Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка баскетболистов на основе индивидуализации процесса обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цариков, Борис Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Гомель
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техническая подготовка баскетболистов на основе индивидуализации процесса обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цариков, Борис Андреевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Философские основы теории индивидуализации.

1.2. Психолого-физиологические основы теории индивидуализации в спорте.

1.3. Педагогические основы реализации принципа индивиду ализации.

1.4. Теоретические основы спортивной техники.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования. il 2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научной и методической литературы.

2.2.2. Анкетный опрос.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.3. Психофизиологический контроль и педагогическое тестирование.

2.3.1. Оценка силы нервной системы баскетболистов.

2.3.2. Определение подвижности и уравновешенности нервной системы баскетболистов.

2.3.3. Тестирование технической подготовленности.

2.3.4. Оценка техники ловли мяча.

2.4. Статистическая обработка материалов исследования.

2.5. Организация исследования и педагогический эксперимент.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты анкетного опроса.

3.2. Индивидуальная соревновательная деятельность баскетболистов.

3.2.1. Индивидуально-типологические особенности нервной системы высококвалифицированных баскетболистов.

3.2.2. Зависимость эффективности командных и индивидуальных игровых действий от различных свойств нервной системы баскетболистов.

3.3. Результаты педагогического эксперимента.

3.3.1. Предварительное исследование.

3.3.2. Индивидуализация процесса формирования техники у юных баскетболистов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая подготовка баскетболистов на основе индивидуализации процесса обучения"

В настоящее время установлено, что каждый вид спорта в силу своей специфичности требует строго определенной не только высокой функциональной подготовленности организма, но и строго определенного морфологического и антропометрического его построения [100, 141]. Между тем, современный уровень спортивных достижений, насущные задачи спорта диктуют необходимость изучения всех систем организма спортсмена в их взаимосвязи, индивидуальных особенностей занимающихся и их влияние на спортивный результат.

Решить эту проблему основательно пока не удается ни практикам, ни теоретикам спорта. Основная сложность заключается в том, что проблема человека как индивида есть, с одной стороны, проблема генотипа (включая и действие законов наследственности, и игру мутационных изменений), а с другой - проблема фенотипа, образующегося в результате развития в онтогенезе одних задатков и подавление других [137]. Трудности индивидуализации обучения состоят в том, что нужно знать генотипические исходные данные индивида и уметь приспособить к этой специфике методы обучающего воздействия. В тоже время нужно иметь в виду, что диалектика индивидуализации обучения заключается в том, что образующая индивида система качеств, с одной стороны, проявляется в его деятельности, а с другой -в этой деятельности формируется.

Исходя из философии индивида, мы разделяем радикальную позицию А.Н. Воробьева (1986), что внедрение в практику физкультурного движения жестких поурочных спортивных программ будет служить тормозом в деле роста спортивных достижений. Поэтому необходим активный поиск прежде всего методических путей для максимальной адаптации учебных программ к индивидуальным особенностям обучающихся. Чрезвычайно перспективной, на наш взгляд, является точка зрения о том, что обучение и самообучение людей со временем все больше будет строиться по закону соответствия (адекватности) программ обучения индивидуальным системам задатков: нестандартные программы образования постепенно будут приобретать все больший социальный вес [137] .

Необходимость индивидуализации учебно-тренировочного процесса, как одного из наиболее перспективных направлений повышения эффективности подготовки спортсменов, отражена в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки соответствующими методическими принципами и признается многими специалистами [36, 108, 109, 152].

Учитывая, что при обучении технике баскетбола основной формой занятий является коллективная тренировка, возникает вопрос, возможен ли процесс индивидуализации в рамках групповой формы обучения? Один из подходов к решению данного вопроса заключается в том, что исследователи предлагают учитывать индивидуальные особенности при формировании групп с учетом уровня подготовленности или способностей к обучаемости [2, 12, 58, 130].

Специалисты предлагают делить обучаемых на группы с учетом особенности развития их психических качеств [68]. При этом в условиях коллективного обучения наиболее эффективный способ индивидуализации заключается в применении идей программированного обучения [21, 107, 131].

Таким образом можно заключить, что поиск вариантов тренировочных воздействий, адекватных индивидуальным особенностям баскетболистов, дело чрезвычайно актуальное, сложное и перспективное для повышения технического мастерства спортсменов.

Научная гипотеза. В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что использование индивидуального подхода, основанного на дифференциации баскетболистов по их индивидуально-типологическим различиям, а также применением метода программированного обучения, окажется более эффективным по сравнению с традиционными педагогическими подходами.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс с юными и высококвалифицированными баскетболистами.

Предмет исследования - методика формирования техники игры в баскетбол, основанная на индивидуальном подходе к процессу обучения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено определение индивидуально-типологических различий баскетболистов высокой квалификации по основным свойствам нервной системы, предпринята попытка научного обоснования влияния этих свойств на эффективность игровых действий баскетболистов в процессе официальных соревнований. Полученные данные позволили заключить, что в практической деятельности необходим поиск "поведенческих" признаков, характеризующих индивидуальность игрока. В ходе педагогического эксперимента для реализации принципа индивидуализации подтверждена целесообразность использования метода программированного обучения, который позволяет подойти к процессу коллективного обучения с позиций индивидуальных способностей каждого баскетболиста.

Практическая значимость работы состоит в выявлении наиболее значимых свойств нервной системы баскетболистов, позволяющих наращивать или удерживать эффективность игровых действий по ходу игры. Разработана и экспериментально обоснована методика индивидуализации обучения техники баскетбола, основанная на идеях разветвленного программированного обучения.

Предложенный методический подход к индивидуализации обучения расширяет перспективы совершенствования существующих учебных программ для детско-юношеских спортивных школ по баскетболу (ДЮСШ, СДЮШОР) в разделах начального обучения техники баскетбола.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР № 9 г. Гомеля и баскетбольной команды мастеров «Сож» Гомель (приложения 1,2).

Достоверность результатов исследования обоснована основными положениями работы, доказана экспериментальным материалом с применением общепринятых и апробированных ранее методов исследования. Полученные данные обработаны при помощи современных методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность командных и индивидуальных игровых действий взаимообусловлена различными свойствами нервной системы баскетболистов высокой квалификации одной баскетбольной команды;

- уровень технической подготовленности как проявление индивидуальных свойств нервной системы конкретного баскетболиста определяется методическими подходами к обучению технике баскетбола при помощи поведенческих критериев;

- качество коллективного обучения технике баскетбола на начальном этапе определяется методикой индивидуализации с использованием программированного обучения

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 169. Работа иллюстрирована 28 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Поиск резервов в индивидуализации учебно-тренировочного процесса является наиболее перспективным направлением для повышения эффективности подготовки баскетболистов. В то же время в этой работе имеются существенные проблемы: тренеры (100%) испытывают затруднения при использовании метода индивидуализации в учебно-тренировочном процессе. 42,8% имеют проблемы в разработке методики индивидуализации обучения, а 39,8% считают, что сложность использования индивидуального подхода состоит в проблематичности сочетания индивидуального подхода при единоличном, коллективном, командном учебно-тренировочном процессе: 32,2% тренеров объясняют трудность использования индивидуального подхода в практических сложностях определения индивидуальных особенностей спортсменов.

2. Для получения более информативных данных об эффективности соревновательной деятельности баскетбольной команды необходимо на фоне анализа командных игровых действий проводить изучение эффективности игровых компонентов соревновательной деятельности каждого баскетболиста в зависимости от его игрового амплуа. При этом из всех игровых действий, проведённых командой в нападении, общекомандный показатель составил 65,5%, в защите - 51,2%, а общая эффективность игры была установлена на уровне 58,1%.

3. Анализ индивидуально-типологических особенностей нервной системы баскетболистов высокой квалификации показал, что подавляющее большинство игроков, прошедших отбор в команды мастеров, имеют достаточно сильную нервную систему и только 29,4% игроков - слабую нервную систему (Р<0,05). 76,5% игроков обладают подвижной нервной системой. Отобранные в команду игроки характеризуются хорошими качествами в обучаемости, при этом 23,5% отличаются инертной нервной системой, компенсирующей этот недостаток динамичностью и прочностью образующихся двигательных навыков.

4. По показателю уравновешенной нервной системы имеет место более широкий спектр разнообразий у игроков одной команды, чем по показателям силы и подвижности нервной системы: 35,3% спортсменов характеризуются явной возбудимостью, для 23,5% характерны преобладания тормозных процессов (явная тормозимость) нервной системы и 41,2% баскетболистов свойственна уравновешенность нервной системы. Выявлено, что между командными показателями типов нервной системы (силой, подвижностью, уравновешенностью) и эффективностью соревновательной деятельности баскетболистов как при игре в нападении, так и при игре в защите (Р 0,05) достоверной взаимосвязи не имеется.

5. При изучении зависимости между индивидуальными свойствами нервной системы и эффективностью игровых действий баскетболистов установлено, что к концу игры у спортсменов с сильной и средне-сильной нервной системой имеет место положительная динамика эффективности игровых действий. При игре в нападении у игроков с сильной и сильносредней нервной системой имеет место статистически достоверное большинство положительных сдвигов в эффективности игровых действий (Р<0,05), чем у игроков со средней и слабой нервной системой.

При игре в защите большинство баскетболистов, имеющих положительный баланс в эффективности соревновательной деятельности, обладает сильной и сильно-средней степенью нервной системы, однако это большинство статистически не достоверно (Р>0,05).

6. Выявлено, что по психологическим показателям сила нервной системы является достаточно значимым показателем в индивидуальных проявлениях эффективности срревновательной деятельности, имеющей положительную динамику от начала до конца игры. Можно предположить, что полученные в исследовании данные о свойствах нервной системы баскетболистов не несут в себе признаков индивидуального приспособления игроков к соревновательной деятельности, поэтому для прикладных целей процесс индивидуализации необходимо основывать на "поведенческих" признаках приспособляемости баскетболистов к тренировочной и соревновательной деятельности.

7. Применение индивидуального подхода с идеями разветвленного программированного обучения, когда очередной "шаг" обучения юных баскетболистов технике игры находится в зависимости от качества выполнения предыдущего задания, определяет индивидуальные темпы формирования двигательного навыка. Учащиеся экспериментальной группы имели преимущества перед контрольной в ловле мяча (Р < 0,05), в количестве атак с использованием разученного приема в игре (88 атак против 69) и удачным их завершением броском по кольцу (31,8% против 23,2%; Р < 0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании выполненного научного исследования и полученных результатов для специалистов в области баскетбола можно дать следующие рекомендации:

1. В современной системе подготовки в спорте высших достижений необходимо производить оценку психофизического состояния каждого занимающегося, руководствуясь закономерностями реализации индивидуального подхода.

2. Недостаток динамичности нервной системы у баскетболистов высокой спортивной квалификации можно компенсировать прочностью образующихся нервных связей, а также анатомическими особенностями строения тела, которые необходимо выявлять и учитывать в процессе формирования технического мастерства.

3. В процессе подготовки спортсмена необходимо формировать индивидуальный стиль его деятельности, обусловленный типологическими свойствами нервной системы, совокупностью приемов, способов деятельности и форм реагирования, позволяющих добиваться успеха в ее выполнении.

4. Для практической работы со спортсменами изучение свойств нервной системы необходимо производить по "поведенческим" признакам приспособляемости игроков к тренировочной и соревновательной нагрузке. Такой подход позволит выявить некоторые обобщенные параметры индивидуальности, в которых, несомненно, будет проявляться или находить преимущественно выражение то или иное свойство нервной системы баскетболиста. Тренеру следует иметь четкую информацию о педагогических критериях проявления свойств нервной системы для определения перспективности решения поставленных перед спортсменом задач.

5.Разработанная и научно-обоснованная методика обучения броску в движении может быть с успехом использована на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.