Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Токарь, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токарь, Елена Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Пути совершенствования физического воспитания в вузах

1.2. Ритмическая гимнастика - эффективное средство физического воспитания

1.3. Использование компьютерных технологий в физической культуре и спорте

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОК К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ИХ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЗДОРОВЬЯ

3.1. Изучение мотивации студенток к занятиям физической культурой и спортом

3.2. Исследование физического состояния студенток

3.3. Исследование состояния здоровья студенток

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК

4.1. Разработка автоматизированной системы управления физическим состоянием студенток

4.1.1. Определение контрольных показателей для автоматизированного управления

4.1.2. Разработка методики оценки физического состояния студенток

4.1.3. Формирование программ управляющих воздействий

4.1.4. Разработка структуры АСУ

4.2. Экспериментальное обоснование оздоровительной технологии

4.2.1. Изучение исходного уровня мотивации студенток контрольной и экспериментальных групп к занятиям ритмической гимнастикой, анализ их психического и физического состояния

4.2.2. Изучение динамики мотивации студенток контрольной и экспериментальных групп к занятиям ритмической гимнастикой, их психического и физического состояния

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики"

Актуальность. Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи (Н.А. Агаджанян, 1997; Б.Г. Акчурин, 1996; Т.Г. Коваленко, 1999; В.И. Грузенкин, 2000; В.А. Уваров с соавт., 2000 и др.). Такое положение обусловлено ухудшением экологической и экономической обстановки, неправильным образом жизни, низким уровнем санитарно-гигиенической культуры, а также недостаточной двигательной активностью студентов (П.В. Зайцев с соавт., 1991; Д.Н. Давиденко, 1996 и др.). Организованные занятия физической культурой, предусмотренные вузовской программой, удовлетворяют лишь 25-30 % общей суточной двигательной потребности студентов (М.Я. Виленский, 1999). Положение усугубляется отсутствием у большинства из них необходимого интереса к занятиям физической культурой. Повышение положительной мотивации студентов к занятиям физическими упражнениями во многом зависит от применения популярных видов двигательной активности.

Ритмическую гимнастику многие авторы рекомендуют применять, как эффективное средство, вызывающее наибольший интерес у студенток (Т.С. Лисицкая, 1985; И.А. Анохина, 1992; В.В. Логачева, 1996; Т.Г. Коваленко, 1999; И.В. Соколова, 2000). Сложность регулирования индивидуальной величины нагрузки, особенно при групповой форме занятий, сдерживает широкое применение этого средства физического воспитания. Преподавателю сложно определять текущие изменения в физическом состоянии каждого занимающегося, "давать соответствующие индивидуальные рекомендации, оценивать эффективность и оздоровительную ценность предложенной методики занятий. Превышение допустимого индивидуального уровня нагрузки может привести к перетренировке, травмам, потере мотивации. Очевидна необходимость создания такой оздоровительной информационной технологии, которая включала бы автоматизированные контроль, экспертизу сравнение текущих показателей с модельными характеристиками) и индивидуальную коррекцию физического состояния занимающихся.

Информационные технологии внедряются в систему образования и широко используются в физической культуре и спорте (С.С. Добровольский, 1995; А.Н. Фураев, 1996; А.И. Федоров, 1998; П.К. Петров, 1999; В.Ю. Волков, 1997, 2001 и др.). Однако, эффективных оздоровительных технологий для студенческой молодежи, имеющих индивидуальную и региональную направленность, созданных с использованием автоматизированных средств и популярных видов физических упражнений в настоящее время явно недостаточно.

Все это определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2001 гг.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток.

Предмет исследования: автоматизированное управление показателями физического состояния студенток, посредством целенаправленных и индивидуализированных тренировочных программ.

Цель исследования: Повысить эффективность физического воспитания студенток с использованием информационных технологий и средств ритмической гимнастики.

Гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной оздоровительной технологии физического воспитания обеспечит повышение мотивации к занятиям и окажет положительное влияние на физическое состояние студенток.

Теоретико-методологической и методической базой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры (И.М Быховская, 1993; М.В. Выдрин, 1997; В.И. Столяров, 1998); психолого-педагогические концепции и теории (А.Н. Леонтьев, 1982; К.К. Платонов, 1986), основные положения и принципы физической культуры студентов.(Г.М. Грузных, 1991; В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 1996 и др.); методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре (В.В. Зайцева, 1995); идеи регионального подхода в физическом воспитании и образовании (Г.И. Мызан, 1997; В.А. Нестеров, 1997-1999; П.Н. Пасюков,

2000); методология создания и использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре в вузе (В.Ю. Волков, 1997

2001).

Научная новизна исследования. Определена пятилетняя динамика состояния здоровья студенток, обучающихся в университете; разработаны региональные нормативные модели физического развития и физической подготовленности с учетом типа телосложения и роста применительно к Амурской области; создана оздоровительная технология с системой управления показателями физического состояния студенток и использованием индивидуальных тренировочных программ.

Теоретическая значимость заключается в разработке новой технологии физического воспитания студенток, позволяющей индивидуализировать и интенсифицировать процесс физического воспитания в вузе, улучшить физическое состояние студенток, активизировать их интерес к занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость Положительное воздействие предлагаемой технологии на мотивационную сферу студенток, их психическое и физическое состояние позволяет использовать ее для стимуляции двигательной активности студенток, формирования у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, что является в настоящее время одной из главных задач в системе физического воспитания. Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике физического воспитания вщсших учебных заведений АмГУ, БГПУ.

Апробация. Основные положения результатов представлены в 14 публикациях (в' том числе 2-х учебных пособиях), доложены и обсуждены на 8-ми межрегиональных и международных научно-практических конференциях (1998-2001 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 157 страницах и содержит 40 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Выявлено, что у студенток АмГУ не сформировано четкой обоснованной мотивации к занятиям физической культурой, что снижает интерес к физ-культурно-спортивной деятельности и способствует ухудшению их физического состояния. Большинство студенток выполняют физические упражнения лишь в рамках учебных занятий, а вовлеченность их в регулярные занятия физической культурой и спортом во внеурочное время составляет лишь 31,1 % от общего количества.

2. Определены достоверные изменения показателей физического состояния студенток в сторону ухудшения их за время обучения в вузе. Уровень быстроты снизился на 4,1 %, общей выносливости - на 9,1 %, силовой выносливости - на 10 %, скоростно-силовых качеств - на 5,2 %, ловкости - на 6,8 %. Достоверно повысилась общая масса тела - на 8,7 % за счет увеличения массы жировой ткани.

Общее количество случаев и дней, пропущенных студентками по болезни за это же время, увеличилось в 1,5 раза. Общий уровень выявленной патологии среди студенток АмГУ за время обучения повысился на 58,9 %. Значительно увеличилось число заболеваний органов дыхания, зрения. Количество патрло-гий, выявленных хирургом, увеличилось на 13,7%, причем более половины заболеваний составили нарушения осанки (сколиозы). На 6,7 % возросло число заболеваний нервной системы и на 6,2 % увеличилось количество заболеваний эндокринной системы.

3. Разработана автоматизированная система управления параметрами физического состояния студенток, включающая комплекс специальных показателей для компьютерного контроля и анализа, нормативные региональные модели и индивидуальные тренировочные программы, направленные на коррекцию антропометрических, функциональных показателей и двигательных качеств занимающихся.

4. Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанной технологии:

- уровень физического здоровья девушек экспериментальной группы «Б» улучшился на 37,1 %. Достоверное изменение данного показателя произошло за счет снижения массы тела, роста функциональных возможностей кардио-респираторной системы, жизненной емкости легких, а также силового индекса. У девушек экспериментальной группы «А» уровень физического здоровья достоверно улучшился на 32,7 %. У девушек контрольной группы данный показатель статистически достоверно не изменился;

- физическое развитие студенток контрольной и экспериментальных групп за время эксперимента изменилось в показателях массы тела, окружности талии, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и жизненной емкости легких. Физическое развитие девушек, входящих в состав экспериментальной группы «Б», значительно изменилось по всем контрольным показателям. У студенток экспериментальной группы «А» изменения произошли лишь в отдельных антропометрических показателях: окружности грудной клетки, талии и бедер. Частота сердечных сокращений в покое достоверно снизилась, а жизненная емкость легких увеличилась. У девушек контрольной группы достоверно изменился лишь один показатель - окружность талии. По остальным характеристикам достоверных изменений не произошло;

- выявлены достоверные различия в развитии выносливости, силовых и скоростно-силовых способностей между обеими экспериментальными группами в пользу студенток экспериментальной группы «Б». В контрольной группе достоверных изменений по большинству показателей физической подготовленности не произошло.

5. Применение разработанной нами оздоровительной технологии позволило внести определенные коррективы в мотивационную сферу студенток. Уровень мотивации девушек экспериментальной группы «Б» достоверно улучшился, оказавшись на 33,3% выше, чем у студенток контрольной и на 23,1% экспериментальной группы «А».