Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические и организационные основы подготовки резервов квалифицированных волейболистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шулятьев, Владимир Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические и организационные основы подготовки резервов квалифицированных волейболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шулятьев, Владимир Михайлович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки к постановке проблемы подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта.

1.1. Общие вопросы теории спортивных игр

1.2. Специфические закономерности процесса становления спортивного мастерства в играх

1.3. Принципы построения тренировки в спортивных играх ——

1.4. Педагогические методы контроля соревновательной игровой деятельности в командно-игровых видах спорта

Резюме

ГЛАВА 2. Методология и организация исследования

2.1. Методологический подход к исследованию

2.2 Цель, задачи и методы исследования

2.3. Методы контроля и анализа показателей соревновательной и тренировочной деятельности

2.4. Методы оценки состояний спортсменов

2.5. Методы оценки физической и технико- тактической подготовленности

2.6. Педагогический эксперимент

2.7. Методы математической статистики

2.8. Организация исследования

ГЛАВА 3. Структура и содержание соревновательного игрового противоборства в командно-игровых видах спорта

3.1. Характеристика соревновательного игрового противоборства спортсменов

3.2. Пространственно-временная структура соревновательного игрового противоборства

3.3. Содержание технико-тактических действий в условиях соревновательного игрового противоборства

3.4. Количественно-качественные характеристики соревновательного игрового противоборства

3.4.1. Количественно-качественные параметры игровых действий в фазе нападения

3.4.2. Количественно-качественные параметры игровых действий

4%. в фазе защиты

3.4.3. Количественно-качественные параметры нападающих действий в игровых ситуациях противоборства волейболистов разной квалификаций

3.4.4. Эффективность нападающих действий в структуре соревновательного игрового противоборства

3.5. Объем и эффективность технико-тактических действий волейболистов разной квалификации

3.6. Динамика показателей эффективности соревновательного игрового противоборства на турнирах разного масштаба

3.6.1. Динамика показателей эффективности основных компонентов в структуре соревновательного игрового противоборства на международных турнирах

3.6.2. Динамика эффективности основных компонентов в структуре соревновательного игрового противоборства на турнирах в суперлиге

3.6.3. Динамика эффективности основных компонентов в структуре соревновательного игрового противоборства на юношеских турнирах

3.7. Динамика напряженности соревновательного игрового противоборства в турнирах разного масштаба

3.7.1. Динамика напряженности соревновательного игрового противоборства в играх международного турнира

3.7.2. Динамика напряженности соревновательного игрового противоборства в играх суперлиги и на турнирах первенства страны (старшие юноши)

Резюме

ГЛАВА 4. Результаты исследования содержания и структуры тренировочной деятельности

4)1 4.1. Исследование содержания тренировки волейболистов

4.2. Исследование структуры тренировочных занятий

4.3. Содержание и структура микроциклов тренировки

4.4. Исследование структуры мезоциклов тренировки

4.5. Исследование структуры макроцикла тренировки

Резюме

ГЛАВА 5. Педагогическая технология тренировочно-соревновательной деятельности как основа повышения эффективности подготовки резервов квалифицированных волейболистов

5.1. Методологические основы построения эффективных моделей тренировочной деятельности.

5.2. Формирование целостной функциональной системы, адекватно отражающей динамику соревновательного игрового противоборства-.

5.3. Модели тренировочных заданий, отражающих це^огтич^ характер соревновательного игрового противоборства —

5.4. Влияние моделей тренировочных занятий разной степени адекватности соревновательному игровому противоборству на функциональное состояние организма волейболистов —

5.5. Содержание и структура соревновательного периода волейболистов 15-16 лет

5.6. Результаты исследования специальной подготовленности волейболистов экспериментальных групп.

5.7. Модель годичного тренировочного цикла волейболистов 17-18 лет.

5.8. Модель динамики технико-тактического мастерства волейболистов 17-18 лет в годичном цикле

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические и организационные основы подготовки резервов квалифицированных волейболистов"

Актуальность. В настоящее время в спортивных играх наблюдается дальнейшее повышение уровня спортивного мастерства спортсменов, связанное с усилением конкуренции на мировой арене, что наиболее отчетливо проявилось на ХХУ1 Олимпийских играх (Атланта, 1996). Это обусловлено тем значением, которое имеют спортивные игры в обществе (например, баскетбол в США), и достижениями науки и практики в подготовке спортсменов в развитых странах.

Российские спортсмены в командно-игровых видах спорта утратили передовые позиции на мировой арене, о чем свидетельствуют результаты: лучшее достижение на последней Олимпиаде - 1У место, занятое мужской и женской командами по волейболу. Поэтому возвращение российских спортсменов на лидирующие позиции в элите мирового спорта зависит от того, насколько система подготовки квалифицированных волейболистов будет ориентирована на основные тенденции развития современного волейбола.

Несмотря на фундаментальность научных исследований, предпринятых в последнее время [24,39,41,64,77,90,116,121,174,225,228,248,258,299,332,333], вопросы подготовки резервов квалифицированных спортсменов с учетом основных тенденций развития спортивных игр остаются недостаточно изученными.

Особую актуальность, на наш взгляд, имеет развитие ряда принципиальных положений, нашедших отражение в содержании диссертационной работы:

- разработка концепции исследования соревновательной деятельности и построение модели соревновательного игрового противоборства;

- установление научно обоснованной взаимосвязи соревновательной и тренировочной деятельности в командно-игровых видах спорта;

- отражение в содержании и структуре тренировочной деятельности модельных характеристик соревновательного игрового противоборства;

- реализация в соревновательной деятельности тренировочных эффектов, отражающих характер (структуру, содержание) соревновательного игрового противоборства квалифицированных волейболистов.

Таким образом, важно определить, в какой степени моделирование соревновательного игрового противоборства в тренировочной деятельности будет способствовать повышению эффективности управления подготовкой резервов квалифицированных волейболистов.

Результаты предлагаемого исследования не только актуальны для частной системы подготовки спортсменов - в данном случае волейболистов, но и являются элементом информации в построении единой (общей) концепции тренировочной деятельности в игровых видах спорта и в теории игры в целом.

Исследование выполнено в соответствии со сводным планом НИР Госком-спорта СССР на 1986-1990 гг., направление II, тема 3.4, 3.5.

Объект исследования - тренировочно-соревновательная деятельность волейболистов разной квалификации. Основными объективными единицами в процессе познания выступали:

1 - соревновательное игровое противоборство;

2 - основные субъекты противоборства - спортсмен, команда, соперник;

3 - сложившаяся система тренировочной деятельности в спортивных играх, и в волейболе в частности;

4 - содержание и структура тренировочных заданий, занятий, микроциклов, мезоциклов, этапов и периодов годичного и четырехлетнего тренировочного цикла.

Предмет исследования - динамика эффективности соревновательного игрового противоборства волейболистов разной квалификации: пути, средства и методы подготовки, вытекающие из результатов проведенного исследования, система тренировочно-соревновательной деятельности при подготовке резерва квалифицированных волейболистов.

Гипотеза исследования. При формировании рабочей гипотезы использовались три положения:

- обследование соревновательной игровой деятельности в спортивных играх затруднено ввиду ^сформированного логико-семантического пространства игры при записи, анализе и моделировании игровой деятельности;

- в тренировочной и соревновательной деятельности волейболистов отсутствует концептуальное обоснование моделирования соревновательного игрового противоборства в тренировочной деятельности на функциональном, динамическом (поведенческом) и компонентно - целевом уровнях;

- в спортивных играх, и в волейболе в частности, специфика соревновательной деятельности игроков разной квалификации выражается не столько в содержании, сколько в способах осуществления игрового противоборства.

Исходя из сформулированных выше положений, рабочая гипотеза может быть представлена рядом предположений:

1. Целостный анализ соревновательной игровой деятельности может быть осуществлен через построение модели соревновательного игрового противоборства с установлением взаимосодействия его структурных составляющих: игровая фраза, игровая фаза (нападения или защиты), игровая ситуация (стандартная и нестандартная), игровые действия.

2. Эффективность соревновательной деятельности в волейболе зависит от моделирования в тренировочной деятельности соревновательного игрового противоборства с учетом тенденций развития современного волейбола.

3. Разработка педагогической технологии тренировочно-соревновательной деятельности (включая введение новых понятий "ситуационное нападение", "пространственная игра" и др.) позволит уточнить представление о содержании и структуре подготовки квалифицированных спортсменов на разных этапах многолетней тренировки.

Теоретико-методологической основой научного подхода к решению поставленной проблемы являются:

- системно-структурное направление в педагогике [ 156,1£> Г, 168,233];

- современные положения психолого-педагоги ческой теории деятельности [7,17,42,62,76,166,256,273,275];

- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта [22,49,50,86,90,96,104,105,183,185,186,193,206,219,221,222,225,228,276].

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые в спортивных играх предлагается концепция построения модели соревновательного игрового противоборства.

2. Разработана модель соревновательного игрового противоборства высококвалифицированных волейболистов на функциональном, динамическом (поведенческом) и компонентно-целевом уровнях.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны методические подходы к построению моделей тренировочных заданий, занятий, микроциклов, отражающих целостный характер игрового противоборства квалифицированных волейболистов, а также предложена модель макроцикла волейболистов 17-18 лет с учетом главных соревнований сезона.

4. Впервые теоретически обоснована и экспериментально определена педагогическая технология целостной тренировочно-соревновательной деятельности, строящейся на принципах адекватности, интегративности и дискретно-экстремального характера отражения целей соревновательного игрового противоборства.

5. В исследовании показана специфика взаимосвязи тренировочно-соревновательной деятельности на разных этапах спортивного совершенствования, позволяющей повысить качество подготовки резерва квалифицированных волейболистов.

Теоретическая значимость работы заключается:

1. В обосновании концепции изучения соревновательной игровой деятельности, в том числе в разработке частных методик обследования соревновательного игрового противоборства.

2. В построении модели соревновательного игрового противоборства с выделением его основных структурных единиц, обоснованием их значения и назначения (содержательный и функциональный аспект), а также определением условий его протекания.

3. В предложенной аргументации теории тренировочно-соревновательной деятельности.

Автор выносит на защиту:

1. Принципы и методики исследования соревновательной игровой деятельности волейболистов, направленные на выявление структуры специфического противоборства двух команд, включающей его пространственно-временную и количественно-качественную характеристики.

2. Концепцию построения модели соревновательного игрового противоборства квалифицированных волейболистов на функциональном, динамическом (поведенческом) и компонентно-целевом уровнях.

3. Педагогическую технологию целостной тренировочно-соревновательной деятельности, строящейся на принципах адекватности, интегративности и дискретно-экстремального характера отражения целей соревновательного игрового противоборства в системе многолетней подготовки волейболистов.

Практическая значимость. В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ и СДЮШОР страны новой концепции обучения и совершенствования волейболистов в виде учебной программы по волейболу, включающей разработку (содержание) тренировочных заданий по видам подготовки на весь период обучения. Разработанные на основе этой концепции контрольные нормативы по интегральной и игровой подготовке легли в основу нормативных требований по годам обучения в ДЮСШ и СДЮШОР.

Кроме того, предложенная концепция методики обучения и организации содержания учебно-тренировочного процесса была опубликована в виде учебной программы для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (М., 1994) fio заказу Комитета Российской Федерации по физической культуре, министерства образования

Российской Федерации, Российской федерации волейбола.

Обоснованность и достоверность результатов экспериментов обеспечивалась:

1. Разнообразным контингентом обследуемых, различающихся возрастом и уровнем спортивной подготовленности.

2. Значительным объемом теоретико-методического материала по проблеме исследования и его междисциплинарным характером.

3. Комплексом адекватных задачам методов исследования.

4. Статистически однородными показателями испытуемых опытных и контрольных групп.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2 международных, 3 всесоюзных, 5 республиканских и 6 региональных конференциях в период с 1985 по 1997 г., а также на всесоюзных научно-практических конференциях, тренерских совещаниях и семинарах по вопросам подготовки квалифицированных волейболистов (г. Москва, 1987, 1991, 1993 г.г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 375 названий, из них 42 на иностранных языках, приложений. Содержание работы изложено на 246 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение данных отечественных и зарубежных исследований позволяют отметить, что в настоящее время в спортивной науке актуализирован интеграционный принцип в создании частно-предметных теорий спортивных игр. Разноаспектное рассмотрение явлений "игра", "спортивная игра" приводит к необходимости формировать единую концепцию спортивных игр на основе деятельно-стного и системно-структурного подходов, сформулированных в общей педагогике и психологии.

2. Обследование соревновательной деятельности должно быть осуществлено только с учетом ее специфики, т. е. на основе изучения соревновательного игрового противоборства.

Наше исследование показало, что при наличии в теории и практике спорта большого количества способов обследования спортивной игровой деятельности наиболее эффективной является комплексная методика, включающая стенограмму игры (фиксацию пространственно-временных характеристик противоборства двух команд), видеозапись и компьютерную обработку результатов.

3. Проведенные с позиции системно-структурного и деятельностного подхоШ дов исследования соревновательной игровой деятельности волейболистов разной квалификации и пола позволили выявить следующие закономерности развития современного волейбола: а) наблюдается дальнейшая интенсификация игры при возрастающей динамике ее осуществления в основных компонентах СИП; б) высокая и стабильная эффективность нападения связана с равномерным распределением нападающих ударов из всех зон и глубины площадки; в) растет доля ситуационного нападения и пространственной игры, заключающейся в целесообразном использовании игрового пространства (как передней и задней линии в нападении, так и подачи в прыжке); г) эффективность пространственной игры строится по принципу: "создаем пространство для себя - лишаем пространства соперника" и достигается, например, органи зацией численного превосходства в фазе нападения за счет участия 4-5 игроков одновре-Ш4 менно, в то время как у команды соперника на блоке задействовано 3 человека; д) уменьшается время обработки мяча (вторая передача в прыжке, увеличение количества нападающих ударов из-за трехметровой линии, подача в прыжке), а, следовательно, увеличивается динамика и плотность игровых действий; е) существует зависимость между эффективностью нападения из той или иной зоны и видом игровой ситуации (в стандартной ситуации наиболее эффективны зоны 4, 3, глубина площадки, в нестандартной - зоны 2, 3 и глубина площадки); ж) наблюдается значительное психическое напряжение СИП, сохраняющее-Ф ся на протяжении всего турнира; з) СИП квалифицированных волейболистов отличается от СИП волейболистов 15-16 лет и 17-18 лет не столько содержанием, сколько условиями его выполнения и количеством основных технико-тактических действий, дающих перевес в игровом противоборстве.

4. На основе полученных данных о современном состоянии волейбола и тенденциях его развития в диссертации разработана функциональная модель СИП, которая в наглядной и цельной форме отражает количесгвенно качественное единство, многоуровневую организацию, дискретныи характер и системность процесса игрового противоборства двух команд, демонстрируя одновременно в обобщенном виде динамическое содержание различных по качеству видов противоборств (фраза, фаза, ситуации, действия), их сложные внутренние связи и взаимоотношения, а также динамику их во времени и пространстве.

5. Анализ теоретических данных и педагогической практики (от начального этапа подготовки в ДЮСШ до команд мастеров) показал, что современная спорф тивная тренировка развивается при углублении противоречий между теоретическим признанием целостности тренировочного процесса и практическим дифференцированным подходом к ее изучению и построению. Дифференциация знаний в спортивной тренировке настолько углубилась, что появилась настоятельная не обходимосгь в их интеграции, поскольку в противном случае "теряется" спортсмен и команда как целостный объект познания.

Кроме того, на сегодняшний день в спортивных играх недостаточно внимания уделяется изучению и анализу содержания и структуры тренировки с учетом динамики основных компонентов СИП, специфических условий его протекания и заданного уровня спортивного результата. Между тем именно комплексный (целостный) подход позволяет так конструировать тренировку, чтобы спортсмены имели возможность в соревнованиях реализовать все эти компоненты в единстве. Тренеру для управления процессом роста спортивного мастерства в играх необходимо иметь представления о целостном характере тренировочной деятельности, адекватной соревновательной игровой деятельности как по содержанию, так и по структуре.

6. В опоре на выявленные закономерности СИП квалифицированных волейболистов в работе сформулирована концепция единства и взаимосвязи тренировочно-соревновательной деятельности как системы представлений о способах организации и реализации содержания обучения и совершенствования подготовки волейболистов, представляющей собой комплекс форм, методов, средств, которые обеспечивают эффективное достижение поставленных целей на этапах становления спортивного мастерства. Ведущей идеей концепции является моделирование СИП в тренировочных заданиях, занятиях, микроциклах и больших этапах подготовки с учетом соответствия главным соревнованиям сезона.

Серия педагогических экспериментов доказала высокую эффективность применения разработанной концепции.

7. Моделирование СИП в тренировочном процессе исходит из уровней игрового противоборства. В соответствии с выделенными уровнями сформирована типология тренировочных заданий: а) тренировочные задания локального воздействия (игровые действия на переключение -1 уровень СИП); б) тренировочные задания регионального воздействия (игровые действия в ситуациях взаимодействия и противодействия - П уровень СИП); в) тренировочные задания глобального воздействия (игровые фазы, фразы -III и IV уровни СИП).

Отсюда классификация тренировочных заданий, отражающих уровни СИП, включает семантику игровых действий, содержание игровых фраз выступает как информационный контур игрового мышления, игровые фазы являются объектами формирования ритмо-темповой структуры противоборства, а игровые ситуации определяют логико-семантическое пространство игры.

Педагогический эксперимент показал, что введение тренировочных заданий указанных типов в систему тренировки имеет последовательный и целенаправленный характер и связано с возрастом, уровнем квалификации спортсменов, этапом подготовки к главным соревнованиям и т. д.

8. При планировании подготовки волейболистов 15-16 лет необходимо учитывать, что главным, причинным фактором, определяющим их мастерство, является формирование основы технико-тактической подготовленности с учетом прогноза развития волейбола на ближайшее будущее. При этом соревновательный период необходимо понимать как основную структурную единицу тренировочно-соревновательной деятельности волейболистов 15-16 лет, где содержание модели тренировочных заданий, занятий, микроциклов имеет целевую направленность и организационную структуру, адекватную модели СИП и способствующую развитию основных функциональных систем, обеспечивающих победный результат в предстоящей игре.

При анализе воздействия тренировочных занятий разной степени адекватности СИП на функциональное состояние волейболистов 15-16 лет установлено : существует прямая связь между степенью адекватности тренировочных занятий СИП и величиной сдвигов в функциональном состоянии организма волейболистов. Так, тренировочные занятия низкой степени адекватности способствуют восстановлению функционального состояния организма, тренировочные занятия средней степени адекватности закрепляют тренировочный эффект, тренировочные занятия высокой степени адекватности сопровождаются значительным изменением в функциональном состоянии организма, и только через 16 часов наблюдается восстановление изучаемых показателей.

Отсюда целостность тренировочно-соревновательной деятельности во времени обусловлена воздействием специфической нагрузки на основные функциональные системы, задействованные в СИП, которые характеризуются неравномерностью развития, увеличением психической, технико-тактической сферы подготовленности ее, стабилизацией физической подготовленности. При осуществлении тренировки в рамках моделирования основных уровней СИП у волейболистов происходит трансформация избирательных эффектов, характерных для игровой деятельности.

9. Внутреннюю взаимообусловленность этапов, микроциклов, тренировочных занятий, заданий, интегрирующихся в целостной, системно организованной модели построения годичного цикла тренировки волейболистов 17-18 лет, необходимо рассматривать как проявление принципов адекватности, интегративности и дискретно-экстремального характера отражения целей соревновательно-игрового противоборства, где адекватность тренировочной нагрузки включает специализи-рованносгь, напряженность, интенсивность игрового противоборства квалифицированных волейболистов, принцип дискретно-экстремального характера вытекает из отражения цели (на уровне тренировочных заданий, занятий, циклов), соотнесенной с целью модели СИП, принцип интегративности показывает иерархичность модели годичного цикла от модели тренировочного задания, целостно воздействующего на организм спортсмена до модели тренировочного занятия, микроцикла, большого этапа, их сложных внутренних связей и взаимоотношений, а также динамику их развития во времени с учетом предстоящих (текущих) и главных соревнований сезона.

10. Вариативность тренировочных нагрузок в задании, занятии, микроцикле, большом этапе позволяет целенаправленно расходовать адаптационный ресурс организма спортсмена и тем самым создавать необходимые условия для выработки требуемой ритмики работоспособности спортсмена (команды) со временем проведения основных соревнований, чем достигается наивысшая эффективность основных компонентов игрового противоборства в главных соревнованиях сезона (годичного цикла).