автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии кондиционной и спортивной подготовки в системе физического воспитания учащихся и студентов
- Автор научной работы
- Скрипко, Анатолий Дмитриевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Скрипко, Анатолий Дмитриевич, 2004 год
Введение.
Общая характеристика работы.
ГЛАВА 1. Проблемы физического воспитания студентов и учащихся в современных условиях.
1.1. Физическая подготовленность студентов в ретроспективном аспекте.
1.2. Физическая подготовленность студентов на примере вузов РБ).
1.2.1. Мониторинг физической подготовленности.
1.2.2. Сравнительные исследования физической подготовленности студентов в вузах РБ.
1.3. Управление процессом физического воспитания и спортивной тренировки.
1.4. Интегративная роль физической культуры в учебно-воспитательном процессе.
1.5. Средства и методы физического воспитания и спортивной подготовки
ГЛАВА 2. Методология применения технических средств в физической культуре и спорте.
2.1. Философские аспекты антропотехники в физической культуре и спорте.
2.2. Педагогические и дидактические принципы, определяющие применение спортивных тренажеров.
2.3. Биомеханическое и эргономическое обоснование спортивной антропотехники.
ГЛАВА 3. Технологии обучения и тренировки в системе физического воспитания учащейся молодежи.
3.1. Вопросы построения технологий физического воспитания и спортивной тренировки.
3.2. Классификация технических средств в физической культуре и спорте.
3.3. Нетрадиционные технологии в физическом воспитании и спортивной тренировке.
ГЛАВА 4. Биомеханическая структура и пульсовые характеристики физических упражнений, выполняемых на тренажерах.
4.1. Частотно-временные параметры движений и пульсовые характеристики при выполнении силовых упражнений на тренажерах.
4.2. Классификация упражнений на тренажерах по данным ЧСС).
4.3. Исследование тренировочных режимов, выполняемых круговым методом.
4.4. Исследование биомеханической структуры бега и нагрузки на тредбане и в естественных условиях.
4.4.1. Исследование опорно-полетной фазы в беге и беговых упражнениях.
4.4.2. Внутришаговая структура бега спортсменов на тредбане и беговой дорожке.
4.4.3. Воздействие тренировочной нагрузки в беге на тредбане на организм бегунов (по данным ЧСС).
4.4.4. Корреляционный анализ параметров бега и пульсовых характеристик спринтеров на тредбане.
4.4.5. Тренировочные программы на тредбане.
4.5. Комплекс упражнений на тренажерах кондиционной направленности.
4.6. Вибрационная стимуляция в оздоровительных занятиях и спортивной тренировке.
4.6.1. Общая характеристика вибрационной стимуляции.
4.6.2. Особенности воздействия механических колебаний на мышечную деятельность.
4.6.3. Исследование параметров вибромеханической стимуляции мышц.
4.6.4. Комплекс упражнений на вибрационных тренажерах.
ГЛАВА 5. Технологии физического воспитания студентов и учащихся на основе применения технических средств.
5.1. Обоснование методики применения упражнений на тренажерах и тренировочных устройствах, повышающих физическую подготовленность
5.2. Технологии подготовки легкоатлетов с применением тренажеров и тренировочных устройств
5.2.1. Применение тредбана в улучшении ритмоскоростной структуры бега.
5.2.2. Применение тренажеров в специальной подготовке высококвалифицированных бегунов-спринтеров.
5.2.3. Вектординамографический стартовый тренажер в обучении бегунов.
5.3. Технологии развития физических качеств вибрационым воздействием на мышцы.
5.3.1. Вибромеханическая стимуляция в развитии подвижности суставов и гибкости у легкоатлетов.
5.3.2. Вибромеханическая стимуляция в развитии силовых качеств у легкоатлетов-десятиборцев.
5.3.3. Вибромеханическая стимуляция в развитии суставной подвижности у легкоатлетов-метателей и пловцов.
5.3.4. Вибромеханическая стимуляция в развитии силовых качеств у легкоатлетов-спринтеров.
5.4. Технология специальной кондиционной подготовки баскетболистов с использованием тренажеров.
5.4.1. Исследование двигательных способностей молодых баскетболистов.
5.4.2. Педагогическое обоснование технологии кондиционной подготовки баскетболистов с применением упражнений на тренажерах.
ГЛАВА 6. Применение тренажеров и устройств в физическом воспитании студентов и учащихся, проживающих ■а юштаминированных территориях после аварии на ЧАЭС.
6.1. Особенности применения физических упражнений в условиях радиационного воздействия.
6.2. Педагогическое обоснование применения тренажеров и устройств в оздоровлении студентов.
6.3. Физические упражнения на занятиях с детьми, перенесшими радиационное воздействие.
6.3.1. Применение тренажеров и тренировочных устройств на летних оздоровительных занятиях.
6.3.2. Педагогическое обоснование применения тренажеров и устройств в физическом воспитании учащихся.
ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии кондиционной и спортивной подготовки в системе физического воспитания учащихся и студентов"
Физическое воспитание учащейся молодежи представляет собой систему, которая постоянно совершенствуется на основе накопления новых данных экспериментальных исследований, передовой практики и научно-технического прогресса. Значение физической культуры и спорта в нашей стране в современных социально-экономических условиях еще больше возрастает в связи с негативными последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, ухудшением здоровья и снижением физической подготовленности школьников и студентов [24, 56, 91, 145, 167, 168, 184, 439].
В условиях научно-технического прогресса важное значение приобретает адаптация человека к изменяющимся условиям внешней среды и производства. В ходе социально-экономических и технических преобразований человек воссоздает «вторую среду» — искусственную жизненную среду, существенно отличающуюся от естественной. Можно сказать, что развитие техники идет более быстрыми темпами, чем развитие духовного мира человека.
Возникает проблема принятия человеком безошибочных решений, связанных с современными производственными условиями, — оперативная оценка ситуации, быстрота реакции. При автоматизации производственных процессов изменяется система движений работника, повышаются требования к двигательному потенциалу человека, существенно усиливается роль координационного компонента в его движениях.
Для улучшения своей деятельности в быту, в рекреационных занятиях и на производстве человек издавна создавал и применял различные технические средства (ТС). В ходе эволюции человека, технических преобразований эти средства непрерывно усложнялись и совершенствовались. То же самое происходило и с созданием спортивного инвентаря и тренажеров. На определенных этапах развития физической культуры (ФК) и спорта имевшиеся тренировочные средства сыграли свою положительную роль, но в дальнейшем они мало способствовали улучшению физической подготовленности и росту спортивных достижений. Происходил диалектический поиск новых более совершенных средств и методов с применением технических устройств на основе эмпирических данных, а в настоящее время с целью оптимизации условий тренировочных занятий. При конструировании устройств и тренажеров привлекаются новые знания из эргономики, биомеханики, инженерной психологии, дизайна. В настоящее время созрела необходимость в формировании новых научных направлений, которые бы изучали человека и его деятельность в условиях выполнения физических упражнений с применением технических средств. Развитие таких научных направлений может обеспечить обширный спектр логико-вычислительных и управленческих функций в повышении уровня кондиционных качеств и овладении двигательными навыками. Современное спортивное оборудование и технические средства являются компонентой в системе «окружающая среда — человек», и подчиняется эта система единым механизмам управления и взаимодействия для достижения желаемого результата в спортивной тренировке и поддержании работоспособности человека при работе в космосе, под водой, в экстремальных географических регионах и в обычной трудовой деятельности.
Особенность феномена теории и практики ФК в отличие от других сфер в том, что она самым естественным образом соединяет социальное и биологическое в человеке — и на основе общефилософской методологии интегрирующим началом в ее развитии должны быть специально разработанные физкультурные знания и технологии [36, 202, 295, 385—392].
Еще в доисторические времена в физической культуре народов присутствовали игры, гимнастические упражнения, метание копья, прыжки и другие упражнения. Потребность в занятиях физическими упражнениями, подготовка к охоте на животных, военное воспитание стимулировали у людей изготовление оснащения, приспособлений и прототипов современных тренажеров.
В период новой истории в крупнейших и развитых странах мира формировались национальные системы физического воспитания с применением гимнастических снарядов, шестов, канатов, различных лестниц, каруселей.
В Германии И. X. Гутс-Мутс большое внимание уделял разработке технике упражнений, в том числе на гимнастическом оборудовании. Применялись своеобразные тренажеры — деревянный качающийся конь, качели, веревочные устройства для лазания и подтягивания, гимнастические брусья. В шведской системе физического воспитания, разработанной П. Лин-гом, получили распространение и применяются сейчас во многих странах шведская стенка, шведская скамейка, двойной бум, канаты и др.
Еще несколько столетий назад ученые, врачи, педагоги конструировали различные тренировочные устройства. Прообразом облегчающих современных тренажеров можно считать устройства, которые служили обучению гимнастическим упражнениям и плаванию [347, 484].
Комплекс тренажеров (Fitness-Centers fand: in Н. A. Ramdohr: Die Heilgymnastyk, gemeinverstandlich dargestellt. — Leipzig, 1893) в зале лечебной физкультуры включал в себя десять устройств и тренажеров для развития и реабилитации различных мышечных групп и суставов. Следует отметить, что по принципу устройства эти тренажеры соответствуют современным, но отличие в дизайне и конструктивном исполнении. Например, некоторые устройства предназначены для локальных упражнений на мышцы стопы, применялись рычажно-блочные устройства, упражнения с амортизаторами. Уже тогда внимание специалистов было обращено на борьбу с «механической неподвижностью», которую сейчас называют гиподинамией [347, 507].
Французский ученый аббат Сен Пьер в 1734 г. сконструировал вибрационное кресло [100] для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Вибрации и механические колебания в таком кресле повышают мышечный тонус и, естественно, улучшают циркуляцию крови. В России в начале XX в. профессор военно-медицинской академии А. Е. Щербак исследовал влияние вибрационного массажа. Он показал, что умеренная вибрация улучшает питание тканей и ускоряет заживление ран. В начале XX в. вибротерапия применялась в лечении многих болезней, но отсутствие научно обоснованных методик и имевшие место отдельные отрицательные последствия послужили тому, что вибротерапию исключили из арсенала медицинских средств [100]. В настоящее время вибромассаж, вибромеханические стимуляционные тренажеры получили широкое распространение в реабилитационной физической культуре и спорте [5, 155—157, 225, 232— 236, 242, 243].
Исторический анализ эволюции технических средств имеет наряду с методологическими и дидактическими аспектами также большое социальное, культурное и философское значение. Создание различных тренировочных устройств отражало уровень развития техники и культуры исторических формаций. В то же время изучение конструкций спортивной техники служит передачей знаний от поколения к поколению, т.к. конструирование любых технических устройств, в том числе и физкультурно-спортивных, основывается на естественнонаучном познании и технической рациональности.
Вполне обоснованно можно предположить, что и в предыдущие столетия люди нуждались в совершенствовании своих двигательных навыков и качеств, и, естественно, выход в этом стремлении они находили в физических упражнениях. Растущие производственные отношения, появление сложной техники требовали развития точности движений, ловкости и других физических качеств, необходимых в производстве и военном деле.
Возникали технические решения там, где отсутствовали необходимые средства для обучения спортивным движениям. Появились тренировочные устройства и прототипы современных тренажеров. Таким образом реали-зовывалась проблема типа «цель-средство».
Когда именно человек изготовил первые простейшие спортивные устройства, наука еще не установила. Во всяком случае с появлением соревновательности в различных видах движений, еще во время античных Олимпиад делались попытки конструировать тренажеры, облегчающие спортсменам осваивать технику спортивных движений. Затем специфика видов спорта способствовала созданию многообразия устройств и тренажеров. Оценивая развитие спортивной техники, следует отметить, что оно имело только положительные социальные последствия и служило совершенствованию личности и общества. Возникала необходимость в создании имитирующих устройств, моделирования более сложных игровых и гимнастических упражнений. Наряду с генезисом человека — его технической деятельностью и философским обоснованием формировалась структура физической культуры людей, составной частью которой является конструирование спортивного оборудования и разработка комплексов упражнений на спортивных устройствах и тренажерах.
Спортивная антропотехника (см. 2.1) не является альтернативой традиционным тренировочным средствам, не отрицает их и в этом проявляется потребность людей в новых видах двигательной активности для управления физическим развитием как в спорте, так и в рекреации и самореализации отдельного человека. Двигательная активность становится необходимым элементом способа и стиля жизни человека на всем периоде его жизни.
Прежде всего требуется улучшение материально-технической базы физического воспитания, потому что наяву несовершенство, а порой и очень слабое оснащение занятий по физическому воспитанию в учебных заведениях. Это приводит к тому, что педагогам сложно применять ниях. Это приводит к тому, что педагогам сложно применять индивидуальные методы обучения и обеспечить запросы в занятиях физическими упражнениями учащихся различной физической подготовленности. Отсюда традиционализм и неприятие современных организационных форм и технологий в школьном и вузовском физическом воспитании. Современность понимается в том, чтобы при достаточном техническом оснащении на практике применять достижения теории, дидактики и педагогики и осуществлять непрерывность физического воспитания, интеллектуализацию занятий и формировать мотивацию к ним через осознание учеником необходимости занятий физической культурой.
Поэтому рассматривая здоровье и физическую работоспособность студентов и учащихся, одним из условий их успешной учебы и дальнейшего применения полученных знаний в профессиональной деятельности будущих специалистов, нами выбрана настоящая тема диссертации.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Подготовка физически закаленных и здоровых выпускников учебных заведений имеет существенное значение в системе образования и воспитания молодого поколения.
Современные научные и технические достижения стимулируют создание новых, эффективных средств и методов, методик и технологий в физическом воспитании и спортивной тренировке, которые способствуют улучшению психофизических качеств студентов и учащихся в подготовке их к высокопроизводительному труду.
Исследования и разработки, направленные на совершенствование учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в учебных заведениях нашли отражение в ряде работ (В.К. Бальсевич, 1999, В.А. Барков, 1999, В.А. Ермаков, 1996, О.В. Жбанков, 1999, А.И. Завьялов, 1996, В.В. Тимошенков, 1999, В.М. Колос, 1999, К. Мякота, 1988, W. Starosta, 1995, J. Drabik, 1992, P. Glesk, 1992, N. Fowler, 1996 и др.).
В подготовке спортсменов применяются новые технологии, например, реализующие концепцию «искусственная управляющая среда» и системы облегчающего лидирования (Г.И. Попов, 1992, И.П. Ратов, 1972, 1994, В.В. Иванов, 1999, С.С. Добровольский, 1989); вибромеханическое воздействие на мышцы с целью развития гибкости и силовых качеств (В.Т. Назаров, 1986, В.Г. Киселев, 1982, С.В. Кукса, 1997, J. Kiinnemeyer, D. Schmidtbleicher, 1992, R. Weber, 1997); биомеханические технологии, основанные на голономных и неголономных связях, на использовании внешних нагрузочных устройств и принудительном перемещении тела человека или его звеньев в пространстве (Г. И. Попов, И.П. Ратов, В.П. Моченое, 1998, В.К. Бальсевич, 1999, С.С. Добровольский, 1989, Г.А. Гилев, 2001, С.П. Евсеев, 1992, A. Wit, 1992, V. Wank, 1998, Z. Trzaskoma, 1998 и
ДР-)
Однако в системе физического воспитания учащихся и студентов актуальной является проблема разработки технологий кондиционной и спортивной подготовки с применением биомеханически обоснованных по структуре движений комплексов физических упражнений на специальном оборудовании, тренажерах и тренировочных устройствах.
В теории и практике физического воспитания накоплен определенный опыт по этой проблеме. Однако многие вопросы, связанные с разработкой технологий и методик применения технических средств — тренажеров и тренировочных устройств, систем автоматизированного контроля за развитием двигательных качеств и навыков, компьютерных методов диагностики и тестирования занимающихся физической культурой и спортом, еще не решены. Это объясняется тем, что длительное время проблема технических средств в физическом воспитании (ТСФВ) разрабатывалась преимущественно по видам спорта. Научные же исследования в педагогическом направлении, связанные с поисками наиболее эффективных технологий комплексного применения ТСФВ, выполнены еще недостаточно.
Актуальной является разработка научно-методических основ применения специального оборудования, тренажеров и устройств в физическом воспитании и спортивной подготовке студентов и учащихся.
Тема диссертации выбрана с учетом важности и актуальности поставленной проблемы для теории и практики физического воспитания и ее решении путем применения научно обоснованных технологий и внедрения их в практику по результатам сравнительных педагогических экспериментов.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с Планом научно-исследовательских работ Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма (тема: Биомеханические закономерности управления формированием и совершенствованием двигательной деятельности человека — № 02033) и Планом научно-исследовательских работ Минского института современных знаний (тема: Разработка технологий физического воспитания и спортивной тренировки студентов. № гос. регистрации 2002750 от 28.02.02 в Белорусском институте системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА)).
Результаты работы направлены на реализацию Государственной Программы развития физической культуры, спорта и туризма (Постановление СМ Республики Беларусь № 1281 от 29.09.1997 г.) по разделам 1.1. Физическое воспитание дошкольников, школьников и учащихся и студентов; 1.7. Физическая культура и спорт в условиях воздействия последствий аварии на ЧАЭС; 2.2. Спорт высших достижений и Государственной Программы развития физической культуры и спорта РБ (2003 г.).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и экспериментальное обоснование технологий в системе физического воспитания и спортивной подготовки учащихся и студентов.
Задачи исследований:
1. Изучить уровень физической подготовленности студентов высших учебных заведений РБ.
2. Разработать и усовершенствовать тренажеры и тренировочные устройства, регистрирующую аппаратуру для развития физических качеств и обучения двигательным навыкам.
3. Разработать научные и методологические основы технологий обучения и тренировки с применением технических средств в системе физического воспитания.
4. Исследовать биомеханические параметры и пульсовые характеристики упражнений, выполняемых на тренажерах кондиционной направленности.
5. Исследовать воздействие вибромеханической стимуляции на мышечную деятельность.
6. Разработать комплексы упражнений на тренажерах.
7. Экспериментально обосновать эффективность технологий физического воспитания и спортивной подготовки учащихся и студентов.
8. Исследовать влияние физической активности на развитие моторных способностей студентов и учащихся, проживающих на кантаминирован-ных территориях после аварии на ЧАЭС.
Объект исследований — учебный процесс по физическому воспитанию студентов и учащихся.
Предмет исследований — технологии обучения двигательным навыкам, физической и спортивной подготовки в системе физического воспитания студентов и учащихся.
Гипотеза. Предполагается, что учебный процесс по физическому воспитанию студентов и учащихся можно усовершенствовать путем разработки и внедрения технологий обучения и тренировки, представляющих собой взаимосвязанные и эффективные методики, средства, методы и приемы, направленные на достижение планируемого показателя кондиционной и спортивной подготовки.
Методология и методики исследований. Научно-методическое обоснование и организация исследований осуществлялась на общенаучных методологических принципах: системности — изучение объекта как системы, раскрытие его целостности и создание интегральной теоретической модели; детерминизма — объективной взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых явлений природы и общества; единства теоретического и эмпирического материала, характеризующее целостность научных исследований и практическое внедрение; гуманистическом (нравственном) служении науки обществу; гносеологическом изучении объективного мира как методологической основе познания на основе законов и категорий философии.
Исследования обеспечивались методами: анализ научно-методической и технической литературы; педагогические методы — педагогические наблюдения, контрольные испытания, тестирование, педэкспе-римент, хронометрирование, сбор, анализ и обобщение данных наблюдений и измерений; физиологические — пульсометрия, эргометрия, скатте-рография, спирометрия, измерение артериального давления, мониторинг ЧСС; биомеханические — полидинамометрия, тензодинамометрия, подо-метрия и радиотелеподометрия, кинематография, звуколидирование, меха-нография, биорадиотелеметрия, координациометрия; вектординамография, виброметрия; математико-статистические методы — анализ вариационных рядов, проверка статистических гипотез, корреляционный анализ, регрессионный анализ; компьютерное программирование.
Инструментальные методики исследований Применялась измерительно-диагностическая аппаратура и тренажерно-исследовательские стенды, разработанные нами, что обеспечивало качество обследований в процессе подэкспериментов, педагогических наблюдений и лабораторных исследований.
Пульсометрия и радиопульсометрия (РПМ) позволяют оценить величину физической нагрузки, т.к. в широком диапазоне ЧСС прямо пропорциональна мощности работы и линейно связана с другими физиологическими функциями организма спортсменов. Этот метод осуществлялся нами с помощью радиотелеметрических систем (РТМС): «Спорт-4», 2-канальная РТМС фирмы «Глоннер» (ФРГ).
Пульсометрия осуществлялась с помощью экспресс-анализатора частоты пульса «Олимп» производства предприятия биомедицинской инженерии «Медиор» (г. Минск, Беларусь).
Метод мониторинга ЧСС и биоуправления физической нагрузкой применялся в комплексе с пульсометрией. Он основан на применении малогабаритного прибора «VECTOR» , который обеспечивает непрерывный контроль и накопление динамики сердечного ритма.
Прибор позволяет накапливать данные о ЧСС в течение всей тренировки. После проведения мониторинга данные с запоминающего устройства вносились в компьютер, с помощью которого проводилось графопострое-ние, усреднение и интерполяция данных, расчет параметров вариационной пульсометрии, индексов функционального состояния.
Физиологический ответ организма испытуемых на физическую нагрузку определялся также с помощью пульсовых показателей (П. Слука, А. Романов, 1976; А. Скрипко с соавт., 1976, 1977).
С помощью сумматоров пульса телеметрически регистрировались сле-ду-ющие значения ЧСС и вычислялись пульсовые показатели: пульсовая сумма работы — ПСР, пульсовая сумма восстановления — ПСВ, пульсовая стоимость нагрузки — ПСН = ПСР + ПСВ, средний пульс работы — Пр =ПСР / tp, где tp — время работы, средний пульс восстановления — Пв = ПСВ / te, где tB — время восстановления; показатель эффективности кровообращения — ПЭК = ПСР / ПСВ, показатель пульсовой стоимости работы во всей нагрузке — ПСР / ПСН, показатель пульсовой стоимости восстановления во всей нагрузке — ПСВ / ПСН, пульс до начала работы ЧССнач., максимальный пульс в работе — ЧССмакс., пульс в первые секунды после окончания работы — ЧССр, пульсовая разность ЧССмакс. - ЧССнач. = ПР.
Велоэргометрическая аппаратура КЕ-12 (Медикор, Венгрия) применялась для измерения работоспособности. Определялась мощность физической работы на велосипедной системе. Нагрузка пациента задается и регулируется изменением постоянного тока, протекающего через обмотки тормозных магнитов. Величина нагрузки в ваттах считывается с откалиброванных шкал, соответствующих точным значениям числа оборотов. Применялась функциональная проба (тест PWC11G). Испытуемые выполняли последовательно две нагрузки мощностью 500 и 1000 кГм/мин с частотой вращения педалей 60—70 об/мин. Интервал отдыха между нагрузками составлял 3 минуты. Время выполнения каждой нагрузки — 5 минут. В конце каждой нагрузки в течение последних 30 с определяется ЧСС. Искомая величина рассчитывается по формуле: pwcm =Wj+ (w2 - щ )Х ,
J 2 J\ где Wx — мощность первой работы, W2 — мощность второй работы, fx и f — ЧСС в конце первой и второй нагрузок.
Звуколидирование применялось для задания определенного темпа (частоты шагов) в беге по тредбану и как программирующее устройство в тренировке.
Разработан электронный звуколидер в беговой тренировке (или в других циклических упражнениях), который позволяет задавать частоту движений в диапазоне от 1 до 10 Гц и временной интервал работы или отдыха от 5 с до 3 мин. Например, можно задать темп и ритм в беге, а также время отдыха между пробежками. Зная среднюю длину бегового шага на дистанции, можно запрограммировать и время пробегания дистанции.
Известно, что частота (/) и период (Т) связаны обратно пропорциональной зависимостью, т.е./= 1/Т. Отсюда, зная количество шагов бегуна на дистанции w, можно, пользуясь выражением t = п {\/ J), определить t — время пробегания дистанции.
Вектординамографические стартовые колодки предназначены для исследования распределения сил, прикладываемых бегуном-спринтером к стартовым колодкам, путем получения на самопишущем потенциометре ПДС-021М результирующего вектора усилий в прямоугольных координатах. Этот измерительный стенд-тренажер состоит из платформы, на которой установлены упоры с тензорезисторами. Стенд можно также применять для оценки двигательной реакции спортсменов на внешний сигнал (рис. 1).
С помощью результирующего вектора определяется угловое соотношение между дорожкой и направлением движения центра тяжести бегуна. Тренажер является прибором срочной информации и может применяться в повседневных тренировках бегуна.
Рис. 1. Вектординамографические стартовые колодки
Полидинамометрия и тензодинамография — методы исследования силы и скоростно-силовых качеств испытуемых и для изучения топографии силы мышечных групп спортсменов. Применялась разработанная нами тензодинамо-графическая установка для исследования силы мышечных групп по методу В. М. Рыбалко [316] и методика расчета импульса силы и силы мышечных групп. Для изучения силы мышечных групп измерялись сила сгибателей и разгибателей бедра и голени, сила тыльного и подошвенного сгибателей стопы.
В состав силоизмерительного комплекса входят кольцо с тензорезисто-рами, тензоусилитель, блок питания и регистратор.
Для регистрации опорных реакций применялась также тензометриче-ская платформа типа ADAM-NUESS PLATFORM SISTEM (К. Бретз, X. Кениг, 1991). Погрешность измерения не более 2% от установленного предела измерений.
Подометрия применялась для исследования ритма, темпа бега, опорных и полетных фаз, количества шагов на дистанции. В разработанной нами методике датчиками являются контакты, помещенные в специальные стельки.
Регистрация опорно-полетных фаз осуществлялась в беге на тредбане по проводной связи, а по дорожке стадиона радиотелеметрически подачей прямо-угольных импульсов на регистратор. В стельки, выполненных из пористой резины толщиной 3—4 мм, вклеены девять пар контактов из металла нойзильберта.
Предложен способ записи опорно-полетных фаз в беге по одному каналу левой и правой ног, а не по двум, как это обычно делается. Для этого была собрана схема (рис. 2), в которой попарно соединены одноименные выводы двух стелек и между образованными двумя проводниками включен резисторный делитель, что позволило получить сигнал от левой и правой ног разной амплитуды (рис. 3).
На регистратор R1 U Q
ZL
R2
R3 J
Рис. 2. Схема включения контактных стелек для регистрации опорно-полетных фаз в беге
Фаза опоры 1
Фаза полета
Рис. 3. Подограмма в беге
По методу ритмовых показателей [253] вычислялись следующие характеристики: время опорной фазы в беге — tQ, время полетной фазы — среднее время опорных фаз — ta, среднее время полетных фаз — tB, ритмовый коэффициент — у (количество шагов в секунду), коэффициент беговой активности — —.
Механография и регистрация количества движений. На тренажерах, в которых подвижная часть с грузом совершает поступательное движение по направляющим, датчиком является многооборотный прецизионный потенциометр СП5-15, триггер Шмитга, одновибратор, формирующий импульсы. Ось потенциометра соединена с блоком, преобразующим поступательное движение каретки во вращательное оси потенциометра.
При этом изменяется напряжение, снимаемое с части витков потенциометра, электронная схема формирует импульсы, подаваемые на десятичный счетчик со световой индикацией. С помощью электронного тахометра на регистраторах записывается кривая изменения частоты движений и ме-ханограмма. Напряжение с датчика подается также на цифровой вольтметр, проградуированный в единицах длины или угле поворота, и регистрируется амплитуда движений.
Кинематическая схема (рис. 4) механической части датчика состоит из шкива, потенциометра типа СП5-15, кронштейна, который крепится на силовую часть тренажера (каретку), нерастяжимой нити. По записанным ме-хано-граммам определяется период следования импульсов, амплитуда, суммарное количество движений, время выполнения движений, общее время работы.
Рис. 4. Устройство регистрации механограммы и количества движений на тренажере с поступательным движением
На тренажерах, в которых отягощение устанавливается на вращающиеся качалки или консоли, имеющие ось вращения, применяются однообо-ротные потенциометры, и также регистрируются все вышеназванные параметры (рис. 5).
Рис. 5. Устройство регистрации механограммы и количества движений на тренажере с угловым перемещением отягощения
Тренажерно-исследовательский стенд с движущейся дорожкой Совершенствование скоростных качеств и техники бега спортсменов возможно путем уменьшения силы тяжести в искусственно созданных условиях. Программирование ритмо-частотных и скоростных режимов в беге на дорожке тредбана в условиях облегчающего лидирования и управления системой контролирующих устройств — один из методов реализации и развития этой идеи.
Беговой тренажер-тредбан, (фото 1) приводится в движение тиристор-ным электроприводом с регулированием скорости от 2 до 12 м/с. Скорость дорожки изменяется с пульта управления или автоматически по программе. Блок измерения скорости дорожки состоит из тахометрического датчика, цифрового и линейного индикаторов. Усилие в отталкивании, опорно-полетные фазы, число шагов регистрируются тензоплатформой, расположенной под дорожкой. Сигналы с тензоплатформы подаются на цифровое табло. Тредбан оснащен подвеской для подъема бегуна.
Фото 1. Беговой тренажер с регулируемой подвеской
Рис. 6. Структурная схема исследований на тредбане
Структурная схема исследований на тредбане показана на рис. 6. Кинематическая структура бегового шага рассчитывалась по методу угловых параметров [414].
Координациометрия осуществлялась по методу, который описан В. Старостой [589]. На деревянной платформе размером 1x1 м вписан круг диаметром 80 см. В середине круга намечены его центр и контуры (следы) ступней. Окружность круга обрисована градусно-угловым делением
Используются три разных по сложности двигательных задания (полный тест состоит из 9 заданий): — прыжок с толчком двух ног и приземлением на две, затем — с одной ноги на ту же. Во втором задании можно использовать два варианта: прыжок с правой ноги на ту же ногу, а также со сменой ноги (т.е., например, с правой на левую). Сущностью всех двигательных заданий теста является выполнение максимального количества оборорис. 7).
•ОДсм
Рис. 7. Координациометр тов [388,589].
Способ проведения исследований
Приступая к измерению уровня координации предлагаемым тестом, определяем лучшее — «более удобное» для исследуемого направление вращения (оборотов). Если это обороты влево, тогда на левой ступне исследуемого рисуем мелом линию, проходящую через середину пятки сзади (ступни) и между большим и следующим пальцем спереди ступни. После этого исследуемый становится на координациометр так, чтобы его левая и правая ступни находились на контурах ступней, нарисованных на платформе. После выполнения полуприседа исполняется быстрый вертикальный прыжок с максимальным вращением влево. Приземляясь на обе ноги, исследуемый оставляет след — отпечаток линии, нарисованной мелом на его ступне. По этой линии определяется величина вращения (оборота) в градусах.
Виброметрия проводилась с целью исследования распространения вибрации по телу человека при передаче ее через ноги и туловище, стоя в других положениях. Оценка степени распространения вибрации осуществлялась по разности ее уровней в зоне контакта и в различных точках тела. Замеры проводились с помощью виброизмерительной аппаратуры «Брюль и Къер». Воздействие вибрации измерялось на бедре, голени, голове и руке туловища в зависимости от точки приложения: бедро, голень. В зоне контакта задавалась вибрация частотой 20, 23, 35 Гц. Регистрировались виброускорение и вибросмещение. Погрешность измерения 3% от установленного предела измерений.
Математико-статистические методы применялись для получения необходимой информации и обработки результатов исследований и наблюдений, анализа и интерпретации полученных данных.
Достоверность различий в результатах у испытуемых выявлялась путем проверки гипотезы о разности двух средних значений и сравнения совокупности данных с попарно связанными наблюдениями (Т-критерий Уэлча, который позволяет проводить сравнения при различных дисперсиях в исследуемых группах). Целесообразность применения Т-критерия определялась проверкой гипотезы о нормальности распределения по W-критерию Шапиро-Уилки и критерию омега-квадрат [165, 213,420,421].
В случае неподчинения полученных числовых рядов нормальному закону распределения для получения достоверности различий использовался непараметрический критерий Уилкоксона.
Сравнение и анализ полученных эмпирических числовых рядов проводились путем расчета среднего арифметического — X, стандартного отклонения — а, коэффициента вариации — V, стандартная ошибка среднего арифметического — S-.
Корреляционный и регрессионный анализы применялись с целью выявления связей между исследуемыми упражнениями, параметрами и тестами. Коэффициенты корреляции вычислялись по методу (суммы квадратов измеряемых величин) Браве-Пирсона.
Научная новизна полученных результатов. Представленная работа отличается тем, что в ней теоретически и экспериментально обоснованы технологии физического воспитания и спортивной подготовки студентов и учащихся на основе применения антропотехники.
Получили дальнейшее развитие научные основы применения технических средств в физической культуре и спорте: дан исторический анализ, определены философские аспекты антропотехники в физической культуре и спорте, сформулированы педагогические и дидактические принципы, дано биомеханическое и эргономическое обоснование спортивной антропотехники.
Значение результатов для теории физического воспитания и спортивной тренировки состоит в следующем. Впервые на основании анализа научно-технической литературы и личных исследований сформулировано определение технологиям в физической культуре и спорте, дана новая классификация технических средств по назначению, принципу конструкций и дидактическому воздействию; разработана таблица применения тренажеров по типу конструкций для развития двигательных качеств и навыков.
Раскрыта сущность биомеханической структуры упражнений на тренажерах различных типов — силовых, беговом, вибрационных, изучены пульсовые характеристики при выполнении упражнений на этих типах тренажеров.
Педагогическими экспериментами обоснованы технологии кондиционной и спортивной подготовки студентов и учащихся в системе физического воспитания: повышение уровня физической подготовленности студентов основного отделения в вузе; технологии применения тренажеров и устройств в учебно-тренировочных занятиях легкоатлетов спортивного отделения вуза и высококвалифицированных бегунов-спринтеров; развитие физических качеств вибрационным воздействиям на мышцы; технология кондиционной подготовки баскетболистов-школьников с использованием тренажеров; применение комплекса физических упражнений в оздоровлении студентов и учащихся, проживающих на кантаминированных территориях после аварии на ЧАЭС.
В диссертации: представлен мониторинг физической подготовленности студентов вузов РБ, дающий представление об уровне двигательных способностей студентов различных курсов и соответственно определяющий направления исследований и разработок, повышающих эффективность физического воспитания; показана интегративная роль физической культуры в учебно-воспитательном процессе студентов и сформулированы интегральные принципы физического воспитания.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что даны характеристика, признаки, сформулировано определение технологии в физической культуре и спорте.
Разработаны — классификация технических средств в физическом воспитании и спорте по назначению, по принципу конструкций, по тренировочному и физическому воздействию на занимающихся и справочная таблица применения тренажеров и тренировочных устройств по типу конструкций для развития двигательных качеств и навыков.
Получены новые знания, дополняющие теорию и дидактику физического воспитания студентов и учащихся. Экспериментальные данные и теоретические положения расширяют содержание учебного процесса по физическому воспитанию студентов основного и спортивного отделений.
Результаты исследований: расширяют научные представления о роли и возможностях антро-потехники в ФК и спорте, основанных на ней, технологий физического воспитания; раскрывают возможности проведения актуальных междисциплинарных исследований и разработок, синтезирующих в себе решения фило-софско-методологических, гуманитарных и педагогических проблем всестороннего и гармонического воспитания учащейся молодежи; перспективность выполненных исследований состоит также и в том, что разработка спортивной антропотехники и технологий ее использования в практике является специфическим видом человеческой деятельности, развитие которой детерминировано специально-экономическими факторами и потребностями общества, в этом процессе заложена творческая функция и свойства этого объекта исследований неисчерпаемы.
Практическая значимость полученных результатов. Разработаны, внедрены и экспериментально обоснованы эффективные средства, методы, методики и технологии физической подготовки и спортивного совершенствования учащихся и студентов.
Научно-теоретические положения и методологические разработки нашли практическое применение в методических разработках и учебных пособиях для преподавателей физического воспитания и тренеров. Результаты исследований используются в учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре и спорту, что отражено в актах внедрения. Практическая значимость диссертации заключается также в том, что является реализацией некоторых разделов Государственной программы развития физической культуры и спорта и учебных программ по физической культуре для вузов РБ. Результаты исследований нашли применение в базовых и рабочих учебных программах по учебным дисциплинам:
Теория и основы методик физической культуры и спорта» и «Спортивная метрология» в Белорусском национальном техническом университете по специализации «Предпринимательская деятельность в отрасли физической культуры, спорта и международного туризма» (Э. 02.02.00).
По спецкурсам:
Основы научных исследований в физическом воспитании и спорте» и «Спортивная метрология» в Белорусском государственном педагогическом университете по специальности «Физическая культура» (П. 02.02.00).
Разработаны и усовершенствованы конструкции спортивных тренажеров и методы исследований. Составлены комплексы упражнений на тренажерах для силовой и скоростно-силовой подготовки и на вибромеханических тренажерах. На основании проведенных педагогических экспериментов даны методические рекомендации по организации и проведению занятий по физическому воспитанию в учебных заведениях. Практическую значимость диссертации подтверждают патенты на изобретения, справочные и учебные пособия
Практическая значимость результатов проведенных исследований не исчерпывается перечисленными фактами, а эти результаты могут в дальнейшем использоваться при подготовке конкретных образовательных программ, методических и тренировочных материалов в учебных и спортивных учреждениях различного типа (ДСШ, УОР, ВУЗ), при выполнении исследовательских и конструкторских проектов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Технологии физического воспитания — это одно из направлений педагогических технологий, которые рассматриваются как упорядоченные совокупности процедур, приемов, средств и способов, алгоритмов, методов и методик, их взаимодействие с целью получения планируемого результата.
Они включают в себя социальные и биологические детерминанты процессов освоения ценностей физической культуры и определяют конкретные пути и средства реализации достижений науки в практике физкультурных и спортивных интересов человека.
2. Многоуровневая классификация технических средств в физической культуре и спорте по назначению, принципу конструкций, дидактическому воздействию и таблица применения ТС для развития двигательных качеств и навыков в соответствии с типом конструкций, что особенно важно в индивидуально-ориентировочных занятиях.
3. Сравнительные результаты исследований биомеханической структуры бега и нагрузки в беге на тредбане и в естественных условиях о внут-ришаговой структуре бега и воздействии нагрузки на организм в искусственно созданных условиях.
Эффективность тренировочных занятий бегунов различной квалификации значительно повышается с применением тренировочных программ на беговом тренажере, комплексов упражнений на тренажерах кондиционной направленности и на вибромеханических тренажерах.
4. Результаты исследований о распространении механических колебаний по телу человека под воздействием вибромеханической стимуляции (ВМС) мышц продольным распространением колебаний. Она обуславливается как частотой прилагаемых колебаний, так и точкой приложения. Применение ВМС в тренировочных занятиях осуществляется с учетом возникающих виброускорений на участках тела спортсмена, не превышая допустимых значений.
5. Значительное повышение эффективности кондиционной и спортивной подготовки в системе физического воспитания учащихся и студентов может быть получено при использовании технических средств тренажеров и тренировочных устройств, для развития скоростно-силовых качеств, техники спортивных движений; вибрационных устройств для развития гибкости и суставной подвижности.
6. Физическую активность учащихся и студентов, проживающих на кантаминированных территориях после аварии на ЧАЭС следует рассматривать как важное условие повышения моторных способностей и оздоровления. Эффективность этого процесса существенно повышается применением комплекса упражнений локального и регионального воздействия на тренажерах и тренировочных устройствах.
Достоверность результатов исследований и вытекающих из них научных фактов, выводов и методических рекомендаций определяется глубоким анализом научно-методической литературы по изучаемому вопросу, применением современных, метрологически обоснованных педагогических, биомеханических и физиологических методов исследований, теоретическими и экспериментальными исследованиями, длительностью педагогических экспериментов, достаточным количеством испытуемых и корректностью математико-статической обработки данных.
Апробация результатов диссертации проходила на кафедрах ес-тесственно-научных дисциплин и информационных технологий и биомеханики РГУФК; кафедре физического воспитания и спорта Института современных знаний и кафедре теории, методики физической культуры и оздоровительно-профилактической работы Белорусского государственного педагогического Университета им. М. Танка.
Результаты исследований опубликованы в 115 научных трудах. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 73 международных и республиканских конференциях, семинарах и конгрессах в Беларуси, России, Польше, Венгрии, ФРГ, Чехии, Словакии, Голландии, странах СНГ и Балтии.
Научные и разработки отмечены дипломами на конференциях и выставках — «Техника и спорт», Москва, 1987, 1989; Intern. Congress of Sports Sciences, Budapest, 1990, 1994, 1996; Межд. научн. конф. «Теоретические и методологические основы физической культуры», Братислава, 1985; Межд. научн. конф. «Преподавание физического воспитания в новых социальных условиях», Прешов, 1993; Межд. науч. конгрессы «Олимпийский спорт и спорт для всех», Минск, 2001, Варшава, 2002 и др.
Внедрение. На основании материалов исследований автором подготовлен справочник — «Тренажеры и тренировочные устройства в физической культуре и спорте». — Мн., 1979, учебно-методические пособия «Физическая подготовленность студентов» — Мн. 2001, «Технологии в физической культуре и спорте» — Мн., 2001. Материалы исследований включены в книгу «Тренажеры в легкой атлетике» (Под ред. В.Г. Алабина, М.П. Кривоносова). — М., 1982 и «Методические рекомендации по совершенствованию учебного процесса по физическому воспитанию в вузе» — Мн.:
БГУ, 1984—1989 гг. По результатам диссертации оформлены акты внедрения.
Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 380 страниц, состоит из введения, общей характеристики работы, семи глав, выводов, списка 617 источников литературы (из них 163 на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована — 24 рисунками, 5 фото, 48 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Двигательная подготовленность у нынешнего поколения студенческой молодежи оказывается ниже, чем у студентов предыдущих поколений прошлого столетия. Несмотря на более высокие антропометрические показатели физическая подготовленность и физическое развитие студентов 90-х годов оказались на недостаточном уровне, что показано в работах ряда авторов [218, 402,442, 513] и подтверждается данными наших мониторинговых исследований [347—351, 410]. Особенно эта тенденция проявляется на примере первокурсников. В то же время, как свидетельствуют данные экспериментов в предыдущие годы и в настоящее время, систематические занятия физическими упражнениями повышают у студентов моторные способности [186, 217, 372,450, 537, 557].
Сравнительные исследования физической подготовленности студентов вузов РБ различных регионов по «мотор-фитнес-тест» выявили, что отсутствуют существенные различия в тестах (на выносливость и скоростно-силовых). Однако у слушателей первого курса специального вуза (Академии милиции — AM) интегральный показатель физической подготовленности значительно превышает такой же у студентов-первокурсников гражданских вузов. Это говорит о том, что при высокой мотивации и требованиям к развитию физических качеств уровень их показателей оказывается значительно выше, чем в том случае, когда такие требования не предъявляются. Данные математической обработки показали высокую изменчивость значения коэффициента вариации у студентов в силовых тестах (подтягивание у мужчин и удержание в висе у женщин), что характеризует неравномерность и разброс результатов испытуемых [335]. В то же время у молодежи с высокой мотивацией к уровню своей физической подготовленности, поступающей в военные учебные заведения, такого разброса индивидуальных показателей не наблюдается.
2. Наряду с генезисом человека — его технической деятельностью и развитием философско-технической мысли формировалась структура физической культуры людей, составной частью которой является создание спортивной антропотехники и конструирование упражнений на ней. Проблематика истории и философии спортивной техники еще недостаточно исследована и разработана, но актуальность ее с каждым годом возрастает, т.к. способствует накоплению богатого инженерного и педагогического опыта.
Аксиологические приоритеты спортивной антропотехники в обществе обусловлены тем, что она направлена на удовлетворение жизненных потребностей человека. Неоспоримая ценность антропотехники в том, что ее применение и дальнейшее совершенствование имеют только позитивные социальные последствия. Анализ философских вопросов антропотехники в физической культуре и спорте позволяет высказать предположение о том, что возникло новое направление в науке, которое наряду с философско-методологическим имеет большое практическое значение. Задача разработчиков новой антропотехники — способствовать гармонизации предметной среды, окружающей человека.
Разработаны тренажеры — беговой тренажер (тредбан) с регулируемой подвеской и программирующим устройством; комплекс тренажеров кондиционной (атлетической) направленности — с двигающейся кареткой по направляющим для выполнения жима ногами в положении лежа и сидя, для сопряженной тренировки пловцов, диск вращения с упором, для сгибания и разгибания ног в положении сидя и лежа, вибрационные блочные устройства, стимуляторы в академической гребле и плечевой, вектордина-мографические стартовые колодки, опорное устройство для тренировки прыгунов с шестом, устройство для измерения силы мышц, разработаны также регистрирующие, измерительные стенды — биотелеметрический, тензодинамографический и полидинамометрический, что отражено в учебно-методическом пособии [388], справочнике [9], монографии [347] и ряде работ автора [260,337, 344, 345, 354, 365].
3. Разработаны педагогические и дидактические принципы, определяющие применение спортивных тренажеров [362, 363, 567—570], которые согласуются с принципами, регламентирующими деятельность по физическому воспитанию [214] и являются специфическими, т.к. относятся к системе физических упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях в регламентируемой структуре движений.
На основании анализа научно-технической и методической литературы [5, 6, 8, 138—140, 199, 223, 263—268, 286—289, 295—305] и собственного опыта [336—345] сформулированы требования и осуществлено биомеханическое и эргономическое обоснование спортивной антропотехники и последовательность проектно-методических стадий в разработке и внедрении спортивных тренажеров с целью достижения требуемого уровня исполнения технических средств и практической реализации на практике технологий обучения и тренировки [363].
Разработана классификация технических средств в физической культуре и спорте по назначению, принципу конструкций, тренировочному и дидактическому воздействию и схема применения тренажеров и тренировочных устройств по типу конструкций для развития двигательных качеств и навыков [337, 344], которая может служить методологической основой в проектировании спортивной антропотехники и разработке комплексов упражнений на тренажерах.
4. Исследованы кинематическая структура движений и режимы тренировочных упражнений на тренажерах силовой направленности (рычажные, блочные, с движением отягощений по направляющим); беговом (тредбане); вибромеханических. Составлены комплексы упражнений на этих типах тренажеров и разработаны тренировочные программы.
На основании проведенных исследований установлено следующее:
- применение тренажеров обеспечивает программирование нагрузки и структуры движений, способствует более интенсивному росту силовой и скоростно-силовой подготовленности, позволяет применять упражнения, воздействующие избирательно на различные мышечные группы;
- оптимальные значения частоты и времени выполнения упражнений на тренажерах общего воздействия для квалифицированных спортсменов (I разряд и выше) находятся в пределах 0,8—1,3 Гц и 30—50 с, а для занимающихся, имеющих более низкую подготовленность, — соответственно
0,8—1 Гц и 20—35 с, на тренажерах локального воздействия эти значения составляют соответственно 0,9—2,2 Гц и 60—120 с и 0,8—2,0 Гц и 30— 40 с.
Исследование ЧСС у студентов, занимающихся на силовых тренажерах, показало, что в зависимости от типа тренажера: а) ЧСС при выполнении скоростно-силовых упражнений общего воздействия достигает максимума у спортсменов на 50-й с и находится на уровне 165 уд/мин, при выполнении упражнений локального характера ЧСС достигает значения 130—140 уд/мин к 100-й с; б) у студентов основного отделения максимум ЧСС при выполнении упражнений общего воздействия составляет 170—175 уд/мин в интервале 25—40 с, а при выполнении упражнений локального характера ЧСС находится в пределах 140—150 уд/мин в интервале 30—40 с; в) после выполнения упражнений на тренажерах пульс возвращается к исходному в интервале 3—4 минуты восстановления, что отражает эконо-мизацию деятельности сердечно-сосудистой системы при выполнении упражнений скоростно-силового характера на тренажерах; г) пульсовые значения в круговой тренировке (с жестким интервалом отдыха между станциями) достигают 170—180 уд/мин, рабочая зона находится в пределах 130—155 уд/мин, ЧСС снижается сразу после прекращения упражнений и возвращается к исходному на пятой минуте, что отличает нагрузку на тренажерах от упражнений со штангой, беговых и прыжковых.
Определено, что в кинематической структуре бега на тредбане и в естественных условиях не имеется существенных различий, значения угловых параметров бегового шага на тредбане отличаются недостоверно (р < 0.05) от соответствующих параметров бега по дорожке стадиона, в беге на тредбане бегуны ставят ногу в момент опоры на дорожку в одно и то же место с отклонением 0,1—0,2 м в зависимости от скорости движения ленты;
Технология применения тредбана в тренировке спортсменов дает возможность управлять процессом обучения и совершенствования двигательным навыкам и экспериментально подтверждено, что применение тредбана с целью задания спортсмену более высоких частотно-скоростных режимов бега дают достоверный прирост результатов в спринтерском беге (р<0.01).
5. Изучение особенностей воздействия механических колебаний на мышечную деятельность и организм человека привело к нахождению оптимальных значений частоты механических виброколебаний от 5 до 50 Гц и амплитуды — 2—6 мм.
Исследование воздействия вибромеханических колебаний на тело спортсмена, поступающих от «ножного» и «локального» вибротренажеров на частотах 20—40 Гц показало, что вибромеханическая стимуляция (ВМС) мышц продольным распространением колебаний обусловливается как частотой колебаний, так и точкой приложения. При ВМС наблюдается превышение допустимых значений в диапазоне, близком к основной частоте на участках тела, а также к точке приложения вибратода и существенно ослабляется при распространении по телу человека. На основании полученных данных о виброускорениях на участках тела при ВМС следует ограничивать действие механических колебаний в положении стоя и сидя на вибраторе, т.к. в этих позах наблюдается превышение допустимых значений.
Вибромеханическая стимуляция в спортивной подготовке студентов является эффективным средством в развитии подвижности в суставах и гибкости [125, 232—236, 295]. Экспериментально обосновано применение ВМС в тренировке пловцов и легкоатлетов (бег, прыжки, десятиборье), дана методика применения стимуляции в тренировочном процессе. Наряду с улучшением гибкости происходит рост силовых показателей, наиболее высокий их уровень наблюдается в период от 10 до 40 дней после окончания курса ВМС [242, 243, 342].
6. Разработаны комплексы упражнений, дано систематизированное описание упражнений на тренажерах кондиционной (атлетической) направленности в сочетании с анатомической проекцией этих упражнений на определенные мышцы.
Вибромеханическое воздействие на мышцы для улучшения физических качеств — гибкости, подвижности в суставах, силы с помощью вибрационных тренажеров реализуется в виде специально составленных физических упражнений. На основании анализа литературы [125, 133, 156, 157, 234—236, 295, 558] и собственных исследований [242, 243, 388] составлен комплекс упражнений.
На «ножном» и «плечевом» вибротренажерах с учетом воздействия вибрации на организм и опорно-двигательный аппарат человека, допустимых значений виброускорений в спектре рабочих частот.
7. Предложены и обоснованы технологии физического воспитания и спортивной тренировки, дана характеристика современным технологиям в физической культуре и спорте [344, 388].
Педагогические эксперименты, проведенные среди студентов, занимающихся на основном отделении по физическому воспитанию, подтвердили гипотезу о том, что регулярные, систематические занятия в процессе физического воспитания с использованием разработанного нами специального комплекса упражнений и методики занятий, предусматривающей ча-стнотно-временные режимы выполнения упражнений, на тренажерах силовой и скоростно-силовой направленности достоверно улучшают показатели в силовых тестах как у мужчин, так и у женщин. Изменение соотношения тренировочных средств в сторону уменьшения силовых упражнений на тренажерах приводит к снижению или стабилизации показателей в силовых тестах.
Педагогические эксперименты по обоснованию технологии применения тренажеров и тренировочных устройств, приборов срочной информации для совершенствования скоростно-силовых качеств, техники движений и управления тренировкой бегунов-спринтеров, проведенные среди квалифицированных спортсменов-студентов, занимающихся спринтерским бегом, подтвердили гипотезу об эффективности предложенного системно организованного и научно обоснованного комплекса тренировочных средств и методов в заданных режимах нагрузок при контроле и индивидуальной направленности. Так, установлено, что целенаправленное применение комплексов упражнений на тренажерах в сочетании с традиционными средствами способствует улучшению результатов в спринтерском беге (р < 0.01).
Данные полидинамометрии и тензодинамографии также подтвердили предположение об эффективности тренажеров и методов их применения в совершенствовании скоростно-силовых качеств. Выявлено достоверное улучшение результатов в спринтерском беге с применением бегового тренажера (тредбана) в тренировке бегунов на короткие дистанции в экспериментальной группе (ЭГ) по сравнению с контрольной группой (КГ), уменьшение суммарного времени опорных фаз, ритмического коэффициента и увеличение времени полета. Время одного шага в ЭГ уменьшилось по сравнению с исходными данными на 5 мс. Обнаружено достоверное различие этого параметра между группами в конце эксперимента, не установлено достоверного различия в количестве шагов, темпе и средней длине шага.
8. Педагогически обосновано применение комплекса упражнений на тренажерах, тренировочных устройствах и приспособлений со специальными отягощениями для развития скоростно-силовых качеств и сопряженного развития двигательных качеств и навыков у баскетболистов-юношей [358, 571—573, 576]. Избирательно ориентированные упражнения, выполняемые индивидуально и круговым методом, существенно повысили уровень специальной кондиционной подготовки баскетболистов. В ЭГ улучшение результатов произошло в беге со старта на 6 и 20 м (р < 0.006), в беге на 20 м с хода, в слаломе с мячом (р < 0.07) и без мяча (р < 0.02), в прыжке в длину (р < 0.02) и силе правой кисти (р < 0.08).
9. Педагогические эксперименты по обоснованию комплексов физических упражнений с использованием тренажеров в физическом воспитании учащихся и студентов в кантаминированных районах после аварии на ЧА-ЭС подтвердили гипотезу о целесообразности включения в занятия со студентами, имеющими среднюю и высокую степень накопления радионуклидов в организме, упражнений изотонического характера с силовыми компонентами и вибростимуляционные упражнения. Нами показано, что физическая подготовленность студентов с использованием вышеназванных упражнений существенно улучшается по сравнению с обычным (программным) двигательным режимом, т.е. без использования упражнений на тренажерах.
В ЭГ наблюдается улучшение результатов по сравнению с КГ (р<0,05) в подтягивании на перекладине при более низких исходных показателях, прыжке с места в длину (на 4,4 см), поднимании туловища из положения лежа за 2 минуты (58 и 55 раз), в 12-минутном беге (2780 и 2610 м).
В физическом воспитании школьников, проживающих на кантаминированных территориях после аварии на ЧАЭС, на основании проведенных экспериментов рекомендуются упражнения общеразвивающегося характера на тренажерах и тренировочных устройствах. В этом возрасте наиболее успешно развиваются скоростные и скоростно-силовые способности, упражнения на тренажерах адекватны особенностям развития двигательных функций и способствуют развитию мускулатуры и формированию скелета подростков.
Достоверное улучшение показателей произошло (р < 0.05) в прыжке в длину с места в ЭГ — 187,4 см, а в КГ — 183,7 см и в подтягивании на перекладине. Изменение этих показателей произошло потому, что в ЭГ применялись упражнения на развитие силы мышц на тренажерах и тренировочных устройствах. В течение учебного года объем таких упражнений оказался на 25—30% в ЭГ больше, чем в КГ.
В остальных тестах не обнаружено достоверное изменение результатов в ЭГ по сравнению с КГ, но заметна тенденция к улучшению результатов в ЭГ в челночном беге — прирост составил 0,7 с, а в КГ — 0,5 с, в шестиминутном беге в ЭГ также произошло более выраженное изменение (+55 м) против (+10 м) КГ. В тесте на гибкость — наклон сидя, в КГ выявлено заметное улучшение среднего показателя (+2,4 см), в ЭГ — на 1,2 см. Это можно объяснить тем, что в КГ также стимулировались регулярные занятия и стремление испытуемых к улучшению своих результатов. Однако применявшиеся в ЭГ средства и методы оказались более эффективными в повышении уровня показателей, отражающих силовые и скоростно-силовые способности.
Дозированные упражнения в регламентируемой структуре движений на тренажерах способствуют оздоровлению детей, улучшению их физического состояния. При этом, в отличие от циклических интенсивных упражнений, опасность передозировки и чрезмерного физического напряжения сводится к минимуму.
10. Экспериментально обоснована структура технологий кондиционной и спортивной подготовки в системе физического воспитания учащихся и студентов путем использования технических средств. Получили дальнейшее развитие научные и дидактические основы, положения и принципы применения технических средств в физической культуре и спорте.
Физические упражнения на различных типах тренажеров формируют обширный арсенал жизненно важных двигательных умений и навыков.
Выявлены специфические режимы тренировочных воздействий комплекса моделируемых упражнений и методов в искусственно созданных условиях.
Применение технических средств обучения и тренировки в физическом воспитании обеспечивает развитие всех физических качеств и индивидуализацию занятий, улучшение структуры профессионально-прикладной физической подготовки, оздоровительную направленность физического воспитания, устойчивый интерес к регулярным занятиям, ускоренное освоение техники движений, вариативность, преемственность и постепенность нагрузки в тренировке, выполнение нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь [27, 31, 111, 162, 295, 340—345].

Автореферат диссертации по теме "Технологии кондиционной и спортивной подготовки в системе физического воспитания учащихся и студентов"
ТЕХНОЛОГИИ КОНДИЦИОННОИИ СПОРТИВНОМ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ
13.00.04—Теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической I культуры
) 01.02.08—Биомеханика
\
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре естественнонаучных дисциплин и информационных технологий Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на кафедре физического воспитания и спорта Института современных знаний, г. Минск, Беларусь
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Попов Григорий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сучилин Николай Георгиевич доктор педагогических наук, профессор Никитушкнн Виктор Григорьевич доктор педагогических наук, профессор Малиновский Станислав Владимирович
Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры.
Защита состоится 2004 г. в часов на засе-
дании диссертационного совета Д.341.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «
3 »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
М. Е. Кутепов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Исследования и разработки, направленные на совершенствование учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в учебных заведениях нашли отражение в ряде работ (Л.П. Матвеев, 1991, В.К. Бальсевич, 1999,
B.А. Барков, 1999, В.А. Ермаков, 1996,0.В. Жбанков, 1999, А.И. Завьялов, 1996, В.В. Тимошенков, 1999, В.М. Колос, 1999, К. Мякота, 1988, W. Starosta, 1995, J. Drabik, 1992, P. Glesk, 1992, N. Fowler, 1996 и др.).
В подготовке спортсменов применяются новые технологии, например, реализующие концепцию «искусственная управляющая среда» (Г.И. Попов, 1992, ИЛ. Ратов, 1972, 1994, В.В. Иванов, 1999,
C.С. Добровольский, 1989); вибромеханическое воздействие на мышцы с целью развития гибкости и силовых качеств (В.Т. Назаров, 1986, ВТ. Киселев, 1982, СВ. Кукса, 1997, J. Kunnemeyer, D. Schmidtbleicher, 1992, R. Weber, 1997); биомеханические технологии, основанные на использовании внешних нагрузочных устройств и принудительном перемещении тела человека или его звеньев в пространстве (Э.В. Гостев, Н.Г. Сучилин, 1981, Г.И. Попов, И.П. Ратов, В.П. Моченов, 1998, С.С. Добровольский, 1989, Г.А. Гилев, 2001, СП. Евсеев, 1992, A. Wit, 1992, V. Wank, 1998, Z. Trzaskoma, 1998 и др.).
В системе физического воспитания учащихся и студентов актуальной является проблема разработки технологий кондиционной и спортивной подготовки с применением биомеханически обоснованных по структуре движений комплексов физических упражнений на специальном оборудовании, тренажерах и тренировочных устройствах.
В теории и практике физического воспитания накоплен определенный опыт по этой проблеме. Однако многие вопросы, связанные с разработкой технологий и методик применения технических средств— тренажеров и тренировочных устройств, систем автоматизированного контроля за развитием двигательных качеств и навыков, компьютерных методов диагностики и тестирования занимающихся физической культурой и спортом, еще недостаточно решены.
Тема диссертации выбрана таким образом, чтобы предложить для решения указанной проблемы оригинальные и известные тренажеры и тренировочные устройства,
РОС НАЦИОНАЛЬНА?
нения, что и определило ее актуальность.
1ЬНАЯ1 CA [
библиотека Cnettpf«"«- ■ * О» »
Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с Планами научно-исследовательских работ Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма (тема: Биомеханические закономерности управления формированием и совершенствованием двигательной деятельности человека—№ 02033) и Института современных знаний, г. Минск (тема: Разработка технологий физического воспитания и спортивной тренировки студентов. № гос. регистрации 2002750). Работа направлена на реализацию Государственной Программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и экспериментальное обоснование технологий кондиционной и спортивной подготовки в системе физического воспитания учащихся и студентов.
Задачи исследований:
1. Изучить уровень физической подготовленности студентов вузов РБ.
2. Разработать и усовершенствовать тренажеры и тренировочные устройства для развития физических качеств и обучения двигательным навыкам и регистрирующую аппаратуру.
3. Разработать научные и методологические основы технологий обучения и тренировки с применением технических средств в системе физического воспитания студентов.
4. Исследовать биомеханические параметры и пульсовые характеристики упражнений, выполняемых на тренажерах кондиционной направленности.
5. Исследовать воздействие вибростимуляции на мышечную деятельность.
6. Разработать комплексы упражнений на тренажерах.
7. Экспериментально обосновать эффективность технологий физического воспитания и спортивной подготовки учащихся и студентов.
8. Обосновать применение тренажеров и устройств в физическом воспитании студентов и учащихся, проживающих на кантамини-рованных территориях после аварии на ЧАЭС.
„ Объект исследований—учебный процесс по физическому воспитанию студентов и учащихся.
Предмет исследований — технологии обучения двигательным навыкам, физической и спортивной подготовки в системе физического воспитания студентов и учащихся.
Гипотеза. Предполагается, что учебный процесс по физическому воспитанию студентов и учащихся можно усовершенствовать путем разработки и внедрения технологий обучения и тренировки, представляющих собой взаимосвязанные и эффективные методики, средства, методы и приемы, направленные на достижение планируемого показателя кондиционной и спортивной подготовки.
Методология и методики исследований. Научно-методическое обоснование и организация исследований осуществлялись на общенаучных методологических принципах: системности — изучение объекта как системы, раскрытие его целостности и создание интегральной теоретической модели; детерминизма — объективной взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых явлений природы и общества; единства теоретического и эмпирического материала, характеризующее целостность научных исследований и практическое внедрение; гуманистическом (нравственном) служении науки обществу; гносеологическом изучении объективного мира как методологической основе познания на основе законов и категорий философии.
Решение поставленных задач проводилось следующими методами: анализ научно-методической и технической литературы; педагогические методы — педагогические наблюдения, контрольные испытания, тестирование, педэксперимент, хронометрирование, сбор, анализ и обобщение данных наблюдений и измерений; физиологические —пульсометрия, эргометрия, спирометрия, измерение артериального давления, мониторинг ЧСС; биомеханические — полидинамометрия, тензодинамометрия, подометрия и радиотелеподометрия, кинематография, звуколидирование, механография, биорадиотелеметрия, координациометрия; вектординамография, виброметрия; матема-тико-статистические методы — анализ вариационных рядов, проверка статистических гипотез, корреляционный анализ, регрессионный анализ; компьютерное программирование.
Организация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования, конструкторские разработки проводились с 1982 по 2002 год. Педэксперименты проводились по четырем направлениям: обоснование методик занятий по физическому воспитанию сту-
дентов основного отделения БГПА и ИСЗ в 1989—1996 гг.; обоснование технологий с применением технических средств подготовки высококвалифицированных спортсменов по легкой атлетике, баскетболу, плаванию в 1985—1998 гг.; обоснование технологий развития двигательных качеств вибромеханическим воздействием на мышцы; обоснование применения тренажеров и тренировочных устройств в занятиях по физическому воспитанию со студентами и школьниками, проживающими на кантаминированных территориях после аварии на ЧАЭС в 1992—1998 гг.
Всего было проведено 20 педагогических экспериментов: по обоснованию технологий физического воспитания студентов—9, кондиционной подготовки спортсменов—9, два педэксперимента на школьниках, проживающих на территории, загрязненной после аварии на ЧАЭС.
Педэкспериментам предшествовали лабораторные исследования по изучению биомеханической структуры, пульсовых характеристик физических упражнений, выполняемых на тренажерах и конструирование тренажеров и аппаратуры для регистрации биомеханических характеристик.
Научная новизна полученных результатов. Представленная работа отличается тем, что в ней теоретически и экспериментально обоснованы технологии физического воспиташм и спортивной подготовки студентов и учащихся на основе применения антропотехники.
Получили дальнейшее развитие научные основы применения технических средств в физической культуре и спорте: дан исторический анализ, определены философские аспекты антропотехники в физической культуре и спорте, сформулированы педагогические и дидактические принципы и дано биомеханическое и эргономическое обоснование конструирования спортивной антропотехники.
На основании анализа научно-методической литературы и собственных исследований дана новая классификация технических средств по назначению, принципу конструкций и дидактическому воздействию; разработана таблица применения тренажеров по типу конструкций для развития двигательных качеств и навыков. Представлен мониторинг физической подготовленности студентов вузов РБ, раскрывающий уровень двигательных способностей студентов.
Получены конкретные данные о биомеханической структуре уп-
ражненнй на тренажерах различных типов — силовых, беговом, вибрационных, изучены пульсовые характеристики при выполнении упражнений различной интенсивности на этих тренажерах.
Теоретическая значимость диссертации в том, что получены новые знания, дополняющие теорию и дидактику физического воспитания студентов и учащихся. Экспериментальные данные и теоретические положения расширяют содержание учебного процесса по физическому воспитанию студентов основного и спортивного отделений.
Результаты исследований расширяют научные представления о роли и возможностях антропотехники в ФК и спорте, основанных на ней технологий физического воспитания; раскрывают возможности проведения актуальных междисциплинарных исследований и разработок, синтезирующих в себе решения философско-методологичес-ких, гуманитарных и педагогических проблем всестороннего и гармонического воспитания учащейся молодежи; перспективность выполненных исследований состоит также и в том, что разработка спортивной антропотехники и технологий ее использования в практике является специфическим видом человеческой деятельности, развитие которой детерминировано социально-экономическими факторами и потребностями общества, в этом процессе заложена творческая функция и свойства этого объекта исследований неисчерпаемы.
Практическая значимость полученных результатов. Педагогическими экспериментами обоснованы технологии кондиционной и спортивной подготовки студентов и учащихся в система физического воспитания: повышения уровня физической подготовленности студентов основного отделения в вузе; применения тренажеров и устройств в учебно-тренировочных занятиях квалифицированных легкоатлетов; развития физических качеств вибрационным воздействием на мышцы; кондиционной подготовки баскетболистов-юношей с использованием тренажеров; комплекса физических упражнений в оздоровлении студентов и учащихся, проживающих на кантаминиро-ванных территориях после аварии на ЧАЭС.
Разработаны и усовершенствованы конструкции спортивных тренажеров и методы исследований. Составлены комплексы упражнений на тренажерах для силовой и скоростно-силовой подготовки и на вибромеханических тренажерах.
Научно-теоретические положения и методологические разработ-
ки нашли практическое применение в методических и учебных пособиях для преподавателей физического воспитания и тренеров. Результаты исследований используются в учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре и спорту, что отражено в базовых и рабочих учебных программах. Практическая значимость диссертации заключается также в том, что является реализацией некоторых разделов Государственной программы развития физической культуры и спорта и учебных программ по физическому воспитанию.
Практическую значимость диссертации подтверждают патенты на изобретения, справочные и учебные пособия, акты внедрения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Технологии физического воспитания — это одно из направлений педагогических технологий, которые рассматриваются как упорядоченные совокупности процедур, приемов, средств и способов, алгоритмов, методов и методик и их взаимодействие с целью получения планируемого результата.
Они включают в себя социальные и биологические детерминанты процессов освоения ценностей физической культуры и определяют конкретные пути и средства реализации достижений науки в практике физкультурных и спортивных интересов человека.
2. Многоуровневая классификация технических средств в физической культуре и спорте гго'назначению, принципу конструкций, дидактическому воздействию и таблица применения технических средств для развития двигательных качеств и навыков в соответствии с типом конструкций, что особенно важно в индивидуальных занятиях.
3. Сравнительные результаты исследований биомеханической структуры бега на тредбане и в естественных условиях. Воздействии беговой нагрузки на организм в искусственно созданных условиях. Эффективность тренировочных занятий спортсменов различной квалификации значительно повышается с применением тренировочных программ на беговом тренажере, комплексов упражнений на тренажерах кондиционной направленности и на вибромеханических тренажерах.
4. Исследованы особенности распространения продольных механических колебаний по телу человека под воздействием вибромеханической стимуляции (ВМС) мышц. Показано, что эффект ВМС обуславливается как частотой прилагаемых колебаний, так и точкой
приложения. Применение ВМС в тренировочных занятиях осуществляется с учетом возникающих виброускорений на участках тела спортсмена, не превышая допустимых значений.
5. Значительное повышение эффективности кондиционной и спортивной подготовки в системе физического воспитания учащихся и студентов может быть получено при использовании технических средств тренажеров и тренировочных устройств для развития скоро-стно-силовых качеств, техники спортивных движений; вибрационных устройств для развития гибкости и суставной подвижности.
6. Физическую активность учащихся и студентов, проживающих на кантаминированных территориях после аварии на ЧАЭС следует рассматривать как важное условие повышения моторных способностей и оздоровления. Эффективность этого процесса существенно повышается применением комплекса упражнений локального и регионального воздействия на тренажерах и тренировочных устройствах.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований опубликованы в 115 научных трудах. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 73 международных и республиканских конференциях, семинарах и конгрессах в Беларуси, России, Польше, Венгрии, ФРГ, Чехии, Словакии, Голландии, странах СНГ и Балтии.
Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 380 страницах, состоит из введения, общей характеристики работы, семи глав, выводов, списка из 617 источников литературы (из них 163 на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована — 24 рисунками, 5 фото, 48 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ
Исследования и разработки по созданию нового спортивного оборудования, тренажеров, регистрирующей и информационной аппаратуры ярко характеризуют междисциплинарные исследования в системе наук о ФК и спорте. Конструирование спортивной техники — специфический вид человеческой деятельности, развитие которой детерминировано социально-экономическими факторами, потребное-
тями общества. В этом процессе заложена творческая функция, и свойства этого объекта исследований неисчерпаемы.
Предлагаем в качестве технических средств в ФК и спорте рассматривать тренажеры и тренировочные устройства для обучения и развития физических качеств, инструменты и аппараты для получения пространственно-временных показателей и объективных данных о состоянии организма при выполнении физических нагрузок, устройства и приспособления для рекреационных занятий.
Технические средства в ФК и спорте считаем целесообразным определить термином спортивная антропотехника (греч. antropos — человек), т.к. предназначается она для удовлетворения жизненных потребностей человека. Области ее применения — физическое воспитание, рекреация и реабилитация, физическая подготовка и спортивная тренировка.
Современная спортивная антропотехника влияет на изменение окружающей предметной среды и вместе с тем возрастает социальное значение этих изменений. Роль разработчиков новой спортивной антропотехники в том, чтобы она способствовала гармонизации предметной среды, окружающей человека.
Философское осмысление этой проблемы и дальнейшее ее методологическое решение актуально в связи с тем, что является альтернативой допингу в спорте. Новые технологии с применением ант-ропотехники дают возможность раскрыть резервные психофизические возможности человека без использования запрещенных стимуляторов.
Технические средства в физической культуре и спорте — это приборы, аппаратура, биотехнические и тренировочные устройства и тренажеры, а также измерительные и диагностические системы, предназначенные для оценки иразвития двигательных и интеллектуальных способностей.
Тренировочное устройство — техническое средство, обеспечивающее выполнение спортивных упражнений в заданной структуре движений без контролируемого взаимодействия. Тренажер — техническое средство с обратной связью, позво-ляющееускоренно формировать и совершенствовать двигательные навыки и качества в регламентируемой структуре движений.
К специфическим принципам и положениям, определяющим создание и применение различных по назначению и конструкции технических средств, с учетом социально-педагогических и дидактических требований к качеству обучения можно отнести следующие: конструирование и применение тренажеров необходимо осуществлять с учетом уровня двигательной, психологической подготовленности и антропометрических данных (принцип соответствия); воспроизведение необходимых движений на тренажерах управления суставными движениями с заданным результатом и ограничением движений звеньев тела (принцип императивности); обеспечение регулируемого диапазона пространственных и динамических параметров тренажера при формировании искусственных условий выполнения движений; программирование двигательной деятельности на тренажерах; сопряжение в воспитании двигательных качеств и навыков; управляемое взаимодействие спортсмена с тренажером при выполнении двигательного задания (принцип обратной связи); облегчение или усложнение условий выполнения упражнения; стимуляционное воздействие (электро-, вибро-, магнито-); ритмолидирование звуковым, световым или комбинированным способом; регулирование нагрузки при выполнении упражнений на развитие физических качеств; применение нагрузочных элементов различного характера (гравитационные, фрикционные, амортизационные, электромеханические, магнитоэлектрические, гидравлические); взаимообусловленность процессов совершенствования техники движений и повышение моторного потенциала, например, внесением энергосиловых добавок (принцип перманентного обучения); создание адекватного восприятия спортсменом в искусственно созданных условиях реальных движений, происходящих в естественных условиях (принцип перцептивности); оказание дополнительной меха-но-энергетической помощи двигательному действию (рекуперация энергии).
Эргономические требования в проектировании спортивных тренажеров: соответствие биомеханической и психофизиологической структуры реальных спортивных движений, моделируемых на тренажерах; исключение возможности развития у тренирующихся отрицательного переноса одних навыков на другие; универсализацию (кон-струкпшгую) и приспособляемость тренажеров и тренировочных алгоритмов к индивидуальным возможностям и психофизическим дан-
ным; многофункциональность применения по типу спортивных движений; обеспечение дополнительными устройствами обратной связи; адекватность рабочего места тренирующегося реальной спортивной деятельности; обеспечение надежности конструкций и техники безопасности; оснащение устройствами для самоконтроля во время занятий по физиологическим параметрам; рациональное расположение индикаторов и органов управления в пределах поля зрения; обеспечение условий экстренной остановки работающего механизма; пространственную компоновку рабочего места в соответствии с целями и задачами тренировки; размещение органов управления в соответствии с назначением тренажера; формирование моторных и сенсомоторных навыков; регулировку пространственных и силовых характеристик движения; создание рабочего положения — сидя, стоя, лежа или вращательные движения; регулирование уровня и продолжительности световой и звуковой информации; соблюдение требований по уровню шума и вибрационных воздействий; учет возрастных особенностей занимающихся; удобный доступ к основным функциональным узлам и блокам тренажера для выполнения упражнений и проведения осмотра и ремонта; исключение случайного приведения в рабочее состояние тренажера.
Нами составлена новая многоуровневая классификация, в которой учитываются конструкторные технологические (методические) разработки последних лет. В классификации технических средств по назначению (табл. 1) первые четыре группы технических средств в свою очередь можно классифицировать на идентичные подгруппы: двигательных навыков и спортивной техники; координации и ритма движений; тактических и ситуативных навыков; физических качеств; сопряженного развития двигательных качеств и навыков; теоретической и психологической подготовки; профессионально-прикладной физической подготовки. Тренажеры и устройства для развития двигательных качеств (включая сопряженный вариант) и навыков можно подразделить на группы локального, регионального и общего воздействия.
В таблице 2 по горизонтали показаны основные типы конструкций тренажеров, а по вертикали перечислены двигательные способности, которые с их помощью развиваются. Пользуясь этой таблицей, можно выбрать основные типы конструкций, затем, соответствен-
но, тренажеры и упражнения на них для развития и совершенствования двигательных качеств и способностей человека как в спортивной подготовке, так и в рекреационных занятиях. Заштрихованными прямоугольниками обозначена направленность тренажеров на развитие того или иного двигательного качества или навыка.
Разработаны классификации технических средств обучения и тренировки (ТСОТ): 1)по принципу конструкций, т.е. по техническому исполнению для определенных локомоций; 2) по характеру тренировочного и дидактического воздействия.
По принципу конструкций ТСОТ подразделяются на: блочные, колебательные (маятниковые), преодоления веса собственного тела, парашютные с преодолением сопротивления воздуха в беге, гидравлические, с двигающимся отягощением, беговые дорожки, гребные, ве-лотренажеры; с фрикционным, пружинным или резиновым сопротивлением; вибро-, электро-, магнитостимуляторы; кино- и видиотренажеры; с использованием компьютерных систем.
По характеру тренировочного воздействия ТСОТ подразделяются на: императивные, программирующие, управляемого взаимодействия, психофизического сопряжения, лидирующие, внесения помех, облегчающие, в водной среде, обучения движениям, координации и реакции движений, развития физических качеств, сопряженного воздействия, ориентации и дифференциации движений.
Автором разработаны тренажеры — беговой (тредбан) с регулируемой подвеской и программирующим устройством; комплекс тренажеров кондиционной (атлетической) направленности—с двигающейся кареткой по направляющим для выполнения жима ногами в положении лежа и сидя, для сопряженной тренировки пловцов, диск вращения с упором, для сгибания и разгибания ног в положении сидя и лежа, блочные устройства, вибрационные стимуляторы в академической гребле и плечевой, вектординамографические стартовые колодки, опорное устройство для тренировки прыгунов с шестом, устройство для применения силы мышц, разработаны также регистрирующие, измерительные стенды—биотелеметрический, тензодинамографический и полидинамометрический. Разработанные тренажерные и тренировочные устройства прошли апробацию, методическое обоснование и внедрены в учебно-тренировочный процесс.
Таблица 1
Классификация технических средств в физической культуре и спорте (ТСФКС) по назначению
ТСФКС
Технические средства для восстановления функций организма и оздоровления Биотехнические устройства для инваспор-та и инвалидов Физ культурно-спортивные аттракционы и игровые площадки Технические средства обучения и тренировки (ТСОТ) Аппаратура для медико-биологич. и педагогич. исследований АСУ и средства обработки информации Судейско-информационная аппаратура Приборы экспресс-анализа и срочной информации
1 2 3 4 5 6 7 8
Двигательных Координации Тактических Физических Сопряженного Теоретической Профессиональ-
навыков и и ритма и ситуативных качеств развития физи- и психологичес- но-прикладной
спортивной движений навыков ческих качеств кой подготовки физподготовки
техники и навыков
Воздействие на организм
локальное региональное общее
Таблица 2
Применение тренажеров и тренировочныхустройств по типу конструкции для развития двигательных качеств и навыков
Двагатслыш* кп(ш! в навыка Твпи «ншструтажй треважерде а трекжровочних устройств
кс 1 1 3 « ! 2 а Я о 4 и 2 Калсбательн. и маятниковые И I 2 а о I « и •1 Тредбаны с приводом и без 3 8- & в 3 о г & • 5 ! !• > и 1 Г «а к В И о £ б * 8 5 •г <- Н 11 3 сх | т С 3 а. & <9 Г >» и г> С 3 в. А В 1 £ г \ 8 4 X а <3 I 4 к г ** 3 & ъ X т Д 2 « 1 з 5 а £ ? ь 1 "§ 1 « а и 3 1 3 я о. С 1 & 1° г е. Амортизационные устройства
1 2 3 4 $ б 7 1 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
1. Выносливость •
2. Сила •
3. Скорость -
4. Гибкость
5. Координация движений
б. Ритм движеякд
7. Прыгучесть -
&. Скоростно-сжловые -
9 Равновесие
10. Техника движений >
П. Соврйх. раз», навыков я качеств -
12. Ориентация в пространстве
13. Точность движений -
14. Тактические действия
13. Ловкость -
1 б. Силовая выносливость • •
17. Реакция движений
18. Восстанови. двиг. функций - - 1 *
БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПУЛЬСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА ТРЕНАЖЕРАХ
На основании исследований (испытуемые—бегуны-спринтеры II разряда) было установлено, что в круговой тренировке из шести «станций» — сгибание голени сидя или лежа, разгибание ног лежа на спине, сгибание бедра, выпрыгивание, имитация низкого старта, разгибание стопы при весе отягощения на тренажерах 30—50 % от массы тела ЧСС не превышает в среднем значения 160 уд/мин. Рабочая зона по ЧСС находится в пределах 130—155 уд/мин. По данным пуль-сотахограмм определено, что снижение ЧСС наступает сразу после прекращения упражнений на тренажерах, что отличает характер нагрузки на этих упражнениях от нагрузки в спринтерском беге, где вследствие инерционности сердечно-сосудистой системы после окончания нагрузки происходит увеличение ЧСС в течение 5—10 с (эффект последействия). Полное восстановление наступает к 10-й минуте.
Средний интервал времени, затрачиваемый на переход от тренажера к тренажеру, составляет 35 с. Частота движений на тренажерах, выполняемых в максимальном темпе, на первых четырех «подстанциях» превышает среднюю частоту движений на отдельных тренажерах, т.к. время работы составляет 20 с. На пятой и шестой «подстанциях» частота снижается, что говорит о наступлении утомления.
В лабораторных исследованиях, проведенных нами среди спортсменов высокой квалификации (баскетбол, гандбол), применялся комплекс из восьми упражнений на тренажерах, которые выполнялись круговым методом. Были выбраны следующие упражнения:
1) сидя на «стуле», упор коленями в рычаг, сгибание и разгибание стопы (вес 60 кг); 2) лежа на груди, сгибание голени (40 кг); 3) сидя, разгибание туловища, лопатки упираются в рычаг тренажера (60 кг); 4) стоя спиной к двигающейся каретке тренажера, плечи прижаты к упору, приседания и вставания с отягощением (70 кг); 5) сидя на полу, тяга к груди хватом руками сверху (40 кг); 6) сидя на подвижной каретке, упор ногами в стенку, плечи прижаты к упору, сгибание и разгибание ног (50 кг); 7) сидя, упор предплечьями в подушки рычагов, сведение рук к груди (30 кг); 8) толчок штанги (60 кг).
Регистрация кардиосигналов осуществлялась с помощью портативного, носимого на теле испытуемого, прибора «Вектор».
Испытуемые выполняли описанный выше комплекс упражнений на силовых тренажерах в околопределыюм режиме в течение 2 0 — 30 с, с минимальным временем перехода от тренажера к тренажеру. На рис. 1 показана динамика значений ЧСС при выполнении упражнений на тренажерах. Вертикальные метки соответствуют смене упражнений. На рис. 2 показано процентное соотношение пульсовых значений испытуемого.
Рис. 1. Изменение ЧСС при выполнении упражнений на тренажерах круговым методом
(уа/мин)
Рис. 2. Распределение значений ЧСС во время выполнения упражнений
Анализируя расчетные показатели, можно отметить, что индекс напряженности И Н = 217, отражающий степень напряжения центральных процессов регулирования сердечного ритма, соответствуют значениям при выполнении нагрузки средней интенсивности.
Резкий подъем кривой пульса произошел на последней минуте нагрузки при выполнении упражнения толчок штанги, которое характеризуется интенсивным воздействием на организм и мышечную систему спортсмена.
Основная рабочая зона при выполнении упражнений на тренажерах круговым методом находится в пределах 120 —160 уц/мин, т.е. в зоне аэробного и аэробно-анаэробного энергообеспечения. Максимальное значение ЧСС достигало 178 уд/мин, но уровень ЧСС свыше 160 уд/мин составил менее 10% (рис. 2). За время наблюдения и реги-
страцни пульса (16 минут) значения ЧСС распределялись равномерно по 20% науровне120—130,130—140,140—150,150—160уд/мин, т.е. 80% времени пульс находился в пределах 120—160уд/мин. Минимальное значение пульса составило 111 уд/мин, а среднее значение — 136 уд/мин. Нагрузка составила семь минут, а реституция пульса к дорабочему значению произошла на пятой минуте восстановления, что согласуется с полученными нами ранее выводами об экономиза-ции деятельности сердечно-сосудистой системы при выполнении упражнений на тренажерах локального и регионального характера (А.Д. Скрипко, 1981).
Биомеханические исследования движений человека, в частности, такого многозвенного двигательного акта как бег, актуальны не только для системной организации движений спортсмена, но имеют также важное общетехническое значение. Например, в роботостроении, конструировании специальных аппаратов и тренажеров, в подготовке космонавтов.
Изучалась структура опорной фазы в беге на месте, высоко поднимая бедро, частотно-временные параметры этих локомоций и сравнивались полученные данные с параметрами бега на дорожке стадиона и по тредбану.
Для регистрации опорных реакций применялась тензометричес-кая платформа типа Adam—Nuess Platform Sistem (К. Bretz, H. Konig, 1991) размером 500 x 500 мм. Измерения на всей поверхности платформы не превышают линейную погрешность 2%.
Бег на месте выполнялся подниманием бедра до уровня 90° между туловищем и бедром. Каждый из испытуемых выполнял 30 шагов в субмаксимальном для него темпе.
В таблице 3 представлены биомеханические параметры бега, высоко поднимая бедро, в таблице 4 соответствующие параметры в беге по стадиону (по В.Шпитальному) и тредбану. Параметры бега по тредбану получены при скорости ленты тредбана 7 м/с, что является субмаксимальным беговым режимом в беге на тредбане без подвески для подготовленных спортсменов (А.Д. Скрипко, 1980).
Значение времени опорной фазы в беге, высоко поднимая бедро, составляет 193,7 мс, а безопорная фаза составляет 47,7 мс, что существенно отличается от таких же параметров в беге на стадионе по тред-
Таблица 3
Биомеханические параметры опорно-полетной фазы в беге, высоко поднимая бедро
Стггнсти- ческие характеристики Время опоры, мс Время полета, мс Реакция отталкивания, Н Темп шаг-сек. Реакция отталк. максимум, II Темп шаг/сек. максимум Время опоры минимум, мс
X 193,7 47,7 2100 3,15 2450 4,2 166,5
О 22,3 15.5 278 0,7 - - -
Г 11,5 33 13,2 23 - - -
Таблица 4
Биомеханические параметры опорно-полетной фазы в беге по стадиону и тредбану
Беговая дорожка Время опоры мс,< Врема полета, мс,£ Темп шаг/сек. Отношение Реакция отталкивания, II
Стадион 101 135 4,30 075 3000
Тредбан 120 155 3,52 0,77 2600
бану. Фаза полета длится в два раза меньше, чем в обычном беге.. Реакция отталкивания (силовой компонент) меньше, чем в обычном беге. В связи с большой амплитудой движений темп не превышает 4 шаг/сек. Упражнение — бег, высоко поднимая бедро, является прыж-кообразным движением. Динамограмма представляет собой одновершинный импульс, а в беге по стадио1гу и тредбану — трехвершинный (момент постановки нога, вертикаль и отталкивание, рис. 3).
На тредбане динамика развиваемых усилий в момент постановки ноги на дорожку происходит следующим образом. При беге с субмаксимальной скоростью тип вертикального толчка выглядит, как показано на рис. 3. Наблюдаются три фазы — в момент постановки ноги на дорожку (передний толчок) достигается максимум усилия, затем при переходе туловища к моменту вертикали усилие снижается и появляется второй пик, а в момент отталкивания мы видим еще один всплеск меньшей амплитуды. Выявленный нами тип вертикального толчка можно назвать по терминологии В.К. Бальсевича «удар-
Лн А
0.12 0.13 0.15 t, с
Рис. 3. Типывертикальныхтолчковвбегенатредбане
ным», хотя по внешней форме он несколько отличается от тензограм-мы, полученной им ранее в беге по дорожке стадиона.
При беге со скоростью 5—6 м/с на тредбане тип толчка имеет форму, как показано на рис. ЗЬ. При скорости 4 м/с происходит снижение усилий в фазе переднего толчка и увеличение в момент вертикали (рис. Зс).
Время опорной фазы при этом в трех случаях было 0,12, 0,13, 0,15 с соответственно. Величина максимального развиваемого усилия — 260 кг на тредбане, а по дорожке стадиона — 280—300 кг. В прыжках с места вверх импульс имеет одновершинную форму (D. Schmidtbleicher, 1994, Е.А. Стеблецов, 2003) и аналогичен полученному нами в беге, высоко поднимая бедро.
Беговые упражнения — бег, высоко поднимая бедро, и его упрощенный вариант—семенящий бег представляют собой по своей сути прыжковые упражнения, а не собственно бег. Тем не менее, эти упражнения являются эффективным средством для освоения техники бега и совершенствования динамической структуры бегового шага.
Следует отметить, что и в беге по тредбану с максимальной скоростью тип толчка приобретает одновершинную форму, что еще раз подтверждает значительное сходство кинематических и динамических параметров бега по тредбану и по дорожке стадиона (рис. 4). На основании наших данных и динамометрических исследований бега по стадиону и тредбану можно заключить, что при скорости бега в субмаксимальном режиме вертикальная составляющая силы реакции имеет два-три экстремума, а на максимальной скорости (у спринтеров высоких разрядов) динамограмма представляет собой одновершинную кривую. Нами установлено, что бег по стадиону и тред-
бану имеет значительное сходство по угловым параметрам в безопорной фазе и в момент вертикали, что согласуется с данными других авторов (Ч. Диллман, 1982; V.I. Schenau, 1990; V. Wank, U. Frick, D. Schmidtbleicher, 1998).
Киносъемка бега и расчет на ее основе угловых параметров позволили установить, что по этим параметрам в кинематической структуре бега на тредбане и в естественных условиях не имеется существенных различий. Так, например, значения углов между бедрами, голенью и дорожкой, угол между бедром и голенью опорной ноги в момент вертикали, а также углы между бедрами, голенью и бедром в безопорном положении отличаются недостоверно (р>0,05) от соответствующих параметров в беге по дорожке стадиона. Определено, что в беге на тредбане бегуны ставят ногу в момент соприкосновения с дорожкой в одно и то же место с отклонением на 0,1—0,2 м Б зависимости от скорости движения ленты. Чем выше скорость движения ленты тредбана, тем меньше способен бегун варьировать по частоте свои собственные движения и перемещения по дорожке. Выявлено также, что в беге на тредбане при скорости движения дорожки, превышающей 8 м/с, бегуны даже высокой квалификации не в состоянии поддерживать заданный темп. Это происходит потому, что бегун вынужден как бы «удерживаться» ногами за дорожку. Поэтому при скорости свыше 8 м/с необходимо проводить бег на тредбане с применением подвески, что обеспечивает бегуну безопасность, уменьшает время опорной фазы и увеличивает частоту движений. Последнее является осо-
Рис. 4. Типы вертикальных толчков в беге с максимальной скоростью на тредбане
бенно важным для совершенствования скоростных качеств у спортсменов.
Временной интервал опорной фазы в беге по тредбану и в специальных беговых упражнениях больше, чем в беге по стадиону. Характер развиваемых усилий по форме различается в зависимости от скорости движений и спортивной квалификации. На этапе начальной спортивной подготовки юных бегунов в беговых упражнениях и беге развиваемые вертикальные усилия имеют идентичные характер и форму — три экстремума. У бегунов старших разрядов в беге по стадиону и тредбану и в беге с высоким подниманием бедра вертикальная составляющая силы реакции имеет одновершинную форму. Величина развиваемого усилия—FeepT. у спортсменов старших разрядов составляет в беге по стадиону 3000 Н, по тредбану — 2600 Н, в беге, высоко поднимая бедро, — 2100 Н.
Бег на тредбане наиболее близкое по динамической и кинематической структуре специальное беговое упражнение, которое можно рекомендовать для развития скоростных качеств и улучшения техники бега. Беговые упражнения характеризуются более продолжительной фазой отталкивания по сравнению с бегом и по кинематической структуре отличаются от бега. Эти упражнения также применяются для совершенствования скоростных и скоростно-снловых качеств спортсменов и являются вспомогательными в беговой подготовке.
Изучение нагрузки на тредбане осуществлялось радиотелемет-рически за 10-секундный интервал бега в максимальном темпе, которому предшествовала 15—20-минутная разминка. При этом большинство испытуемых смогли выдержать задаваемый темп бега (без подвески) при скорости движения ленты, не превышающей 8 м/с.
В результате исследования выявлено, что ЧСС возрастает в беге до 147 уд/мин, а в периоде восстановления на первых секундах наблюдается эффект возрастания ЧСС до 153 уд/мин. Восстановление после нагрузки на тредбане практически наступает на 3-й минуте, а после аналогичной нагрузки на дорожке стадиона восстановление наступает на 2—3 минуты позже. Характер восстановления после работы на тредбане отличается от нагрузки на тренажерах для развития силовых и скоростно-силовых качеств тем, что на них снижение ЧСС происходит сразу после работы.
Полученные данные о характере нагрузки в беге на тредбане в
максимальном темпе позволяют обоснованно подойти к построению тренировочных заданий. В частности, учитывая характер восстановления, повторную и переменную беговую нагрузку на тредбане можно выполнять более интенсивно, чем в беге по стадиону.
Проведены исследования по определению уровня вибраций при выполнении упражнений на стационарном вибрационном тренажере типа «БМ»-стимулятор для мышц и суставов ног (В.Т. Назаров, 1986) и с использованием малогабаритного внбростимулятора типа «Юность».
Исследовалось распространение вибрационных колебаний по телу при передаче их на «ножном» тренажере от пяточной кости в положении стоя на опорной ноге: на голени на большой берцовой кости; на мышцах передней поверхности бедра; на голове и от вибро стимулятора «Юность» при вибровоздействии на мышцы бедра (вибродатчик закреплен на бедре).
Распространение виброколебаний регистрировалось виброметром 2511 фирмы «Брюль и Къер» (Дания) с вибродатчиком типа 4370 № 1426037, фильтром типа 1618 № 867320. В зоне контакта тела с вибрирующей поверхностью в обозначенных выше точках определялось виброускорение (м/с2) и пересчитанный этот параметр в децибелах (дБ) в спектре частот, фиксируемых с помощью виброметра — 8, 16,31,63,125,250,500 и 1000 Гц. Основная частота, задаваемая вибростимуляторами, находилась в диапазоне 20—40 Гц.
В данном исследовании изучались особенности вибрационного воздействия на спортсмена в зависимости от точки приложения и решались следующие задачи: выяснить характер распространения вибрации различных частот по телу человека при различных точках ее приложения; сравнить полученные данные с предельно допустимыми уровнями вибрации в спектре частот от 8 до 1000 Гц. В исследовании приняли участие 8 легкоатлетов I разряда.
При воздействии вибростимуляции в положении стоя на одной ноге с опорой пяточной кости другой ноги на вибрирующую поверхность в области голени, бедра и головы были получены следующие данные (табл. 5).
При воздействии на мышцы бедра малогабаритным вибростн-мулятором «Юность», несмотря на значительно меньшую мощность генерирования виброколебаний, уровень вибрации в точке прнложе-
ния вибратода оказался на частотах 16—31 Гц в пределах 80 дБ. Для сравнения — при внбростимуляции «ножным» вибротренажером в точке приложения уровень локальной вибрации соответствовал 100 дБ.
Таблица 5
Виброускорение на участках тела спортсмена при вибромеханической стимуляции на «ножном» тренажере с частотой 25 Гц (средние значения; м/с2, дБ)
Участок замера Ординаты Спектр частот, Гц
8 16 31 63 125 250 500 1000.
Голень X 14-Ю2 53 5-10° 84 4-10° 83 2-10° 77 18-10' 78 12-10-' 72 20-1а2 57 8-10"' 48
У 16-102 54 110° 91 7-10° 87 4-10° 83 2.5-10° 78 3-10° 80 5-10° 84 3-10° 80
г 16-Ю2 54 8-10° 88 510° 84 11-10-' 71 4-101 63 12-10' 52 4-Ю' 43 30-10' 40
Бедро X 7-10-2 47 6-ю-1 66 5 ■ 10"* 64 14-Ю"' 54 301 о-3 40 1510' 34 5-10-' 25 зо-ю-4 20
У 5-Ю1 44 3-10-' 61 2-10-' 58 Г10' 47 1210-' 32 4-10' 23 2-10' 16 8-10"4 8
г 5-10' 44 3-10' 60 15-10' 54 9-10"' 50 14-10° 33 12-10' 32 310' 20 14-10"4 14
Голова X б-1а1 46 4-101 63 МО"1 51 6-10' 26 12-Ю"4 12 6-10' 26 18-10"4 16 9-1 О*4 10
У 110' 31 8-101 69 3-Ю1 60 21а' 37 2.5-10"' 38 12-10-' 32 6-10"' 26 2-10"' 17
ъ 7-10"' 47 6-Ю'1 66 210-1 57 5-10' 45 4-10» 23 7-10' 27 2.510» 18 МО-4 И
Допустимые значения дБ 63 63 69 75 81 87 93 93
Вибромеханическая стимуляция мышц продольным распространением колебаний обусловливается как частотой прилагаемых колебаний, так и точкой приложения. При вибростимуляции частотой 25 Гц, наиболее распространенной на практике, в спектре воздействующих частот наблюдается превышение допустимых значений в диапазоне, близком к основной вибрируемой частоте на участках тела, близких к точке приложения вибратода, и существенно ослабляется при распространении по телу человека.
Были проведены также замеры уровня виброускорений в зоне контакта с виброплатформой (на пяточной кости). В этом участке ноги
виброускорение составляло в среднем 100 дБ при частоте 25 гц. Таким образом на выделяемых виброметром частотах ослабление вибрации происходило от 2 до 5 раз на голени и бедре и до 10 раз на голове. В тоже время в исследуемом спектре частот выявлено, что превышение допустимых значений (указаны в таблице) оказалось на голени в горизонтальной плоскости по осям X и У на частотах 16,31, 63 гц и по вертикальной составляющей на оси Z. Характерно, что на мышцах бедра произошло ослабление вибрации и практически не наблюдается превышение допустимых значений, имеется только незначительное превышение в диапазоне 16 гц по оси X, т.е. вдоль направления виброколебаний. Еще большее ослабление вибрации наблюдается на голове, но в спектре частот 16—31 гц вибрация оказывается близкой к допустимым значениям. Это можно объяснить тем, что основная частота вибростимуляции была близкой к этим значениям — 25 гц.
При вибростимуляции с частотой 35 гц не выявлено значений виброускорений, превышающих допустимые значения. Это говорит о том, что при повышении частоты вибрации происходит локализация вибровоздействия и ослабление вибрации на более удаленных участках тела.
Данное положение подтверждается следующим фактом. Уровень вибрации на голове при вибростимуляции рук (упор руками) оказался довольно высоким при стимуляции с частотой 25 гц. Наблюдалось превышение (до 76 Дб) допустимой дозы в спектре 16—31 гц. При увеличении частоты вибростимуляции до 35 гц произошло заметное ослабление вибраций в 1,5—2 раза.
Проведенные исследования позволили показать характер распространения вибрации по отдельным участкам тела человека. Этими данными необходимо располагать, чтобы пользуясь таким эффективным тренировочным и восстанавливающим средством, как вибростимуляция, не причинить вред организму спортсменов.
ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Современные технологии в ФК и спорте можно охарактеризовать следующими признаками:
♦ научно обоснованные и экспериментально проверенные дидактические нововведения;
♦ оптимальность и экономичность (достижение целей обучения с минимальными затратами средств, сил и времени ученика и тренера-преподавателя);
♦ синтез из смежных отраслей знаний;
♦ воспроизводимость аналогичных результатов на иной группе учеников;
♦ программирование учебных макро- и микроциклов;
♦ использование технических средств и ЭВМ.
Технологии в физической культуре и спорте — это взаимосвязанная упорядоченная совокупность оптимальных и эффективных средств, методов и приемов, направленных на обеспечение планируемого спортивного результата или показателя физической подготовленности.
Исследования уровня физической подготовленности студентов вузов РБ по «мотор-фитнес-тест», их сравнительный анализ показал, что подготовленность студентов оказалась на недостаточном уровне. Были проведены педагогические эксперименты с целью выявления оптимального соотношения тренировочных средств в процессе физического воспитания в группах основного отделения.
Выявлено, что регулярные систематические занятия физическими упражнениями (два раза в неделю по два часа) дают положительные сдвиги в улучшении показателей физической подготовленности (ФП). Однако эти изменения не всегда происходят по всем тестам, в зависимости от направленности и содержания занятий.
Анализируя полученные данные четырех экспериментов, проведенных в 1991—1996 гг. с девушками-студентками БГПА, можно сделать следующее заключение. Во всех группах наблюдается улучшение результатов в применявшихся тестах. Направленность применяемых средств способствовала более высокому приросту результа-
тов. Так, например, упражнения на тренажерах способствовали в большей степени улучшению скоростно-силовых качеств, что видно по более высокому приросту результатов в прыжке в длину с места, подтягивании, поднимании туловища, а также в беге на 60 и 100 м.
В группах, где применялся бег на выносливость с контролем времени, интенсивный бег на кроссовой дистанции, наблюдается достоверное улучшение результатов по сравнению с теми группами, в которых использовался кроссовый бег в равномерном темпе оздоровительной направленности.
Эффективным средством в улучшении физической подготовленности можно рассматривать спортивные игры, особенно баскетбол, т.к. он обладает достаточно высокой интенсивностью нагрузки, комплексно воздействующей на организм. В этом смысле он выгодно отличается от волейбола, а игру в футбол и гандбол в условиях вузов РБ организовать среди девушек сложнее из-за недостатка открытых площадок и спортивных залов.
Эксперименты, проведенные со студентами БГПА показали, что хорошо организованные занятия по физвоспитанию в основном отделении с применением традиционных средств и упражнений на тренажерах силовой и скоростно-силовой направленности способствуют улучшению физической подготовленности, особенно в компонентах быстроты, прыгучести и силовых способностей. Исключение упражнений на тренажерах, интенсивно воздействующих на развитие скоро-стно-силовых качеств, привело к снижению показателей в силовых тестах, т. е. заметное улучшение показателей у испытуемых в первый год экспериментальных занятий замедлилось во второй год в результате смены тренировочных средств.
Экспериментально показано, что методика применения ритмо-лидирующего устройства, основанного на генераторе звуковой частоты от 3 до 10 Гц в комплексе с тредбаном, является эффективным средством совершенствования скоростных качеств бегунов-спринтеров на основе увеличения частоты шагов.
Вектординамографический стартовый тренажер в тренировке бегунов-спринтеров способствует ускорению обучения начинающих бегунов элементам низкого старта и оказался эффективным в сочетании с тренажерами для совершенствования скоростно-силовых качеств. Корректировка движений в положении низкого стар-
та с помощью этого тренажера и применение специальных упражнений на тренажерах, сходных по своим динамическим и кинематическим параметрам с основным спортивным движением, явились эффективными средствами в совершенствовании техники низкого старта. Значительно улучшились также и спортивные результаты в беге на 100 м в ЭГ (р < 0,01). В ЭГ время в беге на 100 м улучшилось в группе на 0,20—0,52 с, а КГ в среднем на 0,21 с.
Экспериментально показано, что вибромеханическая стимуляция (ВМС) является эффективным средством в развитии подвижности суставов и гибкости у легкоатлетов. Приобретенная гибкость сохраняется на высоком уровне продолжительное время. Развитие подвижности в суставах создает предпосылки эффективного совершенствования технической подготовки в избранном виде спорта.
Выполнен эксперимент, в котором приняло участие 16 спортсменов высокой квалификации в возрасте от 18 до 24 лет (табл. 6). Они специализировались в спринтерском беге, прыжках в длину, высоту, с шестом и десятиборье. В весеннем подготовительном периоде с ними был проведен курс вибромеханической стимуляции мышц для развития подвижности в тазобедренных суставах. Он включал в себя 6 сеансов стимуляции, которая проводилась на «ножном» вибротренажере (амплитуда колебаний — 4 мм, частота в диапазоне — 20 Гц).
Таблица б
Изменение показателен гибкости у легкоатлетов после курса вибромеханической стимуляции (Л^а, п = 16)
Показателя, см До стимуляции Н| следу-юпмйдень после стимуляция Прирост, % Через две неделя после стимула пня Прирост, % Через 6 месяцев после стимуляции Прирост, %
Макс поднимание ноги вперед активная гибкость правая 71,811:14,37 85,5*13,64 19,1 85,63*14,43 19,3 83,88*13,73 16,8
левая 72,12*13,96 86,88*13,09 20,5 87*14 22,3 86*12,68 19.2
пассивная гибкость правая 139,88*17,8 161,44*17,18 15,4 165*17 18 156,69*18,08 12
левая 136,311:24,2 159,81*21,14 17,2 162,5*20,4 19,2 152,5*22,4 11,9
Макс, отведение ноги в сторону активная гибкость правая 60*17,16 72,69*16,35 21,2 74,69*15,35 24,5 72,5*14,08 20,8
левая 61,56*18,08 74,25*16,12 20,6 74,88*15,28 21,6 73,75*14,36 19,8
пассивная гибкость правая 117,25*15,31 141,13*15,53 20,4 143,75*16 22,6 137,69*17,39 17.4
левая 119,44*19,68 144,94*17,32 21,4 146,63*16,34 22,8 137,94*16,29 15,5
Наклон туповина вперед 8,38*4,87 13,44*4,41 60,4 13,62*4.03 62,5 11,75*4,04 40,2
Шпагат поперечный 29*5,52 24,56*5,73 15,3 24,06*5,4 17.0 25,4*5,3 12,4
При развитии подвижности в плечевых и тазобедренных суставах методом ВМС наряду с улучшением подвижности происходит рост максимальных силовых показателей. Наиболее высокий их уровень наблюдается в период от 10 до 40 дней после окончания курса ВМС.
Исследовалось воздействие вибростимуляции на развитие силовых качеств мышц, участвующих в сгибании стопы, а также влияние примененной нами методики на сопряженное развитие гибкости и ско-ростно-силовых качеств у легкоатлетов. По общепринятой методике, а также с дополнительным использованием нагрузок специфической направленности, которые выполнялись за шесть сеансов на протяжении двухнедельных микроциклов.
Статистическая обработка данных показала, что после курса ВМС подвижность в суставах возросла. Через неделю она не только не снизилась, но даже несколько повысилась. В то же время нами было выявлено, что в среднем возросли также и все силовые показатели. Наиболее значительные сдвиги были получены в силовых показателях сгибателей и разгибателей плеча, а также разгибателей предплечья (р < 0,05).
Показана высокая эффективность применения дополнительных упражнений по предложенной нами методике для развития силовых способностей студентов-спортсменов, специализирующихся в видах спорта с проявлением скоростно-силовых качеств. Наряду с развитием силы мышц ног (подошвенное сгибание стопы, до 11%) происходит также рост скоростно-силовых качеств (прыжок вверх с места, до 7%), что в сочетании со специальной тренировочной работой привело к улучшению результатов в спринтерском беге. Предложенная нами методика может быть использована для совершенствования силовых и скоростно-силовых качеств и гибкости у легкоатлетов. Рекомендуется применять данную методику не позднее чем за 30 дней до начала соревновательного сезона.
Исследовались двигательные способности баскетболистов 14 лет. По данным тестирования моторных способностей испытуемых и полидинамометрии есть основание утверждать, что в атлетической (кондиционной) подготовке юных баскетболистов следует применять упражнения на развитие силы отстающих мышечных групп, использовать технологии для развития двигательных качеств на тренажерах, скорос-тно-силовых способностей. Можно также рекомендовать в этом возра-
сте индивидуальный подход в развитии моторных способностей в соответствии с дальнейшей спецификой игрового амплуа.
Педагогический эксперимент по обоснованию применения упражнений на тренажерах и устройствах для развития специальных двигательных качеств юных баскетболистов 14 лет проводился в двух группах—экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) по 12 испытуемых в каждой группе.
Задача эксперимента — обосновать применение упражнений на тренажерах и тренировочных устройствах для развития скоростно-си-ловых качеств и сопряженного развития двигательных качеств и навыков юных баскетболистов.
В структуре учебно-тренировочного процесса экспериментальные занятия проводились с сентября 1996 г. до июня 1997 года. Занятия на тренажерах проводились три раза в неделю по одному часу с октября по март, а в апреле-мае по два раза в неделю по одному часу. Всего за семь месяцев (сентябрь — март) было проведено 90 занятий и 18 занятий в течение двух месяцев (апрель — май), что составляло 20—2 5% в общем объеме учебно-тренировочных занятий.
Подобным образом были организованы занятия в контрольной группе, где вместо упражнений на тренажерах выполнялись упражнения прыжковые, со штангой, гимнастические, с набивными мячами, с партнером. На тренажерах и тренировочных устройствах с предметами и с партнером применялся комплекс упражнений общефизической направленности, близких по структуре движений игре в баскетбол.
Выбор величины отягощений выполнен на основании полидинамометрических исследований, проведенных нами на предварительном этапе исследований. От полученных среднестатистических максимальных значений тренировочный вес отягощений выбран на уровне 0,5 максимума. Такой подход рекомендован Ю. Верхошанским и апробирован нами на практике.
Упражнения в ЭГ выполнялись как избирательно на отдельных тренажерах, так и круговым методом. После разминки выполнялся комплекс из 8—10 упражнений в равномерном темпе с произвольными интервалами отдыха между тренажерами (станциями). Далее после 5 минут отдыха проводилась круговая тренировка поточно-интервальным способом с высокой интенсивностью выполнения упражнений и минимальным интервалом отдыха. После небольшого отдыха
выполнялись индивидуально ориентированные упражнения, способствующие повышению скоро стно-силовых показателей отстающих мышечных групп.
В конце эксперимента достоверное различие по разнице средних значений наблюдалось в беге на 20 м со старта (р < 0.02) в пользу ЭГ и силе правой кисти (р < 0.03). Значительное улучшение результата в беге на 20 м со старта в ЭГ подтвердило нашу гипотезу о том, что упражнения на тренажерах и специальные упражнения скоростно-сило-вой направленности являются эффективным средством в тренировке юных баскетболистов. Ниже уровня значимости, но заметное улучшение результата произошло в прыжках в длину с места в Э Г—239 см, а в КГ—232 см, что также характеризует выбранные нами упражнения в ЭГ как более эффективное средство в подготовке баскетболистов. В то же время следует отметить, что применявшиеся традиционные средства в КГ также дали положительный прирост результатов, но менее выраженный.
В ЭГ статически достоверное улучшение результатов (попарно связанные наблюдения) произошло (р < 0.006) в беге на 6 м и 20 м со старта и 20 м с хода, а также в слаломе без мяча (р < 0.02), т.е. в тех тестах, которые определяют специальную физическую подготовленность баскетболистов. В тестах слалом с мячом (р< 0.07), в прыжке в длину с места (р < 0.02) и силе правой кисти (р < 0.08) различие оказалось несколько ниже достоверного уровня значимости. В КГ произошло недостоверное улучшение в беге на 6,20 м с хода, 60 м со старта, слаломе с мячом и в челночном беге (р > 0,05). В результате проведенного эксперимента выявлена высокая эффективность упражнений на тренажерах и специальных упражнений для развития специфических силовых и скоростно-силовых качеств баскетболистов.
ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕНАЖЕРОВ И УСТРОЙСТВ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА КАНТАМИНИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС
Для укрепления здоровья детей и молодежи перспективным является, по нашему мнению, использование в физическом воспитании рационального сочетания упражнений традиционных и натренировоч-
ных устройствах и тренажерах. Упражнения на тренажерах избирательно воздействуют на мышечные группы, способствуя физическо-муразвитию и обмену веществ (Д. Денискин, 1986, А. Скрипко, 1985, 1991,1995; Е. Кораблева, 1983 и др.).
Возможность строгого дозирования физической нагрузки и направленного воздействия на мышечные группы позволяет упражнениями на тренажерах избирательно воздействовать на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы, опорно-двигательный аппарат, причем они показаны в профилактических и лечебных целях.
Проводился эксперименту в задачи которого входило следующее: влияние физических упражнений на изменение функциональных показателей, выведение радионуклидов и повышение физической подготовленности студентов; выявление тенденций изменения показателей в ходе педагогического эксперимента продолжительностью 90 дней; обоснование методов занятий физической культурой с применением упражнений на механических тренажерах.
В эксперименте участвовали студенты первого курса Брестского технического (Бр.ТУ) и Брестского государственного университетов (Бр.ГУ) в 1992 г. совместно с к.м.н. доцентом А.Н. Севостьяновым по программе, составленной А.Д. Скрипко. Испытуемые 17—18 лет — выходцы из Сталинского, Лунинецкого и Пинского районов, которые характеризуются высокой степенью загрязненности радионуклидами. Предварительно студенты были обследованы на содержание в организме цезия-134,13 7с помощью прибора РУП-01П6. Эксперимент проводился на двух контрольных и двух экспериментальных группах.
В первую пару КГ и ЭГ были включены студенты с низким (до 50 пКи/орг) содержанием радионуклидов по 16 человек. Во второй паре КГ и ЭГ — студенты с высоким (более 100 нКи/орг) содержанием радионуклидов.
Контрольные группы, составленные из студентов Бр.ГУ, занимались физической культурой согласно программе по физвоспитанию для вузов РБ два раза в неделю. Экспериментальные группы, составленные из студентов Бр.ТУ, занимались 3 раза в неделю по 90 минут в октябре-декабре 1993 г.
Эксперимент показал положительное влияние регулярных занятий физическими упражнениями на улучшение функциональных пока-
зателей и физической подготовленности испытуемых, и применение упражнений изотонического характера на механических тренажерах и вибростимуляция благоприятно сказались на их моторике и способствовало улучшению здоровья (выведение радионуклидов, улучшение функциональных показателей). В структуре недельных трехразовых занятий применялись также упражнения аэробного характера— бег на выносливость, спортивные и подвижные игры.
Педагогическийэксперимент в условияхлетнего оздоровительного санатория проводился в течение четырех недель с четырьмя группами детей 7—10 лет: две группы девочек и две группы мальчиков. Были подобраны испытуемые, у которых отсутствовали врачебные противопоказания.
Применялось педагогическое тестирование: в первый день проводился бег на 30 м и со старта, прыжок в длину с места, поднимание и опускание туловища из положения сидя за 1 минуту, наклон туловища вперед; во второй — «челночный» бег 4x9 м и бег на 6 минут.
Занятия в экспериментальной группе проводились по общефизической подготовке 3 раза в неделю по 60 минут каждое в спортивном зале санатория. Контрольная группа занималась по программе санатория. В этой группе дети занимались подвижными играми, пешими прогулками, ОФП. В обеих группах проводилась утренняя гигиеническая гимнастика. Объем двигательной нагрузки в обеих группах был примерно одинаковым.
В экспериментальной группе в начале занятия в течение 10—15 минут выполнялись общеразвивающие упражнения. В основной части — работа на тренировочных устройствах и тренажерах (по 30—40 минут), по круговому методу. На каждой станции занимающиеся выполняли задания в течение 30 с и в свободном темпе. Затем следовал интервал отдыха, достаточный для перехода к следующему спортивному снаряду. После каждого круга интервал отдыха регламентировался восстановлением ЧСС до исходной в течение примерно 3—4 минут. Во время занятия испытуемые выполняли 2—3 круга, в которые входило работа на велотренажере, поднимание и опускание туловища на наклонной доске, повороты на диске вращения, лазание по 3-метровому канату, бег на тренажере «Бегущая дорожка», вибростимуляция верхних и нижних конечностей. В процессе занятий включа-
лись приседания с гантелями 3—4 кг, тяга руками блочного тренажера, прыжки со скакалкой и через скамейку, толкание и броски набивного мяча партнеру. В заключительной части занятия упражнения выполнялись в течение 10 минут.
В результате проведенного тридцатидневного педагогического эксперимента в обеих группах произошли положительные изменения. Однако в экспериментальной группе как у девочек, так и у мальчиков прирост таких показателей физических качеств, как выносливость, скоростно-силовые, быстрота и гибкость был выше, чем в контрольной.
Применение тренажеров и тренировочных устройств оказывает положительное влияние на уровень физической подготовленности детей 7—10 лет и способствует улучшению их адаптационных возможностей.
С целью обоснования методики применения упражнений на тренажерах на уроках физической культуры в школе проведен эксперимент, в котором участвовали школьники — мальчики 7-го класса школы № 1 г. Добруша Гомельской области. Территория этого района после аварии на ЧАЭС находится в зоне за-грязнения цезием-137 плотностью от 1 до 15 Ки/км2.
Экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы состояли из 15 человек (два разных класса). Испытуемые были одного возраста — 12 лет. Эксперимент проводился в течение одного учебного года (1996—1997 учебный год, с сентября по май включительно). В ЭГ на одном из трех уроков в неделю выполнялись упражнения на тренажерах и устройствах для развития силы мышц рук, ног и туловища. Был составлен комплекс из десяти основных упражнений, который выполнялся на 34 уроках, т.е. на 30 % занятий в год.
Упражнения на тренажерах и устройствах, применявшихся на уроках физкультуры в экспериментальной группе: поднимание и опускание туловища на наклонной доске; упражнения со штангой—толчки, рывки, приседания, выпрыгивания, наклоны, повороты; вес отягощения 20—25 кг; стоя, упор плечами в рычаг, с отягощением, поднимание и опускание веса стопами; то же упражнение в положении сидя на «стуле», упор коленями в рычаг с весом — сгибание и разгибание стопы; стоя в наклоне, тяга руками веса к груди; сидя на подвижной каретке, упор ногами в «стенку», плечи прижаты к упору, сгибание и
разгибание ног; сидя на скамейке или на полу, тяга веса к груди; лежа на груди, сгибание голени; сидя, разгибание голени; лежа на спине, широким хватом жим руками от груди веса через рычаги или штанга; подтягивание на перекладине с устройством, облегчающим вес занимающегося; подтягивание на перекладине; упражнения на шведской стенке: поднимание ног к груди, в висе лицом к стенке отклонение туловища, стоя на жерди, подтягивание туловища со сменой расстояния между руками и ногами.
Упражнения на тренажерах и устройствах выполнялись в основной части урока (30 минут), а общефизические упражнения выполнялись 15 минут—на гибкость, беговые, эстафеты, подвижные игры. В контрольной группе уроки проводились в соответствии с программой физического воспитания общеобразовательной школы.
В начале эксперимента в ЭГ и КГ были проведены контрольные испытания—челночный бег 4x9 м, 6-минутный бег, прыжок в длину с места, наклон сидя (измерение гибкости) и подтягивание. Достоверных различий в начале эксперимента между показателями в двух группах не наблюдалось.
Занятия в ЭГ с использованием упражнений на тренажерах проводились преимущественно круговым методом средней интенсивности. Учитывая то, что дети проживают в радиационно неблагоприятной среде, выполнялись упражнения на первых занятиях в «облегченных условиях» (с небольшими отягощениями, 10—20 кг). Применялся индивидуальный подход к тем детям, которые отставали в физическом развитии.
В дальнейшем в ходе освоения школьниками упражнений и адаптации их к физическим нагрузкам силового и скоростно-силового характера увеличивались темп выполнения упражнений и вес отягощений, сокращались интервалы отдыха между «станциями» в круговой тренировке. Как правило, на одном уроке упражнения на тренажерах выполнялись в два круга из шести «станций». В оставшееся время на уроке 8—10 минут школьники выполняли упражнения индивидуальной направленности на отстающие в развитии мышечные группы. Общее время выполнения комплекса из 6 упражнений составляет 12 минут без интервала отдыха, следующего за последним упражнением. В течение учебного года комплексы упражнений видоизменились.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I СПеп^бИ"" ! * О» МО »«т I
Следуя принципу вариативности применения тренировочных средств, использовались упражнения с различной нагрузкой. В результате эксперимента, длившегося девять месяцев, в ЭГ и КГ произошли следующие изменения в показателях физической подготовленности.
В начале эксперимента между показателями тестирования различия были недостоверны (р > 0.05), а в тесте на гибкость — наклон сидя (р < 0.05), т.е. в ЭГ показатель гибкости оказался выше, чем в КГ.
В конце эксперимента произошли изменения результатов тестирования между группами (по разности средних значений). Достоверное улучшение показателей произошло (р < 0.05) в прыжке в длину с места в ЭГ — 187,4 см, а в КГ— 183,7 см и в подтягивании на перекладине. Изменение этих показателей произошло потому, что в ЭГ применялись упражнения на развитие силы мышц на тренажерах и тренировочных устройствах. В течение учебного года объем таких упражнений оказался на 25—30% в ЭГ больше, чем в КГ.
В остальных тестах не обнаружено достоверное изменение результатов в ЭГ по сравнению с КГ, но заметна тенденция к улучшению результатов в ЭГ в челночном беге — прирост составил 0,7 с, а в КГ — 0,5 с, в шестиминутном беге в ЭГ также произошло более выраженное измените (+55 м) против (+10 м) КГ. В тесте на гибкость— наклон сидя, в КГ выявлено заметное улучшение среднего показателя (+2,4 см), в ЭГ — на 1,2 см. Это можно объяснить тем, что в КГ также стимулировались регулярные занятия и стремление испытуемых к улучшению своих результатов. Однако применявшиеся в ЭГ средства и методы оказались более эффективными в повышении уровня показателей, отражающих силовые и скоростно-силовые способности.
Проведенный эксперимент показал, что подросткам, проживающим в районах с повыше>шой радиацией, полезно применение упражнений силового и скоростно-силового характера на тренажерах и тренировочных устройствах по двум основным причинам.
Во-первых, в этом возрасте наиболее успешно развиваются скоростные и скоростно-силовые способности (В.К. Бальсевич, В.П. Филин). Поэтому упражнения на тренажерах адекватны особенностям развития двигательных функций и эффективно способствуют развитию мускулатуры подростков.
В этом же возрасте происходит перестройка в эндокринной системе, усиленное развитие половых желез, активизируются гормональные функции. Вырабатываются андрогены, влияющие нарост, развитие мышц и формирование скелета. В период с 11 до 16 лет происходит наибольший прирост показателей силы в различных движениях (В.К. Бальсевич, 2000).
Во-вторых, дозированные упражнения в регламентируемой структуре движений на тренажерах способствуют оздоровлению детей, улучшению их физического состояния, активизации обменных процессов. При этом отсутствует опасность передозировки и чрезмерного напряжения при выполнении такой физической нагрузки по сравнению с циклическими интенсивными упражнениями на выносливость, которая может вызвать неблагоприятную реакцию (А.А. Гужаловский, 1995).
ВЫВОДЫ
1. Двигательная подготовленность студенческой молодежи 90-х годов, оказалась ниже, чем у студентов 60—80-х гг. прошлого столетия. Несмотря на более высокие антропометрические показатели физическая подготовленность и физическое развитие студентов 90-х годов оказались на недостаточном уровне, что показано данными наших мониторинговых исследований. Особенно эта тенденция проявляется на примере первокурсников.
Сравнительные исследования физической подготовленности студентов вузов РБ различных регионов по «мотор-фитнес-тест» выявили, что отсутствуют существенные различия в тестах (на выносливость и скоростно-силовых). Однако у слушателей первого курса специального вуза (Академии милиции) интегральный показатель физтгческой подготовленности значительно превышает такой же у студентов-первокурсников вузов. Это говорит о том, что при высокой мотивации и требованиям к развитию физических качеств уровень их показателей оказывается значительно выше, чем в том случае, когда такие требования не предъявляются.
2. Аксиологические приоритеты спортивной антропотехникн в обществе обусловлены тем, что она направлена на удовлетворение жиз-
ценных потребностей человека. Очевидная ценность спортивной ант-ропотехники в том, что ее применение и дальнейшее совершенствование имеют только позитивные социальные последствия. Анализ философских вопросов антропотехники в физической культуре и спорте позволяет высказать предположение о том, что возникло новое направление в науке, которое наряду с философско-методологическим имеет большое практическое значение. Задача разработчиков новой антропотехники—способствовать гармонизации предметной среды, окружающей человека.
Разработаны тренажеры — беговой тренажер (тредбан) с регулируемой подвеской и программирующим устройством; комплекс тренажеров кондициошюй (атлетической) направленности — с двигающейся кареткой по направляющим для выполнения жима ногами в положении лежа и сидя, для сопряженной тренировки пловцов, диск вращения с упором, для сгибания и разгибания ног в положении сидя и лежа, блочные устройства, вибрационные стимуляторы для тренировки гребцов-академистов и плечевой, вектординамографические стартовые колодки, опорное устройство для тренировки прыгунов с шестом, устройство для измерения силы мышц, разработаны также регистрирующие и измерительные стенды — биотелеметрический, тензодинамографический и полидинамометрический.
3. Разработаны педагогические и дидактические принципы, определяющие применение спортивных тренажеров, которые согласуются с принципами, регламентирующими деятельность по физическому воспитанию (Л.П. Матвеев) и являются специфическими, т.к. относятся к системе физических упражнений, выполняемых в искусственно созданных условиях в регламентируемой структуре движений.
Сформулированы требования и осуществлено биомеханическое и эргономическое обоснование спортивной антропотехники и последовательность проектно-методических стадий в разработке и внедрении спортивных тренажеров с целью достижения требуемого уровня исполнения технических средств и реализации на практике технологий обучения и тренировки.
Разработана классификация технических средств в физической культуре и спорте по назначению, принципу конструкций, тренировочному и дидактическому воздействию и схема применения тренажеров и тренировочных устройств по типу конструкций для развития
двигательных качеств и навыков, которая может служить методологической основой в проектировании спортивной антропотехники и разработке комплексов упражнений на тренажерах.
4. Исследованы кинематическая структура движений и режимы тренировочных упражнений на тренажерах силовой направленности (рычажные, блочные, с движением отягощений по направляющим); беговом (тредбане); вибромеханических. Составлены комплексы упражнений на этих типах тренажеров и разработаны тренировочные программы. Установлено следующее:
- применение тренажеров обеспечивает программирование нагрузки и структуры движений, способствует более интенсивному росту силовой и скоростно-силовой подготовленности, позволяет применять упражнения, воздействующие избирательно на различные мышечные группы;
— оптимальные значения частоты и времени выполнения упражнений на тренажерах общего воздействия для квалифицированных спортсменов (I разряд и выше) находятся в пределах 0,8—1,3 Гц и 30—50 с, а для занимающихся, имеющих более низкую подготовленность, — соответственно 0,8—1 Гц и 20—35 с, на тренажерах локального воздействия эти значения составляют соответственно 0,9—2,2 Гц и 60—120 с и 0,8—2,0 Гц и 30-Л0 с.
Исследование ЧСС у студентов, занимающихся на силовых тренажерах, показало, что в зависимости от типа тренажера:
а) ЧСС при выполнении скоростно-силовых упражнений общего воздействия достигает максимума у спортсменов на 50-й с и находится на уровне 165 уд/мин, при выполнении упражнений локального характера ЧСС достигает значения 130—140 уд/мин к 100-й с;
б) у студентов основного отделения максимум ЧСС при выполнении упражнений общего воздействия составляет 170—175 уд/мин в интервале 25—40 с, а при выполнении упражнений локального характера ЧСС находится в пределах 140—150 уд/мин в интервале 30— 40 с;
в) после выполнения упражнений на тренажерах пульс возвращается к исходному в интервале 3—4 минуты восстановления, что отражает экономизацию деятельности сердечно-сосудистой системы при выполнении упражнений скоростно-силового характера на тренажерах;
г) пульсовые значения в круговой тренировке (с жестким интервалом отдыха между станциями) достигают 170—180 уд/мин, рабочая зона находится в пределах 130—155 уд/мин, ЧСС снижается сразу после прекращения упражнений и возвращается к исходному на пятой минуте, что отличает нагрузку на тренажерах от упражнений со штангой, беговых и прыжковых.
Определено, что в кинематической структуре бега на тредбане и в естественных условиях не имеется существенных различий, значения угловых параметров бегового шага на тредбане отличаются недостоверно (р < 0.05) от соответствующих параметров бега по дорожке стадиона, в беге на тредбане бегуны ставят ногу в момент опоры на дорожку в одно и то же место с отклонением 0,1—0,2 м в зависимости от скорости движения ленты;
Технология применения тредбана в тренировке спортсменов дает возможность управлять процессом обучения и совершенствования двигательным навыкам и экспериментально подтверждено, что применение тредбана с целью задания спортсмену более высоких частотно-скоростных режимов бега дают достоверный прирост результатов в спринтерском беге (р < 0.01).
5. Изучение особенностей воздействия вибромеханической стимуляции (ВМС) на мышечную деятельность привело к нахождению оптимальных значений частоты механических виброколебаний от 5 до 50 Гц и амплитуды — 2—6 мм.
Воздействие вибромеханических колебаний на тело спортсмена, поступающих от «ножного» и «локального» вибротренажеров на частотах 20—40 Гц продольным распространением колебаний обусловливается как частотой колебаний, так и точкой приложения. При ВМС наблюдается превышение допустимых значений в диапазоне, близком к основной частоте в точке приложения вибратода и существенно ослабляется при распространении по телу человека. По данным о виброускорениях на участках тела при ВМС следует ограничивать действие колебаний в положении стоя и сидя на вибратоде, т.к. в этих позах наблюдается превышение допустимых значений.
Экспериментально обосновано применение ВМС в тренировке пловцов и легкоатлетов, дана методика применения стимуляции в тренировочном процессе. Наряду с улучшением гибкости происходит рост
силовых показателей, наиболее высокий их уровень наблюдается в период от 10 до 40 дней после окончания курса стимуляции.
6. Разработаны комплексы упражнений, дано систематизированное описание упражнений на тренажерах кондиционной (атлетической) направленности в сочетании с анатомической проекцией этих упражнений на определенные мышцы.
Вибромеханическое воздействие на мышцы для улучшения физических качеств — гибкости, подвижности в суставах, силы с помощью вибрационных тренажеров реализуется в виде специально составленных физических упражнений, составлен комплекс упражнений на «ножном» и «плечевом» вибротренажерах с учетом воздействия вибрации на организм и опорно-двигательный аппарат человека, допустимых значений виброускорений в спектре рабочих частот.
7. Педагогические эксперименты, проведенные со студентами, занимающимися на основном отделении по физическому воспитанию, подтвердили гипотезу о том, что регулярные, систематические занятия в процессе физического воспитания с использованием разработанного нами специального комплекса упражнений и методики занятий, предусматривающей частотно-временные режимы выполнения упражнений, на тренажерах силовой и скоростно-силовой направленности достоверно улучшают показатели в силовых тестах как у мужчин, так и у женщин. Изменение соотношения тренировочных средств в сторону уменьшения силовых упражнений на тренажерах приводит к снижению или стабилизации показателей в силовых тестах.
Педагогические эксперименты по обоснованию технологии применения тренажеров и тренировочных устройств, приборов срочной информации для совершенствования скоростно-силовых качеств, техники движений и управления тренировкой бегунов-спринтеров, проведенные среди квалифицированных спортсменов, подтвердили гипотезу об эффективности предложенного системно организованного и научно обоснованного комплекса тренировочных средств и методов в заданных режимах нагрузок при контроле и индивидуальной направленности. Так, установлено, что целенаправленное применение комплексов упражнений на тренажерах в сочетании с традиционными средствами способствует улучшению результатов в спринтерском беге (р < 0.01).
8. Педагогически обосновано применение комплекса упражнений на тренажерах, тренировочных устройствах и приспособлений со специальными отягощениями для развития скоростно-силовых качеств и сопряженного развития двигательных качеств и навыков у баскетболистов-юношей. Избирательно ориентированные упражнения, выполняемые индивидуально и круговым методом, существенно повысили уровень специальной кондиционной подготовки баскетболистов. В ЭГ статистически достоверное улучшение результатов произошло в беге со старта на 6 и 20 м (р < 0.006), в беге на 20 м с хода, в слаломе без мяча (р < 0.02) и в прыжке в длину с места (р < 0.02).
9. Педагогические эксперименты по обоснованию комплексов физических упражнений с использованием тренажеров в физическом воспитании учащихся и студентов в кантаминированных районах после аварии на ЧАЭС подтвердили гипотезу о целесообразности включения в занятия со студентами, имеющими среднюю и высокую степень накопления радионуклидов в организме, упражнений изотонического характера с силовыми компонентами и вибростимуляционные упражнения. В ЭГ наблюдается улучшение результатов по сравнению с КГ (р<0,05) в подтягивании на перекладине при более низких исходных показателях, прыжке с места в длину (на 4,4 см), поднимании туловища из положения лежа за 2 минуты (58 и 55 раз), в 12-минутном беге (2780 и 2610 м).
В физическом воспитании школьников, проживающих на кантаминированных территориях после аварии на ЧАЭС, рекомендуются упражнения на тренажерах и тренировочных устройствах, которые способствуют развитию скоростных и скоростно-силовых способностей. Упражнения на тренажерах адекватны особенностям развития двигательных функций и способствуют развитию мускулатуры и формированию скелета подростков.
Достоверное улучшение показателей (р < 0.05) произошло в прыжке в длину с места в ЭГ — 187,4 см, а в КГ — 183,7 см и в подтягивании на перекладине потому, что в ЭГ применялись упражнения на развитие силы мышц на тренажерах и тренировочных устройствах. В течение учебного года объем таких упражнений оказался на 25—30% в ЭГ больше, чем в КГ. В остальных тестах также заметна тенденция к улучшению результатов в ЭГ в челночном беге—
прирост составил 0,7 с, а в КГ — 0,5 с, в шестиминутном беге в ЭГ (+55 м), а в КГ (+10м). Применявшиеся в ЭГ средства и методы оказались более эффективными в повышении уровня показателей, отражающих силовые и скоростно-силовые способности.
Дозированные упражнения в регламентируемой структуре движений на тренажерах способствуют оздоровлению детей, улучшению их физического состояния. При этом, в отличие от циклических интенсивных упражнений, опасность передозировки и чрезмерного физического напряжения сводится к минимуму.
10. Экспериментально обоснована структура технологий кондиционной и спортивной подготовки в системе физического воспитания учащихся и студентов с использованием технических средств. Получили дальнейшее развитие научные и дидактические основы, положения и принципы применения технических средств в физическом воспитании и спорте.
Физические упражнения на различных типах тренажеров формируют обширный арсенал жизненно важных двш-ательных умений и навыков. Выявлены специфические режимы тренировочных воздействий комплекса моделируемых упражнений и методов в искусственно созданных условиях.
Применение технических средств обучения и тренировки в физическом воспитании обеспечивает развитие всех физических качеств и индивидуализацию занятий, улучшение структуры профессионально-прикладной физической подготовки, оздоровительную направленность физического воспитания, устойчивый интерес к регулярным занятиям, ускоренное освоение техники движений, вариативность, преемственность и постепенность нагрузки в тренировке, выполнение нормативов государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ,
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1. Скрипко А.Д. Технологии физического воспитания. — Ми.: ИСЗ, 2003. — 284 с.
Статьи в рецензируемых журналах
2. Скрипко А. Д. Тренажеры для развития качеств и навыков // Легкая атлетика. — 1978, № 12. — С. 14—15.
3. Skripko A.D. Technikai eszkozok a hallgatok testneveleseben es sportjaban // Mag. Testnevelesi Egyetem Kozlemenyei.—Budapest, 1990, №2. —S. 125—138.
4. Скрипко А. Д., Логвина Т. Ю., Плыгань Г. А., Тимошенков
B.В. Физические упражнения для оздоровления детей, перенесших радиационное воздействие // Вестник спортивной Беларуси. Спец. выпуск. — 1995. — С. 47.
5. Скрипко А. Д. Классификация технических средств и тренажеров в физической культуре и спорте // Вести ИСЗ. —2000, № 3. —
C. 83—85.
6. Скрипко А. Д., Староста В., Павлова Т. Исследование двигательных способностей молодых баскетболистов // Вести ИСЗ.—2000, №4. —С. 108—114.
7. Starosta W., Skripko A. Nowa-wspólczesna koncepcja wyposazenia rekrea-cyjnych placów zabaw día dzieci // Nowa Medycyna. — 2000, №12. — S. 79—81.
8. Skripko A., Starosta W. Czy niezbednqjest w Polsce przemyslowa produkcja urz^dzeñ rekreacyjnych día placów zabaw? // Medycina Sportowa. — 2000, № 7. — S. 43—45.
9. Скрипко А. Д. Технологии в спортивной дидактике и педагогике//Известия Белорусской инженерной академии.—2001, № 1 (11).— С. 11—16.
10. Скрипко А. Д. Философские аспекты антропотехники в физической культуре // Теория и практика физической культуры. — 2001, № 9. — С. 2—6.
11. Skripko A., Starosta W., Pawlowa-Starosta Т. Poziom i wspólzaleznoéc wybranych zdolnoáci kondycyjnych oraz koordynacyjnych
u mlodych koszykarzy Polski i Biaforusi II Medycyna Sportowa. — 2001, №8. —S. 316—321.
12. Skripko A. Die Stütz—und Flugphase im Laufund Laufübungen // Leistungssport. — 2003, № 2. — S. 45—47.
13. Nowik J., Skripko A. Poziom i wspöizaleznosc wybranych zdolnosci fizycznych studentow trenuj^cych piike, siatkow^ // Kultura Fizyczna. — 2003, № 7_8. — S. 16—19.
Научные труды
14. Некрашевич В. Э., Назаров В. Т., Скрипко А. Д. Динамика силовых показателей у легкоатлетов-студентов в результате биомеханической стимуляции // Метод, рекомен. по совершен, учебного процесса по физич. воспитанию в вузе. — Мн.: БГУ, 1987. — С. 126—128.
15. Скрипко А.Д. О проблеме применения технических средств в системе физического воспитания студентов // Оптимизация физического воспитания студентов и подготовка спортсменов в ВУЗе. Матер, научно-практич. конф., поев. 70-летию БПИ. — Мн.: БПИ, 1991. —С. 189—190.
16. Скрипко А. Д. Разработка методов кондиционной подготовки спортсменов // Проблемы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва. / Матер, науч.-практ. конф.—Мн.: АФВиС, НИИ ФКиС, 1997. —С. 80—83.
17. Скрипко А. Д., Павлова Т., Фейман М. А., Алексин В. А. и др. Исследование физической подготовленности юных баскетболистов // Проблемы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва. / Матер, науч.-практ. конф. — Мн.: АФВиС, 1998. — С. 30—32.
18. Скрипко А. Д. Влияние занятий физическими упражнениями на моторные способности студентов И Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту / Матер. V межд. научн. сессии АФВиС РБ. — Мн., 2000. — С. 210—216.
19. Скрипко А.Д. Философская рефлексия спортивной антропо-техники // Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации. Сборник докладов межд. научной конф. — Витебск: ИСЗ, 2001. —С. 120—123.
20. Скрипко А.Д. О технологиях в оздоровительной физической культуре и физическом воспитании // Zdrowie: istota, diagnostyka i stategie
zdrowotne. Mater. I Miçdzinar. konf. naukowej /Pod.red. I. Murawowa. — Radom, 2001. — S. 480—488.
21. Скрипко А. Д., Корниенко JI. И., Храпакова Т. С. и др. Многолетние исследования уровня физической подготовленности студентов. // Проблемы физической культуры и спорта / Научные труды ученых Беларуси. Ч. 2 / Под ред. В. М. Колоса. — Мн., 2001. — С. 84—94.
22. Скрипко А. Д. Биомеханические и педагогические проблемы разработки спортивных тренажеров // Биомеханика в XXI веке: Матер. межд. конф., поев. 30-летию кафедры биомеханики БГАФК — Мн., 2001. —С. 62—65.
23. Скрипко А. Д. Биомеханическое и эргономическое обоснование спортивной антропотехники // Проблемы биомеханики спорта: Матер, науч. конф., поев, памяти проф. И. П.Ратова.—Пенза: ГПед.У, 2001. —С. 131—134.
24. Скрипко А. Д., Попов Г. И. Технологии обучения и тренировки в физ1гческом воспитании // Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества. / Матер. V межд. науч. конф. Ч. 1. — Гродно: ИСЗ, 2002. — С. 377—382.
25. Скрипко А.Д. Исследование характеристик вибромеханической стимуляции мышц // Медэлектроника 2002. Труды междунар. науч.-техн. конф. — Мн.: БГУИР, 2002. — С. 312—317.
26. Скрипко А.Д. Физическая подготовленность студенческой молодежи в ретроспективном аспекте // Физическое воспитание и здоровье молодежи. Сб. научных трудов. — Мн.: ИСЗ, 2002. — С. 28—31.
27. Скрипко А.Д., Бретз К. Исследование опорной фазы в беговых упражнениях // (Там же). — С. 87—89.
28. Новик Е., Скрипко А.Д. О применении технических средств в подготовке волейболистов // (Там же). — С. 68—70.
29. Попов Г. И., Скрипко А. Д. Биомеханические средства подготовки спортсменов с ориентацией на достижение рекордной для них результативности // (Там же). — С. 74—75.
30. Скрипко А.Д. Проблемы физического воспитания студентов // Здоровье студенческой молодежи: достижения науки и практики на современном этапе / Матер. III Межд. научно-практ. конф. — Мн.: БГПУ, 2002. — С. 15—17.
31. Скрипко А. Д. Кондиционная подготовка юных баскетболистов с применением упражнений на тренажерах // Наука и образование
в условиях социально-экономической трансформации общества / Матер. VI межд. научно-практ. конф. — Мн.: ИСЗ, 2003. — С. 251—256.
32. Скрипко А. Д. Электронные приборы в занятиях физической культурой и спортом // Мсдэлектроника 2003. / Труды междунар. науч.-техн. конф. — Мн.: БГУИР, 2003. — С. 373—378.
33. Skripko A. Technische Mittel im Training der Leichtatletcn // Techniques in Athletics / The I" Intern. Conf. — Koln: DSHS, 1990. — Vol. 2. — P. 825—833.
34. Skripko А. Технические средства в кондиционной тренировке команд по спортивным играм // Science in sports team games / Intern, conf. — Biala Podlaska, 1995. —S. 277—282.
35. Skripko A. Physical training of schoolchildren and students in the Republic of Belarus: what is needed // Physical activity for life: east and west, south and north. 9 th Biennial Conf. of ISCPES. — Prague: Charles University, 1995. — S. 500—502.
36. Skripko A., Pawfowa-Starosta Т., Starosta W. Comparision of level of motor abilities of junior basketball players in Poland and Belarus. Proceedings 1. Sport kinetics Conf. '99. Ljubljana, 1999. — P. 314—316.
37. Skripko A., Pawtowa Т., Starosta W. Interrelation between coordination and condition quality levels of junior basketball players // Proceedings 1.6. Sport kinetics conference'99.—University of Ljubljana, 1999. —P. 317—320.
38. Skripko A., Starosta W. Pcrspektywy rozwoju urz^dzen rekreacyjnych w Polsce // Strategia rozwoju przemyslu w Polsce na przelomie wiekow: Mater, konf. Zeszyt 3. —Bialystok: WSFiZ, 2000. — S. 379—381.
39. Skripko A. Using sports devices in physical education. // New ideas in sport scicnes. / Intern. Konf. of Sportkinetics'03. Part 2.—Poznan, 2003. —P. 232—334.
40. Скрипко А. Д. Исследование внутришаговой структуры бега на тредбане // Тез. док. конф. республик Прибалтики и Беларуси по проблемам спортивной тренировки.—Таллин, 1980. — С. 134—136.
41. Скрипко А. Д. Исследование скоростно-силовых упражнений, выполняемых круговым методом // Программированное обучение и технические средства в физическом воспитании и спорте / Тез. III республ. научно-метод. конф. — Мн., 1984. — С. 79—80.
42. Некрашевич В. Э., Назаров В. Т., Скрипко А. Д. Изменения силовых показателей мышц при развитии суставной подвижности методом биомеханической стимуляции // Совершенствование системы физвоспитания студ. молодежи / Тез. докл. 10-й респуб. научно-метод. конф. — Могилев, 1985. — С. 149—151.
43. Некрашевич В.Э., Назаров В.Т., Скрипко А.Д., Терещенко В.А. Сопряженное развитие гибкости и силы у легкоатлетов методом биомеханической стимуляции // Актуальные проблемы физического воспитания студентов / Тез. докл. республ. научно-методич. конф. — Брест: БИСИ, 1988. — С. 186—187.
44. Скршко А. ФЬични вправи в реабштащп датей Республш Беларусь, шо пострадавли внаслщок аварш на ЧАЭС // Концепц1я пщга-товки cnenianicTiB ф1з1чной культуры в Укранп. — Луцьк: Волынсьм Ушв., 1994. —С. 410.
45. Скрипко А.Д., Павлович А.Э. Стенд для измерения силы мышц спортсмена Н Актуальные проблемы физического воспитания студентов / Тез. докл. межд. научно-практ. конф. — Мн.: БАТУ, 1996.— С. 109.
46. Скрипко А. Д. Педагогические принципы применения спортивных тренажеров // Матер. 5-й междунар. научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех». — Мн.: БГАФК, 2001. — С. 121.
47. Хельбик Р., Скрипко А.Д. О применении тренажеров в подготовке теннисистов. / Биомеханика спорта в XXI столетии // Тезисы межд. конф. — Мн.: БГАФК, 2001. — С. 60—62.
48. Скрипко А. Д., Староста В. Новая концепция оборудования рекреационных площадок // VI межд. науч. конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех». — Варшава: АВФ, 2002. — С. 438—439.
49. Skripko A. Technical implements in physical education and sport of schoolchildren // 8 th Inter, seien, cong. for students. — Budapest: HUPE, 1988. —P. 158.
50. Skripko A. Untersuchung der an den Trainingsgeräten ausführenden Übungen // 9 th Inter, seien, cong. for students. — Budapest: HUPE, 1990. —S. 48—49.
51. Chalov E., Skripko A. Runner's treadmill for sport exercises and physical calture lessons // (Там же). — P. 117—118.
52. Zhukovski V. Skripko A. Muscle vibrostimulators // (Там же). — P. 146—147.
53. Skripko A. Measuring of the sportmen's strength indices level // 10 th International scientific congress for students. — Budapest: HUPE,
1992. — P. 65.
54. Skripko A. Trainers and training means in rehabilitation physical culture //1 ogolnopolska konf. wspolczesnej rekreacji ruchowej.—Wroclaw, 1991. —S. 36.
55. Skripko A. Untersuchung der korperlichen Kondition der Studenten laut Testangaben // Inter. Konf. Sportmotorik'91 — Olomouc, 1992. — S. 239.
56. Skripko A. Many year ressearch in physical training of students // III Scientific conference Sportkinetics'93. Abstracts. — Poznan: AWF,
1993. —P. 106.
57. Skripko A. Conception of physical training of schoolchildren and students in the Republic of Belarus // 9 th Conf. ISCPES. — Prague: Ch. Univ., 1994, —P. 106.
58. Skripko A. Physical training of schoolchildren attected by radiation after the Chernobyl disaster / The ll"1 Intern, congress.—Budapest: HUPE,
1994. —P. 9.
59. Скрипке А. Организация уроков по физическому воспитанию с применением технических средств // Zbomik z medzinarodnej vedeckey konferencie. С. 3. Vyucovanic telesnej vychovy v novych spolocenskych podmienkach.— Presov, 1994. — S. 136.
60. Skripko A. Physical preparedness of students and its process of physical education // International Conference on Physical Education and Sports of children and youth. Abstracts. — Bratislava: Comenius Univ.,
1995. —P. 93.
61. Skripko A., Logvina T. Physical exercises for making children healthier // 12th Inter. Cong, on Sports sciences for students. — Budapest,
1996. — P. 45—46.
62. Skripko A., PawlowaT. Conditions and coordinational preparedness of young basketballplayers // Sport kinetic'97 / Inter, konf. — Magdeburg,
1997. —P. 183—184. Патенты
63. Скрипко А. Д., Котлобай А. Я., Павлович А. Э. Устройство для тренировки тяжелоатлетов. Патент № 2011390. Роспатент. 1991.
64. Скрипко А. Д., Павлович А.Э. Гимнастический мостик. Патент №2011388. Роспатент. 1994.
65. Павлович А.Э., Скрипко А.Д., Вельский И.В.Устройство для тренировки. Патент № 2009666. — Роспатент, 1994.
66. Павлович А. Э., Скрипко А. Д. Устройство для измерения силы мышц. Заявка № 960462. Госпатент РБ, 1996.
67. Скрипко А.Д., Котлобай Л.Я., Павлович А.Э. Тредбан. Патент № 5034482. Роспатент. 1992.
Учебно-методические работы
68. Специальная подготовка легкоатлетов-спринтеров / В.Г. Алабин, В.Г. Семенов, Т.П. Юшкевич, А.Д. Скрипко и др. — Мн.: Выш. школа, 1977. — 76 с.
69. Алабин В.Г., Скрипко А.Д. Тренажеры и тренировочные устройства в физической культуре и спорте. Справочник. — Мн.: Выш. школа, 1979. — 174 с.
70. Тренажеры в легкой атлетике / В.Г. Алабин, М.П. Кривоно-сов, В.П. Филин, А.Д. Скрипко и др. — М.: ФиС, 1982. — 272 с.
71. Физическая подготовленность студентов // Учебно-методич. пособие / Под редакцией А.Д. Скрипко. — Мн.: ИСЗ, 2001. — 72 с.
72. Технологии в физической культуре и спорте // Учебно-мето-дич. пособие. / Науч. ред. А. Скрипко, М.Юспа. — Мн.: Минспорта РБ. —2001. —132 с.
73. Физическое воспитание студентов. Программа для вузов РБ/ Сост. В.Н. Кряж, В.М. Колос, А.Д. Скрипко и др. — Мн.: Минобр. РБ, 1992. — 32 с.
74. Спортивная метрология. // Программа для специальности "Маркетинг". / Сост. А.Д. Скрипко. — Мн.: БГПА, 1999. — 10 с.
75. Основы научных исследований в физическом воспитании и спорте. // Программа спецкурса для бакалавров по специальности "Физическая культура" / Сост. А.Д. Скрипко. — Мн.: БГПУ, 2001. — 8 с.
76. Проблемы физической культуры и спорта // Сб. трудов / Р.Н. Белякова, А.В. Гордусенко, В.М. Колос, А.Д. Скрипко и др. / Под ред. В.М.Колоса. — Мн.: Минобр. РБ, 2001. — 236 с.
77. Физическое воспитание и здоровье молодежи. // Сб. трудов / Под ред. А.Д.Скрипко, В. Староста. — Мн.: ИСЗ, 2002. — 196 с.
Отпечатано в УП «Ходр» ОО «БслТИЗ». Лицензия ЛП № 91 от 12.12.02 г. 220004, г. Минск, ул. Освобождения, 9. Подписано в печать 23.02.2004. Тираж 100 экз. Заказ 262.