автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств
- Автор научной работы
- Фурсов, Игорь Бондович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фурсов, Игорь Бондович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Уровень двигательной активности школьников
1.2. Факторы воздействия на уровень двигательной активности
1.2.1. Факторы информационного воздействия
1.2.2. Факторы техногенного воздействия
1.2.3. Факторы экологического воздействия
1.2.4. Факторы социального воздействия
1.3. Проблемы повышения двигательной активности учащихся в условиях школы
1.4. Проблемы повышения двигательной активности школьников в условиях учреждений дополнительного образования
Резюме
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ВИДОВ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ПРОЯВЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
3.1. Многообразие видов деятельности в физической культуре
3.2. Модели видов деятельности и их место в физическом воспитании учащихся средней школы
3.2.1. Модели деятельности в упражнениях на преодоление
3.2.2. Модели деятельности в упражнениях с демонстрационно-артистической направленностью
3.2.3. Модели деятельности в спортивных играх
3.2.4. Модели деятельности в единоборствах
3.2.5. Модели деятельности в упражнениях на приспособление
3.3. Обеспечение многопрофильное™ видов физических упражнений в условиях средней школы
Резюме
Глава 4. МНОГОПРОФИЛЬНОСТЬ БОЕВЫХ ИСКУССТВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ К СОВМЕСТНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1. Предпочтительные виды физкультурно-спортивной деятельности для учащихся средних классов
4.2. Социальная привлекательность боевых искусств
4.3. Многофункциональность и многопрофильность упражнений боевых искусств как средство мотивации совместной физкультурно-спортивной деятельности
4.4. Активизация физкультурно-спортивной деятельности учащихся путем включения упражнений боевых искусств в программу школьного смотра-конкурса
4.5. Активирующая роль введения фестиваля боевых искусств в заключительную часть школьного смотра-конкурса
4.6. Активизация физкультурно-спортивной деятельности учащихся путем гуманизации условий спортивного противоборства
4.7. Технология подготовки и проведения фестиваля боевых искусств, заключающего школьный смотр-конкурс
Резюме
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПУТЕМ МОТИВИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДСТВАМИ
МНОГОПРОФИЛЬНЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
5.1. Динамика показателей отношения учащихся к физической культуре
5.1.1. Посещаемость уроков физической культуры
5.1.2. Количество учащихся, освобожденных от занятий физической культурой
5.1.3. Количество учащихся, занимавшихся в учреждениях дополнительного образования по физической культуре и спорту
5.2. Динамика показателей физической подготовленности учащихся
5.3. Динамика показателей успеваемости учащихся
5.3.1. Показатели общей успеваемости
5.3.2. Показатели качества знаний
5.4. Количество случаев нарушения дисциплины
5.5. Показатели отношения учащихся к школьному смотруконкурсу с включением многопрофильных боевых искусств
Резюме
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств"
Актуальность. Ухудшение экологической обстановки все более ослабляет иммунную защищенность людей начиная с детского возраста (Ю.Е. Вельтищев, 2000). Усиление гиподинамии, провоцируемой промышленным и информационным прогрессом, приводит к ослаблению двигательного аппарата, что не обеспечивает проявление достаточного объема двигательной активности даже в детском возрасте (Ю.Е. Вельтищев, 2000; Б.А. Никитюк, 1995; П.А. Рожков, 2002).
Наиболее эффективным способом вовлечения детей в активную двигательную деятельность для перестройки и укрепления слабых вегетативных функций являются занятия физической культурой и спортом (В.К. Бальсевич, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003 и др.). Реализация этой задачи посильна только средней общеобразовательной школе с ее Комплексной программой физического воспитания учащихся I — XI классов (В.И. Лях, A.A. Зданович, 2008), стандартизирующей содержание, методику и формы занятий физическими упражнениями и средства педагогического контроля.
Однако в процессе физического воспитания в средних учебных заведениях, в силу группового метода ведения занятий, не могут учитываться индивидуальная предрасположенность к роду занятий и уровень соматической зрелости учащихся, обусловливающие неспособность части школьников выполнять программные нормативы физической подготовленности (П. Рокушфалви, 1973; Г.П. Шиянов, 1998 и др.).
Кроме того, ограниченность состава физических упражнений комплексной программы отрицательно сказывается на эмоциональном восприятии предлагаемых заданий с преодолевающей направленностью (Ю.А. Шулика, 1996), а занятия без формирования положительных эмоций не обеспечивают мотивации активной, социально значимой деятельности во всех сферах школьной жизни (К. Изард, 1980 и др.).
С другой стороны, значительная часть школьников стремится заниматься такими социально значимыми, по ощущению защищенности, но не входящими в программу по физическому воспитанию видами спортивной деятельности, как единоборства.
Вместе с тем, занимаясь во внешкольных секциях такими видами физкультурно-спортивной деятельности, большинство учащихся уходит из них в связи с чрезмерными общефизическими нагрузками (C.B. Воробьёв, 1996; А.Н. Загитов, 2009; A.A. Колмановский, 1963; Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Никитюк, 1994).
Такой же отсев имеет место в секциях по боевым искусствам и восточным единоборствам, в которых значительное время тренеры отводят на освоение формализованной техники, вызывающей у детей и подростков состояние монотонии (Т.А. Гайдук, 2001).
Кроме того, в настоящее время, при наличии в составе средств физического воспитания широкого круга многофункциональных и разнопрофильных действий, позволяющих обеспечить учебный процесс обширным образовательным компонентом, используется ограниченный состав упражнений преодолевающего характера, что при ухудшающемся физическом состоянии школьников не мотивирует их к активной физической деятельности и формирует пассивное отношение к процессу физического воспитания (Г.Г. Наталов, 1976; В.И. Лях и др., 1992).
Таким образом, очевидна необходимость разработки методики физического воспитания для средней школы, которая бы наряду с развитием базовых физических качеств средствами упражнений преодолевающего характера, обеспечивала мотивацию к повышению двигательной активности за счет совместной разнопрофильной физкультурно-спортивной деятельности в составе классной группы, позволяющей реализовывать индивидуальные способности и двигательные предпочтения каждого учащегося.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников.
Предмет исследования — содержание методики стимулирования совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных физкультурно-спортивных упражнений.
Цель исследования - разработать и обосновать методику стимулирования совместной физкультурно-спортивной активности учащихся среднего школьного возраста средствами многопрофильных, социально привлекательных боевых искусств.
Рабочая гипотеза. Известно, что смотры-конкурсы используются на предприятиях в целях повышения эффективности трудовой деятельности. Их стимулирующее воздействие основывается на психологических закономерностях общегрупповой деятельности (A.B. Алексеев, 2004 и др.), а также на функциональном и деятельностном единстве лиц, участвующих в производстве.
В условиях средней школы, при наличии детей с различными функциональными возможностями и деятельностными предпочтениями, для обеспечения эффективности смотров-конкурсов необходимы такие мероприятия, которые бы обеспечивали эмоциональное единение коллектива при условии равноправного участия в них всех его членов (Кэрол Е. Изард, 1980).
Среди всех средств физической культуры боевые искусства являются социально привлекательным (по статусу самозащищенности) видом физкультурно-спортивной деятельности, состоящим из ряда многопрофильных упражнений, которые позволяют всем учащимся проявлять свои индивидуальные функциональные качества и реализовывать индивидуальные деятельностные предпочтения (Г.Г. Наталов, 1976; Ю.А. Шулика, 1996).
Исходя из вышеизложенного можно предположить, что организация школьного смотра-конкурса по всем разделам школьной программы через классную и внеклассную работу по физическому воспитанию, с использованием мотивирующего эффекта подготовки к завершающему смотр-конкурс, школьному фестивалю многопрофильных боевых искусств, обеспечит повышение физкультурно-спортивной и учебной активности учащихся в условиях общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
1. Выявить содержательную и организационную эффективность физического воспитания учащихся в условиях средней школы.
2. Обосновать направления совершенствования методики физического воспитания школьников, обеспечивающей вовлечение учащихся с различными функциональными задатками и деятельностными предпочтениями в активную многопрофильную совместную деятельность.
3. Разработать и экспериментально определить эффективность методики стимулирования совместной физкультурно-спортивной деятельности школьников средствами межгруппового соревнования по различным номинациям многопрофильных боевых искусств.
Теоретико-методологическая основа. В настоящем исследовании за основу были приняты работы: В.К. Бальсевича (2002), В.К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой (2003) о необходимости спортивно-ориентированного физического воспитания в отечественной школе; В.И. Столярова (2000; 2003) о гуманизации соперничества; Г.Г. Наталова (1976) и Ю.А. Шулики (1996) — о функциональном многообразии видов физических упражнений; А.П. Золотарева (2002), В.И. Тхорева (1999), М.М. Шестакова (1993), Б.Н. Шустина (1983; 1995) — о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте; И.А. Бушина (2006) - о моделировании в видах рукопашного боя; И.О. Ганченко (1999) - об экономизации функций организма в боевых единоборствах; Т.А. Гайдук (2002) - о социальной значимости упражнений боевых искусств в средней школе.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке методики активизации физкультурно-спортивной деятельности учащихся среднего школьного возраста на основе использования в смотре-конкурсе на лучшую организацию внутриклассной работы заключительного фестиваля по социально привлекательным боевым искусствам с различными номинациями, мотивирующими к совместным занятиям физическими упражнениями, едиными по наименованию, но многопрофильными по модальности и функциональным воздействиям.
При этом:
• установлен активизирующий эффект включения в процесс физического воспитания учащихся средней школы демонстрационно-артистических, условно-контактных и полно-контактных упражнений единоборств, выражающийся в сохранении числа учащихся, организованно занимающихся физической культурой и спортом;
• установлено, что включение в содержание соревнований по различным видам боевых искусств упражнений со щадящими режимами конфликта расширяет число желающих активно участвовать в спортивной жизни школы, а также заниматься физической культурой и спортом в системе дополнительного образования; разработана методика стимулирования совместной физкультурно-спортивной деятельности школьников, предусматривающая включение в состав школьного смотра-конкурса финального фестиваля многопрофильных, социально привлекательных боевых искусств, обеспечивающих повышение активности учащихся за счет более полной реализации индивидуальных функциональных возможностей и деятельностных предпочтений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предметное содержание программы средней общеобразовательной школы по физическому воспитанию не в полной мере удовлетворяет индивидуальные предпочтения учащихся к активной физкультурно-спортивной деятельности, поскольку, в основном, состоит из относительно простых упражнений преодолевающего характера, что предопределяет преимущественное развитие физических качеств в ущерб образовательному компоненту.
2. Упражнения боевых искусств, являющиеся социально привлекательным видом физкультурно-спортивной деятельности в силу их многопрофильности и многофункциональности, обеспечивают повышение мотивации двигательной активности широкого круга лиц с различными функциональными возможностями и личностными предпочтениями.
3. В процессе физического воспитания учащихся средней школы, при значительном различии у детей и подростков функциональных возможностей и двигательных предпочтений, целесообразно использовать многопрофильные упражнения боевых искусств для мотивации занятий физической культурой в условиях урочной и внеурочной форм в составе:
• имитационных одиночных и групповых упражнений с военизированными предметами;
• парных, условно-контактных упражнений самозащиты;
• упражнений единоборств.
4. Мотивация и стимулирование массового физкультурно-спортивного движения, воспитание коллективизма учащихся средних классов должно осуществляться за счет использования внутришкольного смотра-конкурса с годичной подготовкой к завершающему его фестивалю по видам многопрофильных боевых искусств, включающему: групповые и синхронные упражнения, имитирующие владение различными видами оружия; поочередно-ролевые упражнения самозащиты без оружия; виды единоборств по выбору.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие представления о содержании и методике физического воспитания в системе основного общего образования положениями, раскрывающими состав средств и методов стимулирования двигательной активности, учебы и совместной деятельности учащихся средних классов за счет расширения двигательного компонента и включения в состав школьных смотров-конкурсов завершающих фестивалей по социально привлекательным многопрофильным боевым искусствам, позволяющим по своему функциональному и деятельностному составу реализовывать индивидуальные функциональные возможности и двигательные предпочтения учащихся.
Практическая значимость.
1. Использование в физическом воспитании средней школы многопрофильных и социально привлекательных упражнений боевых искусств в одиночно-групповой, условно-контактной и жестко-контактной номинациях повышает интерес детей и подростков с различными функциональными возможностями к социально значимой индивидуальной и совместной физкультурно-спортивной деятельности.
2. Введение в процесс физического воспитания уроков по ознакомлению с комплексом боевых искусств и единоборств повышает приток учащихся в секции единоборств.
3. Включение в содержание уроков физической культуры изучения одиночных военизированных гимнастических упражнений и демонстрационных парных условно-контактных упражнений с последующей организацией школьных межгрупповых соревнований повышает совместную двигательную активность и содружество учащихся, выражающиеся в улучшении показателей посещаемости занятий, плотности уроков физкультуры, численности занимающихся во внутришкольных и внешкольных спортивных секциях.
4. Реализация системы общешкольного смотра-конкурса на лучший класс с завершающим фестивалем многопрофильных боевых искусств в различных номинациях активизирует школьный коллектив к активным совместным действиям по улучшению общегрупповых показателей учебной и физкультурно-спортивной деятельности.
Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средних общеобразовательных школ Брюховецкого и Тимашевского районов Краснодарского края.
Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного Федерального округа (г. Краснодар, 2007), Международной электронной научной конференции (г. Майкоп, 2007), 4-й Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, СГУ, 2007).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляют 189 страницы компьютерного текста. В ней имеется 31 рисунок, 10 таблиц и 16 приложений на 24 страницах. В работе использовано 211 источников специальной литературы, в том числе 15 - на иностранных языках. К работе прилагаются 5 актов внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Социально-экономические преобразования конца ХХ-го и начала ХХ1-го века в России обострили проблему совершенствования физического воспитания детей и молодежи в связи с устойчивой тенденцией ухудшения их физического состояния, перспективным направлением решения которой является введение, дополнительно к традиционным формам развития физических качеств, занятий с деятельностным содержанием, исключающим необходимость перенапряжения функциональных систем при выполнении физических упражнений и позволяющим учитывать индивидуальные возможности учащихся.
2. Занятия боевыми искусствами, включающими широкий спектр демонстрационно-артистических, условно-контактных, неконтактных, полуконтактных и полноконтактных противоборств, являясь многопрофильными и разнофункциональными социально привлекательными видами деятельности, позволяют использовать их в качестве средства, объединяющего единой целью неоднородные коллективы учащихся классных групп.
3. Наиболее эффективной формой включения многопрофильных боевых искусств, дополнительно к традиционному содержанию физического воспитания, является внеурочная подготовка учащихся к школьному фестивалю боевых искусств, включающему:
• групповую демонстрацию имитационных упражнений;
• попеременно-ролевые, условно-контактные поедиики;
• демонстрацию полно контактных поединков по ударным единоборствам, видам спортивной борьбы и комплексным единоборствам в исполнении школьников, обучающихся в спортивных секциях.
4. Включение фестиваля боевых искусств в состав школьного смотра-конкурса на лучшую учебно-воспитательную работу в учебных группах в качестве заключительного мероприятия обеспечивает круглогодичную подготовку к нему учащихся соревнующихся классов и значительно активизирует учебную и физкультурно-спортивную деятельность школьников по всем его показателям.
5. Введение в состав школьного смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-воспитательной работы заключительного фестиваля боевых искусств, предусматривающего круглогодичную подготовку, обеспечивает:
• повышение посещаемости уроков физической культуры;
• улучшение физических качеств учащихся (по традиционному перечню);
• повышение общей успеваемости;
• снижение числа освобожденных от занятий физической культурой;
• рост числа учащихся, занимающихся во внешкольных спортивных секциях;
• снижение числа нарушений дисциплины, что свидетельствует о многофункциональности предложенной методики физкультурно-массовой работы в средней школе и возможности использования ее в целях активизации двигательной активности учащихся и формирования чувства коллективизма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях мотивирования сознательной, целенаправленной двигательной активности учащихся средней школы целесообразно привлекать их к занятиям различными видами социально значимых боевых искусств. Для этого необходимо организовать с помощью местных, заинтересованных в наборе тренеров проведение со школьниками ознакомительных уроков по видам боевых искусств.
2. В целях стимулирования классно-групповой активности учащихся в учебе, поддержания дисциплины и в физкультурно-спортивном движении целесообразно организовывать ежегодный школьный смотр-конкурс на лучшую постановку внутриклассной, внеклассной и внешкольной физкультурно-спортивной деятельности с завершающим фестивалем боевых искусств, объединяющим классные коллективы единой целью.
3. Состав видов боевых искусств должен соответствовать палитре различных пристрастий и функциональных возможностей большинства учащихся, для чего в него необходимо включать виды:
• программированных, сложнокоординационных (гимнастических) упражнений с предметами, имитирующих боевые действия с оружием;
• программно-ситуативных, парно-супротивных, условно-контактных упражнений со сменой ролевых активно-пассивных функций;
• ситуативных, парно-супротивных упражнений единоборств, реализуемых в демонстрационном режиме и режиме конфликтного противоборства.
4. Технология подготовки к проведению заключительного фестиваля боевых искусств должна включать в себя:
• проведение ознакомительных уроков в классах и показательных выступлений силами заинтересованных тренеров по различным видам боевых искусств; составление расписания проведения внеурочных, внутришкольных занятий по подготовке к участию в фестивале с учетом наличия ответственных и с расчетом их проведения не менее двух раз в неделю; в первом полугодии занятия по каждому виду деятельности (военизированная гимнастика, самозащита, борьба и ударные единоборства) должен проводить заинтересованный тренер с привлечением инструкторов-общественников (в том числе и из числа учащихся школы); в дальнейшем непосредственную подготовку могут обеспечивать инструкторы-общественники, физорг класса, староста класса под контролем классного руководителя; с середины учебного года целесообразно провести подготовку судей-практикантов из числа учеников тренеров, которые дали согласие на участие в данном мероприятии; по окончании 3-й четверти целесообразно собрать заявки на участие в фестивале и провести оргработу по обеспечению театрализованного сопровождения по представленному сценарию; после проведения ознакомительных школьных урочных и секционных занятий заинтересованные тренеры могут принимать в свою секцию учащихся, изъявивших желание заниматься, что облегчит в дальнейшем их базовую подготовку для участия в фестивале смотра-конкурса; при организации смотра-конкурса, в целях мотивирования массовой заинтересованности учащихся, необходимо использовать различные соревновательные номинации, обеспечивающие щадящие режимы деятельности в соответствии с текущими функциональными возможностями и исключающие эффект психологического дискомфорта, связанного с понижением социального статуса каждого участника.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных боевых искусств"
На правах рукописи
ФУРСОВ Игорь Бондович
СТИМУЛИРОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической
культуры
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 2 МАЙ 2011
Краснодар - 2011
4846300
Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шулика Юрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Черпышеико Юрпй Константинович,
доктор педагогических наук, профессор Хакунов Нурбий Хасанбиевич
Ведущая организация: Ставропольский государственный университет
Защита диссертации состоится «26» мая 2011 года в 11-30 на заседании диссертационного совета: Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан < 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
М.М. Шестаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ухудшение экологической обстановки все более ослабляет иммунную защищенность людей начиная с детского возраста (Ю.Е. Вельтищев, 2000). Усиление гиподинамии, провоцируемой промышленным и информационным прогрессом, приводит к ослаблению двигательного аппарата- и не располагает даже в детском возрасте к проявлению двигательной активности (Ю.Е. Вельтищев, 2000; Б.А. Никитюк, 1995; П.А. Рожков, 2002).
Наиболее эффективным средством вовлечения детей в активную двигательную деятельность для перестройки и укрепления слабых вегетативных функций являются физическая культура и спорт (В .К. Бальсевич, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003 и др.). Реализация этой задачи посильна только средней общеобразовательной школе с ее программой физического воспитания (Комплексная программа физического воспитания 1-11 классов, 2008).
Однако в процессе физического воспитания в средних учебных заведениях, в силу группового метода ведения занятий, не могут учитываться индивидуальная предрасположенность к роду занятий и уровень соматической зрелости учащихся, обусловливающие неспособность части школьников выполнять программные нормативы физической подготовленности (П. Рокушфалви, 1973; Г.П. Шиянов, 1998 и др.).
Кроме того, ограниченность состава физических упражнений комплексной программы отрицательно сказывается на эмоциональном восприятии предлагаемых заданий с преодолевающей направленностью (Ю.А. Шулика, 1996), а занятия без формирования положительных эмоций не обеспечивают мотивации активной, социально значимой деятельности во всех сферах школьной жизни (К. Изард, 1980 и др.).
С другой стороны, значительная часть школьников стремится заниматься такими социально значимыми по ощущению защищенности, но не входящими в программу по физическому воспитанию видами спортивной
деятельности, как единоборства.
Вместе с тем, занимаясь во внешкольных секциях таким видом физкультурно-спортивной деятельности, большинство учащихся уходит из них в связи с чрезмерными общефизическими нагрузками (C.B. Воробьёв, 1996; А.Н. Загитов, 2009; А.А. Колмановский, 1963; Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Никитюк, 1994).
Такой же отсев имеет место в секциях по боевым искусствам и восточным единоборствам, в которых значительное время тренеры отводят на освоение формализованной техники, вызывающей у детей и подростков состояние монотонии (Т.А. Гайдук, 2001).
Кроме того, в настоящее время, при наличии в составе средств физического воспитания широкого круга многофункциональных и разнопрофильных действий, позволяющих обеспечить учебный процесс обширным образовательным компонентом, используется ограниченный состав упражнений преодолевающего характера, что при ухудшающемся физическом состоянии школьников не мотивирует их к активной физической деятельности и формирует пассивное отношение к процессу физического воспитания (Г.Г. Наталов, 1976; В.И. Лях и др., 1992).
Таким образом, очевидна необходимость разработки методики физического воспитания для средней школы, которая бы наряду с развитием базовых физических качеств средствами упражнений преодолевающего характера, обеспечивала мотивацию к повышению двигательной активности за счет совместной разнопрофильной физкультурно-спортивной деятельности в составе классной группы, позволяющей реализовывать индивидуальные способности и двигательные предпочтения каждого учащегося.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников.
Предмет исследования - содержание методики стимулирования совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных физических упражнений.
Цель исследования - разработать и обосновать методику стимулирования совместной физкультурно-спортивной активности учащихся среднего школьного возраста средствами многопрофильных, социально привлекательных боевых искусств.
Рабочая гипотеза. Известно, что смотры-конкурсы используются на предприятиях в целях повышения эффективности трудовой деятельности. Их стимулирующее воздействие основывается на психологических закономерностях общегрупповой деятельности (A.B. Алексеев, 2004 и др.), а также на функциональном и деятельностном единстве лиц, участвующих в производстве.
В условиях средней школы, при наличии детей с неодинаковыми функциональными возможностями и деятельностными предпочтениями, для обеспечения эффективности смотров-конкурсов необходимы такие мероприятия, которые бы обеспечивали эмоциональное единение коллектива при условии равноправного участия в них всех его членов (Кэрол Е. Изард, 1980).
Среди всех средств физической культуры боевые искусства являются социально привлекательным (по статусу самозащищенности) видом физкультурно-спортивной деятельности, состоящим из ряда многопрофильных упражнений, которые позволяют всем учащимся проявлять свои индивидуальные функциональные качества и реализовывать индивидуальные деятельностные предпочтения (Г.Г. Наталов, 1976; Ю.А. Шулика, 1996).
Исходя из вышеизложенного можно предположить, что организация школьного смотра-конкурса по всем разделам школьной программы через классную и внеклассную работу по физическому воспитанию, с использованием мотивирующего эффекта подготовки к завершающему смотр-конкурс школьному фестивалю многопрофильных боевых искусств, обеспечит повышение физкультурно-спортивной и учебной активности учащихся в условиях общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
1. Выявить содержательную и организационную эффективность физического воспитания учащихся в условиях средней школы.
2. Обосновать направления совершенствования методики физического воспитания школьников, обеспечивающей вовлечение учащихся с различными функциональными задатками и деятельностными предпочтениями в активную многопрофильную совместную деятельность.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики стимулирования совместной физкультурно-спортивной деятельности школьников средствами межгруппового соревнования по различным номинациям многопрофильных боевых искусств.
Теоретико-методологическая основа. В настоящем исследовании за основу были приняты работы: В.К. Бальсевича (2002), В.К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой (2003) о необходимости спортивно-ориентированного физического воспитания в отечественной школе; В.И. Столярова (2000, 2003) - о гуманизации соперничества; Г.Г. Наталова (1976) и Ю.А. Шулики (1996) -о функциональном многообразии видов физических упражнений; А.П. Золотарева (2002), В.И. Тхорева (1999), М.М. Шестакова (1993), Б.Н. Шустина (1983, 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте; И.А. Бушина (2006) - о моделировании в видах рукопашного боя; И.О. Ганченко (1999) - об экономизации функций организма в боевых единоборствах; Т.А. Гайдук (2002) - о социальной значимости упражнений боевых искусств в средней школе.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке и обосновании методики активизации физкультурно-спортивной деятельности учащихся среднего школьного возраста на основе использования в смотре-конкурсе на лучшую организацию внутриклассной работы заключительного фестиваля по социально привлекательным боевым искусствам с различными номинациями, мотивирующими к совместным занятиям физическими
упражнениями, едиными по наименованию, но многопрофильными по модальности и функциональным воздействиям.
При этом:
• установлен активизирующий эффект включения в процесс физического воспитания учащихся средней школы демонстрационно-артистических, условно-контактных и полноконтактных упражнений единоборств, выражающийся в сохранении числа учащихся, организованно занимающихся физической культурой и спортом;
• установлено, что включение в содержание соревнований по различным видам боевых искусств упражнений со щадящими режимами конфликта расширяет число желающих активно участвовать в спортивной жизни школы, а также заниматься физической культурой и спортом в системе дополнительного образования;
• разработана методика стимулирования совместной физкультурно-спортивной деятельности школьников, предусматривающая включение в состав школьного смотра-конкурса финального фестиваля многопрофильных, социально привлекательных боевых искусств, обеспечивающих повышение активности учащихся за счет более полной реализации индивидуальных функциональных возможностей и деятельностных предпочтений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предметное содержание программы средней общеобразовательной школы по физическому воспитанию, не в полной мере удовлетворяет индивидуальные предпочтения учащихся к активной физкультурно-спортивной деятельности, поскольку, в основном, состоит из относительно простых упражнений преодолевающего характера, что предопределяет преимущественное развитие физических качеств в ущерб образовательному компоненту.
2. Упражнения боевых искусств, являющиеся социально привлекательным видом физкультурно-спортивной деятельности в силу их
многопрофильности и многофункциональности, обеспечивают повышение мотивации двигательной активности широкого круга лиц с различными функциональными возможностями и личностными предпочтениями.
3. В процессе физического воспитания учащихся средней школы, при значительном различии у детей и подростков функциональных возможностей и двигательных предпочтений, целесообразно использовать многопрофильные упражнения боевых искусств для мотивации занятий физической культурой в условиях урочной и внеурочной форм, включающие:
• имитационные одиночные и групповые упражнения с военизированными предметами;
• парные, условно-контактные упражнения самозащиты;
• упражнения единоборств.
4. Мотивация и стимулирование массового физкультурно-спортивного движения, воспитание коллективизма учащихся средних классов должно осуществляться за счет использования внутришкольного смотра-конкурса с годичной подготовкой к завершающему его фестивалю по видам многопрофильных боевых искусств, включающему групповые и синхронные упражнения, имитирующие владение различньми видами оружия; поочередно-ролевые упражнения самозащиты без оружия; виды единоборств по выбору.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие представления о содержании и методике физического воспитания в системе основного общего образования положениями, раскрывающими состав средств и методов стимулирования двигательной активности, учебной и совместной физкультурно-спортивной деятельности учащихся средних классов за счет расширения двигательного компонента и включения в состав школьных смотров-конкурсов завершающих фестивалей по социально привлекательным многопрофильным боевым искусствам, позволяющим по своему функциональному и деятельностному составу реализовывать индивидуальные функциональные возможности и
двигательные предпочтения учащихся.
Практическая значимость:
1. Использование в физическом воспитании средней школы многопрофильных и социально привлекательных упражнений боевых искусств в одиночно-групповой, условно-контактной и жестко-контактной номинациях повышает интерес детей и подростков с различными функциональными возможностями к социально значимой индивидуальной и совместной физкультурно-спортивной деятельности.
2. Введение в процесс физического воспитания уроков по ознакомлению с комплексом боевых искусств и единоборств повышает приток учащихся в секции единоборств.
3. Включение в содержание уроков физической культуры изучения одиночных военизированных гимнастических упражнений и демонстрационных парных условно-контактных упражнений с последующей организацией школьных межгрупповых соревнований повышает совместную двигательную активность и содружество учащихся, выражающиеся в улучшении • показателей посещаемости занятий, плотности уроков физкультуры, численности занимающихся во внутришкольных и внешкольных спортивных секциях.
4. Реализация системы общешкольного смотра-конкурса на лучший класс с завершающим фестивалем многопрофильных боевых искусств в различных номинациях активизирует школьный коллектив к активным совместным действиям по улучшению общегрупповых показателей учебной и физкультурно-спортивной деятельности.
Организация исследования. Многолетнее исследование настоящей проблемы проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (июнь 2005 г. - июнь 2006 г.) был проведен теоретический анализ научно-методической литературы, программных документов и учебно-методических материалов, касающихся темы диссертации. Эти данные позволили обосновать актуальность проблемы,
тему исследования, поставить цель, обозначить задачи, сформулировать рабочую гипотезу и подобрать соответствующие методы.
На втором этапе (июнь 2006 г. - июнь 2007 г.) проводились педагогические наблюдения, опрос специалистов (тренеров и школьных педагогов), социологический опрос учащихся, что дало основание для корректировки организации последующего исследования.
На третьем этапе (июнь 2007 г. - июнь 2008 г.) осуществлялась разработка программы естественного педагогического эксперимента, проводились инструктаж исполнителей со стороны школьных педагогов и тренеров внешкольных спортивных секций, подготовка инструкторов-общественников.
На четвертом этапе (июнь 2008 г. - июнь 2009 г.) был организован формирующий (педагогический) эксперимент, позволивший оценить степень эффективности инновационной методики формирования физкультурно-спортивной активности и коллективизма учащихся .средствами многопрофильной общеклассной деятельности.
На завершающем этапе (июнь 2009 г. - июнь 2010 г.) были завершены обработка полученных материалов, их анализ и обсуждение, формулировались выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средних общеобразовательных школ Брюховецкого и Тимашевского районов Краснодарского края.
Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры в Кубанском государственном университете
физической культуры, спорта и туризма.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2007), Международной электронной научной конференции (г. Майкоп, 2007), 4-й Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, СГУ, 2007).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляют 184 страницы компьютерного текста. В ней имеется 31 рисунок, 10 таблиц и 16 приложений. В работе использовано 211 источников специальной литературы, в том числе 15 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 «Проблемы повышения двигательной активности школьников» анализируются опубликованные данные об уровне двигательной активности учащихся средних общеобразовательных учебных учреждений, в значительной степени связанной с использованием узкого круга упражнений, фиксируемых в единицах системы мер, что провоцирует монотонию и неприятие учащимися уроков физической культуры. На основании этого обосновывается проблема группового физического воспитания с использованием более широкого образовательного компонента, мотивирующего школьников к занятиям физической культурой.
Во 2-й главе «Методы и организация исследования» описываются использование следующих методов: анализ данных специальной литературы; анкетирования учителей физического воспитания средних учебных заведений и тренеров в системе дополнительного образования; социологический опрос; педагогические наблюдения и тестирование физических качеств; естественный эксперимент и математическая
статистика.
В главе 3 «Возможности многопрофильных видов физических упражнений в проявлении различных способностей человека», с целью выбора оптимального состава физических упражнений для расширения их перечня в учебном процессе, анализируются классификации видов физкультурно-спортивной деятельности. В результате предлагается к использованию классификация по Ю.А. Шулике (1996) с делением видов деятельности на пять основных групп, каждая из которых характеризуется признаками видов пространственно-смысловой деятельности и мерами нагрузок на различные функциональные системы организма. Поскольку в средней школе используется ограниченное число видов упражнений, выдвигается предположение о перспективности «спортизации» физического воспитания за счет расширения перечня упражнений не столько преодолевающего, сколько деятельностного характера, с более разнообразной, оцениваемой в баллах, деятельности. Это позволит расширить возможности проявления индивидуальных способностей школьников.
В главе 4 «Многопрофильность боевых искусств в обеспечении мотивации школьников к совместной физкультурно-споргивной деятельности» представлены результаты анкетного опроса учащихся, свидетельствующие о преимущественном выборе учащимися в качестве видов физкультурно-спортивной деятельности упражнений боевых искусств (рис. 1).
□ циклические
□ гимнастические
□ игровые ■Ьоевые искусства БЗделтвльностные
Рис. 1. Результаты опроса школьников о предпочтениях к секционным занятиям по различным видам спорта (в % к числу 560-ти опрошенных).
Вместе с тем исследования показали, что большая часть учащихся слабо представляет себе состав и смысл боевых искусств. После проведения дополнительных занятий с учениками по разъяснению и демонстрации состава различных видов боевых искусств и условий квалификационной оценки деятельности в них, более четко определились предпочтения школьников в пользу условно-контактных упражнений, допускающих соперничество, но исключающих жесткий, бескомпромиссный контакт (рис. 2).
120-^1
мальчики девочки
Рис. 2. Результаты опроса учащихся школ о предрасположенности их к занятиям определенными видами боевых искусств или единоборств (в % именованных числах по числу опрошенных),
В соответствии с вышеназванной классификационной системой, включающей пять блоков деятельности, в состав боевых искусств входит три блока упражнений с различными моделями пространственно-смысловой и функциональной деятельности: а) на демонстрацию - программно-военизированные одиночные и групповые упражнения на координацию: б) на единоборства - ситуационные виды борьбы, ударных и комплексных единоборств; в) на деятельность - программно-ситуационные, условно-контактные упражнения самозащиты.
Это позволяет, используя обобщенное наименование «Боевые искусства», привлекать к занятию ими школьников, имеющих различные функционалБные задатки и наклонности и тем самым обеспечить занятость в физкультурном движении школы всех учеников класса на основе их групповой заинтересованности.
На основании этой предпосылки нами была разработана методика
мотивирования и стимулирования физкультурно-спортивной активности учащихся, параллельно активизирующая их учебную деятельность. Суть методики заключалась во включении в финал школьного смотра-конкурса на лучший класс (из группы идентичных классов) по учебе, дисциплине и физкультурно-спортивной деятельности фестиваля многопрофильных боевых искусств
Предполагалось, что годичная подготовка школьников к участию в данном фестивале в составе классных команд по трем видам физкультурной деятельности обеспечит их заинтересованность в результатах общего смотра-конкурса.
Перед организацией данного фестиваля в течение 1-й четверти в классах с помощью заинтересованных тренеров должны быть проведены ознакомительные курсы по всем перечисленным видам боевых искусств.
По окончании курсов в каждом классе, с участием классного руководителя, должно быть проведено собрание учеников на предмет выявления желания и возможности каждого участвовать в составе одной из трех команд по трем видам деятельности и утверждения инструкторов-общественников, обязывающихся организовать школьные внеурочные занятия по одному из видов фестивальной деятельности.
После этого учащиеся должны быть ознакомлены с условиями смотра-конкурса и финального фестиваля боевых искусств с учетом того, что занятия школьников в физкультурно-спортивных секциях и их спортивные результаты должны учитываться при подведении итогов фестиваля и смотра-конкурса.
Для активизации физкультурно-спортивной работы за счет конкурсной обстановки в процессе учебного года в каждом классе староста, физорг класса и инструкторы-общественники должны проводить под руководством классного руководителя четвертной учет учебной и физкультурно-спортивной деятельности каждого ученика с занесением результатов на общешкольную доску учета.
Для обеспечения максимального результата на школьном фестивале, под контролем классного руководителя, старосты и физорга класса, инструкторами-общественниками и, возможно, тренерами должны осуществляться классные тренировки по подготовке к участию в завершающем фестивале смотра-конкурса в номинациях командных демонстрационных выступлений, парных условно-контактных выступлений и показательных выступлений по представлению видов единоборств. В ряде случаев такие тренировки и репетиции могут проходить на базе спортивных секций, в чем должны быть заинтересованы сами тренеры.
Таким образом, условия фестиваля и смотра-конкурса должны обеспечивать участие в нем школьников с любыми природными задатками и наклонностями, что объединит всех учащихся класса единой целью и обеспечит формирование групповой солидарности и коллективизма.
Для проверки эффективности разработанной методики стимулирования совместной физкультурно-спортивной активности учащихся средних классов средствами многопрофильных , боевых искусств в МОУ СОШ № 1 (экспериментальная школа) был организован внутри школьный смотр-конкурс для 7-х - 9-х классов с завершающим фестивалем боевых искусств.
В смотре-конкурсе, кроме качества учебы и дисциплины, учитывалась равно оцениваемая внутришкольпая и внешкольная спортивная деятельность учащихся каждого класса, результаты которой отражались в течение всего учебного года на доске учета.
В качестве контрольной была выбрана школа № 5 (МОУ СОШ № 5).
В главе 5 «Эффективность физического воспитания учащихся средней школы путем мотивирования двигательной активности средствами многопрофильных боевых искусств» представлены результаты проведенного педагогического эксперимента. Установлено, что процесс подготовки к финальному фестивалю боевых искусств и попутное соблюдение - условий смотра-конкурса обеспечили статистически достоверное преимущество учащихся экспериментальной школы № 1 над
учащимися контрольной школы № 5 по показателям:
• посещаемости уроков физической культуры (рис. 3);
• уменьшения числа освобожденных от занятий физической культурой (рис. 4);
• числа занимающихся в спортивных секциях (рис. 5).
Рис. 3. Соотношение показателей посещаемости уроков физической культуры в экспериментальной и контрольной школах к началу эксперимента и по его окончании (в %).
Рис. 4. Соотношение показателей числа освобожденных от занятий физической культурой в экспериментальной и контрольной школах к началу эксперимента и по его окончании (в %),
Рис. 5. Соотношение показателей числа занимающихся во внешкольных спортивных секциях в экспериментальной и контрольной школах к началу эксперимента и по его окончании (в %) .
Динамика прироста физической подготовленности по показателям: бег на 30 м, челночный бег, прыжки в длину, подтягивание и 6-минутный бег, как у мальчиков, так и у девочек, в классах экспериментальной школы
оказалась выше, чем в классах контрольной школы, с высокой статистической достоверностью (табл. 1 - 4).
Таблица 1
Результаты
тестирования физических качеств учащихся 7-х классов экспериментальной
школы № 1 в начале и по окончании естественного педагогического __ эксперимента (мальчики) (п = 30) _
№ п/п Бег 30 м Челночный бег Прыжок в длину Подтягивание Бег 6 мин
2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009
М 5,26 5,05 8,14 7,92 178,4 186,1 5,4 7,3 1260 1368
т± 0,035 0,031 0,065 0,059 2,176 2,268 0,629 0,597 20,26 22,29
\ 4,658 2,549 2,438 2,19 3,596
Р < 0,001 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01
Таблица 2
Результаты
тестирования физических качеств учащихся 7-х классов контрольной школы № 5 в начале и по окончании естественного педагогического эксперимента
(мальчики) (п = 30)
№ Бег Челночный бег Прыжок Подтягивание Бег 6 мин
п/п 30м в длину
2008 2009 2008 2009. 2008 2009 2008 2009 2008 2009
М 5,346 5,27 8,553 8,436 179,8 183,4 5,533 6,333 1256 1308
т± 0,076 0,076 0,081 0,077 2,088 2,202 0,705 0,776 30,48 28,06
г 0,707 1,038 1,186 0,762 1,246
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Таблица 3
Результаты
тестирования физических качеств учащихся 7-х классов экспериментальной школы № 1 в начале и по окончании естественного педагогического
№ п/п Бег 30 м Челночный бег Прыжок в длину Подтягивание Бег 6 мин
2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009
М 5,46 5,2 8,597 8,297 163,8 179,8 14,03 16 1086 1240
т± 0,062 0,040 0,082 0,059 1 2,282 3,037 0,265| 0,283 35,954 32,37
г 3,487 2,963 4,221 5,068 2,099
Р <0,01 <0,01 <0,001 <0,001 <0,05
Общее преимущество учащихся 7-9-х классов экспериментальной школы по интегральному показателю прироста физических качеств показано на рисунке бив таблице 5.
Таблица 4
Результаты
тестирования физических качеств учащихся 7-х классов контрольной школы № 5 в начале и по окончании естественного педагогического эксперимента _•__(девочки) (п = 30) __
№ Бег Челночный бег Прыжок Подтягивание Бег 6 мин
п/п 30 м в длину
2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009 2008 2009
М 5,57 5,433 8,63 8,483 171,9 173,4 10,36 12,7 1141 1224
т± 0,072 0,076 0,065 0,055 11,88 15,41 1,095 1,206 32,79 31,53
1 1,294 1,857 0,422 1,431 1,817
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
7 кл 8 кл 9 кл суммарно
Рис. 6. Суммарный интегральный показатель прироста физических качеств в контрольной и экспериментальной школах за время педагогического эксперимента (в %).
Таблица 5
Прирост интегрального показателя физических качеств (%) в результате педагогического эксперимента
Школа: мальчики 7-е классы 8-е классы 9-е классы Суммарно
контрольная 4,78 5.44 3,98 4,736
экспериментальная 10,88 14,418 10,95 12,085
Девочки
контрольная 6,94 6,994 1,815 5,25
экспериментальная 9,318 7,06 4,966 7,115
Таким образом, результаты педагогического эксперимента указывают на то, что введение в состав смотра-конкурса финального фестиваля боевых искусств, с круглогодичной подготовкой к нему, обеспечило статистически достоверное преимущество учащихся экспериментальной школы по приросту показателей физической подготовленности.
Анализ результатов смотра-конкурса по показателям учебной деятельности дает основание к заключению о том, что активное участие
школьников в подготовке к заключительному фестивалю с параллельным отслеживанием результатов учебной деятельности обеспечивает повышение качества успеваемости. Так, по окончании учебного года, в классах экспериментальной школы общая успеваемость составила 98,4 %, а в соответствующих классах контрольной школы 91,8 % (рис. 7).
Рис. 7. Годичная динамика показателей общей успеваемости в классах экспериментальной и контрольной школ (в %).
Если перед началом эксперимента качество успеваемости составило 45% в экспериментальной школе и 44 %, в контрольной школе, что практически равноценно, то после эксперимента в классах экспериментальной школы оно составило 51 %, в то время как в классах контрольной школы 46 % (рис. 8).
2008 2009
Рис. 8. Годичная динамика показателя качества знаний в классах экспериментальной и контрольной школ (в %) .
Таким образом, полученные данные позволяют считать, что объединение учащихся каждого класса единой целью - достижение коллективной победы в фестивале боевых искусств, стимулировало их к активному участию во взаимосвязанном с ним смотре-конкурсе.
20
ВЫВОДЫ
1. Социально-экономические преобразования конца ХХ-го и начала ХХ1-го века в России обострили проблему совершенствования физического воспитания детей и молодежи в связи с устойчивой тенденцией ухудшения их физического состояния, перспективным направлением решения которой является введение, дополнительно к традиционным формам развития физических качеств, занятий с деятельностным содержанием, исключающим необходимость перенапряжения функциональных систем при выполнении физических упражнений и позволяющим учитывать индивидуальные возможности учащихся.
2. Занятия боевыми искусствами, включающими широкий спектр демонстрационно-артистических, условно-контактных, неконтактных, полуконтактных и полноконтактных противоборств, являясь многопрофильными и разнофункциональными социально-привлекательными видами деятельности, позволяют использовать их в качестве средства, объединяющего единой целью неоднородные коллективы учащихся классных групп.
3. Наиболее эффективной формой включения многопрофильных боевых искусств, дополнительно к традиционному содержанию физического воспитания, является внеурочная подготовка учащихся к школьному фестивалю боевых искусств, включающему: групповую демонстрацию имитационных упражнений; попеременно-ролевые, условно-контактные поединки; демонстрацию полноконтактных поединков по ударным единоборствам, видам спортивной борьбы и комплексным единоборствам в исполнении школьников, обучающихся в спортивных секциях.
4. Включение фестиваля боевых искусств в состав школьного смотра-конкурса на лучшую учебно-воспитательную работу в учебных группах в качестве заключительного мероприятия обеспечивает круглогодичную подготовку к нему учащихся соревнующихся классов и значительно
активизирует учебную и физкультурно-спортивную деятельность школьников по всем его показателям.
5. Введение в состав школьного смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-воспитательной работы заключительного фестиваля боевых искусств, предусматривающего круглогодичную подготовку, обеспечивает:
• повышение посещаемости уроков физической культуры;
• улучшение физических качеств учащихся (по традиционному перечню);
• повышение общей успеваемости;
• снижение числа освобожденных от занятий физической культурой;
• рост числа учащихся, занимающихся во внешкольных спортивных секциях;
• снижение числа нарушений дисциплины, что свидетельствует о многофункциональности предложенной методики физкультурно-массовой работы в средней школе и возможности использования ее в целях активизации двигательной активности учащихся и формирования чувства коллективизма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях мотивирования сознательной, целенаправленной двигательной активности учащихся средней школы целесообразно привлекать их к занятиям различными видами социально значимых боевых искусств. Для этого необходимо организовать с помощью местных, заинтересованных в наборе тренеров, проведение со школьниками ознакомительных уроков по видам боевых искусств.
2. В целях стимулирования классно-групповой активности в физкультурно-спортивном движении учащихся, в учебе, поддержании дисциплины целесообразно организовывать ежегодный школьный смотр-конкурс на лучшую постановку внутриклассной, внеклассной и внешкольной физкультурно-спортивной деятельности с завершающим фестивалем боевых
искусств, объединяющим классные коллективы единой целью.
3. Состав видов боевых искусств должен соответствовать палитре различных пристрастий и функциональных возможностей большинства учащихся, для чего в него необходимо включать виды:
• программированных, сложнокоординационных (гимнастических) упражнений с предметами, имитирующих боевые действия с оружием;
• программно-ситуативных, парно-супротивных, условно-контактных упражнений со сменой ролевых активно-пассивных функций;
• ситуативных, парно-супротивных упражнений единоборств.
4. Технология подготовки к проведению заключительного фестиваля боевых искусств должна включать в себя:
• проведение ознакомительных уроков в классах и показательных выступлений силами заинтересованных тренеров по различным видам боевых искусств;
• добровольное распределение учащихся в различные виды деятельности с учетом классно-групповой заинтересованности в получении результатов согласно условиям смотра-конкурса;
• составление расписания проведения внеурочных, внутришкольных занятий по подготовке к участию в фестивале с учетом наличия ответственных и с расчетом их проведения не менее двух раз в неделю;
• в первом полугодии занятия по каждому виду деятельности (военизированная гимнастика, самозащита, борьба и ударные единоборства) должен проводить заинтересованный тренер с привлечением инструкторов-общественников (в том числе и из числа учащихся школы);
• в дальнейшем непосредственную подготовку могут обеспечивать инструкторы-общественники, физорг класса, староста класса под контролем классного руководителя;
• с середины учебного года целесообразно провести подготовку судей- практикантов из числа учеников тренера, которые дали согласие на участие в данном мероприятии;
• по окончании 3-й четверти целесообразно собрать заявки на участие в фестивале и провести оргработу по обеспечению театрализованного сопровождения по представленному сценарию;
• после проведения ознакомительных школьных урочных и секционных занятий заинтересованные тренеры могут принимать в свою секцию учащихся, изъявивших желание заниматься, что облегчит в дальнейшем их базовую подготовку для участия в фестивале смотра-конкурса;
• при организации смотра-конкурса, в целях мотивирования массовой заинтересованности учащихся, необходимо использовать различные соревновательные номинации, обеспечивающие щадящие режимы деятельности в соответствии с текущими функциональными возможностями и исключающие эффект психологического дискомфорта, связанного с понижением социального статуса каждого участника.
СПИСОК
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фурсов, И.Б. Адаптация бокса к задачам физического воспитания в средней общеобразовательной школе / И.Б. Фурсов // Науч. конфер. студ. и молодых ученых вузов Южного федерального округа.- Том 1 (март, 2007 г.). - Краснодар, 2007. - С. 156-157.
2. Фурсов, И.Б. Проблема обеспечения массовости физического воспитания учащейся молодежи и пути ее реализации / И.Б. Фурсов, Ю.А. Шулика // Физическая культура, спорт, биомеханика: Тезисы международной электронной научной конференции (17-18 мая, 2007 г.). - Майкоп, 2007. С. 17-19.
3. Фурсов, И.Б. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в Ушу-Саньда и распределение учебного материала в процессе многолетней подготовки юных бойцов / И.Б. Фурсов, Ю.А. Шулика. // Физическая культура, спорт - наука и практика: научно-методический журнал КГУФКСТ. - Краснодар, 2007.-С. 14-15.
4. Фурсов, И.Б. Использование в школьных уроках демонстрационно-артистических, военизированных групповых упражнений с предметами - Дуйлянь (система физической культуры - Ушу) в целях развития управляемости коллектива / И.Б. Фурсов // Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте: т. 1. - Тула, 2007. - С. 195-198.
5. Фурсов, И.Б. Методика использования бесконфликтных школьных соревнований по боевым искусствам как средство формирования коллективизма и активной гражданской позиции / И.Б. Фурсов // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: м-лы 4-й Междунар. научно-практич. конф. - Ставрополь: СГУ, 2007 - С. 224226.
6. Фурсов, И.Б. Комплексное использование аналога многопрофильной системы физической культуры Ушу как средства активизации физкультурного климата и гражданской позиции в средней школе / И.Б. Фурсов, Ю.А. Шулика // Физическая культура, спорт - наука и практика: научно-методический журнал КГУФКСТ. - № 1. -Краснодар. - 2008. - С. 20-22.
7. Фурсов, И.Б. Обеспечение массовой физкультурной активности учащихся средней школы с использованием многопрофильной системы боевых искусств при учете индивидуальных предпочтений к роду деятельности /И.Б. Фурсов //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: «Педагогика и психология». Выпуск 3. - Майкоп, 2009.С. 369-373.
8. Фурсов, И.Б. Использование многопрофильных боевых искусств в общей системе массовой физкультурно-спортивной работы в средней общеобразовательной школе: методическая разработка / И.Б.Фурсов. -Краснодар: Нео-Глория, 2010. - 32 с.
9. Фурсов, И.Б. Фестиваль боевых искусств в составе школьного смотра-конкурса как стимулятор физкультурно-спортивной активности учащихся с различными функциональными задатками и деятельностными предпочтениями / И.Б.Фурсов // Физическая культура, спорт - наука и практика: научно-методический журнал КГУФКСТ. - № 4. - Краснодар, 2010. - С. 20-24.
10. Фурсов, И.Б. Упражнения самозащиты без оружия в попеременно-ролевом режиме как средство вовлечения спортивно неориентированных школьников в активную физкультурно-спортивную деятельность / И.Б.Фурсов, В.А. Макаров //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: «Педагогика и психология». Выпуск 1. - Майкоп, 2011. - С. 206-211.
Сдано в производство 21.04.2011 г. подписано в печать 22.04.2011 г. Заказ № 2193 тираж 100 экз. Формат 60x90/16 Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г.Краснодар 350015 ул.Буденного, 161