Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния

Автореферат по педагогике на тему «Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пузырь, Юрий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пузырь, Юрий Павлович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФИЗИЧСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Двигательная подготовленность, состояние здоровья детей и подростков Российской Федерации.

1.2. Современные представления о двигательной активности учащейся молодежи.

1.3. Педагогические технологии управления в физическом воспитании.

1.4. Анализ мониторинговых систем тестирования физической подготовленности учащихся образовательных учреждений.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФАКТОРОВ, СДЕРЖИВАЮЩИХ

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И УЧАЩИХСЯ В СТОЛИЧНОМ РЕГИОНЕ

3.1. Состояние здоровья дошкольников и учащихся общеобразовательных школ г. Москвы в динамике учебного года.

3.2. Уровень физической подготовленности детей и учащейся молодежи.

3.3. Исследование факторов, сдерживающих развитие физической культуры в общеобразовательных учреждениях г. Москвы.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

4.2. Организация и методика проведения тестирования физической подготовленности.

4.3. Шкала оценок физической подготовленности.

4.4. Обработка результатов тестирования.

4.5. Этапы мониторинга.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 5.1. Мониторинг физической подготовленности детей и учащихся, обучающихся в различных типах учебных заведений.

5.2. Оценка эффективности проведения мониторинга в дошкольных образовательных учреждениях.

5.3. Эффективность мониторинговой системы управления физическим воспитанием учащейся молодежи.

5.4. Управление физкультурно-оздоровительной и спортивномассовой работы с детьми и учащимися г. Москвы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния"

Актуальность. Проблема сохранения и укрепления физического здоровья детей и учащейся молодежи в настоящее время является актуальной с точки зрения подготовки работоспособного населения и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Многочисленные исследования (C.B. Хрущев, М.М. Круглый, 1982; Ю.А. Ямпольская, 1996; Т.В. Красноперова, E.H. Сапожникова, 1996 и др.) свидетельствуют о том, что на протяжении последних десятилетий состояние здоровья и уровень двигательной подготовленности детей и учащихся ухудшился. Только один дошкольник из трех приходит в школу здоровым. За время обучения в школе в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, в 2 раза увеличивается число нервно-психических расстройств и функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. У 50% современных школьников диагностируется по 2-3 хронических заболевания. Более 30% юношей не могут быть призваны в армию. Лишь 15% выпускников можно считать здоровыми.

Сравнительный анализ параметров физического развития школьников, обследованных в 1995-1998 гг., с аналогичным контингентом учащихся 1985-1987 гг. (А.Н. Усольцев, Ю.А. Ямпольская, 1996) свидетельствует о снижении среднепопуляционного показателя массы и длины тела на 2,5-4 кг и 0,5-1,5 см; окружности грудной клетки на 4,5-8,5 см. По уровню развития физических качеств подростки 90-х годов на 10-12% отстают от своих сверстников 60-х годов и на 18-21% слабее учащихся семидесятых годов XX века.

Низкая физическая подготовка характерна и для современных школьников. Результаты комплексных обследований, проведенных в Москве, показали, что около 30% учащихся освобождены от сдачи контрольных нормативов, а в ряде округов этот показатель превышает 40%. От 30 до 40% школьников имеют низкий уровень подготовленности в тестах, характеризующих общую выносливость, скоростно-силовую подготовку; от 15 до 26% юношей не могут подтянуться на перекладине (Л.Б. Кофман, 2001; В.А. Кабачков, А.Н. Тяпин, 2002; С.И. Изаак, 2005 и др.). сложившуюся ситуацию подтверждают и многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России (г.г. Санкт-Петербург, Казань, Иркутск и др.).

По мнению крупных ученых различных областей науки (И.А. Аршав-ский, 1982; Г.А. Апанасенко, 1985; H.H. Амосов, 1984 и др.), если в ближайшее время не принять крупномасштабных и эффективных мер в области оздоровительной физической культуры, многолетняя тенденция ухудшения состояния здоровья и физического развития подрастающего поколения повлечет за собой последующее снижение уровня здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем скажется на качестве трудовых ресурсов и биологических основах будущих поколений.

В сложившейся ситуации решение данной проблемы видится в использовании системы личностно-ориентированных педагогических технологий, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях обучающихся, с оценкой их деятельности в системе физкультурного образования. Основой этой прогрессивной технологии является мониторинг физического состояния. К сожалению, данная технология не нашла должного обоснования в системе государственного образования. До настоящего времени не создана единая система постоянного наблюдения, оценки и контроля за физическим состоянием обучающихся; практически отсутствуют коррекционные программы по оздоровлению детей и учащихся с низким уровнем физического развития и физической подготовленности.

В связи с этим, разработка мониторинговой системы тестирования, оценки, контроля и управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях с использованием компьютерных технологий является актуальной, а ее внедрение в учебный процесс будет способствовать укреплению здоровья, повышению уровня двигательной подготовленности, формированию интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что мониторинг физического состояния обучающихся, сбор информации, анализ, оценка, оперативный контроль и модернизированная система управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях позволят повысить качество учебно-воспитательного процесса, добиться улучшения соматического здоровья и физической подготовленности обучающихся.

Объект исследования. Управление физическим воспитанием в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию детей и учащихся образовательных учреждений. Научная новизна исследований заключается в следующем: разработана унифицированная система оценки, анализа, контроля и управления физическим воспитанием учащихся образовательных учреждений с использованием компьютерных технологий; научно обоснована для всех типов учебных заведений единая шкала оценки результатов тестирования и стандартизированная методика их применения; экспериментально обоснована эффективность мониторинговой системы, сквозного сопоставимого тестирования детей и учащихся на различных ступенях обучения: дошкольные образовательные учреждения-школы-средние профессиональные заведения-детско-юношеские клубы физической подготовки.

Практическая значимость результатов исследований определяется использованием компьютерной версии обработки результатов тестирования «Физкультурный паспорт», позволяющей оценить физическую подготовленность учащихся; постоянно пополнять базу данных при последующих тестированиях; оперативно вносить коррективы в учебный процесс; осуществлять детальный анализ результатов тестирования с выдачей учащимся персональных коррекционных программ занятий физическими упражнениями.

Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для всех типов учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту: существующая в практике система физического воспитания детей и учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений не обеспечивает должного уровня состояния здоровья и развития основных двигательных качеств; внедрение мониторинга физического состояния, созданного на основе компьютерных технологий, направленного на индивидуализацию учебно-воспитательного процесса с учетом личностной заинтересованности обучающихся к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности, позволит осуществить коррекцию отстающих физических качеств и, тем самым, способствовать укреплению здоровья, повышению уровня двигательной подготовленности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами, оказывающими негативное влияние на эффективность физического воспитания в образовательных учреждениях г. Москвы, являются: недостаток преподавателей физической культуры, должного материально-технического обеспечения учебного процесса; отсутствие преемственности дошкольного физкультурного образования с содержанием учебного материала в средней школе, контроля и анализа состояния физического здоровья обучающихся; несоответствие содержания учебного материала личностным особенностям занимающихся, низкая вовлеченность детей и учащихся в различные формы занятий физическими упражнениями; хронический дефицит двигательной активности, низкая эффективность управления физическим воспитанием.

2. При общем положительном отношении к занятиям физическими упражнениями около 46,1% учащихся негативно относятся к уроку физической культуры. Негативное отношение к занятиям определяется плохой организацией уроков (30%), однообразием учебного материала (28,4%), невнимательным отношением преподавателя (12,1%), отсутствием ощутимого прогресса физической подготовленности (10,8%).

3. Состояние здоровья значительной части дошкольников и учащихся образовательных учреждений г. Москвы имеет тенденцию к ухудшению: к окончанию дошкольного образовательного учреждения количество детей «группы риска» увеличивается с 1,5% до 5%; к завершению обучения в общеобразовательном учреждении общее количество школьников с серьезными отклонениями в состоянии здоровья увеличивается с 10,5% до 16,5%; наиболее существенное ухудшение состояния здоровья у детей и учащихся отмечается в возрастной период от 6 до 7 лет и к окончанию 9-11 класса.

4. Физическое состояние детей и учащихся средней школы характеризуется низким темпом прироста показателей двигательной подготовленности. К окончанию учебного года индекс физической готовности увеличился недостоверно (Р>0,05) у дошкольников с 40,1% до 41,9%, у школьников начальных классов с 67,2% до 68,5% в старших. Такое состояние физической подготовленности оценивается как «критическое». Низкий уровень выявлен в развитии силы и силовой выносливости у 35% - 40% обучающихся, общей выносливости - 14%, гибкости - 28% испытуемых.

5. Занятия физическими упражнениями по общепринятой программе, проводимые без учета структуры моторного потенциала, личностных особенностей занимающихся, их интереса и потребностей к определенным видам двигательной активности, не оказывают существенного воздействия на состояние здоровья и двигательную подготовленность. Остановить регресс, стабилизировать, а затем улучшить ситуацию по оздоровлению детей столицы возможно путем внедрения системы личностно-ориентированных педагогических технологий физического воспитания, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях учащихся. Основой этой прогрессивной технологии является столичная система физического воспитания детей и учащейся молодежи.

6. Экспериментальная программа управления физическим воспитанием детей и учащихся столичного региона предусматривает: межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы; непрерывный контроль за состоянием здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения; единую, сопоставимую для всех типов учебных заведений программу тестирования, шкалу оценок двигательной подготовленности на различных этапах обучения, стандартизированную методику тестирования и обработку полученных данных с использованием как ручной, так и компьютерной программы «Физкультурный паспорт»; регулярную два раза в год диагностику двигательной подготовленности с констатацией факторов, влияющих на физическое состояние обучающихся и на основе этого принятие конструктивных управленческих решений, обеспечивающих коррекцию учебных программ с учетом состояния здоровья и индивидуальных способностей и возможностей обучающихся; непрерывность процесса физического воспитания, используя учебные, дополнительные и самостоятельные формы занятий.

7. Внедрение в образовательных учреждениях московских региональных стандартов, единых подходов и требований к предмету «Физическая культура», принятие организационно-управленческих решений по коррекции учебно-воспитательного процесса оказали существенное влияние на физическое состояние обучающихся. К завершению экспериментальных исследований индекс физической готовности по всем типам образовательных учреждений улучшился достоверно (Р<0,05) у мальчиков на 24%, у девочек на 19% и составил в среднем 84% и 83%, а уровень физической подготовленности испытуемых квалифицируется оценкой «хорошо»; сократилось количество дней, пропущенных одним ребенком по болезни в год с 12, 6 дня в 2001 году до 9,8 дня в 2003 году; уменьшилось на 8% количество простудных заболеваний у детей 1-4 классов и на 5% у учащихся 5-11 классов; увеличилось количество школьников, занимающихся физической культурой и спортом в среднем на 12%.

8. Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей и учащихся, базирующийся на индивидуальных возможностях и способностях занимающихся, позволил к завершению исследований: снизить численность детей «группы риска» в среднем в дошкольных образовательных учреждениях от младшей к подготовительной группе на 24%, в общеобразовательных школах на различных этапах обучения на 25,5%, в средних профессиональных учебных заведениях и в детско-юношеских клубах физической подготовки на 32% и 7,5% соответственно; сократить число испытуемых с низким уровнем развития двигательных качеств в среднем на 19,1% в тесте на гибкость, в силовой выносливости на 10,4% и скоростно-силовой подготовке на 8,9%. В целом успешность выполнения тестов физической подготовленности квалифицируется оценкой «хорошо» для юношей и «удовлетворительно» для девушек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований позволяют определить основные направления совершенствования процесса физического воспитания детей и учащихся образовательных учреждений г. Москвы.

1. Одним из важнейших условий, способствующих лучшей реализации единой столичной системы физического воспитания и оздоровления детей и учащихся, является систематическое наблюдение, контроль за состоянием их здоровья и двигательной подготовленностью в течение учебного года. С этой целью из широкого набора контрольных упражнений, проводимых преподавателями физической культуры в процессе прохождения учебного материала, определены три типа, по которым информация по утвержденной форме сдается на обработку в окружные центры мониторинга. Все прочие тесты (дополнительные), которыми пользуются специалисты для контроля учебно-воспитательного процесса, могут быть различными, применяются по особым программам и методикам.

2. Для оценки физической подготовленности детей и учащихся целесообразно использовать единую стандартизированную (для всех типов учебных заведений) методику «Тест-программы мэра Москвы», включающую батарею, состоящую из трех обязательных тестов: «прыжок в длину с места», «подъем туловища из положения лежа на спине за 30 с», «наклон вперед из седа ноги врозь» и дополнительных: «бег на 1000 и 500 м (мальчики и девочки)», «подтягивание на перекладине (мальчики)». Для безопасного и эффективного проведения тестирования необходимо соблюдать следующие методические указания: предварительная физическая и психическая подготовка учащихся; разминка на уроке; медицинское обеспечение.

3. В основу оценки физической подготовленности учащихся положена комбинированная шкала должных оценок, которая позволяет выражать степень физической подготовленности каждого учащегося как в уровневой оценке, так и в баллах и в процентах от его должного возрастно-полового уровня, принимаемого за 100% (табл. 1). Это дает возможность оценить подготовленность учащегося с точки зрения его функциональных резервов и адаптации к физическим нагрузкам.

Автореферат диссертации по теме "Управление физическим воспитанием в образовательных учреждениях на основе мониторинга физического состояния"

На правах рукописи

ПУЗЫРЬ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

Работа выполнена в отделе психолого-педагогических проблем социализации личности Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Кабачков Виталий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Никитушкин Виктор Григорьевич

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Окуньков Юрий Владимирович

Ведущая организация: Российский Государственный университет

дании диссертационного совета Д 311.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится « •>_(Р^_2006 года в 3 Ы на засе-

Авторвферат разослан » ¿P3_ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тарасова J1.B.

Я006А £5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема сохранения и укрепления физического здоровья детей и учащейся молодежи в настоящее время является актуальной с точки зрения подготовки работоспособного населения и обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации.

Многочисленные исследования (C.B. Хрущев, М.М. Круглый, 1982; Ю.А. Ямпольский, 1996; Т.В. Красноперова, E.H. Сапожникова, 1996 и др.) свидетельствуют о том, что на протяжении последних десятилетий состояние здоровья и уровень двигательной подготовленности детей и учащихся ухудшился. По уровню развития физических качеств подростки 90-х годов на 10-12% отстают от своих сверстников 60-х годов и на 18-21% слабее учащихся семидесятых. Низкая физическая подготовка характерна и для современных школьников (Л.Б. Кофман, 2001; В.А. Кабачков, А.Н. Тяпин, 2002; С.И. Изаак, 2005).

Сравнительный анализ параметров физического развития школьников, обследованных в 1995-1998 г.г., с аналогичным контингентом учащихся 19851987 г.г. (А.Н. Усольцев, Ю.А. Ямпольская, 1996) свидетельствует о снижении параметров и ухудшении функционального состояния. Значительное количество современных юношей и девушек, окончивших школу, уже имеют хронические заболевания. Лишь 15% выпускников можно считать здоровыми. Более 30% юношей не могут бьггь призваны в армию (Б.Х. Ланда, 2004).

По мнению крупных ученых различных областей науки (И.А. Аршавский, 1982; Г.А. Апанасенко, 1985; H.H. Амосов, 1984 и др.), если в ближайшее время не принять эффективных мер в области оздоровительной физической культуры, многолетняя тенденция ухудшения состояния здоровья и физического развития подрастающего поколения повлечет за собой последующее снижение уровня здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем скажется на качестве трудовых ресурсов и биологических основах будущих поколений.

Решение данной проблемы видится в использовании системы личностно-ориентированных педагогических технологий, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях обучающихся, с оценкой их деятельности в

РОС. Ii/i^.jvtt .-«bflAX БИБЛИОТЕКА J С. Петербург а -,

системе физкультурного образования по приросту индивидуального уровня физической подготовленности в зависимости от исходного уровня. К сожалению, данная технология не нашла должного обоснования в физическом воспитании детей и учащихся дошкольных и средних учебных заведений.

В связи с этим разработка мониторинговой системы тестирования, оценки, контроля и управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях с использованием компьютерных технологий является актуальной, а ее внедрение в учебный процесс будет способствовать укреплению здоровья, повышению уровня двигательной подготовленности, формированию интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования - повышение уровня физического состояния детей и учащихся образовательных учреждений на основе мониторинга физической подготовленности.

Объект исследования. Управление физическим воспитанием в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию детей и учащихся образовательных учреждений.

Гипотеза. Предполагалось, что мониторинг физического состояния обучающихся, сбор информации, анализ, оценка, оперативный контроль и модернизированная система управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях позволят повысить качество учебно-воспитательного процесса, добиться улучшения соматического здоровья и физической подготовленности обучающихся.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние здоровья, двигательную подготовленность детей и учащихся общеобразовательных учреждений в динамике учебного года.

2. Выявить причинно-следственные связи между постановкой физического воспитания в образовательных учреждениях и состоянием физического здоровья обучающихся.

3. Разработать систему столичного мониторинга физической подготовленности детей и учащихся общеобразовательных учреждений и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретический анализ и обобщение литературных данных; педагогические наблюдения и контроль за процессом физического воспитания; врачебно-медицинский контроль; социологические методы; тестирование физической подготовленности; организационно-управленческий педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа, с 1999 по 2005 г.г. в дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Москвы.

На первом этапе (январь 1999 - сентябрь 1999 г.г.) определялось общее направление исследований, осуществлялось углублённое изучение отечественных и зарубежных систем физического воспитания детей и учащейся молодёжи.

Анализировались программы физического воспитания, тестирующие методики; проводился сравнительный анализ различных тест-программ. Обобщался опыт работы по апробации и внедрению тестирующих программ в процесс физического воспитания различных типов учебных заведений. На основе этого были определены цели, задачи и методы исследования.

Второй этап (октябрь 1999 - май 2000 г.г.) был посвящён исследованию постановки физического воспитания в московском регионе, изучению здоровья, двигательной подготовленности детей дошкольных образовательных учреждений и учащихся начальных, средних и старших классов г. Москвы.

В исследованиях приняли участие более 3 тысяч дошкольников в возрасте от 2 до 7 лет и 25 тысяч учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений. Тестирование двигательной подготовленности проводилось согласно батареи, состоящей из 5 тестов, разработанной Центром организационно-методического обеспечения физического воспитания и сотрудниками ВНИ-

ИФК. Уровень физической подготовленности оценивался по 3-х уровневой шкале: «высокий», «средний» и «низкий».

Все испытуемые занимались физическими упражнениями в соответствии с требованиями программ физического воспитания для учащихся образовательных учреждений. Тестирование проводилось дважды - в начале (сентябрь) и конце (май) учебного года. Изучение здоровья, состояние и постановка физического воспитания в образовательных учреждениях осуществлялась путем анализа отчетной документации, представленной в Центр физического воспитания аналитическими центрами учебных округов г. Москвы.

Изучение отношения учащихся к физической культуре проводилось путем анкетирования школьников средних и старших классов. В анкетировании приняли участие 1200 человек.

Третий этап (основной педагогический эксперимент, сентябрь 2000 - май 2003 г.г.) был посвящен проверке эффективности экспериментальной программы управления физическим воспитанием в образовательных учреждениях г. Москвы.

Материал собран в 43 дошкольных образовательных учреждениях, 47 общеобразовательных школах, 15 учреждениях среднего профессионального образования и 9-ти детско-юношеских клубах физической подготовки г. Москвы. Общее число обследованных более 30 тысяч учащихся.

Для анализа состояния физической подготовленности использовалась батарея, состоящая из 3-х тестов, единых для всех типов учебных заведений: наклон вперед из седа ноги врозь (см), подъем туловища из положения лежа на спине (количество раз) и прыжок в длину с места (см).

Результаты оценивались по 5-ти уровневой шкале: «высокий», «выше среднего»; «средний», «ниже среднего» и «низкий» с расчетом индекса физической готовности (ИФГ). Дети с уровнем ИФГ ниже 70% относятся к «группе риска».

Дети и учащиеся, принимавшие участие в обследовании, занимались физическими упражнениями в соответствии с методическими рекомендациями Тест-программы Мэра Москвы.

Тестирование учащихся, занятых в исследованиях проводилось в начале и конце 2001-2002 учебного года и в начале и конце 2002-2003 учебного года. В течение 2004-2005 учебного года проводился анализ результатов исследований.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработана унифицированная система оценки, анализа, контроля и управления физическим воспитанием учащихся образовательных учреждений с использований компьютерных технологий;

- научно обоснована для всех типов учебных заведений единая шкала оценки результатов тестирования и стандартизированная методика их применения;

- экспериментально обоснована эффективность мониторинговой системы, сквозного сопоставимого тестирования детей и учащихся на различных ступенях обучения: дошкольные образовательные учреждения - школы - средние профессиональные заведения - детско-юношеские клубы физической подготовки.

Практическая значимость результатов исследований определяется использованием компьютерной версии обработки результатов тестирования «Физкультурный паспорт», позволяющей оценить физическую подготовленность учащихся; постоянно пополнять базу данных при последующих тестированиях, оперативно вносить коррективы в учебный процесс, осуществлять детальный анализ результатов тестирования с выдачей учащимся персональных коррекционных программ занятий физическими упражнениями.

Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для всех типов учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- существующая в практике система физического воспитания детей и учащихся дошкольных и общеобразовательных учреждений не обеспечивает

должного уровня состояния здоровья и развития основных двигательных качеств;

- внедрение мониторинга физического состояния, созданного на основе компьютерных технологий, направленного на индивидуализацию учебно-воспитательного процесса с учетом личностной заинтересованности обучающихся к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности, позволит осуществить коррекцию отстающих физических качеств и, тем самым, способствовать укреплению здоровья, повышению уровня двигательной подготовленности.

Структура и объем диссертации. Работа содержит 196 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 10 приложений, 24 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 188 отечественных и 89 зарубежных литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что для качественного учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях г. Москвы не хватает физкультурных кадров, в том числе 1642 учителя физической культуры, 1015 педагогов дополнительного физкультурного образования, 312 тренеров-преподавателей; мест для проведения занятий - только 28% школ имеют требуемые сегодня два спортивных зала, а стадионы с беговой дорожкой имеются только в 36% образовательных учреждениях. Уроки физической культуры в 13% общеобразовательных школах проводятся в актовых залах, а в 21% образовательных школ в приспособленных помещениях. Более 40% спортивных залов требуют капитального ремонта.

Отмечается и низкое обеспечение образовательного процесса спортивным инвентарем и техническими средствами обучения. Укомплектованность оборудованием для занятий легкой атлетикой в среднем по Москве составляет 45%, лыжной подготовкой 12%. В большинстве школ отсутствуют технические

средства обучения. Только 12% учителей физической культуры используют электронные технологии в учебном процессе.

Не соблюдается принцип систематичности учебных занятий физической культурой. Три урока физической культуры в рамках учебного плана образовательного учреждения имеют 24,6% школ. Отсутствует преемственность в содержании физкультурного образования ДОУ - начальная школа. Всего 8% образовательных учреждений города Москвы работает в этом режиме. Отмечается и низкая вовлеченность детей и учащихся в систему дополнительного физкультурного образования. В среднем от 21 до 26% подростков регулярно занимаются в спортивных секциях.

Социологические исследования, проведенные в общеобразовательных учреждениях г. Москвы свидетельствует о том, что регулярно посещают уроки физического воспитания 79,1% юношей, от случая к случаю - 20,9%. Положительно относятся к данной форме организации физического воспитания 48,8% опрошенных, 40,2% уроки отчасти нравятся, отчасти нет, у 11% - пассивно-отрицательное отношение.

Среди факторов, определяющих негативное отношение учащихся к урокам физического воспитания, по мнению респондентов, являются: плохая организация занятий (30%), однообразие учебного материала (28,4%), невнимательное отношение преподавателя (12,1%) и отсутствие прогресса в физической подготовке (10,8%).

Издержки и недостатки материально-технического, организационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса оказывают негативное воздействие на физическое здоровье и двигательную подготовленность детей и учащихся общеобразовательных учреждений.

Анализ результатов тестирования позволил установить следующее:

- к концу пребывания в детском саду и окончанию 10-11 классов общее количество детей и школьников, отнесенных к 3-й и 4-й медицинским группам возрастает с 1,5% (3-4 года) до 5% (к 6-7 годам) и с 10,5% (1-3 классы) до 16,5% (10-11 классы). Наиболее серьезные отклонения в состоянии здоровья

отмечаются в возрасте 5-7 лет и окончанию 9-11 классов (рис. 1);

- отмечаются низкие темпы прироста результатов, недостоверное улучшение показателей двигательной подготовленности. К окончанию образовательных учреждений индекс физической готовности увеличивается у дошкольников в среднем с 40,1% до 41,9%, у школьников с 67,2% до 67,3%. Такое состояние физической подготовленности дошкольников оценивается как «критическое», а у учащихся общеобразовательных школ - «ниже среднего» (таблица 1);

- в значительном отставании от нижней границы нормы в развитии основных физических качеств. «Низкий» уровень выявлен в развитии силы и силовой выносливости в среднем у 35-40% испытуемых, общей выносливости -14%, гибкости - 28% учащихся.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о невысокой эффективности традиционно сложившейся системы физического воспитания в дошкольных и средних образовательных учреждениях. Это проявляется в ухудшении физического здоровья и в недостоверном улучшении показателей физической подготовленности (Р>0,05), уровень которой значительной части детей и учащихся «низкий» и «ниже среднего».

% 1в 18 14 12 10 • в 4 - -ЦТ**"

0

3-4 гаде 4-6 тт Млат 9-7 пят 1-3 ел 44 т 74 «1 10-11 ■)

Рис. 1. Изменение состояния физического здоровья дошкольников и учащихся общеобразовательных школ в динамике учебного года, (в %).

и

Таблица 1.

Возрастио-половая динамика индекса физической готовности дошкольников и учащихся общеобразовательных школ в начале и конце учебного года, (в %).

Возрастные группы Периоды измерений

Сенмб] рь 1999 Май 2000

м д м | д

Дошкольные учреждения

Младшая группа 3-4 года 36,6 36,7 39,9 40,2

Средняя группа 4-5 лет 40,4 44,0 43,4 44,0

Старшая группа 5-6 лет 39,5 41,7 40,9 42,5

Подготовительная группа 6-7 лет 39,8 42,6 42,3 41,9

В среднем 39,1 41,3 41,6 42,2

В среднем мальчики и девочки 40,1 41,9

Общеобразовательные школы

Начальная школа 1-3 кл. 61,7 69,7 63 67

Младшая школа 4-6 кл. 59,4 74,7 62 70

Средняя школа 7-9 кл. 64,7 73,4 67 71

Старшая школа 10-11 кл. 68,5 60,3 68 71

В среднем 63,8 70,8 65,0 69,5

В среднем мальчики и девочки 67,2 67,3

На современном этапе развития образования остановить регресс, стабилизировать, а затем улучшить ситуацию по оздоровлению детей московского региона поможет переход от авторитарных, групповых подходов в физическом воспитании к личностно-ориентированным методам обучения и воспитания, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях детей. Основой этой прогрессивной технологии может стать единая столичная система мониторинга физического состояния детей и учащейся молодежи.

В основу построения и содержания экспериментальной программы положена концепция постоянного контроля, анализа сложившейся ситуации экспресс обеспечения специалистов методическими материалами по координации работы и принятия управленческих решений. Программа предусматривает:

- единую для всех типов образовательных учреждений шкалу оценок результатов тестирования;

- стандартизированную методику проведения тестовых испытаний, сбора и обработки результатов тестирования с использованием, как ручной обработки, так и компьютерной программы «Физкультурный паспорт»;

- регулярную два раза в год диагностику физической подготовленности с констатацией факторов, влияющих на физическое состояние обучающихся и принятия конструктивных управленческих решений, обеспечивающих коррекцию физического состояния от конкретного ученика до региона в целом.

Комплекс организационно-управленческих мероприятий, направленных на уменьшение численности детей и учащихся группы «риска» предусматривает.

В учебно-методической работе:

- внедрение в практику работы образовательных учреждений автоматизированной обработки результатов мониторинга, создание базы данных на каждого учащегося;

- проведение коррекции учебных программ в сторону «отстающих» физических качеств, разработку методических рекомендаций дня преподавателей физической культуры по качественному выполнению тестовых заданий;

- доведение до преподавателей и родителей результатов тестирования учащихся;

рекомендовать школьным психологам использовать результаты тестирования дня индивидуальной работы с детьми;

организацию и проведение семинаров, методических совещаний, открытых учебных занятий по обмену опытом.

В дополнительном образовании:

- создание в образовательных учреждениях спортивных секций, групп ОФП с направленностью на развитие отстающих физических качеств;

- проведение коррекционной работы с учащимися группы «риска» по специально разработанным программам.

В спортивно-массовой работе:

- использование результатов мониторинга при формировании сборных команд школ, района, округа для участия в различных соревнованиях;

развитие форм и методов увеличения массовости в занятиях физической культурой и спортом;

- взаимодействие всех заинтересованных структур по организации и проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Схема управления физической культурой и спортом в образовательных учреждениях г. Москвы представлена в таблице 2.

Эффективность экспериментальной программы управления физическим воспитанием была проверена в ходе основного педагогического эксперимента (октябрь 2001 - май 2003). Анализ результатов тестирования физической подготовленности детей и учащихся г. Москвы по данным осеннего мониторинга 2001 года показал, что индекс физической готовности (ИФГ) как у мальчиков, так и девочек находится ниже должного возрастно-полового норматива и составляет в среднем 60 % и 64 % и оценивается как «низкий». В целом данную популяцию обучающихся можно отнести к группе «риска», исключение составляют испытуемые, занимающиеся спортом в детско-юношеских клубах физической подготовки, физическая готовность которых оценивается как «хорошая».

Внедрение организационно-управленческих мероприятий в учебный процесс позволили к завершению экспериментальных исследований (май 2003 г.) достоверно (Р<0,05) повысит индекс физической готовности в целом по Москве у мальчиков до 84 %, а у девочек до 83 %, по сравнению с исходными данными, а уровень их подготовленности оценить как «средний». Это означает, что из общего числа обучающихся, отнесенных к группе «риска» в октябре 2001 года (38 %) к маю 2003 года их число сократилось и составило в среднем 16 % (таблица 3).

Таблица 2.

Управление физической культурой и спортом

в образовательных учреждениях г. Москвы

Комитет физической культуры и спорта города Москвы

Департамент здравоохранения города Москвы

Образовательные у чреждения

Таблица 3.

Показатели индекса физической готовности в учреждениях образования г. Москвы в динамике 2001/2003 г., (в %).

Периоды тестирования

Образовательные 2001г. 2002 г. 2002 г. 2003 г.

учреждения октябрь май октябрь пай

м Д м д м Д м д

ДОУ 60 53 83 88 82 84 84 88

Школы 52 53 67 75 64 62 70 90

СПО 49 52 82 13 70 30 90 53

ДЮКФП 79 90 79 90 83 81 93 98

В среднем 60 64 78 66 74 64 84 83

Достоверные изменения физической подготовленности к маю 2003 года произошли во всех типах образовательных учреждений. Так, в дошкольных образовательных учреждениях как среди мальчиков, так и среди девочек число детей группы «риска» снизилось с 40 и 47% до 16 и 12%, а ИФГ составил 84% у мальчиков и 88% у девочек. Состояние их физической готовности квалифицировано как «среднее» и «выше среднего» (таблица 3).

Оценивая уровень развития двигательных качеств (таблица 4, рис. 2), следует отметить, что в среднем от 23% до 27% детей в начале эксперимента (осень 2001 года) не справлялись с контрольными нормативами, а уровень их подготовленности оценивался как «низкий». К завершению исследований число детей группы «риска» во всех возрастных группах сократилось до 19% у мальчиков и 16% у девочек. Наиболее трудными видом испытаний, как в начале, так и в конце исследований, является тест на гибкость, где с нормативом не справляются в среднем 20% девочек и 19% мальчиков.

Таблица 4.

Численность детей дошкольных образовательных учреждений, не выполнивших тесты физической подготовленности в динамике 2001-2003 годов, (в %).

Образовательные учреждения Этапы измерения Тесты двигательной подготовленности В среднем

Наклон вперед Подъем в сед за 30 с Прыжок в длину с места

м д м д м Д м д

ДОУ Октябрь 2001 31 29 26 24 24 17 27 23

Май 2002 24 20 22 17 21 17 22 18

Октябрь 2002 19 19 14 10 15 10 16 13

Май 2003 20 19 9 6 7 7 19 16

Наклон вперед.

Подъем туловища в сед.

Прыжок в длину с места.

Рис. 2. Изменение количества испытуемых с низким уровнем развития физических качеств на различных этапах педагогического эксперимента, (в %).

!

Улучшение физической подготовленности отмечается и у школьников московских школ (таблица 5). Так, при осеннем тестировании (октябрь 2001) с

' контрольными нормативами не справлялись в среднем 41% юношей и 39% де-

*

вушек. Это означает, что каждый 4-5 школьник относится к группе «риска».

Таблица 5.

Численность учащихся общеобразовательных школ, учреждений среднего ^ профессионального образования и ДЮКФП с низким уровнем развития

двигательных качеств в динамике 2001-2003 г.г., (в %).

Образовательное учреждение Этапы измерений Тесты двигательной подготовленности В среднем

Наклон вперед Подъеме сед за 30 сек Прыжок в длину с места

Школа м д м д м д |_ м д

Октябрь 2001 64 69 28 21 32 26 41 39

Май 2002 50 54 7 6 35 30 31 30

Октябрь 2002 51 58 13 13 32 30 32 34

Май 2003 22 16 8 4 21 19 17 13

СПО Окт. 2002 37 76 9 11 31 62 26 50

Май 2003 23 17 7 6 28 69 19 31

ДЮКФП Окт.2002 44 45 11 4 16 16 24 22

Май 2003 5 12 7 1 8 9 7 7

К завершению исследования (май 2003 г.) уровень физической подготовленности школьников достоверно (Р<0,05) улучшился. Количество юношей и девушек не выполнивших контрольные нормативы от начальных к старшим классам имеет положительную динамику, а число учащихся групп «риска» сократилось у юношей на 24%, а у девушек на 26%. Успешность выполнения тестов двигательной подготовленности как у участников, так и участниц исследований оценивается оценкой «хорошо». Это означает, что только 17% юношей и 13% девушек имели ИФГ менее 70% от должного возрастно-полового уровня.

Положительная тенденция улучшения физической подготовленности отмечается и в группе учащихся, обучающихся в системе среднего профессионального образования и детско-юношеских клубах физической подготовки (таблица 5).

При сравнении исходных и конечных данных выявлено достоверное (Р<0,05) сокращение числа учащихся группы «риска». Так, к завершению педагогического эксперимента в учреждениях среднего профессионального образования отмечается снижение числа испытуемых с низким уровнем развития основных физических качеств в среднем на 7% у юношей и 19% у девушек. В целом уровень физической подготовленности учащихся среднего профессионального образования можно оценивается как «средний».

Аналогичные изменения произошли и испытуемых, занимающихся физической культурой и спортом в детско-юношеских клубах физической подготовки. Результаты тестирования свидетельствуют о существенном (Р<0,05) снижении числа детей группы «риска» с 24% до 7% у юношей и с 22% до 7% у девочек. В целом физическая подготовленность учащихся, занимающихся спортом в детско-юношеских клубах физической подготовки оценивается как «хорошая».

В ходе проведенных исследований установлено:

- наиболее отстающими физическими качествами для 19,5% дошкольников является гибкость, а для учащихся общеобразовательных школ, учебных заведений среднего профессионального образования и учащихся, занимающихся спортом в клубах физической подготовки - гибкость, скоростно-силовая подготовка. С контрольными нормативами в этих видах испытаний не справляются в среднем 19 и 42% испытуемых;

- после кратковременного прекращения организованных занятий физическими упражнениями количество детей и учащихся, не выполняющих контрольные нормативы, увеличивается на 5%;

- ухудшение физической подготовленности у дошкольников отмечается от старшей к подготовительной группе (6-7 лет). У юношей к 14-15 летнему возрасту, а у девушек к окончанию 10-11 класса.

Итак, положительные изменения, произошедшие в физическом состоянии учащихся образовательных учреждений в течение 2001-2002 и 2002-2003 учеб-

ных годов, показали эффективность разработанной модели управления физическим воспитанием.

Внедрение мониторинговой системы оценки, оперативного контроля и создание на этой основе модернизированной системы управления физическим воспитанием с использованием компьютерных технологий позволяют преподавателям вести более целенаправленную работу по повышению физической подготовленности обучающихся. Целевой подбор форм, средств и методов физического воспитания с учетом моторного потенциала, интересов и потребностей занимающихся к определенным видам двигательной активности способствует повышению качества учебно-воспитательного процесса, позволяет добиваться положительной динамики улучшения соматического здоровья и повышения уровня физической подготовленности.

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами, оказывающими негативное влияние на эффективность физического воспитания в образовательных учреждениях г. Москвы, являются:

- недостаток преподавателей физической культуры, должного материально-технического обеспечения учебного процесса; отсутствие преемственности дошкольного физкультурного образования с содержанием учебного материала в средней школе, контроля и анализа состояния физического здоровья обучающихся;

- несоответствие содержания учебного материала личностным особенностям занимающихся, низкая вовлеченность детей и учащихся в различные формы занятий физическими упражнениями; хронический дефицит двигательной активности, низкая эффективность управления физическим воспитанием.

2. При общем положительном отношении к занятиям физическими упражнениями, около 46,1% учащихся негативно относятся к уроку физической культуры. Негативное отношение к занятиям определяется плохой организацией уроков (30%), однообразием учебного материала (28,4%), невниматель-

ным отношением преподавателя (12,1%), отсутствием ощутимого прогресса физической подготовленности (10,8%).

3. Состояние здоровья значительной части дошкольников и учащихся образовательных учреждений г. Москвы имеют тенденцию к ухудшению:

- к окончанию дошкольного образовательного учреждения количество детей группы (фиска» увеличивается с 1,5 % до 5%;

- к завершению обучения в общеобразовательном учреждении общее количество школьников с серьёзными отклонениями в состоянии здоровья увеличивается с 10,5% до 16,5%;

- наиболее существенное ухудшение состояния здоровья у детей и учащихся отмечается в возрастной период от 6 до 7 лет и окончанию 9-11 класса.

4. Физическое состояние детей и учащихся средней школы характеризуется низким темпом прироста показателей двигательной подготовленности. К окончанию учебного года индекс физической готовности увеличился недостоверно (Р>0,05) у дошкольников с 40,1% до 41,9%, у школьников начальных классов с 67,2% до 68,5% в старших. Такое состояние физической подготовленности оценивается как «критическое». Низкий уровень выявлен в развитии силы и силовой выносливости у 35% - 40% обучающихся, общей выносливости - 14%, гибкости - 28% испытуемых.

5. Занятия физическими упражнениями по общепринятой программе, проводимые без учёта структуры моторного потенциала, личностных особенностей занимающихся, их интереса и потребностей к определённым видам двигательной активности не оказывают существенного воздействия на состояние здоровья и двигательную подготовленность. Остановить регресс, стабилизировать, а затем улучшить ситуацию по оздоровлению детей столицы возможно путём внедрения системы личностно-ориентированных педагогических технологий физического воспитания, базирующихся на индивидуальных возможностях и способностях учащихся. Основой этой прогрес-

сивной технологии является столичная система физического воспитания детей и учащейся молодёжи.

6. Экспериментальная программа управления физическим воспитанием детей и учащихся столичного региона предусматривает:

- межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы;

- непрерывный контроль за состоянием здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения;

- единую, сопоставимую для всех типов учебных заведений программу тестирования, шкалу оценок двигательной подготовленности на различных этапах обучения, стандартизированную методику тестирования и обработку полученных данных с использованием как ручной, так и компьютерной программы «Физкультурный паспорт»;

- регулярную два раза в год диагностику двигательной подготовленности с констатацией факторов, влияющих на физическое состояние обучающихся и на основе этого принятие конструктивных управленческих решений, обеспечивающих коррекцию учебных программ с учетом состояния здоровья и индивидуальных способностей и возможностей обучающихся;

- непрерывность процесса физического воспитания, используя учебные, дополнительные и самостоятельные формы занятий.

7. Внедрение в образовательных учреждениях московских региональных стандартов, единых подходов и требований к предмету «Физическая культура», принятие организационно-управленческих решений по коррекции учебно-воспитательного процесса оказали существенное влияние на физическое состояние обучающихся. К завершению экспериментальных исследований индекс физической готовности по всем типам образовательных учреждений улучшился достоверно (Р<0,05) у мальчиков на 24%, у девочек на 19% и составил в среднем 84% и 83%, а уровень физической подготовленности испытуемых квалифицируется оценкой «хорошо»; сократилось количество дней, пропущенных

одним ребенком по болезни в год - с 12,6 дня в 2001 году до 9,8 дня в 2003 году; уменьшилось на 8% количество простудных заболеваний у детей 1-4 классов и на 5% у учащихся 5-11 классов; увеличилось количество школьников, занимающихся физической культурой и спортом в среднем на 12%.

8. Личностно-ориентированный подход в физическом воспитании детей и учащихся, базирующийся на индивидуальных возможностях и способностях занимающихся, позволил к завершению исследований:

- снизить численность детей группы «риска» в среднем в дошкольных образовательных учреждениях от младшей к подготовительной группе на 24%, в общеобразовательных школах на различных этапах обучения на 25,5%, в средних профессиональных учебных заведениях и в детско-юношеских клубах физической подготовки на 32% и 7,5% соответственно;

- сократить число испытуемых с низким уровнем развития двигательных качеств в среднем на 19,1% в тесте на гибкость, в силовой выносливости на 10,4% и скоростно-силовой подготовке на 8,9%.

В целом, успешность выполнения тестов физической подготовленности квалифицируется оценкой «хорошо» для юношей и «удовлетворительно» - для девушек.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пузырь Ю.П., Кабачков В.А. и др. Система регионального мониторинга в учреждениях образования г Москвы // Вторая Международная конференция, «Управление психомоторной деятельностью человека». - М.: МГЛУ, 1999.-С.24-26.

2. Пузырь Ю.П., Тяпин А.Н., Решетников И.С. Практический опыт использования мониторинга физической подготовленности учащихся школ // Сборник научных трудов «Опыт работы в субъектах Российской Федерации по осуществлению мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи»,- М., 2002. - С. 38-47.

3. Пузырь Ю.П., Смирнова К.Ю. Физическое здоровье обучающихся и пути его совершенствования: Информационно-методический сборник № 7.- М.: Школьная книга, 2004. - 172 с.

4. Пузырь Ю.П., Тяпин А.Н. Модернизация физического воспитания в учреждениях образования Москвы / Под ред. Курнешовой Л.Е.- М.: Школьная книга, 2001.-97 с.

5. Пузырь Ю.П. О развитии физической культуры и спорта в системе образования города Москвы // Материалы научно-практической конференции «Дети России образованы и здоровы».- М., 2004. - С. 73-38.

»-6465

ПУЗЫРЬ ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10,

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 20.03.2006

Формат бумаги 60x90/16 Усл. печл. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 21.03.2006 Бум. офсетная Уч.-издл. 0,9 заказ № 125