Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом формирования стато-кинетической устойчивости квалифицированных борцов

Автореферат по педагогике на тему «Управление процессом формирования стато-кинетической устойчивости квалифицированных борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Миндиашвили, Дмитрий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом формирования стато-кинетической устойчивости квалифицированных борцов"

,з> л а я %

■ / » ' - - л *

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОЯРСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МИНДИАШВИЛИ ДМИТРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Почетный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР

УДК 796.012:796.8-055.1

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ СТАТО-КИНЕТИЧЕСКОИ УСТОЙЧИВОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ

(13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск 1902

Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена боевого Красного Знамени институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор СТРЕЛЕЦ В. Г., кандидат педагогических наук НЕЛЮБИН В. В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических, наук, профессор СИДОРОВ А. А., кандидат педагогических наук, доцент ВИШНЕВСКИЙ В. А.

Ведущее учреждение:

Челябинский государственный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится 1992 г.

в .........часов на заседании специализированного совета

К. ИЗ. 23.01 в Красноярском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте по адресу: Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан «. ........... 1992 г.

Ученый секретарь ' АМ.СА&ЧУК

специализированного совета

РОССИИСКЛ"?

г.':-С УД/;:-'-' • 1--.Т

1. ВВЕДЕНИЕ ■

Усиливающийся и интенсивно нарастающий рост конкуренции и ■числа прзтентов о различных весоЕьк категориях за завоевание золотых медалей на соревнованиях международного масптаба по еочьной борьбе приводят к необходимости поиска коеых и совершенствования ухе известных педагогических средств Я методов в системе подготовки борцов высокой квалификации.

Научный поиск дополнительных резервов в системе методических средств современной спортивной педагогики должен Еестн к дальнейшему совершенствованию и оптимизация самого процесса обучения. Среди этих средств наибольшее значение в тренировочном процессе, особенно за последнее десятилетие,отводится к комплексному и сопряженному воздействию при формировании технико-тактического потенциала борцов больного стиля.

Однако в ряде существенных аспектов проблемы комплексного и сопряженного тренировочных воздействий на повышение технико-тактического мастерства борцов имеются значительные. пробелы. В частности, до сих пор не попользованы резервы в посшении уровня технико-тактического мастерства борцов в развитии н формировании их специальных психомоторных способностей, навыков и умений, проявляются в шрокои диапазоне так называемой стато-кинетической устойчивости особенно у спортсменов зкстра-клас-са.

Вместе с тем эта проблема в современных условиях соревновательной деятельности обретает все более актуальное значение. Это связано с активизацией соревновательной деятельности борцов в направлении комбинационного разнообразия тактико-технических действий, эффективная реализация которых требует от борцов тонкой регуляции этих действий на базе сформированных биомеханических и психо-физиологических механизмов стато-кине-тической устойчивости в актах противодействия с соперником. Можно утверждать в этой связи, что повышение сгато-кчнетичес-кой устойчивости во многом определяется поисками путей и раз-, работкой специализированных средств, органически связанных с различной тактико-технической направленность!) основных (боевых) действий борца.

Сказанным определяется /ШУАЛШХЛЬ настоящего исследования, направленного на решение ряда конкретных задач по выявлению

всего многообразия факторов, определяющих в тренировочном процессе повышение и совершенствование стато-кинетической устойчивости борцов.

НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что впервые в вольной борьбе обращается внимание на необходимость направленного формирования стато-кинетической устойчивости борцов в условиях противоборства в положении стоя как фактора, обеспечивающего рост спортивных результатов. Разработаны конкретные средства, повышающие стато-кинетическую устойчивость борцов, определена их очередность и дозировка применения. На основе разработанной электронной аппаратуры появилась возможность проведения педагогического контроля и оценки текущего состояния спортсмена по показателям равновесия.

Изложенное выше,а также ретроспективный обзор педаагогичес-кой и научно-методической литературы, приведенный в первой главе диссертационной работы,позволил сформулировать ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка методики подготовки борцов по развитию и совершенствованию специальных лавыков и умений стато-кинетической устойчивости как одного из важнейших факторов, определяющих уровень мастерства борцсв вольного стиля.

На основе изучения опыта и специальных исследований по проблеме стато-кинетической устойчивости осуществлена разработка экспериментальной методики, в основу которой положен принцип комплексности и сопряженного воздействия специализированных технико-тахтических средств тренировки в целях повышения эффективности подготовки борцов в условиях, приближенных к соревновательным.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ .Разработаны рекомендации по использованию средств и методов целенаправленного развитая стато-кинетической устойчивости борцов в целях совершенствования тактико-технической подготовки борцов различной квалификации.

Использование результатов исследования позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса по вольной борьбе.

Результаты исследования ваедрены в учебно-тренировочный процесс городов Красноярска, Санкт-Петербурга, сборной комавды России и СССР по вольной борьбе.

СТРУКТУРА И ОБгЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введе-

ния, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.Основное содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста, с 8 приложениями, содержит 20 таблиц и 13 рисунков. Библиографический раздел насчитывает 201 наименование источников, в том числе 33 на иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ГОЛОШШЯ диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование значимости фактора стато-кинетической устойчивости борцов для формирования тактико-технического мастерства борцов;

- уровень развития стато-кинетической устойчивости оказывает значительное влияние на характер и успешность соревновательной деятельности квалифицированных борцов;

- разработанная экспериментальная программа сопряженного совершенствования тактико-технического мастерства с направленным развитием стато-кинетической устойчивости борцов способствует значительному повышению уровня развития спортивно важных двигательных качеств;

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Цель, гипотеза а задачи исследования

Вышеизложенное определило постановку цели исследования, суть которой залючается в разработке методики подготовки борцов на основе оптимального сочетания взаимосвязи технических действий специальными упражнениями, сопряженно повышающими двигательные качества и стато-кинетическую устойчивость спортсменов. В качестве ГИПОТЕЗЫ выдвинуто положение о том, что сопряженное применение комплексов общеразвивающих и специальных упражнений и различных заданий тактико-технической направленности, выполняемых с акцентом на повышение стато-кинетической устойчивости борцов, будет способствовать росту их спортивного мастерства.

Теоретический анализ и обобщение литературных данных,поставленная цель, выдвинутая гипотеза работы позволили конкретизировать следующие ЗАДАЧИ работы:

1. Выявить значимость фактора стато-кинетической устойчивости борцов на основе изучения специальной литературы.

2. Изучить особенности проявления стато-кинетической устойчивости борцов в зависимости от их квалификации,веса и соревно-

вателыш условий.

3. Определить даиашшу устойчивости борцов на ногах при воздействии специальных упражнений и технических действий.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику повышения стэтокинетической устойчивости борцов на основе целенаправленного применения тактико-технических средств.

2.2. Метода исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.

2. Анкетный опрос тренеров и спортсменов.

3. Педагогические наблюдения.

4. Хронометрирование и видеозапись соревновательных схваток.

5. Метод оперативного определения продолжительности удержания стато-кинетической устойчивости борцов.

6. Педагогический эксперимент (контрольные тесты).

7. Метода математической статистики.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальная часть исследования проводилась в три этапа, условно названные установочный, модельный и основной. Установочный эксперимент (анкетный опрос, анализ соревновательной деятельности борцов на основе хронометрирования и видеосъемки схваток) был проведен в соответствии с первой и второй задачами диссертации. Модельный эксперимент в соответствии с третьей задачей и основной педагогический эксперимент позволили решить четвертую задачу исследования.

3.1. Установочный эксперимент

Первый этап исследования (анкетирование) проводился с января 1985 по декабрь 1986 года. На данном этапе работы ставились задачи:

1) выявить значимость и особенности проявления стато-кинети-ческой устойчивости борцов в их спортивной деятельности;

2) определить состав, параметры технических действий и частоту их применения в соревновательных схватках борцами высокой

квалнквалификации.

Для решения этой задачи был проведен анкетный опрос 100 специалистов, из них 80 тренеров и 20 спортсменов. Принимая во внимание тот факт, что для высказывания достаточно компетентного мнения в изучаемом вопросе необходимо до тонкостей разбираться в специфике вольной борьбы,к анкетированию были привлечены лишь ведущие специалисты страны. Критериями компетентности тренера считались:

- работа в сборной команде СССР;

- звание заслуженного тренера СССР или республики;

- наличие ученой степени или звания;

- звание заслуженного мастера спорта, мастера спорта международного класса или мастера спорта СССР;

- значительный стая или наличие опыта работы со спортсменами высокого класса.

При определении уровня компетентности спортсмена учитывались:

- неоднократные выступления в составе сборной СССР;

- наличие звания заслуженного мастера спорта или мастера спорта международного класса;

- образовательный уровень:учеба в физкультурном вузе, аспирантуре или высшей школе тренероз.

Состав отобранных таким образом респондентов характеризовался следующими количественными показателями. Из 80 опропенных тренеров: заслуженных тренеров СССР - 21; заслуженных тренеров союзных республик - 35; тренеров высшей или первой категории -15; старших или государственных тренеров СССР и республич - 12; заслуженных мастеров спорта - 10; мастеров спорта международного класса - 7; мастеров спорта СССР - 56; докторов и кандидатов педагогических наук - 7; профессоров и доцентов специализированных кафедр борьбы - 9.

Из 20 спортсменов-респондентов - заслуженных мастеров спорта - 8; мастеров спорта международного класса - 12; чемпионов Олимпийских игр - 4; чемпионов мира - 11; студентов вузов или уже имеющих высшее образование - 20.

Вышеприведенные данные о составе опрошенных специалистов свидетельствуют об их высоком уровне компетентности, интуиции, широте взглядов, независимости суждений. Кроме того, согласо-

- ь -

ванность мнений экспертов" в необходимых ситуациях проверялась путем статистической обработки анкет с расчетом так называемого коэффициента конкордации, который позволяет объективно оценить степень совпадения мнений экспертов (Кашин А.Н.,1966; Ке-нарева Л.$.,1981; Керимов i.A., 1984).

Специалисты единодушны во мнении о необходимости устойчивости борца на ногах для достижения высокого спортивного результата. Считают,что ведущими факторами для сохранения устойчивости борца являются координация движений,сила мышц, развитие функции равновесия.

Устойчивость ла ногах примерно в равной степени необходима при проведении действий различной направленности,а фактор утомления отрицательно влияет на устойчивость борца.

Наиболее важными подготовительными действиями для выведения соперника из устойчивого положения являются рывки и заведения в стороны.

Большинство специалистов проводят целенаправленную работу по соверенствованию устойчивости борцов на ногах, а из средств, применяемых для развития устойчивости, наиболее часто применяемыми являются темповые акробстические и имитационные упражнения.

Для детального анализа соревновательной деятельности борцов высокой квалификации был проведен анализ их технической подготовленности по данным хронометрирования и видеозаписи схваток.

Содержание протокола хронометрирования позволяет изучить техническое мастерство борца по показателям объема техники, технического разнообразия, частоты применения приемов, их направленности, а таете о возможности сохранения и потери равновесия в ходе поединка при проведении конкретного приема в стойке.

На основании анализа полученных данных хронометрирования и ввдеозависи поединков были выявлены параметры технических действий борцов, которые характеризовались следующими критериями: количеством атакующих приемов, количеством защит,количеством контратакующих приемов, количеством выигранных баллов за удачно проведенные действия. Бее эти критерии были сгруппированы в соответствии с названиями технических действий по единой классификации техники спортивных видов борьбы (Купцов В. П., 1973).

Анализ полученной информации позволил выявить следующее.Во-первых, обнаружено,что устойчивость как умение сохранять равновесие в сложных ситуациях борьбы обязательна для спортсмена высокого класса.

При ответе на вопрос: в каком именно положении борьбы наиболее важно умение сохранять равновесие (стойке, партере или на мосту), специалисты (93%) указали на необходимость этого умения при борьбе в стойке. Гораздо меньшее число опрошпшх (36%) отдали предпочтение сохранению равновесия при борьбе в партере, и только 18% специалистов считают важным применение его в положении борцовского моста.

Изучая вопрос о значимости различных факторов, влияющих на сохранение устойчивости тела при борьбе в стойке,84% опрошенных указали на необходимость умения координировать свои движения. С этим мнением специалистов следует согласиться, если учесть, что механизм сохранения устойчивости тела борцов включает в себя постоянные перемещения и колебания их общего центра тяжести тела и отдельных его сегментов в различных направлениях. В сво» очередь, целесообразность таких перемещений в значительной степени зависит от координации движений борца.Чуть свыше половины практиков отнесли к необходимым факторам, оказывающим влияние на сохранение устойчивости,силу мышц ног (52%) и развитие функции равновесия (50%). Из числа анализируемых факторов наименьшую значимость имеют стиль ведения поединков (25%) и показатели конституции тела борцов (20%).

При выяснении значимости для борца различных видов равновесий 79% респондентов отметили важность смешанного, 27% - динамического и лишь 4% - статического равновесия. Такое соотношение мнений опрошенных тренеров и спортсменов примерно совпадает с общими представлениями о спортивной борьбе как разнообразно двигательном, динамичном и ситуативном виде спорта с ауксотоническим режимом работы. Вполне очевидно, что в соревновательной деятельности борцу в первую очередь необходимо смешанное, т. е. стато-кинетическое равновесие.

При определении значимости различных двигательных качеств для повышения устойчивости тела борца специалисты признали самым важным мышочную чувствительность (79%) и координацию движений (71%). По мнению тренеров и спортсменов, значимость ос-

тальных качеств распределилась в следующем порядке: ловкость

- 39%, сила - 38%, быстрота - 36%, выносливость - 38%, гибкость

- £2%.

Отвечая на вопрос о воздействии фактора утомления на устойчивость тела борцов,большинство респондентов высказало мнение о снижении такой устойчивости при нарастании утомления (80%). Однако 17% тренеров и спортсменов считают, что такая Зависимость проявляется не всегда;3% высказали заведомо ошибочное мнение о том. что устойчивость борца на ногах не снижается под влиянием утомления.

Таким образом, основываясь на приведенных фактах, можш заключить:

- специалисты единодушны в мнениях о необходимости устойчивости борца на ногах для достижения высокого спортивного результата;

- ведущими факторами для сохранения устойчивости на ногах являются координация движений,сила мышц,развитие функции равновесия;

- устойчивость на ногах примерно в равной степени необходима при проведении действий различной направленности;

- специалисты считают,что фактор утомления отрицательно влияет на устойчивость борца;

- наиболее важными подготовительными действиями для выведения соперника из устойчивого положения являются рывки и заведения; •

- большинство специалистов высокого класса проводят целенаправленную работу по совершенствованию устойчивости борцов на ногах;

- из средств, применяемых для развития устойчивости, наиболее часты темповые акробатические и имитационные упражнения.

3.2, Модельный эксперимент

В ходе модельного эксперимента решались следующие задачи:

1. Изучить особенности проявления стато-кинеппесш! устойчивости борцов в зависимости от а) весовых категорий, б) возраста, в) соревновательных условий.

2. Определить динамику стато-кинетической устойчивости борцов при воздействии на нее специальными упражнениями и техническими действиями.

Данный эксперимент проводился в два этапа,

Первый этап исследования проходил с 30 января по 2 февраля 1387 года на Тбилисском меэдународном турнире и с 26 по 28 марта 1987 года на первенстве СССР среди молодежи в г.Красноярске. Основный направлениями данного этапа работы был анализ фактических результатов исследования, полученных путем тестирования борцов на платформе по показателю ж стато-мшетической устойчивости с целью сравнения этих данных с весовьш категория).«! я возрастом спортсменов,а также сопоставления данных тестирования стато-кинетической устойчивости борцов в режме соревнований высокого ранга.

На втором этапе исследования решалась вторая задача модель ■ ного эксперимента в течении 1937 года (январь-декабрь). Для определения воздействия специальных упражнений на динамику стато-кинетической устойчивости било проведено тестирование 48 борцов (1 разряд, кмс, мс), различного возраста (17-2В лет) и весовых категорий (от 52 кг до 150 кг). В качества ориентиров специальной нагрузки был:! выбраны 10 различных заданий, включаюинх в себя наиболее типичные для борцов упражнения. Такжт упражнениями являлись:

1) перевороты с борцовского моста в упор голозой о ковер и обратно;

2) забегания ногами вокруг головы из положения борцовского моста;

3) вставания на мост из полоаения стоя;

4) кувырки вперед;

5) перевороты боком;

6) "отбрасывания" ног назад из положения борцовской стойки;

7) имитация бросков подворотом;

8) имитация бросков поворотом;

9) имитация бросков прогибом;

10) имитация бросков вращением.

Полузнные в модельном эксперименте данные полностью совпадают с результатами ранее проведенного исследования и позволяет сделать обоснованное заключение о наличии связи между устойчи-

востыо борцов на ногах и весом спортсменов.

Средние показатели устойчивости борцов в зависимости от возраста изменяются от 24,35+1,30 с до 28,42+2,03с и имеют очевидную тенденцию ухудшения значений устойчивости с увеличением возраста спортсменов. Так, если у более молодых борцов 18-20 лет изучаемый показатель имеет наилучше значения (24,35+1,90 с),то у спортсменов 21-23лет он. существенно ухудвается до 25,53+2,41с (различия достоверным затем у борцов 24-26 лет к борцов 27лет и старше устойчивость еце более снижается и достигает соответственно 26,42+2,03 с и 26,39+2,52 с. Вероятно,стато-княетическая устойчивость б наибольшей степени необходима в период роста спортивных результатов, а при их стабилизации е значительно большей степени проявляется индивидуальность спортсмена и возможность появления различных компенсаторных факторов взамен снижения устойчивости на ногах. Обоснованность полученных данных подтверждается наличием достоверного коэффициента корреляции (г = 0,331) меэду всей совокупность» зарегистрированных показателей устойчивости бощов и их возрастом.

Таким образом. можно счатйть установленный факт зависимости устойчивости борцов от их весчш категорий и возраста.

Следующим принципиально бедным вопросом в изучении проблема является установление взаимосвязей и различий показателей устойчивости борцов в ходе сорашогаяий. При этом указанный вопрос изучался в двух направлениях: во-первых, сопоставлялись данные .тестирования устойчивости борцов до поединков, сразу после их окончания и мевду схватка,ш а, во-вторых, регистрировались результаты устойчивости по дням соревновательных турниров,независимо от количества и продолаительности поединков. Диализу подвергнуты результаты тестирования борцов высокой квалификации на двух крупных соревнованиях: Т&мнсскоы международном турнире (30 января -2 февраля 1987 года, г.Тбилиси) и первенстве СССР среди молодеки v26-29 марта 19А7 года, г.Красноярск),

Подробный анализ этих данных показывает,что у борцов как перед поединками, так и сразу носче них показатель устойчивости значительно ухудшается по сравнению со средними величинами. Так, до поединков время неустойчивости составляло 26,03+2,05 с, а сразу после них устойчивость еще более ухудзается и равна 26,29 +2,27 с. При этом различия ¡.¡езду эткш данными недостоверны (I = 0,49).

Однако совершенно очевидно, что механизм снижения устойчивости в этих случаях существенно отличается. Если до поединка изучаемый показатель ухудшается преимущественно из-за причин сннже-иня внимания, увеличения амплитуды тремора и ловьшеннсй нагрузки на нервную систему спортсмен;',то после схватки устойчивость еще более ухудшается вследствие усталости борца под воздействием соревновательной нагрузки как на ЦКС я на костно-связочпьй аппарат. Дальнейший анализ свидетельствует, что мегду поедвпкамя, когда интервал меэду ними достаточно велик и достигает обычно двух-трех часов, исследуемый показатель достоверно улучшается 4 = 2,66),составляя 24,83+2,19 с и существенно превышая средние данные (25,75+2,10 с). Видит,ю,-это объясняется весьма интенсивны:! снижением нервного и физического нзпрякзиия, вызванного предыдущими поединками, и расслаблением больнянства фркций организма. Такое расслабление, вероятно, способствует улучшений показателя устойчивости, которое я зафиксировано в данном случае.

По пере приближения к следующему поединку турнира устойчивость снова достоверно ухудззется (I = 2,02) Таким образе:.', в течение дня соревнований показатель устойчивости претерпевает периодические изменения в соответствии с количеством поединков, достигая наилучших величин со время интервалов продолжительного отдыха иеяду схватками я достоверно снижаясь непосредственно перед поединками и сразу после них.

Анализ атакующих, контратакующее к защитных действий показывает, что статистически значимо исходные показатели устойчивости связаны с показателем устойчивости после выполнения атакукцга действий с захватом ног (г = 0,512), с показателем устойчивости после выполнения контратак (г = 0,472) я с показателем устойчивости после выполнения защиты на посту (г = 0,726).Эти достоверные корреляции свидетельствуют об однонаправленном влиянии разновидностей дозированного задания на динамку исследуемого показателя. Говоря иными словами, независимо от направленности задания (атака, контратака или защита) показатель устойчивости изменяется примерно одинаково у всех испытуемых. Дальнейший анализ позволяет отметить наличие еще двух значимых корреляций: показатели устойчивости после выполнения защит с аналогичны!® показателями после выполнения атаки (г = 0,350) и после выполнения контратаки (г = 0,527). , /

3.3. Основной педагогический эксперимент

На основе результатов ыодельного эксперимента по определению дозированного воздействия специальных увражнений и технических действий различной направленности на стато-кинетическую устойчивость борцов были разработаны конкретные средва и методы, обеспечивающие положительное тренировочное воздействие на снижение уровня устойчивости у борцов.

Состав отобранных специальных упражнений и технических действий, имеющих положительное воздействие одновременно на устойчивость борцов и техническую подготовленность, позволил включить их о программу эк-периментальяой методики для апробации на юношеском контингенте как основных средств, обеспечивающих существенную степень взаимосвязи между устойчивостью борцов и уровнем их технического мастерства.

В начальной стадии эксперимента (апрель 1988 года) были созданы две идентичные по своему составу группы борцов (контрольная и экспериментальная) по 16 человек в каждой в возрасте 16-17 лет на уровне спортивной подготовленности, соответствующей 1 разряду и кыс.

Контрольная группа продолжала тренироваться, как и прежде, по традиционной методике, а экспериментальная группа при том же тренировочном объеме нагрузки стала заниматься по специально разработанной экспериментальной программе, включающей в себя такие упражнения и частные технические задания, которые в наибольшей степени прямо .;лл о-осредовалчо способствовали развитию устойчивости борцов в положенил стоя.

Обе группы были идентично подобраны по возрасту,весовым категориям и квалификации.'Продолжительность эксперимента составляла один год.Суть экспериментальной методики заключалась в'систематизированном применении специальны:', упражнений и технических заданий с учетом их сопряженного воздействия на стато-кинетическук устойчивость борцов, развитие какого-либо важного физического качества и совершенствование тактико-технического мастерства.

Задачами педагогического эксперимента клялись:

1) Выявить наиболее »«формативные.показатели тестов с учета динамики применения этих тестов в эксперименте.

2) Провести сравнительный анализ результатов выступлений спортсменов экспериментальной и контрольной групп на соревнованиях.

5) Дать заключение о.б эффективности экспериментальной мето-

дики на основе сравнения показателей физических качеств борцов и анализа выступлений спортсменов на соревнованиях.

Учебно-тренировочные занятия в экспериментальной группе борцов проводились по следующей схеме.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1) Тестирование по комплексу контрольных упражнений.

2) Педагогические наблюдения.

3) Анализ протоколов соревнований.

4) Метода математической статистики. •

При отборе тестов для сценки динамики показателей физических качеств борцов учитывались рекомендации ведущих теоретиков (За-циорский В.М., 1970; Годик М.А.,1980). Согласно этим рекомендациям, а также мнениям специалистов спортивной борьбы (Колесов А.И., 1969; Йлиев И., Косев Р. 1976; Тараканов Б.П., 1983), отбираемые для контроля тесты дол-тны быть, во-первых, досьаьлчно информативными и надежными; во-вторых, несложными по процедуре намерения результата и его оценки;в-третьих, отразать специфику проявления различных физических качеств борцов и, з-четвертнх, учитывать особенности конкретного контингента спортсменов, подвергаемых тестированию, принимая во внимание их спортивную квалификацию, Еозраст, пол, тренировочный период годичного цикла.

Учитывая эти рекомендации в настояцем эксперименте били применены следующие тесты (контрольные упражнения):

1. Проба Генчи.

"Проба Генчи позволяет определить способность организма спортсмена к анаэробной производительности и заключается в регистрации времени задержки дыхания спортсмена на Еыдохе. Испытуемому предоставлялась одна попытка, результат определялся по ручному секундомеру и вносился в протокол с точностью до 0,1 с;

2. Лазание по канату.

Из положения сидя на ковре и захватив канат руками, испытуемый по сигналу должен был как можно быстрее пролезть по 5-метровому канату вверх и коснуться рукой балки, на которой крепился канат. Результат фиксировался по секундомеру и округлялся с точностью до 0,1 с.

3. Отбрасывание ног назад с упором на руки.

Специфический борцовский тест, имитирующий по своей структуре защитные действуя спортсмена при попытке атакующего захватить

его ноп;. Выполнение задания заключалось в возмогло более быстром отбрасывании борцом ног назад с падением в упор на руки с после-дулэдм вставанием в боевую стойку. Результатом теста являлось число повторений этого задания за 30 с.

4. Ходьба по прямой после выполнения дозированной вестибулярной нагрузки.

Испытуемый становился лицом.перед нарисованной на полу прямой линией и выполнял десять оборотов за 10 с вокруг своей оси с закрытыми глазами. Экспериментатор останавливал испытуемого лицом к лкцу.Исшлуейый старался по возможности точно пройти по прямой с открытыми глазами. Фиксировались отклонения каждого шага от прямой с последующим расчетом среднего отклонения (в ом),которое к являлось результатом в тесте.

5. Десять бросков мельницей.

. Комплексный борцовский тест, отражающий специфику вольной борьбы и поэтому часто встречающийся в практике научных исследований в этом виде спорта. Перед началом тестирования испытуемый на ковре становился напротив двух партнеров примерно одинакового веса (+—3 кг). Борцы принимали боевые стойки,а испытуемый принимал захват разноименного плеча партнера.По сигналу с одновременным включением секундомзра борец как шгно быстрее выполнял десять мельниц (бросков повороте:,: захватом разношенной руки за плечо и бедра изнутри). Задачей его партнеров было максимально быстрое возвращение в боевую стойку после кавдого броска. В момент завериения десятого броска секундомер останавливался и зафиксированный результат вносился в протокол с точностью до 0,1с.

6. Продолжительность стато-кинетической устойчивости борцов на платформе.

Показатель в этом тесте определялся на электронной платформе. Время выполнения теста 30 с. Принцип действия платформ и система регистрации результата в тесте представлены в разделе 2.2.5. диссертации.

Б ходе тестирования по всем приведенным выше тестам осуществлялись педагогические наблюдения за правильность» выполнения задания испытуемыми.

Такие же педагогические наблюдения проводились и на соревнованиях с целью дополнения сведений оо успешности соревнователь-

ной деятельности борцов. В свою очередь главным источником для оценки успешности этой деятельности являлись протоколы соревнований, которые подвергались всестороннему анализу в ходе всего эксперимента. При этом принимались во внимание следующие сведения -.занятое в соревнованиях место, количество и качество побед и поражений борца, уровень соревнований, уровень подготовленности соперников.Особое внимание при анализе соревновательной деятельности отводилось тем борцам, которые выполняли в течение эксперимента нормативы мастера спорта СССР или кандидата в мастера спорта.В ходе эксперимента борцы экспериментальной и контрольной групп принимали участие в 22 соревноваанилх.з числе которых были: чемпионат г. Красноярска, чемпионат Красноярского края, первенство Красноярского края среди шисров, чемпионат ШВСМ г.Красноярска, чемпионата российских советов "Динамо", "Трудовые резер-еы" а "Профсоюза", зональные и республиканские Молодежные игры, первенство ЦС "Динамо" среди юноыей, первенство СССР среди юношей, первенство Министерства просвещения РС^СР,всесоюзные кнояос-кке турниры и турниры среди взрослых борцов. При этом каадый из борцов принял участие от двух до шести соревнований.

Результаты основного педагогического эксперимента позволили дифференцировать изучаемые показателя по степени достоверности различий на ведущие (основные, специализированные), отражающие специфику вида спорта; базовые, общемоторные, обеспечивающие об-узкоорд1!национ!'.ыз особенности, а так~е скоростно-снловые и фун-кцисналыше. Например, ведущие качества имели самый высокий уровень значимости различий.' Ведущие качества, определяемые по специальным тестам, отражающим координационные и скоростно-силоЕые способности в связи с направленностью тренировочного процесса изменялись более существенно. Воздействие тренировочными нагрузками вызвало оптимально целесообразное развитие общекоердинаци-онкых способностей борца, характеризующих его стато-кинетическую устойчивость. В меньшей степени произошли изменения в неспецнфя-ческнх заданиях и особенно физиологической проба с задержкой дыхания. Могло полагать, что решая специфические задачи тренировочного процесса, объем средств подготовки в упражнениях данной направленности шел соответстваухщз изменения в индикаторах изучаемых систем.

В свою очередь, целенаправленное сопряженное развитие основ-

кых физических качеств борцов при акцентированном совершенствования стато-кинетической устойчивости спортсменов создает необходимую базу для успешного выполнения тактико-технических действий в соревновательных условиях. Таким образом, эффективность совершенствования тактико-технического мастерства борцов специальными средствами, разработанными в экспериментальной программе учебно-тренировочного процесса, значительно повышается за счет уяучиення показателей стато-кинетической устойчивости спортсменов и. создает реальные предпосылки для успешного выступления их на соревнованиях и ускоренного выполнения разрядных нормативов.

Этот вывод находит убедительное подтверждение при анализе результатов соревновательной деятельности спортсменов обеих групп. Если из числа борцов контрольной группы в ¿течение годичного цикла тренировки четверо выполнили нормативы кандидата в мастера спорта и еще трое подтвердили это звание, то в экспериментальной группе это выразилось в более высоких спортивных достижениях, в частности, три борца выполнили норму мастера спорта СССР, став победителями всесоюзных соревнований (Д.Тарасов,В.Чернов,А.Скачков), два спортсмена стали кандидатами в мастера спорта и шесть борцов подтвердили этот норматив. Приведенные данные являются доказательством эффективности применения экспериментальной методики при подготовке квалифицированных борцов.

Таким образом, результаты исследования в двух группах борцов показали приоритетность целенаправленного эксперимента, с одной одной стороны, и больше изменения в ведущих специфических показателях, обеспечивающих спортивную результативность,с другой стороны.

Вся совокупность приведенных выше результатов эксперимента позволяет сделать следующие заключения:

1. При составлении и реализации тренировочных планов подготовки квалифицированных борцов необходимо включать в подготовительную часть каждого занятия комплекс общеразвивакмцих и специальных упражнений, направленных на сопряженное совершенствование стато-кинетнческой устойчивости борцов и спортивно-важных физических качеств.

В состав этого комплекса входят упражнения,приведенные в приложениях 4-8 и применяемые а соответствии с днями недельного

микроцикла тренировки;

- в основной части тренировочного занятия следует применять специализированные частные задания, входящие в целостную систему совершенствования тактико-технического мастерства борцов на основе целенаправленного развития стато-кинетической устойчивости. Эти специализированные задания, являющиеся частью основных тренировочных средств борцов, включаются в кавдое занятие и составляют в сумме до 30 минут. В состав таких заданий входит также тренировочная схватха со специальным заданием;

- применение этих средств развития стато-кинетической устойчивости позволяет оказать сопряженное позитивное воздействие на уровень тактико-технического мастерства борцов и спортивно в аз-лих физических качеств. Это нашло свое достоверное подтверждение в результате основного педагогического эксперимента и базируется на адекватной экспериментальной программе, регламентированной средствами организации и системой конкретных заданий в учебно-тренировочном процессе;

- в свою очередь, повышение уровня тактико-технического мастерства и физических качеств борцов эа счет систематизированного применения средств совершенствования' стато-кинетической устойчивости спортсменов способствует достижению высоких спортивных результатов и более быстрому выполнению разрядных нормативов. Это также подтвердилось в результате основного педагогического эксперимента, в ходе которого три борца экспериментальной группы выполнили норматив мастера спорта СССР и восемь спортсменов выполнили или подтвердили норматив кандидата в мастера спорта.

4. ВЫВОДЫ

1. На основе аналитического обзора смежной и специальной ■ литературы,анализа данных анкетного опроса ведущих специалистов-тренеров и спортсменов выявлено большое значение стато-кинетической устойчивости как фактора, существенно определяющего технико-тактическое мастерство борцов. Наибольшую значимость для борцов имеют акробатические и специально-имитационные упражнения, которые включают элементы, вызывающие высокое напряжение вестибулярного аппарата для обеспечения устойчивости в движениях, свя-

занных с направлениями "назад", "влево-вправо" с круговыми вращениями.

2. Исследованием установлено, что наибольший удельный вес в приросте спортивного мастерства борцов имеют основные технические задания, ориентированные на повышение такого локального параметра стато-кинегической устойчивости, как ее длительность (продолжительность), связанные, со спецификой выполнения борцами атакующих, контратакующих и защитных действий.

3. Обнаружена закономерность, указывающая на то, что у борцов легких н средних весовых категорий основные показатели ста-то-кинетической устойчивости выражены более отчетливо,и это делает их более приспособленными к удержанию равновесия, тогда как борцы тяжелых весовых категорий менее устойчивы в условиях поединка.

4. Установлено, что выполнение различных упражнений и технических действий по разному влияет на стато-кинетическую устойчивость. Так, 30-секундное выполнение переворотов из борцовского моста в упор головой в ковер » обратно и имитация бросков подво-ротом временно несколько ухудшают устойчивость, а вставание на «ост из положения стоя,имитация бросков прогибом и вращением достоверно улучшают стато-кинетическую устойчивость борцов.

5. Результаты основного педагогического эксперимента показали, что важнейшими условиями повышения параметров стато-кинети-ческой устойчивости борцов являются: обязательное включение в подготовительную часть тренировочного урока общеразвивающих и специальных упражнений как на развитие двигательных качеств, так и ориентированных на повышение адаптации борцов к тактико-техническим заданиям основной части урока.

6. Доказана целесообразность использования в основной части урока специализированных тактико-технических заданий, связанных с последующим включением элементов соревновательной борьбы с ограниченной площадью опоры. Эксперимент выявил преимущество специально разработанной программы и метода сопряжеьных воздействий для достижения спортивных результатов борцов экспериментальной группы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Среди множества факторов, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов в борьбе, одно из ведущих мест несомненно принадлежит фактору стато-кинетической устойчивости борцов.В результате исследования показано,что совершенствованию этого аспекта в тренировочном процессе должно уделяться постоянное внимание на всех его этапах. Среди наименее изученных сторон совершенствования стато-кинетической устойчивости борцов является вопрос о выборе системы упражнений, включающей в себя специальные тактико-технические действия,имеющие атакующую,защитную и контратакующую направленность.

В свете сформулированных выше положений наше исследование позволяет предложить специалистам следующие рекомендации, относящиеся к использованию системы средств и методов, обеспечивавши:* прирост повышения стато-кинетической устойчивости борцов в тренировочных и соревновательных условиях:

1. Со спортсменами легких и средних весовых категорий рекомендуется в тренировочных занятиях значительно чаще применять сложные по координационной структуре приемы, повышающие уровень стато-кинетической устойчивости и определяющие скорость их адаптации к соревновательным условиям.

2. В целях составления тренировочной программы для повышения устойчивости борцов и успешной реализации технических действий ре в соревновательных условиях предпочтительно в эту программу включать следующий набор специальных упражнений:

- забегания на мосту;

- перевороты боком;

- отбрасывания ног ¡назад;

- имитация бросков поворотом;

- вставание на мост из стойки;

- имитация бросков прогибом;

- имитация бросков вращением.

Эти упражнения выполняются борцами индивидуально.

3. Тренеру необходимо включать в тренировочный процесс такие тактико-технические действия,которые предусматривают прямые контактные взаимодействия с соперником или партнером. Имеются ввиду не локальные воздействия, создающие только потерю устойчивости соперника, а комбинированные воздействия,позволяющие одаовремен-

но развивать и физические качества. Такие тактико-технические действия доякны иметь атакующую, контратакующую и защитную направленность. Состав этих действий включает в себя:

- атакующие действия с захватом одной и двух ног;

- контратакующие от захвата ног;

- выполнение броска подворотом;

- выполнение броска отхватом под две ноги;

- защита в положении борцовского моста при дожимании атакующим и захватом туловища и зацепом ногн изнутри.

4. На основе разработанного нами сопряженного метода тренировки стато-кинетической устойчивости борцов предлагается специализированная программа тренировочного микроцикла но применена системы специальных упражнений:

1) в подготовительной части урока рекомендуются упражнени (до 15 мин) с такой направленность»:

- устойчивость - быстрота - в понедельник;

- устойчивость - сила - во вторник;

- устойчивость - гибкость - в среду;

- устойчивость - быстрота - в четверг;

- устойчивость - скоростно-силовая выносливость - в пят

ницу;

2) е основной части урока рекомендуется такой тип частнь технических заданий, включающих в себя элементы специальных тр« иировочных и соревновательных упражнений:

- вставание со стойки на мост с выполнением забегам влево и.вправо;

- перевод вращением (вертушка);

- бросок прогибом захватом рук сверху;

- бросок отхватом, применяемый в качестве контратаки сбивания с захватом ног;

- бросок поворотом (мельница);

- комбинация: вергуика-сбивание захватом ног - дожиман соперника на мосту захватом шеи с зацепом разноименного бед .изнутри (или дожимание захватом шеи с зацепом разноименных н снаружи);

- в конце основной части урока рекомендуется провода учебно-тренировочную схватку (продолжительности 6 мин) со сг циальным заданием (стоя, на одной ноге).

Описанная выше программа н разработанная методика апробированы в педагогическом эксперименте и подтверждены результатами специального тестирования и интенсивным повышением уровня спортивных* достижений борцов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ПНЕ ДИССЕРТА1ЩИ

1. Миндиашвили Д.Г., Dekob О.П., Рудницкий В.И.,0леник В.Г., Пархоменко H.H. Анализ технической подготовленности участников V Спартакиада народов СССР и первенства пира 1971 г. по классической борьбе. - Спортивная борьба: Ежнгодвик. Сборник статей. П., 1973, с. 59-61.

2. Миндиашвили Д.Г., Киселев Л.В., Кудякова H.H. Динамика кратковременной адаптации в тренировка борцов. - Теория и практика физической культуры,U., 1982,Ii 9, с. 22-23.

3. Миндиашвили Д.Г., Далинорбоев В.Д., Колесник Л.5,, Гупа-лов В.К., Нелюбин В.В. Контратакующие действия в вольной борьбе. Методические рекомендации в помощь студентам. - Красноярск, 1985. - 69с.

4. Миндиашвили Д.Г., Савчук А.Н., Савчук E.H., Фомин U.U.', Гулалов В.К. Методические рекомендации по совершенствованию методики подготовки борцов вольного стиля (по результатам выступления в чемпионате СССР 1934 года).- Красноярск,1985. - 26с.

5. Миндиашвили Д.Г., Завьялов А.И., Савчук А.Н. Иетодические разработки по биопедагогическому контролю в физическом воспитании студентов педагогических вузов. - Красноярск, 1988. - 19с.

6. Миндиашвили Д.Г., Колесник Л.Ф., Нелюбин В.В.Даймаэов В.

A., Хайруллин И.Х. Устройство для тренировки спортсмена. Авторское свидетельство Го^омиэобретений СССР N 1407495, М., 1988.

7. Миндиашвили Д.Г., Нелюбин В.В., Радченко Л.Н., Вишневский

B.А. Повышение стато-чинетической устойчивости борцов. Методические рекомендации. Часть 1, 48с.; часть 2, 76 с, - Красноярск, ' 1990. - 48с.

8. Миндиашвили Д.Г., Нелюбин В.В., Исаев А.П. Повышение ста-то-кинетической устойчивости борцов. Тезисы докладов научно-методической конференции "Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в Ш". - Челябинск, 1991, с. 4.

Материалы диссертации долокекы на:

1. Итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им. П.£.Лесгафта, Ленинград (Санкт-Петербург), 1983, 1990, 1991гг.

Международных семинарах для тренеров

2. В Турции в городах Стамбуле, Бурса, Анкара. 1989 г.

3. В Италии б городе Риме. 1990 г.

Международной конференции для тренеров и студентов

4. В Индии в городе Дели (Государственный институт физкультуры).

Объем 1 п.л. Заказ £009 . Тираж 100, п/о "Сибирь".