автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Точность двигательных действий футболистов, выполняемых с максимальной быстротой
- Автор научной работы
- Джамиль Салех, Мехди
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джамиль Салех, Мехди, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Техника и методика обучения (по литературным данным).
1.2. Практика применения технических приемов в соревнованиях.
1.2.1. Литературные данные.
1.2.2. Результаты педагогических наблюдений
1.3. Аналитические зависимости скорости и точности движений.•.
1.4. Взаимосвязь физических качеств со скоростью и точностью.
1.5. Взаимосвязь техники со скоростью и точностью
1.6. Влияние физической нагрузки на скорость и точность
1.7. Методика тренировки приемов, требующих скорости и точности
Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи работы.
2.2. Методика и организация педагогических наблюдений
2.3. Биомеханическое исследование техники
2.3.1. Тестовые цроцедуры.
2.4. Изучение характера цроявления быстроты, меткости, одновременно быстроты и точности футболистов с учетом индивидуальных особенностей
2.4.1. Тестовые задания.
2.5. Разработка методики контроля за качеством выполнения приемов, требующих быстроты и точности
2.6. Аппаратура.
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ИВДИБИДУМЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУТБОЛИСТОВ ПРОЯВЛЕНИЯ БЫСТРОТЫ И МЕТКОСТИ.
3.1. Взаимосвязь быстроты и меткости футболистов с учетом веса и роста.
3.2. Взаимосвязь быстроты и точности.
3.3. Взаимосвязь показателей, полученных в тестах, требующих быстроты, точности, быстроты и точности одновременно.
3.4. Взаимосвязь между результатами заданий, требующих быстроты и точности одновременно.
3.5. Корреляция между разностью показателей ведения мяча при разных требованиях и точности и разности показателей ВЕЩР также при разных требованиях к точности.
Глава IУ. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКИ ПРИЕМОВ, ТРЕБШЩХ ШСТ
РОТЫ И ТОЧНОСТИ.
4.1. Результаты исследований.
4.1.1. Взаимосвязь времени и точности выполнения передач и ведения.
4.1.2. Анализ техники передач.
4.1.3. Анализ техники ведения мяча.
Глава У. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ
ФУТБОЛИСТОВ.
5.1. Надежность тестов.
5.I.I. Воспроизводимость.
5.1.2. Стабильность
5.1.3. Эквивалентность.
5.1.4. Согласованность.
5.2. Информативность тестов.
5.2.1. Различительная информативность
5.2.2. Диагностическая информативность.
5.2.3. Прогностическая информативность.
5.3. Шкала оценок.
5.4. Оценка скоростной техники футболистов.
Глава У1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ (ПЭДА1ШШЕСКИЙ) ЭКСПЕРИМЕНТ.
6.1. Предпосылки к организации эксперимента.
6.2. Задачи, организация и методика сравнительного (педагогического) эксперимента.
6.3. Результаты эксперимента.
6.3.1. Сравнение результатов тестовых цроцедур.
6.3.2. Результаты контрольных игр
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Точность двигательных действий футболистов, выполняемых с максимальной быстротой"
ХП чемпионат мира подтвердил тенденции в развитии мирового футбола в плане непрерывного нарастания интенсивности игровых действий и их высокой Эффективности за счет скорости и точности выполнения всех приемов.
Особое место занимают передачи, которые составляют более половины среди всех технико-тактических действий (II, 12, 13, 57, 117), применяемых в ходе каждого маяча.
Как показано исследованиями специалистов по футболу (64,82, 116), процент брака б осуществлении этих приемов весьма велик, особенно в тех случаях, когда повышаются требования к сочетанно-му проявлению быстроты и точности, что свидетельствует о недостаточном уровне владения мячом. Поэтому среди главных задач, определенных на очередной период работы, на первое место выдвигается владение техникой всех способов передач в условиях дефицита времени, расширение способов ойводки и доведение каждого из них до высокого уровня исполнения и точности.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучается взаимосвязь между способностями проявления скоростных качеств, меткости и способностями выполнять движения быстро и точно одновременно.
В работе впервые проведено биомеханическое исследование техники ведения мяча и техники удароЕ, отличающихся по своей тактической направленности от ударов по воротам - передачи мяча. Определен характер-: связи между временем выполнения этих технико-тактических дййстеий и требованиями к точности.
Впервые разрабатывается методика контроля, позволяющая оценивать технику футболистов на основе знаний о характере и структуре приемов, особенностей взаимосвязей точности и скорости их выполнения, а также на основе представлений о том, в какой мере индивидуальный уровень развития двигательных качеств позволит футболистам быть точными и быстрыми в игре.
Разработанная система контроля позволяет получить информацию о действенности использованных средств и методов в учебно-тренировочном процессе с учетом требований к двигательным действиям, функциональному и психическому состояниям спортсменов.
На основе данных, полученных в предварительных экспериментах, разработаны и апробированы принципиальные формы организации упражнений и методы их проведения, позволяющие наиболее эффективно совершенствовать " скоростную технику" в условиях адекватных соревновательным.
Предметом исследования явилось изучение взаимосвязей скорости и точности движении при выполнении передач и ведении мяча, а также разработка и метрологическая оценка методов определения уровня скоростной техники, который позволяет дифференцированно оценивать двигательные качества и мастерство.
В качестве рабочей гипотезы выдвигалось положение о том, что формирование эффективной "скоростной техники" связано с изучением закономерностей, лежащих в основе взаимосвязей скорости и точности в конкретных движениях, а также особенностей этих движений, позволяющих целенаправленно на них воздействовать в процессе тренировки.
Данное предположение вытекает из обобщенного изучения вопросов взаимосвязи скорости и точности различных движений, свидетельствующее о том, что этот процесс весьма сложен и в разных движениях специфичен.
В связи с этим целью настоящей работы являлось:
- изучение современной теории и практики развития техники футбола и выделение основных тенденций данного процесса;
- исследование основных закономерностей техники приемов, требующих быстроты и точности с разработкой методики их совершенствования.
Результаты работы имеют теоретическое значение в плане анализа современной техники и вскрытия закономерностей взаимосвязи скорости и точности в некоторых движениях, что вносит свой вклад в проблему скорость-точность, в спортивных движениях человека.
Практическое значение работы состоит в разработке специальных методических приемов совершенствования передач и ведения мяча при предъявлении к ним одновременных требований высокой быстроты и точности, а также возможности оценивать их на основе предлагаемой методики и шкалы, позволяющей дифференцированно оценивать двигательные качества и мастерство. Методика оценки отвечает Есем метрологическим требованиям, проста в использованш и обладает высокой степенью уровня разных видов информативности.
Внедрение осуществлялось в Ираке в спортивном обществе АЛСИЛАХ.
На защиту выносятся следующие положения:
- определение характера взаимосвязи проявления скоростных качеств, меткости и проявления быстроты и точности в сочетании;
- выявление закономерностей изменения техники приемов, выполняемых с максимальной быстротой при изменении требований к точности;
- разработанная методика контроля за качеством выполнения приемов, требующих быстроты и точности одновременно;
- методические цриемы, позволяющие совершенствовать "скоростную технику".
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Изучение состояния вопроса показало, что внимание практических работников и теоретиков футбола обращено на становление и совершенствование быстроты и точности выполнения технико-тактических действий.
Данные наблюдений говорят о том, что эффективность технико-тактических действий футболистов снижается, когда к выполнению приемов повышаются требования сочетания быстроты и точности. Методика совершенствования и обучения таким приемам разработана недостаточно. Основными причинами этого является то, что при разработке методов тренировки не учитывались закономерности взаимного влияния быстроты и требований к точности, характер проявления индивидуальных особенностей сочетания меткости и скоростных качеств, особенности изменений элементов техники движений.
2. Исследование индивидуальных особенностей футболистов в способности проявления быстроты и меткости показало: а) тотальные размеры тела как квалифицированных, так и неквалифицированных футболистов, а также юношей 14-15 лет не коррелируют с показателями, характеризующими меткость, скоростные качества и способности выполнять отдельные задания быстро и точно одновременно; б) показатели, свидетельствующие о проявлении скоростных качеств в таких заданиях, как гладкий бег или прыжки, не коррелируют с успешностью выполнения движений (футбольные передачи, ведение мяча и возвратно-поступательные движения рукой), когда одновременно предъявляются требования быстроты и точности. Использование отдельных скоростных качеств не наблюдается в тех случаях, когда добавляются требования к точности ; в) результаты, полученные при выполнении заданий, характеризующих меткость, в определенной степени коррелируют с успешным выполнением заданий, требующих быстроты и высокой степени точности одновременно ; г) обнаружена высокая степень корреляции в отдельных группах испытуемых разной квалификации и возраста при выполнении тестов, требующих одновременно быстроты и точности таких,как ведение мяча ногой и возвратно-поступательные движения рукой.
3. Исследования техники движений в приемах, требующих одновременно быстроты и точности (передачи и ведение мяча), позволили обнаружить общие закономерности в характере изменения длительности отдельных фаз при изменении требований к точности. Повышение требований к точности сопровождается увеличением длительности выполнения приемов в целом. При этом длительность отдельных фаз сохраняется, в том числе заключительных фаз движения - фаз реализации (по показателям средних значений и вариативности).
Изменение требований к точности отражается, главным образом, на средней длительности и вариативности движений, предшествующих реализации - длительности фаз подготовки, время которых увеличивается с повышением требований к точности.
4. Оценка эффективности тренировочных занятий требует наличия эффективной методики контроля. Метрологическая оценка тестов позволила определить требования, при которых тестирование позволит оценить скоростные качества футболистов, меткость и скоростную технику. а) Оценка надежности позволила определить степень пригодности тестов для практических работ (время и количество попыток, необходимых для проведения тестирования, а также возможное их использование для текущего и этапного контроля). б) Оценка информативности даяа возможность установить степень их пригодности для сопоставления уровня подготовленности различных спортсменов, оценки динамики изменения индивидуальных показателей техники в длительном тренировочном процессе, а также возможность прогноза в отношении технической подготовленности для юношей 14 лет, для следующего года занятий футболом. в) Разработан метод оценки скоростной техники, отвечающей метрологическим требованиям (имеющим необходимую надежность, высокую степень различных видов информативности по отношению к эффективности игровых действий с определением стандартных процедур и шкал оценивания). Метод позволяет дифференцированно оценить скоростные качества и техническую подготовленность футболистов.
5. На основе учета взаимосвязи индивидуальных особенностей проявления быстроты и точности, характера изменения техники движений и цри наличии методов контроля разработана методика тренировки скоростной техники футболистов.
6. Подтвердилась гипотеза о необходимости целенаправленного воздействия на проявление быстроты и точности одновременно. Показана важная роль учета характерных изменений техники движений под влиянием варьирования требований к точности.-Наибольшую роль в этом случае играет совершенствование фазы подготовки, непосредственно предшествующей фазе реализации.
7. Разработанная методика тренировки не влияет отдельно на показатели меткости и проявление скоростных качеств. Отмечается ее положительное влияние на результаты тестовых заданий, в которых требуется одновременно проявление быстроты и точности при выполнении футбольных приемов, а также на эффективность игровых действий.