автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методология использования средств массовой информации в развитии физической культуры
- Автор научной работы
- Виноградов, Петр Алексеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Теория и методология использования средств массовой информации в развитии физической культуры"
у/
Й ' .. ' государственный дважды орденоносный
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ им. П. Ф. Л ЕСГДФТА
На правах рукописи
ВИНОГРАДОВ
Петр Алексеевич
УДК 796.001.9 + 796.001.8
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04.— Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук в форме научного доклада
Ленинград —1991
'У
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор Н. И. ПОНОМАРЕВ
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор В. П. ФИЛИН
доктор биологических наук, профессор В. К. БАЛЬСЕВИЧ
Ведущая организация: Киевский государственный институт физической культуры
Защита диссертации состоится «-¿У » - иб^ы ^ 1991 г. в 1?> часов на заседании специализированного совета по защите докторских диссертаций Д 046.03.01 в Государственном дважды орденоносном институте физической культуры (г. Ленинград, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта
Автореферат разослан « ¿.С » УЫ/рМЯ_1991 г.
"7 $
Ученый секретарь специализированного совета
- - , ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.•^Актуальность изучения вопросов ПОВШ1СШЩ ЭффСКТИВИОСТИ средств массовой информации в развитии физической 1сультурн в стране определяется рядом противоречий. В первую очередь это противоречие между существующими потенциальными возможностями физической культуры в решении социально-экономических, политических, воспитательных и оздоровителышх задач и отсутствием достаточно полных и глубоких знаний о том, как на практике реализовать их, добиться не декларативного, а реального внедрения физической культуры в повседневную жизнь советских людей. Противоречие заключается и в том, что потребность общества в физическом совершенствовании человека зачастую не согласуется с потребностями самого человека. Возникает проблема согласованности, сопряженности интересов общества и личности.
Отсюда актуальность исследования обусловливается необходимостью выявления реального состояния физического образования различных категорий населения; объективных и субъективных причин его отставания от потребностей общественного разлития; определения эффективных путей воздействия средств массовой информации, которые в органической взаимосвязи с идеологическими, экономическими, политическими, организационными и иными мерами способствовали бы развитию физической культуры в стране.
Состояние научной разработки проблемы. Связанные с темой диссертации вопросы теории физической культуры в последние десятилетия стали предметом научного анализа в работах советских ученых: Бальсевича В.К., Белорусовой В.В., Бонда-ревского Е.Я., Виленского М.Л., Впдрипа D.M., Гониянца С.А.,
Евстафьева Б.В., Иващенко М.Я., Матвеева Л.П., Неверковича С.Д., Пономарева Н.И., Пономарева H.A., Платонова В.П., Решетень И.Н., Столярова В.И., Хоменкова I.C., Чепика В.Д., Филина В.П. и др. Необходимо отметить ценность и новизну идей, высказанных участниками дискуссии по проблемам теории физической культуры на страницах журнала "Теория и практика физической культуры" в 1985 и 1986 гг.
В работах Агеевца В.У., Баки 1/1.М., Бугрова H.H., Вильки-на Я.Р., Жолдака В.И., Каневца В.Г., Кузьмака B.C., Орлова P.M., Переверзина И.И., Родиченко B.C., Уварова В.II., Царика A.B. и других рассмотрены многие проблемы организации и управления физкультурным движением.
В связи с темой диссертации следует отметить и труды ученых в области истории физической культуры: Бунчука М.М., Деметера Г.С., Каневец Т.М., Симакова Ю.П., Столбова В.В., Суника А.Б., Харабуги Г.Д. и др.
Характеризуя состояние научной разработки проблемы, нельзя не сказать об исследованиях в области теории массовой коммуникации, пропаганда, журналистики, социологии средств массовой информации (II, 16, 23). В рамках диссертационной работы большое внимание было уделено анализу публикаций по вопросам пропаганды физической культуры (II, 16, 20, 30, 33). Изучение более чем 250 книг, брошюр, статей за период 1970-1990 гг. показало, что большая часть из них посвящена анализу отношения населения к средствам массовой информации с целью получения физкулыурно-спортивной информации и роли этих средств в развитии физической культуры (табл. I).
Среди исследователей, внесших определенный вклад в изу-
Тематика вопросов и проблем, решаемых исследователями массовой информации по физической культуре
Тематика вопросов и проблем
В % к общему числу публикаций
1970-1984¡1985-1990 гг. ! гг.
Изучение отношения различных групп насе- 18,4 лсния к средствам массовой информации с целью получения физкультурпо-спортивной информации
Роль средств массовой информации в про- 17,8 паганде и развитии физической культуры в целом и отдельных"видов спорта
Изучение социально-психологических ха- 8,9 рактеристик аудитории средств массовой информации
Роль средств массовой информации в вое- 10,9 питании и самосовершенствовании личности спортсмена
Изучение содержания физкультурно-спор- 8,3
тивных сообщений средств массовой
информации
Изучение теоретических проблем пропа- 8,3
ганды физической культуры
Изучение роли средств массовой инфор- 6,4
мации в формировании общественного мнения о физической культуре
Изучение организационной структуры про- 5,7 паганды физической культуры. Анализ опыта пропагандистской работы
Функционирование средств массовой инфор- 3,8 мации по пропаганде физической культуры
Становление и развитие пропаганды физи- 2,6 ческой культуры (исторический анализ)
Изучение уровня информированности, степе- 2,5 ни' знаний и образованности населения по вопросам физической культуры
Влияние занятий физическими упражнениями 1,3 на отношение к средствам массовой информации
Изучение эффективности пропаганды физичес- 2,6 кой культуры
Анализ средств массовой информации, пропа- 2,5 гандирующих физическую культуру в зарубежных странах
10,0
18,8 1,1 3,4 8,9
8.4
5.5
8,9
4,4 3,4
6.6
8,9 5,5
_I_! 2 ! 3
Изучение роли средств массовой информа- - 8,9
ции в пропаганде здорового образа
жизни
Подготовка специалистов по пропаганде - 1,1
физической культуры
Разработка пропагандистских мероприятий и кампаний - 2,3
чение проблем пропаганды физической культуры в 1970-1985 гг., следует отметить Березовского А.П., Берзина A.A., Борисова Ю.В., Веселова В.Ф., Канцлерис А.Ю., Киселеву В.А., Клюбина
B.В., Козлова Н.С., Кутепова М.Е., Лутченкову II.В., Мильш-тейна O.A., Окунькова Ю.В., Орлова С.И., Семибратского В.А., Трифонову A.A., Цибадзе А.Е., Черника Е.С., Шишигина М.В.
Тематический анализ научных публикаций за период 1985-1990 гг. показал, что существенно увеличилась доля работ, посвященных исследованию эффективности пропаганды физической культуры, уровня информированности и степени знаний населения по вопросам физической культуры, а также зарубежного и отечественного опита постановки пропаганды физической культуры. Возрос интерес исследователей к проблемам пропаганда здорового образа жизни и подготовке специалистов в области пропаганды. При этом значительный интерес для нас представляли публикации, которые позволили получить новые знания о пропагандистском воздействии средств массовой информации на развитие физической культуры. Это в первую очередь работы Седова A.B. и Кардялиса К.К., а также Акрамовс-кого И.Н., Асаулова В.Ф., Геллера М.Е., Глода В.В., Гуськова
C.И., Дворецкого Э.Н., Долгополовой Е.Ф., Осинчука В.Г., Ряшена Ю.Т., Филиппова С.С., Хорошевой Т.А.
Анализ научных разработок по данной проблеме в зарубежных странах нами изложен в ряде работ (17, 37, 58). Положительно оценивая вклад специалистов в разработку проблемы пропаганды физической культуры, тем не менее считаем необходимым отметить, что целостного рассмотрения всего многообразия вопросов взаимодействия и взаимовлияния средств массовой информации и физической культуры нет. Как правило, рассматриваются лишь отдельные стороны воздействия средств массовой информации на развитие физической культуры. Причем за редким исключением делались попытки рассматривать эту проблему с точки зрения педагогической науки. Недостаточно полно и глубоко раскрыты механизм и возможности средств массовой информации в пропаганде гуманистических идеалов и ценностей физической культуры, в повышении уровня знаний населения о возможностях физической культуры в гармоничном и всестороннем развитии личности, в формировании здорового образа жизни, в практическом приобщении населения к занятиям физическими упражнениями, участию в спортивной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. При исследовании средств массовой информации и их влияния на развитие физической культуры исходными для нас являлись труды советских и зарубежных специалистов, занимающихся вопросами теории деятельности и теории потребностей, теории физической культуры, педагогики и социальной психологии, теории и практики средств массовой информации, журналистики, массовой коммуникации, социологии, пропаганда физической культуры, организации и управления. Важное значение для нас имели основополагающе марксистско-ленинские идеи о формировании и вое-
питании личности и роли в этом процессе средств информации (4, 9, 17, 23, 26, 30, 52).
В методологическом плане мы исходит.! из того, что интегральной целью физического образования для всех ступеней народного образования выступает физическая культура личности как органическое единство знаний и убеждений, ценностных ориентаций и мотивационпо-потребностной сферы, физического совершенства и практической деятельности. Физическая культу ра поручает свое воплощение в определенном уровне физическог развития, подготовленности и образованности в осознании путе и способов его достижения и проявляется в разнообразных вида и формах деятельности, в т.ч. профессиональной, семейной, об щественной, рекреативной, реабилитационной, соревновательной и др. Средства массовой информации через целенаправленное распространение информации, знаний, позитивного общественног мнения активно влияют на иерархическую струк1уру ценностных ориентаций личности, формируя активно положительное отношени к физической культуре, необходимости повседневных занятий физическими упражнениями, нацеленность на здоровый образ жизни, физическое совершенство.
Проблема заключается в несоответствии между потенциальными возможностями средств массовой информации в воздействии на личность и общество и незнанием того, как конкретно с паи большим эффектом использовать эти возможности в развитии физической культуры, в формировании у человека осознанной потребности заниматься физическими упражнениями.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что огромные потенциальные возможности средств массовой информации в форми-
ровании устойчивого интереса различных категорий населения к занятиям физическими упражнениями используются недостаточно эффективно. Эффективность функционирования средств массовой информации может быть повышена при реализации следующих основных положений:
- ориентация направленности средств массовой информации и формирование общественного мнения на раскрытие возможностей физической культуры в решении социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач, а также на пропаганду ценностей, присущих физической культуре;
- реализация средствами массовой информации не только пропагандистских, но и просветительно-образовательных и организационно-управленческих функций;
- обеспечение населения необходимым комплексом знаний в области физической культуры, гигиены, медицины в целях укрепления здоровья, воспитания, активной трудовой деятельности, рационального досуга.
Объект исследования - население различных регионов страны, вовлеченное в систему средств массовой информации.
Предает исследования - раскрытие взаимовлияния процессов функционирования средств массовой информации и развития физической культуры в стране.
Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ использования средств массовой информации в повышении уровня развития физической культуры населения.
Реализация данной цели предполагает постановку следующих основных задач:
- проанализировать теоретико-методологическую роль и возможности средств массовой информациии в пропаганде и развитии
физической культуры;
- выявить отношение различных категорий и групп населения к физической культуре, физкультурно-спортивной информации и средствам их распространения;
- определить направленность и содержание физкультурно-спортивных средств массовой информации;
- определить информированность и уровень знаний населения в вопросах физической культуры, а также реальное состояние общественного мнения о физической культуре;
. - разработать и экспериментально обосновать эффективные средства, методы и организационные формы использования средств массовой информации, направленные на дальнейшее развитие физической культуры в стране.
Методы исследования. Для решения задач использовались следующие методы: педагогическое наблюдение, социальный эксперимент, теоретический анализ и обобщение, опрос, методы математической статистики (3, 7, 9, 15, 22, 25, 35, 70). В ходе изучения различных документов использованы традиционный и формализованный (контент-анализ), методы анализа. В нашем поле зрения находились статистические данный ЦСУ и средств информации о развитии физической культуры, архивы, протоколы, письма, тексты сообщений газет, журналов, радио и телевидения, бланки опросных листов и т.д.
Методика контент-анализа включала 500 единиц анализа. За исследуемый период было проанализировано более 40 тыс. номеров газет и журналов, а также около 20 тыс.писем. За период 1970-1990 гг. контент-анализу неоднократно подвергались все центральные всесоюзные общественно-политические газеты, всесоюзные отраслевые газеты, все республиканские общественно-
политические газеты (на русском языке), более 100 областных и районных общественно-политических газет РСЗСР, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Армении, Узбекистана; кроме газет были проанализированы наиболее поцуллрные и массовые журналы: "Работница", "Крестьянка", "Огонек", "Юность" и др., а также все общесоюзные молодежные, партийные и ряд спортивных журналов.
В исследовании использованы следующие разновидности опроса: формализованное интервью, полуформализованное интервью, анкетный опрос по почте (заочный), очный опрос, опрос экспертов. В период 1970-1990 гг. проведено более 30 исследований, в которых автор лично принимал участие в качестве руководителя и разработчика или ответственного за определенное научное направление. К наиболее крупным можно отнести следующие исследования: "Правда-77" (опрошено около 10 тыс.человек, 1977 г.); серия исследований "Советская Россия" (опрошено около 5 тыс. человек, 1979-1982 гг.). С 1978 по 1990 гг. проводились опросы различных категорий и групп населения, в том числе и экспертов, в связи с изучением газеты "Советский спорт" (всего опрошено около 13 тыс.человек).
Были также проведены: комплексное многолетнее исследование "0лимпиада-80" (1978-1980 гг., опрошено более 5 тыс.человек); "Ваш образ жизни" (многолетнее исследование, 1981-1983 гг., опрошено около 4 тыс.человек); опрос по анкете "Ваша физическая культура" (1983-1986 гг., опрошено более 4 тыс.человек). В 1983-1988 гг. бшга проведена серия исследований по изучению отношения населения к трансляции по радио и телевидению уроков и комплексов производственной, утренней и ритмической гимнастики (всего опрошено около 5 тыс.человек).
- 10 -
Проведены опросы читательских аудиторий журналов "Спортивная жизнь России" и "Теория и практика физической культуры" (1985-1988 гг., опрошено около 4 тыс.человек). В Барнаульском исследовании в динамике изучалось отношение населения, членов партии и партийных работников к физической культуре (1986-1988 гг., опрошено около 10 тыс.человек). В 1987-1989 гг. были проведены исследования отношения к физической культуре работников здравоохранения и научных работников (всего опрошено около 2 тыс.человек). В 1989-1990 гг. изучалось общественное мнение населения о физической культуре и об играх в Сиэтле (в опросах приняло участие более 6 тыс.человек).
В рамках проведенных исследований были осуществлены социальные эксперименты по изменению направленности освещения физической культуры в газетах "Советская Россия", "Советский спорт", в местных газетах и на телевидении Пензенской области, а также по пропаганде в Москве "0лимпиады-80" (2, 3, 9, 64, 66).
Научная новизна исследования. Диссертантом впервые осуществлено многолетнее комплексное изучение функционирования средств массовой информации и их воздействие на развитие физической культуры в стране в процессе которого:
- выявлены основные факторы, сдерживающие развитие физической культуры в стране, среди которых основополагающим является низкая эффективность пропаганды физической культуры, осуществляемая средствами массовой информации;
- разработана концепция пропаганды физической культуры средствами массовой информации;
- сформировано новое научное направление, в рамках кото-
рого раскрыты широкие возможности средств массовой информации в осуществлении целенаправленного педагогического процесса -физического образования населения, а также в формировании общественного мнения о ценностях физической культуры;
- определены направленность пропаганды физической культуры, и в первую очередь на реализацию воспитательной и просветительно-образовательной функций средств массовой' информации;
- определен уровень информированности и степень знаний населения по вопросам физической культуры, здоровому образу жизни и пути их реального повышения.
Теоретическая значимость работы заключается в решении научной проблемы по углублению теоретических знаний о механизме воздействия средств массовой информации на мотивационно-потребностную сферу личности, на пропаганду и развитие физической культуры, которая имеет важное социально-культурное и социально-педагогическое значение. Тем самым вносится определенный вклад в теорию физической культуры, в теорию пропаганды и управление физической культурой. К теоретической значимости работы следует отнести и полученные результаты о возможности использования средств массовой информации для непосредственного осуществления педагогического процесса - физического образования человека. Внедрение теоретических разработок в практику физкультурного движения позволяет внести значительный вклад в развитие физической культуры в стране.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по улучшению и совершенствованию пропаганды физической культуры, осуществляемой средствами массовой информации, постановке пропагандистской работы в трудовых
и учебных коллективах, повышению общефизкультурной образованности и формированию общественного мнения о важности и необходимости включения физической культуры в образ жизни каждого человека. Апробированы типовые модели воздействия средств массовой информации на развитие физической культуры.
Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомен дации нашли конкретное применение в работе редакций газет: "Известия", "Правда", "Советская Россия", "Труд", "Советский спорт", "Медицинская газета", "Учительская газета", ряда республиканских и местных газет РСФСР, Армянской ССР, Латвийской ССР, УССР; журналов: "Здоровье", "Спортивная жизнь России", "Легкая атлетика"; издательств: "Физкультура и спорт", "Советский спорт"; Всесоюзного и республиканского (РСФСР) обществ "Знание"; Центрального телевидения и ряда местных студий. Результаты исследования использовались при разработке и чтении спецкурса для студентов института физической культуры и слушателей ФПК "Основы пропаганды физической культуры".
Материалы исследования использовались при подготовке проекта Основ законодательства СССР "О физической культуре и спорте" (1990 г.), "Концепции развития физической культуры" (1989 г.), "Программы физического воспитания населения СССР (основные исходные положения)" (1989 г.), проекта "Государственной программы по профилактике заболеваний и формирования здорового образа жизни населения на период до 2000 года" (1988 г.) по разделу физической культуры, а также в ряде многочисленных решений и постановлений по вопросам физической культуры, принятых директивными оргашми страны. Ряд положений и выводов исследования нашли отражение в заключительном
документе Европейского совещания министров спорта (1989 г.), I Всемирном конгрессе "Спорт для всех" (1985 г.), в разработке концепции пропаганд» физической культуры в Болгарии.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом HI-IP Госкомспорта СССР на I98I-I985 гг., направление I, тема 1.2.3 "Роль средств массовой информации в пропаганде физической культуры и спорта"; согласуется с планом НИР на 1986-1990 гг., направление I, тема I.I.2 "Усовершенствовать методы и средства пропаганда физической культуры и спорта в трудовых и учебных коллективах" и с международным многосторонним планом сотрудничества Госкомспорта СССР по теме "Организация и управление физкультурного движения".
По теме диссертации автором опубликовано 180 работ общим объемом 130 печатных листов.
Апробация. Итоги научных исследований докладывались в период 1970-1990 гг. на многочисленных международных конгрессах и симпозиумах, всесоюзных конференциях и совещаниях специалистов физической культуры, работников средств массовой информации и социологов. Факты, выводы, предложения по результатам научной работы соискателя неоднократно обсуждались на коллегиях Госкомспорта СССР, республиканских коллегиях, президиумах и пленумах ВС ДФСО профсоюзов, научно-методических советах и комиссиях, при идеологическом отделе ЦК КПСС, АПН СССР, АМН СССР, Всесоюзного и республиканского общества "Знание", на редколлегиях ряда всесоюзных газет и журналов, научных итоговых конференциях ВНИИФК.
Личный вклад автора в разработку проблемы состоит в: - обосновании и разработке теории и методологии основ
деятельности средств массовой информации, направленной на пропаганду и развитие физической культуры в стране;
- разработке программ исследования, исследовательских документов, организации и проведении более чем 30 исследований;
- разработке, организации и проведении экспериментов, анализе их результатов;
- написании методических рекомендаций и разработок, направленных на совершенствование практики физкультурного движения, а также улучшение пропаганды физической культуры в целом и работы конкретных редакций газет, журналов, телестудий, общества "Знание";
- разработке концепции и планов пропаганды физической культуры средствами массовой информации.
В качестве основных на защиту выносятся следующие положения:
- воспитательно-дидактическая направленность средств массовой информации по вопросам физической культуры;
- теоретические положения о (функциях средств массовой информации и приоритете на нынешнем этапе развития физической культуры в деятельности средств массовой информации просветительно-образовательной и воспитательной функций;
- концепция пропаганды физической культуры и спорта, в основе которой лежат интересы и потребности человека во всестороннем и гармоничном развитии, в самосовершенствовании и самовыражении, в определении необходимого минимума знаний по вопросам физической культуры;
- методика организации непосредственного педагогического
процесса - физического образования населения средствами массовой информации;
- оценка направленности общественного мнения о ценностях и мосте физической культуры в образе жизни советских людей;
- характеристика включенности различных категорий и групп населения в физкультурно-спортивпую информационную систему;
- оценка уровня знаний различных категорий и групп населения как один из определяющих факторов, способствующих физ-культурно-спортивной активности населения.
ВОЗДЕПСТВИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОШАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Место и роль средств массовой информации в развитии физической культуры и форлировании здорового образа жизни определяются их функциональными возможностями. Именно через свои функции печать, радио и телевидение осуществляют воздействие как на отдельные личности и группы, так и на определенные слои населения, социальные институты и общество в целом (4, 9, 12, 17, 23, 30, 57, 62).
Мы исходим из того, что средства массовой информации не только пропагандируют физическую культуру, не только способствуют решению организационных проблем, т.е. выполняют пропагандистскую, агитационную и организационную функции (па эту сторону дела обычно обращается внимание в литературе), но во многом реализуют воспитательную и просветительно-образовательную функции. Значимость этих функций с каждым годом будет возрастать в связи с тем, что по мере увеличения технических возможностей средств массовой информации многие функции, присущие социальным институтам (в первую очередь
таким, как школа, вуз и т.д.), все в большей степени берут на себя средства массовой информации, с помощью которых в ближайшее время можно успешно решить проблему самообразования и непрерывного физического образования населения. Включение населения страны в активные занятия физическими упражнениями и приобщение к здоровому образу жизни во многом будут зависеть от того, насколько эффективно средства массовой информации реализуют на практике просветительно-образовательную и воспитательную функции. Просветительно-образовательная функция средств массовой информации направлена на передачу каждому человеку необходимых знаний о том, как, и для чего и с каким эффектом надо заниматься физическими упражнениями. Воспитательная функция в первую очередь направлена на формирование у потребителей средств информации определенных ценностных ориентиров, необходимых качеств, черт характера и привычки заниматься физическими упражнениями. По мнению П.Позднякова (1988 г.), воспитательная функция пропаганды есть целенаправленный процесс, связанный с обеспечением всестороннего, гармоничного развития людей в единстве их мировоззренческих, нравственных и физических качеств.
Без средств массовой информации трудно решить те задачи, которые стоят перед физическим образованием населения, ибо именно они во многом определяют поведение людей, формируют структуру их ценностных ориентации, участвуют в процессе воспитания. При этом отсутствие единства действий таких социальных институтов, как школа, семья и средств массовой информации в реализации общих для них функций - воспитательной и просветительно-образовательной - приводит к негативным пос-
- 17 -
ледствиям в формировании личности.
Средства массовой информации выступают в роли активной подсистеш управления физкультургшм движением, и от того, как эта подсистема функционирует, во многом зависит и эффективность управления физкультурным движением в целом, которое осуществляется как через непосредственное воздействие на саму аудиторию, потребляюнсую информацию, распространяемую средствами массовой информации, так и через постошпое воздействие на социальные институты, от которых зависит развитие физической культуры.
Управление физической культурой через средства пропаганды осуществляется в виде непрерывного процесса воздействия на объект управления. Это объясняется постоянством и непрерывностью самого процесса - физического образования, развития физической культуры в стране.
Значение средств массовой информации в развитии физической культуры определяется ire только тем, как реализуются те или иные функции, но и на сколько соблюдены принципы пропаганды, а также разнообразны и эффективны применяемые средства и методы воздействия на потребителей (9, 17, 23, 26, 27, 30, 39).
Система средств пропаганды физической культуры включает:
- средства массовой информации: печатные (газеты, журналы, книги, листовки и т.д.), аудиалыше (радио, магнитофоны, грамзаписи), аудиовизуальные (телевидение, кино, видео);
- средства устной агитации и лекционной пропаганда: система физкультурного образования, система лекционной пропаганды, физкультурно-спортивпоё информирование широких масс;
- 18 -
- средства наглядной агитации и пропаганды физической культуры (включая и показательные выступления спортсменов
и т.д.). В различных наших публикациях нашли отражение и такие моменты, как поиск и обоснование критериев эффективности воздействия средств массовой информации на развитие физической культуры, анализ пропагандистского процесса и системы пропаганды, в том числе и организационных структур (9, 17, 33, 39, 62, 63, 64, 65).
Большое внимание в работе было уделено определению цели и задач, стоящих перед средствами массовой информации в отно шении развития физической культуры (3, 13, 23, 26, 42, 45, 51, 54).
Основополагающей целью деятельности средств массовой информации, направленной на развитие физической культуры, яв ляется вовлечение как можно большего числа людей в непосредственную физкультурно-спортивную деятельность, формирование у широких масс потребности в регулярных занятиях физическим!' упражнениями, пропаганда физической культуры как носителей гуманистических идеалов и ценностей, здорового образа жизни, всемерно способствующего всестороннему и гармоничному развитию личности, укреплению здоровья людей, повышению их творческой активности.
Основными задачами средств массовой информации являются:
- информирование населения о физкультурно-спортивной жизни в стране;
- формирование общественного мнения о физической культуре как социальном явлении, оказывающем положительное влия
ние па решение политических, социально-экономических, медико-биологических, педагогических и социально-психологических проблем общества; насыщение каналов пропаганда информацией, раскрывающей гуманные ценности физической культуры и позволяющей потребителю регулярно пополнять свои знания по основам гигиены, физической культуре, здоровому образу жизни; приобщение человека к физкультурно-спортивной деятельности;
- развитие у населения познавательного интереса к знаниям и информации по вопросам физической культуры, форлиро-ваиие потребности в систематическом повышении физкультурно-спортивной грамотности, умения самостоятельно использовать полученные знания и информацию по физической культуре в ходе самостоятельных занятий;
- вооружение научной теорией физической культуры все категории и группы населения, распространение и внедрение
в практику физкультурного движения передового опыта развития физической культуры, постоянное знакомство населения с опытом личных, семейных и коллективных занятий физическими упражнениями, с различными системами закаливания, дыхания и т.д. (с обязательным комментарием специалистов);
- осуществление непосредственного процесса физического образования населения, широкая пропаганда различных тестов, позволяющих самостоятельно определить свою физическую подготовку и развитие, рациональных двигательных режимов, здорового образа жизни;
- участие в разработке, организации и освещении различных массовых мероприятий и кампаний, направленных на вовлечение населения в активные занятия физическими упражнениями.
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ОБРАЗ ЖИЗНИ
В наших работах анализируются данные о включенности различных категорий и групп населения в физкультурно-спортивную деятельность, в зависимости от пола, возраста, образования, социального положения, рода занятий, места жительства, материального положения и т.д. (7, 8, 31, 32, 47, 54, 56).
В рамках Всесоюзного социологического исследования "Правда-77" впервые в стране било изучено отношение различных категорий и групп населения к физической культуре в общесоюзном масштабе. Было проведено 9672 интервью с лицами старше 16 лет, т.е. представляющими взрослое население страны. Сбор информации проходил в 22 регионах страны более чем в 200 населенных пунктах. Исследование показало следующее:
- производственную гимнастику делают 6,9 млн.человек, что'в 3,5 раза меньше, чем по данным официальной статистики тех лет;
- занимающихся физическими упражнениями в группах здоровья, ГТО и общей физической подготовке - 3,4 млн., а в спортивных секциях - 4,2 млн.человек. Иными словами, организованными формами занятий было охвачено 7,6 млн.человек, что более чем в 5 раз меньше данных статистики;
- в-спортивных соревнованиях принимало участие 6,7 млн. человек, тогда как по статистике их было более 40 млн.
Наши многолетние исследования, проведенные совместно с учеными института социологических исследований АН СССР и АОН при ЦК КПСС показывают, что в целом медленно увеличивается количество людей, отдающих свой досуг физической культуре
(9, 22, 54, 56).
По данным наших исследований, среди рабочих физическими упражнениями в режиме 6-8 ч в неделю занимаются 6,3$, среди работников сферы обслуживания - 8,0, инженерно-технических работников - 8,7, интеллигенции - 10,7, пенсионеров - 4,0, учащихся и студентов - 16,8 (в оптимальном для этой категории лиц режиме - 9-10 ч в неделю - занимаются всего 6$). При этом необходимо отметить низкую степень включенности в физкультур-но-спортивную деятельность работников здравоохранения, педагогов, руководителей предприятий и учреждений, от которых во многом зависит и отношение к физической культуре других категорий и групп населения (0, 9, 47, 49).
В ряде публикаций мы рассматриваем проблемы, связанные с субъективными оценками рассматриваемого вопроса. Так, приводятся данные об отсутствии и незначительном интересе различных категорий и групп населения к физической культуре, а также о том, что в иерархической структуре ценностных ориентации физическая культура у многих людей занимает далеко не первые позиции. С помощью факторного анализа определена ориентация населения в сфере свободного времени на следующие виды деятельности: информационно-потребительскую; научно-техническую; изобразительно-прикладную; развлекательно-потребительскую; театрально-культурную; самодеятельно-культурную; литературно-музыкальную; спортивно-зрелищную и спортивно-физкультурную (рис. I).
На основании всестороннего анализа включенности населения в физкультурно-спортивную деятельность мы делаем вывод о том, что во-первых, в практической работе по развитию физической культуры в стране недооценивается важность работы по
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА. ВКЛЮЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Рис. I
- 23 -
формированию у населения потребности в занятиях физическими упражнениями, во-вторых, создание материальной базы физкультурного движения и необходимых объективных условий для включения человека в физкультурно-спортивнуга деятельность является лишь предпосылкой для того, чтобы человек мог реализовать свои потребности, в-третьих, наблюдается тенденция к резкому увеличению видов деятельности в свободное время, которые конкурируют с физической культурой. В работе показаны основные причины, одерживающие развитие физической культуры, и определены некоторые пути выхода из создавшегося положения.
В наших работах на основании собственных исследований, а также анализа материалов отечественных и зарубежных ученых показано с какими негативными последствиями сталкивается государство из-за недостаточного включения населения (особенно детей и женщин) в физкультурпо-спортивную деятельность, отсутствия у большинства людей привычки, потребности регулярно заниматься физическими упражнениями, а также вести здоровый образ жизни (рис. 2).
В опубликованных нами работах на основании научных данных достаточно полно раскрываются возможности физической культуры в становлении и развитии личности, в удовлетворении человеком жизненно необходимых потребностей, улучшении здоровья населения, повышении творческой активности и производительного труда, укреплении семьи, овладении специальностью и т.д. (I, 9, 18, 22, 27, 28, 43, 44, 49, 53, 59, 68).
Имеющиеся научные данные о значении физической культуры для общества и о том, какое место она занимает в жизни советских людей, позволяют сделать вывод о том, что сегодня общество не реализует в полной мере те огромные потенциальные воз-
ть
®
1987
1990
О - Совершенно ьдоров
ёёё! - Здоровье, удовлетворительное
м -Плохое здоровье,болен
Рис.2.
СУБЪЕКТИВНЫЕ. ОЦЕНКИ состояний ЗДОРОВЬР
Б % к числу ОПРОШЕННЫЕ
можности, которыми располагает физическая культура как в воздействии на личность и ее формирование, так и на общество в целом. Говоря о проблемах развития физической культуры, нельзя забывать о том, что они относятся к проблемам культурного и социального развития общества в целом, т.е. к тем сферам, которые экономисты относят к непроизводственным и к которым долгие годы в нашей стране применялся остаточный принцип. Одним из эффективрнх направлений поиска решения проблемы - это совершенствование пропаганды физической культуры, здорового образа жизни средствами печати, радио и телевидения.
НАСЕЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОМАЦИИ, ПРОПАГАНДИРУКИЩ ФИЗИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ
Многочисленными опросами было зафиксировано, что для получения физкультурно-спортивной информации население чаще всего обращается к телевидению, радио, спортивным газетам и журна- • лам (табл. 2). В зависимости от принадлежности опрошенных к тем или иным социально-демографическим группам наблюдаются существенные различия в использовании того или иного средства информации как источника физкультурно-спортивных сообщений (5, 14, 19, 21, 35, 39, 62, 66, 67).
Вся разнообразная по составу аудитория физкультурно-спортивных сообщений подразделяется, как показывают результаты исследования, на несколько групп, для которых свойственно собственное отношение к физкультурно-спортивной информации, что весьма важно учитывать при осуществлении пропагандистского воздействия.
Первая группа (условно "активные") - лица, активно и систематически занимающиеся физическими упражнениями. Им
" ~ Таблица 2
Распределение ответов респондентов об источниках информации по физической культуре (в % к числу опрошенных, /и = 1837}
! Социально-демографические характе-Источники информации!_ристики_
! Пол ! Образование !Обобщен-
!цужс-!жен!неполн.!сред-!выс- | дан~ _!кой 1ский средн.'нее !шее с
Центральное телевидение 90,4 87,5 83,8 90,2 89,1 89,0
Местное телевидение 18,5 13,1 18,2 17,3 12,4 16,0
Всесоюзное радио 54,3 57,8 54,5 59,6 50,4 56,0
Местное радио 12,5 15,3 23,4 14,6 8,2 13,8
Спортивные газеты и журналы 61,8 28,0 49,4 46,3 44,3 46,1
Общественно-политические центральные газеты 25,1 16,5 12,3 18,7 28,9 21,1
Обще ственно-политиче ские местные газеты 7,3 зд 7,1 4,5 6,1 5,3
Молодежные газеты 11,8 13,6 18,8 12,5 10,6 12,7
Отраслевые газеты 1,9 2,4 4,5 1.7 1,9 2,1
Кинофильмы 26,7 27,5 37,0 35,1 24,1 31,7
Лекции, беседы 6,3 7,1 5,2 8,0 5,0 6,7
Средства наглядной пропаганда и агитации 3,9 3,3 . 1.3 4,2 3,7 3,6
Зарубежные источники (на русском языке) 3,8 2,0 5,2 1,9 4,0 3,0
Зарубежные источники (на иностранном языке) 2,7 1.3 2,6 1,4 2,9 2,0
Беседа с товарищами по работе, учебе 20,7 14,4 И,7 17,6 20,4 17,8
Журналы 23,7 24,2 23,4 23,2 24,9 23,9
Книги 18,0 18,4 9,7 18,4 21,0 18,2
Беседы с преподавателями тренерами и учителями ' 9,5 9,8 11,0 11,5 6,1 9,6
Беседа с друзьями, знакомыми и родственниками ~17,2 18,0 13,0 16,7 20,7 17,6
Другие источники 1.9 1.6 1,9 1,9 1,6 1,8
присущ повышенный интерес ко всем видам, формам и жанрам физ-культурно-спортивной информации: от оперативных репортажей до проблемно-теоретических разработок И материалов научных исследований.
Для второй группы ("профессионалы") характерен глубокий избирательный интерес к различным проблемам в области теории, методики интересующего их вида спорта или той или иной оздоровительной системе, к конкретному опыту работы специалистов.
Третью группу составляют "болельщики", личное отношение которых к физической культуре ограничивается лишь просмотром спортивных телепередач, слушанием отчетов о спортивных сорев-нованияхи и чтением материалов о своих "кумирах" и т.д. Сами же они занимаются физическими упражнениями от случая к случаю или совсем этого не делают.
Четвертую группу ("ожидающие") составляют люди разных возрастов, которые ожидают от средств массовой информации действенного стимула в целях активизации своих личных занятий физическими упражнениями. Они во многом полагаются на мнение и авторитет средств массовой информации и готовы согласовывать свои поступки с предполагаемыми и пропагандируемыми нормами поведения в сфере физической культуры. Но в главном, т.е. в выборе форм включения в физкультурно-спортивную сферу, они еще не определились.
Пятая группа ("равнодушные") лица, которых информация по спортивной тематике не интересует,
В работах отмечается, что большинство опрошенных имеют вполне определенную цель, ради достижения которой они обращаются к средствам пропаганды для получения информации о физической культуре, причем ведущим, побуждающим мотивом явля-
ется желание быть в курсе физкультурно-спортивной жизни. Данные исследований дают возможность все мотивы распределить следующим образом:
- познавательные (получение информации с целью расширения своего кругозора по вопросам физической культуры);
- практические (активное использование полученной информации для совершенствования спортивного мастерства, физической подготовки, улучшения здоровья, развития физических качеств
и т.д.);
- познавательно-практические (полученные знания используются не для непосредственных активных занятий, а для деятельности "хобби");
- престижные (информация используется в качестве "удобного" инструмента для межличностного общения, хотя подлинный интерес к физической культуре отсутствует, но для повышения престижа необходимо быть в курсе спортивной жизни).
Исследования позволили нам выяснить не только регулярность и важность использования населением того или иного источника физкультурно-спортивной информации, но и их значение в оказании практической помощи тем,- кто занимается физическими упражнениями самостоятельно. В целом доля опрошенных, использующих сообщения средств информации для практических занятий физическими упражнениями в течение последнего десятилетия увеличивается почти по всем средствам информации (табл. 3).
Ведущим источником физкультурно-спортивной информации среди всех групп опрошенных является Центральное телевидение, по которому показывается около 40 программ и передач, прямо или косвенно связанных с физической культурой. В наших рабо-
Использование средств информации для практических занятий физическими упражнениями (в % к числу опрошенных)
Источники информации
Годы
! 1979 ! 1981 ! 1986 ! 1989 (о= 2350) ((г«=2726) (/1=2400) 0^=2013)
Методические советы и рекомендации из лекций и бесед
Рекомендации и советы из книг
Рекомендации и советы из журналов
Рекомендации и советы из газет 15,4
Рекомендации и советы, передаваемые по теле- 7,4 видению
Выполняют ритмическую гимнастику, передаваемую по телевидению
Рекомендации и советы, передаваемые как по радио, так и по телевидению 11,2
Рекомендации и советы из кинофильмов
4,1 7,0 14,4
11,6 14,1 17,0 9,5
24,2 32,9 23,4 11,7
22,9 33,7 26,5 14,4
12,0 13,2
19,1 20,1 26,5 4,0 11,8 14,4
тах приводятся результаты содержательного анализа программ телевидения разных лет, свидетельствующего о том, что доля показа физкультурно-спортивной тематики из всего временного объема телевидения по первой и второй программам составляет 8,Ъ%. Причем из этого объема на трансляцию спортивных соревнований и информацию о них приходится 65$, на передачи для тех, кто занимается самостоятельно (утренняя гимнастика, ритмическая гимнастика, разминка) - 15, на фильмы спортивной и физкультурной тематики - 6, краткие спортивные новости - 8,5, спортивные телеобзоры - 2,5$ эфирного времени.
Сообщения о спорте (трансляции спортивных соревнований, хроника и т.д.) в целом занимают около 90$ времени, отведенного телевидением на физкультурно-спортивную тематику.
В зависимости от социально-демографических признаков респондентов существенно меняется их интерес к тем или иным спортивным программам. Так, женщины отдают предпочтение таким теле- и радиопрограммам, которые позволяли бы им получить некоторые знания и носили бы определенную практическую направленность, тогда как мужчины предпочитают смотреть спортивные репортажи, получать информацию о результатах спортивных соревнований (9, 15, 18, 21, 24, 39, 67).
В своих работах мы уделили внимание истории становления и развития спортивного радиовещания и телевидения, а также изучению эффективности трансляции по радио и телевидению утренней, производственной и ритмической гимнастики. Исследования позволили определить основные мотивы, побудившие население заниматься теле- и радиогимнастикой. Были разработаны конкретные рекомендации но совершенствованию указанных передач,
а также на основании научного анализа и практики било принято постановление Госкомспорта СССР и Гостелерадио СССР "О внедрении оздоровительных видов гимнастики в практику физкультурного движения". Сейчас можно говорить о том, что ритмическая гимнастика получила массовое распространение в стране во многом благодаря целенаправленной пропаганде по телевидению (9, 15, 18, 24, 29, 67).
Значительное влияние мы уделили изучению различных аспектов пропаганда физической культуры газетами: всесоюзными, отраслевыми, республиканскими, местными и многотиражными.
Исследования показали, что многие читатели газет интересуются ф)Изкультурно-спортивной информацией. Так, в газете "Правда" материалами на спортивную тему интересуются 98$ читающих данную газету, причем регулярно это делают 43,0$, в газете "Комсомольская правда" - 97 и 47,6, в "Известиях" -93,0 и 40,0, в газете "Труд" - 94,0 и 40$ (самое большое число лиц, читающих раздел по физической культуре регулярно) соответственно.
Следует отметить, что 47$ опрошенных постоянно читают материалы на физкультурно-спортивную тему, опубликованные в районных и городских газетах. Этот факт отраден тем, что районная газета ближе всего к читателю и через нее можно широко информировать читателя о физкультурно-спортивной жизни в районе, на селе.
На основании социологических опросов были определены структуры читательских аудиторий фиэкультурно-спортивных сообщений всех центральных и отраслевых всесоюзных газет, что позволило нам разработать рекомендации и предложения по
- 32 -
улучшению освещения в них проблем физической культуры (3, 9, 62, 66).
На протяжении нескольких лет автор совместно с учеными ИС АН СССР проводил социальный эксперимент, направленный на повышение эффективности освещения на страницах газеты "Советская Россия" физкультурно-спортивной теш. Первое исследование читательской аудитории газеты было проведено в 1979 г., и на основан™ анализа читательской аудитории, ее отношения к физической культуре и содержательного анализа материалов газеты были сделаны практические рекомендации по улучшению цропаганды физической культуры в газете, которые были учтены редакцией, в том числе были введены новые рубрики на физ-культурно-спортивную тему (табл. 4).
Исследование 1981 г. показало, что читатели стали проявлять повышенный интерес к физкультурно-спортивным сообщениям газеты. В зависимости от интереса опрошенных к отдельным спортивным рубрикам процент читающих их распределился следующим образом:
- "Будьте всегда здоровы" - 72,2 (причем 45,2 из них читают все материалы, опубликованные под этой рубрикой);
- "Спорт - это целый мир" - соответственно 42,2 и 19,2;
- "Старты и финиши" - 63,0 и 31,8;
- "Куда уходят чемпионы" - 69,5 и 42,8;
- "Физкультуру в жизнь каждого" - 67,3 и 34,1;
- "Физкультура - часть культуры" - 64,0 и 30,4.
Заслуживает особого внимания тот факт, что если в 1979 г,
наибольшую читательскую аудиторию собирала рубрика "Старты и финиши", то уже в 1981 г. - "Будьте всегда здоровы". Эти
Распределение в газете "Советская Россия" материалов по физической культуре (в % к числу всех физкультур-но-спортивннх сообщений газеты)
Темы
! Годы_
!1979 !1981 !1987 !1990
них сооружений (включая вопросы повышения эффективности их использования)
Спортивные кадры
Спортивный инвентарь и оборудование
Производственная физическая культура. Профессионально-прикладная подготовка
Физическая культура и спорт по месту жительства и в местах массового отдыха
Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР"
Спорт в зарубежных странах. Профессиональный спорт
Физическая культура,здоровье.долголетие ,здоровый образ жизни
Физическая культура и социальная активность
досуг, отдых
Физическая культура »всестороннее,гармоничное, нравственное и физическое развитие личности
Физическая культура и воспитание ребе ка
Физическая культура и профилактика правонарушений
Физическая культура и защита Родины
Физическая культура, культура идеология, политика, религия
Физическая культура,дружба,братство, патриотическое воспитание
Управление физкультурным движением
Вопросы финансирования и коммерции
Проведение массовых и комплексных соревнований
Спорт, воспитание спортсменов, деятельность ДЮСШ
4,6 6,0 0,4 -
1,7 3,2 _ _
3,4 4,0 0,4 -
4,8 2,2 - -
1Д 1,7 0,4 -
0,3 1,5 0,4 -
6,8 8,2 - 1.2
1,7 7,4 0,4 -
0,6 1.7 - -
0,9 5,7 - -
2,9 4,2 - -
0,6 2,7 0,4 -
0,6 0,5 - -
0,3 0,2 _ —
1,2 1.2 - -
0,6 0,7 - -
3,1 3,3 0.4 1.2
- 0,2 0,4 1,2
- 9.7 - -
_ 1.7 0,8 —
данные говорят о том, что читатели проявили интерес не только к чисто информационным материалам газеты, но и отдали предпочтение статьям и корреспонденциям, в которых рассказывалось о возможностях физической культуры в оздоровлении людей, улучшении их внешнего вида, самочувствия, настроения. Редакция актш но способствовала формированию у читателей интереса к физической культуре.
Показательно, что каждый пятый читатель "Советской России' находил в газете материалы методического содержания, которые помогали ему в самостоятельных занятиях физическими упражнениями.
Опыт "Советской России" позволяет нам сделать вывод о том, что не только центральным, но и республиканским, областным, районным и городским газетам необходимо постоянно публиковать на своих страницах советы занимающимся оздоровительным бегом, плаванием, лыжами, туризмом, велоспортом и т.д., а также рекомендации по здоровому образу жизни. Одновременно было показано, как это лучше сделать с точки зрения формы подачи материалов и их содержания (3, 9).
Анализ содержания всех всесоюзных, отраслевых, республиканских (русскоязычных), а также более чем ста областных, районных и многотиражных газет за 20 лет, говорит о том, что они очень мало внимания уделяют пропаганде рекреационных и оздоровительных видов физической культуры, не показывают возможностей физической культуры в формировании здорового образа жизни, в воспитании и самовоспитании личное ,-и, не раскрывают гуманистических идеалов и ценностей физкультурно-спортивной деятельности. Газеты недостаточно публикуют материалов, кото-
рые бы побуждали читателей активно заниматься физическими упражнениями. Б газетах почти не печатаются практические советы и рекомендации для'занимающихся самостоятельно и как следствие этого лишь 4,9$ мужчин и 3,Й женщин регулярно используют советы из публикаций республиканских, отраслевых и местных газет при занятиях физическими упражнениями. Почти все газеты основное внимание уделяют освещению соревнований по футболу, хоккею и шахматам. Доля этих трех видов спорта в общем объеме физкультурно-спортивннх сообщений газет составляет до 70%. Редакции газет все еще медленно перестраивают свою работу по пропаганде физической культуры. В основном они ограничиваются публикацией сообщений ТАСС, АПН (до 90$), поэтому в газетах очень мало информации о местной физкультурно-спортивной жизни (39, 64, 66, 69).
В наших работах излагаются результаты проведенного эксперимента по целенаправленному освещению физической культуры в районных газетах Пензенской области. Акцент в работе редакций был сделан на пропаганду массовой физической культуры, ее ценностей, на формирование интереса к физической культуре, публикацию конкретных рекомендаций и советов для тех, кто занимается физическими упражнениями самостоятельно, а также на определение основных причин, тормозящих развитие физической культуры. За время его проведения в районных газетах в 3-6 раз вырос объем физкультурно-спортивной информации. Авторский актив редакций значительно увеличился за счет привлечения к работе в газетах общественного актива, которому была предоставлена возможность пройти специальные курсы. Разнообразнее стала жанровая политра материалов. Газеты стали
не только информировать читателей о спортивной жизни, но и давать советы по вопросам физической культуры и здоровому образу жизни, тем самым способствуя повышению грамотности населения по физической культуре (рис. 3).
Все это позволило редакциям газет, с одной стороны, удовлетворять интересы читателей в физкультурно-спортивной информации, а с другой - формировать интерес к физической культуре. Пензенский эксперимент показал, во-первых, что у читателей возрос интерес к чтению районных газет, и во-вторых, что повысилась роль районных газет в развитии физической культуры (9, 66).
В ряде работ автора обобщен опыт пропаганды физической культуры областными, районными и многотиражными газетами некоторых республик страны (45, 60, 62, 66, 69).
Исследования показывают, что опрошенные проявляют интерес и к материалам на физкультурно-спортивную тему, опубликованным в журналах. Больше всего среди респондентов читающих сообщения по проблемам физической культуры, опубликованные в журналах "Здоровье", "Работница" и "Юность". В публикациях, посвященных анализу содержания молодежных журналов, автор отмечает, что при освещении физической культуры, во-первых, отсутствует какая-либо система, стратегия в пропаганде физической культуры; во-вторых, не учитывается профиль издания, его аудитория и специфика; в-третьих, наблюдается тематическая скудость сообщений, жанровое однообразие, отсутствие красочного оформления, незначительный охват тем, особенно сквозь призму молодежных проблем физической культуры; в-четвертых, журналы почти не несут просветительно-образовательной нагрузки, не способствуют
Количество строк 15841 51130
Количество публикаций 207 487
Информационный жанр 104 202
Репортажи 22 58
Статьи 27 64
Интервью 5 19
Корреспонденции 55 130 -^-
" 0 100 2Ш зс5о
В % от значений до эксперимента
Результаты эксперимента освещения физической Рис.3, культуры в газетах Пензенской области
- 38 -
формированию интереса у молодежи к знаниям по физической культуре.
Исследования спортивных газет показали, что наиболее по-цулярной среди населения является "Советский спорт". На основании исследования автор сделал вывод о том, что эта газета привлекает всеобщий интерес и не является узковедомственной. Так, среди ее подписчиков 47,0$ не выполняют физические упражнения, но в то же время это газета и спортсменов, тренеров, специалистов физической культуры, а также тех, кто отдает свой досуг физической культуре. Многолетние исследования ее читательской аудитории, проведение эксперимента по поиску наиболее выразительных и действенных форм подачи материалов в целях воздействия на читателя, проведение постоянных экспресс-опросов по оценке различных рубрик и пропагандистских кампаний, осуществляемых редакцией газеты, позволили автору сделать вывод о том, что из газеты, информирующей о спортивных событиях и фактах, она все больше становится газетой, помогающей всем читателям осмыслить происходящие процессы в физкультурном движении, включать в свой образ жизни физическую культуру, расширять и пополнять свои знания в области физической культуры, гигиены, рационального питания, тренировки и т.д. (9, 34, 48).
Среди спортивных журналов самый читаемый - "Физкультура и спорт".
Почти каждый третий из опрошенных обращается к журналам с целью получения советов и рекомендаций для практических занятий физическими упражнениями.
Автором был проведен опрос подписчиков журналов "Спортивная жизнь России" и "Теория и практика физической культуры".
- 39 -
Опрос подписчиков первого из них позволил выявить, что наибольший интерес читатели проявляют к материалам, помогающим им самостоятельно заниматься физическими упражнениями, в частности атлетической гимнастикой. Более 90$ из числа подписчиков, отвечающих на анкету,в той или иной степени указали на то, что они используют советы и рекомендации, опубликованные в журнале для практических занятий физическими упражнениями. Основная масса читателей также считает, что журнал помогает им повысить степень информированности и уровень знаний по вопросам физической культуры (92,4$).
Исследования показали, что весьма эффективным средством пропаганды физической культуры является книга (табл. 5). Проведенные автором исследования роли спортивной книги в развитии физической культуры и спорта на селе позволили о »су сделать вывод о том, что как специфическое средство массовой информации она выполняет в данном случае преимущественно образовательную функцию. Опрос сельского населения, занимающегося физическими упражнениями показал, что книга оказывает существенное влияние на их личное отношение к физической культуре, при этом, по мнению специалистов физической культуры, работающих в сельской местности, наибольшее влияние на повышение знаний о физической культуре среди населения имеет именно спортивная книга (II, 12, 13).
Особая проблема - как использовать возможности средств массовой информации для оказания конкретной помощи тем, кто еще не занимается физическими упражнениями. Вопросы содержательного насыщения средств массовой информации по физической культуре наши отражение в работах автора, включенных в биб-
лиографию под следующими номерами (6, 9, 44, 46, 55, 61, 68). При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что население надеется в первую очередь получить эту помощь от телевидения, газет и книг, а не столько от педагогов и тренеров (табл. 6).
Автор принимал участие в разработке теоретических основ новых подходов построения индивидуальных планов двигательной активности человека. Суть новизны заключается в двух принципиальных моментах: обобщены многообразные формы занятий физическими упражнениями в наиболее типовые варианты индивидуального планирования, дана типовая минимальная структура содержали; индивидуальных занятии, ориентированных на удовлетворение личностных интересов различных категорий и групп населения (32, 43).
РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОВЫШЕНИИ
СТЕПЕНИ ИНФОРМИРОВАННОСТИ И УРОВНЯ ЗНАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Проведенные нами исследования позволили выявить низкую степени информированности населения по вопросам развития физической культуры в стране, а также о работе, которая проводится в трудовых коллективах по внедрению физической культуры в процесс труда и отдыха людей (9, 35, 38, 50). В этих работах было показано, что степень информированности человека зависит от многих факторов, в том числе и от средств массовой информации и всей пропагандистской работы, осуществляемой в трудовых (учебных) коллективах.
К сожалению, и в наших работах это отмечается, за последние годы пропагандистская работа по физической культуре
~ 41 " Таблица 5
Распределение ответов опрошенных в зависимости от чтения спортивной литературы и наличия знаний по физической культуре (в % к числу опрошенных)
Навыки и умения
Контингент
¡читающие !не читаю! книги !щие_
Составить для себя комплекс упражнений 72,9 52,4 утренней гимнастики
Составить комплекс упражнений для членов 43,8 27,5 семьи
Провести занятие с членами своей семьи 51,5 28,9 по общей физической подготовке
Провести беседу с детьми по основам ги- 42,1 26,2 гиены, медицинской помощи
Провести беседу о пользе физической 37,1 20,6 культуры (социально-экономические, медицинские, педагогические аспекты)
Организовать со сверстниками занятия по 46,2 18,6 одному из видов спорта
Провести судейство по одному из видов 42,8 17,4 спорта
Определить состояние здоровья свое и 37,8 29,3 членов семьи
Провести разминку с группой занимающихся 52,8 26,5
Разработать для себя оптимальный двига- 38,1 21,4 тельный режим
Дать свои близким рекомендации по закали- 39,8 19,3 ванию
Порекомендовать режим питания для друзей 34,1 20,7 и родных
Оказать первую медицинскую помощь при 49,2 32,2 травмах
Обучить плаванию ребенка 39,1 21,2
Разработать план подготовки к сдаче норм 22,4 6,9 ГТО по основным видам испытаний
Распределение мнений трудящихся об источниках, из котор1х они надеются получить ответы на вопросы, касающиеся самостоятельных занятий физическими упражнениями (в % к числу опрошенных, к* = 2400)
Источники информации ! Результаты
Из передач Центрального телевидения 47,0
Из спортивных газет 34,0
Из спортивных книг, брошюр 29,0
Из спортивных журналов 20,0
Из центральных газет 16,0
На лекциях (из докладов в своем коллек-
тиве) 15,0
От инструктора-методиста коллектива 14,0
Из передач Всесоюзного радио 13,0
От друзей, знакомых 12,0
От сотрудников ВФД 9,0
Из кинофильмов 9,0
Из зарубежных источников 8,0
Из передач заводского радио 8,0
Из журналов (общественно-политических) 8,0
От работников спортклуба 7,0
От врачей санчасти предприятия 4,0
Из материалов наглядной агитации предприятия 4,0
Из многотиражной газеты 4,0
На лекциях (вне коллектива) 4,0
От работников спортивных сооружений 3,0
предприятия
От родных 3,0
в трудовых коллективах не только не улучшилась, а наоборот -стала еще хуже (34, 47, 50). Так, если по данным опроса 1983-1984 гг. по мнению 20$ опрошенных в их трудовых коллективах освещались вопросы физической культуры в стенной и многотиражной газетах, то через четыре года этот показатель стал равен 10$ (табл. 7).
Исследования позволили выявить и тот факт, что трудящиеся лучше информированы о том, что делается в стране по развитию физической культуры, чем о делах в своем коллективе.
В целом анализ постановки пропаганды физической культуры в коллективах показывает, что работа по формированию общественного мнения по вопросам физической культуры в большинстве трудовых коллективов практически не ведется. Для этой цели не используются ни средства пропаганды, функционирующие в коллективах, ни другие формы: производственные и общие собрания, производственная учеба и т.д. Не привлекаются в должной мере к пропагандистской работе специалисты физической культуры и здравоохран ения.
В наших работах показано, что общественное мнение не используется в полной мере для формирования у населения осознанной необходимости заниматься физическими упражнениями (35, 39, 40, 41, 50, 55).
В опубликованных нами работах приводятся данные о том, что о влиянии средств физической культуры на здоровье человека у населения в основном имеются поверхностные и отрывочные знания, а по другим аспектам проявления физкультурно-спортив-ной деятельности ситуация еще хуже (9, 35, 36, 56). Только каждый четвертый из опрошенных отметил, что он располагает
Мероприятия, проводимые в трудовых коллективах по пропаганде физической культуры (в % к числу опрошенных)
Регулярность
Мероприятия регулярно !от случая к!не прово-!случаю !дятся
Г о Д ы
1984 1988 ! 1984 1988 ! 1984 1988
Освещаются вопросы физической культуры в стенной печати и многотиражке 20,3 10,0 16,8 12,0 62,9 78,0
Ведутся передачи по местному радио 18,4 5,0 9,5 23,0 72,1 72,0
Осуществляется наглядная пропаганда и агитация физической культуры 15,6 5,0 12,6 16,0 71,8 79,0
Проводятся лекции и беседы 7,0 1.0 12,5 20,0 80,5 79,0
Проводится разъяснительная работа специалистами здравоохранения 6,2 0,5 12,2 18,0 81,6 81,6
Обсуждаются вопросы на производственных совещаниях 5,3 3,0 8,7 11,0 86,0 86,0
Проводятся смотры-конкурсы по производственной гимнастике 3,7 0,5 4,2 6,0 82,1 93,5
Другие агитационно-пропагандистские мероприятия 1,7 0,5 2,6 3,0 95,7 96,5
достаточными знаниями для самостоятельных занятий физическими упражнениями, большинство же респондентов не имеют таковых (табл. 8).
На основании полученных данных мы сделали заключение о том, что одним из существенных факторов, определяющих положительное отношение населения к занятиям физическими упражнениями, является наличие у него знаний по вопросам физической культуры, их полнота и глубина. Так, группа лиц, имеющая глубокие и полные знания, резко отличается по отношению к физической культуре от тех, кто не имеет знаний или у кого они незначительны. Например, среди тех, кто имеет глубокие и полные знания (первая группа), 38,5% считает, что физическая культура способствует гармоничному . и физическому совершенству личности, тогда как среди второй группы (не имеющих знаний) так считает лишь 6,1%. Представители первой группы постоянно следят за своим здоровьем и физической подготовленностью, а среди представителей второй группы таких людей в три раза меньше. Среди опрошенных, имеющих глубокие и полные знания по различным проблемам физической культуры, по сравнению с теми, у кого их нет, почти в два с половиной раза больше,тех, кто умеет составить для себя комплекс упражнений утренней гимнастики, в четыре раза - составить комплекс упражнений для членов семьи, провести занятия по ОФП с членами семьи, провести беседу с детьми по основам гигиены, медицинской помощи, провести разминку (36, 41, 46).
Приобретение знаний в той или иной области социальной деятельности - процесс весьма долгий и сложный. Только при условии целенаправленного, совместного воздействия на личность
Распределение ответов трудящихся об умениях и навыках, связанных с физической культурой (в % к числу опрошенных,Я- = 1837)
Умения и навыки
¡Положительный ответ
Составить для себя комплекс упражнений утренней гимнастики
Составить комплекс упражнений для всех членов семьи
Провести занятие с членами своей семьи по общей физической подготовке
Провести беседу с детьми по основам гигиены, медицинской помощи и т.д.
Провести беседу о пользе физической культуры (экономической,социальной, педагогической.медицинской)
Провести со сверстниками занятие по одному из видов спорта
Осуществить самоконтроль во время занятий физическими упражнениями
Провести разминку с группой занимающихся
Разработать для себя оптимальный двигательный режим
Дать рекомендации по закаливанию
Порекомендовать режим питания для друзей и родных
Оказать первую медицинскую помощь при травмах
Обучить плаванию ребенка
Разработать план подготовки к сдаче норм ГТО по основным видам испытаний
Провести судейство по одному из видов спорта
53,9 32,2 34,2
31.2 28,5
30,4 32,4 33,4
28.3
28,1 26,2
43,0
31,7 8,6
30,0
в процессе обучения и воспитания, осуществляемого учебным заведением, трудовым коллективом, семьей,и т.д., а также всей системой средств массовой информации можно поднять уровень знания населения по физической культуре.
На основании данных о том, что из числа тех, кто в настоящее время занимается физическими упражнениями, 62,0% отметили, что раньше они занимались физическими упражнениями, автор в работах приходит к выводу о том, что формировать потребность в занятиях физическими упражнениями необходимо на всех этапах жизни человека, причем даже непосредственно в ходе самого процесса физического воспитания. Особенно это важно для молодежи, ибо от того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в ее сознании навыки здорового образа жизни, зависит в последующем и реальный образ жизни.
В наших работах обращено внимание на то обстоятельство, что знания, приобретенные в области физической культуры, воплощаются в практику в первую очередь там, где создаются соответствующие благоприятные объективные условия, где каждому человеку обеспечивается возможность систематически заниматься физическими упражнениями, пополнять свой уровень знаний. Только в результате практической деятельности - занятий физическими упражнениями - человек способен реально осознать и проверить эффективность усвоенных знаний.
В наших работах показаны большие возможности научного обеспечения пропаганды физической культуры. Речь идет об эффективности осуществления взаимодействий усилий средств массовой информации, лекционной пропаганды и средств, функционировавших в трудовых коллективах по формированию позитивного и
- 40 -
целостного мнения об 0лимпиаде-80. На протяжении трех лет с 1978 по 1980 гг. постоянно изучалось отношение москвичей к 0лимпиаде-80, а также физической культуре в целом, и на основании каждого опроса вносились оперативно изменения в стратегию и тактику пропаганда, определялись формы и средства реализации предложений. В ходе проводимых комплексных и целенаправленных мероприятий удалось не только увеличить число москвичей, интересующихся физкультурно-спортивной и олимпийской тематикой в 10-15 раз, но и существенно изменить первоначальную установку у населения на 0лимпиаду-80 и спорт в целом - от негативно-пассивной до позитивно-активной (2, 5, 10)
По итогам многолетних исследований нами реализован ряд практических мер по улучшению состояния пропаганды физической культуры, а также сформулированы основные предложения для совершенствования деятельности средств массовой информации в будущем (9, 15, 32, 51, 61, 63, 66, 69). В частности, в прогностическом плане реализация пропагандистских мероприятий в области физической культуры может осуществляться по следующим этапам.
Первый этап (1991-1992 гг.). Основная задача добиться широкого информирования населения о проводимой кампании "От физкультурных знаний - к практической физкультуре" и обеспечить ее реализацию на организационном, методическом, материальном, пропагандистском и кадровом уровнях. Приступить к целенаправленной работе по формированию потребности в занятиях физическими упражнениями отдельных категорий и групп населения (женщины, руководители, работники здравоохранения и просвещения). Осуществить проведение всесоюзной кампании
- 49 -
"ПИРС" (Познай и реализуй себя).
Второй этап (1993-1994 гг.). Реализовать кампанию "РАУНД" (Радость, Активность, Удовольствие, Непрерывное движение) или "Физическая активность и радость жизни".
Для реализации кампании "РАУНД" необходимо:
- ежедневно не менее 3 раз в неделю по 10-15 мин непрерывно выполнять физические упражнения (для новичков);
- 3 раза в неделю по 35-45 мин - непрерывный бег или ходьба, езда на велосипеде, ходьба на лыжах и т.д. (для более подготовленных);
- 3 раза в день, 3 раза в неделю, 3 месяца регулярно выполнять физические упражнения.
На данном этапе продолжает решаться проблема повышения общего уровня образованности по вопросам физической культуры всего'населения, и в первую очередь учащихся и студентов.
Третий этап (1995-1996 гг.). Организация и проведение кампаний "Сила и атлетизм" (для мужчин) и "Грация" (для женщин). Проведение работы по повышению уровня знаний по вопросам физической культуры среди трудящихся (рабочие и колхозники), а также по формированию у них осознанной потребности в выполнении производственной физической культуры.
Четвертый этап (1997-1998 гг.). Организация и проведение кампании "Играем на здоровье и радость" в целях пропаганды и развития различных спортивных, народных и национальных игр. Проведение специальной спортивной историко-гуманисти-ческой кампании "Истоки". Продолжение работы по повышению уровня знаний и образованности по вопросам физической культуры среди различных категорий и групп населения (служащие, ИТР).
- 50 -
Пятый этап (1999-2000 гг.). заключительный. Организация и проведение кампании "Активным и здоровым в XXI век". Цель -выполнение 25% населения рациональных недельных двигательных режимов и формирование у 60-70% молодежи и 40-50% взрослого населения устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями, а у остальной части населения - определенного интереса к физкультурно-спортивной деятельности.
Пропагандистское воздействие на протяжении 1991-2000 гг. должно осуществляться на основе последовательно проводимых пропагандистских мероприятий и кампаний с использованием всей системы народного образования и средств массовой информации, с широким привлечением спонсоров и постоянным научным сопровождением.
вывода
I. В ходе исследований установлено, что основными недостатками в дальнейшем развитии физической культуры в стране являются:
- недостаточная материально-техническая база физкультурного движения;
- отсутствие у большей части населения, в том числе у руководителей предприятий и учреждений позитивного общественного. мнения о роли и значении физической культуры в решении социально-экономических, культурологических и воспитательных задач;
- 51 -
- ярко выраженная позиция "остаточного принципа" в развитии физкультурной инфраструктуры, финансировании рекреационных, оздоровительных и спортивных программ;
- недостаточный уровень, а во многих случаях и полное отсутствие знаний по вопросам физической культуры, здорового образа жизни у населения;
- отсутствие правовой основы развития физической культуры.
2. Выявлено, что для большей части (до 80%) населения ведущими, побуждающими мотивами занятий физическими упражнениями являются улучшение здоровья, профилактика заболеваний, повышение настроения и улучшение самочувствия. Значительно ниже населением оцениваются такие важные, значимые для общества ценности, как всестороннее и гармоничное развитие личности, трудолюбие, волевые и нравственные качества, активизация умственной деятельности и т.д. Факторный анализ показал, что в иерархической структуре ценностных ориентации личности физическая культура занимает далеко не ведущее положение, что сдерживает формирование потребности в двигательной активности как первого и необходимого условия приобщения человека к физкуль-турно-спортивной деятельности. Во многом это связано с направленностью и содержанием сообщений средств массовой информации по физической культуре, в которых не акцентируется внимание потребителей на связь между физической культурой и нравственным, духовным, эстетическим воспитанием и не показываются возможности физической культуры в решении социально-экономических и воспитательных задач, не раскрываются ценности ради достижения которых имеет смысл тратить свободное время на этот вид
деятельности.
3. В формировании позитивного отношения к физической культуре, повышении эффективности воздействия средств пропаганды по формированию устойчивого интереса к регулярным занятиям (физическими упражнениями недооценивается роль общественного мнения, которое недостаточно широко используется для вовлечения населения в активные занятия физическими упражнениями, что обусловлено низкой информированностью и отсутствием у большинства населения знаний по вопросам физической культуры. Так, основная масса населения (до 70$) не имеет достаточных знаний
о том, каковы возможности физической культуры в развитии всесторонней и гармонично развитой личности, каково влияние физической культуры на трудовую и социальную активность людей.
Имеются существенные различия между директивными установками по вопросам физической культуры, ее роли и места в обществе и мнением о физической культуре у большинства людей. Это подтверждается незрелыми суждениями населения по вопросам физической культуры, негативным отношением к ней не только на вербальном, но и реальном уровне.
4. Повышение эффективности пропаганды физической культури средствами массовой информации во многом определяется:
- реализацией просветительно-образовательной и воспитательной функций;
- наличием соответствующих материально-технических условий для осуществления пропаганды физической культуры;
- высококвалифицированным составом специалистов, в том числе спортивными журналистами;
- наличием не только государственного органа управления, осуществляющего взаимодействие и координацию усилий всех за-
интересованных организаций и ведомств в реализации государственной политики в области пропаганды физической культуры, но и независимого самостоятельного творческого объединения (ассоциации) по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни.
5. Социально-педагогический аспект исследования показал, что все большее число людей, занимающихся физическими упражнениями, в реализации своих целей зависит от деятельности средств массовой информации поскольку они:
- являются эффективными и составными элементами педагогического воздействия в процессе физического образования различных категорий и групп населения;
- выступают как фажный фактор, влияющий на оптимальное распределение свободного времени и формирование у каждого человека установки на необходимость определенных затрат времени на занятия физическими упражнениями;
- удовлетворяют интересы различных категорий и групп населения в физкультурно-спортивных видах деятельности;
- являются важным источником знаний по вопросам физической культуры;
- влияют на изменение правил спортивных соревнований, организацию и проведение их, поиск и отбор талантливых спортсменов, профессиональную подготовку специалистов.
Установлено, что среди разных слоев населения проявляется дифференцированное отношение к различным источникам информации, в то же время различные категории населения (выделено пять типологических групп - от "активных" до "равнодушных") ожидают от публикаций по вопросам физической культуры различ-
них результатов. Бое это говорит о том, что назрела острая необходимость выпуска физкультурно-спортивннх периодических изданий, теле и радио программ, рассчитанных на конкретные социально-демографические группы населения: детскую, молодежную и женскую аудиторию, а также на инвалидов. Кроме того, необходимо в полной мере использовать возможности Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации", и на местах, особенно в республиках, увеличить численность периодических изданий по физической культуре. Б принципе надо исходить из того, что каждая всесоюзная федерация по виду спорта должна иметь свой печатный орган.
6. В ходе исследования выявлено, что средства массовой информации по вопросам физической культуры в целом активно дают материалы физкультурно-спортивной тематики, но в подавляющем большинстве случаев без четкой направленности на определенную аудиторию. В основном они (публикации) ориентированы на подачу сведений о результатах спортивных соревнований (причем, как правило, международных и всесоюзных от 50 до 00%) и в очень малой степени - на распространение знаний о физической культуре и здоровом образе жизни, как социальных ценностях общества.
Положение усу1убляется тем, что между отдельными источниками, каналами и средствами массовой информации отсутствует координация в пропаганде ценностей физической культуры. По всем каналам (Центральному и местному телевидению, всесоюзным, отраслевым, местным и спортивным газетам, по радио и т.д.) распространяется одна и та же, дублирующая информация, что негативно сказывается на восприятии потребителем физкультурных
- 55 -
знаний. Экспериментально показано, что при соответствующем объединении усилий всех заинтересованных организаций и ведомств значительно повышается эффективность воздействия средств пропаганды на население, что подтверждается исследованиями, проведенными в период подготовки к 0лимпиаде-80.
7. Необходимость расширения знаний населения по вопросам физической культуры обусловливает первоочередность освоения населением в рамках реализации программы непрерывного образования курса по формированию здорового образа жизни и физической культуре личности. Речь идет о вооружении теоретическими знаниями проблем физической кулыуры будущих педагогов, врачей, работников культуры, журналистов, руководителей предприятий и учреждений (ввести во всех учебных заведениях страны соответствующий курс). Взрослому населению желательно предложить пройти данный курс по телевидению, так как решение проблемы общенародного повышения физкультурной грамотности без телевидения невозможно, что актуализирует важность создания
на телевидении физкультурно-спортивного канала, расширения вещания на республиканских и местных телерадиоцентрах. В этом плане в полной мере необходимо использовать огромные возможности кабельного телевидения и видеоиндустрии.
8. Как показали итоги Пензенского эксперимента по пропаганде физической культуры - местные газеты могут оказывать непосредственное влияние на развитие физической культуры в районе, в трудовых и учебных коллективах; оказывать конкретную методическую помощь тем, кто занимается самостоятельно; держать читателей в курсе физкультурно-спортивной жизни района; выпускать постоянные тематические подборки на физкультур-
но-спортивную тему. В ходе эксперимента установлено, что пока еще недооцениваются возможности местных средств массовой информации в вовлечении населения, особенно детей, в физкультур-но-спортивную деятельность. В тоже время опыт показал, что скоординированная просветительно-образовательная и пропагандистская кампания в Пензе по первичному отбору детей в ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду, проведенная местным телевидением, радио и редакциями газет, позволила родителям по данным тестов оценить двигательные возможности своих детей, роль спортивной деятельности в фюрмировании -и развитии ребенка, ДЮСШ на основе этой информации имела возможность провести набор детей более качественно и в более короткий срок.
9. Анализ причин успеха ряда зарубежных стран в развитии физической культуры показал, что во многом они предопределены высокой эффективностью функционирования средств массовой ин-фюрмации, созданием мощном индустрии пропаганды физической культуры, осуществлением целенаправленных физкультурно-спортив-ных и рекреационно-оздоровительннх кампаний, направленных на фюрмирование и удовлетворение интересов и потребностей определенных категорий и групп населения. Только, к примеру,
в США ежегодно издается около 1200 книг о физической культуре, свыше 300 журналов, работает круглосуточно спортивная телестанция, а всего ежегодный объем спортивно-физкультурного вещания составляет около 16 тыс.часов.
10. Теоретические основы и общая методология пропаганды физической культуры определяют ряд наиболее общих требований к содержанию и направленности средств массовой информации.
Всестороннее развитие личности в условиях социально-экономических, научно-технических реформ и перестройки обществен-
ного сознания невозможно без повышения общей культуры. Общекультурные ценности играют важнейшую роль в процессе социального становления и формирования личности. Процесс гармоничного формирования личности ориентирован на общее развитие, составной частью которого является физическое образование.
Таким образом физическое образование отражает процесс и результат развития личности в ходе ее обучения и воспитания. В процессе физического образования происходит овладение системой научных знаний, познавательных и двигательных умений и навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных физических и других качеств личности, развитие ее творческих сил и способностей.
Система знаний и убеждений, ценностные ориентации и мо-тивационно-потребностная сфера личности организуют и направляют ее познавателыгую и практическую деятельность, определяют активно положительное отношение к физической культуре, сформированную потребность в повседневных занятиях физическими упражнениями, нацеленность на здоровый образ леизни и физическое совершенство, проявление в них самодеятельности. Такой фундамент позволяет личности успешно и неограниченно принимать участие в необходимых обществу и желательных для нее трудовой (учебной), общественной деятельности без моральных и психофизических издержек; усиливает ее адаптивные возможности и рост на этой основе социальной отдачи (в том числе в трудовой и учебной деятельности); определяет способность полностью реализовать свои физические возможности в двигательных действиях и умение делать это эффективно.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (монографии и брошюры)
1. Виноградов П.А. Физическая культура и спорт в развитом социалистическом обществе.-М.¡Знание, 1980,- 48 с.
2. Виноградов П.А., Окуньков Ю.В. 0лимпиада-80: Цифры и факты.-М.:Знание, 1981.- 48 с.
3. Методы исследования средств массовой информации (на примере газеты "Советская Россия", I978-I98I) / А.А.Алиев, П.А.Бродиский, П.А.Виноградов и др.- М.:ИСИ.АН СССР, 1982.104 с.
4. Виноградов П.А., Цонев С. Нарьчник за пропагандиста по физическа култура, спорт, туризьм.-София: Профиздат, 1983.55 с.
5. Виноградов П.А., Усачева В.М. За массовость физической культуры и спорта.-М.:Знание, 1984.- 31 с.
6. Виноградов П.А., Уваров В.А. Комплекс ГТО в системе физического воспитания.-М.:Знание, 1986.- 39 с.
7. Виноградов П.А., Лащинский В.П., Окуньков Ю.В. Стиль работы секретаря первичной партийной организации и эффективность перестройки (Результаты комплексного социологического исследования).-Барнаул, 1988.- 136 с.
8. Конкретно-социологические методы изучения работы трудовых коллективов по реализации задач перестройки: Опыт и рекомендации./С.В.Колобанов, П.А.Виноградов, В.Н.Лащинский
и др..-М., 1989.- 140 с.
9. Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни (проблемы и перспективы массовой информации в их
- 59 -
пропаганде).-М.:Мнсль, 1990.- 287 с.
10. Виноградов П.А., Любомиров Н.И., Окуньков Ю.В. Москва - столица 0лимпиада-80.-м.:Знание, 1980.- 31 с.
СТАТЕЙ В НАУЧНЫХ СБОРНИКАХ И ЖУРНАЛАХ
11. Жолдак В.И., Виноградов П.А. Спортивная книга на селе//Физическая культура и спорт на селе:Сб.статей.-М.,1973,-С. 20-36.
12. Виноградов П.А., Жолдак В.И. Книга как фактор, • влияющий на развитие физической культуры//Физическая культура и спорт на селе: Сб.статей.-{Д. ,1973.-С.39-62.
13. Виноградов П.А., Жолдак В.И. О роли спортивной книги в развитии физической культуры и спорта на селе//Теория и практика физической культуры.-1974.-JS 3.- С. 50-52.
14. Виноградов П.А. Распределение затрат свободного времени трудящихся на получение спортивной информации//Физи-ческая культура и свободное время трудящихся и учащейся молодежи: Сб.трудов.-Вып.4.-М.,1975,- С. 51-58.
15. Дьякова Г.Д., Жолдак В.И., Виноградов П.А. Цех здоровья миллионов//Цех здоровья: Сб.трудов.-М.,1975.-С.60-77.
16. Виноградов П.А. Социальные средства массовой коммуникации и физкультурное движение (гносеологические и методологические предпосылки проблемы)//Социалыше проблемы физической культуры: Сб.трудов.-М.,1975.- С.31-42.
17. Виноградов П.А.' Обоснование подхода к изучению проблемы определения путей повышения эффективности средств массовой информации в пропаганде и агитации физической куль-
- 60 -
тури и спорта//Социологические проблемы физической культуры и спорта:Сб.трудов.-М.,1977.-Вып.2.-С. 42-49.
18. Виноградов П.А., Нифонтова Л.Н., Жолдак В.И. Утренняя гимнастика в жизни современного человека//Теория и практика физической культуры.-1977.- № 6.- С.37-40.
19. Виноградов П.А., Оганесян A.B. Исследование включенности разных групп населения в систему пропаганды физической культуры и спорта//Физическая культура в социальном развитии города: Сб.науч.трудов.-Таллинн, 1978.- С.66-71.
20. Виноградов П.А. Анализ научных направлений по проблемам пропаганды массовой физической культуры и спорта//Те-ория и практика физической культуры.-1979.- № 4.- С.38-39.
21. Виноградов П.А., Оганесян A.B. Роль средств массовой информации в пропаганде физической культуры и спорта//Со-циологические проблемы общественного мнения в деятельности средств массовой информации: Сб.статей.-М.:ИСИ АН СССР, 1979.- С.49-57.
22. Чепик В.Д., Виноградов П.А., Полянский К.С. Физическая культура и социальная активность личности//Теория и практика физической культуры.-1980.- й 10.- С.39-43.
23. Виноградов П.А. Теоретичны основы на пропагандата на физическата култура и спорта//Ярки комунистически добро-детели.-1980.- № 2.- С.62-72.
24. Виноградов П.А. Утринната гимнастика по радиото и телевизията в СССР//Ярки комунистически добродетели.-1981.-» 8.- С.57-61.
25. Фадеев Б.Г., Сбруев Ю.И., Виноградов П.А. Методологические основы комплексного обследования населения СССР//Те-
- 61 -
ория и практика физической культуры.-1982.- Js 9.- С. 29-31.
26. Виноградов П.А. Теоретические аспекты пропаганды физической культуры//Физическая культура и спорт как средство формирования активной жизненной позиции: Материалы Всесоюзн. науч.-практич.конф.(22-23 февраля 1983 г..Москва).-М.,1983.-C.7-II.
27. Виноградов П.А. Широко и вещательно//Легкая атлетика .-1983.-Л 2.-С.1-2.
28. Виноградов П.. , Возьмитель А. Социален портрет на физкултурника//Спорт и личноет.-1983.- № 10.- С.21-26.
29. Виноградов П.А., Северьянов A.A., Смолевский В.М.
О факторах, сдерживающих внедрение оздоровительных видов гимнастики в практику физкультурного движения//Теория и практика физической культуры.-1983.- № 9.- С.36-38.
30. Седов A.B., Виноградов П.А. Теоретические основы пропаганды физической культуры и спорта//Теория и практика физической культуры.-1983.- Jü II.- C.8-II.
31. Фадеев Б.Г., Виноградов П.А. Пропаганда физической культуры и спорта средствами массовой информации в СССР/Методы пропаганды привлечения населения к систематической физкультурной и спортивной деятельности: Сб.трудов.-Прага, 1983.- С.53-72.
32. Чепик В.Д., Полухин A.B., Виноградов П.А. Программно-методические основы массовой физической культуры//Те-ория и практика физической культуры.-1983.- J6 6,- С. 28-32.
33. Виноградов П.А. К изучению'эффективности пропаганды физической культуры и спорта средствами массовой информации// Опыт и перспективы конкретных социологических исследований
- 62 -
журналистики:Сб.науч.трудов.-М.:Л0Н при ЦК КПСС, 1984.-С.176-187.
34. Виноградов H.A. Актуальные проблемы пропаганды физи ческой культуры и спорта в трудовых коллективах//Физическая культура, здоровье, профессиональная активность трудящихся: Сб.статей.-София, 1984.- С.32-41.
35. Виноградов П.А. Формирование интереса к занятиям массовым спортом средствами информации//Проблемы совершенствования нормативных требований физического воспитания в
ГДР и СССР: Сб.науч.трудов.-М.,1984.- С.63-75.
36. Виноградов П.А., Трифонова A.A. Уровень знаний населения по вопросам физической культуры//Теория и практика физической культуры.-1984.- № II.- С.37-39.
37. Виноградов П.А., Бажанова A.B., Козлова Е.В. Изуча-ване на проблемите на пропагандата на физическата култура и спорта от средствата за масова информация в някои социалистически страни//Въпроси на физическата култура.-1984.- й 2.-С. 129-134.
38. Виноградов П.А., Трифонова A.A. Уровень информированности населения по вопросам физической культуры и спор-та//Теория и практика физической культуры.-1984.- № I.-
С.31-33.
39. Виноградов П.А. Действенность средств массовой про паганды в развитии физической культуры и спорта//Средства массовой информации и пропаганды: проблемы действенности.-М.:А0Н при ЦК КПСС, 1985.- С.45-48.
40. Виноградов П.А., Седов A.B. Роль общественного мне ния в развитии физической культуры и спорта//Теория и прак-
тика физической культуры.-1985.- № 6.- С. 31-34.
41. Виноградов П.А. Роль общественного мнения в формировании интереса к физической культуре//Физическая культура и современные проблемы физического совершенствования человека: Материалы Всесоюзн.науч.конф.(Ереван, май 1984 г.).- М., 1985.- С.127-133.
42. Седов A.B., Виноградов П.А. Повысить роль пропаганды как средства обратной связи с массами//Теория и практика физической культуры.-1985.- J5 2.- С.2-4.
43. Чепик В.Д., Виноградов П.А., Полухин A.B. Индивидуальные планы в массовой физической культуре//Теория и практика ;физической культуры.-1985.12.- С.27-30.
44. Виноградов П.А., Нифонтова Л.Н., Ляанамяэ А. Физкультура на службу производству//3емля здоровья и спорта: Сб.статей.4L-.Физкультура и спорт, 1986.- С.35-68.
45. Виноградов П., Теэсалу П., Берзин А. И словом и делом//Земля здоровья и спорта: Сб.статей.-М.:Физкультура и спорт, 1986.- C.III-I27.
46. Виноградов П.А., Фомин Ю.А. Проблемы развития массовой физкультурно-спортивной работы//Культурно-спортивный комплекс: состояние, проблемы, возможности: Сб.науч.трудов.-М., 1986.- C.I08-II6.
47. Виноградов П.А., Седов A.B. Проблемы развития массовой физической культуры//Теория и практика физической культуры.-1986.- $ 5.- С.5-8.
48. Виноградов П.А., Фадеев Б.Г. Всесоюзная программа "Движение для здоровья" в мнениях экспертов//Теория и практика физической культуры.-1987.- J£ 2.- С.8-10.
- 64 -
49. Седов A.B., Виноградов П.А. Охрана здоровья трудящихся - важная задача специалистов физической культуры и здравоохранения//Теория и практика физической культуры.-1987.-№ 4.- С.7-9.
50. Седов A.B., Виноградов П.А. Больше внимания изучению общественного мнения//Теория и практика физической культуры.-1987.- № 5.- С.4-5.
51. Виноградов П.А. Пропаганду физической культуры на службу советскому физкультурному движению/Актуальные проблемы развития массовой физической культуры и спорта: Сб.статей.-
М.:Знание, 1988.- С.61-73.
52. Виноградов П.А. Пропаганду физической культуры - на уровень современных требований//Теория и практика физической культуры,-1988.- № 4.- С.5-7.
53. Виноградов П.А. Образ жизни и здоровье людей//Социо-логическое исследование проблем образа жизни: Сб.статей.-ГЛ.: АОН при ЦК КПСС, 1989.- С.134-154.
54. Виноградов П.А. Образ жизни и физическая культурам/Социологическое исследование проблем образа жизни:Сб.статей.-
М.:А0Н при ЦК КПСС, 1989.- С.154-167.
55. Виноградов П.А. Пропаганда физической культуры и здорового образа жизни средствами массовой информации//Физичес-кая культура и здоровый образ жизни:Материалы Всесоюзн. науч.-практич.конф.- M.t 1990.- С.30-39.
56. Виноградов П.А., Кабачков В.А. ,'Пилипей Л.П. Проблемы физической подготовки допризывника//Теория и практика физической культуры.-1990.- № 9.- С.30-32.
57. Виноградов П.А. Функции средств массовой информации
в развитии физической культуры, формировании здорового образа жизни (теоретический аспект)//Теория и практика физической культуры.-1990.- й I.-С.35-38.
58. Виноградов П.А., Гуськов С.И. Рекреация по-американски.-М. ¡Знание, 1990.-С.81-170.-(Новое в жизни, науке и технике. Сер.Физкультура и спорт, № 2).
59. Здоровый образ жизни и физическое развитие личности/ П.А.Виноградов, В.А.Кабачков, Е.В.Кузьмичёва и др.//Сельская школа в системе социального воспитания: Науч.-метод.бюллетень Jfc 4 Госкомобраз СССР/АПН СССР.-М., 1990.-С.132-150.
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
60. Оганесян A.B., Виноградов П.А. Использование средств печати в пропаганде физической культуры и спорта: Метод.
рекомевд.-Ереван, 1979.- 44 с.
61. Жолдак В.И., Виноградов П.А., Перепелкин В.В. Организация пропаганды производственной гимнастики в коллективе физкультуры: Метод.рекоменд.-Усть-Каменогорск, 1979.- 17 с.
62. Виноградов П.А., Усачева В.М. Печать - эффективное средство пропаганды физической культуры и спорта: Метод.рекоменд.- М.,1980.- 30 с.
63. Виноградов П.А. Пропаганда физической культуры и спорта в трудовом коллективе: Метод.рекомевд.-М.,1982.- 35 с.
64. Берзин A.A., Виноградов П.А., Коровинская Н.И. Местные газеты - эффективное средство пропаганды физической культуры и спорта:Метод.рекоменд.-М.,1983.- 44 с.
65. Виноградов H.A. Лекционная пропаганда физической культуры и спорта: Метод.рекоменд.-М.,1984.- 25 с.
- 66 -
66. Пропаганда массовой физической культуры в районной печати: Метод.рекомевд./П.А.Виноградов, Ю.Т.Ряшен, А.В.Михайлов, А.А.Берзин.-М.,1986.- 43 с.
67. Хорошева Т.А., Виноградов П.А. Пропаганда физической культуры и спорта средствами телевидения и радиовещания.-Метод. рекоменд.-М.,1987.- 37 с.
68. Методические рекомендации по организации культурно-спортивных комплексов в РСФСР/А.Г.Кирищук, П.А.Виноградов, А.А.Трифонова и др.-М.,1987.- 38 с.
69. Виноградов П.А., Рамазанова Е.Д. Пропаганда массовой физической культуры и спорта на страницах областной прессы: Метод.рекоменд.-М.,1988.- 78 с.
70. Виноградов П.А., Чиликиди А.Г. Методика социального исследования по теме "Роль средств массовой информации в пропаганде массовой физической культуры и здорового образа жизни: Метод.рекомевд.-М.:АОН при ЦК КПСС, 1989.- 60 с.