автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России
- Автор научной работы
- Ким Ик Кюм
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким Ик Кюм, 1999 год
Глава I. Характеристика марафонского бега и системы подготовки сильнейших бегунов(аналитический обзор литературных и документальных материалов).
1.1. Исторический очерк развития марафонского бега в мире.
1.2. Марафонский бег в республике Корея.
1. 2.1. Исторические истоки марафонского бега.
1.2.2. Зарождение марафонского бега в Корее и его развитие в период "-/V"^Л* японского колониализма.-лдз;:.;.
1.2.3. Марафонский бег в Корее после освобождения от японского ига
1.3. Характеристика марафонского бега.
1.3.1. Физиологические и биохимические характеристики соревновательной деятельности в марафоне.
1.3.2. Психологические характеристики высококвалифицированных бегунов марафонцев.
1.4. Характеристика системы подготовки в марафонском беге.
1.5. Факторы внешней среды, влияющие на достижения в марафонском беге.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительный анализ системы подготовки сильнейших бегунов-марафонцев Республики Корея и России"
Актуальность Марафонский бег - один из популярнейших видов спортивных соревнований, исторические корни которого уходят в античный мир[20,59,78]. Состязания по марафону в программе летних Олимпийских игр современности регулярно проводятся с 1 олимпиады 1896 г в Афинах.
В настоящее время популярность и массовость марафонского бега значительно возрасла. Он включен в программы чемпионатов и кубков мира по лёгкой атлетике, азиатских, панамериканских и африканских игр, чемпионатов Европы.
В коммерческих марафонах, проводящихся на всех континентах мира, участвуют миллионы бегунов, а в отдельных соревнованиях их численность достигает более 50 тысяч человек[112]. В состязаниях по марафону добивались успеха бегуны Азии, Африки, Америки, Европы и Океании. Это указывает на то, что основные принципы методики подготовки сильнейших бегунов-марафонцев интернационализированы. В то же время представители разных стран и континентов имеют свои национальные индивидуальные особенности, связанные с этническими, социальними и географическими условиями жизни населения и развитием спорта[ 12,96].
Уровень спортивных достижений в комплексе видов спорта, коррелирует в общей тенденции с показателями экономики страны, общей численностью населения вовлеченную и спортивную деятельность. Поэтому пропорциональное развитие всех видов спорта и всех видов лёгкой атлетики доступно только крупным странами, таким как США, Россия, Великобритания, Германия, Китай, [93,96].
В странах с невысокой численностью населения и с развивающейся экономикой, таких как Корея, сделан акцент на развитие отдельных видов спорта или отдельных спортивных дисциплин, в которых имеются определённые спортивные традиции, необходимые социальные, географические условия и соответствующие этнические особенности населения[96].
Бегуны-марафонцы Кореи(мужчины) имеют большие традиции успешных выступлений на Олимпийских играх, где они побеждали ещё в 1936 году. В последние годы они подтвердили свой приоритет в этом виде лёгкой атлетики на Олимпийских играх 1992 и 1996 годов, на всех Азиатских играх и многих крупнейших международных марафонах, в которых они побеждали или занимали призовые места.
Марафонцы России и стран бывшего СССР не имеют таких богатых традиций в этом виде лёгкой атлетики. В их активе всего одна бронзовая медаль, завоеванная на Олимпиаде 1980 г в Москве и 2 победы в крупнейших марафонах в Токио(1982 г) и Лондоне(1991г). Бегуны России и СНГ не входят в списки 50 лучших спортсменов мира на этой дистанции, а марафонцы Кореи имеют в них по 5 мест.
Марафонский бег (42195 m) предъявляет к организму спортсмена очень высокие требования по развитию и функционированию кислородгранспо-ртной и мышечной систем, а также к проявлению комплекса психических качеств личности[3,35,43].
В мировой и российской литературе имелись попытки обобщения опыта подготовки сильнейших бегунов-марафонцев отдельных стран и выявления уровня развития ведущих функциональных систем их организма [30,34,56, 60,97,108,132,133,134].
Однако обобщения опыта подготовки и морфофункционального развития бегунов - марафонцев Кореи, сильнейших в мире за последние годы, не проводилось.
Поэтому выявление закономерностей методики подготовки марафонцев Кореи(мужчин) и уровня развития их морфофункциональных систем и психических качеств является актуальной задачей. Выявление общих черт и особенностей этой подготовки в сравнении с сильнейшими российскими бегунами поможет дальнейшему совершенствованию системы подготовки как спортсменов России, так и Кореи.
Проблемная ситуация, обуславливающая постановку настоящего исследования, заключается в противоречиях между высоким уровнем развития общей теории спорта и лёгкой атлетики, в частности, и невысокими спортивными достижениями марафонцев в России и наоборот высшими достижениями бегунов-марафонцев и невысоким уровнем развития спортивной науки в республике Корея.
Гипотеза исследования состояла в том, что изучение и внедрение опыта подготовки корейских марафонцев(мужчин), являющихся в настоящее время одними из сильнейших в мире, основанного на учёте этнических, социальных факторов жизни населения и передовой методике, позволит понять тенденции развития марафонского бега и будет способность прогрессу спортсменов в России и других странах.
Из этого вытекает направленность исследования : проанализировать и обобщить положительный опыт подготовки марафонцев Кореи. Выявить его особености и общие черты с подготовкой российских бегунов.
Цель исследования
Обобщение опыта подготовки сильнейших марафонцев мира, представителей республики Корея и внедрение передовых технологий тренировки в практику российских бегунов.
Объект исследования
Система подготовки бегунов-марафонцев высшей квалификации Кореи и России.
Предмет исследования
Общие черты и особенности подготовки корейских и российских бегунов, их морфофункциональные и психические характеристики.
Научная новизна и теоретическая значимость
В результате выполнения исследовательской работы:
- выявлены факторы, обеспечивщие спортсменам Кореи достижение высоких спортивних результатов в марафонском беге, что позволяет внести дополнительную информацию в теорию спортивной подготовки в этом виде лёгкой атлетики;
- выявлены различия в методике подготовки сильнейших бегунов Кореи и России;
- обоснованы основные параметры индивидуальной системы соревнований в годичном цикле подготовки;
- определены основные параметры тренировочных нагрузок в годичном и многолетнем циклах, а также на этапе непосредственной подготовки к марафону;
- получены новые данные о морфофункциональных показателях развития функциональных систем организма сильнейших марафонцев мира и выявлены психологические характеристики их личности.
Практическая значимость обусловлена конечными результатами, выраженными в конкретных рекомендациях по совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных марафонцев в республике Корея и России. Это позволяет тренерам планировать оптимальные параметры индивидуальной системы соревнований и тренировочных нагрузок на различных этапах соревновательно-тренировочного цикла. Разработаны требования к психологическому и морфофункциональному статусу сильнейших бегунов-марафонцев (мужчин), что позволит организовать конкретную систему контроля за подготовкой бегунов марафонцев и даст в руки тренера инструмент отбора перспективных бегунов. Работа может быть использована также при подготовке специалистов-тренеров по лёгкой атлетике в учебных заведениях, на факультетах и курсах повышения квалификации в России и Корее.
Положения, выносимые на защиту
1. Этнические и социальные особенности населения как предпосылки, обеспечивающие подготовку марафонцев высокого класса в республике Корея.
2. Морфофункциональные и психологические характеристики бегунов высокого класса, являющиеся важнейшими факторами для достижения выдающихся спортивных результатов в марафонском беге.
3. Особенности индивидуальной системы соревнований марафонцев высшего класса.
4. Основные параметры системы тренировки марафонцев высокой квалификации.
5. Предложения по совершенствованию системы подготовки российских бегунов- марафонцев.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Сравнительное исследование системы подготовки бегунов-марафонцев высшей квалификации республики Корея и России позволило выявить как общие закономерности, так и ряд особенностей, связанных с социально-этническими предпосылками и методическими факторами, влияющими на развитие этого вида легкой атлетики.
В Корее, обладающей ограниченным экономическим потенциалом и небольшим населением был сделан акцент на развитие отдельных видов олимпийской программы, в том числе марафонского бега среди мужчин, что позволило обеспечить финансирование подготовки крупнейшими корпорациями страны, удовлетворить материальные потребности спортсменов и их научно-методическое обеспечение.
В последние годы удельный вес этих факторов в подготовке российских марафонцев значительно уступает собственному уровню 70-80-х годов и современному уровню обеспечения бегунов Кореи.
2. Предпосылками высоких спортивных достижений корейских марафонцев на Олимпийских и Азиатских играх 1992, 1996; 1990, 1994 и 1998 годов соответственно, являлись этнические и социальные условия формирования и жизни корейской нации, важнейшими среди которых - преобладание мужского населения над женским, раннее приобщение детей к тяжёлому сельскому труду, преимущественно растительный рацион питания, исторически сложившиеся профессии гонцов "Чонли-ин", преодолевавших бегом громадные расстояния в древней Корее.
Отдельные факторы , влиявшие на развитие марафонского бега в Корее, сходны с аналогичными для Кении, Эфиопии, Марокко, в которых бегуны на выносливость в настоящее время являются сильнейшими в мире.
Ряд социальных факторов и, в частности, проживание и труд в сельской местности в детстве и юношестве характерны и для лучших российских бегунов-марафонцев всего послевоенного периода времени.
3. Сравнительный анализ спортивных достижений в марафонском беге в двух странах показал преимущество корейских бегунов(особенно в девяностые годы) по следующим показателям: количеству золотых и общему числу медалей; мест в числе шести призёров на олимпийских играх; числу побед и призовых мест на крупнейших международных коммерческих марафонах ; рекордам страны и среднему показателю десяти лучших марафонцев; числу спортсменов, входящих в списки 25 лучших бегунов мира в олимпийские годы. При этом число занимающихся марафоном в Корее в десятки раз меньше, чем в России.
4. Преимущества корейских марафонцев над российскими подтверждаются сравнением показателей ведущих функциональных систем организма, обеспечивающих специальную работоспособность.
Так возможности кислородтранспортной системы, у пяти сильнейших спортсменов были следующими: МПК - 78,83+1,67 мл/мин.кг у корейских бегунов и 73,3±7,22мл/мин.кг у российских; скорость бега на уровне анаэробного порога соответственно 5,13±0.04 и 5.06±0.1м/с, при равной экономичности бега соответственно 0.556±0.02 и 0.560 ±0.03 ЧСС/на 1м пути.
У корейских марафонцев потребление кислорода на уровне анаэробного порога 80,9% - 94% от МПК, что соответствует параметрам сильнейших бегунов мира на длинные и сверхдлинные дистанции.
Показатели кислородной ёмкости крови у сильнейших корейских марафонцев также очень высокие ; НВ - 16,06+0,44 г/%, эритроциты 5,36+0,21.106, гематокрит - 48,34+1,69%.
Антропометрические параметры у сильнейших марафонцев Кореи, России и мира статистически не различаются соответственно: масса тела
59,8±1,89; 60,83±4,12; 60,28±4,23кг; длина тела 168,8±2,68; 172,5±7,71 и 174,17±5,48см; индекс Кегле 354,25+9,08; 352,55±15,35; 345,92±19,04г/см.
5. Исследование свойств личности у 18 корейских бегунов показало , что им присущи черты как экстраверсии, так и интроверсии, что позволяет отнести их к промежуточной группе-амбивертам.
Невысокие показатели нейротизма, позволяют считать их эмоционально устойчивыми. Большинство корейских марафонцев по типам темперамента относятся к сангвиниками и холерикам.
Все это указывает на то, что для проявления высокой работоспособности в марафонском беге нежелательны крайние характеристики свойств личности: интроверсии - экстраверсии, нейротизма.
6. Анализ индивидуальной системы соревнований 10 корейских марафонцев показал, что они имеют минимально необходимое число стартов на разных дистанциях в течение года: 2-3 в марафоне и 1-2 в пробегах по шоссе.
При этом акцент на высокие результаты делается в четные годы проведения Олимпийских или Азиатских игр.
Российские марафонцы имеют в год больше стартов, 2-4 марафона и 5-8 пробегов, при этом акцент делается на коммерческие старты.
Спонсорская помощь корейским марафонцам через крупнейшие корпорации позволяет сосредоточиться на подготовке к двум важнейшим соревнованиям- Олимпийским и Азиатским играм. Российские марафонцы вынуждены искать заработки в коммерческих марафонах и пробегах, что не создает необходимых предпосылок для подготовки к главным соревнованиям года.
7. Важнейшим фактором успеха в системе тренировки корейских марафонцев являются очень большие общие объёмы бега.
Сильнейшие марафонцы пробегают в год от 8 до 12 тысяч км, в месяц от 1100 до 1300 км, в неделю от 280 до 380 км.
У российских бегунов эти показатели значительно ниже : соответственно 7,5-9,8 тысяч км ; 700-1000км ; 230-315км.
Структура подготовки в годичном макроцикле у бегунов двух стран почти идентична. Они используют сдвоенные или строенные макроцикла в течение года, каждый из которых направлен на подготовку к отдельному марафону. Самые большие по объёму базовые микроциклы, наиболее интенсивные специально-подготовительные микроциклы и подводящие к марафону недельные микроциклы практически одинаковы по структуре, но различаются по величине нагрузок.
8. Система факторов, повышающих эффективность соревновательной и тренировочной деятельности у бегунов двух стран, также различается незначительно. Они используют тренировку в условиях среднегорья на высотах до 2400м над уровнем моря : корейские бегуны 1 раз в год на предсоревновательном этапе, российские бегуны на различных этапах до 3-5 раз в год.
Обе группы спортсменов используют углеводную диету накануне марафона в последнем микроцикле. Утром перед марафоном питание преимущественно углеводное(полисахариды).
9. Важнейшим фактором успехов корейских марафонцев являются - групповые тренировочные занятия, что позволяет им выполнять высокие по объёму нагрузки без больших психических перенапряжений. Это соответствует мировым тенденциям развития стайерского и марафонского бега.
Российские бегуны тренируются в 80-90 годы, как правило, индивидуально. В то же время наибольшие успехи российских марафонцев в 50-70 годы были связаны с групповыми занятиями в условиях централизованной подготовки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведённое исследование , кроме основных выводов, имеющих строго научное обоснование, позволяет сделать ряд практических рекомендаций для спортсменов и тренеров, основанных на изучении всех материалов и фактов. При отборе перспективных бегунов-марафонцев для спорта высших достижений очень важно обращать внимание на социальный статус молодых бегунов, преимущественно стайеров.
Это должны быть в большой мере выходцы из сельской местности, чаще всего из семей со средним и малым достатком, привыкшие к физическому труду или к ежедневному преодолению достаточно больших расстояний (в несколько километров)на пути из дома в школу с раннего школьного возраста.
При этом не обязательно, чтобы родители, старшие братья или сёстры у них занимались спортом , как это часто наблюдается в европейских странах и США в других видах лёгкой атлетики.
Для специализации в марафонском беге следует отбирать молодёжь уже несколько лет занимавшуюся стайерском бегом и имеющую склонность к длительной монотонной работе, что связано с психологическими характеристиками личности.
Наибольшую перспективу имеют интроверты, амбиверты и сангвиники. Необходимую характеристику легко может получить любой тренер на основе тестирования спортсменов с помощью опросника Г.Айзенка.
Важнейшим условием прогресса спортивных достижений марафонцев являются дальнейшее совершенствование волевых качеств, воспитанных ещё в детском возрасте: трудолюбия, настойчивости в достижении цели и силы воли. Эти качества совершенствуются, преимущественно, через тренированную и соревновательную деятельность спортсменов и обеспечиваются постепенным непрерывным повышением тренировочных требований в процессе многолетней подготовки. Это выражается в увеличении общего объёма тренировочных нагрузок за счёт повышения количества тренировочных дней, тренировочных занятий, общего времени, затраченного на тренировку и восстановительные мероприятия.
При этом следует избегать резких скачков в приросте этих показателей, т.к. после таких скачков в следуюшем годичном цикле подготовки часто наблюдается снижение спортивных результатов.
С ростом спортивного мастертва необходимо повышение частных объёмов специфических нагрузок , выполняемых в зоне аэробно-анаэробного перехода, границами которой являются аэробный и анаэробный пороги.(концентрация лактата в крови от 2 до 4 ммоль/л, ЧСС-150-170 ударов в минуту)
Тренировочные скорости бега в этой зоне энергообеспечения соответствуют соревновательным и околосоревновательным.
В процессе многолетней подготовки важнейшим критерием подготовленности, определяющим эффективность тренировки, является скорость бега на уровне анаэробного порога и потребление кислорода в % от МПК на этом уровне.
Показатель скорости АнП должен непрерывно повышаться из года в год, а в течение очередного макроцикла до старта в марафонском беге.
Более высокий показатель скорости бега на уровне АнП позволяет выполнять различные беговые требования с более высокой скоростью без кислородного долга при стабильных показателях лактата в крови 3-4 ммоль/л и ЧСС, т.е. постепенно повышать среднюю скорость бега в соревнованиях по марафону.
Наиболее практичным для контроля за уровнем беговой подготовленности являются показатели анаэробного порога, полученные в процесе теста Ф.Конкони.
Важнейшее значение в подготовке высококвалифицированных марафонцев является сохранение адаптационных ресурсов организма. Высокие по объёму тренировочные нагрузки бегунов ведут к значительному исчерпанию этого резерва, а частые перелёты со сменой часовых и климатических поясов могут привести к полному истощению адаптационного резерва.
Поэтому при планировании индивидуальной системы соревнований следует избегать частых перелётов в часовые пояса со значительными сдвигами времени(5-9 часов) и изменением климатических факторов (температура, влажность воздуха и солнечная радиация).
Успешность подготовки в марафонском беге, который проходит в условиях продолжительной групповой соревновательной деятельности и зависит от высоких по обьёму тренировочных нагрузок, в большой мере обеспечивается и групповой формой занятий, однако это не означает отрицания индивидуального подхода к спортсмену в тренировке.
Индивидуальный подход будет обеспечиваться выбором числа стартов в макроцикле, подводкой к каждому марафону, включением разгрузочных дней и микроциклов в течение недели или месяца при групповом выполнении наиболее тяжёлых тренировочных занятий, позволяющих испытывать меньшие психические напряжения. Кроме того, индивидуальный подход может быть связан с тактикой пробегания марафонской дистанции и другими факторами.