Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Запросы и потребности населения как базовый фактор планирования развития физической культуры и спорта городского района.

Автореферат по педагогике на тему «Запросы и потребности населения как базовый фактор планирования развития физической культуры и спорта городского района.», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Артемов, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Запросы и потребности населения как базовый фактор планирования развития физической культуры и спорта городского района.», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артемов, Сергей Васильевич, 1990 год

I. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗАПРОСЫ И ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАК НАУЧНАЯ

ПРОБЛЕМА.

1.1. Общетеоретические аспекты проблемы

1.2. Запросы и потребности в сфере физической культуры.

1.2.1. Уровень вовлеченности населения в физ-культурно-спортивную деятельность.

1.2.2. Влияние предшествующей двигательной активности на занятия физической культурой и спортом

1.2.3. Запросы в сфере физической культуры и спорта и их реализация в физкультурно-спортивной активности.

1.2.4. Субъективные факторы отношения к занятиям и незанятию физической культурой. Мотивы занятий и незанятий.*.

1.2.5. Проблемы пропаганды физической культуры. Трудовой коллектив

1.3. Запросы и потребности населения в системе социального планирования и управления сферой физической культуры и спорта.

1.3.1. Специфическая ценность общественного мнения как фактора управления

1.3.2. Общественное мнение в системе социального планирования и развития физической культуры и спорта

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования

2.2. Понятийный аппарат

2.3. Методы исследования.„.

2.3.1. Изучение, обобщение, теоретический анализ литературных источников

2.3.2. Социально-психологические и социологические методы.

2.3.3. Методы математической статистики.

2.3.4. Методы социально-педагогического эксперимента

2.4. Организация и контингент исследования

ШВА III. СОСТОЯНИЕ ЗАПРОСОВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗАДНЕПРОВСКОГО РА10НА г. СМОЛЕНСКА В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

3.1. Активность населения в занятиях физической культурой и спортом

3.2. Физическая подготовленность

3.3. Самооценка состояния здоровья населения

3.4. Мотивация физкультурно-спортивной активности и пассивности участников опроса

3.5. Состояние информационных потребностей и физкультурно-спортивной образованности

3.6. Физкультурно-спортивные потребности и требования к условиям занятий

3.7. Деструктивные потребности в системе ценностных ориентаций населения

ГЛАВА 1У. ПРЩОСЫЛЙИ СОЦИАЛЬНО-ПЯДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА. ИЗ

4.1. Основные направления использования данных о запросах и потребностях населения в системе социального планирования развития физической культуры и спорта в регионе . ИЗ

4.2. Организация и содержание социально-педагогического эксперимента по внедрению результатов исследования в систему управления физической культурой и спортом региона

ГЛАВА У. ИТОГИ СОЦИАЛЬНО-ПЩАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА (ОБШДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Запросы и потребности населения как базовый фактор планирования развития физической культуры и спорта городского района."

Научно-техническая революция, радикальные изменения социально-экономических отношений в обществе, деструктивные изменения экологического состояния окружающей среды, бурное развитие средств коммуникации все более значительно влияют на роль и место физической культуры и спорта в жизни современной цивилизации. В то же время решения, принимаемые верхним эшелоном управления, зачастую не соответствуют реальному положению физической культуры на местах, в связи с чем в этой важной для страны сфере стали проявляться застойные явления. Главным в управлении отраслью стало выполнение директив и указаний вышестоящих физкультурных органов, которые,в большинстве своем, не отражают интересы и потребности населения.

Исследования, проведенные за последние годы, говорят о том, что большинству населения (в некоторых случаях до 70,0$) вообще чужда физическая культура и спорт. Каждые три человека из четырех не заботятся о своем здоровье, зная, что в нашем государстве экономически выгоднее получать по больничному листу, чем зарплату.

Низкий уровень физической культуры основной части населения нашей страны связан со множеством причин (экономических, социальных, политических и т.д.), в том числе и с кризисом управления этой сферой. В условиях перестройки нашего общества, возрастания демократических начал в управлении, резкого повышения роли человека в создании духовных, материальных и других благ требует коренного улучшения управление отраслью физической культурой и спортом, в связи с чем необходимо глубокое научное обоснование всех мероприятий и управленческих решений с учетом интересов, потребностей, ценностных ориентации различных социальных и демографических групп населения. Общие целавне установки на такое планирование и управление на современном этапе физкультурного движения определены в сентябрьском (1981 г.) постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" и "Концепции развития физической культуры и массового спорта" (1989 г.), в которых говорится о необходимости научных разработок социальных планов развития физической культуры и спорта в зависимости от условий региона и состояния физкуль-турно-спортивной инфраструктуры /~4, б2/. Многое здесь могут дать социологические исследования. Важно только перейти от разрозненных исследований общественного мнения - к систематическим, от оценок состояния дел к содержательному анализу и прогнозированию. В этом плане большое значение в современных условиях приобретает систематическое изучение общественного мнения, в том числе по различным аспектам физической культуры и спорта.

Успех в развитии подлинно массового физкультурного движения возможен лишь при условии объективной оценки нашего нынешнего состояния и привлечении к участию в управлении физкультурным движением широких масс, предоставляя возможность каждому человеку удовлетворить свои интересы и потребности в физкультурно-спортив-ной деятельности. Поэтому изучение физкультурно-спортивной активности населения, "спроса" на спорт и физическую культуру, факторов, которые формируют отношение к ценностям физической культуры, мотивационных особенностей различных социально-демографических групп в отношении занятий физическими упражнениями, определение тенденций развития массовой физической культуры и ее материальнотехнического обеспечения поможет принять правильные стратегические и оперативные управленческие решения в области физической культуры.¿"124^7

Научная новизна исследования заключается в выявлении и разработке методических основ использования социологической информации при планировании и разработке программ территориального развития физической культуры и спорта, решении проблемы увязывания оперативной информации с общей стратегией социального развития отрасли и выявлении путей повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

Эффективное использование данных о запросах и потребностях населения при управлении и планировании развития физической культуры и спорта, спортивной инфраструктуры Заднепровского района г.Смоленска дает основание сделать заключение о практической значимости работы.

В этой связи особенно важными, на наш взгляд, представляются проблемы использования данных о запросах и потребностях населения, панельных социологических исследований для решения задач оперативного управления планирования и прогнозирования развития физической культуры и спорта, более целесообразного размещения спортивной инфраструктуры.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы, избранной для исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Панельные социологические исследования общественного мнения могут и должны стать основой формирования базы объективных данных, которая в свою очередь является предпосылкой разработки стратегии социального планирования развития физической культуры и спорта региона, а так же, обеспечивая обратную связь, позволяют оперативно вносить необходимые коррективы при реализации таких планов.

2. При планировании физкультурно-оздоровительной работы с населением в соответствии с его запросами следует отойти от отраслевого принципа к принципу территориальному, создавая спортивные сооружения прежде всего по месту жительства и предоставлять условия для самостоятельных занятий.

3. При планировании развития физкультурно-спортивной инфраструктуры региона следует учитывать минимальные требования населения. А именно: трехкомпонентная структура - бассейн-парная (сауна) - массажный кабинет(или тренажерный спортивный зал), в случае пятикомпонентной структуры - к указанным выше услугам добавляется кафе (бар).

4. Социальная оправданность двигательных режимов населения, занятого в системе производства, требует учета не только состояния здоровья при их разработке, но и показателей физической подготовленности и выраженности степени утомления в недельном трудовом цикле, что в свою очередь диктует изменение подходов к организации физкультурно-оздоровительной работы с трудящимися.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Регулярное изучение запросов и потребностей населения в сфере физической культуры и спорта позволяет определить тенденции развития массовой физической культуры, установить факторы, сдерживающие развитие физкультурного движения, наметить эффективные пути для преодоления имеющихся недостатков и на основе выявления наиболее популярных у населения видов спорта и спортивных мероприятий, способных повысить уровень интереса различных категорий населения к постоянным занятиям физической культурой и спортом, принимать научно обоснованные долгосрочные и оперативные управленческие решения в области физкультурного движения, в том числе, вырабатывать практические рекомендации по наиболее целесообразному размещению материально-спортивной базы.

2. Учет общественного мнения населения по отношению к сфере физической культуры и спорта позволяет повысить адекватность и эффективность организационно-управленческих решений за счет обеспечения дифференцированного подхода к потребностям различных социально-демографических групп при планировании развития физической культуры и спорта, а также пропаганды физкультурного движения.

3. В регионе имеются значительные резервы для приобщения населения к активным занятиям физической культурой и спортом, использование которых возможно при условии учета запросов и потребностей населения и создания организационной и материальной базы для занятий прежде всего плаванием (интерес к нему реализует в лучшем случае I из 7), туризмом (реализованный и нереализованный спрос соотносятся как I 20), ОШ, оздоровительным бегом, спортивными играми, нетрадиционными видами физических упражнений, ритмической и атлетической гимнастикой.

4. У самодеятельного населения отмечается устойчивая тенденция смещения мест проведения занятий физической культурой и спортом ближе к зонам проживания: соотношение количества занимающихся ныне по месту жительства и отдающих предпочтение такому месту занятий и предпочитающих заниматься по месту работы соответственно 3 к I и 5 к I, в связи с чем необходимо проводить дальнейшую работу по строительству спортивных сооружений по месту жительства, а также обеспечить доступность спортивных тренажеров, пригодных для занятий в комнатных условиях.

5. Существенное влияние на физкультурно-спортивную активность оказывают половозрастные особенности и социальный статус контингента. Мужчины в большей мере (25,5$), чем женщины (13,1$) приобщены к занятиям физическими упражнениями. В среднем 11,7$ мужчин занимается физической культурой и спортом от 30 мин. до

I часа в день, тогда как женщины - 7,8$, до 2-х часов - 10,9$ мужчин и 5,5$ женщин, и свыше 2-х часов - 5,4$ мужчин и 1,4$ женщин. Мужчины в большей степени вовлечены в самостоятельные занятия (31,7$), чем женщины (23,4$). Учащиеся в основном предпочитают заниматься в спортивных секциях коллективов физкультуры

34 9$), рабочие и служащие занимаются дома или рядом с домом »

27,2$ и. 27,0$ соответственно). Для женщин наиболее привлекательны занятия в собственной квартире (27,9$).

6. Имеется достаточно прямая и высокозначимая связь между самооценками уровня двигательной активности респондентов, их заболеваемостью, физической подготовленностью и степенью усталости после работы. Причем двигательный режим 1-3 часа в неделю в лучшем случае лишь компенсирует (и то не полностью) негативные социальные воздействия, не выявляя генетически заложенных резервов. Двигательные режимы от 3 до 6 часов и свыше 6 часов в неделю,давая практически однозначный эффект по улучшению состояния здоровья, имеют несколько различную направленность в отношении показателей физической подготовленности и послерабочего утомления. В первом случае более эффективен двигательный режим свыше 6 часов, во втором - 3-6 часов занятий в неделю, причем показатели усталости при режиме свыше 6 часов возрастают в случае сочетания такового с производственной деятельностью. В этой связи для работающего контингента с учетом всех трех показетелей (влияние различных двигательных режимов на оптимизацию состояния здоровья, на физическую подготовленность и на выраженность степени утомления в недельном цикле в процессе производственной деятельности) требует специального анализа рациональность двигательного режима свыше 6 часов.

7. Существует определенная зависимость между отношением руководителя и администрации предприятий к вопросам физической культуры и спорта и показателями самооценки физической подготовленности и состояния здоровья работающих. Так, на льнокомбинате,где 56,0$ опрошенных отметили внимательное отношение администрации к их активным занятиям физическими упражнениями и 50,0$ считают, что занимающихся физической культурой и спортом поощряют со стороны руководства, 43,5$ респондентов оценивают свою физическую подготовленность "выше средней" и как "среднюю" и 55,5$ состояние здоровья как "абсолютно хорошее" и "хорошее", тогда как на комбинате строительных материалов эти показатели соответственно

•35,1% и 34,5% в первом случае и 34^5% и 48,6% - во втором.

8. Фиксируются достаточно высокие и стабильные требования к комплексу дополнительных услуг по месту занятий физической культурой и спортом, что следует учитывать при планировании развития физкультурно-спортивной инфраструктуры региона. Минимум услуг по месту занятий должен состоять из пяти элементов: бассейн, парная (сауна), массажный кабинет, тренажерный (спортивный зал), кафе (бар).

9. У большинства жителей региона выработано позитивное отношение к расходам на физкультурно-спортивные услуги: даже группы населения с достаточно низкой материальной обеспеченностью (доход на одного члена семьи составляет от 50 до 100 рублей) в целом не отвергают возможности организации платных занятий физической культурой и спортом, перехода сферы физической культуры и спорта на хозяйственный расчет. Рациональной платой за одно занятие вне зависимости от дохода семьи смоляне считают диапазон 50 коп. -1,5 рубля, что определяется формой занятий: индивидуальные занятия взрослых, детей или семейные группы. Население отдает предпочтение абонементной ежеквартальной форме оплаты занятий разовой и месячной, и в целом считает возможным выделять на эти расходы до 10 рублей в месяц на каждого члена семьи.

10. Население района отдает предпочтение дополнительным знаниям по вопросам, связанным с организацией и проведением самостоятельных занятий физической культурой и спортом. Отмечается высокая взаимосвязь между вербальным поведением и реальным использованием на практике знаний по различным аспектам физкультурно-спортивной деятельности в зависимости от степени личной вовлеченности в такие занятия, причем этот показатель значительно повышается с оптимизацией двигательного режима респондентов.

- 165 -ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕКОМЕНДАЦИИ

Сопоставление данных регионального опроса общественного мнения с данными всесоюзного исследования запросов и потребностей населения в сфере физической культуры и спорта,проведенного Всесоюзным научно-исследовательским институтом физической культуры,позволило выявить комплекс наиболее обших позиций населения,характерных для большинства регионов и на этой основе предложить практические рекомендации по повышению эффективности деятельности физкуль-турно-спортивных организаций и оптимизации системы оздоровления образа жизни в разных регионах страны.

Прежде всего следует отметить,что в целях получения достоверных данных социальной статистики в сфере физической культуры и спорта,которые должны стать основой организации управления физкультурным движением,целесообразно проводить панельные исследования запросов и потребностей населения в этой области и на основе выявившихся особенностей общественного мнения проводить мероприятия по оптимизации деятельности всей физкультурно-спортивной инфраструктуры.

Пропаганда физической культуры и спорта в системе общества "Знание" должна ориентироваться в первую очередь на сообщение методических знаний, прежде всего касающихся вопросов организации двигательного режима, особенностей влияния конкретных видов спорта и физических упражнений на организм занимающихся, режима труда, отдыха и питания, особенностей дозировки физических нагрузок и самоконтроля для конкретных возрастных и социально-демографических групп.

Спортивные сооружения целесообразно располагать по месту жительства и,вообше, перенести акцент основной физкультурно-оздоровительной работы с работы в трудовых коллективах и на спортивных объектах предприятий на работу по месту жительства населения. Иными словами, целесообразно перейти от отраслевого принципа планирования развития физической культуры к территориальному.

При организации физкультурно-оздоровительных групп, особенно хозрасчетных, рациональная численность их не должна превышать 15 - 20 человек. Здесь так же важно создать комфортные условия для занимаюшихся, обеспечив по месту занятий необходимый минимум дополнительных услуг. К числу таковых относятся трунажерный зал, баня ( сауна ), массажный кабинет и пункт питания ( буфет, кафе, бар ).

Целесообразно использовать систему поощрения занимаюшихся физическими упражнениями и потому не болеюших. Конкретные формы поощрения следует выбирать с учетом профиля производства и ориентироваться на запросы определенных социально-демографических групп населения.

Учитывая тот факт, что готовность заниматься выражают, как правило, в большей степени по сравнению с вообше не занимающимися те,кто хотя бы минимально вовлечен в занятия физическими упражнениями, процесс вовлечения населения в физкультурно-спортивную деятельность целесообразно проводать поэтапно: на первом этапе ориентировать, хотя бы на минимальное участие в физкультурно-спортивной деятельности ( походы выходного дня, семейные занятия физическими упражнениями в свободное время, различные спортивные конкурсы и т. д.), на втором - приобшение населения к рациональным по объему двигательным режимам.

При организации физкультурно-оздоровительных групп и проведении занятий необходимо учитывать особенности послерабочего утомления работающей части населения в недельном производственном цикле.Здесь следует ориентироваться на двигательный режим от 4-х до б-ти часов занятий в неделю.

Существенно возрастает интерес к занятиям физической культурой и спортом в том случае, если заинтересованность в таковых проявляет администрация предприятий. В этой связи необходима специальная работа с руководителями разного уровня по пропаганде использования средств физической культуры как средства оздоровления населения и тем самым повышения эффективности его производственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Запросы и потребности населения как базовый фактор планирования развития физической культуры и спорта городского района."

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

АРТЕМОВ Сергеи Васильевич

ЗАПРОСЫ И ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАК БАЗОВЫЙ ФАКТОР ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОРОДСКОГО РАЙОНА

13.00.04 — теория и методика физического воспитания спортивной тренировки и оздоровительной физической

культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.

Научный руководитель — кандидат философских наук, с. н. с. В. А. Пономарчук.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор И. И, Переверзин;

кандидат педагогических наук, с. н. с. Ю. В. Окуньков.

Ведущая организация — Московский областной государственный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится г.

в час, на заседании специализированного совета

К 046.04.01. Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры по адресу: г. Москпа, ул. Казакова, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры. .

Автореферат разослан _ Р^'^^/^г/'_19^ г.

Ученым секретарь специализированного совета

А. Д. КОМАРОВА

СБЦАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

- и' '

' —--------Актуальность. Возрастание демократических начал б управлении

требует коренного улучшения состояния дел и в сфере физической нуль-туры и спорта, в связи с чем необходимо глубокое научное обоснование всех мероприятий и управленческих ретений с учетом1интересов, потребностей, ценностных ориентация различных социальных и демографических групп населения.

Сбиие целевые установки на современные методы планирования и управления физкультурным движением определены в директивных документах Совета Министров СССР и "Концепции развития физической культуры и массового спорта",где говорится о необходимости научных разработок социальных планов развития физической культуры и спорта в зависимости от условий региона и состояния физкультурно-спортлвной инфраструктуры. Многое здесь могут дать социологические исследования. • Ваяно только перейти от разрозненных исследований общественного мнения к систематическим, от оценок состояния дел к содержательному анализу и прогнозированию, что в свою очередь требует изучения физ-культурно-спортивной активности населения, "спроса" на спорт и физическую культуру, факторов, которые формируют отношение к ценностям физической культуры, мотивационных'особенностей различных социально-демографических групп в.отношении занятий физическими упражнениями, определения тенденций развития массовой физической культуры и ее материально-технического'обеспечения. Вышеизложенное опре-' деляег актуальность предпринятого нами исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и разработке гетодических основ использования социологической кнформашга при планировании и' разработке программ территориального развития физической культуры и спорта, решении проблемы'увязывания огтератив-

ной информации с обшей стратегией социального развития отрасли и выявлении путей повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

Цель исследования заключалась в улучшении информационной обеспеченности органов упрвления и пропаганды физической культуры и спорта в регионе в полях повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

В качестве рабочей гиппотезы было принято предположение, что дифференцированный подход при планировании и пропаганде физической культуры, основанный на учете запросов и потребностей различных кон-тингентов населения, разных социально-демографических групп, своевременность и точность получаемой информации определяют эффективность внедрения в практику управленческих решений.

Можно предположить, что в настоящее Бремя регулярное изучение запросов и потребностей населения позволит перейти к получению объективной информации о сфере физической культуры и спорта и, в частности, о физкультурно-спортивной активности населения и ее материальном обеспечении. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность организационно-управленческой деятельности, а таю.се будет способствовать"адекватности предпринимаемых агитационно-пропагандистских акций.

Практическая значимость исследования заключается в эффективном использовании данных о запросах и потребностях населения при управлении и планировании развития физической культуры и спорта, спортивной инфраструктуры Задаепровского района г.Смоленска.

Теоретическая значимость работы заключается в решении проблемы использования данных о запросах и потребностях населения по результатам панельных социологических исследований для решения задач оперативного управления, планирования и прогнозирования развития физической культуры и спорта, более целесообразного размене-

ния спортивной инфраструктуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Панельные социологические исследования общественного мнения могут и долины стать осноеой формирования базы объективных данных, которая в свою очередь является предпосылокок разработки стратегии социального планирования развития физической культуры и спорта в регионе а такке, обеспечивая обратнул связь, позьоляют оперативно енссить необходимые коррективы при реализации таких планоЕ.

2. При планировании физкультурко-оздоровительеой работы с населением б соответствии с его запросами следует отойти ст отраслевого принципа к принцшу территориальному, создавая спортивные сооружения пренде всего по месту жительства и представлять условия для самостоятельных занятий.

3. При планировании развития физкулътурно-спортивной инфраструктуры региона следует учитывать минимальные требования населения. А именно: трехкешонентная структура - бассейн-парная(сауна) - мас-с&'ши". кабинет ( или тренаяерный зал ), в случае пятикомпенентной структуры - к указанным выше .услугам добавляется кафе ( бар).

4. Социальная оправданность двигательных режимов населения, занятого в системе производства, требует учета не только состояния здоровья при их разработке, но и показателей физической подготовленности и выраженности степени утомления в недельном трудовом цикле, что в сеою очередь дактует изменение подходов к организации физкультурно-оздоровительной работы с трудящимися.

Структура, диссертационной работы. Диссертация изложена на ■ 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав ( "Запросы и потребности населения как научная проблема", "Цель, задачи, петоды и организация исследования", "Состояние запросов и потребностей населения Заднепровского района г.Смоленска в сфере фкзи- ■ ческой культуры и спорта", "йрз.доссклси социально-педагогического

эксперимента", "Итоги социально-педагогического эксперимента ( обсуждение результатов )", выводоб, списка использованной литератур» ( 159 источников, из них 5 зарубежных ) и приложений. В тексте д,:. сертационнср. работы приводится 46 таблиц и 3 рисунка. Приложение состоит из анкеты, 3 актов внедрения.

ЗАДАЧИ,1ЕТ0ДЫ и ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследовании были поставлен« следующие задачи:

1. Выявить реальную физкультурно-споргивнуя активность разней социально демографических контингентов населения.

2. Определить влияние на включенность конкретных групп населения в занятия физической культурой и спортом: • социального положения; отношения трудовых коллективов, администрации и общественных организаций предприятий; физкультурной образованности.

3. Изучить запросы и потребности населения в сфере физической культуры и спорта, в том числе: требований к условиям занятий, их материальной базе и организационным формам; интересов к определенным видам спорта ( физическим упражнениям ); степени готовности к платным услугам; информационных потребностей в сфере физической культуры и спорта. ' •

4. Определить эффективность разработки планов социального развития сферы физической "культуры и спорта на основе изучения общественного мнения.

Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использовались следующие методы исследования: • • - теоретический анализ и обобщение научно-методической

литературы ;

- социологические методы ( анкетирование и стандартизированное интервьюирование ) ;

- социально-педагогический эксперимент ;

- б -

- методы математической статистики.

Организация и контингент исследования. Исследование про-водалось поэтапно:

1 этап С октябрь 1986 - март 1967 г.г. ) - изучение и анализ литературы, разработка программы исследования. Конкретизация цели, задач, методов, принципов формирования выборки, пилотажное исследование.

2 этап ( октябрь 1987 - март 1868 г.г. •) - полевое исследование, техническая подготовка материалов для обработки на ЭВМ, обработка данных.

3 этап ( май 1988 - голь 1988 г.г.) - анализ и обобщение материалов, работа над практическими рекомендациями. Разработка инструментария для повторного исследования, определение объема выборки.

4 этап ( октябрь 1988 - апрель 1990 г.г. ) - внедрение практических рекомендаций, организация и контроль за ходом социально-педагогического эксперимента.

5 этап ( ноябрь 1989 - парт 1990 г.г. ) - повторное полевое исследование, техническая подготовка-материалов для обработки на ЭВМ, обработка данных.

6 этап ( май 1990 г.- июль.1990 г.г. ) - анализ и обобие-ние материала, оформление рукописи диссертации.

Всего по анкете "Запросы и потребности населения в с£ере физической культуры и спорта" в исследовании 1987-1988 г.г. в г.Смоленске опрошено 1415 человек ( годных к последующей обработке оказалось 1352 анкеты ). По анкете"Запросы и потребности населения в сфере физической культуры и спорта"е исследовании 1969 года опрошен-.' 1875 человек ( годных к последующей обработке оказалось 1860 акг.-зт" .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЩ03А1Ш И ИХ ОБСВДЗЖ

Изучение запросов и потребностей населения в сфере физической культуры и спорта выявило достаточно высокий интерес, правда, при низком уровне его реализации, к активным занятиям физическими упрая-. копиями у различных категорий и возрастных групп, что является предпосылкой г:лля дальнейшего развития физкультурного движения, формирования здорового ( культурного ) образа кизни, привлечения населения к активным систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В ходе исследования выявилась слодуюшая тенденция: смеиекие центра занятий физическими упргшнениями блике к месту жительства. Большинство вовлеченных в сферу физической культуры и спорта занимаются дома или рядом с доном ( 70-80 % ) и практически в одинаковой мере на спортивных соорукениях города и района ( 20-25 % ). Наименьшей популярностью пользуются занятия поблизости ст места работы и учебы - менее 5 % опрошенных.

Большинство респондентов ориентируется на достаточной двигательный режим при занятиях физической культурой и спортом - около 6 часов б неделю. Наибольшей популярностью у населения пользуются занятия плаванием, спортивными играми,'ритмической-и атлетической гимнастикой. Наблюдается повышенный интерес молодеки к нетрадиционным видам физических упражнений ( рукопашный бой, ушу ), а такие к техническим видам.

Оптимальная наполняемость групп для занятий физическими упражнениями по мнению респондентов - 15-20 человек. В первую очередь зто касается комплектования групп для лиц старшего возраста. Большинство предпочитает заниматься с товарищами по работе ( учебе ) и вне работы ( 32,1/2и28,55)и нацелены на занятия от двух до четырех раз в неделю.

Исследование показало, что особого внимания требует контингент

в возрасте 18-20 лет, так как в этот период наблюдается наибольший отход ганои'ей и девушек от занятий физической культурой и спортом. В связи с тем, что одним из факторов прекращения занятий в это Бремя является уменьшение свободного времени в связи с замужеством ( женитьбой ) и рождением ребенка, вакно активизировать работу по организации семейных занятий физическими упражнениями и активного проведения досуга.

Население предъявляет высокие требования к комплексному обслуживанию по месту занятий. В систему комплексного обслуживания по месту занятий физическдй культурой и спортом, по мнению опропенных,. должны входить: зал. для спортивных игр,баня или сауна, кабинет лечебной физической культуры, массажный кабинет .тренажерный зал, нес-то отдыха ( кафе, бар с телевизором ),наличие врача для консультативного приема занимающихся, игротека для детей с педагогом-воспитателем.

Важно отметить, что при хорошей организации занятий население в основном готово к платным услугам в сфере физической культуры и спорта. Из числа тех, кто высказался за это, около 2/3 мужчин и женши» считают, что плата должна быть ежемесячно не более 5-10 рублей ( в зависимости от престижности вида физических упражнений ). При этом плата за одно занятие не должна превышать 50 копеек. Еоль-еинство опропенных разовой оплате занятий предпочитают ежемесячные или квартальные абонементы.

Одной из конкретных задач нашего исследования было изучение отдаленных последствий и эффективности разработанных нами и в едрен-ннх в практику управления сферой физической культуры и спорта региона практических рекомендаций. Для этой цели нами использовался метод социально-педагогического эксперимента.

По специфике решаемых задач эксперимент был направлен на

выбор подходов для принятия оптимального управленческого решения ( в данном случае на уровне районного звена управления физической культурой к спортом ) и выявление возмоаностеГ: использования данных социологических исследований по изучению общественного мнения. По логической структуре он являлся последовательно-параллельным социально-педагогическим экспериментом, в котором в качестве одной из контрольных групп выступило населенно раГсна до ввода г практику наших методических рекомендаций, включенных в систему управления. Чистоту социально-педагогического эксперимента обеспечило то,что испытуемые ничего не знали о его проведении, а такяе соблюдение основных правил выборки, квотно моделирующих совокупность социально-демографических групп кителей района.

Продолжительность социально-педагогического эксперимента практически 2 года ( май 1988 - апрель 1590 г.г. ). Контроль за его ходом осуществлялся автором,руководством района и работниками рай-спорткомитета.

V За период эксперимента у населения установилась стабильная

1 и достаточно высокая степень нацеленности на занятия физической культурой и спортом. Средние показатели такой нацеленности и показатели тех, кто испытывает определенного рода неуверенность в том,что при хороших условиях приобщится к занятиям физической культурой, имели позитивную динамику. Так, при относительно стабильных показателях колеблющихся доля тех, кто был настроен негативно, сократилась прак-• тическк на 20 а тех, кто выражет уверенность С ответ "Да" ), возросла соответственно на 15 Особенно заметен положительный сдвиг у наиболее юной части контингента - учащихся.

Анализ, динамики реальной включенности населения в занятия показал, что за этот период приступило к таковым почти в два раза больше но сранленда с теми, кто практически бросил заниматься ( табл. I ).

Таблица I

Изменение "з ходе согагггтьно-педагспппского эксперимента '.тнс.'гл.кпя к ''пзическо:'. культура и спорту различна сопи-г. лы-го-де^ографических групп, ^ ( л = 10СО )

-контингент ¡Приоту-! ¡лил к" ! ;ябняти-! Н ; Ст.-..': за-! нлжоться! бол зе ! рогуляр-' но ' ! Но Зг..НИ-! .жался и ! не зани-! :ось ! се .'час ! Зани:.:;;-! ось в ' том ;:;с ' объже ' 1 ! Стал за! нижаться ! ро;::е ! ! Практи-! чески ! бросил ;

Все. работа- т'-ле' 9,0 11,8 17,5 34,4 8,1 5,6

Рабочие 9,8 12,3 10,5 -18,6 4,8 3,0

Злугг.Г1Ий е,9 10,3 19,1 27,0 14,8 10,7

Учпжиося 18,- 37,5 3,8. 23,3 8,5 5,7

Принятие участие в обоих опросах ■ П, 0 19,0 10,8 42,8 4:5 1,7

Аналогичное соотношение отмечается и ке;кду показателями "стал заниматься более регулярно" и "стал занижаться реже". 0 том,что мы зегик-спрорр.ли ко случайные колебания, связанные с разными контингентами, принярчима участие в обеих опросах, говорит тот фам, что показатели те:;,кто принял участие и е первом и во втором опросах еп;е более с-ксоки: здесь прирост занижающихся составил уже 14,3 £ ( 15,0 3 приступи.7::; к яснягкяг.? и только 1,7 % их прекратили ), а тех, кто стал занижаться регулярно" - 14,5 ( 19,0 $ стали заниматься более регулярно и гсего 4,5 уженктлли сбоп двигательную аютгностъ ), Зидпжс, г данном случае уежно говорить, что само участие е подобного реда опросах •чястоглеот задраться о своем образе ::-:лзни и еттаухируот присбгс'этэ шогих респондентов к зпкяткгж, гизическс": культур о."..

В показателях урогня яовлечзнясств населения г •гчютвг- б -■жщоско" культурой и спортом произошли достлточно з^зт.««"'- пп'-'т-п'ля. Сели г. порто:« исследовании ( 19С7 год } "нулег-о."" дгхгсстт.""' \.ежим "тжочг.лся у Сс,1 % ебягго числа слрсгекшх, то лп: лг.нлеь.'хж : «с.„е-

довании таких оказалось уже 25,7 а среди тех,кто повторно принял участие в опросе, этот показатель еше более низок - 25,4 %. Придерживались двигательного рехима 1-3 часа в неделю в первом исследован:»! 16,5 То, во втором - 30,2 % ( участники двух опросов -£3,о % ).Лсть изменения и в показателях количества занимающихся с двигательные режимом от 3 до 5 часов в неделю ( с 11,5 ^ на 9.7 % ) и cm-je С часов ( с 5,7 ^ на 4,4-$ ). Причем, респонденты, участвовавшие в обоих исследованиях, в основном перешли на более рациональный и социально оправданный двигательный реким - от 3 до б часов в неделю ( 30,2 % ). Как видам, с одной стороны, большинство участников опроса проявляют устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом ( хотя этст интерес в основном выражается в небольшой двигательной активности ), с другой стороны, наблюдается тенденция оптимизации времени, отводимого на занятия физическими упражнениями в сторону наиболее рационального двигательного реякма.

Аналогичная тенденция отмечается при анализи показателей количества времени, отводимого участниками опроса на одно занятие ' физической культурой и спортом. Если по данным первого исследования практически одинаковые в долевом отношении контингента опрошенных занимались физическими упражнениями от I часа ( 52,0 % ) и более I часа ( 48,0 % ), то по денным повторного опроса уже 67,3 % респондентов затрачивают на одно занятие до 50 минут и только 32,2 % свыше I часа. И это понятно, так как вновь "обращенные",как правило, делают сначала первый шаг - их двигательный режим сдвигается с "нулевого" на минимально оправданный..И лишь затем, убедившись в пользе занятий, они все в большей степени оптимизируют свой двигательный реким.Сб этом, в частности, говорит тот факт, что участники опроса, повторно принявшие участие в исследовании, в большинстве случаев ( Ж,0 % ) не одно занятие отводят уже от 45 минут до 1,5 часа.

Большое влияние на приобщение населения к занятиям физическими упражнениями, закрепления в сфере физической культуры и спорта, оказывают условия,которые непосредственно связаны с физкуль турно-спортивнон активностью

Больг51!-ство опрошенных, в достаточно категоричной форме выразили недовольство организацией самих занятий: 42,2 % мужчин и 38.0 % женшин, 34,9 * учащихся и 44,3 Я всех работающих участников опроса. Многие неудовлетворены тем, как проводят занятия тренеры, инструкторы и преподаватели физического воспитания: 35,0 * мукчин, 28,8 $ кентин, 22,1 % всех работающих участников опроса. Однако особенно неудовлетворены в этом плане учащиеся - 44,7 %. Неудовлетворенность другими факторами организации физкультурно-спортивной деятельности проявляется не столь выраяенно. Здесь наиболее характерны с л удуши е показателя: 17,4 % мух: чин неудовлетворены им ежимся спортивны! инвентарем, 17,4 % учашихся состоянием спортивной базы, II,9!о женшин медицинским контролем за занимашимися. Таким образом, ведущим негативным фактором является неудовлетворенность организацией занятий физической культурой и спортом, что на наш взгляд, является во многом следствием плохого качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту, их недостаточной методической подготовки, неспособности перестроить свою деятельность адекватно реальным интересам занимающихся в физкультурно-оздоровительных и спортивных группах.

Особо следует отметить, что по оценкам респондентов в районе крайне неэффективно используется имевшиеся спортивные сооружения. Наибольшй уровень загруженности характерен для школьных спортивных залов: в среднем только 4,7 % всех опрошенных указали, что эти сооружения как правило пустуют. Другие спортивныэ объекты ( школьные, дворовые спортивные плошадки, спортивные сооружения.расположенные

в квартале) используются для различных форм занятий физическими упражнениями яено недостаточно: от 30,0 ^ до 3",0 г участников опроса отмечают, что укачанные объекты как правило пустуют.

При анализе динаиикц и характера изменений самоопенки состояния здоровья респондентов и их отношения к это", ценности выявилось, что в целом за время проведения социально-педагогического эксперимента состояние здоровья участников спроса заметно улучалось. 0 положительной тенденции свидетельствует уменьшение в 1,6 раза доли респондентов, болевших около 2-х недель; в 2 раза, болеших около 2-х месяцев и 1,5 раза тех, кто болел около одного месяца в год.

Следует отметить, что нагл; оценки не расходятся с данными официальной статистики о состоянии уровни.заболеваемости населения района. За время проведения .эксперимента средний показатель заболеваемости на одного работавшего в районе снизился с 12,8 чел.дня ( 1968 г. ) до 6,3 чел.дня ( 1939 г. ), а выплаты по временной нетрудоспособности с 1475 тыс.руб. до 1343 тыс.руб. Показательно, что за этот период увеличилось ассигнования на развитие физической культуры и спорта ( отчисления промышленных предприятий ) в 2,3 раза.

Исследование показало, что требуется новый подход к определения двигательных режимов. Так, профиль "криво"; заболеваемости" респондентов, которые не занимались физическими упражнениями, практически близок к показателям тех, кто занимается в среднем от 1 до 3 часов в неделю. Столь же близки между собой, хотя и резко отличаются от предыдущего, графики уровня заболеваемости участников спроса с дьиггтздьни; реетгоом ст 3 до б часов и секко о часов занятии физической культурен и спортом в неделю. Здесь мопно констатировать ел'ду"с.:ее: закга-аясь в среднем ст 3 до б часов в неделю нежно достичь практически таких ;:;е результатов в оптимизации своего здоровья, "а..- п при занятидх сете б часов, причем дальнейшее увеличение креа-з-:-:.•: -г.т.тьй (.'колчзелгги упражнениями не приводит к сколь-нибудь су-

вестеегошк дальнейшим положительным изменениям в состоянии здоровья занимающихся. Таким образ от.', мо:;но говорить о том, ото 0-6 часовые занятия физическими упражнениями в неделю больше сказываются на раз-гитии спортихылс ■ качеств, в то г-ре:.:л как дгкгатеякпй; рс-;~ии от 3 до о часов г-игятгЛ в недельной цикле двигательной активности в больней ксре направлен :-.а оздоровление занигегатхся. Об ?тсм, говорит и тот '¡'акт, ото липа с двигательнил режимом свьпе 6 часор чаие испытывают послерабочу» усталость.

Следует подчеркнуть, что за время проведения эксперимента у населения района изменились некоторые потребности в дополнительных знаниях по различны;.' аспектам физической культуры и спорта, прежде всего к сюдениям о методике занятий определенным видом спорта, закаливании, самоконтроле во Бремя занятий, о различных двигательных регспах. Наиболее показательны и информативны результаты ответов о необходимых дополнительных знаниях по физической культуре и спорту е зависимости от пола и возраста участников опроса: у мужчин и у з;;ен-еин в возрасте 21-40 лет наиболее высока потребность в знаниях о методике занятий с детьми. Заметно вырос интерес к знаниям ( практически во всех возрастных группах ) о методике занятий с лицами определимого возраста, остались популярными и необходимы:¡и знания о ре-киме питания, дозировке нагрузок во время занятий. Таким образом,мокно говорить о том, что оперативно реагируя на изменение потребностей населения в знаниях по различным вопросам физической культуры л спорта, мы имеем еозмокность через средства массовой информации и пропаганды добиваться большего эффекта в приобщении населения к ценностям физической культуры, выдеигйя на первый план адекватность пропаганды физической культуры и спорта интересам большинства населения.

Рассматривая эффективность социально-педагогического эксперимента мы не могли ке обратиться к мнения респондентов об изменениях

которые произошли в регионе за этот период в сфере физической культуры и спорта. Многие опрошенные, особенно те, кто принимал участие в наших обоих исследованиях, отмечают определенные позитивные изменения в различных аспектах организации и управления физкультурным движением в районе, причем, показатели оценок тех, кто участвовал повторно ( а они имели большую возможность для сравнения слояиЕшей-ся на момент опроса ситуации ), в основном выие средних показателей по всему контингенту опрошенных, за исключением оценки отношения государственных организаций к вопросам развития физической культуры и спорта: здесь они практически совпадают ( табл. 2 ).

Подводя в целок итоги социально-педагогического эксперимента можно констатировать, что позитивные изменения наблюдаются прежде всего по тем параметрам, на которые было обрапено особое внимание в наших рекомендациях: в вопросах пропаганды физической культуры и спорта, в улучшении возможностей приобщения детей к занятиям физической культурой, более позитивного отношения к проблемам физического воспитания со стороны руководства и администрации промышленных предприятий и учреждений, использования материального поощрения работающих за здоровый образ жизни, отмечены существенные изменения

в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по *

месту жительства населения, представления платных услуг по месту занятий физическими упражнениями.

Таким образом, использование метода опроса общественного мнения в деле социального планирования развития сферы физической культуры и спорта доло позитивный эффект. Причем это подтверкдается не только мнением жителей района, но и объективным анализом социальной статистики, проведенным администрацией предприятий и руководством района.

Таблица 2

Сценка изменений в развитии сферы физической культуры и спорта региона,

Показатели

Отношение к гизиче-скоГ: культуре и спорту со стороны государственных организаций

Состояние спортивной базы

Платные услуги по физической культуре й спорту

Работа по месту

жительства

населения

Условия для

самостоятельных

занятий

Пропаганда занятий физической культурой и спортом

Условия приобпения детей к занятиям Физической культурой и спортом

Отношение на предприятии к вопросам Физической культуры и спорта

наличие положительной дина .шки

да ! ! скорее да,чем нет Т тпудно ! скапать ! 1 ! скорзс нет,чем да ! кет ! 1

х) 5,3 7,3 34,3 18,0 20,2

5,0 7,8 37,8 24,2 17,7

4,2 10,5 26,7 20,7 18,1

4,8 13,4 29,4 25,8 15,8

8,9 14,4 23,5 14,1 16,4

6,9 19,2 25,3 21,5 15,2

4,3 13,1 25,5 14,3 17,3

7,3 19,4 33,3 19,7 11,7

7,5 16,1 26,5 13,0 15,5

9,3 24,2 35,4 16,6 7,8

16,9 17,0 20,5 9,7 14,1

27,6 23,8 24,2 10,6 5,8

7,6 25,0 24,2 9,9 12,1

6,6 33,9 34,5 9,3 5,4

5,9 24,5 27,0 9,1 П,1

10,6 35,7 30,5 10,8 5,2

х) В числителе показатели в среднем по всему массиву спрошенных 1969 г.( н!= 18с0 );

в знаменателе - показатели только тех,кто принимал участие и в первом , и во втором опросах ( н =463 ).

ВЫВОДЫ

1. Регулярное изучение запросов и потребностей населения б сфере физической культуры и спорта позволяет определить тенденцию развития массовой физической культуры, установить факторы, сдер-Еиваюие развитие физкультурного движения, наметить оффекткрню пути для преодоления имеющихся недостатков и на основе выявления наибо- • лее популярных у населения видов спорта и спортивных кероприлти'т, способных повысить уровень интереса различных категорий населения

к постоянным занятиям физической культурой и спортом, принимать научно обоснованные долгосрочные и оперативные решения в области физкультурного движения, в том числе, вырабатывать практические рекомендации по наиболее целесообразному размепению материально-спортивной базы.

2. Учет обиественного мнения населения по отношению к сфере физической культуры и спорта позволяет повысить адекватность и эффективность организационно-управленческих решений за счет обеспечения дифференцированного подхода к потребностям различных сопиаль- • но-денографических групп при плакировании развития физической культуры и спорта, а тагс/.е пропаганды физкультурного двикёния.

3. Б регионе имеются значительные резервы для приобщения

»

населения к активным занятиям физической культурой и спортом,использование которых возможно при условии учета запросов и потребностей населения и создания организационной и материальной базы для занятий правде ьсего плаванием ( интерес к нему реализуется в лучнем .случае I да 7 ), туризмом ( реализованный и нереализованный, спрос соотносится как I ил 20 ), ОСП, оздоровительным бегом, спортивными играми, Н"--традиционным видами физических упражнений,ритмической и атлети-ччекс? гимнастикой.

4. У самодеятельного населения отмечается устойчивая тенденция смешения мест проведения занятий ('изичсскоН культурой и спортом блнг.е к зонам прошвами: соотнопение количества занимающихся кшо по месту 'жительства и отдапгих предпочтение такому месту занятий и предпочитающих заниматься по месту работы соответственно 3 к I и 5 к 1, в связи с. чем необходимо проводить дальнейшую работу по строительству спортивных сооружений по месту лмтельства,

п та!"-:е обеспечить, доступность спортивных треняг.геров,пригодных для занг.ти" в комнатнгх условиях.

5. Существеннее влияние на физкультурно-спортивную' активность оказывает половозрастные особенности и социальный статус контингента. ".удчини в большей мере ( £5,5 ? ), чем г.евгаинн ( 13,1 % ) приобиени к занятиям физическими упражнениями. В среднем II, 7 % мужчин занимаются физической культурой и спортом от 30 мин. до I ча-;

I

са е день, тогда как г.еншины - 7,8 до 2-х часов - 10,9 % мужчин и 5,5 Г5 дентин, и свыше 2-х часов - 5,4 % иунчин и 1,4 % иеншин. !.1уг;чины в большей степени вовлечены в самостоятельные занятия -(• 31,7 % ), чем аеншнн ( 23,4 % ). Учащиеся,в основном, предпочитают заниматься в спортивных секциях коллективов физкультуры (34,9з) рабочие и служащие занимаются дома или рядом с домом ( 27,2 % и 27,0 % соответственно). Для ненгаин наиболее привлекательны занятия в собственной квартире ( 27,9 % ).

6. Имеется достаточно прямая и высокозначимая связь мен-ду самооценками уровня двигательной активности респондентов, их заболеваемостью, физической подготовленностью и степенью усталости после работы. Причем двигательный режим 1-3 часа занятий в неделю

в лучшем случае лишь компенсирует ( и то не полностью ) негативные социальные воздействия, не выявляя генетически заложенных резервов. Двигательные рекимы от 3 до б часов и свыше 6 часов в неделю, давая

практически однозначный эфуект по улучгаению состояния здоровья, имеют несколько различную направленность в отношении показателей физической подготовленности и послерабочего утомления. В персом случае более эффективен двигательный реяим свине о часов, во втором - 3-5 часов занятий в неделю, причем показатели усталости при режиме свкге >5 часов возрастают в случае сочетании такового с производственной деятельностью. В этой связи, для работающего контингента, с учетом Есех трех показателей ( влияние различных двигательных ре;:шюв на оптимизацию состояния здоровья, на физическую подготовленность и на выраженность степени утомления в недельном цикле в процессе производственной деятельности ) требует специального анализа рациональность двигательного рз;:;има свыше о часов.

7. Супествует определенная зависимость между отношением руководителя и администрации предприятий к вопросам физической культуры и спорта и показателями самооценки физической подготовленности и состояния здоровья работающих. Так, на льнокомбинате, где 51,0 % спрошенных отметил!! внимательное отношение администрации к их активны-! занятиям физическими упражнениями и 50,0 % считают, что занимаюкихся физической культурой и спортом поопряют со стороны руководства, 43,5 респондентов оценивают свою физическую подготовленность "выче средней" и как "среднюю" и 55,5 У состояние здоровья как "абсолютно хорошее" и'хорокее", тогда как ка комбинате строительных материалов эти показатели соответственно 35,1 % и 34,5 £ б первом случае и 34,5 % и 48,6 * - во втором.

о. Фиксируются достаточно высокие и стабильные требования к комплексу дополнительных услуг по месту занятий физической кульгуроП и спортом, что следует учитывать при планировании раз вития :'л;т.:ультурнс-спортнгнс;: инфраструктуры' региона. Минимум услуг по .'.:с;сту зеяг?;:;'* дслгязн состоять из нгти элепоктор: бассейн, пар-

-гоняя ( сауна ), массакннй кабинет, тренакерны"(спортивный зал),кафе ( бар ).

9. У боль!31нства жителей региона выработано позитивное отношение к расходам на физкультурно-спортивние услуги: дане группы населения с достаточно низко;': материальной обеспеченностью ( доход на одного члена семь:: составляет от 50 до 100 рублей ) в целом не отвергает возможности организации платных занятий физической культурой и спортом,, перехода сф:еры физической: культуры и спорта на хозяйственный расчет. Рациональной платой за одно занятие вне зависимости от дохода семьи смоляне считают диапазон 00 ¡:cn. -1,5 рубля, что определяется формой занятий: индивидуальные занятия гз-рослнх, детей или семейные группы. Население отдает предпочтение абонементной ог.еквартальной форме оплаты занятий разовой и месячной и в целом считает возможным выделять на зти расходы до 10 рубле" в месяц на какдого члена семьи.

10. Население района отдает предпочтение дополнительным знаниям по вопросам, связанным с организацией и проведением самостоятельных занятий физической культурой и спортом. Отмечается высокая взаимосвязь меяду вербальным поведением и реальным использованием на практике знаний по различным аспектам физкультурно-спортир-ной деятельности в зависимости от степени личной вовлеченности в такие занятия, причем этот показатель значительно повышается с оптимизацией двигательного релима респондентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЗМ2 ДИССЕРТАЦИИ

I. АРТЗ.'ОЗ C.B. Физкультурная активность работников сферы физической культуры и спорта // Массовая физическая культура и спорт в борьбе за здоровый образ жизни советских людей: Тезисы докл. Всесоюзн. научн.практич. конф. (Минск, 29 сентября - I октября I9&7 г.). - Минск, 1967. - С. 68-39.

- ZI -

2. APT.VÏOB C.B., ПОНОЫАРЧУН В.A. Запросы и потребности населения в системе развития физической культуры и спорта // Методические рекомендации. - Смоленск, 1988. - 32 с.

3. АРТШВ C.B. .ПОШКАРЧУК В.А. Запросы и потребности населения в сфере физической культуры и спорта в системе социального планирования региона // Государство, спорт и мир: Тезисы докладов Всесошн. научн.-практ. конф. (Москва, 20-22 апреля 1968 г.). - М., 1988. - С. 90-91.

4. АРТЕМОВ C.B., ГЮН0:,1АРЧУК В.А. 0 некоторых вопросах управления физической культурой и спортом в условиях действия закона " 0 государственном предприятии " // Медицинские и социально-экономические проблемы массовой физической культуры: Тезисы Всесо-гсзн. научн. конф. (Ужгород, 12-14 сентября 1988 г.). - M., 1988. -

ч/ • I —2 •

5. АРТЁМОВ C.B. Культура отношения городского населения к собственному здоровью Ц Социально-экономические и организационно-управленческие проблемы физической культуры и спорта: Тезисы дог.л. Всесоюзн. научн.-практ,. конф. (Севастополь, 16-21 февраля I99Û г.). - M., 1990. - С. 104-106.

S. AFT2K0B C.B. Динамика отношения к здоровью и физической культуре в ходе перестройки общеобразовательной школы // Проблемы физического воспитания детей и учащейся молсде;ки: Тезисы Всесоюзн. научн. конф. (Томск, 10-14 сентября IS90 г.). - М., 1990. - С. 3-4.

Формат бумаги 60Х84'Л. Тир. 100 Зак. 5&3£Печ. листов i

Смоленская городская типография Упрполиграфнздата Смоленского облисполкома Индекс 2140С0, ул. Маршала Жукова, 1S