Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орловская, Юлия Вячеславовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Орловская, Юлия Вячеславовна, 2000 год

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

1.1. 1.2. 1.3.

I. 4.

11.1.

11.2.

11.3.

11.4. III.

111.1.

111.2.

Теоретические предпосылки формирования про-филактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов

Анализ состояния здоровья спортсменов на современном этапе

Актуальные проблемы состояния здоровья юных спортсменов

Современные представления о комплексной системе профилактики и реабилитации в спорте

Проблемы профилакгическо-реабилитацион-ного направления в системе подготовки спортсменов

Методологическая основа, задачи, методы и организация исследования

Методологическая основа исследования

Задачи исследования

Методы исследования

Организация исследования

Комплексная система и технология профилактики и реабилитации в спорте

Теоретическое обоснование функционирования системы профилактики и реабилитации в процессе подготовки спортсменов

Профилактическо-реабилитационная технология в системе подготовки спортсменов

ГЛАВА

ГЛАВА

111.3.

111.4.

ГЛАВА IV.

ГУ. 2.

ГУ.З.

Основные средства профилактики и реабилитации в спорте

VI. VL1.

Базовая технологическая схема разработки и реализации профилактическо-реабилитацион-ных мероприятий в спорте

Особенности изменения состояния здоровья баскетболистов 9-17 лет в процессе многолетней спортивной подготовки

Особенности онтогенетического развития и состояния здоровья юных баскетболистов младшей возрастной группы (9-14 лет)

Особенности онтогенетического развития и состояния здоровья юных баскетболистов старшей возрастной группы (15-17 лет)

Общее состояние здоровья юных баскетболистов 9-17 лет и особенности его изменения в процессе многолетней подготовки

Выявление механизмов возникновения вегетативных дисфункций и коррекции периодов декомпенсации у юных спортсменов (на примере баскетболисток постпубертатного возраста)

Теоретическое обоснование причин возникновения вегетативных дисфункций и возможности коррекции периодов декомпенсации

Технология выявления механизмов возникновения вегетативных дисфункций и коррекции периодов декомпенсации у юных спортсменов

Реализация технологии выявления механизмов возникновения вегетативных дисфункций и коррекции периодов декомпенсации у юных баскетболисток 15-16 лет

Эндоэкологическая реабилитация юных спортсменов (на примере баскетболистов 10-14 лет)

Теоретическое обоснование эндоэкологической реабилитации юных спортсменов

VI. 2. Технология использования модифицированной системы атравматической эндоэкологи-ческой реабилитации в процессе подготовки спортсменов

VI.3. Практическая апробация технологии использования модифицированной системы эндо-экологической реабилитации в процессе подготовки юных баскетболистов 10-14 лет

ГЛАВА VII. Профилактическо-реабилитационное направление в системе подготовки спортсменов как раздел учебной программы для специализированных ВУЗов

VII. 1. Профилактическо-реабилитационное направление в системе подготовки спортсменов избранной специализации (экспериментальный раздел программы по "Теории и методике избранного вида спорта" по специальности "Физическая культура и спорт")

VII.2. Принципы преподавания раздела "Профилак-тическо-реабилитационное направление в системе подготовки спортсменов избранной специализации"

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологическое обоснование профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов"

Актуальность. Спорт высших достижений как особый вид деятельности в значительной мере влияет на состояние здоровья занимающихся. Вместе с тем, оптимальный уровень здоровья является необходимой и обязательной основой высокой результативности и надежности спортсмена.

Возникновение различных нарушений в состоянии здоровья спортсменов негативным образом отражается как на эффективности текущего процесса подготовки и, следовательно, — на соревновательном результате, так и на дальнейшем развитии спортивной карьеры (А.Б. Гандельсман, Н.М. Смирнов, 1963, 1970; Н.Д. Граевская, 1975, 1983, 1992, 1998; С.П. Летунов, 1977; Л.А. Бутченко, 1984; А.В. Чоговадзе, 1986; А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993; С.Ф. Гончаров, И.Б. Ушаков и соавт., 1999; Roy S., Irvin R., 1983).

Таким образом, проблема сохранения и поддержания профессионального здоровья спортсменов в соответствии с предъявляемыми ему требованиями приобретает особую актуальность.

Учитывая целевую направленность спортивной деятельности, для предупреждения пред- и патологических состояний, а также для рационального и обоснованно быстрого восстановления функциональных возможностей спортсменов после перенесенных заболеваний (травм), в систему их многолетней подготовки необходимо интегрировать обязательный структурный компонент — профилактическо-реабилитационное направление, специфика которого заключается во вчаимосочетании педагогических, медико-биологических, содержательно-профессиональных, организационных аспектов при доминирующем влиянии первых.

Особое значение система профилактики и реабилитации приобретает в процессе подготовки спортивных резервов, так как именно в детско-юношеском возрасте происходит не только становление спортивного мастерства, от уровня которого зависят дальнейшие перспективы спортсмена, но и биосоциальное развитие человека.

Высокие физические и психоэмоциональные нагрузки на фоне процессов роста и формирования органов и систем, предъявляют повышенные требования к организму юных спортсменов и, при определенных обстоятельствах, могут провоцировать возникновение ряда нарушений в развитии и состоянии здоровья (С.В. Хрущев, М.М. Круглый, 1982; А. Николич, В. Параносич, 1987; С.Б. Тихвинский, С.В. Хрущев, 1991; Р.Е. Мотылянская, 1993; В.И. Дубровский, 1991, 1999; В .В. Ким, 1999; G. Reese, 1980; G.L. Hoff, Т.А. Martin, 1986 и др.).

Исследования последних лет показали, что более 70% юных спортсменов (в данном случае — баскетболистов) к 16-17 годам имеют различные нарушения в состоянии здоровья, часть которых является основной причиной преждевременного прекращения занятий спортом.

Практическая реализация профилактическо-реабилитационного направления в спорте предполагает последовательную разработку и внедрение специализированных многоступенчатых программ с учетом особенностей конкретного вида спорта, этапа подготовки, пола, возраста занимающихся и т.д.

Исходя из признания безусловной значимости оптимального состояния здоровья для достижения высоких спортивных результатов, профи-лактическо-реабилитационное направление в современной системе подготовки спортсменов приобретает особое значение и находится в стадии активного формирования и развития. Научно обоснованы общие положения и конкретные профилактическо-реабилитационные методики, предложены и апробированы новые, в том числе нетрадиционные средства и методы (В.Ф. Башкиров, 1983, 1984, 1987; Т.И. Губарева, 1986; Л.С. Захарова, М.М. Шатавини, 1995; Б.А. Поляков, С.В. Павлов, А.В. Тарабыкин, 1999; B.C. Седлов, 1991; В.Ф. Куксов, 1991; А.Ф. Каптелин, И.П. Лебедева, 1995; V.J. Armove, 1993 и др.).

Однако проведенный анализ современных способов включения про-филактическо-реабилитационных мероприятий в систему подготовки спортсменов показал недостаточную методологическую обоснованность # этого процесса для многофакторной оценки состояния здоровья занимающихся и их физической кондиции во взаимосвязи с другими компонентами многолетней подготовки.

Кроме того, исследования в отдельных видах спорта в ряде случаев построены без учета межотраслевой сущности профилактическо-реабили-тационного процесса, то есть направлены на изучение, как правило, медико-биологического (клинического) аспекта, не учитывающего педагогическую сущность многолетней подготовки спортсменов.

Отсутствие четких технологий, обеспечивающих целенаправленную комплексную разработку и реализацию профилактическо-реабилитацион-ных мероприятий в спорте, препятствует поэтапному переходу от научно-^ теоретических к практическим действиям, что, в свою очередь, приводит к нерациональному использованию средств и методов, к низкой эффективности профилактическо-реабилитационного процесса.

Существенное влияние заболеваемости и травматизма на уровень подготовленности спортсменов (в том числе юных) и соревновательный результат определили необходимость разработки научно-теоретических и практических основ профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов.

Цель исследования — разработка и обоснование научных основ и технологии реализации профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов.

Ф Объектом исследования является спортивная деятельность юных баскетболистов 9-17 лет.

Предметом исследования — особенности изменения здоровья юных баскетболистов и процессы организации профилактическо-реабилита-ционного направления в системе подготовки спортивных резервов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что использование профилактиче-ско-реабилитационного направления в качестве структурного компонента многолетней системы подготовки спортивных резервов будет способствовать совершенствованию учебно-тренировочного процесса и повышению спортивного мастерства.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований: впервые на основе системного подхода разработаны базовые положения профилактическо-реабилитационного направления в системе подготовки спортивных резервов; определены современные роль и место профилактическо-реабили-тационного направления в структуре подготовки спортсменов; создан педагогически ориентированный понятийный аппарат про-филактическо-реабилитационного направления в спорте; научно обоснована и разработана организационно-методическая технология профилакгическо-реабилитационных мероприятий в процессе подготовки юных спортсменов различных специализаций; получены новые медико-педагогические сведения об особенностях здоровья юных баскетболистов 9-17 лет и его изменениях в процессе многолетней спортивной подготовки в соотношении с биологическим, психосоциальным и профессиональным (спортивным) этапами онтогенеза; в результате разработанной технологии создан комплекс частных профилактическо-реабилитационных мероприятий для предупреждения основных нарушений и коррекции состояния здоровья юных баскетболистов; экспериментально подтверждена эффективность интегрированного применения частных профилактическо-реабилитационных технологий различной направленности и содержания на разных этапах подготовки юных спортсменов; предложен опытный раздел учебной программы для подготовки специалистов в области физической культуры и спорта "Профилак-тическо-реабилитационное направление в системе подготовки спортсменов избранной специализации".

Научно-практическая ценность работы

Представлено новое направление в теории и методике физического воспитания, непосредственно связанное с педагогическим осмыслением основных положений профилактики и реабилитации в спорте.

Разработан базовый понятийный аппарат профилактическо-реабили-тационного направления, который дает возможность сформировать целостное представление о различных теоретико-методологических аспектах настоящей отрасли знаний. Практическое использования, полученных в результате исследования, динамических данных об особенностях состояния здоровья юных спортсменов на различных этапах онтогенетического развития способствуют адекватности и рациональности построения системы профилактическо-реабилитационных мероприятий.

Создана технология построения и реализации профилактическо-реабилитационных мероприятий, применение которой обеспечивает органичную интеграцию профилактическо-реабилитационного направления в качестве обязательной структурной единицы в современный процесс подготовки спортивных резервов.

Это, в свою очередь, предоставляет возможность своевременно и качественно проводить коррекцию состояния здоровья юных спортсменов, что содействует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и индивидуального спортивного мастерства.

На основе междисциплинарного подхода разработан экспериментальный раздел учебной программы "Профилактическо-реабилитацион-ное направление в системе подготовки спортсменов (на примере специализации баскетбол)". Включение данного раздела в учебный план высших учебных заведений, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта будет способствовать повышению профессионального уровня студентов и формированию современного специалиста высокой квалификации, умеющего использовать комплексный принцип управления спортивно-педагогическим процессом.

Внедрение результатов исследования

Разработаны практические рекомендации по организации и применению профилактическо-реабилитационных технологий, определены критерии эффективности профилактическо-реабилитационных воздействий. Созданы частные технологические схемы проведения профилактическо-реабилитационных мероприятий на различных этапах годичного цикла подготовки спортивных резервов. Установлены оптимальные периоды их реализации.

Основные положения представленной диссертации были апробированы в процессе подготовки юных баскетболистов 9-17 лет.

Результаты исследования внедрены в практику работы ведущих СДЮШОР по баскетболу г.Москвы (СДЮШОР №49 "Тринта", СДЮШОР №22 "Глория"), в подготовку детско-юношеских сборных (1415 лет) и в практику врачебно-физкультурного диспансера (ВФД №11).

Данные настоящей работы положены в основу учебного пособия "Профилактическо-реабилитационные мероприятия в системе подготовки спортсменов", монографию "Профилактическо-реабилитационные технологии в системе подготовки юных спортсменов" и 23 научных публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профилактическо-реабилитационное направление должно использоваться в качестве обязательного структурного компонента многолетней системы подготовки спортивных резервов на всех этапах годичного цикла.

2. Органичная интеграция профилактическо-реабилитационного компонента в систему спортивной подготовки требует применения специализированных организационно-методических технологий поэтапного перехода от научно-теоретических знаний к практическим действиям.

3. Научно обоснованные разработка и реализация профилактическо-реабилитационных мероприятий должны осуществляться исходя из особенностей состояния здоровья юных спортсменов и его изменений в процессе многолетней подготовки с учетом специфики биологического, психосоциального и профессионального этапов онтогенеза.

4. Формирование и проведение частных профилактическо-реабилита-ционных мероприятий в соответствии с технологической схемой способствует не только укреплению и восстановлению здоровья, но и повышению эффективности процесса подготовки юных спортсменов.

5. Современная организация подготовки специалистов в области физической культуры и спорта требует разработки и включения в учебный процесс междисциплинарного раздела "Профилактическо-реабилита-ционное направление в системе подготовки спортсменов избранной специализации".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на: международной конференции "Спорт для всех" Будапешт. Венгрия. 1996 год. международном семинаре "Новые нетрадиционные методики в медицине". Джамнагар. Индия. 2000 год. международной научно-практической конференции "Современные технологии медико-социальной и профессиональной реабилитации: задачи, проблемы, перспективы". Москва. 1999 год. второй всероссийской конференции с международным участием "Клиническая лимфология и эндоэкология". Анапа. 1998 год.

Первой Всероссийской научно-практической конференции "Реабилитология в медицине и спорте". Москва. 1998 год. четвертой международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей". Москва. 1995 год, и на других всероссийских конференциях и научнопрактических семинарах МГАФКа, РГАФКа и Московского института медико-социальной реабилитологии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 298 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. На современном этапе развития спорта оптимальное профессиональное здоровье, непосредственное формирование которого происходит в детско-юношеском возрасте, является одним из условий успешной спортивной деятельности.

Сохранению и поддержанию соответствующего уровня профессионального здоровья способствует целенаправленное включение про-филактическо-реабилитационного направления в многолетний процесс подготовки спортивных резервов на правах полноценного структурного компонента.

2. Интеграция профилактическо-реабилитационного направления в процесс спортивной подготовки осуществляется с позиций системной методологии общей реабилитологии и теории и методики многолетней подготовки спортсменов, позволяющей рассматривать спортивную деятельность в качестве системного объекта, профилактическо-реабилитационные воздействия как системный предмет, а полезный, максимально возможный на данном этапе соревновательный результат в качестве системообразующего фактора.

3. Профилактическо-реабилитационные мероприятия должны органически и взаимосвязанно использоваться в программе подготовки юных спортсменов на всех этапах годичного цикла и включать комплексное применение разнонаправленных педагогических, медико-биологических, психологических средств и методов при доминирующем значении первых.

4. Разработка и эффективная реализация профилактическо-реабилитационных мероприятий требует использования организационной технологии последовательного, поэтапного перехода от научно-теоретических знаний к практическим действиям, которая позволяет адаптировать различные средства, методы, методики к реальным условиям и конкретному спортсмену в соответствии с решаемыми педагогическими задачами.

5. Содержание и направленность профилактическо-реабилита-ционных технологий определяют факторы, несущие информацию об индивидуальных особенностях спортсмена и условиях его жизнедеятельности. К ним относятся: специфика вида спорта и этап подготовки, причины возникновения пред- и патологических состояний, состоятельность саногенетических механизмов, экологическая и эндоэко-логическая обстановка, особенности состояния здоровья спортсменов конкретной специализации и его изменения в процессе многолетней подготовки.

6. Более половины юных баскетболистов 9-17 лет имеют различные нарушения в состоянии здоровья. Основные из них: травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата (30,3% — у юношей, 32,8% — у девушек), заболевания ЛОР-органов (21,4% и 22,4% соответственно), нарушения функций зрительного анализатора (15,8% и 16,4%), отклонения в работе сердечно-сосудистой системы (11,8% и 11,1%), вегетативные дисфункции и нарушения эндоэкологического баланса.

Для каждой группы характерны специфические факторы риска в возникновении различных пред- и патологических состояний, связанные с особенностями биологического, психосоциального и профессионального развития.

7. Основными причинами возникновения травм (заболеваний) у юных баскетболистов старшей возрастной группы (15-17 лет) являются: несоответствие предлагаемых нагрузок функциональным возможностям организма, нерациональное построение содержания учебно-тренировочного процесса, недостаточная профилактика заболеваемости (травматизма) и неадекватная реабилитация спортсменов.

В результате заболеваний и травм общий объем нагрузок снижается более, чем на 20%, а интенсивность занятий в пред- и постболезненный период до 70%.

8. В процессе многолетней подготовки юных баскетболистов наблюдается прогрессирующее увеличение занимающихся с признаками вегетативных дисфункций (от 4,0% — в 10 лет до 80,0% — в 17 лет) и эндоэкологического дисбаланса в организме (от 30,0% — в 10 лет до 90,0% - в 17 лет).

9. Технология выявления механизмов возникновения вегетативных дисфункций и коррекции периодов декомпенсации у юных спортсменов должна предусматривать последовательную реализацию шести этапов: сбор базовых данных о спортсмене, педагогическую и медицинскую диагностику, определение индивидуальной предрасположенности к различным формам вегетативных неблагополучий и разработку соответствующих им планов профилактическо-реабилитационных воздействий, реализацию профилактическо-реабилитационных мероприятий, констатацию эффективности этих мероприятий, разработку заключения и рекомендаций.

10. Использование технологии выявления механизмов возникновения вегетативных дисфункций и коррекции периодов декомпенсации у юных баскетболисток 15-16 лет позволяет сократить более, чем на 20% количество единичных пропусков учебно-тренировочных занятий, повысить общую работоспособность и тренировочную активность, а также значимо снизить количество и выраженность субъективных симптомов (жалоб), объективных неврологических симптомов. Длительность сохранения педагогических и клинических эффектов после реализации настоящей технологии достигает 3-4 месяца.

11. Технология использования модифицированной системы эндоэкологической реабилитации юных спортсменов должна включать: определение показаний к эндоэкологической реабилитации, медикопедагогический анализ, разработку алгоритма эндоэкологических воздействий в зависимости от условий их реализации, курс эндоэкологической реабилитации, контроль за эффективностью используемых средств и методов, итоговое заключение и рекомендации.

12. Предлагаемая технология использования эндоэкологической реабилитации в модификации для юных баскетболистов 10-14 лет способствует активизации саногенетических механизмов, что выражается в достоверном снижении заболеваемости юных спортсменов и уменьшении количества пропусков учебно-тренировочных занятий. Кроме того наблюдается повышение психофизического тонуса, общей и специальной работоспособности у занимающихся.

Длительность сохранения врачебных и педагогических эффектов после реализации данной технологии составляет 5-7 месяцев.

13. Использование профилактическо-реабилитационных мероприятий в процессе годичного цикла подготовки юных спортсменов позволяет повысить соревновательную результативность, а также снизить потери по объему и интенсивности учебно-тренировочных нагрузок до 12%.

14. Для современной подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта необходимо включить в программу их обучения новый междисциплинарный раздел — "Профилактическо-реабилитационное направление в системе подготовки спортсменов избранной специализации".

Практические рекомендации

I. С целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в систему многолетней подготовки юных спортсменов необходимо включать профилактическо-реабилитационное направление на правах обязательного структурного компонента.

И. Для органичной интеграции профилактическо-реабилитационных мероприятий в процесс подготовки спортивных резервов следует использовать организационно-методическую технологию, обеспечивающую поэтапный, адаптивно-ступенчатый переход от теории к практике.

III. Профилактическо-реабилитационнная технология должна формироваться на основании базовых данных о спортсмене, результатах медико-педагогического анализа и включать перечень конкретных профи-лактическо-реабилитационных мероприятий, сроки проведения и этап-ность воздействий, алгоритм и методы функционального контроля / коррекции на всех ступенях реализации технологии, экономическое обоснование, результаты практического применения технологии с определением ее эффективности.

IV. Разработку профилактическо-реабилитационных технологий целесообразно осуществить с учетом специфических факторов, содержащих необходимую базовую информацию об индивидуальных особенностях спортсмена и условиях его жизнедеятельности. К ним относятся: состоятельность саногенетических механизмов, конституционально обусловленные предрасположенности спортсмена, экологическая и эндоэколо-гическая обстановка, причины возникновения пред- и патологических состояний и другие факторы.

V. Для научно обоснованного планирования и проведения профи-лактическо-реабилитационных мероприятий необходимо детальное изучение текущего состояния здоровья юных спортсменов и его изменений в процессе многолетней подготовки в соотношении с биологическим, психосоциальным и профессиональным этапами онтогенеза. При этом формирование комплекса профилактическо-реабилитационных воздействий должно осуществляться на основе типовых технологических схем для различных возрастных групп с учетом периода в годичном цикле подготовки.

VI. Особое внимание в процессе подготовки юных баскетболистов 9-17 лет следует уделять профилактике (реабилитации спортсменов вследствие) травм и заболеваний ОДА, заболеваний органов дыхания, нарушений в деятельности ССС, вегетативных дисфункций и нарушений эндоэкологического равновесия.

VII. Для выявления механизмов возникновения вегетативных дисфункций у юных спортсменов необходимы: самонаблюдения, наблюдения тренера и специализированное медицинское обследование.

В ходе самонаблюдений и наблюдений тренера выявляются наличие и степень выраженности жалоб, диагностически значимых индивидуальных факторов учебно-тренировочного процесса и стигм дисморфогенеза (приложения 4, 5а).

При констатации "сверхпредельного" количества индивидуальных факторов учебно-тренировочного процесса и дисморфогенетических стигм (приложение 56) необходимо проведение специализированного медицинского обследования с привлечением врача-невропатолога, в процессе которого определяется объективная неврологическая симптоматика.

По итогам врачебно-педагогического обследования составляется профилактическо-реабилитационный курс.

VIII. Продолжительность профилактическо-реабилитационного курса для коррекции неврологического статуса должна составлять 3-4 недели. В содержание курса целесообразно включать: комплекс физических упражнений специфической направленности, медикаментозный препарат вазоактивного или метаболического характера действия, а также общеукрепляющие поливитаминные препараты (приложения 6,7,8).

IX. Профилактическо-реабилитационный курс необходимо проводить 2 раза в год: весной (в конце соревновательного периода) и осенью (в конце подготовительного периода). Длительность сохранения, полученных в следствие его реализации, педагогических и клинических эффектов составляет 2-4 месяца и зависит от: длительности курса, формы выявленного неблагополучия, индивидуальных особенностей организма спортсменов и степени физических и психологических нагрузок.

X. С целью детоксикации организма на клеточном уровне рекомендуется использовать систему эндоэкологической реабилитации по Левину в модификации для спортсменов.

XI. Технология эндоэкологической реабилитации предусматривает различные варианты ее реализации: в условиях оздоровительного лагеря (базы отдыха), врачебно-физкультурного диспансера (реабилитационного центра), в обычных условиях жизнедеятельности.

Выбор конкретного варианта необходимо осуществлять в зависимости от цели мероприятия (профилактическо-реабилитационная или лечебная) и периода в годичном цикле спортивной подготовки.

Определение степени нарушения эндоэкологического баланса и показаний к виду эндоэкологической реабилитации возможно в результате опроса, клинического осмотра, педагогического тестирования, данных биохимического анализа (оценка адаптационных возможностей организма по методу Л.К.Гаркави-Е.Б.Квакиной), компьютерного обследования.

XII. Продолжительность курса эндоэкологической реабилитации должна составлять 2-3 недели. В базовую программу эндоэкологической реабилитации на клеточном уровне следует включать:

1. стимуляцию интерстициального гуморального транспорта и лим-фодренажа путем перорального приема препарата "Катрел" и/или ионо-фореза (лектрофореза) с террилитином;

2. усиление лимфообразующей функции печени (препараты: алла-хол, холецин);

3. энтеросорбцию (возможно применение неселективных энтеросор-бентов: СУМС-1, полифепан);

4. витаминизацию (рекомендуется использовать поливитаминные препараты, а также комплекс витаминов группы В и АСЕ-селен);

5. прием пробиотиков (бифидумбактерин, лактобактерин);

Прием препаратов, предусмотренных программой, необходимо осуществлять в соответствии с индивидуальным графиком, который разрабатывается исходя из условий реализации технологии, особенностей общего и спортивного режимов, степени нарушения эндоэкологического баланса.

XIII. Эндоэкологическую реабилитацию на клеточном уровне следует проводить не реже, чем 2 раза в год (летом и зимой).

Длительность сохранения полученных в результате эндоэкологической реабилитации медицинских и педагогических эффектов составляет 5-7 месяцев и зависит от степени воздействий на организм экологических, параэкологических и специфических факторов, а тат^же особенностей состояния здоровья конкретного спортсмена и степени его загрязненности.

XTV. С целью совершенствования системы подготовки спортивно-педагогических кадров в программу специализированных ВУЗов целесообразно включить раздел, касающийся вопросов содержания и организации профилактическо-реабилитационного направления в процессе подготовки спортсменов избранной специализации.