автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ динамики подготовленности и тренировочных нагрузок как предпосылка управления спортивным совершенствованием юных хоккеистов 15-16-летнего возраста в соревновательном периоде
- Автор научной работы
- Ахмедзянов, Михаил Галимзянович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1979
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмедзянов, Михаил Галимзянович, 1979 год
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СИСТЕМУ ТРЕНИРОВКИ КНЫХ
ХОККЕИСТОВ.
1.1. Обзор основных литературных источников
1.1.1. Возрастные предпосылки совершенствования тренированности
1.1.2. Об особенностях построения тренировки в соревновательном периоде
1.2. Анализ практики тренировки в соревновательном периоде.
1.3. Резюме. Рабочая гипотеза
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЩЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.
2.2.2. Анкетный опрос и беседы с тренерами
2.2.3. Педагогические наблюдения и тестирование
2.2.4. Инструментальные методы регистрации отдельных показателей работоспособности
2.2.5. Педагогический эксперимент «
2.2.6. Статистические методы обработки материалов исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование комплекса тестов, характеризующих подготовленность хоккеистов
3.2. Исследование динамита ЧСС в тренировочных занятиях.
3.3. Оценка основных тренировочных средств, применяемых в соревновательном периоде
3.4. Исследование динамики ЧСС в соревновательных играх.
3.5. Сравнительный анализ динамики ЧСС в тренировочных занятиях и соревновательных играх.
глава iу. разработка и экспериментальная проверка модели мезощкла дан соревновательного периода кных хоккеистов.
4.1. Первый эксперимент.
4.1.1, Результаты исследования.
4.1.2. Обсуждение результатов первого эксперимента
4.2. Второй эксперимент
4.2.1. Результаты исследования.
4.2.2. Обсуждение результатов второго эксперимента
глава у. апроеащя разработанных положений в естественных условиях спортивной практики.
5.1. Результаты исследования
5.2. Обсуждение полученных данных.
ВЫВОда. практические. ржомеэдащи. внедрение результатов исследования в практику.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительный анализ динамики подготовленности и тренировочных нагрузок как предпосылка управления спортивным совершенствованием юных хоккеистов 15-16-летнего возраста в соревновательном периоде"
Актуальность. Проблема оптимального построения спортивных тренировок детей и подростков в соревновательном периоде в спортивных играх вообще и в хоккее, в частности, пока остается в значительной мере нерешенной . Одна из центральных среди этих проблем заключается в упорядочении тренировочных и соревновательных нагрузок соответственно динамике подготовленности кных хоккеистов. Значительное возрастание тренировочных и соревновательных нагрузок в современном шошеском спорте усугубляет актуальность этой проблемы.
Научная новизна предпринятого исследования заключается преде всего в том, что первые в рассматриваемых условиях экспериментально выяснены особенности структуры соревновательных мезоциклов, уточнены на строгой основе их рациональное содержание и параметры нагрузок в соревновательном периоде юных хоккеистов. Кроме того разработана система тестов и контрольных упражнений, пригодных для оценки спещфических показателей подготовленности кных хоккеистов, прослежена динамика этих показателей в больших, средних и малых циклах тренировки.
Практичеекая значимо сть. Тренировочный процесс, построенный в соответствии с разработанными положениями обладает повышенной эффективностью как по влиянию на общее состояние здоровья юных хоккеистов, так и по показателям роста их спортивного мастерства, к тому же оказалось возможным избежать явлений переутомления в длительном соревновательном периоде,обеспечить устойчиво высокий уровень работоспособности.Екошесная команда "Трактор" г .Челябинска, состав которой участвовал в нашем эксперименте, стала чемпионом СССР в своей возрастной группе, а трое хоккеистов С.Мыльников, С.Макаров, С.Стариков в составе сборной команды СССР стали чемпионами мира среди юниоров. В настоящее время С. Стариков и С. Макаров являются сильнейшими хоккеистами СССР, членами сборной команды СССР, а большинство остальных участников эксперимента играют в командах мастеров высшей и первой лиги. Все это совокупно усиливает значение занятий хоккеем как одной из форм восштательной работы с подрастающим поколением. Рекомендуемые положения ацробированы на юных спортсменах Челябинской области. Результаты исследования внедрены в практику подготовки юных хоккеистов по линии Управления хоккея Спорткомитета РСФСР.
Есть основания считать, что итоговые положения можно использовать в практике решения цроблемы оптимизации тренировочного процесса в соревновательном периоде аналогичных континген-тов юных спортсменов в спортивных играх. Результаты исследования могут быть небесполезными и в практике подготовки тренерских кадров для детско-юношеского спорта (в частности, в курсе теории и методики юношеского спорта и специализации по хоккею).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) использование неспецифических нагрузок аэробной направленности в соревновательном периоде позволяет избежать снижения тренированности, гарантирует от "перетренировки", создает условия для применения напряженных, высокоинтенсивных нагрузок;
2) результативность соревновательных технико-тактических действий достигается созданием в тренировочных занятиях условий, адекватных уровню физической и психической напряженности соревнований;
3) длительный соревновательный период должен состоять из ряда мезоциклов, в структуре которых отдельные мшсроциклы могут носить "поддерживающий", "развивающий", "модельно-соревнователь-ный" и "разгрузочный" характер.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
129 ВЫВОДЫ
В качестве общего вывода правомерно утверждать, что рационализация структуры и содержания тренировки в соревновательном периоде большой продолжительности, предпринятая в направлении, которое избрано в обсуждаемом исследовании позволяет не только избежать снижения тренированности, но и улучшить определенные показатели физической, технической и общей игровой подготовленности юных хоккеистов. Таким образом, выдвинутая гипотеза в главном подтвердилась.
1. Широко распространенная практика построения тренировки в соревновательном периоде юных хоккеистов имеет существенные недостатки, тренировочные нагрузки в так называемых поддерживающих микроциклах значительно отличаются от соревновательных по уровню интенсивности. В частности, в тренировочных занятиях подавляющая часть всей работы выполняется при ЧСС 135-165 уд/мин, о в соревновательных же играх игровые действия совершаются зачастую при ЧСС 165-180 и более ударов в минуту - объем такой работы составляет почти половину общего объема нагрузки в состязании. В тех распространенных случаях, когда тренировочный процесс в соревновательном периоде строится на основе микроциклов "поддерживающего" типа, чередуемых с соревновательными играми, показатели общей, а затем и специальной тренированности ухудшаются, начиная обычно со второго месяца периода.
2. По сравнению с распространенной практикой и положениями действующих программ, для отделений хоккея ДЮСШ, целесообразно расширить в содержании тренировочных занятий соревновательного периода объем общеподготовительных упражнений, направленных на увеличение аэробных возможностей юных хоккеистов (до 7 часов в определенных микроциклах), и наряду с этим и объем тренировочных упражнений, моделирующих соревновательную деятельность, в том числе по уровню интенсивности функционирования ЧСС.
В исследованных условиях оправданными объемами указанных упражнений в соревновательном периоде в расчете на месяц по затратам времени оказались:
14 час для упражнений общей 'физической подготовки;
16 час для модельных упражнений.
3. Основой структуры соревновательного периода тренировки юных хоккеистов есть смысл считать мезоцикл комбинированного типа, состоящий из четырех микроциклов:
1.^оддерживающий" микроцикл, в котором параметры тренировочных нагрузок относительно невелики по интенсивности, но значительны по объедиу.
2. "Развивающий" микроцикл, в котором преобладают высокоинтенсивные тренировочные нагрузки.
3. "Модельно-соревновательный" микроцикл, в котором объем интенсивных нагрузок уменьшается, но их психическая напряженность увеличивается до значений, близких к соревновательным, режим занятий воспроизводит режим соревновательной игры.
4. "Разгрузочный" микроцикл, в котором объем специализированных упражнений на льду уменьшается сравнительно с "развивающим" микроциклом примерно на 30-35$, уменьшается и их интенсивность, основное содержание тренировочных занятий составляют общеподготовительные упражнения, выполняемые при ЧСС в среднем 140-160 уд/мин, значительная часть которых направлена на развитие аэробных систем энергообеспечения.
5. Тренировочный процесс, построенный на основе указанных мезоциклов позволяет поддерживать и в определенной мере улучшать тренированность юных хоккеистов на протяжении 4-5-месячного соревновательного периода.
Календарные игры могут цроводиться в каждом микроцикле, но наиболее ответственные - в конце "модельно-соревновательного" микроцикла.
При этом в исследованных случаях контрольные результаты в начале, в середине и в конце соревновательного периода имеют следующую динамику: "на выносливость" ("челночный" бег на коньках 27 м + 9 м + 18 м + 9 м + 27 м) - изменения - 16,52-16,27-16,48; в"тесте""на быстроту и ловкость" (обводка стоек и бросок шайбы в цель, хоккеист начинает движение от центра поля, обводит четыре стойки и бросает шайбу в одну из половин ворот, первая стойка расположена в 5 м от средней линии. Такое же расстояние и между остальными стойками; упражнение выполняется 5 раз) -изменяется - сек. - с 4,32 - 4,02 - 4,06; по количеству попаданий - с 2,63 - 3,53 - 3,38; в тесте "на ловкость" (бег на коньках 18 м + 36 м, старт дается с линии зоны в двух метрах от борта, до линии противоположной зоны хоккеист движется лицом вперед, затем поворачивается на линии и движется спиной вперед, обегая ворота и финиширует на первой линии зоны) - изменяется - сек. --с 10,79 - 10,58 - 10,65; в тесте "на ловкость" (бег на коньках с клюшкой 84 м, старт дается в 1,5 м от линии ворот, хоккеист обегает 9 стоек, расположенных через каждые 4-4,5 м, до точки конечного вбрасывания и возвращается назад) - изменяется - сек.
- с 13,99 - 13,92 - 13,95; функциональные показатели изменяются по ИГСТ - усл. един. - с 130,58 - 124,47 - 122,73; по МПК
- мл/кг/мин - с 60,8 - 58,91 - 57,34; показатели игровой эффективности - % - с 49,17 - 58,42 - 60,51.
6. Предлагаемые изменения в содержании и структуре тренировочного процесса в соревновательном периоде с высокой вероятностью обусловливает увеличение корреляционных связей между показателями игровой эффективности и такими контрольными показателями как с ИГСТ (г = 0,649), МПК /кг ( г. = 0,746) и результатами комбинированного теста ( ъ - 0,711). Это позволяет прогнозировать эффективность игровой деятельности по показателям МПК/кг, ИГСТ и комбинированного теста.
7. В качестве детализирующих выводов есть основание выдвинуть следующие: некоторые из официально принятых контрольных упражнений для определения уровня подготовленности юных хоккеистов, недостаточно отражают динамику их состояния. По совокупности показателей надежности и валидности такие контрольные упражнения как бег на коньках 18 м, бег на коньках с ведением шайбы 30 м, ведение шайбы 27 м с последующим броском в цель (движение с шайбой начинается с дальней синей линии в сторону противоположных ворот, бросок производится от момента начала движения до момента пересечения шайбой линии ворот).
Вместо них целесообразно рекомендовать к использованию следующие контрольные упражнения, обводка стоек и бросок шайбы в цель (комбинированный тест) упражнение выполняется 5 раз, учитывается точность исполнения (коэффициент надежности 0,59 и коэффициент валидности 0,85) и среднее время выполнения попыток (0,52 и 0,82); повторный бег на коньках 27 м + 9 м + 18 м + + 9 м + 27 м (0,76 и 0,86); бег на коньках 18"м + 36 м (0,87 и 0,77); бег на коньках 84 м, обегания стоек (0,83"и 0,75).
При выполнении контрольных упражнений хоккеистам предоставлялось право на 3 попытки (учитывалось среднее время попыток).