Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка в греко-римской борьбе юных спортсменов в зависимости от морфофункциональных свойств организма

Автореферат по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка в греко-римской борьбе юных спортсменов в зависимости от морфофункциональных свойств организма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тихомиров, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка в греко-римской борьбе юных спортсменов в зависимости от морфофункциональных свойств организма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихомиров, Юрий Николаевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ И ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Система современной специализации в спортивной борьбе.

1.2. Анатомо-физиологические особенности детей школьного возраста, и критерии морфофункционального развития организма.о

1.3. Основные закономерности физического развития и физической подготовленности мальчиков в подростковом периоде.is

1.4. Взаимосвязь физической подготовленности борцов с процессом становления технико-тактитческого мастерства.

1.5. Индивидуальный подход к методике подготовки проведения технико-тактических действий борцов в подготовительном и соревновательных периодах.

1.6. Сущность понятия «тактика спортивной борьбы» и критерии технико-тактической подготовки.зз

1.7. Тактика ведения поединка как предмет исследования, критерии эффективности.зе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных исследователей.

2.2.2. Обобщение передового практического опыта.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Метод экспертных оценок.

2.2.5. Антропометрические и функциональные измерения.

2.2.6. Педагогические контрольные испытания.

2.2.7. Математико-статистическая обработка результатов.

2.2.8. Педагогический эксперимент.м

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ОЦЕНКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Проявление и взаимосвязь различных сторон физического состояния детей школьного возраста с разной жизненной емкостью легких.si

3.2. Показатели технической подготовленности и модельные характеристики соревновательной деятельности.

3.3. Сравнительный анализ технической подготовленности юных спортсменов.

3.4. Оценка эффективности проведённого эксперимента.бз

3.4.1. Оценка технико-тактической подготовки спортсменов.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ -РИМСКОГО СТИЛЯ НА ОСНОВЕ ЖИЗНЕННОГО ИНДЕКСА.

4.1. Предпосылки к организации педагогического эксперимента.

4.2. Взаимосвязь энергообеспечения технико-тактических действий с жизненной емкостью легких.

4.3 Содержание эксперимента и организация занятий в экспериментальной группе.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технико-тактическая подготовка в греко-римской борьбе юных спортсменов в зависимости от морфофункциональных свойств организма"

Актуальность. Современный спорт высших достижений предъявляет высокие требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена. В связи с развитием и распространением греко-римской борьбы во многих странах мира усилилась конкуренция на международной арене. Примером этому может служить прошедший в г. Москве чемпионат Европы 2006 г., где спортсмены сборной России завоевали всего лишь одну золотую медаль. Все это требует от российских специалистов неуклонного поиска эффективных средств и методов обучения спортсменов, начиная с подросткового возраста.

В научной и учебной литературе по спортивной борьбе достаточно разработок и методических рекомендаций к методике преподавания технической и тактической подготовки, также широко освещён вопрос индивидуального подхода в процессе становления спортивного мастерства [2, 22, 47]. Однако множество научных работ поднимают вопросы технико-тактического мастерства квалифицированных спортсменав на уровне мастеров спорта международного класса, членов сборной команды СССР и России [54, 96].

Вопросы же становления технико-тактического мастерства юных спортсменов не достаточно освещены [54, 96].

Ранний анализ многочисленных наблюдений и экспериментальных исследований (В.Е. Рублевский [87]; А.А. Новиков, О.П. Юшков [81] и другие) свидетельствует о том, что система подготовки юношей имеет серьёзные недостатки. Одним из основных является то, что она способствует форсированию результатов в период, когда ещё не заложены основы психологической, тактико-технической и физической подготовленности. Вследствие этого многие борцы в дальнейшем не достигают ожидаемых результатов.

В то же время вопрос становления технико-тактического мастерства юных спортсменов не достаточно освещён [13, 17], малоисследованными остаются вопросы методики обучения техники на учебно-тренировочных этапах, где закладывается основа технико-тактической подготовки спортсмена. В частности, не известно, сколько раз следует повторять изучаемый прием в течение одного занятия, сколько раз выполнять его до усвоения оптимальной структуры, чтобы успешно применять его в условиях соревнований.

Кроме вышеперечисленного в греко-римской борьбе очень часто меняют правила соревнований, то есть способ определения победителя, что в свою очередь влечёт за собой изменение в подходе к тренировочному процессу.

Огромное значение имеет тот факт, что на недавно прошедшем чемпионате России по греко-римской борьбе 2006г. происходит заметное омоложение спортсменов. На соревнованиях участвовало 175 человек не старше 20 лет, 106 участников были старше 20 лет, всего участвовало 281 спортсмена. В результате молодые спортсмены заняли 37,5% первых мест, 50% вторых, 25% третьих, 43,75% пятых мест.

Поэтому необходим поиск путей, повышающий надежность и зрелищ-ность технико-тактических действий юных борцов, что в свою очередь обуславливает стабильное проведение оцениваемых приемов в соревновательных условиях, а в дальнейшем надежную смену высококвалифицированным борцам.

В этом плане особое значение приобретают вопросы дифференцированного подхода к технико-тактической подготовке юных спортсменов, что и является темой нашего исследования.

Цель исследования. Совершенствование технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе юных борцов 13-14 лет.

Объект исследования. Система подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, распределённых в разные группы в зависимости от морфофункциональных свойств организма.

Предмет исследования. Предметом исследования является методика технико-тактической подготовки в СДЮШОР.

Гипотеза исследования. Предполагается, что на основе жизненной емкости легких дифференцированный и дозированный подход к специальной технической подготовке, во временных рамках приближённых к соревновасоревновательной нагрузке, окажет положительное влияние и повысит эффективность выполнения технико-тактических действий.

Научная новизна работы

1. На основе анализа определен арсенал технических приёмов часто применяющихся в греко-римской борьбе после изменений правил, которые в борцовской схватке характеризуют техническую подготовленность, а также модельные характеристики соревновательной деятельности.

2. Впервые для определения уровня морфофункционального развития в греко-римской борьбе применена экспресс оценка состояния здоровья, где определялся жизненный индекс в отношении жизненной ёмкости легких к весу спортсмена борьбе.

3. Разработана и апробирована методика технико-тактической подготовки, включающая в себя выполнение борцовских приёмов с высокой интенсивностью в рамках модельных характеристик соревновательной деятельности, а также дифференцирование нагрузки для групп с разным жизненным индексом.

Практическая значимость

1. Сокращение времени становления технико-тактического мастерства юных борцов.

2. Повышение зрелищности борцовских поединков за счёт увеличения количества сложно-технических действий.

3. Достоверное увеличение технико-тактических показателей позволит готовить надежную смену в сборную команду России.

4. Оптимизация физического и психофизиологического напряжения организма борцов в процессе тренировки.

5. Укрепление уверенности в себе и в своих силах за счёт наглядного роста спортивного результата и снизижение большого "отсева" занимающихся при переходе во взрослую группу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональные свойства юных спортсменов формируют требования средств и методов учебно-тренировочного процесса к технико-тактической подготовке в борьбе греко-римского стиля.

2. Становление технико-тактического мастерства отражает модельные характеристики соревновательной деятельности борцов 13-14 лет греко-римского стиля, с учетом изменений правил соревнований, обуславливает арсенал технико-тактических действий в соревновательной практике.

3. Экспериментальная методика технико-тактической подготовки, учитывает особенности морфофункциональных свойств организма юных борцов и позволяет прогнозировать успешное выступление в соревнованиях.

Экспериментальная работа.

Исследования проводились на базе СДЮШОР «Спарта» по греко-римской борьбе, на с\б по греко-римской борьбе в г. Алексин, в спортивных лагерях СДЮШОР «Спарта»: ДОЦ «Сосновый бор», ДОЛ «Салют».

Экспериментальная методика представляет собой комплексный подход к становлению технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе юношей 13-14 лет. Основой экспериментального внедрения является разработка рационального применения становления технических двигательных навыков в зависимости от морфофункциональных свойств организма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Полученные данные позволяют сделать вывод, что морфофункцио-нальные свойства юных спортсменов на основе экспресс оценки состояния здоровья - жизненного индекса обеспечивают изменения и требования технико-тактической подготовки в борьбе греко-римского стиля. Определено количество повторений приемов в серии для групп с малым жизненным индексом по 3, со средним по 5, большим по 7.

2. Показатели технико-тактического мастерства и модельных характеристик соревновательной деятельности находятся во взаимосвязи с морфофунк-циональными свойствами, правилами и условиями соревнований. В контексте поставленной проблемы становления технико-тактического мастерства, вызывает значительный интерес к морфофункциональным свойствам, правилам и условиям соревновательной деятельности. Нами установлено увеличение педагогической оценки после проведения педагогического эксперимента в экспериментальных группах по сравнению с контрольной: в группе с малым жизненным индексом в среднем по 10-ти повторениям - на 2,1%, по 5-ти - на 2,4%), по 3-м - 2,2% при Р < 0,01; со средним жизненным индексом соответственно на 8,2%), 6,8%, 3,1%) при Р < 0,001; с жизненным индексом выше среднего на 6,6%, 4,2%, 3,6% при Р < 0,01.

3. Арсенал технико-тактических действий юных борцов 13-14 лет греко-римского стиля характеризует динамику и модельные характеристики соревновательной деятельности:

- в стойке: бросок через спину захватом руки и туловища -28,3 %; бросок прогибом -17,5%>; перевод в партер нырком - 13,5%; перевод в партер рывком за руку - 19,3%;

- в партере: переворот накатом в партере - 33,7%; бросок из партера захватом «обратный пояс» - 8,2%; бросок захватом за туловище сзади - 5,4%; удержание в опасном положении - 35,2%.

Разработанные модельные параметры технических действий позволяют контролировать становление технико-тактического мастерства юных борцов.

4. Результаты педагогического эксперимента показали положительное влияние методики технико-тактической подготовки с учетом индивидуальных особенностей. Борцы экспериментальной группы были сильнее в технико-тактическом компоненте, что позволяет управлять и прогнозировать соревновательную деятельность: броски через спину на 33,3% и переворот накатом на 40,9% при Р < 0,01; броски прогибом на 21% , перевод нырком на 40%, перевод рывком на 35,7%, бросок обратным захватом за туловище на 50%, бросок захватом за туловище сзади на 29,4% при Р < 0,05.

5. Экспериментально обоснованное содержание подготовки юных борцов, направленно на максимальную реализацию их двигательного и технического потенциала в условиях соревновательной деятельности. Согласно предложенной методике, отвечающей современным требованиям соревновательной деятельности с учетом жизненного индекса, выделены три уровня подготовленности: высокий, средний, низкий.

6. Применение разработанной экспресс-оценки, состояние и уровень подготовленности на основе жизненного индекса, т.е. отношение ЖЕЛ к весу спортсмена, позволило существенно улучшить параметры (модельные характеристики) экспериментальной группы. Что и подтвердило успешное выступление в соревнованиях: по занятым 1-м местам на 7,1%, по 2-м на 21,4%, по 3-м на 7,1%, по 5-м на 6,6%. Средний процент натиска на перечисленных соревнованиях составил у экспериментальной группы - 57,8 +2,7% (Р < 0,01), у контрольной 46,6+2,5% (Р< 0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специальные упражнения из греко-римской борьбы в системе подготовки спортсменов-борцов являются эффективным средством комплексного воздействия на формирование технического мастерства, формирование навыков единоборства и тактического мышления у детей школьного возраста. При планировании учебно-тренировочного процесса по греко-римской борьбе желательно 10% времени занятий, отведенных на развитие технико-тактических действий, уделять предлагаемой методике.

2. В целях проверки усвоения навыков технической подготовки предлагаемых приемов и определения физической, функциональной подготовки у юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, необходимо проводить соревнования по скорости выполнения, а также сдавать экзамены на разряд с определением уровня мастерства в греко-римской борьбе.

3. Для индивидуализации подготовки и контроля учебного процесса, по предлагаемой методике можно выявить потенциальные возможности спортсменов по жизненной ёмкости лёгких. Разделение спортивных групп на три группы в каждой возрастной категории в зависимости от жизненной ёмкости лёгких на малую, среднюю и большую позволяет индивидуально дозировать нагрузки, подбирать различные специальные упражнения и комплексы из греко-римской борьбы, направленные на развитие отстающих и в дальнейшем основных физических качеств.

4. При внедрении в практику методики технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе в системе подготовки, рекомендуется учитывать сенситивные периоды развития физические качеств у школьников в каждой возрастной группе.

5. В плане универсализации, при изучении ТТП, рекомендуется уделять особое внимание гармоничному формированию личности что воздействует на становление и развитие юного спортсмена, как полноценного члена коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка в греко-римской борьбе юных спортсменов в зависимости от морфофункциональных свойств организма"

На правах рукописи

□0305247*7 Тихомиров Юрий Николаевич

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ

ОРГАНИЗМА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2007

003052477

Работа выполнена в Московском городском педагогическом Университете, на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Педагогического института физической культуры

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор Ч. Т. Иванков

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор И. Д. Свищев

кандидат педагогических наук, доцент А. Н. Абульханов

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта (ВНИИФК)

часов

Защита диссертации состоится ^200$-года в 1 ^ 1 на заседании диссертационного совета К 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан С^^ВА

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор — / Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Современный спорт высших достижений предъявляет высокие требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена, кроме этого в связи с развитием и распространением греко-римской борьбы во многих странах мира усилилась конкуренция на международной арене. Примером этому может служить прошедший в г. Москве чемпионат Европы 2006г., где спортсмены сборной России завоевали всего лишь одну золотую медаль. Все это требует от российских специалистов неуклонного поиска эффективных средств и методов обучения уже в подростковом периоде.

Ранний анализ многочисленных наблюдений и экспериментальных исследований (Набатникова М.Я. 1983, Никитушкин В.Г. 1987, Новиков А.А.2003 и другие) свидетельствуют о том, что система подготовки юношей имеет серьёзные недостатки и одним из основных является то, что она способствует форсированию результатов в период, когда ещё не заложены основы психологической, тактико-технической и физической подготовленности. Вследствие этого многие борцы в дальнейшем не достигают ожидаемых результатов.

Анализ современных научных работ поднимают вопросы технико-тактического мастерства с квалифицированными спортсменами на уровне мастеров спорта международного класса, членов сборной команды СССР и России (Купрейшвили О.М. 1989, Смертин Ю.А. 1991).

А вопрос становления технико-такгического мастерства с юными спортсменами не достаточно освещён, малоисследованными остаются вопросы методики обучения техники на учебно-тренировочных этапах где закладывается основа технико-тактической подготовки спортсмена. В частности, не известно, сколько раз следует повторять изучаемый прием в течение одного занятия, сколько раз выполнять его до усвоения оптимальной структуры, чтобы успешно применять его в условиях соревнований. Кроме вышеперечисленного в греко-римской борьбе очень часто меняют правила соревнований, то есть способ определения победителя,

что в свою очередь влечёт за собой изменение в подходе к тренировочному процессу.

Огромное значение имеет тот факт, что на недавно прошедшем чемпионате России по греко-римской борьбе 2006г. происходит заметное омоложение спортсменов. Не старше 20 лет на соревнованиях участвовало 175 человек, 106 участников были старше 20лет, всего участвовало 281 участник. Причем 1-е места молодые спортсмены заняли 37,5%, 2-е места 50%, 3-й места 25%, 5-е места 43,75%.

В связи с этим необходим поиск путей, повышающий надежность и зрелищность технико-тактических действий юных борцов, что в свою очередь обуславливает стабильное проведение оцениваемых приемов в соревновательных условиях, а в дальнейшем надежную смену высококвалифицированным борцам.

В этом плане особое значение приобретают вопросы дифференцированного подхода к технико-тактической подготовке юных спортсменов, что и является темой нашего исследования.

Цель исследования. Совершенствование технико-тактической подготовки юных борцов греко-римского стиля 13-14лет в зависимости от морфо-функциональных свойств организма.

Объект исследования. Система подготовки юных спортсменов занимающихся греко-римской борьбой, распределённые на несколько групп в зависимости от морфофункциональных свойств организма.

Предмет исследования. Предметом исследования является методика технико-тактической подготовки в СДЮШОР.

Гипотеза исследования. Предполагается, что дифференцированный и дозированный подход к специальной технической подготовке во временных рамках приближённым к соревновательной нагрузке с учетом жизненной емкости легких, окажет положительное влияние и повысит эффективность выполнения технико-тактических действий.

Задачи исследования:

1. Определить морфофункциональные свойства организма юных борцов греко-римского стиля, оказывающих влияние на технико-тактическую подготовку.

2. Выявить модельные характеристики технико-тактических действий в греко-римской борьбе юношей 13-14 лет на основании анализа, с учетом изменений правил соревнований.

3. Разработать методику технико-тактической подготовки юных борцов греко-римского стиля в зависимости от морфофункциональных свойств и апробировать в тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой данного исследования стали педагогические работы и теоретико-педагогические подходы изложенные в работах Игуменова В.М. (1998), Новикова A.A. (2003), Сердюка В.П. (1987). Авторами установлено, что в основе становления технического мастерства борца должна лежать устойчивость двигательного навыка к сбивающему воздействию утомления, для достижения подобных условий авторы предлагают использование тренировочного влияния с той длительностью и интенсивностью и в тех условиях, которые наблюдаются на соревнованиях. Иванковым Ч.Т. (1996) установлено, что индивидуально-физиологические особенности по ЖЕЛ тесно связаны с двигательной подготовленностью. Высокий двигательный потенциал или способность быстро реализовать конкретную динамическую ситуацию.

Организация исследования.

Исследования проводилось на спортсменах учебно-тренировочных групп СДЮШОР ЦО «Спарта» г.Москвы по греко-римской борьбе. Всего в наблюдении приняло участие 57 человек.

На первом этапе изучалась теоретическая и научно-методическая сторона интересующей нас проблемы. Далее проводился анкетный опрос тренеров по греко-римской борьбе, а так же исследование соревновательной деятельности спортсменов-школьников на предмет проведения техкико-тактических действий в разных возрастных группах и весовых категориях. Результаты этой работы позволили изучить современное состояние технической и тактической подготовки в греко-римской борьбе, обобщить опьгг тренеров по греко-римской борьбе, определить задачи и методы исследования.

На втором этапе исследования были определены модельные характеристики соревновательной деятельности в греко-римской борьбе, в ходе констатирующего эксперимента изучались морфофункциональные особенности спортсменов, весовые показатели в отношении к весу спортсменов.

Были выявлены и уточнены наиболее значимые для достижения победы в борцовской схватке технические действия (ТД) из греко-римской борьбы, совершенствование техники которых способствует росту спортивного результата. Была разработана методика тактико-технической подготовки юных борцов, учитывая морфофункциональные особенности в развитии организма. С этой целью на базе Московского центра образования и СДЮШОР «Спарта» по греко-римской борьбе проводилось апробирование специальных упражнений и методике преподавания технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе, в ходе которого уточнялось их содержание, производился отбор, разрабатывались различные варианты проведения тренировочных занятий.

На третьем этапе был проведён педагогический эксперимент по выявлению эффективности применения методики тактико-технической подготовки с учётом морфофункциональных свойств организма в системе подготовке юных спортсменов.

Для эксперимента было осуществлено тестирование технической подготовленности и морфологических особенностей исследуемых учебно-тренировочных групп (13-14 лет). В эксперименте приняли участие однородные по физической подготовленности юные спортсмены (Р> 0,05).

Спортсменов распределили на три группы после результатов тестирования с учетом жизненного индекса.

Педагогический эксперимент проводили в течение учебного года с октября 2005 по февраль 2006 г., началом эксперимента послужили Московские массовые соревнования по греко-римской борьбе «Наши надежды», окончанием - первенство города Москвы. В экспериментальных группах тренировочные нагрузки дозировали с учетом жизненного индекса (ЖИ), с применением специальных тестовых упражнений из греко-римской борьбы по регламенту схватки и перерыва во время схватки, учитывая морфофункциональные особенности спортсменов.

Методы исследования. В исследовательской работе применялись следующие методы исследования: анализ литературных источников, анализ соревновательной деятельности юных борцов 13-14лет, педагогические наблюдения на основе просмотра видеозаписей, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики, метод обобщения передового практического опыта, антропометрические измерения, педагогические контрольные испытания.

Научная новизна

1. На основе анализа определен арсенал технических приёмов часто применяющихся в греко-римской борьбе после изменений правил, которые в борцовской схватке характеризуют техническую подготовленность, а также модельные характеристики соревновательной деятельности.

2. Впервые для определения уровня морфофункционального развития спортсменов применена экспресс оценка их состояния здоровья по ЖИ.

3. Впервые разработана и апробирована методика технико-тактической подготовки юных борцов, включающая в себя выполнение борцовских приёмов с высокой интенсивностью в рамках модельных характеристик соревновательной деятельности, а также дифференцирование нагрузки для групп с разным жизненным индексом.

Практическая значимость исследования.

1. Сокращение времени становления технико-тактического мастерства юных борцов.

2. Повышение зрелищности борцовских поединков за счёт увеличения количества сложно-технических действий.

3. Достоверное увеличение технико-тактических показателей позволяет готовить надежную смену в сборную команду России.

4. Регулирование физического и психофизиологического напряжения организма борцов в процессе тренировки.

5. Укрепление уверенности в себе и в своих силах за счёт наглядного роста спортивного результата и снизить отсев занимающихся при переходе во взрослую группу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфофункциональные свойства юных спортсменов формируют требования средств и методов учебно-тренировочного процесса к технико-тактической подготовке в борьбе греко-римского стиля.

2. Становление технико-тактического мастерства отражает модельные характеристики соревновательной деятельности борцов 13-14 лет греко-римского стиля, с учетом изменений правил соревнований, обуславливает арсенал технико-тактических действий в соревновательной практике.

3. Экспериментальная методика технико-тактической подготовки учитывает особенности морфофункциональных свойств организма юных борцов и позволяет прогнозировать успешное выступление в соревнованиях.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 165 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения. Она содержит 12 таблиц, 15 рисунков и 54 приложения. Библиографический указатель состоит из 123 наименований, из них 3 зарубежных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Исследование системы современной подготовки юношей

В ходе исследования мы проанализировали ряд работ и литературных источников направленных на становление и проявление технико-тактических навыков юных борцов. Постоянные изменения правил соревнований по греко-римской борьбе, проводимые ФИЛА с целью повышения зрелищности этого вида спорта, привели к значительному повышению интенсивности ведения соревновательного поединка, что естественно в равной мере отразилось на соревновательной деятельности юных спортсменов 13-14 лет.

Для реализации задач исследования проанализирована программа для ДЮСШ и СДЮШОР по греко-римской борьбе 2004г., где чётко определены задачи учебно-тренировочного этапа, который состоит из двух подэтапов - этапа начальной спортивной ориентации (1-2год обучения) и этапа углублённой спортивной специализации (3-4год обучения).

Рис. 1. Процентное отношение технико-тактической подготовки к другим видам в год

Цели , и задачи второго подэтапа учебно-тренировочного этапа по технико-тактической подготовке:

- В основном сводится к совершенствованию в техники и тактики греко-римской борьбы, накопление соревновательного опыта;

- Совершенствование техники приемов греко-римской борьбы из статических положений;

- Совершенствование способов подготовки благоприятных условий для проведения приёмов: выведение из равновесия, сковывание использование движений соперника, вызов защитной реакции соперника в связи с угрозой проведения ТД, вызов активной реакции со стороны соперника отступлением и т.д.

-Совершенствование техники изучаемых приёмов: с сопротивлением партнёра, с партнёром применяющим блокирующие захваты, с партнером применяющим контрприёмы при проведении Т.Д. с ошибками, с партнерами разного веса, роста и подготовленности.

- Тренировочные схватки по заданию.

Анализ программы показал, что в ней не отражены дифференцированные подходы на основе морфо-функциональных особенностей развития организма.

Анализируя данные о возрастных границах для этапа начальной спортивной специализации и углублённой тренировки в греко-римской борьбе, выявилось, что они значительно снизились, и если ранее авторами (Набатникова М.Я., 1983) отмечался возраст 18 лет и старше для этапа спортивного совершенствования, то на основании анализа зачисленных спортсменов в списки групп спортивного

совершенствования возраст можно снижать до 16 лет. Соответственно снижается возраст для этапа углублённой тренировки в избранном виде спорта.

Таблица 1

Показатели возрастных границ спортсменов зачисленных в группы спортивного совершенствования

Возоаст споотсмена Количество % отношение

14лет 4 <5.1

15лет 16 <20.6

16лет 23 <29.6

17лет 18 <23.2

18 лет и стаоше 16 <20.7

Всего в СДЮШОР ЦО «Спарта» на 2005/06 учебный год было зачислено в группы спортивного совершенствования 77 спортсменов, из них как видно из приведённой таблицы 1, более 78% моложе 18лет.

Кроме возрастных границ этапа начальной спортивной специализации, важное значение имеет тот факт, что в спортивной борьбе уровень технической подготовленности обуславливает успешность соревновательной деятельности. Но результат на соревнованиях зависит от успешности каждой схватки, которая состоит из проведения отдельных ТД. Энергетическая стоимость атакующих и подготовительных действий отдельно взятой схватки может рассматриваться как показатель мастерства спортсмена и его функциональных возможностей (Иванков Ч.Т., 2000).

Важно отметить, что борцы высокой квалификации в единицу времени производят большее количество ТД и соответственно энергетические затраты у них выше, а также больше ЖЕЛ. Зная ЖЕЛ спортсмена можно вычислить потенциальную возможность организма выполнить работу на протяжении отрезка времени. Расчет энергетических затрат упражнения или двигательного действия, позволяет определить динамику энергетических границ человека, т.е. количество упражнений, которое он может выполнить в единицу времени (Иванков Ч.Т., 2000).

Это послужило предпосылкой к эксперименту в котором изучались морфофункциональные особенности спортсменов, показатели ЖЕЛ в отношении к весу спортсменов.

2. Исследование морфофункциональных показателей спортсменов

Исследования спортсменов учебно-тренировочных групп проводилось в СДЮШОР ЦО «Спарта» по греко-римской борьбе. Всего в наблюдении приняло участие 57 человек.

По результатам тестирования спортсмены были разделены на три группы с учетом ЖИ (см.таблицу 2).

Жизненный индекс (ЖЕЛ / масса тела, мл / кг)

-1

<50

>50-60

Таблица 2

Экспресс-оценка уровня физического здоровья

Покупки Мнпн С.р<ЛШ1>Г 1)0 1.111011

... «г ¿ь. , ^ - _ - ~<

Баллы

1

>60-65

Все спортсмены после проведения измерений ЖЕЛ и веса были распределены на 3 группы: М - с малым жизненным индексом, С - среднем жизненным индексом и Б — большим жизненным индексом.

В результате было выделено 3 группы спортсменов, учитывая ЖИ (таблица 3).

Таблица 3

Процентное соотношение испытуемых, разделённых на три группы по соотношению _емкости легких и веса спортсмена_

Иокиаюп. | ] р.шм - Жичгиш 1 ! ' М 01 I р\ПП1 г

малый 16чел. от 38,7 до 49,3 28,1%

средний 26чел от 50,1 до 59,3 45,6%

большой 15чел от 60,1 до 64,7 26,3%

Как видно из таблицы 3 относительное большинство

исследуемых спортсменов было со средним показателем ЖИ, тогда как с показателем малого ЖИ и большого значительно меньше.

Анализ результатов исследования морфофункционапьных показателей выявил тенденцию, выразившуюся во взаимосвязи увеличения веса тела спортсмена и'ЖЕЛ без увеличения ЖИ.

3. Исследование технико-тактической подготовленности борцов 13-14 лет

В ходе исследования были выявлены и определены наиболее значимые для достижения победы технические приёмы, совершенствование техники которых способствует росту спортивного результата. Параллельно изучалось направленное влияние специальных тестовых упражнений с элементами борьбы на техническую подготовленность исследуемых борцов.

Для решения задач исследования проводился анализ обоснованных мнений специалистов на тему: «технико-тактические действия в греко-римской борьбе, за счет которых достигается победа в поединке». Для этой задачи были предложены основные технические приёмы в стойке, и в партере, по мнению многих авторов (Купрейшвили О.М. 1989, Иванков Ч.Т. 2001) являющиеся значимыми для победы. В стойке это были: переводы в партер рывком и нырком, броски прогибом захватом «крест» и броски через спину захватом руки и туловища; в партере - переворот «накатом» и броски задним и обратным захватом за туловище.

В предварительном опросе участвовало 42 тренера, после изменения правил соревнований в 2005 году проводился повторный опрос мнений специалистов с целью определения, информативной значимости предложенных технических приёмов. Необходимо было сравнить, нет ли различий во мнениях. Уровень значимости различий определялся по критерию Макномары, данные представлены в таб. 4.

А - обозначает число тренеров которые до и после изменений в правилах соревнований дали положительный ответ.

В - число тренеров которые до изменений в правилах соревнований дали положительный ответ, после отрицательный.

Таблица 4

Определение степени согласованности мнений специалистов

1 Мнение 'Зи'рои опр<>1.

Сагм1м1 Пьач 1К/1Ы яниинним!

Согласны А=72 В=3 75

Первый опрос Не согласны С=6 0=3 9

Сумма 78 б 84

С - число тренеров которые до изменений в правилах соревнований дали отрицательный ответ, а после положительный.

Б - обозначает число тренеров которые до и после изменений в правилах соревнований дали отрицательный ответ.

Значение вычислений попало в зону не значимости, таким образом нет оснований предполагать, что существует статистически значимые отличия мнений специалистов информативной значимости предложенных технических приёмов в греко-римской борьбе (при р >0,05).

Для точного определения наиболее часто применяющихся технических приёмов в соревновательной деятельности мы провели анализ соревнований по греко-римской борьбе на предмет количества проведения тех или иных приёмов.

Количество приёмов применяемых спортсменами на соревнованиях ограничен и если их распределить по принципу какой из них более часто проводится это будет выглядеть следующим образом;

бросок через спину захватом руки и туловища -28,3 %; бросок прогибом -17,5%; перевод в партер нырком - 13,5%; перевод в партер рывком за руку - 19,3%; в партере: переворот накатом в партере - 33,7%; бросок из партера захватом «обратный пояс» - 8,2%; бросок захватом за туловище сзади - 5,4%; удержание в опасном положении - 35,2%.

На основании мнения специалистов и анализа соревновательной деятельности мы приняли вышеуказанные данные и последующие выводы как технические приёмы, наиболее часто применяющиеся в соревновательной практике среди юношей 13-14лет. Те же приёмы являются информативно значимыми для оценки технического мастерства.

Характеристики непосредственного проведения соревнований и определение победителей известны и определяются действующими правилами соревнований:

1. Соревнования для каждой весовой категории проводятся в один день, то есть определяется победитель и призёры соревнований, награждение победителей.

2. Количество схваток до финала - определяется количеством участников, в среднем на соревнованиях городского масштаба 3-4 схватки, плюс финальная.

3. Длительность борцовской схватки два периода по 2минуты, между периодами ЗОсекундный перерыв, в каждом периоде определяется победитель, если борец выиграл 2периода он объявляется победителем поединка.

Если в одном периоде борец проиграл, а в другом выиграл, то назначается третий период 2 минуты с ЗОсекундным перерывом и тот борец который победит в третьем периоде объявляется победителем.

4. Перерыв между схватками не менее 15 минут.

Для определения модельных характеристик соревновательной деятельности -необходимо отнести длительность соревновательной схватки, количество схваток в соревновательный день, время проведения всего соревнования, разнообразие проведённых технических приёмов, количество проведённых приёмов, возрастные и весовые категории.

4. Экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовки юных спортсменов

В эксперименте приняли участие примерно одинаковые По физической подготовленности юные спортсмены. Были выявлены и уточнены наиболее значимые для достижения победа в борцовской схватке технические приёмы из греко-римской борьбы, совершенствование техники которых способствует росту спортивного результата.

При решении поставленной задачи необходимо было провести контрольно-педагогические испытания:

Педагогическая оценка - 5 выставлялась за правильно проведённый приём в высоком темпе и с большой амплитудой. Оценка - 4 за правильно проведённый

приём в высоком темпе, но с малой амплитудой, оценка - 3 давалась за правильно проведённый приём в низком темпе и малой амплитудой. Оценка - 2 за проведённый приём с небольшими техническими ошибками в низком темпе и малой амплитудой.

Оценка 1 за проведённый приём с грубыми техническими ошибками в низком темпе и малой амплитудой; оценка 0 за не проведённый приём, каждый приём один спортсмен выполнял 10 повторений подряд. Для оценки значимости предположения, что в процессе 10 кратного повторения технического действия снижается педагогическая оценка приёма в связи с нарастающим утомлением принимается на уровне Р<0,01 по критерию Фридмана.

Кроме педагогической оценки определялось время проведения одного технического действия в процессе 10 кратного повторения.

Для оценки значимости предположения, что в процессе 10 кратного повторения технического действия увеличивается время проведения одного действия, принимается на уровне Р<0,01, критерий Пейджа.

На основе представленных статистических данных есть основания полагать, что данная система оценок технической подготовки является достаточно объективной для применения её в целях доказательства гипотезы.

Далее в ходе эксперимента была разработана методика тактико-технической подготовки юных борцов с учетом морфофункциональных особенностей. С этой целью на базе Московского центра образования СДЮШОР «Спарта» по греко-римской борьбе проводилось апробирование специальных упражнений и методики технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе, в ходе которого уточнялось их содержание, производился отбор, разрабатывались различные варианты проведения тренировочных занятий.

В педагогическом эксперименте, который длился с октября 2005г. по январь 2006г., спортсмены совершенствовали техническое мастерство по предлагаемой методике один раз в недельном микроцикле. В экспериментальных группах тренировочные нагрузки дозировались с учетом ЖИ спортсменов, а в контрольных группах ЖИ не учитывался и они тренировались в том же объеме по общей программе.

Методика технико-тактической подготовки, которая учитывала представленные модельные характеристики соревновательной деятельности юношей, заключалась в следующем: для групп с малым ЖИ в первом периоде -броски через спину по три повторения в каждую сторону, далее челночный бег (ЧБ) ЗХЮм., затем переворот «накатом» в партере. Во втором периоде - броски «прогибом» - 3X3, ЧБ - ЗХЮм., перевод в партер рывком за руку - 3X3. В третьем периоде: перевод в партер нырком - 3X3, Ч.Б. - ЗХЮм, броски обратным захватом за туловище - 3X3, Ч.Б.

После окончания каждого тренировочного задания был определён перерыв предусмотренный правилами соревнований между схватками. В одной тренировке комплекс повторялся 4 раза.

Для групп со средним ЖИ число повторений увеличивалось до 5повторений в каждую сторону, все остальные упражнения и приёмы оставались прежними.

Для групп с большим ЖИ число повторений увеличивалось до 7.

Дальнейшее увеличение повторений в сериях становилось нецелесообразным, т.к. уменьшалась педагогическая оценка и значительно увеличивалось время проведения приёмов.

Ш Предлагаемая методика

ттп

■Другие виды ТТП

90%

Процентное отношение метода ТТП в системе годовой подготовки Рис.2

Всего занятие проходило вместе с разминкой, основной и заключительной частью 90минут. процентное соотношение использования метода в системе годовой технико-тактической подготовки показана в рис.2.

/

5. Результаты педагогического эксперимента

Для оценки эффективности проведённого нами эксперимента необходимо было произвести оценку тренировочной деятельности контрольной группы до эксперимента и после по двум видам измерений: педагогической оценке и по времени проведения технических действий.

Так как в процессе проведения педагогического эксперимента с экспериментальной группой, в контрольной также проводились тренировочные занятия по программе подготовки СДЮШОР по греко-римской борьбе. Естественно, что существующие программы по технико-тактической подготовке, за период времени эксперимента имеют положительный эффект, для выявления положительного эффекта мы определили разницу вышеперечисленных показателей в контрольной группе до эксперимента и после. Для выявления статистических различий мы применили критерий Стьюдента.

Значения попали в зону значимости, на уровне Р< 0,01 и Р <0,001.

Для наглядного сравнения прироста показателей разницу в приросте педагогической оценки у каждого спортсмена, в средних значениях псгтрем, пяти и десяти повторениям, далее средние значения всех испытуемых сложили и выявили среднее значение педагогической оценки в группе в каждом из представленных приёмах, данные представлены в (рис. 3-5). .

Таким образом, в экспериментальной группе с малым ЖИ прибавка педагогической оценки составила: по 10 повторениям 10,6 баллов, по 5-ти 12,2 балла, по 3-м 11,3 балла, при Р < 0,001. Разница в скорости исполнения составила соответственно: 30,6с., 22,2с., 17,3с. при Р < 0,001 (см.рис.3,6). В группе со средним ЖИ соответственно: 41,3 балла, 34,4 балла, 15,6 баллов при Р< 0,01. Разница в скорости исполнения соответственно: 14 е., 14,7 е., 18с. при Р < 0,001 (см.рис.4,7).

В группе с ЖИ выше среднего соответственно: 22,2 балла, 21,3 балла, 18,1 балла при Р < 0,001. Разница в скорости исполнения соответственно: 20,6с., 19,5с., 17,2с. при Р< 0,001 (см.рис.5,8).

Чтобы оценить прибавление в скорости исполнения приёмов нал необходимо было сравнить временные показатели до эксперимента и мосле вычислить разницу, а затем сравнить есть ли различия между контрольной у

экспериментальной группой. Как мы и предполагали в контрольной групг возросла скорость выполнения одного приёма во всех группах, а зна>п уменьшилось время затраченное на выполнение оного приёма. Так же возрос/ скорость выполнения и в экспериментальной группе и чтобы наглядн представить увеличение скорости выполнения одного приёма мы прелагай построенные нами диаграммы (см. рис. 6-8).

Рис. 6. Увеличение скорости исполнения приемов в сумме (сек), группа с малым ЖИ

Рис. 7. Увеличение скорости исполнения приемов в сумме (сек), группа со средним ЖИ

Как видно на представленных диаграммах возросли значения педагогическ оценки во всех группах, но очевидно, что в экспериментальной значен значительно выше, также наблюдается увеличение скорости выполнения одно действия по всем контрольным показателям в экспериментальной по сравнению контрольной группой.

Рис. 8. Увеличение скорости исполнения приемов в сумме (сек), группа с большим ЖИ Кроме выше перечисленных данных в конце эксперимента был проведены соревнования уровня первенства города Москвы, где целы педагогического эксперимента являлось определение количества оцененны технических действий в экспериментальной группе до эксперимента и после.

Таблица

Разница показателей соревновательной деятельности борцов экспериментальной группы __в процессе эксперимента__

№ Приёмы в Количество раз

стойке До После д%

1. Броски через спину 12 16 <33,3

2. Броски прогибом 13 17 <21

3. Сваливание 4 5 25

4. Перевод в партер нырком 15 21 40

5. Перевод в партер рывком 14 19 <35,7

6. Контрприйм 7 9 <28,5

7. Приёмы в партере

8. Переворот накатом 22 31 <40,9

9. Бросок захватом за туловище сзади 17 22 <29,4

10. Бросок обратным захватом 16 24 50

П. Выход на верх . 21 25 <19

12. Переворот захватом руки 6 7 <16,6

13. Переворот захватом руки и 4 2 50

14. Удержание в опасном 19 24 <26,31

15. Туше 14 14 <21,4

Данные представлены в (табл. 5), в ней отражены результаты эксперимента оревновательной практике. Так в процентном отношении проведения основных нических действий произошло увеличение проведения ТД в условиях евнований от 21% (броски прогибом) до 50% (бросок обратным захватом).

Также значительно вырос рейтинг выступлений спортсменов из периментальной группы на соревнованиях: 1 место на 7,14%, 2 место на 21,4%, 3 гго на 3,57%, пятых на 7,14% (см. рис.9).

Данные представлены исходя из существующих призовых мест.

Результаты исследования показывают, что систематические занятия циалыюй технико-тактической подготовкой способствуют формированию и новлению не только техники и тактики, но и таких важных качеств как щентрация и переключение внимания, оперативное мышление, эмоциональная ойчивость, инициативность, смелость и решительность юных спортсменов, зциальные ТТ упражнения приближают пик спортивной формы, подготовки к «вновательной деятельности и сдаче нормативов.

Результаты выступлений спортсменов до эксперимента и после Рис.9

Во время проведения педагогического эксперимента были применены (ременные методы оперативного, текущего и общего контроля, |>ференцированного подхода, как педагогического инновационного метода ¡во/мющего следить и корректировать нагрузку во время формирования нательных навыков у спортсменов в условиях нарастающего утомления.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать выводы относительно фективности использования специальных ТТ борцовских упражнений на учебно-

тренировочных занятиях, которые обеспечивают положительные изменения технико-тактической подготовленности юных борцов греко-римского стиля.

ВЫВОДЫ

1. Полученные данные позволяют сделать вывод, что морфофункциональные свойства юных спортсменов на основе экспресс оценки состояния здоровья -жизненного индекса обеспечивают, изменения и требования технико-тактической подготовки в борьбе греко-римского стиля. Определено количество повторений приемов в серии для групп с малым жизненным индексом по 3, со средним по 5, большим по 7.

2. Показатели технико-тактического мастерства и модельных характеристик соревновательной деятельности находятся во взаимосвязи с морфофункционалыадми свойствами, правилами и условиями соревнований. В контексте поставленной проблемы становления технико-тактического мастерства, вызывает значительный интерес к морфофункциональным свойствам, правилам и условиям соревновательной деятельности. Нами установлено увеличение педагогической оценки после проведения педагогического эксперимента в экспериментальных группах по сравнению с контрольной: в группе с малым жизненным индексом педагогическая оценка в среднем по 10-ти повторениям на 2,1%, 5-ти на 2,4%, 3-м 2,2% при Р<0,01; с средним жизненным индексом соответственно на 8,2%, 6,8%, 3,1% при Р<0,001; с жизненным индексом выше среднего на 6,6%, 4,2%, 3,6% приР<0,01.

3. Арсенал технико-тактических действий юных борцов 13-14 лет греко-римского стиля характеризует динамику и модельные характеристики соревновательной деятельности, в стойке: бросок через спину захватом руки и туловища -28,3 %; бросок прогибом -17,5%; перевод в партер нырком - 13,5%; перевод в партер рывком за руку — 19,3%; в партере: переворот накатом в партере — 33,7%; бросок из партера захватом «обратный пояс» - 8,2%; бросок захватом за туловище сзади - 5,4%; удержание в опасном положении - 35,2%. Разработанные модельные параметры технических действий позволяют контролировать становление технико-тактического мастерства юных борцов.

4. Результаты педагогического эксперимента показали положительное влияние методики технико-тактической подготовки с учетом индивидуальных особенностей. Борцы экспериментальной группы были сильнее в технико-тактическом компоненте, что позволяет управлять и прогнозировать соревновательную деятельность: броски через спину на 33,3 % и переворот накатом на 40,9 %; броски прогибом на 21 % , перевод нырком на 40 %, перевод рывком на 35,7 %, бросок обратным захватом за туловище на 50%, бросок захватом за туловище сзади на 29,4 %.

5. Экспериментально обоснованное содержание подготовки юных борцов, направленно на максимальную реализацию их двигательного и технического потенциала в условиях соревновательной деятельности. Согласно предложенной методике отвечающей современным требованиям соревновательной деятельности с учетом жизненного индекса выделены три уровня подготовленности: высокий, средний, низкий.

6. Применение предложенной экспресс оценки, состояние и уровень подготовленности на основе жизненного индекса, т.е. отношение ЖЕЛ к весу спортсмена, позволило существенно улучшить параметры (модельные характеристики) экспериментальной группы и успешное выступление в соревнованиях: по занятым 1-м местам на 7,1%, по 2-м на 21,4%, по 3-м на 7,1%, по 5-м на 6,6%. Средний процент натиска на перечисленных соревнованиях составил у экспериментальной группы - 57,8 +2,7% (Р <0,01), у контрольной 46,6+2,5% (Р <0,01).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Иванков, Ч.Т. Становление тактико-технического мастерства юных борцов греко-римского стиля /Ч.Т. Иванков, Ю.Н. Тихомиров, Б.И. Киселев// Всероссийская научно-практическая конференция 18-19 апреля 2001г.- М.: МГПУ, 2001.- С. 38-39.

2. Иванков, Ч.Т. Оптимизация двигательной активности учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры / Ч.Т. Иванков, Ю.Н.

Тихомиров // Всероссийская научно-практическая конференция 18-19 апреля 2001г.-М.: МГЛУ, 2001.-С. 37-38.

3. Иванков, Ч.Т. Нетрадиционные средства физической подготовки учащихся общеобразовательных школ в современных условиях / Ч.Т. Иванков, И.С. Зенченко, Ю.Н. Тихомиров // Материалы докладов 1-ой научно-методической конференции педагогического института физической культуры. - М.: МГПУПИФК, 2002.-С. 12-13.

4. Средства становления соревновательной надежности юных борцов 13-14 лет / Ю.Н. Тихомиров [и др.] // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. - 2007. - №1. - С. 47-48.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.02.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60