Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы взаимосвязи физической и специализированной интеллектуальной подготовки в процессе спортивной тренировки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чешихина, Валентина Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические основы взаимосвязи физической и специализированной интеллектуальной подготовки в процессе спортивной тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чешихина, Валентина Викторовна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Аналитический обзор проблемы совершенствования специализированной физической и интеллектуальной подготовленности в процессе спортивной тренировки.

1.1 Общие предпосылки к постановке проблемы.

1.2 Общая характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

1.3 Содержание и методика физической подготовки спортсменов-ориентировщиков. ф 1.4 Структура интеллектуальной деятельности в процессе выполнения соревновательных упражнений и ее взаимосвязи с физическими нагрузками.

1.5 Утомление и его влияние на физическую и умственную работоспособность.

1.6 Характеристика средств и методов беговой подготовки ориенти-ровщиков.

1.7 Построение системы подготовки ориентировщиков в годичном соревновательно-тренировочном цикле.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы взаимосвязи физической и специализированной интеллектуальной подготовки в процессе спортивной тренировки"

Современная спортивная деятельность предъявляет повышенные требования к различным формам подготовленности человека - физической, технической, тактической и психической. Сочетание высокого уровня всех этих сторон подготовленности и позволяет атлетам достигнуть высоких спортивных результатов. Определенные предпосылки для этого создают необходимые интеллектуальные способности человека /3, 1 1, 77, 103, 331, 340/.

Многие виды спортивной деятельности характеризуются быстрой сменой тактических ситуаций, большой физической нагрузкой, высокой эмоциональной насыщенностью. В процессе спортивной подготовки к психике спортсмена предъявляются повышенные требования, так как процессы мышления протекают, обычно, в условиях жесткого дефицита времени. Мышление спортсмена, как правило, носит наглядно-действенный характер, его внимание максимально сосредоточено на заранее определенной деятельности, а сам он находится в состоянии наивысшей готовности к различным возникающим ситуациям. В процессе соревновательной и тренировочной деятельности спортсмену необходимо воспринимать и перерабатывать получаемую информацию, оценивать складывающуюся обстановку, предугадывать возможные изменения, принимать оптимальные решения в каждом отдельном случае /96, 105, 127, 217, 285, 324/.

Проблема специфических проявлений умственной деятельности человека, происходящей в условиях дефицита времени в стрессовых ситуациях является одной из наиболее сложных в современной психологической и педагогической науке, т.к. имеет важное прикладное значение в военной деятельности, отдельных производственных процессах и в большинстве видов спорта /51, 76, 1 14, 328/.

Ряд видов спорта, таких как спортивное ориентирование, спортивная радиопеленгация, биатлон, спортивные игры и единоборства и др., сочетают в себе продолжительные и достаточно интенсивные физические и умственные нагрузки, что требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившихся ситуаций, умения мыслить и принимать решения в условиях прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомления /40, 68, 116, 358/.

В отдельных видах спорта, например, в спортивном ориентировании, спортивный результат зависит от скорости преодоления длинной дистанции, проложенной по пересеченной местности, что сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками и точности решения определенных умственных задач по ориентированию на местности, что сопоставимо с умственной нагрузкой в шахматах и шашках. Поэтому проблема сопряженной физической, технической и интеллектуальной подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, т.к. успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислород-транспортной системы, навыков работы с компасом и картой, от типа мышления, быстроты протекания мыслительных процессов, зрительной памяти, от объема, концентрации, переключения внимания и других факторов. Поэтому основной проблемой подготовки в этом и аналогичных видах спорта является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических, технических и интеллектуальных качеств.

В спортивно-методической, психологической и общепедагогической литературе достаточно хорошо разработаны средства, методы и методики обучения и тренировки: отдельных физических способностей, обеспечивающих проявление необходимой специальной выносливости и, как следствие, высокой работоспособности при преодолении длинных дистанций в легкой атлетике, лыжном и других аналогичных видах спорта /85, 290, 374/; овладения техникой ориентирования — работа с картой, компасом, регулирование темпа бега в связи с характером грунта и пересеченностью местности /61, 219, 415/; воспитания и повышения эффективности использования психических качеств - концентрации, объема и переключения внимания, зрительной памяти, скорости протекания мыслительных процессов /153, 154, 179, 438, 313/, скорости переработки информации и выработки управляющих воздействий, которые осуществляются благодаря совершенствованию соответствующих функций организма человека /47, 165, 249, 278/.

В то же время, остаются не разработанными взаимосвязи между уровнем развития всех вышеперечисленных способностей и взаимовлияние их друг на друга, что часто выражается в ре-ципрокных отношениях, особенно в процессе соревновательной деятельности, когда повышение или понижение интенсивности работы ведет к снижению или повышению эффективности психических процессов, что требует использования определенной структуры тренировочного процесса, задачей которого является сопряженное воспитание всех необходимых для спортсмена физических и интеллектуальных качеств.

В связи с вышеизложенным, проблема сопряженного проявления в соревновательной деятельности физических и интеллектуальных качеств и воспитание их в процессе спортивной тренировки является одной из наиболее сложных и недостаточно решенных в спортивно-педагогической науке. Поэтому диссертационная работа посвященная данной проблеме является достаточно актуальной и выполнена в соответствии с планом НИОКР РКФТ России на 1996 г. по проблеме 02.03.

Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность, успешность которой определяется высокими проявлениями специфической умственной работоспособностью в процессе продолжительной и напряженной физической работы (нагрузки) циклического характера.

Предмет исследования. Структура и содержание специальной физической и интеллектуальной подготовленности спортсмена и методы их сопряженного воспитания в процессе тренировки, направленной на достижение высоких спортивных результатов.

Цель работы. Совершенствование комплексной системы повышения физической и специфической умственной работоспособности в процессе спортивной подготовки в видах спорта, требующих их одновременного высокого проявления.

Гипотеза работы заключается в том, что успешная соревновательная деятельность в видах спорта, характеризующихся одновременно продолжительной и напряженной физической нагрузкой циклического характера, в процессе которой спортсмен решает сложные умственные задачи, может быть обеспечена только выбором оптимальной интенсивности работы, что в свою очередь, требует разработки критериев необходимого уровня специальной физической и специфической умственной подготовленности и методики их сопряженного воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности соревновательной деятельности, обеспечивающие одновременную оптимизацию проявления высокой физической и умственной работоспособности, в связи с достижением высоких спортивных результатов.

2. Структуру и содержание физической подготовленности спортсменов, специализирующихся в продолжительных соревновательных упражнениях циклического характера, требующих преимущественного проявления выносливости и одновременного решения сложных специфических умственных задач.

3. Типологию и содержание интеллектуальных способностей спортсменов, специализирующихся в аналогичных видах спорта, в связи с уровнем их квалификации.

4. Критерии уровня физической и специфической интеллектуальной подготовленности спортсменов, их динамика взаимосвязи с уровнем спортивного мастерства.

5. Методы повышения специальной выносливости спорт-сменов-ориентировщиков в годичном цикле и особенности методики ее сопряженного воспитания с умственными способностями.

6. Структуру соревновательно-тренировочных макроциклов в спортивном ориентировании, обеспечивающая одновременное воспитание специфических проявлений высокой умственной и физической работоспособности стайерского характера.

В диссертационной работе используется ряд терминов, широко распространенных в теории спорта, педагогике и психологии. Хотя эти термины являются общепринятыми, но применяются они различными исследователями неоднозначно. Кроме того, официальные документы отдельных международных спортивных организаций (например ИОФ - международная федерация спортивного ориентирования) дают некоторые особенности в трактовке известных спортивных понятий.

Термин "интеллект" представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия "ум". Интеллект - это способность мышления, рационального познания /354/, т.е. способность человека использовать накопленную информацию (знания) некоторым полезным или целенаправленным образом /356/. "Знание" - это полезная информация, накопленная человеком.

Мышление" - активная функция интеллекта, т.е. интеллект в действии. Таким образом под интеллектуальной или умственной подготовкой спортсмена можно понимать процесс воспитания специальных, необходимых для данного вида спорта, умственных способностей.

Спортивное ориентирование - это вид спорта, который состоит из бега и ориентирования (по формулировке ИОФ).

Физическая подготовка - это процесс воспитания силовых, скоростных, координационных способностей, гибкости и выносливости /131). При этом основное внимание в работе уделяется воспитанию специальной выносливости спортсмена, как основного фактора в достижении высоких спортивных результатов в продолжительных соревновательных упражнениях циклического характера.

Техническая подготовка ориентировщика - это процесс совершенствования специализированной техники ориентирования, овладения навыками эффективно пользоваться картой и компасом, регулировать скорость бега и оценивать пройденный путь. Техническое мастерство ориентировщика - это объем овладения основными приемами, которые используются для решения задач ориентирования в процессе соревновательной деятельности /79, 155, 453/.

Специфические умственные действия в процессе ориентирования также составляют часть техники ориентировочного бега /272/. Например, чтение карты, как элемент технического мастерства спортсмена, во многом зависит от развития мыслительных (умственных, психических) способностей человека.

Психическая подготовка - это психическая готовность спортсмена к деятельности. Формирование и совершенствование значимых для конкретного вида спорта свойств личности, создание психической готовности спортсмена к продолжительному тренировочному процессу, к системе соревнований в целом и к конкретному соревнованию в частности.

Таким образом, между понятиями психическая подготовка, умственная или интеллектуальная подготовка много общего, т.к. они отражают индивидуально-психологические характеристики мыслительных способностей человека. Поэтому их четкое разграничение пока невозможно.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исследование проблем комплексного проявления высокой физической и умственной работоспособности в спортивной деятельности показало, что одной из оптимальных моделей для изучения этого интегрального феномена, среди многообразия видов спорта, является спортивное ориентирование, в котором соревновательная и тренировочная деятельность связаны с напряженной физической работой и умением поддерживать высокую специфическую эффективность умственных процессов в течение продолжительного времени.

2. Результаты проведенных исследований соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков показали, что на дистанциях длиной бега 10-18 км у мужчин и 6-9 км у женщин с одним-тремя контрольными пунктами на каждые два километра трассы наиболее типичной является работа переменной интенсивности со скоростью, близкой к уровню анаэробного порога, при которой ЧСС находится диапазоне 160185 уд/мин., концентрация лактата в крови на первых километрах трассы - 2,9±0,3 мМоль/л в середине дистанции - 4,1 ±0,6-4,6±0,8 мМоль/л, на финише - 4,4±0,2-5,1 ±0,7 мМоль/л, как у мужчин так и у женщин, что в определенной мере соответствует показателям, зафиксированным в соревнованиях у марафонцев высокой квалификации. Незначительные колебания этих показателей в меньшую и большую стороны наблюдаются при изменениях рельефа трассы и ее грунта, при подходах к контрольным пунктам и в финишном ускорении. При этом, чем выше квалификация спортсменов, тем меньше отмечаются колебания

ЧСС при прохождении трассы (Р < 0,05). По-видимому, такая адаптация функциональных систем к беговым соревновательным нагрузкам создает предпосылки для проявления необходимой специфической умственной работоспособности.

3. Исследования показали, что с ростом квалификации ориентировщиков достоверно повышается уровень их физической работоспособности в циклических упражнениях стайерского типа, что обеспечивается высокими показателями возможностей кислород-транспортной и мышечной функциональных систем (Р < 0,05). У ведущих ориентировщиков-мужчин России МПК составляет 70-76 мл/мин/кг, у женщин - 60-65 мл/мин/кг, скорость на уровне анаэробного порога у мужчин -4,9-5,2 м/с, у женщин - 4,2-4,5 м/с, мышечная композиция характеризуется высоким содержанием медленных (68,4%) и быстрых окислительно-гликолитических волокон (24,9%), что соответствует уровню морфофункциональных показателей квалифицированных спортсменов в циклических дисциплинах, связанных с преимущественным проявлением выносливости.

4. В процессе многолетней подготовки спортсмены-ориентировщики достигают относительно высокого уровня определенных интеллектуальных способностей, выраженных показателями скорости мыслительных процессов, оперативного мышления, устойчивости внимания и способности к его переключению, зрительной и оперативной памяти. Это способствует эффективному решению соревновательных (технических) задач, связанных с чтением карты, решением выбора пути движения, с поиском контрольных пунктов и отметкой на них, работой с компасом. Уровень этих показателей у спортсменов-ориен-тировщиков находится на уровне, характерном для представителей элиты работников умственного труда. Изучение многолетней динамики интеллектуальных способностей спортсменов-ориентировщиков и их компонентов, обеспечивающих высокие проявления специфической умственной работоспособности, в значительно большей мере совершенствуется под воздействием многолетней тренировки, чем под воздействием возрастного развития.

5. Исследование свойств личности ведущих спортсменов-ориентировщиков России показало, что им присущи черты как экстраверсии, так и интроверсии, что позволяет отнести их к промежуточной группе - амбивертам. В тоже время самые сильные ориентировщики переходят границу между двумя этими показателями в сторону интроверсии, характерной для представителей стайерских спортивных дисциплин, что, по-видимому, увеличивает возможности комплексного проявления высокой физической и специфической умственной работоспособности. Большинство сильнейших спортсменов-ориентировщиков по изученным типам темперамента относятся к сангвиникам, в меньшей степени к флегматикам. Это указывает на то, что для одновременного проявления способности к высокой умственной и физической работоспособности нежелательны крайние характеристики свойств личности у спортсменов: интроверсии и экстраверсии, а также типы темперамента: меланхолик и холерик.

6. Исследование одновременного проявления высоких физических и умственных возможностей спортсменов в диапазоне повышающихся скоростей стайерского бега, характеризующихся преимущественно аэробным энергообеспечением работы выявило постепенное увеличение показателей, отражающих специфической умственную работоспособность до уровня скорости анаэробного порога. Повышение интенсивности работы выше этого уровня или нагрузки значительно более низкой интенсивности ведут к ухудшению изучаемых критериев умственной деятельности, что выражается увеличением количества ошибок при решении умственных задач спортивного ориентирования. Таким образом, наиболее эффективное решение специфических задач соревновательной деятельности при комплексном проявлении высокой физической и специфической интеллектуальной работоспособности, обеспечивающее достижение высоких спортивных результатов, происходит на уровне скоростей анаэробного порога (±5%).

7. В процессе спортивной подготовки адаптация к условиям соревновательной деятельности ориентировщиков приводит к тому, что именно на соревновательных и околосоревновательных коростях спортсмены овладевают способностью наиболее быстро и эффективно решать определенные умственные задачи, связанные с чтением карты, выбором рациональных путей движения, "взятием" контрольных пунктов. В тоже время, значительное превышение соревновательных скоростей и соответствующее им превышение пороговой ЧСС на 8-10 уд/мин. и более и концентрации лактата в крови свыше 5 мМоль/л достоверно приводит к снижению исследуемых показателей уровня умственной работоспособности, что выражается в росте ошибок (Р < 0,05), допускаемых в ходе соревновательной деятельности. Это связано как с повышением концентрации продуктов метаболизма в мышцах и крови, так и с более высокой возбудимостью центральной нервной системы.

8. Корреляционный анализ между показателями рейтинга спортсменов - членов сборной России, 6 параметрами их физической, 7 показателями умственной работоспособности и двумя свойствами личности, выявил высокий уровень их взаимосвязей. Значимость коэффициентов корреляции равнялась от Р = 0,05 до Р = 0,001. Это позволяет говорить о том, что высокие проявления специфической умственной работоспособности в процессе стайерского бега обеспечиваются высокой аэробной производительностью организма спортсмена, что связано с необходимым обеспечением кислородом работающих скелетных мышц и коры головного мозга.

9. Итоги педагогического эксперимента показали, что повышение физической и специфической интеллектуальной подготовленности ориентировщиков связано с использованием в недельном микроцикле подготовительного периода двух тренировочных занятий в продолжительном беге (мужчины - 10-12 км, женщины - 6-8 км), а в соревновательном периоде - трех занятий проводимых со скоростью анаэробного порога (мужчины -8-10 км, женщины - 4-6 км). Это способствовало тому, что спортсмены экспериментальной группы достоверно улучшили (Р 0,05) результаты в соревнованиях по ориентированию за один годичный цикл. Дополнительным критерием, подтверждающим преимущество избранной методики, было систематическое повышение результатов бега на контрольных отрезках, скорости бега на уровне анаэробного порога и др. (Р < 0,05). При этом наибольшие скорости бега на уровне анаэробного порога в экспериментальной группе были достигнуты в период главных соревнований.

10. Исследования выявили определенную методическую закономерность, заключающуюся в том, что воспитание и совершенствование специфических интеллектуальных способностей спортсменов в видах спорта, требующих комплексного проявления высокой умственной и физической работоспособности целесообразнее проводить в процессе выполнения тренировочной физической нагрузки постепенно повышая ее скорсть до уровня анаэробного порога. В целях определения скорости бега, соответствующей анаэробному порогу и своевременной ее корреляции, в тренировочной программе необходимо проведение тестирование (не реже одного раза в 6 недель) на основе тестирования по методике Ф. Конкони.

1.8 Заключение

Обзор доступной отечественной и зарубежной литературы, обобщение опыта сильнейших ориентировщиков и тренеров показал, что спортивное ориентирование является сложным видом спорта двоеборного характера. Успех в соревнованиях обеспечивается двумя группами факторов: высоким уровнем физической подготовленности, в основе которого лежат компоненты, связанные с развитием общей и специальной выносливости, и умением быстро и четко решать технические задачи с картой и компасом, в основе которого лежит умственная работоспособность.

Деятельность ориентировщика на дистанции соревнований весьма разнообразна. Ему необходимо решать задачи выбора пути движения, последовательности применения различных приемов ориентирования, скорости движения. Ориентировщик должен обладать навыками бега по различной местности, работы с картой, компасом, легендами, делать отметки на контрольных пунктах.

Структура физической подготовленности ориентировщика соответствует структуре бегуна-стайера, что подтверждается показателями развития функциональных систем организма. Из этого следует, что для успешного выступления в соревнованиях и воспитания выносливости необходимы достаточно высокие объемы беговой подготовки, выполняемые в различных режимах энергообеспечения.

Для продуктивной мыслительной деятельности в ориентировании необходимо иметь гибкое оперативное мышление, хорошую память, высокий уровень развития процессов внимания.

В процессе соревновательной деятельности необходимо стремиться к максимальной концентрации мысли: от старта до финиша полностью сосредоточиться только на конкретной реализации задач ориентирования и сражаться до конца, вкладывая все свои духовные и физические возможности.

Соревновательная деятельность в ориентировании до настоящего времени изучена недостаточно. Это связано с тем, что вид спорта, с точки зрения исследований, является непростым, т.к. условия в которых происходит тренировка и соревнования не постоянные и не стандартные, а реализация задач ориентирования основывается на мыслительных процессах, которые не поддаются точным измерениям традиционными методами.

До настоящего времени не разработана методика комплексного воспитания физических и интеллектуальных способностей спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием. Нет исследований по изучению динамики показателей специфической интеллектуальной подготовленности в процессе повышения спортивного мастерства.

Четко не прослежены закономерности изменения умственной и физической работоспособности как в процессе соревновательной деятельности, так и в тренировочном процессе в годичном цикле.

Недостаточно четко определены критерии эффективности как физической, так и интеллектуальной подготовленности спортсменов ориентировщиков.

Нет достаточной ясности в применении основных беговых тренировочных средств и их соотношений на отдельных этапах и периодах годичного цикла.

Решение данных вопросов является чрезвычайно актуальным для теории и практики спортивной подготовки не только в ориентировании, но и во многих других видах спорта, имеющих сходные характеристики соревновательной деятельности.

Все это послужило основанием для постановки специального исследования о взаимосвязи физической и интеллектуальной деятельности в процессе спортивной подготовки.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

В соответствии с главной целью исследования и в соответствии с перечнем проблем, которые необходимо для этого решить, перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить структуру соревновательной деятельности в видах спорта, требующих одновременного проявления высокой физической подготовки и специфических проявлений умственной работоспособности, на материале спортивного ориентирования.

2. Определить структуру физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков и ее уровень, обеспечивающий высокую физическую работоспособность в беге по пересеченной местности.

3. Определить структуру интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков в процессе соревновательной деятельности и выявить типологию умственных способностей у спортсменов разной квалификации.

4. Выявить оптимальные режимы скорости бега в соревнованиях, способствующие эффективному решению специфических умственных задач ориентирования.

5. Разработать подходы к повышению специфической умственной работоспособности спортсменов в процессе напряженной двигательной деятельности, обеспечивающие решение соревновательных задач.

6. Экспериментально обосновать оптимальную структуру беговых тренировочных нагрузок ориентировщиков в годичном цикле, обеспечивающую комплексное достижение высокой физической и специфической интеллектуальной работоспособности.

7. Определить некоторые критерии отбора спортсменов для занятий ориентированием в спорте высших достижений.

2.2 Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие группы методов исследования, используемых в теории физической культуры и теории спорта:

1) теоретический анализ и обобщение, включающие системный подход, анализ и синтез данных литературных источников, классификацию, обобщение российского и мирового опыта подготовки спортсменов и тренеров;

2) обследование соревновательного и тренировочного процессов с помощью аппаратурных физиологических, биомеханических и психологических методик;

3) педагогические наблюдения и педагогический эксперимент.

4) математико-статистические методы обработки полученных данных.

При изучении и анализе литературных источников отечественных и зарубежных авторов были подвергнуты анализу характеристики соревновательной деятельности в видах спорта, требующих проявления высокой физической и умственной работоспособности, в том числе и в спортивном ориентировании. Основные тенденции развития тренировки - структура различных циклов, динамика тренировочных нагрузок, используемая в подготовке как российских, так и зарубежных спортсменов. Особое внимание уделялось изучению педагогических, психологических и медико-биологических параметров, характеризующих структуру физической и умственной работоспособности спортсменов в соревнованиях и в процессе тренировки у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков, их динамике в процессе многолетней подготовки, обобщались материалы исследований по вопросам повышения умственной работоспособности и проблематика комплексного повышения физической (беговой) и интеллектуальной подготовленности человека.

Было изучено 471 литературный источник, из них 36 публикаций на иностранных языках.

При обобщении передового спортивного опыта были собраны и подвергнуты обработке и анализу результаты чемпионатов СССР, России, г. Москвы с 1984 по 1996 гг. по спортивному ориентированию. В целях оценки опыта специалистов-практиков по проблемам построения тренировочного и соревновательного процессов и повышения физической и умственной подготовленности было проведено анкетирование ведущих спортсменов и тренеров страны в количестве 120 человек.

Наряду с анкетным опросом применялось интервьюирование. В ходе беседы с ведущими специалистами, работающими в области теории спорта, спортивной психологии и спортивного ориентирования, выяснялись основные проблемы совершенствования современной системы подготовки, обсуждались вопросы, связанные с режимами беговых и умственных соревновательных и тренировочных нагрузок в ориентировании.

Динамика тренировочных нагрузок изучалась путем анализа дневников. Всего было проанализировано 120 годичных циклов у 86 спортсменов. Анализ тренировочных и соревновательных нагрузок за год проводился по схеме, представленной в приложении 2.

Распределение тренировочных нагрузок по зонам интенсивности осуществлялось в соответствии с классификацией принятой для легкоатлетического бега, разработанной Ф.П. Сусловым, В.Н. Кулаковым /34, 373, 374/ и имеющей сходные параметры в других циклических видах спорта: плавании, беге на коньках, гребле академической и на байдарках и каноэ /57, 70, 229, 420/.

I зона - аэробная "восстановительная", ЧСС до 140-150 уд/мин, концентрация лактата в крови до 2 мМоль/л;

II зона - аэробная "развивающая", ЧСС 140-170 уд/мин, La - до 4 мМоль/л;

III зона - смешанная аэробно-анаэробная, ЧСС 160-185 уд/мин, La - до 10 мМоль/л;

IV зона - анаэробная-гликолитическая, ЧСС свыше 185 уд/мин, концентрация лактата в крови свыше 10 мМоль/л;

V зона - анаэробная-алактатная или "максимальная", для характеристики которой показатели ЧСС и La не информативны.

В ходе тренировочного и соревновательного процессов проводились обследования спортсменов с использованием аппаратурных и опросных медико-биологических и психологических методик. Эти методики использовались для определения уровня физической и интеллектуальной подготовленности и функционального состояния спортсменов, для оценки влияния тех или иных тренировочных средств на общий уровень работоспособности. Эти же данные, полученные с помощью различных методов, использовались для управления тренировочным процессом.

Антропометрия. Изучение особенностей телосложения спортсменов проводили в динамике. Методы, используемые в обследованиях спортсменов в циклических видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости, предусматривали определение обхватных размеров тела, веса тела, толщину кожно-жировых складок. Обхватные размеры тела измеряли сантиметровой лентой. Толщину кожно-жировых складок измеряли с помощью калипера, а вес тела - на специальных медицинских весах. Измерения сантиметровой лентой проводились с точностью до 1 мм, калиперометрические измерения выполнялись с точностью до 0,1 мм, вес тела - до 50 г /156, 231/.

Биопсийный метод гистохимического изучения композиции мышц является единственным, который позволяет получить реальную картину метаболических процессов, происходящих как в мышце в целом, так и в различных типах мышечных волокон и широко используется при изучении перспективности спортсменов в том или ином виде спорта /70, 268, 367/.

Биопсию брали в состоянии относительного покоя с помощью игольного метода из широкой мышцы бедра. Полученные биоптаты замораживались в петролейном эфире, охлажденном сухим льдом, и в криостате при -20 С изготавливались серийные поперечные срезы мышц толщиной 10 мкм. Для идентификации типов мышечных волокон проводилась реакция на миозиновую АТФ-азу с кислотой и щелочной прединкубацией /215/.

Для исследования энергетического метаболизма в мышце изучались реакции по методам 3. Лойда с соавт. /215/.

Определение концентрации молочной кислоты в крови регулярно проводится во всех циклических видах спорта, т.к. дает ценную информацию об изменениях, происходящих в крови, в мышцах, других тканях /70, 268, 459/, а также об уровне интенсивности соревновательных и тренировочных нагрузок. Забор крови у испытуемых проводился из пальца или мочки уха. В процессе проведения ступенчато-повышающейся нагрузки на тредбане забор крови проводился до нагрузки и далее на 2, 6, 10, 12. 14-й минутах работы, после нагрузки сразу /10-15 сек) и на 3-й и 10-й минутах восстановления.

При тестировании спортсменов на тредбане с определением способности к решению задач по ориентированию забор крови проводился до нагрузки и далее на 5, 10, 15, 20 и 25-й минутах работы и 3-й и 10-й минутах восстановления.

При определении скорости бега на уровне анаэробного порога в естественных условиях с помощью теста Ф. Конкони забор крови проводился из фаланги пальца до нагрузки и далее после 3, 6, 9, 12-го кругов работы, на 3 и 10-й минутах восстановления.

При определении лактата в крови применялся ферментативный метод с использованием стандартных наборов фирмы "Берингер" /467/.

Пульсометрия проводилась на трассах соревнований, в тренировочном процессе, на стадионе и при педагогическом тестировании на тредбане в условиях лаборатории. Сигнал ЧСС снимался с помощью спорттестера РЕ-3000 (Финляндия). Прибор представляет собой точный монитор регистрации электрических сигналов сердца, посылаемых без проводов от датчика, укрепленного на электродном поясе, к приемнику с микрокомпьютером, укрепленному на запястье. Данные, накопленные в памяти спорттестера, обрабатывались автоматически с помощью микрокомпьютера CANON х-710 /337/. В отдельных случаях обработка пульсограмм проводилась вручную. Методы пульсометрии широко используются в спорте для управления тренировочными и соревновательными нагрузками /57, 346, 364, 369, 372/.

Определение легочной вентиляции. Для оценки динамики легочной вентиляции в естественных условиях и контроля за тренировочными нагрузками, определения анаэробного порога был использован прибор, сконструированный согласно методике, предложенной Мякинченко Е.Б. с соавт. /242, 431/.

Прибор-вентилометр состоял из серийно выпускаемой наркозной маски, суховоздушного спирометра, вертушки, вентиляторного отверстия с клапанами, вращающейся стрелки с электрическим контактом и блока памяти, который крепился на поясе спортсмена с помощью ремня.

Во время бега поток выдыхаемого воздуха приводил во вращение рабочую вертушку, передающую вращение на стрелку прибора, снабженную контактом электрической цепи. При каждом обороте стрелки контакт замыкался и с помощью провода передавался сигнал на блок памяти. Данные, накопленные в блоке памяти, обрабатывались вручную. Интервал между замыканиями (At) отражает прохождение в этот период времени через спирометр заданного объема выдыхаемого воздуха (условная единица объема), тогда VE = V/At (у.е.о./мин).

Определение скорости бега на уровне анаэробного порога (AT) в естественных условиях проводилось с помощью теста Ф. Конкони /457/. Методика его проведения заключалась в еледующем: после разминки, продолжавшейся 3-4 мин, бегунам предлагалось пробежать 12 раз по 400 м с постепенным увеличением скорости бега на каждых 400 м. Все спортсмены повышали скорость каждого последующего отрезка примерно на 0,5 км/час. Скорость последних 400 м доходила до 19-22 км/час в зависимости от уровня тренированности спортсмена /421, 457, 462/. Определение скорости анаэробного порога проводилось одновременно по динамике ЧСС, легочной вентиляции и концентрации лактата в крови.

Результаты многочисленных исследований в циклических видах спорта выявили линейную зависимость между скоростью бега и ЧСС до определенного момента, когда происходит перелом прямой, получивший название точки отклонения. Проекция этой точки на шкалу скорости в графике "скорость - ЧСС" принималась за показатель анаэробного порога. Сигнал ЧСС снимался спорттестером. Тест с повышающейся нагрузкой, основанный на использовании зависимости между ЧСС и мощностью, является наиболее доступным способом определения анаэробного порога /455, 260/.

Достаточно информативным критерием определения скорости бега на уровне анаэробного порога является нелинейный излом на графике кривой легочной вентиляции /266, 436, 437, 469/. Параметры газообмена в процессе тестирования определялись с помощью аппарата "Вентилометр". Для определения значения скорости бега на уровне вентиляционного порога строился график зависимости легочной вентиляции от скорости бега. Помимо первых двух методик, скорость бега на уровне анаэробного порога для каждого спортсмена определяли по графической зависимости "легочная вентиляция - ЧСС" /233/.

Наиболее надежным методом определения скорости бега на уровне анаэробного порога (AT) является изучение динамики концентрации лактата в крови, которая определялась графическим методом по точке перегиба кривой зависимости концентрации лактата от интенсивности нагрузки. Этот прямой метод измерения и при условии стандартизации способа задания нагрузки обладает высокой надежностью. Для нахождения точки перегиба на графике использовались мнения квалифицированных экспертов (усредняя их мнения), либо машинные алгоритмы поиска точки пересечения линий регрессии, построенных по экспериментальным данным /367, 421, 438/.

Все графики были построены как с помощью графопостроителя ЭВМ, так и вручную. На рис. 3 представлен обобщенный график определения скорости бега на уровне анаэробного порога по данным ЧСС, лактата крови, вентиляции легких.

Газоанализ выдыхаемого воздуха получил широкое распространение и в настоящее время стал одним из наиболее точных в определении МПК /78, 91, 420/ с использованием ступенчато-повышающейся нагрузки "до отказа" на тредбане со скоростью от 2,5-3,0 до 5,0-6,0 м/с. Повышение скорости проводилось на каждой ступени на 0,25 м/с, длительность ступеньки составляла 2 мин.

На рис. 4 представлен обобщенный график зависимости "легочная вентиляция - ЧСС", на котором точка перегиба соответствует значению ЧССат и VEat. Для этого использовался автоматический газоанализатор "Горизонт", позволяющий производить анализ выдыхаемого воздуха по параметрам легочной вентиляции, потреблению кислорода, выделению углекислого

Рис. 3 Обобщенный график определения скорости бега на уровне анаэробного порога по данным ЧСС, лактата крови, вентиляции легких газа. Погрешности измерения составляли: по вентиляции - ±2%, по кислороду - ±0,5%, по углекислому газу - ±0,3%.

Во время работы на тредбане одновременно изучались следующие показатели:

- легочная вентиляция,л/мин;

- потребление кислорода (абсолютный и относительный показатели), л/мин, мл/кг/мин;

- ЧСС с помощью спорттестера, уд/мин;

- накопление лактата в периферической крови.

Тестирование работоспособности на тредбане с определением AT и способностью к решению задач по ориентированию проводилось в процессе ступенчато-повышающейся пробы, во время которой начальная скорость бега у женщин составила 3,25 м/с, у мужчин - 4,0 м/с и каждые 5 мин увеличивалась на 0,25 м/с. До начала выполнения работы и далее после каждой 5-минутной ступени была 1 мин отдыха, во время которой спортсмены выполняли тест по перенесению КП с контрольной карты на чистую карту.

На рис. 5 представлен обобщенный график определения скорости бега на уровне анаэробного порога, по данным ЧСС, лактата, вентиляции легких, потребления кислорода. Спортсменами выполнялось 6 ступенек по 5 мин. При оценке резульл тативности выполнения теста учитывалась скорость и количество правильно перенесенных контрольных пунктов. Во время работы на тредбане фиксировалась также легочная вентиляция (л/мин) и потребление кислорода (абсолютный и относительный показатели, л/мин, мл/кг/мин) на газоанализаторе "Горизонт", изучалась ЧСС с помощью "Спорттестера РЕ-3000", проводился-забор крови для анализа содержания молочной кислоты. tjcq IIL , уд/мин мМоль/л

200

180

160-

140

120 0

10

ЧСС АТ = 172 уд/мин

4,0 4,5

Vat = 5»° м/с

Vs. л/мин г J 180 лл/^ин/кг "90

160 ~ 80

140 "70

120 "60

100 "50

80 ' 40

60 - 30

40 -20

5 V, м/с

Рис. 5 Обобщенный график определения скорости бега на уровне анаэробного порога, по данным ЧСС, лактата, вентиляции легких, потребления кислорода

Исследование особенностей переключения внимания осуществлялось с помощью цифровой таблицы до нагрузки и через 3 мин после работы на тредбане.

При определении различных компонентов выносливости спортсменов в работе использовали показатель функциональной экономизации /355, 386/. Экономизация - один из важнейших компонентов выносливости спортсмена. Она характеризует соотношение результата выполнения упражнения и затрат на его достижение. Функциональная экономизация определяется тем, какая доля работы выполняется за счет энергии окислительной системы без накопления молочной кислоты. Биомеханическая экономизация определяется по показателям кислородной или пульсовой стоимости 1 м пути, для определения которых делят величину потребления кислорода или ЧСС на скорость передвижения (м/мин,), которые рассчитываются по формулам: кислородная = О2 (мл/мин.) / м/мин. пульсовая = ЧСС (уд./мин.) / м/мин.

Исследование психических качеств у ориентировщиков проводилось на основание общепринятых в психологии методов /10, 23, 48, 82, 121, 130, 248, 299, 310, 311/. Для оценки уровня развития психических качеств определялись: уровень развития концентрации, переключения и устойчивости внимания, оперативной и зрительной памяти, интенсивность и быстрота протекания мыслительных процессов, изучались свойства личности, а также интеллектуальные способности спортсменов. При оценке результатов выполнения тестов учитывалась скорость и качество выполнения заданий /204, 247, 316/.

Исследование устойчивости внимания и способность к его переключению проводилось с помощью черно-красной цифровой таблицы по методике, предложенной К.К. Платоновым /299/ и модифицированной В.П. Марищуком с соавторами /230/, а также с помощью корректурных таблиц, предложенных Головкиным В.П. /277/. Одна из таких корректурных таблиц представлена в приложении 3. Она построена на сочетании двух условных знаков - холма и ямы.

Устойчивость внимания определялась путем зачеркивания композиции из первых трех знаков во всех 30 строчках. Второе задание с этой таблицей выявило способность к переключению внимания и состояло в зачеркивании в каждой строчке композиции из двух знаков. Результат теста определялся как сумма времени, затраченного спортсменом на выполнение задания.

Восприятие пространственных признаков, т.е. скорость обработки специфической для ориентирования информации определялась с помощью методики "Компасы", где испытуемые должны были указать направление стрелки по отношению к фиксированной на окружности точке /220, 248, 299/.

Для определения продуктивности оперативной памяти использовали несколько таблиц с числовыми рядами от 3 до 7 цифр в каждом ряду (числа не должны составлять повторяющиеся суммы, а сумма двух смежных чисел - превышать 9). Всего предлагалось 10 рядов по два ряда на каждое количество знаков /248, 299, 331/. Оценка результатов данного теста проводилась по наибольшему (из двух) правильно выполненному числовому ряду. Оценка дается в баллах /табл. 5/. Оценка зрительной памяти проводилась с помощью спортивных карт с нанесенными контрольными пунктами, но не соединенными в какую-либо логическую дистанцию. Всего было 4 варианта карт с 10 контрольными пунктами каждая. Участнику каждой группы карта давалась на 30 сек. для запоминания контрольных пунктов. После запоминания отмечались контрольные пункты на чистой карте. Правильно воспроизведенные участниками контрольные пункты суммировались и выводилось среднее значение для каждой группы /97, 313/.