Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лукьяненко, Виктор Павлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лукьяненко, Виктор Павлович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ

Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы образования в области физической культуры

Глава 1. Общие вопросы методологии сферы физической культуры.

1.1. Сущность системного подхода в исследовании проблем физического воспитания.

1.2. Деятельностный подход в исследовании проблем образования в сфере физической культуры.

1.3. Единство социального и биологического в человеке как методологическое основание разработки концептуальных основ реформирования общего физкультурного образования.

Глава 2. Закономерности общественно-исторического развития физической культуры как методологическая основа формирования современных концепций физкультурного образования.

2.1. Характерные черты развития российской физической культуры и её современное состояние.

2.2. Современное состояние и методологические подходы к исследованию проблемы содержания образования в сфере физической культуры

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры"

Актуальность, постановка проблемы исследования. В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект всё больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное и физическое здоровье, разносторонность развития превращаются в важнейший фактор прогресса государства. В связи с этими обстоятельствами актуальной задачей государства и общества в настоящее время является приведение системы образования в соответствие с потребностями развития России в ближайшие десятилетия XXI века (178, 233, 347).

Одной из наиболее важных составляющих любой образовательной системы является ступень общего образования, когда образовательно-воспитательный эффект и сдвиги в развитии наиболее ощутимы, когда закладываются основы для интеллектуального, физического, духовно-нравственного и профессионального совершенствования человека на следующих этапах его жизнедеятельности. В этих условиях обновление общеобразовательной школы становится необходимым в деле достижения нового качества общего образования (233, 99, 213, 278, 462). Его содержание представлено рядом областей, среди которых одно из видных мест отведено образовательной области «Физическая культура». Её содержание, в свою очередь, реализуется через процесс преподавания одного из базовых предметов с одноимённым названием. При этом процесс преподавания учебного предмета «Физическая культура» выступает не только в качестве главного, определяющего звена общего физкультурного образования, но и является основной формой всего процесса физического воспитания школьников, важнейшим фактором, обеспечивающим успешность формирования физической культуры в обществе (1, 19, 231, 249, 487, 552).

В этой связи необходимо отметить, что на общем фоне реформирования системы образования в России, характеризующимся наиболее стремительными темпами в настоящее время, пожалуй, одной из наиболее острых, трудноразрешимых является проблема реформирования именно общего (неспециального) образования в сфере физической культуры. Подтверждением этому служат общеизвестные факты, свидетельствующие о том, что несмотря на многочисленные исследования - около 700 только на уровне диссертационных (см. обзоры: 11, 176, 177, 207, 208, 210, 219, 220, 221, 294, 298), посвященные совершенствованию процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений, до сих пор кардинальных изменений в решении этой проблемы не произошло. В результате школьная физическая культура уже на протяжении многих десятилетий не выполняет свои ни тактические, ни стратегические функции.

Именно этим обстоятельством в значительной мере обусловлен тот факт, что, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков своего развития в XX веке, физическая культура не стала потребностью большинства людей. Она на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества (образовании, труде, досуге). Это не способствует личному благополучию и профессиональным успехам людей и обусловливает необходимость обращения самого пристального внимания на теоретико-методологические основы физической культуры, качественно новая стадия осмысления которой связывается прежде всего с её влиянием на духовную сферу человека (68, 83, 250, 252, 286,457, 557, 565, 572, 573, 575, 601).

Одна из причин, обусловливающих необходимость радикальной перестройки физического воспитания в системе образования, связана с резким обострением вопроса о здоровье народа. Речь идёт не только о неблагоприятной демографической ситуации, но и о качестве населения, воспроизводстве его во всём богатстве физических и социальных свойств (60, 110, 123, 227, 230, 231, 356, 438, 483, 489, 510, 514, 542). Состояние здоровья детей и подростков, определяющее основные тенденции здоровья населения страны, представляет собой важнейший показатель достижений общества в социально-экономическом, научном и культурном аспектах. «Механизмы физической культуры настолько важны, что их можно характеризовать как законы социального самосохранения, - без знания и учёта их любое планирование будущего обречено на неудачи» (305, с. 6). Поэтому повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения остаётся важнейшей задачей современного общества.

Вместе с тем, в сфере физической культуры в настоящее время сложилась такая ситуация, когда многие прежние положения, укоренившиеся в науке, в государственных документах, массовом сознании, тормозят инновационную деятельность, препятствуют выработке эффективной стратегии и тактики её дальнейшего развития. Сложившееся положение свидетельствует о том, что разработка теории не успевает за изменениями, происходящими в общественной жизни (122). Назрела настоятельная необходимость пересмотра теоретического наследия, критического анализа и оценки сложившихся представлений о физической культуре, физическом воспитании, физкультурном образовании, уточнения исходных положений, содержания употребляемых понятий и др. Это могло бы способствовать созданию стройной теории, позволяющей не только понять причины кризисной ситуации, но и создать условия для разработки проектов, концепций, программ, в максимально возможной степени исключающих ошибки и просчёты, неизбежные при попытках реализации частнонаучных подходов.

При этом следует исходить из того, что изменить ситуацию по развитию массовой физической культуры, двигаясь широким фронтом, в короткое время практически невозможно (35, 72, 249). Решить эту задачу пытались учёные и практики, руководители самых различных рангов не только у нас в стране, но и во многих странах мира. Однако до сих пор это не удалось осуществить в широких масштабах нигде (35).

Не принесли желаемых результатов и попытки осуществления революций в физическом воспитании и крупномасштабные проекты его реформирования в США, Англии, Германии и других странах (31, 138, 339, 401, 560, 570).

Поэтому необходимо сосредоточить усилия на главном направлении - перестройке физической культуры детей и учащейся молодёжи, которую следует рассматривать в качестве одной из самых неотложных социальных задач (1, 19, 72, 95, 231, 249). Необходимость усиления внимания к данной проблеме подчёркивается фактом создания в 1995 году Проблемного научного совета (на базе РАО и РГАФК) по физической культуре, который в 1998 г. в качестве стратегической проблемы своей деятельности на ближайшие годы определил разработку концептуальных основ теории и методики физического воспитания, формирования физической культуры подрастающего поколения (249).

По мнению членов ПНС, ведущая идея современного подхода к решению проблем воспитания и образования состоит в том, что «.формирование нового поколения населения России возможно в результате принятия экстраординарных мер, обеспечивающих коренное изменение отношения общества и государства к воспитанию и образованию детей и подростков, создающих условия для освоения новых высоких технологий воспитательно-образовательного процесса, опережающих достижения мирового опыта и предопределяющих формирование нового поколения россиян, обладающих значительно более высокими физическими, нравственными и интеллектуальными кондициями, чем их сверстники в остальном мире» (249, с. 5).

Необходимость реализации данной идеи приобретает особую актуальность на фоне острой неудовлетворённости состоянием физического воспитания школьников, которая отмечается всеми, кто имеет к нему какое-либо отношение. Сегодня становится очевидным, что существующая система физического воспитания, физкультурного образования школьников не справляется со своими задачами (260, 290, 291, 312, 354, 448). «.анализ основ современной физической культуры не позволяет увидеть разработанность, или хотя бы очерченность научных подходов к разработке теоретико-методических основ предметности физического образования, попытки их осмыслить в парадигме общей педагогики» (312, с. 22). Изучение специальной литературы свидетельствует о справедливости мнения о том, что до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации учебного процесса по физической культуре в школе, способные воплотить в непротиворечивых педагогических технологиях всё то новое, что создано российской наукой в области теории формирования физической культуры человека.

Сложившееся положение ставит в ряд наиболее актуальных задачи выявления и анализа причин низкой эффективности традиционных технологий и теоретическое обоснование принципиально новых подходов к определению целей, содержания и организационных основ общего образования в сфере физической культуры.

В этой связи необходимо констатировать, что на протяжении многих десятилетий в основе попыток решения проблем школьной физической культуры лежала неверная ориентация в практике, состоящая в том, что исправить неудовлетворительное состояние дел в физическом воспитании школьников можно простым увеличением двигательной активности на учебных занятиях по физической культуре. Она ориентировала на внедрение экстенсивных технологий, где во главу угла ставились вопросы увеличения общего объёма и интенсивности нагрузок, повышения моторной плотности занятий. При этом явно недостаточно внимания уделялось повышению целенаправленности воздействий, обеспечению необходимого уровня физкультурной образованности, формированию интеллектуального компонента физической культуры личности учащихся (290, 291, 234).

Несмотря на многочисленные попытки теоретического обоснования и доминирование в практике учебно-воспитательного процесса на протяжении многих десятилетий, такой подход не привёл к какому-либо положительному результату и, тем самым, уже давно и полностью себя дискредитировал, но продолжает реализовываться практически повсеместно.

Одной из главных причин такого парадокса является слабая теоретическая разработанность и недостаточная экспериментальная обоснованность подхода, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе, недостаточно глубокое понимание его сути и связанное с этим недоверие к нему, неверие в его эффективность со стороны большинства практических работников.

Данным обстоятельством обусловлен тот факт, что в практике работы большинства общеобразовательных учреждений, несмотря на существование документов Министерства образования РФ, прямо предписывающих внедрение подлинно образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе (233, 357, 359, 363, 385, 490), наблюдается нечто прямо противоположное. Обращает на себя внимание наполнение учебных занятий по физической культуре в школе несвойственным для них содержанием, что, по существу, приводит к их подмене другими формами физического воспитания (занятия по ОФП, «Час здоровья», тренировка по виду спорта и др.). При этом из поля зрения общего среднего образования в сфере физической культуры фактически выпадают такие важные компоненты, как вооружение системой полноценных знаний и на их основе формирование ценностных ориентации, потребностей, действенных мотивов занятий физическими упражнениями.

Приобщение к ценностям физической культуры осуществляется не через процесс образования в этой сфере, а через откровенное двигательное «натаскивание», принуждение и попытки формирования на такой основе привычки к систематическим занятиям. Реализация подобных подходов в конечном итоге и привела к тому, что общее среднее образование в сфере физической культуры не выполняет одну из своих главных функций - формирование основ физкультурных знаний, вооружение способами их творческого применения в деле развития и поддержания высокого уровня работоспособности, оптимизации состояния своего организма, укрепления здоровья в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями на протяжении всей индивидуальной жизни.

В настоящее время формируется более широкий философско-культурологический взгляд на физическую культуру и физкультурное образование, требующий преодоления ограниченности методологических конструкций, связанных с развитием только двигательных способностей занимающихся, способствующий осознанию человеком и обществом всего богатства этого социального явления, несущего в себе большой культурный потенциал (69, 84, 228, 283, 313, 346, 350, 448). Его реализация невозможна без коренного изменения отношения к проблеме повышения уровня физкультурной образованности в обществе.

Физкультурная грамотность всего населения страны возможна лишь тогда, когда эта проблема будет решена в учебных заведениях всех уровней, и прежде всего - в системе общего среднего образования. Для этого необходимо по-новому расставить акценты в учебных программах по физической культуре, пересмотрев в первую очередь те из их элементов, которые направлены на обеспечение общего образования в сфере физической культуры, увеличение объёма знаний, интеллектуализацию процесса физического воспитания (104, 232, 260, 261, 312, 284, 292,357, 359, 448).

Если за 11 лет обучения в школе не обеспечивается необходимый уровень образованности и интерес к физической культуре, то слишком мала вероятность восполнения этого пробела в последующие годы. Именно из-за неразрешённости проблемы обеспечения полноценного общего образования в сфере физической культуры в школьные годы, её место в системе культурных ценностей людей до сих пор не соответствует её значению, как важнейшего фактора прогресса и повышения уровня общей культуры (28, 351).

Несмотря на столь значительную роль уровня физкультурной образованности, образовательные возможности школьного урока физической культуры фактически не используются. Теоретические аспекты общего среднего физкультурного образования в общеобразовательной школе не являются предметом систематической, целенаправленной деятельности учителей физической культуры, а их отражение на страницах директивных и программных документов остаётся невостребованным и нереализованным в практической деятельности.

Новая система представлений о ценностях физической культуры и содержании учебной деятельности по данной дисциплине должна предполагать отказ от их узко утилитарного использования в качестве воздействия лишь на физическую природу человека. Назрела необходимость смещения акцента в физкультурном образовании с физической подготовки в сторону большей интеллектуализации этого процесса, повышения общего уровня образованности занимающихся.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время состояние школьной физической культуры характеризуется наличием ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются следующие.

• Между необходимостью полноценного, разностороннего освоение школьниками ценностей физической культуры и недостаточной разработанностью вопросов о цели, содержании, средствах, методах и форма* социально-педагогических воздействий, призванных обеспечиватЕ успешность этого процесса.

• Между объективной потребностью общества в людях, достаточно образованных в сфере физической культуры, способных к самоопределению и самореализации в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, к самостоятельной заботе о своём здоровье, и низким уровнем физкультурной грамотности выпускников общеобразовательных учреждений, обусловленным односторонностью образовательно-воспитательных воздействий, их направленностью лишь на двигательный компонент физической культуры личности учащихся.

• Между необходимостью значительного повышения общекультурного, интеллектуального, нравственного потенциала общеобразовательного предмета «Физическая культура», и фактическим превращением его в одну из форм «двигательного натаскивания», или активного отдыха, ведущих к падению его престижа, несоответствию декларируемому статусу базовой общеобразовательной дисциплины, снижению уровня квалификации и профессиональной компетентности учительских кадров.

• Между объективной необходимостью высокого уровня общегс образования в области физической культуры и субъективной недооценкок его роли как на государственном уровне, так и в жизни отдельных людей к современного общества в целом.

Помимо изложенных аргументов необходимость модернизации системы общего образования в сфере физической культуры обусловлена:

• увеличением роли общего образования в современном обществе, как фундаментальной основы для непрерывного образования человека;

• необходимостью усиления значения школьного звена физкультурного образования, как сферы формирования общекультурных, общеучебных, познавательных умений и навыков, без достаточного овладения которыми все другие элементы непрерывного образования в сфере физической культуры оказываются малоэффективными;

• осознанием того, что общее образование в сфере физической культуры наиболее доступный и эффективный способ борьбы с бескультурьем, незанятостью, наркоманией и др.

Осмысление представленных недостатков и противоречий может способствовать правильному определению путей их преодоления, нахождению действенных способов реформирования общего среднего образования в области физической культуры.

Исследовательская проблема , вытекающая из необходимости разрешения указанных противоречий, заключается в исследовании закономерностей, методологических и методических оснований и условий, необходимых для построения всесторонне научно обоснованной, прогностически нацеленной концепции школьного этапа непрерывного общего образования в области физической культуры.

В процессе исследования особенно большое внимание уделено таким вопросам, как:

• уточнение сущностных характеристик системы базовых понятий;

• разработка методологических оснований для решения проблемы целеобеспечения школьной физической культуры;

• исследование теоретико-методологических основ определения содержания и структуры общего среднего физкультурного образования;

• обоснование важнейших для концептуальных построений классификационных оснований, осуществление попыток научной редукции основополагающих теорий (деятельности, управления, социализации) в разработку концептуальных основ системы общего образования в сфере физической культуры.

Развиваемые в исследовании представления о сущности системы общего образования в сфере физической культуры призваны содействовать оформлению весьма многочисленных, но разрозненных, порой, дискуссионных, материалов по этой проблеме, в одну непротиворечивую систему взглядов.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся средних общеобразовательных учебных заведений.

Предмет исследования - теоретико-методологические аспекты и концептуальные модели модернизации учебной работы по физической культуре в школе.

Гипотеза исследования - заключается в предположении о том, что перспективы достижения социально необходимого уровня здоровья, физической и двигательной подготовленности населения возможны только при условии обеспечения определённого уровня образованности в сфере "физической-культуры—Реализации-такой—возможноети-может способствовать теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование концепции построения общего среднего образования в сфере физической культуры, основанной на приоритетном внимании к формированию интеллектуального компонента физической культуры в процессе физического воспитания на этапе школьного периода онтогенетического развития человека.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом и экспериментальном обосновании образовательной концепции содержательного и процессуального обеспечения построения системы общего среднего физкультурного образования, на основе раскрытия и использования общеобразовательного потенциала учебного предмета «Физическая культура», фундаментализации содержания учебной работы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе.

Задачи исследования :

• выявить причины и дать теоретико-логическое обоснование низкой эффективности существующей системы общего образования в сфере физической культуры;

• исследовать семантические аспекты проблемы реформирования общего среднего образования в сфере физической культуры;

• осуществить анализ и дать теоретико-логическое обоснование решению проблемы целеполагания в системе физического воспитания учащейся молодёжи;

• изучить и обобщить опыт отечественной общеобразовательной школы в осуществлении попыток концептуального конструирования, направленных на решение проблем общего среднего образования в сфере физической культуры, и дать социально-педагогическую оценку состояния рассматриваемой проблемы;

• исследовать генезис происхождения идей реализации различных видов направленности (оздоровительной, образовательной, тренировочной) общего образования в сфере физической культуры и обосновать приоритетность образовательной направленности системы физического воспитания учащейся молодёжи;

• разработать теоретическую концепцию содержательного и процессуального обеспечения эффективного решения задач общего среднего образования в сфере физической культуры на основе приоритетного внимания к реализации образовательной направленности учебной работы по физической культуре в школе;

• экспериментально апробировать эффективность разработанной концепции построения общего среднего образования в сфере физической культуры на основе авторского учебного пособия «Физическая культура: Основы знаний».

Методологические основы и теоретическая база исследования

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной, творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя; о приоритете общечеловеческих ценностей; об органической взаимосвязи личности и деятельности; о сущности физической культуры как социального явления и её важнейшей роли в формировании гармонически развитой личности.

В этом плане огромное значение имеют труды учёных, являющихся основоположниками в разработке теории деятельности и культурно-исторического развития высших психических функций (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, A.B. Запорожец, К.К.Платонов); теории системо- и филогенеза, теории активности ( Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин); а также результаты творческой деятельности научных школ, разрабатывающих проблемы педагогической психологии, ПЛ.Гальперина, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко и др.

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории деятельности (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); культурологического, аксиологического и цивилизационного подходов (В.В.Давыдав,

B.П.Зинченко, А.В.Мудрик, И.Ф.Харламов); общей теории систем (В.Г.Афанасьев, Э.Н.Гусинский, Э.Г.Юдин); теории функциональных систем, физиологии двигательной активности (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн).

При разработке концепции построения системы общего среднего образования в сфере физической культуры методологической основой служили теории личности и мотивации, индивидуальности и её развития, идеи личностного смысла (А.Н.Леонтьев) и персонализации личности (А.В.Петровский); фундаментальная теория освоения деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В.Брушлинский, Б.М.Теплов); основные положения теории и методики физической культуры (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, В.К.Бальсевич, Н.И.Пономарёв, В.И.Столяров, Г.Г.Наталов). Их комплексное применение способствовало определению эффективных путей реализации исследовательских задач, использованию в единстве и взаимосвязи педагогических, психологических, медико-биологических и математико-статистических методов научных исследований.

В качестве непосредственного методологического и теоретического основания разработки концептуальных основ содержания и структуры общего образования в сфере физической культуры были использованы следующие взгляды и подходы.

Системно структурный подход, позволяющий представить общее образование в сфере физической культуры как целостное явление, развивающееся в единстве и упорядоченности множества своих собственных системно-структурных оснований.

Деятельностный подход, который рассматривается в качестве одного из ведущих оснований в процессе переосмысления содержательной сущности школьной физической культуры, её направленности на формирование творческих способностей, самоопределение в овладении способами физкультурно-спортивной деятельности, преобразование окружающей действительности, собственного бытия и самого себя.

Рассмотрение проблемы с позиций представлений о единстве социального и биологического, физического и духовного в человеке и, на этой основе, единства интеллектуального и двигательного компонентов физической культуры личности школьников.

Личностно ориентированный подход, рассматриваемый прежде всего с позиций проблемы индивидуализации, персонализации воздействий в процессе физического воспитания, позволяющий формировать и реализовывать на практике такую направленность содержания физкультурного образования, в центре внимания которого было бы развитие личности учащихся, их активное включение в деятельность по совершенствованию собственной физической природы на основе складывающихся с возрастом индивидуальных интересов и потребностей в занятиях физическими упражнениями.

Идеи непрерывного образования как одной из наиболее важных, глобальных проблем на современном этапе мирового общественно-экономического развития.

Историко-социологический подход, обеспечивающий возможность создания объективных представлений о социальной обусловленности структурных оснований и предметного содержания образования в сфере физической культуры на основе выявления особенностей их связей с историей развития человеческого общества.

Рассмотрение проблемы с этих теоретико-методологических позиций позволяет более объективно оценить уже накопленный опыт разработки концептуальных оснований реформирования школьной физической культуры.

Новизна исследования состоит в разработке концепции содержательной и процессуальной модернизации системы общего среднего образования в сфере физической культуры на основе приоритета образовательной направленности, фундаментализации содержания, раскрытия и эффективного использования общеобразовательного потенциала учебного предмета «Физическая культура».

• Осуществлён детальный логико-содержательный анализ теоретических взглядов и концептуальных подходов. Систематизированы представления о современном состоянии концептуальных основ проблемы реформирования общего среднего физкультурного образования в России.

• Внесён теоретический вклад в разработку семантической проблемы, связанной с уточнением содержательной сущности системы основных понятий теории физической культуры.

• На основе теоретико-логического анализа определён путь решения проблемы целеполагания, имеющей значение ключевого системообразующего фактора в определении стратегии реформирования школьной физической культуры, разработка которой существенно сдерживается отсутствием консолидированных представлений по этой проблеме.

• В системе физического воспитания выделен её бщеообразова-тельный компонент, определены его специфическая цель, задачи, средства, формы реализации. Показана роль образовательных задач, как стратегического фактора в решении проблем физического воспитания учащейся молодёжи, недопустимость их игнорирования в процессе организации эффективного функционирования всей системы физического воспитания в обществе.

• Дано определение сущности и обоснован приоритет образовательной направленности (по сравнению с рекреационно-оздоровительной, тренирующей и др.) учебной работы в системе общего образования в области физической культуры, теоретическое и методологическое обоснование «технологического механизма» её реализации.

Работа является по существу первой попыткой системного анализа состояния проблемы общего среднего образования в сфере физической культуры.

Теоретическая значимость

• Обоснована объективная необходимость повышения общеобразовательной значимости предмета «Физическая культура» в системе других базовых дисциплин, составляющих основу общего среднего образования. Дано теоретико-логическое обоснование условий, благодаря которым данный предмет реально (а не только на декларативном уровне) может представлять собой органическую часть системы общего образования. Уточнены представления о его образовательном, воспитательном, оздоровительном и общекультурном значении, его ценности для личности и общества.

• Обоснована целесообразность расширения представлений о комплексе средств физического воспитания, необходимость включения в его состав системы физкультурных знаний, в качестве основного средства. обеспечивающего специфическое воздействие на формирование интеллектуального компонента физической культуры личности.

• Обоснована целесообразность разработки оригинального направления развития непрерывного образования в сфере физической культуры, основанного на реализации концепции, сущность которой отражена в лозунге: «Каждый сам себе тренер», существенно дополняющего и углубляющего представления об этом многогранном и исключительно важном для жизнедеятельности общества феномене.

• На теоретическом уровне определены контуры гуманистически ориентированной модели развития общего среднего образования в сфере физической культуры.

Исследованные в работе аспекты имеют прогностическое значение, определяют ориентиры и создают условия для целенаправленной и эффективной работы по коренному реформированию системы общего образования в сфере физической культуры, как в содержательном, так и в процессуальном планах.

Прогностический потенциал проведённого исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по экспериментальному изучению путей совершенствования системы общего образования в сфере физической культуры на основе его фундаментализации, демократизации, гуманизации, широкого использования деятельностного и личностно ориентрованного подходов.

Положения, выносимые на защиту

• Концепция построения системы общего среднего образования в области физической культуры, обеспечивающая сбалансированное воздействие на формирование двигательного и интеллектуального компонентов физической культуры личности, необходимый уровень двигательной подготовленности и физкультурной образованности выпускников общеобразовательных учреждений.

• Система взглядов на сущность реформы общего среднего образования в сфере физической культуры, предполагающая необходимость преодолении узости существующего понимания смысла и значения физкультурного образования в современном обществе лишь как процесса формирования двигательных умений и навыков, воздействия на физическую природу человека, и раскрытие его общеобразовательного, интеллектуального, культурологического содержания.

• Теоретико-методологический подход к решению проблемы це-леполагания в сфере физической культуры, позволяющий представить существующие альтернативные точки зрения по данной проблеме не с позиций абсолютизации и противопоставления (как это имеет место в настоящее время), а из диалектически организованного и иерархически устроенного взаимоотношения, предполагающего наличие 3-х основных уровней целеполагания: глобального, стратегического и тактического.

• Формулировка ведущей цели процесса физического воспитания в школьный период онтогенетического развития человека - «обеспечение общего среднего образования в сфере физической культуры, представляющего собой базовую основу и непременной условие успешного формирования физической культуры личности», отражающая тактический уровень целеполагания в сфере физической культуры, ранее не представленный в данной системе.

• Формула куррикулума, отражающая соотношение понятий, характеризующих процесс передачи и усвоения социального опыта в образовательно-воспитательной деятельности, позволяющая исключить нивелирование слагамых понятий, и предполагающая присвоение статуса целевого результирующего признака/ выражающего ее конечный социально значимый итог, понятию - «Всестороннее развитие личности».

• Система взглядов, отражающих авторскую позицию по отношению к ряду утвердившихся положений в теории и практике общего среднего образования в области физической культуры, среди которых основными являются следующие: главным фактором, определяющим урок физической культуры в качестве основной формы физического воспитания школьников является дидактическая направленность, обусловленная приоритетным решением I образовательных задач, имеющих стратегически важное значение для достижения общей цели физического воспитания - формирования физической культуры личности; широко распространённые представления, в соответствии с которым ведущая роль уроков физической культуры, их статус основной формы физического воспитания обусловлены возможностью решения всего комплекса задач физического воспитания, являются ошибочными; решение основных задач физического воспитания в рамках двухразовых учебных занятий по физической культуре в неделю не представляется возможным; ведущее положение традиционной методики, в соответствии с которым преподавание теоретического материала учебной программы по предмету «Физическая культура» должно осуществляться в процессе практических занятий, без снижения их моторной плотности, является ошибочным, и представляет собой главный фактор, сдерживающий создание высокоэффективных технологий обеспечения общего среднего образования в сфере физической культуры; задачи общего образования в сфере физической культуры могут быть реализованы на должном уровне только при условии включения в систему учебных занятий, наряду с практическими, занятия общетеоретического и инструктивно-методического характера; для обеспечения должного уровня физкультурной образованности учащихся необходима более широкая трактовка понятия «обучение» в сфере физической культуры, выделение в этом процессе, помимо двигательного, обучения когнитивного, предполагающего усвоение широкого спектра сведений общетеоретического и специального характера, и требующего применения существенно отличных средств, методов, форм организации учебного процесса, по сравнению с теми, которые имеют место при освоении двигательных действий.

В своей совокупности, представленные выше положения свидетельствуют о том, что в рамках разработки проблем физического воспитания учащейся молодёжи в настоящее время более правомерно постановка вопроса не о реформировании, а о необходимости создания подлинно образовательной системы в сфере физического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса реформирования общего среднего образования в сфере физической культуры.

Предложенная модель этого процесса содействует его фундамента-лизации, обеспечивает расширение и углубление его общеобразовательного и культурологического содержания, способствует сбалансированному воздействию на формирование двигательного и интеллектуального компонентов физической культуры личности учащихся.

Содержащееся в работе теоретико-логическое решение проблемы целеполагания, результаты исследования и обоснования семантической сущности системы основных понятий способствуют совершенствованию понятийно-терминологического аппарата теории и практики физической культуры, могут служить повышению целенаправленности и качества исследовательской деятельности в этой сфере.

Разработанное в процессе исследования учебное пособие: «Физическая культура: Основы знаний», успешно прошло экспертизу в Федеральном экспертном совете и получило гриф Министерства образования Российской Федерации. Данное пособие представляет собой базовую основу учебно-методического обеспечения для решения задач достижения необходимого уровня образованности в сфере физической культуры на завершающем этапе обучения в общеобразовательной школе.

В ходе исследования выявлена необходимость усовершенствования процесса подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры, включения в учебные планы фундаментального раздела по теории и методике преподавания теоретического раздела школьной программы по физической культуре.

В работе показано, что модель организации учебной работы по физической культуре в общеобразовательной школе, включающая занятия трёх типов: академические, инструктивно-методические и практические, в наибольшей мере отвечает задачам и требованиям практики формирования физической культуры личности в соответствии с формулой: «знаю — умею - действую».

Представленный в работе вариант структурирования элементов содержания общего среднего образования в сфере физической культуры, способствует более точному определению конкретных задач, правильному выбору наиболее эффективных средств, методов и форм организации учебной работы по физической культуре в школе и, на этой основе, существенному повышению её эффективности.

Представленная концептуальная модель может быть использована руководителями органов управления образованием, директорами общеобразовательных учреждений в качестве основы в практической деятельности по совершенствованию системы общего образования в сфере физической культуры.

Теоретический и фактический материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов, использован при создании учебников, учебных пособий, научно-методических рекомендаций для учителей школ, преподавателей вузов физкультурного профиля и системы повышения квалификации работников физической культуры, а также при разработке концепций развития физической культуры, программы физического воспитания населения и т.п.

Внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в соответствии с координационным планом НИИ возрастной физиологии РАО на основе договора о творческом сотрудничестве между НИИ и СГУ, а также в соответствии с направленностью деятельности Проблемного научного совета (на базе РАО и РГАФК) по физической культуре, который в 1998 г. в качестве стратегической проблемы своей деятельности на ближайшие годы определил разработку концептуальных основ теории и методики физического воспитания, формирования физической культуры подрастающего поколения.

Основные теоретические положения диссертации использованы при разработке и опубликовании учебного пособия «Физическая культура: Основы знаний», нашедшего распространение в практике преподавания физической культуры в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик, республиках Ингушетия и Адыгея.

Результаты исследования нашли отражение в практике преподавания теории и методики физической культуры при подготовке специалистов на факультетах физической культуры в университетах указанных регионов.

Изложение фактического материала исследования нашло отражение в монографии, учебном пособии, а также в серии проблемных и обзорно-аналитических статей, опубликованных в центральной печати в таких журналах, как: «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура в школе», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».

Обсуждение теоретических позиций, основных положений диссертации неоднократно осуществлялось на конференциях Всесоюзного, регионального, Федерального и международного уровня.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

14. Результаты исследования позволили прийти к заключению о необходимости расширения представлений о комплексе средств физического воспитания, в состав которого, наряду с физическими упражнениями, в качестве основного средства формирования физической культуры личности должна рассматриваться система специальных знаний. Основанием, обусловливающим необходимость их включения в число основных средств физического воспитания, являются: наличие в составе физической культуры личности, помимо двигательного, интеллектуального компонента; очевидная неоднородность предметов педагогического воздействия, когда в одном случае в качестве такового выступает физическая природа человека, его двигательные возможности, а в другом - главным образом, интеллектуальная, психическая сфера личности; невозможность успешного решения задач формирования физической культуры личности путём использования лишь физических упражнений, без активного и целенаправленного использования системы специальных знаний, а также путём подмены одного из этих средств другим.

15. В процессе решения проблемы определения содержания общего среднего образования в сфере физической культуры необходим учёт, наряду с другими, принципов неопределённости, которыми характеризуется поведение гуманитарных систем. Представляется особенно важным обратить на эти положения внимание тех исследователей, деятельность которых связана с попытками разработки педагогических технологий, предполагающих довольно точную и строгую определённость протекания процесса формирования таких свойств личности, которые характеризуют, например, уровень интеллигентности, воспитанности, физической культуры, нравственности и т.п. При этом наибольшие сомнения вызывает предполагаемая возможность прямого и точного управления этими процессами, а также точная измеряемость и завершённость их формирования. Для определения уровня реалистичности тех или иных педагогических технологий необходимо всегда помнить о полноправном, объективно обусловленном существовании, наряду с системностью догматического типа, системности критического типа, предполагающей эклектичность исходных принципов, ориентацию на плюрализм, консенсус и т.п.

16. В решении понятийно-терминологической проблемы в сфере физической культуры приоритетное внимание должно быть обращено не столько на создание нового терминологического глоссария, сколько на конструктивные попытки, направленные на устранение разночтений в понимании сути уже давно и прочно вошедших в научный обиход, но до сих пор дискутируемых понятий. В условиях существования неоправданной полифонии представлений о содержании традиционно сложившихся понятий, поспешное, недостаточно теоретически и методологически обоснованное введение новых не столько способствует решению проблемы, сколько заметно усугубляет её. Нововведения, так же как и отказ от устаревших понятий, должны иметь место, но только при условии очевидной целесообразности и всесторонней обоснованности. Предпринятое в работе исследование понятийно-терминологических аспектов проблемы реформирования общего образования в сфере физической культуры может способствовать формированию более чётких семантических представлений о сути базовых понятий этой сферы и более корректному и конструктивному их использованию.

17. Теоретико-методологическое обоснование, разработанной в процессе исследования концепции построения системы общего среднего образования в области физической культуры, создаёт условия для более полного учёта возможностей, интересов, потребностей участников образовательного процесса и современных требований жизни. Её использование позволяет более рационально перераспределить учебный материал, устранить диспропорцию воздействий на двигательный и интеллектуальный компоненты физической культуры, обеспечивает уникальные возможности для подлинной индивидуализации образовательного процесса на основе реализации идей самообразования и самосовершенствования, создаёт реальные возможности для успешной социализации личности в обществе. Фундаментализация образовательных основ, широкое привлечение интеллектуального и культурологического аспектов, наряду с их реализацией в практической физкультурно-спортивной деятельности, позволяют приблизить процесс общего физкультурного образования в школе к высшим стандартам современной организации общеобразовательной педагогической деятельности, занять передовые позиции в мировой теории и практике организации общего среднего образования в области физической культуры.

Заключение

Изучение закономерностей становления личности в процессе освоения культурных ценностей, а также исследование путей и способов целесообразного педагогического влияния на её становление - вечная проблема, привлекавшая внимание философов, социологов, педагогов во все времена. Особенного внимания указанная проблематика заслуживает в периоды кризисов общественного развития. Именно такое время переживает наше общество на данном отрезке своего развития. Радикальные изменения в самом основании общественных отношений в нашей стране заставляют заново и на существенно обновлённых теоретико-методологических основаниях рассматривать многие проблемы, объекты и предметы исследований. Такая участь не могла обойти стороной и такую важнейшую сферу, какой является система образования.

На современном этапе общественного развития образование становится одной из самых важных областей человеческой жизнедеятельности, которая теснейшим образом переплетается со всеми другими сферами общественной жизни. В настоящее время то или иное состояние образования определяет положение государства в современном мире и человека в обществе (347). Образованию отводится ключевая роль в системе выживания человечества в XXI веке. Оно предстаёт в роли основного социокультурного механизма, который человечество создаёт для целенаправленного опережающего влияния на ход своего развития. При этом смена образовательных парадигм состоит в переходе от репродуктивно-педагогической цивилизации к цивилизации креативно-педагогической (351). Она связывает цели образования с изменением качества человека, что в значительной мере обусловлено изменением качества знания, предлагаемого ему в системе образования. Актуальной становится необходимость обеспечения перехода от информационного к продуктивному обучению, от школы памяти к школе мысли, чувства и активного социального действия (227, с. 12).

Все эти фундаментальные положения имеют самое прямое и непосредственное отношение и к образованию в области физической культуры как неотъемлемой части системы общего образования в обществе. В настоящее время место физической культуры, общего физкультурного образования в системе культурных ценностей человека и общества становится всё более значимым. Однако практика жизни свидетельствует о том, что их истинная роль в этой системе пока ещё в должной мере не осознаётся большинством людей в нашей стране. Ярким свидетельством этому является тот факт, что у нас менее 10 % населения систематически и целенаправленно использует средства физической культуры в оздоровительных целях для оптимизации состояния своего организма, тогда как в высокоразвитых странах Европы и Америки эта цифра достигает 60-80 %.

Данное обстоятельство является свидетельством низкого уровня общей и физической культуры, влекущего за собой главное негативное следствие - снижение уровня здоровья населения нашей страны. Одной из главных причин такого положения является слабость традиций самостоятельных занятий физическими упражнениями на протяжении всей индивидуальной жизни, что в свою очередь обусловлено прежде всего отсутствием специальных знаний и навыков их эффективной организации.

Для того, чтобы всё это имело место, для возникновения своеобразного физкультурного бума, моды на ЗОЖ крайне необходимо повышение уровня общего образования в области физической культуры, являющегося одной из базовых основ и непременным условием успешного формирования физкультурных потребностей, убеждений, интересов, мотивов, физической культуры личности и общества.

На рубеже XX и XXI веков происходит закладка методологических и ценностно-гуманистических основ будущей физической культуры. При этом образование в данной сфере представляет собой не только один из важнейших факторов, в котором заложен громадный потенциал физического развития человека, но и один из решающих факторов обновления всей общеобразовательной школы (523). Однако эффективное формирование физической культуры личности, бережное отношение человека к своей физической природе невозможно построить на фундаменте существующей системы общего физкультурного образования.

Представленные в работе материалы позволяют увидеть исключительную по своей парадоксальности ситуацию, когда декларируемая уже на протяжении многих десятилетий общеобразовательная функция учебного предмета «Физическая культура» не реализуется на практике, где она откровенно подменяется функцией двигательной подготовки. В большинстве общеобразовательных учреждений учебные занятия по физической культуре сориентированы, главным образом на телесное физическое развитие, а не на образование и понимание ценностей физической культуры. Положение усугубляется тем, что усилия многих учёных и подавляющего большинства практиков сосредоточиваются не столько на том, чтобы урок стал выполнять свою главную общеобразовательную функцию, сколько на практически невыполнимых в рамках существующей системы учебной работы задачах развития физических качеств и решении проблемы здоровья учащихся.

Одним из наиболее серьёзных недостатков существующей системы общего среднего образования в области физической культуры является откровенная и систематическая подмена образовательного содержания учебных занятий содержанием из других форм физического воспитания — ОФП, тренировочных, лечебной физической культуры (ЛФК), их превращение в оздоровительные или развлекательные мероприятия, в одну из форм активного отдыха и т.п. Вместе с тем факт подобной деградации учебной дисциплины, носящей статус базовой общеобразовательной, не осознаётся подавляющим большинством учителей физической культуры, воспринимается в школе и в обществе как нечто само собой разумеющееся. И всё это происходит на глазах и с молчаливого согласия органов управления образованием всех уровней, вплоть до Министерства образования Российской Федерации.

Вместе с тем именно это шокирующее своей очевидной парадоксальностью обстоятельство является главной причиной неудовлетворительного решения как образовательных, так и оздоровительно-развивающих задач, нерациональной траты времени, потери уроком физической культуры своей интегрирующей функции, превращения его из основной в одну из заурядных форм физического воспитания, а также главной причиной сомнений в его необходимости в сетке учебного расписания школы.

Такой подход сохраняет свои ведущие позиции и в настоящее время, несмотря на то, что его ошибочность весьма убедительно и ярко демонстрируется результатами того, в абсолютном смысле слова естественного эксперимента, который осуществляется на протяжении многих десятилетий в виде существующей практики организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в школе. Именно реализуемый в течение всего этого времени подход во многом и является причиной плачевного состояния как уровня физкультурной образованности, так и двигательной подготовленности, физического развития и состояния здоровья учащихся. Из-за практически полного выхолащивания общеобразовательного содержания произошло самоотчуждение предмета «Физическая культура» от учебной жизни школы, его «выпадение» из системы общеобразовательных дисциплин (145, 262, 289, 290, 291,409, 423,426).

Низкая эффективность на фоне откровенного невыполнения общеобразовательных функций явилась причиной подспудно сформировавшегося, интуитивного неприятия физической культуры в качестве равноправной общеобразовательной учебной дисциплины как со стороны учителей-предметников, так и родителей и учащихся, да и самих учителей физической культуры, которые в душе ощущают комплекс неполноценности преподаваемого ими предмета по сравнению с физикой, литературой, математикой и др.

Всё это является свидетельством того, что существующая педагогическая система общего образования в сфере физической культуры уже давно себя изжила и полностью дискредитирована. Однако в обществе и даже в среде специалистов данное обстоятельство ещё не осознано в должной мере.

В ходе осуществлённого нами исследования предпринята попытка прогнозирования, теоретического моделирования и теоретико-методологического обоснования концепции построения системы общего среднего образования в области физической культуры, на основе его фундаментализации, с опорой на принципы деятельностного и личност-но ориентированного подходов, более эффективное использование общеобразовательного потенциала физической культуры. Её реализация может способствовать реальному (а не только декларируемому) воплощению в жизнь идеи подлинного и непрерывного общего образования в сфере физической культуры, приданию недостающей этому процессу социокультурной направленности.

В работе не ставилась задача разработки концепции развития всей системы физического воспитания школьников. Главное внимание в исследовании уделено обоснованию направления реформирования её «несущего» звена - общего среднего образования в области физической культуры.

Сосредоточение внимания именно на этой проблеме обусловлено её стержневым положением в ряду других, а также требованиями системного подхода, предполагающими уделение первоочередного внимания ключевым проблемам, решение которых может послужить основанием для определения конкретных направлений и организации дальнейших исследований. Роль именно такой основы выполняет процесс общего среднего образования в сфере физической культуры. Он действительно представляет собой своеобразный несущий стержень всей системы формирования физической культуры личности на начальных этапах человеческой жизни. В результате достижения его цели человек получает в своё распоряжение важнейший «инструментарий», который может быть использован для совершенствования его физических и духовных возможностей.

Таким образом, актуальность исследования предопределялась его направленностью на разрешение противоречия между необходимостью полноценного, разностороннего освоения школьниками ценностей физической культуры и недостаточной разработанностью вопросов о цели, содержании, средствах, методах и формах социально-педагогических воздействий, призванных обеспечивать успешность этого процесса. Преодоление этого противоречия предполагалось осуществить путём разработки теоретико-методологических оснований, для создания новых педагогических моделей, которые бы способствовали преобразованию главного звена процесса физического воспитания учащейся молодёжи - учебной работы по физической культуре в общеобразовательной школе, приведению её в соответствие с целями и задачами всей системы общего образования и с требованием современной жизнедеятельности.

Главной целевой направленностью работы являлось теоретико-методологическое обоснование концепции построения общего среднего образования, обеспечивающего подготовку выпускников общеобразовательных учреждений на уровне современных требований жизни, эффективное использование ими образовательного потенциала физической культуры для гармонического развития личности, как важнейшего условия сохранения и укрепления здоровья населения, решения социально экономических задач страны, внесения, таким образом, весомого вклада в формирования основ для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.

Формирование современных представлений о целях и содержании системы общего образования в сфере физической культуры обусловило необходимость проведения теоретических и опытно-экспериментальных исследований в рамках целого ряда научных проблем (семантическая проблема, теория целеполагания, теория содержания образования, теория педагогических технологий и др.). В результате их разработки были сформулированы достаточно чёткие ответы на вопросы о том, что именно должно быть подвергнуто ломке, изменению, совершенствованию, какого рода препятствия стоят на пути прогрессивного развития образования в сфере физической культуры. Осуществлено изучение истории процесса, послужившей основой его нынешнего состояния, а также становления нового его содержания и поиск наиболее рациональных способов его трансформации в программное и учебно-методическое обеспечение, новые педагогические технологии. Это стало возможным только благодаря реализации подхода, предполагающего строгую методологическую обоснованность, концептуальность обобщений, и экспериментальную проверку с использованием возможностей моделирования.

Анализ состояния проблемы дал основания для заключения о том, что цели образования в сфере физической культуры не могут быть достигнуты без коренного изменения отношения к образовательному аспекту и преобразования на его основе всей системы физического воспитания школьников. При этом новая система представлений о ценностях физической культуры и содержании учебной деятельности по данной дисциплине должна предполагать отказ от их узко утилитарного использования в качестве воздействия лишь на физическую природу человека. Назрела необходимость смещения акцента в физкультурном образовании с физической подготовки в сторону большей интеллектуализации этого процесса, повышения общего уровня образованности занимающихся.

В соответствии с нашими представлениями о сущности учебной физкультурной (в том числе и двигательной) деятельности, она должна заключаться не в процедуре двигательного «натаскивания», а представлять собой процесс, направленный на преобразование объекта воздействия (обучаемого) путём усвоения им такой информации, которая бы позволяла ему успешно познавать и преобразовывать самого себя, свою физическую природу. Специфика педагогического процесса выражается в его цели - совершить поворот к саморазвитию, самодвижению, самовоспитанию человека. Ведь «.бучение как педагогический процесс - управляемой саморазвитие личности (217, с. 87). В достижении этого результата и заключается основной эффект педагогической деятельности в области физической культуры (338).

С таких позиций становится очевидным, что теоретические концепции, лежащие в плоскости господствующего в настоящее время сугубо утилитарного, прагматического подхода не содержат сколько-нибудь существенного и принципиально нового теоретического осмысления проблемы общего образования в сфере физической культуры, и поэтому не соответствуют современным представлениям о его содержательной сущности, отражая концептуальную ограниченность таких взглядов.

В этой связи более правильной и на наш взгляд в значительной мере больше отвечающей сути происходящего является постановка вопроса не о реформировании, а о создании системы подлинного общего образования в сфере физической культуры. Разработанный в нашем исследовании концептуальный подход, основанный на приоритете образовательной направленности в широком смысле, представляет собой именно такую попытку. Он предполагает такую модернизацию содержания общего образования в сфере физической культуры, которая может обеспечить формирование и систематическое практическое использование большинством населения системы физкультурных знаний, как интеллектуальной основы для целенаправленной и эффективной двигательной активности человека, организованной в соответствии с законами природы и особенностей его индивидуального развития.

Благодаря этому и могут быть созданы реальные условия для реализации в жизненной практике уже упоминавшегося положения, высказанного ещё Г. Гегелем о том, что человек должен посредством собственной деятельности сделаться господином своего тела. Чтобы это стало возможным требуется образование.

В более конкретизированной форме основные результаты исследования нашли своё отражение в сформулированных ниже выводах.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологическое обоснование содержания общего среднего образования в области физической культуры"

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ п , КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Лукьяненко Виктор Павлович

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Ставрополь - 2002

Работа выполнена в Ставропольском и Кабардино-Балкарском государственных университетах

Научные консультанты: доктор биологических наук, кандидат

педагогических наук, профессор,Заслуженный работник физической культуры России В.Н. Курысь

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный изобретатель России Ю.Т. Черкесов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виленский М.Я.

доктор педагогических наук, профессор Чермит К.Д.

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов В.К.

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится >£¿¿£/¿/$2002 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.tf01.01 в конференцзале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « 4 » февраля 2002 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент КоджешауМ.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, постановка проблемы исследования. В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект всё больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное и физическое здоровье, разносторонность развития превращаются в важнейший фактор прогресса государства. В связи с этими обстоятельствами актуальной задачей государства и общества в настоящее время является приведение системы образования в соответствие с потребностями развития России в ближайшие десятилетия XXI века.

Одной из наиболее важных составляющих любой образовательной системы является ступень общего образования, когда образовательно-воспитательный эффект и сдвиги в развитии наиболее ощутимы, когда закладываются основы для интеллектуального, физического, духовно-нравственного и профессионального совершенствования человека на следующих этапах его жизнедеятельности. В этих условиях обновление общеобразовательной школы становится необходимым в деле достижения нового качества общего образования.

Его содержание представлено рядом образовательных областей, среди которых одно из видных мест отведено образовательной области «Физическая культура». Её содержание, в свою очередь, реализуется через процесс преподавания одного из базовых предметов с одноимённым названием. При этом учебный предмет «Физическая культура» выступает не только в качестве главного, определяющего звена общего физкультурного образования, но и в роли основной формы всего процесса физического воспитания школьников, важнейшего фактора, обеспечивающего успешность формирования физической культуры в обществе.

В связи с этим необходимо отметить, что на общем фоне реформирования системы образования в России, характеризующимся наиболее стремительными темпами в настоящее время, пожалуй, одной из наиболее острых, трудноразрешимых является проблема реформирования именно общего (неспециального) образования в сфере физической культуры. Подтверждением этому служат общеизвестные факты, свидетельствующие о том, что несмотря на многочисленные исследования - около 700 только на уровне диссертационных (см. обзоры: В.И.Лях, 1989, 1998; Н.А.Карпушко и др.,1990; Н.А.Карпушко, 1995, Н.И.Зугузов, 1997,2000; В.В.Кузин, 1998;), посвященные совершенствованию процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных учебных заведений, до сих пор кардинальных изменений а решении этой проблемы не произошло. В результате школьная физическая культура уже на протяжении многих десятилетий не выполняет свои ни тактические, ни стратегические функции.

Именно этим обстоятельством в значительной мере обусловлен тот факт, что, несмотря на ряд прогрессивных признаков своего развития в XX веке, физическая культура не стала потребностью большинства людей. Она на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества (образовании, труде, досуге). Это не способствует личному благополучию и профессиональным успехам людей и обусловливает необходимость обращения самого пристального внимания на теоретико-методологические основы физической культуры, качественно новая стадия осмысления которой связывается прежде всего с её влиянием на духовную сферу человека (Н.Н.Визитей, 1989; М.Я.Виленский, 1990; С.В.Молчанов, 1991; И.М.Быховская, 1993; В.И.Столяров, 1993; В.А.По-номарчук, 1994; Л.И.Лубышева, 1996; Ю.М.Николаев, 1998 и др.)

В этой связи необходимо констатировать, что на протяжении многих десятилетий в основе попыток решения проблем школьной физической культуры лежала неверная ориентация в практике, состоящая в том, что исправить неудовлетворительное состояние дел в физическом воспитании школьников можно простым увеличением двигательной активности на учебных занятиях по физической культуре. Она ориентировала на внедрение экстенсивных технологий, где во главу угла ставились вопросы увеличения общего объёма и интенсивности нагрузок, повышения моторной плотности занятий. При этом явно недостаточно внимания уделялось повышению целенаправленности воздействий, обеспечению необходимого уровня физкультурной образованности, формированию интеллектуального компонента физической культуры личности учащихся (В.И.Лях с сотр.,1992).

Несмотря на многочисленные попытки теоретического обоснования и доминирование в практике учебно-воспитательного процесса на протяжении многих десятилетий, такой подход не привёл к какому-либо положительному результату и тем самым уже давно и полностью себя дискредитировал, но продолжает реализовываться практически повсеместно.

Одной из главных причин такого парадокса является слабая теоретическая разработанность и недостаточная экспериментальная обоснованность подхода, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе, недостаточно глубокое понимание его сути и связанное с этим недоверие к нему, неверие в его эффективность со стороны большинства практических работников.

Данным обстоятельством обусловлен тот факт, что в практике работы большинства общеобразовательных учреждений, несмотря на существование документов Министерства образования РФ прямо предписывающих внедрение подлинно образовательной направленности учебных занятий

по физической культуре в школе (Письмо Главного управления развития общего среднего образования РФ, № 781/11 от 23.08 1994; проекты Госстандартов, 1997, 2000 и др.), наблюдается нечто прямо противоположное. Обращает на себя внимание наполнение учебных занятий по физической культуре в школе несвойственным для них содержанием, что, по существу, приводит к их подмене другими формами физического воспитания (занятия по ОФП, «Час здоровья», тренировка по виду спорта и др.). При этом из поля зрения общего среднего образования в сфере физической культуры фактически выпадают такие важные компоненты как вооружение системой полноценных знаний и на их основе формирование ценностных ориентации, потребностей, действенных мотивов занятий физическими упражнениями^

Приобщение к ценностям физической культуры осуществляется не через процесс образования в этой сфере, а через откровенное двигательное «натаскивание», принуждение и попытки формирования на такой основе привычки к систематическим занятиям. Реализация подобных подходов в конечном итоге и привела к тому, что общее среднее образование в сфере физической культуры не выполняет одну из своих главных функций -формирование основ физкультурных знаний, вооружение способами их творческого применения в деле развития и поддержания высокого уровня работоспособности, оптимизации состояния своего организма, укрепления здоровья в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями на протяжении всей индивидуальной жизни.

Сложившееся положение ставит в ряд наиболее актуальных задачи выявления и анализа причин низкой эффективности традиционных технологий и теоретическое обоснование принципиально новых подходов к определению целей, содержания и организационных основ общего образования в сфере физической культуры.

В настоящее время формируется более широкий философско-культуро-логический взгляд на физическую культуру и физкультурное образование, требующий преодоления ограниченности методологических конструкций, связанных с развитием только двигательных способностей занимающихся, способствующий осознанию человеком и обществом всего богатства этого социального явления, несущего в себе большой культурный потенциал (Н.Н.Визитей, 1989; М.Я.Виленский, 1990; Л.И.Лубышева, 1992;В.М.Мин-булатов,1993; И.В.Столяров, 1993; В.М.Выдрин, 1995; А.П.Матвеев, 1997; И.М.Быховская, 1993; Ю.М.Никоваев, 1998; Г.Г.Наталов, 1999 и др.). Его реализация невозможна без коренного изменения отношения к проблеме повышения уровня физкультурной образованности в обществе.

Физкультурная грамотность всего населения страны возможна лишь тогда, когда эта проблема будет решена в учебных заведениях всех уровней и прежде всего - в системе общего среднего образования. Для этого необходимо по-новому расставить акценты в учебных программах по физической культуре пересмотрев в первую очередь те из их элементов, которые направлены на обеспечение общего образования в сфере физической культуры, увеличение объёма знаний, интеллектуализацию процесса физического воспитания (Л.И.Лубышева, 1993; В.М.Выдрин, 1995; А.П.Матвеев, 1997; 2000; В.Н.Курысь, 1998; Г.М.Соловьев, 1998; В.П.Лукьяненко, 2001 и др.).

Если за 11 лет обучения в школе не обеспечивается необходимый уровень образованности и интерес к физической культуре, то слишком мала вероятность восполнения этого пробела в последующие годы. Именно из-за нераз-решённости проблемы обеспечения полноценного общего образования в сфере физической культуры в школьные годы её место в системе культурных ценностей людей до сих пор не соответствует её значению как важнейшего фактора прогресса и повышения уровня общей культуры (В.К.Бальсевич, 1988).

Несмотря на столь значительную роль уровня физкультурной образованности, образовательные возможности школьного урока физической культуры фактически не используются. Теоретические аспекты общего среднего физкультурного образования в общеобразовательной школе не являются предметом систематической, целенаправленной деятельности учителей физической культуры, а их отражение на страницах директивных и программных документов остаётся невостребованным и нереализованным в практической деятельности.

Новая система представлений о ценностях физической культуры и содержании учебной деятельности по данной дисциплине должна предполагать отказ от их узко утилитарного использования в качестве воздействия лишь на физическую природу человека. Назрела необходимость смещения акцента в физкультурном образовании с физической подготовки в сторону большей интеллектуализации этого процесса, повышения общего уровня образованности занимающихся.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время состояние школьной физической культуры характеризуется наличием ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются следующие.

• Между необходимостью полноценного, разностороннего освоения школьниками ценностей физической культуры и недостаточной разработанностью вопросов о цели, содержании, средствах, методах и формах социально-педагогических воздействий, призванных обеспечивать успешность этого процесса.

• Между необходимостью значительного повышения общекультурного, интеллектуального, нравственного потенциала общеобразовательного предмета «Физическая культура», и фактическим превращением его в одну из форм «двигательного натаскивания» или активного отдыха, ведущих к падению его престижа, несоответствию декларируемому статусу базовой общеобразовательной дисциплины, сннжению уровня квалификации и профессиональной компетентности учительских кадров.

• Между объективной потребностью общества в людях, достаточно образованных в сфере физической культуры, способных к самоопределению и самореализации в различных видах физкультурно-сиортив-ной деятельности, к самостоятельной заботе о своём здоровье, и низким уровнем физкультурной грамотности выпускников общеобразовательных учреждений, обусловленным односторонностью образовательно-воспитательных воздействий, их направленностью лишь на двигательный компонент физической культуры личности учащихся.

• Между объективной необходимостью высокого уровня общего образования в области физической культуры и субъективной недооценкой его роли как на государственном уровне, так и в жизни отдельных людей и современного общества в целом.

Помимо изложенных аргументов необходимость модернизации системы общего образования в сфере физической культуры обусловлена:

• увеличением роли общего образования в современном обществе как фундаментальной основы для непрерывного образования человека;

■ необходимостью усиления значения школьного звена физкультурного образования как сферы формирования общекультурных, общеучебных, познавательных умений и навыков, без достаточного овладения которыми все другие элементы непрерывного образования оказываются малоэффективными;

• осознанием того, что общее образование в сфере физической культуры наиболее доступный и эффективный способ борьбы с бескультурьем, незанятостью, наркоманией и др.

Осмысление представленных недостатков и противоречий может способствовать правильному определению путей их преодоления, нахождению действенных способов реформирования общего среднего образования в сфере физической культуры.

Исследовательская проблема , вытекающая из необходимости разрешения указанных противоречий, заключается в исследовании закономерностей, методологических и методических оснований н условий, необходимых для построения всесторонне научно обоснованной, про-

гностически нацеленной концепции школьного этапа непрерывного общего образования в сфере физической культуры.

В процессе её разработки особенно большое внимание уделено таким вопросам как:

• уточнение сущностных характеристик системы базовых понятий;

■ разработка методологических оснований для решения проблемы це-леобеспечения школьной физической культуры;

■ исследование теоретико-методологических основ определения содержания и структуры общего среднего образования в сфере физической культуры;

• обоснование важнейших для концептуальных построений классификационных оснований, осуществление попыток научной редукции основополагающих теорий (деятельности, управления, социализации) в разработку концептуальных основ системы общего физкультурного образования.

Развиваемые в исследовании представления о сущности системы общего образования в сфере физической культуры призваны содействовать оформлению весьма многочисленных, но разрозненных, порой, дискуссионных материалов по этой проблеме в одну непротиворечивую систему взглядов.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся средних общеобразовательных учебных заведений.

Предмет исследования - теоретико-методологические аспекты и концептуальные модели модернизации учебной работы по физической культуре в школе.

Гипотеза исследования - заключается в предположении о том, что перспективы достижения социально необходимого уровня здоровья, физической и двигательной подготовленности населения возможны только при условии обеспечения определённого уровня образованности в сфере физической культуры. Реализации такой возможности может способствовать теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование концепции построения общего среднего образования в сфере физической культуры, основанной на приоритетном внимании к формированию интеллектуального компонента физической культуры в процессе физического воспитания на этапе школьного периода онтогенетического развития человека.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом и экспериментальном обосновании образовательной концепции содержательного и процессуального обеспечения построения системы общего среднего физкультурного образования на основе раскрытия и использования об-

щеобразовательного потенциала учебного предмета «Физическая культура», фундаментализации содержания учебной работы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

• выявить причины и дать теоретико-логическое обоснование низкой эффективности существующей системы общего образования в сфере физической культуры;

■ исследовать семантические аспекты проблемы реформирования общего среднего образования в сфере физической культуры;

• осуществить анализ и дать теоретико-логическое обоснование решению проблемы целеполагания в системе физического воспитания учащейся молодёжи;

■ изучить и обобщить опыт отечественной общеобразовательной школы в осуществлении попыток концептуального конструирования, направленных на решение проблем общего среднего образования в сфере физической культуры и дать социально-педагогическую оценку состояния рассматриваемой проблемы;

• исследовать генезис происхождения идей реализации различных видов направленности (оздоровительной, образовательной, тренировочной) общего образования в сфере физической культуры и обосновать приоритетность образовательной направленности системы физического воспитания учащейся молодёжи;

• разработать теоретическую концепцию содержательного и процессуального обеспечения эффективного решения задач общего среднего образования в сфере физической культуры на основе приоритетного внимания к реализации образовательной направленности учебной работы по физической культуре в школе;

• экспериментально апробировать эффективность разработанной концепции построения общего среднего образования в сфере физической культуры на основе авторского учебного пособия «Физическая культура: Основы знаний».

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной, творческой и деятельной сущности человека познающего и преобразующего мир и самого себя; о приоритете общечелове-

ческих ценностей; об органической взаимосвязи личности и деятельности; о сущности физической культуры как социального явления и её важнейшей роли в формировании гармонически развитой личности.

В этом плане огромное значение имеют труды учёных, являющихся основоположниками в разработке теории деятельности и культурно-исторического развития высших психических функций (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, A.B.Запорожец, К.К.Платонов); теории системо- и филогенеза, теории активности (Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин); а также результаты творческой деятельности научных школ, разрабатывающих проблемы педагогической психологии, П.Я.Гальперина,

B.В.Давыдова, В.П.Зинченко и др.

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,

C. Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); культурологического, аксиологического и цивилизационного подходов (В.В.Давыдав, В.П.Зинченко, А.В.Муд-рик, И.Ф.Харламов); общей теории систем (В.Г.Афанасьев, Э.Н.Гусинс-кий, Э.Г.Юдин); теории функциональных систем, физиологии двигательной активности (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн).

При разработке концепции построения системы общего среднего образования в сфере физической культуры методологической основой служили теории личности и мотивации, индивидуальности и её развития, идеи личностного смысла (А.Н.Леонтьев) и персонализации личности (А.В.Петровский); фундаментальная теория освоения деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); положения о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батшцев, А.В.Брушлинский, Б.М.Теплов); основные положения теории и методики физической культуры (А.Д. Новиков, Л.П.Матвеев, В.К.Бальсевич. Н.И.Пономарёв, В.И.Столяров, Г.Г.Наталов). Их комплексное использование способствовало определению эффективных путей реализации исследовательских задач, использованию в единстве и взаимосвязи педагогических, психологических, медико-биологических и матема-тико-статистических методов научных исследований.

В качестве непосредственного методологического и теоретического основания разработки концептуальных основ содержания и структуры общего образования в сфере физической культуры были использованы следующие взгляды и подходы.

Системно структурный подход, позволяющий представить общее физкультурное образование как целостное явление, развивающееся в единстве и упорядоченности множества своих собственных системно-структурных оснований.

Деятелышстиый подход, который рассматривается в качестве одного из ведущих оснований в процессе переосмысления содержательной сущности школьной физической культуры, её направленности на формирование творческих способностей, самоопределение в овладении способами физкультурно-спортивной деятельности, преобразование окружающей действительности, собственного бытия и самого себя.

Рассмотрение проблемы с позиций представлений о единстве социального и биологического, физического и духовного в человеке и на этой основе единства интеллектуального и двигательного компонентов физической культуры личности школьников.

Личностио ориентированный подход, рассматриваемый прежде всего с позиций проблемы индивидуализации, персонализации воздействий в процессе физического воспитания, позволяющий формировать и реализовы-вать на практике такую направленность содержания физкультурного образования, в центре внимания которого было бы развитие личности учащихся, их активное включение в деятельность по совершенствованию собственной физической природы на основе складывающихся с возрастом индивидуальных интересов и потребностей в занятиях физическими упражнениями.

Идеи непрерывного образования как одной из наиболее важных, глобальных проблем на современном этапе мирового общественно-экономического развития.

Историко-социологический подход, обеспечивающий возможность создания объективных представлений о социальной обусловленности структурных оснований и предметного содержания образования в сфере физической культуры на основе выявления особенностей их связей с историей развития человеческого общества.

Рассмотрение проблемы с этих теоретико-методологических позиций позволяет более объективно оценить уже накопленный опыт разработки концептуальных оснований реформирования школьной физической культуры, образования в этой сфере на основе приоритета образовательной направленности учебной работы, раскрытия и эффективного использования общеобразовательного потенциала учебного предмета «Физическая культура».

Методы и организация исследования. Сложность и многогранность объекта, предмета исследования и поставленных задач обусловили необходимость использования целой совокупности общих, частных и специфических методов исследования, взаимоконтролирующих и дополняющих друг друга. Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования, которые можно условно подразделить на несколько групп.

• Методы, позволяющие осуществить анализ проблемной ситуации: библиографический поиск; анализ и синтез опыта ведущих учёных, научных школ и передового методического опыта специалистов-практиков; нормативных документов; историографический; ретроспективный и контент-анализ. В основе использования этих методов лежало изучения соответствующей исследовательской, научно-методической литературы и материалов инструктивно-нормативного характера.

■ Методы теоретического моделирования на основе теоретического, логического, сравнительно-сопоставительного и категориального анализа, и метода научной редукции.

• Обсервационные методы: прямое, косвенное и включённое наблюдение.

• Методы квалиметрии (количественной оценки качества продукции, деятельности): метод экспертных оценок; анализ результатов аттестационных испытаний на выпускных экзаменах по предмету «Физическая культура».

■ Диагностические методы: регистрационные обследования; контрольные испытание и педагогическое тестирование уровня физического развития и двигательной подготовленности.

• Методы статистической обработки результатов исследования.

Все перечисленные частные методы исследования использовались не

изолировано, а в рамках комплексных исследовательских подходов, предполагающих не простое объедение отдельных методов, а их системное применение в соответствии с необходимостью решения тех или иных задач исследования. К такого рода комплексным исследовательским конструкциям нами отнесены:

• теоретическое исследование; социолого-педагогическое исследование;

■ педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось начиная с 1975 года в соответствии с Планами-заказами Министерства просвещения (образования РСФСР), планами работы НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР и РАО Российской Федерации. Практическая исследовательская деятельность в период до 1980 года состояла в осуществлении теоретической и экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации по выявлению наиболее эффективных методических подходов при обучении детей сложно-координированным двигательным действиям с целью создания достаточно богатого исходного фонда двигательных умений и навыков.

С 1980 года до 1998 гг. (до оформления в докторантуру Кабардино-Балкарского государственного университета) исследовательская деятельность

заключалась в разработке идей и положений по заявленной теме, а также их экспериментальной проверке в рамках выполнения планов НИР Министерства просвещения РСФСР и Министерства образования Российской Федерации в процессе работы автора в качестве заведующего кафедрами физического воспитания и теоретических основ физической культуры.

На завершающем этапе исследования (1998 - 2001 гг.) осуществлялось:

• проведение масштабного социолого-педагогического исследования;

• углублённое изучение степени разработанности и современного состояния общего среднего физкультурного образования в России;

• разработка и теоретико-методологическое обоснование концепции его реформирования;

• экспериментальная проверка основных положений концепции в педагогическом эксперименте;

• организация внедрения результатов исследования.

Основная опытно-экспериментальная деятельность на данном этапе работы проводилась на базе научных лабораторий факультетов физической культуры Ставропольского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. В проведении исследования приняли участие учителя и учащиеся общеобразовательных средних школ Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Организационная помощь в проведении социолого-педагогического исследования была оказана со стороны Комитета по физической культуре и туризму Ставропольского края, республиканской организации «Юность России» и ряда городских и районных отделов управления образованием Карачаево-Черкессии, а также института повышения квалификации работников образования Кабардино-Балкарии.

Новизна исследования состоит в разработке концепции содержательной и процессуальной модернизации системы общего среднего образования в области физической культуры на основе приоритета образовательной направленности, фундаментализации содержания, раскрытия и эффективного использования общеобразовательного потенциала учебного предмета «Физическая культура».

• Осуществлён детальный логико-содержательный анализ теоретических взглядов и концептуальных подходов. Систематизированы представления о современном состоянии концептуальных основ проблемы реформирования общего среднего физкультурного образования в России.

• Внесён теоретический вклад в разработку семантической проблемы, связанной с уточнением содержательной сущности системы основных понятий теории физической культуры.

• На основе теоретико-логического анализа определён путь решения проблемы целеполагания, имеющей значения ключевого системообразующего фактора в определении стратегии реформирования школьной физической культуры, разработка которой существенно сдерживается отсутствием консолидированных представлений по этой проблеме.

• В системе физического воспитания выделен её образовательный компонент, определены его специфическая цель, задачи, средства, формы реализации. Показана роль образовательных задач как стратегического фактора в решении проблем физического воспитания учащейся молодёжи, недопустимость их игнорирования в процессе организации эффективного функционирования всей системы физического воспитания в обществе.

• Дано определение сущности и обоснован приоритет образовательной направленности (по сравнению с рекреационно-оздоровительной, тренирующей и др.) учебной работы в системе общего образования в области физической культуры, теоретическое и методологическое обоснование «технологического механизма» её реализации.

Работа является по существу первой попыткой системного анализа состояния проблемы общего среднего образования в области физической культуры.

Теоретическая зачимость. На теоретическом уровне определены контуры гуманистически ориентированной модели развития общего среднего образования в области физической культуры.

• Обоснована объективная необходимость повышения общеобразовательной роли предмета «Физическая культура» в системе других базовых дисциплин составляющих основу общего среднего образования. Дано теоретико-логическое обоснование условий, благодаря которым данный предмет реально (а не только на декларативном уровне) может представлять собой органическую часть системы общего образования. Уточнены представления о его образовательном, воспитательном, оздоровительном и общекультурном значении, ценности для личности и общества.

• Осуществлено обоснование целесообразности расширения представлений о комплексе средств физического воспитания, необходимости включения в его состав системы физкультурных знаний, в качестве основного средства, обеспечивающего специфическое воздействие на формирование интеллектуального компонента физической культуры личности.

• Сформированы теоретические основания для разработки оригинального направления развития непрерывного образования в сфере физической культуры, основанного на реализации концепции, сущность ко-

торой отражена в лозунге: «Каждый сам себе тренер», существенно дополняющего и углубляющего представления об этом многогранном и исключительно важном для жизнедеятельности общества феномене.

Исследованные в работе аспекты имеют прогностическое значение, определяют ориентиры и создают условия для целенаправленной и эффективной работы по коренному реформированию системы общего образования в сфере физической культуры как в содержательном, так и в процессуальном планах.

Прогностический потенциал проведённого исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его теоретической базе дальнейшей научно исследовательской работы по экспериментальному изучению путей совершенствования системы общего образования в сфере физической культуры на основе его фундаментализации, демократизации, гуманизации, широкого использования деятельностного и личностно ориентированного подходов.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• Концепция построения системы общего среднего образования в сфере физической культуры обеспечивающая: сбалансированное воздействие на формирование двигательного и интеллектуального компонентов физической культуры личности; необходимый уровень двигательной подготовленности и физкультурной образованности выпускников общеобразовательных учреждений.

• Система взглядов на сущность реформы общего среднего образования в сфере физической культуры, предполагающая необходимость преодоления узости существующего понимания смысла и значения физкультурного образования в современном обществе лишь как процесса формирования двигательных умений и навыков, воздействия на физическую природу человека и раскрытие его общеобразовательного, интеллектуального, культурологического содержания.

• Теоретико-методологический подход к решению проблемы целеполага-ния в сфере физической культуры, позволяющий представить существующие альтернативные точки зрения по данной проблеме не с позиций абсолютизации и противопоставления (как это имеет место в настоящее время), а из диалектически организованного и иерархически устроенного взаимоотношения, предполагающего наличие 3-х основных уровней целеполагания: глобального, стратегического и тактического.

• Формулировка ведущей цели процесса физического воспитания в школьный период онтогенетического развития человека -«обеспече-

nue общего среднего образования в сфере физической культуры, представляющего собой базовую основу и непременное условие успешного формирования физической культуры личности», отражающая тактический уровень целеполагания в сфере физической культуры, ранее не представленный в данной системе.

• Формула куррикулума, отражающего соотношение понятий, характеризующих процесс передачи и усвоения социального опыта в сфере физической культуры, позволяющая исключить нивелирование слагаемых понятий и предполагающая присвоение статуса целевого результирующего признака понятию - «Всестороннее развитие личности», выражающему конечный социально значимый итог образовательно-воспитательной деятельности в обществе.

• Система взглядов, отражающих авторскую позицию по отношению к ряду утвердившихся положений в теории и практике общего среднего физкультурного образования, среди которых основными являются следующие:

- главным фактором определяющим урок физической культуры в качестве основной формы физического воспитания школьников является дидактическая направленность, обусловленная приоритетным решением образовательных задач, имеющих стратегически важное значение для достижения общей цели физического воспитания - формирования физической культуры личности;

- широко распространённые представления, в соответствии с которыми ведущая роль уроков физической культуры, их статус основной формы физического воспитания обусловлены возможностью решения всего комплекса задач физического воспитания являются ошибочными;

- решение основных задач физического воспитания в рамках двухразовых учебных занятий по физической культуре в неделю не представляется возможным;

- ведущее положение традиционной методики, в соответствии с которым преподавание теоретического материала учебной программы по предмету «Физическая культура» должно осуществляться в процессе практических занятий без снижения их моторной плотности, является ошибочным и представляет собой главный фактор, сдерживающий создание высокоэффективных технологий обеспечения общего среднего образования в сфере физической культуры;

- задачи общего образования в сфере физической культуры могут быть реализованы на должном уровне только при условии включения в систему учебных занятий, наряду с практическими, занятий общетеоретического и инструктивно-методического характера;

- для обеспечения должного уровня физкультурной образованности учащихся необходима более широкая трактовка понятия «обучение» в сфере физической культуры, выделение в этом процессе помимо двигательного, обучения когнитивного, предполагающего усвоение широкого спектра сведений общетеоретического и специального характера и требующего применения существенно отличных средств, методов, форм организации учебного процесса по сравнению с теми, которые имеют место при освоении двигательных действий.

В своей совокупности представленные выше положения свидетельствуют о том, что в рамках разработки проблем физического воспитания учащейся молодёжи в настоящее время более правомерно постановка вопроса не о реформировании, а о необходимости создания подлинно образовательной системы в сфере физического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса реформирования общего среднего образования в сфере физической культуры.

Предложенная модель этого процесса содействует его фундаментали-зации, обеспечивает расширение и углубление его общеобразовательного и культурологического содержания, способствует сбалансированному воздействию на формирование двигательного и интеллектуального компонентов физической культуры личности учащихся.

Содержащееся в работе теоретико-логическое решение проблемы це-леполагания, результаты исследования и обоснования семантической сущности системы основных понятий способствуют совершенствованию понятийно-терминологического аппарата теории и практики физической культуры, могут служить повышению целенаправленности и качества исследовательской деятельности в этой сфере.

Разработанное в процессе исследования учебное пособие: «Физическая культура: Основы знаний» успешно прошло экспертизу в Федеральном экспертном совете и получило гриф Министерства образования Российской Федерации. Данное пособие представляет собой базовую основу учебно-методического обеспечения для решения задач достижения необходимого уровня образованности в сфере физической культуры на завершающем этапе обучения в общеобразовательной школе.

В ходе исследования выявлена необходимость усовершенствования процесса подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры, включения в учебные планы подготовки специалистов фундамен-

тального раздела по теории и методике преподавания теоретического раздела школьной программы по физической культуре.

В работе показано, что модель организации учебной работы по физической культуре в общеобразовательной школе включающая занятия трёх типов: академические, инструктивно-методические и практические, в наибольшей мере отвечает задачам и требованиям практики формирования физической культуры личности в соответствии с формулой: «знаю - умею - действую».

Представленный в работе вариант структурирования элементов содержания общего среднего образования в сфере физической культуры способствует более точному определению конкретных задач, правильному выбору наиболее эффективных средств, методов и форм организации учебной работы по физической культуре в школе и на этой основе существенному повышению её эффективности.

Представленная концептуальная модель может быть использована руководителями органов управления образованием, директорами общеобразовательных учреждений в качестве основы в практической деятельности по совершенствованию системы общего образования в сфере физической культуры.

Теоретический и фактический материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов, использован при создании учебников, учебных пособий, научно-методических рекомендаций для учителей школ, преподавателей вузов физкультурного профиля и системы повышения квалификации работников физической культуры, а также при разработке концепций развития физической культуры, программы физического воспитания населения и т.п.

Внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в соответствии с координационным планом НИИ возрастной физиологии РАО на основе договора о творческом сотрудничестве между НИИ и СГУ, а также в соответствии с направленностью деятельности Проблемного научного совета (на базе РАО и РГАФК) по физической культуре, который в 1998 г. в качестве стратегической проблемы своей деятельности на ближайшие годы определил разработку концептуальных основ теории и методики физического воспитания, формирования физической культуры подрастающего поколения.

Основные теоретические положения диссертации использованы при разработке и издании учебного пособия «Физическая культура: Основы знаний», нашедшего распространение в практике преподавания физической культуры в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик, республиках Ингушетия и Адыгея.

Результаты исследования использованы в практике преподавания теории и методики физической культуры при подготовке специалистов на факультетах физической культуры в университетах указанных регионов.

Изложение фактического материала исследования нашло отражение в монографии, учебном пособии, а также в серии проблемных и обзорно-аналитических статей, опубликованных в центральной печати в таких журналах как: «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура в школе», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».

Обсуждение теоретических позиций, основных положений диссертации неоднократно осуществлялось на конференциях Всесоюзного, регионального, Федерального и международного уровня.

Структура н объём диссертации. Работа состоит из введения, 10 глав, объединённых в 3 части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 529 страниц компьютерного набора текста, включая 15 рисунков и список литературы, состоящий из 606 наименований (в том числе 52 на иностранных языках). Кроме этого диссертация имеет Приложения (в отдельном переплёте -177 с), представляющие собой более подробный анализ некоторых частных вопросов (Приложения 1-6 и 9-17), два варианта анкет (Приложения 7 и 8), 24 таблицы (Приложение 18), в которых отражены результаты социологического исследования и педагогического эксперимента, а также акты их внедрения (Приложение 19).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Часть I. Теоретико-методологические аспекты проблемы образования в области физической культуры

Довольно богатый опыт исследований и повседневная педагогическая практика свидетельствуют о том, что для изучения такого сложного явления как общее образование в сфере физической культуры необходима твёрдая опора на фундаментальные методологические основания. Представленные в Части 1 материалы позволяют определить систему таких оснований, опора на которые обусловливает возможность с более объективных позиций осуществить анализ и оценку современного состояния проблемы реформирования общего среднего образования в сфере физической культуры.

Анализ состояния наиболее общих вопросов методологии сферы физической культуры (Глава 1) показывает, что направленность общественного сознания и педагогической мысли, характерная для 90-х годов прошлого столетия и нынешнего этапа демократизации жизни нашего общества, обусловливают возможность и настоятельную необходимость пере-

осмысления методических и методологических основ развивающейся системы физического воспитания. В деле определения содержания образования в сфере физической культуры необходимо руководствоваться одним из кардинальных положений, определяющих назначение образования в XXI веке, основанном на осознании ценности человека как «меры всех вещей». В соответствии с этим положением суть образования заключается не столько в том, чтобы что-то сформировать, а в том, чтобы найти, поддержать, развить в человеке механизмы самореализации, саморазвития, самозащиты.

Общий анализ и оценка сложившейся ситуации свидетельствуют о том, что содержание реформы образования в сфере физической культуры должно предполагать:

• разрушение утвердившихся догм, освобождение от всего устаревшего мешающего развитию;

• построение новой системы на идеальном уровне (разработка концепции);

• создание условий для реализации новых подходов и взглядов (экспериментальная проверка).

В связи с этим при определении содержания образования в сфере физической культуры необходимо помнить, что одной из важнейших его задач в школьный период онтогенеза является подготовка к самопознанию и физическому самосовершенствованию на протяжении всей индивидуальной лсизни. В процессе реализации таких намерений должно измениться:

■ содержание образования, в котором должно произойти смещение акцента с двигательной подготовки на гуманитарную, интеллектуальную составляющую;

• образовательная технология должна быть ориентирована прежде всего на развитие самостоятельности, самовоспитания, самосовершенствование, на создание условий индивидуального обучения.

Формирование новой системы представлений о системе общего образования в сфере физической культуры влечёт за собой отказ от сугубо утилитарной направленности использования её ценностей. В этой связи под процессом формирования физической культуры личности должно подразумеваться не только активное воздействие на физические способности человека, но и (прежде всего) на его чувства сознание, психику, интеллект.

Взгляды и принципы, которые являются предпосылками современного подхода к реформированию общего среднего физкультурного образования, заключаются в следующем:

• отказ от концепции дуалистического противопоставления тела и духа, социального и биологического в человеке;

• более полное раскрытие и обоснование образовательных возможностей процесса физического воспитания;

• более интенсивное и продуктивное изучение вопроса о роли и месте образования в сфере физической культуры в системе общего образования человека и др.

Осуществлённый в Части I анализ международного опыта формирования теоретико-методических основ и практики физической культуры позволил выявить характерные черты современной концепции её развития, среди которых наиболее заметными являются: социальное единение, приоритет культурных потребностей, создание условий для творческого созидания, активной совместной физкультурной деятельности, ориентация прежде всего на удовлетворение индивидуальных потребностей.

Наблюдаемое в последнее время усиление постиндустриальной тенденции удовлетворения социальных и культурных потребностей людей привело к формированию таких особенностей процесса физического воспитания, которому свойственна направленность на реализацию в первую очередь индивидуальных форм физкультурного образования и приоритетность самостоятельного выбора видов и форм физкультурной активности в соответствии с индивидуальными возможностями и способностями занимающихся.

В большинстве высокоразвитых стран мирового сообщества отмечается глубокая озабоченность состоянием преподавания предмета «Физическая культура». В этом отношении особого внимания заслуживают итоги работы «Всемирного саммита по физической культуре» прошедшего в г. Берлине в 2000г. В результате его проведения сформулированы важные документы, обращения к правительствам государств и Генеральной конференции ЮНЕСКО, в которых отражена мысль о том, что качественно организованные учебные занятия по физической культуре должны рассматриваться как необходимые и наиболее рентабельные инвестиции в будущее общество. Признано ошибочным большее вложение средств в сферу охраны здоровья по сравнению с вложениями, необходимыми для развития физической культуры.

Данное положение является весьма показательным на фоне общеизвестных фактов о том, что на протяжении многих десятилетий соотношение между этими сферами в нашей стране составляло и продолжает составлять в настоящее время примерно 1 : 100 в пользу здравоохранения. Если к этому вспомнить о статистических данных, свидетельствующих об удручающем состоянии здоровья населения нашей страны, то всякие комментарии окажутся излишними.

Исследование закономерностей общественно исторического развития физической культуры (Глава 2) свидетельствует о том, что исторически отечественная физическая культура формировалась прежде всего под влиянием практических потребностей общества и требований полноценной физической подготовки населения к трудовой и военной деятельности. При этом её роль в качестве одного из действенных средств нравственного, эстетического, интеллектуального, духовного воспитания на протяжении большинства исторических периодов в лучшем случае только декларировалась. К сожалению и современная практика организации процесса физического воспитания со всей очевидностью свидетельствует о том, что такое же отношение к этому вопросу имеет место и в настоящее время. Это не могло не оказать деформирующего влияния на определение и формирование содержательных основ общего образования в сфере физической культуры, что на наш взгляд и является одним из главных факторов низкой эффективности процесса физического воспитания учащейся молодёжи, низкого уровня физической культуры населения нашей страны.

Осуществлённый анализ проблемы свидетельствует, что у сторонников радикального реформирования школьной физической культуры почти не осталось открытых оппонентов. Однако перейти к созидательной деятельности в этом направлении мешает отсутствие ясной программы действий, опирающейся на концепцию, разработанную на основе принципов системного подхода.

Одним из основных недостатков совершенствования образования в этой сфере является акцентирование внимания на решении внутренних вопросов и недостаточный уровень системности проводимых по этой проблеме исследований. Несмотря на очевидную потребность методологического анализа состава и структуры системы физкультурного образования, отсутствуют достаточные основания для констатации необходимой определённости в решении этой проблемы (В.Т.Чичикин,1992; В.М.Минбулатов, 1993; Н.Х.Хакунов,1995; А.П.Матвеев, 1997 и др.).

В процессе осуществления попыток разработки и определения содержания образования по предмету «Физическая культура» необходима постоянная ориентация и сопоставление этой деятельности с основными положениями и принципами реформирования в области общего среднего образования в целом.

При определении последовательности разработки вопросов должно быть соблюдено одно из важнейших методологических положений, в соответствии с которым первоочередное внимание должно уделяться вопросам более общего характера, представляющим собой базовую основу для

решения других. В частности решение вопроса о цели учебной работы по физической культуре в школе должно предшествовать решению вопроса о её содержании и ни в коем случае не наоборот.

По нашему мнению нарушение этого важнейшего положения является одной из главных причин неблагополучного состояния рассматриваемой проблемы. Его игнорирование проявляется:

• во-первых, в попытках определения содержания в условиях отсутствия однозначно сформулированной и общепризнанной цели образования в сфере физической культуры;

• во-вторых, исходя из ориентации на сложившиеся традиционные, во многом устаревшие и порочные представления о содержании этого процесса, где вместо обеспечения необходимого уровня физкультурной образованности главным является осуществление попыток (как правило безуспешных) воздействия на физическую природу человека.

Данное обстоятельство представляет собой одно из наиболее грубых проявлений методологического анархизма в решении такой важной проблемы какой является формирование объективных представлений о сущности и содержании общего образования в сфере физической культуры, создающего значительные дополнительные трудности в определении верных путей его реформирования, в рамках которых стало бы главным не усвоение готовых рецептов деятельности, а подготовка к овладению методами познания, то есть - учить учиться самостоятельно.

Вместе с тем традиционная система общего образования в сфере физической культуры явно не справляется с такой функцией. По существу такой задачи перед ним ещё и не поставлено. В этой связи имеются основания констатировать, что проблема теоретического осмысления состояния и перспектив дальнейшего развития общего образования в сфере физической культуры пока остаётся открытой. При этом вопрос состоит не в том, чтобы пытаться приспособить существующую систему к реализации современных идей, а в проектировании и теоретико-методологическом обосновании принципиально новой системы, которая бы соответствовала современным требованиям и обеспечивала эффективное решение стоящих перед образованием задач.

В этой связи использованные в исследовании организационные подходы и методы были призваны содействовать поиску ответов на многие вопросы, среди которых особенно важными являются следующие.

• Каковы цель и задачи общего среднего физкультурного образования в Российском обществе?

• Какие потребности и интересы находят отражение в них?

• Каким философским, культурным и педагогическим парадигмам они соответствуют?

Рассмотрение проблемы с таких позиций потребовало осуществления системы операций по выявлению методологического и базисного аспектов (понятийного аппарата) её состояния, определению главной цели, основного содержания, ведущих идей реформирования образования в сфере физической культуры, их теоретического обоснования и экспериментального подтверждения, научного описания изучаемых явлений и процессов, оценки степени соответствия разработанной концепции реальной действительности и др.

Уровень сложности и иерархическая взаимозависимость этих аспектов исследовательской деятельности определили логику её организации, последовательность постановки и реализации основных задач исследования, систему использования соответствующих методов для их решения, в значительной мере повлияли на структурное оформление диссертационной работы в целом.

Существование в специальной литературе очень разных, зачастую полярных и взаимоисключающих друг друга взглядов по целому ряду очень важных вопросов (о целях, приоритетной направленности содержания, основах методики преподавания и др.) обусловило необходимость систематического обращения к методологическим основаниям с целью обеспечения более конструктивных путей их решения.

Реализация такого подхода способствовала созданию более благоприятных условий для решения ключевой задачи исследования - теоретико-методологическому обоснованию основного содержания общего среднего образования в области физической культуры, а также определению структуры, средств, форм организации, учебно-методического обеспечения этого процесса и в конечном итоге разработке основных положений экспериментальной концепции его построения.

Как уже было подчёркнуто выше выявление системы оснований, определяющих содержание и процессуальное обеспечение общего образования в сфере физической культуры, предполагает необходимость его построения с учётом прежде всего субординирующих (вертикальных) отношений, начиная с верхнего уровня. Часто наблюдающееся игнорирование этого положения является нарушением требований системной методологии и приводит в лучшем случае к частичности, фрагментарности познания сущности изучаемого явления, а в худшем - к его неадекватности, что мы и имеем в результате исследования проблем содержания образования в сфере физической культуры (В.Т.Чичикин, 1992; В.М.Минбулатов,1993; А.П.Матвеев, 1997 и др.).

В этой связи для решения задач работы было признано необходимым выделение из всего множества проблемных аспектов нескольких самых первоочередных и в то же время наименее разработанных, рассмотрение и решение которых могло бы выполнить функцию того самого звена в общей цепи, «потянув» за которое можно решить и множество других.

Осуществлённый в исследовании системный анализ свидетельствует, что к таковым несомненно относятся:

• теоретико-логическое обоснование позиций по отношению к понятийно-терминологической проблеме;

• исследование проблемы целеполагания, определение и формулирование специфической цели образовательного процесса в сфере физической культуры;

• осуществление теоретического анализа существующих концептуальных подходов к реформированию школьной физической культуры.

Решение этих задач было призвано создать базовые условия для постановки и решения следующей группы очень важных вопросов таких как:

• выявление принципов и определения меры необходимости и достаточности набора элементов содержания образования в сфере физической культуры;

■ структурирование элементов содержания в соответствии с их ролью, особенностями и возможностями их реализации в учебно-воспитательном процессе;

• определение наиболее рациональных форм реализации элементов содержания в наибольшей мере соответствующих их особенностям и др.

• определение методологических подходов к разработке теории определения содержания общего среднего образования в сфере физической культуры.

Реализация такой программы предполагала первоочередную необходимость организации масштабного теоретического исследования, направленного на решение перечисленных выше вопросов. Его реализация находит отражение в материалах Части II исследования.

Часть II. Исследование теоретико-методологических предпосылок

реформирования общего образования в области физической культуры

Первоочередное внимание в этой части работы было обращено на выработку категорий и определение понятий (Глава 4), что является важнейшим инструментом любой науки и непременным условием её успешного развития.

В отличие от повседневной практики воспитания, мало заботящейся о дефинициях, наука с особой скрупулёзностью должна обращать внимание

на определение понятий, стремясь таким путём придать как можно больше точности своим формулировкам (В.И.Столяров,1984,1987; В.М.Выд-рин и др.,1995; Э.Майнберг, 1995; И.И.Сулейманов,2001 и др.). Насущная необходимость более точного определения понятий обусловлена также тем, что только этим путём возможно достижение консенсуса по дискутируемым вопросам.

Актуальность решения вопроса о терминологическом обеспечении исследуемой проблемы обусловлена тем фактом, что в настоящее время фактически отсутствуют устоявшиеся представления не только о содержании и соотношении таких понятий как: «общее образование в области физической культуры», «физическое воспитание школьников», «физическое» и «физкультурное» образование, «физическое» и «физкультурное» воспитание, но и о самых главных, базовых понятиях - «физическая культура» и «физическое воспитание». При этом отсутствие однозначности толкования того или иного понятия ещё очень часто возмещается интуитивным пониманием его сути на уровне представлений о здравом смысле, что не может считаться методологически корректным и концептуально конструктивным. Данное обстоятельство является главной причиной часто возникающего ощущения того, что при обсуждении этой проблемы участники дискуссий не слышат и не понимают друг друга.

Естественно, что в таких условиях трудно рассчитывать на то, что излагаемые в работе положения, идеи, взгляды будут восприняты и поняты именно так как понимаем и представляем их мы. Данным обстоятельством и обусловлено то значительное внимание, которое уделено рассмотрению семантической проблемы в нашей работе. В таких случаях оказывается крайне необходимым этимологический, семантический и общенаучный категориальный анализ системы основных понятий, опирающийся на детализированное историко-логическое исследование. Для его осуществления необходима организация специальных исследований. Полномасштабная реализация такого подхода в рамках нашей работы не представлялась возможной. Обращение к терминологической проблематике явилось вынужденным, продиктованным исключительной сложностью и высоким уровнем её дис-куссионности. Реализация наших намерений в данном направлении предполагалась лишь в той мере, которая бы позволила по возможности более чётко обозначить наши позиции и взгляды на сущность употребляемых понятий с целью исключения возможности их произвольного толкования.

Исключительная важность семантической проблемы в контексте проблематики нашей работы обусловлена прежде всего тем, что без её конструктивного обсуждения оказывается крайне затруднительным осуществ-

ление продуктивных попыток решения главной проблемы - определение и обоснование содержания общего образования в сфере физической культуры, так как для этого необходимо предварительное решение как минимум двух стратегически важных задач:

• формирование более четкого, чем это имеет место в настоящее время, представления о сущности понятия «общее образование в области физической культуры»;

• формулирование цели реализации этого процесса.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что в отечественной теоретической мысли зародилась и продолжает развиваться новая концепция теории физической культуры, основанная на гуманистических началах. Однако имеющие место глубоко укоренившиеся утилитарные черты предшествующих концептуальных представлений, проявляются как некий препятствующий фактор развития этой теории в русле гуманитарного направления, где личность рассматривается в качестве главной ценности общества (С.В.Молчанов, 1991; В.А.Пономарчук,1994; Ю.М.Николаев, 1998). Данное обстоятельство не могло не отразиться и на представлениях о содержательной сущности базовых понятий в области физкультурного образования, что и обусловливает необходимость обращения к методологическим основаниям рассматриваемого вопроса.

Управление процессом формирования физической культуры личности несомненно предполагает реализацию функций педагогической деятельности, которые находят отражение в терминах, характеризующих сущность процесса передачи и усвоения социального опыта в этой деятельности. Это прежде всего такие понятия как: обучение, образование, воспитание, развитие.

Указанные понятия находятся в определённом взаимодействии, образуя своеобразный терминологический комплекс, который в современном научном обозначении выражается понятием «куррикулум». То или иное взаимоотношение терминов, характеризующееся особенностями присвоенного им статуса целевого или слагаемого признака, образуют «формулу куррикулума» (Л.Е.Зеленов, 1989; В.Т.Чичикин, 1992).

Общепризнанной формулой куррикулума в педагогике является: Образование = обучение + воспитание + развитие

В соответствии с такими представлениями целевое значение, выражающее социально значимый итог педагогической деятельности, отводится термину «образование», а категории «воспитание» и «развитие» выступают лишь как средство образования.

Однако приоритетность образования как результирующего признака педагогической деятельности находится в противоречии с диалектическими

представлениями о категории «развитие» как самоцели человеческой истории (К.Маркс, Ф.Энгельс. - Т.З. С. 282). Сообразно этим представлениям в ряде публикаций предлагается другая схема формулы куррикулума (Л.В.Филиппова, 1985; Л.А.Зеленов, А.М.Пищик, 1989; В.Т.Чичикин, 1992): Развитие = образование + обучение + воспитание

По мнению В.Т.Чичикина (1992) этой формулы придерживаются многие исследователи, хотя прямая её фиксация является пока редкостью.

Внимательное изучение этого вопроса свидетельствует, что различные интерпретации сущности и соотношений понятий, отражающих функции педагогической деятельности в сфере физической культуры, характеризуются широким плюрализмом мнений зачастую выглядящими весьма произвольными, выходящими за рамки разумного. В этой связи представлялось необходимым более подробно остановиться на рассмотрении их в общедидактическом аспекте (см. Приложения 8,9,10). Представленный в приложениях подробный анализ сущности понятий: «Обучение», «Образование», «Воспитание» позволяет с более объективных позиций определить особенности их взаимосвязей и соотношения применительно к педагогической деятельности в сфере физической культуры.

Такой подход призван послужить своеобразным методологическим основанием для более глубокого осознания соотношения общедидактического и специфического элементов содержания этих понятий, с целью более корректного их использования в процессе анализа и оценки современного состояния и перспектив развития системы образования в сфере физической культуры, более точного определения собственных позиций по этому важному вопросу.

Возвращаясь к формуле куррикулума основных понятий необходимо отметить следующее.

На наш взгляд, осуществлённый анализ их содержания даёт основания заключить, что представленные выше, ни первый, ни второй её варианты не отражают всей глубины и многообразия взаимосвязей и особенностей соотношения понятий характеризующих процесс передачи и усвоения социального опыта в целом и в сфере физической культуры в частности. Основной их недостаток связан с излишней упрощённостью схем, приводящей к нивелированию разнопорядковой значимости отдельных элементов. Например, расположением в одном ряду с другими таких категорий как «воспитание» и «развитие».

Если под «Воспитанием» подразумевать всеобъемлющую форму над-биологического наследования, то есть весь комплекс факторов влияния на личность, кроме только тех, которые являются чисто биологическими, на-

следственно предопределёнными, то в таком своём понимании воспитание предстаёт как одно из наиболее ёмких понятий, органически связанное со всеми упоминавшимися выше.

Особого отношения заслуживает и категория «Развитие», понимаемая в самом широком смысле как «.. .процесс закономерно происходящих изменений состояния системных компонентов природной и социальной реальности (организмов, других природных и социальных систем), который характеризуется как минимум такими признаками: взаимосвязанность количественных и качественных изменений, их не случайность, необратимость в общей тенденции и долговременность» (Л.П.Матвеев, 1998. - С. 3)

Такие признаки принципиально отличают «развитие» от различного рода прочих изменений (в том числе текущих или быстро происходящих изменений функционального состояния организма под влиянием физических упражнений, отличающихся как известно высокой степенью обратимости). Они позволяют представить этот процесс как особый тип изменений, самыми характерными чертами которого являются необратимость в общей тенденции и долговременность протекания процесса. С такой трактовкой общенаучной категории «развитие» нельзя не считаться при использовании одноимённого термина в частно-предметных отраслях знания (Л.П.Матвеев,1998).

С учётом высказанных замечаний на наш взгляд в большей мере отвечающей всем требованиям является следующая схема изображённая на рис. 1. По сравнению с двумя представленными ранее формулами, предлагаемая нами схема взаимодействия и соотношения включённых в неё понятий, на наш взгляд, характеризуется рядом достоинств.

Во-первых, в ней устранён фактор нивелирования представлений о группе слагаемых понятий. В других формулах они представлены как равнозначные и одноуровневые, что выражается их расположением в одном ряду и соединением знаком суммирования. Вряд ли такое нивелирование можно считать оправданным так как неравнозначность, разнопорядковый уровень таких понятий как «обучение» и «развитие», или «обучение» и «воспитание» являются очевидными. («Обучение» - путь получения образования, а «Развитие» - всеобщий принцип объяснения истории, природы, общества и познания).

В связи с этим, в предлагаемой нами схеме группа слагаемых понятий расположена в последовательности, отражающей их возрастающее значение и общую направленность от сравнительно простых к более сложным и значимым, что подчёркивается направлением стрелок, которыми заменены знаки суммирования.

Рис. 1. Формула куррикулума основных понятий, характеризующих процесс передачи и усвоение социального опыта.

Во-вторых, выделена особая роль категорий «воспитание» и «развитие» образующих фундаментальную основу для взаимодействия слагаемых понятий. Важно подчеркнуть, что их роль и значение в случае расположения в одном ряду с другими не просто нивелируется, но и существенно искажается, например, обозначением связи с одними из слагаемых и отсутствием таковой с другими и т.п. Вместе с тем, неразрывная взаимосвязь воспитания и развития со всеми слагаемыми формулы куррикулума является аксиомой.

В-третьих, включены понятия: «культура личности» как сфера духовной жизни человека - основной результат взаимодействия слагаемых понятий; и «культура» как исторически обусловленный уровень развития общества, определяющий характер взаимодействия всех происходящих в нём процессов.

В-четвёртых, статус целевого результирующего признака выражающего конечный социально значимый итог образовательно-воспитательной деятельности присвоен понятию «Всестороннее развитие личности» (ВРЛ), рассматриваемому в качестве самоцели человеческой истории, к которой должны быть устремлены все протекающие в ней процессы.

На наш взгляд предлагаемая нами схема, отражающая роль, значение, взаимосвязь и соотношение основных понятий характеризующих процесс передачи и усвоения социального опыта, позволяет с более объективных, методологически обоснованных позиций рассматривать подобные процессы в частно-предметных отраслях знания, в том числе и в сфере физической культуры.

Опора на представленные выше методологические основания и понимание взаимоотношений между основными понятиями, характеризующими процесс передачи и усвоения социального опыта, создали условия для внесения существенных корректив в формулировки ряда основных понятий.

В нашем представлении «Физическое воспитание» - это вид воспитательной деятельности в обществе, целью которого является содействие формированию физической культуры личности, а специфической функцией - целесообразное управление использованием средств физической культуры в процессе жизнедеятельности человека и общества.

В таком понимании физическое воспитание предстаёт как одно из наиболее широких понятий сферы физической культуры, представляющее собой её деятельную сторону, благодаря которой ценности физической культуры становятся достоянием личности и общества.

Таким образом, в системе наших представлений «физическое воспитание» рассматривается в самом широком понимании как вид воспитания, дея-

тельная сторона физической культуры и является значительно более широким понятием, чем «общее образование в сфере физической культуры».

Образование в этой системе предстаёт как один из ведущих элементов физического воспитания, имеющий особо важное значение именно в период школьного онтогенеза, главное предназначение которого заключается в содействии формированию интеллектуального компонента физической культуры школьников,уровня образованности в этой сфере (информационная, операциональная и мотивационная составляющие физкультурного образования).

Основываясь на изложенных теоретических положениях можно заключить, что в нашем понимании «общее образование в области физической культуры» предстаёт прежде всего как процесс и результат формирования интеллектуального компонента физической культуры личности, но выступающий не как самоцель, а в качестве важнейшего условия, обеспечивающего эффективное телесное (соматическое) развитие, представляющее собой материальную основу, обусловливающую саму возможность осуществления образовательных, воспитательных воздействий, формирование всесторонне развитой личности.

В соответствии с этими представлениями «Общее среднее образование в сфере физической культуры» - это процесс и основной результат учебной работы на уроках физической культуры в школе и самообразования, суть которого заключается в управлении формированием специальных знаний и умений их эффективного использования с целью рационального, индивидуально приемлемого физического самосовершенствования па протяжении всей индивидуальной жизни.

В этой связи считаем необходимым чётко обозначить свою позицию, которая состоит в обсуждении содержания не телесного (физического) образования, а образования в полном и наиболее точном смысле этого понятия, в процессе которого предметом воздействия является прежде всего интеллект, вооружение специальными знаниями и способами их рационального применения при воздействии на телесность.

Очень важно отметить также, что осуществление такого образовательного воздействия рассматривается не как самоцель и даже не столько ради разносторонности знаний, расширения кругозора и развития интеллекта (хотя всё это конечно же имеется ввиду), сколько для вооружения человека мощнейшим инструментом обеспечивающим ему условия для самоопределения, делающим человека менее зависимым от обстоятельств, более свободным в решении задач своего телесного развития, позволяющим с высокой степенью эффективности решать задачи физического (телесного) самосовершенствования.

Такое понимание, на наш взгляд, способствует развитию представлений классиков педагогики и теории физической культуры о «физическом» (телесном) образовании. Оно позволяет устранить односторонность подхода ориентированного лишь на телесную природу человека и предполагает интенсивное интеллектуальное воздействие всецело обусловленное необходимостью повышения эффективности практического влияния на совершенствование телесности человека.

Очень важно подчеркнуть, что такой подход к определению сущности понятия «Общее образование в области физической культуры» не только может способствовать повышению эффективности школьного образовательного процесса, но и (что ещё более важно) явиться решающим фактором возникновения трздиций физкультурного самообразования, физического самосовершенствования на протяжении всей индивидуальной жизни. Это оказывается достижимым благодаря тому, что на основе его реализации становится возможным создание реальных условий для решения одной из важнейших задач физического воспитания учащейся молодёжи - перерастания образовательного процесса в процесс самообразования и самосовершенствования.

По нашему мнению достижение этой цели является главным результатом процесса физического воспитания на его школьном этапе. Поэтому деятельность по формированию основ общего образования в сфере физической культуры должна представлять собой основное содержание, главную отличительную особенность и определяющее условие успешности процесса формирования физической культуры личности на данном отрезке онтогенетического развития.

Изложенные преставления позволяют с более объективных позиций перейти к определению содержания понятия «учебный предмет «Физическая культура». Исключительное многообразие представлений об основном его содержании вплоть до прямо противоположных, размытость, неопределённость его границ, крайняя пестрота суждений о направленности необходимых преобразований является одной из наиболее ярких характеристик современного состояния изучения проблем общего физкультурного образования. Фактически пока ещё отсутствует ответ на вопрос: «Что это такое-«учебный предмет «Физическая культура»?». Вместе с тем, только после ответа на него можно переходить к поиску ответов на вопросы, связанные с определением его содержания.

Проведённое нами теоретико-аналитическое исследование сущности учебного предмета «Физическая культура» позволило выявить минимально необходимый круг действий для её установления. К таковым необходимо отнести прежде всего следующие действия:

• выявить те признаки предмета, которые являются общими для всех учебных предметов школьного образования, то есть представить предмет «Физическая культура» с позиций общеобразовательной учебной дисциплины;

• определить наиболее характерные признаки предмета как базовой основы системы физического воспитания школьников;

■ определить структуру функций предмета и выделить среди них доминирующие;

• определить состав и специфику содержания учебного предмета;

• выделить ведущий компонент содержания;

• уточнить понятие «образовательная направленность» преподавания предмета «Физическая культура» в школе;

• разработать классификацию видов учебных занятий в соответствии с особенностями содержания школьного образования в сфере физической культуры;

• сформулировать конкретную цель учебного предмета «Физическая культура» отражающую специфические особенности этой формы, её ведущую роль в общей системе физического воспитания школьников.

В свете изложенного выше понимания сути рассматриваемых явлений и сформулированных дефиниций, соотношение понятий: «учебный предмет «Физическая культура», «общее образование в области физической культуры» и «физическое воспитание школьников» схематически можно представить следующим образом. По нашему мнению эти понятия вписываются друг в друга как три концентрических круга (Рис. 2), где меньший - «учебный предмет «Физическая культура», является как бы источником для среднего по величине - «общего образования в области физической культуры», который в свою очередь является сердцевиной самого большого круга - «физического воспитания школьников».

Поприщем для первых двух понятий служит преимущественно учебная работа по физической культуре в школе, а для третьего, кроме учебной и внеклассной работы в школе, ещё и работа внешкольных учреждений, семейные и «дворовые» формы и виды физкультурных занятий и (по выражению Г.Н.Сатирова, 1991) сама жизнь во всей своей безграничности.

Как уже было отмечено, процесс коренного реформирования общего среднего образования в сфере физической культуры должен осуществляться на основе решения обширнейшего круга вопросов. И всё же из всего этого круга архиважных проблем может быть выделена самая первостепенная. К таковой в настоящее время несомненно должна быть отнесена проблема целеобеспечения процесса реформирования школьной физической куль-

Рис. 2. Соотношение группы основных понятий сферы школьной физической культуры.

туры. О её особенной важности красноречиво свидетельствуют слова бывшего первого заместителя министра Министерства образования РФ В.А.Болотова: «Первый вопрос, на который, по-моему, должны отвечать разработчики стандартов физического воспитания, что является целью уроков физической культуры в школе. Если на этот вопрос нет ответа, то все остальные разговоры так и останутся разговорами» (Физическая культура в школе, 1995. - № 7. - С. 7). Следовательно изменять образовательную политику в сфере физической культуры необходимо начинать с самого первоочередного - конкретизации цели образования в этой области.

Без решения этого вопроса невозможно прийти к единому пониманию того, какое здание и для чего мы хотим построить, определить основные элементы содержания образовательного процесса, обеспечить условия для создания непротиворечивых и конструктивных концептуальных построений.

Проведённый в 5-й главе анализ состояния проблемы целеполагания в сфере физической культуры показал её недостаточную разработанность. Главным из недостатков при изучении и этого вопроса является недостаточная опора на методологические основания и незавершённость процедуры целеполагания, характеризующаяся отсутствием должного внимания к самому важному в прикладном отношении её этапу — тактическому. Данное обстоятельство создаёт значительные трудности в организации целенаправленной практической деятельности по достижению конкретных целей учебной работы.

Обобщение имеющегося материала по проблеме целеполагания в школьной физической культуре позволяет заключить, что многие трудности в её решении обусловлены отсутствием разработанной методологии целеобеспечения как компонента системы управления процессом физического воспитания учащейся молодёжи.

Можно также утверждать, что в рамках педагогики физической культуры практически не ведутся фундаментальные исследования в области целевой проблематики. Имеют место лишь единичные попытки формулирования и обоснования целевых установок в сфере школьной физической культуры (М.Я.Виленсткий,Е.Н.Литвинов,1990;В.И.Лях с сотр. 1991,1993, 1998; Л.И.Лубышева, 1992; В.М.Минбулатов, 1993; В.Н.Курысь, 1998; В.П.Лукьяненко,1997, 1999; Г.М.Соловьёв, 1998 и др.), что является свидетельством явно недостаточного внимания к этой важной проблеме.

Необходимо констатировать, что современное состояние проблемы целеобеспечения в школьной физической культуре характеризуется недостаточным пониманием и вниманием к её значимости, а также неверной ориентацией в ней подавляющего большинства практических работников - учителей физической культуры о чём свидетельствуют представленные в табл. 1 результаты проведённого нами социолого-пе-дагогического исследования. Ориентация большинства из них на цели глобального и стратегического уровня носит сугубо формальный характер и оказывается малопродуктивной в организации их повседневной практической деятельности, не способствует определению конкретного содержания различных форм и видов процесса физического воспитания школьников.

Таблица 1

Результаты исследования отражающие представления учителей об основной цели учебной работы*

Содержание вопроса Возможные варианты ответа Результаты, в %

X СК КЧР КБР

Основной целью учебной работы по физической культуре в школе является? 1. Содействие гармоничному развитию личности 63,8 59,9 51,5 71,9

2. Формирование физической культуры личности 25,3 31,9 27,3 17,5

3. Обеспечение общего среднего образования в сфере физической культуры 10,9 8,2 12,1 10,6

* Условные обозначения: СК - Ставропольский край; КЧР - Карачаево-Черкесская республика; КБР - Кабардино-Балкарская республика; X - средние показатели по результатам социолого-педагогического исследования в трёх субъектах Российской Федерации.

Отсутствие конкретной целевой ориентации в процессе организации учебной работы по физической культуре в школе у подавляющего большинства практических работников (около 90 %) лишает это важнейшее звено отечественной системы физического воспитания одного из действенных механизмов его эффективного функционирования. Такое положение является основным негативным следствием бесплодности многолетних дискуссий по данной проблеме, представляет собой яркий пример прямого негативного влияния факта неразрешённости научной проблемы на ориентационную направленность практической деятельности, главным фактором, определяющим низкую эффективность всей системы физического воспитания учащейся молодёжи.

Современное её состояние характеризуется доминированием и противопоставлением двух основных точек зрения о том, что является целью физического воспитания школьников: «формирование физической культуры личности» или «содействие всестороннему развитию личности» (ВРЛ). Следует особо подчеркнуть, что самым принципиальным отличием в этих подходах к формулированию цели является то, что в случае ориентации на второй из них (содействие ВРЛ), первое положение (формирование физической культуры) выступает уже не в качестве цели, а лишь как средство её достижения.

Таким образом расхождения представленных взглядов являются очень существенными и с методологической точки зрения недостаточно корректными уже потому, что допускают сталкивание или смешение таких категорий как «цель» и «средство». Вместе с тем анализ публикаций по этому поводу свидетельствует о глубокой убеждённости сторонников каждого из этих взглядов в своей правоте. Следствием этого является их жёсткое противопоставление, конфронтационность позиций, становящихся всё более бескомпромиссными.

Представленные в работе методологические основания позволяют с более объективных теоретических и логических позиций подойти к анализу и оценке состояния целеобеспечения процесса реформирования школьной физической культуры, а также сформулировать и обосновать собственные взгляды на эту ключевую проблему. Это становится возможным благодаря существенному снижению субъективности суждений, появлению возможности отойти от ориентации лишь на здравый смысл и обозначить методологически выверенный путь решения проблемы, в завершении которого можно рассчитывать на формирование консесуса и общепризнанной точки зрения.

Основная суть предлагаемого нами подхода к решению этой важнейшей, имеющей ключевое значение проблемы заключается в следующем.

Прежде всего необходимо отметить, что цель учебного предмета «Физическая культура» формулируемая как - формирование физической культуры личности - недостаточно корректна, так как представляет собой конечный результат всей системы физического воспитания в обществе и является недостижимой в рамках преподавания учебного предмета. Для обеспечения целенаправленности учебной работы по физической культуре в школе, разработки не декларативных, а практически реализуемых технологий, необходима ориентация на более конкретную и реальную цель, в которой должен находить отражение тот специфический вклад, который вносит именно учебная работа в непрерывный процесс формирования физической культуры человека.

При формулировании цели учебной работы необходимо исходить из того факта, что «Физическая культура» является общеобразовательным предметом, одной из базовых дисциплин учебного плана общеобразовательной школы. А коль это так, то основной целью его преподавания должно быть ни что иное как обеспечение общего среднего образования в сфере физической культуры, представляющего собой базовую основу и важнейшее условие успешного содействия формированию физической культуры личности школьников.

Вклад учебного процесса в формирование физической культуры личности заключается прежде всего в обеспечении общего среднего образования в этой сфере как непременного, доминирующего условия успешного решения этой проблемы. Достоинствами такой формулировки являются:

• конкретизация цели учебной работы по физической культуре в общеобразовательной школе;

• приведение цели в соответствие с реальными возможностями и спецификой учебной работы;

• диагностируемость, управляемость, достижимость, обеспечивающие возможность разработки и эффективной реализации педагогических технологий.

Из этого определения цели следует очень важный вывод о том, что основной направленностью учебной работы по физической культуре в школе не может быть никакая другая кроме образовательной, а одной из важнейших задач - вооружение учащихся системой глубоких специальных знаний, являющихся базовой основой интеллектуального компонента физической культуры. Обеспечение полноценного общего среднего образования в этой сфере выступает в качестве шавного условия, без соблюдения которого успешное формирование физической культуры личности становится невозможным. При этом следует иметь ввиду, что упущенные в этот период воз-

можности по формированию её интеллектуального компонента (что является наиболее характерным для существующей практики организации учебной работы) в дальнейшем для подавляющего большинства людей оказываются невосполнимыми, что в конечном итоге и приводит к недопустимо низкому уровню физической культуры населения нашей страны.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что представленная формулировка цели учебной работы по физической культуре в школе может и должна рассматриваться в качестве ведущей цели всего процесса физического воспитания в школьный период онтогенетического развития человека.

Изложенная в разделе 5.4 диссертации система авторских взглядов позволяет не только представить проблему целеобеспечения школьной физической культуры в существенно обновлённом виде, но и значительно продвинуться в решении проблемы целеполагания в сфере физической культуры в целом, что имеет важное методологическое значение.

В частности с этих позиций появляется на наш взгляд реальная возможность успешного разрешения проблемы, связанной с наличием альтернативных, на первый взгляд кажущихся непримиримыми, представлений о цели физического воспитания. Представленные выше методологические основания позволяют с оптимизмом смотреть на её разрешение. Они свидетельствуют, что при анализе и оценке сущности этих альтернатив следует исходить не из их абсолютизации и противопоставления (как это имеет место в настоящее время), а из диалектически организованного и иерархически устроенного взаимоотношения (Рис. 3).

С позиций такого подхода становится достаточно очевидным тот факт, что обе из альтернативных формулировок являются совершенно верными, но... отражающими разные уровни целеполагания.

Цель - формирование физической культуры личности в данной системе взглядов предстает уже не в качестве цели физического воспитания школьников и тем более не в качестве цели учебной работы, а как цель более высокого рангового уровня, как цель всей системы физического воспитания. отражающая особенную специфику данного процесса по сравнению с другими видами комплексной системы воспитательных воздействий в обществе (нравственным, умственным, эстетическим, этическим, трудовым).

Цель - содействие всестороннему гармоническому развитию личности выступает в качестве наиболее общей цели всей системы воспитательных воздействий в обществе, являясь общей для всех направлений воспитательной работы. В данной формулировке отражён высший, фило-

Высший уровень целелолагания

Ча4

с#- # е фкл

. ""Ж"

Стратегический уровень

и

о

5

'■"у л-

и' • о..

• га

рй-

- л ■

щ • . IV.

Оперативный уровень

ВРЛ - Всестороннее развитие личности

ФКП - Физическая культура личности

ОСФО - Общее среднее физкультурное образование

Цель

НОФО - Начальное общее физкультурное образование Цель

НСФО - Неполное среднее физкультурное образование Цель

ПСФО - Полное среднее физкультурное образование

Рис. 3. Схема целеобеспечения в системе физического воспитания школьников

софский смысл воспитательных воздействий, представляющий собой высший порядковый уровень проблемы целеполагания в человеческом обществе. На таком уровне формулирования понятие «цель» теряет специфические оттенки, приобретает наиболее обобщённые черты, философский смысл. При этом очень важно подчеркнуть, что одновременно она теряет свойства системообразующего фактора для какого-либо конкретного вида деятельности.

Представленные выше определения целей и понимание соотношений между ними свидетельствуют как об их теснейшей взаимосвязи, так и о наличии чётких граней, подчёркивающих их существенные отличительные черты, их иерархическую организацию и взаимообусловленность, не допускающие ни их произвольное смешение, ни противопоставление.

Изложенные представления имеют не только теоретическое значение. Они позволяют более ясно видеть логику, преемственность, взаимообусловленность и специфику различных форм и видов физкультурной работы, что даёт основание надеяться на их более целенаправленное и эффективное использование в практической деятельности.

Таким образом в процессе предпринятого в нашей работе решения проблемы целеполагания в сфере физической культуры стало возможным формулирование и обоснование ведущей цели процесса физического воспитания, осуществляемого в школьный период онтогенетического развития человека - обеспечение общего среднего образования в сфере физической культуры.

Решение этого вопроса в свою очередь открывает возможность для осуществления очередных шагов в решении задач нашего исследования, среди которых в качестве важнейшего и первостепенного выдвигается вопрос о содержании общего образования в этой сфере человеческой деятельности.

Представленные в предыдущих разделах материалы исследования обеспечили необходимые базовые условия для содержательного анализа и оценки состояния проблемы реформирования школьной физической культуры, осуществлённых в 6-й главе работы.

Изложение методологических подходов к рассмотрению проблемы содержания образования, исследование семантической проблемы, определение авторской позиции по связанным с ней вопросам и теоретико-логическое обоснование путей решения проблемы целеполагания позволили с более конструктивных позиций осуществить анализ концептуального обеспечения проблемы реформирования системы общего среднего образования в сфере физической культуры на основе соблюдения принципа методологической последовательности в изучении сложных общественных явлений.

В целом представленные материалы свидетельствуют о том, что современное состояние разработки проблем школьной физической культуры характеризуется довольно высоким уровнем активности, появлением новых концептуальных подходов, разработкой, экспериментальной проверкой и теоретическим обоснованием современных технологических конструкций, направленных на совершенствование системы физического воспитания учащейся молодёжи (В.К.Бальсевич, 1990, 2000; В.И.Столяров, 1993; В.М.Минбулатов, 1993,2000; Н.Х.Хакунов, 1994; Ю.А.Янсон, 1994; А.П.Матвеев, 1997, 2000; В.В.Кузин, 1998 и мн. др.).

Хотя публикации по данной проблематике отличаются разным уровнем разработанности, теоретической обоснованности, противоречивостью концептуальных построений, в целом они заслуживают позитивной оценки, так как акцентируют внимание на необходимости рассмотрения тех или иных аспектов проблемы и предлагают подходы для их решения. Наряду с такой оценкой необходимо отметить ряд серьёзных недостатков.

Анализ научных исследований по школьной проблематике, число которых только на диссертационном уровне приближается к 700, свидетельствует о том, что наука о физическом воспитании школьников продолжает идти главным образом экстенсивным путём, вне перспективного плана, стихийно (В.И.Лях, 1989, 1993, 1998; Н.А.Карпушко, 1995; Н.И.Загузов, 1997,2000; П.А.Виноградов и др., 1998).

На фоне важной роли, которая отводится физическому воспитанию школьников в решении стратегических задач по развитию физической культуры на государственном уровне, состояние концептуального обеспечения процесса его реформирования пока ещё вряд ли можно рассматривать как удовлетворительное.

К числу наиболее существенных недостатков предлагаемых концептуальных моделей и подходов следует отнести нередко встречающееся нарушение логики системного анализа, когда попытки обоснования частных вопросов осуществляются на фоне неразрешённости более общих. Это проявляется в недостаточной теоретико-методологической обоснованности подходов, нарушении интервалов взаимодействия объектов разного рангового уровня, смешении или недостаточном разграничении сущности смежных понятий и явлений и др. Этим и обусловлен тот факт, что многие из предлагаемых моделей выглядят недостаточно убедительными.

В обсуждении проблем, как уже отмечалось, зачастую отсутствует опора на достаточные методологические основания, превалирует эмпирический подход основанный на экспертной оценке и представлениях о здравом смысле. Многие из концепций носят локальный характер, где констатация

фактов доминирует над причинным анализом, раскрытием объективных основ, на которые опирается существование и развитие системы общего образования в сфере физической культуры. При этом имеют место не совсем корректные, на наш взгляд, попытки представить факт многочисленности существенно отличающихся представлений в качестве своеобразного плюрализма. Явная его избыточность свидетельствует скорее о фактическом отсутствии достаточно методологически обоснованных подходов к оценке накопленного содержательного социального опыта по проблеме реформирования школьной физической культуры и конструктивного её решения. Поэтому большинство из предлагаемых концептуальных моделей правильнее охарактеризовать как носящие информационно-вероятностный, а не концептуально-конструктивный характер.

Ещё одну из серьёзнейших ошибок многих подходов, представляют собой попытки дать однозначный ответ на вопрос о том, что должно составлять основу учебной деятельности - образование или физическая тренировка, что более важно для школьной физической культуры - теория или практика, двигательный или интеллектуальный компонент. На наш взгляд споры по этому поводу столь же неблагодарное занятие как и рассуждения о том, что важнее организму, вода или пища. Без одного из них физической культуры просто не существует - она исчезает. Остаётся всё что угодно, но не явление подлинной культуры, не важнейшая составляющая современного цивилизованного общества.

Таким образом, осуществлённый нами анализ концептуальных подходов к организации физического воспитания школьников свидетельствует о фактическом отсутствии ясных, консолидированных представлений о том, какой должна быть школьная физическая культура в целом и общее образование в этой сфере в частности. Вместе с тем исключительная важность ответа на эти вопросы обусловлена тем, что без них невозможного прийти к общему мнению о том, в чём заключается сущность и какой должна быть основная направленность содержания общего среднего физкультурного образования.

Как уже было показано выше, основными причинами такого положения являются:

■ смешение понятий и представлений о сущности процессов физического воспитания и физкультурного образования школьников.

• различные представления о цели физического воспитания школьников;

Неизбежным негативным следствием этих причин явились:

• наполнение учебной работы по физической культуре несвойственным для неё содержанием из других форм физического воспитания;

• прямая подмена уроков физической культуры другими формами физического воспитания; недооценка роли образовательного содержания учебной работы (вплоть до полного его игнорирования);

• явная переоценка возможностей учебной работы, выражающаяся в попытках решения в её рамках всех основных задач процесса физического воспитания и др.

Таким образом, отсутствие ясных представлений о том чего мы хотим, обусловило невозможность формирования консолидированных представлений о том, какой должна быть школьная физическая культура. В результате у многих специалистов эти преставления кардинально отличаются, вплоть до «прямо наоборот». Всё это в целом обусловливает крайне низкий уровень эффективности решения как образовательных задач, так и задач по развитию физических качеств и укреплению здоровья школьников.

В соответствии с современными наиболее передовыми взглядами формирование у школьников основ образования в сфере физической культуры должно стать одним из важнейших направлений деятельности общеобразовательной школы. Уровень образованности в этой сфере существенно влияет на процесс решения всего комплекса задач физического воспитания, успешность формирования физической культуры личности и общества. Качественное усвоение теоретического материала повышает уровень общей образованности и эрудиции, эффективно содействует общему развитию учащихся. В связи с этим уроки физической культуры должны отвечать образовательным задачам, иметь инструктивную направленность, способствовать вооружению учащихся способами самосовершенствования.

Главная особенность содержания общего образования в сфере физической культуры состоит в том, что его базой, фундаментом является система знаннй о человеке. При этом открываются уникальные возможности для познания не только человека абстрактного, но и самого себя.

Исключительная сложность и уникальность объекта изучения в процессе преподавания учебного предмета «Физическая культура», изучение человека как наивысшей ценности, как центра осмысления всех социальных процессов приводит к тому, что знания о нём должны быть фундаментальными, междисциплинарными, комплексными и гуманитарно ориентированными (С.П.Евсеев, 1999).

Несмотря на столь значительную роль теоретического материала по физической культуре в школе вопросам его преподавания не уделяется должного внимания, следствием чего является факт неразработанности методики формирования знаний по этому предмету.

Одним из свидетельств явно неудовлетворительного состояния дел в системе общего среднего образования в сфере физической культуры является то обстоятельство, что в практике преподавания учебного предмета «Физическая культура» фактически отсутствует полноценная учебная информация, то есть то самое главное, что в других общеобразовательных дисциплинах выполняет роль основного средства обучения, главного фактора преобразования самого человека в процессе его учебной деятельности. В тех случаях, когда она всё же имеет место в занятиях, то бывает представлена в очень упрощённом, примитивизированном виде, не способном обеспечить полноценное образование в данной сфере. В практической деятельности даже тех учителей, которые уделяют преподаванию теоретического материала сравнительно серьёзное внимание, он рассматривается в роли второстепенного, сугубо вспомогательного материала учебной работы.

Представленный в Главе 7 материал свидетельствует о существовании довольно узкого спектра мнений об основах технологии преподавания теоретического материала на уроках физической культуры в школе. Главным образом они заключаются в обосновании рекомендаций по поводу того, в какой части урока и какое количество времени следует выделять на сообщение основ знаний в области физической культуры. В своём подавляющем большинстве они сводятся к следующим положениям.

• Система специальных знаний должна представлять собой материал сугубо прикладного характера.

■ Преподавание теоретического материала должно осуществляться только в процессе практических занятий физическими упражнениями и занимать не более 1/10 времени урока.

• Решение задач формирования знаний должно осуществляться так, чтобы это не мешало основному содержанию урока физической культуры - выполнению физических упражнений - без снижения моторной плотности занятий.

Последнее положение рассматривается как наиболее важное и неукоснительное для выполнения (В.М.Качашкин, 1978; Л.К.Завьялов, 1981; Ю.В.Васьков, 1989; С.И.Чирков, 1991; Т.П.Баранова, 1991 и др.)

В посвященной данной проблеме литературе явно недостаточное внимание уделяется вопросам, связанным с определением оптимального объёма, отбором и определением меры необходимости и достаточности того или иного материала, а также содержанием теоретической подготовки в целом. Более или менее серьёзное внимание этому вопросу уделено в довольно ограниченном круге работ (Л.К.Завьялов, 1981,1982; Ю.В.Васьков, 1989-1992; А.П.Матвеев, 1995; В.Н.Шаулин, 1996; В.П.Лукьяненко, 2001).

Большинство практических работников считают (Табл. 2), что преподавание теоретического материала необходимо осуществлять в процессе 3-5-ти минутных бесед во время проведения практических занятий физическими упражнениями. При этом как бы опускается, не берётся во внимание то обстоятельство, что серьёзное изучение многих разделов теоретического материала в процессе 3-5-ти минутных бесед в промежутках между двигательной активностью принципиально невозможно, так как противоречит основным психолого-педагогическим закономерностям восприятия и усвоения учебной информации. Следствием такого подхода является выпадение из поля зрения учителей знаний инструктивно-методического и фундаментального характера, преподавание которых несовместимо с дробностью, отрывочностью, фрагментарностью, которые неизбежны в рамках существующего методического подхода.

В настоящее время можно говорить о методике формирования специальных физкультурных знаний лишь в той её части, которая связана с преподаванием элементарных или узко специальных знаний, осуществляемым в процессе проведения практических занятий физическими упражнениями. По отношению к методике преподавания знаний фундаментального (общетеоретического), а также инструктивно-методического характера, которые собственно и представляют собой основу подлинной образованности в области физической культуры, приходится констатировать, что к её разработке ещё фактически не приступали.

Таблица 2

Результаты исследования характеризующие представление учителей о наиболее эффективной форме преподавания специальных знаний

Содержание вопроса Возможные варианты ответа Результаты, в %

X СК КЧР КБР

В какой форме наиболее целесообразно осуществлять обучение теоретическим знаниям? 1. В форме 3-5 мин. сообщений 54,3 50,8 66,7 54,5

2. В форме академических занятий 23,5 24,6 18,1 24,2

3. В форме факультативных занятий 22,2 24,6 15,2 21,3

Совершенно естественным следствием является то, что о необходимости усвоения знаний такого рода в лучшем случае только упоминается в то время как именно они представляют собой главное основание, несущий фундамент интеллектуального компонента физической культуры и подлинного образования в этой сфере.

Результаты исследования дают основания сделать заключение о том, что процесс передачи и усвоения знаний является наиболее слабым звеном в методике учебных занятий по физической культуре в школе, а наи-

более значительными недостатками существующих представлений о содержании раздела «Основы знаний» учебного предмета «Физическая культура» и технологии её преподавания являются: ■ преимущественное внимание к материалам прикладного характера в большинстве своём представляющим собой сугубо частные фрагменты из безграничного многообразия проявления двигательной активности, которые по этой причине вряд ли могут рассматриваться в качестве базовой основы интеллектуального компонента физической культуры и общего среднего физкультурного образования;

• недостаточное внимание к знаниям фундаментального характера, основное достоинство которых в том, что они являются наиболее устоявшимися, наименее подверженными изменениям и поэтому наиболее полезными и в наибольшей степени соответствующими сущности общего среднего образования;

• отсутствие дифференциации технологий сообщения и усвоения теоретических сведений и процесса обучения двигательным действиям, хотя неоднозначность предмета воздействий является очевидной. В одном случае это главным образом интеллект, психические процессы, а в другом - двигательные возможности, морфофункциональные процессы в организме, что уже само по себе требует применения существенно различных средств, методов обучения и форм организации занятий.

К противоречивости мнений по поводу содержания школьного предмета «Физическая культура» приводит также нежелание или неспособность представить его, во-первых, в качестве настоящего общеобразовательного предмета. а во-вторых, как предмет, отличающийся исключительной разнохарактерностью, разноплановостью своего содержания, которое не может быть втиснуто в рамки учебных занятий одного вида - практических.

Наряду с причинами субъективного характера, такому состоянию дел способствовало и наличие объективных причин, существенно осложняющих процесс преподавания и усвоения теоретического материала, главными из которых являются: его неоднородность, принадлежность к различным областям знаний, разноуровневая сложность, различная степень при-кладности. Одним из наиболее значительных недостатков большинства работ, освещающих данную проблему, является недостаточный учёт или полное игнорирование этих очевидных и объективно существующих обстоятельств. Наиболее ярким свидетельством этого являются попытки представить дело так, что проблему преподавания теоретического материала можно решить в процессе 3-5-ти минутных бесед в системе 2-х разовых практических учебных занятий в неделю.

Основная задача, которая долгое время ставилась и сейчас стоит в большинстве школ при проведении уроков физической культуры - моторная плотность любой ценой, продолжает доминировать в практике работы большинства учителей, что в частности нашло отражение и в результатах проведённого нами социологического исследования (Рис. 4). Около 80 % учителей думают именно так и считают, что «Ученик приходит на урок физкультуры, чтобы двигаться, а не рассуждать». В таких условиях реализация одной из главных задач - создание у школьников целостного представления о физической культуре как общественном явлении, элементе общей культуры человека и общества, в настоящее время оказывается пока ещё невозможной. При этом обращает на себя внимание тот факт, что около 50 % самих учащихся не согласны с такой постановкой вопроса и считают необходимым включение теоретических уроков в систему учебных занятий по физической культуре. Менее 30 % из них согласны с мнением учителей по этому поводу.

Осмысление сложившейся ситуации приводит к убеждённости в необходимости принципиальных изменений в понимании сущности образования в сфере физической культуры, состава и роли специальных знаний, представляющих его основу, технологии их преподавания и усвоения в процессе физического воспитания школьников.

Главной задачей 8-й главы работы являлось осуществление анализа состояния проблемы технологического обеспечения процесса общего среднего образования в области физической культуры и теоретико-логическое обоснование путей её решения. Представленные в ней материалы позволили в частности прийти к важному заключению о том, что при осуществлении попыток использования педагогических технологий в процессе формирования физической культуры личности необходимо иметь ввиду то обстоятельство, что среди её важнейших характеристик имеются такие, которые либо с большим трудом либо вовсе не поддаются формализации и поэтому могут оказываться неучтёнными, что делает оценку результативности воздействия педагогической технологии весьма условной, а процесс управления неустойчивым, носящим стохастический характер.

Наши представления обо всём многообразии компонентов оказывающих влияние на процесс формирования физической культуры личности и роли учебной работы в этом процессе отражены на рис. 5. Из представленной на нём блок-схемы видно, что формирование физической культуры личности не исчерпывается одним образовательным воздействием. Многообразие, сложность, иерархически построенный порядок взаимодействия компонентов образовательно-воспитательного воздействия позволяют убедиться в

Учителя Основной контингент учащихся Учащиеся - финалисты краевых олимпиад

[__В против____В за В затруднились ответить I

Рис.4 . Отношения учителей и учащихся к включению в систему учебных занятий теоретических уроков

практической невозможности достижения цели физического воспитания лишь в рамках учебной работы, а тем более лишь в процессе выполнения наборов физических упражнений. Достижение необходимого уровня физической культуры должно обеспечиваться единством направленности и взаимодействием всех компонентов и связей: учебно-воспитательного процесса, самой личности, педагогов, учебно-воспитательных учреждений, семьи, общественности, средств массовой информации и др.

Формирование физической культуры личности происходит в течение всей индивидуальной жизни человека. Учебный процесс по физической культуре в школе призван играть в этом очень существенную роль, но не является достаточным условием для полного обеспечения конечного результата. Поэтому широко распространённое в практике стремление «втиснуть» весь этот процесс в рамки учебной работы являются бесперспективным. Оно объясняется с одной стороны пониманием важности роли образования, а с другой - недостаточным осознанием того факта, что воспитание как таковое не исчерпывается теми воздействиями, которые являются естественным элементом образовательного процесса.

В целом представленные в Части II материалы свидетельствуют о том, что в процессе реформирования учебной работы по физической культуре в школе ещё только предстоит пройти путь от понимания сущности общего физкультурного образования как механического по своей сути «форми-

рования тела», воздействия лишь на физическую природу человека, к целенаправленному, творческому и культурологическому по своему содержанию процессу формирования физической культуры личности.

Более успешному продвижению по этому пути призваны способствовать следующие положения, сформулированные на основе результатов теоретического и социолого-педагогического исследования.

• Одной из главных причин недостаточной разработанности ряда важных вопросов, связанных с проблемой физического воспитания школьников, является отсутствие достаточно чётких представлений о сущности основных понятий теории и методики физической культуры, а также смешение представлений о содержании таких понятий и процессов, как: «физическое воспитание школьников», «общее образование в сфере физической культуры», «учебный предмет «Физическая культура», приводящее к недопониманию, путанице, смешению целей, задач и функций этих явлений.

• Наряду с нерешённостью понятийно-терминологической проблемы, недостаточность уровня разработанности теории определения содержания общего среднего образования в сфере физической культуры обусловлена неразрешённостыо проблемы целеполагания. Следствием этого явилась многолетняя ориентация в практической учебно-воспитательной деятельности на глобальную цель - содействие всестороннему развитию личности, которая из-за своей масштабности, философской, общеметодологической сущности не может выполнять роль системообразующего фактора в процессе организации конкретной практической деятельности, служить основанием для определения конкретного содержания учебной работы по физической культуре в школе.

• Обеспечение общего среднего физкультурного образования представляет собой главную цель учебной работы по физической культуре в школе, являющейся «несущим стержнем» всей системы формирования физической культуры личности на начальных этапах человеческой жизни. В результате достижения этой цели человек получает в своё распоряжение важнейший «инструментарий», который может быть использован для совершенствования его физических и духовных функций. Достижение такого результата может рассматриваться как завершение одного из самых важных этапов в процессе формирования физической культуры личности в период школьного онтогенеза.

• Подавляющее большинство практических работников (более 90 %) не осознают в должной мере то обстоятельство, что одной из самых главных причин низкой эффективности учебной работы и физического воспитания школьников в целом, является невыполнение учебным предме-

том «Физическая культура» своего прямого предназначения - обеспечения необходимого уровня общего среднего физкультурного образования, из-за наполнения его несвойственным для учебного предмета содержанием и прямой подмены другими формами физического воспитания.

Большинство из них (до 60-80%) не осознают также принципиальную невозможность эффективного решения задач физической подготовки и укрепления здоровья школьников путём организации двигательной активности в процессе 2-х разовых учебных занятий по физической культуре в школе.

Результаты социолого-педагогического исследования позволили также выявить недостаточный уровень подготовленности большинства учителей (по их собственной оценке) к преподаванию теоретического и инструкгивно-ме-тодического материала учебной программы по физической культуре в школе.

• Урок физической культуры является основной формой физического воспитания не потому, что на нём могут быть успешно решены все основные задачи физического воспитания (как принято считать) и, что на самом деле является совершенно нереальным. Главным фактором, обусловливающим ведущую роль урока как формы физического воспитания, является его дидактическая направленность, предполагающая приоритетное решение образовательных задач, имеющих стратегическое значение для успешной реализации всех основных функций этого процесса.

По целому ряду других параметров (объему, интенсивности, общему времени занятий и др.) урок явно уступает многим другим формам. Поэтому выхолащивание его образовательного содержания неизбежно приводит к низведению урока до уровня рядовой, заурядной и, зачастую, весьма неэффективной формы физического воспитания, что и приводит к справедливым сомнениям о необходимости его присутствия в учебном расписании школы. Основной причиной низкой эффективности урока в решении задач развития физических качеств, укрепления здоровья и т.п. является его плохая приспособленность к их решению, обусловленная его изначальным предназначением (как и урока по любой другой общеобразовательной дисциплине) для реализации задач образования.

• Противоречивость мнений по отношению к содержанию школьного учебного предмета «Физическая культура» во многом обусловлена нежеланием или неспособностью представить его, во-первых, в качестве «настоящего» общеобразовательного предмета, а во-вторых, как учебную дисциплину характеризующуюся исключительным многообразием, разноплановостью, разноуровневой сложностью своего содержания, которое не может быть «втиснуто» в рамки учебных занятий одного вида - практических.

Рис. 5. Схема формирования личности в процессе физического воспитания

Один из путей решения проблемы гарантированного достижения необходимого уровня общей физкультурной образованности всего населения связан с необходимостью преодоления очень жестко закрепившегося социально-психологического барьера, обусловленного традиционными представлениями о содержании и предназначении уроков физической культуры только как средства непосредственного воздействия на двигательную функцию учащихся. Его преодоление связано с необходимостью обязательного включения в систему уроков наряду с практическими, занятий теоретического и инструктивно-методического характера. Реализация такого подхода предполагает качественно новый уровень понимания особенностей содержания и организационно-методического обеспечения учебной работы по физической культуре в школе, являющийся непременным условием достижения её главной цели - обеспечения общего среднего образования в сфере физической культуры. Причины недооценки роли учебного предмета «Физическая культура» по сравнению с другими дисциплинами учебного плана школы не связаны с правовыми или какими-либо волевыми, субъективными аспектами этой проблемы. И воли, и желания, и правовых оснований для постановки урока физической культуры на подобающий уровень в одном ряду с другими общеобразовательными дисциплинами в настоящее время более чем достаточно. Вся суть проблемы состоит в необходимости его наполнения таким содержанием, которое ни у кош не вызовет сомнений в том, что это действительно урок по общеобразовательной дисциплине. Соответствующий содержательный потенциал у предмета «Физическая культура» безусловно имеется, но ещё никогда в должной мере не использовался в практической педагогической деятельности. Если и впредь не произойдёт коренного изменения отношения к использованию уникальных общеобразовательных возможностей предмета «Физическая культура», то никакие постановления и приказы, исходящие из управленческих инстанций сколь угодно высокого уровня, изменить существующее отношение к нему будут не в силах. Урок физической культуры может быть возведён в ранг ведущей формы физического воспитания школьников не только на декларативном уровне, но и в реальной действительности только при условии принятия положения о том, что он как форма физического воспитания существует в первую очередь для формирования знаний, способов их приобретения и рационального использования средств физической культуры на протяжении всей индивидуальной жизнедеятельности (то есть - интеллектуального компонента физической культуры). Реше-

ние этого вопроса является одним из важнейших условий повышения эффективности не только системы общего физкультурного образования, но и всей системы физического воспитания школьников.

■ Одним из бытующих в настоящее время в теории и практике физической культуры заблуждений является суждение о том, что физическая подготовка представляет собой средство формирования физической культуры личности более эффективное (даже единственное), чем специализированная теоретическая, интеллектуальная подготовка. Его широкая распространённость приводит к ориентации лишь на физическую подготовку, фактически снимая с повестки дня проблему формирования интеллектуальной составляющей, которая как раз и является ведущим звеном в струюуре физической культуры личности, обусловливая подлинно осознанное отношение к физкультурно-спортивной деятельности.

• Процесс общего среднего образования в сфере физической культуры должен быть избавлен прежде всего от двух крайностей.

С одной стороны - это откровенная недооценка и недостаточное организационное и технологическое обеспечение процесса формирования интеллектуального компонента физической культуры. В результате не используется тот самый «мостик», благодаря которому в процессе физкультурной деятельности не на словах, а на деле могут быть реализованы монистические представления о единстве биологического и социального, физического и духовного в человеке, когда процесс развития «физического» в человеке оказывается оплодотворённым и многократно усиленным активизацией духовного начала в этом процессе.

Другой крайностью является явная переоценка возможностей урока, учебной работы, предъявление к ним требований, соразмерных с теми, которые могут быть реализованы только при условии идеальной организации не только учебной, но и внеклассной, внешкольных форм работы, семейной физической культуры - всей системы физического воспитания учащейся молодёжи.

• В настоящее время наиболее актуальной и сложной задачей науки в сфере физического воспитания школьников является разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и структуры общего среднего физкультурного образования, опирающегося на концептуальные подходы, в основе которых было бы не «перетягивание» с образования на тренинг и наоборот, а сбалансированное воздействие как на двигательный, так и на интеллектуальный компоненты физической культуры личности учащихся.

Часть III. Основные положения концепции построения общего среднего образования в области физической культуры и экспериментальное

обоснование их эффективности Изложенные в предыдущих разделах результаты теоретического и со-циолого-педагогического исследований явились основанием для разработки экспериментальной концепции построения общего среднего образования в сфере физической культуры. Её основные положения изложены в 9-й главе диссертации. Представленные в ней концептуальные основы являются результатом обобщения материалов восьми предыдущих глав диссертационной работы и призваны служить в качестве теоретико-методологической базы, на основе которой могут быть конкретизированы различные технологические аспекты реализации учебного процесса в практической образовательно-воспитательной деятельности.

Сущность предлагаемой концепции построения общего среднего образования в области физической культуры заключается в следующем.

• Обосновании необходимости принципиальных изменений в понимании содержания общего образования в сфере физической культуры, крайней ограниченности и деструктивной сущности жёстко закрепившегося представления об учебном занятии по физической культуре лишь как форме организации двигательной активности. Создании условий для формирования нового представления, характеризующего его прежде всего с общеобразовательных и культурологических позиций как форму обеспечения должного уровня физкультурной образованности, являющейся непременным условием успешного формирования физической культуры личности.

■ Обосновании безусловного приорит ета образовательной направленности учебной работы по физической культуре в школе, приведении содержания образования по этому предмету в соответствие с декларируемым статусом базовой общеобразовательной дисциплины, а также функциями и содержательной сущностью всей системы общего среднего образования.

■ Обосновании условий, благодаря которым учебный предмет «Физическая культура» реально, а не только на декларативном уровне может представлять собой органическую часть системы общего среднего образования; уточнении представлений о его образовательном, воспитательном, оздоровительном и общекультурном значении, его ценности для личности и общества.

• Конкретизации содержания учебной работы, выделении в системе физического воспитания школьников общеобразовательного компонента, определении его специфической цели, задач, средств и форм

реализации, состава и роли специальных знаний, представляющих его основу, технологии их преподавания и усвоения.

■ Фундаментализации содержания общего среднего образования в сфере физической культуры, обосновании необходимости включения в систему занятий по физической культуре в школе учебных занятий 3-х видов: академических, инструктивно-методических и практических, как важнейшего условия достижения цели образовательной деятельности в данной области, обеспечения необходимого уровня физкультурной образованности выпускников общеобразовательных учреждений.

• Устранении явного дисбаланса между двигательным и интеллектуальным компонентами содержания образования по предмету «Физическая культура» в школе на основе установления оптимального соотношения между ними в соответствии с их истинной ролью в деле формирования физической культуры личности школьников.

• Расширении представлений о комплексе средств формирования физической культуры личности, обосновании необходимости включения в его состав, наряду с физическими упражнениями, системы специальных знаний в качестве основного средства реализации этого процесса.

• Обеспечении предпосылок для перерастания обязательного учебного процесса по физической культуре в школе в процесс физкультурного самообразования и физического самосовершенствования, как важнейшего результата функционирования системы общего образования и непременного условия подъёма уровня физической культуры в обществе.

• Обосновании целесообразности разработки оригинального направления развития непрерывного образования в области физической культуры, сущность которого отражена в лозунге «Каждый сам себе тренер», существенно дополняющего и углубляющего представления об этом многогранном и исключительно важном для жизнедеятельности общества феномене.

■ Создании условий для подлинного самоопределения, социализации личности в сфере физической культуры, установлении на этой основе устойчивых традиций систематического использования средств физической культуры с целью оптимизации состояния организма, достижения социально значимых результатов в процессе рекреационно-оздоровительной и физкультурно-спортивной видов деятельности, возникновения в обществе «моды» на здоровый стиль жизни.

Предлагаемая концепция, опираясь на более эффективное использование образовательного потенциала физической культуры, обеспечение осознанности, повышение мотивации к учению раскрывает перспективные пути

коренного преобразования учебного процесса в системе общего физкультурного образования, значительного повышения на этой основе результативности всей системы физического воспитания в обществе.

Претворение в жизнь предлагаемых концептуальных основ предполагает осуществление целого ряда перспективных исследований. В одном (даже самом масштабном) исследовании не представляется возможным осуществить разностороннюю экспериментальную экспертизу всех идей и концептуальных положений, получивших теоретическое обоснование в данной работе и нашедших своё отражение в концепции. Её главной задачей являлось создание теоретико-методологической основы для осуществления ряда исследований в данном направлении, которые должны носить более прикладной характер и иметь своей целью разработку конкретных методик, технологий, их проверку и коррекцию в серии педагогических экспериментов.

В Главе 10 представлены экспериментальные материалы, характеризующие эффективность реализации разработанной нами образовательной концепции на примере решения задач общего среднего физкультурного образования на самом ответственном, завершающем его этапе - в старшем школьном возрасте. Такой выбор не случаен и обусловлен целым рядом причин. Главная из них состоит в необходимости первоочередного повышения уровня физкультурной образованности у выпускников общеобразовательных учреждений. Организация исследований начиная с младшего школьного возраста (что на первый взгляд выглядит логичнее) невольно способствовала бы откладыванию решения этой проблемы как минимум ещё на 11-12 лет.

Педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности технолого-педагогического подхода, основанного на приоритетном (по сравнению с традиционным) внимании к формированию специальных физкультурных знаний и инструктивно-методических умений учащихся.

Результаты теоретического и социолого-педагогического исследований, а также теоретического моделирования, осуществлённого в процессе разработки концепции, позволили предположить, что её реализация будет способствовать более сбалансированному воздействию на формирование интеллектуального и двигательного компонентов физической культуры личности учащихся и на этом основании повышению качества и результативности учебно-воспитательного процесса в целом.

Предварительное изучение специальной научно-методической литературы, проведение социолого-педагогического исследования с привлечением специалистов-практиков, педагогические наблюдения и личный опыт позво-

лили отобрать для проведения педагогического эксперимента методы и показатели, которые в наибольшей степени отвечают поставленным задачам работы и наиболее точно отражают сущность рассматриваемой проблемы.

В числе основных были использованы следующие методы и методические подходы.

Группа методов квалиметрии, дополненная применением обсервационных методов состоявших в целенаправленном систематическом восприятии, оценке и анализе наблюдаемых явлений с целью более глубокого изучения их педагогической природы, особенностей характера протекания и др., а также количественных методов анализа наблюдаемых фактов на основе их шкалирования и факторизации.

Контрольные тестирования применялись с целью оценки индивидуального уровня двигательной и кондиционной подготовленности, их динамики под воздействием экспериментальной методики организации и проведения учебной работы. За основу были взяты «Президентские тесты» и методика оценивания полученных результатов, разработанные Ю.Н.Вавиловым (1994) и рекомендованные для использования в общеобразовательных школах Российской Федерации.

Регистрационные обследования включали документальное фиксирование уровня здоровья, двигательной подготовленности, а также степень усвоения теоретического и методического материала.

При определении качества усвоения теоретического и инструктивно-методического материала учитывались уровень усвоения учебного материала и ступень абстракции: феноменологическая, аналитико-синтетичес-кая, прогностическая и аксиоматическая (В.П.Беспалько,1989; В.С.Игро-пуло,1996; Г.М.Соловьёв, 1998). Оценка проводилась в баллах по специально разработанной таблице.

Для определения уровня двигательной подготовленности школьников, как уже было отмечено, была использована методика комплексного тестирования индивидуального уровня физической кондиции, разработанная Ю.Н.Вавиловым.

В качестве основного элемента учебно-методического обеспечения было использовано авторское учебное пособие «Физическая культура: Основы знаний» (В.П.Лукьяненко,2001), допущенное Министерством образования Российской Федерации для использования в занятиях с учащимися старших классов.

Системное использование представленных в данной главе организационных подходов и методов исследования обеспечивало необходимые условия для успешного решения его задач и достижения поставленной в нём цели.

Сопоставление результатов педагогических наблюдений с данными педагогического тестирования уровня знаний и инструментального контроля двигательной подготовленности создавало основу для объективной оценки экспериментальной педагогической технологии, особенностей её влияния как на формирование интеллектуального, так и двигательного компонентов физической культуры личности учащихся.

Материалы, полученные в результате проведения педагогического эксперимента представлены в табл. 3 и 4. Они полностью подтверждают наши предположения о том, что педагогическое воздействие основанное на приоритетном внимании к формированию базовых основ интеллектуального компонента физической культуры окажет положительное влияние не только на повышение уровня физкультурной образованности выпускников (Табл. 3), но и на показатели двигательной подготовленности и физической кондиции учащихся экспериментальных групп (Табл. 4).

Таблица 3

Сравнительная динамика средней величины уровня знаний и инструктивно-методических умений по физической культуре учащихся 10-11 классов за период исследования

Группы Контрольная группа Экспериментальная группа

Предвар. обследов М1±т1 Заключит, обследов М1±ш1 Прирост % Предвар. обследов М2±ш2 Заключит, обследов М2±т2 Прирост %

Юноши группа 1 3,9+0,57 4,7+1,55 21 4,1 ±0,62 7,9±1,12 93

Юноши группа 2 4,2+0,51 4,7±0,46 12 3,7±0,51 5,3±0,54 43

Девушки группа 1 4,5+0,45 5,5±0,59 22 4,5±0,5 9,1±1,18 102

Девушки группа 2 5,7+0,44 6,3+0,46 11 4,2+0,46 7,2+0,96 72

Таблица 4

Сравнительная оценка уровня физической кондиции учащихся контрольных и экспериментальных групп 10-11 классов

Группы Контрольная группа Экспериментальная г руппа

Предварит, обслсд. М1±ш1 Заключит .обслсд. М1±ш1 Прирост % Предварит. Обследов. М2+т2 Заключит. Обслсд. М2±гп2 Прирост %

Юноши группа 1 -0,43 ±0,12 -0,46 ±0,12 -7 -0,44 ±0,11 -0,2 ±0,13 55

Юноши группа 2 -0,38 ±0,11 -0,32 ±0,11 16 -0,37 ±0,08 -0,21 ±0,1 43

Девушки группа 1 -0,41 ±0,09 -0,4 ±0,1 2,5 -0,61 ±0,12 -0,2 ±0,14 67

Девушки группа 2 -0,33 ±0,07 -0,31 ±0,07 6 -0,47 ±0,08 -0,37 ±0,09 21

Одним из наиболее значимых результатов применения экспериментальной методики в процессе педагогического эксперимента явилось значительное повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, выразившееся прежде всего в резком повышении его качества, позволяющее говорить о достижении более высокого порядкового уровня образованности основной массы старшеклассников в области физической культуры.

Вместе с тем полученные данные позволяют сделать вывод не только о революционном характере влияния экспериментальной методики на качество общего образования в этой сфере. С достаточной очевидностью они свидетельствуют и о её положительном влиянии на показатели двигательной подготовленности и физической кондиции учащихся, а также о заметном позитивном воздействии на состояние их здоровья.

Однако самым главным результатом применения экспериментальной методики на наш взгляд является не только и не столько само по себе повышение уровня физкультурной образованности и даже не само но себе повышение качества учебного процесса в целом. Главным позитивным следствием его реализации явилось обеспечение условий для формирования у выпускников общеобразовательной школы необходимого интеллектуального и методического багажа, оснащения их специфическим «инструментарием», который может быть использован для полноценной социализации личности и физического самосовершенствования на протяжении всей индивидуальной жизни. На наш взгляд, обеспечение именно такого эффекта является главной и наиболее ценной функцией общего среднего образования в сфере физической культуры, в наибольшей мере соответствующей иели и задачам всей системы общего образования в современном обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в работе материалы позволяют увидеть исключительную по своей парадоксальности ситуацию, когда декларируемая уже на протяжении многих десятилетий общеобразовательная функция учебного предмета «Физическая культура» не реализуется на практике, где она откровенно подменяется функцией двигательной подготовки. В большинстве общеобразовательных учреждений учебные занятия по физической культуре сориентированы главным образом на телесное физическое развитие, а не на образование и понимание ценностей физической культуры. Положение усугубляется тем, что усилия многих учёных и подавляющего большинства практиков сосредоточиваются не столько на том, чтобы урок стал выполнять свою главную общеобразовательную функцию, сколько на практически невыполнимых в

рамках существующей системы учебной работы задачах развития физических качеств и решении проблемы здоровья учащихся.

Одним из наиболее серьёзных недостатков существующей системы общего среднего образования в области физической культуры является откровенная и систематическая подмена образовательного содержания учебных занятий содержанием из других форм физического воспитания -ОФП, тренировочных, лечебной физической культуры (ЛФК), их превращение в оздоровительные или развлекательные мероприятия, в одну из форм активного отдыха и т.п. Вместе с тем факт подобной деградации учебной дисциплины, носящей статус базовой общеобразовательной, не осознаётся подавляющим большинством учителей физической культуры, воспринимается в школе и а обществе как нечто само собой разумеющееся. Всё это происходит на глазах и с молчаливого согласия органов управления образованием всех уровней, вплоть до Министерства образования Российской Федерации.

Вместе с тем именно это шокирующее своей очевидной парадоксальностью обстоятельство является главной причиной неудовлетворительного решения как образовательных, так и оздоровительно-развивающих задач, нерациональной траты времени, потери уроком физической культуры своей интегрирующей функции, превращения его из основной в одну из заурядных форм физического воспитания, а также главной причиной сомнений в его необходимости в учебном расписании школы.

Такой подход сохраняет свои ведущие позиции и в настоящее время несмотря на то, что его ошибочность весьма убедительно и ярко демонстрируется результатами того, в абсолютном смысле слова, естественного эксперимента, который осуществляется на протяжении многих десятилетий в виде существующей практики организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в школе. Именно реализуемый в течение всего этого времени подход во многом и является причиной плачевного состояния как уровня физкультурной образованности, так и двигательной подготовленности, физического развития и состояния здоровья учащихся.

Из-за практически полного выхолащивания общеобразовательного содержания произошло самоотчуждение предмета «Физическая культура» от учебной жизни школы, его «выпадение» из системы общеобразовательных дисциплин (Г.Н.Сатиров,1976,1995; В.П.Лукьяненко, 1997,1999,2001; Е.М.-Латушная, Н.В.Макарова,2000; А.П.Пустовой,2000; В.Я.Дехтярёв,2001).

Низкая эффективность на фоне откровенного невыполнения общеобразовательных функций явилась причиной подспудно сформировавшегося интуитивного неприятия физической культуры в качестве равноправной общеоб-

разовательной учебной дисциплины как со стороны учителей-предметников, так и родителей, и учащихся, да и самих учителей физической культуры, которые в душе ощущают «комплекс неполноценности» преподаваемого ими предмета по сравнению с физикой, литературой, математикой и др.

Всё это является свидетельством того, что существующая педагогическая система общего образования в сфере физической культуры уже давно себя изжила и полностью дискредитирована. Однако в обществе и даже в среде специалистов данное обстоятельство ещё не осознано в должной мере.

В ходе осуществлённого нами исследования предпринята попытка прогнозирования, теоретического моделирования и теоретико-методологического обоснования концепции построения системы общего среднего образования в области физической культуры на основе его фундаментализации с опорой на принципы деятельностного и личностно ориентированного подходов. В её основе лежит эффективное использование уникального по своей природе общеобразовательного потенциала физической культуры, который ещё никогда не находил должного применения в практике организации общего образования в области физической культуры. Реализация концепции может способствовать реальному (а не только декларируемому) воплощению в жизнь идеи подлинного и непрерывного образования в сфере физической культуры, приданию недостающей этому процессу общеобразовательной, социокультурной направленности, более эффективному содействию решению комплексных задач общего образования, достижению необходимого уровня физической культуры в обществе.

Разработанный в нашем исследовании концептуальный подход, основанный на приоритете образовательной направленности в широком смысле этого понятия, представляет собой попытку создания условий для достижения именно такого социально значимого результата. Он предполагает такую модернизацию содержания общего образования в сфере физической культуры, которая может обеспечить формирование и систематическое практическое использование большинством населения системы физкультурных знаний как интеллектуальной основы для осуществления целенаправленной и эффективной двигательной активности человека организованной в соответствии с законами природы и особенностями его индивидуального развития.

Благодаря этому могут быть созданы реальные условия для реализации в жизненной практике положения, высказанного ещё Г.В.Ф. Гегелем о том, что каждый человек должен посредством собственной деятельности сделаться господином своего тела. Чтобы это стало возможным требуется образование.

выводы

1. Решение всего комплекса стратегических задач физического воспитания населения страны может стать реальностью только при условии обеспечения возможностей для овладения таким уровнем компетентности в сфере физической культуры, который может позволить каждому человеку достаточно квалифицированно управлять своим физическим состоянием, совершенствовать свою физическую природу, выполняя роль «тренера» для самого себя в процессе организации тренирующих воздействий на функции своего организма с целью оптимизации его состояния. Достижение такого результата возможно только на основе всемерного повышения уровня общей физкультурной образованности всего населения страны. Ведущую роль е решении этой проблемы принадлежит системе общего среднего образования. Данное положение должно рассматриваться в качестве ключевого в процессе разработки и реализации концепций реформирования системы физического воспитания учащейся молодёжи.

2. Кризисное положение в концептуальном обеспечении процесса реформирования общего физкультурного образования, наряду с явно неудовлетворительной практикой организации учебной работы, всецело построенной на процедурах воздействия лишь на двигательный компонент физической культуры личности учащихся, свидетельствуют о том, что общее среднее образование в сфере физической культуры в современной общеобразовательной школе фактически отсутствует. Имеются основания также утверждать, что в течение всей истории общеобразовательной школы в нашей стране оно никогда и не существовало. Исключение составляет сравнительно короткий дореволюционный период, связанный с деятельностью в области физкультурного образования П.Ф.Лесгафта и его сподвижников. Убедительным свидетельством справедливости столь жёсткого суждения является тот факт, что в существующей практике учебной работы по физической культуре в школе фактически полному забвению предано то главное, ради чего организуется учебный процесс, и что должно составлять фундаментальную основу образования по любому общеобразовательному предмету - овладение основами знаний, способами их самостоятельного приобретения и рационального использования в процессе жизнедеятельности.

3. В сложившейся ситуации необходимо осуществить выбор одной из двух альтернатив: либо узаконить фактически существующий «статус-кво», то есть -открыто признать занятия физическими упражнешшми в рамках школьного учебного расписания в качестве одной из форм рекреации, активного отдыха, очень полезной, но не имеющей прямого отношения к образованию как таковому; либо совершать шаги в направлении придания этим занятиям содержания,

отвечающего функциям общеобразовательной учебной дисциплины, в высшей степени полезной и совершенно необходимой (именно в форме общеобразовательного предмета) для достижения таких стратегически важных целей, как формирование физической культуры, навыков здорового образа жизни, гармонического развития личности. На наш взгляд, одной из важнейших задач теории и методики физического воспитания школьников является обоснование необходимости выбора второй из представленных альтернатив.

4. Среди причин неразрешённое™ проблемы, связанной с определением содержания образования в сфере физической культуры и многообразия представлений о путях её решения, можно выделить одну, имеющую на наш взгляд первостепенное значение. Это преобладание частнопаучного подхода над общетеоретическим, ведущее к появлению своеобразного концептуального анархизма, не опирающегося на должные методологические основания. Такое положение приводит к попыткам решать частные вопросы без предварительного решения более общих, что противоречит принципам диалектики. Ярким примером такого подхода являются широко распространённые попытки определения отдельных элементов содержания учебного процесса без решения вопроса о цели его реализации.

5. Полученные в исследовании данные убеждают в недостаточно глубоком осознании большинством практических работников многих истинных причин неудовлетворительного состояния процесса физического воспитания школьников в целом и учебной работы - в частности. Они порождают необходимость тщательного обоснования ошибочности целого ряда представлений о главных бедах школьной физической культуры, а также об исключительной актуальности вопроса о доведении всесторонне обоснованной аргументации по этому поводу до сознания практических работников, руководителей общеобразовательных учреждений, широкой общественности.

6. Одной из главных преград для коренной модернизации процесса преподавания предмета «Физическая культура» в школе, приведения его в соответствие с декларируемым статусом базовой общеобразовательной дисциплины, является следование широко распространённым, но на наш взгляд глубоко ошибочным представлениям, в соответствии с которыми, главным предназначением уроков физической культуры является оказание непосредственного развивающего (на физические качества) и оздоровительного эффекта. Наряду с множеством, в том числе и обусловленных самой Природой объективных факторов, не позволяющих реализовать подобные намерения на практике, такой подход отодвигает на задний план собственно образовательную деятельность на уроке. В результате он теряет роль основной формы, превращается в процедуру, в процессе которой одинаково неудовлетворительно ре-

шаются задачи как общего образования в сфере физической культуры, так и физического развития, двигательной подготовленности, оздоровительные. Лишившись своей основной формы, страдает недостаточной эффективностью и весь процесс физического воспитания школьников.

7. Вопреки глубоко укоренившимся представлениям учебный предмет «Физическая культура» обладает общеобразовательным потенциалом, не только не уступающим другим («настоящим») дисциплинам учебного плана школы, но и значительно превосходящим многие из них по многообразию, уровню фундаментальности и интегрированное™ знаний из самых различных областей науки. Вместе с тем он имеет и принципиально иное по сравнению со всеми другими предметами, особо важное, непреходящее для каждого человека значение, обусловленное направленностью на изучение собственной человеческой природы, самого себя, предоставляя для этого уникальные возможности, которые по-настоящему ещё никогда не использовались в процессе его преподавания в общеобразовательной школе. Речь идёт о необходимости усвоения учащимися, реально существующего и тесно взаимодействующего, необычайно широкого спектра знаний из различных областей науки о человеке с целью формирования представлений о его физическом потенциале как материальной основы эффективной двигательной, интеллектуальной и духовной деятельности; знаниях, призванных выполнять роль важнейшего фактора, обеспечивающего полноценную жизнь, достаточно полное раскрытие самых разнообразных задатков и способностей, достижение мастерства в любом виде профессиональной деятельности. Такое представление о роли физкультурного образования не только обеспечивает учебному предмету «Физическая культура» равноправное положение в ряду других общеобразовательных дисциплин, но и возводит его в ранг одной из фундаментальных основ всей системы общего среднего образования, главной функцией которого и является выполнение базовой основы для осуществления успешной жизнедеятельности индивида.

8. Существующая практика организации общего физкультурного образования, характеризующаяся акцентированным воздействием на двигательный компонент физической культуры, крайне ограничивает возможности психосоциального и социокультурного развития учащихся, то есть возможности целостного воздействия на формирование личности средствами физической культуры. Результаты социологического исследования свидетельствуют, что авангард учительского корпуса осознаёт недостаточность одних только физических упражнений для решения задач общего среднего физкультурного образования, для формирования у школьников подлинной физической культуры с должным пониманием её сути, ценностей, закономер-

ностей функционирования в обществе. Однако так думает сравнительно немного учителей - не более 10-15 % от их общего количества.

9. Наиболее значительный урон становлению и развитию подлинного образования в сфере физической культуры оказал и продолжает оказывать, возведённый в ранг незыблемого постулата методический принцип, в соответствии с которым преподавание специальных знаний должно осуществляться только в процессе практических занятий при безусловном сохранении высокого уровня их моторной плотности. Неукоснительное следование этому принципу на протяжении многих десятилетий привело к фактическому выхолащиванию самой образовательной сути учебного предмета «Физическая культура», явилось главным фактором, сдерживающим разработку эффективных технологий, позволяющих обеспечить необходимый уровень физкультурной образованности выпускников общеобразовательных учреждений как главного условия повышение уровня физической культуры всего населения страны.

10. Широко распространённое мнение, предполагающее возможность успешного решения всего комплекса задач физического воспитания в условиях уроков физической культуры в школе, является ошибочным и оказывает дезориентирующее влияние на представления о содержательной сущности учебных занятий по физической культуре в школе. Уникальной функцией урока, ради которой он существует и к реализации которой более всего приспособлен, является его образовательная функция. Однако в традиционной практике учебной работы по физической культуре в школе именно эта функция используется наименее эффективно в результате его систематической подмены другими формами физического воспитания (занятия по ОФП, оздоровительные мероприятия, тренировочные занятия). Главными негативными следствиями такого отношения к урокам являются: фактическое отсутствие в существующей практике физического воспитания школьников одного из его базовых элементов - физкультурного образования: потеря учебным предметом «Физическая культура» стержневой, интегрирующей функции в системе форм физического воспитания, превращение из основной, в одну из рядовых его форм; потеря облика одной из базовых общеобразовательных дисциплин учебного плана школы. Такая неравноценная подмена является одной из главных причин низкой эффективности не только учебной работы, но и всей системы физического воспитания школьников.

11. Процесс непосредственного развития двигательных способностей, освоение разнообразный двигательных действий является задачей физической подготовки и к образованию как таковому прямого отношения не име-

ет. Вместе с тем решение образовательных задач не только не должно рассматриваться в качестве самоцели, а осуществляться в интересах именно физической подготовки, всецело подчиняясь интересам разностороннего физического развития и укрепления здоровья учащихся. Однако при этом необходимо ясное понимание того, что решение проблемы успешного содействия физическому развитию, физической подготовке, укреплению здоровья должно способствовать не превращение уроков в занятия по ОФП или физкультурно-оздоровительные мероприятия, а использование их по прямому назначению - в образовательных целях. Успешное решение задач воспитания, оздоровления, двигательной подготовленности должно являться естественным следствием научно обоснованной, методически грамотной организации занятий образовательной направленности.

12. По отношению к решению задач оздоровительной направленности в теории и практике физического воспитания школьников имеет место недостаточное осознание разницы между заботой о главной ценности человеческой жизни, которая всегда должна иметь приоритетное значение, и конкретными задачами общего образования в сфере физической культуры. Наиболее яркое своё отражение это находит в бесперспективных попытках решения этих задач путём превращения уроков физической культуры в оздоровительные мероприятия. Безосновательность надежд на успешное достижение цели таким путём обусловлена уже тем, что в образовательном учреждении в процессе проведения его основной формы функционирования —урока, должны использоваться прежде всего образовательные, а не какие-либо другие средства. Для эффективного содействия решению оздоровительных задач в процессе учебной работы по физической культуре в школе принципиально важно понимание того, что основным условием достижения необходимого результата является не подмена уроков оздоровительными мероприятиями, а успешное решение образовательных задач, обеспечивающих познание способов целесообразного использования средств физической культуры с целью сохранения и укрепления здоровья. Понимание роли средств физической культуры в укреплении здоровья, знания о том, как их правильно использовать для этой цели, умение реализовывать приобретённые знания на практике в процессе самосовершенствования - в достижении именно этих результатов заключается функция физкультурного образования относительно решения задач оздоровительной направленности. В условиях уроков физической культуры нет более эффективного пути их решения. Образование здесь выступает в роли важнейшего побудительного начала для запуска механизма физического самосовершенствования как важнейшего условия сохранения и укрепления здоровья. На этом положении должна быть

основана вся стратегия и тактика решения задач оздоровительной направленности в процессе учебной работы по физической культуре в школе.

13. Несмотря на широко распространённое (особенно в среде практических работников) скептическое отношение к возможным перспективам приобщения учащихся к систематическим, самостоятельным занятиям физическими упражнениям!, другого решения проблемы существенного повышения эффективности системы физического воспитания в масштабах всей страны не существует. Главными факторами обусловливающими справедливость такого вывода являются: кадровая проблема - невозможность обеспечения каждого человека персональным тренером; проблема подлинной индивидуализации воздействий - невозможность учёта уникальных возможностей, потребностей и интересов каждого человека во всём их многообразии и динамике. Наиболее реальным (на наш взгляд - единственным) путём решения этих проблем является качественная реализация подлинной образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в системе общего среднего образования. Только на этой основе становится возможным формирование у большинства населения такого уровня специальной компетентности в сфере физической культуры, который бы позволял грамотно использовать её средства с целью управления состоянием своего организма, укрепления своего здоровья, физического самосовершенствования. Только благодаря такому подходу открываются реальные перспективы успешного решения весьма многочисленных и сложных задач физического воспитания в современном обществе.

14. Результаты исследования позволили прийти к заключению о необходимости расширения представлений о комплексе средств физического воспитания, в состав которого, наряду с физическими упражнениями, в качестве основного средства формирования физической культуры личности должна рассматриваться система специальных знаний. Основанием, обусловливающим необходимость их включения в число основных средств физического воспитания, являются: наличие в составе физической культуры личности, помимо двигательного, интеллектуального компонента; очевидная неоднородность предметов педагогического воздействия, когда в одном случае в качестве такового выступает физическая природа человека, его двигательные возможности, а в другом - главным образом интеллектуальная, психическая сфера личности; невозможность успешного решения задач формирования физической культуры личности путём применения лишь физических упражнений без активного и целенаправленного использования системы специальных знаний, а также путём подмены одного из этих средств другим.

15. В процессе решения проблемы определения содержания общего среднего образования в сфере физической культуры необходим учёт, наря-

ду с другими, принципов неопределённости, которыми характеризуется поведение гуманитарных систем. Представляется особенно важным обратить внимание на эти положения тех исследователей, деятельность которых связана с попытками разработки педагогических технологий, предполагающих довольно точную и строгую определённость протекания процесса формирования таких свойств личности, которые характеризуют, например, уровень интеллигентности, воспитанности, физической культуры, нравственности и т.п. При этом наибольшие сомнения вызывает предполагаемая возможность прямого и точного управления этими процессами, а также точная измеряемость и завершённость их формирования. Для определения уровня реалистичности тех или иных педагогических технологий необходимо всегда помнить о полноправном, объективно обусловленном существовании, наряду с системностью догматического типа, системности критического типа, предполагающей эклектичность исходных принципов, ориентацию на плюрализм, консенсус и т.п.

16. В решении понятийно-терминологической проблемы в сфере физической культуры приоритетное внимание должно быть обращено не столько на создание нового терминологического глоссария, сколько на конструктивные попытки направленные на устранение разночтений в понимании сути уже давно и прочно вошедших в научный обиход, но до сих пор дискутируемых понятий. В условиях существования неоправданной полифонии представлений о содержании традиционно сложившихся понятий, поспешное, недостаточно теоретически и методологически обоснованное введение новых не столько способствует решению проблемы, сколько заметно усугубляет её. Нововведения, так же как и отказ от устаревших понятий, должны иметь место, но только при условии очевидной целесообразности и всесторонней обоснованности. Предпринятое в работе исследование понятийно-терминологических аспектов проблемы реформирования общего образования в сфере физической культуры может способствовать формированию более чётких семантических представлений о сути базовых понятий этой сферы и более корректному и конструктивному их использованию.

17. Теоретико-методологическое обоснование, разработанной в процессе исследования концепции построения системы общего среднего образования в области физической культуры, создаёт условия для более полного учёта возможностей, интересов, потребностей участников образовательного процесса и современных требований жизни. Её использование позволяет более рационально перераспределить учебный материал, устранить диспропорцию воздействий на двигательный и интеллектуальный компоненты физической культуры, обеспечивает уникальные возможнос-

ти для подлинной индивидуализации образовательного процесса на основе реализации идей самообразования и самосовершенствования, создаёт реальные возможности для успешной социализации личности в обществе. Фундаментализация образовательных основ, широкое привлечение интеллектуального и культурологического аспектов, наряду с их реализацией в практической физкультурно-спортивной деятельности, позволяют приблизить процесс общего физкультурного образования в школе к высшим стандартам современной организации общеобразовательной педагогической деятельности, занять передовые позиции в мировой теории и практике организации общего среднего образования в области физической культуры.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, учебники, учебные пособия

1. Физическая культура: Основы знаний: Учебное пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001 - 224 с. Гриф Минобразования РФ. - 15 п/л.

2. Современное состояние и концепция развития общего среднего физкультурного образования в России: Монография. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.- 315 с-18 п/л.

Статьи в центральных журналах

3. Об одной вековой дискуссии//Физическая культура в школе. -1997-№ 3,- С.52-56.

4. Соответствует современным принципам образования // Физическая культура в школе. - 1997. - № 2. - С. 6-8.

5. Некоторые итоги одной вековой дискуссии (о прикладном значении теоретических дискуссий по проблемам школьной физической культуры) // Вестник Ставропольского государственного университета. - 1997. - № 9. - С. 153-162.

6. Состояние и перспективы совершенствования физического воспитания школьников в свете современных концептуальных подходов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 1999. -№ 1-2.-С. 18-25.

7. На острие проблем школьной физкультуры // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2001. - № 2. - С. 39-44.

8. К вопросу об определении понятия «точность движений» // Теория и практика физической культуры. - 1989. - № 11. - С. 57

9. Точность движений: проблемные аспекты теории и их прикладное значение // Теория и практика физической культуры. -1991,- № 4.-С. 2-10.

10. К экзаменам по физической культуре. Формирование здорового образа жизни // Физическая культура в школе. - 2001. - № 2. - С. 50-55.

11. К экзаменам по физической культуре. Закаливание организма как важнейший компонент ЗОЖ // Физическая культура в школе. - 2001. - № 3. - С. 14-17.

12. Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ). Рациональное питание как неотъемлемый компонент ЗОЖ // Физическая культура в школе. - 2001. - № 5. - С. 33-35.

13. Формирование ЗОЖ. Телосложение и его формирование // Физическая культура в школе. - 2002. - № 1. - С. 22-24.

14. Формирование ЗОЖ. Телосложение и его формирование // Физическая культура в школе. - 2002. - № 2. - С. 28-30.

Статьи и тезисы в межвузовских сборниках и материалах конференций

15. К вопросу о повышении эффективности обучения двигательным навыкам детей семи-десяти лет: Пути совершенствования школьного образования // Сборник научных трудов. - М.: АПН СССР, 1978 - С. 48-53.

16. Использование упражнений с отягощением в процессе обучения метаниям детей младшего школьного возраста: Физическое воспитание и школьная гигиена // Тезисы 1-й Всесоюзной конференции. -Махачкала, 1978. - С. 33-36.

17. Комплексное использование отягощений и тренажёров с целью повышения эффективности массового обучения метаниям: 1У Всесоюзная конференция по физическому воспитанию школьников и гигиене // Материалы конференции. - Архангельск, 1991. - С. 34

18. Сравнительная характеристика основных направлений в методике формирования точности движений у детей младшего школьного возраста: Проблемы физического воспитания учащейся молодёжи / / Тезисы докладов. - Карачаевск, 1991. - С. 54.

19. К вопросу о соотношении основных параметров при обучении детей движениям: Физическая культура и спорт учащейся молодёжи в развивающемся мире // 1-я Международная научно-практическая конференция. - Шуя, 1994. - С. 29

20. Интегративные курсы как фактор повышения эффективности физического воспитания дошкольников: Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях // Материалы Международной научно-практической конференции. - Улан - Уде, 1995. ( в соавт. с И.Н.Маргун).

21. Нетрадиционный подход к организации физического воспитания дошкольников: Физическая культура и спорт учащейся молодёжи в

развивающемся мире // 2-я Международная научно-практическая конференция. - Шуя, 1996. - С. 42

22. Взаимосвязь проблемы совершенствования системы подготовки физкультурных кадров к проблемы целеполагания в школьной физической культуре: Специалист физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск, 1996. - С. 123-125.

23. Методические рекомендации по организации физкультурно-спортивной работы в оздоровительном лагере. - Ставрополь: СГУ, 1996.

- 24 с. (в соавт. с З.В.Сапроновой).

24. Летняя педагогическая практика студентов факультета физической культуры: Методическое пособие. - Ставрополь: СГУ, 1997. - 54 с. (в соавт. с З.В.Сапроновой, В.А.Магиным, Н.Н.Сиваковой).

25. Приоритетная направленность урока физической культуры: методологический и прикладной аспекты: Совершенствование форм и методов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ / / Материалы конференции. - Витебск, 1997. - С. 17.

26. Государственный стандарт как фактор интеллектуализации общего среднего физкультурного образования в России: Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ // Тезисы докладов 2-й региональной научно-практической конференции. - Караачевск: Изд-во КЧГПУ, 1998. - С. 34.

27. Новый аспект совершенствования системы подготовки физкультурных кадров: Инновации в непрерывной системе физического воспитания учащихся // Тезисы докладов. - Шуя: Изд-во ШГПУ, 1998. - С. 21.

28. Новый подход к решению проблемы целеполагания в школьной физической культуре: Актуальные проблемы развития физической культуры в современных условиях // Материалы научной конференции. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. - С. 37-39.

29. О взаимосвязи проблем разработки и реализации ГОСВПО и общего физкультурного образования: Проблемы внедрения ГОСВПО / / Материалы научно-методической конференции «Университетская наука

- региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. - С. 20-23.

30. Новое представление о проблеме целеполагания в школьной физической культуре: Аюуальные вопросы физического воспитания в современном обществе //111 Всероссийская научно-практическая конференция. - Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1998. - С. 97

31. Об основных методических подходах в развитии способностей к точному выполнению движений: Биомеханика и новые концепции физ-

культурного образования и системы спортивной подготовки // Тезисы докладов Международной научной конференции. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 1999.-С. 50-52.

32. Проблемы общего среднего физкультурного образования в России: Биомеханика и новые концепции физкультурного образования и системы спортивной подготовки // Тезисы докладов Международной научной конференции. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 1999. - С. 12- 15.

33. Экспериментальное обоснование перспективных направлении интенсификации силовой подготовки в условиях урока физической культуры в школе: Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта // Материалы международной научной конференции. - Майкоп: Изд-во ИФК и дзюдо АГУ, 1999. - С. 66-74 (в соавт. Ю.Т.Черкесов,Ф.Д.Табулова, Н.Г.Саркисова).

34. Теоретико-методическое обоснование образовательной направленности физического воспитания школьников: Современные проблемы развития физической культуры и биомеханика спорта // Материалы международной научной конференции. - Майкоп: Изд-во ИФК и дзюдо АГУ, 1999. - 50-53 (в соавт. с В.Н.Курысём, И.В.Серопегиной, Т.Е.Труфановой).

35. Физическое воспитание школьников: проблемы и перспективы совершенствования: Физическая культура, спорт высших достижений и профессиональный спорт в современном обществе // Материалы 1-й региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2000. - С. 33-34.

36. Гуманитарное значение формирования знаний по физической культуре у школьников: Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии // Материалы 2-й региональной научно-практической конференции. - Ставрополь-Кисловодск, 2001. - С. 41-45 (в соавт. с В.Н.Курысём, Т.Е.Труфановой).

37. Проблемы интенсификации процесса физического воспитания школьников в связи с показателями их здоровья: Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона// Тезисы докладов У111 годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ,

2001. Ч. 11.-С. 194.