Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическая подготовка в системе технико-тактического совершенствования юных борцов

Автореферат по педагогике на тему «Теоретическая подготовка в системе технико-тактического совершенствования юных борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мкртчян, Юрик Ервандович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретическая подготовка в системе технико-тактического совершенствования юных борцов"

ол

• ИОСНОВСКИЙ ПЩГСГШЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукогшси НКРТЧЯН Юрик Ервандович

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ТЕХНИКО-ТАКГИЧВСШО СОВЕРШЕВСТВОЗАТШ Ш БОРЦОВ

13.00.04 - Теория а методика фззичэского восшгтап®!, спортивной тренировки и оздоровительной фэзягаеской культура

А в ? о р о ф о р а в

диссертации на соискание ученой стзпенн кандидата педагогических наук

Иэсква - 1933

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленива институте физической, дудьтурн.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки'России,

доктор педагогически! наук, профессор Г.С.ТУМАШН

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, заслуженный тренер СССР Я.К.ЮЫШЗ;

кандидат педагогических наук, доцент Б.Р.Г0Л0ЩА1ЮВ

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится 1993г.

- 0 *

в ./Д ~ час на заседании Специализированного совета Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул. В .Волошиной, д.24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке псковского педагогического университета.

Автореферат разослан (¿¿¿Д-сЛВ- г.

Ученый секретарь Специализщюванного совета, и л \ канд.пед.наук, доцент ^ [слу/Ш^ И.А.Водкнникова

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Наряду с массовым развитием оздоровительной физической культуры, чецу сегодня справедливо уделяется достаточно много внимания, не менее важно ухе с детства вовлечь в спортивную деятельность как южно большее число подростков. Учитывая привлекательность спортивной борьбы как в аспекте прикладное™ (подготовка к службе в армии), так и в плане позитивного воздействия на личность (занятия спортивной борьбой придают уверенность подростку в своих силах» создают предпосылки его самоопределения как личности), важно разработать средства и способы непосредственно спортивного совершенствования юных спортсменов и помочь подросткам развить интеллектуальные способности и, в частности, способность к практическому мышлению.

Исследование проблемы взаимосвязи теоретической подготовки и подготовки технико-тактической валено также потому, ^то эффективность проведения технико-тактических действий в борьбе зависит от умения борца быстро и своевременно оценить конкретную ситуацию, возникающую в ходе поединка. В то же время теоретическая подготовка способствует пониманию важности и роли отдельных технико-тактических действий и их комбинаций, что, по свидетельству ряда педагогических работ, создает предпосылки к формированию интереса к освоению новых знаний.

Научное противоречие. В условиях всеобщего понимания ценности и необходимости теоретической подготовки и формирования тактического мышления у юных спортсменов все еще не определены пути формирования этих качеств в условиях тренировочного процесса.

В качестве рабочей гипотезы выступило предположение, что

расширение теоретических знаний в сочетании с активным анализом проблемных ситуаций создает у юного борца предпосылки формирования тактического мышления, возводящего сформировать установку на активное усвоение знаний, расширение технико-тактического арсенала, нацеленность на комбинационный стиль борьбы, освоение и активный выбор путей и методов совершенствования технико-тактических действий и в конечном счете - установку на активное совершенствование.

Научная новизна. Разработаны содержание и методика формирования теоретических знаний, обеспечивающих позитивную мотивацию на технико-тактическое совершенствование юных борцов.

Теоретическая значимость предпринятого исследования определялась тем, что при продуктивной разработке проблем ретрансляции достижения спортивной науки в чисто практическом, методическом плане все еще оставались недостаточно разработанными проблемы взаимосвязи теоретической подготовленности с проблемой эффективности процесса спортивного совершенствования в целом. В частности, важной теоретической, недостаточно разработанной, проблемой является проблема взаимосвязи уровня теоретических званий в сфере физической культуры и спорта с выработкой установки на физическое совершенствование и самосовершенствование.

Практическая значимость. Как свидетельствуют данные специальных исследований (Б.З.Сагиян, Б.М.Серопян и др.), достижение определенного уровня спортивного мастерства способствует выработке привычки к повседневным занятиям физической культурой и спортом в последующие периоды жизни. В этой связи повышение продуктивности и содержательности занятий в ДЮСШ, помимо направленности на решение чисто спортивных задач, могут позитивно сказаться в дальнейшем и на повышении качества населения в общем

плане, ибо'повышение содераательности занятий путем воздействия на все стороны становления личности юного спортсмена - важнейший компонент решения важного практического аспекта его физкуль-турно-спортивной активности.

Положения, выносимые на защиту

1. Акцентированную теоретическую подготовку рационально проводить в возрасте 11-12 лет и отводить ей на этом этапе до 1Ь% времени. Продолжительность этапа - 8 недель подготовительного периода и 47 недель основного курса.

2. Рациональным средством повышения уровня теоретической подготовленности, информированности, развитости аналитических способностей, а на этой основе и тактического мышления является обучение на ранних этапах спортивного совершенствования графической регистрации схваток и на базе знаковой записи как способа проблемного обучения - анализу ситуаций в спортивной деятельности борца.

Целесообразно сочетать теоретическую подготовку с практическим освоением и развитием тактического мышления на основе использования игровых комплексов с элементами спортивной борьбы.

3. Повышение теоретической подготовленности создает предпосылки формирования установки на спортивное совершенствование, обеспечивает более быстрый прогресс юного борца практически во всех видах подготовленности и стабилизирует контингент занимающихся.

Цель исследования - формирование эффективности системы технического совершенствования и практического мышления у юных борцов на основе повышения уровня теоретической подготовленности, информированности и развития аналитических способностей.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой исследования были определены следущие задачи исследования:

1. Определить роль теоретической подготовки в формировании технико-тактического мастерства и практического мышления в спортивной борьбе.

2. Разработать средства и методические основы теоретической подготовки юных борцов.

3. Формирование тактического мышления на основе внедрения метода анализа конкретных ситуаций с использованием знаний, полученных в ходе теоретической подготовки.

4. Экспериментально обосновать эффективность авторской методики теоретической подготовки борцов.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на III страницах, содержит 5 рисунков и II таблиц. Библиографический указатель включает 131 источник, из которых - II зарубежных.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов. Б их числе можно выделить следующие осшвные: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; антропометрия; педагогическое тестирование; тестирование общей физической подготовленности; тестирование специальной физической подготовленности; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; метода математической статистики.

Статистические метода обработки первичного материала включали процентный анализ, группировку данных, ее табличное и графическое изображение, корреляционный анализ (метод парных кор-

реляций и вычисление коэффициента ранговой корреляции Спирме-на), вычисление коэффициентов Стъюдента и Фишера, метод построения графов максимального корреляционного пути, факторный анализ.

Контингент и организация исследования

Контингентом обследуемых в лабораторном эксперименте стали борцы II—12 лет (I-2-й года обучения) и 13-14 лет (3-4-й годы обучения), в основном эксперименте приняли участие борцы 11-12 лет.

Группы ( = 18-20) формировались- таким образом, чтобы они были равны по своим функциональным, техническим качествам.

Исследование осуществлялось поэтапно:

I этап - 1985-1986 гг. - изучение и анализ литературы, разработка программы исследования (конкретизация цели, задач, методов и принципов проведения исследования).

П этап - 1986-1987 гг. - лабораторный эксперимент, обобщение его результатов, разработка программы и поурочного плана занятий с юными борцами, специально разработанной методики с усиленным вниманием к теоретической подготовке.

Ш этап - 1987-1988 гг. - основной педагогический эксперимент.

П этап - 1989-1990 гг. - обработка результатов исследования, написание работы, считывание отдаленных результатов педагогического эксперимента, оформление документации диссертационного исследования.

Математическая обработка полученных результатов проводилась в Вычислительном центре Центрального статистического управления СССР на машине серии ЕС 1060 В.А.Афанасьевым.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ ИЗСЛВДШАШЯ

Анализ существующих программ подготовки юных борцов и литературы по спортивной педагогике показал, что теоретической подготовке уделяется чрезвычайно мало места. К тому же наблюдения за работой тренеров ДЮСШ свидетельствуют, что даже то внимание, которое уделяется в программах теоретической подготовке, не реализуется в практической работе дзтскюс тренеров.

В этой связи первым этапом работы стало определение общей структуры учебных занятий с учетом необходимости включения в поурочные планы теоретических занятий.

В лабораторном эксперименте параллельно с ознакомлением с классификацией, систематикой и терминологией борьбы велось обучение юных борцов способам графической регистрации каждого из приемов. После достаточно полного освоения символов цредлаг-галось зафиксировать отдельные приемы с последующим переходом к фиксации из 2-3 приемов. Следующие этапы предполагали переход к попыткам закиси учебных и учебно-тренировочных схваток, а затем и соревновательных, вначале в учебных, а затем - в официальных соревнованиях. При этом использовались специальные протоколы;

На каждом из занятий отводилось время на контроль записи и исправление ошибок. Для закрепления полученных в ходе занятий была использована методика домашних заданий с последующей проверкой на занятиях.

В ходе эксперимента при сопоставлении результатов обучения разных возрастных групп выявилось, что к 6-й неделе графическую запись технических приемов прочно осваивают до 80% контингента занимающихся в возрасте 12-14 лет и 60$ десятилетних.

Анализ показал, что контингента Ы-летких и старше достаточно хорошо осваивают графическую регистрации технических действий уже после 8 недель занятий (коэффициент ранговой корреляции Спирмена здесь на уровне 0,05 - 0,93). Контингент же 10-летних спортсменов оказался недостаточно готовым к такого рода занятиям.

В ходе лабораторного эксперимента прошло обучение на базе ДОСШ общества "Спартак" Спандарянского района г.Еревана и спортшколы г.Еревана 83 подростка, из которых 70$ достаточно прочно усвоили предлагаемый материал, 15% допускали еще 10% ошибок. Остальные 13 человек (12 десятилетних и I тринадцатиленний борец) оказались неподготовленными к такого рода работе.

По результатам лабораторного эксперимента было установлено, что обучение графической записи, регистрации действий рационально начинать с 11-12-летнего возраста, а рациональный срок обучения, при котором практически все занимающиеся способны освоить эту методику, составляет 8 недель.

Кроме того, выявилось, что по сравнению с общепринятой системой подготовки в детско-юношеских спортивных школах, обучение собственно технико-тактическим действиям проходит более эффективно вследствие повышенного интереса и формирования установки на более внимательное наблюдение за учебными, учебно-тренировочными и соревновательными схватками.

В ходе лабораторного эксперимента в целях повышения внимания к освоении навыков маневрирования на практике, умения правильно выбрать ответ на действия соперника использовались игры и игровые комплексы с элементами единоборства, вследствие чего теоретические знания и визуальные наблюдения закреплялись в практической деятельности иных борцов.

Таким образом, в ходе лабораторного эксперимента и методической работы над программами были установлены научно-организационные и научно-методические предпосылки педагогического эксперимента, в котором предполагалось исследовать педагогические возможности и эффективность акцентированной теоретической подготовки юных борцов для становления их технико-тактического арсенала и тактического мышления. Определились также те показатели, на которые следовало обращать внимание в ходе эксперимента как на контрольные ориентиры: динамика технических возмоашо-стей юных борцов при разных подходах к формированию их спортивного мастерства. .

Учитывая тот факт, что практически в каждом из занятий предполагалось ввести акцентированный раздел теоретической подготовки (до 15-17$ учебного времени) при общем сохранении продолжительности занятий, в качестве контрольных нормативов представлялось целесообразным изучить динамику общей и специальной Физической подготовленности и морфофункциональных показателей юных спортсменов с целью выявления наличия или отсутствия негативных последствий предлагаемой структуры занятий.

Определенными показателями эффективности предлагаемых изменений в структуре и содержании занятий должны были стать стабильность контингента занимающихся в перспективе и динамика их спортивного мастерства. В этих целях через два года были изучены отдельные последствия нашего педагогического эксперимента.

В целом исходно обе экспериментальные группы были практически равноценны по функциональным показателям и несколько различались по антропометрическим данным. Однако, принимая во внимание, что в спортивной борьбе имеются различия в весовых категориях, для оценки технико-тактических показателей данный фак-

тор не являлся препятствием,

В отношении показателей специальной физической подготовленности опытная группа по абсолютным значениям средних величин имела преимущество в трех случаях из девяти, а контрольная - в шести. Причем за исключением одного показателя (забегания на мосту), где преимущество было у контрольной группы, межгрупповые различия не имели статистически.достоверного характера.

В отношении технической подготовленности показатели контрольной группы по всем компонентам были выше, причем в четырех случаях отмечались статистически достоверные различия по критерию Стъюдента.

В целом преимущество в технической подготовленности контрольной группы в общих оценках техники и в оценке борьбы в партере и борьбы в стойке 10-12$, а в отдельных компонентах, например, в бросках прогибом в партере и переводах нырком при борьбе в стойке - даже 20$, При этом вазно подчеркнуть, что имеющиеся различия в показателях групп не могли служить препятствием для проведения эксперимента и оценки по его итогам перспективности и эффективности разработанной наш программы, ибо опытная группа несколько уступала контрольной, что вполне допустили и даже создавало определенные трудности для экспериментатора.

Итоги основного эксперимента были подведены после 45 занятий по авторской программе.

В отношении антропометрических и морфофуккциональных показателей отмечались позитивные сдвиги во всех случаях. При сопоставлении данных экспериментальных групп выявилось, что меж-грухшовые достоверные различия сохранились в трех случаях по критерию Стъюдента (рост, ЖЕН, объем грудной клетки на выдохе)

и к ним прибавились достоверные различия по показателям артериального давления и становой силы.

В целом можно было констатировать, что акцентированная теоретическая подготовка не сказалась отрицательно на морфо-функциональных показателях контингента опытной группы. Это, на наш взгляд, объясняется прежде всего тем, что учащиеся стали более серьезно подходить к выполнению заданий и более осмысленно выполнять их. Беседа с юными спортсменами показали, что они стали больше заниматься дополнительно дома. Разумеется, это не могло не сказаться и на общей физической подготовке контингента. Данные табл. I об этом красноречиво свидетельствуют. Так,- у опытной группы достоверно изменились в лучшую сторону- все показатели этого плана, у контрольной - только в одном случае - метание мяча весом 150 г.

Таким образом, и общей физической подготовке внедрение разработанной наш программы занятий не только не принесло ущерба, но даже способствовало формированию определенного преимущества контингента опытной группы.

Разумеется, в этом случае нельзя полученный эффект полностью относить на счет теоретической подготовки, однако она способствовала работе над собой на основе анализа своей деятельности и деятельности товарищей. Тем самым создавалась установка на самосовершенствование, которая, реализуясь в ходе тренировочной работы, привела к позитивным сдвигам фоновых показателей.

Подводя итоги рассмотрения проблемы специальной физической подготовленности и ее динамики по результатам экспериментальной и стандартной работы (табл. 2), следует констатировать, что и в этом случае деятельность педагогов по разработанной нами программе доказала свою эффективность. Особенно велики ока-

Таблица I

Динамика показателей общей физической подготовленности по итогам эксперимента, М ± м х

Показатель

Г

Контингент Т

! опытная группа ! контрольная груша

Бег 60 м, с Бег 1500 м, мин.с Прыжки в длину, м Метание мяча, м

10,53+0,56 9,62+0,60

7,28+0,54 6,91+0,51

3,34+0,38 3,62+0,32

30,89+3,60 36,16+3,59

9,93+0,63 9,63+0,51

7,18+0,56 7,18^0,40

3,16+0,38 3 р 33+0 р 35

31,17+3,52 34,28+3,10

х Здесь и далее в числителе - показатели до эксперимента, в знаменателе - после.

Таблица 2

Динамика показателей специальной физической подготовленности по итогам эксперимента, М + м

{ Контингент

Показатель ,—-1-

¡опытная группа |контрольная группа

Челночный бег, с 8,48+0,39 8,10+0,26 8,63+0,49 8,45+0,27

Кувырок, с 3,57+0,32 3,30+0,23 3,49+0,31 3,44+0,22

Забегания на мосту, с 37,92+6,78 29,51+4,34

29,05+4,91 27,17*3,56

Повороты на мосту, с 26,66+10,83 23,42+4,42

21,91+5,01 21,75+3,12

Подтягивания, количество раз 6,53+4,34 7,44+2,53

И,1±4,94 10,22+2,78

Сгибания, количество раз 32,79+15,29 35,61+9,41

41,63+13,20 39,56+14,32

Подъем ног, количество раз 3,84+2,19 4,33+2,70

8,11+3,13 7,22+3,12

Броски чучела, с 27,80+4,48 29,06+4,11

25,57+2,69 27,57+3,03

Бег 800 м, мин, с 3,55^0,40 3,66+0,44

3,38+0,23 3,59+0,35

зались сдвиги в компонентах, связанных с эффективностью соревновательной деятельности и созданием предпосылок успешного овладения технико-тактическим арсеналом.

Если оценивать рассмотренные нами ранее три компонента подготовленности юных борцов, то по степени эффективности продвижения, прогресса на первый план выходит специальная физическая подготовленность, затем общая физическая и лишь после этого -морфофункционалыше показатели. И это понятно, ибо последние наиболее консервативны и в меньшей степени связаны с технико-тактическим совершенствованием, на что была направлена наша экспериментальная программа.

В динамике технической подготовленности по итогам педагогического эксперимента (табл. 3) сдвиги в абсолютных показателях наблюдались по всем компонентам: и по борьбе в стойке, и по борьбе в партере, и по общей эффективности, и по суммарной оценке техники. Причем и в опытной, и в контрольной группах. Однако, если обратиться к критериям достоверности сдвигов, то здесь уже при внутригрупповом сопоставлении выявляется преимущество опытной. Статистически достоверные сдвиги здесь отмечались по критерию Стъюдента при борьбе в партере перевороты накатом, броски накатом, при борьбе в стойке - переводы вращением, сваливания сбиванием. В остальных случаях статистически достоверные сдвиги отмечались и по критерию Стъюдента, и по критерию Фишера.

В контрольной же группе статистически достоверных сдвигов не отмечалось при двух элементах борьбы в стойке - переводы нырком и броски наклоном; также сдвиги были сразу по двум критериям только в отношении переводов вращением при борьбе в стойке. В остальных случаях - только по критерию Стъюдента.

Еде более наглядны итоговые достижения опытной группы по

Таблица 3

Динамика показателей технической подготовленности по итогам эксперимента, М + м х

Показатель

Контингент

опытная группа контрольная группа

Борьба в партере Перевороты: скручиванием

накатом

прогибом

Броски: накатом

прогибом

Общая оценка

Борьба в стойке Перевода: рывком

нырком вращением Броски: наклоном подворотом

поворотом прогибом

сваливанием сбиванием

Общая оценка

Суммарная оценка техники "^Оценка по 10-балльной системе:

5,16+0,83 3,58+0,51 3,79+0,71 2,53*0,51 6,68±1,00 4,37+0,50 4,37+0,83 3,05+0,62 5,58+0,96 3,47±0,51 5,12+0,62 3,40+0,31

5,37+1,34 3,11+0,74 5,00+1,33 3,21*0,79 4,21+1,08 2,8430,69 5,58+1,64 3,94+0,97 4,00+1,11 3195+0152 6,11+1,52 3,84+0,83 5,37+1,12 3,58+0,61 5,84+0,96 4,47+0,61 5,12+0,62 3,40+0,31 5,18+0,90 3,49+0,ЗУ

10 баллов

4,89+0,96 4,00+0,69 3,67+0,84 2,56+0,71 6,11+0,83 5,00+1,03 4,00+0,77 3,00^0,49 4,67+1,14 3,78+0,88 4,67+0,61 3,68^0,56

4,72+1,18 3,61+0,85 4,11+1,23

3,50^1,10 4,06+1,63 2,83+0,92 4,67±1,85 3,78+1,31 3,50+0,79 2,61+0,61 5,44+1,58 4,33+1,33 4,78±1,35 3,61+0,85 5,61+1,38 4,5040,92 4,61+1,03 3,60+0,63 4,63+0,78 3,62+0,56 . высший показатель

результатам анализа межгрупговых различий. При стартовом существенном преимуществе контрольной группы таковые сохранились у нее (и то недостоверно) лишь в двух случаях - при освоенности перо-водов вращением и бросках подворотом при борьбе в стойке.

Имевшиеся достоверные различия по критерии Ствддента с преимуществом у контрольной группы по броскам прогибом и общей оценке техники борьбы в партере, а также по суммарной оценке техники борьбы з партере и в стойке трансформровялгсь в преимущество опытной группы по критерию Фишера, а тлевшее место стартовое преимущество контрольной группы по критерию Стъюдента "улетучилось".

Как видим, особенно ярко выявились позитивные сдвиги именно в тех компонентах, на которые было направлено наше педагогическое воздействие и которые могут служить подтверждением нашей гипотезы.

Факторный анализ взаимосвязи морфофункцкональных показателей, показателей специальной физической и технической подготовленности показал, что хотя ведущие три фактора по итогам эксперимента практически аналогичны в обеих группах, однако их вклад весьма различен. Так, если в контрольной группе весьма велика в результативности деятельности доля антропометрических и шрфо-функциональных показателей (превышение над опытной группой практически на 25%), то в опытной группе выше на 30$ вклад специальной физической подготовки и на 1055 технической оснащенности.

Это, очевидно, свидетельствует о различных структурах деятельности обеих групп: опытная группа стала более эффективно опираться на те элементы, которые развиваются в результате экспериментальной программы - специальную физическую и техническую оснащенность, что еще раз подтверждает приведенные выше сопоставительные данные по средним показателям.

Сопоставительный анализ указанных данных путем построения графов максимального корреляционного пути свидетельствует, что основным фактором, определяющим успешность деятельности юных спортсменов, является их техническое мастерство. Причем это касается обеих групп - и опытной, и контрольной. Однако здесь выявляются весьма существенные различия: у контрольной группы эти факторы по "стволу" графа связаны только с элементами спе--циальной физической подготовленности, тогда как у опытной группы - ствол графа продолжают особенности их морфофункциональных показателей. Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что опытная группа научилась эффективно использовать особенности своей индивидуальности в отношении физических данных.

Отдаленные результаты педагогического эксперимента также говорят о настрое опытной группы на продолжение спортивной деятельности и активное спортивное совершенствование: ведь при снятии показателей через два года выявилось, что в опытной группе сохранилось 80$ контингента, тогда как в контрольной - лишь 67$. В отношении спортивных достижений можно констатировать, что в опытной группе дошли до I разряда к 1989 году - 305? контингента, тогда как в контрольной вдвое меньше - соответственно четыре и два юных борца.

ВЫВОДЫ

I. В современных программах, учебниках и учебных пособиях по спортивной борьбе при постулировании необходимости теоретической подготовки ей уделяется явно недостаточное внимание. Практически не разработаны содержательные и методические основы включения таковой в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, в то время как она может и должна стать важным компонен-

том технико-тактического совершенствования юных борцов.

2. Введение в учебно-тренировочный процесс акцентированной теоретической подготовки требует изменения структуры и содержания поурочных планов занятий.

В общую структуру занятий с акцентированной теоретической подготовкой целесообразно включить, пошило собственно теоретических знаний (согласно программам ДЮСШ), обучение графической регистрэдш: охвагок и анализ записи последних с корректировкой ошибок.

Целесообразно внедрение в практику повседневной деятельности учащихся домашних заданий в соответствии с учебным планом по теоретическим аспектам спортивной подготовки.

3. Освоение теоретических компонентов юными борцами должно предшествовать практическому освоению технико-тактических действий. В таких условиях быстрее и прочнее вырабатывается установка на спортивное совершенствование вследствие понимания учащимися места и роли отдельных технико-тактических действий в общей структуре спортивного совершенствования, борца, а также повышения плотности занятий за счет сокращения периода пассивного отдыха путем включения в теоретическую работу во время тренировочных занятий - регистрацию схваток товарищей.

4. Акцентированную теоретическую подготовку в качестве базового фактора технико-тактического совершенствования юных борцов рационально начинать с 11-12 лет на 1-2-м годах обучения, когда подросток уже ознакомился с азами борьбы, способен хорошо усвоить систему графической регистрации технических действий и по результатам записи анализировать содержание поединка.

5. На теоретическую подготовку в период освоения знаковой записи поединков целесообразно отводить до 15$ времени занятий.

Продолжительность обучения графической зашей - 8 недель, а сам курс акцентированной теоретической подготовки рассчитан на 45 недель.

6. Графическая запись тренировочных и соревновательных схваток в сочетании с последующим анализом конкретных ситуаций создает предпосылки развития практического творческого мышления и нацеливает на комбинационный стиль ведения схватки.

7. Сочетание теоретической подготовки юных борцов с внедрением в практику занятий игровых комплексов с элементами спортивной борьбы дает эффект в плане повышения аналитических способностей и выработки установки на самосовершенствование, что способствует общему повышению результативности освоения техники борьбы.

8. Внедрение в учебный процесс акцентированной теоретической подготовки не оказывает негативного влияния на морфофунк-циональные показатели юных спортсменов и их общую физическую подготовленность. Более того, спортсмены опытной группы стали более эффективно использовать свои физические данные.

9. Особенно быстрый прогресс при внедрении авторского подхода в практику учебно-тренировочной работы отмечается в специальной физической и технико-тактической подготовленности.

Позитивные сдвиги при абсолютных показателях специальной физической подготовленности в обеих группах более существенны в опытной группе: статистически достоверные различия здесь были зафиксированы по 8 показателям из 9, а в контрольной - только в 3 случаях.

В отношении динамики технической подготовленности также выявилось преимущество работы по экспериментальной программе: у опытной группы статистически достоверный прогресс отмечался в

4 показателях из 16 по критерию Стъвдента, а в остальных случаях и по критерию Сгьюдента, и по критерию Фишера, тогда как в контрольной группе прогресс сразу по двум критериям только в I показателе, в 13 - по критерию Стъвдента, а в 2 случаях различия не были статистически достоверны.

10. Анализ отдаленных результатов эксперимента свидетельствует, что работа по авторской методике и авторскому учебному плану позволяет стабилизировать контингент занимавдихся, и более эффективно в этом случае идет процесс спортивного совершенствования юных борцов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Мкртчян Ю.Е. Исследование специальной выносливости борцов классического стиля посредством шестиминутного теста на количество бросков // ХХУ научно-методическая конференция Арм. ГИЖа, посвященная 50-летию образования Арм. ССР - Ереван, 1972. С.87-89.

2. Мкртчян Ю.Е. Роль и применение "нетрадиционных" методов тренировок на современном этапе подготовки спортсменов высокой квалификации // Закавказская научно-методическая конференция по спортивной борьбе: тезисы. - Ленинакан, 1978. - С. 10.

3. Мкртчян Ю.Е. Повышение устойчивости выполнения СТТ действий в спортивной борьбе // Закавказская научно-методическая конференция по спортивной борьбе: тезисы. - Ленинакан, 1978.

- С. II.

4. Мкртчян Ю.Е. Исследование технической подготовленности борцов-классиков различных весовых категорий // ХУШ республиканская научно-методическая конференция: тезисы,- Ереван, 1989.

- С.77.

5. Мкртчян Ю.Е. Теоретическая подготовка в системе технико-тактического совершенствования юных борцов // Теория и практика физической культуры. - 1990. - * 12. - С. 54.