Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шкляр, Владимир Исаакович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкляр, Владимир Исаакович, 2002 год

Введение.

Глава 1 . Современное состояние проблемы оптимизации научно-методического и организационного обеспечения развития спорта высших достижений с учётом специфики Израиля.

1.1. Методологические основы совершенствования подготовки спортсменов высокого класса.

1.2. Разработки и исследования в области рационализации подготовки спортсменов высшей квалификации.

1.3. Актуальные проблемы развития спорта высших достижений в малых странах (на примере Израиля).

1.3.1. Стратегия управления организационными и финансовыми ресурсами.

1.3.2. Профессиональный и правовой статус тренеров и спортсменов.

1.3.3. Научно-методическое, медицинское и технологическое обеспечение подготовки.

1.4. Исследования и разработки в области спорта высших достижений в Израиле.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура организации и управления спортом высших достижений на муниципальном уровне"

Современный этап развития Олимпийского спорта характеризуется дальнейшим поисков путей и рациональных форм в методике организации подготовки элитных спортсменов. Эта сама по себе сложная проблема становится ещё более трудной в странах с ограниченными людскими и финансовыми ресурсами, какой является Израиль. Разумеется, успешность решения этой проблемы определяется влиянием многих факторов, а именно: общественное признание, внимание средств массовой информации и телевидения, развитие инфраструктуры спорта, поощрение достижений, строительство и оборудование современных спортивных сооружений, совершенствование методики подготовки, научное и медицинское обеспечение, подготовка резервов, повышение квалификации тренеров и др. Несмотря на разноплановость и сложность каждого из упомянутых выше факторов, все они имеют общее свойство, а именно -требуют всё возрастающих финансовых затрат и организационных усилий. В условиях ограничений, характерных для малой страны, возникает насущная необходимость поиска таких организационных и методических форм, которые позволят оптимизировать финансовые затраты и, самое главное, повысить их эффективность. Мировой опыт, и в особенности опыт развития спорта высших достижений в СССР, показывает, что такой рациональной формой является создание Центров Высшего Спортивного Мастерства (ЦВСМ). Этот же опыт показывает необходимость параллельного решения организационных и методических проблем. Актуальность. Спорт высших достижений, как общественное явление и область достижения физического и духовного совершенства, давно уже стал неотъемлемой частью современного мира. Прогресс современной цивилизации всё в большей степени оцениваются критериями достижения гармонии производственных, экологических, нравственных и физических компонентов. В этом контексте достижения ведущих спортсменов повсеместно рассматриваются, как фактор национального престижа и пример для воспитания новых поколений полноценных граждан. С этих позиций опыт Израиля представляет несомненный интерес, как опыт страны с древнейшей историей духовности и весьма краткой историей государственности. Ограниченность людских, финансовых, кадровых и материальных ресурсов диктует настоятельную необходимость поисков оптимальной структуры управления, мобилизации современных знаний и наиболее эффективных подходов к решению проблемы подготовки спортсменов высокого класса. Специфика геополитической, экономической и социальной ситуации в стране настоятельно требует выработки собственных подходов как в части научно-методического обеспечения подготовки спортсменов высокого класса, так и в части оптимизации организационных аспектов этого процесса. Всё вышеизложенное определило выбор тематики настоящего исследования и его содержание.

Объект исследования настоящей работы - система подготовки спортсменов высокого класса в условиях Иерусалимского регионального спортивного центра.

Предмет исследования: методика подготовки израильских спортсменов высокого класса.

Гипотеза. Предполагается, что эффективность подготовки спортсменов высокого класса в регионах Израиля может быть существенно повышена за счёт оптимизации двух важнейших факторов:

- построение рациональной подготовки спортсменов с учётом специфических условий конкретного региона;

- организационной структуры управления финансовыми, кадровыми и материальными ресурсами путём создания и обеспечения национальных Центров Высшего Спортивного Мастерства (ЦВСМ)

Таким образом, единство научно-методического и организационного факторов рассматривается как основа гипотетического механизма развития и совершенствования спорта высших достижений Израиля.

Цель исследования - совершенствование системы подготовки спортсменов высокого класса в национальном региональном спортивном центре Израиля.

Задачи исследования:

1) определить основные средства специализированной подготовки израильских спортсменов высокого класса;

2) разработать объективную систему определения национальных приоритетов в развитии различных видов спорта, учитывающую особенности рационального использования организационных, финансовых и кадровых ресурсов спорта высших достижений;

3) экспериментально обосновать эффективность подготовки спортсменов высокого класса в условиях национальных ЦВСМ на примере региона Иерусалима.

Новизна исследования. В диссертационной работе впервые были научно обоснованы:

- основные подходы и положения методики блокового построения подготовки спортсменов высокого класса с учётом особенностей и условий Израиля;

- трёхкомпонентная многопараметрическая система объективного определения национальных приоритетов в развитии различных видов спорта, отвечающая требованиям комплексности, профессиональной и региональной ориентации, градуальности;

- определена эффективность Центров Высшего Спортивного Мастерства, как рациональной формы организации элитного спорта в Израиле.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и дополнении тренировки спортсменов высокого класса в условиях среднегорья. Теоретически обоснована эффективность блоковой композиции в построении годового цикла подготовки спортсменов; научно обоснован оригинальный подход к определению национальных приоритетов в развитии различных видов спорта.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования можно использовать в практике подготовки тренеров и спортсменов высокой квалификации ЦВСМ; для построения круглогодичной тренировки спортсменов различных видов спорта в условиях среднегорья; в организационной структуре подготовки спортсменов высокого класса; для составления учебно-тренировочных программ национальных ЦВСМ по ведущим олимпийским видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность методики блокового построения подготовки ведущих спортсменов Израиля обеспечивается реализацией важнейших принципов: высокая концентрация специализированного воздействия; преимущественно последовательное развитие ведущих двигательных и технических качеств; комбинация трёх типов блоков-мезоциклов в рамках этапа подготовки; завершение каждого этапа участием в соревнованиях с выходом на пик результативности;

- оригинальная трёхкомпонентная многопараметрическая система, предназначенная для выявления национальных приоритетов в развитии различных видов спорта, позволяющая формировать итоговый рейтинг отдельных спортивных клубов с целью преимущественного развития наиболее достойных из них;

- эффективность системы подготовки спортсменов высокого класса в структуре ЦВСМ, которая подтверждается результатами последовательного педагогического эксперимента в течение четырнадцати лет, в ходе которого был достигнут существенный прирост основных показателей спортивной результативности и качества подготовки

• спортсменов в девяти приоритетных видах спорта .

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы ф- 1. В результате педагогического эксперимента были разработаны и научно обоснованы основные положения методики блокового построения подготовки спортсменов высокого класса с учётом особенностей и условий Израиля. Эти положения, предназначенные для планирования и корректировки подготовки включают: концентрацию специализированного воздействия на минимум «качеств-мишеней»; преимущественно последовательное воздействие на ведущие двигательные и технические качества; комбинация трёх типов блоков-мезоциклов - накопительного, трансформирующего и реализационного, в рамках этапа подготовки; участие в соревнованиях преимущественно в конце каждого этапа подготовки с выходом на пик результативности.

2. Эффективность методики блокового построения подготовки » спортсменов высокого класса подтверждается результатами трёх ' сравнительных последовательных педагогических экспериментов, охватывавших два смежных годовых цикла, где первый из них являлся констатирующим этапом; а второй годовой цикл являлся преобразующим. На примере подготовки высококвалифицированных пловцов, легкоатлетов и фехтовальщиков показано преимущество предложенной модели подготовки по основным параметрам соревновательной результативности на Национальном и Международном уровне.

3. Определение эффективности подготовки израильских пловцов в условиях среднегорья подтвердило целесообразность этого вида тренировки с учётом выполнения основных принципов построения программы в период акклиматизации и реакклиматизации. Одновременно выявлены существенные сдвиги по показателям гемоглобина и эритроцитов непосредственно после завершения тренировочного сбора, и L значительное их снижение почти до исходного уровня в двухнедельный период реакклиматизации. Следовательно, эффект повышения спортивной работоспособности следует искать в более специфических показателях адаптационного процесса.

4. Разработана трёхкомпонентная многопараметрическая система определения национальных приоритетов в развитии различных видов спорта. Система отвечает требованиям комплексности, профессиональной и региональной ориентации, градуальности. Она позволяет формировать итоговый рейтинг клубов по различным видам спорта с целью обеспечения приоритетного развития наиболее достойных из них. На основании этой объективной количественной оценки клубы получали статус ЦВСМ, а также осуществлялось обоснованное распределение финансовых и организационных ресурсов.

5. Разработана и достоверно обоснована система подготовки спортсменов высокого класса в структуре ЦВСМ. Её эффективность подтверждается результатами последовательного педагогического эксперимента, охватывающего период двенадцать лет подготовки спортсменов по девяти видам спорта. Переход к подготовке в структуре ЦВСМ (преобразующий этап последовательного эксперимента - 1993-1999 гг.) обеспечил существенный прирост всех основных показателей спортивной результативности и профессионального обеспечения подготовки по сравнению с констатирующим этапом в период 1986-1992 гг.

6. Формирование и укрепление системы ЦВСМ позволило существенно расширить и усилить кадровый состав тренеров, занятых в спорте высших достижений. На примере Иерусалимского региона этот процесс подтверждается увеличением штатного состава тренеров на 141% - было создано 24 новых рабочих места для тренеров с полной нагрузкой. Наряду с этим были улучшены контрактные условия для ведущих специалистов, получивших достойную их квалификации оплату. Несомненно, улучшение условий труда специалистов и расширение их штатного состава способствовало повышению эффективности подготовки спортсменов высокого класса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Блоковое построение годового цикла подготовки - рекомендуется для реализации в работе со спортсменами высокой квалификации в целях оптимизации суммарных объёмов выполняемых нагрузок и достижения более высокой результативности в нескольких пиках на протяжении годового цикла. Для практического использования рекомендуются следующие количественные характеристики планирования: количество блоков-мезоциклов внутри отдельного этапа подготовки - три: накопительный, трансформирующий, реализационный; длительность блока-мезоцикла - 4-6 недель в подготовительном периоде, 2-3 недели в соревновательном периоде; количество этапов подготовки в годовом цикле - 5-7; участие в соревнованиях - преимущественно в конце этапов подготовки.

2. Трёхкомпонентная многопараметрическая система определения национальных приоритетов в развитии различных видов спорта -рекомендуется для реализации на региональном, муниципальном и национальном уровне с целью более обоснованного распределения бюджетных средств, организационных, финансовых и кадровых ресурсов. Предложенная в работе формула расчёта итогового рейтинга различных видов спорта и клубов, может использоваться, как основа для составления соответствующих программ ЭВМ.

3. Использование тренировки в среднегорье с целью повышения соревновательной результативности при выступлении на уровне моря -рекомендуется для реализации в подготовке спортсменов высокой квалификации. Наиболее оправдано проведение в среднегорье накопительного или трансформирующего мезоцикла. Следует учитывать, что повышение уровня гемоглоглобина и эритроцитов в крови спортсменов не является важным фактором повышения результативности, поскольку в сроки участия в соревнованиях (18-22 дня после спуска на уровень моря) эти показатели возвращаются к своему исходному уровню.