Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление кадровым обеспечением сферы физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях

Автореферат по педагогике на тему «Управление кадровым обеспечением сферы физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сафонова, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление кадровым обеспечением сферы физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонова, Галина Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Вопросы определения потребности в кадрах в научно- |q методической литературе в советский период.

1.2. Вопросы планирования и прогнозирования подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта в научно- 15 методической литературе.

1.3. Формирование современного рынка труда.

1.4 Рынок образовательных услуг.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 46 ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ.

3.1 .Состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском 54 крае.

3.2. Особенности формирования трудовых ресурсов сферы физической культуры и спорта Приморского края.

3.3. Оценка профессиональных качеств специалистов.

3.4. Определение текущей потребности рынка труда сферы физической культуры и спорта Приморского края в физкультурных кадрах. ЮО

3.5. Мониторинг состояния отдельных сегментов рынка труда и рынка образовательных услуг.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОЙ П8 ПОЛИТИКОЙ В РЕГИОНЕ.

4.1. Программа «Физкультурные кадры Приморского края на 20012003 гг».

4.2. Анализ результатов внедрения Программы «Физкультурные кадры Приморского края на 2001-2003 годы».

4.3. Анализ результатов эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление кадровым обеспечением сферы физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях"

В последний период времени физическая культура и спорт претерпевают глубокие качественные, количественные и структурные преобразования, обусловленные изменениями во многих сферах жизни общества. Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в данной отрасли, которые усугубляется нестабильностью экономической обстановки в стране, резким снижением жизненного уровня населения, негативными демографическими факторами. Значительно сократилась возможность государства в финансировании отрасли (В.В. Алешин, 2000; Р.Г. Гостев, 2001; В.Н. Зуев, 2001; С.А. Носков, 2001).

Все это, в конечном счете, привело к тому, что Россия на рубеже веков столкнулась с проблемами ухудшения состояния здоровья населения, высокой детской смертностью, сокращением продолжительности жизни. Эго в полной мере относится и к такому Дальневосточному региону как Приморский край.

Общеизвестно, что главной задачей в решении этой острой проблемы является внедрение физической культуры в быт народа, обеспечение регулярных занятий населения физическими упражнениями, спортом и туризмом.

Понятно, что реализация этой задачи делает необходимым планомерное обеспечение данной отрасли квалифицированными специалистами, ибо от уровня их педагогического мастерства в прямой зависимости находятся как уровень физического здоровья населения, его работоспособность, так и уровень рекордных достижений спортсменов.

Однако квалификационный состав кадров отрасли осложнился оттоком специалистов в другие сферы деятельности и значительными темпами миграции населения с Дальнего Востока, при которой ежегодно теряется большое число работников (В.П. Лепешев, 2000).

Недостаток специалистов необходимой квалификации объективно сдерживает темпы развития физкультурного движения. В этой связи исследование вопросов обеспеченности отрасли физкультурными кадрами имеет большое практическое значение.

В постсоветский период развития российского государства, существенно изменились назначение, содержание и формы социального управления. В полной мере это относится и к сфере физической культуры и спорта. Переход от административно-командной системы управления сферой, существовавшей в советском обществе, к системе управления в условиях кризисного перехода к рыночным отношениям резко обострил проблему функционирования и дальнейшего развития физической культуры и спорта в современных условиях.

Актуальность работы обусловлена тем, что переход экономики страны к рыночным отношениям потребовал разработки стратегии, тактики и механизмов адаптации к новой экономической, социальной и демографической ситуации деятельности как региональных органов государственного управления сферой физической культуры и спорта, так и учебных заведений, готовящих кадры для этой сферы. Все это требует сбалансированного взаимодействия с формирующимся рынком образовательных услуг, рынком труда специалистов по физической культуре и спорту, приспособления к целям и потребностям многоукладной экономики, предпринимательской деятельности и бизнеса.

Анализ управленческих решений позволяет нам сделать вывод, что в процессе подготовки и использования физкультурных кадров научно не обосновано прогнозирование как перспектив использования физкультурных кадров, так и не определена реальная потребность в подготовке специалистов того или иного профиля для сферы физической культуры и спорта Дальневосточного федерального округа в целом и Приморского края, в частности.

В отечественной научной литературе ранее исследовались отдельные аспекты проблемы кадрового обеспечения отрасли специалистами (И.И. Переверзин,1980; Т.И.Тихонко, 1993 и др.) в условиях централизованной системы управления. К сожалению, нами не обнаружено работ подобной направленности, посвященных теоретическим и практическим аспектам кадровой политики в сфере физической культуры и спорта в переходи 1,1 й период.

Имеющиеся на сегодня данные показывают, что региональная политика в области физкультурного образования в Приморском крас формируется стихийно, без научного анализа и научно-обоснованных рекомендаций по кадровой политике (В.П. Лепешев, 2001).

В этой связи назрела насущная необходимость проведения комплексного исследования отдельных проблем рынка груда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Приморского края в условиях перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования.

Актуальность данных исследований согласуется и с основными мероприятиями Минобразования России по реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (первый этап: 2002-2004гг.), где содержится пункт о необходимости создания системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту на 1996 -2001гг. в соответствии с темой 03.01. «Проблемы формирования государственной политики в области физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного дела».

Исследования проводились в рамках «Федеральной Президентской целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 годы», утвержденной Постановлением № 480 Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г.

Объект исследования - состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае.

Предмет исследования - деятельность комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края в решении задач кадрового обеспечения региона специалистами физкультурно-споргивного профиля.

Гипотеза: предполагается, что мониторинг рынка труда в сфере физической культуры и спорта Приморья, разработка и внедрение программы «Физкультурные кадры Приморского края», позволят повысить показатели обеспеченности физкультурными кадрами данного региона, что улучшит состояние физической культуры и спорта.

Цель исследования: совершенствование деятельности государственных органов управления физической культурой и спортом Приморского края в решении вопросов кадрового обеспечения физкультурно-спортивной отрасли.

Научная новизна исследования состоит в выявлении нового подхода к деятельности региональных физкультурно-спортивных организации, в решении вопросов кадрового обеспечения сферы. На основе мониторинга рынка труда специалистов физической культуры и спорта предложены механизмы реформирования системы управления кадровой политикой в регионе. Разработана методика определения текущей потребности в специалистах дифференцированно по видам их профессиональной деятельности.

Диссертация является одним из немногих комплексных исследований организационно-экономических проблем кадрового обеспечения сферы физической культуры и спорта региона в новых социально-экономических условиях современной России.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теории и организации менеджмента сферы физической культуры и спорта дополнен и расширен раздел по его стратегическому использованию в процессе деятельности органов управления физической культурой и спортом.

Теоретические положения и научные выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в качестве теоретической базы социальной политики в области развития физической культуры и спорта органами власти субъектов РФ (в том числе и долгосрочных программ развития отрасли);

- в учебном процессе при подготовке учебных программ курсов «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта».

Практическая значимость выполненного исследования характеризуется возможностью его применения при решении как текущих, так и перспективных задач по кадровому обеспечению отрасли физической культуры и спорта (далее ФКиС). Внедрение принципов стратегического менеджмента в деятельность государственных органов управления ФКиС Приморского края позволило совершенствовать механизм их функционирования.

Основные положения диссертации и предложенные методические материалы могут быть использованы при разработке долгосрочных программ развития отрасли физической культуры и спорта, а также для совершенствования профориентационной работы с молодежью.

Теоретико-методические основы исследования базируются на общих закономерностях и принципах социологических исследовании (А.Г. Здравомыслов, Т.Н. Заславская, Л.И. Лубышева, В.А. Ядов и др.), теории менеджмента и экономики физической культуры и спорта (А.Д. Аристова, В.У. Агеевец, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.Н. Зуев, В.В. Кузин, М.В. Кутепов, С.Г. Сейранов, H.A. Шитова, H.H. Переверзин и др.), теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), методологии научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.).

Информационной базой при подготовке диссертационной работы послужили: Конституция РФ, законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения

Администрации Приморского края, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Госкомстата РФ, статистические материалы Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, а также результаты научных исследований, выполненных автором по актуальным проблемам развития физической культуры и спорта в условиях перехода экономики России к рыночным условиям хозяйствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае во-многом определяется проблемой кадрового обеспечения отрасли, которые требуют глубоких количественных и качественных преобразований, в том числе необходимости реформирования механизма управления кадровой политикой;

2. Повышение качества профессиональной подготовленности значительного числа тренеров-преподавателей по видам спорта и работников органов управления ФКиС Приморского края, особенности формирования трудовых ресурсов физкультурно-спортивной отрасли региона требуют необходимости интеграции усилий учебных заведений, готовящих кадры для сферы, государственных, региональных органов управления, а также общественных спортивных организаций (федераций по видам спорта) в вопросах подготовки кадров.

3. Реализация в практической деятельности органов управления физической культуры и спортом принципов стратегического менеджмента, внедрение региональной программы «Физкультурные кадры Приморского края 2001-2003гг» способствуют улучшению ситуацию на рынке труда сферы физической культуры и спорта края, что в конечном счете позволяет достигнуть более высокого уровня развития физической культуры и спорта в регионе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы:

1. Анализ научно-методической литературы показал наличие весьма малого количества работ, посвященных формированию рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта в период перехода к новым социально-экономическим условиям.

2. Результаты анализа состояния и перспектив развития сферы физической культуры и спорта в Приморском крае в переходный период свидетельствуют о спаде и недостаточных темпах ее развития в 90-годы. Так обеспеченность физкультурными кадрами в это время составляла 53%, а насыщенность 73%.

К положительной тенденции следует отнести формирование в структуре экономики сферы физической культуры и спорта элементов рыночной инфраструктуры, которые становятся основой для формирования рынка труда и рынка образовательных услуг. Вместе с тем, дальнейшее развитие сферы физической культуры и спорта в регионе невозможно без реформирования механизма управления кадровой политикой.

3. Выявлено, что формирование трудовых ресурсов отрасли физической культуры и спорта в регионе осуществляется стихийно, без изучения рынка труда, а учебные заведения края, готовящие кадры для сферы, не справляются с обеспечением все возрастающей потребности в специалистах, что безусловно сдерживает темпы роста физкультурного и спортивного движения в крае.

4. Установлено, что кадровый состав некоторых категорий специалистов зачастую формируется за счет работников, или не имеющих специального образования - (38%) тренеры-преподаватели), или не имеющих специальной подготовки по профилю деятельности (управленцы), а уровень их профессиональной квалификации не всегда соответствует требованиям, предъявляемым таким специалистам.

5. Разработанная методика определения текущей потребности в специалистах, базирующаяся на нормативах обслуживания и показателе насыщенности, показала свою эффективность и позволила определить потребность в специалистах дифференцированно по видам профессиональной деятельности.

6. Доказана необходимость проведения мониторинга потребностей рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта и интеграции усилий учебных заведений региона, готовящих кадры для этой сферы, государственных региональных органов управления образованием, здравоохранением, физической культурой и спортом, а также общественных спортивных организаций (федераций) в вопросах подготовки кадров.

7. Результаты внедрения в деятельность Приморского крайспорткомитета Программы «Физкультурные кадры Приморского края на 2001-2003 гг» показали, что использование принципов стратегического менеджмента позволило совершенствовать механизм функционирования системы управления кадровой политикой и тем самым обеспечить стабильный и достаточно высокий уровень развития сферы физической культуры и спорта в регионе. Это подтверждает динамика ее развития: численность физкультурных кадров в крае увеличилась на 302 чел. (10%), процент охвата населения занятиями физической культурой и спортом возрос на 1,2%, показатель насыщенности специалистами рассматриваемой сферы улучшился на 11%, число физкультурных работников с высшим образованием повысилось - на 10%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В новых социально-экономических условиях весь спектр специальностей кадров, а также логика формирования рабочих мест должны строиться с учетом специфики и на основе политики развития региона.

2. Организациям, готовящим кадры для сферы ФКиС региона при определении текущей потребности в специалистах дифференцированно по видам профессиональной деятельности рекомендуется руководствоваться нормативами обслуживания. Отраслевыми показателями обслуживания для сферы ФКиС могут быть численность населения и контингент занимающихся.

3. Основные направления деятельности кадровой политики в области физической культуры и спорта должны, прежде всего, предусматривать:

-в области региональной политики на рынке труда в сфере ФКиС -расширение роли государственной власти в решении специфических проблем на рынке труда;

-обеспечение квалифицированными специалистами с высшим и средним физкультурным образованием должно производиться дифференцированно по видам профессиональной деятельности, с учетом темпов роста и структуры физкультурного движения в крае;

-организацию научно-обоснованного планирования подготовки специалистов с учетом потребности рынка труда сферы физической культуры и спорта края в квалифицированной рабочей силе;

-ориентирование учебных заведений края в своей деятельности на рыночные потребности в специалистах того или иного профиля, что позволит в свою очередь сбалансировать потребность в специалистах региона.

4. В программе, направленной на решение проблем кадрового обеспечения следует предусматривать такие основные мероприятия как: мониторинг рынка труда сферы ФКиС региона; мониторинг потребности в специалистах; мероприятия по обеспечению специалистами (профессиональная ориентация, подготовка кадров в учебных заведениях ДВФО, в том числе на целевой контрактной основе); переподготовка и повышение квалификации работников сферы ФКиС региона; мероприятия по трудоустройству и закреплению кадров в сфере ФКиС.

Автореферат диссертации по теме "Управление кадровым обеспечением сферы физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях"

На правахрукописи

САФОНОВА Галина Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ХАБАРОВСК - 2004

Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии физической

культуры

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Лепешев Витольд Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мызан Геннадий Иванович

кандидат педагогических наук, профессор

Петров Евгений Николаевич

Ведущая организация Благовещенский государственный педагогический университет

на заседании Диссертационного совета К 311.004.01 при Дальневосточной Государственной академии физической, культуры по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры

Автореферат разослан 2004г.

Защита состоится «_

7/ ЛШ

2004 года в 16

часов

диссертационного совета

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность. В последний период времени физическая культура и спорт претерпевают глубокие качественные, количественные и структурные преобразования, обусловленные изменениями во многих сферах жизни общества. Переход к рыночным отношениям породил в данной отрасли

экономической обстановки в стране, резким снижением жизненного уровня населения, негативными демографическими факторами (В.В. Алешин, 2000; Р.Г. Гостев, 2001; С.А Носков, 2001; В.Н. Зуев, 2001).

Все это, в конечном счете, привело к тому, что Россия столкнулась с проблемами ухудшения состояния здоровья населения, высокой детской смертностью, сокращением продолжительности жизни. Это в полной мере относится и к такому Дальневосточному региону, как Приморский край.

Общеизвестно, что главной задачей в решении этой острой проблемы является внедрение физической культуры в быт народа, регулярные занятия населения физическими упражнениями, спортом, туризмом.

Понятно, что реализация этой задачи делает необходимым планомерное насыщение данной отрасли квалифицированными специалистами, ибо от уровня их педагогического мастерства в прямой зависимости находятся как уровень физического здоровья населения, его работоспособность, так и уровень рекордных достижений спортсменов.

В этой связи исследование вопросов обеспеченности отрасли физкультурными кадрами имеет большое практическое значение.

Актуальность работы обусловлена тем, что переход экономики страны к рыночным отношениям потребовал разработки стратегии, тактики и механизмов адаптации деятельности к новой экономической, социальной и демографической ситуации как региональных органов государственного управления сферой физической культуры и спорта, так и учебных заведений, готовящих кадры для этой сферы. Все

множество проблем, которые

усугубляются нестабильностью

взаимодействия с формирующимся рынком образовательных услуг, рынком труда специалистов по физической культуре и спорту.

Имеющиеся на сегодня данные показывают, что региональная политика в области физкультурного образования в Приморском крае формируется стихийно, без научного анализа и научно-обоснованных рекомендаций по кадровой политике (В.П. Лепешев, 2001).

В этой связи назрела необходимость проведения комплексного исследования проблем обеспечения специалистами сферы физической культуры и спорта Приморского края.

Объект исследования: современное состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае.

Предмет исследования: деятельность комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края в решении задач кадрового обеспечения региона специалистами физкультурно-спортивного профиля.

Гипотеза: предполагается, что мониторинг рынка труда в сфере физической культуры и спорта Приморья, разработка и внедрение - - - программы «Физкультурные кадры Приморского края 2001-2003 гг.», позволят повысить показатели обеспечения данного региона физкультурными кадрами, что, в свою очередь, улучшит состояние физической культуры и спорта.

Цель исследования: совершенствование деятельности

государственных органов управления физической культурой и спортом Приморского края в решении вопросов кадрового обеспечения физкультурно-спортивной отрасли.

Научная новизна исследования состоит в выявлении нового подхода к деятельности региональных физкультурно-спортивных организаций, в решении вопросов кадрового обеспечения сферы. На основе мониторинга рынка труда- специалистов физической культуры и спорта предложены механизмы реформирования системы управления кадровой политикой в

регионе. Разработана методика определения текущей потребности в специалистах дифференцированно по видам их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теории и организации менеджмента сферы физической культуры и спорта дополнен и расширен раздел по его стратегическому использованию в процессе деятельности органов управления физической культурой и спортом.

Практическая значимость выполненного исследования характеризуется возможностью его применения при решении как текущих, так и перспективных задач по кадровому обеспечению отрасли. Внедрение принципов стратегического менеджмента в деятельность государственных органов управления физической культурой и спортом Приморского края позволило совершенствовать механизм их функционирования.

Основные положения диссертации и предложенные методические материалы могут быть использованы при создании долгосрочных программ развития отрасли физической культуры и спорта, а также для совершенствования профориентационной работы с молодежью.

,_Теоретико-методические основы исследования базируются на

общих закономерностях и принципах социологических исследований (А. Г. Здравомыслов, Т.И. Заславская, Л.И. Лубышева, В.А. Ядов и др.), теории менеджмента и экономики физической культуры и спорта (А.Д. Аристова, В.У. Агеевец, В.И. Жолдак, М.И. Золотое, В.Н. Зуев, В.В. Кузин, М.В. Кутепов, С.Г. Сейранов, Н.А. Шитова, И.И. Переверзин и др.), теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), методологии научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае во многом определяется проблемой кадрового обеспечения отрасли, которая требует глубоких количественных и качественных преобразований,

в том числе необходимости реформирования механизма управления кадровой политикой.

2. Повышение качества профессиональной подготовленности значительного числа тренеров-преподавателей по видам спорта и работников органов управления физической культурой и спортом Приморского края, особенности формирования трудовых ресурсов физкультурно-спортивной отрасли региона требуют необходимости интеграции усилий учебных заведений, готовящих кадры для сферы, государственных, региональных органов управления, а также общественных спортивных организаций в вопросах подготовки кадров.

3. Реализация в практической деятельности органов управления физической культурой и спортом принципов стратегического менеджмента, внедрение региональной программы «Физкультурные кадры Приморского края 2001-2003гг» способствуют улучшению ситуации на рынке труда сферы физической культуры и спорта края, что в конечном счете позволяет достигнуть более высокого уровня развития физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в регионе.

Объем и структура диссертации. Диссертационная-работа, изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 127 источников, из них 4 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 26 рисунками и дополнен 10 приложениями.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние сферы физической культуры и спорта Приморского края(1996-2003гт).

2. Выяснить особенности формирования трудовых ресурсов отрасли в регионе и оценить уровень профессиональных качеств специалистов.

3. Разработать методику определения текущей потребности в специалистах.

4. Обосновать механизмы реформирования системы управления кадровой политикой в регионе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников и документальных материалов, контент-анализ, социологический опрос (анкетирование), методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на протяжении пяти лет и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000гг.) анализировалось состояние проблемы исследования и разрабатывалась его программа. Обобщались литературные, документальные и статистические материалы. Проводились консультации со специалистами по проблеме кадрового обеспечения отрасли края, изучался опыт их практической работы.

Результатами исследований первого этапа стали оценка состояния сферы физической культуры и спорта в Приморском крае и мониторинг отдельных показателей рынка труда сферы физической культуры и спорта в данном регионе. Результаты исследования этого этапа легли в основу разработки Программы.

На втором этапе (2000-2001 гг.) изучались особенности формирования трудовых ресурсов, проходило оценивание уровня профессиональных качеств физкультурных кадров Приморского края, была разработана методика определения текущей потребности в специалистах, разработана программа «Физкультурные кадры Приморского края на 2001-2003 гг.», проведено ее обсуждение, согласование и официальное утверждение.

На третьем этапе (2001-2004гг.) осуществлялось внедрение разработанной Программы в практику деятельности Комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края и оценивалась ее эффективность, проводилось повторное социологическое исследование, обработка и интерпретация полученных данных и публикация основных результатов исследования, оформление диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском

крае

Приморский край - субъект Российской Федерации, расположенный на юге Дальнего Востока России. По численности населения этот регион занимает ведущее место среди десяти административно-территориальных единиц Дальневосточного федерального округа. Климато-географическое положение края, относительно оптимальные среднегодовые температуры, близость моря дают широкие возможности для занятий самыми разнообразными видами спорта. С учетом всех этих факторов он должен занимать ведущее место по развитию физической культуры и спорта среди других регионов Дальневосточного федерального округа.

На основании же проведенных нами исследований установлено, что состояние сферы физической культуры и спорта в Приморском крае в переходный период характеризуется недостаточной динамикой развития.

Так, имеющаяся в крае сеть спортивных сооружений нуждается в дальнейшем развитии на основе существующих норм и нормативов. На 2000г. их обеспеченность составляла: спортивными залами - 38,3% от нормы, плоскостными сооружениями — 13,2%, плавательными бассейнами — 3,7%.

В Приморском крае организованными формами физической культуры и спорта на 2000 год занималось 130071 человек, что составляет лишь 5,9% от всего населения края. Динамика этого показателя за 1996-2000гт незначительна и составляет лишь 0,05%. В общеобразовательных школах из-за нехватки учителей в этот период не посещали учебные занятия по физической культуре 9415 (3,4%) школьника. К спецмедгруппе в Приморском крае относилось 11 939 учеников, из которых 69% не посещали физкультурных занятий.

По результатам анализа документальных и статистических материалов вопрос кадрового обеспечения отрасли физической культуры и спорта Приморского края вызывает тревогу по целому ряду причин.

Так, насыщенность кадрами (т.е. отношение численности специалистов с высшим и средним специальным образованием к общей численности физкультурных работников, выраженной в %) в Приморском крае в 2000 году составлял 73%, средний же показатель по Дальнему Востоку 80%. Доля специалистов с высшим образованием в крае составляла 47,5%. Динамика этих показателей носила отрицательный характер.

Самые высокие показатели насыщенности дипломированными специалистами физкультурно-спортивного профиля имели вузы региона, а самые низкие предприятия, учреждения, в которых трудятся тренеры-преподаватели и работники управленческого аппарата 57% и 66% соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Насыщенность специалистами сферы физической культуры и спорта Приморского края с учетом дифференциации по видам профессиональной

деятельности (2000г.)

1 Всего Специальное образование Без спец._ образования Насыщенность %

Штатные физкультурные работники

Высшее Среднее чел. %

чел. % чел. %

1. Методисты ДОУ 89 19 21,3 51 57,3 19 21,3 78,7

2. Учителя 1070 539 50,4 415 38,8 116 10,8 89,2

3. Преподаватели ГТУ 68 41 603 21 30,9 6 8,8 91,2

4. Преподаватели ССУЗов 82 65 79,3 9 11,0 8 9,8 90,2

5. Преподаватели ВУЗов 119 117 98,3 2 1.7 0 0,0 100,0

б. Тренеры-преподаватели ЦЮСШ, СДЮШОР, ДКЖФП 814 367 45,1 138 17,0 309 38,0 62,0

7. Управленческий аппарат 60 33 55,0 7 11,7 20 33,3 66,7

8. Работники спортсооружений 156 26 16,7 38 24,4 92 59,0 41,0

10.Тренеры-преподаватели предприятий, учреждений 78 29 37,2 12 15,4 37 47,4 52,6

11. Физкультурные работники по месту жительства 43 16 37,2 12 27,9 15 34,9 65,1

12.Другие физкультурные работники 233 90 38,6 18 7,7 125 53,6 46,4

Динамика изменения общей численности физкультурных кадров имеет положительную тенденцию. Однако обнаруживается факт того, что при расширении сети физкультурных образовательных учреждений на Дальнем Востоке в целом и в Приморье, в частности, общий рост численности кадров обеспечивается в основном за счет работников, не имеющих специального образования. Так, с 1996 года количество физкультурных кадров в краевой отрасли возросло с 2511 чел. до 2896 чел. (153%), а количество работающих в отрасли и не имеющих специального образования возросло с 432 чел. до 783 чел. (на 81%). Это характерно для учителей общеобразовательных школ, работников органов управления, и особенно, тренеров по видам спорта.

Показатель обеспеченности физкультурными кадрами в Приморском крае составлял 53%. Нормативная же численность тренерско-преподавательского состава региона должна составлять 5604 чел. при имеющихся 2896 работниках.

Очевидно, что учебные заведения края, готовящие специалистов для данной сферы, пока не способны обеспечить возрастающую потребности физкультурного движения в специалистах, при имеющихся цифрах набора и явления перетока специалистов по физической культуре и спорту в иные сферы, что, безусловно, сдерживает темпы роста физкультурного и спортивного движения в крае.

Таким образом, следует отметить, что соответствующие социально-экономические и политические процессы, произошедшие в стране и связанные с переходом России на рыночные отношения, сказались на сфере физической культуры и спорта как в масштабах всей страны, так и Приморском крае, в частности. На наш взгляд, это было следствием не только сокращения финансирования сферы физической культуры и спорта из средств государственного бюджета, нои следствием недостаточно четко продуманной кадровой политики в регионе. Проведенный нами анализ деятельности физкультурно-спортивных организаций Приморского края,

начиная от районных и городских и кончая краевым комитетом по физической культуре и спорту, указывает, к сожалению, на наличие достаточно многих упущений и недостатков в их работе.

Формирование трудовых ресурсов и качество профессиональной подготовленности отдельных категорий работников сферы физической культуры и спорта Приморского края

Результаты проведенного нами исследования показывают, что формирование трудовых ресурсов сферы физической культуры и спорта происходит стихийно, на основе внутренней динамики. Отсутствует взаимосвязь между потребителями и производителями кадров. Нет должной координации между заинтересованными в формировании трудовых ресурсов организациями: физкультурными учебными заведениями ДВФО, органами исполнительной власти специальной, компетенции (спорткомитетами), физкультурно-спортивными учреждениями и организациями Приморского края. Такая координация необходима с целью согласования численности и профиля подготавливаемых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Ныне темпы и перечень требований подготовки специалистов сами по себе не согласуются с темпами роста и структурой физкультурного движения.

В крае отсутствует практика мониторинга рынка труда сферы физической культуры и спорта, нет методики определения потребности в специалистах дифференцированно по видам спорта, не разработан механизм целевой контрактной подготовки специалистов.

Кроме того, в ходе проведенного нами исследования был выявлен и недостаточно высокий уровень профессиональных качеств ряда специалистов.

Для оценки уровня этих качеств у тренеров-преподавателей нами были использованы рекомендации, имеющиеся в работах А.А. Деркача, А.А.

Исаева (1981); ВТ. Тютюкова (2002). В данном исследовании приняли участие 287 тренеров-преподавателей по наиболее популярным в крае видам спорта.

Результаты исследования показали, что наиболее высокий уровень профессиональных качеств отмечается у тренеров-преподавателей, имеющих специальное профессиональное образование. Так, итоговую оценку от 4,5 до 5 баллов (оптимальный уровень профессионального мастерства) получили 19% тренеров, имеющих профессиональное высшее образование, 4% -среднее специальное и только 8% - не имеющих специального профессионального образования. Оценку от 3,8 до 4,5 баллов (высокий уровень) получили 29% тренеров с высшим физкультурным образованием, со средним специальным - 5% и 27% работников, не имеющих специального образования. От 3,8 до 3 баллов (средний уровень) получили наибольшее количество тренеры, не имеющие специального профессионального образования (4%) (рис. 1).

10 20 30 40 50 60 70 Число работников в %

0 высшее спец-ое образование □ среднее спец-ое образование И бея специального образования

Рис.1 Результаты оценки профессиональных качеств тренеров-преподавателей Приморского края (по данным 2001г.)

При анализе уровня отдельных профессиональных качеств нами установлено, что наибольшие различия в оценке между тренерами, имеющими и не имеющими специального образования, отмечаются по следующим качествам: структура знаний тренера, проектировочные умения, гностические умения (разница более 10%).

Наименьшие различия наблюдаются в показателях оценки свойств личности тренера, коммуникативных и организаторских умений, с разницей менее 10%.

Для оценивания уровня профессиональных качеств работников органов управления нами были использованы методики В.В.Травина (1995), Е.А. Борисовой (2002) и Н.И. Шаталовой (2003). В исследовании приняло участие 59 работников органов управления физической культурой и спортом всех муниципальных образований Приморского края. Анализ показал, что оптимальному уровню профессионального мастерства соответствует 39% работников, а 19% имеют средний уровень, не всегда соответствующий требованиям (рис. 2).

Рис.2 Результаты оценки профессиональных качеств работников органов управления физической культурой и спортом Приморского края (по данным 2001г.)

Оценка уровня профессиональных качеств тренеров-преподавателей по видам спорта и работников органов управления показала на их недостаточно высокий уровень, что, по нашему мнению, связано с тем, что в кадровой политике не уделялось должного внимания мероприятиям по профессиональной переподготовке и повышению квалификации работников сферы физической культуры и спорта региона.

В связи с отсутствием на сегодняшний день объективных методик расчета потребности в специалистах по физической культуре и спорту нами была разработана методика определения потребности в специалистах, которая базируется на нормативах обслуживания и показателе насыщенности. В ней были использованы фиксированные министерствами и ведомствами нормативы обслуживания: объем работ, выполняемый одним специалистом. Предложенную методику определения текущей потребности мы апробировали при расчете потребности Приморского края в специалистах дифференцированно по видам профессиональной деятельности. Потребность в физкультурных кадрах сферы физической культуры и спорта Приморского края представлена в таблице 2.

Таблица 2

Потребность Приморского края в физкультурных кадрах (2001г.)

Категории профессиональных работников Наличие (чел) Потребность (чел)

Учителя общеобразовательных школ 964 2075

Тренеры —преподаватели по видам спорта 294 828

Учителя для спецмедгрупп 27 103

Работники органов управления 40 64

Работники физкультурно-оздоровительной направленности ДОУ 80 179

Педагоги дополнительного образования ДЮКФП 186 475

Приведенные данные ставят физкультурно-спортивное движение региона перед необходимостью решения проблемы модернизации механизмов системы управления кадровой политикой в Приморском крае. Для решения этой проблемы и была разработана программа «Физкультурные кадры Приморского края на 2001-2003 гг.».

Механизмы реформирования системы управления кадровой политикой в регионе

Цель разработанной Программы — повышение социальной активности физической культуры и спорта в регионе посредством оптимизации рынков труда и образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта Приморского края путем их согласования и регулирования спроса и предложения рабочей силы и, на основе его, соответствия актуальным и перспективным потребностям физкультурного движения.

В концептуальной части Программы содержатся основные положения и определены подходы к разработке комплекса мероприятий по оптимизации рынка труда в сфере физической культуры и спорта Приморского края предусматривающих объединение усилий региональных органов исполнительной власти, учебных заведений, всех заинтересованных физкультурно-спортивных организаций, учреждений и общественных организаций.

В основные мероприятия Программы были включены:

1.Мониторинг рынка труда в сфере физической культуры и спорта Приморского края.

2.Мониторинг потребности в специалистах.

3.Мероприятия по обеспечению специалистами.

4.Переподготовка и повышение квалификации работников сферы края.

5.Мероприятия по трудоустройству и закреплению кадров в сфере физической культуры и спорта края.

Разработанная Программа была согласована с руководством Приморского Крайспорткомитета и рекомендована к внедрению, которое осуществлялось на протяжении трех лет.

Одним из важнейших мероприятий, направленных на обеспечение сферы физической культуры и спорта квалифицированными специалистами, должен быть мониторинг, который предшествует и определяет все последующие мероприятия. Исследования, проведенные в период внедрения, носили систематический характер, опирались на специально отобранную и достоверную информацию; включали определенные процедуры сбора, обобщения и анализа данных.

Мониторинг включал в себя анализ информации по следующим компонентам:

1. Демографический анализ населения Приморского края.

2.Структура и анализ рабочих мест на рынке труда в сфере физической культуры и спорта Приморского края.

3. Соотношение численности работников различных видов профессиональной деятельности сферы на рынке труда края.

4. Насыщенность региона физкультурными кадрами дифференцированно по видам профессиональной деятельности.

5. Обеспеченность физкультурными кадрами сферы физической культуры и спорта края и его муниципальных образований.

6. Спрос на физкультурно-оздоровительные и образовательные

услуги.

7. Динамика численности физкультурных кадров различных видов профессиональной деятельности и показателей насыщенности.

8. Показатели динамики развития сферы физической культуры и спорта Приморского края.

Динамика кадровых показателей после реализации Программы представлена в таблице 3.

Таблица 3

Динамика кадровых показателей сферы физической культуры и спорта

края 2000-2003 годы

Показатели 2000г. 2003г. Разница

Количество штатных работников, чел 2896 3198 302

В том числе: Работники ДДУ 89 91 2

Учителя общеобразовательных школ 1070 990 -80

Тренеры-преподаватели ДЮСШ, ДЮКФП, СДЮШОР 814 1019 205

Работники ФКиС органов управления 60 69 9

Физкультурные работники СС спортсооружений 156 256 100

Насыщенность % 73 84 И*

В том числе: Работники ДДУ 79 93 14

Учителя общеобразовательных школ ~~ 89 95 6

Гренеры-преподаватели ДЮСШ, ДЮКФП, СДЮШОР 62 75 13

Работники ФКиС органов управления 67 67 0

Физкультурные работника спортсооружений 41 84 43

Насыщенность с высшим спец. образованием, % 47% 57% 10*

С высшим физкультурным образованием, чел. 1376 1821 445

В том числе: Работники ДДУ 19 17 -2

Учителя общеобразовательных школ 539 552 13

Гренеры-преподаватели ДЮСШ, ДЮКФП, СДЮШОР 367 531 164

Работники ФКиС органов управления 33 35 2

Физкультурные работники спортсооружений 26 156 130

Инструкторы- методисты предприятий, учреждений 29 41 12

* - достоверность различий на уровне р<0,01 (критерий Аббе)

Результаты внедрения программы показали, что за рассматриваемый период времени отмечено увеличение численности большинства групп работников, за исключением учителей общеобразовательных школ и работников физкультурно-оздоровительной направленности дошкольных образовательных учреждений. Это связано, на наш взгляд, с непрестижным характером труда этой категории и низкой заработной платой этих специалистов. Уровень же насыщенности в целом имеет положительную тенденцию. По всем профессиональным группам в крае произошло увеличение количества работников с высшим физкультурным образованием (рис. 3).

Рис. 3. Динамика общей численности физкультурных работников Приморского края

Динамика физкультурно-оздоровительной и спортивной работы также имела положительную тенденцию по всем показателям. Процент охвата населения занятиями физической культурой и спортом увеличился на 1,19% (р<0,05). На 9 ед. увеличилось количество ДЮСШ и СДЮШОР. Численность занимающихся в ДЮСШ и СДЮШОР увеличилась на 29083 чел. (что составляет 110%). Число подготовленных спортсменов-разрядников увеличилось на 10558 чел. (что составляет 52%).

Такую позитивную динамику мы склонны рассматривать как результат внедрения предложенной Программы.

Все вышеперечисленное позволяет констатировать, что за период с 2001 по 2003 год (период внедрения Программы) сфера физической культуры и спорта продолжала развиваться более эффективно и более динамично по всем основным показателям, в частности, по количеству и качеству физкультурных кадров и, особенно, по размаху физкультурно-оздоровительной и спортивной работе (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей кадрового обеспечения и физкультурно-оздоровительной работы

Показатели До внедрения Программы Во время внедрения Программы -

1998 2000 разница 2001 2003 Разница

Численность физкультурных кадров 2876 2896 0,7% 2993 3198 7%

Насыщенность . .82% - 73% 11% 77% 84% 7%

Насыщенность специалистами с высшим образованием 50% = 47% . , 3% 47% 57% 10%

% охвата населения занятиями ФКиС 5,87% 1 5,92% 0,05% 6,03% 7,11% 1,08%

Подготовлено спортсменов разрядников 25695 20347 ' 26% 21974 30905 40%

К положительным результатам внедрения Программы следует отнести также налаживание взаимодействия по вопросам подготовки кадров между всеми участниками этого процесса: заказчиками (муниципальными и региональными органами управления образованием, здравоохранением, физической культуры и спортом и др.), профессиональными учебными заведениями Приморского края и центром занятости населения.

В регионе начата работа по созданию, наполнению и сопровождению региональной и муниципальных баз данных трудовых ресурсов. Создается

система оценки качества работников сферы физической культуры и спорта Приморского края.

Результаты внедрения подтвердили принципиальную возможность и целесообразность использования подобных Программ в решении как текущих, так и перспективных проблем по кадровому обеспечению отрасли физической культуры и спорта, научного обоснования планирования подготовки специалистов с учетом потребностей рынка труда. В крае ведется разработка прогноза потребности в специалистах дифференцированно по видам профессиональной деятельности с учетом интересов муниципальных образований.

Следует отметить, что соответствующие позитивные сдвиги произошли и в деятельности профессиональных учебных заведений Приморья, которые обеспечивали внедрение и реализацию региональной продпрограммы по профориентационной деятельности. Это позволило осуществлять совместными усилиями набор в профессиональные учебные заведения более подготовленной к профессиональной физкультурно-педагогической деятельности молодежи, что является гарантом повышения их будущей готовности к деятельности сферах физической культуре и спорта и адаптивной физической культуры..

Увеличилось число бюджетных мест, выделенных вузами для набора на специальность 022300, начата подготовка кадров на целевой контрактной основе.

В соответствии с мероприятиями Программы открыта новая специальность 022500 «Адаптивная физическая культура» и специализации «Менеджмент в ФКиС» и «Теория и методика избранного вида спорта (спортивные единоборства)» на специальности 022300.

Помимо этого, в практику деятельности Приморского Крайспорткомитета и профессиональных учебных заведений был внедрен мониторинг: состояния отдельных сегментов рынка труда и рынка образовательных услуг, потребности региона в специалистах по физической

культуре и спорту; состояния и развития физкультурного образования на долгосрочный период; трудоустройства и закрепления кадров в сфере физической культуры и спорта.

Таким образом, анализ итогов реализации программы «Физкультурные кадры Приморского края 2001-2003» говорит об эффективности ее применения в условиях перехода к рыночной экономике.

Обобщение результатов исследования по внедрению предложенной Программы, базирующейся на принципах стратегического менеджмента, позволяет сформировать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы показал наличие весьма малого количества работ, посвященных формированию рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта в период перехода к новым социально-экономическим условиям.

2. Результаты анализа состояния и перспектив развития сферы физической культуры и спорта в Приморском крае в переходный период свидетельствуют о спаде и недостаточных темпах ее развития в 90-годы. Так, обеспеченность физкультурными кадрами в это время составляла 53%, а насыщенность - 73%.

К положительной тенденции следует отнести формирование в структуре экономики сферы физической культуры и спорта элементов рыночной инфраструктуры, которые становятся основой для формирования рынка труда и рынка образовательных услуг. Вместе с тем, дальнейшее развитие сферы физической культуры и спорта в регионе невозможно без реформирования механизма управления кадровой политикой.

3. Выявлено, что формирование трудовых ресурсов отрасли физической культуры и спорта в регионе осуществляется стихийно, без изучения рынка труда, а учебные заведения края, готовящие кадры для сферы, не справляются с обеспечением все возрастающей потребности в специалистах,

что безусловно сдерживает темпы роста физкультурного и спортивного движения в крае.

4. Установлено, что кадровый состав некоторых категорий специалистов зачастую формируется за счет работников или не имеющих специального образования — (38% тренеры-преподаватели), или не имеющих специальной подготовки по профилю деятельности (управленцы), а уровень их профессиональной квалификации не всегда соответствует требованиям, предъявляемым таким специалистам.

5. Разработанная методика определения текущей потребности в специалистах, базирующаяся на нормативах обслуживания и показателе насыщенности, доказала свою эффективность и позволила определить потребность в специалистах дифференцированно по видам профессиональной деятельности.

6. Доказана необходимость проведения мониторинга потребностей рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта и интеграции усилий учебных заведений региона, готовящих кадры для этой сферы, государственных региональных органов управления образованием, здравоохранением, физической культурой и спортом, а также общественных спортивных организаций (федераций) в вопросах подготовки кадров.

1. Результаты внедрения в деятельность Приморского крайспорткомитета программы «Физкультурные кадры Приморского края на 2001-2003гг» показали, что использование принципов стратегического менеджмента позволило совершенствовать механизм функционирования системы управления кадровой политикой и тем самым обеспечить стабильный и достаточно высокий уровень развития сферы физической культуры и спорта в регионе. Это подтверждает динамика ее развития: численность физкультурных кадров в крае увеличилась на 302 чел. (10%), процент охвата населения занятиями физической культурой и спортом возрос на 1,2%, показатель насыщенности специалистами рассматриваемой сферы

улучшился на 11%, число физкультурных работников с высшим, образованием повысилось на 10%.

Практические рекомендации

1. В новых социально-экономических условиях весь спектр специальностей кадров, а также логика формирования рабочих мест должны строиться с учетом специфики и на основе политики развития региона.

2. Организациям, готовящим кадры для сферы физической культуры и спорта региона, при определении текущей потребности в специалистах дифференцированно по видам профессиональной деятельности рекомендуется руководствоваться нормативами обслуживания. Отраслевыми показателями обслуживания для сферы физической культуры и спорта могут быть численность населения и контингент занимающихся.

3. В области региональной политики на рынке труда в сфере физической культуры и спорта, прежде всего, должно быть предусмотрено:

-расширение роли государственной власти в решении специфических проблем на рынке труда;

-обеспечение квалифицированными специалистами с высшим и средним физкультурным образованием должно производиться дифференцированно по видам профессиональной деятельности, с учетом темпов роста и структуры физкультурного движения в крае;

-научно-обоснованное планирование подготовки специалистов с учетом потребности рынка труда сферы физической культуры и спорта края в квалифицированной рабочей силе;

-ориентирование учебных заведений края в своей деятельности на рыночные потребности в специалистах того или иного профиля, что позволит в свою очередь сбалансировать потребность в специалистах региона.

4. В программе, направленной на решение проблем кадрового обеспечения целесообразно предусматривать такие основные мероприятия, как: мониторинг рынка труда сферы физической культуры и спорта региона;

мониторинг потребности в специалистах; мероприятия по обеспечению специалистами (профессиональная ориентация, подготовка кадров в учебных заведениях Дальневосточного федерального округа, в том числе на целевой контрактной основе); переподготовка и повышение квалификации работников сферы региона; мероприятия по трудоустройству и закреплению кадров в сфере физической культуры и спорта.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации 1. Сафонова, Г.В. О требованиях к специалисту по физической культуре и спорту в условиях рыночной экономики/ Сафонова, Г.В.//Подготовка кадров и образование в области физической культуры, спорта и туризма. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001.- С.60-64.

2. Сафонова, Г.В. Вопросы кадрового обеспечения адаптивной физической культуры в Приморском крае/ Сафонова Г.В .//Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы V научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001.-С.66-68.

3. Сафонова, Г.В. Исследование рынка труда и рынка и -образовательных услуг как основа определения потребности в

физкультурных кадрах/ Сафонова Г.В.//Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы V научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001.- С.68-72.

4. Сафонова, Г.В. Мониторинг обеспеченности тренерскими кадрами Приморского края/ Сафонова Г.В.//Проблемы физической культуры, спорта и туризма: Материалы научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК,2002.- С.275-279.

5. Сафонова, Г.В. Подпрограмма «Физкультурные кадры Приморского края» как инструмент для решения проблем кадрового обеспечения сферы ФКиС края/Сафонова Г.В.//Физическая культура и спорт в современном обществе (Часть 2): Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК.2003.- С.70-76.

Подписано в печать 29.03.2004г. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84/16. Печать RISO. Объем 0,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №144

Множительный участок Дальневосточной государственной академии физической культуры.

680028, г. Хабаровск, Амурский б-р, 1

#-78 9 1