автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования
- Автор научной работы
- Тимофеев, Владимир Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеев, Владимир Григорьевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКОЙ В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛАХ.
1.1. Организационно-методические аспекты деятельности спортивной школы.
1.2. Закономерности системы управления подготовкой юных спортсменов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования"
Актуальность. Основным условием эффективной системы подготовки спортивного резерва является планомерная многолетняя тренировка, предполагающая оптимальную последовательность постановки и решения задач, выбор средств и методов построения учебно-тренировочного процесса, допустимых тренировочных нагрузок в соответствии с возрастными особенностями и уровнем подготовленности обучающихся (61, 62, 85, 89, 109 и др.).
В настоящее время совершенствование спорта высших достижений осуществляется за счет создания условий эффективного индивидуального развития выявленных спортивных талантов и их оптимальной реализации в соревновательной деятельности (14, 15).
Целостность процесса спортивной подготовки обеспечивается на основе определенной структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения отдельных компонентов (частей, сторон, звеньев), основанный на закономерном соотношении заданных элементов в строгой последовательности проявления и определенном удельном весе каждого из них. В конечном итоге, такой подход и обуславливает эффективную подготовку спортивного резерва (20, 74, 141).
Методологической основой технологического обеспечения подготовки спортивного резерва является соблюдение следующих принципов:
-минимизация организационно-педагогических ошибок и упущений в многолетнем, этапном, текущем, оперативном построении учебно-тренировочного процесса;
- оптимизация тренировочных нагрузок и их динамика в процессе этапов и периодов спортивной подготовки, а также проведении отдельных учебно-тренировочных занятий;
- профилактика и реабилитация травм и заболеваний на этапах интенсивной подготовки и участия в соревнованиях (13, 110, 120,143 и др.).
На основании выше сказанного определяется круг требований к системе управления подготовкой юных спортсменов. Технология управления подготовкой юных спортсменов состоит из следующих структурных элементов (82, 83, 90,130, 134 и др.):
- принятие решения;
- организация исполнения;
- сбор и обработка информации;
- подведение итогов.
Применительно к теории юношеского спорта «управление процессом многолетней подготовки юных спортсменов следует рассматривать, как совокупность средств и методов руководства этим процессом в целом, а также отдельными составными частями при направляющей и регулирующей деятельности руководителей спортивных организаций спортивных школ.» (132).
Несомненно, что организация эффективной многолетней подготовки спортивного резерва предполагает создание оптимального управления учебно-тренировочным процессом в рамках конкретной спортивной школы.
Очевидно, что проблема управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы представляется научным направлением, развитие которого позволит значительно оптимизировать целостный образовательный процесс.
Однако исследования, посвященные этим вопросам, носят обобщенный теоретико-методологический характер и не решают локально-практические задачи управления учебно-тренировочным процессом отдельной спортивной школы.
Цель исследования. Повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы.
Гипотеза исследования. Оптимизация управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования будет способствовать повышению эффективности образовательной деятельности и качества подготовки спортивного резерва.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс спортивной школы.
Предмет исследования. Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы.
Задачи исследования:
1. Систематизировать организационно-методические подходы к управлению учебно-тренировочным процессом спортивной школы как специфической деятельности.
2. Разработать целостную структуру управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования.
3. Усовершенствовать информационное обеспечение управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы.
4. Экспериментально обосновать технологию блочно-модульного программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы.
Научная новизна. Впервые в системе управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы разработана: технологическая модель блочно-модульного управления; основные аспекты дифференцированного содержания целевого управления; направленность и содержание системного анализа и аналитического обеспечения управления учебно-тренировочным процессом; определена дифференцированная роль руководителей и отдельных подразделений спортивной школы в практической реализации блочно-модульной технологии управления.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организации управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы, определении содержания его целевого программирования и информационного обеспечения, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки, а также в развитие детско-юношеских спортивных школ.
Практическая значимость заключается в использовании технологической модели управления учебно-тренировочным процессом в практике спортивных школ.
Результаты исследования можно использовать в системе управления образовательным процессом спортивных школ и их отдельных подразделений; при планировании научно-методической и учебной деятельности в структурах спортивных школ различного типа и вида, при подготовке педагогических кадров и специалистов спортивных школ, а также в преподавании курса теории и методики физической культуры в ВУЗах и структурах повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рациональная технология программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы должна включать четыре блока модулей: интегрированного управления, управления содержанием, информационного обеспечения и надежности управления учебно-тренировочным процессом;
- ведущим элементом блочно-модульной технологической системы управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы является «информационное поле», в структуре которого на основе постоянного анализа происходит целевое взаимодействие блоков и модулей целостной системы управления.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, включающего два акта внедрения. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 18 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит 157 источников, из них 13 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
7. Результаты исследования свидетельствуют, что реализация блочно-модульного программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы конкретизирует и систематизирует деятельность участников образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования"
На правах рукописи
ООЗ172568
ТИМОФЕЕВ Владимир Григорьевич
УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 НЮН 2008
Москва - 2008
003172568
Работа выполнена в Центре совершенствования физического воспитания и спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук БАУЭР Владимир Генрихович
доктор педагогических наук, профессор МАЛИНОВСКИЙ Станислав Владимирович
кандидат педагогических наук
ПУЗЫРЬ
Юрий Павлович
Ведущая организация: Коломенский государственный
педагогический институт
Защита диссертации состоится « 03 » июля 2008 г в 13—часов на заседании диссертационного совета Д 311 002 02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, г Москва, Елизаветинский пер , д 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Автореферат разослан « 03 » июня 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Тарасова Л В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Основным условием эффективной системы подготовки спортивного резерва является планомерная многолетняя тренировка, предполагающая оптимальную последовательность постановки и решения задач, выбор средств и методов построения учебно-тренировочного процесса, допустимых тренировочных нагрузок в соответствии с возрастными особенностями и уровнем подготовленности обучающихся (А В Родионов,
1990, В Г Никитушкин, 1995, П В Квашук, 2003 и др )
В настоящее время совершенствование спорта высших достижений осуществляется за счет создания условий эффективного индивидуального развития выявленных спортивных талантов и их оптимальной реализации в соревновательной деятельности (В К Бальсевич, 2001)
Целостность процесса спортивной подготовки обеспечивается определенной структурой, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения отдельных компонентов (частей, сторон, звеньев), основанный на закономерном соотношении заданных элементов в строгой последовательности проявления и определенном удельном весе каждого из них В конечном итоге, такой подход и обуславливает эффективную подготовку спортивного резерва (В Г Бауэр, 1994, Л П Матвеев,
1991, Б Н Шустин, 1997)
Методологической основой технологического обеспечения подготовки спортивного резерва является соблюдение следующих принципов
- минимизация организационно-педагогических ошибок и упущений в многолетнем, этапном, текущем, оперативном построении учебно-тренировочного процесса,
- оптимизация тренировочных нагрузок и их динамика в процессе этапов и периодов спортивной подготовки, а также проведении отдельных учебно-тренировочных занятий,
- профилактика и реабилитация травм и заболеваний на этапах интенсивной подготовки и участия в соревнованиях (А В Родионов, 1990, О П Юшков, 1994, В К Бальсевич, 2001, Л Д Суханов, 2003 и др )
На основании выше сказанного определяется круг требований к системе управления подготовкой юных спортсменов Технология управления подготовкой юных спортсменов состоит из следующих структурных элементов (ВП Филин, НА Фомин, 1980, МЯ Набатникова, 1982, В Г Никитушкин, П В Квашук, В Г Бауэр, 2005 и др )
- принятие решения;
- организация исполнения,
- сбор и обработка информации,
- подведение итогов
Применительно к теории юношеского спорта «управление процессом многолетней подготовки юных спортсменов следует рассматривать как совокупность средств и методов руководства этим процессом в целом, а также его отдельными составными частями при направляющей и регулирующей деятельности руководителей спортивных организаций, спортивных школ » (В П Филин, Н А Фомин, 1980)
Несомненно, что организация эффективной многолетней подготовки спортивного резерва предполагает создание оптимального управления учебно-тренировочным процессом в рамках конкретной спортивной школы
Очевидно, что проблема управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы представляется научным направлением, развитие которого позволит оптимизировать целостный образовательный процесс
Однако исследования, посвященные этим вопросам, носят обобщенный теоретико-методологический характер и не решают локально-практические задачи управления учебно-тренировочным процессом отдельной спортивной школы
Цель исследования. Повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы
Гипотеза исследования. Оптимизация управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования будет способствовать повышению эффективности образовательной деятельности и качества подготовки спортивного резерва
Объект исследования Учебно-тренировочный процесс спортивной школы
Предмет исследования. Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы
Задачи исследования.
1 Систематизировать организационно-методические подходы к управлению учебно-тренировочным процессом спортивной школы как специфической деятельности
2 Разработать целостную структуру управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования
3 Усовершенствовать информационное обеспечение управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы
4 Экспериментально обосновать технологию блочно-модульного программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы
Научная новизна Впервые в системе управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы разработана технологическая модель блочно-модульного управления, основные аспекты дифференцированного содержания целевого управления, направленность и содержание системного анализа и аналитического обеспечения управления учебно-тренировочным процессом, определена роль руководителей и отдельных подразделений спортивной школы в практической реализации блочно-модульной технологии управления
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организации управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы, определении содержания его целевого программирования и информационного обеспечения, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки, а также в развитие детско-юношеских спортивных школ
Практическая значимость исследования заключается в использовании технологической модели управления учебно-тренировочным процессом в практике спортивных школ
Результаты исследования можно использовать в системе управления образовательным процессом спортивных школ и их отдельных подразделений, при планировании научно-методической и учебной деятельности в структурах спортивных школ различного типа и вида, при подготовке педагогических кадров и специалистов спортивных школ, а также в преподавании курса теории и методики физической культуры в ВУЗах и структурах повышения квалификации
Основные положения, выносимые на защиту:
- рациональная технология программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы должна включать четыре блока модулей интегрированного управления, управления содержанием, информационного обеспечения и надежности управления учебно-тренировочным процессом,
- ведущим элементом блочно-модульной технологической системы управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы является «информационное поле», в структуре которого на основе постоянного анализа происходит целевое взаимодействие блоков и модулей целостной системы управления
Методы исследования: анализ учебно-методической литературы и программно-нормативных документов спортивных школ различных типов и видов, анализ и обобщение систем управления учебно-тренировочным процессом и информационного обеспечения управленческой деятельности спортивных школ, анкетирование, педагогический анализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2007 г г на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного образования спортивной направленности СДЮШОР № 42 (ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42) Москомспорта
На первом этапе (2002-2003гт) была разработана общая схема исследования, изучены нормативно-правовая и научно-методическая литература, а так же опыт работы в системе детско-юношеского спорта
Проведено проблемное анкетирование, беседы, интервьюирование специалистов в области детско-юношеского спорта Разработана технологическая модель структуры управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы в виде комплексных модульных блоков
На втором этапе (2003-2005гг) исследования был проведен педагогический эксперимент, включающий серию исследований, в процессе которых поэтапно разрабатывалась и обосновывалась эффективность предлагаемой технологии управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы
На третьем этапе (2006-2007гг ) совершенствовалась система управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы Полученные результаты внедрялись в практику работы ГОУ ДОСН СДЮШОР № 46 и № 61 Москомспорта
На четвертом этапе (2007-2008гг) проводился окончательный анализ результатов исследования, их обработка и оформление материала в виде диссертационной работы
В педагогическом эксперименте приняли участие шесть спортивных отделений вольная борьба, бейсбол, бокс, софтбол, фехтование, художественная гимнастика (пять первых из вышеперечисленных -специализированные) В группах высшего спортивного мастерства - 76 чел, спортивного совершенствования - 60 чел , учебно-тренировочных - 1026 чел, начальной подготовки - 398 чел, спортсменов-инструкторов - 52 чел В штате школы - 41 тренер-преподаватель, в том числе заслуженных тренеров России - 9 чел, высшей категории - 11 чел , первой категории - 9 чел
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, включающего два акта внедрения Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 18 таблиц и 12 рисунков Список литературы содержит 157 источников, из них 13 зарубежных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В исследованиях под учебно-тренировочным процессом спортивной школы понимается широкая интегрированная характеристика следующих составляющих образовательная деятельность и структуры ее обеспечивающие (деятельность учреждения), а также деятельность обучающихся, определенная направленностью образовательного процесса Сюда же входят теория, методика и технология эффективного управления учебно-тренировочным процессом, которые базируются на широком объективном «информационном поле»
Положительная динамика функционирования учебно-тренировочного процесса как системы зависит от целостности и взаимосоподчиненности деятельности как учреждения, так и обучающихся посредством управления целевой направленностью построения образовательного процесса
Система управления учебно-тренировочным процессом - это совокупность запланированных, последовательных, взаимосвязанных, взаимоподчиненных, обусловленных компонентов, служащих для реализации поставленных целей и решаемых задач
Целостное функционирование системы многолетней подготовки спортивного резерва обеспечивается взаимодействием составляющих компонентов, а каждый элемент системы обусловливает определенный аспект ее поведения и локально полезный результат
На основе изучения практики работы СДЮШОР России, бесед с ведущими специалистами, результатов анкетирования и результатов проведенного многоэтапного педагогического эксперимента на базе ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта разработана технологическая модель, позволяющая представить структуру управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы в виде комплексных модульных блоков
Использование блочно-модульной технологии позволило разработать структуру целевой организации учебно-тренировочного процесса спортивной школы
Особенностью предложенной блочно-модульной технологии является функциональная детализация деятельности по обеспечению учебно-тренировочного и соревновательного процессов Выделено четыре блока модулей управления (рис 1)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
Информационное поле Блок
интегрированного управления учебно-тренировочным процессом Ведущие модули
Цел «программирование
Надежность ннтегрнрованного управления
Учебно-трениро
Управление содержанием
Реализация целепроек-гаровочной деятельности
зочный процесс
Надежность управления
Надежность управления со-держанием
Надежность информационного обесценения управления
Информационное обеспечение
Мониторинг и контроль
Аналитическое обеспечение
Рис. 1. Модель блочно-модульной технологии управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы
- блок модулей интегрированного управления учебно-тренировочным процессом,
- блок модулей управления содержанием учебно-тренировочного процесса,
- блок модулей информационного обеспечения управления содержанием учебно-тренировочным процессом,
- блок модулей надежности управления учебно-тренировочным процессом
Каждый выделенный блок в свою очередь состоит из модулей с двух или четырехуровневой структурой взаимодействия и взаимоподчиненности Во время взаимодействия, в зависимости от приоритетности решаемых задач, блоки могут быть ведущими или ведомыми Данный принцип взаимодействия модулей позволяет конструировать, анализировать и корректировать процесс управления учебно-тренировочным процессом на всех этапах от целепроектирования до практической реализации программы
«Блок интегрированного управления» как основные включает следующие модули
- модуль целепрограммирования, в котором происходит процесс формирования целей и этапных задач, при этом организация и управление ориентированы на реализацию главной стратегической Цели,
- модуль надежности интегрированного управления учебно-тренировочным процессом, который формирует и руководит взаимодействиями объектов и субъектов образовательной деятельности
Данный блок в разработанной технологии является ведущим, так как целеполагает, объединяет и руководит деятельностью всех специфических структур спортивной школы (объекты, субъекты)
В таблице 1 представлены функции ведущего модуля целепрограммирования
«Блок управления содержанием учебно-тренировочного процесса» включает модули, которые последовательно и поэтапно раскрывают содержание учебно-тренировочного процесса в программируемом годичном (этапном) цикле подготовки (рис 2)
Первый и второй уровни модулей выступают ведущими в реализации целепроектировочной деятельности в соответствии с главной целью и намеченными этапными задачами в программе годичного (этапного) цикла
Таблица 1
Функции целепрограммирования учебно-тренировочного процесса
Функции Пояснения
Смыслообразующая Придает осмысленную направленность учебному процессу
Моделирующая Задает модель (качество) желаемого результата
Системообразующая, интегрирующая Объединяет, систематизирует этапную деятельность
Критериальная, эталонная Достижение цели выступает в качестве важнейшего критерия общей оценки деятельности, а в этапном контроле она несет роль эталона
Активационная, мотивационная, стимулирующая Правильно поставленная цель должна стимулировать, мотивировать учебно-тренировочный процесс
Программообразующая, планообразующая Цель лежит в основе задач, планов и программ этапной подготовки
Организующая Управляет задачами и организацией деятельности служб, обеспечивающих выполнение цели учебно-тренировочного процесса
Консолидирующая Объединяет коллектив специалистов, участвующих в учебно-тренировочном процессе
Развивающая Программированное достижение цели ведет к профессиональному росту и развитию специалистов, участвующих в учебно-тренировочном процессе
Модули третьего и четвертого уровней (см Глава 3 диссертационной работы) в программе подготовки последовательно раскрывают содержание модулей второго уровня этапы, циклы подготовки, уровни соревнований (подготовительно-тренировочные, контрольные, квалификационные, отборочные, главные), содержание и построение нагрузки (объем, интенсивность)
Модульное представление содержания учебно-тренировочного процесса в годичном цикле подготовки создает возможность оптимального формирования и реализации целе проектировочной деятельности
«Блок информационного обеспечения управления учебно-тренировочным процессом» в структуре программы годичного (этапного) цикла подготовки включает модули информационного обеспечения управления содержанием
учебно-тренировочного процесса (первый уровень) и, соответственно, модули содержания этой деятельности (второй уровень), а именно, модуль мониторинга и контроля и модуль аналитического обеспечения учебно-тренировочного процесса
-педагогическое тестирование - приемные и переводные испытания, этапное педагогическое тестирование специальной подготовленности, экспресс тестирование физической, технической, тактической и интегральной подготовленности,
-медико-биологическое обследование - углубленное обследование, этапное обследование, медицинский контроль,
-психологическое обследование - изучение одаренности к спортивной деятельности, стрессовая устойчивость, оценка психологического состояния,
-контроль уровня подготовленности обучающихся - оценка и анализ промежуточных сдвигов показателей подготовленности спортсменов в соответствии с этапами программы подготовки,
-анализ эффективности учебно-тренировочного процесса - оценка деятельности тренеров-преподавателей, эффективность деятельности обучающихся,
-анализ адекватности учебно-тренировочного процесса - оценка соответствия задач, методов, средств и организационных форм учебно-тренировочного процесса программе реализации Цели
Аналитическое обеспечение учебно-тренировочного процесса представлено в виде педагогического анализа, педагогической диагностики, педагогического консилиума и педагогического заключения
Весь объем информации из блока модулей информационного обеспечения управления содержанием учебно-тренировочного процесса подвергается экспертной оценке в блоке модулей надежности управления, что позволяет минимизировать ошибки управления, повышая эффективность учебно-тренировочного процесса
«Блок надежности управления учебно-тренировочным процессом» включает модуль надежности управления содержанием и модуль надежности
информационного обеспечения содержания. Информация этого блока направляется в интегрированный блок управления.
На рис. 3 представлена модель целостного взаимодействия блочно-модульной структуры управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы.
Информационное поле
Ш4Щ Блок модулей
¡1ЙЙ© надежности управление
Ш '■ учсбио-треинровочным щШМ процессом
Блок модулей управления содержанием учебио-тренировочного нпоиесеа
Блок модулей информационного обеспечении управления
содержанием учебно-тренироночного промесса
Блок модулей интегрированного управления учебно-треиировочным ппонессом
Рис. 3. Модель взаимодействий блочно-модульной структуры управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы
Особую роль в технологической модели имеет выделенное «информационное поле», в структуре которого, на основе постоянного анализа адекватности и надежности вертикальных и горизонтальных связей, происходит целевое управление взаимодействий блоков и модулей целостной системы управления, при этом оно выступает как системообразующий объект интегрированного управления
В данной модели «Блок модулей интегрированного управления учебно-тренировочным процессом» является ведущим, так как целеполагает и объединяет деятельность всех специфических структур (объекты и субъекты) системы управления и при необходимости создает возможность трансформации проекта, в том числе и главной Цели
Субъект, получая целеполагающую информацию из блока надежности управления учебно-тренировочным процессом, формирует вертикально-горизонтальные векторы «деятельностной направленности», которые создают условия для взаимодействия блоков и модулей по принципу как сверху-вниз, так и снизу-вверх При этом возникают условия для проведения системного анализа хода реализации главной Цели Это позволяет, при необходимости, посредством запусков выше описанных «механизмов управления» корректировать и трансформировать проект и программу, добиваясь оптимизации достижения «Конечного результата»
Модель программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы с использованием блочно-модульной технологии предполагает конструирование блок-листов по схеме сетевого программирования, в которых как обязательные элементы участвуют четыре выделенных блока Модули блоков включаются в программирование выборочно (вариативно) в соответствии с возможностями спортивной школы, этапом обучения, спецификой задач этапа подготовки, уровнем специальной подготовленности обучающихся, потребности информационно-корректирующего управления
Выше названные блоки с соответствующими модулями укладываются в годичную (этапную) программу (сетевое программирование) с определением сроков реализации запланированных задач
Интегрированное управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы реализуется в оценке и сопоставлении разработанной целевой программы, определяющей содержание деятельности тренеров-преподавателей, соответствующих структур, отдельных специалистов с реальной степенью соответствия спортивного результата заявленной программе
В ходе шестилетнего педагогического эксперимента разработана модель структуры управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы (рис 4)
Данная модель позволяет дифференцировать иерархию участия в управлении учебно-тренировочного процесса субъектов и объектов образовательного учреждения
С целью подтверждения роста эффективности образовательного процесса СДЮШОР № 42 в ходе констатирующего эксперимента по внедрению и практической реализации блочно-модульной технологии управления учебно-тренировочным процессом проведен сравнительный анализ выполнения спортивных разрядов и званий обучающихся за период 1998 г и 2002-2007 учебные годы (рис 5)
Данные рисунка 5 свидетельствуют о значительном росте за период эксперимента количества подготовленных спортсменов массовых разрядов и высококвалифицированных спортсменов Разница представленных показателей в 2007 году более чем в 2 раза превышает аналогичные показатели 2002 года при стабильном контингенте обучающихся и тренерско-преподавательского состава
Анализ уровня специальной подготовленности учащихся СДЮШОР за шестилетний период эксперимента свидетельствует о положительных статистически значимых ее изменениях в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования
Сравнительная характеристика уровня специальной подготовленности юных спортсменов СДЮШОР № 42 (16-17 летние борцы), представленная в таблице 2, свидетельствует о статистически значимых положительных сдвигах средне-групповых показателей у юношей в 2006 году по сравнению с
показателями этой же категории спортсменов в 2003 году
Управление содержанием учебно-тренировочного процесса
Главные тренеры-преподавателн
Ст аршие трснсры-пргподаватели
Тренеры-посполаватели
Старшие пнегрукторы-мстодисты
Инструкторы-методисты
Надежность управления учебно-тренировочным процессом
Научно-методический отдел
Проблемная лаборатория
Методический совет
Тренерский совет
Информационное обеспечение управления содержанием учебно-тренировочного процесса
Ипфорчацнонно-аналитический отдел
Методическое объединение
Меднко-биологнческая служба
Профнлакгако-реабшнггацноиная служба
Рис. 4. Модель структуры руководства учебно-тренировочным процессом ГОУ ДОСН СДЮШОР
кол-во 600500400300200100-
L к ГЦ. 1\ к к h.
1998 2002 2003 2004 2005 2006 2007
□ Массовые разряды 180 256 298 402 444 518 564
□ 1 взрослый 36 54 49 50 55 47 59
□ KMC 64 66 61 82 96 90 101
□ МС 14 26 24 30 54 49 51
■ мсмк 4 6 7 7 8 12 14
Рис. 5. Динамика выполнения спортивных разрядов и званий обучающихся ГОУ СДЮШОР № 42 за период 1998 г. и 20022007 учебные годы
Таблица 2
Сравнительная характеристика уровня специальной подготовленности юных спортсменов (вольная борьба) 16-17 лет в _2003 и 2006 годах (п = 15 чел.)
№ п/п Виды испытаний 2003 г. М ± m 2006г. М ± m t Р
1. Бег 100 м (с) 14.0 + 0,23 13,4 ±0,20 2,14 <0,05
2. Подтягивание в висе на перекладине (раз) 13,0 + 2,54 23,0 ± 1,52 3,04 <0,01
3. Прыжок в длину (см) 455 + 10,95 505 ± 16,73 2,51 <0,05
4. Прыжок в высоту (см) 136 ± 3,19 145 ±2,71 2,15 <0,05
5. Метание гранаты (м) 38,0 ±3,03 50,0 ± 2,68 2,96 <0,01
6. Толкание ядра (3 кг) 10,0+1,34 14,0 ±0,81 2,54 <0,05
7. Забегание вокруг головы (балл) 3,8 + 0,04 4,9 ± 0,02 2,75 <0,01
8. Переворот с моста (с) 3,7 ±0.43 5,0 ±0,01 2.95 <0,01
9. Броски партнера (кол-во раз за 20 с) 7,0 + 0,72 10,0 ±0.67 3,01 <0,01
10. Проведение схватки (балл) 3,9 ±0,40 5,0 ±0,01 2.43 <0,05
11. Результаты участия в главных соревнованиях (место / чел.) 1/7 2/7 1 /10 2/11 - -
Сравнительный анализ статистических показателей результативности деятельности ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта в сравнении с показателями спортивных школ региона г. Москвы представлены на рисунке 6.
Результаты показывают, что в 2007 году развитие массового спорта в СДЮШОР № 42 ниже, чем в спортивных школах г. Москвы, а на этапе углубленной специализированной тренировки и спорте высших достижений значительно выше.
Анализ итогов выступления учащихся СДЮШОР № 42 на первенствах РФ, Кубках РФ, чемпионатах России, Европы и Мира, Олимпийских играх свидетельствует, что за период проведенного эксперимента (2002- 2007 г.г.) подготовлено победителей и призеров:
- всероссийских первенств и чемпионатов - 412 чел.;
- первенств и чемпионатов Европы - 120 чел.;
-Кубков мира и Европы - 51 чел.;
-победителей и участников XXVIII летних Олимпийских игр - 3 чел.
□ СДЮШОР г.Москвы □ СДЮШОР №42
Рис. 6. Сравнительная характеристика распределения контингента на этапах обучения по: региону г. Москва, ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта (%) на 01 февраля 2007 года
Таким образом, продемонстрированный неуклонный рост эффективности деятельности ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта по подготовке высококвалифицированных спортсменов подтверждает преимущества разработанной блочно-модульной технологии управления учебно-тренировочным процессом спортивной школой
ВЫВОДЫ
1 Установлено, что существующие в практике подходы к управлению учебно-тренировочным процессом спортивной школы не обеспечивают эффективное качество подготовки спортивного резерва
Использование блочно-модульной технологии позволяет оптимально реализовать целевое программированное управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на этапах многолетней подготовки
2 Установлено, что блочно-модульная технология предполагает реализацию системообразующего и дифференцированного управления учебно-тренировочным процессом с учетом целеполагания, иерархии приоритетности решаемых задач, уровня спортивного мастерства, этапов многолетней подготовки
3 Выявлено, что рациональная блочно-модульная технология управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы включает четыре блока модулей интегрированного управления учебно-тренировочным процессом, управления содержанием учебно-тренировочного процесса, информационного обеспечения управления содержанием учебно-тренировочного процесса и надежности управления учебно-тренировочным процессом
Обоснованы направленность и содержание структурных блоков программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы
- блок модулей интегрированного управления учебно-тренировочным процессом обеспечивает целепроектирование процесса и интегрирование управления,
- блок модулей управления содержанием учебно-тренировочного процесса раскрывает периоды, этапы, циклы подготовки, участие в соревнованиях
(подготовительно-тренировочные, контрольные, квалификационные, отборочные, главные), содержание и построение нагрузки (объем, интенсивность),
- блок модулей информационного обеспечения управления содержанием учебно-тренировочного процесса включает педагогическое тестирование, медико-биологическое обследование, психологическое обследование, контроль уровня подготовленности обучающихся, анализ эффективности учебно-тренировочного процесса, анализ адекватности учебно-тренировочного процесса,
- блок модулей надежности управления учебно-тренировочным процессом осуществляет аналитическое обеспечение учебно-тренировочного процесса в виде педагогического анализа, педагогической диагностики, педагогического консилиума и педагогического заключения
4 Доказано, что системообразующим элементом блочно-модульной технологии является «информационное поле», в структуре которого на основе постоянного анализа происходит целевое управление взаимодействий блоков и модулей целостной системы управления
5 Экспериментально обоснована высокая эффективность внедрения в образовательный процесс специализированной спортивной школы разработанного сетевого программирования управления учебно-тренировочным процессом
Анализ деятельности государственного образовательного учреждения дополнительного образования спортивной направленности СДЮШОР № 42 Москомспорта свидетельствует о значительном росте подготовки спортсменов всех уровней, включая высококвалифицированных спортсменов Так в 2007 году подготовлено спортсменов массовых разрядов на 308 человек, KMC, МС, МСМК на 68 человек больше, по сравнению с 2002 годом
6 Сравнительный анализ статистических показателей свидетельствует, что в 2007 году спортсменов, прошедших этапы углубленного обучения и
высшего спортивного мастерства в экспериментальных группах ГОУ ДОСН СДЮШОР № 42 Москомспорта, подготовлено на 30 % больше, чем в СДЮШОР г Москвы
7 Результаты исследования свидетельствуют, что реализация блочно-модульного программирования управления учебно-тренировочным процессом спортивной школы конкретизирует и систематизирует деятельность участников образовательного процесса
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Тимофеев В Г, Водянникова И А Функции методической работы в спортивной школе // Проблемы повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта в современных условиях Материалы Всероссийской научной конференции - Санкт-Петербург СПбГАФК им ПФ Лесгафта, 2005 - С 31-33
2 Тимофеев В Г, Водянникова И А Методика анализа учебно-тренировочных занятий в спортивной школе // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире Материалы XV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся - Коломна, 2005 - С 203-204
3 Тимофеев В Г, Водянникова И А Информационное обеспечение организации и содержания повышения квалификации специалистов спортивных школ // Совершенствование дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования Материалы VII Всероссийской научной конференции -М РГУФК, 2006 -С 113-115
4 Тимофеев В Г, Водянникова И А Анализ эффективности учебно-тренировочного занятия в структуре государственного образовательного учреждения спортивной направленности // Совершенствование дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры спорта и туризма в условиях модернизации высшего профессионального образования Материалы VII Всероссийской научной конференции - М РГУФК, 2007 - С 24-26
5. Тимофеев В Г Методический подход к управлению учебной деятельностью спортивных школ как специфической деятельностной системы // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире Материалы XVII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся - Коломна, 2007 - С 392-393
6 Тимофеев В Г Управление учебно-тренировочной деятельностью спортивной школы - система направленного педагогического процесса Материалы докладов VI научно-методической конференции ПИФК МГПУ -М ПИФК МГПУ, 2007 - С 167-170
7 Тимофеев В Г Управление учебно-тренировочной деятельностью спортивной школы // Физическая культура воспитание, образование, тренировка -2007 -№5 -С 15
8 Тимофеев В Г Управление учебно-тренировочным процессом спортивной школы на основе блочно-модульного программирования // Теория и практика физической культуры -2008 -№1 -С 18
Тимофеев В Г
УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ (Автореферат)
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10 ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 28 05 2008 Сдано в производство 30 05 2008
Формат бумаги 60х 90/16 Бум офсетная
Услпечл 1,0 Уч-издл 1,0
Тираж 150 Заказ № 38