Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа

Автореферат по педагогике на тему «Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Новоточина, Людмила Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новоточина, Людмила Витальевна, 2009 год

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

1.1. Анализ научных подходов в исследованиях проблемы управления в образовательных учреждениях.

1.2. Особенности управления в инновационном образовательном учреждении

1.3. Реализация физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях образовательных учреждений

1.4. Теоретические подходы к проблеме управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательных учреждениях

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика основных положений системно- деятельностно-го подхода и специфика применения его к исследовательской про

ГЛАВА 3. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАблеме

2.2. Задачи исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Организация исследования

ТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

3.1. Эмпирическое исследование управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении.

3.2. Эффективность управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении

3.3. Характеристика созданного инновационного учреждения -Центра образования

3.3.1. Организация образовательного процесса в Центре образования

3.3.2. Управление Центром образования

3.3.3. Регламентация деятельности Центра образования посредством локальных актов

3.4. Содержание физкультурно-оздоровительной деятельности Цен- 82 тра образования

3.5. Требования к личности руководителя

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЦЕНТРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Обоснование экспериментальной модели управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в Центре образования

4.2. Реализация различных направлений физкультурно- 97 оздоровительной деятельности в Центре образования

4.2.1. Активизации исследовательской работы преподавателей Центра образования

4.3. Обсуждение результатов эксперимента 107 ВЫВОДЫ 115 Использованная литература 118 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа"

Актуальность темы исследования. Историческое развитие любого государства свидетельствует о непосредственной связи отдельных периодов истории со складывающейся в стране демографической ситуацией, которая стала в России одной из злободневных социально-экономических проблем современного общества. Всем известно; что будущее каждой страны — это подрастающее поколение. Его физическое и интеллектуальное развитие во многом определяется состоянием здоровья и уровнемкультуры.

Серьезную обеспокоенность в настоящее время вызывают выраженные изменения в состоянии здоровья детей: Результаты научных исследований свидетельствуют, что уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше. Наблюдается высокий процент физиологической;незрелости'(более 60 %), которая становится причинойфоста (до 70 %) функциональных и (до 50 %) хронических заболеваний. Каждый второй школьник имеет морфофункцио-нальную патологию;, 42 % - хронические заболевания. Лишь 6-8 % выпускников средних школ признаны здоровыми: (П.А Рожков, 2002; А.Г. Комков, 2004; Н.В: Сократов; 2005). Связаннаятс ухудшением здоровьяшодрастающего поколения ситуация продолжает обостряться. Негативными факторами; усугубляющими сложившееся положение, являются: недооценка занятий физическими упражнениями в качестве превентивного и профилактического средства в поддержании здоровья, отсутствие системной работьг по формированию здорового образа и стиля жизни, некомпетентность родителей в вопросах физической культуры, отсутствие преемственности в физкультурном образовании, интенсификация и информатизация»учебного процесса, стрессовая педагогическая' тактика, несоответствие методик и технологий, обучения возрастным и функциональным возможностям школьников.

Приоритет систематических занятий физическими упражнениями в развитии и укрепленишресурсов здоровья человека признается многими учеными (Н.А. Амосов, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Н.Д. Граевская, Л.И. Лубыше-ва, С.И.Филимонова и др.). Образовательное пространство России при этом активно заполняется новыми педагогическими технологиями, в том числе и в сфере физической культуры и спорта. Практика, однако, показывает, что нет преемственности программ по физической культуре от дошкольных и школьных учреждений до высших учебных заведений.

Оздоровление подрастающего поколения - приоритетное направление физического воспитания, но в реальной жизни мы наблюдаем недостаток практических шагов, обеспечивающих реализацию этой задачи.

Выход из создавшейся ситуации — достижение нового качества российского общего образования; в том числе и в реализации физической культуры, как многомерного стратегического ресурса духовной; нравственной, гражданской направленности в развитии нашего государства:

В свою очередь, это высвечивает проблемы.управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательных учреждениях, где большинство сотрудников педагогического коллектива обычно не считают данную работу приоритетной. В'такой ситуации ответственность ложится во многом не только на специалистов по физической культуре и спорту, но, прежде всего, на руководителей образовательных учреждений. Эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения во многом определяется адекватностью и полнотой управления ею.

Работа над данной темой дает возможность в перспективе внести существенные коррективы в процесс управления физкультурно-оздоровительной деятельностью и повышения его эффективности посредством реализации оздоровительной направленности на практике.

Объект исследования — физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном учреждении инновационного типа.

Предмет^ исследования — процесс управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа.

Цель исследования — повышение уровня физического состояниям физической подготовленности детей на основе эффективной модели управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа.

Гипотеза исследования. Создание модели управления-физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа будет способствовать физическому совершенствованию и улучшению здоровья детей.

Научная новизна состоит втом, что впервые исследуется управление физкультурно - оздоровительной деятельностью в Центре образования, который является образовательным учреждением инновационного типа. Доказана зависимость эффективного управления физкультурно- оздоровительной деятельностью от уровня развития и согласованности действий всех компонентов \ образовательной среды физической культуры и спорта Центра образования. Практическая значимость работы обеспечивается тем, что разрабоv танная в ходе исследования модель управления может быть использована в практической работе образовательных учреждений, а также при составлении программ развития в области физической культуры. Материалы исследования могут использоваться при обучении специалистов в области физического воспитания детей и подростков, а также управленцев высшего и среднего звена.

Теоретическая значимость: автор внес новые знания в решение про блемы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образова тельных учреждениях, обосновал взаимосвязь эффективного управления физ культурно-оздоровительной деятельностью с сохранением здоровья и форми рованием потребности в занятиях физической культурой и спортом детей.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- диалектический подход, построенный на общих принципах теории познания, единства науки и практики и целостности [Демокрит, Ньютон, Аристотель, Гегель, Лейбниц и др.];

- концепция системного и системно-деятельностного подхода [Афанасьев В.Г., 1982, 1986; Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1973,1978; Гвишиани Д.М:, 1980; Суходольский Г.В., 1976, 1994 и др.];

- основные положения теории физической культуры [Бальсевич В.К., 1988, 1991; Визитей Н.Н., 1989; Выдрин В.М., 2001; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1995; Лубышева Л.И., 1992, 1996 ; Матвеев Л.П., 1991; Николаев Ю.М.,2000 и др-];

- концепция формирования пространства физической культуры и спорта [Филимонова С.И., 2004];

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и осуществление оценки эффективности управления ею выявляется посредством измерения:

• уровня компетентности и всесторонности знаний о физкультурно-оздоровительной деятельности и её результатах всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов);

• уровня развития материально-технической базы, использования естественных сил природы, реализации всех видов физической культуры;

• состояния здоровья и объема двигательной активности детей.

2. Содержание физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении определяется в рамках созданной в нем образовательной среды физической культуры и спорта.

3. Модель управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в инновационном образовательном учреждении должна быть основана на интеграции структурных компонентов образовательной среды физической культуры и спорта и Центра образования, что позволит улучшить состояние здоровья детей и повысить их физическую подготовленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученный в исследовании материал по реализации на практике модели управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в Центре образования предложен к использованию в общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях. Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ Центра образования № 1445 г. Москвы, ГОУ средней общеобразовательной школы №693 г. Москвы, ГОУ детского сада компенсирующего типа №1221 г. Москвы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, МГУ, 2004, Воронеж, ВГАСУ, 2007.); международной электронной (Харьков, ХГАДИ, 2005), всероссийских (Москва -2005,2007) научно-практических конференциях, где получили положительную оценку. Опубликована статья в научно-методическом журнале «Теория, и практика физической культуры» - 2007. Материалы исследования отражены в 10 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и практический опыт позволили выявить основные недостатки, физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении:

• нагрузка по управлению физкультурно-оздоровительной деятельностью ложится на плечи руководителя образовательного учреждения и специалистов по физической культуре н спорту, не используются сотрудники-других организационных структур;

• нет взаимосвязи и преемственности дошкольного и школьного физкультурного образования, учебных программ в системе дополнительного образования на всех уровнях образовательного процесса;

• отсутствует личностная ориентированность в организации физкультурно-оздоровительной деятельности;

• из объекта управления* исключены родители, от которых во многом' зависит деятельность детей.

21 Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении-малоэффективно: 80 % опрошенных имеют недостаточный уровень компетентности в данном виде деятельности; 35 % учителей, 32,6 % родителей и 17,1% школьников негативно относятся к физической культуре. Респонденты отмечают слабую материально-техническую базу (6,7 %); недостаток высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорту (1-1,0 %); недостаточное использование водной среды (38%); отсутствие разнообразия спортивных секций в системе дополнительного образования (27,5%); отсутствие научно-исследовательской и проектной работы по пробле-мамфизкультурно-оздоровительной>деятельности(19,3 %). По состоянию здоровья 82,3 % школьников отнесены ко 2 группе, к 1 группе - всего 14,71% , к 3-ей - 2,98 %. К участию в физкультурно-оздоровительной деятельности привлечены: школьников- 29 %, родителей- 6%, учителей-4 %, дошкольников -5%.

3. Разработана модель управления физкультурно-оздоровительной деятельностью инновационного образовательного учреждения (Центра образования), в которой определены уровни и цели управления. Уровень 1- дошкольное образование (3-7 лет), цель - реализация потребности в двигательной активности; 2 - начальное общее образование (7-10 лет), цель - формирование осознанной потребности в двигательной активности; 3- основное общее образование (11-15 лет), цель - формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями; 4- общее образование (16-18 лет), цель - совершенствование мотивации к занятиям физическими упражнениями, создание глубоких внутренних мотивов на базе осознания их необходимости для всестороннего гармоничного развития личности.

4. Эффективность созданной модели управления подтверждается экспериментально следующими результатами: положительная динамика уровня компетентности в вопросах физкультурно-оздоровительной деятельности имеет достоверные различия (р<0,05). Это явилось результатом активизации научно-исследовательской работы: создание проектных групп среди школьников и участие их в конкурсах, создание экспериментальных площадок, увеличение количества семинаров по вопросам физкультурно-оздоровительной деятельности и изменение количественных и качественных характеристик публикаций. Финансовые расходы из внебюджетных средств на развитие материальной базы физкультурно-оздоровительной деятельности возросли до 30 %. В системе дополнительного образования доля спортивных секций выросла с 25 % до 50 %, а количество занимающихся в них - с 17% до 63 %. Возросло участие в физкультурно-оздоровительной деятельности всех субъектов образовательного процесса: школьников с 29% до 95%, дошкольников с 5% до 54%, учителей с 4% до 53%, родителей с 6% до 45%. .

5. Применение созданной модели управления привело к существенному улучшению состояния здоровья учащихся и уровня их физической подготовленности: увеличилось количество школьников, отнесенных к 1 группе здоровья с 14,71 %до 24,61; количество детей, отнесенных к 3 группе здоровья, снизилось (с 2,98 % до 2,33 %), при увеличении первой группы здоровья (с 14,71% до 24,61%); снизилось с 12 до 9 среднее количество дней, пропущенных по болезни; уменьшилось число учащихся с низким и плохим состоянием здоровья с 8% до 3%, при увеличении школьников с отличным и хорошим функциональным состоянием с 29% до 44%; уровень физической подготовленности школьников достоверно (р<0,05) улучшился на 27%; положительную динамику имеют показатели развития физических качеств учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа"

На правах рукописи

НОВОТОЧИНА ЛЮДМИЛА ВИТАЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003476116

Работа выполнена в отделе психолого-педагогических проблем физической культуры Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Кабачков Виталий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ^алогических наук, профессор,

Бальсевич Вадим Константинович;

кандидат педагогических наук Пузырь Юрий Павлович

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет им. Л.Н.Толстого.

Защита диссертации состоится 24 сентября 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан Л

2009г.

Ученый секретарь-

диссертационного совета

Тарасова JI.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Историческое развитие любого государства свидетельствует о непосредственной связи отдельных периодов истории со складывающейся в стране демографической ситуацией, которая стала в России одной из злободневных социально-экономических проблем современного общества. Всем известно, что будущее каждой страны - это подрастающее поколение. Его физическое и интеллектуальное развитие во многом определяется состоянием здоровья и уровнем культуры.

Серьезную обеспокоенность в настоящее время вызывают выраженные изменения в состоянии здоровья детей. Результаты научных исследований свидетельствуют, что уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше. Наблюдается высокий процент физиологической незрелости (более 60 %), которая становится причиной роста (до 70 %) функциональных и (до 50 %) хронических заболеваний. Каждый второй школьник имеет мерфофункцио-нальную патологию; 42 % - хронические заболевания. Лишь 6-8 % выпускников средних школ признаны здоровыми. (П.А Рожков, 2002; А.Г. Комков, 2004; Н.В. Сократов, 2005). Связанная с ухудшением здоровья подрастающего поколения ситуация продолжает обостряться. Негативными факторами, усугубляющими сложившееся положение, являются: недооценка занятий физическими упражнениями в качестве превентивного и профилактического средства в поддержании здоровья, недостатки в организации системной работы по формированию здорового образа и стиля жизни, некомпетентность родителей в вопросах физической культуры, отсутствие преемственности в физкультурном образовании, интенсификация и информатизация учебного процесса, стрессовая педагогическая тактика, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников.

Это, в свою очередь, высвечивает проблемы эффективности управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательных учреждениях, где большинство сотрудников педагогического коллектива обычно не считают данную работу приоритетной. В такой ситуации ответственность ложит-

ся во многом не только на специалистов по физической культуре н спорту, но, прежде всего, на руководителей образовательных учреждений.

Работа над темой диссертации дает возможность в перспективе внести существенные коррективы в процесс управления физкультурно-оздоровнтельной деятельностью и повысить его эффективность посредством реализации оздоровительной направленности на практике.

Цель исследования - повышение уровня физического состояния и физической подготовленности детей на основе эффективной модели управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность в образовательном учреждении инновационного типа.

Предмет исследования - процесс управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа.

Гипотеза исследования. Создание модели управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении инновационного типа будет способствовать физическому совершенствованию и улучшению здоровья детей. Задачи исследования:

1. Определить отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении, её содержание, эффективность управления.

2. Разработать модель управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в рамках образовательного учреждения инновационного типа.

3. Экспериментально обосновать эффективность модели управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в рамках образовательного учреждения инновационного типа.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; опрос (беседы, интервью, анкетирование); изучение документальных источников; пе-

дагогический эксперимент; методы математической статистики. Организация исследования.

Исследование проводилось в течение пяти лет. В основном эксперименте участвовало 460 учащихся, 213 родителей, 75 педагогов, 22 административных работника.

Контрольное тестирование осуществлялось с использованием технологии «Навигатор здоровья», разработанной сотрудниками ГНЦ РФ Института медико-биологических проблем РАН и методики "Тест-Программы мэра Москвы", утвержденной Постановлением Правительства Москвы от ЗОЛ 1.99 г.

На первом этапе (2003- 2005 гг.) было проведено предварительное исследование с целью изучения особенностей управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательных учреждениях. В рамках конкретного образовательного учреждения изучались данные, связанные с интересами всех участников образовательного процесса в области физического воспитания, их отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности, апробировалось содержание отдельных тем учебной программы, подходов для реализации поставленных задач.

На втором этапе (сентябрь 2005 - август 2006 гг.) изучалась система управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении. Выявленные недостатки позволили разработать организационно-педагогические основы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в рамках инновационного образовательного учреждения.

На третьем этапе (сентябрь 2006- май 2008 гг.) осуществлялось подтверждение выдвинутой гипотезы путем эмпирических методов исследования.

Для проведения основного педагогического эксперимента была сформирована экспериментальная площадка - созданное на предыдущем этапе исследования инновационное образовательное учреждение - Центр образования, где и осуществлялись мероприятия по управлению физкультурно-оздоровительной деятельностью согласно разработанной модели управления. Была дана оценка эффективности данной модели.

Научная новизна:

• впервые исследуется управление физкультурно - оздоровительной деятельностью в Центре образования, который является образовательным учреждением инновационного типа;

• доказана зависимость эффективного управления физкультурно- оздоровительной деятельностью от уровня развития и согласованности действий всех компонентов образовательной среды физической культуры и спорта Центра образования;

Теоретическая значимость: автор внес новые знания в решение проблемы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательных учреждениях, обосновал взаимосвязь эффективного управления физкультурно-оздоровительной деятельностью с сохранением здоровья и формированием потребности в занятиях физической культурой и спортом детей.

Практическая значимость: разработанная модель управления может быть использована в практической работе образовательных учреждений, а также при составлении программ развития в области физической культуры. Материалы исследования могут использоваться при обучении специалистов в области физического воспитания детей и подростков, а также управленцев высшего и среднего звена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и осуществление оценки эффективности управления ею выявляется посредством измерения:

• уровня компетентности и всесторонности знаний о физкультурно-оздоровительной деятельности и её результатах всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов);

• уровня развития материально-технической базы, использования естественных сил природы, реализации всех видов физической культуры;

• состояния здоровья и объема двигательной активности детей.

2. Содержание физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении определяется в рамках созданной в нем образовательной среды физической культуры и спорта.

3. Модель управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в инновационном образовательном учреждении должна быть основана на интеграции структурных компонентов образовательной среды физической культуры и спорта и Центра образования, что позволит улучшить состояние здоровья детей и повысить их физическую подготовленность.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на^^страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 5 приложений, включает _^рисунков и/^таблиц. Список литературы содержит 194 источника, из них 10- зарубежных авторов. Имеется 2 акта внедрения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Анализ специальной литературы позволил выявить недостатки в управлении физкультурно-оздоровительной деятельностью, реализуемой в образовательных учреждениях традиционного типа: нет взаимосвязи и преемственности физкультурно-оздоровительных программ на всех уровнях образовательного процесса; из объекта управления практически исключены родители, от которых во многом зависит состояние здоровья детей; содержание физкультурно-оздоровительной деятельности настолько широко, что его трудно конкретизировать до четких рамок, и это серьезно затрудняет процесс управления; нагрузка по управлению физкультурно-оздоровительной деятельностью ложится на плечи руководителя образовательного учреждения и работников по физической культуре и спорту, не используются специалисты других структурных подразделений, что значительно снижает функциональность управления.

В ходе опытно-экспериментального исследования были определены отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности и её содержание в рамках созданной образовательной среды физической культуры и спорта. При этом стало возможным четко выделить содержание физкультурно-оздоровительной деятельности в каждом структурном компоненте среды, а

также разграничить полномочия всех участников образовательного процесса.

Большинство опрошенных педагогов, родителей, учащихся (7-11 классы) недостаточно компетентны в отношении собственного физического состояния. При исследовании было предложено назвать индивидуальные показатели веса, роста, жизненной емкости легких, артериального давления, частоты сердечных сокращений, динамометрии кистей рук, время восстановления после 30 приседаний. 65 % педагогов и родителей знают лишь свои вес, рост и показатели артериального давления, около 20 % смогли назвать 4-5 показателей. Все параметры не знал никто в данной группе. Среди школьников назвали все параметры 0,8 %, 25,7 % не знают своих показателей жизненной емкости легких, времени восстановления частоты сердечных сокращений после нагрузки и динамометрии кистей рук; абсолютное большинство опрошенных - 63,2 % знают лишь свои вес и рост, 5,8 % школьников назвали лишь один из перечисленных параметров и 5,5 % не назвали ни одного.

На вопрос «Кто управляет физкультурно-оздоровительной деятельностью в их образовательном учреждении?», 48,7 % респондентов ответили, что специалисты по физической культуре и спорту, тренеры, учителя по физической культуре; 31,4 % опрошенных отдают предпочтение администрации образовательного учреждения; 9,3 % считают, что каждый сам должен управлять своей физкультурно-оздоровительной деятельностью; 6,1 %- родители и семья; 4,5 %-затрудняются ответить.

В рамках исследования эффективности управления 70,22 % респондентов ответили, что в школе физкультурно-оздоровительная деятельность реализуется через уроки физкультуры, 20,45 % - через систему дополнительного образования; всего для 7,78 % очевидно использование физической рекреации, и совсем незначительная группа респондентов -1,55 % выявила наличие физической реабилитации в режиме учебного дня. Состояние материально-технической базы и использование естественных сил природы большинство респондентов отметило как недостаточное.

Определялось отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности

участников образовательного процесса (Рис.1), участие школьников в ней во внеурочное время (Рис. 2).

Объективные показатели состояния здоровья были получены по численности групп здоровья; по пропускам занятий. Распределение учащихся по группам здоровья показало, что большинство учащихся (82,3 %) относятся ко 2-ой группе здоровья, всего 14,71% - к 1-ой и около 3% к 3-ей группе здоровья. Среднее количество дней, пропущенное обучающимися по болезни в среднем по школе составило 12,1 %.

Позитивное Позитивное Негативное

активное пассивное

11 Учителя фк, % , ¡Эй Учителя, %

| д | Родители % , ' 1 Школьники, % !

Рис.1. Отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности участников образовательного процесса.

занимаются систематически 24%'

занимаются эпизодически 29%

Рис.2. Участие школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности во внеурочное время.

Таким образом, исследование показало, что в образовательном учреждении физкультурно-оздоровительная деятельность реализуется не во всех структурах образовательной среды физической культуры и спорта. Компетентность педагогического коллектива находится на недостаточном уровне. Управление

физкультурно-оздоровительной деятельностью происходит в основном через сотрудников, непосредственно связанных с физической культурой и спортом (учителя физкультуры, тренеры по виду спорта), что делает управление малоэффективным.

В рамках подготовки и проведения педагогического эксперимента педагогическим коллективом с участием детей и родителей была разработана пятилетняя программа по развитию физкультурно-оздоровительной деятельности и управления ею. В ходе реализации программы введен третий урок физической культуры, организовано обучение детей плаванию с 6 лет, учащиеся 7-11 классов разделены на группы (мальчиков и девочек) для раздельного проведения уроков физкультуры. Образован блок дополнительного образования с расширением спектра кружков и секций спортивно-оздоровительной направленности, активизировалась работа общественного школьного спортклуба. Открыты научно-исследовательские площадки и развернута проектная деятельность, внедрена в практику автоматизированная обработка результатов мониторингов, создана база данных состояния здоровья и уровня физической подготовленности на каждого учащегося. Организованы курсы на базе школы для педагогов по физкультурно-оздоровительной тематике, введен режим «школы полного дня», осуществлено участие в физкультурно-оздоровительной деятельности детей 3-6 лет, родителей, выпускников. Произошел переход учреждения на финансовую самостоятельность.

В результате уровень развития физкультурно-оздоровительной деятельности вышел за рамки типового образовательного учреждения - школы, что привело к необходимости изменения статуса образовательного учреждения. В 2006 году школа № 110 была реорганизована в Центр образования № 1445, что повлекло за собой системные изменения в управлении физкультурно-оздоровительной деятельностью в рамках учреждения инновационного типа.

Структурные и функциональные компоненты созданной экспериментальной модели управления (Рис.3) образуют определенную целостность с учетом целей управления, которые конкретизируются на каждом уровне.

Учебно-методическое

отделение

* =

;ль Центра образования

Отделение дополнительного обпазования t

Дог целение и сое

Отделение соц. защиты

и охпаны ппав детей ====*==

Административно-хозяйст. и Аин.-эконом. отделение

Физкультуоно-озлооовител ьная леятельност нательной со еле Физической культуоы и споота

Патриотическое воспи-

тание

Рис. 3. Экспериментальная модель управления физкуо-оздоровительной деятельностью в Центре образования

В рамках Центра образования выделяются четыре уровня управления. 1-й уровень — дошкольное образование. Здесь основным объектом управления являются дети 37 лет. Их потребности в двигательной активности непроизвольны, независимы от сознания, но ярко выражены и реально ощутимы ребенком. Ее оптимальные величины пока еще являются естественными, внутренне присущими человеку. (Н.И.Пономарев, В.М.Рейзин, 1989). Исходя из физиологических и психолого-педагогических характеристик данного возраста, основной целью управления является реализация потребности в двигательной активности. 2-ой уровень - начальное общее образование, основным объектом управления являются дети 7-10 лет. Индивидуальный оптимальный объем двигательной активности, являясь на первом уровне естественным, на втором уровне преобразуется в социогенный и нуждается в формировании. Следовательно, основной целью управления является формирование осознанной потребности в двигательной активности. 3-ий уровень - основное общее образование, основным объектом управления являются учащиеся 11-15 лет. Причинами недостаточной двигательной активности является то, что у человека непроизвольная потребность в движении сохраняется до 12 лет (Т.Н. Лебедева, 1974; И.А.Аршавский, Т.А.Бальмагия, В.Д. Розанова, 1970). Это значит, что на следующих уровнях молодой человек с несформированной потребностью в двигательной активности перестает ощущать ее недостаток. И до появления неблагоприятных отклонений в состоянии здоровья не чувствует отрицательного влияния гиподинамии. В этой связи, основной целью управления является формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями для реализации оптимального объема двигательной активности.

4-ый уровень - общее образование, основным объектом управления являются учащиеся 16-18 лет. Основной целью управления на этом уровне является совершенствование мотивации к занятиям физическими упражнениями, создание глубоких внутренних мотивов на базе осознания их необходимости для всестороннего гармоничного развития личности.

Предлагаемая динамика этапов и целей обеспечит их преемственность и получение заведомо положительных результатов - физическое совершенствование,

повышение уровня здоровья, всестороннее гармоничное развитие каждого участника образовательного процесса. Из-за многообразия и вариативности на рисунке 3 представлен далеко не полный перечень содержательных характеристик физкультурно-оздоровительной деятельности, а лишь ее направления. Созданная модель управления способствовала пересмотру зон ответственности в

рамках физкультурно-оздоровительной деятельности сотрудников Центра образования. Это привело к разработке новых должностных инструкций, в содержание которых были внесены конкретные обязанности в реализации данной деятельности.

В результате проведения педагогического эксперимента с использованием созданной модели управления были получены следующие результаты.

Таблица I.

Динамика уровня компетентности б вопрссах физкультурно-оздоровительной деятельности

Контингент Уровень знании до эксперимента (баллы) Уровень знаний после эксперимента (баллы) Динамика в % Достоверность различий

Школьники 3,1±0,4 4,5+0,7 +26,7 р<0,05

Учителя 3,4+0,5 4,9+0,5 +31,4 . р<0,05

Родители 2,8±0,4 3,5+0,5 +13,8 р>0,05

У школьников и учителей динамика уровня компетентности в вопросах физкультурно-оздоровительной деятельности имеет достоверные различия (Таблица 1). Это, на наш взгляд, явилось результатом активизации научно-исследовательской работы, в частности, созданием проектных групп среди школьников (от 0% до 55% за три года) и участием их в районных, окружных и городских конкурсах. Большая часть участников становилась победителями конкурсов (80%).

Среди учителей научно-исследовательская работа активизировалась посредством создания экспериментальных площадок. К 2008 г. их было уже 4 на базе Центра образования. Значительно увеличилось количество семинаров по вопросам физкультурно-оздоровительной деятельности и, как следствие, принципиально изменились количественные и качественные характеристики публикаций педагогов (Рис.5).

2004-05 уч.год 2005-06 уч.год 2006-07 уч.год |

I

Рис.5. Научно-методическая деятельность педагогов Центра образования №1445.

Серьезные изменения претерпевала материальная база для физкультурно- I оздоровительной деятельности. Финансовые расходы из внебюджетных средств возросли до 30 % к 2008 г.

j В системе дополнительного образования доля спортивных секций выросла от

25 % до 50 % , а вовлеченность учащихся в них с 17% до 63 % (Таблица 2).

Таблица 2.

Показатели развития системы дополнительного образования

2004/2005 уч.г. 2005/2006 уч. г. 2006/2007 уч.г.

Количество кружков и секций 8 35 36

Из них на развитие двигательной активности 25% 31 % 50%

% учащихся в спортивных секциях 17% 29% 63 %

При этом качество предлагаемых услуг не снизилось, что определяется ста- | бильностыо (80-82%) призовых мест на протяжении ряда лет на фоне принципиаль- | ного увеличения (с 23 до 42 за три года) спортивных соревнований районного, ок- ] ружного, городского уровней. В результате принципиально изменилось отношение | школьников к физкультурно-оздоровительной деятельности в сторону позитивного 1 активного (Таблица 3).

Таблица 3.

Отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности Позитивно активное Позитивно пассивное Негативное

До эксперимента 57,8 27,5 14,7

После эксперимента 75,6 19,6 4,8

Достоверность различий р<0,05 р<0,05 р<0,05

Вовлеченность в физкультурно-оздоровительную деятельность всех участников образовательного процесса увеличилась за время эксперимента: школьников с 29% до 95%, дошкольников с 5% до 54%, учителей с 4% до 53%, родителей с 6% до 45%. Выявлены статистически достоверные улучшения (р<0,05) здоровья учащихся, увеличилось количество школьников, отнесенных к 1 группе здоровья (Рис.6).

2003/04 уч. г. % 2005/06 уч.г. % 2006/07 уч. г. %

Рис. 6. Распределение детей Центра образования №1445 по группам здоровья.

Среднее количество дней, пропущенных учащимися по болезни, имеет тенденцию к снижению (Рис.7).

Ш 2003-2004 уч.год □ 2005-2006 уч.год ■ 2007-2008 уч. год

1 ступень 2 ступень 3 ступень В среднем по

ЦО

Рис.7. Среднее количество дней, пропущенных по болезни

Исследования показателей состояния здоровья учащихся по технологии «Навигатор здоровья» выявили принципиальное снижение числа учащихся с низким и плохим уровнем состояния здоровья, при повышении количества школьников в группах с отличным и хорошим функциональным состоянием (Таблица 4).

При использовании этой технологии оценке подлежали: состояние осанки, вес, рост, окружность грудной клетки, спирография, частота сердечных сокращений в покое, артериальное давление, устойчивость к гипоксии, координация движений, зрительно - двигательная реакция, гибкость позвоночника, работоспособность мышц плечевого пояса, брюшного пресса, ног, общая работоспособность.

и

Таблица 4.

Динамика состояния здоровья учащихся ЦО № 1445

Индекс физ. здоровья Оценка состояния здоровья Уч-ся 1-4 классов, в % Уч-ся 5-9 классов, в % Уч-ся 10-11 классов, в %. Ср. результат по ЦО, в%.

200304 уч.г 200607 уч.г 200304 уч.г 2006-07уч.г 200304 уч.г 200607 уч.г 200304 уч.г 200607 уч.г 200708 уч.г

5.0 и выше Отличи, уровень 1,5 2 2,8 5 6 7,5 3 5 9

4.04.9 Хороший уровень 40 53 32 39 8 11,5 26 35 35

3.03.9 Удовлетворительный уровень 27 31 20 22 40 42 29 31 31

2.02.9 Неудовлетворительный уровень 31 13 33 26 40 35 34 25 22

1.01.9 Низкий уровень 5 1 11 8 6 4 7 4 3

0.10.9 Плохой уровень 0,5 0 1,2 0 0 0 1 0 0

Исследования физической подготовленности проводились с использованием методики "Тест-Программы мэра Москвы". Применялись следующие тесты: наклон вперед сидя, прыжок в длину с места, бег 30м и 1000м, подъем туловища в сед за 30 сек. (для девочек), подтягивание на перекладине (для мальчиков).

а 2004-05 □ 2007-08

Рис. 8. Сводные результаты уровней физической подготовленности школьников в 2004-2008 гг., (в %).

К завершению педагогического эксперимента уровень физической подготовленности у школьников достоверно (р<0,05) улучшился (Рис.8).

Результаты тестирования отдельных физических качеств свидетельствуют о достоверном росте показателей (Рис.9).

И До

эксперимента □ После эксперимента

В До

эксперимента □ После эксперимента

Гибкость (%) Быстрота (%)

□ До эксперимента

□ После эксперимента

О До

эксперимента □ После эксперимента

Общая выносливость (%)

Силовая выносливость - мальчики (%)

Рис.9. Динамика показателей развития физических качеств детей 6-17 лет в среднем по Центру образования №1445.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и практический опыт позволили выявить основные недостатки физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательном учреждении:

• нагрузка по управлению физкультурно-оздоровительной деятельностью ложится на плечи руководителя образовательного учреждения и специалистов по физической культуре и спорту, не используются сотрудники других организационных структур;

• нет взаимосвязи и преемственности дошкольного и школьного физкультурного образования, учебных программ в системе дополнительного образования на всех уровнях образовательного процесса;

• отсутствует личностная ориентированность в организации физкультурно-оздоровительной деятельности;

• из объекта управления исключены родители, от которых во многом зависит деятельность детей.

2. Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном учреждении малоэффективно: 80 % опрошенных имеют недостаточный уровень компетентности в данном виде деятельности; 35 % учителей, 32,6 % родителей и 17,1% школьников негативно относятся к физической культуре. Респонденты отмечают слабую материально-техническую базу (6,7 %); недостаток высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорту (11,0 %), недостаточное использование водной среды (38%); отсутствие разнообразия спортивных секций в системе дополнительного образования (27,5%); отсутствие научно-исследовательской и проектной работы по проблемам физкультурно-оздоровительной деятельности (19,3 %). По состоянию здоровья 82,3 % школьников отнесены ко 2 группе, к 1 группе - всего 14,71% , к 3-ей - 2,98 %. К участию в физкультурно-оздоровительной деятельности привлечены: школьников- 29 %, родителей* 6%, учителей-4 %, дошкольников -5%.

3. Разработана модель управления физкультурно-оздоровительной деятельностью инновационного образовательного учреждения (Центра образования), в которой определены уровни и цели управления. Уровень 1- дошкольное образование (37 лет), цель - реализация потребности в двигательной активности; 2 - начальное общее образование (7-10 лет), цель - формирование осознанной потребности в двигательной активности; 3- основное общее образование (11-15 лет), цель - формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями; 4- общее образование (16-18 лет), цель - совершенствование мотивации к занятиям физическими упражнениями, создание глубоких внутренних мотивов на базе осознания их необходимости для всестороннего гармоничного развития личности.

4. Эффективность созданной модели управления подтверждается экспериментально следующими результатами: положительная динамика уровня компетентности в вопросах физкультурно-оздоровительной деятельности имеет достоверные различия (р<0,05). Это явилось результатом активизации научно-исследовательской работы: создание проектных групп среди школьников и участие их в конкурсах, создание экспериментальных площадок, увеличение количества семинаров по вопросам физкультурно-оздоровительной деятельности и изменение количественных и качественных характеристик публикаций. Финансовые расходы из внебюджетных средств на развитие материальной базы физкультурно-оздоровительной деятельности возросли до 30 %. В системе дополнительного образования доля спортивных секций выросл?. с 25 % *о 50 %, а количество занимающихся в них - с 17% до 63 %. Возросло участие в физкультурно-оздоровительной деятельности всех субъектов образовательного процесса: школьников с 29% до 95%, дошкольников с 5% до 54%, учителей с 4% до 53%, родителей с 6% до 45%..

5. Применение созданной модели управления привело к существенному улучшению состояния здоровья учащихся и уровня их физической подготовленности:

• увеличилось количество школьников, отнесенных к 1 группе здоровья с

14,71 % до 24,61;

• количество детей, отнесенных к 3 группе здоровья, снизилось (с 2,98 % до 2,33 %), при увеличении первой группы здоровья (с 14,71% до 24,61%);

• снизилось с 12 до 9 среднее количество дней, пропущенных по болезни;

• уменьшилось число учащихся с низким и плохим состоянием здоровья с 8% до 3%, при увеличении школьников с отличным и хорошим функциональным состоянием с 29% до 44%;

• уровень физической подготовленности школьников достоверно (р<0,05) улучшился на 27%;

• положительную динамику имеют показатели развития физических качеств учащихся.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Новоточина Л.В., Никишкин В.А., Джолия В.О., Филимонова С.И. Создание формирующего пространства физической культуры в школе - подготовка к самореализации в вузе. //Организация и методика учебного процесса, физкультурно - оздоровительной и спортивной работы: Материалы Международной конференции (Vil 1 межуниверситетская научно-методическая конференция).- М, 2004,- С.77-78.

2. Новоточина Л.В., Гулько Я.Н., Джолия В.О., Осипов М.Н., Филимонова С.И. Воспитательный потенциал пространства физической культуры и спорта в школе и в вузе. //Дети России образованны и здоровы: Материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции (28-29 октября 2005 года).- М.,С.72-75.

3. Новоточина Л.В. Требования и рекомендации по реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании обучающихся. //Физическое воспитание, спортивно-массовая и оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования: Сборник №3 Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России». - M., 2007.-С.74-88.

4. Новоточина Л.В. Воспитательный потенциал пространства физической культуры и спорта в Центре образования.//Материалы Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (Сайт Фестиваля, компакт-диск, сборник тезисов). - М., 2007,-С.165,- Режим доступа: http://festival.lseptember.ru

5. Новоточина Л.В., Филимонова С.И. Организация повышения квалификации заведующих кафедрами физического воспитания и спорта.// Теория и практика физической культуры,- 2007,- №10.-С.70-71.

6. Новоточина Л.В. Анализ научных подходов в исследовании проблемы управления общеобразовательными учреждениями.//Материалы Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (Сайт Фестиваля, компакт-диск, сборник тезисов). -М., 2008.-С.419,- Режим доступа: http://festival.lseptember.ru

7. Новоточина Л.В., Гостев Г.Р., Филимонова С.И. Самореализация личности учителя: Учебно-методическое пособие. - М.:МГСУ, 2008. - 81 с.

8. Новоточина Л.В., Гостев Г.Р., Филимонова С.И., Самойлов Г.В. Легкая атлетика в образовательных учреждения: Учебно-методическое пособие.- М.:МГСУ, 2008.-55 с.

9. Новоточина Л.В., Новоточин С.А. Настольный теннис. Школьная секция // Библиотечка "Первого сентября". Спорт в школе,- Вып. № 23,- М.: Чистые пруды, 2008.-32 с.

10. Новоточина Л.В. Анализ учебных программ по физическому воспитанию. [Электронный ресурс] - Электрон, дан. - М., 2009 - Режим доступа:

http:// festival, lseptember.ru

Подписано в печать 15.07.2009 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ. л. 1,3

Сдано в производство 16.07.2009 Бум. Офсетная Усл.-изд. Л. 1,4 Заказ №317

Заказ № 989. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Бизнес дизайн» Г. Москва, ул. Академика Королева, д. 9, корп. 5