автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы
- Автор научной работы
- Слесаренко, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слесаренко, Елена Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
ПРИНЦИПА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТРЕНИРОВКЕ В СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ.
1.1. Индивидуализация деятельности как универсальный способ повышения ее эффективности.
1.2. Обзор и оценка имеющихся рекомендаций по индивидуализации тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики.
1.3. Концепция комплексной целевой индивидуализации тренировки в скоростно-силовых видах легкой атлетики.
1.4. Резюме.
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО ОПТИМИЗИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ РЗУЛЬТАТИВНОСТИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРЫГУНИЙ В ВЫСОТУ.
3.1. Модельные диапазоны показателей специальной физической подготовленности прыгуний в высоту различной квалификации.
3.2. Типологические особенности структуры специальной физической подготовленности прыгуний в высоту.
3.3. Индивидуализированное моделирование темпов многолетнего роста спортивной результативности и показателей специальной физической подготовленности спортсменок.
3.4. Индивидуализированное моделирование должной динамики показателей спортивной результативности и специальной физической подготовленности в тренировочных макроциклах.
3.5. Резюме.
Глава IV. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО
ОПТИМИЗИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ЗАНЯТИЯХ С ПРЫГУНЬЯМИ В ВЫСОТУ.
4.1. Моделирование парциальных объемов тренирующих воздействий различной преимущественной направленности и состава используемых средств подготовки в серии годичных тренировочных циклов.
4.2. Моделирование распределения тренирующих воздействий по микроциклам годичного тренировочного цикла
4.3. Моделирование микроструктуры круглогодичной тренировки
4.4. Резюме.
Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВКИ
ПРЫГУНИЙ В ВЫСОТУ.
5.1. Обоснование подхода к оценке выполненных разработок.
5.2. Оценка предложенного способа моделирования динамики показателей соревновательной результативности и специальной физической подготовленности.
5.3. Оценка предложенного способа моделирования системы тренирующих воздействий.
5.4. Резюме.
ВЫВОДЫ.:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы"
J Актуальность исследования.
Ведущие специалисты едины в понимании приоритетной важности индивидуализированного подхода к построению многолетнего тренировочного процесса спортсменов (В.Г. Алабин, 1994; В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Ква-шук, 1997; В.Н. Платонов, 1997; К.П. Сахновский, 1997; JI.M. Куликов, 1999; В.А. Запорожанов, 2002; Л.П. Матвеев, 2005; А.П. Бондарчук, 2007; и др.). Вместе с тем, развитие соответствующего направления применительно к тренировке в прыжках в высоту, несмотря на наличие достаточно глубоких разработок (P.M. Крашенинников, 1984; В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; В.Ф. Таранов и др., 1987; Г.Н. Германов, 1989; И.М. Голованов, 1992; А.П. Стрижак, 1992; В.Г. Ко-нестяпин, 1993; А.И. Пьянзин, 2004; и др.), до сих пор не получило всестороннего теоретико-методического и практического решения. Вопросы индивидуализации долговременных и текущих тренировочных плановой программ продолжают рассматриваться изолированно и в основном в декларативной, а не технологической плоскости. На практике это приводит к почти полному интуитивизму в принятии управленческих решений, их недостаточной согласованности, а порой и противоречивости. Кроме того, в большинстве существующих рекомендаций отсутствуют необходимая ориентация на конечные цели многолетних занятий спортом. В результате проявления «индивидуализированного подхода» в собственном понимании, одни тренеры механически повышают объемы нагрузок, форсируя тренировку учеников, другие - интенсифицируют ее в недостаточной мере, что тоже ограничивает реализацию индивидуального потенциала спортсменов. Не все в порядке с установлением контрольных нормативов по различным сторонам специальной подготовленности занимающихся, выбором моделей построения макро- и микроструктуры тренировки, определением тактики акцентирования воздействий на отстающие или ведущие компоненты мастерства, подбором текущего состава тренировочных средств.
Таким образом, становится очевидной необходимость проведения дополнительных прикладных разработок, которые показали бы целесообразные способы индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса на разных этапах многолетних занятий, предоставив для этого удобный и надежный педагогический инструментарий. Особенно ответственными в данном контексте являются этап спортивного совершенствования и начальная фаза этапа высшего спортивного мастерства, когда происходит переход перспективных спортсменов из юношеской возрастной группы в юниорскую и затем в молодежную. Ряд специалистов (М. Jones, 1993; В.А. Бауэр, 1994; В.Б. Зели-ченок, 2000; Е.П. Врублевский, 2008; М. Grund, W. Ritzdorf, 2006; и др.) указывают, что именно на этой ступени многолетней подготовки наиболее часто встречаются грубые методические просчеты в работе со спортсменами, многие из которых составляют ближний резерв сборных команд. Отмеченное положение в полной мере следует отнести и к спортсменкам, специализирующимся в легкоатлетических прыжковых дисциплинах, в частности — в прыжках в высоту.
Объект исследования - тренировочный процесс в занятиях со спортсменками, специализирующимися в прыжках в высоту, на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.
Предмет исследования - технологическая реализация принципа индивидуализации в построении тренировки прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы.
Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогически целесообразную технологию индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту.
Гипотеза.
Разрабатываемая технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки прыгуний в высоту путем экспертной оценки будет признана педагогически целесообразной, если положить в ее основу четко регламентированные и удобные для тренера схемы последовательного осуществления операций по взаимосвязанному проектированию для каждой отдельной спортсменки предпочтительных вариантов изменения целевых ориентиров и организации тренирующих воздействий в макро- и микроструктуре занятий при обеспечении комплексности учета прогнозируемого спортивного потенциала занимающихся, их релевантных индивидуальных особенностей и наиболее значимых внешних факторов воздействия.
Методологическая основа исследования - системный подход (JL фон Берталанфи, А.И. Берг, И.Б. Новик, Н.М. Амосов, И.В. Блауберг, П.К. Анохин, В.М. Новосельцев); теоретические основы индивидуализации деятельности (ЕА. Климов, Е.С. Рабинский, B.C. Мерлин, И. Унт, H.H. Богданов); современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, А.П. Бондарчук, Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин, ЕА. Разумовский) и спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова); основополагающие установки по индивидуализации тренировки легкоатлетов (В.Г. Никитушкин, В.Г. Алабин, Г.Н. Германов, В.П. Губа, П.В. Квашук, Е.П. Врублевский); концепция комплексной целевой индивидуализации многолетней тренировки в скоростно-силовых видах легкой атлетики (В.П. Черкашин).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, соответствием использованных методов поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных материалов и их корректной обработкой.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке педагогически целесообразной технологии индивидуализации макроструктуры и встроенной в нее микроструктуры тренировки перспективных молодых прыгуний в высоту, включающей в себя взаимосвязанные операции по моделированию для каждой спортсменки наиболее предпочтительной динамики С показателей соревновательной результативности и специальной физической подготовленности, а также по выбору и упорядочению тренирующих воздействий, ориентированных на достижение этих показателей.
Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в дополнении современных теорий управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва пониманием педагогической продуктивности ранее сформированной концепции комплексной целевой индивидуализации тренировки легкоатлетов (В.П. Черкашин, 2001) при конкретизации этой концепции применительно к индивидуально ориентированному построению тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в высоту.
Практическая значимость полученных результатов выражается в разработке достаточно простой, надежной и удобной для практического использования педагогической технологии индивидуально ориентированного построения круглогодичного тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в высоту, которая представляет собой четко регламентированную последовательность операций с использованием спроектированного педагогического инструментария в виде снабженных пользовательскими инструкциями комплектов номограмм, классификаторов нагрузок, форм учета и моделирования тренирующих воздействий.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Разработанная педагогическая технология индивидуально ориентированного построения тренировки молодых спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту, является надежным и удобным для практического использования инструментом, позволяющим оптимизировать принятие управленческих решений в данной области, обеспечить их объективность и преемственность по этапам многолетней и круглогодичной подготовки при четкой увязке с прогнозируемым спортивным результатом в возрастной зоне оптимальных возможностей применительно к выступлениям в данной соревновательной дисциплине.
2. Технологические схемы, используемые при построении индивидуализированных моделей динамики спортивной результативности и специальной физической подготовленности прыгуний в высоту, приоритетно ориентированные на объективные закономерности долговременного формирования спортивного мастерства, позволяют адекватно учитывать влияние основных факторов, детерминирующих вариативность долговременных и среднесрочных целевых ориентиров подготовки отдельных спортсменок.
3. Технологические схемы, используемые при индивидуально ориентированном построении системы тренирующих воздействий, позволяют обеспечить реализацию современных схем организации макро-, мезо- и микроструктуры тренировочного процесса с адаптацией к релевантным особенностям отдельных прыгуний в высоту и наиболее значимым внешним факторам влияния.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы тренеров сборных команд России по легкой атлетике, тренеров ведущих легкоатлеток - прыгуний в высоту Волгоградской области, а также в учебный процесс кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры и в программы курсов повышения квалификации для тренеров ведущих российских легкоатлетов, организуемых Московским Центром развития легкой атлетики Международной ассоциации легкоатлетических федераций (1ААР).
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции тренеров по легкой атлетике (г. Волгоград, февраль 2008 г.), на XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Физическая культура, спорт и туризм» (г. Волгоград, ноябрь 2008 г.), обсуждены на заседаниях кафедры теории и методики легкой атлетики
Волгоградской государственной академии физической культуры, изложены в публикациях автора по теме диссертации.
Структура и объем текста диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Она изложена на 160 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 9 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 226 источников, из которых 51 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее перспективным методологическим подходом к решению проблемы индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса в скоростно-силовых видах легкой атлетики следует признать концепцию комплексной целевой индивидуализации тренировки, теоретически обоснованную В.П. Черкашиным (1998, 2001) и реализованную в прикладных разработках: применительно к тренировке юных копьеметателей - O.E. Ушаковой (1998), юных прыгуний в длину и тройным - А.Ю. Макаровым (2003). Эта концепция позволяет перевести в технологическую плоскость реализацию принципа индивидуализации тренировки применительно к занятиям с прыгуньями в высоту на завершающих этапах многолетнего совершенствования.
2. Разработан технологический регламент индивидуально ориентированного моделирования многолетнего изменения спортивной результативности и показателей специальной физической подготовленности прыгуний в высоту, а также проектирования связанных с ними моделей динамики состояния занимающихся в годичных тренировочных циклах. С учетом результатов этапного тестирования при вхождении в состояние спортивной формы в прошедшем соревновательном сезоне и оценки потенциала спортсменки в возрастной зоне оптимальных возможностей регламент выводит на индивидуально оптимизированную динамику контрольных показателей в возрастном диапазоне от 17 лет до 21 года. Искомые параметры моделей в числе прочих реагируют на следующие вводные: уровень ранее освоенных тренировочных нагрузок (повышенный, адекватный, пониженный), тип структуры специальной физической подготовленности (универсальный, скоростной, силовой), формализованная модель построения круглогодичной тренировки (6 основных вариантов).
3. Разработан технологический регламент индивидуально ориентированного моделирования парциальных объемов тренировочных нагрузок по группам средств различной преимущественной направленности, а также состава основных двигательных заданий в макро- и микроструктуре тренировки прыгуний в высоту 17-21 лет с ориентацией на достижение целевых ориентиров по результативности и специальной физической подготовленности. Регламент позволяет в итоге распределить планируемые годовые объемы тренировочных нагрузок на объемы выполнения основных двигательных заданий по дням годичного тренировочного цикла с обеспечением необходимой преемственности макро- и микроструктуры тренировочного процесса.
4. Представленная в диссертации педагогическая технология индивидуально ориентированного построения тренировки прыгуний в высоту включает в себя два взаимосвязанных компонента: 1) регламент построения индивидуализированных моделей динамики состояния занимающихся (выработка долгосрочных и среднесрочных целевых ориентиров по спортивному результату и показателям специальной физической подготовленности); 2) регламент индивидуально ориентированного подбора выводящих на целевые показатели тренирующих воздействий. Моделирование целесообразно осуществлять последовательно в соответствии с семью пошагово расписанными технологическими циклами. При этом механизм принятия решений должен быть основан на использовании серии приведенных в тексте диссертации номограмм, таблиц и учетных форм, во всех случаях сопровождаемых необходимыми пояснениями.
5. Экспертиза обоих компонентов разработанной технологии в целом и всех семи входящих в нее технологических циклов по отдельности с привлечением высококвалифицированных тренеров по легкой атлетике показала педагогическую целесообразность практического использования выполненных разработок.
6. При наличии компьютерной программы, построенной на предложенном педагогическом алгоритме принятия последовательных решений и созданном инструментарии, удобство и привлекательность наших разработок для тренера-пользователя значительно возрастут, так как появится возможность оперативно принимать всесторонне обоснованные тактические решения по построению программ занятий, в полной мере ориентированные на достижение индивидуальной стратегической цели спортивного совершенствования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Индивидуально ориентированное построение тренировочного процесса \ 17-21-летнйх легкоатлеток^-ш в прыжках в высоту, целесообразно осуществлять в соответствии с технологическими схемами, представленными ниже на рис. 31-33, используя обозначенную на них очередность действий, детально (пошагово) прописанную в соответствующих разделах текста диссертации.
2. Первостепенное значение имеет адекватный прогноз индивидуального потенциала спортсменки в возрастной зоне оптимальных возможностей, поскольку все последующие действия тесно ориентированы именно на достижение целевого показателя соревновательной результативности в возрастном диапазоне от 23 до 28 лет. Это относится и к тем спортсменкам, которые завершат активные занятия прыжками в высоту до начала возрастной зоны оптимальных возможностей в этой соревновательной дисциплине.
3. К индивидуально ориентированному построению тренировочного процесса по нашей технологии имеет смысл привлекать самих спортсменок. Это способствует их сознательному отношению к тренировочным занятиям, укрепляет взаимоотношения между тренером и занимающимися, сокращает трудозатраты тренера по выполнению ряда чисто технических операций при моделировании тренировочного процесса, позволяя ему сосредоточить основное внимание на содержательной стороне дела.
4. Реализация предлагаемой педагогической технологии предусматривает строгий учет выполняемой спортсменкой тренировочной работы. Обязательным является аккуратное ведение тренировочного дневника с регулярным понедельным и помесячным суммированием освоенных парциальных объемов тренировочных нагрузок по группам средств различной преимущественной направленности. При этом рекомендуется классифицировать всю тренировочную работу на 7 выделенных нами основных групп двигательных заданий.
Оцениваемый спортивный потенциал в возрастной зоне оптимальных возможностей
Оценка предшествовавших тренирующих воздействия (3 варианта)
Оценка типа биологического созревания (3 варианта)
Выбор модели круглогодичной тренировки (6 вариантов)
Достигнутые к концу очередного годичного тренировочного цикла показатели специальной физической подготовленности
1.2
1.1
Номограмма на рис. 6 в тексте диссертации
Тип структуры специальной физической подготовленности спортсменки
Достигнутый к концу очередного годичного цикла тренировки спортивный результат
1.3-1.5
Должная динамика спортивного результата по годам в 17-21 лет
Ф.ормализцва^ныс модели на рис. 13-18 и условные обозначения на рис. 12
3.2
Нужная номограмма из помещенных и на рис Л 9-24
Вис, 10-12 и пояснения
Ч Г ¿8 к ним для возможной дополнительной корректировки
2.3-2.5
Нужная номограмма из помещенных на рис. 7-9
2.2
Условные обозначения:
- вводная информация
- инструментарий для принятия решений
1.1-3.3 -► — очередность операций
- параметры индивидуализированной модели
3.3
3.3
Должная динамика показателей специальной физической подготовленности по годам
Должная динамика спортивной результативности на протяжении годичного тренировочного цикла
Должная динамика показателей специальной физической подготовленности на протяжении годичного тренировочного цикла с рекомендуемыми сроками этапного контроля
Рис. 31 Технология моделирования целевых ориентиров тренировки прыгуний в высоту 17-21 лет
Рис. 32 Технология моделирования долэюной динамики парциальных объемов тренирующих воздействий по годам и состава двигательных заданий на предстоящий годичный цикл тренировки прыгуний в высоту 17-21 лет
Рис.

Автореферат диссертации по теме "Технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы"
На правах рукописи
4841052
СЛЕСАРЕНКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ТЕХНОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНИЙ В ВЫСОТУ ПРИ ПЕРЕХОДЕ В ЮНИОРСКУЮ И МОЛОДЕЖНУЮ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4841052
Работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Черкашин Виталий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Шамардин Александр Александрович; кандидат педагогических наук, профессор Германов Геннадий Николаевич
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Защита диссертации состоится 05 апреля 2011 г. в 10-° часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 311.011.01 при ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» по адресу: 400005, Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».
Автореферат разослан «¿И» НДртД 2011 г.
Москвичёв Юрий Николаевич
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Ведущие специалисты едины в понимании приоритетной важности индивидуализированного подхода к построению многолетнего тренировочного процесса спортсменов (В.Г. Алабин, 1994; В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1997; В.Н. Платонов, 1997; К.П. Сахновский, 1997; Л.М. Куликов, 1999; В .А. Запорожанов, 2002; Л.П. Матвеев, 2005; А.П. Бондарчук, 2007; и др.)- Вместе с тем, развитие соответствующего направления применительно к тренировке в прыжках в высоту, несмотря на наличие достаточно глубоких разработок (P.M. Крашенинников, 1984; В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; В.Ф. Таранов и др., 1987; Г.Н. Германов, 1989; И.М. Голованов, 1992;
A.П. Стрижак, 1992; В.Г. Конестяпин, 1993; А.И. Пьянзин, 2004; и др.), до сих пор не получило всестороннего теоретико-методического и практического решения. Вопросы индивидуализации долговременных и текущих тренировочных планов и программ продолжают рассматриваться изолированно и в основном в декларативной, а не технологической плоскости. На практике это приводит к почти полному интуитивизму в принятии управленческих решений, их недостаточной согласованности, а порой и противоречивости. Кроме того, в большинстве существующих рекомендаций отсутствуют необходимая ориентация на конечные цели многолетних занятий спортом. В результате проявления «индивидуализированного подхода» в собственном понимании, одни тренеры механически повышают объемы нагрузок, форсируя тренировку учеников, другие - интенсифицируют ее в недостаточной мере, что тоже ограничивает реализацию индивидуального потенциала спортсменов. Не все в порядке с установлением контрольных нормативов по различным сторонам специальной подготовленности занимающихся, выбором моделей построения макро- и микроструктуры тренировки, определением тактики акцентирования воздействий на отстающие или ведущие компоненты мастерства, подбором текущего состава тренировочных средств.
Таким образом, становится очевидной необходимость проведения дополнительных прикладных разработок, которые показали бы целесообразные способы индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса на разных этапах многолетних занятий, предоставив для этого удобный и надежный педагогический инструментарий. Особенно ответственными в данном контексте являются этап спортивного совершенствования и начальная фаза этапа высшего спортивного мастерства, когда происходит переход перспективных спортсменов из юношеской возрастной группы в юниорскую и затем в молодежную. Ряд специалистов (М. Jones, 1993;
B.А. Бауэр, 1994; В.Б. Зеличенок, 2000; Е.П. Врублевский, 2008; М. Grund, W. Ritzdorf, 2006; и др.) указывают, что Именно на этой ступени многолетней подготовки наиболее часто встречаются грубые методические просчеты в работе со спортсменами, многие из которых составляют ближний резерв сборных команд. Отмеченное положение в полной мере следует отнести
и к спортсменкам, специализирующимся в легкоатлетических прыжковых дисциплинах, в частности - в прыжках в высоту.
Объект исследования - тренировочный процесс в занятиях со спортсменками, специализирующимися в прыжках в высоту, на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.
Предмет исследования - технологическая реализация принципа индивидуализации в построении тренировки прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы.
Цель - разработать и научно обосновать педагогически целесообразную технологию индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту.
Гипотеза.
Разрабатываемая технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки прыгуний в высоту путем экспертной оценки будет признана педагогически целесообразной, если положить в ее основу четко регламентированные и удобные для тренера схемы последовательного осуществления операций по взаимосвязанному проектированию для каждой отдельной спортсменки предпочтительных вариантов изменения целевых ориентиров и организации тренирующих воздействий в макро- и микроструктуре занятий при обеспечении комплексности учета прогнозируемого спортивного потенциала занимающихся, их релевантных индивидуальных особенностей и наиболее значимых внешних факторов воздействия.
Задачи исследования:
1. Выделить отправные положения и наиболее перспективные методологические подходы к технологической реализации принципа индивидуализации в построении тренировки прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы.
2. Разработать подкрепленный педагогическим инструментарием и практически удобный работающим с прыгуньями в высоту тренерам регламент индивидуально ориентированного моделирования предпочтительной динамики целевых ориентиров по части соревновательной результативности и специальной физической подготовленности занимающихся в возрастном диапазоне от 17 лет до 21 года.
3. Разработать подкрепленный педагогическим инструментарием и практически удобный тренерам регламент моделирования тренирующих воздействий в макро- и микроструктуре тренировки прыгуний в высоту выделенной возрастной категории с ориентацией на достижение предпочтительных целевых ориентиров по результативности и специальной физической подготовленности.
4. Осуществить экспертизу разработанных регламентов и выделить перспективные направления их дальнейшего совершенствования.
Методологическая основа исследования - системный подход (JI. фон Берталанфи, А.И. Берг, И.Б. Новик, Н.М. Амосов, И.В. Блауберг, П.К. Анохин, В.М. Новосельцев); теоретические основы индивидуализации
деятельности (Е.А. Климов, Е.С. Рабинский, B.C. Мерлин, И. Унт, H.H. Богданов); современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, А.П. Бондарчук, Ф.П. Суслов, Б.Н. Щустин, Е.А. Разумовский) и спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова); основополагающие установки по индивидуализации тренировки легкоатлетов (В.Г. Никитушкин, В.Г. Алабин, Г.Н. Германов, В.П. Губа, П.В. Квашук, Е.П. Врублевский); концепция комплексной целевой индивидуализации многолетней тренировки в скоро-стно-силовых видах легкой атлетики (В.П. Черкашин).
Методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы - для решения задач 1,2,3;
- анализ документации (списков сильнейших спортсменок, спортивно-классификационных требований, тренировочных дневников, материалов по планированию и фиксации параметров реального учебно-тренировочного процесса из личных архивов тренеров) - для решения задач 2,3;
- анкетирование и интервьюирование тренеров и спортсменок - для решения задач 2,4;
- педагогические контрольные испытания - для решения задачи 2;
- инструментальный метод оценки состояния опорно-двигательного аппарата - динамометрия отдельных мышечных групп - для решения задачи 2;
- систематизация и классификация - для решения задач 2, 3;
- теоретическое моделирование - для решения задач 2, 3;
- проектирование - для решения задач 2, 3;
- математическая и математико-статистическая обработка эмпирических данных - для решения задач 2, 3, 4.
Организация исследования.
Объединенное четырехлетнее исследование включило в себя работу по подготовке магистерской диссертации «Индивидуально ориентированное построение многолетней тренировки прыгуний в высоту» (сентябрь 2006 г. -май 2008 г.) и работу по подготовке собственно кандидатской диссертации (ноябрь 2008 г. - декабрь 2010 г.).
На первом этапе (сентябрь 2006 г. - январь 2007 г.) изучались и анализировались материалы специальной литературы, уточнялась общая концепция исследования. В результате были выявлены актуальные направления и перспективные подходы к проведению научно-методического поиска в области индивидуализации тренировочного процесса в спорте вообще и применительно к подготовке спортсменов, специализирующихся в скорост-но-силовых видах легкой атлетики (в том числе легкоатлеток - прыгуний в высоту), - в частности. Данный этап завершился формулировкой основной гипотезы, постановкой задач и составлением программы последующих собственных исследований.
На втором этапе (февраль 2007 г. - май 2008 г.) разрабатывался технологический способ построения индивидуально ориентированных моделей динамики спортивной результативности и показателей специальной физической подготовленности прыгуний в высоту. Итогом стало создание и обоснование соответствующего педагогического алгоритма, а также комплекта рабочих номограмм, схем и инструкций, составивших первую часть инструментария для практической индивидуализации тренировочного процесса спортсменок. Результаты работы были оформлены в виде магистерской диссертации, защищенной в июне 2008 г.
На третьем этапе (ноябрь 2008 г. - ноябрь 2009 г.) разрабатывался технологический способ построения индивидуально ориентированных моделей тренирующих воздействий в макро- и микроструктуре тренировки прыгуний в высоту выделенной возрастной категории с ориентацией на достижение предпочтительных целевых ориентиров по результативности и специальной физической подготовленности. На данном этапе были выполнены основные публикации по теме проводимого исследования.
На четвертом этапе (декабрь 2009 г. - сентябрь 2010 г.) осуществлялись экспертная проверка обоих компонентов разработанной педагогической технологии и корректировка отдельных ее элементов, выполнялась подготовка завершающих публикаций.
На пятом этапе (октябрь - декабрь 2010 г.) подводились итоги проделанной работы, окончательно обобщались и систематизировались полученные ранее материалы, оформлялись тексты диссертации и ее автореферата.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, соответствием использованных методов поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных материалов и их корректной обработкой.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке педагогически целесообразной технологии индивидуализации макроструктуры и встроенной в нее микроструктуры тренировки перспективных молодых прыгуний в высоту, включающей в себя взаимосвязанные операции по моделированию для каждой спортсменки наиболее предпочтительной динамики показателей соревновательной результативности и специальной физической подготовленности, а также по выбору и упорядочению тренирующих воздействий, ориентированных на достижение этих показателей.
Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в дополнении современных теорий управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва пониманием педагогической продуктивности ранее сформированной концепции комплексной целевой индивидуализации тренировки легкоатлетов (В.П. Черка-шин, 2001) при конкретизации этой концепции применительно к индивидуально ориентированному построению тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в высоту.
Практическая значимость результатов исследования выражается в разработке достаточно простой, надежной и удобной для практического использования педагогической технологии индивидуально ориентированного построения круглогодичного тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в высоту, которая представляет собой четко регламентированную последовательность операций с использованием спроектированного педагогического инструментария в виде снабженных пользовательскими инструкциями комплектов номограмм, классификаторов нагрузок, форм учета и моделирования тренирующих воздействий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная педагогическая технология индивидуально ориентированного построения тренировки молодых спортсменок, специализирующихся в прыжках в высоту, является надежным и удобным для практического использования инструментом, позволяющим оптимизировать принятие управленческих решений в данной области, обеспечить их объективность и преемственность по этапам многолетней и круглогодичной подготовки при четкой увязке с прогнозируемым спортивным результатом в возрастной зоне оптимальных возможностей применительно к выступлениям в данной соревновательной дисциплине.
2. Технологические схемы, используемые при построении индивидуализированных моделей динамики спортивной результативности и специальной физической подготовленности прыгуний в высоту, приоритетно ориентированные на объективные закономерности долговременного формирования спортивного мастерства, позволяют адекватно учитывать влияние основных факторов, детерминирующих вариативность долговременных и среднесрочных целевых ориентиров подготовки отдельных спортсменок.
3. Технологические схемы, используемые при индивидуально ориентированном построении системы тренирующих воздействий, позволяют обеспечить реализацию современных схем организации макро-, мезо- и микроструктуры тренировочного процесса с адаптацией к релевантным особенностям отдельных прыгуний в высоту и наиболее значимым внешним факторам влияния.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы тренеров сборных команд России по легкой атлетике, тренеров ведущих легкоатлеток -прыгуний в высоту Волгоградской области, а также в учебный процесс кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры и в программы курсов повышения квалификации для тренеров, организуемых Московским Центром развития легкой атлетики Международной ассоциации легкоатлетических федераций (1ААР).
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции тренеров по легкой атлетике (г. Волгоград, февраль 2008 г.), на XIII
Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Физическая культура, спорт и туризм» (г. Волгоград, ноябрь 2008 г.), обсуждены на заседаниях кафедры теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, изложены в публикациях автора по теме диссертации.
Структура и объём текста диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Она изложена на 160 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 9 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 226 источников, из которых 51 - на иностранных языках. К тексту диссертации приложены 4 акта внедрения результатов исследования в практику работы различных организаций регионального, федерального и международного уровней.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В разделе «Введение» обоснована актуальность, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель, сформулирована основная гипотеза, показаны научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения.
В главе I рассматриваются ключевые аспекты проблемы технологической реализации принципа индивидуализации применительно к тренировке в скоростно-силовых видах легкой атлетики.
Показано что индивидуализация является универсальным способом повышения эффективности практически любой деятельности. При этом существующие подходы к индивидуализации спортивно-тренировочной деятельности по большей части тождественны подходам, используемым в образовательной сфере, и не в полной мере учитывают специфику спорта, его экстремальный характер, направленность на максимальное раскрытие потенциальных возможностей занимающихся.
Разграничение понятий «принцип индивидуализации тренировки» -с одной стороны, и «методика (технология) индивидуализация тренировки» - с другой стороны, позволяет существенно сузить круг научно-методических публикаций, которые посвящены решению практических аспектов индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса. Выясняется, что обоснованных рекомендаций, в полной мере учитывающих специфику спортивной деятельности, относительно мотивированного выбора целей, средств, методов, форм, вариантов тренировки в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменов совсем не много, а конкретность и реализуемость на практике существующих - явно недостаточны. Это в полной мере относится к разработкам на материале скоростно-силовых видов легкой атлетики.
Сделано заключение, что наиболее перспективным методологическим подходом к решению проблемы индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса в скоростно-силовых видах легкой атлетики следует признать концепцию комплексной целевой индивидуализации тренировки, теоретически обоснованную В.П. Черкашиным (1998, 2001) и реализованную в прикладных разработках: применительно к тренировке юных копьеметателей - O.E. Ушаковой (1998), юных прыгуний в длину и тройным - А.Ю. Макаровым (2003). Опора именно на данную концепцию с некоторой ее доработкой и уточнением позволяет перевести в действительно технологическую плоскость реализацию принципа индивидуализации тренировки прыгуний в высоту на завершающих этапах многолетнего совершенствования.
В главе II сформулированы задачи исследования, а также описаны его методика и организация с характеристикой всех этапов работы.
В главе III подробно описана предлагаемая технология построения индивидуально оптимизированных моделей динамики показателей соревновательной результативности и специальной физической подготовленности прыгуний в высоту. Данная технология представлена в виде подкрепленного соответствующим педагогическим инструментарием (комплекты номограмм, схем, формализованных моделей с пошаговыми инструкциями по их использованию) регламента моделирования предпочтительной динамики целевых ориентиров по части соревновательной результативности и специальной физической подготовленности спортсменок в возрастном диапазоне от 17 лет до 21 года. Она позволяет надежно увязать долгосрочную цель спортивного совершенствования любой отдельно взятой прыгуньи с промежуточными целями - этапными контрольными показателями для очередных годичных тренировочных циклов.
В первую очередь были уточнены и верифицированы на соответствие критериям должных норм модельные диапазоны показателей специальной физической подготовленности для прыгуний в высоту от III разряда до мастера спорта международного класса (табл. 1). Модельные характеристики впервые конкретизированы в зависимости от выделенных типов структуры специальной физической подготовленности спортсменок: универсального, скоростного и силового (рис. 1-3). Установлено, что квалификационный и возрастной факторы практически не отражаются на распределении прыгуний по выделенным типоспецифичным категориям, что косвенно свидетельствует об устойчивости проявления индивидуальной биомоторной предрасположенности на протяжении всей спортивной карьеры.
Уточнена возрастная динамика результативности элитных взрослых прыгуний в высоту, относящихся к европеоидной расово-антропологической группе и приступивших к специализированным занятиям не позднее чем в 14 лет (табл. 2). Конкретизированы границы возрастной зоны оптимальных возможностей в этой соревновательной дисциплине (24-28 лет).
Таблица 1
Модельные диапазоны показателей специальной физической подготовленности прыгуний в высоту
Спортивная квалификация III разр. II разр. 1разр. KMC МС МСМК
Соревновательный результат в прыжках в высоту (см) 140-149 150-162 163-172 173-182 183-193 194-205
Бег на 30 м с выс. старта с фиксацией времени по движению (с) 5,2-4,65 5,05-4,6 4,9-4,5 4,8^1,4 4,65-4,3 4,5-4,2
Бег на 100 м с высокого старта с фиксацией времени по движению (с) 15,3-13,5 14,2-12,9 13,5-12,4 12,8-12,0 12,4-11,8 12,1-11,6
Выпрыгивание вверх с трех шагов разбега (см) 56-66 63-73 69-82 76-86 81-91 85-93
Прыжок вверх с места (см) 43-52 48-55 51-59 54-66 58-70 63-73
Прыжок в длину с места (см) 195-229 212-240 226-250 236-262 253-272 266-282
Тройной прыжок на толчковой ноге с места (м) 5,9-6,9 6,2-7,2 6,5-7,5 6,9-7,8 7,3-8,2 7,8-8,4
Бросок ядра 4 кг снизу-вперед двумя руками (м) 8,0-9,3 9,0-10,5 9,7-11,2 10,4-12,1 11,2-12,8 11,7-13,1
Сила икроножной группы мышц голени при подошвенном сгибании стопы в статическом режиме (кг) 120-160 138-178 150-195 170-207 183-217 193-224
Таблица 2
Обобщенные данные многолетней динамики спортивной результативности
сильнейших прыгуний в высоту, относящихся к европеоидной расово-антропологической группе и начавших специализацию в возрасте до 14 лет
Параметры Возраст (лет) и спортивная результативность (см)
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
X 161 167- 172 176 179 182 185 187 190 191 "193- 195 195
а 12 13 15 14 12 12 13 13 8 8 9 9 7
Примечание. Выделены возрастные границы, когда среднее значение результата в своей динамике впервые превышает нормативы соответственно II разряда, I разряда, кандидата в мастера спорта и мастера спорта, а также нижняя граница возрастной зоны оптимальных возможностей.
Определены типичные варианты многолетней динамики результативности прыгуний в высоту с меньшим спортивным потенциалом и наиболее вероятные возрастные рубежи прекращения активных тренировочных занятий в зависимости от текущих показателей спортивного результата. С учетом высокой (свыше 90%) вероятности прекращения активных занятий спортсменками, не достигшими в своей карьере I спортивного разряда - в 17 лет, норматива KMC - в 19 лет, норматива мастера спорта - в 22 года, норматива МСМК - в 24 года, возможна дополнительная интенсификация тренировки этих занимающихся на завершающем этапе спортивной карьеры.
130 135 140 145 150 155 160 165 170 175 180 185 190 195 200
Соревновательный результат в прыжках в высоту (см)
I 1 II I I II
5,0 4,9 4,8 4,7 4,6 4,5 4,4 4,3
Бег на 30 м с высокого старта с фиксацией времени по движению (с)
I I I I I I I I I I I
13,9 13,7 13,5 13,3 13,1 12,9 12,7 12,5 12,3 12,1 11,9
Бег на 100 м с высокого старта с фиксацией времени по движению (с)
I I I I I I I I I I I I
56 59 62 65 68 71 74 77 80 83 86 89
Выпрыгивание вверх с трех шагов разбега (см)
I I I I I I I I I I I I I
44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68
Прыжок вверх с места (см)
III I I I I I I I I I I I I I I
195 200 205 210 215 220 225 230 235 240 245 250 255 260 265 270 275
- Прыжок в длину с места (см)
I I II I I I I I I
6,0 6,25 6,5 6,75 7,0 7,25 7,5 7,75 8,0 8,25
Тройной прыжок на толчковой ноге с места (м)
I I I I I I I I I I I
7,5 8,0 8,5 9,0 9,5 10,0 10,5 11,0 11,5 12,0 12,5
Бросок ядра 4 кг снизу-вперед двумя руками (м)
I I I I I I I I I I I
110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210
Сила икроножной группы мышц голени при подошвенном сгибании стопы в статическом режиме (кг)
Рис. 1 Номограмма для определения эквивалентных результатов в прыжках в высоту и в контрольных
упражнениях у спортсменок с универсальным типом структуры специальной физической подготовленности
130 135 140 145 150 155 160 165 170 175 180 185 190 195 200
Соревновательный результат в прыжках в высоту (см)
I I I I I I II
4,9 4,8 4,7 4,6 4,5 4,4 4,3 4,2
Бег на 30 м с высокого старта с фиксацией времени по движению (с)
I II I II I I I I
13,5 13,3 13,1 12,9 12,7 12,5 12,3 12,1 11,9 11,7
Бег на 100 м с высокого старта с фиксацией времени по движению (с)
I I I I I I I I I I I I
56 59 62 65 68 71 74 77 80 83 86 89
Выпрыгивание вверх с трех шагов разбега (см)
I I I I I I I J I I I I I
44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68
Прыжок вверх с места (см)
I I I I I I I I III lililí
195 200 205 210 215 220 225 230 235 240 245 250 255 260 265 270 275
Прыжок в длину с места (см)
I I I I I I I III
6,0 6,25 6,5 6,75 7,0 7,25 7,5 7,75 8,0 8,25
Тройной прыжок на толчковой ноге с места (м)
I I I I I I I I I I I
7,0 7,5 8,0 8,5 9,0 9,5 10,0 10,5 11,0 11,5 12,0
Бросок ядра 4 кг снизу-вперед двумя руками (м)
I I I I I I II I I I
100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200
Сила икроножной группы мышц голени при подошвенном сгибании стопы в статическом режиме (кг)
Рис. 2 Номограмма для определения эквивалентных результатов в прыжках в высоту и в контрольных
упражнениях у спортсменок со скоростным типом структуры специальной физическои подготовленности
I 1 I I I I I I I I I I I I I
130 135 140 145 150 155 160 165 170 175 180 185 190 195 200
Соревновательный результат в прыжках в высоту (см)
I I I I I I I I
5,1 5,0 4,9 4,8 4,7 4,6 4,5 4,4
Бег на 30 м с высокого старта с фиксацией времени по движению (с)
I I I I I I I I I I I I
14,3 14,1 13,9 13,7 13,5 13,3 13,1 12,9 12,7 12,5 12,3 12,1
Бег на 100 м с высокого старта с фиксацией времени по движению (с)
I I I I I I I I I I I I
56 59 62 65 68 71 74 77 80 83 86 89
Выпрыгивание вверх с трех шагов разбега (см)
I I I I II I I I I I II
44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68
Прыжок вверх с места (см)
I I I I I I I I I I I I I I I I I
195 200 205 210 215 220 225 230 235 240 245 250 255 260 265 270 275
Прыжок в длину с места (см)
I I I I I I I I I I
6,0 6,25 6,5 6,75 7,0 7,25 7,5 7,75 8,0 8,25
Тройной прыжок на толчковой ноге с места (м)
I I I I I I I I I I I
8,0 8,5 9,0 9,5 10,0 10,5 11,0 11,5 12,0 12,5 13,0
Бросок ядра 4 кг снизу-вперед двумя руками (м)
I I I I I I I I I I I
120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 220
Сила икроножной группы мышц голени при подошвенном сгибании стопы в статическом режиме (кг)
Рис. 3 Номограмма для определения эквивалентных результатов в прыжках в высоту и в контрольных
упражнениях у спортсменок с силовым типом структуры специальной физической подготовленности
Разумный уровень дополнительной интенсификации, не влияющей отрицательно на состояние здоровья и долгосрочные перспективы совершенствования мастерства (поскольку занятия будут все равно прекращены до наступления возрастной зоны оптимальных возможностей), способен повлиять на прирост результативности перед завершением занятий. Для таких спортсменок выступление в соревнованиях по юниорской и молодежной возрастным группам могут иметь самостоятельное целевое значение. Однако для спортсменок, способных в зените своей карьеры войти в элитную категорию, тренировка в возрасте 17-21 лет должна быть полностью подчинена достижению индивидуального максимума в возрастной зоне оптимальных возможностей, и поэтому повышенная интенсификация недопустима.
На рис. 4 представлена исходная схема для определения ежегодных целевых ориентиров по соревновательной результативности для прыгуний в высоту 17—21 лет с учетом исходного уровня подготовленности и прогнозируемого потенциала в возрастной зоне оптимальных возможностей. Использование данной схемы в совокупности с номограммами рис. 1-3, позволяет устанавливать индивидуально ориентированные контрольные нормативы по различным сторонам специальной физической подготовленности спортсменок для этапа основных соревнований летнего соревновательного периода соответствующего макроцикла подготовки. В тексте диссертации (с. 56-61) описаны способы корректировки моделируемых параметров специальной физической подготовленности с учетом: а) особенностей наиболее перспективной для данной спортсменки модели соревновательной деятельности, требующей опережающего формирования отдельных двигательных способностей; б) сенситивных возрастных периодов развития отдельных физических качеств (данная корректировка более актуальна применительно к спортсменкам младшей возрастной группы); в) рациональной стратегии акцентированного воздействия на ведущие, ординарные и отстающие от соответствующей типоспецифичной модели компоненты мастерства в многолетнем тренировочном процессе.
С ориентацией на использование той или иной формализованной модели построения тренировочного макроцикла (в тексте диссертации рассматриваются 6 основных подходов к построению круглогодичной тренировки: одно-, двух- и трехпиковый варианты «классической» модели Л.П. Матвеева, «блочная» модель Ю.В. Верхошанского и 2 основных варианта модели А.П. Бондарчука - для спортсменок с двух- и трехмесячным периодами набора спортивной формы) разработаны 6 номограмм, позволяющих моделировать этапные контрольные нормативы по различным сторонам специальной физической подготовленности для любой отдельно взятой спортсменки на протяжении конкретного тренировочного макроцикла.
В качестве примера на рис. 5 приведена одна из этих номограмм. Вписав в ячейки достигнутые и целевые показатели и получив шкалы в левой части рисунка, считываем искомые параметры восстановлением вертикалей к кривым и проведением горизонталей из точек пересечения к шкалам.
Исходный КМС-
уровень МС
спортивного результата
в 17 лет
после 4 лет
занятий I разряд
-КМС
Оцениваемый потенциал в возрастной зоне оптимальных возможностей (24 — 28 лет); вероятный возраст завершения активной подготовки, лет.
¡1
Ж
МС - МСМК (191-195 см); 26-28 лет
МСМК (196-200 см); 28 лет и более
:оТ-2
МСМК (201 -205 см); 28 лет и более
Промежуточный возраст, лет
I
) Промежуточный возраст, лет
X
| 18 | 19 | 20 | 21 ] 1 17 | 18 | 19 | 20 1 21 | 1 17 | 18 | 19 ) 20
Промежуточный возраст, дет
21
Верхний
ориентир, см
Средний
ориентир, см
Нижний
ориентир, см
Верхний
ориентир, см
Средний
ориентир, см
Нижний
ориентир, см
"181" 184"' 187' "189" -т-
-ш- -181- -+84- -186- -188-
-+75- ■478 181- -184- -186"
• •• ' * ■
-190 -193 ~т -т -192- 195- -198- -20&- -2(Н-
"IW -187 -190' "1-92- -393 190" -193- -156- 198- -199"
-181- 184 18?- -189- -19-1- 190" -19?" 195" -19Г
н -ш-
-тег
163-
171-
"168'
-166-
-¡•74-
Т7Т
-169-
-т- 174 -17-7' -179- -181- 176- -ш- -183- 185"
-169- "172 ■574- -176- -178" -1'74" -1-77- -179- -т- 183-
-1-66- -1-6-9 -иг- "173" 175" 170" -173- 176" 178" -tso-
t t t t t t t t t t t T t t t
17 | 18 | 19 | 20 | 21 17 | 18 | 19 | 20 | 21 17 | 18 | 19 ] 20 | 21
t т L
Промежуточный возраст, лет Промежуточный возраст, лет Промежуточный возраст, лет
т
KMC (173- 178 см); 19 лет КМС-МС (179-184 см), 21 год МС (185-190 см), 24-25 лет
т т т
Оцениваемый потенциал в возрастной зоне оптимальных возможностей (24 — 28 лет);
вероятный возраст завершения активной подготовки, лет.
Рис. 4 Исходная схема для создания индивидуальных моделей многолетнего роста спортивной результативности прыгуний в высоту 17-21 лет (порядок использования — в тексте диссертации на с. 48—49)
Шкалы контрольных измерений
1. , , | I Целевой уровень
I ' ' • ¡1 1 контрольных показателей ^^
дфЬффффОф ----------------------------------К---------^
Кульминационные старты
цз ф ф ¿з сф цз ф
Достигнутый в прошедшем сезоне уровень контрольных показателей
о s
з а
а я
w й
S.E
и о
а§
Н
II?
X а. О/—« са з « з о'в' X X i? Itf •— S§ S 1 = о? Ж s «3 Ш
пь &S С о l¡ o-S П о а ч н Н I u Бросок снизу-] рукам р
* С =
О S U X я о К § 5 о о о luí. ° х С flgi
ЗН"
Рекомендуемые сроки контроля
Периодизация макроцикла
Месяцы года
Общеподготов. этап
Спец.-подготов. этап
I подготовит, период
IX
Этап зимн. сорев.
Обще-подгот. этап
Спец.-подг. этап
П подгот. период
Ш
IV
Раян.
сбр.
этап
Этап осно вн. соревн.
П соревноват. период
VI
vn
Переход, период
УШ
Рис. 5 Номограмма для моделирования индивидуальной динамик^ показателей подготовленности прыгуний в высоту в годичных тренировочных циклах с «классическЪй» двухпиковой организацией нагрузок (инструкция по использованию — в тексте диссертации на с. 77—78)
Глава IV посвящена описанию технологии построения индивидуально оптимизированных моделей распределения тренирующих воздействий в занятиях с квалифицированными молодыми прыгуньями в высоту. Разработанный регламент надежно увязывает операции по моделированию динамики парциальных объемов тренировочных нагрузок в многолетнем аспекте с операциями, обеспечивающими распределение нагрузок по микроциклам в очередном годичном тренировочном цикле, а также по дням отдельных микроциклов с выходом на ежедневные дозировки по каждому из планируемых к использованию двигательных заданий.
Выделены 7 обобщенных групп тренировочных средств, в которые представляется возможным перевести (пересчитать) большинство из многочисленных и по большей части противоречивых количественных рекомендаций, выполненных на основе иной классификации нагрузок, и которые при этом в совокупности охватывают все основные векторы тренировки в прыжках в высоту. Определены диапазоны должных годовых объемов нагрузок по группам средств той или иной преимущественной направленности для спортсменок с различным оцениваемым потенциалом результативности в возрастной зоне оптимальных возможностей (табл. 3).
Показана специфика использования ранее описанной технологии построения круглогодичной тренировки легкоатлетов (В.П. Черкашин, 2001; В.П. Черкашин, Е.В. Слесаренко и др., 2008) в процессе индивидуально ориентированного моделирования круглогодичной тренировки молодых прыгуний в высоту.
Осуществлена подборка публикаций, в которых содержится наиболее полная информация о составе и порядке использования двигательных заданий по тем или иным направлениям тренирующих воздействий, а также о целесообразной организации системы таких воздействий в структуре многолетних занятий прыжками в высоту. На основе анализа этих публикаций сформулированы принципиальные установки по выбору и включению тренировочных средств (двигательных заданий) в программы занятий прыгуний в высоту 17-21-летнего возраста.
После анализа подборки основных публикаций по вопросам построения тренировочных микроциклов для квалифицированных и высококвалифицированных легкоатлетов (в частности - прыгунов и прыгуний в высоту) сформулированы принципиальные установки, которые следует положить в основу разработки формализованных моделей типичных микроциклов тренировки для интересующего нас контингента спортсменок. На их базе и путем обобщения рекомендаций ведущих специалистов разработан комплект формализованных моделей типичных микроциклов, с ориентацией на которые предложено производить распределение тех двигательных заданий и их суммарных недельных дозировок, к которым осуществляется выход по итогам предшествующих операций в рамках предлагаемой технологии. В этих моделях показаны эффективные варианты распределения недельной работы по дням с указанием величины и направленности нагрузок (табл. 4).
Таблица 3
Диапазоны должных годовых объемов тренирующих воздействий по группам средств различной преимущественной направленности для прыгуний в высоту с различным уровнем оцениваемого потенциала спортивной результативности в возрастной зоне оптимальных возможностей (24-28 лет)
Группы тренировочных средств, единицы измерения объемов нагрузок № Возрастные периоды, лет Возрастная зона оптимальных возможностей
17-18 18-19 19-20 20-21
Оцениваемый потенциал результативности в возрастной зоне оптимальных возможностей - МСМК (194-205 см)
Прыжки в высоту с полного и больших разбегов, раз 1 400-600 480 - 720 620-910 760-1140 880- 1320
Прыжки в высоту со средних и коротких разбегов, раз 2 700-1050 800-1200 880- 1320 980-1470 1060-1590
Общепрыжковая подготовка, отталкиваний 3 8600-12900 9800-14700 11200-16800 12080-18120 13000-19500
Спринтерская подготовка (до 80 м; 95,1-100%), км 4 14,0-21,0 16,8-25,2 19,2-28,8 21,6-32,4 23,6-35,4
Беговая подготовка (более 80 м, менее 95%), км 5 18,0- 27,0 21,2-31,8 24,4 - 36,6 27,2-40,8 30,0-45,0
Силовая подготовка, тонн 6 152-228 188-282 232-348 280-420 348 - 522
ОФП (вкл. длительный бег, ОРУ, игры и т.д.), часов 7 120-180 120-180 116-174 112-168 108-162
Оцениваемый потенциал результативности в возрастной зоне оптимальных возможностей — МС (183—193 см)
Прыжки в высоту с полного и больших разбегов, раз 1 253 - 379 303-455 392-588 480-720 556-834
Прыжки в высоту со средних и коротких разбегов, раз 2 560 - 840 640 - 960 704-1056 785-1177 848-1272
Общепрыжковая подготовка, отталкиваний 3 7044- 10566 7972-12084 9172-13758 9885 - 14827 10640-15960
Спринтерская подготовка (до 80 м; 95,1—100%), км 4 10,8-16,2 12,9-19,5 14,9-22,3 16,7-25,1 18,2-27,4
Беговая подготовка (более 80 м, менее 95%), км 5 13,8-20,8 16,3-24,5 18,8-28,2 21,0-31,4 23,1-34,7
Силовая подготовка, тонн 6 94-140 116- 174 143-215 173-259 214-322
ОФП (вкл. длительный бег, ОРУ, игры и т.д.), часов 7 130-194 130-194 125-188 121-181 116-175
Оцениваемый потенциал результативности в возрастной зоне оптимальных возможностей — KMC (173-182 см)
Прыжки в высоту с полного и больших разбегов, раз 1 182-274 218-328 _ 282-424 - (400-600) .
Прыжки в высоту со средних и коротких разбегов, раз 2 462 - 694 529-793 581 -871 - (700-1050)
Общепрыжковая подготовка, отталкиваний 3 5694 - 8540 6485 - 9727 7417-11120 - (8600-12900)
Спринтерская подготовка (до 80 м; 95,1—100%), км 4 8,3 - 12,5 10,0-15,0 11,4-17,2 - (14,0-21,0)
Беговая подготовка (более 80 м, менее 95%), км 5 10,8-16,2 12,7-19,1 14,6-22,0 - (18,0-27,0)
Силовая подготовка, тонн 6 67-99 82-124 102-152 - (152-228)
ОФП (вкл. длительный бег, ОРУ, игры и т.д.), часов 7 142-213 142-213 137,4-206 - (128 -192)
Таблица 4
Формализованные модели типичных тренировочных микроциклов для использования в индивидуально ориентированном моделировании микроструктуры круглогодичной тренировки прыгуний в высоту (Н - направленность нагрузки, В-ее величина, группы средств по номерам - в табл. 3)
№ Адресация к использованию в рамках тех или иных формализованных моделей макроциклов Характеристики Распределение двигательных заданий из групп средств различной преимущественной направленности и динамика общей величины нагрузки основных занятий по дням тренировочного микроцикла
нагрузки Понед. Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскрес.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Втягивающие микроциклы
Модели Л.П. Матвеева, А.П. Бондарчука; приоритет - силовая
__подготовка
Модели Л.П. Матвеева, А.П. Бондарчука;
приоритет -скоростно-силовая подготовка Модели Л.П. Матвеева, А.П. Бондарчука; приоритет-скоростная подготовка Модели Л.П. Матвеева, А.П. Бондарчука; приоритет -техническая подготовка Модель Ю.В. Верхошан-ского; приоритет -
силовая и скоростно-силовая подготовка
Модель Ю.В. Верхошанско-го; приоритет - скоростная и техническая подготовка
Модели Л.П. Матвеева, А.П. Бондарчука; приоритет - силовая подготовка
Модели Л.П. Матвеева, А.П. Бондарчука;
приоритет -скоростно-силовая подготовка
Развивающие и стабилизирующие микроциклы
И
Модели Л.П. Матвеева, А.П. Бондарчука;
приоритет -скоростная подготовка
12
Модели Л.П. Матвеева, А.П. Бондарчука;
приоритет — техническая подготовка
Иодель Ю.В. Верхошан-ского; приоритет -силовая и скорост-но-силовая подготовка
14
Модель Ю.В, Верхошан-ского; приоритет -скоростная и техническая подготовка
Подводящие микроциклы
Подготовительные и собственно соревновательные микроциклы
В главе V представлены результаты экспертной оценки двух основных компонентов разработанной технологии индивидуализации тренировки прыгуний в высоту: а) способа моделирования динамики показателей соревновательной результативности и специальной физической подготовленности; б) способа моделирования системы тренирующих воздействий.
Мы исходили из того, что педагогически целесообразной в данном случае должна быть признана такая технология, которая в глазах опытного тренера выглядит обеспечивающей возможность принятия адекватных решений по управлению тренировочным процессом, а также разумной, понятной, практически полезной, удобной, цельной, внутренне непротиворечивой и достаточно простой.
В роли экспертов выступили 33 опытных тренера по легкой атлетике из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Азербайджана, Литвы, Латвии, Эстонии и Болгарии - участники двухнедельных международных тренерских курсов IV уровня по программе СЕСБ, проведенных Московским Центром развития легкой атлетики ИААФ (1ААР) в декабре 2009 г. и в сентябре 2010 г. в г. Москве.
Представленные в диссертации материалы анкетирования специалистов убеждают в педагогической продуктивности разработанной технологии.
Вместе с тем, экспертиза показала пути дальнейшего совершенствования отдельных технологических циклов, прежде всего - в направлении оптимизации вспомогательного материала для осуществления ряда операций. Кроме того, она четко подтвердила желательность и перспективность перевода всей технологии в компьютеризированный вариант использования.
Высококвалифицированные тренеры-практики активно поддержали саму идею формализации и алгоритмизации действий, связанных с построением тренировочного процесса. Они выразили понимание, что автоматизация «рутинной» составляющей их труда не уменьшает, а, напротив, увеличивает значимость в нем творческого начала. Только понимание глубинных закономерностей рационального построения тренировки способно привести к конечному успеху в работе с занимающимися, но при этом предложенный педагогический инструмент позволяет более надежно реализовать имеющуюся тренировочную концепцию (в виде системы основополагающих принципов, установок, прогнозных оценок, и т.д.) в программу последовательной долговременной работы со спортсменкой.
Построение взаимосвязанных долгосрочных и краткосрочных индивидуально ориентированных моделей динамики состояния прыгуньи в высоту в совокупности с взаимосвязанными с ними моделями организации тренирующих воздействий вовсе не противоречит идее текущего управления тренировкой. Любые заранее составленные тренировочные планы и программы, безусловно, подлежат коррекции по мере их реализации с учетом реального состояния тренирующихся, изменений в соревновательном календаре и многих других факторов внешнего характера. Вместе с тем, данная педагогическая технология позволяет облегчить построение тренировки и при корректном использовании создает у тренера обоснованную убежденность в том, что все последующие тренировочные планы ориентированы на поставленную им вместе с каждой отдельно взятой спортсменкой долгосрочную цель многолетнего спортивного совершенствования.
Выводы
1. Наиболее перспективным методологическим подходом к решению проблемы индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса в скоростно-силовых видах легкой атлетики следует признать кон-
цепцию комплексной целевой индивидуализации тренировки, теоретически обоснованную В.П. Черкашиным (1998, 2001) и реализованную в прикладных разработках: применительно к тренировке юных копьеметателей -O.E. Ушаковой (1998), юных прыгуний в длину и тройным - А.Ю. Макаровым (2003). Эта концепция позволяет перевести в технологическую плоскость реализацию принципа индивидуализации тренировки применительно к занятиям с прыгуньями в высоту на завершающих этапах многолетнего совершенствования.
2. Разработан технологический регламент индивидуально ориентированного моделирования многолетнего изменения спортивной результативности и показателей специальной физической подготовленности прыгуний в высоту, а также проектирования связанных с ними моделей динамики состояния занимающихся в годичных тренировочных циклах. С учетом результатов этапного тестирования при вхождении в состояние спортивной формы в прошедшем соревновательном сезоне и оценки потенциала спортсменки в возрастной зоне оптимальных возможностей регламент выводит на индивидуально оптимизированную динамику контрольных показателей в возрастном диапазоне от 17 лет до 21 года. Искомые параметры моделей в числе прочих реагируют на следующие вводные: уровень ранее освоенных тренировочных нагрузок (повышенный, адекватный, пониженный), тип структуры специальной физической подготовленности (универсальный, скоростной, силовой), формализованная модель построения круглогодичной тренировки (6 основных вариантов).
3. Разработан технологический регламент индивидуально ориентированного моделирования парциальных объемов тренировочных нагрузок по группам средств различной преимущественной направленности, а также состава основных двигательных заданий в макро- и микроструктуре тренировки прыгуний в высоту 17-21 лет с ориентацией на достижение целевых ориентиров по результативности и специальной физической подготовленности. Регламент позволяет в итоге распределить планируемые годовые объемы тренировочных нагрузок на объемы выполнения основных двигательных заданий по дням годичного тренировочного цикла с обеспечением необходимой преемственности макро- и микроструктуры тренировочного процесса.
4. Представленная в диссертации педагогическая технология индивидуально ориентированного построения тренировки прыгуний в высоту включает в себя два взаимосвязанных компонента: 1) регламент построения индивидуализированных моделей динамики состояния занимающихся (выработка долгосрочных и среднесрочных целевых ориентиров по спортивному результату и показателям специальной физической подготовленности); 2) регламент индивидуально ориентированного подбора выводящих на целевые показатели тренирующих воздействий. Моделирование целесообразно осуществлять последовательно в соответствии с семью пошагово расписанными технологическими циклами. При этом механизм принятия решений должен быть основан на использовании серии приведенных в тексте
диссертации номограмм, таблиц и учетных форм, во всех случаях сопровождаемых необходимыми пояснениями.
5. Экспертиза обоих компонентов разработанной технологии в целом и всех семи входящих в нее технологических циклов по отдельности с привлечением высококвалифицированных тренеров по легкой атлетике показала педагогическую целесообразность практического использования выполненных разработок.
6. При наличии компьютерной программы, построенной на предложенном педагогическом алгоритме принятия последовательных решений и созданном инструментарии, удобство и привлекательность наших разработок для тренера-пользователя значительно возрастут, так как появится возможность оперативно принимать всесторонне обоснованные тактические решения по построению программ занятий, в полной мере ориентированные на достижение индивидуальной стратегической цели спортивного совершенствования.
В разделе «Практические рекомендации» приведены общие технологические схемы индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы. В них охарактеризована общая последовательность действий и сделаны адресные ссылки на используемый педагогический инструментарий.
3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Слесаренко, Е.В. Проектирование технологий индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса в скоростно-силовых видах легкой атлетики: учеб. пособие / В.П. Черкашин и др. (всего 5 авторов) - Волгоград: ВГАФК, 2008. - 188 с. (авторское участие - 10%).
2. Слесаренко, Е.В. Индивидуально ориентированное построение многолетнего тренировочного процесса легкоатлеток-прыгуний / Е.В. Слесаренко, Т.Р. Лебедева, A.B. Черкашин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: мат. XIII Регион, конф. мол. исследователей Волгоградской области по напр. №19 - Физическая культура, спорт и туризм (г. Волгоград, 12-13 ноября 2008 г.). - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 68-71 (авторское участие - 40%).
3. Слесаренко, Е.В. Моделирование должных показателей многолетней динамики физической подготовленности прыгуний в высоту / Е.В. Слесаренко // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: междунар. сб. науч. статей. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 513-517.
4. Слесаренко, Е.В. Моделирование должных показателей многолетней динамики соревновательной результативности прыгуний в высоту /
В.П. Черкашин, Е.В. Слесаренко // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки:; междунар. сб. науч. статей. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 566-571 (авторское участие
- 50%).
5. Слесаренко, Е.В. Технология индивидуализации макроструктуры тренировки молодых спортсменок, специализирующихся в легкоатлетических прыжках / Т.Р. Лебедева, Е.В. Слесаренко, A.B. Черкашин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: ежегод. сб. науч. тр. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Выпуск 15. - Волгоград: ВГАФК, 2009.
- С. 20-23 (авторское участие - 30%).
6. Слесаренко, Е.В. Типологическая характеристика структуры специальной физической подготовленности прыгуний в высоту I Е.В. Слесаренко, В.П. Черкашин // Культура физическая и здоровье: ежеквартальный научно-методический журнал Центрального Федерального округа России. - 2009. - №4 (23). - С. 10-12 (авторское участие -60%).
7. Слесаренко, Е.В. Формализованные модели типичных тренировочных микроциклов для подготовки легкоатлеток-прыгуний / Е.В. Слесаренко, Т.Р. Лебедева, В.П. Черкашин // Культура физическая и здоровье. - 2011. - №1 (31). - С. 13-14 (авторское участие - 40%).
8. Слесаренко, Е.В. Должные объемы тренировочных нагрузок в годичных циклах занятий квалифицированных прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы / Е.В. Слесаренко // Культура физическая и здоровье. - 2011. - №1 (31). -С. 18-20.
Научное издание Слесареико Елена Владимировна
Технология индивидуально ориентированного моделирования тренировки квалифицированных прыгуний в высоту при переходе в юниорскую и молодежную возрастные группы: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по научной специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2011. - 24 с.
Подписано в печать 28 февраля 2011 г.
Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78