автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования
- Автор научной работы
- Соловьев, Игорь Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Игорь Геннадьевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Современные педагогические концепции организации учебно-воспитательного процесса студентов.
1.2. Физическая культура и спорт как фактор формирования психофизических качеств личности.
1.3. Особенности физического воспитания студенческой молодежи
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования"
Актуальность исследования. В настоящее время одной из важнейших проблем, от решения, которой зависят перспективы социально-экономического развития нашей страны, является формирование и использование трудового потенциала самой продуктивной части населения - выпускников средних и высших учебных заведений. Отмена целевого распределения, низкая оплата труда привели к значительным изменениям на рынке труда, а именно: к снижению спроса на молодых специалистов и ужесточению требований к их профессиональной подготовке, к потере связи между учреждениями профессионального образования и предприятиями. В результате государство несет большие денежные затраты на подготовку специалистов, которые оказываются невостребованными народным хозяйством.
Профессиональная подготовка молодых специалистов заключается в том, чтобы еще до поступления в учебное заведение сориентировать их на те профессии, которые пользуются спросом на рынке. При этом важно, что бы будущий специалист подходил по своим параметрам выбранной профессии (В.И. Жолдак, 1979; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991 и др.).
Среднее профессиональное образование направлено на обеспечение кадровых потребностей страны. Порождая целый ряд новых профессий, технический прогресс предъявляет все более высокие требования к качеству общеобразовательной и специальной подготовки будущих специалистов.
Производительный труд предполагает постоянное повышение интенсивности трудовой деятельности, которая, в свою очередь, предъявляет специфические требования к физической подготовленности работника. Реализация профессионально-прикладной направленности в процессе физического воспитания обеспечивает сохранение здоровья студентов, качественную подготовку к будущей профессии, стабильно высокую работоспособность и, в определенной мере, профилактику профессиональных заболеваний (В.В. Пономарева, 2001; В.И. Ильинич, 2003).
Установка на систематические занятия физической культурой и спортом не возникает у молодежи сама собой. В связи с этим огромное значение приобретает эффективная организация занятий физическими упражнениями со студентами, которые должны выпускаться высококвалифицированными специалистами, готовыми к высокопроизводительному труду (Ю.И. Евсеев, 2002; И.С. Барчуков, 2003; В.И. Ильинич, 2003 и др.).
Однако в настоящее время отмечается снижение объема организованной двигательной активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений, что отрицательно сказывается на их физическом и психическом состоянии, ведет к ухудшению здоровья и неблагоприятно сказывается на их работоспособности (О.А. Немова, 2006; А.В. Скляренко, 2006 и др.).
Процесс физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений может стать эффективней, если разрешить противоречие между государственным заказом, который выражается в необходимости профессиональной подготовки высококвалифицированных молодых специалистов, востребованных на рынке труда, и увеличением хронических заболеваний, ухудшением психофизического статуса, деформацией профессиональных мотивов, снижением общей работоспособности студентов средних профессиональных образовательных учреждений.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
Предмет исследования - управление физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования.
Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания студентов среднего профессионального образовательного учреждения путем управления физическим состоянием на основе использования методов прогнозирования.
Гипотеза исследования. «Успешность» в будущей трудовой деятельности студентов среднего профессионального образовательного учреждения зависит от многих факторов, в том числе и от уровня физического статуса. В этой связи предполагалось, что процесс управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения будет более эффективным, если:
- разработать модельные характеристики «успешных» выпускников данного учебного заведения и использовать их как целевые ориентиры для оптимизации физического состояния студентов;
- основываясь на методах прогнозирования определить эффективные формы, средства и методы физического воспитания, способствующие достижению оптимального уровня физического состояния студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория физического воспитания студенческой молодежи (В.Я. Вилен-ский, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.И. Евсеев, В.И. Жолдак, В.И. Ильи-нич и др.); концепция формирования физической культуры личности (П.Ф. Лесгафт; В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева и др.); идеи спортивно-гуманистического воспитания (Ю.П. Симаков, В.И. Столяров и др.); положения средоориентированного подхода (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова; И.В. Манжелей и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- основываясь на нейросетевых технологиях, определены критерии «успешности» студентов среднего профессионального образовательного учреждения и разработаны модельные характеристики их физического и психического состояния;
- осуществлен сравнительный анализ показателей психофизического состояния, учебной успеваемости «успешных» и «неуспешных» студентов среднего профессионального образовательного учреждения;
- в использовании метода нейросетевого прогнозирования в процессе «модельного эксперимента», направленного на построение прогнозных моделен улучшения физического состояния, свойств личности и профилактики негативного поведения студентов среднего профессионального образовательного учреждения;
- разработана технология управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования и экспериментально обоснована ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физического воспитания студентов сведениями, в которых показаны структурные компоненты физкультурно-спортивной среды среднего профессионального образовательного учреждения и раскрыто их содержание; представлен механизм разработки экспериментальной технологии и ее содержательная часть; описан эффективный способ использования средств физического воспитания для улучшения физического состояния, свойств личности и профилактики негативного поведения студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих обосновать выбор средств и методов физического воспитания, обеспечивающих положительное воздействие на психофизическое состояние студентов профессионального образовательного учреждения, а также на их учебную и трудовую деятельность. Данные рекомендации могут быть использованы в средних профессиональных образовательных учреждениях при организации процесса физического воспитания, а также в средних общеобразовательных школах и учреждениях начального профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005), на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале (Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006). Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания студентов среднего профессионального образовательного учреждения, учащихся учреждений начального профессионального образования и средних общеобразовательных школ г. Благовещенска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достижение успеха в будущей профессиональной деятельности студентов среднего профессионального образовательного учреждения во многом зависит от уровня физического состояния. Ухудшение здоровья, физической подготовленности и, связанная с данным процессом отрицательная тенденция изменения свойств личности и поведения студентов, указывают на необходимость повышения эффективности процесса физического воспитания.
2. Разработанная технология позволяет повысить эффективность физического воспитания студентов среднего профессионального образовательного учреждения, что выражается в улучшении физического состояния, свойств личности и профилактике негативных форм поведения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что за время обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении уровень физической подготовленности «успешных» выпускников был выше, чем у «неуспешных». Большинство из них систематически занимались физической культурой и спортом (71%) в отличие от «неуспешных» (34,5%). Превосходство «успешных» выпускников отмечается в показателях учебной успеваемости и развитости свойств личности (конформизм, самоконтроль, эмоциональная устойчивость, интеллектуальные способности и др.).
В результате нейросетвого анализа установлено, что состояние здоровья и физический статус являются ведущими факторами, влияющими на успешность студентов в их будущей профессиональной деятельности.
2. Выявлена тенденция ухудшения состояния здоровья студентов БКСК. С каждым годом становится все больше студентов, отнесенных к специальной медицинской группе и освобожденных от занятий физической культурой (в среднем на 8,6% и 9,0% соответственно). Такая ситуация обусловлена слабой мотивацией к занятиям физической культурой и спортом и выражается в снижении уровня физической подготовленности студентов. В свою очередь низкий физический статус привел к снижению социальной активности, что отразилось на развитии психических свойств личности студентов (самооценке, самоконтроле, нормативности поведения, общительности, тревожности и др.).
3. Установлено, что предпочтительной сферой деятельности для студентов БКСК являются строительная, военная, физкультурная, историческая, а также транспортная.
В ходе анализа показателей, отражающих особенности поведения студентов, выявлено, что третьекурсники в большей степени, чем юноши остальных курсов, курят, употребляют алкогольные напитки и нарушают правила поведения в учебном заведении.
За исследуемый период число «отличников» и «хорошистов» уменьшилось соответственно на 8,8% и 22,8%. Также за время обучения в колледже снизилась численность «успешных» студентов, что, в целом, свидетельствует об ухудшении качества учебного процесса.
4. Экспериментальная технология, основанная на построении прогнозных моделей, позволяет определять рациональное сочетания форм, средств и методов физического воспитания и эффективно управлять физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у юношей контрольной группы, улучшились показатели, характеризующие силовые качества - на 17,7%, силовую выносливость - на 10%, общую выносливость - на 3,8%, скоростно-силовые способности - на 2,2% (Р<0,05).
По сравнению со студентами контрольной группы у испытуемых экспериментальной группы достоверно ниже стали показатели тревожности (6,8%), напряженности (6,1%), а также значительно повысились самооценка (11,2%), нормативность поведения (11,0%), эмоциональная устойчивость (9,5%), интеллектуальные способности (8,6%), общительность (7,5%), самоконтроль (6,8%), воображение (5,6%).
Выявлено, что испытуемые экспериментальной группы, в отличие от юношей контрольной группы, по большинству исследуемых показателей достигли модельного уровня психофизического состояния «успешных» студентов.
Улучшение физического состояния и свойств личности юношей экспериментальной группы позитивно отразилось на их учебной деятельности и профилактике негативных форм поведения. За трехлетний экспериментальный период количество «успешных» студентов значительно увеличилось, в особенности на выпускном курсе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Создание физкультурно-спортивной среды в колледже позволяет оптимизировать психологический климат в учебных группах и более интенсивно формировать потребность студентов в здоровом образе жизни.
2. В процессе коллективной физкультурно-спортивной деятельности, направленной на создание структурных элементов спортивного коллектива весьма важным методическим приемом является сочетание индивидуальной, парной, групповой, коллективной форм воздействия. В сплоченном коллективе каждый выполняет свою функциональную роль, исходя из своих индивидуальных способностей. В процессе такой деятельности происходит формирование организационно-управленческих навыков.
3. Определение наиболее значимых качеств будущих специалистов строительных специальностей с помощью нейросетевых технологий позволяет повысить качество теоретической и физической подготовки, прогнозировать элементы профессиональной пригодности студентов, сформировать установку на профессиональную значимость физической подготовки.
4. Для развития творческих и интеллектуальных способностей рекомендуем, использовать следующие средства и методические приемы: подготовка мультимедийных докладов; викторины по олимпизму; проведение частей учебно-тренировочных занятий; составление и выполнение комплексов об-щеразвивающих упражнений и тактических комбинаций; подготовка и участие в физкультурных праздниках; судейство спортивных соревнований.
5. Для формирования свойств личности студентов рекомендуется использовать наряду с общими принципами воспитания весь комплекс основных средств и методов спортивной тренировки. Практической основой развития необходимых личностных качеств является: регулярное приучение к обязательной реализации тренировочных программ и соревновательных установок; системное введение дополнительных трудностей; последовательное усиление функции самовоспитания.
6. Умение заставлять себя выполнять однообразную работу, многократно выполнять упражнения как в тренировках на выносливость, так и в процессе совершенствования эффективности технико-тактических действий, целесообразно использовать как основные средства самовоспитания студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
7. Уровень агрессивности целесообразно корректировать путем чередования видов деятельности (выполнение разных ролей: капитан команды, судья соревнований, проводящий урок, выполняющий задание). Создание «ситуация неудач» для высоко агрессивных студентов является действенным методом, который позволяет снизить уровень самооценки и повысить уровень самоконтроля индивида.
Для студентов с высоким уровнем тревожности рекомендуем создавать «ситуацию успеха». Для этого у таких индивидов надо сформировать необходимые двигательные навыки, например, научиться выполнять определенные технические элементы в игровых видах спорта. Постановка адекватных задач и способов их достижения, а также ближайшая перспектива их выполнения помогают поверить в свои собственные силы.

Автореферат диссертации по теме "Технология управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования"
СОЛОВЬЕВ Игорь Геннадьевич
ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировьи,оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003169463
СОЛОВЬЕВ Игорь Геннадьевич
ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре менеджмента, экономики и права 8 Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Галицын Сергей Викторович
Научный консультант - кандидат медицинских наук, доцент Охремчук Галина Павловна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» (г Благовещенск)
Защита состоится 2008 года 00 часов на заседании
диссертационного совета К 311 004 01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу 680028 г Хабаровск, Амурский бульвар, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан_2008 г
Ученый секретарь ___
диссертационного совета уУ Галицын С В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В настоящее время одной из важнейших проблем, от решения, которой зависят перспективы социально-экономического развития нашей страны, является формирование и использование трудового потенциала самой продуктивной части населения - выпускников высших учебных заведений Отмена целевого распределения, низкая оплата труда привели к значительным изменениям на рынке труда, а именно к снижению спроса на молодых специалистов и ужесточению требований к их профессиональной подготовке, к потере связи между учреждениями профессионального образования и предприятиями В результате государство несет большие денежные затраты на подготовку специалистов, которые оказываются невостребованными народным хозяйством
Производительный труд предполагает постоянное повышение интенсивности трудовой деятельности, которая, в свою очередь, предъявляет специфические требования к физической подготовленности работника Реализация профессионально-прикладной направленности в процессе физического воспитания обеспечивает сохранение здоровья студентов, качественную подготовку к будущей профессии, стабильно высокую работоспособность и, в определенной мере, профилактику профессиональных заболеваний (В В Пономарева, 2001, В И Ильинич, 2003)
Установка на систематические занятия физической культурой и спортом не возникает у молодежи сама собой В связи с этим огромное значение приобретает эффективная организация занятий физическими упражнениями со студентами, которые должны выпускаться высококвалифицированными специалистами, готовыми к высокопроизводительному труду (Ю И Евсеев, 2002, И С Барчуков, 2003, В И Ильинич, 2003 и др )
Процесс физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений может стать эффективней, если разрешить противоречие между государственным заказом, который выражается в необходимости профессиональной подготовки высококвалифицированных молодых специапи-
стов, востребованных на рынке труда, и увеличением хронических заболеваний, ухудшением психофизического статуса, деформацией профессиональных мотивов, снижением общей работоспособности студентов средних профессиональных образовательных учреждений
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов среднего профессионального образовательного учреждения
Предмет исследования - управление физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования
Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания студентов среднего профессионального образовательного учреждения путем управления физическим состоянием на основе использования методов прогнозирования
Гипотеза исследования «Успешность» в будущей трудовой деятельности студентов среднего профессионального образовательного учреждения зависит от многих факторов, в том числе и от уровня физического статуса В этой связи предполагалось, что процесс управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения будет более эффективным, если
- разработать модельные характеристики «успешных» выпускников данного учебного заведения и использовать их как целевые ориентиры для оптимизации физического состояния студентов,
- основываясь на методах прогнозирования определить эффективные формы, средства и методы физического воспитания, способствующие достижению оптимального уровня физического состояния студентов
Задачи исследования
1 Определить показатели физической подготовленности, учебной успеваемости, свойств личности «успешных» и «неуспешных» выпускников среднего профессионального образовательного учреждения
2 Изучить состояние здоровья, показатели психофизического и социального статуса студентов среднего профессионального образовательного учреждения
3 Разработать технологию управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования и экспериментально обосновать ее эффективность
Теоретико-методологическую основу исследования составили теория физического воспитания студенческой моюдежи (В Я Виленский, П А Виноградов, В М Выдрин, Ю И Евсеев, В И Жолдак, В И Ильинич и др ), концепция формирования физической культуры личности (П Ф Лесгафт, В К Бальсевич, Л И Лубышева и др ), идеи спортивно-гуманистического воспитания (Ю П Симаков, В И Столяров и др ), положения средоориентирован-ного подхода (Ю С Мануйлов, Л И Новикова, Н Л Селиванова, И В Манже-лей и др )
Методы исследования анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера, анализ отчетной документации, социологический опрос, педагогические наблюдения, тестирование, методы прогнозирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики Организация исследования
Исследование проводилось в период 2003-2007 гг в четыре этапа На первом этапе (2003-2004 гг) был проведен анализ научной литературы с целью теоретического обоснования проблемы На этом же этапе был осуществлен подбор тестов, позволяющих диагностировать исследуемые качества и свойства, а также разработана анкета по изучению поведения студентов и их отношения к занятиям физическими упражнениями
На втором этапе (2004 г) были изучены показатели психофизического и социального статуса «успешных» и «неуспешных» выпускников Благовещенского коммунально-строительного колледжа Также была определена значимость факторов, влияющих на показатель «успешности» студентов в будущей
профессиональной деятельности и разработаны модельные характеристики физического и психического состояния студентов
На данном этапе был проведен анализ состояния здоровья, показателей психофизического статуса студентов Благовещенского коммунально-строительного колледжа (БКСК) Поведение студентов и их отношение к занятиям физическими упражнениями изучались по данным опроса в форме анкетирования В опросе приняли участие 236 студента БКСК
На третьем этапе (2004 г) разрабатывалась технология управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования
На четвертом этапе (2003-2006 гг) для определения эффективности разработанной технологии проводился педагогический эксперимент (три учебных года) на базе Благовещенского коммунально-строительного колледжа (БКСК) Были сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 30 чел )
Занятия в контрольной группе проводились в Амурском строительном колледже г Благовещенска по традиционно используемому плану внеучебной физкультурно-спортивной деятельности для студентов средних профессиональных образовательных учреждений, который разрабатывался в соответствии с программой физического воспитания среднего профессионального образовательного учреждения
Экспериментальная группа занималась по технологии, основанной на поэтапном прогнозировании, моделировании и контролировании физического и психического состояния студентов среднего профессионального образовательного учреждения Содержание технологии разрабатывалось при помощи аналитической компьютерной программы «ЫеигоРго 0 25» На основе «нейронных сетей» определялись высокозначимые показатели психофизического состояния студентов и величина их должного изменения, что, в дальнейшем, предопределяло выбор соответствующих средств и методов физического воспитания Были разработаны проекты изменения качеств и свойств личности студентов БКСК и определена поэтапная последовательность их изменения Такой подход позво-
ляет с большей вероятностью прогнозировать конечный результат и, тем самым, существенно повышает эффективность процесса физического воспитания в учебном заведении
Научная новшма исследования заключается в следующем
- основываясь на нейросетевых технологиях, определены критерии «успешности» студентов среднего профессионального образовательного учреждения и разработаны модельные характеристики их физического и психического состояния,
- осуществлен сравнительный анализ показателей психофизического состояния, учебной успеваемости «успешных» и «неуспешных» студентов среднего профессионального образовательного учреждения,
- в использовании метода нейросетевого прогнозирования в процессе «модельного эксперимента», направленного на построение прогнозных моделей улучшения физического состояния, свойств личности и профилактики негативного поведения студентов среднего профессионального образовательного учреждения,
- разработана технология управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования и экспериментально обоснована ее эффективность
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физического воспитания студентов сведениями, в которых показаны структурные компоненты физкультурно-спортивной среды среднего профессионального образовательного учреждения и раскрыто их содержание, представлен механизм разработки экспериментальной технологии и ее содержательная часть, описан эффективный способ использования средств физического воспитания для улучшения физического состояния, свойств личности и профилактики негативного поведения студентов среднего профессионального образовательного учреждения
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на
их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих обосновать выбор средств и методов физического воспитания, обеспечивающих положительное воздействие на психофизическое состояние студентов профессионального образовательного учреждения, а также на их учебную и трудовую деятельность Данные рекомендации могут быть использованы в средних профессиональных образовательных учреждениях при организации процесса физического воспитания, а также в средних общеобразовательных школах и учреждениях начального профессионального образования Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г Хабаровск, март 2005), на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г Хабаровск, ноябрь 2006) По результатам исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале (Вестник УГТУ-УПИ г Екатеринбург, 2006) Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания студентов среднего профессионального образовательного учреждения, учащихся учреждений начального профессионального образования и средних общеобразовательных школ г Благовещенска Основные положения, выносимые на защиту
1 Достижение успеха в будущей профессиональной деятельности студентов среднего профессионального образовательного учреждения во многом зависит от уровня физического состояния Ухудшение здоровья, физической подготовленности и, связанная с данным процессом отрицательная тенденция изменения свойств личности и поведения студентов, указывают на необходимость повышения эффективности процесса физического воспитания
2 Разработанная технология позволяет повысить эффективность физического воспитания студентов среднего профессионального образовательного учреждения, что выражается в улучшении физического состояния, свойств личности и профилактике негативных форм поведения
Структура диссертации Диссертация, объемом 155 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений Работа иллюстрирована 26 рисунками, содержит 32 таблицы Список литературы включает 161 источник, из них 6 - на иностранном языке ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Определение психофизического и социального статуса «успешных» н «неуспешных» выпускников среднего профессионального образовательного учреждения Анализ трудоустройства выпускников Благовещенского коммунально-строительного колледжа показал, что ежегодно устраиваются работать по специальности в среднем 52% Из них около 8% в течение первых двух лет меняют профессиональную направленность своей трудовой деятельности
В процессе педагогических наблюдений установлено, что среди всей совокупности выпускников БКСК, работающих по специальности, существуют категории «успешных» и «неуспешных» работников
Для более точного анализа выделенных групп была проведена экспертная оценка В качестве критериев «успешности» или «неуспешности» были определены следующие показатели стаж не менее 3-5 лет, карьерный рост (достижения), рабочая дисциплина, качество выполнения работы, количество и причины увольнений, личностные качества
Выявлено, что из 150 выпускников, работающих по специальности, 41,3% составляют «успешные» работники, 38,7% - «неуспешные» и 20% были отнесены к средней категории
По отчетной документации, которая хранится в колледже, анализировались показатели психофизического состояния и учебная успеваемость бывших студентов («успешных» и «неуспешных»)
Выявлено, что за время обучения в колледже уровень физической подготовленности у «успешных» был выше, чем у «неуспешных» Это указывает на то, что большая часть «успешных» работников в студенческие годы заботилась
о своем физическом состояния, систематически занимаясь физическими упражнениями
Давая профессиональную характеристику каждому работнику, большинство экспертов акцентировали внимание на их свойствах личности, считая, что именно этот показатель во многом влияет на продвижение специалиста по карьерной «лестнице» Изучив результаты комплексного психологического тестирования, установлено, что «успешные» работники превосходили «неуспешных» в показателях конформизма (на 11,8%), самоконтроля (на 9,6%), эмоциональной устойчивости (на 9,4%), общительности (на 6%) У них также достоверно лучше воображение (на 9,5%), интеллектуальные способности (на 9,0%) и самооценка (на 7,7%)
Анализ учебной успеваемости показал, что большая часть «успешных» работников в студенческие годы учились на «хорошо» и «отлично», тогда как многие «неуспешные» специалисты входили в категорию «троечников»
Резюмируя сказанное, отметим, что «успешные» и «неуспешные» работники отличаются друг от друга по профессионально важным качествам Однако не совсем понятно, какие именно показатели вносят существенный вклад в достижение студентами успеха в будущей профессиональной деятельности
На первом этапе для выявления наиболее значимых факторов, определяющих успешность в будущей профессиональной деятельности, экспертами были определены оценочные критерии (всего 14)
На втором этапе все экспертные оценки были обработаны с помощью аналитической компьютерной программы «№игоРго 0 25» (А Н Горбань, 1990) В результате анализа полученных данных установлено, что самыми важными факторами, влияющими на показатель «успешности» студентов в будущей в профессиональной деятельности, являются «успеваемость по учебным предметам», «уровень физической подготовленности», «социальная активность», «состояние здоровья» и «профессионально важные качества (рис 1)
Обращает на себя внимание значимость физической подготовленности и состояния здоровья в достижения успеха в профессиональной деятельности
Это еше раз подтверждает высокий прикладной характер физической культуры и спорта в формировании профессионально важных качеств
4 «
с
1
О 8 О 6 О 4 0,2 О
О 92
0,8?
0,58
0 72
О 24
0,32
0,16
0,61
0 65
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Условные обозначения I - «успеваемость», 2 - «учебная дисциплина» 3 - «социальная активность» 4 «уровень физической подготовтенности», 5 - «состояние здоровья», 6 - «вредные привычки» 7 - «правонарушения», 8 - «самооценка», 9 - «обшитечьность», Ю - «интеллектуальные способности», 11- «эмоциональная устойчивость», 12 - «(конформизм» 13 - «самоконтроль» 14 - «лидерство»
Рис I Значимость факторов, влияющих на показатель «успешности» студентов в будущей профессиональной деятельности
Кроме того, опрос выпускников Благовещенского коммунально-строительного колледжа показал, что 27,4% «успешных» работников занимаются спортом, 43,5% - оздоровительной физической культурой и 29% - физическими упражнениями не занимаются Среди «неуспешных» работников спортом занимаются - 8,6%, оздоровительной физической культурой - 25,8% и остальные 65,5% физическими упражнениями не занимаются
Таким образом, при сопоставлении результатов исследования, установлено, что состояние здоровья и физический статус являются важными факторами, влияющими на успешность студентов в их будущей профессиональной деятельности, следовательно, учет этих показателей является необходимым условием при разработке стратегического плана развития учебного заведения
Анализ состояния здоровья, показателей психофизического и социального статуса студентов Благовещенского коммунально-строительного колледжа
Общеизвестно влияние занятий физической культурой на состояние здоровья и уровень физического развития человека Данные В П Лепешева (2005) по
состоянию физкультурно-оздоровительной работы в Дальневосточном федеральном округе, полученные им на основе анализа результатов государственного статистического наблюдения, показывают, что в 2001-2003 годах численность студентов ОУ СПО Амурской области, занимающихся физической культурой и спортом от общей численности физкультурников и спортсменов области неуклонно снижалась (рис 2)
16
2
0 -I----■-.-.-
2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г
|—«—ЗФК —■— ПУЗ - А - - СМГ — О- - ФКСПЛГ |
Условные обозначения ЗФК - занимающиеся физической культурой, ПУЗ - посещающие учебные занятия по ФК, СМГ - лица, отнесенные к специальной медицинской фуппе, ФКСМГ - лица, занимающиеся физической культурой и спортом из числа СМГ
Рис. 2 Динамика показателей физкультурно-оздоровнтелыой работы со студентами ОУ СПО Амурской области (в % от общих статистических показателей ФОР области)
Численность студентов, посещающих учебные занятия по физической культуре в рамках учебного процесса, не имела тенденции к постоянному увеличению Подобная ситуация наблюдалась и в показателях численности студентов, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ, и в показателе численности занимающихся физической культурой в СМГ Все это однозначно указывает на необходимость оптимизации постановки работы по физическому воспитанию со студентами ОУ СПО Амурской области
Данные, отражающие общую заболеваемость среди студентов Благовещенского коммунально-строительного колледжа, были получены на основании результатов массовых медицинских осмотров, которые проводились на базе студенческой поликлиники
Выявлено, что за исследуемый период (1999 - 2003 г.г.) наблюдалось ухудшение состояния здоровья студентов. С каждым годом становится все больше лиц, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинской группам, а также освобожденных от занятий физической культурой (рис. 3).
235 215 195 ¡75 155 135 115 95 75 55 35 15
Вт
СИ
□ основная ■ подготовительная □ специальная □ освобожденные
Рис. 3. Динамика распределена студентов Благовещенского коммунально-строительного колледжа но медицинским группам
Контрольные тестирования свидетельствуют о значительных различиях в физической подготовке студентов БКСК (табл. I).
Таблица 1
Уровни физической подготовленности студентов Благовещенского
коммунально-строительного колледжа
Уровни физической подготовленности 1 курс 2 курс 3 курс
кол-во чел в% кол-во 1 в % чел кол-во чел в%
Высокий 10 12,5 10 12,5 12 | 10,0
Выше среднего 1 8,75 6 7,5 6 5,0
Средний 30 37,5 36 45,0 44 36,7
Ниже среднего 25 31,25 18 22,5 35 29,2
Низкий 8 10 10 12,5 23 19,1
В свою очередь низкий физический статус приводит к снижению социаль-
ной активности, что отражается на развитии психических свойств личности. В результате чего такие студенты не принимают активного участия в жизни учебного заведения и за его пределами.
Самый высокий уровень самооценки отмечается у студентов третьего курса, которые уже приобрели опыт учебной и практической деятельности. Они же выглядят более общительными, чем остальные студенты.
Нормативность поведения выше у студентов первого и второго курсов Самый низкий уровень конформизма и самоконтроля выявлен среди студентов второго курса Это указывает на их конфликтность К концу обучения в колледже увеличиваются показатели тревожности
Определение предпочтительных интересов к различным сферам деятельности студентов Благовещенского коммунально-строительного колледжа осуществлялось по методике Голомштока
Установлено, что предпочтительной сферой учебной и практической деятельности для студентов БКСК являются строительная и военная специальности, физическая культура и спорт, исторические сведения, а также транспортная
В ходе анализа показателей, отражающих особенности отклоняющегося поведения студентов, выявлено, что третьекурсники в большей степени, чем юноши остальных курсов, курят, употребляют алкогольные напитки и нарушают правила поведения в учебном заведении
Анализируя учебную деятельность студентов БКСК, установлено, что с 2000 по 2003 годы контингент студентов увеличился При этом качество учебного процесса снизилось, что проявляется по ряду показателей Так, процент отчисленных студентов увеличился на 7,5%, количество отличников и хорошистов уменьшилось соответственно на 8,8% и 22,8%
Однако данная характеристика присуща не всем студентам БКСК, среди них есть юноши, которые отличаются нормативностью поведения, высоким уровнем самоконтроля, конформизма и интеллектуальными способностями Они являются передовиками производственной деятельности и именно на них необходимо равняться остальным
С помощью экспертов (преподаватели, психолог, медицинский работник) была определена динамика численности «успешных» студентов БКСК (рис 4)
За пятилетний период численность «успешных» студентов вариативно изменяется, однако общая тенденция свидетельствует о снижении изучаемых показателей Сложившуюся ситуацию необходимо изменять в лучшую сторону
10 -
о 4-1-1-1-1-
1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г
♦ 1 курс —■— 2 курс - А - 3 курс
Рис. 4 Динамика численности «успешных» студсюов в Благовещенском комму-нально-стронтельном колледже
Технология управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования
В настоящее время предлагается множество различных способов организации процесса физического воспитания студенческой молодежи, в том числе и средоориентированный подход Однако сама по себе среда (физкультурно-спортивная), созданная в учебном заведении, еще не обеспечивает разностороннего развития личности Необходима технология, с помощью которой можно было бы реализовать ее потенциал
Содержание разработанной технологии управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования состояло из следующих блоков контрольного, экспертного блока и блока управляющих воздействий (рис 5)
На первом этапе осуществлялся выбор методик диагностики психофизического состояния студентов и проводилось тестирование
На втором этапе ставилась задача разработки модельных характеристик психофизического состояния «успешных» студентов, как целевого ориентира достижения «успешности» для остальных студентов
Построение модельных характеристик «успешных» студентов осуществлялось с использованием аналитической компьютерной программы «ЫеигоРго О 25» Полученные в ходе тестирования результаты классифицировались и обрабатывались с помощью искусственных нейронных сетей Далее осуществлялась проверка качества разработанных моделей и их эксплуатация
Рис. 5 Структурная схема технологии управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования
Алгоритм прогнозирования и моделирования оптимальных изменений
психофизического состояния студентов представлен на рис 6
В начале в нейросеть для ее обучения вводились результаты тестирования студентов Далее определялись наиболее значимые (относительно выходного параметра) показатели Такая операция позволяет из общего множества факторов выделить несколько показателей, от которых существенно зависит конечный результат
Рис 6 Алгоритм прогнозирования и моделирования оитпма.11,пых изменений психофизического состояния студентовБКСК
В процессе «модельного эксперимента», методом прогнозирования, выявлялся минимум показателей, на которые необходимо оказать целенаправленное воздействие, и определялась прогнозируемая величина изменения конкретного показателя в процентах
Конечным результатом представленного алгоритма являются проекты изменения качеств и свойств личности студентов (на каждый год обучения)
Например, на первом курсе обучения важными физическими качествами были определены скоростные, силовые и скоростно-силовые способности Из свойств личности - самооценка, общительность, самоконтроль и тревожность Также необходимо уделять первоочередное внимание участию студентов в общественной деятельности, учебной дисциплине и успеваемости (рис 7)
Последовательность изменения качеств и свойств личности студентов 1 курса была следующей 1 Подготовительный этап (продолжительность - 2 месяца) - повышение самооценки, участие в общественной деятельности, воздействие на силовые способности 2 Основной этап (продолжительность - 5 месяцев) - развитие скоростных и скоростно-силовых способностей, повысить само-
контроль и успеваемость. 3. Заключительный этап (продолжительность - 2 месяца) - воздействие на силовые способности, общительность и тревожность.
30
25 20 % 15 10 60
123456789 10
Примечание: I скоростные способности; 2 силовые способности, 3 - скоростно-силовыс способности, 4 - самооценка; 5 - общительность, 6 - самоконтроль; 7 - тревожность. 8 - участие в общественной деятельности; 9 - учебная дисциплина; 10 - успеваемость
Рис. 7. Прост изменения качеств и свойств личности студентов 1 курса БКСК
В соответствии с проектами изменения качеств и свойств личности ставились цель, задачи и осуществлялся подбор форм, средств и методов физического воспитания, направленных на достижение студентами модельного уровня.
Контроль физического состояния студентов на заключительном этапе позволяет оценить результативность всех технологических операций и на любом из этапов внести соответствующие коррективы (исправить возникшие ошибки).
С целью обоснования эффективности разработанной технологии управления физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения с использованием методов прогнозирования был проведен педагогический эксперимент, длительность которого составила три года. Сформированные контрольная и экспериментальные группы в начале исследования не имели между собой достоверных различий по исследуемым показателям.
Тестирование, проведенное в конце исследования, позволило установить, что испытуемые экспериментальной группы стали достоверно превосходить юношей из контрольной группы в проявлении силовых качеств - на 17,7%, силовой выносливости - на 10%, общей выносливости - на 3,8%, скоростно-силовых способностей - на 2,2% (табл. 2).
Таблица 2
Показатели физической подготовленности студентов средних
профессиональных образовательных учреждений в конце эксперимента
Тестовые показатели Модельный уровень Контрольная группа 'Эксперимент группа Разница
М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ
М1 + т М2 + ш МЗ + т ед % ед % ед %
Бег 100 м (сек) Р 14,18+0,06 14 41+0 07 14 36+0 06 1,6 0,18 1,2 0,05 0,3
<0,05 <0,05 >0,05
Бег 3\10 м (сек) Р 8,08 + 0,08 8,21 + 0,09 8 18 + 0,09 0,13 1,6 0,1 1,2 0,03 0,3
>0 05 >0,05 >0,05
Бег 1000 м (сек) Р 251 + 2,6 264 + 2,7 254 + 2,6 13 5,2 3,0 | 1,2 10 3,8
<0,05 >0,05 <0,05
Прыжок в длину с места (см) Р 228 + 1,7 221 + 1,9 226 + 1 8 7,0 3,0 2,0 0,9 5,0 2,2
<0,05 >0,05 <0,05
Вис на перекладине (раз) Р 39,5 ± 1,7 34.5 + 1,8 40,6+ 1 7 5,0 12,6 1,1 2,8 6,1 | 17,7
<0,05 >0,05 <0,05
Наклон туловища вперед (см) Р 10,6+0,8 9,4 + 0,9 10,0 + 0,9 1,2 11,3 0,6 5,7 0,6 6,4
>0,05 >0,05 >0,05
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) Р 37,2+1,5 32,8+1,7 36,1 + 1,6 4,4 | 11,8 1,1 1 2,9 3,3 | 10
<0,05 >0,05 <0,05
Поднимание туловища из положения лежа (раз) Р 25,7 + 0,7 24,5 + 0,8 25 2 + 0,7 1,2 I 4,7 0,5 | 1,9 0,7 | 2,8
>0,05 >0,05 >0,05
У юношей экспериментальной группы повысились интеллектуальные спо-
собности (на 8,6%), эмоциональная устойчивость (на 6,9%), нормативность поведения (на 4,1%), самоконтроль (на 4,0%), самооценка (на 3,1%), общительность (на 3,0%), воображение (на 2,7%), снизились показатели тревожности (на 4,8%), напряженности (на 2,5%) В контрольной группе изменения были менее значительными
Улучшение показателей физического состояния, свойств личности юношей экспериментальной группы позитивно отразилась на их учебной деятельности, профилактике вредных привычек и деликвентных форм поведения
Анализируя изменения показателей физической подготовленности, выявлено, что испытуемые экспериментальной группы по большинству исследуе-
мых показателей достигли модельного уровня, тогда как юноши контрольной группы лишь по трем параметрам приблизились к результатам «успешных» студентов
В конце исследования лишь по двум свойствам личности (дипломатичность и напряженность) юноши экспериментальной группы не соответствовали модельному уровню, а студенты контрольной группы - по одиннадцати (рис 8)
Рис 8 Разница между «модельным уровнем» и показателями свойств личности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в конце эксперимента
Юноши экспериментальной группы стали в большей степени, чем испытуемые контрольной группы, соответствовать уровню «успешных» студентов по показателям, характеризующим их активность в общественной деятельно-
сти, учебную успеваемость и дисциплину (рис 9)
[— - кг - ■ зг |
Условные обозначения I - учебная успеваемость 2 - учебная дисциплина 3 - участие в общественной деятельности 4 - «отсутствие вредных привычек», 5 - «отсутствие признаков «деликвентного поведения»
Рис 9 Разница между «модельным уровнем» и показателями деятельности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в конце эксперимента
Осуществляя поэтапный контроль за психофизическим состоянием студентов экспериментальной группы, было установлено, что разница между прогнозируемыми и достигнутыми величинами изменения исследуемых показателей незначительна (рис 10), что подтверждает эффективность разработанной технологии, которая позволяет прогнозировать конечный результат и моделировать способы его достижения
14 12 ю
*:: 42 о
1 23456789 10 [□Прогнозируемые □ Достигнутые |
Примените 1 - общая выносливость, 2 - скоростно-силовая выносливость, 3 - силовая выносливость, 4 - интеллект, 5 - нормативность поведения, 6 - самоконтроль, 7 - воображение, 8 - учебная дисциплина, 9 - «вредные привычки», 10 - участие в общественной деятельности
Рис 10. Прогнозируемые и достигнутые величины изменения показателен психофизического состошшя студентов экспериментальной группы (3 курс БКСК)
В заключение отметим, что процесс прогнозирования, моделирования и контроля, основанный на использовании нейросетевых технологий, позволяет эффективно управлять физическим состоянием студентов и тем самым позитивно влиять на формирование свойств личности, профилактику негативных форм поведения, а также на их отношение к учебе, общественной и профессиональной деятельности
11,4
12|
7,1
12,2 |<8
2,7
т
А
4,1,
*Аг 2,7
22
ВЫВОДЫ
1 Выявлено, что за время обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении уровень физической подготовленности «успешных» работников был выше, чем у «неуспешных» Большинство из них систематически занимались физической культурой и спортом (71%) в отличие от «неуспешных» (34,5%) Превосходство «успешных» работников отмечается в показателях учебной успеваемости и развитости свойств личности (конформизм, самоконтроль, эмоциональная устойчивость, интеллектуальные способности и др )
В результате нейросетвого анализа установлено, что состояние здоровья и физический статус являются ведущими факторами, влияющими на успешность студентов в их будущей профессиональной деятельности
2 Выявлена тенденция ухудшения состояния здоровья студентов БКСК С каждым годом становится все больше студентов, отнесенных к специальной медицинской группе и освобожденных от занятий физической культурой (в среднем на 8,6% и 9,0% соответственно) Такая ситуация обусловлена слабой мотивацией к занятиям физической культурой и спортом и выражается в снижении уровня физической подготовленности студентов В свою очередь низкий физический статус привел к снижению социальной активности, что отразилось на развитии психических свойств личности студентов (самооценке, самоконтроле, нормативности поведения, общительности, тревожности и др )
3 Установлено, что предпочтительной сферой деятельности для студентов БКСК являются строительная, военная, физкультурная, историческая, а также транспортная
В ходе анализа показателей, отражающих особенности поведения студентов, выявлено, что третьекурсники в большей степени, чем юноши остальных курсов, курят, употребляют алкогольные напитки и нарушают правила поведения в учебном заведении
За исследуемый период число «отличников» и «хорошистов» уменьшилось соответственно на 8,8% и 22,8% Также за время обучения в колледже снизи-
лась численность успешных» студентов, что, в целом, свидетельствует об ухудшении качества учебного процесса
4 Экспериментальная технология, основанная на построении прогнозных моделей, позволяет определять рациональное сочетания форм, средств и методов физического воспитания и эффективно управлять физическим состоянием студентов среднего профессионального образовательного учреждения
5 В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у юношей контрольной группы, улучшились показатели, характеризующие силовые качества - на 17,7%, силовую выносливость - на 10%, общую выносливость - на 3,8%, скоростно-силовые способности - на 2,2% (Р<0,05)
По сравнению со студентами контрольной группы у испытуемых экспериментальной группы достоверно ниже стали показатели тревожности (6,8%), напряженности (6,1%), а также значительно повысились самооценка (11,2%), нормативность поведения (11,0%), эмоциональная устойчивость (9,5%), интеллектуальные способности (8,6%), общительность (7,5%), самоконтроль (6,8%), воображение (5,6%)
Выявлено, что испытуемые экспериментальной группы, в отличие от юношей контрольной группы, по большинству исследуемых показателей достигли модельного уровня психофизического состояния «успешных» студентов
Улучшение физического состояния и свойств личности юношей экспериментальной группы позитивно отразилось на их учебной деятельности и профилактике негативных форм поведения За трехлетний экспериментальный период количество «успешных» студентов значительно увеличилось, в особенности на выпускном курсе
Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале
Соловьев, И Г Технология оптимизации процесса управления физкультур-но-спортивной деятельностью в общеобразовательном учреждении [Текст] /И Г Соловьев, С В Галицын //Вестник УГТУ-УПИ Серия «Образование и воспитание Экономика и управление физической культуры и спорта» Современные проблемы развития физической культуры и спорта сборник научных статей /Под ред И В Брызгалова - Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2006 - № 10 (81-82) -Вып 6 -С 19-25 - Издат №1692
Список основных статей, опубликованных в сборниках научных трудов и сборников материалов конференций
1 Соловьев, И Г Роль физической культуры в жизни студентов коммунально-строительного техникума [Текст] /И Г Соловьев, С В Галицын //Материалы IX научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2006 - С 174-177 - ISBN 5-8028-0052-6
2 Соловьев, И Г Исследование состояния здоровья и физической подготовленности студентов Благовещенского коммунально-строительного техникума [Текст] /И Г Соловьев //Материалы IX научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2006 -С 172-174 - ISBN 5-8028-0052-6
3 Соловьев, И Г Средовой подход как фактор социального становления студентов средних специальных учебных заведений [Текст] /И Г Соловьев //Материалы всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» - Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2006 - С 325327 - ISBN 5-8028-0055-0
4 Соловьев, И Г Физическая культура в среднем специальном учебном заведении условия ее реализации [Текст] /И Г Соловьев //Материалы международной научной конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта»- Уссурийск Изд-во УГПИ, 2006 -С 185-188 - Издат №121
Подписано в печать 28 02 08 60 х 90 1/16 Бумага писчая Гарнитура Times Печать Riso Уел печ л - 1,4 Тираж 100 экз Заказ №68
Отпечатано ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г Хабаровск, ул Тургенева, 73 тел (4212) 34-88-80