автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технологическая концепция формирования профессионально-педагогических умений специалиста по спортивной гимнастике
- Автор научной работы
- Солодянников, Владимир Андриянович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Солодянников, Владимир Андриянович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Технологические подходы в образовательной деятельности.
1.1.1. Дифференциация понятий методика и технология в педагогическом процессе.
1.1.2. Управление образовательным процессом — основа технологий обучения.
1.2. Классификация и характеристика педагогических технологий.
1.3. Слагаемые содержания образования.
1.3.1. Элементы содержания образования, уровни их сфор-мированности.
1.3.2. Методы, формы, средства преподавания и учения в педагогических технологиях.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СПЕЦИАЛИСТА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬ-НОСТНОГО ПОДХОДА
2.1. Системный подход и теория деятельности как методология подготовки педагогических кадров.
2.1.1. Спортивно-педагогическая деятельность как система.
2.2. Моделирование подготовки специалистов.
2.3. Деятельностная модель специалиста по гимнастике, её составляющие.
2.3.1. Базовые профессионально-педагогические умения специалиста по гимнастике и их взаимосвязь.
2.3.2, Физическая подготовленность специалиста по гимнастике при осуществлении обучающей деятельности.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СПЕЦИАЛИСТА
ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ,.,.
3.1. От теории к технологии обучения гимнастическим упражнениям.
3.2. Формирование базовых профессиональных умений, необходимых тренеру при обучении гимнастическим упражнениям.
3.2.1. Технология и технологическая схема обучения гимнастическим упражнениям.
3.2.2. Базовые действия, профилирующие упражнения в системе подготовки гимнастов как содержание учебного материала по специализации.
3.2.3. Технология формирования умений, необходимых при обучении гимнастическим упражнениям
3.2.4. Технология формирования научно-исследовательских умений студентов.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ БЛОЧНО-ТЕМАТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
4.1. Междисциплинарные связи - основа эффективности профессиональной подготовки специалистов.
4.2. Модульное обучение - интеграционная образовательная технологическая система.
4.3. Экспериментальная технология блочно-тематической организации учебного материала по специализации.
ГЛАВА 5. РЕЙТИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ.
5.1. Отношения "преподаватель - студент" в современных технологиях обучения.
5.2. Профессиональная подготовленность преподавателя в системе подготовки специалистов.
5.2.1. Технология оценки профессионально-педагогической деятельности преподавателя физкультурного вуза.
5.3. Оценка подготовленности студентов — обратная связь об эффективности продвижения к конечному результату обучения.
5.3.1. Организация и содержание контроля подготовленности студентов в экспериментальной концепции
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.
6.1. Профессионально-педагогическая подготовленность студентов экспериментальных групп по результатам педагогического тестирования
6.2. Эффективность формирования умений осуществлять помощь и страховку при выполнении гимнастических упражнений.
6.3. Профессионально-педагогическая плотность учебного процесса и оценка студентами эффективности экспериментальных технологий обучения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологическая концепция формирования профессионально-педагогических умений специалиста по спортивной гимнастике"
Актуальность. Бурно развивающееся общество, в связи с изменением социально-экономических условий, выдвигает новые требования к подготовке кадров с высшим образованием. Выпускнику вуза в реальной практической деятельности необходимо решать не учебные задачи, требующие знаний, как правило, одной дисциплины, а сложные жизненные ситуации, требующие синтезированных умений и навыков комплексного решения профессиональных задач.
Переход на многоуровневую систему подготовки физкультурно-педагогических кадров, акцент на непрерывность образования требует пересмотра методологических, организационных, психолого-педагогических основ проектирования образовательного процесса.
Современные направления реформирования образования связаны с появлением новых педагогических парадигм - гуманитарно-развивающего обучения, личностно-ориентированного, деятельност-но-технологического. В профессиональном становлении специалиста наибольший интерес вызывает деятельностно-технологическая модель. В ней усвоение содержания исторического опыта людей осуществляется не путём передачи знаний о нём человеку, а в процессе его собственной активности, направленной на предметы и явления окружающего мира. Создаются условия для связи теории с практикой обучаемого, синтезирования междисциплинарных связей, заключающихся в способности использовать разнообразные знания для решения профессионально-прикладных задач.
Гимнастика как система многообразия видов сохраняет в себе все противоречия и проблемы педагогической деятельности и нуждается в высококвалифицированных специалистах - профессионалах. Качество их подготовленности должно определяться тем, на сколько они применяют на практике, полученные в вузе знания, способны ли эффективно решать профессиональные проблемы, выдвигаемые реальной практической деятельностью. А их решение возможно только через конкретные практические действия - профессионально-педагогические умения.
Работы, посвящённые проблемам подготовки физкультурных кадров (В.М. Корецкого, Ж.К. Холодова, М.В. Прохоровой, В.Ф. Костюченко, Е.Р. Яхонтова, Е.П. и В.П. Каргаполовых, Ю.А. Гагина и др.), в том числе по формированию профессионально-педагогических умений специалистов по гимнастике (Р.Н. Терёхиной, И.А. Степановой, И.Х. Мухамадиева, Е.Н. Медведевой, Е.М. Чепакова и др.), выполнены, как правило, с позиций традиционных подходов, где преимущественно рассматриваются частные вопросы физкультурно-педагогического образования.
Однако, анализ профессионально-педагогической подготовленности физкультурных кадров (в том числе по гимнастике) показывает, что созданные условия либерализации деятельности вузов, выраженные в их самостоятельности по решению вопросов содержания обучения, организации и методов ведения учебного процесса, снижении административного принуждения к образованию, с одной стороны, способствуют проявлению творчества в деятельности преподавателя, с другой - вызывают серьезные проблемы, требующие их быстрого решения. В частности, сильная дифференциация преподавания дисциплин вуза серьёзно затрудняет трансформирование теоретической информации в реальные практические действия, требующие интеграции разнообразных знаний.
Учитывая состояние, возможности высшего педагогического образования и физкультурного в частности, необходимо перейти в подготовке специалистов наряду с формированием теоретического мышления студента, к мышлению технологическому, позволяющему синтезировать, трансформировать знания в умения по решению задач профессионально-практической деятельности. Эти проблемы чрезвычайно актуальны для сегодняшней высшей школы и нуждаются в комплексных научных исследованиях с позиций новых моделей проектирования образования.
Объект исследования - учебный процесс в физкультурном вузе.
Предмет исследования - формирование профессионально-педагогических умений специалиста по спортивной гимнастике и организация учебного материала по специализации.
Гипотеза. Предполагалось, что построение деятельностной информационной модели подготовки специалиста по спортивной гимнастике, позволит выявить основные унифицированные (базовые) практические действия, формирование которых с технологических позиций будет способствовать будущим преподавателям эффективно решать профессиональные задачи в разнообразных реальных ситуациях.
Технологические подходы в формировании профессиональных умений, блочно-тематическая организация учебного материала по специализации, способствующие интеграции знаний различных дисциплин учебного плана повысят эффективность деятельности специалиста.
Управление педагогическим процессом формирования профессиональных умений будет эффективнее, если осуществляется обратная связь о подготовленности обучаемого и преподавателя, и а их взаимоотношения будут "субъектно-объектно-субъектными".
Цель исследования - повысить уровень профессиональной подготовленности будущих специалистов по спортивной гимнастике на основе системы блочно-тематической организации учебного материала по специализации, позволяющей интегрировать, трансформировать знания в профессиональные действия и, технологического подхода при формировании универсальных педагогических умений в соответствии с моделью деятельности.
Задачи исследования:
1. Построить информационную модель подготовки специалиста по гимнастике и исследовать структуру педагогической деятельности.
2. Определить технологию деятельности специалиста по спортивной гимнастике при обучении упражнениям.
3. Разработать содержание процесса формирования профессионально-педагогических умений тренера по спортивной гимнастике.
4. Построить модель организации учебного материала по специализации.
5. Разработать технологию рейтингового контроля профессионально-педагогической деятельности преподавателя и подготовленности студентов.
6. Определить эффективность экспериментальной концепции профессиональной подготовки студентов.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; изучение программ по специализации с 1985 по 2000 гг.; педагогическое наблюдение в виде хронометрирования, видеорегистрации занятий; экспертная оценка; анкетный опрос преподавателей, студентов; видеорегистрация техники педагогических умений специалистов по гимнастике; киносъёмка техники гимнастических упражнений, биодинамический анализ техники базовых двигательных действий и профилирующих упражнений; педагогические эксперименты; педагогическое тестирование технологических знаний студентов; метод графов и матриц логических связей разделов учебных дисциплин; корреляционный анализ. Обработка результатов производилась методами математической статистики с использованием редактора Microsoft Excel ПК. Достоверность различий определялась с помощью t - критерия Стьюдента.
Теоретико-методологические основы исследования:
- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (JI.C. Выготский, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин);
- деятельностная теория учения (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П,Я. Гальперин);
- концепция технологизации образования (Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, С.И. Архангельский; В.В. Краевский, И.Я. Лернер);
- антропоцентрическая концепция обучения (С.Л. Рубинштейн, Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев, Ю.А. Гагин), в том числе обучения двигательным действиям (Ю.К. Гавердовский);
-деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (В.П. Красавцев, В.М. Краевский, М.В. Прохорова, В.Ф. Костючен-ко, С.П. Евсеев, Е.Р. Яхонтов) и концепция контекстного подхода при формировании профессионально-педагогической умений (Ж.К. Холодов, Г.И. Хозяинов, А.А. Вербицкий);
- теория программированного обучения и управляемых систем (В. Skinner, Viner, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, A.M. Шлемин);
- концепция перспективно-прогностического совершенствования технического мастерства гимнастов (Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, В. М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский).
Научная новизна заключается в том, что: на основе системно-деятельностного подхода построена информационная модель подготовки специалиста, включающая - модель деятельности (характеристика условий деятельности), модель специалиста (характеристика и состав основных профессионально-педагогических умений специалиста при решении задач деятельности), модель процесса подготовки (технологии формирования умений и организация учебного материала); дано теоретическое обоснование технологий формирования профессионально-педагогических умений тренера по спортивной гимнастике в основных видах педагогической деятельности по схеме - профессиональная проблема - необходимые для её реализации действия - обслуживающие реализацию умений, знания — управление процессом обучения на основе обратной связи о подготовленности студента; методом графов и матриц определены логические связи разделов дисциплин специализации и построена наиболее рациональная последовательность их прохождения; разработана технология и технологическая схема обучения двигательным действиям, определены основные профессиональные действия, обеспечивающие реализацию обучения движениям; предложена интеграционная блоч-но-тематическая модель организации учебного материала по специализации, системообразующим фактором которой является умение или комплекс умений для решения профессионально-педагогической задачи; обоснована рейтинговая технология оценивания учебно-педагогической деятельности преподавателей вуза и подготовленности студентов; предложен комплексный подход в оценивании эффективности учебного процесса, включающий — оценивание подготовленности студентов (тестирование), профессионально-педагогическую плотность учебных занятий, оценку студентами качества работы преподавателя.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теоретических и методологических основ технологического подхода к подготовке кадров с высшим образованием новыми знаниями о деятельности специалистов по спортивной гимнастике, оценке их профессиональной подготовленности и способах формирования умений.
Получены новые знания о технологии обучения гимнастическим упражнениям и процессе формирования умений её осуществлять. С позиций интегрального подхода рассматривается процесс подготовки выпускника, системообразующим фактором которого является деятельностный проект или практическая задача.
Внесён вклад в решение проблемы квалиметрических измерений педагогического и учебного труда участников учебного процесса.
Практическая значимость. В учебный процесс подготовки специалиста по гимнастике внедрена целостная концепция профессиональной подготовки. Внедрены в учебный процесс программы обучения по специализации, ФСС-СПС, технологические карты прохождения содержания обучения.
Реализованы на практике новые технологии формирования основных (базовых) профессионально-педагогических умений (ППУ) тренера по спортивной гимнастике, основанные на принципах полного усвоения знаний, задачных подходах.
Разработаны и внедрены в учебный процесс комплексы задач, заданий, тестов для оценки профессиональной подготовленности студентов специализации спортивная гимнастика.
Комплексные критерии и рейтинговая технология оценивания профессионально-педагогической подготовленности преподавателя вуза могут быть использованы для проведения конкурсного отбора, оценки профессионального роста (аттестации), материального стимулирования педагога.
Все положения работы прошли апробацию и внедрение в учебном процессе по гимнастике на кафедрах Великолукского ГИФК, МОГИФК, Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Материалы исследования доложены на международных, республиканских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах, на профессорских чтениях Фестиваля физкультурных вузов РФ и СНГ в 1996 г.
Работа выполнена по направлению 04.01.05 "Совершенствование системы подготовки специалистов по гимнастике" Сводного плана НИР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технологический подход к формированию специалиста по гимнастике - составляющая новой парадигмы образования. Он позволяет интегрировать процесс подготовки выпускников и целенаправленно управлять им. В технологическом подходе сначала определяются умения, а затем знания их обеспечивающие, что способствует соединению теории с практикой.
2. Информационная обобщённая модель подготовки специалиста по гимнастике состоит из модели деятельности, модели специалиста и модели процесса его формирования. Учёт особенностей будущей деятельности накладывает отпечаток на содержание обучения и технологии формирования профессиональных умений специалиста.
3. Соотношение базовых ППУ специалиста по гимнастике зависит от профессиональных задач, стажа работы и квалификации. Локальные задачные и проектные технологии формирования умений способствуют созданию профессионального контекста учебной деятельности.
4. Технология блочно-тематической организации учебного материала по специализации строится на основе изучения логических связей разделов программы обучения методом графов и матриц, и принципах модульного обучения. Нацеленность технологии на конечный результат обучения является системообразующим фактором интеграции знаний смежных дисциплин.
5. Современные образовательные технологии требуют нового преподавателя - профессионала, готового к количественной и качественной оценке своего труда, строящего учебный процесс на "субъектно-объектно-субъектных" отношениях с учеником. Постоянная обратная связь о подготовленности преподавателя и учеников служит цели коррекции образовательного процесса. Подготовленность учеников и качество составляющих учебный процесс дидактических категорий характеризует его эффективность. Комплекс критериев оценки профессионально-педагогической подготовленности преподавателей и студентов, позволяет объективизировать управление учебным процессом.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1989 по 2000 гг. и состояло из нескольких этапов:
1 этап - 1989-1995 гг. Здесь изучались и ранжировались базовые профессионально-педагогические умения специалиста по гимнастике в зависимости от деятельности, разрабатывалась технология обучения гимнастическим упражнениям, выделялись универсальные элементы содержания программ по специализации - базовые навыки, профилирующие упражнения, изучалась их техника и умения тренера, необходимые для их реализации. Проводились педагогические наблюдения (хронометрирование и видеозапись) различных занятий по гимнастике. Разрабатывалась модель подготовки специалиста. Проведён предварительный этап педагогических экспериментов.
2 этап - 1995-1998 гг. Разрабатывалась блочно-тематическая модель организации учебного материала по специализации, изучалась взаимосвязь разделов учебного материала. Определялись критерии оценивания профессионально-педагогической подготовленности преподавателей. Определялись слагаемые рейтинговой оценки подготовленности студентов, для этого разрабатывались системы задач, заданий и строились блоки тестов. Проводилась видеосьёмка и анализ техники действий преподавателя - тренера при осуществлении помощи и страховки. Регистрировалась профессионально-педагогическая плотность учебных занятий по специализации. Конструировался и применялся для исследования быстроты двигательной реакции студентов, специализировавшихся по гимнастике и тренеров, и формирования у будущих специалистов умений осуществлять помощь и страховку с помощью измерительного комплекса "Срыв". Апробирована методика экспериментального варианта междисциплинарного экзамена для государственной аттестации студентов. Проведён промежуточный этап педагогических экспериментов.
3 этап - 1998-2000 гг. Проведён заключительный этап педагогических экспериментов с применением всех элементов целостной концепции технологической подготовки специалистов по гимнастике. Внесены коррекции в рейтинговую оценку подготовленности преподавателей и студентов. Проведены опросы студентов об эффективности экспериментальной организации учебного процесса. Проведена математическая обработка результатов исследования.
4 этап - 2001 г. Структурирована и оформлена диссертационная работа. Она состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Общий объём диссертации 415 страниц машинописного текста, включает 26 таблиц и 37 рисунков. Список литературы составляет 590 наименований, в том числе 57 на иностранных языках. Имеется 9 актов внедрения. В исследованиях приняли участие более 500 студентов физкультурных вузов, 150 преподавателей вузов РФ и СНГ, 50 тренеров различной квалификации и опыта, получено около 3 тыс. параметров.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы:
1. Информационная модель процесса профессиональной подготовки специалистов по гимнастике представляет собой систему, состоящую из трёх компонентов:
- модели специалиста - умения, знания, которыми должен обладать молодой специалист;
- модели деятельности - профессиональные задачи и функции, которые он должен выполнять в определённых условиях;
- модели управления познавательной деятельностью, формы и способы передачи информации от преподавателя к студенту.
Траектория подготовки предусматривает движение от идеальной модели специалиста и модели управления учебным процессом, к реальному специалисту (конечный результат). Обобщённая модель и её компоненты базируются на системно-деятельностном и технологическом подходах как основе конечного результата подготовки. Слагаемые оооощеннои модели строго взаимосвязаны между сооои.
2. Ведущими видами в структуре педагогической деятельности специалиста по гимнастике выступают проектирование, обучение и организация. Взаимосвязь всех видов осуществляется конечным результатом деятельности, выраженным в уровне обученности спортсменов выполнять гимнастические упражнения. Деятельность по обучению упражнениям является ведущей, так как она формирует конечный результат в соответствии с критериями его эффективности - качества, скорости, надёжности.
Структура педагогической деятельности: тренера по спортивной гимнастике высшего звена - проектирование (первое ранговое место), обучение двигательным действиям (второе), организация (третье); тренера начального и среднего звена - обучение, организация, проектирование; учителя физической культуры (гимнастика в школе) - организация, обучение, проектирование; преподавателя кафедр гимнастики физкультурного вуза - проектирование, обучение, организация; преподавателя массовых оздоровительных видов гимнастики - организация, проектирование, обучение.
При одной и той же структуре педагогической деятельности значимость базовых профессионально-педагогических умений зависит от профессиональных задач, стажа работы и квалификации.
3. Педагогическая деятельность реализуется через базовые профессионально-педагогические умения. Это универсальные действия, являющиеся составной частью большинства умений педагога. Они служат основанием и элементарной слагаемой при образовании системы умений, обеспечивающих решение тех или иных педагогических задач. Каждый вид деятельности обеспечивает относительно небольшое количество базовых умений, адекватных реальным практическим ситуациям.
Профессионально-педагогическое умение состоит из суммы практических действии ^внешней части) и мыслительных операции ^латентной части;. Практические действия педагогического умения обеспечиваются аналитическими операциями в различных пропорциях в зависимости от подготовленности преподавателя.
Технико-физическая педагогическая подготовленность тренера по гимнастике, составляющая его профессиональной подготовки и выражается в качественном владении демонстрационными умениями и проявлении силы, быстроты двигательной реакции при осуществлении умений помощи и страховки.
4. Деятельность специалиста по гимнастике, направленная на обучение гимнастов двигательным действиям, рассматривается как технология, как проблема поиска учеником и педагогом эффективного способа решения двигательной задачи.
J ехнология обучения упражнениям базируется на принципах: - программирования конечной цели и алгоритма ее достижения;
- управляемости процесса на основе обратной связи;
- минимизации средств и их индивидуализации;
- максимального использования сознательной деятельности учеников.
Обучение движениям предусматривает преимущественное использование метода целостного упражнения, путём учёта (или целенаправленного предварительного формирования) основных видов готовности субъекта обучения к освоению целевых упражнений.
Технологический подход к обучению движениям способствует интеграции биологических, психологических, биомеханических, математических знаний тренера и спортсмена. з. при определении содержания подготовки оудущего тренера к выполнению ооучающеи деятельности неооходимо учитывать особенности выиира упражнении реальной епиртивнои практики и строить программу обучения студентов по принципу - от базовых действий к профилирующим упражнениям, их комбинациям и далее модальным элементам.
В системе подготовки гимнастов, как предмете будущей деятельности специалиста ведущим, системообразующим фактором является базовая специализированная техническая подготовка спортсменов, основанная на принципах переноса навыков. Она предполагает на начальном этапе работы с гимнастами, освоение небольшого круга базовых движений, профилирующих упражнений и их комбинаций, техническая основа которых адекватна сложнейшим движениям основных структурных групп гимнастических упражнений.
Содержанием учебного процесса по специализации выступают не знания о движениях, а профессионально-педагогические умения, ооеспечивающие возможность реализации оиучения упражнениям и выполнение реальных технолох ическил. операции с привлечением комплекса знаний различных дисциплин.
6. В системе содержания подготовки предусматривается выделение методической и технологической подготовленности специалиста.
Методическая подготовленность это степень освоенности разнообразных профессионально-педагогических умений и знаний, которые могли бы быть использованы при решении однотипных педагогических задач. Технологическая - реальная способность специалиста трансформировать знания в одно или комплекс из возможных практических действий, которые наиболее адекватны и эффективны при решении конкретной профессиональной проблемы. Оба вида подготовленности взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
Специалист по гимнастике рассматривается как высокообразованная личность, аккумулирующая в севе комплекс знаний различных дисциплин, спосооная трансформировать эти знания в практические действия для решения профессиональных задач, выдвигаемых изменяющейся действительностью, а при необходимости самостоятельно пополнять запас знаний.
7. Моделью представления учебного материала по специализации выступает технология блочно-тематической организации с использованием локальных технологий формирования базовых умений специалиста по гимнастике.
Технология блочно-тематической организации учебного материала способствует интегрированию разнообразных знаний, нацеленных на конечный результат блоков, выраженных профессиональным умением или их комплексом. В годовой модуль входят, вводный блок, 5-9 учебных блоков, каждый из которых состоит из информационного, практико-методического подблоков и подблока самостоятельной работы и блоки аттестации (контролирующие результативность модуля). Последовательность прохождения учебных блоков обоснована методом графов и матриц логических связей разделов программы.
Локальные технологии предусматривают выполнение профессиональных и научных проектов, решение профессиональных задач, подготовка заданий-эссе, технологии формирования технико-физической профессиональной подготовленности в условиях, максимально приближённых к реальным.
8. Для оценки профессионально-педагогической подготовленности преподавателя эффективна рейтинговая технология. В экспериментальной концепции она включает оценивание учебной, научно-методической и сопутствующих (дополнительных) видов деятельности педагога на критериальной основе. ь технологическом подходе преподаватель выступает как организатор-консультант учеоного процесса и должен ооладать синтезом педагогического мастерства, педагогической культурой и быть готовым к качественной и количественной оценке своего труда.
Качество учебной деятельности оценивается по степени свободы владения учебным материалом, новизны учебной информации, доступности преподнесения профессионального материала, требовательности к себе и занимающимся, активности преподавателя на занятиях.
Одной из составляющих интегрированной оценки преподавателя является оценка студентов, вклад которой, как показало исследование, дифференцируется - 33 %, 67%, в зависимости от целей и момента оценивания. Участие студентов в оценивании деятельности преподавателя делает учебный процесс в большей степени "субъ-ектно-объектно-субъектным".
У. Оценивание подготовленности студентов служит цели управления образовательной деятельностью на основе постоянной (текущий, итоговый контроли; ооратнои связи, ооъективизирует и дифференцирует оценку рейтинговая технология. Для этого применяется педагогическое тестирование результативности студентов при решении профессиональных задач по блокам учебного материала, выполнения всех заданий, объединённых в рейтинг с использованием единой оценочной таблицы видов учебной работы. Интегрированному оцениванию способствуют задания (тесты) на определение последовательности профессиональных операций осуществления педагогической деятельности, задания-эссе.
Оценке качества подготовленности выпускников способствует факторно-аналитический метод структурирования знаний на межпредметной основе. Он предусматривает дифференцированный вклад оценки экспертов смежных дисциплин в интегральную оценку при решении комплексного профессионального задания, десяти-оалльная интегральная оценка позволяет тонко дифференцировать (ранжировать) экспертные оценки и подготовленность студентов относительно друг друга.
10. Комплексный анализ результатов реализации экспериментальной концепции формирования профессионально-педагогических умений специалиста по гимнастике, включающий: тестирование технологической подготовленности студентов; уровень технико-физических педагогических умений, продемонстрированных в условиях близких к реальным; оценку индекса профессионально-педагогической плотности учебных занятий по специализации; оценку студентами деятельности преподавателей по организации и управлению учебным процессом, показал высокую её эффективность.
Практические рекомендации
Теоретические и экспериментальные исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на повышение уровня профессионально-педагогической подготовленности будущих специалистов по гимнастике в физкультурном вузе.
1.При обучении студентов будущей профессии необходимо учесть комплекс факторов.
- какие задачи будет решать и в каких условиях осуществляться профессиональная деятельность;
- состояние методико-педагогической подготовленности студентов на начало обучения и каждого учебного года;
- какими ППУ должен овладеть будущий специалист.
2.Целесообразно выделить небольшой круг универсальных умений, которые в соединении могут образовать новые, адекватные возникающим практическим ситуациям. Такими умениями для специалиста по спортивной гимнастике являются: при ооучении - умения создавать представления о движениях ^ооъяснение, показ;, помощь и страховка, выявление и исправление ошибок, при проектировании учебно-тренировочного процесса - умения записывать упражнения, готовить перспективное планирование; при организационной деятельности - умения держаться перед занимающимися, речевые умения, владения организационными формами проведения упражнений.
3. Будущую деятельность специалиста необходимо выразить через систему профессиональных задач и обучать способам их решения, привлекая для этого знания различных дисциплин, которые позволят повысить эффективность педагогической деятельности.
4. Реальная деятельность осуществляется пооперационно (технологично). В связи с этим целесообразно при формировании педагогических умений проговаривать в слух и "про себя" технологическую последовательность действий, обосновывая их теоретическими положениями, отвечая на вопросы "почему?", "зачем?" применяются те или иные действия. Все пооперационные действия должны быть нацелены на конечный результат педагогической деятельности.
5. Учитывая то, что базовая специализированная техническая составляющая современной системы подготовки гимнастов занимает в ней стержневое место, её содержание должно стать предметом освоения будущими тренерами по гимнастике на занятиях по специализации.
Траектория обучения студентов направленная от формирования у них умений обучать базовым двигательным действиям, к формированию умений осваивать профилирующие упражнения и их комбинации и далее модельным гимнастическим элементам, наиболее адекватно отражает тенденции современной системы подготовки гимнастов.
6. Технико-физическая подготовленность будущего специалиста по гимнастике является важной составляющей его профессиональной подготовки. Она должна выражаться в качественном владении техникой практико-педагогических действий на основе оптимального уровня развития физических качеств, таких как быстрота двигательной реакции, сила и силовая выносливость. Обладая на момент обучения в вузе достаточно высокой спортивно-технической и спортивно-физической подготовленностью, целесообразно строить технико-физическую педагогическую подготовку в условиях, близких к реальным, моделируя реальные практические ситуации.
7. Формирование научно-педагогических умений должно являться неотъемлемой частью профессиональной подготовки. Для этого профессионально-педагогические задачи необходимо решать с научных позиций посредством анализа и синтеза имеющихся фактов.
На протяжении всего процесса обучения в вузе научные умения формируются более эффективно, если в качестве средств взяты реальные профессиональные проблемы - обучение движениям, развитие физических качеств, отбор для занятий гимнастикой, управление тренировочным процессом, оздоровление занимающихся с применением различных видов гимнастики.
8. Содержание образования по специализации необходимо представлять целостно от первого курса, до выпускного. При реализации, его целесообразно разделить на взаимосвязанные блоки, постепенно усложняющиеся и укрупняющиеся от курса к курсу. Взаимосвязь блоков осуществлять не по содержанию учебного материала, а по конечным результатам, выраженным отдельными умениями (на младших курсах) и их комплексами. Для определения последовательности прохождения олоков применять метод графов и матриц логических связей разделов учеонои дисциплины.
Проектирование учебного предмета осуществлять не поурочно, а поблочно, выделяя: а) умения, необходимые для решения профессиональных задач, предусмотренных учебным блоком и их критерии, б) информацию, необходимую (информационный подблок) для эффективного выполнения задач, в) демонстрацию преподавателем способов применения (трансформация) знаний, г) самостоятельную отработку умений студентами с постоянными консультациями преподавателя (самостоятельный подблок), д) контроль за конечным результатом блоков.
9. При прохождении блоков и годового модуля в целом, входной, текущий и итоговый контроль должны выполнять функцию обратной связи о ходе достижения целей обучения. Объектами контроля должны быть - ППУ при решении профессиональных задач и тестирование технологической подготовленности, объединённые в рейтинговую технологию оценивания. С этой целью все виды учебной деятельности оцениваются определённым количеством баллов, в зависимости от значимости вида, сумма которых определяет интегральную подготовленность студентов.
Для перевода абсолютной суммы баллов в традиционную пятибалльную оценку целесообразно использовать дифференцировоч-ную шкалу, в которой: менее 70 % от максимально возможной - неудовлетворительная оценка; 70 - 75 % - удовлетворительная; 75 -80 % - хорошая; более 80 % - отличная. При рейтинговой технологии оценивания подготовленности студентов традиционный экзамен выступает как дополнительное средство при неудовлетворительной оценке или несогласии с оценкой.
1 и. Интегральная подготовленность выпускников оценивается уровнем выпускной квалификационнои раооты и междисциплинарным экзаменом, модель подооного экзамена состоит из практико-технологической и теоретико-технологической частей. При выполнении заданий экзамена студенту необходимо обосновать его с позиций различных дисциплин. Оценивание осуществляется на основе факторно-аналитического структурирования знаний экспертами: по специализации, специально-профилирующим и общетеоретическим дисциплинам. Оптимальный дифференцирующий вклад дисциплин в итоговую оценку выступает как 60 - 30 - 10 % соответственно, при десятибалльной шкале.
11. Для повышения эффективности учебного процесса и становления "субъектно-объектно-субъектных" отношений его сторон, целесообразно осуществлять оценку профессиональной подготовленности преподавателя по учебной, научно-методической и сопутствующей выдам деятельности. Оценивание осуществлять на критериальной основе. Кроме участия в оценивании экспертов - профессиональных преподавателей, в нём обязательно должна учитываться оценка студентов. Вклад студенческой составляющей в итоговую оценку качества учебной деятельности преподавателя может быть на младших курсах 33 %, на старших 67 %. Рейтинговую оценку профессионально-педагогической деятельности преподавателя составляет сумма баллов за все виды деятельности, соответствующие его функциональным обязанностям.