Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Липский, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липский, Евгений Владимирович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Структурный анализ СД в спортивном плавании, обзор 5 Предпосылки исследования структуры СД пловцов.

1.2. Контроль соревновательной деятельности пловцов.

1.3. Биомеханические характеристики СД.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура соревновательной деятельности пловцов вольного стиля"

Высокий уровень достижений и рост конкуренции в спортивном плавании определяет необходимость совершенствования тренировочного процесса и его управления для повышения эффективности соревновательной деятельности спортсмена.

Актуальность темы обусловлена необходимостью информации о структуре соревновательной деятельности пловцов в связи с тем, что она является важным компонентом системно-структурного подхода, который лежит в основе целенаправленной подготовки спортсменов.

Объектом данного исследования явились параметры структуры соревновательной деятельности пловцов различной квалификации на дистанциях плавания от 50м до 1500м. Термин «соревновательная деятельность» включает деятельность пловца в соревновательном заплыве непосредственно от момента стартового сигнала до момента касания им финишного щита.

В процессе круглогодичной подготовки пловцов изучался комплекс адекватных методов педагогических воздействий, способствующих повышению спортивных результатов за счет оптимизации соревновательной деятельности пловцов при применении системно-структурного подхода к данному процессу.

В качестве научной гипотезы легло предположение о том, что углублённый анализ структуры соревновательной деятельности пловцов, а также разработка метода её контроля и анализа позволят осуществить дальнейшее совершенствование управления тренировочным процессом.

Основной целью работы явилось совершенствование системы управления тренировочным процессом пловцов на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности путём разработки методики её анализа и контроля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Системно-структурный подход, примененный для анализа соревновательной деятельности квалифицированных пловцов, привел к установлению общих закономерностей структуры целостных «двигательных действий» пловцов во всем диапазоне соревновательных дистанций.

На этой основе для всех соревновательных дистанций спортивного плавания были выделены специфические участки с определенной направленностью действий: 1) участок старта - первые 10 м; 2) участки поворотов -15 м (7,5 м перед поворотным щитом и 7,5 м - после него); 3) стационарные участки дистанционного плавания 15 и 17,5 м, 4) финишный участок - последние 10 м дистанции,

В соответствии с разработанным методом структурного анализа соревновательной деятельности пловцов в диссертации представлен программно-целевой подход к системе управления тренировочным процессом спортсменов. Коррекция данного процесса производилась на основе динамического анализа структуры спортивных результатов в соответствии со следующей схемой:

Т 50 м = I (ст.) +1 д.п. (X с.п. 1+ X с.п.2) + X (фин).

Т 100м = X (ст).+ X (пов.)+ X д.п.0: С.П.1+ г с.п.2 + X с.п.З +1 с.п.4) + г (фин).

Т 200м = X (ст.) +1 (пов. 1) +Х (пов.2) + X (пов. 3) + (г с.п.1+ г сп.З +.

1 с.п.8) + X (фин) и т.д. Компоненты приведенных уравнений соответствуют вышеперечисленным специфическим участкам соревновательных дистанций.

2. Исследование информативности технико-тактических характеристик соревновательной деятельности показало их достоверную зависимость от следующих факторов:

- характера распределения скорости плавания на дистанции; скорости прохождения дистанционных участков плавания;

- эффективности выполнения старта;

- варьирования параметров темпа и «шага» плавания в оптимальном диапазоне;

- скорости прохождения поворотных участков;

- скорости на финишном участке плавания.

Высокая взаимосвязь структурных параметров спортивного результата явилась основой построения регрессионных многокомпонентных моделей, позволяющих по заданному спортивному результату рассчитать следующие параметры: 1) уровень скорости на стационарных участках плавания; 2) время прохождения участков старта, 3) время поворота 4) время на финишном отрезке.

Математико-статистическая обработка выявила доверительные интервалы перечисленных параметров для спортсменов различной квалификации.

3. Рост результативности пловцов (по данным структурного анализа соревновательной деятельности) обусловлен следующими факторами:

- приростом скорости на всех стационарных участках плавания на дистанции (до 13%) и особенно на участке финиша (до 16%);

- эффективным выполнением поворотов (на 3%), а именно их специфических компонентов (разворот, отталкивание, скольжение);

- возможно ранней стабилизацией скорости пловца (с 60 м) на оптимальном уровне (98,9%) и уменьшением дисперсии данного показателя на выделенных участках дистанции;

- незначительным снижением у пловцов экстра класса (с 2,4% до 1,8%) меж индивидуальной вариативности скорости плавания на фоне снижения размаха (с 14,8% до 7,2%) на начальном и конечном стационарных участках;

- улучшением времени прохождения стационарного участка плавания, определяющего успешность соревновательной деятельности, от начала второй половины дистанции (3-й этап, г=0,76) к последним 50 метрам (г=0,66);

- повышением технического мастерства, выражающегося в гибком управлении изменениями динамики темпа и «шага» с целью удержания необходимой скорости.

4. Особенности распределения скорости плавания на дистанции 200 м вольным стилем отражают связь скорости на её участках с возрастом пловца (г=0,45), степенью биологической зрелости (г=0,39), уровнем его физического развития и специальной подготовленности (г=0,66).

При анализе сложной картины взаимосвязей параметров скорости плавания на отдельных участках выделяется средняя часть дистанции (75 - 125 м.) как имеющая наиболее тесную связь с большинством исследуемых признаков (морфологических, антропометрических, силовых, биологической зрелостью).

Очевидно, она является узловой в плане обеспечения механизмов, определяющих соревновательную деятельность, а потому наиболее информативной для целостной оценки степени подготовленности пловца к данной дистанции.

5. Педагогическим аспектом структурного анализа соревновательной деятельности пловцов в педагогическом процессе управления тренировкой спортсменов явилось представление тренерам информации, характеризующей структуру спортивного результата, в форме индивидуальных карт спортсмена.

Они содержали следующую информацию: время преодоления первой и второй половин дистанции; время преодоления всех 25-ти метровых отрезков; скорость плавания, темп и «шаг» на всех участках «чистого» плавания, а также средние их значения; время прохождения участков старта поворотов и финиша.

Методическую ценность индивидуальных карт обследования соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов усиливало внесение параметров рассогласования на конкретных дистанциях с моделями, соответствующими запланированному результату. Однако для спортсменов экстра класса необходимо учитывать значительное влияние индивидуального стиля преодоления дистанции.

6. Экспериментальная проверка возможности совершенствования соревновательной деятельности пловцов на основе её структурного анализа и оценки эффективности отдельных элементов позволяет вскрыть в тренировочном процессе резервы повышения спортивных результатов.

Систематическое применение метода структурного анализа соревновательной деятельности в подготовке пловцов дает возможность углублённого изучения взаимодействия различных факторов специальной подготовленности со спортивным результатом.

Использование в процессе тренировки спортсмена целенаправленного подбора упражнений, избирательно воздействующих на элементы соревновательной деятельности, оказывает достоверное влияние на параметры структуры спортивного результата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования тренировочного процесса структурный анализ СД целесообразно использовать в подготовке квалифицированных пловцов регулярно на всех итоговых соревнованиях круглогодичной подготовки.

2. Анализ и планирование параметров СД подготовки спортсменов по результатам обследования их соревновательной деятельности необходимо проводить не позднее 2-х недель (переходный период подготовки) после выступления на соревнованиях.

3. При повторных обследованиях СД высококвалифицирорванных пловцов необходимо выявлять индивидуальный стиль прохождения соревновательной дистанции для своевременного перехода к индивидуальной оценке.

4. По результатам анализа СД целесообразно для концентрации целенаправленной работы по совершенствованию параметров СД наметить промежуточные этапные обследования элементов СД и подобрать индивидуальные средства коррекции, повышающие её эффективность.

5. Специальные упражнения для совершенствования элементов СД распределяются по тренировочным занятиям в соответствии с их направленностью и общими задачами тренировочного процесса.

6. Моделирование двигательных качеств применительно к конкретному этапу СД пловцов необходимо проводить на предсоревновательном этапе, начиная с 3-ей - 4-ой недели до соревнований.

7. Полезный эффект комплекса рекомендуемых средств совершенствования СД находится в прямой зависимости от полноты представлений занимающимися о рациональных механизмах и оптимальности распределения усилий на соревновательных дистанциях. Для этого следует широко использовать в учебно-тренировочном процессе двигательно-динамические, наглядные и словесные установки в виде частных индивидуальных задач.

8. Для обеспечения метрологических требований при осуществлении специальной видеорегистрации по методу структурного анализа пловцов должна использоваться видеорегистрирующая аппаратура, обеспечивающая запись с частотой не менее 50-ти полноценных кадров в секунду. Видеокамеры строго юстируются в стандартных створах по отмеченным «маякам» на бортиках ванны и дорожках бассейна. Считывание исходных показателей параметров соревновательной деятельности с оцифрованных видеозаписей должны проводить опытные операторы.