автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса
- Автор научной работы
- Шифрин, Александр Семенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шифрин, Александр Семенович, 2003 год
Введение.
ГЛАВА 1. Основные компоненты подготовки борцов в связи с изменениями правил соревнований.
1.1 Методологическая основа исследования.
1.2 Тенденции изменений правил по спортивной борьбе.
1.3 Динамика соревновательных показателей борцов греко-римского стиля в связи с изменениями правил соревнований.
1.4 Влияние изменений правил соревнований на физическую подготовку борцов.
1.5 Влияние изменений правил соревнований на методику технико-тактической подготовки начинающих борцов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технико-тактическая подготовка юных борцов в связи с изменением правил соревнований и с учетом зрительского интереса"
Подготовка спортсменов ведёт к росту спортивных результатов только при соблюдении основных закономерностей тренировочного процесса. Тренировочная работа - это многогранный педагогический процесс, в котором различные стороны подготовки находятся в тесном единстве и взаимосвязи. При этом основным руководством, определяющим целенаправленную деятельность спортсмена и тренера в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, являются правила соревнований. Даже незначительные изменения в правилах соревнований отражаются на качественных и количественных показателях, как соревновательной деятельности спортсмена, так и на регламентационных режимах его спортивной подготовки (13,37,58,130,147,148 и др.).
Правила соревнований - это важный рабочий документ, в основу которого положена система проведения всех видов соревнований и способов выявления победителей, что предопределяет и соответствующую подготовку к ним. Эволюционные преобразования, вносимые в правила соревнований, оказывают решающее влияние на развитие спортивной борьбы, а также на рост популярности этого вида спорта в мире. Кроме того, правила обуславливают особенности тренировочного процесса борцов (2,61,118,133,134,149 и др.).
Правила соревнований по греко-римской (классической) борьбе изменяются довольно часто. Поэтому оценивание соревновательной деятельности в обновлённых условиях всегда актуальная задача науки о спорте и практики спортивной борьбы.
Объектом настоящего исследования была спортивная борьба как средство приобщения юношей к ценностям физической культуры и как деятельность, направленная на достижение высших спортивных результатов.
Предметом исследования выступала соревновательная составляющая спортивной борьбы, включая правила, показатели, характеризующие зре-лищность поединков спортсменов различной квалификации, а также средства и методы обучения и совершенствования на начальном этапе.
Целью исследования явилось совершенствование системы подготовки борцов 9-12 лет в связи с изменениями правил соревнований и с учётом зрительского интереса при проведении соревнований.
Гипотеза настоящего исследования состояла в том, что изменения правил соревнований, происходящие с 1979 года, отрицательно влияют на технико-тактическую подготовленность борцов и, как следствие, наносят ущерб зрелищности и популярности греко-римской борьбы. В связи с этим назрела острая необходимость поиска путей решения данной проблемы. Научная новизна работы выразилась в том, что впервые:
- выявлена динамика соревновательных показателей борцов греко-римского стиля в связи с изменениями правил соревнований, характеризующих их технико-тактическую подготовленность и зрелищность поединков;
- определены критерии зрелищности греко-римской борьбы и апробирован метод оценки зрелищности борцовских поединков.
- разработаны и апробированы экспериментальные правила соревнований, стимулирующие выполнение борцами эффектных и эффективных технико-тактических действий.
Практическая значимость выразилась в том, что:
- педагогически воспроизведена современная методика подготовки юных борцов, основанная на технике борьбы в партере;
- разработана и внедрена методика подготовки юных борцов, основанная на обучении и совершенствовании эффектных и эффективных приёмов в стойке и партере;
- предложены и экспериментально проверены правила соревнований, направленные на повышение зрелищности поединков по греко-римской и вольной борьбе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика основных показателей соревновательной деятельности в связи с изменениями правил соревнований показала сужение арсенала технико-тактических действий борцов, что и определяет современную подготовку борцов.
2. Экспериментальные правила, основанные на отмене искусственной постановки в партер и исключении из числа оцениваемых действий переворота накатом, создают условия для повышения зрелищности соревнований по греко-римской борьбе.
3. Обучение юных борцов технико-тактическим действиям, согласно разработанным правилам, приводит к расширению арсенала техники и тем самым к повышению зрелищности борцовских поединков.
Объём и структура диссертации:
Работа выполнена на 105 страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложения и актов внедрения результатов исследования в практику подготовки борцов Греко-римского стиля. Она содержит 20 таблиц, 7 рисунков, и 18 приложений. Библиографический указатель состоит из 152 наименований, из которых 6 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Технико-тактическая подготовленность борцов в связи с изменениями правил соревнований.
Предполагая, что изменения правил соревнований по греко-римской борьбе, начиная с 1979 года наносят ущерб зрелищности этого вида спорта, а в следствии и популярности, проводился анализ соревновательной деятельности по результатам VII Спартакиады народов СССР 1979г., VIII Спартакиады народов СССР 1983 г. и Чемпионата Европы 2000г. По рангу данные соревнования равнозначны. Анализ проводился по описанной во второй главе методике.
На VII Спартакиаде народов СССР 1979года борцы боролись три периода по три минуты с двумя перерывами по одной минуте. Борец оказавшийся в партере в положении нижнего в результате неудачно проведённого приёма (без усилий со стороны противника), не наказывался и не получал проигрышных баллов, схватка продолжалась в стойке, за нарушение правил борцу объявлялись предупреждения, не более трёх, в противном случае схватка останавливалась.
Для проведения анализа технической подготовленности борцов выступавших по правилам соревнований 1979 года мы воспользовались данными из архива ВНИИФКа, которые показаны в таблице 5.
Из таблицы 5 видно, что приёмы выполненные в стойке составили 70% от общего числа. Из них 32% (здесь и далее указан % от числа всех приёмов) составили броски в стойке, 20,7% переводы из стойки в партер, 6,9% сбивания в стойке, 9,5% накрывания в стойке. В партере было выполнено 30% всех действий. Броски в партере составили 2,2%, перевороты в партере 19,6%, выходы наверх в партере 6,2%.