Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков

Автореферат по педагогике на тему «Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Столов, Игорь Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Столов, Игорь Иванович, 2000 год

Введение

Глава 1 Состояние вопроса по данным литературы и передовой спортивной практики

1.1. Развитие ориентирования в мире

1.2. Ориентирование в системе отечественного физкультурного движения.

1.3. Спортивное ориентирование в системе управления физической культурой и спортом.

1.4. Теоретические и методические аспекты современного состояния спортивного ориентирования.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

Глава 3. Особенности становления спортивного мастерства и структуры подготовки спортсменов-ориентировщиков.

3.1. Возрастная динамшса становления спортйвнейгЪ мастерства.

3.2. Структура тренировочных нагрузок годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов

- ориентировщиков.

3.3. Структура подготовленности спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации.

3.4. Взаимосвязь физической и технической подготовленности ралифищ^^нных ориентировщиков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития ориентирования отчетливо просматриваются две основные тенденции:

1. развитие массовых форм занятий, имеющих преимущественно оздоровительную и прикладную направленность;

2. совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации и повышения уровня мастерства ведущих спортсменов.

Результативность выступлений в соревнованиях по ориентированию определяется как уровнем развития психофизических качеств и функциональных возможностей организма спортсменов, так и их способностью читать и запоминать спортивную карту, сопоставлять ее с местностью, выбирать путь передвижений.

По-видимому, сложность и многофакторность соревновательной деятельности ориентировщиков обуславливают недостаточную разработанность теоретико-методических основ данного вида спорта, где в последние 10—15 лет появились научные и научно-методические работы, посвященные проблеме управления тренировочным процессом с учетом пола, возраста и квалификации спортсменов (1,19, 21, 45, 46, 51,101,101,102,103).

В то же время, вопросы организации и построения тренировочных нагрузок, разработки модельных характеристик различных сторон подготовленности к соревновательной деятельности спортсменов - ориентировщиков высшей квалификации, включая членов сборной команды страны и их ближайший резерв, остаются недостаточно изученными и слабо разработанными.

Рабочая гипотеза основывалась на том, что повышение результативности выступлений в соревнованиях на этапе высшего спорпвного мастерства может быть повышена за счет изучения индивидуально - техшяескщ стряей соревновательной деятельности спортсменов и групповых характеристик их подготовленности.

Выявление обобщенных показателей содержания, структуры, параметров тренировочного процесса позволит провести их ранжирование по значимости и использовать в качестве критериев при планировании и программировании подготовки резервного состава сборной команды страны, что в свою очередь, ускорит процесс повышения конкурентоспособности российских спортсменов на международной арене.

Объект исследования - система подготовки спортсменов - ориентиров-щиков высокой квалификации.

Предмет исследования - методика планирования тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла подготовки и структура соревновательной деятельности мастеров спортивного ориентирования.

Научная новизна. В результате работы проанализировано содержание и основные параметры тренировочного процесса спортсменов - ориентировщи-ков - членов сборных команд страны по ориентированию.

Впервые разработаны подходы к организации системы подготовки ори-ентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства, представлены и разработаны критерии оценки уровня подготовленности и качества соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

Практическая значимость. На основе анализа изучения закономерностей спортивной тренировки разработана нормативная часть программ для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ, программа для институтов физической культуры по специальности «спортивное ориентирование».

Сформулированы и внедрены практические рекомендации для тренеров по плаШдомшао подготовки сборной команды страны к участию в крупнейших международных соревнованиях.

Оснояше положения выносимые на защиту: границы этапа становления высшего спортивного мастерства и стажа Зр|ятий, обеспечивающие выход на уровень сборных команд; структура и модельные характеристики физической подготовленности спортсменов высокой квалификации обеспечат успешность выступлений в ответственных соревнованиях и будут способствовать эффективной организации тренировочного процесса. структура и основные параметры тренировочного процесса на этапе высшего спортивного мастерства обеспечат достижение высоких показателей соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 124 источника отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Оптимальным возрастом начала специализации в спортивном ориентировании является возраст 12-13 лет. Начало зоны наивысшей результативности у современных спортсменов соответствует 20 - 23 годам для мужчин и 19-21 год для женщин. Тренировочный стаж, позволяющий наиболее полно раскрыть свои потенциальные возможности в спортивном ориентировании составляет 7-9 лет. Окончание активных занятий спортивным ориентированием приходится на возрастные границы от 29 до 31 года.

2. Существующий годовой объем нагрузки, выполняемый отечественными высококвалифицированными спортсменами в ориентировании составляет около 300 - 450 часов, что почти в два раза уступает объемам работы, выполняемыми спортсменами мировой элиты. Наблюдается отставание по объему циклической работы (около 30%) и количеству тренировок и тренировочных дней (около 18%).

3. На соревновательном этапе (май - октябрь) резко сокращается объем тренировочной работы и участие в соревнованиях используется как универсальное и, чуть ли не единственное тренировочное средство, что обуславливает зависимость результативности выступлений не от уровня физической подготовленности спортсменов, а от качества спорткарт, технической сложности местности, класса соревновательных дистанций. При этом, технические характеристики местности и дистанции отечественных соревнований в ряде случаев не соответствует современным тенденциям в пользу скоростного ориентирования.

4. Разработаны критерии оценки общей и специальной физической подготовленности для высококвалифицированных спортсменов - ориентировщи-ков, достижения которых обеспечивает успешность выступлений в соревнованиях и могут использоваться для оценки эффективности организации тренировочного процесса.

5. В качестве рационального объема и распределения средств подготовки рекомендуются следующие параметры нагрузок: количество тренировочных дней - 278 ± 2,5; количество тренировочных занятий - 365 ± 4,73; объем тренировочной нагрузки (час) - 686 ± 5,41; бег (км) - 3380 ± 21,6; в том числе высокой интенсивности - 860 ± 7,16; лыжи (км), роллеры - 3620 ± 22,0; в том числе высокой интенсивности - 836 ± 6,02; общий объем циклических нагрузок - 6902 ± 30,3; в том числе высокой интенсивности - 1625 ± 11,2; ОФП - 160 ± 1,7; количество стартов в ориентировании - 52; в т.ч. ответственных - 20; в лыжных гонках и л/атлетике - 12/5; работа с картой на местности - 82 ± 1,21; работа с картой в помещении -115 ± 1,45.

6. Скорость бега на уровне анаэробного порога у мастеров спорта (5.11 ± 0,71 м/с) достоверно выше, чем у спортсменов первого разряда (4.46 ± 0,82 м/с), что позволяет говорить о зависимости между соревновательной результативностью скоростного бега на уровне анаэробного порога. Чем выше квалификация спортсмена и выше уровень соревновательной результативности, тем большая часть дистанции пробегается спортсменом при ЧСС близким к уровню частоты сердечных сокращений анаэробного порога. При этом У мастеров спорта вариативность ЧСС при прохождении соревновательной дистанции меньше, чем у кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.

7. Система управления подготовкой в спортивном ориентировании должна учитывать как общеметодические принципы спортивной тренировки, так и специфические для ориентирования факторы. Среди них следует выделить уровень взаимосвязи физической и технической подготовок, который на этапе годичного цикла характеризуется следующими соотношениями: объем работы с картой - 20 - 25% от общего объема циклических нагрузок; объем бега в восстановительном режиме - 20 - 25%; объем бега в развивающем режиме - 35 - 38%; объем бега в экстенсивном режиме - 18 - 20%; объем бега в интенсивном режиме - до 4%;

Автореферат диссертации по теме "Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков"

РГВ 01

- 3 ЯНВ Ж$>

На правах рукописи

Столов Игорь Иванович

Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщнков

13.00.04 - Теория и методика

физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институт физической культуры и спорта в отделе Теории и методики детско юношеского спорта.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессо] Никитушкин В.Г.

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессо] Сячин В.Д.

кандидат педагогических наук, доцент Бакланов Л.Н.

Ведущая организация

Волгоградская государственная академи: физической культуры.

Защита диссертации состоится « 29 » ноября 2000г. в_час., на заседай!»

диссертационного совета К.046.04.01. Всероссийского научно исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: г Москва, Елизаветинский переулок, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ фи зической культуры и спорта.

Автореферат разослан « 27 » октября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник П.В.Квашук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития ориентирования отчетливо просматриваются две основные тенденции:

1. Развитие массовых форм занятий, имеющих преимущественно оздоровительную и прикладную направленность;

2. совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалифи-

кации и повышения уровня мастерспза ведущих спортсменов.

Результативность выступлений в соревнованиях по ориентированию определяется как уровнем развития психофизических качеств и функциональных возможностей организма спортсменов, так и их способностью читать и запоминать спортивную карту, сопоставлять ее с местностью, выбирать путь передвижений.

По-видимому сложность и многофакторность соревновательной деятельности ориентировщиков обуславливают недостаточную разработанность теоретико-методических основ данного вида спорта, где в последние 10-15 лет появились научные и научно-методические работы, посвященные проблеме управления тренировочным процессом с учетом шла, возраста и квалификации спортсменов (Н.Д. Васильев, 1984, 1987, A.C. Лосев, 1984, В.В. Чешихина, 1997, В. Костылев, 1998, В.Е. Борилкевич и др., 1994).

В то же время, вопросы организации и построения тренировочных нагрузок, разработки модельных характеристик различных сторон подготовленности к соревновательной деятельности спортсменов - ориентировщиков высшей квалификации, включая членов сборной команды страны и их ближайший резерв, остаются недостаточно изученными и слабо разработанными.

Целью настоящего исследования явилось совершенствование системы подготовки и концептуальных подходов к построению тренировочного процесса спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации.

Рабочая гипотеза основывалась на том, что увеличение результативн сти выступлений в соревнованиях на этапе высшего спортивного мастерст] может быть повышена за счет изучения индивидуально - технических стши соревновательной деятельности спортсменов и групповых характеристик I подготовленности.

Выявление обобщенных показателей содержания, структуры, пар метров тренировочного процесса позволит провести их ранжирование г значимости и использовать в качестве критериев при планировании и пр! граммировании подготовки резервного состава сборной команды страны, чл в свою очередь, ускорит процесс повышения конкурентоспособности россш ских спортсменов на международной арене.

Объект исследования - система подготовки спортсменов - ориеигп ровщиков высокой квалификации.

Предмет исследования - методика планирования тренировочных н; грузок на этапах годичного цикла подготовки и структура соревновательно деятельности мастеров спортивного ориентирования.

В процессе реализации поставленной цели решались следующие задг

чи:

1. Выявить возрастную динамику становления спортивного мастерства спортивном ориентировании и возрастные границы этапа высшего спор тивного мастерства.

2. Изучить содержание и параметры тренировочного процесса спортсмено - ориентировшиков высокой квалификации.

3. Определить структуру подготовленности и особенности соревновательно деятельности спортсменов - ориентировшиков на этапе высшего спор тивного мастерства.

4. Экспериментально обосновать структуру тренировочных нагрузок в рам ках годичного цикла подготовки.

В работе были использованы следующие методы исследования: ана-тиз и обобщение литературных данных, анализ и обобщение практического эпыта, изучение тренировочной и соревновательной документации, гтедаго--ические наблюдения, анкетный опрос, педагогические контрольные испыта-1ия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования предусматривала три этапа:

На первом этапе осуществлялся сбор материала: обобщение педагоги-!еского опыта построения тренировочных нагрузок в годичных циклах мно-олетней подготовки высококвалифицированных спортсменов - ориентиров-циков. Определение годичных объемов осуществлялось на основе литера-урных рекомендаций по циклическим видам спорта, изучение дневников :портсменов.

В результате анализа тренировочной документации определены пара-1стры объема тренировочных нагрузок у спортсменов - ориентировпшков 1Ысокого класса. Результаты исследования позволили установить количественные показатели и распределение тренировочных нагрузок в годичных (иклах подготовки.

Эти показатели стали основой для расчета нормативных показателей юдготовленности и тренировочных нагрузок спортсменов, осуществленных а втором этапе работы.

Третий этап исследования заключался в экспериментальном обосно-ании структуры тренировочных нагрузок в годичных циклах подготовки портсменов - ориентировшиков высокого класса.

Педагогический эксперимент проводился для обоснования эффектив-ости разработанной структуры тренировочных нагрузок. Был проведен го-ичный констатирующий педагогический эксперимент. Основная цель кото-ого предусматривала применение повышенного объема тренировочных и оревновательных нагрузок (на 10 - 15%) парциальных объемов нагрузок (15

Критерием эффективности построения структуры тренировочных на грузок высококвалифицированных спортсменов явились нормативы специ альной беговой подготовки разработанные тренерским советом сборной ко манды.

Научная новизна. В результате работы проанализировано содержание и основные параметры тренировочного процесса спортсменов - ориентиров щиков - членов сборных команд страны по ориентированию.

Впервые разработаны подходы к организации системы подготовка ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства, представлены у разработаны критерии оценки уровня подготовленности и качества соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

Практическая значимость. На основе анализа изучения закономерностей спортивной тренировки разработана нормативная часть программ для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ, программа для институтов физической культуры по специальности «спортивное ориентирование».

Сформулированы и внедрены практические рекомендации для тренеров по планированию подготовки сборной команды страны к участию в крупнейших международных соревнованиях.

Основные положения выносимые на защиту :

> границы этапа становления высшего спортивного мастерства и стажа занятий, обеспечивающие выход на уровень сборных команд;

> структура и модельные характеристики физической подготовленности спортсменов высокой квалификации обеспечат успешное выступление в ответственных соревнованиях и будут способствовать эффективной организации тренировочного процесса.

> структура и основные параметры тренировочного процесса на этапе высшего спортивного мастерства, обеспечивающие достижение высоких по-

казателей соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 132 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 124 источника отечественной и зарубежной литературы.

Основные результаты исследования и их обсуждение.

Особенности структуры подготовки высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков.

В научно-методической литературе, посвященной спортивному ориентированию, данные о возрастной динамике становления спортивного мастерства и возрастных границах квалификационных этапов представлены недостаточно полно, в том числе данные о возрастных границах этапа высшего спортивного мастерства и стаже специализированной подготовки, обеспечивающей достижение указанного квалификационного уровня.

Используя традиционный подход к изучению возрастной динамики становления спортивного мастерства, заключающийся в выявлении темпов роста спортивных результатов у спортсменов международного класса, мы иыходим на уровень определения важных закономерностей.

Спортивные биографии известных спортсменов свидетельствуют о гом, что начало зоны наивысшей результативности у современных спортсменов - ориентировщиков приходится на возраст 20 - 23 года.

Анализ результатов выступлений сильнейших ориентировшиков -мужчин за период с 1991 но 1998 гг., входящих в шестерку лучших спортсменов страны показал, что начало зоны высокой результативности выступ-1ений приходится в среднем на 22,09 ± 1,8 года. Для женщин начало зоны шсокой результативности соревновательной деятельности составляет 20,14 ± 1,5 лет, т.е. примерно на 2 года раньше данного периода, характерного для

мужчин. Тренировочный и соревновательный стаж, позволяющий спортсменам наиболее полно раскрыть свои потенциальные возможности, составляют у спортсменов — ориентировщиков 8,9 ± 0,92 года у мужчин и 7,8 ± 1,03 годг у женщин. Среднестатистические данные 30 спортсменов в разное время входивших в сборную команду РФ и, 30 мастеров спорта не входивших в команду позволили установить следующую динамику становления спортивногс мастерства (Табл. 1).

Возрастная динамика становления спортивного мастерства

спортсменов - ориентировщиков

Таблица 1

Квалификация Возраст М±3 Достоверность различий

Группа «А» Группа «Б» t

Начало занятий 13,2 + 0,5 12,9 ±0,5 1,93 > 0,05 | 1

П юношеский разряд 14,1+0,5 14,0 + 0,5 0,64 > 0,05 1

I юношеский разряд 14,7 ±0,5 14,9 ±0,5 1,29 > 0,05

I разряд 15,8 ±0,5 16,0 + 0,5 1,29 > 0,05

I KMC 17,8 ±0,5 18,9 + 0,5 7,09 < 0,01

мс 19,8 ±0,5 22,3 ± 0,5 16,1 <0,01

мсмк 26,3 ± -

Прекращение актив-J ных занятий спортом 30,8 ± 1,0 27,2 ±1,0 2,55 <0,01

Группа «А» - члены сборной команды РФ

Группа «Б - мастера спорта не вошедшие с сборную команду РФ

Анализ возрастной динамики двух групп спортсменов показывает, что группа «А» - элита спортивного ориентирования начиная с 1-го разряда каждый разряд выполняет раньше, чем остальные спортсмены, б то же время позволяет выделить возрастные границы трех подэтапов:

19-20 лет - достижение первых успехов в соревнованиях со взрослыми спортсменами; 20 - 23 года - наивысший уровень соревновательной результативности; 24 - 26 лет - сохранение высокого уровня спортивных результатов. Подводя итог данному разделу работы можно отметить следующее: возраст начала занятий спортивным ориентированием, как правило, составляет 12,9 - 13,2 года; стаж специальной подготовки, предшествующий этапу высшего спортивного мастерства (ЭВСМ) колеблется в пределах 4-5 лет; продолжительность ЭВСМ составляет 10-11 лет; окончание ЭВСМ совпадает с прекращением активных занятий спортивным ориентированием и соответствует возрастным границам в пределах 27-31 года.

При решении второй задачи была изучена структура тренировочных нагрузок годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков. Результаты параметров тренировочной работы высококвалифицированных спортсменов и спортсменок, специализирующихся в спортивном ориентировании, были получены путем анализа дневников тренировок.

Следует учесть, что представленная информация относится к сильнейшим спортсменам нашей страны. Характеристики тренировочной работы состоят из следующих данных: общее количество тренировочных дней, общее количество тренировок, общий объем циклической работы, количество тренировок с ориентированием, объем бега и бега на лыжах в различных зонах интенсивности.

В таблице 2 представлены пределы колебаний годовых средних показателей параметров нагрузки за 4-х летний период, характерные для ведущих ориентировщиков страны. Рассматривая показатели подготовки, характерные для женщин, следует отметить, что обшее количество тренировочных дней составляет у взрослых спортсменок около 270, из них 113 дней приходится на учебно-тренировочньге сборы. Обшее количество тренировок, включая со-

ревнования, составляет 355, в том числе 89 тренировок с ориентированием и 42 старта в соревнованиях по ориентированию. Общий объем тренировочной работы в часах составляет около 480, объем циклической работы - 3117 км, из них 2323 км бега и около 1399 км бега на лыжах.

Характеристика тренировочных нагрузок сильнейших ориентировщиков

Таблица 2

.Ys п/п Параметры нагрузки Мужчины Женщины

1. Количество тренировочных дней 230 - 275 200 - 280

2. Количество тренировочных занятий 270-370 220-380

3. Объем тренировочной нагрузки (час) 400 - 625 300-500

4. Бег(км) в том числе высокой интенсив- 2500 - 3600 1350-2400

ности 700 - 750 200 - 400

5. Лыжи (км), роллеры в том числе высокой интенсив- 1200-3000 700-1500

ности 300-610 170-300

6. Общий объем циклических на-

грузок 3600-6000 2050 - 3900

в том числе высокой интенсив-

ности 1000-1300 370-700

7. ОФП 112 30-85

8. Количество стартов в ориентировании 45-60 44-45

в т.ч. ответственных 13-15 10-25

в лыжных гонках и л/атлетике 7/5-10/5 12/5

9. Работа с картой на местности 100-200 60-110

10. Работа с картой в помещении 56- 120 40-70

Используя аналогичный анализ, необходимо отметить, что для

мужчин характерна та же направленность тренировочных нагрузок, что и для женшин, правда по основным объемным характеристикам показатели мужчин ближе к уровню мировой элиты и спортсменам, специализирующимся в беге на длинные дистанции.

Представленные дашше не должны нацеливать на форсированное освоение больших объемов тренировочной работы, однако, эта тенденция

толжна учитываться тренерами, работающими с группой ближайшего резер-?а сборной команды.

Следующим этапом работы было изучение подготовленности спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации. При рассмотрении структуры подготовленности спортсмена-ориентировшика (рис. I) необходимо выделить несколько уровней физических и интеллектуальных компонентов и их факторы, такие как: двигательные качества, функциональная подготовка, двигательные навыки и умения, техника ориентирования, тактическая подготовка, психологическая подготовка. Эти факторы образуют структуру подготовленности первого порядка.

Каждый го факторов, включенных в структуру подготовленности име-гт свою собственную многокомпонентную структуру, то есть структуру вто-юго порядка. С учетом вышеизложенных положений и результатов динами-[еских наблюдений за уровнем показателей подготовленности ориентиров-пиков высокой квалификации на этапах многолетней подготовки были раз-1аботаны контрольные нормативы физической подготовленности и соревно-ательной деятельности , выполнение которых обеспечивает успешность вы-туплений в соревнованиях, и служит критерием эффективности организации ренировочного процесса.

Обоснование структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации.

В предварительных исследованиях нами были проанализированы объ-мы тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов за по-лсдние несколько лет, как в годичном так и месячных циклах полготовки, ыло отмечено, что спортсмены выполняют на 15 - 30% нагрузку меньше, ем ведущие спортсмены мира. Поэтому была разработана эксперименталь-ая структура тренировочных нагрузок, и в годичном констатирующем экс-ерименте она была обоснована.

Структура подготовленности спортсмена - ориентировщика

Двигательные качества

Функциональна// подготовка

V Выносливость

У Сила

V Силовая выносливость

У Скоростная

выносливость У Ловкость У Координация У Гибкость

Развитие физических систем: > СС;

У Дыхательный, У Обмен веществ, У Теплообмен; У Зрительная, У Слуховая; У Вестибулярный, Анализатора

У Техника бега по различному грунту У Преодоление препятствий

Техника ориентирования

Тактическая подготовка

Психологи ческая подготовка

У Чтение карты Мышление >- Эмоцио-

У Способы ори- на дистан- нальная ус-

ентировки ции тойчивость

Г Отметка КГ1 V Выбор пути Г—1 г" Саморегу- 1

Способы дер- Г Генерализо- ляция

жания карты ванное пред- г Психиче-

> Использование ставление ская вы-

легенд У Детализиро- носливость

Моделирование ванная ин- Г Уровень

местности и формации. мотивации

карты

V Выбор крат-

чайшего пути Д: //1У ¥

и

СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

>

По окончанию годичного цикла тренировки и вместе с ним педагогического эксперимента были обработаны тренировочные нагрузки за год (Табл.3, 4). Так, если сравнить объемы тренировочных нагрузок, которые выполняли спортсмены и спортсменки за 1997 - 98 гг. с предыдущим годом, то совершенно очевидно, что они выше на 10% в объеме тренировочной нагрузки и на 15% в общем объеме циклической нагрузки, в парциальных объемах эта величина увеличилась на 17 - 25%.

В процессе педагогического эксперимента наблюдения проводились в двух группах: группа «А» - члены сборной команды РФ и группы «В» - мастера спорта не попавшие в сборную команду по тем или иным причинам. Здесь необходимо отметить, что из числа кандидатов в сборную команду по результатам отборочных соревнований было вновь зачислено 3 человека из группы «В», в то же время в группу кандидатов было вновь зачислено 5 человек.

Анализ таблиц 3 и 4 позволяет заключить, что спортсмены и спортсменки члены сборной команды РФ выполнили гораздо больший объем тренировочных и соревновательных нагрузок, чем спортсмены группы «В». По всем показателям без исключения обнаружены достоверные различия.

По окончанию педагогического эксперимента все спортсмены участвовали в контрольном тестировании, при этом контрольными упражнениями являлись нормативы, разработанные тренерским советом Федерации спортивного ориентирования.

Результаты тестирования показали, что спортсмены группы «А» успешно справились с контрольными нормативами. Так, в беге на 15 км на лыжах норматив составляет 52.00 мин, спортсмены показали 51.48,0 мин, в беге по стадиону на 5 км при нормативе 15,45 было показано время 15.37,0- мин, у женшин соответственно при нормативах в беге на лыжах на 5 км - 20.00,0

мин - показано 19.52,0 мин, и беге по стадиону на 3 км - 10.55.,О - показано - 10.37,00 мин. Показатели тестирования спортсменов группы «В» были хуже, чем группы «А». Проведенный педагогический эксперимент убедительно показал, что повышение объема тренировочных нагрузок способствует росту спортивных результатов.

Одним из этапов работы явилось исследование соревновательной деятельности в процессе бега по дистанции с ориентированием, где был использован спортгестер, позволяющий регистрировать ЧСС по 15 секундному интервалу.

В исследованиях приняли участие 21 спортсмен, которые по уровню спортивной квалификации в начале исследований распределились следующим образом: I разряд - 5 чел., кмс - 6 чел., мс - 10 чел. За период исследований 3 спортсмена выполнили норматив кмс, 2 спортсмена - мс (Табл. 5).

Исследования с использованием спорттестеров проведены в условиях официальных соревнований и тренировочной деятельности. Наряду с информацией об изменении ЧСС, записывался словесный отчет спортсмена о работе на дистанции и вычерчивался на спортивной карте его путь. Это позволило сформировать представление об индивидуальном стиле соревновательной деятельности и проанализировать причины изменения функциональной напряженности работы.

Для того, чтобы иметь объективную шкалу оценки функциональной напряженности соревновательной деятельности, для каждого спортсмена определялись два таких показателя, как ЧСС на уровне анаэробного порога (ЧСС АН) и скорость бега, соответствующая анаэробному порогу.

Для определения пороговой скорости и ЧСС АН использованы два подхода: I - тестирование в лабораторных условиях в беге на тредбане со

Сравнительная характеристики тренировочных нагрузок, выполненных спортсменами - ориентировщнкамн в 1997 - 98 гг.

Таблица 3

н/п Объем тренировочных нагрузок Достоверность различий

Параметры нагрузок Группа «А» Группа "В"

~Х±х Х±х 1 Р

1. Количество тренировочных днем 278 ± 2,5 226 ± 2,6 13,9 <0,01

2. Количество тренировочных занятий 365 + 4,73 226 ± 2,7 13,25 <0,01

3. Объем тренировочной нагрузки (час) 686 ±5,41 511 ±4,16 25,6 <0,01

4. Бег (км) в том числе высокой интенсивности 3380 ±21,6 860 ±7,16 220 ± 20,3 470 ± 5,3 39,86 43,8 <0,01 <0,01

5. Лыжи (км), роллеры в том числе высокой интенсивности 3620 ± 22,0 836 ± 6,02 2016+ 19,0 451 ±4,11 55,3 52,8 <0,01 <0,01

6. Общий объем циклических нагрузок о том числе высокой интенсивности 6902 ± 30,3 1625 ± 11,2 4212 + 21,6 1020 ±8,8 72,3 42,6 <0,01 <0,01

7. ОФП 160 ± 1,7 110 ±3,6 23,0 <0,01

8. Количество стартов в ориентировании вт.ч ответственных в лыжных гонках и л/атлетпке 52 20 12/5 42 10 8/4

9. Работа с картой на местности 82 ±1,21 50 ± 1,12 19,5 <0,05

1 10 Работа с картой в помещении 115 + 1,45 80 ± 1,22 17,7 <0,05

Примечание: группа «А» - члены сборной команды РФ

группа «В» - мастера спорта, не вошедшие в состав сборной команды РФ.

Сравнительная характеристики тренировочных нагрузок, выполненных спортсменками в 1997 - 98 гг. (женщины)

Таблица 4

м> п/п Параметры нагрузок Объем тренировочных пигруюк Достоверность различий

Группа «А» Группа "Н"

У.+Х Х±х / Р

1. Количество тренировочных дней 282 + 3,6 226 + 3,1 11,9 <0,01

2, Количество тренировочных занятий 376 ±5,1 253 ± 3,9 19,18 <0,01

3. Объем тренировочной нагрузки (час) 620 ±5,54 468 ±4,41 21,7 <0,01

4. Бег (км) в том числе высокой интенсивности 2983 ±21,6 711 ±6,8 1960+ 19,0 601 ±6,6 35,6 11,6 <0,01 < 0,01

5. Лыжи (км), роллеры втом числе высокой интенсивности 2110 ±20,9 795 +6,12 1220 ± 15,4 316 + 4,0 33,9 65,5 < 0,01 < 0,01

6. Общий объем циклических нагрузок в том числе высокой интенсивности 5220 ±33,6 920 ± 9,6 3180 ±27,4 710 ±6,4 47,1 18,6 < 0,01 <0,01

7. ОФП 120 ± 1,9 76 ± 1,2 19,6 < 0,01

8. Количество стартов в ориентировании в т.ч. ответственных в лыжных гонках и л/атлегике 45 20 10/5 30 15 8/4

9. Работа с картой на местности 93 ± 1,3 54+1,2 22,1 < 0,01

10. Работа с картой в помещении 118 ± 1,45 72 ± 1,51 22,0 < 0,01

ступенчато повышающейся интенсивностью и регистрацией вентиляторных реакций и концентрации молочной кислоты; 2 - тестирование в беге на стадионе со ступенчато повышающейся скоростью с определением уровня молочной кислоты и непрерывной регистрацией ЧСС с помощью спорттес-теров. Тестирование скорости АН и ЧСС АН у участников исследований проводилось в течение года от 2 до 5 раз, что позволило сформировать представление об уровне и динамике изменения этих показателей. Полученная информация позволила установить, что: пороговая скорость бега у мастеров спорта (5,11 ± 0,71 м/сек) достоверно выше, чем у спортсменов I разряда и кмс (4,46 ± 0,82 м/сек);

ЧСС АН является индивидуально стабштьной характеристикой; у обследованных спортсменов находится в диапазоне от 162 до 174 уд/мин, между спортсменами различных квалификационных групп достоверных различий не выявлено. Индивидуальная изменчивость изучаемых показателей у спортсменов одной квалификационной группы может быть объяснена многокомпонентностью соревновательной деятельности в ориентировании и зависит от уровня развития других компонентов в структуре подготовленности спортсменов.

Наличие достоверных различий в уровне пороговой скорости бега между группами мс и кмс - I разряд позволяет констатировать зависимость между уровнем спортивной квалификации (соревновательной результативности) с одной стороны и уровнем пороговой скорости бега о другой стороны.

При анализе динамики ЧСС при прохождении спортсменами соревновательных дистанций выявлено, что: соревновательная деятельность у спортсменов высокой квалификации осуществляется преимущественно на уровне ЧСС чуть выше ЧСС АН, среднее значение ЧСС превышает ЧСС

Таблица 5

Характеристика соревновательной деятельности спортсменов разной квалификации (на основании информации, полученной с помощью спортгестеров)

Квалификационные группы Удачные или неудачные выступлении ЧССпано Среднее значение ЧСС на дистанции (уд /мин.) Среднее квадрат, отклонение ЧСС Часть дистанции при ЧСС больше золы ЧССпано (%) Часть дистанции при ЧСС ниже зоны ЧССпано (%) ~25 ~

пороговая скорость

МС удачные 167 уд./мин. 5,11 м/с 170 6,2 25

неудачные 164 9Д 30 27

кмс удачные 169 уд./мин. 168 9,6 20 40

неудачные 4,6 м/с 162 12,5 25 45

I разряд удачные 170 уд./мин. 164 14,2 15 55

неудачные 154 19,0 30 50

АН на 3,2 уд/мин., диапазон вариативности ЧСС составляет в среднем 19 уд/мин.; для спортсменов I разряда кмс характерна высокая вариативность ЧСС при прохождении соревновательных дистанций, диапазон изменения ЧСС составляет в среднем 27 уд/мин, однако, среднее значение ЧСС на всей дистанции близко к уровню ЧСС АН - на 0,86 уд/мин ниже ЧСС АН.

Выявляется следующая тенденция: чем выше квалификация спортсменов и выше уровень соревновательной результативности, тем большая часть соревновательной дистанции пробегается спортсменом при ЧСС, близком к ЧСС АН, вариативность ЧСС при прохождении соревновательных дистанций у спортсменов высокой квалификации достоверно ниже, чем у перворазрядников и кмс.

Совокупность представленных параметров позволяет классифицировать бег по дистанции как работу переменного характера большой мощности, предъявляющую высокие требования к системе аэробного энергообеспечения.

Следует отметить, что с ростом квалификации спортсмена - ориен-тировщика отмечается тенденция к большей равномерности скорости бега по дистанции и равномерности функциональной напряженности.

Исследование соревновательной деятельности показало, что уровень соревновательной результативности во многом зависит от объема тренировочных соревновательных нагрузок, что способствует оптимальному состоянию подготовленности высококвалифицированных спортсменов-ориентировшиков.

Выводы

1. Оптимальным возрастом начала специализации в спортивном ориентировании является возраст 12-13 лет. Начало зоны наивысшей ре-

зультатиености у современных спортсменов соответствует 20 - 23 годам для мужчин и 19-21 год для женщин. Тренировочный стаж, позволяющий наиболее полно раскрыть свои потенциальные возможности в спортивном ориентировании составляет 7-9 лет. Окончание активных занятий спортивным ориентированием приходится на возрастные границы от 29 до 31 года.

2. Существующий годовой объем нагрузки, выполняемый отечественными высококвалифицированными спортсменами в ориентировании составляет около 300 - 450 часов, что почти в полтора раза уступает объемам работы, выполняемыми спортсменами мировой элиты. Наблюдается отставание по объему циклической работы (около 30%) и количеству тренировок и тренировочных дней (около 18%).

3. На соревновательном этапе (май - октябрь) резко сокращается объем тренировочной работы и участие в соревнованиях используется как универсальное и чуть ли не единственное тренировочное средство, что обуславливает зависимость результативности выступлений не от уровня физической подготовленности спортсменов, а от качества спорткарт, технической сложности местности, класса соревновательных дистанций. При этом технические характеристики местности и дистанции отечественных соревнований в ряде случаев не соответствует современным тенденциям в пользу скоростного ориентирования.

4. Разработаны критерии оценки обшей и специальной физической подготовленности для высококвалифицированных спортсменов - ориентиров-шиков, достижения которых обеспечивает успешность выступлений в соревнованиях и могут использоваться для оценки эффективности организации тренировочного процесса.

5. В качестве рационального объема и распределения средств подготовки рекомендуются следующие параметры нагрузок:

Количество тренировочных дней - 278 ± 2,5, количество тренировочных занятий - 365 ± 4,73, Объем тренировочной нагрузки (час) - 686 ± 5,41, бег (км) - 3380 ± 21,6, в том числе высокой интенсивности - 860 ± 7,16, лыжи (км), роллеры - 3620 + 22,0, в том числе высокой интенсивности -836 ± 6,02, общий объем циклических нагрузок - 6902 ± 30,3, в том числе высокой интенсивности - 1625 ± 11,2, ОФП - 160 ± 1,7, количество стартов в ориентировании - 52, в т.ч. ответственных - 20, в лыжных гонках и л/атлетике - 12/5, работа с картой на местности - 82 ± 1,21, работа с картой в помещении -115 ± 1,45.

6. Скорость бега на уровне анаэробного порога у мастеров спорта (5.11 ± 0,71 м/с) достоверно выше, чем у спортсменов первого разряда (4.46 ± 0,82 м/с), что позволяет говорить о зависимости между соревновательной результативностью скоростного бега на уровне анаэробного порога. Чем выше квалификация спортсмена и выше уровень соревновательной результативности, тем большая часть дистанции пробегается спортсменом при ЧСС близким к уровню частоты сердечных сокращений анаэробного порога. При этом у мастеров спорта вариативность ЧСС при прохождении соревновательной дистанции меньше, чем у кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.

7. Система управления подготовкой в спортивном ориентировании должна учитывать как общеметодические принципы спортивной тренировки, так и специфические для ориентирования факторы. Среди них следует выделить уровень взаимосвязи физической и технической подготовок, кото-

рый на этапе годичного цикла характеризуется следующими соотноше ниями.:

объем работы с картой - 20 - 25% от общего объема циклически; нагрузок;

г объем бега в восстановительном режиме - 20 - 25%;

> объем бега в развивающем режиме - 35 - 38%;

> объем бега в экстенсивном режиме - 18 - 20%;

> объем бега в интенсивном режиме - до 4%;

> объем бега в максимальном режиме - от 0,4%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изучение читательской аудитории газеты "Советский спорт" с соавт. I сборнике "Всемирный научный конгресс "Спорт в современном обществе" изд. "Физкультура и спорт" М., 1980. Первое направление, с.89-90.(Соавт. Берзин А.А., Виноградов П.А.).

2. Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов в ориентировании на лыжах в заданном направлении. Методические рекомендации Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, М., 1985 (Соавт. Крохин Л.А., Елаховский С.Б.)

3. Взаимосвязь физической и технической подготовки в спортивном ориентировании, журнал "Теория и практика физической культуры", М.. 1985, № 11,стр.9-12.(Соавт. Васильев Н.Д.)

4. Планирование учебно-тренировочной работы и методика подготовки дистанций и карт по спортивному ориентированию. Методические рекомендации Государственного Комитета СССР по физической культуре и спорту, М., 1987.(Соавт. Васильев Н.Д., Кузьмин Р.Н., Лисенков А.И., Лебед-кин Л.В.)