Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительная оценка воздействия овощей и специальной спортивной подготовки на морфофункциональные признаки юных спортсменов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алонсо Лопес, Рамон Фабиан
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сравнительная оценка воздействия овощей и специальной спортивной подготовки на морфофункциональные признаки юных спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алонсо Лопес, Рамон Фабиан, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Педагогические обоснования исследования

1.2. Рост и формирование морфофункциональных признаков у детей и подростков

1.3. Характеристика уровня физического развития школьников Кубы.

1.4. Влияние спорта на морфофункциональные пока--затели школьников

1.5. Характеристика соматотипа и компонентов состава массы тела школьников и его изменения под влиянием занятий спортом

1.6. Половое созревание школьников и его связь с уровнем спортивных достижений

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дели и задачи исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение и анализ.литературных источников

2.2.2. Организация педагогического эксперимента

2.2.3. Антропометрия

2.2.4. Соматоскопия

2.2.5. Методы вариационно-статистической обработки

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КУБЫ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РАЗЛИЧНЫМ

ПРОГРАММАМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ШВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ (ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА И СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРНАТ) НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКА

ЗАТЕЛИ УЧАЩИХСЯ.

4.1. Половой диморфизм

4.2. Влияние уровня биологической зрелости

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ, ПОСЕЩАЮЩИХ СПОРТИВНЫЕ

ИНТЕРНАТЫ И УШЕДШИХ ИЗ НЕГО.

5.1. Половой диморфизм

5.2. Влияние уровня биологической зрелости

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ШКОЛА, СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРНАТ, ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА) НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ УЧАЩИХСЯ

6.1. Половой диморфизм

6.2. Влияние уровня биологической зрелости

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительная оценка воздействия овощей и специальной спортивной подготовки на морфофункциональные признаки юных спортсменов"

После победы революции на Кубе государство и правительство страны стали уделять большое внимание трем основным, жизненно важным проблемам: развитию медицинского обслуживания, образованию и спорту, которые, став бесплатными, превратились в достояние широких народных масс. Начали осуществляться профилактические мероприятия, ставившие своей целью борьбу с тяжелыми недугами среди населения. По всей стране были созданы центры общего и специального образования в рамках широкой кампании по ликвидации неграмотности, начавшейся в 1961 г. Были разработаны мероприятия, направленные на то, чтобы население страны было сильным и крепким. Молодежь стала привлекаться к занятиям спортом. Спорт является эффективным средством пропаганды тех успехов, которые были достигнуты нашей страной в указанных областях с первых лет революции. В Кингстоне (Ямайка) спортсмены республики Кубы впервые достигли больших успехов на международной арене и продолжают достигать их сегодня.

Путь к достижению новых спортивных результатов и удержанию уже достигнутых высот должен пролегать через союз науки и практики. Поиск новых методов тренировки в соответствии с характерными особенностями, присущими населению республики Кубы, контроль, проводимый научными методами - вот те неотложные и первостепенные задачи, которые предстоит решать нашим специалистам в области спорта.

Систематические занятия физической культурой и спортом в разнообразной форме с раннего детства (дошкольный возраст) имеют очень важное значение для всестороннего формирования нового поколения. Поэтому наша партия и государство проводят большую работу по строительству спортивных сооружений, их оборудованию, созданию спортивных школ и по подготовке квалифицированных кадров. Такая политика отражена в решениях I съезда Коммунистической партии Кубы.

Широкое развитие физической культуры и спорта рассматривается как одно из наиболее эффективных средств гармонического развития кубинского народа, успешно выполняющего программу социалистического строительства страны.

Такая политика в области физической культуры и спорта обеспечит не только высокий уровень физического развития юношей и подростков, но и будет способствовать подготовке будущих спортсменов в спорте высших достижений.

Для обеспечения высоких спортивных результатов на международной арене необходима разработка и научное обоснование всего процесса обучения и тренировки спортсменов Кубы. В связи с этим повышение качества педагогического процесса - это действительно требование сегодняшнего дня. Об этом свидетельствует большое количество научных исследований, проводимых на юных спортсменах.

В настоящее время существует тенденция начинать занятия спортом в раннем возрасте, в связи с чем, многочисленные исследования в области спортивной морфологии, которые посвящены изучению влияния больших спортивных нагрузок на рост и развитие юных спортсменов, вполне оправданы. Это позволяет обеспечить гармоническое развитие занимающихся с учетом требований вида спорта, выявить и устранить недостатки, которые могут возникнуть под влиянием нагрузок и разработать на научной основе план многолетней подготовки спортсменов, с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. В советской литературе такие исследования проводятся в широком плане /43,172,173/.

Современная литература республики Куба подобными данными не располагает, что и обусловило проведение настоящего исследования.

Одним из основных недостатков, которые существуют в практике физического воспитания в кубинских школах является то, что учащиеся, которые принимаются в спортивные интернаты, имеют недостаточную общую физическую подготовку. Это отражается как на показателях физического развития, так и на уровне спортивных достижений. С такой подготовкой невозможно начинать осуществление плана многолетней тренировки или макроцикла в определенном виде спорта. Поэтому нам кажется целесообразным на первом этапе создание и осуществление в течение одного учебного года единого плана общей физической подготовки (без спортивной специализации) и только после этого - проводить тренировки по определенному виду спорта.

Для осуществления этой задачи необходимо изучить влияние различного двигательного режима на физическое развитие и физическую подготовленность кубинских школьников с учетом их половой принадлежности и уровня биологической зрелости, выявить информативные показатели и разработать методические рекомендации по отбору и последующему планированию учебно-тренировочного процесса.

В современных условиях особую роль играет оптимизация методов подготовки будущих спортсменов. Можно отметить, что международные учреждения проводят большую работу в этом направлении: на общей конференции ЮНЕСКО (XX собрание в Париже, 1978) провозглашена декларация о физическом воспитании и спорте, где в шестом параграфе первого раздела говорится: "Исследование и оценка физического Боепитания и спорта должны благоприятствовать прогрессу спорта во всех своих направлениях и формах и содействовать укреплению здоровья".

В Сводной плане многостороннего научного сотрудничества стран СЭВ на 1981-1985 гг., существует проблема й 2 "Организация и руководство (физической культурой и спортом", первая тема которой называется "Теоретические и методологические основы физической и спортивной работоспособности различных групп населения". В разработке этой тематики принимает участие и Куба. В подтеме В 1.1.2, которая посвящена разработке форм и методов тренировки для целенаправленного физического совершенствования различных групп населения, ставится задача оптимизации программы тренировок.

На основе всего вышесказанного актуальность данной работы определяется острой потребностью в создании достоверных и информативных методов и морфологических критериев контроля при начальном отборе детей для занятий спортом, поскольку известно, что на этом этапе наиболее действенным и информативным является именно морфологический контроль. На этапе начальной подготовки необходима разработка способов выявления уровня эффективности тренировочного процесса для дальнейшего совершенствования процесса подготовки юных спортсменов.

Научная новизна работы заключается в том, что доказана целесообразность усиления общей спортивной подготовки кубинских юных спортсменов, показана изменчивость основных признаков физического развития, пропорций тела и их отношений, соглатотша, состава тела п морфофункциональных показателей школьников 12-13 лет в соответствии с полом, уровнем полового созревания, а так&е доказано значение этих характеристик в педагогическом контроле на этапе начальной подготовки и в процессе спортивного совершенствования юных кубинских спортсменов.

Впервые на большом статистическом материале с привлечением обширного набора признаков показана изменчивость морфофункцио-нальных признаков у детей 12-13 лет в зависимости от объема их двигательной деятельности.

Впервые отмеченные выше закономерности прослежены на детях с учетом уровня их биологической зрелости и половой принадлежности.

Впервые для кубинских школьников разработаны методические рекомендации и выделен набор морфологических признаков, необходимых как для ранней спортивной ориентации, так и для адекватного построения тренировочного процесса.

В ходе педагогического эксперимента была апробирована важное тьморфо функциональных показателей как критерия оценки подготовленности и физического развития юных спортсменов.

В теоретическом плане полученная информация обогащает новыми данными теорию и методику физического воспитания, школьную гигиену и антропологию.

На основе полученных данных предлагается ряд конкретных рекомендаций для тренеров, которые могут использовать их в практической работе для получения высоких и стабильных спортивных результатов не только в текущей работе с юными спортсменами,, но и при спортивном отборе. Использование разработанных рекомендации при построении учебно-тренировочных программ будет способствовать меньшему травматизму и повышению спортивных достижений. Полученная информация о монофункциональных характеристиках юных кубинских школьниках (спортсменах и не занимающихся спортом), может быть использована в качестве нормативных оценочных шкал физического развития и служить основой для дальнейших динамических наблюдений.

Приношу глубокую благодарность профессорско-преподавательскому составу ГЦОЛИФКа, особенно кафедр анатомии, русского языка и ТФВ, которые оказывали помощь в интерпретации материала и написании работы, а также сотрудникам общеобразовательных школ "Серро" г.Сиудада Гаваны, спортивных интернатов провинций "Динар дел Рио", "Сиудад Гаване" и экспериментального центра по атлетическому развитию им.Манделя Пермул г.Сиудада Гаваны за предоставленную возможность проведения эксперимента на их базе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Анализ учебных программ по физкультуре в школах трех ти пов (общеобразовательной, спорт-интернате и экспериментальной) показал, что они отличаются по объему и качественным характерис тикам двигательных нагрузок: в спорт-1штернатах с первого года обучения преобладает специальная подготовка, а в эксперименталь ной школе - комплекс общеразвивающих физических нагрузок. Харак тер физических нагрузок определяет особенности адаптации организ ма школьников, его мо^фофункциональных показавелей.2. В педагогических исследованияк морфофункциональные пока затели и темп их приростов с высокой долей информативности могут характеризовать оптимальный уровень двигательной нагрузки актив но влияющий на рост и развитие школьников 12-13 лет.3. Сравне1ше школьников общеобразовательных школ и учащихся спортивных интернатов показало, что практически по всем анатоми антропологическим характеристикам (37 признаков) спортсмены име ют лучшие показатели динамики роста и развития, чем неспортсмены.У мальчиков различия выражены больше, чем у девочек.4. Влияние двигательного режима на морфрфункциональные приз наки особенно четко проявляются в пубертатный период: среди спортсменов и неспортсменов, вступивших в период полового созре вания различия выражены больше, чем среди их сверстников, не до стигших этого уровня зрелости.5. Сопоставление морфофункциональных признаков ( на момент

поступления) детей, продолжающих занятия в спорт-интернате и ушедших из него, показало: а) дети, продолжающие заниматься, имеют определенные преимущества как в показателях тотальных раз меров тела, так и в пропорциях, компонентах состава массы тела и функциональных показателях;

б) при одинаковом уровне полового развития школьники, про должающие заниматься спортом, имеют большие морфофункциональные показатели, чем их сверстники, покинувшие спорт. У детей, не вступивших в период полового созревания, различий в размерах те ла между продолжающими заниматься спортом и ушедших из него не наблюдалось;

в) отмеченные различия легли в основу нормативной оценочной шкалы, которую целесообразно использовать в практике спорта для начального спортивного отбора.6. Учащиеся экспериментальной школы превосходят по величине и темпам годичного прироста морфофункциональных признаков своих сверстников, учащихся общеобразовательных школ и школ-интернатов.Различия Б пользу обучающихся в экспериментальной школе обнаруже ны у детей разного уровня полового созревания. Однако темпы го дичных приростов морфологических и некоторых функциональных приз наков, более высоки у последних.7. При сравнительном анализе морфофункциональных признаков детей 12-13 лет с различными программами физкультурного обучения установлено, что более оптимальной для роста и развития является программа экспериментальной школы, предусматривающая в начале обу чения развитие общей физической подготовки, а затем переход к за нятиям по специализациям.8. Программа по физическому воспитанию, апробированная в хо де педагогического эксперимента, может быть рекомендована для подготовки школьников, обучающихся как в общеобразовательных шко лах, так и в спортивных интернатах республики Куба.