Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бафья, Лех
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1980
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бафья, Лех, 1980 год

Введение

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Свободное время как основа развития туризма в современном обществе

2. Занятия физической культурой и туризмом в бюджете свободного времени

3. Важность изучения закономерностей развития туризма для района г.Закопане.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ И

СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, МАССОВОГО СПОРТА И-ТУРИЗМА В Г.ЗАКОПАНЕ.

1. Краткая историко-географическая и социально-экономическая характеристика г.Закопане

2. Действующая структура и материально-техническая база физической культуры, спорта и туризма

3. Содержание и педагогические (методические') особенности спортивно-физкультурной работы и туризма

4. Общая оценка процессов развития района Закопане как центра массового туризма

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНО ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СОСТАВ И

СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ОТДЫХАЮЩИХ

В РАЙОНЕ ЗАКОПАНЕ.

1. Постановка вопроса и методика исследования.

2. Социально-демографическая характеристика опрошенного контингента

3. Особенности спортивно-туристических интересов лиц, прибывших в Закопане

4. Анализ рекреационных потребностей контингентов,прибывающего в Татршанский район.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура массовой спортивно-физкультурной работы в центрах рекреационного туризма (на примере г.Закопане)"

С ростом экономической мощи социалистических стран создаются условия для повышения материального уровня жизни трудящихся масс и роста свободного времени у всех социальных групп населения. Свободное время, которое по определению К.Маркса "есть само богатство", используется человеком для своего досуга и гармоничного развития личности. Оно используется также для восстановления физических и духовных сил трудящихся и тем самым решает одну из важных социально-политических задач при построении социалистического общества путем повышения производительности труда.

Одной из форм использования свободного времени в целях рекреации являются занятия туризмом. За последние два десятилетия произошло бурное развитие занятий туризмом как в международном масштабе, так и в Польской Народной Республике. По прогнозам социологов и экономистов рост числа туристов будет продолжаться и дальше. Поэтому закономерности функционирования этой формы проведения досуга привлекают внимание все большего круга исследователей.

Туризм,являясь одной из форм проведения досуга трудящихся, одновременно входит составной частью и в систему физического воспитания населения. Поэтому в настоящее время объективно сложились как бы две формы занятий туризмом: спортивная и рекреационная. В первом случае ведущей целью становится достижение определенного спортивного результата, во втором - знакомство с культурным наследием народа, природой родного края и достижениями в строительстве нового социалистического общества, а задача повышения физических кондиций организма выступает в неявном виде.

Специалистов физического воспитания в большей мере интересуют проблемы спортивного туризма и их работы по преимуществу посвящены методике описания и разработки маршрутов различной сложности. Проблемы рекреационного туризма наиболее активно изучаются социологами, экономистами и географами.

Данное обстоятельство и определяет актуальность настоящей работы. Уделение большого внимания повышению экономической эффективности в организации рекреационного туризма приводит к тому, что важные социально-политические задачи по обеспечению высокого уровня двигательной активности трудящихся в период досуга не получают своего удовлетворительного решения. Программа рекреационного туризма насыщается развлекательными мероприятиями, в которых рекреанту отводится роль пассивного зрителя. Таким образом возникает противоречие между реальной величиной удельного веса активного отдыха в программе рекреационного туризма и его желательным уровнем в рациональной модели. Особо зримо такое противоречие проявляется в условиях, когда в материальном обеспечении базы ночлега и питания высока доля частного сектора.

Поиску решения таких противоречий в одном из самых популярных центров рекреационного туризма Польской Народной Республики в городе Закопане и посвящена настоящая работа. Развитие туризма в районе Закопане имеет давнюю историю и во многом отражает закономерности, присущие развитию этой формы проведения досуга и в других местностях ПНР.

7 декабря 1972 года по вопросам совершенствования организации туризма в районе Зокопане било принято специальное Постановление Совета Министров ПНР, что подтверждает и актуальность рассматриваемой проблемы.

Сложившаяся система обслуживания туристов в Закопане и программа проведения их досуга во многом влияет на социально-эконоглические процессы в народном хозяйстве района и на социально-демографический состав прибывающего на отдых контингента. Предпринимаемые меры по укреплению государственной базы обслуживания туристов позволяют провести коррекцию направленности социально-экономического развития района. Однако многие вопросы совершенствования соотношения удельного веса активного и пассивного отдыха в структуре рекреационного процесса не могут найти своего решения только с помощью мер организационного и экономического плана.

Поэтому цель работы - на основе изучения и анализа сложившейся системы рекреационного туризма, расчета емкости природных ресурсов,прогноза социально-демографического состава и ценностных ориентации рекреантов в занятиях физической культурой и спор том разработать рекомендации по совершенствованию структуры массовой ожзкультурно-спортивной работы в центрах рекреационного туризма.

Объектом исследования является занятия рекреационным туризмом в районе Закопане.

Предмет исследования - состояние и особенности двигательного режима контингента туристов в районе Закопане.

Рабочая гипотеза состоит в том, что в результате изучения закономерностей развития туристского движения, социально-демографических характеристик и потребностей рекреантов в активном отдыхе будут определены ведущие параметры модели развития Закопане как центра рекреационного туризма и намечены блоки модели, совершенствование которых будет возможно за счет использования педагогических мер воздействия.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящей работе впервые для района Закопане проведено изучение потребностей рекреантов в активном отдыхе, определена емкость природных рекреационных комплексов и параметры оптимальной спортивной базы для обеспечения психофизиологического комфорта занимающихся рекреационным туризмом. В отличие от других работ, посвященных изучению вопросов развития туризма, был проведен поиск возможности педагогической оценки соответствия содержания рекреационного процесса соци ально важной задаче восстановления физических кондиций организма.

Выводы и рекомендации работы основываются на многолетних наблюдениях за тенденциями развития ведущего центра рекреационного туризма, каким в ПНР является район г.Закопане, что свидетельствует о достаточности и достоверности полученного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика социально-демографического состава и спортивных интересов контингента, пребывающего в район Закопане;

- обоснование пропускной способности центра рекреационного туризма;

- модель структуры и организации массовой спортивно-физкультурной работы в центре рекреационного туризма.

Практическая значимость работы. Разработанные в ходе исследования параметры модели развития центра рекреационного туризма были использованы при формировании планов социально-экономического развития района Закопане и учитываются в работе различных управлений Новисончского воеводства.

Предложения по совершенствованию спортивной базы и организационных форм спортивной работы в районе Закопане включались в перспективный план развития физкультурного движения в воеводстве. На основе полученных педагогических выводов проводилось совершенствование содержания занятий рекреационным туризмом в государственных дохмах отдыха и туристическиъ базах района.

Основные положения исследования были апробированы в выступлениях на симпозиуме "Сто лет польского туризма", на Научном совете города Закопане и сессии Совета депутатов воеводства Нови Сонч, а также в публикациях в польских изданиях.

Методические аспекты диссертации могут быть использованы для изучения развития туризма в других районах ПНР, а также служить основой для организации дальнейшего исследования путей совершенствования содержания активного отдыха в рекреационном туризме.

Статистическая разработка материалов диссертации проводилась в Научно-исследовательской лаборатории Военного института физической культуры (по программе Г.Л.Антипова) и статистическом бюро воеводства Нови Сонч, сотрудникам которых приношу благодарность за оказанную помощь.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ исторического развития района г.Закопане, изучение природных рекреационных ресурсов позволяет охарактеризовать его сложившимся центром массового рекреационного туризма, в котором имеются предпосылки для решения актуальных социально-политических задач по организации активного отдыха трудящихся.

2. Реально сложившиеся социальные, экономические, структурно-организационные и педагогические особенности физической культуры, массового спорта и туризма в г.Закопане направлены на использование свободного времени трудящихся с преобладанием различных форм пассивного отдыха трудящихся и противоречат ценностным ориен-тациям ведущих социально-демографических задач в проведении свободного времени с обязательным применением активных форм занятий физической культурой и спортом.

3. Значительный удельный вес частного сектора в обеспечении материальной базы ночлега и питания оказывает влияние как на формирование социально-демографического состава рекреантов, так и на структуру организации их досуга в период пребывания в Закопане, Отрешение к высокой экономической рентабельности рекреационного туризма способствует повышению доли развлекательных программ и не создает условий для высокой двигательной активности рекреантов,

4. Содержание физкультурно-спортивной работы, ее материальна* база, организация и структура органов управления в г.Закопане направлены на решение тех лее социальных и педагогических задач, что и в других населенных пунктах страны и не учитывают специфичности контингента рекреантов и цели в обеспечении такой структуры их свободного времени, которая должна обеспечиваться центром рекреационного туризма.

5. В возрастном составе сложившегося контингента рекреантов ведущей группой является молодежь 16-29 лет ( 56,2%), что позволяет осуществлять широкую программу мероприятий активного отдыха в период их пребывания в Закопане.

6. Разрешение выявившегося противоречия между объективной потребностью в увеличении доли активной двигательной деятельности и сложившейся системой' туризма, направленной на удовлетворение субъективного стремления рекреантов к реализации в свободном времени преимущественно развлекательных программ, возможно только на основе комплекса мер социального, экономического, структурно-организационного и педагогического воздействия на содержание и процесс рекреационного туризма.

7. Создание системы рекреационного туризма возможно только при выдвижении в качестве ее системообразующего фактора цели обеспечения высокой двигательной активности и приобщения трудящихся масс к занятиям физической культурой и спортом.

8. Расчет околопредельной емкости природных ресурсов, котора обеспечивает психофизиологический комфорт рекреантов и сохранност окружающей среды от дигрессии, а также прогноз социально-демографического состава и ценностных ориентации рекреантов в обеспечении их высокой двигательной активности позволяют определять следующие основные факторы для построения модели развития центра рекреационного туризма применительно к г.Закопане на ближайщие годы: а) экономические факторы, обеспечивающие преобладание в районе г.Закопане государственной базы ночлега, общественного питания,комплекса услуг, а также создание и модернизация имеющейся материальной базы для занятий физической культурой и спортом; б) структурно-организационные факторы, обеспечивающие специализацию деятельности в сфере рекреационного туризма и кон

V «-» / центрацшо всех основных щункции управления ( руководства, планирования, подготовки кадров, материального и финансового обеспечения, контроля и учета) в едином центре управления; в) педагогические факторы, обеспечивающие создание оптималь ных сезонных программ занятий физической культурой и спортом, туризмом для различных контингентов рекреантов, а также целенаправленную систему подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, осуществляемых реализацию этих программ.

Р1ШЩЦАЦИИ

На основе проведенных исследований целесообразно:

I. Поручить соответствующим органам разработку и представление на утверждение Совета Министров ПНР комплексного перспективного плана социально-экономического развития г.Закопане и Татршанского района как одного из основных регионов рекреационного туризма в ПНР. В этот план должны быть включены все основные вопросы экономического, структурно-организационного и идеологического обеспечения эффективного функционирования данного региона в интересах полного удовлетворения потребностей трудящихся в активном использовании наиболее эффективных, доступных и эмоциональных средств физической культуры, массового спорта и туризма.

2. В экономическом обеспечении предусмотреть: а) жилищное и коммунальное строительство, прокладку газопро' вода, модернизацию и расширение дорожной сети; б) строительство государственного комплекса, гостиниц, предприятий общественного питания и услуг; в) увеличение нормативных параметров Главного комитета физической культуры и туризма для модернизации и строительства материально-технической базы занятий (физической культурой, массовым спортом и туризмом ( канатные дороги, подъемники, бассейны, стадион с современным комплектом оборудования, спортивно-зрелищный зал, лыжная и гонолыжная трассы, плоскостные спортивные сооружения и т.д.). г) увеличение налогов за услуги ночлега и питания, предоста ляемых на базе частного сектора и контроль за их осуществлением со стороны государственного аппарата с Бюро частных квартир Государственного предприятия "Татры".

3.В структурно-организационном обеспечении осуществить укрупнение сети существующих Туристических бюро и сферы обслуживания всех домов отдыха профсоюзов и ведомственных под эгидой единого Центра управления рекреационным туризмом на базе Дирекции округов профсоюзов ( т.н. "Фундуш вчасув працовничих").

4. В педагогическом обеспечении предусмотреть: а) разработку и обоснование сезонных программ занятий физической культурой, массовым спортом и туризмом, рассчитанных на различные сроки, уровни физической и спортивной подготовленности рекреантов, состоянии их здоровья и характер трудовой деятельности; б) популяризацию и привлечение всех рекреантов в соответствии с их индивидуапьннми потребностями к активным занятиям наиболее v v V f V о / элективными формами оздоровительной соизическои культуры ( лыжные и пешие прогулки, оздоровительный бег, оздоровительное плавание и купание, катание на коньках, занятия в группах общефизической подготовки, здоровья и лечебной физической культуры)различными видами спортивных игр ( "бадминтон, баскетбол, волейбол, теннис, настольный теннис и др.) или лыжным , горнолыжным спортом, спортивным плаванием и легкой атлетикой ( для наиболее подготовлен ных рекреантов); в) создание системы подбора, подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для эффективного функционирования и обслуживания во всех сферах жизни, особенно для проведения занятий физической культурой, спортом и туризмом как рекреантов, так и постоянных жителей региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический обзор развития района Закопане как центра рекреационного туризма показал, что динамика этого развития хорошо отражает тенденции присущие распространению занятий массовым спортом и туризмом в ПНР. В послевоенный период занятия туризмом, в особенности, тем его видом, который мы назвали рекреационным, получили широкое признание среди населения большинства развитых стран. По данным Всемирной туристской организации внутренним и международным туризмом в семидесятых годах охватывалось примерно 800-900 млн поездок в каждом году (М.А.Ананьев, 1978). В странах социализма, где коммунистические партии проявляют особую заботу об увеличении свободного времени трудящихся как за счет сокращения рабочей недели (абсолютный рост), так и в результате совершенствования сферы бытового обслуживания (относительный рост), следует ожидать дальнейший подъем занятий рекреационным туризмом.

Широкое вовлечение населения в занятия рекреационным туризмом способствует реализации в этой сфере услуг значительных денежных средств. По данным М.А.Ананьева (1978) в сфере обслуживания туристов в мире реализуется около 200 млрд долларов. Для многих стран туризм является одной из основных статей поступления валюты. Так в Болгарии международный туризм по валютным поступлениям занимает 3 место среди отраслей народного хозяйства (О.И. Авен с соавт., 1976).

Высокая экономическая эффективность организации обслуживания туристов привела к тому, что эта сторона вопроса приобретает ведущее значение как для практических работников, так и для исследователей. Проведенный нами анализ литературных источников, представленных в библиографии, показывает, что в большинстве случаев изучаются вопросы экономики туризма (Б.И.Азар, 1972; Я.Гезгала, 1974; В.М.Кривошеев, 1965 и др.)* Повышение экономической эффективности индустрии туризма является важным условием планирования народного хозяйства. Однако в некоторых случаях это приводит к деформации значимости важных социально-политических целей, которые ставятся перед рекреационным туризмом в странах социализма.

Для капиталистических стран ведущим фактором в сфере обслуживания туристов является получение максимальной прибыли и предпринимателей мало интересует направленность содержания досуга с точки зрения решения социально-важных задач. В этих условиях турист ориентируется на участие в различных развлекательных программах, которые могут дать большую экономическую отдачу, чем спортивно-оздоровительные занятия (Б.И.Азар, 1975). В странах социализма ведущей задачей является обеспечение активного отдыха трудящихся, что в конечном счете решает и экономическую задачу через повышение производительности труда в народном хозяйстве. А.И.Тарасов (1978) предлагает специальную формулу для определения влияния рекреационной деятельности на производительность труда и тем самым, на заработную плату. По подсчетам этого же автора (1977а) час занятий рекреационным туризмом оценивается рекреантом в стоимостном отношении как и час своей работы.

Полноценный активный отдых в период занятий рекреационным туризмом возможен, если в его содержании предусмотрен высокий удельный вес двигательного компонента, то-есть при спортивной направленности. Однако в работе многих центров туризма эта направленность в проведении свободного времени реализуется в наименыней мере, ибо встречает наибольшие трудности организационного плана.

Нужно отметить, что в большинстве работ, в которых изучались ценностные ориентации различных социальных групп в проведении своего свободного времени, занятия спортом и туризмом занимают ведущие позиции при ответах на вопросы анкеты. Однако в реальной деятельности в часы досуга преобладает пассивный отдых (И.И.Переверзин, 1971; А.Б.Акимов, 1975; А.А.Цветков, 1976; Ю.А.Фомин, 1976; Н.Панова, 1979 и др.). Таким образом сложившаяся под влиянием широкой пропаганды пользы физической культуры идеальная модель проведения свободного времени не срабатывает. Для многих людей в период досуга субъективно легче присоединиться к развлекательным программам, не требующих проявления высокой двигательной активности. Преодоление такого противоречия между объективной необходимостью в повышении двигательной активности трудящихся в нерабочее время и субъективным стремлением к пассивному отдыху является сложной педагогической зада-чнй. Одним из путей решения этой задачи может быть расширение удельного веса мероприятий активного отдыха в программе рекреационного туризма. Однако для этого в его содержании должен делаться особый акцент на виды досуга, требующие от рекреантов повышенной двигательной активности.

При стихийно складывающейся организации рекреационного туризма решение важных социально-политических задач по обеспечению активного отдыха трудящихся масс затруднено. Одним из примеров такого развития является процесс экономического становления в первый послевоенный период района Закопане - одного из самых популярных центров рекреационного туризма. Исторически сложившиеся программы проведения досуга обеспечивали в первую очередь для рекреантов развлечения, экскурсии познавательного характера и пассивный отдых. Это способствовало широкой активности представителей частного сектора в сфере обеспечения ночлега и питания и порождало стремление к получению высокой прибыли без учета решения социально-политических задач, поставленных в программных документах Польской объединенной рабочей партии.

Чтобы избежать в развитии туризма недостатков, присущих этой отрасли индустрии досуга в капиталистических странах, в специальном постановлении Правительства ПНР от 7.12.1972 г. была намечена программа развития района Закопане как социалистического центра рекреации трудящихся масс. В этом постановлении намечены в первую очередь меры экономического характера, которые должны обеспечить преобладание государственных учреждений в материально-технической базе обслуживания рекреантов. Это является решающим условием издания прочной экономической базы для организации работы по решению социальных задач, поставленных перед Закопане ЦК ПОРП и Советом Министров ПНР.

Проведенные нами исследования по изучению социально-демографического состава, соответствия содержания занятий туризмом сложившимся интересам рекреантов показали, что следующим шагом в развитии района должно быть проведение специального системного анализа для создания модели организации центра рекреационного туризма с глубиной прогноза в 10-15 лет. О необходимости такого подхода указывается в работах В.С.Преображенского с соавт., 1974; Ю.А.Веденина, 1977; И.П.Герасимова, В.С.Преображенского, 1979 и др. .

Выдвижение положений о системном характере явления рекреационной деятельности позволяет объединить во взаимосвязи основные факторы и определить ведущие блоки модели. В настоящее время создание удовлетворительной модели рекреационного процесса пока еще не решенная проблема (Н.В.Багров, 1979). Немногочисленные работы, посвященные вопросам моделирования в области туризма (В.П.Пачулиа, А.И.Тарасов, 1975; В.Ф.Касаткин, 1976; И.В.Зорин, 1978 и др.), в основном намечают подходы к данной проблеме. Недостаточно используется в работах исследователей и специальные математические методы анализа закономерностей развития рекреационного туризма (И.И.Пирожник, 1975; В.А.Михалев, 1977; В.И.Гурман, Г.Н.Константинов, 1977 и др.). Кроме того в большинстве случаев предложения по построению модели туристского процесса в конкретном районе направлены на получение экономических выводов и рекомендаций.

I Для построения модели в интересах получения рекомендаций по содержанию и интенсивности двигательной деятельности рекреантов необходимо знание количественных характеристик социально-демографического состава приезжих, преобладающих сроков продолжительности пребывания в центре туризма, частоты и скорости протекания отдельных стадий и фаз рекреационного туризма.

Все эти характеристики нами были получены в ходе специально организованного социологического исследования.

Данные исследования позволяют утверждать, что максимальная численность рекреантов, пребывающих единовременно в район Закопане, достигает показателей предельной емкости природных комплексов. В то же время социальная эффективность туризма (П.Э.Кес-ккюла, 1979), как степень комплексного воздействия факторов, заложенных в модель рекреационного туризма, еще невысока из-за недостатков в организации активного отдыха рекреантов.

Моделирование является современным методом планирования социально-экономического развития. Многие блоки модели развития района Закопане поддаются плановой корректировке с помощью воздействия экономических рычагов. За счет привлечения государсти венных средств можно воздействовать на количественные показатели базы ночлега и общественного питания, обеспечения запросов рекреантов в сфере бытового обслуживания и торговли, транспорта.

Сопоставление наличной материально-технической базы туризма с показателями емкости природных комплексов района позволяет определить динамику развития этой базы на ближайшие 10-15 лет. Составление прогноза на большую глубину нецелесообразно, так как модель требует периодического перерасчета и корректировки.

Физкультурно-спортивная деятельность рекреантов зависит от количественных и качественных показателей материально-технической базы туризма, однако, имея надстроечный характер, не во всех аспектах своего развития подчиняется влиянию экономических факторов. В определенных случаях меры организационного и педагогического характера могут оказать такое же воздействие как и меры экономического плана.

Анализ работы физкультурных организаций и спортивных клубов Татршанского района показывает, что их интеграция в единое целое обеспечит более быстрое достижение социально-политических целей, цоторые стоят перед центром рекреационного туризма. В настоящее время алгоритм деятельности спортивных организаций Закопане не имеет отличий от работы аналогичных организаций в других населенных пунктах и направлен на обеспечение развития физической культуры и спорта среди постоянного контингента населения. Это определяет методологию определения потребностей сферы физической культуры и спорта в трудовых ресурсах и материальной базе (И.И.Переверзин, 1977).

РР„ РРЛ СС ИС СБ п ■ л < ' п р Тр кг

АО J

Условные обозначения: ро и

Pv - состояние рекреанта до начала и в конце процесса к рекреации; промежуточные состояния рекреанта в процессе рекреации; РРП - природные ресурсы рекреации; РРА - антропогенные ресурсы рекреации; СС - социальная среда в центре рекреации; ИС - искусственная среда в центре рекреации; СБ - спортивная база рекреации; Тр - потребности рекреанта; П - питание; С -сон; АО - активный отдых; Р - развлечения; КГ - восстановление здоровья.

Рис.2. Схема рекреационного процесса,

Исходя из сформулированной нами модели развития Закопане такой подход к определению функций спортивных организаций в центре рекреационного туризма неправомерен, так как не учитывает специфики социальных задач таких центров. Произведенные расчеты емкости природных комплексов и материальной базы туризма свидетельствуют о том, что контингент приезжих превосходит по своей численности постоянное население района и поэтому алгоритм функционирования спортивных организаций должен определяться ведущей ролью занятий рекреационным туризмом.

Исходя из этих положений, в схему функционирования рекреационной системы, предложенной Я.К.Трушинынем (1978), применительно к центру рекреационного туризма следует ввести еще один блок -спортивные сооружения (СБ) и активный отдых (АО). Схема такого рекреационного процесса представлена на рис.2.

Логика предложенной схемы позволяет определить целевую направленность функционирования системы рекреационного туризма как достижение определенного состояния рекреанта на конечном этапе рекреации (?к). В действующей системе рекреации туристские организации ориентируются на обеспечение самого процесса рекреационного обслуживания, не имея в виду оценку сдвигов в функциональном состоянии рекреантов. Переориентация внимания на достижение определенных сдвигов в состоянии рекреантов ставит перед специалистами физической культуры свойственные их деятельности педагогические задачи.

При решении этих задач следует учитывать ряд ограничений, которые накладываются на организацию занятий физическими упражнениями спецификой рекреационного процесса:

- программа и общая длительность занятий должна строиться с учетом ресурса свободного времени;

- построение кривой физических нагрузок согласуется с оценкой исходного состояния рекреантов и поло-возрастными особенностями;

- эффективность активного отдыха должна быть не менее уровня, определенного социально-экономическими установками;

- содержание активного отдыха должно строиться с учетом оценки потребностей преобладающей группы рекреантов для обеспечения определенного уровня привлекательности.

Если многие аспекты экономических и социологических закономерностей функционирования системы рекреационного туризма постоянно привлекают внимание исследователей и нашли свое положительное решение, то последовательное изучение педагогических аспектов этой системы еще только начинается. Проведенное нами исследование позволяет определить важные параметры модели центра рекреационного туризма применительно к условиям Закопане. При этом впервые особое внимание было обращено на педагогическое решение вопросов обеспечения активного отдыха рекреантов. Такой подход к изучению проблем рекреационного туризма, наряду с решением одних вопросов показал и наличие многих других, которые для своего изучения должны привлечь внимание последующих исследователей.