автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление конфликтами в процессе подготовки футболистов-юношей 13-14 летнего возраста
- Автор научной работы
- Блинов, Вячеслав Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блинов, Вячеслав Анатольевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ
1.1. Общетеоретический анализ конфликтов
1.2. Психологические особенности подросткового возраста
1.3. Характер и его влияние на поведение подростка
1.4. Особенности управление конфликтами в юношеской среде 46 Резюме
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Разработка методики исследования причин возникновения конфликтов и средств управления ими
2.4. Организация исследования
Глава 3. УРОВЕНЬ КОНФЛИКТНОСТИ В ЮНОШЕСКОЙ
ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЕ
3.1. Влияние общекомандного уровня конфликтности на эффективность игровой деятельности
3.2. Динамика индивидуального и группового уровней конфликтности в процессе подготовки футболистов-юношей
3.3. Характерологическая обусловленность уровня конфликтности у юных футболистов
Глава 4. НЕФОРМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В
ЮНОШЕСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЕ
4.1. Социометрический аспект конфликтных взаимоотношений в юношеской футбольной команде
4.2. Структура социометрических позиций игроков юношеской футбольной команды с учетом типов их характеров
Глава 5. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ ИХ
ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
5.1. Причины возникновения конфликтов в процессе подготовки футболистов-юношей
5.2. Приемы и средства предупреждения конфликтов в юношеской футбольной команде
5.3. Приемы и средства разрешения конфликтов в юношеской футбольной команде
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление конфликтами в процессе подготовки футболистов-юношей 13-14 летнего возраста"
В настоящее время проводится ряд исследований, направленных на оптимизацию тренировочного процесса в юношеском спорте. Их авторами предлагаются разнообразные модели тренировочных занятий, направленные на развитие и совершенствование всех качеств, необходимых юному спортсмену. При этом исследуются вопросы восстановления развивающегося организма, внедряются современные эффективные методы, изобретаются новые технические средства. Всё это, без сомнения, способствует достижению более высоких результатов в спортивной деятельности.
Наряду с этим, немаловажным аспектом является изучение взаимоотношений и психологического микроклимата внутри юношеской команды. Современные тенденции юношеского футбола - постоянный рост тренировочных нагрузок, увеличение количества турниров, в которых принимают участие спортсмены, значительный эмоциональный фон проводимых соревнований предъявляют дополнительные требования к психико-эмоциональной сфере подростков. Анатомо-физиологические особенности данного возраста также порождают психологическую напряженность у спортсменов (26, 27, 28, 47, 80, 92, 168, 175, 221, 222). Всё это отрицательно сказывается как на деятельности самого подростка, так и на его взаимоотношениях с окружающими. С другой стороны, всё это свидетельствует о важности изучения психологического аспекта деятельности юных спортсменов.
Особое значение такие исследования приобретают в командных видах спорта, где результат в значительной степени зависит не только от мастерства отдельных игроков, но и от их взаимоотношений между собой (9, 19, 25, 140, 221). В частности, по данным опроса, проведенного Б. Шеленбергом, 87 % опрошенных спортсменов полагают, что благоприятная атмосфера внутри спортивной группы оказывает положительный эффект на результат совместной деятельности (215). Данную точку зрения разделяют И.П. Андриади, Я.А. Воробьв А.П. Дмитриев, И.И Сулейманов, Ю.Л. Ханин и др., которые свидетельствуют о необходимости изучения факторов, влияющих на психологический микроклимат в команде (6, 24, 53, 193, 207).
Одним из наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на взаимоотношения между юными спортсменами, по мнению многих авторов, являются конфликты (13, 25, 51, 85, 79, 222). К сожалению, в настоящее время нет единого мнения о том, какую роль играют противоречия в спортивном коллективе.
Одни авторы высказывают мнение о том, что конфликты отрицательно влияют на коллективную деятельность (11, 19, 46, 88, 93, 162, 218, 205, 225, 230). Вторые, напротив, придают им конструктивное начало, высказывая мнение о целесообразности моделирования конфликтных ситуаций (17, 24, 64, 97, 105). Третьи считают, что противоречия несут в себе как положительное, так и отрицательное начало, т.е. смешанную функцию (16, 25, 58, 87). Несмотря на то, что авторы конфликтам придают различное значение, все они едины во мнении о необходимости их урегулирования. При этом все авторы считают, что урегулирование конфликтных отношений необходимо производить на основе учёта характерологических особенностей спортсменов. Об актуальности изучения данного вопроса свидетельствуют ответы, полученные в ходе опроса двадцати тренеров, тренирующих футбольные юношеские команды города Омска, которым был задан вопрос: «С чем связана основная трудность при формировании положительной психологической атмосферы в коллективе?». Более 50 % опрошенных связывают её с характерологическими особенностями юных футболистов. Также, 57 % опрошенных считают, что основной причиной конфликтов, возникающих в процессе соревновательной деятельности, являются личностные факторы, которые в свою очередь, по-разному влияют на развитие и разрешение конфликтных ситуаций. Результаты опроса также свидетельствуют о необходимости учета характерологических особенностей в процессе урегулирования конфликтных противоречий.
С другой стороны, анализ литературы, связанной с вопросом урегулирования конфликтных ситуаций в юношеской среде позволил сделать вывод о том, что большинство работ носит общетеоретический характер. Авторы, осуществляя структурно-функциональный анализ и изучая причинно-следственные связи возникающих противоречий, лишь фрагментарно касаются вопроса урегулирования конфликтных ситуаций (3, 7, 47, 56, 60, 73, 89, 107, 152, 165 и др.). Применительно же к юношескому футболу названный аспект межличностных взаимоотношений не рассматривался нигде.
Таким образом, проблемой исследования является противоречие между необходимостью поддержания тренерами благоприятных отношений в юношеской футбольной команде и неизученностью вопросов урегулирования конфликтов в юношеском футболе, а также отсутствием исследований, посвященных оптимизации взаимоотношений между представителями данного вида спорта с учетом их индивидуально-характерологических особенностей .
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР СибГАФК по теме 02.05. «Научно-методическое обеспечение подготовки спортивного резерва».
Объектом исследования явились конфликтные взаимоотношения, возникающие в процессе подготовки футболистов-юношей 13-14летнего возраста. Предметом исследования явилось управление конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки футболистов-юношей 13-14летнего возраста.
Гипотеза нашего исследования заключалась в том, что характерологические особенности подростков оказывают существенное влияние на уровень конфликтности в спортивном коллективе, в исследовании было предположено, что их учет позволит более эффективно управлять конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки юных футболистов.
Цель исследования заключается в разработке психолого-педагогического аспекта предупреждения и разрешения конфликтов в процессе подготовки футболистов-юношей.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
- социально-философские аспекты теории конфликтов (A.M. Бандурка и В.А. Друзь (16), Д.К. Беляев (19), Э. Берн (228), Д.П. Зеркин (69), JI.A. Петровская (141), И.И. Сулейманов (193, 194));
- социально-психологические концепции конфликтных взаимоотношений (И.П. Аникеева (8), A.A. Ершов (63), А.Г. Здравомыслов (68), Б.И. Краснов (93), Я.А. Лупьянов (113), H.H. Обозов (132));
- понятийные аспекты конфликтообразующих факторов, представленные в работах И.П. Андриади (6), A.B. Веденова (25), M.JI. Гомелаури (42), М.М. Рыбаковой (175), Т.А. Чистяковой (210);
- исследования конфликтов в спортивной деятельности, которые представлены в работах Г.Д. Бабушкина (14), Я.А. Воробьёва (34), А.П. Дмитриева (54), И.И. Сулейманова (193,194, 195), Е.Е. Хвацкой (208), Б. Шеленберга (215);
- теоретические аспекты конфликтов в педагогической деятельности, пред-ставленые в работах Л. Анзорга (7), О.В. Драгуновой (56), А.Б. Дубрович (60), В.П. Кащенко (73), М.Ю. Кондратьевой (84), A.C. Лисецкого (107), О.В. Лиши-на(111).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- исследована динамика конфликтных отношений на протяжении всего годичного цикла подготовки футболистов-юношей;
- выявлен социометрический статус футболистов-юношей в конфликто-генном аспекте;
- изучены причины конфликтов, возникающих в процессе подготовки футболистов-юношей;
- определены и выявлены основные приемы и средства предупреждения и разрешения конфликтных проявлений в юношеской футбольной команде;
- определены типы акцентуации характеров у юных футболистов, что позволило тренерам эффективные предложить приемы урегулирования конфликтных ситуаций.
Теоретическая значимость работы: а) спортивная педагогика дополнена разделом теории конфликтов в юношеском спорте; б) теория конфликтов в спорте дополнена, разделом управления конфликтными взаимоотношениями в юношеском футбольном коллективе с учетом психологических особенностей подросткового возраста.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют тренеру юношеской футбольной команды снизить как общий, так и индивидуальный уровень конфликтности в команде, в результате чего более качественно решать вопросы подготовки юношей в психологическом плане, правильно организовать тренировочный процесс и рационально управлять коллективом команды.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Особенность динамики общекомандного, общегруппового и индивидуального уровней конфликтности заключается в том, что в годичном цикле подготовки футболистов-юношей, начало соревновательного периода является наиболее конфликтогенным в плане взаимоотношений.
2. Противоречия, возникающие между юными футболистами, нарушают психологическую стабильность у подростков, имеющих различные акцентуации характера, что приводит к снижению эффективности выполнения технико-тактических действий и увеличению внешне выраженных конфликтов.
3. Неформальная структура взаимоотношений в юношеском футбольном коллективе улучшается по мере снижения общего уровня конфликтности в нем.
4. Использование тренерами методики управления конфликтными взаимоотношениями в юношеских футбольных командах с учетом характерологических особенностей юных спортсменов, способствует снижению индивидуального и общегруппового уровня конфликтности, а также повышению социальной значимости и психологической стабильности юных спортсменов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Исследование динамики конфликтности в юношеской футбольной команде в течение годичного макроцикла подготовки, выявило, что начально-подготовительный этап является наиболее конфликтогенным, относительно других этапов (индекс конфликтности равен 0,51 усл. ед.)
2. В результате анализа динамики конфликтогенности в различных характерологических группах юных спортсменов было установлено, что юноши, имеющие психастеническую и лабильную группы акцентуации характеров, менее конфликтны в плане группового взаимодействия, так как имеют низкий уровень конфликтности (К = до 0,35 усл. ед.) по сравнению с игроками, которые вошли в эпилептоидную и истероидную группы характеров (К = до 0,9 усл. ед.). Различия статистически достоверны при р < 0,05.
3. Результаты проведенного исследования выявили, что высокие показатели конфликтности (индекс конфликтности 0,51 усл. ед) отрицательно сказываются на эффективности выступления юношеской футбольной команды (в наиболее конфликтогенном периоде эффективность выполнения технико-тактических действий составила 40%). Снижение общего уровня конфликтности сочеталось с повышением эффективности выступления команды (после проведения эксперимента показатель эффективности выполнения ТТД составил 67 %).
4. Анализ уровня конфликтности у игроков различных игровых амплуа показал, что нападающие и полузащитники чаще вступают в конфликты, нежели игроки оборонительного звена. Так, у игроков атакующего плана средне-групповой показатель уровня конфликтности составил 0,3 усл. ед., в то время как у представителей оборонительного звена уровень конфликтности составил 0,7 усл. ед. Различия статистически достоверны при р < 0,05.
5. Социометрический анализ показал, что высокий уровень конфликтности оказывает влияние на взаимоотношения между юными спортсменами. В результате этого у юных футболистов снижается социометрический статус (социометрические выборы и отвержения).
6. В ходе социометрического опроса было выявлено, что самый высокий уровень социометрического статуса наблюдается у представителей лабильной группы характеров. Так в начале соревновательного периода его среднегруппо-вое значение составила 0,32 усл. ед., у представителей психастенической группы характеров - 0,08 усл. ед., у представителей эпилепоидной группы — 0,03 усл. ед., у представителей и стероидной группы —0,5 усл. ед.
7. Исследование показало, что в основе причин возникновения конфликтов, а также способов их урегулирования лежат характерологические особенности игроков.
8. Внедрение специально разработанной методики по управлению конфликтными ситуациями в юношеских футбольных коллективах, основанной на учете характерологических особенностей спортсменов позволило снизить общий уровень конфликтности с К = 0,56 усл. ед. до К = 0,15 усл. ед. (р < 0,05), а групповой характерологический:
- у психастенической группы характеров с К = 0,24 усл. ед. до К = 0,06 усл. ед. (р < 0,05);
- у лабильной группы характеров с К = 0,45 усл. ед. до К = 0,12 усл. ед. (Р < 0,05);
- у эпилептоидной группы характеров с К = 0,57 усл. ед. до К = 0,21 усл. ед. (р < 0,05);
- у истероидной группы характеров с К = 0,85 усл. ед. до К = 0,33 усл. ед. (р < 0,05).
9. Использование разработанной методики позволило также снизить количество внешневыраженных конфликтных противоречий, что привело к улучшению игрового взаимодействия юных футболистов между собой и к снижению брака при выполнении технико-тактических действий, совершаемых юными спортсменами в среднем на 30 %.
10. В ходе проведенного исследования была подтверждена гипотеза о том, что уровень конфликтности, а также причины конфликтов и способы их урегулирования имеют характерологическую обусловленность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ввиду того, что конфликты отрицательно сказываются на социометрическом статусе игроков, на эффективности выполнения технико-тактических приемов и на результатах выступления команды, необходимо всемерно снижать их уровень в юношеской футбольной команде.
2. Процесс регулирования конфликтов будет эффективнее, если учитывать характерологические особенности юных спортсменов. Это позволяет индивидуализировать процесс управления конфликтными взаимоотношениями в юношеских футбольных командах. Поэтому тренер, прежде чем начать процесс управления конфликтными ситуациями, должен определить типы характеров своих подопечных.
3. В связи с тем, что игроки атакующего звена наиболее конфликтогенны, необходимо уделять больше внимания воспитательной работе именно с этими игроками.
4. Для диагностики внутригрупповых отношений в юношеской футбольной команде рекомендуется использовать показатели социально-психологических позиций, а также уровень материализованных конфликтов в команде.
5. В связи с тем, что начально-соревновательный этап в юношеской футбольной команде является наиболее конфликтным, рекомендуется работу по профилактике и ликвидации конфликтов планировать на конец специально-подготовительного периода.
6. При управлении конфликтами в юношеских футбольных командах необходимо использовать следующий алгоритм:
1. Предупреждение конфликтов:
- выяснение причин возможных конфликтов для каждого юного футболиста, с учетом характерологических особенностей каждого спортсмена;
- определение предполагаемых средств управления конфликтами, для каждого спортсмена;
- проведение профилактического воздействия, с учетом типов характеров юных футболистов.
2. Разрешение конфликтов:
- выявить конфликтогенные пары в команде;
- определить причины конфликтов, а также выяснить характерологические основы предполагаемых приемов управления конфликтами у игроков-конфликтантов;
- учитывая характерологические особенности игроков-конфликтантов, подобрать возможные средства и приемы урегулирования конфликтных отношений.
7. В связи с тем, что юные футболисты входят в различные характерологические группы, то все профилактические воздействия необходимо проводить с учетом их характерологических особенностей:
- во взаимоотношениях с юными футболистами, вошедших в психастеническую группу тренеру необходимо больше внимание уделять положительным моментам в деятельности игроков. Критические замечания не должны быть грубыми и некорректными. Желательно, чтобы они звучали в доброжелательном тоне. При разборе технико-тактических ошибок целесообразно применять индивидуальный подход. Необходимо включать представителей данного типа в широкий круг взаимоотношений, где бы они совершенствовали свои коммуникативные способности. Тренировочные упражнения должны быть направлены на развитие решительности и самостоятельности в принимаемых решениях. Принятие самостоятельных решений должно сопровождаться одобрением.
В случае возможности или реального возникновения конфликтов тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке выяснить их причины совместно со спортсменами, при этом держать себя в руках, быть тактичным и использовать юмор и шутки. При планировании тренировочных нагрузок необходимо учитывать быструю утомляемость представителей данной группы характеров. Больше внимания уделять восстановительной программе. Упражнения не должны носить монотонный характер.
С целью же профилактики конфликтных взаимоотношений названной группы с другими спортсменами необходимо ориентировать последних на недопустимость проявлений завышенной самооценки, пресекать попытки запугать соперника и уделять особое внимание мероприятиям по психическому восстановлению спортсменов, в случае возникновения конфликтов необходимо следить за тактичным поведением подопечных. При подборе партнера к представителю данной группы следует учитывать мнение самих спортсменов.
- во взаимоотношении с юными футболистами, вошедшими в лабильную группу характеров, для профилактики конфликтов с тренером, следует прибегать к индивидуальным, откровенным беседам, в ходе которых тренер узнает внутренний мир спортсменов. Необходимо помнить, что критика в адрес представителей данной группы переживается глубоко, зачастую вызывая внутренний конфликт. Главной задачей тренера является формирование хорошего настроения. От настроения зависит вся деятельность спортсмена с лабильным типом характера. Наиболее эффективным средством при этом может быть моральное стимулирование: похвала, знаки одобрения. В случае возможности или реального возникновения конфликтов, тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке выяснить их причины совместно со спортсменами, при этом вести себя тактично, придерживаясь демократической тактики поведения и учитывая личностные особенности подростков. В субдепрессионной фазе следует больше уделять внимания процессам восстановления. Исключать мелочный контроль во взаимоотношении с данными игроками.
Во избежание конфликтов между игроками названной характерологической группой и другими игроками надлежит ориентировать последних на недо-пустимось грубых шуток. Также тренеру необходимо организовывать общественные мероприятия (посещение игр класса А, различные походы и т.д.), это в свою очередь, позволяет наладить более близкие отношения со своими товарищами по команде. К разрешению конфликтной ситуации также целесообразно привлекать третьих лиц, которые бы пользовались авторитетом в команде. Работоспособность на тренировках значительно увеличится, если в игровых упражнениях будут участвовать партеры с высоким социометрическим статусом.
- во взаимоотношении с юными футболистами истероидной группы характеров необходимо учитывать их повышенное самолюбие, проводить разбор технико-тактических ошибок в индивидуальном порядке, также по возможности использовать их способность к проявлению хорошей интуиции. Тренер, в свою очередь, должен больше внимание уделять недостаткам, которые имеются у представителей данной группы. Похвала зачастую приводит к завышенной самооценке. На тренировочных занятиях в партнеры к названной группе характеров рекомендуется привлекать игроков, чей социометрический статус имеет достаточно высокий уровень. Также целесообразно ознакомить игроков данной группы с методикой проведения аутогенных тренировок, которые позволят им научиться управлять своим эмоциональным состоянием. Отрицательные поступки, совершаемые данными игроками, нельзя оставлять без внимания, ибо безнаказанность приводит к тому, что данные поступки становятся нормой поведения. Необходимо помнить, что представители данного типа характера стремятся к лидерству, и поэтому тренер должен создавать условия для реализации этой черты характера. В связи с этим, необходимо привлекать истероидов к самостоятельному проведению одной из части тренировочного занятия, доверять судейство в товарищеских матчах.
Для профилактики конфликтных взаимодействий между представителями истероидной группы характеров и партнерами по команде, тренеру необходимо в ходе тренировочного процесса поддерживать высокий уровень дисциплины, а также создавать более комфортные условия тренировочного процесса. Данные условия способствуют снижению высокого уровня конфликтности, характерного для данной характерологической группы.
- во взаимоотношении с юными футболистами эпилептоидной группы характеров для профилактики конфликтных столкновений с тренером следует уделять особое внимание мероприятиям по психическому восстановлению спортсменов. Это связано с тем, что для данной группы характерны длительные депрессионные фазы. В случае возможности или реального возникновения конфликтов, тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке выявлять их причины совместно со спортсменами, при этом вести себя тактично. Комфортные условия проведения тренировочных занятий значительно увеличивают их работоспособность. Тренеру также необходимо исключить мелочный контроль над представителями вышеназванной группы.
Устанавливать контакт с представителями данной группы следует вне периода аффективной напряженности. При этом беседа должна носить доверительный, стройный и аргументированный характер. Не рекомендуется начинать разговор с негативных моментов, причем критические замечания должны уравновешиваться похвалой. В дальнейшем тренеру необходимо контролировать эмоциональное состояние игроков, а также научить их управлять своими эмоциями.
С целью профилактики конфликтных взаимодействий названной группы характеров с другими спортсменами, рекомендуется не допускать со стороны последних попыток лишить соперника психической уравновешенности. В случае возможности или реального возникновения конфликтов необходимо использовать юмор, терпимо относиться к убежденной настойчивости эпилептои-дов и быть готовым пойти на компромисс. Есть смысл к разрешению конфликтной ситуации привлекать игрока, пользующегося авторитетом в команде.
8. Для разрешения конфликтных ситуаций в юношеских футбольных командах целесообразно использовать предложенную методику, которая позволяет регулировать конфликтные отношения с учетом характерологических особенностей игроков. Вследствие этого в юношеской футбольной команде снижается общий уровень конфликтности, повышаются социометрические позиции игроков, налаживаются взаимоотношения игроков между собой.