автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы физической культуры
- Автор научной работы
- Николаев, Юрий Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Николаев, Юрий Михайлович, 1998 год
введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Исторический ракурс обобщающих знаний о физической культуре
1.2. Общая характеристика эволюции основных теоретико-методологических аспектов знания о физической культуре
1.2.1. Meдико-биологический аспект знания.
1.2.2. Педагогический аспект знания
1.2.3. Психологический аспект знания
1.2.4. Социологический аспект знания
1.2.5. Теоретико-интегративный аспект знания
1.2.6. Культуроведческий аспект знания
1.2.7. Философский аспект знания
1.3. Теоретик»-практические аспекты физической культуры в основных сферах жизнедеятельности современного человека и общества
1.4. Целостность человека и физическая культура
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Проблемная ситуация и постановка проблемы исследования
2.2. Гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования
2.3. Методологический аппарат исследования
2.4. Организация исследования
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЗНАНИЯ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ - МЕТ0Д0Л0
ГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОНИМАНИЯ ЕЕ СУЩНОСТИ.
3.1. Идеи П. Ф.Лесгафта о физическом воспитании (образова
9 нии) - прообраз современной физической культуры
3.2. Общая характеристика уровней знания в сфере физической культуры.
3.3. Соотношение биологического и социального, телесного и духовного в физической культуре
3.4. Предпосылки формирования теоретических основ физической культуры
3.5. Содержательный и генетический аспекты знания о физической культуре
1 ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В АСПЕКТЕ СУЩНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КУЛЬТУРЫ.
4.1. Соотношение категорий природы, человека, общества I и культуры - основа исследования сущности физической культуры
4.2. Сущностные характеристики культуры и физическая культура.
4.3. Структурно-генетический аспект интегративной сущности физической культуры.
4.4. Единство функционально-ценностно-деятельностного содержания физической культуры - основа понимания ее человекотворческой сущности.
4.4.1. Система социальных функций физической культуры и взаимосвязь ее с другими видами культуры
4.4.2. Физическая культура как ценность и ее место в системе культурных ценностей г 4.4.3. Деятельностный аспект освоения человеком культуры физической
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 0 И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
5.1. Физкультурная деятельность как система и разновидность человеческой деятельности.
5.2. Всестороннее развитие личности и физическая культура.
5.2.1. Понятие о всестороннем развитии личности
• 5.2.2. Роль культуры физической во всестороннем развитии личности
5.3. О закономерностях функционирования и развития ф физической культуры
5.4. Концептуальные подходы к формированию теории физической культуры
ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ,
ТРУДА, ДОСУГА.
6.1. Физическая культура и образование
6.2. Физическая культура и труд.
6.3. Физическая культура и досуг
• ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы физической культуры"
Возрастание ценности жизни, здоровья, активного долголетия и реализация человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества. Человек будущего -это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой; это целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства (Фролов И.Т., 1983; Карсаевская Т.В., 1993). Это свидетельствует о чрезвычайной значимости в XXI веке физической культуры, физкультурного образования.
Смена образовательных парадигм на рубеже столетий (переход от репродуктивно-педагогической цивилизации к цивилизации креативно-педагогической) связывает цели образования с изменением качества человека, что обусловлено изменением качества знания, предлагаемого ему в системе образования. Меняются цели образования (ведущим становится обеспечение человеком будущетворения, а не трансляция опыта прошлых поколений поколениям будущим) и его функции, где приоритетным будет методологический потенциал информации (Колесникова И. А., 1993).
На рубеже XX и XXI века происходит закладка и методологических, ценностно-гуманистических основ будущей физической культуры и физкультурного образования, приобретающих все более междисциплинарный характер. Формируется более широкий философско-культурологический взгляд на них, требующий преодоления ограниченности методологических конструкций, связанных с развитием в их сфере только двигательных способностей занимающихся (чему в литературе дано уже достаточно полное обоснование), ибо только данный подход (при всей его важности) не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинно физической культуры. .
Несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков своего развития в XX веке, физическая культура не стала потребностью большинства людей, на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества (образовании, труде, досуге), не давая ему запаса "прочности" в виде здоровья, функциональной подготовленности, психической устойчивости и эмоциональной удовлетворенности. Это не способствует личному благополучию и профессиональным успехам людей. Объективная же тенденция изменения характера и содержания труда уже сегодня (и особенно в будущем) требует приложения всей совокупности человеческих сил и способностей: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных. В связи с этим важно осознание человеком и обществом всего богатства такого социального явления, как физическая культура, несущего в себе большой культурный потенциал. Это обуславливает необходимость обратить самое пристальное внимание на теоретико-методологические основы физической культуры, качественно новая стадия осмысления которой связывается, прежде всего, с ее влиянием на духовную сферу человека (Агеевец В.У., 1994; Лубышева Л.И., 1997).
При этом важно понимание человека как целостности, так как представления о его разобщенности "на отдельные независимые части ошибочны и иллюзорны" (Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1995). Несомненно, в решении этих вопросов определяющая роль отводится данным теории культуры, культурологии в целом, дающим возможность систематизировать, интегрировать разрозненные гуманитарные знания различных дисциплин о человеке и обществе (Орлов В.Н., 1993).
Постановка этих вопросов особенно актуальна в связи: с изменившимися с начала 90-х годов ценностными ориентациями общественно-политической системы (где процессы демократизации, гуманизации и гуманитаризации общества ставят в центр куль туросообразного процесса самого человека); с переосмыслением деятельности во всех сферах жизни общества, где физическая культура не является исключением.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования физической культуры с позиций понимания целостности человека (его соматопсихического и социокультурного единства), приоритета духовности в процессе развития им своих физических кондиций. Исходя из этих методологических установок впервые обоснован комплекс вопросов, связанных с раскрытием существенных, содержательных аспектов сферы физической культуры.
Дана общая характеристика теоретико-методологических и практических предпосылок исследования данной проблемы. Показано, что развитие знания о физической культуре человека есть методологическая основа понимания ее многогранной и интегративной духовно-физической сущности, формирования ее теоретических основ. С позиции более высокого уровня (ряда взаимосвязанных концепций культуры) в единой концепции обобщен ряд частных подходов к пониманию физической культуры, показано ее содержание и структура. Обоснован и раскрыт детерминированный характер единства функционального, ценностного и деятельностного аспектов содержания физической культуры, являющихся основой понимания ее интегративной, человекотвор-ческой сущности. Уточнено взаимодействие физической культуры с другими видами культуры и показано ее место в системе культурных ценностей. Углублено и конкретизировано понимание физкультурной деятельности (как разновидности проявления человеческой) как системы, обоснована ее определяющая роль в формировании физической культуры и ее видов, а также показан механизм освоения человеком ценностей в ее сфере. Определены содержательные компоненты повышения роли физической культуры в воспитании всесторонне развитой личности.Выявлены некоторые закономерности функционирования и развития физической культуры. Обоснован концептуальный подход к формированию теории физической культуры - определен ее объект и предмет. В теоретике-педагогическом аспекте намечены пути совершенствования физической культуры в новых социально-экономических условиях в сфере образования, труда, досуга.
Теоретическое значение исследования заключается в разработке концепции формирования интегративной одухотворенной физической культуры, основывающейся на понимании биосоциокультурной сущности человека, учете детерминированного характера ее связей с общей культурой. В результате этого созданы методологические предпосылки для дальнейшего совершенствования теоретических и научно-методических основ физической культуры, повышения эффективности ее функционирования в реальной практике.
Практическое значение работы связано с тем, что многие ее аспекты могут выступать в качестве методологической основы для дальнейших теоретических и конкретно-практических исследований в сфере физической культуры, способствуя, тем самым, более эффективному формированию потребности в ней у занимающихся, более полной реализации ими в ее сфере своих сущностных сил. Полученные материалы, связанные с культуросообразным ее осмыслением, могут быть экстраполированы на сферу образования,труда, досуга, позволяя повысить качество и эффективность их функционирования. Работа содержит материал, который может содействовать научному обоснованию методов руководства и управления физической культурой, разработке эффективных средств массовой пропаганды и агитации в ее сфере. Результаты исследования внедрены в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта, в Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения, в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Развитие знания о физической культуре, связанное с выяснением соотношения биологического и социального, телесного и духовного в человеке, взгляда на нее с позиций макроструктуры (теории культуры) и данных междисциплинарных исследований, а также качественной специфики физических упражнений и их влияния на человека -есть методологическая основа понимания многогранной и интегратив-ной сущности физической культуры, формирования ее теории, наиболее полной реализации человеком ее ценностей в педагогическом процессе и при его самодеятельности.
2. Разработка теоретических основ физической культуры наиболее успешно может быть осуществлена на основе понимания биосоциокультурной природы человека, позволяющего выбрать для ее осмысления в социокультурологическом аспекте взаимодополняющие концепции культуры, дающие возможность интеграции различных подходов к раскрытию сущности физической культуры, исследованию ее в структурном, функциональном, ценностном и деятельностном аспектах. Тем самым создается более концептуально-целостное, духовно-физическое представление о ней.
3. Физическую культуру необходимо рассматривать в единстве и взаимосвязи: ее процессуальных форм (физкультурной рекреации, физкультурного образования, физкультурной спортизации, физкультурной реабилитации); видов физкультурной деятельности и физической культуры (рекреационной, образовательной, спортивной, реабилитационной); структурных компонентов (интеллектуального, социально-психологического, двигательного); системы потребностей, способностей, отношении и институтов; функций (общекультурных, специфических и внутренних); ценностей (предметных и личностных), - направленных на формирование духовно-телесного единства (физического совершенства) человека через сознательно окультуренную двигательную деятельность (физкультурную) по удовлетворению его разнообразных потребностей. Это и определяет специфику физической культуры и ее отдельных форм (компонентов).
4. Единство функционально-ценностно-деятельностного аспектов содержания физической культуры, затрагивающих все уровни организации человека, является основой понимания ее человекотворческой, интегративной, духовно-физической сущности. При этом роль физкультурной деятельности является определяющей в: формировании активно- ценностного, творческого отношения человека к своей природной (телесной) организации, гармонизации физического и духовного в рационально построенном педагогическом процессе, устойчивом приобщении его к физической культуре и ее видам.
5. Физкультурная деятельность, как разновидность человеческой деятельности, представляет систему взаимосвязанных и взаимообусловленных специфических видов деятельности (рекреационной, образовательной, спортивной, реабилитационной), направленных на удовлетворение человеком в сфере физического совершенствования многообразных потребностей, связанных с освоением, совершенствованием (созиданием), поддержанием и восстановлением ценностей по самореализации его физических и духовных способностей. В ней и ее видах представлен различный уровень двигательного и духовного начал, что позволяет через нее, посредством педагогических воздействий, помимо развития физических способностей, решать общевоспитательные и общекультурны© задачи.
6. Реальная роль физической культуры во всестороннем развитии личности может быть раскрыта при условии понимания: целостности человека, его соматопсихического и социокультурного единства; ин-тегративного воздействия на него физкультурной деятельности и ее основного элемента - физических упражнений. При этом приоритетными компонентами всесторонности духовного плана в процессе физкультурной деятельности должны выступать самореализация, проективное саморазвитие, творчество, находящиеся в гармонии с ее двигательным компонентом. Только в этом случае физическая культура становится фактором культурного развития человека, играет существенную роль в его всестороннем и гармоническом развитии, может рассматриваться как истинно культурное явление.
7. Наиболее полно закономерности функционирования и развития физической культуры человека и общества могут быть выявлены на основе: более глубинного осмысления ее духовно-физической сущности, обуславливаемой научно-технической революцией; понимания человека как биосоциокультурного существа в связи с деятельностью по преобразованию природы и общества с целью удовлетворения его многообразных потребностей; учета возрастной эволюции физического потенциала человека в онтогенезе; поступательного развития физической культуры, связанного с переходом от одного порядка взаимоотношений в ее системе к другому по мере прогрессивного развития общества.
8. Создание теории физической культуры (ТФК) должно базироваться на осмыслении ее интегративной сущности, с учетом приоритета духовности в межличностных отношениях между людьми, в связи с развитием телесно-двигательных качеств человека, где физкультурная деятельность является основополагающей для формирования его физической культуры. Поэтому предметом ТФК является выявление особенностей (закономерностей) развития, познания и функционирования физкультурной деятельности и ее видов в практике формирования физической культуры человека и общества. При этом методологические уровни рассмотрения знаний играют существенную роль в концептуальном видении данной теории.
9. Повышение эффективности функционирования физической культуры в основных сферах жизнедеятельности человека и общества в современных условиях требует учета перспектив их развития и реализации в их практике ее культурологического содержания: в физкультурном образовании - это воспроизводство человека как целостности в его духовно-физическом единстве, самореализация всех его сущностных сил; в труде - не столько адаптация человека средствами физической культуры к специфическим условиям труда, сколько его гуманизация, позволяющая полнее раскрыть духовные и физические силы человека; в сфере досуга - не только использование ее средств для отдыха, поддержания и восстановления сущностных сил человека, но и для их дальнейшего совершенствования.
Тема исследования соответствует основным направлениям планов НИР Госкомспорта СССР на 1980-1985, 1986-1990 гг., Координационному плану выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1991 года) и согласуется с основными направлениями научных исследований по физической культуре, спорту и туризму и санаторно-курортному комплексу на 1996-2000 гг., направление 01, темы: 01.02, 01.03, 01.04, 01.05.
- 13
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 271 -ВЫВОДЫ
1. Материалы исследования позволяют утверждать, что одной из важнейших причин несоответствия развития физической культуры объективным требованиям общества и отдельной личности является недостаточная разработанность ее теоретико-методологических основ. Это сдерживает осмысление ее сущности, создание теоретических основ, формирование потребности в ней. Ведущей тенденцией их обоснования является обращенность к человеку, его свободному и самоцельному развитию. Это проявилось в сфере физической культуры в активизации ее исследований с конца 60-х - начала 70-х годов, помимо медико-биологического и педагогического аспектов, в психологическом, социологическом, теоретико-интегративном, культуроведческом, философском и других аспектах знания. В каждом из них имеются нерешенные вопросы, связанные с недостаточным учетом соматопсихического и социокультурного единства человека. При этом рассматриваются они чаще всего изолированно друг от друга, в связи с чем все более необходимой становится их интеграция в целостные концепции на единой теоретико-методологической основе.
2. Анализ уровней знания о физической культуре, наиболее полно проявляющийся в теоретико-интегративном аспекте, связанном с формированием ТФК, свидетельствует о поисках путей их интеграции. В связи с этим критериями объективности выделения уровней знания в ее сфере могут выступать методологические уровни их рассмотрения. При этом общенаучный уровень целесообразно связывать с формированием теории физической культуры; частнонаучный - с теориями ее компонентов: физического воспитания, спорта, физической рекреации и двигательной реабилитации; отдельного исследования - с их частными теориями. В большинстве случаев вне поля зрения остается фи
- 272 лософский уровень знания, призванный выявлять взаимосвязи компонентов социального и биологического, телесного и духовного, физической культуры с общей культурой в процессе физкультурного воспитания человека. Вместе с тем, именно раскрытие содержания этих вопросов и служит теоретико-методологической основой более глубокого осмысления сущности физической культуры.
3. В исследовании показано, что основной методологической позицией к процессу освоения и совершенствования человеком ценностей физической культуры является гармония (единство) физического (телесного) и духовного (социального) на основе одухотворения физического. Об этом свидетельствует и анализ генезиса развития знания о физической культуре, имеющий тенденцию к возрастанию духовных начал в ее сфере, в жизни человека и общества. Это проявляется в переходе от медико-биологических аспектов ее изучения (ни в коей мере не принижающих их) к психолого-педагогическим и социально-культурным. Это свидетельствует о ликвидации преобладания биологического или социального аспектов в процессе физкультурного воспитания человека, что необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе с занимающимися в сфере физической культуры.
4. Определено, что наиболее полно физическая культура может быть раскрыта на основе понимания биосоциокультурной сущности человека, его целостности при использовании нескольких взаимодополняющих (когда их множество) интегративных концепций культуры. Это позволяет посмотреть с позиций более высокого уровня на сферу физической культуры, объединить в системно построенной концепции различные взгляды, характеризующие ее существенные характеристики в содержательном, структурном, функциональном, ценностном и дея-тельностном аспектах, достигая более глубокого социокультурологического осмысления ее интегративной, духовно-физической сущности.
- 273
В результате появляется возможность разработки более целостной теории физической культуры, воплощения ее идей в практику физкультурной работы.
5. Выявлено, что в современный период имеются различные подходы к рассмотрению сущности и компонентного состава физической культуры, которые должны рассматриваться во взаимосвязи. Физическая культура основана на единстве ее организационных форм (физической рекреации, физического образования, спорта, двигательной реабилитации), базирующихся на системе разнообразных видов физкультурной деятельности и физической культуры (рекреационной, образовательной, спортивной, реабилитационной). Внутренним наполнением каждой формы физической культуры является различное сочетание интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов, а также специфической системы потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов; совокупности предметных и личностных ценностей. Физическую культуру нельзя рассматривать в отрыве от ее социальных функций. Все это связано с сознательным управлением деятельностью людей в этой сфере жизни общества и определяет специфику каждой формы физической культуры. Системообразующим фактором, объединяющим юс, является деятельность человека, направленная на его физическое совершенство (физкультурная деятельность). Эта информация должна учитываться при совершенствовании как общей, так и частных теорий физической культуры.
6. Физкультурная деятельность является интегрирующим понятием, включающим в себя все многообразие сознательно окультуренной двигательной деятельности. Именно она определяет степень развития физической культуры и ее видов у человека в его духовно-телесном единстве. Это обусловлено ее содержательной стороной, носящей творческий характер. Особенностью физкультурной деятельности явля
- 274 ется сочетание в ней свойств субъекта и объекта, в силовом поле которых возможны три вида деятельности: преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, а также обслуживающая их коммуникативная деятельность. В связи с чем, сущность физических упражнений - основного элемента физкультурной деятельности - связывается с моторной и духовной сторонами, где последняя включает познавательные, проектно-смысловые и эмоционально-оценочные стороны. Это свидетельствует, что развитие физических возможностей человека неотделимо от функционирования его личностных характеристик, более того - определяется ими. Само же двигательное действие выступает лишь в качестве средства самосовершенствования человека, что целесообразно принимать во внимание в педагогическом процессе.
7. Содержанием физической культуры является: творческий, качественный аспект специфических видов деятельности в ее сфере по освоению, совершенствованию (созиданию), поддержанию и восстановлению духовных и физических способностей (сил) человека; результативная сторона этих деятельностных процессов, выражающаяся в формировании специфических видов физической культуры; функциональный и ценностный аспекты. Только в их единстве можно правильно подойти к пониманию физкультурной деятельности и физической культуры, механизма ее освоения человеком на протяжении всей жизни. Физическая культура направлена на гармоническое духовное и физическое развитие человека, являющегося в ее сфере не только субъектом, но и объектом познания, оценивания, преобразования. Здесь имеет место приоритет духовности как целостности внутренней, психической жизни человека в процессе формирования его физических кондиций.
8. Выявлено, что основой понимания интегративной, человекот-ворческой сущности физической культуры является единство функционального, ценностного и деятельностного аспектов ее содержания.
- 275
Оно обусловлено деятельной сущностью человека, где бытие ценности определяется социальными функциями. При этом приоритетными функциями физической культуры, делающими ее действительно неотъемлемым видом общей культуры человека, истинно культурным явлением, являются общекультурные, связанные с развитием культуры мышления, воображения, чувств, художественного творчества и т.п. в процессе реализации специфических функций по развитию двигательных способностей. Это устраняет противоречие между интеллектуальным и двигательным компонентами, духовным и физическим развитием человека, создавая в конечном итоге их гармонию. Последнее эффективно работает и на обще культурные функции, снимая тем самым кажущееся несоответствие между ее человекотворческой и адаптационной функциями.
9. Показано, что категория ценностей выходит на одно из ведущих мест в понимании культуры и физической культуры, что требует создания единой классификации ее ценностей. При этом целесообразно учитывать отношение человека к физической культуре как к потребности и как средству удовлетворения других культурных потребностей, в результате чего в ее сфере и создаются многообразные духовно-материальные группы ценностей. Они формируются через деятельность, сообразуются с ее основными направлениями и являются отражением духовно-физической сущности человека. Важно понимание и взаимообусловленности, взаимоподдержки физической культуры и других видов культуры. При этом существенным фактором положительной ценностной роли физической культуры является целенаправленная работа в процессе физкультурной деятельности во всех основных направлениях человеческой деятельности.
10. Физкультурная деятельность представляет систему специфических видов деятельности по удовлетворению человеком многообразных потребностей в сфере физической культуры Она имеет свою струк
- 276 туру, характеризующуюся процессами координации (когда на первый план выступает тот или иной вид физкультурной деятельности, но затрагиваются и другие) и субординации, характеризующейся подчиненностью физкультурно-рекреационной и физкультурно-реабилитационной ее видов физкультурно-образовательной деятельности, а всех их вместе взятых - физкультурно-спортивной. Последняя, в силу своих специфических особенностей, оказывает обратное воздействие на них. Связь культуры физической с физкультурной деятельностью становится понятной, когда последняя раскрывается как условие формирования не только предметных форм физической культуры, но и воспроизводства человека во всей целостности его существования. Это обусловлено во многом спецификой ее потребностно-мотивационного звена, сущностными компонентами самореализации как феномена культуры.
11. Сущность физкультурной деятельности связана не только с развитием телесных (физических) характеристик человека, но и обуславливается его духовной деятельностью. В ней представлен различный уровень (по объему и интенсивности) двигательной деятельности: от оптимального (в физкультурно-образовательной) и наивысшего (в физкультурно-спортивной) до небольшого (в физкультурно-рекреационной) и малого (в физкультурно-реабилитационной). На этом фоне в каждом виде физкультурной деятельности имеет место и различное представление духовных начал, связанных с интеллектуальным и социально-психологическим компонентом, а также широким спектром потребностей, способностей, отношений и т.п. Это и позволяет через нее, посредством создания особой духовной субстанции в процессе межличностных групповых отношений, при использовании всего арсенала физкультурно-педагогической деятельности, потенциально решать общекультурные задачи, связанные с самопознанием, самооценкой, самосовершенствованием, самовыражением, общением, творчеством, влия
- 277 нием на эмоциональную сферу человека и т.п., в целом направленных на его мироощущение и мировоззрение, формирование его личности.
12. Установлено, что физкультурную деятельность необходимо рассматривать как один из основополагающих видов человеческой деятельности на протяжении всей жизни, играющую на разных этапах развития человека различную, но весомую роль. Она способствует функционированию: человеческой деятельности в целом (труд, учение, досуг) ; отдельных ее видов (экономической, художественной, медицинской, экологической и т.п.). Сама же она направлена на развитие духовных и физических способностей человека. Непосредственно каждый вид физкультурной деятельности способствует функционированию ее в целом; содействует поддержанию других видов физкультурной деятельности; рекреационная же деятельность направлена на поддержание, образовательная - на освоение, спортивная - на совершенствование, реабилитационная - на восстановление духовных и физических способностей человека.
13. Определено, что в физической культуре заложены богатейшие возможности реализации содержательных аспектов понимания всестороннего развития человека. Однако в реальной физкультурной практике, в силу разрыва соматопсихического и социокультурного единства человека, не реализуются в полной мере такие компоненты всесторонности духовного плана, как самореализация, проективное саморазвитие, творчество, в связи с чем акцент смещается часто на развитие только двигательной сферы занимающихся, не затрагивая формирования их личностных характеристик. В этом случае нарушается сбалансированность таких форм всесторонности, как универсальность, целостность, гармоничность. В физической культуре при этом значительно снижается (или совсем не реализуется) ее культурный потенциал, связанный с развитием мыслительных, творческих, коммуникативных
- 278 потенций человека, формированием у него системы разумных потребностей, личностной физической культуры. Тем самым ставится под сомнение ее роль как явления культуры. В связи с этим требуется реальное (а не декларативное) теоретико-методологическое переосмысление сущности физической культуры в направлении расширения ее социокультурологического смысла и реализации его в учебно-воспитательном процессе с занимающимися.
14. В результате исследования выделены следующие закономерности развития и функционирования физической культуры: абсолютная необходимость формирования ее у каждого человека для оптимального его развития, начиная с раннего возраста и до 20-25 лет, с дальнейшим поддержанием на протяжении всей жизни; взаимообусловленность развития физической и духовной культур человека при определяющей роли последней; увеличивающаяся тенденция взаимозависимости, взаимоподдержки, взаимопроникновения физической культуры на уровне ее структурных компонентов и форм, взаимодействия с другими видами культуры, в рамках культуры в целом - с компонентами социальной системы; постоянное поступательное развитие физической культуры, связанное с качественным переходом от одного уровня функционирования к другому. Понимание и учет их позволяет более эффективно развивать культуру физическую как у отдельного человека, так и в обществе в целом.
15. Обоснованы методологические подходы к формированию теории физической культуры. Ее объект - физкультурная деятельность, формы и виды физической культуры человека и общества; предмет - особенности (закономерности) развития, познания и функционирования физкультурной деятельности и ее видов в практике формирования физической культуры человека и общества, ее видов и форм. При всем многообразии проблем теории физической культуры ведущей ее линией
- 279 является формирование культуросообразного педагогического мышления в ее сфере с целью выявления механизмов гармонизации физкультурной деятельности для единовременного решения в ее процессе задач как физического совершенствования, так и духовного развития человека. Духовная сторона, связанная с межличностными отношениями индивидов по сознательному окультуриванию телесности, должна занимать в этой теории определяющее место. ТФК должна нести методологические функции по отношению к теориям своих компонентов, их частным теориям, а также теориям смежных дисциплин медико-биологического и общественного плана. Только в этом случае можно ликвидировать разобщенность между научными дисциплинами, изучающими физическую культуру.
16. В исследовании определены перспективные направления развития физической культуры в основных сферах жизнедеятельности человека: в системе физкультурного образования - формирование социо-культурологического ее понимания с целью воспроизводства человека как целостности в его духовно-физическом единстве, самореализации всех его сущностных сил при решающей роли духовно-ценностного сознания и творческого стиля мышления (а не только развития двигательной сферы человека, ориентации его на спортивный результат); в сфере труда - всемерное содействие его гуманизации, самореализация духовных и физических сил человека для успешного выполнения разнообразных видов труда, а не только приспособление к специфическим его условиям; в сфере досуга - не только использование ее средств для отдыха, поддержания и восстановления духовных и физических сил человека, но и для их дальнейшего развития и самосовершенствования. Сферы образования, труда и досуга в аспекте реализации физической культуры человека должны гармонично дополнять друг друга с целью его физического и духовного совершенствования.