автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры
- Автор научной работы
- Третьяков, Андрей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Третьяков, Андрей Александрович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обоснование проблемы и задачи исследования
1.1. Характеристика образовательной деятельности и факторов, обуславливающих её напряженность
1.2. Нервно - эмоциональное напряжение и его влияние на работоспособность человека
1.3. Современные технологии повышения устойчивости к нервно — эмоциональному напряжению человека
1.4. Физические упражнения, как средство повышения устойчивости к нервно — эмоциональному напряжению человека
1.5. Формирование гипотезы и задач исследования
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследований
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Оценка уровня здоровья и нервно-эмоционального напряжения студентов НИУ БелГУ
3.1. Анализ уровня здоровья студентов НИУ БелГУ
3.2. Оценка нервно-эмоционального напряжения студентов
НИУ БелГУ в учебном процессе
3.3. Результаты психологического тестирования и анкетирования студентов НИУ БелГУ
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование технологии повышения устойчивости студентов к нервно — эмоциональному напряжению в образовательном пространстве ВУЗа
4.1. Теоретическое обоснование технологии повышения устойчивости студентов к нервно - эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности
4.2. Экспериментальное обоснование технологии повышения устойчивости студентов к нервно — эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности 1^
4.2.1. Организация естественного педагогического эксперимента
4.2.2. Общая характеристика испытуемых контрольной и экспериментальной групп, участвующих в педагогическом эксперименте
4.2.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры"
Научно-технический прогресс всё больше и больше проникает в быт современного человека, делая труд комфортным, а деятельность малоподвижной и заполненной огромным потоком различного рода информации. При этом неизменно растёт число факторов, заполненных стрессорными нервно-эмоциональными нагрузками, которые кумулируясь в организме человека не только снижают умственную и физическую работоспособность, но и приводят к нарушению регуляции основных физиологических процессов и в конечном итоге к развитию всевозможных патологических процессов. Современный социум характеризуется широким распространениям ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, психических и онкологических заболеваний. При этом приходится констатировать тот факт, что все эти негативные явления проявляются уже в молодом возрасте. Известный кардиолог академик Е.И. Чазов приводит данные о возрастании в нашей стране в последние годы смертности среди лиц до 25 летнего возраста.
Причиной начавшегося в конце прошлого века резкого снижения здоровья студенческой молодёжи является, прежде всего, интенсивная образовательная деятельность, изобилующая высокими умственными нагрузками и нервно-эмоциональным напряжением. Причём напряжение это имеет прогрессирующую направленность в силу увеличивающегося потока информации и компьютеризации обучения. Не редким является тот факт, когда расписание занятий содержит дни с пятью и даже шестью парами учебных занятий. Многочасовые сидения в учебных аудиториях при явном недостатке двигательной активности создают условия для нарушений в опорно-двигательном аппарате, а непрерывная интеллектуальная работа -для усиления состояния напряженности основных функциональных систем организма. При этом свободное время студентов заполнено либо выполнением домашних заданий, либо пассивным отдыхом. При этом очевидный недостаток двигательной активности, без которой человеческий организм не может полноценно развиваться, невозможно компенсировать только лишь двумя занятиями физической культурой в неделю [32, 74, 109].
Важнейшим фактором для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки будущих специалистов является активная учебно-образовательная и познавательная деятельность в вузе. Эта деятельность представляет собой достаточно трудоёмкий процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся: несоответствие между большим объемом учебной и научной информации, и, дефицитом времени на ее освоение; между объективно текущим многолетним процессом становления социальной зрелости студента и его желанием как можно быстрее самоутвердиться и проявить себя; между стремлением к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ [40, 41].
Эти противоречия создают высокое нервно-эмоциональное напряжение, которое отрицательно отражается на здоровье студентов.
Следует отметить, что в студенческом возрасте идёт интенсивная работа над формированием личностных качеств, выработка стиля и этики поведения [141]. Это время поиска молодыми людьми ответов на разнообразные нравственные, эстетические, социальные, научные, общекультурные, политические и другие вопросы, что также более насыщенно окрашивает нервно-эмоциональное состояние индивидуума. В то же время трудности образовательной деятельности характеризуются не только этим. Это, можно сказать трудности явные. Существуют же ещё и скрытые трудности, которые порой весьма существенно сказываются на успешности освоения учебных программ и психоэмоциональном состоянии студентов. Исходя из глубокого анализа научных источников, к числу причин их возникновения можно назвать следующие: специфические особенности организации образовательной деятельности в вузе, методики преподавания учебных дисциплин, ориентированных главным образом на самостоятельную подготовку, к чему ещё не готов вчерашний школьник; отсутствие хорошо налаженных межличностных отношений; ломка старого, сложившегося за годы учебы в школе жизненного стереотипа и формирование нового; появление, сопутствующих поступлению в вуз, новых забот, которые чаще возникают у студентов, проживающих в общежитии.
При этом в особо затруднительном положении оказываются студенты начальных курсов. С одной стороны они сразу должны включиться в напряженную работу, требующую применения всех сил и способностей, а с другой - преодоление новизны условий образовательной и повседневной деятельности, требующей высокой функциональной тренированности организма и высокой устойчивости к нервно-эмоциональному напряжению, отсутствие которых ведёт к излишней раздражительности, вялости, беспокойности, снижению волевой активности и др. [100, 102]. Неблагоприятным и сложным периодом образовательной деятельности, в процессе которого в максимальной степени создаются условия для перенапряжения студентов, является экзаменационная сессия, которая содержит многообразные формы стрессовых ситуаций, протекающих в большинстве случаев в условиях дефицита времени. Причём студент постоянно испытывает повышенную ответственность с элементом напряженности. Отрицательное воздействие на организм усиливается суммарным влиянием нескольких факторов риска, когда они воздействуют одновременно и принимают хронический характер.
Накопленный до настоящего времени в рамках данной проблемы экспериментальный материал, свидетельствует, что с помощью средств физической культуры можно избирательно и направлено воздействовать на организм человека с целью нивелирования отрицательных факторов, приводящих к нервно-психическому напряжению человека, сохранению на нормальном уровне эмоционального состояния, восстановления умственной и физической работоспособности. В тоже время, исследования, касающиеся данной проблемы, в основном касаются так называемых экстремальных профессий, таких как труд лётчика, космонавта, моряка и др., в то время как для студенческой среды они носят в основном фрагментарный характер, а их рекомендации достаточно сложно применять в образовательном процессе современного вуза.
Теоретический анализ и обобщение литературных данных, характеризующих уровень психофизиологического состояния современной студенческой молодежи, прогрессивные тенденции его ухудшения, а также результаты научных исследований, направленных на разработку средств и методов борьбы с данным отрицательным фактором образовательной деятельности в вузе показывают на наличие проблемной ситуации. Острая же необходимость в её скорейшей решение, свидетельствует об актуальности проблемы повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе повседневной и образовательной деятельности с помощью системного использования средств и методов физической культуры.
Для реализации проблемы была выдвинута рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что для повышения устойчивости студента к нервно - эмоциональному напряжению в процессе повседневной и образовательной деятельности необходима такая технология, которая:
- вписывалась бы в образовательное пространство вуза и была взаимосвязана не только с плановыми занятиями по физическому воспитанию, но и с основным содержанием профессиональной подготовки студентов;
- включала в режим учебной недели самостоятельные занятия физическими упражнениями, содержание которых, с одной стороны, имело бы оптимальную для организма физическую нагрузку и имело высокую положительную эмоциональную окраску, а с другой, исключало бы возможность возникновения травм и двигательной передозировки;
- позволяла бы оперативно устранять последствия нервно эмоционального напряжения студентов в недельном, месячном и семестровом циклах; учитывала бы интересы студенчества и была ориентирована на двигательные потребности студентов и способствовала поддержанию умственной и физической работоспособности на уровне, необходимом для успешного освоения образовательных программ.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования, конечным результатом которой было — научно обосновать технологию повышения устойчивости студентов вузов к нервно — эмоциональному напряжению в процессе повседневной и образовательной деятельности средствами физической культуры.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:
1. Изучить опыт научного обоснования использования средств физической культуры для повышения устойчивости человека к нервно-эмоциональному напряжению и определить возможности их использования в образовательном пространстве вуза.
2. Исследовать характер нервно-эмоциональных нагрузок, имеющих место в образовательном процессе студентов вузов.
3. Разработать и в лабораторных условиях исследовать эффективность специальных методик снятия нервно-эмоционального напряжения и нивелирования эффектов кумуляции утомлении студентов, накопленных в процессе образовательной деятельности.
4. Научно обосновать технологию повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры
Гипотеза, цель и задачи исследования определили методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетирование; психологическое тестирование; тестирование уровня физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности организма, соматического здоровья, умственной работоспособности и состояния нервно — эмоционального напряжения; естественный параллельный сравнительный педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.
Объектом исследования является нервно — эмоциональное напряжение студентов, проявляющееся в образовательном процессе вуза.
Предметом исследования являются средства и методы физической гкультуры, способствующие снижению нервно-эмоционального напряжения студентов в процессе образовательной деятельности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- общая теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, А.Д. Бутовский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин и др.);
- теории стресса, теоретических и прикладных аспектов нервно-эмоционального напряжения человека в спорте, образовательной и профессиональной деятельности (Г. Селье, Ф.З Меерсон, Л.А. Китаев -Смык, Е.П. Ильин, В.Л. Марищук, Р.Н. Макаров, Т.Т. Джамгаров, В.А.
Плахтиенко, П.А. Корчемный, В.Ю. Рыбников и др.);
- теоретические и прикладные основы физиологии физической культуры, спортивной медицины и гигиены (А.Н Крестовников, В.В. Бернштейн, H.A. Васильева, А.Б. Гандельсман, A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, P.E. Мотылянская, А.Г. Дембо, Д.Н. Давиденко, В.Е. Борилкевич, В.В. Розенблат и др.).
Новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены причины, обусловливающие снижение умственной и физической работоспособности у студентов в процессе образовательной и повседневной деятельности, и негативные тенденции в их проявлении;
- исследовано состояние умственной работоспособности и нервно 5 эмоционального напряжения у студентов во время экзаменационной сессии;
- определено влияние существующей системы вузовского физического воспитания на уровень умственной и физической t 1 работоспособности студентов в дневном, недельном, месячном и семестровом циклах образовательной деятельности; разработаны и апробированы в условиях образовательной деятельности вуза простейшие варианты психофизических тренингов, способствующих снижению высокого уровня эмоционального напряжения студентов, поддерживать умственную работоспособность; обоснована технология управления нервно — эмоциональным состоянием студентов в недельном, месячном и семестровом циклах образовательной деятельности, на основе внедрения в учебный процесс научно - обоснованной технологии; проведены комплексные мониторинговые исследования умственной работоспособности, психофизического состояния здоровья и двигательной активности студентов НИУ БелГУ.
Теоретическая значимость проведенных исследований выражается в получении новых данных о содержании, направленности и методах повышения устойчивости человека к нервно - эмоциональному напряжению и дополнении теории психомоторной организации знаниями о возможностях повышения умственной и физической работоспособности индивидуума в условиях гиподинамического режима образовательной деятельности.
Практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований нашли своё отражение в промежуточных и итоговом отчётах по разработке ФЦП («Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», конкурс № НК-416П, проект г
Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности»; «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.1
Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области психологических и педагогических наук» по теме: «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов»), которые содержат практические рекомендации по повышению устойчивости студенческой молодёжи к нервно — эмоциональному напряжению. Разработанная технология повышения устойчивости студентов к нервно - эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности студентов с использованием средств физической культуры, внедрена в учебный процесс НИУ БелГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из самых эффективных средств снижения нервно-эмоционального напряжения студентов в процессе образовательной деятельности является оптимальная двигательная активность и физическая нагрузка. Расширение диапазона двигательных возможностей обучаемых способствует совершенствованию адаптационных возможностей организма к длительным интеллектуальным нагрузкам, путём оптимизации функционирования основных систем организма - сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной и периферической, эндокринной и др., что в конечном итоге способствует рационализации труда студента.
2. Психофизические тренинги содержат сложно координированные упражнения, упражнения статической направленности и гимнастику для глаз и имеют продолжительность в зависимости от содержания учебного дня и уровня напряженности студента. Они должны проводиться в перерывах между занятиями и после их окончания, в процессе самостоятельной подготовки по теоретическим предметам, а также в процессе экзаменационных сессий и практики. Содержание и направленность комплексов подчинены, с одной стороны, снятию нервно-психического напряжения, а с, другой, поддержанию на должном уровне умственной и физической работоспособности. Это позволяет значительно улучшать функциональное и психологическое состояние студентов и тем самым решать задачи качественного освоения учебных программ.
3. Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности основывается на увязывании специальных психофизических тренингов, плановых занятий по физическому воспитанию, самостоятельной двигательной активности студентов с содержанием учебного процесса и является одним из компонентов образовательной системы вуза, взаимодействующим и взаимосодействующим с другими элементами подготовки будущего специалиста с целью получения сфокусированного положительного результата - повышения эффективности освоения образовательных программ.
Исследование проведено в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», конкурс № НК-416П, проект «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности; снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
5. Результаты исследования позволяют констатировать, что одним из важнейших средств снижения нервно-эмоционального напряжения в учебном процессе является оптимальная двигательная активность и физическая нагрузка. Студенты, находящиеся на расширенном двигательном режиме имеют более совершенные адаптационные возможности, высокую работоспособность. У них улучшается функционирование тех систем организма, которые обычно подвергаются наибольшему напряжению при воздействии напряжения (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, а также центральной нервной системы). Как следствие, повышается тонус центральной нервной системы и прежде всего головного мозга, что приводит к повышению умственной работоспособности и нормализации нейродинамики, а также понижению напряжения адаптивных механизмов, способствующих быстрейшей адаптации студентов к образовательному процессу в вузе.
6. Результаты естественного педагогического эксперимента, организованного с целью изучения эффективности разработанной авторской технологии повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению показали, что взаимосвязь, взаимодействие и взаимосодействие её компонентов (психофизические тренинги, самостоятельная физическая тренировка, плановые занятия по физической культуры позволяют решать задачи не только снижения нервно-эмоционального напряжения, но поддерживать на требуемом уровне умственную и физическую работоспособность. Об этом свидетельствует сравнительный анализ таких исследуемых параметров, как: простая и сложная сенсомоторные реакции, статическая и динамическая координации, критическая частота слияния мельканий, реакция на движущийся объект, память на числа, корректурная проба, арифметические вычисления, теппинг тест, тест Люшера.
7. В исследованиях по обоснованию содержания, направленности и методики различных подходов, касающихся технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения человека очень часто рассматриваются достаточно узкие характеристики личностных свойств испытуемых. Особенно это касается такой сферы человеческой деятельности как физическая культура и спорт. Нам представляется, что при конструировании технологии комплексного воздействия на интеллектуальную и двигательную сферы индивидуума, необходимы, прежде всего, сведения о достаточно широком спектре его личностных качеств, уровень развития которых необходимо учитывать при закладке содержания и направленности этой технологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основными рекомендациями по организации, содержанию и направленности ПФТ, прошедшими апробацию в естественном педагогическом эксперименте являются следующие:
1. Для снижения нервно — эмоционального напряжения студентов в учебном процессе целесообразно ежедневно в середине и по окончанию каждой учебной пары организовывать проведение психофизических тренингов, особенностям, проведения которых предварительно обучаются физорги учебных групп. По окончанию учебных занятий психофизические тренинги не проводятся.
2. В целях оптимизации деятельности руководителей психофизических тренингов, их содержание вклеивается на последнюю страницу учебного журнала группы. Длительность макро ПФТ должна быть не менее 5 минут, а микро ПФТ не более 1 минуты.
3. В начале каждого семестра обучения, на первых плановых занятиях по физической культуре наряду с тестированием уровня физической подготовленности студентов, проводится краткий курс по особенностям содержания и направленности- самостоятельных физических тренировок, дозированию физических нагрузок, методам самоконтроля за своим состоянием. Далее в процессе заключительной части каждого последующего учебного занятия даются организационно - методические указания на последующие самостоятельные тренировки.
4. В5 содержание комплексной тренировки плановых занятий по физической культуре целесообразно включать сложно координированные упражнения, а также упражнения на переключение и распределение внимания, которые улучшают общее эмоциональное состояние занимающихся, их самочувствие, активность и настроение. Данные упражнения должны иметь несложную структуру, с целью возможности их самостоятельного использования студентами в повседневной жизни.
5. Для повышения общего эмоционального фона студентов, формирования у них положительного отношения к двигательной активности организовывать в воскресные и праздничные дни спортивно-массовые мероприятия, включающих соревнования по видам спорта, имеющим положительную эмоциональную окраску и содействующих снятию нервного напряжения.

Автореферат диссертации по теме "Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры"
ТРЕТЬЯКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ к НЕРВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ НАПРЯЖЕНИЮ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
С Си 1
Белгород - 2011
4858011
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Горелов Александр Александрович
доктор педагогических наук, профессор Солодянников Владимир Андриянович
доктор психологических наук, профессор Воронов Игорь Анатольевич
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт - Петербург)
Защита диссертации состоится « 3 » ноября 2011 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан «^2» с9 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
И.Н. Никулин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс всё больше и больше проникает в быт современного человека, делая труд комфортным, а деятельность малоподвижной и заполненной огромным потоком различного рода информации. При этом неизменно растёт число факторов, заполненных стрессорными нервно-эмоциональными нагрузками, которые кумулируясь в организме человека не только снижают умственную и физическую работоспособность, но и приводят к нарушению регуляции основных физиологических процессов и в конечном итоге к развитию всевозможных патологических процессов. Современный социум характеризуется широким распространением ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, психических и онкологических заболеваний. При этом приходится констатировать тот факт, что все эти негативные явления проявляются уже в молодом возрасте. Известный кардиолог академик Е.И. Чазов приводит данные о возрастании в нашей стране в последние годы смертности среди лиц до 25 летнего возраста.
Причиной начавшегося в конце прошлого века резкого снижения здоровья студенческой молодёжи является, прежде всего, интенсивная образовательная деятельность, изобилующая высокими умственными нагрузками и нервно-эмоциональным напряжением. Причём напряжение это имеет прогрессирующую направленность в силу увеличивающегося потока информации и компьютеризации обучения. Не редким является тот факт, когда расписание занятий содержит дни с пятью и даже шестью парами учебных занятий. Многочасовые сидения в учебных аудиториях при явном недостатке двигательной активности создают условия для нарушений в опорно-двигательном аппарате, а непрерывная интеллектуальная работа - для усиления состояния напряженности основных функциональных систем организма. При этом свободное время студентов заполнено либо выполнением домашних заданий, либо пассивным отдыхом. При этом очевидный недостаток двигательной активности, без которой человеческий организм не может полноценно развиваться, невозможно компенсировать только лишь двумя занятиями физической культурой в неделю. (В.Л. Кондаков и соавт., 2008; Д.Н. Давиденко, 2009; A.A. Горелов и соавт., 2011).
Важнейшим фактором для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки будущих специалистов является активная учебно-образовательная и познавательная деятельность в вузе. Эта деятельность представляет собой достаточно трудоёмкий процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся: несоответствие между большим объемом учебной и научной информации, и, дефицитом времени на ее освоение; между объективно текущим многолетним процессом становления социальной зрелости студента и его желанием как можно быстрее самоутвердиться и проявить себя; между стремлением к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ
(Д.Н. Давиденко, 2001; Д.А. Данилин, 2003).
Следует отметить, что в студенческом возрасте идёт интенсивная работа над формированием личностных качеств, выработка стиля и этики поведения. Это время поиска молодыми людьми ответов на разнообразные нравственные, эстетические, социальные, научные, общекультурные, политические и другие вопросы, что также более насыщенно окрашивает нервно-эмоциональное состояние индивидуума.
Неблагоприятным и сложным периодом образовательной деятельности, в процессе которого в максимальной степени создаются условия для перенапряжения студентов, является экзаменационная сессия, которая содержит многообразные формы стрессовых ситуаций, протекающих в большинстве случаев в условиях дефицита времени. Причём студент постоянно испытывает повышенную ответственность с элементом напряженности. Отрицательное воздействие на организм усиливается суммарным влиянием нескольких факторов риска, когда они воздействуют одновременно и принимают хронический характер.
Накопленный до настоящего времени в рамках данной проблемы экспериментальный материал, свидетельствует, что с помощью средств физической культуры можно избирательно и направлено воздействовать на организм человека с целью нивелирования отрицательных факторов, приводящих к нервно-психическому напряжению человека, сохранению на нормальном уровне эмоционального состояния, восстановления умственной и физической работоспособности. В тоже время, исследования, касающиеся данной проблемы, в основном касаются так называемых экстремальных профессий, таких как труд лётчика, космонавта, моряка и др., в то время как для студенческой среды они носят в основном фрагментарный характер, а их рекомендации достаточно сложно применять в образовательном процессе современного вуза.
Теоретический анализ и обобщение литературных данных, характеризующих уровень психофизиологического состояния современной студенческой молодежи, прогрессивные тенденции его ухудшения, а также результаты научных исследований, направленных на разработку средств и методов борьбы с данным отрицательным фактором образовательной деятельности в вузе, указывает на наличие проблемной ситуации. Острая же необходимость её скорейшей реализации, свидетельствует об актуальности проблемы повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе повседневной и образовательной деятельности с помощью системного использования средств и методов физической культуры.
Для реализации проблемы была выдвинута рабочая гипотеза, которая строилась на предположении о том, что для повышения устойчивости студента к нервно - эмоциональному напряжению в процессе повседневной и образовательной деятельности необходима такая технология, которая:
- вписывалась бы в образовательное пространство вуза и была взаимосвязана не только с плановыми занятиями по физическому
воспитанию, но и с основным содержанием профессиональной подготовки студентов;
- включала режим учебной недели самостоятельные занятия физическими упражнениями, содержание которых, с одной стороны, имело бы оптимальную для организма физическую нагрузку и имело высокую положительную эмоциональную окраску, а с другой, исключало бы возможность возникновения травм и двигательной передозировки;
- позволяла бы оперативно устранять последствия нервно -эмоционального напряжения студентов в недельном, месячном и семестровом циклах;
- учитывала бы интересы студенчества и была ориентирована на двигательные потребности студентов и способствовала поддержанию умственной и физической работоспособности на уровне, необходимом для успешного освоения образовательных программ.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования, конечным результатом которой было - научно обосновать технологию повышения устойчивости студентов вузов к нервно -эмоциональному напряжению в процессе повседневной и образовательной деятельности средствами физической культуры.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:
1. Изучить опыт научного обоснования использования средств физической культуры для повышения устойчивости человека к нервно-эмоциональному напряжению и определить возможности их использования в образовательном пространстве студенческой молодёжи.
2. Исследовать характер нервно-эмоциональных нагрузок, имеющих место в образовательном процессе студентов вузов.
3. Разработать и в лабораторных условиях исследовать эффективность специальных методик снятия нервно-эмоционального напряжения и нивелирования эффектов кумуляции утомлении студентов, накопленных в процессе образовательной деятельности.
4. Научно обосновать технологию повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры
Гипотеза, цель и задачи исследования определили методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетирование; беседа; тестирование уровня физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности организма, соматического здоровья, умственной работоспособности и состояния нервно - эмоционального напряжения; естественный параллельный сравнительный педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.
Объектом исследования является нервно - эмоциональное напряжение студентов, проявляющееся в образовательном пространстве вуза.
Предметом исследования являются средства и методы физической
культуры, способствующие снижению нервно-эмоционального напряжения студентов в процессе образовательной деятельности.
Теоретическую основу исследования составляют:
- общая теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт,
A.Д. Бутовский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин и др.);
- теории стресса, теоретических и прикладных аспектов нервно-эмоционального напряжения человека в спорте, образовательной и профессиональной деятельности (Г. Селье, Ф.З Меерсон, Л.А. Китаев -Смык, Е.П. Ильин, В .Л. Марищук, Р.Н. Макаров, Т.Т. Джамгаров,
B.А. Плахтиенко, П.А. Корчемный, В.Ю. Рыбников и др.);
- теоретические и прикладные основы физиологии физической культуры, спортивной медицины и гигиены (А.Н Крестовников, В.В. Бернштейн, H.A. Васильева, А.Б. Гандельсман, A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, P.E. Мотылянская, А.Г. Дембо, Д.Н. Давиденко, В.Е. Борилкевич, В.В. Розенблат и др.).
Новизна исследования заключается в следующем: о выявлены причины, обусловливающие снижение умственной и физической работоспособности у студентов в процессе образовательной и повседневной деятельности, и негативные тенденции в их проявлении;
о исследовано состояние умственной работоспособности и нервно -эмоционального напряжения у студентов во время экзаменационной сессии;
о определено влияние существующей системы вузовского физического воспитания на уровень умственной и физической работоспособности студентов в дневном, недельном, месячном и семестровом циклах образовательной деятельности;
о разработаны и апробированы в условиях образовательной деятельности вуза простейшие варианты психофизических тренингов, способствующих снижать высокий уровень эмоционального напряжения студентов, поддерживать умственную работоспособность;
о обоснованы механизмы управления нервно - эмоциональным состоянием студентов в недельном, месячном и семестровом циклах образовательной деятельности, на основе внедрения в учебном процессе научно - обоснованной технологии;
о проведены комплексные мониторинговые исследования умственной работоспособности, психофизического состояния здоровья и двигательной активности студентов БелГУ.
Теоретическая значимость проведенных исследований выражается в получении новых данных о содержании, направленности и методах повышения устойчивости человека к нервно - эмоциональному напряжению и дополнении теории психомоторной организации знаниями о возможностях повышения умственной и физической работоспособности индивидуума в условиях гиподинамического режима профессиональной деятельности.
Практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований нашли своё отражение в промежуточных и итоговом отчётах по разработке ФЦП («Научные и научно-педагогические кадры
инновационной России» на 2009-2013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», конкурс № НК-416П, проект «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности»; «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.1 «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области психологических и педагогических наук» по теме: «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов»), которые содержат практические рекомендации по повышению устойчивости студенческой молодёжи к нервно - эмоциональному напряжению. Разработанная технология повышения устойчивости студентов к нервно - эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности студентов с использованием средств физической культуры, внедрена в учебный процесс НИУ БелГУ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась: опорой на теоретическую базу проблемы снижения напряженности человека в процессе профессиональной и образовательной деятельности; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; адекватным подбором методов исследования и корректным их использованием; продолжительностью экспериментов и большим объёмом критериев оценки эффективности разработанных рекомендаций; репрезентативностью выборки испытуемых; преемственностью, взаимосвязью и взаимообусловленностью этапов исследования; корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одним из самых эффективных средств снижения нервно-эмоционального напряжения студентов в процессе образовательной деятельности является оптимальная двигательная активность и физическая нагрузка. Расширение диапазона двигательных возможностей обучаемых способствует совершенствованию адаптационных возможностей организма к длительным интеллектуальным нагрузкам, путём оптимизации функционирования основных систем организма - сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной и периферической, эндокринной и др., что в конечном итоге способствует рационализации труда студента.
2. Психофизические тренинги содержат сложно координированные упражнения, упражнения статической направленности и гимнастику для глаз и имеют продолжительность в зависимости от содержания учебного дня и уровня напряженности студента. Они должны проводиться в перерывах между занятиями и после их окончания, в процессе самостоятельной подготовки по теоретическим предметам, а также в процессе
экзаменационных сессий и практики. Содержание и направленность комплексов подчинены, с одной стороны, снятию нервно-психического напряжения, а с, другой, поддержанию на должном уровне умственной и физической работоспособности. Это позволяет значительно улучшать функциональное и психологическое состояние студентов и тем самым решать задачи качественного освоения учебных программ.
3. Технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности основывается на увязывании специальных психофизических тренингов, плановых занятий по физическому воспитанию, самостоятельной двигательной активности студентов с содержанием учебного процесса и является базовым компонентом образовательной системы вуза, взаимодействующим и взаимосодействующим с другими элементами подготовки будущего специалиста с целью получения сфокусированного положительного результата - повышения эффективности освоения образовательных программ.
Исследование проведено в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, направление «Гуманитарные науки», мероприятие 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», конкурс № НК-416П, проект «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности».
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2010-2011 гг.); на итоговых конференциях факультета физической культуры НИУ «БелГУ» (Белгород, апрель 2010-2011 гг.); на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.), «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, октябрь 2010 г.), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, январь 2011 г.), «Проблемы и перспективы развития физкультурного образования» (Санкт-Петербург, март 2011 г.), «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, январь 2011 г.); а также в публикациях, включая 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав,
выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 197 листах компьютерного текста и содержит 28 таблиц и 92 рисунка, приложения на 45 страницах. Библиографический список содержит 200 наименований литературных источников, из которых 34 изданы за рубежом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается ее актуальность, формулируется гипотеза, ставится цель, определяются задачи, предмет и объект исследования, приводятся фундаментальные труды, составляющие теоретическую основу исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обоснование проблемы и задачи исследования» представлены результаты аналитического исследования состояния здоровья молодого поколения РФ на современном этапе развития общества, даётся характеристика нервно-эмоционального напряжения и его влияния на работоспособность человека, а также опыт использования средств физической культуры для повышения устойчивости к нервно-эмоциональному напряжению.
В ходе теоретического анализа и обобщения литературы, касающейся проблемы исследования были сделаны следующие обобщающие заключения.
Студенчество представляет особую социальную группу, для которой характерно снижение двигательной активности, вследствие увеличения затрат времени на учебную деятельность, что в свою очередь негативно сказывается на состоянии здоровья студентов. Повседневная деятельность студентов вузов характеризуется непорядочностью её организации и хаотичностью содержания. Это выражается в несвоевременном приёме пищи, систематическом недосыпании, малом пребывании на свежем воздухе, недостаточной двигательной активности, нарушении суточного стереотипа и сопровождающееся, как правило, различными вредными привычками. Кумуляция неблагоприятных воздействий ведёт к раннему износу молодого организма, увеличению числа болеющих студентов и в конечном итоге к снижению эффективности образовательной деятельности (В.А. Бодров, A.A. Обознов, П.С. Турзин, 1998; J1. Долженко, 2008; В.Н. Васильев, 1991).
Экспериментальными исследованиями, проведенными в последние годы в нашей стране и за рубежом выявлено, что учебная нагрузка студентов и особенно первокурсников имеет определенную специфику. Рабочая нагрузка в обычные дни составляет 12-14 часов в сутки, а в период экзаменационной сессии - 16-18 часов. При этом высокая интенсивность образовательного процесса сопровождается стрессовыми ситуациями, которые особенно превалируют у студентов, проживающих в общежитии (Б.В. Такман, 2004; О.Л. Трещева, 2003 и др.).
Эффективность использования средств физической культуры для укрепления здоровья и закаливания организма человека, повышения его умственной и физической работоспособности, повышения устойчивости к различного рода стрессорным воздействиям доказывается многими исследованиями. Однако многие рекомендации не вписываются в современное образовательное пространство вуза. Для реализации одних, требуется большие временные затраты, не предусмотренные алгоритмом учебного процесса, других - серьёзные мероприятия по формированию мотивационных механизмов студенческой молодёжи к самостоятельной двигательной активности, третьих - наличия определённых знаний и умений в планировании физических нагрузок, способности оценивать свое физическое состояние.
В целом проведённые аналитические исследования позволили раскрыть проблему, сформулировать гипотезу, поставить цель и определить задачи исследования.
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрыты организация и представлены методы исследования.
Третья глава посвящена «Оценке уровня здоровья и нервно-эмоционального напряжения студентов НИУ «БелГУ». В ней на основании собственных исследований показателей физического развития, физической подготовленности, функционального состояния с помощью методики Г.Л. Апанасенко было оценено состояние соматического здоровья студентов НИУ «БелГУ». Анализ результатов этих исследований показал, что его уровень как у девушек, так и у юношей находится на достаточно низком уровне. По исследуемым параметрам студенты, относящиеся к основному учебному отделению, в реальности мало, чем отличаются от студентов, относящихся к специальным медицинским группам. Состояние их здоровья находится в преддверии развития заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что требует принятия экстренных мер по нормализации функционирования основных физиологических систем организма.
Сравнение показателей соматического здоровья студентов основного отделения (нефизкультурных специальностей) с подобными показателями студентов факультета физической культуры позволили констатировать определяющую роль регулярной двигательной активности в поддержании высокого уровня функциональной тренированности в процессе интенсивной образовательной деятельности (табл. 1).
Исследование состояния нервно - эмоционального напряжения у студентов в учебном процессе проводилось с помощью компьютерного комплекса "КПФК-99 - Психомат", в ходе которых изучалась динамика показателей: простой (ПСР) и сложной (ССР) сенсомоторной реакции, критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), реакции на движущийся объект (РДО), статической и динамической координация. Кроме этого проводились корректурная проба, тест Люшера и ритмотест.
Таблица 1
Соматическое здоровье студентов НИУ «БелГУ», относящихся к основному учебному отделению, _специальному учебному отделению и факультету физической культуры_
ДЕВУШКИ
Показатели ОУО ФФК ОУО СУО СУО ФФК Р
X ± ш X ± ш х ± ш X ± т д: ± т X ± ш
Индекс массы тела Кетле (усл.ед.) 17,1 ± 0,13 33,93 ± 0,84 * 17,1 ± 0,13 17,44 ± 0,15 17,44 ± 0,15 33.93 ± 0,84 *
баллы -1,37 ± 0,06 0,5 ± 0,25 * -1,37 ± 0,06 -1,23 ± 0,03 * -1,23 ± 0,03 0,5 ± 0,25 *
Жизненный индекс (усл.ед.) 52,01 ± 0,6 58,7 ± 0,95 * 52,01 ± 0,6 50,83 ± 0,6 50,83 ± 0,6 58,7 ± 0,95 *
баллы 1,56 ± 0,06 4,3 ± 0,36 * 1,56 ± 0,06 1,43 ± 0,09 1,43 ± 0,09 4,3 ± 0,36 *
Силовой индекс (усл.ед.) 37,79 ± 0,29 44,27 ± 3,54 37,79 ± 0,29 38,55 ± 0,88 38,55 ± 0,88 44,27 ± 3,54
баллы -0,71 ± 0,07 0,83 ±0,12 * -0,71 ± 0,07 -0,45 ± 0,09 * -0.45 ± 0,09 0,83 ±0,12 *
Время восстановления ЧСС после 94,52 ± 3,27 80,0 ± 2,1 * 94,52 ± 3,27 99,88 ± 2,98 99,88 ± 2,98 80,0 ± 2,1 *
20-ти приседаний за 30 с (сек) баллы 2,37 ± 0,21 4,2 ± 0,23 * 2,37 ± 0,21 2,65 ± 0,36 2,65 ± 0,36 4,20 ± 0,23 *
Индекс Робинсона (усл.ед.) 84,88 ± 3,8 98,8 ±4,16 84,88 ± 3,8 100,49 ± 1,23 100,49 ± 1,23 98,8 ±4,16
баллы -0,31 ± 0,15 2,27 ± 1,18 -0,31 ± 0,15 -0,61 ± 0,14 -0,61 ± 0,14 2,27 ± 1,18 *
Общая оценка уровня здоровья 1,12 ± 0,18 11,97 ± 2,16 * 1,12 ± 0,18 1,78 ± 0,61 1,78 ± 0,61 11,97 ± 2,16 *
ЮНОШИ
Показатели ОУО ФФК Р ОУО СУО Р СУО ФФК Р
А ± П1 X ± ш х ± т X ± т X ± т X ± т
Индекс массы тела Кетле (усл.ед.) 20,33 ± 0,41 40,77 ± 0,57 * 20,33 ± 0,41 21,08 ± 0,39 21,08 ± 0,39 40,77 ± 0,57 *
баллы -0,40 ± 0,35 0,50 ± 0,10 -0,40 ± 0,35 -1,07 ± 0,12 -1,07 ± 0,12 0,50 ±0,10 *
Жизненный индекс (усл.ед.) 61,69 ± 0,43 64,20 ± 0,55 * 61,69 ± 0,43 56,87 ± 0,75 * 56.87 ± 0,75 64,20 ± 0,55 *
баллы 2,27 ± 0,37 3,13 ± 0,59 * 2,27 ± 0,37 0,67 ± 0,33 * 0.67 ± 0,33 3,13 ± 0,59 *
Силовой индекс (усл.ед.) 56,04 ± 0,17 61,40 ± 3,15 56,04 ±0,17 53,00 ± 1,38 53,00 ± 1,38 61,40 ± 3,15
баллы 0,82 ± 0,63 1,57 ± 0,69 0,82 ± 0,63 -0,42 ±0,17 -0,42 ±0,17 1,57 ± 0,69 *
Время восстановления ЧСС после 83,97 ± 7,24 107,00 ± 0,07 * 83,97 ± 7,24 102,37 ± 3,24 102,37 ± 3,24 107,00 ± 0,07
20-ти приседаний за 30 с (сек) баллы 2,86 ± 0,40 3,73 ±0,15 2,86 ± 0,40 2,62 ± 0,08 2,62 ± 0,08 3,73 ±0,15 *
Индекс Робинсона (усл.ед.) 99,76 ± 6,58 100,43 ± 2,03 99,76 ± 6,58 115,45 ± 4,38 * 115.45 ± 4,38 100,43 ± 2,03 *
баллы -0,90 ± 0,06 2,90 ± 0,75 * -0,90 ± 0,06 -1,33 ± 0.21 * -1,33 ± 0,21 2,90 ± 0,75 *
Общая оценка уровня здоровья 430 ± 1,53 9,67 ± 0,44 * 4,50 ± 1,53 0,76 ± 032 0,76 ± 032 9,67 ± 0,44 *
* - Р < 0,05 по I - критерию Стьюдента
Оценка данных показателей осуществлялась в процессе рабочего дня, на протяжении учебной недели и месячного цикла.
Результаты обследования студенток 1-3 курсов основного отделения и студенток факультета физической культуры (ФФК) приведены в таблице 2, которая хорошо иллюстрирует тот факт, что скорость умственных операций у представительниц гипердинамической деятельности достоверно выше (р<0,001).
Таблица 2
Динамика некоторых психофизиологических показателей у студенток с _ различным уровнем двигательной активности_
Название теста Показатели Ед. 1 курс 2 курс 3 курс ФФК
X ± ш X ± т X ± т X ± т
Простая сенсиматорная реакция Среднее латентное время мс 263,98 ± 5,04 271,83 ± 5,76 263,82 ± 11,84 235,88 ± 6,73
Среднее моторное время мс 186,41 ± 8,72 146,83 ± 4,66 198,77 ± 14,40 89,50 ± 5,86
Сложная сенсоматорная реакция Среднее латентное время мс 303,00 ± 8,94 329,66 ± 12,22 282,18 ± 8,14 292,75 ± 12,19
Среднее моторное время мс 185,78 ± 5,94 162,77 ± 4,78 196,50 ± 9,65 126,63 ± 9,40
Критическая частота слияния мельканий Критический период мс 22,52 ± 0,58 22,85 ± 1,35 21,31 ± 0,68 22,97 ± 0,99
Критическая частота Гц 46,89 ± 2,33 73,67 ± 29,23 47,91 ± 1,53 44,14 ± 1,98
Реакция на движущийся объект Опережающих реакций % 5,98 ± 2,34 3,43 ± 2,90 0,91 ± 0,91 0,00 ± 0,00
Отстающих реакций % 0,78 ± 0,55 1,14 ± 1,14 51,18 ± 1,68 0,00 ± 0,00
Точных реакций % 93,24 ± 2,37 95,43 ± 3,08 95,45 1,83 100.00 ± 0,00
Число ошибочных реакций шт 0,35 + 0,13 0,14 ± 0,12 0,32 ± 0,14 0,00 ± 0,00
Статическая координация Частота касаний Гц 0,41 ± 0,08 0,54 ± 0,11 0,34 ± 0,10 0,16 ± 0,07
Среднее время касаний мс 74,37 ± 8,81 71,31 ± 12,00 125,77 ± 58,80 61,38 ± 22,37
Интегральное значение % 3,93 ± 0,93 5,33 ± 1.34 7,56 ± 3,58 1,74 ± 0,99
Динамическая координация Время выполнения мс 8656 ± 500 9749 ± 677 9609 ± 756 4930 ± 668
Частота касаний Гц 3,09 ± 0,12 2,87 ± 0,11 2,96 ± 0,15 3,45 ± 0,22
Среднее время касаний мс 147,14 ± 6,31 141,37 ± 5,66 144,50 ± 5,32 132,13 ± 12,22
Интегральное значение % 43,87 + 1,74 39,89 ± 1,84 42,20 ± 2,17 45,08 3,96
Корректурная проба Успешность ответов % 97,45 ± 0,82 96,31 ± 1,24 95,09 ± 1,29 94,13 ± 3,11
Количество ошибок шт 0,22 ± 0,07 0,31 ± 0,11 0,41 + 0,11 0,50 ± 0,27
Средний темп ответов мс 3551 ± 116 3361 ± 123 3659 ± 179 3111 ± 155
Тест Люшера Сумма тревог и компенсаций 2,59 ± 0,24 2,94 ± 0,48 3,77 ± 0,60 1,50 ± 0,42
Вегетативный коэффициент 1,41 ± 0,11 1,13 ± 0,08 0,92 ± 0,12 1,13 ± 0,15
Отклонение от аутогенной нормы 16,67 ± 0,80 17,03 ± 1,06 20,64 ± 1,89 13,25 ± 1,36
У студенток факультета физической культуры отмечается и более высокая способность противостояния нервно-эмоциональному напряжению, характерному для учебного процесса.
Показатели, характеризующие сумму тревог и компенсаций, вегетативный коэффициент (ВК) и отклонение от аутогенной нормы (тест Люшера) свидетельствуют о повышенном уровне тревожности у студенток 3 курса основного отделения (3,77±0,60), по сравнению с их сокурсницами, имеющих высокий двигательный потенциал (1,50±0,42) (р<0,001). По-
нашему мнению это может свидетельствовать о том, что гипердинамическая деятельность способствует нивелированию отрицательных эффектов образовательной деятельности и способствует снижению нервно-эмоционального напряжения. Кроме этого нами было отмечено постепенное возрастание этого показателя от курса к курсу. Так для студенток первого курса он составлял 2,59±0,24, второго - 2,94+0,48, третьего - 3,77±0,60.
Таблица 3
Динамика некоторых психофизиологических показателей у студентов с _ различным уровнем двигательной акггнвности_
Название теста Показатели Ед. 1 курс 2 курс 3 курс ФФК
X ± ш X ± т X ± ш X + ш
Простая сенсоматорная реакция Среднее латентное время мс 265,12 ± 6,98 255,38 11.1 253,90 ± 14,3 242,41 ± 8,45
Среднее моторное время мс 127,06 ± 3,56 130,54 ± 6,70 123,15 ± 6,09 98,59 ± 4,44
Сложная сенсом а тор нам реакция Среднее латентное время мс 290,84 ± 5,87 280,73 ± 6,11 276,50 ± 8,60 279,33 6,80
Среднее моторное время мс 149,70 ± 4,26 153,23 ± 6,43 147,60 ± 5,55 138,52 ± 5,34
Критическая частота слияния мельканий Критический период мс 21,08 + 0,91 21,06 ± 0,62 19,59 ± 0,74 22,84 0,92
Критическая частота Гц 49,76 ± 1,29 48,54 ± 1,46 53,44 + 3,58 45,71 + 1,96
Реакция на движущийся объект Опережающих реакций % 0,4 ± 0,01 0,77 + 0,07 1,00 ± 0,1 1,19 + 0,82
Отстающих реакций % 2,50 ± 0,97 0,77 + 0,07 0.00 + 0.00 0,00 ± 0,00
Точных реакций % 97,10 1,03 98,46 ± 1,07 99,00 ± 1,00 98,74 + 0,87
Число ошибочных реакций шт 0,08 ± 0,04 0,04 ± 0,04 0,00 ± 0,00 0,41 ± 0,16
Статическом координация Частота касаний Гц 0,78 ± 0,08 0,41 ± 0,07 0,36 ± 0,13 0.31 + 0,07
Среднее время касаний мс 117,44 ± 24,1 63,46 ± 9,57 60,15 ± 11,1 60,56 ± 10.3
Интегральное значение % 8,72 ± 1.47 3,65 ± 0,75 3,20 ± 1.13 2,79 + 0,68
Динамическая координация Время выполнения мс 6532 ± 620 12418 ± 1555 10444 ± 2119 10129 ± 791
Частота касаний Гц 3,52 ± 0,19 2,80 + 0,16 2,90 ± 0,20 . 2.68 + 0,13
Среднее время касаний мс 163,12 ± 13,5 144,50 + 5,2 138,45 ± 8,05 137,37 ± 6,48
Интегральное значение % 49,85 г 1,86 39,70 ± 2,23 39,13 ± 2,83 35,81 + 1,69
Корректурном проба Успешность ответов % 94,78 ± 1,02 95,42 ± 1,32 97,60 + 1,10 96,89 + 1,03
Количество ошибок шт 0,44 ± 0,09 0,38 + 0,11 0,20 ± 0,09 0,26 ± 0,09
Средний темп ответов мс 2768 ± 69 2874 ± 77 2875 ± 84 3216 ± 123
Тест Люшера Сумма тревог и компенсаций 2,62 ± 0,35 2,73 ± 0,4 1,55 ± 0,35 4,63 ± 0,58
Вегетативный коэффициент 1,41 * 0,08 1,68 ± 0,12 1,53 ± 0,11 0,92 + 0,11
Отклонение от аутогенной нормы 14,08 ± 1,01 13,00 ± 1,28 12,10 ± 1,17 21,33 ± 1,51
Ритмотест Средний интервал реакций этапа 'ритм' мс 428,64 ± 8,40 433,73 ± 8,28 448,35 ± 7,12 448,63 + 18,1
Тренд этапа 'ритм' мс -0,37 ± 0,25 0,03 ± 0,48 -1,33 ± 1,02 0,59 ± 2,02
Количество реакций этапа 'ритм' шт 46,62 ± 1,00 45,81 ± 0,92 44,10 ± 0,71 45,48 + 1,70
Средний интервал реакций этапа 'теппинг' мс 409,26 ± 8,04 413,38 ± 8,82 427,95 ± 8,37 407,78 ± 15,5
Тренд этапа 'теппинг' мс -0,36 ± 0,32 -0,37 0,25 -2,70 ± 1,46 -1,47 ± 0,99
Подобные исследования были проведены и на студентах мужского пола. Из табл.3 видно, что динамика показателей, характеризующих скорость умственных операций у студентов полярных, с точки зрения уровня
двигательной активности, групп достоверно различается, что свидетельствует о преимуществах гипердинамического режима деятельности. О возрастании степени напряженности образовательной деятельности свидетельствуют и другие исследуемые параметры. Они, как и в случае со студентками свидетельствуют о роли двигательной активности в нивелировании неблагоприятного воздействия отрицательных факторов учебно-образовательной деятельности современного вуза.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование технологии повышения устойчивости студентов к нервно - эмоциональному напряжению в образовательном пространстве ВУЗа» представлены результаты аналитических и экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность разработанной нами технологии.
В основу теоретического обоснования технологии повышения устойчивости к нервно - эмоциональному напряжению студентов в процессе образовательной деятельности были положены исследования, проведенные И.М. Сеченовым (1903), В.В. Розенблатом (1975) и К. Изардом (1980). В основу технологии легли следующие Положения:
• организация самостоятельных психофизических тренингов (ПФТ) по методу «активного отдыха» (И. М. Сеченов, 1903);
• микро ПФТ должны проводятся в конце первого часа занятия, а макро ПФТ по окончанию учебной пары. Продолжительность микро ПФТ должна быть не менее 1 мин., макро ПФТ - не менее 3 мин;
• в содержание учебных занятий по физической культуре должны включаться виды двигательной активности, соответствующие интересам занимающихся и решающие задачи программного курса по физическому воспитанию;
• в начале семестра в ходе теоретических и практических занятий по физическому воспитанию студенты должны овладеть необходимыми знаниями и практическими умениями в самостоятельном выполнении физических упражнений, дозировании физических нагрузок, навыками самоконтроля за своим физическим состоянием, самочувствием и настроением;
• в начале семестра необходимо проводить тестирование уровня развития физических качеств, развитие и совершенствование которых предусмотрено учебной программой, а также уровень физической работоспособности и функциональной тренированности организма студентов;
• учет времени и продолжительности ПФТ в учебных журналах;
• индивидуальное регулирование физических нагрузок студентов должно осуществляться на основе учёта физического состояния занимающихся и путём коррекции содержания самостоятельных физических;
• самостоятельные физические тренировки (СФТ) должны организовываться с учётом места проживания студентов, времени приема пищи, возможности соблюдения санитарно - гигиенических правил;
• организация и проведение в местах коллективного пользования спортивными сооружениями воскресных физкультурно-массовых массовых мероприятий, включающих соревнования по различным упражнениям, имеющим высокую эмоциональную окраску и способствующие снятию психологического напряжения.
Таковы общие предпосылки содержательной части предложенной нами технологии повышения устойчивости студентов к нервно - эмоциональному напряжению в образовательном пространстве вуза. К частным предпосылкам были отнесены следующие:
• структура, содержание и направленность плановых занятий по физической культуре должны соответствовать общепринятым требованиям. В их содержании вводится один новый фактор. На первом занятии недели студенты обучаются упражнениям, которые будут использованы в процессе СФТ. На втором занятии студенты проходят экспресс тестирование уровня развития определенных физических качеств, общей физической и умственной работоспособности;
• содержание ПФТ должно размещаться на последней странице учебного журнала. Там же должны быть рекомендации о способах снижения нервно -эмоционального напряжения в зависимости от дня недели, напряжённости интеллектуальной деятельности студентов;
• создание мотивационных механизмов в потребности двигательной активности студентов на протяжении всей образовательной деятельности.
Функционирование разработанной нами технологии предполагало следующую этапность (табл. 4):
Таблица 4
Структура технологических этапов повышения устойчивости студентов
Этапы Вид деятельности
Подготовительный Диагностический
Проектировочный
Технологический Организационный
Контролирующий
Заключительный Аналитический
Корректировочный
Кроме этого технология повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению в процессе образовательной деятельности с использованием средств физической культуры представляла собой систему совместной деятельности студентов и преподавателя по диагностированию, проектированию, организации, контролю и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата табл.5).
Таблица 5
Система действий преподавателя и студентов на технологических этапах
Деятельность преподавателя Деятельность студентов
Диагностическая деятельность
изучение состояния здоровья студентов определение состояния своего здоровья
определение уровня нервно - эмоциональной устойчивости к напряжению определение уровня своей нервно -эмоциональной устойчивости к напряжению
изучение свойств личности студентов изучение своих свойств личности
изучение склонностей и интересов учащихся
обеспечение понимания студентам связи между занятиями физической культурой и способностью справляться с напряженностью понимание связи между занятиями физической культурой и своей способностью справляться с напряженностью
выделение ведущих идей, позволяющих направить всю деятельность на повышение устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению выбор учащимися учебно-тренировочной специализации
Проектировочная деятельность
планирование содержания образовательной деятельности (знания, умения)
Выработка общих принципов взаимодействия выработка общих принципов взаимодействия
определение расписания ПФТ, занятий планирование всей деятельности для достижения конкретного результата (т.е. повышения устойчивости к нервно-эмоциональному напряжению) определение расписания ПФТ, занятий планирование своей деятельности
Организационная деятельность
организация и проведение ПФТ, а также занятий физической культуры занятия ПФТ. физической культурой по интересам
Выбор содержания, форм и методов работы
систематичность, преемственность и непрерывность в содержании занятий
организация занятий с учетом физических возможностей, интересов и склонностей студентов
создание на занятиях положительного эмоционального настроя на работу создание положительного эмоционального настроя на занятиях
стимулирование студентов к активной деятельности по отношению к занятиям физической культурой
Контролирующая деятельность
контроль результатов деятельности студентов самоконтроль результатов своей деятельности
оценка уровня устойчивости к нервно-эмоциональному напряжению самооценка уровня устойчивости к нервно-эмоциональному напряжению
взаимоконтроль
Аналитическая деятельность
анализ полученных данных |самоанализ
Корректировочная деятельность
коррекция деятельности на основе полученных данных коррекция собственной деятельности на занятиях в образовательном процессе
Содержание психофизиологических тренингов, используемых в качестве средства снижения нервно - эмоционального напряжения студентов обосновывалось нами на основе научных разработок И.М. Сеченова и К. Изарда. ПФТ включали в себя сложно координированные упражнения (разнонаправленные вращения, одновременное выполнение упражнения разными частями тела, упражнения фалангами кистей и стоп) и упражнения на статическую выносливость. Подбор упражнений был обусловлен небольшими временными рамками, вписываемыми в перерывы между парами и полу парами, и ограниченным пространством аудитории. ПФТ были представлены в виде макро и микро тренингов. При этом мы базировались на предположении о том, что комплексы упражнений, включенные в образовательный процесс будут осуществлять когнитивную регуляцию и моторную регуляцию, которые способствуют приобретению положительного заряда эмоций и снижению нервно - эмоционального напряжения.
Для оценки эффективности разработанной нами технологии на базе НИУ «БелГУ» был организован и проведен педагогический эксперимент с привлечением 40 студентов мужского и 50 женского пола. Длительность эксперимента определялась временными рамками учебного семестра. В качестве индикаторов эффективности технологии было использовано 88 показателей, характеризующих умственную и физическую работоспособность, функциональную тренированность, нервно-эмоциональную напряженность.
Результаты педагогического эксперимента, касающиеся динамики показателей умственной работоспособности и нервно-эмоционального напряжения представлены в табл. 6.
Данные таблицы свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии. Её внедрение в образовательное пространство вуза и повседневную деятельность студента позволило решить задачи снятия нервно-эмоционального напряжения у обучаемых, повышению уровня умственной работоспособности в период больших интеллектуальных и нервно-эмоциональных нагрузок.
В диссертации также представлен фактический материал свидетельствующим о положительном влиянии технологии на динамику физической подготовленности, функциональной тренированности и физической работоспособности испытуемых. Основные позиции этих исследований раскрыты в выводах и практических рекомендациях диссертационного исследования.
Таблица 6
Динамика показателей умственной работоспособности и нервно-эмоционального напряжения в группе студентов, применявших технологию снижения нервно-эмоционального напряжения средствами
Показатели девушки юноши
до эксп. после эксп. Р ДО ЭКСП. после эксп. Р
М±ш М±т М±т М±т
Простая сеисомоториая реакция (ПСР) Ср. латентное время (мс) 234,0±8,0 238,0±2,7 ** 206,0±9,8 253,0±29,5
Ср. моторное время (мс) 126,0±12,7 115,8±11,1 97,0±10,2 103,2±14,1
Сложная сеисомоториая реакция (ССР) Ср. латентное время (мс) 296.40±25,43 273,17±17,00 * 251.50+17,44 250,00±25,23 *
Ср. моторное время (мс) 125,20±9,88 128,17±10,97 147,25±31,49 160,60±33,75
количество ошибок (шт) 0,00±0,00 0,00±0,00 0,00±0,00 0,00±0,00
Реакция на движущийся объект (РДО) опережающих реакций (%) 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0+0,0 0,0±0,0
отстающих реакций (%) 0,0±0.0 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0±0,0
точных реакций (9с) 100,0±0,0 100,0±0,0 100,0±0,0 100,0±0,0
ошибочных реакций (шт.) 0,0±0.0 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0±0,0
Корректурная проба успешность ответов (%) 97,6±3,1 98,0±2,8 97,0±3,4 100,0±0,0
количество ошибок (шт.) 0.2±0.2 0,1 ±0,2 0,2±0,2 0,0±0,0
Ср. темп ответов (мс) 2797,4±91,7 2584,3±141,4 2792,5±357,7 2669,6±304,3 »*
Память па числа полное кол-во ответов (шт.) 3,2±0,2 3,0±0,0 3,0±0,0 3,0±0,0
ошибки (шт.) 0.2±0,2 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0±0,0
среднее время ответа (мс) 3285.6+531,6 2835,0±198,1 ** 2839,5+272,5 3275,6±383,8
Лрифметическ ий тест среднее время (мс) 2532,0±214,5 1874,0±302,1 * 2144,7 ±330,0 2260,8±304,4
правильные ответы (%) 74,0±13,9 85,0±11,9 ** 47,5±8,б 58,0±21,7
суммарное время (мс) 25325,8*2145,1 18744,8±3021,9 + 21451,2+3300,5 22611,8+3046.2
Тест Люшера сумма тревог и компенсаций 1,2±0,1 1,1 ±0,2 3,7±0,8 3.4±0,6 **
вегетативный коэффициент 8.0±2,0 10,6±4,7 1,2+0,5 1,3+0,5
отклонение от аутогенной нормы 8,2+0,6 9,3+1.8 21,0±2.2 18,0±3,5
*- различия достоверны по критерию Стьюдента (р<0,05) ** - различия достоверны по критерию Фишера (р<0,05) *** - различия достоверны по критериям Стьюдента и Фишера (р<0,05)
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников в рамках разрабатываемой проблемы показал, что студенческая молодежь составляет особую социальную группу населения, характеризующейся не только возрастными параметрами, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и деятельностью, включающей высокие и длительные нервно-эмоциональные напряжения. Адаптация к комплексу новых требований, специфичных для высшей школы, протекает на фоне быстрого взросления и становления личности, т.е. на фоне очередного критического периода в развитии человека. От детства и отрочества этот период отличается остротой, психосоциальной зависимостью и требует значительного напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов. Приходящиеся на это время
интеллектуальные и функциональные нагрузки в сочетании с нервно-эмоциональным напряжением и зачастую неблагоприятными социально-бытовыми условиями жизни сопровождаются постоянным нарушением режимов труда, отдыха и питания. Этот период необходимо рассматривать как фазу острой адаптации, и по этому студентов первых двух курсов нужно отнести к группе риска по развитию невротических расстройств.
2. Современный учебный процесс характеризуется значительными нервно-эмоциональными и умственными нагрузками. При том, подготовка студента характеризуется целым рядом неблагоприятных факторов, усиливающих напряжённость образовательной деятельности студента. К ним относятся: большой объём информационного материала, которым необходимо овладеть будущему специалисту; постоянная корректировка содержания учебных программ, обусловленное появлением новых научных данных и возрастающим в этой связи информационных потоков, затрагивающих сферу научных знаний той или иной учебной дисциплины; ограниченность временных параметров процесса самостоятельной подготовки к овладению программным материалом; значительное количество учебных дисциплин, входящих в федеральный компонент образовательного процесса вуза и дисциплин, обусловливающих профессиональное становление будущего специалиста; усиление требований со стороны профессорско-преподавательского состава к качеству выполнения разного рода лабораторных практикумов и заданий на стажировку. Это в свою очередь декларирует необходимость поиска эффективных средств, нивелирования негативных последствий образовательной деятельности и создания благоприятных условий для успешного профессионального становления современного студента.
3. Данные лабораторных исследований показало, что использование специальных физических упражнений в рамках психофизических тренингов (макро ПФТ и микро ПФТ) для поддержания умственной и физической работоспособности, снижения нервно - эмоционального напряжения, как в учебном процессе, так и в процессе подготовки к экзаменам показало их высокую эффективность. Проведение со студентами - микро ПФТ (в конце каждого часа аудиторных занятий) и макро ПФТ (через 2 часа напряженной умственной деятельности) способствует восполнению дефицита двигательной активности, поддержанию на высоком уровне продуктивности психических функций, сохраняя тем самым устойчивую работоспособность.
4. Исследование в рамках педагогического эксперимента эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями, содержание которых составляется с учётом интересов студентов и увязывается с семестровой программой физического воспитания, показало их высокую значимость. Так, сопоставление исходных и конечных данных, характеризующих объём двигательной активности, уровень умственной и физической работоспособности, нервно-эмоциональную напряжённость, самочувствие, активность и настроение свидетельствую о положительных достоверных сдвигах. При этом отмечается, что в дальнейшем, когда
образовательными программами вуза не предусмотрены плановые занятия физической культурой, студенты, используя накопленные знания в конструировании содержания отдельных индивидуальных тренировок, дозировании физических нагрузок успешно восполняют дефицит двигательной активности.
5. Результаты исследования позволяют констатировать, что одним из важнейших средств понижения нервно-эмоционального напряжения в учебном процессе является оптимальная двигательная активность и физическая нагрузка. Студенты, находящиеся на расширенном двигательном режиме имеют более совершенные адаптационные возможности, высокую работоспособность. У них улучшается функционирование тех систем организма, которые обычно подвергаются наибольшему напряжению при воздействии напряжения (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, а также центральной нервной системы). Как следствие, повышается тонус центральной нервной системы и прежде всего головного мозга, что приводит к повышению умственной работоспособности и нормализации нейродинамики, а также понижению напряжения адаптивных механизмов, способствующих быстрейшей адаптации студентов к образовательному процессу в вузе.
6. Результаты естественного педагогического эксперимента, организованного с целью изучения эффективности разработанной авторской технологии повышения устойчивости студентов к нервно-эмоциональному напряжению показали, что взаимосвязь, взаимодействие и взаимосодействие её компонентов (психофизические тренинги, самостоятельная физическая тренировка, плановые занятия по физической культуры позволяют решать задачи не только снижения нервно-эмоционального напряжения, но поддерживать на требуемом уровне умственную и физическую работоспособность. Об этом свидетельствует сравнительный анализ таких исследуемых параметров, как: простая и сложная сенсомоторные реакции, статическая и динамическая координации, критическая частота слияния мельканий, реакция на движущийся объект, память на числа, корректурная проба, арифметические вычисления, теппинг тест, тест Люшера.
7. В исследованиях по обоснованию содержания, направленности и методики различных подходов, касающихся технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения человека очень часто рассматриваются достаточно узкие характеристики личностных свойств испытуемых. Особенно это касается такой сферы человеческой деятельности как физическая культура и спорт. Нам представляется, что при конструировании технологии комплексного воздействия на интеллектуальную и двигательную сферы индивидуума, необходимы, прежде всего, сведения о достаточно широком спектре его личностных качеств, уровень развития которых необходимо учитывать при закладке содержания и направленности этой технологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основными рекомендациями по организации, содержанию и направленности ПФТ, прошедшими апробацию в естественном педагогическом эксперименте являются следующие:
1. Для снижения нервно - эмоционального напряжения студентов в учебном процессе целесообразно ежедневно в середине и по окончанию каждой учебной пары организовывать проведение психофизических тренингов, особенностям, проведения которых предварительно обучаются физорги учебных групп. По окончанию учебных занятий психофизические тренинги не проводятся.
2. В целях оптимизации деятельности руководителей психофизических тренингов, их содержание вклеивается на последнюю страницу учебного журнала группы. Длительность макро ПФТ должна быть не менее 5 минут, а микро ПФТ не более 1 минуты.
3. В начале каждого семестра обучения, на первых плановых занятиях по физической культуре наряду с тестированием уровня физической подготовленности студентов, проводится краткий курс по особенностям содержания и направленности самостоятельных физических тренировок, дозированию физических нагрузок, методам самоконтроля за своим состоянием. Далее в процессе заключительной части каждого последующего учебного занятия даются организационно - методические указания на последующие самостоятельные тренировки.
4. В содержание комплексной тренировки плановых занятий по физической культуре целесообразно включать сложно координированные упражнения, а также упражнения на переключение и распределение внимания, которые улучшают общее эмоциональное состояние занимающихся, их самочувствие, активность и настроение. Данные упражнения должны иметь несложную структуру, с целью возможности их самостоятельного использования студентами в повседневной жизни.
5. Для повышения общего эмоционального фона студентов, формирования у них положительного отношения к двигательной активности организовывать в воскресные и праздничные дни спортивно-массовые мероприятия, включающих соревнования по видам спорта, имеющим положительную эмоциональную окраску и содействующих снятию нервного напряжения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
-в журналах из перечня ВАК:
1. Третьяков, A.A. Сравнительная характеристика нервно-эмоционального напряжения студенток с гипер- и гиподинамическим характером образовательной деятельности / A.A. Третьяков, A.A. Горелов // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2010. - № 5 (30). - С. 52 - 54. (0,36/0,18).
2. Третьяков, A.A. Сравнительная характеристика нервно-эмоционального напряжения студентов с гипер- и гиподинамическим характером образовательной деятельности / A.A. Третьяков, A.A. Горелов // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2011. - № 1 (31).-С. 40-43. (0,38/0,19).
3. Третьяков, A.A. Физические упражнения, как средство снижения нервно-эмоционального напряжения в образовательном процессе / A.A. Третьяков, A.A. Горелов // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2011. - № 4 (34). - С. 6 - 9. (0,27/0,13).
- в других изданиях:
4. Третьяков, A.A. О необходимости либерализации учебного процесса по физической культуре в ВУЗе / A.A. Третьяков, С.Е. Гогинава // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: материалы первого Междунар. науч. конгр. (Белгород, 21-24 октября 2009г.) : в 2 ч. / под ред. В. В. Сокорева. - Белгород : Изд-во Бел ГУ, 2009. - Ч. 2. - 103 - 106 с. (0,38/0,19).
5. Третьяков, A.A. Исследование влияния занятий аквааэробикой на психофизическое состояние женщин / A.A. Третьяков, В.В. Дрогомерецкий, Т.Г. Козлова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, Часть I. Уфа : РИЦ БашИФК, 2010-е. 214-217. (0,24/0,08).
6. Третьяков, A.A. Изменение уровня напряженности студентов в недельном цикле / A.A. Третьяков, A.A. Горелов // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, Часть I. Уфа РИЦ БашИФК, 2010 - с. 158 - 165. (0,38/0,19).
7. Третьяков, A.A. Улучшение психофизического состояния студенток средствами аквааэробики / A.A. Третьяков, Т.Г. Козлова, М.А. Лазарева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Научный журнал. Москва. - 2010. - № 11. - С. 355 -358. (0,24/0,08).
8. Третьяков, A.A. Опыт использования плавания для оздоровления населения / A.A. Третьяков, A.A. Горелов // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры: сборник материалов Всероссийской научно-исследовательской конференции, Тольятти, 10 - 12 ноября 2010 г. / под общ. ред. В.Ф. Балашовой. - В 2-х т. -Тольятти : ТГУ, 2010. - Т. 2. - С. 69 - 73. (0,31 /0,16).
9. Третьяков, A.A. Аквааэробика, как средство улучшения психофизического состояния студенток старших курсов / A.A. Третьяков, В.В. Дрогомерецкий, Т.Г. Козлова // Актуальные проблемы физической культуры и
спорта в современных социально-экономических условиях: сборник научных трудов. В 2-х ч. 4.1 / под науч. ред. канд. мед. наук, доц. Т.И. Волковой. -Чебоксары : ЧИЭМ СПбГПУ, 2011. - С. 142 - 146. (0,24/0,08).
Ю.Третьяков, A.A. Нервно-эмоциональное состояние личности и проблема ее регулирования / A.A. Третьяков // «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта»: Материала Всероссийской научно-практической конференции: Челябинск, 14-15 апреля 2011 г. - Челябинск : «Уральская Академия», 2011. - С. 304 - 308. (0,18/0,18).
П.Третьяков, A.A. Распределение нервно-эмоциональной напряженности у студентов в недельном цикле / A.A. Горелов, A.A. Третьяков // Проблемы и перспективы развития физкультурного образования: Сборник научно-методических работ / Под. ред. профессора Пономарева Г.Н. и профессора Федорова В.Г. СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. -С. 99 -106. (0,38/0,19).
12. Третьяков, A.A. Психофизические тренинги, как средство повышения устойчивости студенток к напряжению в образовательном процессе / A.A. Горелов, Т. Хуцинский, A.A. Третьяков // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: материалы Междунар. науч. конф. (Белгород, 16-19 июня 2011 г.): в 2 ч. - Белгород : ИПК, 2011. Ч. 1. - С. 57 -62. (0,38/0,13).
13. Третьяков, A.A. Умственная работоспособность и повышение ее эффективности / A.A. Третьяков, Д.А. Маличенко // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: материалы Междунар. науч. конф. (Белгород, 16-19 июня 2011 г.): в 2 ч. - Белгород: ИПК, 2011. Ч. 2. - С. 23 -26. (0,25/0,13).
14.Третьяков, A.A. Плавание, как средство повышения уровня здоровья у студентов / A.A. Третьяков, A.A. Римошевская // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: материалы Междунар. науч. конф. (Белгород, 16-19 июня 2011 г.): в 2 ч. - Белгород : ИПК, 2011. Ч. 2. - С. 93 -97. (0,25/0,13).
15.Третьяков, A.A. Проблема регулирования нервно-эмоционального состояния человека / A.A. Горелов, В. Лях, A.A. Третьяков // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: материалы Междунар. науч. конф. (Белгород, 16-19 июня 2011 г.): в 2 ч. - Белгород: ИПК, 2011. Ч. 2. - С. 212 -215. (0,25/0,08).
Подписано в печать 30.03.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 820.
Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Издательско-полиграфическом центре «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 тел.: (4722) 35-88-99*401, 8-910-360-14-99