Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лапко, Виктор Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапко, Виктор Григорьевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПМШ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Обзор работ, посвященных проблемам научных и научно-педагогических кадров

§ 2. Методы исследования.

§ 3. Организация исследования

ГЛАВА П. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПЕД^ОШЧЕСКИХ ШЗ

КУЛЬТУРРЗЫХ КАДРОВ.

§ I. Анализ подбора кадров для научной ж научно-педагогической деятельности

§ 2. Становление и развитие аспирантуры в области физической культуры и спорта в СССР

§ 3. Анализ воспроизводства научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру

§ 4. Проблемы эффективности деятельности аспирантуры.

ГЛАВА Ш. КВАШЖЩ40НН0-ПР0ФЕССИ0ЬШ1ЬЬШ СТРУКТУРА НАУЧНЫХ И НАУЧН0-1ШДАГ0ПШС1Ш КАДРОВ,

ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗБИТИЯ.

§ I. Анализ квалификационной структуры научных и научно-педагогических физкультурных кадров. Тенденции ее развития

§ 2. Анализ профессиональной структуры кадров высшей квалификации. Потребности физкультурного движения.

§ 3. Анализ должностной структуры научных и научно-педагогических кадров. Проблема организации и управления

ГЛАВА 1У. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ЛЩ'аГОгаЧЕСЖ 1ЩРОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И СПОРТА.

§ I. Распределение научных и научно-педагогических кадров по типам учреждений физической культуры.

§ 2. Территориальное распределение научных и научно-педагогических физкультурных кадров.

§ 3. Демографическая структура научных ж научно-педагогических кадров в области физической культуры и спорта. Проблемы оптимизации возрастной структуры

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР"

Одним из главных направлений развитого социализма является превращение науки в ведущий фактор общественного развития.

На ХХУТ съезде КПСС отмечалось, что с расширением масштабов коммунистического строительства роль науки в нашей стране возрастает, а значит требования к научным кадрам повышаются. "Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо" (2.1.42).

Как отмечает Генеральным Секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В. Андропов ". следует уделять большое внимание вопросам планирования и организации исследований" (2.2.32).

Научные работники должны уметь не только вести исследования в своей области, но и предвидеть, прогнозировать, планировать ее развитие. Этого требует ускорение научно-технического прогресса, которое определено XX7I съездом КПСС как одна из главных задач пятилетки,

В этих условиях расширяются социальные функции науки и научная деятельность выстзшает как необходимый вид труда. Все явственней проявляется зависимость экономического, социального и культурного развития общества от использования научных достижений и открытий;

Как общественное явление, наука в своем развитии подчиняется определенным законам, без которых невозможны правильная организация, планирование научной деятельности и управление ею.

Одним из важнейших критериев для определения масштабов и темпов развития науки является численность научных: кадров, подбор и расстановка,их уровень квалификации, совершенствование структуры государственной сети учебных и научных учреждений; все перечисленное в полной мере относится и к научным кадрам в области развития физической культуры и спорта в СССР.

Этим и определяется актуальность избранной нами диссертационной темы - "Структура научных и научно-педагогических кадров и их подготовка в сфере физической культуры и спорта в СССР".

Новизна данного исследования заключается в том, что до сих пор такой комплексный анализ всей системы подготовки, расстановки, совершенствования и тенденций расширенного воспроизводства научных и научно-педагогических физкультурных кедров не производился.

Практическое значение диссертации заключается в том, что на основе выявления степени соответствия научных и научно-педагогических кадров требованиям развивающейся науки о физической культуре и спорте и практики физкультурного движения и обнаруженных недостатков в подготовке и переподготовке данных кадров, конкретные предложения и рекомендации автора диссертации были использованы в подготовке официальных материалов для Коллегии Спорткомитета СССР и инструктивных писем Управления кадров и учебных заведений Спорткомитета СССР, а также при подготовке научных кадров через аспирантуру ВНЫИФК и других институтов физической культуры.

Проблемная ситуация заключается в противоречии между экстенсивной подготовкой научных и научно-педагогических физкультурных кадров и их несовершенной демографической и организационной структурой, а также необеспеченностью высококвалифшщрованными кадрами отдельных видов спорта.

Проблема состоит в преодолении данного противоречия путем совершенствования всей системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта в СССР и и коренного улучшения их организационной структуры.

Автор руководствовался общей гипотезой о возможности совершенствования системы подготовки научных и научно-педагогических физкультурных кадров и структуры управления ими путем интенсивной подготовки данных кадров и рационализации их демографической и организационной структуры.

Рабочая гипотеза исследования заключается в определении при помощи системно-структурного анализа возможности прогнозирования позитивных изменений в управлении, организации и методике подготовки физкультурных научных и научно-педагогических кадров.

Из многогранной проблемы, решаемой в этой области, из общей и рабочей гипотез вытекают частные гипотезы:

- о возможности выявления тенденций развития научных и научно-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта при помощи системного анализа планирования расширенного воспроизводства научных и научно-педагогических физкультурных кадров и эффективности деятельности всех видов аспирантур;

- возможности совершенствования организации управления квалификационно-профессиональной и должностной структурами научных и научно-педагогических физкультурных кадров на основе их функционального анализа и потребностей физкультурного движения;

- улучшения организационной и демографической структуры научных и научно-педагогических кадров на основе более эффективного планирования, распределения и подготовки через аспирантуру.

Объектом исследования являются сами научные и научно-педагогические кадры в физкультурно-спортивной сфере, их экстенсивное развитие с его закономерностями и тенденциями, а непосредственный предмет исследования - система подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров, их структура, статистическая обработка кадровой информации и принципы управления, подлежащие совершенствованию и модернизации.

Составные элементы системы подготовки научных и научно-педагогических кадров - подбор, подготовка, распределение, расстановка, совершенствование - образуют совокупную целостность и находятся в определенной органической взаимосвязи и взаимозависимости.

При этом мы исходил из понятия системы как определенной совокупности эленентов, находящихся в неразрывном единстве с окружающей ее социальной средой и в отношениях и связях между собой, а также из понятия структуры как упорядоченного строения и внутренней формы организации системы, выступающей как единство устойчивых закономерных взаимосвязей между ее элементами.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта в СССР выявить недостающие и подлежащие усовершенствованию звенья этой системы, их взаимосвязи и тенденции развития и возможности более эффективного управления интенсивным развитием подготовки кадров.

Из указанной цели вытекают следующие задачи:

1) исследовать систему подготовки научных и научно-педагогических физкультурных кадров высшей квалификации в свете современных требований науки и практики физкультурного движения и выявить основные закономерности и тенденции ее становления и развития;

2) на основе системного анализа расстановки научных и научно-педагогических кадров выявить недостающие звенья системы и уточнить основные квалификационные принципы их распределения в области физической культуры и спорта в СССР, а также выявить объективные и субъективные факторы, определяющие их размещение;

3) на основе изучения должностной, профессиональной и демографической структур научных и научно-педагогических физкультурных кадров и опыта управления ими обнаружить возможные диспропорции между их компонентами и определить средства их устранения;

4) в соответствии с выявленными общими тенденциями подготовки и состояния научных и научно-педагогических физкультурных кадров дать практические рекомендации по совершенствованию методов управления ими, а в связи с этим всей системы их подготовки и переподготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование структуры и системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта показало, что забота Коммунистической партии и Советского правительства о планомерном развитии и совершенствовании физической культуры и спорта в нашей стране, расцвет социалистической экономики, быстрое культурное развитие советских республик, создание необходимых национальных кадров явились прочной основой для развития науки о физической культуре и спорте.

Все это выразилось в значительном укреплении ее материально-технической базы, совершенствовании организационных основ, расширении системы подготовки научных и научно-педагогических кад ров, взаимосвязи спортивных наук со смежными областями знаний, концентрации внимания на разработках наиболее важных проблем.

2. Динамику развития структуры научных и научно-педагогических физкультурных кадров отражают следующие показатели:

- в 1955 году в учебных и научно-исследовательских институтах физической культуры научные и научно-педагогические кадры составляли III2 человек, из них 195 кандидатов наук и 20 докторов наук;

- в 1965.году соответственно было 1809 человек, 377 кандидатов наук и 20 докторов наук;

- в 1975 году - 4245, 949 и 86;

- в 1980 году - 5316, 1641 и 135.

Вместе с факультетами физического воспитания научные и научно-педагогические кадры составляли 8148 человек, в их числе 2061 кандидат наук и 160 докторов наук. Средний показатель укомплектованности высококвалифицированными работниками в сфере физической культуры и спорта составляет 27,7 %, что значительно уступает среднему общесоюзному - 35 %.

Основными резервами дальнейшего развития науки о физической культуре и спорте следует считать:

- интенсификацию подготовки научных и научно-педагогических кадров;

- рациональное обеспечение учебных и научных учреждений физической культуры кадрами высшей квалификации;

- устранение диспропорций в уровне научной квалификации руководителей учебных и научных учреждений физической культуры;

- преодоление несоответствия в уровне квалификации научных и научно-педагогических кадров по отдельным отраслям и специальностям;

- достижение большей равномерности в территориальной и демографической расстановке научных и научно-педагогических кадров.

3. На основе количественно-качественного анализа расстановки и квалификационной структуры научных и научно-педагогических кадров установлено, что к настоящему времени в сфере физической культуры сложились три типа научных учреждений, располагающих основным научным потенциалом и готовящих кадры для физкультур-но-спортивного движения в стране: учебные, научно-исследовательские институты физической культуры, факультеты физического воспитания при университетах и педагогических институтах.

Лучшей квалификационной укомплектованностью' научными кадрами обладают научно-исследовательские институты физической культуры, ставшие ведущими центрами по разработке и проведению научных исследований в области спорта больших достижений. Их показатель научного потенциала равен 0,490, в то время как показатель учебных институтов - 0,291, а факультетов физического воспитания - 0,164.

Таким образом между учебными, научно-исследовательскими институтами и факультетами физического воспитания имеется значительная разница в оснащенности кадрами высшей квалификации.

4. Непрерывно повышающаяся роль науки в развитии советской системы физического воспитания привела к созданию проблемных научно-исследовательских лабораторий при институтах физической культуры и наиболее крупных факультетах физического воспитания.

Проблемные лаборатории, активизировав научно-исследовательскую работу вузов, явились дополнительными центрами подготовки научных кадров высшей квалификации. Однако количество этих проблемных лабораторий еще недостаточно.

5. Анализ должностной структуры научных и научно-педагогических физкультурных кадров привел к выводу, что за последнее время повысилась научная квалификация ректоров, проректоров, директоров и их заместителей, деканов, заведующих кафедрами и отделами, но еще заметно ощущается недостаток в докторах наук на этих должностях.

6. На основе структурно-функционального анализа профессиональной расстановки научных и научно-педагогических физкультурных кадров среда различных специальностей и научных отраслей наблюдается резкая квалификационная диспропорция.

Если в медицинской, биологической и психологической отраслях науки на одного работника высшей квалификации приходится от 1,6 до 2-х работников без ученой степени, то в педагогической - до 5,5.

В то же время в педагогической отрасли относительно большое количество ученых по общетеоретическим предметам и незначительное число по отдельным спортивным специальностям (легкая атлетика, пулевая стредьба, футбол, хоккей, ручной мяч и др.).

В медицинской и биологической отраслях научные центры физической культуры и спорта располагают относительно более высоким количеством ученых в таких общемедицинских и биологических специальностях, как лечебная физическая культура, анатомия, физиология, однако имеют незначительное число высококвалифицированных работников по биохимии, фармакологии, антропологии, генетике.

7. Анализ расстановки научных и научно-педагогических кадров в области физической культуры и спорта в демографическом отношении показал, что средний возраст научных работников значительно выше среднего общесоюзного возраста ученых, особенно среди кандидатов наук. Только одна треть научных и научно-педагогических специалистов высшей квалификации находится в возрасте наивысших творческих возможностей человека (до 35 лет).

8. Выявленные основные закономерности и тенденции становления и развития науки и практики физкультурно-спортивного движения привели к выводу, что наука о физической культуре и спорте прогрессировала до сих пор преимущественно на основе непрерывного увеличения количества научных учреждений и учебных заведений физической культуры, увеличения численности научных и научно-педагогических кадров, то есть экстенсивным путем.

Исследование структуры научных и научно-педагогических физкультурных кадров и их подготовки в стране приводит к главному выводу о том, что дальнейший рост научного потенциала сферы физической культуры и спорта в соответствии с задачами нового периода совершенствования развитого социализма должен идти интенсивным путем. На этой основе мы выдвигаем практические рекомендации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОШЩЦИИ

1. Важным фактором повышения качества подготовки научных кадров высшей квалификации должен стать обмен (обучающимися) аспирантами между аспирантурами физкультурных и нефизкультурных учебных и научных учреждений. Состав и распределение аспирантов по специальностям необходимо строго согласовать со сводным планом НИР Спорткомитета СССР.

2. Объектом особого внимания должна стать заочная форма обучения в аспирантуре, эффективность которой значительно уступает стационарной форме подготовки научных кадров высшей квалификации.

3. Для эффективного удовлетворения запросов физической культуры и спорта больших достижений необходимо усовершенствовать планирование подготовки научных и научно-педагогических кадров в отстающих отраслях и специальностях, а также активизировать подготовку соответствующих кадров более молодых возрастов прежде всего в стационарной аспирантуре. Необходима помощь со стороны ведущих научных центров в области физической культуры и спорта институтам, слабо оснащенным научно-педагогическими кадрами высшей квалификации, и особенно факультетам физического воспитания в процессе подготовки для них кадров высшей квалификации.

4. Не исключая создания новых институтов физической культуры и факультетов физического воспитания с их главными функциями подготовки кадров преподавателей и тренеров для различных звеньев физкультурного движения, в кратчайшее время следует расширить тесные творческие контакты ученых и научных физкультурных центров с научными центрами АН СССР, АМН СССР, АПН СССР, ведущими исследования в смежных областях науки.

5. В соответствии с выявленными общими тенденциями подготовки научных и научно-педагогических кадров и уточнением их потенциала необходимо особое внимание обратить на совершенствование методов учета данных кадров, их организации и управления тли.

Этого в особенности требует объективно существующий и все усиливающий процесс дифференциации научных специальностей. Помимо формы учета кадров ЦСУ Совета Министров СССР ( Jv> 5-НК), следует организовать отраслевую в рамках Спорткомитета СССР систему статистического учета научных работников. Данная рекомендация обусловлена еще и тем, что Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство просвещения и другие ведомства в своих отчетах для ЦСУ не учитывают физкультурные научные кадры.

6. В целях установления рациональной структуры научных кадров и введения в действие отлаженной системы статистической отчетности научных учреждений и учебных заведений физической культуры, учета творческой активности научных и научно-педагогических кадров рекомендуется всю оперативную информацию по всем аспектам профессиональной мобильности сосредоточить в специальных Центрах организации и координации научных кадров в области физической культуры и спорта, которые находились бы в системе головного учреждения (ВНИИФК) и в специальных отделах управления учебными и научными учреждениями Спорткомитета СССР и Союзных республик.

Создание такт Центров позволит определять потребности в соответствующих кадрах и способствовать скорейшей разработке оптимальных планов научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту.

7. Основными задачами указанных Центров должны быть: а) разработка научно обоснованных планов подготовки научных кадров; б) разработка основных направлений и тематики диссертационных работ; в) координация и контроль деятельности научных и учебных учреждений, готовящих кадры высшей квалификации; г) контроль за деятельностью институтов физической культуры, факультетов физического воспитания по подготовке шли научных кадров через целевую и заочную аспирантуру; д) ведение учета состояния и динамики научных кадров в стране.

Исследование показало необходимость и обоснованность создания в структуре Спорткомитета единого административного подразделения в виде Управления науки и учебных заведений, способного в единстве решать вопросы организационного, информационного и кадрового обеспечения науки в сфере физической культуры и спорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТАТИСТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ СТРУКТУРЫ НАУЧНЫХ И НАУЧНО-П№ГОтЕ(ЖЖ КАДРОВ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

Исходным и совершенно обязательным материалом для выяснения реального состояния структуры научных кадров является правильно поставленный статистический учет, способствующий свободному ориентированию во всей массе научных учреждений и учебных заведений и, в особенности, в многочисленных кадрах научных работников.

Правильно поставленный статистический учет дает общее представление о профессиональной, квалификационной, ведомственной, территориальной и демографической структуре научных кадров.

Статистический учет способствует функции обобщения и обработки полученных материалов, нахождению и измерению общих свойств, присущих массовым явлениям, прогнозированию и выработке практических рекомендаций по подготовке и расстановке научных кадров, разделению труда в коллективах, повышению эффективности труда, плановой организации науки и научных исследований, выработке реально обоснованной стратегии научного поиска.

В.И.Ленин считал статистический учет одним из могущественных орудий социального познания (4.39.16).

К статистическим данным В.И.Ленин обращался всякий раз, когда ему необходимо было получить определенное подтверждение теоретического или политического вывода - правильно ли намечена тенденция, каковы направление движения и его глубина, какие сопутствующие явления обнаруживаются при развитии основного явления, каковы перспективы.

Конкретные данные для анализа структуры научных кадров в области физической культуры и спорта почерпнуты нами из двух основных источников:

1) из материалов государственной статистики;

2) из материалов опросов.

Из материалов государственной статистики, касающихся учета научных кадров, использовались в основном первичные статистические отчеты учебных и научно-исследовательских институтов физической культуры по форме В I-HK (отчет о численности аспирантов) и № 5-НК (отчет о численности научных и научно-педагогических кадров), разработанные ЦСУ СССР. Кроме того,при обработке статистических материалов использованы данные штатных формуляров физкультурных вузов и вузов, имеющих в своем составе факультеты физического воспитания. Данные, почерпнутые из материалов государственной статистики, дополнялись и сопоставлялись со сведениями, полученными при помощи анкетного опроса заведующих аспирантурами и деканов факультетов физического воспитания.

Для изучения численности и структуры научных кадров основное значение имеет форма ]* 5-НК, в которой указываются еле,дующие сведения: полное название научного учреждения, его категория, адрес, ведомственная подчиненность, основные направления научной деятельности и численность всех работников на I января следующего за отчетным года. Затем отмечаются численность научных и научно-педагогических работников, их распределение по должностным категориям, по полу, национальности, отраслям наук и специальности с выделением ученых званий и степеней. Кроме того, указывается численность научных работников, непосредственно занятых научно-исследовательской и педагогической работой, научными исследованиями по тематическому плану, число тем, подлежащих разработке по плану отчетного года, и число работ как внедренных, так и не внедренных в практику.

Однако, при всей кажущейся полноте, отчет по форме $ 5-НК обладает и рядом недостатков. Прежде всего критического отношения заслуживают статистические данные, определяющие численность научных работников. Так, согласно действующей инструкции ЦСУ СССР, к научным работникам относятся:

1) все лица, имеющие ученую степень и звание;

2) лица, работающие в вузах и научных учреждениях, на которых возложено полностью или частично выполнение научно-исследовательской темы;

3) лица, непосредственно разрабатывающие научные темы на предприятиях;

4) весь научно-педагогический персонал в вузах.

При таком широком определении понятия "научный работник", как справедливо отмечают В.В.Налимов, З.М.Мульченко, "слишком много лиц, не опубликовавших за свою жизнь ни одной научной работы", включается в число научных работников (4.47.61).

Встречаются такие лица, которые после получения ученой степени или звания вообще прекратили исследовательскую деятельность, но, согласно инструкции, также относятся к научным работникам.

В то же время в отчете по форме 5-НК в графу, определяющую численность научных работников, не вносят аспирантов, чья деятельность полностью подчинена научно-исследовательской работе по тематическому плану высшего учебного или научного учреждения, в котором они готовятся, и совершенствованию их педагогического мастерства и педагогического процесса в целом.

Не включаются в число научных работников и лаборанты, хотя и ведущие научно-исследовательскую работу, но не имеющие высшего образования.

Исходя из годовых отчетов институтов физической культуры за 1975 год, в общее число научных работников вошло 1120 лиц, полностью не занятых научно-исследовательской деятельностью, что отражено в таблице $ 17. Причем, среди этих лиц имеются и работники с учеными степенями и званиями.