Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Целевое построение тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным с учетом их функциональных особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Целевое построение тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным с учетом их функциональных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Татьяна Романовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Целевое построение тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным с учетом их функциональных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лебедева, Татьяна Романовна, Волгоград

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»

ЦЕЛЕВОЕ ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МОЛОДЫХ ПРЫГУНИЙ В ДЛИНУ И ТРОЙНЫМ С УЧЕТОМ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

04201355684

ЛЕБЕДЕВА ТАТЬЯНА РОМАНОВНА

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент ЧЕМОВ В. В.

Волгоград-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 5

Глава 1. Существующие технологические решения, связанные с построением тренировочного процесса легкоатлетов-прыгунов (обзор основных публикаций по направлению исследования)............................................11

1.1. Подходы к определению должных темпов роста спортивной результативности и разработке контрольных нормативов разносторонней технико-физической подготовленности занимающихся...................................................................11

1.2. Подходы к планированию тренирующих воздействий

в макро-, мезо- и микроструктуре многолетней подготовки.......... 16

1.3. Технологическая концепция построения тренировки

в скоростно-силовых видах легкой атлетики на основе ее комплексной целевой индивидуализации.............................. 21

1.4. Заключение по обзору......................................................... 29

Глава 2. Задачи, методика и организация исследования.......................30

2.1. Задачи исследования........................................................... 30

2.2. Методика исследования...................................................... 31

2.3. Организация исследования................................................... 37

Глава 3. Проявления функциональных особенностей перспективных

молодых прыгуний в длину и тройным.................................39

3.1. Типичная возрастная динамика спортивной результативности перспективных молодых прыгуний

в длину и тройным..............................................................39

3.2. Уточненные модельные характеристики разносторонней технико-физической подготовленности прыгуний

различных квалификационных групп......................................47

3.3. Типоспецифичные варианты структуры разносторонней технико-физической подготовленности и целесообразные направления ее трансформации на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей.................................................51

Глава 4. Предлагаемые технологические решения по планированию динамики контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности перспективных молодых спортсменок

16-22-летнего возраста, специализирующихся

в прыжках в длину и тройным.............................................58

4.1. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для проектирования должного многолетнего тренда спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности прыгуний..................................................58

4.2. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для

проектирования этапных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности прыгуний в очередных

годичных макроциклах подготовки.........................................70

Глава 5. Предлагаемые технологические решения по планированию тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре регулярной подготовки перспективных молодых спортсменок

16-22-летнего возраста, специализирующихся в прыжках в длину и тройным............................................88

5.1. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для планирования тренировочных нагрузок и состава двигательных заданий в годичных циклах подготовки, предшествующих выходу на целевой уровень результативности

в возрастной зоне оптимальных возможностей..........................88

5.2. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для планирования тренирующих воздействий в рамках очередного года занятий по составу двигательных заданий и суммарным параметрам нагрузки в мезо-

и микроциклах регулярной подготовки....................................101

5.3. Педагогический алгоритм и исходный инструментарий для планирования тренирующих воздействий в отдельных занятиях в рамках очередных микроциклов

регулярной подготовки........................................................120

Глава 6. Экспертная оценка педагогической технологии целевого построения тренировочного процесса для занятий с перспективными молодыми легкоатлетками, специализирующихся в прыжках в длину и тройным............ 129

6.1. Итоги экспертизы технологических решений по планированию

динамики контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности занимающихся......................................... 129

6.2. Итоги экспертизы технологических решений по планированию тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре подготовки прыгуний......................................................... 134

ВЫВОДЫ...................................................................................141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

По мнению ведущих специалистов, принцип индивидуализации - один из ключевых принципов построения тренировочного процесса, равно как и всей подготовки спортсмена в целом (Годик М. А., 1982; Запорожанов В. А., 2002; Матвеев Л. П., 2005; Бондарчук А. П., 2007; Врублевский Е. П., 2008; Германов Г. Н., 2011; Башкин В. М., 2011; и др.). К сожалению, адекватная практическая реализация этого принципа до сих пор ограничена дефицитом обоснованных рекомендаций на технологическом уровне. В этой связи в большинстве случаев призывы индивидуализировать тренировочный процесс либо вообще не находят отклика, либо приводят к интуитивным, фрагментарным, а порой и просто волюнтаристским решениям спортивных наставников, в лучшем случае вносящим позитивные коррекции в построение тренировки на ограниченных временных интервалах, но никак не в долгосрочной перспективе. Очень трудно, особенно работая с группой, принимать непротиворечивые и взаимодополняющие последовательные решения по индивидуально ориентированному подбору тренирующих воздействий для использования в занятиях с отдельным спортсменом на протяжении нескольких лет без соответствующего научно обоснованного и экспериментально апробированного педагогического алгоритма, а также без надежного вспомогательного инструментария. Если же ставится задача учесть комплекс значимых факторов, а не какие-то из них выборочно, то осуществить это почти невозможно (Левченко А. В., 1991; Черка-шин В. П., 1998; Куликов Л. М., 1999). Поэтому реальный тренировочный процесс, как правило, строится на основе ведущей тренерской концепции с коррекцией плана занятий лишь в зависимости от текущего состояния спортсмена и календаря соревнований. Такой подход нельзя в полной мере квалифицировать как целевой (Набатникова М. Я., 1981; Вошра Т. О., 1994; Матвеев Л. П., 2005), а значит и долговременное управление тренировкой неизбежно смещается в сторону от основной цели многолетнего совершенствования.

В этой связи назрела необходимость в методических разработках, облегчающих и объективизирующих принятие решений по индивидуально ориентированной коррекции групповых планов занятий, повышающих взаимосвязь этих решений на различных (особенно - значительно разведенных по времени) этапах подготовки при обеспечении их общей целевой направленности на максимальную реализацию потенциала спортсменов в возрастной зоне оптимальных возможностей. Таких разработок, технологически подкрепляющих призыв всесторонне индивидуализировать тренировочный процесс перспективных легкоатлеток старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп, занимающихся прыжками в длину и тройным, нам обнаружить почти не удалось, что и определило направление диссертационного исследования. На наш взгляд, его прикладное' значение усиливается еще и тем, что ошибки и недостатки в построении тренировки уже вышедших на достаточно высокий уровень результативности прыгуний, входящих в ближний резерв национальной сборной команды, слишком дорого (в прямом и переносном смысле) обходятся всем участникам процесса спортивной подготовки.

При планировании исследования выяснилось, что в данном случае удовлетворение практической потребности в методической разработке затруднено рядом научных противоречий. Они проявляются в несовпадении опубликованных оценок должных параметров технико-физической подготовленности прыгуний и осваиваемых ими тренировочных нагрузок, в разногласиях между специалистами относительно состава и приоритетности факторов, влияющих на индивидуально ориентированное построение программ занятий, а также в различии подходов к организации учета этих факторов. Кроме того, стала очевидной затруднительность заимствования технологических решений по целевому построению тренировочного процесса из других работ, выполненных ранее на материале рассматриваемых прыжковых дисциплин, особенно с привлечением аналогичного контингента спортсменок. Следовательно, встал вопрос о конверсии технологических подходов и решений из смежных областей научно-методического поиска с последующей специфической адаптацией.

Объект исследования - тренировочный процесс перспективных молодых легкоатлеток, специализирующихся в прыжках в длину и тройным.

Предмет исследования - технология индивидуально ориентированного целевого построения тренировки перспективных прыгуний в длину и тройным старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп.

Цель - разработка педагогически целесообразного и продуктивного способа индивидуально ориентированного целевого построения тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в длину и тройным на уровне макро-, мезо- м микроструктуры занятий.

Гипотеза исследования: разрабатываемый способ построения тренировки перспективных молодых прыгуний окажется педагогически целесообразным и продуктивным, если будет основан на подкрепленных необходимым вспомогательным инструментарием педагогических алгоритмах последовательных операций по проектированию предпочтительной динамики промежуточных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности, а также по планированию взаимосвязанной с ними системы тренирующих воздействий при обеспечении комплексного учета прогнозируемого спортивного потенциала и основных функциональных особенностей занимающихся.

Методологическая база исследования - системный и системно-структурный подходы (фон Берталанфи Л., Анохин П. К., Амосов Н. М., Берг А. И., Блауберг И. В., Новик И. Б., Новосельцев В. М., Юдин Э. Г.); теоретические основы индивидуализации деятельности (Богданов Н. Н., Климов Е. А., Мерлин В. С., Рабинский Е. С., Унт И.); современные теории управления подготовкой спортивных резервов (Филин В. П., Набатникова М. Я.) и квалифицированных спортсменов (Матвеев Л. П., Новиков А. А., Платонов В. Н., Верхошанский Ю. В., Бондарчук А. П., Суслов Ф. П., Шустин Б. Н.); принципиальные установки по части индивидуализации тренировочного про-

цесса юных и взрослых легкоатлетов (Никитушкин В. Г., Алабин В. Г., Губа В. П., Германов Г. Н., Врублевский Е. П.); теоретическая концепция комплексной целевой индивидуализации многолетней тренировки легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых соревновательных дисциплинах (Черкашин В. П.).

Достоверность результатов исследования обеспечена его надежной методологической базой, адекватностью использованных методов выдвинутым задачам, репрезентативностью собранного эмпирического материала, корректностью его обработки и интерпретации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в его ходе разработан адаптированный к использованию в занятиях с перспективными 16-22-летними прыгуньями в длину и тройным педагогически целесообразный и продуктивный способ целевого построения тренировочного процесса, в основу которого положены педагогические алгоритмы проектирования контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности спортсменок, а также планирования системы тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре занятий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии современных воззрений на систему подготовки спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов представлениями о целесообразности использования концепции комплексной целевой индивидуализации тренировочного процесса (Черкашин В. П., 2001) при ее конкретизации применительно к построению тренировки перспективных прыгуний в длину и тройным на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой и представлением в тексте диссертации пригодных, как для последующего переложения в специализированную компьютерную программу, так и для непосредственного применения в долгосрочном проектировании трени-

ровки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным педагогических алгоритмов в форме упорядоченных совокупностей рекомендуемых операций с параллельным использованием надежного вспомогательного инструментария в виде комплектов номограмм, классификаторов тренировочных средств и нагрузок, форм учета и подбора тренирующих воздействий в макро-, мезо-и микроструктуре занятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный способ целевого построения тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в длину и тройным вместе с разработанным вспомогательным инструментарием представляет собой эффективную и удобную в практическом применении педагогическую технологию оптимизации вырабатываемых тренером стратегических и тактических решений, обеспечивает их должную преемственность для выхода на прогнозируемую результативность спортсменок в возрастной зоне оптимальных возможностей.

2. Педагогические алгоритмы проектирования целевых ориентиров, а также динамики контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности для перспективных молодых спортсменок, специализирующихся в прыжках в длину и тройным, позволяют учесть проявление релевантных функциональных особенностей каждой из занимающихся.

3. Педагогические алгоритмы планирования системы тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным позволяют реализовать наиболее действенные подходы к организации нагрузок в тренировочных циклах того или иного уровня с учетом проявления релевантных функциональных особенностей каждой из спортсменок.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования успешно внедрены в систему подготовки членов сборных команд России и Волгоградской области по легкой

атлетике (группа «горизонтальных» прыжковых дисциплин), в учебный процесс, организуемый кафедрой теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», а также в программы курсов повышения квалификации тренеров, регулярно проводимых Московским центром развития Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Апробация полученных результатов.

Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийских конференциях тренеров по легкой атлетике (Волгоград, февраль 2008 г.; Москва, ноябрь 2010 г., октябрь 2012 г.), а также на XIII конференции молодых исследователей Волгоградской области (секция «Физическая культура, спорт и туризм», Волгоград, ноябрь 2008 г.), неоднократно обсуждались на научно-методических семинарах кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», изложены в 7 работах по теме диссертации, опубликованных в период 2008 -2013 гг., в том числе в 3 публикациях в ведущих реферируемых периодических изданиях.

Структурная характеристика текста диссертации.

Диссертация состоит из раздела «Введение», 6 глав, выводов, раздела «Практические рекомендации» и списка использованных литературных источников. Текст в компьютерной верстке с применением редактора «Microsoft Word», изложенный на 169 страницах, включает в себя 16 таблиц и 32 рисунка. Библиографический список охватывает 202 источника, в том числе 44 иноязычных. К тексту работы приложены 4 акта внедрения результатов проведенного исследования в практическую деятельность спортивных и образовательных организаций различного уровня - от регионального до международного.

Автореферат диссертации по теме "Целевое построение тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным с учетом их функциональных особенностей"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА ТАТЬЯНА РОМАНОВНА

ЦЕЛЕВОЕ ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МОЛОДЫХ ПРЫГУНИЙ В ДЛИНУ И ТРОЙНЫМ С УЧЕТОМ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2013

4 АПР 2013

005051551

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Чемов Владимир Васильевич.

Официальные оппоненты:

Кудинов Анатолий Александрович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», заведующий кафедрой теории и истории физической культуры и спорта;

Врублевский Евгений Павлович, доктор педагогических наук, профессор, Учреждение образования Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь, профессор кафедры физической культуры и спорта.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)».

Защита состоится 26 апреля 2013 г. в 1032 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» по адресу: 400005, Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан «/¿L» ЖаЬРЧ. 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор ———Москвичёв Юрий Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

По мнению ведущих специалистов, принцип индивидуализации - один из ключевых принципов построения тренировочного процесса, равно как и всей подготовки спортсмена в целом (Годик М.А., 1982; Запорожанов В.А., 2002; Матвеев Л.П., 2005; Бондарчук А.П., 2007; Врублевский Е.П., 2008; Германов Г.Н., 2011; Башкин В.М., 2011; и др.). К сожалению, адекватная практическая реализация этого принципа до сих пор ограничена дефицитом обоснованных рекомендаций на технологическом уровне. В этой связи в большинстве случаев призывы индивидуализировать тренировочный процесс либо вообще не находят отклика, либо приводят к интуитивным, фрагментарным, а порой и просто волюнтаристским решениям спортивных наставников, в лучшем случае вносящим позитивные коррекции в построение тренировки на ограниченных временных интервалах, но никак не в долгосрочной перспективе. Очень трудно, особенно работая с группой, принимать непротиворечивые и взаимодополняющие последовательные решения по индивидуально ориентированному подбору тренирующих воздействий для использования в занятиях с отдельным спортсменом на протяжении нескольких лет без соответствующего научно обоснованных и экспериментально апробированных педагогических алгоритмов, а также без надежного вспомогательного инструментария. Если же ставится задача учесть комплекс значимых факторов, а не какие-то из них выборочно, то осуществить это почти невозможно (Левченко A.B., 1991; Черкашин В.П., 1998; Куликов Л.М., 1999). Поэтому реальный тренировочный процесс, как правило, строится на основе ведущей тренерской концепции с коррекцией плана занятий лишь в зависимости от текущего состояния спортсмена и календаря соревнований. Такой подход нельзя в полной мере квалифицировать как целевой (Набатникова М.Я., 1981; Вошра Т.О., 1994; Матвеев Л.П., 2005), а значит и долговременное управление тренировкой неизбежно смещается в сторону от основной цели многолетнего совершенствования.

С учетом вышеизложенного назрела необходимость в методических разработках, облегчающих и объективизирующих принятие решений по индивидуально ориентированной коррекции групповых планов занятий, повышающих взаимосвязь этих решений на различных (особенно — значительно разведенных по времени) этапах подготовки при обеспечении их общей целевой направленности на максимальную реализацию потенциала спортсменов в возрастной зоне оптимальных возможностей. Таких разработок, технологически подкрепляющих призыв всесторонне индивидуализировать тренировочный процесс перспективных легкоатлеток старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп, занимающихся прыжками в длину и тройным, нам обнаружить почти не удалось, что и определило направление диссертационного исследования. На наш взгляд, его прикладное значение усиливается еще и тем, что ошибки и недостатки в построении

тренировки уже вышедших на достаточно высокий уровень результативности прыгуний, входящих в ближний резерв национальной сборной команды, слишком дорого (в прямом и переносном смысле) обходятся всем участникам процесса спортивной подготовки.

При планировании исследования выяснилось, что в данном случае удовлетворение практической потребности в методической разработке затруднено рядом научных противоречий. Они проявляются в несовпадении опубликованных оценок должных параметров технико-физической подготовленности прыгуний и осваиваемых ими тренировочных нагрузок, в разногласиях между специалистами относительно состава и приоритетности факторов, влияющих на индивидуально ориентированное построение программ занятий, а также в различии подходов к организации учета этих факторов. Кроме того, стала очевидной затруднительность заимствования технологических решений по целевому построению тренировочного процесса из других работ, выполненных ранее, на материале рассматриваемых прыжковых дисциплин, особенно с привлечением аналогичного контингента спортсменок. Следовательно, встал вопрос о конверсии технологических подходов и решений из смежных областей научно-методического поиска с последующей специфической адаптацией.

Объект исследования - тренировочный процесс перспективных молодых легкоатлеток, специализирующихся в прыжках в длину и тройным.

Предмет исследования - технология индивидуально ориентированного целевого построения тренировки перспективных прыгуний в длину и тройным старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп.

Цель - разработка педагогически целесообразного и продуктивного способа индивидуально ориентированного целевого построения тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в длину и тройным на уровне макро-, мезо- м микроструктуры занятий.

Гипотеза: разрабатываемый способ построения тренировки перспективных молодых прыгуний окажется педагогически целесообразным и продуктивным, если будет основан на подкрепленных необходимым вспомогательным инструментарием педагогических алгоритмах последовательных операций по проектированию предпочтительной динамики промежуточных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности, а также по планированию взаимосвязанной с ними системы тренирующих воздействий при обеспечении комплексного учета прогнозируемого спортивного потенциала и основных функциональных особенностей занимающихся.

Задачи исследования:

1. Изучить и критически оценить существующие технологические решения, связанные с индивидуально ориентированным построением тренировочного процесса юных и квалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

2. Конкретизировать проявление релевантных функциональных особенностей перспективных молодых прыгуний в длину и тройным:

- выделить типичные варианты возрастной динамики спортивной результативности;

— уточнить модельные характеристики разносторонней технико-физической подготовленности;

- специфицировать структуру технико-физической подготовленности;

- определить целесообразные направления ее трансформации на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей.

3. Разработать педагогические алгоритмы последовательных операций по проектированию предпочтительной динамики индивидуально ориентированных этапных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности перспективных прыгуний в длину и тройным 16-22-летнего возраста вместе с необходимым инструментарием для их реализации.

4. Разработать педагогические алгоритмы последовательных операций по планированию тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре тренировки перспективных 16—22-летних прыгуний в дину и тройным, ориентированной на выполнение спортсменками этапных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности, вместе с необходимым инструментарием для их реализации.

5. Оценить педагогическую целесообразность и продуктивность практического использования разработанных педагогических алгоритмов и вспомогательного инструментария при целевом построении тренировочного процесса молодых перспективных прыгуний в длину и тройным.

Методологическая основа исследования — системный и системно-структурный подходы (фон Берталанфи J1., Анохин П.К., Амосов Н.М., Берг А.И., Блауберг И.В., Новик И.Б., Новосельцев В.М., Юдин Э.Г.); теоретические основы индивидуализации деятельности (Богданов H.H., Климов Е.А., Мерлин B.C., Рабинский Е.С., Унт И.); современные теории управления подготовкой спортивных резервов (Филин В.П., Набатникова М.Я.) и квалифицированных спортсменов (Матвеев Л.П., Новиков A.A., Платонов В.Н., Верхошанский Ю.В., Бондарчук А.П., Суслов Ф.П., Шустин Б.Н.); принципиальные установки по части индивидуализации тренировочного процесса юных и взрослых легкоатлетов (Никитушкин В.Г., Алабин В.Г., Губа В.П., Германов Г.Н., Врублевский Е.П.); теоретическая концепция комплексной целевой индивидуализации многолетней тренировки легкоатлетов, специализирующихся в скоростно-силовых соревновательных дисциплинах (Черкашин В. П.).

Методы исследования:

— анализ и обобщение литературных данных (использовались при решении первой, второй, третьей и четвертой задач);

— контент-анализ, включавший изучение списков сильнейших спортсменок, действующих спортивно-классификационных требований, записей в тренировочных дневниках занимающихся, материалов по планированию

и фиксации параметров учебно-тренировочного процесса из личных архивов тренеров и отчетов комплексных научных групп при сборных командах России по легкой атлетике (использовался при решении второй, третьей и четвертой задач);

— интервьюирование и анкетирование тренеров и спортсменок (использовались при решении второй и пятой задач);

- педагогическое тестирование функционального состояния опорно-двигательного аппарата с использованием комплекса контрольных упражнений для оценки разносторонней технико-физической подготовленности испытуемых (использовалось при решении второй задачи);

— систематизация и классификация (использовались при решении второй, третьей и четвертой задач);

- теоретическое моделирование (использовалось при решении второй, третьей и четвертой задач);

— проектирование (использовалось при решении третьей и четвертой задач);

- статистическая обработка эмпирических материалов (использовалась при решении второй, третьей, четвертой и пятой задач).

Организация исследования.

Исследование носило комплексный характер и осуществлялось в 5 этапов на протяжении более чем 5 лет (2008 — 2013 гг.) с публикацией промежуточных результатов но ходу проводившейся работы.

На первом этапе (ноябрь 2007 г. - январь 2008 г.) на основе анализа специальной литературы и бесед с квалифицированными тренерами уточнялся круг нерешенных вопросов в области организации тренировки прыгуний в длину и тройным для определения наиболее актуального направления последующего научно-методического поиска. В итоге был сформирован общий план исследования, поставлены задачи и определены методы их решения.

На втором этапе (февраль 2008 г. — апрель 2010 г.) выделялись типичные варианты возрастной динамики спортивной результативности молодых перспективных прыгуний в длину и тройным, уточнялись модельные характеристики их разносторонней технико-физической подготовленности применительно к различным квалификационным уровням, осуществлялась типологическая спецификация структуры технико-физической подготовленности занимающихся, устанавливались целесообразные направления ее трансформации на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей.

На третьем этапе (май 2010 г. — апрель 2011 г.) разрабатывались педагогический алгоритм и вспомогательный инструментарий для проектирования динамики индивидуально ориентированных этапных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности молодых прыгуний в длину и тройным.

На четвертом этапе (май 2011 г. — сентябрь 2012 г.) разрабатывались педагогический алгоритм и вспомогательный инструментарий для планиро-

вания тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре регулярных занятий прыгуний.

На пятом этапе (октябрь 2012 г. - январь 2013 г.) подготовлена и проведена экспертиза разработанных педагогических алгоритмов и сопутствующего инструментария, подведены итоги всего исследования, завершено оформление текста диссертационной работы, направлены в печать завершающие публикации по ее материалам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его надежной методологической базой, адекватностью использованных методов выдвинутым задачам, репрезентативностью собранного эмпирического материала, корректностью его обработки и интерпретации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в его ходе разработан адаптированный к использованию в занятиях с перспективными 16-22-летними прыгуньями в длину и тройным педагогически целесообразный и продуктивный способ целевого построения тренировочного процесса, в основу которого положены педагогические алгоритмы проектирования контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности спортсменок, а также планирования системы тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре занятий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии современных воззрений на систему подготовки спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов представлениями о целесообразности использования концепции комплексной целевой индивидуализации тренировочного процесса (Черкашин В.П., 2001) при ее конкретизации применительно к построению тренировки перспективных прыгуний в длину и тройным на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой и представлением в тексте диссертации пригодных, как для последующего переложения в специализированную компьютерную программу, так и для непосредственного применения в долгосрочном проектировании тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным, педагогических алгоритмов в форме упорядоченных совокупностей рекомендуемых операций с параллельным использованием надежного вспомогательного инструментария в виде комплектов номограмм, классификаторов тренировочных средств и нагрузок, форм учета и подбора тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре занятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный способ целевого построения тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в длину и тройным вместе с разработанным вспомогательным инструментарием представляет собой эффективную и удобную в практическом применении педагогическую технологию оптимизации вырабатываемых тренером стратегических и тактических решений, обеспечивает их должную преемственность для выхода на прогно-

зируемую результативность спортсменок в возрастной зоне оптимальных возможностей.

2. Педагогические алгоритмы проектирования целевых ориентиров, а также динамики контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности для перспективных молодых спортсменок, специализирующихся в прыжках в длину и тройным, позволяют учесть проявление релевантных функциональных особенностей каждой из занимающихся.

3. Педагогические алгоритмы планирования системы тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным позволяют реализовать наиболее действенные подходы к организации нагрузок в тренировочных циклах того или иного уровня с учетом проявления релевантных функциональных особенностей каждой из спортсменок.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенного исследования успешно внедрены в систему подготовки членов сборных команд России и Волгоградской области по легкой атлетике (группа «горизонтальных» прыжковых дисциплин), в учебный процесс, организуемый кафедрой теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», а также в программы курсов повышения квалификации тренеров, регулярно проводимых Московским центром развития Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Апробация полученных результатов.

Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийских конференциях тренеров по легкой атлетике (Волгоград, февраль 2008 г.; Москва, ноябрь 2010 г., октябрь 2012 г.), а также на XIII конференции молодых исследователей Волгоградской области (секция «Физическая культура, спорт и туризм», Волгоград, ноябрь 2008 г.), неоднократно обсуждались на научно-методических семинарах кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», изложены в 7 работах по теме диссертации, опубликованных в период 2008 — 2013 гг., в том числе в 3 публикациях в ведущих реферируемых периодических изданиях.

Структурная характеристика текста диссертации.

Диссертация состоит из раздела «Введение», 6 глав, выводов, раздела «Практические рекомендации» и списка использованных литературных источников. Текст в компьютерной верстке, изложенный на 169 страницах, включает в себя 16 таблиц и 32 рисунка. Библиографический список охватывает 202 источника, в том числе 44 иноязычных. К тексту работы приложены 4 акта внедрения результатов исследования в практическую деятельность спортивных и образовательных организаций различного уровня — от регионального до международного.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Раздел «Введение» содержит авторские формулировки актуальности, объекта, предмета, цели и гипотезы проведенного исследования, характеристику его научной новизны, теоретической и практической значимости итоговых результатов. Здесь же приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику, о структурных особенностях текста диссертации, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу имеющихся технологических решений, связанных с построением тренировки легкоатлетов-прыгунов.

Рассматриваются существующие подходы к определению должных темпов роста спортивной результативности и разработке контрольных нормативов разносторонней технико-физической подготовленности занимающихся, а также к планированию тренирующих воздействий в макро-, мезо-и микроструктуре многолетних занятий. Показаны недостатки таких подходов, затрудняющие, в частности, практическую реализацию основополагающего принципа всей спортивной подготовки — индивидуализации тренирующих воздействий, а также ключевой установки в системе управления подготовкой спортивного резерва — целевой направленности к высшему спортивному мастерству.

Дается развернутая характеристика технологической концепции построения многолетней тренировки в скоростно-силовых видах легкой атлетики на основе ее комплексной целевой индивидуализации, которая была предложена и на протяжении около 20 лет успешно развивается (в том числе - в диссертационных исследованиях Ушаковой O.E., 1998; Черкашина В.П., 2001; Макарова А.Ю., 2003; Слесаренко Е.В., 2011) на соответствующей спортивно-педагогической кафедре Волгоградской государственной академии физической культуры. Разбираются содержательная эволюция данной концепции и направления ее дальнейшего совершенствования. Сделаны обоснованные заключения о применимости указанной концепции при формировании эффективной педагогической технологии построения многолетнего тренировочного процесса перспективных молодых прыгуний в длину и тройным, а также о том, что в основу такой технологии целесообразно положить приоритетный учет наиболее существенных проявлений функциональных особенностей спортсменок рассматриваемой категории.

Во второй главе поставлены задачи, а также описаны методика и организация диссертационного исследования с выделением и характеристикой его основных этапов.

В третьей главе раскрываются наиболее существенные проявления функциональных особенностей молодых прыгуний в длину и тройным, которые могут быть отнесены к категории перспективных (способных выйти в спортивной карьере на уровень результатов мастеров спорта или мастеров спорта международного класса).

Охарактеризована типичная возрастная динамика спортивной результативности таких занимающихся. Установлено, что ведущие взрослые спортсменки-европеоиды, своевременно приступившие к специализации в рассматриваемых легкоатлетических дисциплинах, как правило, уже в 14 лет преодолевают современные нормативы II разряда. На выполнение очередных нормативов I разряда, KMC и МС в прыжках в длину затрачивается в среднем по 1 году. Аналогичным образом обстоит дело с выходом на промежуточные квалификационные уровни в тройном прыжке, за исключением несколько более продолжительного (примерно на полгода) срока выполнения норматива KMC. Мастерами спорта большинство будущих элитных прыгуний в длину становятся в 17 лет, а прыгуний тройным - в 18 лет, норматив МСМК покоряется им соответственно в 20 лет и 21 год. Уточнены границы возрастной зоны оптимальных возможностей (21 -27 лет —для прыгуний с преимущественной специализацией в прыжке в длину, 22 — 28 лет — для преимущественно специализирующихся в тройном прыжке).

Приводятся уточненные модельные характеристики разносторонней технико-физической подготовленности будущих высококвалифицированных прыгуний при прохождении различных квалификационных уровней (рис. 1).

Таблица 1

Модельные характеристики разносторонней технико-физической подготовленности перспективных прыгуний в длину и тройным

№ Контрольные показатели Спортивная квалификация

11 разряд I разряд KMC МС МСМК

А Соревноват. результат прыжка в длину, м 5,20-5,59 5,60-5,99 6,00-6,29 6,30-6,69 6,70-7,10

Б Соревноват. результат тройного прыжка, м 11,30-12,09 12,10-12,89 12,90-13,49 13,50-14,24 14,25-15,00

1 Бег 30 м с хода, с 3,50-3,16 3,40-3,10 3,32-3,05 3,26-3,00 3,18-2,95

2 Бег 40 м с высокого старта, с (ручной хронометраж по движению) 5,60-5,22 5,48-5,25 5,39-5,09 5,32-5,02 5,24-4,95

3 Скорость на последних 5 м разбега, м/с (фотохронометраж) 7,70-8,20 7,90-8,50 8,15-8,75 8,35-9,05 8,50-9,40

4 Прыжок в длину с места, м 2,20-2,50 2,35-2,65 2,50-2,72 2,60-2,90 2,75-3,05

5 Тройной прыжок с места, м 6,40-7,30 6,85-7,75 7,30-7,95 7,75-8,60 8,30-9,15

6 Пятерной скачок с 6 шагов разбега, м 15,20-16,82 16,40-18,18 17,57-19,51 18,34-20,47 19,40-21,64

7 Бросок ядра (4 кг) снизу-вперед, м 9,90-11,60 10,60-12,30 11,30-13,20 12,10-13,90 12,60-14,20

8 Присед со штангой до сгибания ног в коленях 90°, % собств. веса 80-140 100-165 120-190 140-215 160-240

9 Подъем штанги на грудь, % собств. веса 50-80 61-93 73-107 86-122 100-138

Выделены типоспецифичные варианты структуры разносторонней технико-физической подготовленности (универсальный, скоростной, силовой типы) и целесообразное направление ее трансформации на подходе к возрастной зоне оптимальных возможностей, связанное с акцентированием воздействия на ведущие относительно текущей типоспецифичной модели качества.

В четвертой главе представлены собственные технологические решения по планированию динамики контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности перспективных молодых спортсменок 16—22-летнего возраста, специализирующихся в прыжках в длину и тройным. Пошагово регламентированы педагогические алгоритмы и дан необходимый инструментарий: 1) для проектирования многолетнего тренда индивидуальных нормативов; 2) для проектирования этапных нормативов в очередных годичных циклах подготовки.

На номограммах рис. 1 для определения должного многолетнего тренда спортивной результативности спортсменок выделены «коридоры», ориентированные на попадание в 5 различных диапазонов мастерства в возрастной зоне оптимальных возможностей (А, В, С, Б, Е). Имеется в виду, что исходный уровень мастерства 15-летних спортсменок сформирован после не менее чем года специализации в «горизонтальных» прыжках при адекватном построении тренировки без преждевременной ее интенсификации («форсирования»). «Коридоры», выделенные сплошными линиями, ориентированы на нормальное продвижение по «квалификационно-возрастной лестнице» занимающихся, темпы многолетней адаптации которых к тренирующим воздействиям соответствуют усредненным темпам адаптации к таковым ведущих взрослых прыгуний в длину и тройным. «Коридоры», обозначенные прерывистыми линиями, ориентированы на ускоренное формирование мастерства и предназначены для тех, кто способен к более высоким темпам адаптации, чем характерные для гипотетической средней спортсменки, вошедшей в элитную группу.

По нашим оценкам, число лиц с тем или иным исходным уровнем подготовленности в 15 лет, попадающим в 5 выделенных диапазонов, по мере их повышения сокращается приблизительно в геометрической прогрессии. В свою очередь, число прыгуний, опорно-двигательный аппарат которых способен к ускоренной адаптации, примерно на порядок меньше числа занимающихся с нормальным (как в среднем у представительниц элитной группы взрослых прыгуний) или пониженным адаптационным резервом. Таким образом, вероятность того, что 15-летняя второразрядница в прыжках в длину или 16-летняя второразрядница в тройном прыжке при адекватной многолетней тренировке сумеют выйти на уровень мастера спорта, примерно в 1300 раз превышает вероятность того, что они вплотную приблизятся к мировым рекордам в этих легкоатлетических дисциплинах. При этом то, что юные спортсменки с отмеченными исходными показателями в своей последующей карьере станут мастерами спорта, составляет лишь примерно 10%.

В исследовании было установлено, что для прыгуний с различными типами структуры технико-физической подготовленности характерны специфические соотношения результатов в контрольных упражнениях той или иной направленности. Это позволило с использованием компьютерной программы Advanced Grapher 1.61 методом автоматического подбора наиболее адекватных уравнений множественной регрессии установить эквивалентность показателей разносторонней технико-физической подготовленности со спортивным результатом спортсменок каждой из выделенных типоспеци-фичных категорий. В итоге построены номограммы, ориентированные на занимающихся с универсальным (рис. 2), а также со скоростным и силовым (соответствующие рисунки приводятся в тексте диссертации) типами структуры разносторонней технико-физической подготовленности. Эквивалентность показателей на данных номограммах устанавливается простым проведением вертикальных линий. Порядок отнесения спортсменок к соответствующей категории, а также порядок двухэгапной корректировки номограмм при определении индивидуально ориентированных контрольных нормативов для очередных летних соревновательных периодов подготовки с учетом перспективной модели соревновательной деятельности и рациональности стратегии акцентированного воздействия на ведущие (сильные) компоненты мастерства представлены в четвертой главе диссертации.

Индивидуально ориентированные этапные контрольные нормативы разносторонней технико-физической подготовленности определяются с использованием одной из 5 вошедших в исходный комплект номограмм в соответствии с выбираемой формализованной моделью построения круглогодичной тренировки. В диссертации в визуализированном нами для удобства практического использования виде представлены 5 таких формализованных моделей, ранее всесторонне обоснованных в публикациях: Матвеева Л.П. (1977 - 2000), Платонова В.Н. (1986, 1997), Суслова Ф.П. (1986), Хоменкова JI.C. (1987) - «комплексная», или «равномерно-волнообразная» с однопиковым и двухпиковым набором спортивной формы; Верхошан-ского Ю.В. (1985 - 1998) - «блочная», или «сопряженно-последовательная»; Бондарчука А.П. (2005, 2007) - «равномерно-ступенчатая» для занимающихся с двухмесячным и трехмесячным периодами вхождения в состояние спортивной формы.

На рис. 3 в качестве примера приведена номограмма для проектирования индивидуально ориентированной динамики этапных контрольных нормативов разносторонней технико-физической подготовленности прыгуний в годичных макроциклах подготовки по схеме Верхошанского Ю.В. Предусматривается следующий порядок действий:

1. Вписываем в квадраты на вертикальных линиях слева значения достигнутых в прошедшем летнем соревновательном сезоне, а также установленных реализацией предыдущего педагогического алгоритма целевых для предстоящего макроцикла результатов в одном или обоих соревновательных упражнениях вместе со значениями других показателей подготовленности.

........... 1...............................t......................-Г.............:vi...........................!.......:: .......:.....г.................:..........т:......"Г: г:~:.......:.....г...........................i........................f.........................i f .. .

5,28......... Í......... 5,35 ; 5,50 ........1 1 4 65 1......... 1 5,80 5,95 6,10 6,25 6,40 6¿55...... 6,70 Соревноватеяьиый результат прыжка в длину (м) ¡111)1 ............I 1 ; 685 ! 7,00 : 7,15 i I 1

11,53..... 11.55........ 11,30 2,05.............12/ Ю........12,55...........12.80..... 13,05....... 13.30......... 13,55.........13,80 .....¡.!^..,.J14,30.„ Соревновательный регулыат тройного прыжка (м)

i I I 1 11 i ! 1 11 1

3,40 3,35....... I Í 3,30 I 3,25 3,30 ЗДэ 3,10 3,05 3,09 .................2.95 ..... " 1 l

| ! Бег 30 мс кода (с) 1 1 ! ! * 1 1

560 ! 1 ' 5л8 5,45 I . Г"".....Г 5,<Н> 5Л5 5,30 5,» , 5,20 5,15 Бег 40 и с выгс» cr о старта (с ручизй xpuoueipa: о йв шшо) . . i 1 ."гг......™'"Г7:.....-■:.. i.......i .i............i 5,10 5„ f ... 1 05 5,09 4,95 i " ..-rr:".:..i

7 70 ■*ео ща 8,ов г,ю 820 8,за 0,40 850 8,60 8,70 8Я0 3,50 9,00 9,10 9 Д0 9,30 9,40

Скорость на последних 5 м разбега (м/с, фотах» они ei¡ -f)

( 1 ... J ....!.. ,...... 1. ........г:::::.:::...........г~.......i.............г..........i ........i i ............... ? .........i::::::r ""i......................i............

V« Г * ! 230 235 2-30 г, , 1 ' 245 1 250 2>5 268 265 278 275 288 35 Прыжок в дщу с мата См) 1 !......................I....... II!!' 290......... t ' 1...... 295 300 305 .....I "! !

¡M8 о,70 6.85 7,т 7,15 ..........Г""""....... 7,30 7,45.............Ш 7Л5 W 8,«5 9Я W5 Тройной прыжок с мета (и) а,50 ""■""■Г 8.80 8,9- 9,10 Г...... .............!

*&......... i i 16,08......15,50..... 1 I ! 17,50.......................18.00 „. 18,50............19,00..............1? «0........................20,80 Штерна й скачок с í шаг® разбега (в) ! 1 f ! 1 1 1 ........20,50 " 1 21,00_________21.50 ! I

i 10,00 10,30 10,60 10.91 __ ..... 11,28 т," 11,50 11,8) 12,10 12,40 12,70 13,08 13,30 Бросок ядра 4 кг снизу-вперед (м) Г"...................................г—............Г........—.....Т.............. ! Г' ........г ЩО ..........! 13,90 14,20 "1 " " I 1

80 да 100 110 120 130 140 150 169 ПО 180 190 208 218 220 230

Присед сохшангой до стибаин кот в истек®: 9Р (% ео&даинаго ш) i................Г""......Г-......."I..............—1................."Г......................Í......---•(■■.......-■-[........---1........."1..... 1 "Т...............-.....Т~....... 1...... 1 Г 1 1

50 14 Ч 60 ¿5 70 ............. 75 .......... 80....................85....... 90...........95 , . 190;. 105 110............... Подъем штангииа грудь(% собившвсяoí ; US.......120..... 125 130 135 1«

Рис. 2 Номограмма для установления эквивалентных показателей в соревновательных и контрольных

упражнениях у прыгуний с универсальным типом разносторонней технико-физической подготовленности

.¡^-^Кульминационные старты

Рис. 3 Номограмма для проектирования индивидуально ориентированной динамики этапных контрольных нормативов разносторонней технико-физической подготовленности прыгуний в длину и тройным в годичных макроциклах подготовки с организацией нагрузок по схеме Верхошанского Ю.В.

2. Определив удобные интервалы, образуем шкалы измерений на каждой из вертикальных линий.

3. Восстанавливаем перпендикуляры из интересующих нас «точек» на оси времени (учитывая отмеченные на номограмме вертикальными стрелками целесообразные сроки этапного тестирования в предстоящем макроцикле подготовки) до пересечения с каждой из кривых линий.

4. Из точек пересечения вертикальных линий с кривыми проводим горизонтали до пересечения со шкалами слева таким образом, чтобы каждая кривая и соответствующая ей шкала были представлены линиями одинакового начертания: сплошной жирной, сплошной тонкой, пунктирной или штрих-пунктирной.

5. Считываем должные значения этапных контрольных нормативов на соответствующих вертикальных шкалах.

В пятой главе представлены собственные технологические решения ио планированию тренирующих воздействий в макро-, мезо- и микроструктуре регулярной подготовки перспективных молодых спортсменок 16-22-летнего возраста, специализирующихся в прыжках в длину и тройным. Пошагово регламентированы взаимосвязанные педагогические алгоритмы и дан необходимый инструментарий: 1) для планирования тренировочных нагрузок и состава двигательных заданий в серии годичных циклов подготовки, предшествующих выходу на целевой уровень результативности в возрастной зоне оптимальных возможностей; 2) для планирования тренирующих воздействий в рамках очередного года занятий по составу двигательных заданий и суммарным параметрам нагрузки в мезо- и микроциклах регулярной подготовки; 3) для планирования тренирующих воздействий в отдельных занятиях в рамках очередных микроциклов регулярной подготовки.

В исследовании удалось выделить 7 категорий двигательных заданий, в которые можно с успехом перевести большую часть опубликованных ранее количественных рекомендаций, основанных на использовании самых разнообразных классификаторов тренирующих воздействий, и которые в совокупности отражают все ключевые направления тренировочного процесса прыгуний в длину и тройным. Оптимизированы диапазоны должных годовых объемов тренировочных нагрузок для молодых легкоатлеток с преимущественной специализацией в том или ином виде «горизонтальных» прыжков (табл. 2, 3) с учетом различий в прогнозируемом потенциале соревновательной результативности на пике спортивной карьеры.

Сформирован открытый к последующему пополнению каталог двигательных заданий для использования в тренировке прыгуний в длину и тройным с указанием примерных значения поправочных (весовых) коэффициентов нагрузочной стоимости каждого из них. Эти коэффициенты гарантируют возможность корректного суммирования парциальных объемов тренировочных нагрузок. В каталог включены систематизированные по 7 категориям основные двигательные задания (п = 99), ранее рекомендованные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в качестве эффективных.

Диапазоны должных годовых объемов тренировочных нагрузок для спортсменок с основной специализацией в прыжке в длину при различном уровне оцениваемого потенциала в возрасте оптимальных возможностей (21-27 лет)

№ Категории двигательных заданий, единицы измерения объема нагрузки Возраст, лет

16-17 Л7- 18 18-19 1 19-21 21-27

Потенциал спортивной результативности в возрасте оптимальных возможностей - мастер спорта международного класса

1 Прыжки в длину с полного и больших разбегов, раз 195 - 325 242 - 404 300 - 500 363 - 605 435 - 725

2 Прыжки в длину со среднего и коротких разбегов, раз 405 - 675 462 - 770 517-863 572 - 954 622- 1038

3 Общепрыжковая подготовка, количество отталкиваний 7 650- 12 750 8 640 - 14 400 9 682- 16 138 10 897- 18 163 12 465 - 20 775

4 Спринтерская подготовка (менее 80 м, 95-100%), км 15,1-25,3 17,6-29,4 20,3-33,9 23,2 - 38,6 25,8 -43,0

5 Беговая подготовка (свыше 80 м, до 95%), км 18,6-31,0 22,5 - 37,5 25,9-43,1 28,9-48,3 31,7-52,9

6 Силовая подготовка, т 136-228 173-289 222 - 370 274 - 456 335 - 559

7 ОФП (включая аэробный бег, ОРУ, игры и т.д.), час. 78-130 76 - 128 71 - 119 65-109 60-100

Потенциал спортивной результативности в возрасте оптимальных возможностей - мастер спорта

1 Прыжки в длину с полного и больших разбегов, раз 163-271 202-338 250-418 303-505 363 - 605

2 Прыжки в длину со среднего и коротких разбегов, раз 373- 621 424 - 708 475 - 793 526 - 876 572 - 954

3 Общепрыжковая подготовка, количество отталкиваний 6691 - 11 151 7 552- 12 588 8 467-14 113 9 524- 15 874 10 897- 18 163

4 Спринтерская подготовка (менее 80 м, 95-100%), км 13,6-22,6 15,8-26,4 18,2-30,4 20,8 - 34,6 23,2-38,6

5 Беговая подготовка (свыше 80 м, до 95%), км 16,9-28,3 20,5 - 34,3 23,6-39,4 26,4 - 44,0 28,9 - 48,3

6 Силовая подготовка, т ' 112-186 142-236 181-303 223 -373 274-456

7 ОФП (включая аэробный бег, ОРУ, игры и т.д.), час. 85-141 83-139 77 - 129 71 - 119 65-109

Диапазоны должных годовых объемов тренировочных нагрузок для спортсменок с основной специализацией в тройном прыжке при различном уровне оцениваемого потенциала в возрасте оптимальных возможностей (22 - 28 лет)

№ Категории двигательных заданий, единицы измерения объема нагрузки Возраст, лет

16-17 17-18 18-19 19-22 ■ 22-28

Потенциал спортивной результативности в возрасте оптимальных возможностей - мастер спорта международного класса

1 Тройные прыжки с полного и больших разбегов, раз 102-170 126-210 156-260 192 - 320 236-394

2 Тройные прыжки со среднего и коротких разбегов, раз 265 - 443 301 -503 349-581 402 - 670 465 - 775

3 Общепрыжковая подготовка, количество отталкиваний 8 122- 13 538 9 030 - 15 050 10 252- 17 088 11 596- 19 328 12 979-21 633

4 Спринтерская подготовка (менее 80 м, 95-100%), км 14,7 - 24,5 17,6-29,4 20,8 - 34,8 24,0 - 40,0 27,2-45,4

5 Беговая подготовка (свыше 80 м, до 95%), км 19,6-32,6 23,5-39,1 27,0 - 45,0 30,4 - 50,6 33,6-56,0

6 Силовая подготовка, т 154-258 193 -323 241 -403 295-491 360-600

7 ОФП (включая аэробный бег, ОРУ, игры и т.д.), час. 76 - 128 73 - 123 65 - 109 58-96 52-88

Потенциал спортивной результативности в возрасте оптимальных возможностей - мастер спорта

1 Тройные прыжки с полного и больших разбегов, раз 83 - 139 102- 170 127-211 156-260 192 - 320

2 Тройные прыжки со среднего и коротких разбегов, раз 229 - 333 260 - 434 301 -503 348-580 402 - 670

3 Общепрыжковая подготовка, количество отталкиваний 7 259 - 12 099 8 071 - 13 453 9 161 - 15 269 10 356- 17 260 11 596- 19 328

4 Спринтерская подготовка (менее 80 м, 95-100%), км 13,0-21,6 15,5-25,9 18,4-30,6 21,2-35,2 24,0-40,0

5 Беговая подготовка (свыше 80 м, до 95%), км 17,7-29,5 21,2-35,4 24,4 - 40,8 27,4 - 45,8 30,4-50,6

6 Силовая подготовка, т 127-211 158-264 198-330 241 -403 ' 295-491

7 ОФП (включая аэробный бег, ОРУ, игры и т.д.), час. 84 - 140 81-135 71 - 119 64 - 106 58-96

В специфическом «видовом» (с учетом особенностей рассматриваемых соревновательных дисциплин) и квалификационно-возрастном преломлении, а также с частичными усовершенствованиями (в первую очередь - на уровне построения мезоструктуры тренировочного процесса) показан порядок реализации ранее всесторонне обоснованной в работах представителей кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (Черкашин В.П., 2001; Черка-шин В.П., Лебедева Т.Р. и др., 2008) технологии визуализированного моделирования годичных тренировочных макроциклов. Наиболее существенным, на наш взгляд, является то обстоятельство, что в представленном в диссертации виде данная технология становится более адаптированной к последующему переложению в специализированную компьютерную программу.

Совместно со Слесаренко Е.В., выполнявшей смежное исследование на материале прыжков в высоту, проведена систематизация эффективных вариантов построения микроструктуры тренировочного процесса молодых перспективных легкоатлеток-прыгуний. Применительно к построению тренировки для спортсменок, специализирующихся в «горизонтальных» прыжках, опора была сделана на работы: Креера В.А., 1980; Попова В.Б., 1985;. Креера В.А., Попова В.Б., 1986; Книгу тренера по легкой атлетике, 1987; Стрижака А.П., Сидоренко С.П., Петрова В.А., 1989; Santos J., 1991; Креера В .А., Радчич И.Ю., 1995; Hayes D., 2000; Tellez К., 2000; Попова В.Б., 2001; Schlottke К., 2004; Радчич И.Ю., Зеличенка В.Б., Ивочкина В.В., 2005; Прыжки: официальное руководство ИААФ по обучению легкой атлетике (уровень Г/П>, 2005; Попова В.Б., 2006; Таранова В.Ф., Мироненко И.Н., 2009; Томпсона П., 2010; обзор Schiffer J., 201Í. В итоге разработан комплект формализованных моделей распределения тренирующих воздействий в микроциклах подготовки спортсменок (табл. 4). Специфика использования этих моделей применительно к построению тренировочного процесса молодых прыгуний в длину и тройным заключается в подборе двигательных заданий, который в нашем случае осуществляется из представленного в тексте диссертации пополняемого их каталога (п = 99). Номерами в табл. 4 обозначены категории двигательных заданий в соответствии с их нумерацией в табл. 2, 3. Величина общей нагрузки основного занятия в рамках тренировочной программы того или иного дня недели характеризуется уровнями «малая», «средняя» и «большая». Градация нагрузок по величине в соответствии с отмеченными уровнями воздействия на формируемую в ходе тренировочных занятий функциональную систему является общепринятой и сходным образом трактуется специалистами (Матвеев Л.П., 1977; Платонов В.Н., 1986, 1988; Книга тренера по легкой атлетике, 1987; Стрижак А.П., 1992; Сахновский К.П., 1997; Пьянзин А.И., 2004; Бондарчук А.П., 2007; и др.).

В шестой главе анализируются итоги проведенной экспертизы предлагаемых технологических решений по проектированию динамики контрольных нормативов результативности и разносторонней подготовленности, а также системы тренирующих воздействий в подготовке спортсменок.

Формализованные модели распределения тренирующих воздействий в микроциклах регулярной подготовки молодых перспективных прьнуний в длину и тройным

(формализованные модели тренировочных макроциклов: МЛП - Матвеева Л.П., БАП - Бондарчука А.П., ВЮВ - Верхошанского Ю.В.; основная направленность тренировочных микроциклов: Р-силовая подготовка, УГ - скоростно-силовая подготовка, V- скоростная подготовка, Т - техническая подготовка; Н - преимущественная направленность нагрузки, В - величина нагрузки: М—малая, С - средняя, Б - большая; категории двигательных заданий по номерам - в табл. 2, 3)

№ Модель макроцикла круглогодичной подготовки, основная направленность микроциклов Параметры нагрузки Распределение двигательных заданий из категорий той или иной направленности (1 - 7) и общая величина тренировочной нагрузки в основных занятиях по дням микроцикла тренировки

Пон. Вторн. Среда Четв. Пятн. Субб. Воскр.

Втягивающие микроциклы

1 Все модели Н 7 6,5 7 6,5 3 5,7 -

В М С М '"С ' С Б -

Восстановительные микроциклы

2 Все модели Н 7 5 7 3 7,5 7,3 -

В С М С м С ь -

Развивающие и стабилизирующие микроциклы

3 МЛП, БАП; Р н 2,6 7 V 5 6 5 7,3 -

В Б М Б м Ё С -

4 МЛП, БАП; \Т н V 6 2,3 5,7 4,6 1,3 -

в Б М Б м С Б -

5 МЛП, БАП; V н 2,6 4,3 1,5 7 4,3 2, 1 -

в С Б с м Б С -

6 МЛП, БАП; Т н 2, 1 5,6 1,3 7 Ь4 3,7 -

в Б С С М ь С _

7 ВЮВ; Р, V? н 6 2,5 6,3 - 6,3 5,7 -

в Б С Б - Б С -

8 ВЮВ; V, Т н 2,5 3 1,4 3,7 1,4 7 -

в Б м С Б Ь С -

Ударные микроциклы

9 МЛП, БАП; И н 2 6 7,3 6,5 3 6,5 7,3 -

в Б С Б м ь С -

10 МЛП, БАП; УР н 2,3 6,7 2 3 5 1,3 4,6 ' -

в Б С Б М к С -

И МЛП, БАП; V н 2,4 6,3 1,5 7 2,4 1,3 -

в Б С Б М Б С" -

12 МЛП, БАП; Т н 2, 1 5,6 ':3 7 4,3 1,7 -

в Б С Б М С "Б —

13 ВЮВ; Р, VI" н б V 5 6,3 5 3,7 -

в Б Б м Б М Ё _

14 ВЮВ; V, Т н 1,4 7 1,5 3,6 1,4 7 -

в Б М Б с Б С -

Подводящие микроциклы

15 Все модели н 2,3 7 '¡.6 5 - 4 7

в Б М Б м - С " м

16 Все модели н 2,6 5 1,3 - 7 4 _

в С С Б - М С -

Подготовительные и собственно соревновательные микроциклы

17 Все модели н 6 V 5 - 7 1 -

в С Б М м Б _

18 Все модели н - 2,6 '3,5 ■ 1 - 7 ' 1

в - С С с — м Б

19 Все модели н 6 2,3 1,5 7 - 1 -

в с С С м - Б -

20 Все модели н - 216 5 1,3 - 7 1

в - Б М с - М Б

Были определены 7 критериев, по совокупности которых можно дать достаточно надежную оценку педагогической целесообразности и продуктивности основных педагогических алгоритмов, составляющих существо разработанной технологии, а также отдельных операций, которые в них включены: 1) оптимальность принимаемых решений; 2) конкретность регламентирования предусмотренных действий; 3) обоснованность и преемственность предусмотренных действий; 4) удобство использования в «ручном» режиме (без переложения в специально разработанную прикладную компьютерную программу); 5) удобство использования в рамках специально разработанной прикладной компьютерной программы; 6) качественный уровень исходного педагогического инструментария, дополняющего установленный регламент оцениваемого педагогического алгоритма или входящей в него конкретной технологической операции; 7) возможность развития и дополнения исходного педагогического инструментария.

Респондентами стали 16 слушателей двухнедельных международных тренерских курсов (Москва, ноябрь 2012 г.), командированных в качестве ведущих национальных тренеров в Московский центр развития ИААФ легкоатлетическими федерациями 15 стран Европы и Азии. Каждым из экспертов предложенные педагогические алгоритмы и входящие в них отдельные операции оценивались по 7 критериям с применением 21-пунктной шкалы (от-10 до +10).

Наиболее общие итоги экспертизы педагогических алгоритмов 1 (проектирование должного многолетнего тренда спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности), 2 (проектирование этапных контрольных нормативов спортивной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности), 3 (планирование тренировочных нагрузок и состава двигательных заданий в серии макроциклов подготовки, предшествующих выходу на целевой уровень результативности в возрастной зоне оптимальных возможностей), 4 (планирование тренирующих воздействий в рамках очередного года занятий по составу двигательных заданий и суммарным параметрам нагрузки в каждом из них в мезо- и микроциклах регулярной подготовки), 5 (распределение тренирующих воздействий в рамках очередных микроциклов регулярной подготовки) - в табл. 5. Содержание критериев 1—7 раскрыто в первом абзаце текущей страницы.

Таблица 5

Усредненные экспертные оценки разработанных педагогических алгоритмов (в диапазоне -10-► +10) по критериям 1 - 7 ( х ± ст)

Педагогам, алгоритмы Критерии и усредненные экспертные оценки

1 2 3 4 5 6 7

1 +6,0 ±1,9 +6,8 ± 1,5 +7,7 ±1,4 +6,1 ± 1,6 +7,3 ± 1,3 +7,2+1,4 +6,7 + 1,2

2 +6,2 ± 1,8 +6,4 ± 1,6 +7,0 ± 1,3 +6,3 + 1,6 +6,8 ± 1,4 +6,4 ± 1,5 +6,5 ± 1,7

3 +5,5 ±1,9 +6,3+1,6 +5,7 ± 1,8 +5,0 ± 1,6 +6,7+1,3 +5,7 ± 1,5 +5,7 + 1,7

4 +5,6 ±1,7 +6,4+1,8 +6,2 ± 1,8 +4,8 ± 1,7 +6,2 ± 1,4 +6,5 ± 1,4 +6,7 ± 1,5

5 +5,2+1,9 +4,6 ± 2,4 +5,1 + 1,8 +5,7 + 2,1 +6,3 ± 1,8 +5,2 ± 1,7 +5,7 ± 1,6

Выводы

1. Отсутствие надежных технологических решений по реализации принципа индивидуализации при построении тренировки молодых перспективных прыгуний в длину и тройным снижает эффективность использования имеющихся научно-методических рекомендаций и негативно отражается на подготовке резерва для национальной сборной команды. Разработанная специалистами кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» концепция комплексной целевой индивидуализации тренировки (Черкашин В.П., Ушакова O.E., Макаров А.Ю., Чемов В.В., Слесаренко Е.В.) — наиболее конструктивный методологический подход к решению данной проблемы при должной адаптации к релевантным функциональным особенностям занимающихся.

2. Релевантные функциональные особенности молодых прыгуний в длину и тройным - будущих мастеров спорта или мастеров спорта международного класса отражаются в способности реализовать один из выделенных сценариев (4 нормальных, 5 ускоренных) возрастной динамики спортивной результативности; проявляются в последовательном достижении уточненных модельных характеристик на каждом из квалификационных уровней (от II разряда до мастера спорта международного класса) при устойчивой принадлежности к одной из 3 групп по особенностям структуры разносторонней технико-физической подготовленности (универсальный, скоростной, силовой типы); обусловливают полноту раскрытия индивидуального потенциала акцентированным воздействием на ведущие относительно типоспеци-фичной модели качества.

3. В совокупности с предложенным вспомогательным инструментарием сформированные с учетом проявления релевантных функциональных особенностей спортсменок педагогические алгоритмы последовательных операций по нормированию долгосрочного тренда соревновательной результативности и разносторонней технико-физической подготовленности, а также по проектированию этапных контрольных нормативов на протяжении макроциклов круглогодичной подготовки открывают возможность на технологическом уровне реализовать принцип индивидуализации в планировании динамики состояния молодых перспективных прыгуний в длину и тройным старшей юношеской, юниорской и молодежной возрастных групп.

4. Сформированные с учетом проявления релевантных функциональных особенностей спортсменок рассматриваемого контингента педагогические алгоритмы последовательных операций по построению макро-, мезо- и микроструктуры тренировочного процесса в совокупности с предложенным вспомогательным инструментарием выводят в технологическую плоскость решение всех основных вопросов, связанных с индивидуально ориентированным выбором тренирующих воздействий в системе многолетней подго-

товки, надежно увязывая планируемую динамику тренирующих воздействий с планируемой динамикой состояния занимающихся.

5. Потенциальными потребителями (квалифицированными тренерами) подтверждены общая педагогическая целесообразность и продуктивность разработанных педагогических алгоритмов, а также вспомогательного инструментария при целевом построении тренировочного процесса молодых перспективных прыгуний в длину и тройным. Приоритетные направления дальнейшего совершенствования данной педагогической технологии связаны с ее переложением в прикладную компьютерную программу, функционирующую в режиме диалога с пользователем, а также с расширением вложенных наборов эффективных двигательных заданий и формализованных моделей различных звеньев тренировочного процесса.

3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедева, Т.Р. Проектирование технологий индивидуально ориентированного построения тренировочного процесса в скоростно-силовых видах легкой атлетики: учебное пособие / В.П. Черкашин, O.E. Ушакова, А.Ю. Макаров, Т.Р. Лебедева, Е.В. Слесаренко. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2008. - 188 с. (авторское участие - 20%).

2. Лебедева, Т.Р. Индивидуально ориентированное построение многолетнего тренировочного процесса легкоатлеток-прыгуний / Е.В. Слесаренко, Т.Р. Лебедева, A.B. Черкашин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению № 19 - Физическая культура, спорт и туризм (г. Волгоград, 12-13 ноября 2008 г.). - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 68 - 71 (авторское участие - 30%).

3. Лебедева, Т.Р. Технология индивидуализации макроструктуры тренировки молодых спортсменок, специализирующихся в легкоатлетических прыжках / Т.Р. Лебедева, Е.В. Слесаренко, A.B. Черкашин // Актуальные во, просы физической культуры и спорта: ежегодный сборник научных трудов

студентов, аспирантов и молодых ученых. - Выпуск 15. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2009. - С. 20 - 23 (авторское участие - 30%).

4. Лебедева, Т.Р. Учет функциональных особенностей занимающихся и значимых внешних факторов при построении многолетней тренировки в легкоатлетических прыжках / Т.Р. Лебедева, В.П. Черкашин, В.В. Чемов // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 8. - С. 31 - 35 (авторское участие - 30%).

5. Лебедева, Т.Р. Формализованные модели типичных тренировочных микроциклов для подготовки легкоатлеток-прыгуний / Е.В. Слесаренко, Т.Р. Лебедева, B.II. Черкашин // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 1 (31). - С. 13 —14 (авторское участие - 30%).

6. Лебедева, Т.Р. Модельные характеристики технико-физической подготовленности прыгуний в длину и тройным различной квалификации / Т.Р. Лебедева, В.В. Чемов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 12 (94). - С. 89 - 92 (авторское участие - 50%).

7. Лебедева, Т.Р. Должная динамика годовых объемов тренировочных нагрузок для молодых перспективных прыгуний в длину и тройным / Т.Р. Лебедева // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - 2012. — №2 (4). — С. 36-43 .

Научное издание

Лебедева Татьяна Романовна Целевое построение тренировки перспективных молодых прыгуний в длину и тройным с учетом их функциональных особенностей: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по научной специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2013. - 24 с.

Подписано в печать 20 марта 2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1027.

Издательство ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78