Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Способы оптимизации тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков посредством моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Москалев, Олег Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Способы оптимизации тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков посредством моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Москалев, Олег Анатольевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОКИ.

1.1. Общие предпосылки к постановке проблемы.

1.2. Характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании

1.3. Структура подготовленности спортсменов-ориентировщиков.

1.4. Моделирование в соревновательной и тренировочной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы оптимизации тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков посредством моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности"

Актуальность исследования. Метод моделирования прошел длительную и сложную эволюцию от первых применений в области строительного дела до современных абстрактно-логических построений макро- и микрофизики и кибернетики (208).

В теории и методике спортивной тренировки метод моделирования получил широкое распространение и рассматривается как важный инструмент в познании и управлении сложными системами и процессами (47, 84,122).

Проблема моделирования различных компонентов в структуре подготовленности спортсменов разного возраста и квалификации, тренировочных воздействий и составляющих соревновательной деятельности занимает одно из центральных мест в теории и методике любого вида спорта (109, 120, 209).

Наиболее разработанными к настоящему времени можно считать следующие модели:

- построения многолетней тренировки или отдельных ее циклов, этапов (Матвеев Л.П., Филин В.П., Набатникова М.Я., Платонов В.Н. и др.)

- тренирующих воздействий (Донской Д.Д., Дьячков В.М., Петровский В.В., Верхошанский Ю.В., Бондарчук А.П. и др.);

- сильнейших спортсменов (Кузнецов В В., Новиков А.А., Шустин Б.Н., Травин Ю.Г. и др.);

Наименее разработанными остаются вопросы, связанные с моделированием в тренировочном процессе условий и параметров предстоящей соревновательной деятельности.

Особое значение моделирование в тренировочном процессе компонентов и условий предстоящей соревновательной деятельности имеет в видах спорта со сложной структурой соревновательной деятельности и нестандартными условиями ее выполнения.

Типичным примером такого вида спорта является спортивное ориентирование, так как сущность соревнования в нем состоит в возможно более быстром преодолении дистанции, представленной совокупностью контрольных пунктов, установленных на незнакомой местности и нанесенных на спортивную карту, а следовательно, на каждой соревновательной дистанции спортсмены решают свою конкретную систему задач, выдвигаемых объективными и субъективными факторами. Кроме того, характерной особенностью спортивного ориентирования является многоборный характер официальных соревнований, предполагающий пробе-гание нескольких различных по длине и сложности соревновательных дистанций в течение 3-6 дней (10,24,38,86,225).

Высокий ритм соревновательных нагрузок сам по себе предъявляет крайне жесткие требования к организму спортсменов и предполагает научно обоснованную систему тренировки, включающую в качестве обязательного элемента использование тренирующих воздействий, моделирующих основные компоненты и условия предстоящей соревновательной деятельности.

Отдельные вопросы подготовки спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации получили обстоятельное освещение в ряде диссертационных работ и публикаций (3,36,68,101,192,199,204).

Большинство научно-методических публикаций по спортивному ориентированию посвящены вопросам технической и технико-тактической подготовки (37,100,115), соотношения различных сторон подготовки (41,66,99,194,200,205), планирования тренировочного процесса (42,67,82,148,197,198,201), анализу выступления спортсменов на различных соревнованиях и типах местности (48,63,136,147).

Однако существенным пробелом в научно-методическом обеспечении подготовки спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации остается неразработанность технологии использования тренирующих воздействий, моделирующих содержание и условия предстоящей соревновательной деятельности. Это обстоятельство сдерживает формирование целостного представления о тренировочном процессе спортсменов-ориентировщиков, снижает уровень конкурентоспособности российских спортсменов на международных соревнованиях и обусдавливает актуальность исследований, проведенных в рамках подготовки диссертационной работы.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации.

Предмет исследования - технология моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности в содержании учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных ориентировщиков.

Цель исследования - определить и экспериментально обосновать способы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков на основе моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Способы оптимизации учебно-тренировочного процесса определятся, если будут выделены в прогнозируемой структуре предстоящей соревновательной деятельности наиболее существенные ее компоненты и условия, выявлены причины потерь времени на дистанции, установлена целесообразная продолжительность соответствующих тренировочных акцентов.

Методологической базой исследования являются структурно-функциональный подход (Блауберг И.В., Юдин В.Г.), положения и выводы теории функциональных систем (Анохин П.К.), современной теории управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Матвеев Л.П., Платонов ВН., Верхошан-ский Ю.В., Суслов Ф.П.).

Научная новизна проведенной работы состоит:

- в разработке технологии моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности на основе: уточнения ее характеристик у спортсменов-ориентировщиков квалификационных уровней от I разряда до мастера спорта международного класса; выявления причин и структуры потерь времени при пробегании соревновательных дистанций; определения зависимости соревновательной результативности от уровня двигательной готовности спортсменов к бегу по предлагаемой местности, а также от освоенности программы предстоящих соревнований;

- определении эффективных способов оптимизации тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков за счет установления фазовой структуры процесса двигательной адаптации к бегу в условиях незнакомой и технически сложной местности, определения примерного количества необходимых для достижения устойчивого уровня двигательной адаптации тренировочных дней, разработки методики контроля за ходом двигательной адаптации, доказательства эффективности предложенных тренирующих воздействий, моде лирующих программу предстоящих соревнований, условия для бега и чтения карты.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и развитии теории и методики подготовки спортсменов, специализирующихся в спортивном ориентировании, путем:

- разработки концепции оптимизации тренировочного процесса спортсменов-ориентировщиков высокого класса, основанной на учете закономерностей двигательной адаптации к бегу в условиях технически сложной и непривычной местности;

- теоретического и экспериментального обоснования технологии моделирования в тренировочном процессе наиболее значимых условий и характеристик предстоящей соревновательной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке:

- методики послесоревновательного анализа дистанций, позволяющей конкретизировать причины и величину потерь времени при их прохождении;

- модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов различных квалификационных уровней в диапазоне от I разряда до МСМК, использование которых объективизирует контроль за многолетней динамикой становления спортивного мастерства.

- технологии моделирования в тренировочном процессе программы предстоящих соревнований, а также ожидаемых условий для бега и работы с картой, что позволило, в конечном счете, определить способы оптимизации тренировочного процесса;

Основные положения, выносимые на защиту:

- процесс двигательной адаптации к соревновательному бегу по технически сложной местности является базовым для других видов адаптации, протекает фа-зово, его продолжительность зависит как от характеристик местности, так и от индивидуальных особенностей спортсменов, выступает основой моделирования соревновательной деятельности;

- разработанная в диссертации технология моделирования основных компонентов и условий соревновательной деятельности высококвалифицированных ориентировщиков обеспечивает определение эффективных способов оптимизации тренировочного процесса;

- способы оптимизации, основанные на использовании в тренировочном процессе модельных условий для бега и работы с картой, совмещенные в тренировочных микроциклах, моделирующих программу предстоящих соревнований, способствуют повышению соревновательной результативности.

Апробация результатов исследования Основные положения работы доложены на Всероссийских семинарах тренеров в 1995 и 1996 г.г., на областном семинаре тренеров по спортивному ориентированию в 1997 г., на внутривузовских научных и научно-методических конференциях 1995-1998 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 228 источников, в том числе 17 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результативных соревнованиях по спортивному ориентированию мастерами спорта международного класса и мастерами спорта бег выполняется с интенсивностью, соответствующей анаэробному порогу или несколько превышающей его: средние показатели ЧСС, зафиксированные в удачных попытках преодоления соревновательных дистанций, превышают пороговые значения на 3-5 уд./мин, уровень молочной кислоты в крови превышает уровень анаэробного порога на 0,2-0,5 ммоль/л, диапазон колебаний соревновательной ЧСС составляет в среднем 19,5 уд./мин. Превышение уровня анаэробного порога по ЧСС более чем на 6 уд./мин, по содержанию молочной кислоты в крови более чем на 1 ммоль/л существенно повышает вероятность технического и тактического брака при прохождении дистанции, что в целом снижает соревновательную результативность спортсменов.

2. Для спортсменов-ориентировщиков, имеющих квалификацию I разряда или KMC, результативная интенсивность соревновательного бега соответствует анаэробному порогу или приближается к нему: среднее значение ЧСС при удачном пробегании дистанций соответствует пороговому уровню или на 3-5 уд./мин ниже его, диапазон изменения ЧСС при этом составляет в среднем 25 уд./мин. Превышение оптимального уровня интенсивности соревновательного бега по ЧСС более чем на 10 уд./мин, резко увеличивает вероятность технических и тактических ошибок и ведет к снижению результативности.

3. Процесс двигательной адаптации к незнакомой, технически сложной местности имеет фазовый характер. В нем выделяются: фаза острой двигательной адаптации (неприспособленность к бегу по предложенной местности), фаза интенсивной двигательной адаптации (интенсивное двигательное освоение местности) и фаза устойчивой адаптации. Продолжительность фаз и темпы двигательной адаптации зависят как от технических характеристик местности, так и от индивидуальных особенностей спортсменов. Продолжительность фазы острой адаптации составляет 2-3 тренировочных дня, фазы интенсивной адаптации - 4-6 дней. Планируя участие в соревнованиях на технически сложной, непривычной для бега местности, необходимо предварительно провести не менее шести тренировочных дней на такой же местности. Для диагностики темпов и уровня двигательной адаптации можно использовать субъективную оценку спортсменами привычности для бега предложенной местности по разработанной нами методике (см. главу 4).

4. Одним из показателей квалификационного уровня (класса) спортсменов-ориентировщиков является общая сумма потерь времени при пробегании соревновательных дистанций и сумма потерь времени, приходящихся на 1 км дистанции. Соревновательная деятельность оценивается спортсменами как успешная, если сумма потерь времени на 1 км дистанции не превышает следующих показателей: мастера спорта международного класса - 20±5 с, мастера спорта - 25±5 с, кандидаты в мастера спорта - 35±6 с, I разряд - 45±7 с. Достоверные различия между показателями мужчин и женщин, а также между результатами на спринтерской и классической дистанциях по этому показателю не выявлены.

5. Становление спортивного мастерства спортсменов-ориентировщиков сопряжено как со снижением суммарных потерь времени на дистанции и приходящихся на один ее километр, так и с изменениями в структуре и причинах этих потерь. В совокупности причин потерь времени на дистанции относительно устойчивое положение занимают: качество работы с картой, контроль за направлением ухода с контрольных пунктов и направлением движения между контрольными пунктами, превышение оптимальной интенсивности соревновательного бега. Вместе с тем, по мере повышения уровня спортивного мастерства существенно возрастает роль таких факторов, как освоенность программы предстоящих соревнований, условий для бега и работы с картой. Недостаточный уровень двигательной адаптированности к бегу по местности предстоящих соревнований существенно снижает конкурентоспособность спортсменов и их соревновательную результативность.

6. Технология, основанная на прогнозировании основных компонентов и условий предстоящей соревновательной деятельности, изучении причин потери времени на дистанции, обеспечивает нахождение эффективных способов оптими

Ф зации учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных ориентиров-щиков.

7. Способы оптимизации, основанные на использовании моделирования в тренировочном процессе программы предстоящих соревнований, условий для бега и работы с картой (чтение карты на бегу) способствуют повышению уровня л конкурентоспособности спортсменов и их соревновательной результативности. При этом последовательность модельных воздействий по каждому из перечисленных факторов должна выстраиваться в логическую цепочку "от простого к сложному", а продолжительность каждого модельного воздействия должна обеспечивать выход на уровень устойчивой адаптации к нему. Диагностику темпов и уровня адаптации к комплексу модельных условий целесообразно вести как с учетом субъективных оценок спортсменов, так и на основе объективных показателей качества тренировочной работы. Устойчивая адаптация к типичной для соревнований по ориентированию программе квалифицированными спортсменами достигается в процессе 3-4-х модельных микроциклов, разделенных восстанови тельными микроциклами. Качественная работа с картой при беге со скоростью, соответствующей уровню анаэробного порога или несколько превышающей его, щ достигается в процессе 5-6 беговых тренировок. Для трансформации ее в способность к качественной работе в условиях реального ориентирования требуется 4 -5 технических тренировок на местности.

8. Представленная в тексте диссертации методика послесоревновательного анализа соревновательных дистанций позволяет актуализировать и детализировать оценку соревновательной деятельности, а также объективизировать оценку потерь времени при прохождении соревновательных дистанций. Такая методика приемлема и эффективна для спортсменов-ориентировщиков в квалификационном диапазоне от I разряда до мастера спорта международного класса.

Методические рекомендации

Результаты проведенных исследований позволили выработать и проверить на практике следующие методические рекомендации:

1. Методика послесоревновательного анализа дистанций.

Анализ проводится в удобное для спортсменов время. Как правило, это вечернее время в день участия в соревнованиях. В исключительных случаях для квалифицированных спортсменов возможно проведение анализа в ближайшие после соревнований дни.

Спортсмену предлагается восстановить в памяти все события, связанные с участием в соревнованиях, мысленно повторно пробежать дистанцию и нанести на карту свой путь. Затем нанести на карту оптимальный, по мнению спортсмена, вариант пути, оценивая по ходу примерные потери времени.

После этого спортсмену предлагается заполнить специальную таблицу (приложение 4), позволяющую конкретизировать как исполнительскую, так и оценочную части соревновательной деятельности.

2. Методика контроля за качеством тренировочного процесса квалифицированных спортсменов-ориентировщиков.

Учитывая то обстоятельство, что соревновательная и большая часть тренировочной деятельности в спортивном ориентировании проходят вне поля зрения тренера, особое значение приобретает контроль за тренировочным процессом, основанный на сочетании субъективных оценок, сообщаемых спортсменами и объективных харктеристик качества выполненной работы и состояния спортсмена.

Совокупность субъективных характеристик может включать:

- оценку качества ориентирования, соревновательной или тренировочной деятельности по 10-бальной шкале, при этом за ноль принимается полное разочарование когда-либо испытанное спортсменом, за 10 баллов - наивысшая степень удовлетворенности; как правило, оценки, даваемые спортсменами располагаются в диапозоне от 3 до 8 баллов;

- оценку степени утомления от выполненной работы по 10-бальной шкале, при этом за ноль принимается отсутствие усталости, за 10 баллов - крайняя степень усталости, делающая невозможной продолжение работы (как правило оценки, даваемые спортсменами, располагаются в диапазоне от 2 до 9 баллов);

- оценку степени привычности (комфортности) местности, используемой для тренировок и соревнований по 10-бальной шкале, при этом за ноль принимается впечатление от первой встречи с такой местностью (как правило, оценки, даваемые сортсменами, располагаются в диапазоне от "0" до 8 баллов).

Совокупность объективных показателей качества выполненной работы достаточно подробно представлена в описанной ранее методике послесоревнователь-ного анализа соревновательных (тренировочных) дистанций.

При регулярном проведении такого анализа, а также систематической регистрации в дневниках тренировок субъективных характеристик, накапливается полезная информация, позволяющая вносить коррективы в тренировочный процесс.

Кроме того, целесообразно по окончании каждого тренировочного этапа проводить тестирование уровня скорости бега, соответствующей анаэробному порогу и пороговой ЧСС. Для этих целей удобен беговой тест со ступенчато повышающейся интенсивностью. Методика его проведения подробно описана в диссертационной работе Фатьянова И.А.(190).

Постоянный контроль за уровнем ЧСС, соответствующей достижению анаэробного порога, необходим для объективной оценки интенсивности соревновательного и тренировочного бега, регистрируемой с помощью спорт-тестеров.

Такая оценка основывается на представлении о том, что результативный соревновательный бег выполняется квалифицированными спортсменами-ориентировщиками (мастера спорта и мастера спорта международного класса) с интенсивностью превышающей по ЧСС на 4-5 уд./мин. уровень анаэробного порога; эффективная зона интенсивности соревновательного бега по ЧСС для кандидатов в мастера спорта соответствует пороговому уровню или на 2-3 уд./мин. ниже анаэробного порога; для спортсменов первого разряда - в диапазоне от 3 до 8 уд./мин. ниже уровня анаэробного порога.

Степень готовности спортсмена к работе с картой может быть проверена в беговом тесте, предполагающем, с одной стороны, произвольный выбор спортсменом скорости бега по дорожке стадиона или другой ровной поверхности, позволяющей качественно воспринимать информацию, представленную в спортивной карте, а с другой стороны, - непрерывную регистрацию ЧСС с помощью спорт-тестера и регистрацию скорости бега.

О хорошем уровне готовности спортсмена к работе с картой (чтению карты) говорит скорость бега и ЧСС, превышающие анаэробный порог. Для контроля за качеством работы с картой спортсмену предлагается восстановить проработанную дистанцию на чистой карте. Задание считается выполненным, если проработанная в процессе теста дистанция восстановлена на чистой карте не менее чем на 80%.

3. Методические рекомендации по организации тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки с использованием моделирования условий и содержания предстоящей соревновательной деятельности.

Планируя участие в течение года в 16-18 соревнованиях (43-45 стартов), целесообразно сосредоточиться на специальной подготовке к двум-трем из них, собрав возможно больший объем информации о местности и картах предстоящих соревнований, а также их программе, составе участников. Необходимо определить наиболее существенные характеристики предстоящей соревновательной деятельности, выделив, прежде всего, те из них, которые являются непривычными. Начальный этап планирования подготовки к соревнованиям завершается разработкой теоретической модели предстоящей соревновательной деятельности.

Стратегию подготовки определяет целевая установка на формирование способности к качественному ориентированию в процессе бега со скоростью соответствующей уровню анаэробного порога или несколько его превышающей. Пороговая скорость соревновательного бега может быть определена в беговом тесте со ступенчато повышающеся интенсивностью. В этом тесте уточняется ЧСС, соответствующая бегу с пороговой скоростью.

Следующим шагом в планировании подготовки к выбранным соревнованиям является распределение тренировочных акцентов, определение последовательности и продолжительности этапов и выбор основных тренировочных средств. Принципиальное значение имеет планирование этапа непосредственной подготовки к соревнованиям. Продолжительность этапа непосредственной предсорев-новательной подготовки регламентируется необходимым количеством нагрузочных и восстановительных тренировочных микроциклов, обеспечивающих достижение устойчивой адаптации, и продолжительностью самих микроциклов.

В продолжительности нагрузочных микроциклов и последовательности тренировок внутри них целесообразно смоделировать программу предстоящих соревнований. При этом желательно предусмотреть не менее четырех нагрузочных модельных микроциклов. Целесообразная продолжительность восстановительных микроциклов - 3-5 дней. Таким образом, общая продолжительность этапа непосредственной предсоревновательной подготовки будет 40-45 дней.

Принципиальное значение для подготовки к соревнованиям имеет моделирование условий для бега и моделирование работы с картой. Имея информацию о местности предстоящих соревнований, можно таким образом подобрать тренировочные задания, чтобы последовательно сформировать способность к быстрому бегу в сочетании с работой с картой в условиях, близких к ожидаемым на соревнованиях или еще более трудных. Эффективной последовательностью усложнения условий для бега при подготовке к соревнованиям в местности «скандинавского» типа является следующая: бег по песку, бег по перепаханному полю, бег по железнодорожному полотну, прыжки по лестнице, бег по полосе специально подобранных препятствий.

Каждое тренировочное средство должно использоваться до появления субъективного состояния привычности (комфортности), для чего требуется, как правило, не менее пяти тренировок, основанных на преимущественном использовании этого средства.

Тренировочный микроцикл, предшествующий участию в соревнованиях, целесообразно провести в районе, по характеристикам местности аналогичном ожидаемым на соревнованиях. В процессе этих тренировок спортсмену необходимо установить возможно более полный "контакт" с местностью, в основе которого лежит достижение состояния двигательного комфорта при беге по местности.

4. Методические рекомендации по использованию в тренировочном процессе квалифицированных спортсменов-ориентировщиков на этапах базовой подготовки моделирования условий для бега и работы с картой на предстоящих (основных) соревнованиях.

Особенностью тренировочного процесса спортсменов-ориентировщиков в нашей стране в зимний период является отсутствие реального ориентирования из-за невозможности проведения тренировок в лесу. В связи с этим тренировки ориентировщиков практически ничем не отличаются от тренировок бегунов-легкоатлетов, утрачивая специфичность. Большой объем беговой работы, вынужденно выполняемой в нетипичных для ориентирования условиях, не способствует сохранению и развитию специфичных для ориентирования умений и навыков.

Для профилактики подобных явлений в структуре подготовленности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков в их тренировочный процесс на этапе базовой подготовки целесообразно включать серию тренировок, моделирующих условия для бега и работы с картой, прогнозируемые на основных соревнованиях предстоящего соревновательного сезона.

Для этого целесообразно в беговые тренировки включать работу с картами, по картографическим характеристикам изображенной местности приближающимся к ожидаемым на соревнованиях. Моделируемым фактором является качественная работа с картой (мысленное пробеганне нанесенной на нее дистанции) при скорости бега, повышающейся до уровня анаэробного порога и превышающей его. Квалифицированным спортсменам достаточно 7-9 тренировок для восстановления способности к работе с картой при беге по дорожке манежа со сверхпороговой скоростью. Следующим шагом в модельных тренировках является работа с картой при беге в усложняющихся условиях: бег в гору, прыжки по лестнице, бег с барьерами и препятствиями, бег на специально подобранной полосе препятствий.

Проведенные исследования показали, что каждое из указанных средств целесообразно использовать на не менее чем пяти тренировочных занятиях. Целесообразная продолжительность этапа использования модельных тренировок составляет 5-6 недельных микроциклов и хорошо вписывается в систему развивающих воздействий в завершающей части этапа базовой подготовки.