автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом технико-тактической подготовки волейболистов высокой квалификации
- Автор научной работы
- Юсеф Грира
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Управление процессом технико-тактической подготовки волейболистов высокой квалификации"
г. ' по
. -»Е' 4
ГОСУДАРСТВЕ! 1Ш'! ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ
На правах рукописи
ЮСЕФ ГРИРА
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ТЕХКТКО-ТАКТШЗСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москве, Т993
Работа выполнена в Государственном Центральном ордена Ленина институте физической культуры.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Топышев О.П.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
профессор Филин В,П.
кандидат педагогичбсЮОЕ наук Фомин Е.Б.
Ведущее научное учреждение - Московский Педагогический Университет.
Защита диссертации состоится */Ь " С)^__ 1993 г. в
ас. на заседании Специализированного Совета К.046.01.01 Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1933 г.
.•I — ) < 1 /
Ученый секретарь у
Специализированного Совет* , ''. 4-- - ''""
канд.пед.наук, доцент D.H. ПРИМАКОВ
Общая характеристика работы
Актуальность. Современные соревнования по волейболу различного уровня характеризуются резко обострившейся спортивной конкуренцией. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и использование методов эффективного формирования высокого уровня технико-тактической подготовленности игроков.Особо важное значение имеет вопрос управления тренировочным процессом при совершенствовании технико-тактического мастерства к началу определенных соревнований. Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что закономерности управления тренировочным процессом с задачей оптимизации технико-тактической подготовки волейболистов изучены мало, имеется рад пробелов.
Гипотеза. Предполагалось, что направленность и эффективность управления тренировочным процессом технико-тактической подготовки волейболистов определяется некоторыми закономерностями, связанными со структурой игрового процесса:
а) технико-тактические действия волейболистов в игровом процессе определенным образом организованы в игровые роли, которые последовательно выполняются каждым игроком;
б) позиции игроков по каждой игровой роли не однозначны, а различаются по задачам, объему и эффективности (ведущие и сопутствующие) ;
в) организация учебно-тренировочного процесса должна включать элементы управляющих воздействий: направленность работы на этапах, структуру и построение занятий и т.д. ;
г) управляющие воздействия должны включать формирование системы тестов и итоговых моделей оценки уровня подготовленности, принципиально отличных от имеющихся; оптимизации сроков и процедуры
<
педагогического контроля ; разработку системы корректирующих средств и методов;
д) успешность технико-тактической подготовки может регулироваться психологической структурой личности, что необходимо учиты- . вать при построении занятий и управлении подготовкой.
Научная новизна. Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые выделены и описаны игровые роли, которые волейболист последовательно выполняет в игровом процессе ; показано., что каждая игровая роль по задачам деятельности, объему и интенсивности действий разделяется на два значения - основное и вспомогательное ; показано, что оценку технико-тактического мастерства необходимо проводить по проявлениям подготовленности (возможностям, адаптации, реализации) ; разработана система тестов оценки уровня технико-тактической подготовленности игроков, принципиально отличная от имеющейся ; предложены новые подходы к моделированию уровня технико-тактической подготовленности ; разработана структура и методология тренировочного процесса, основанная на использовании идей управления этим процессом; выявлены психологические механизмы регуляции успешности технико-тактической подготовки игроков и динамика уровня подготовленности в макроцикле.
Практическая аначимость. Проведенные исследования позволили дать практике научно-обоснованные рекомендации построения тренировочного процесса, чем способствовали улучшению технико-тактической подготовленности игроков на основе использования:
- организационной структуры и методологии тренировочного процесса, основанных на идеях непрерывного управления этим процессом;
- теоретических положений и практических мероприятий постоянного использования управляющих воздействий в структуре тренировочного процесса технико-тактической подготовки игроков ;
' »
- системы тестов оценки уровня технико-тактической подготовленности игроков по каждой игровой роли и её значению;
- новых подходов к моделированию и самих прогнозируемых моделей уровня подготовленности игроков по игровым ролям и значениям этих ролей;
- основных психологических механизмов, определяющих успешность технико-тактической подготовки игроков в макроцикле ;
- динамики уровня подготовленности и закономерностей изменения технико-тактического мастерства в макроцикле ;
- разработанного на основе исследований и проверенного в педагогическом эксперименте метода технико-тактической подготовки игроков в отдельном макроцикле, оптимизирующим традиционные методы.
На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации, которые использовались при подготовке команд к участию в первенстве СССР 1990/91 года и 1991/92 года мужской команды ЫГГУ (заняла 3 место в первенстве СССР и 2 место в первенстве России 1992 года) и команды старших юношей ДЮСШ "Локомотив" (Москва) -заняла 3 место в первенстве СССР по своему возрасту. Материалы работы использовались при совершенствовании курса специализации "волейбол" для студентов и слушателей факультета повышения квалификации Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- игровые роли, как последовательно меняющиеся фрагменты деятельности каждого волейболиста в игровом процессе ;
- специфическое разделение каждой игровой роли по задачам, объему и эффективности действий игрока на основное и вспомогательное значение;
*
- принципиально новый способ оценки уровня технико-тактического мастерства игроков по проявлениям подготовленности: возможностям, как показателя формирования арсенала технико-тактических цриемов ; адаптации - как приспособления этих приёмов к модельным условиям игры ; реализации, как формирования навыков ;
- система тестов оценки уровня технико-тактической подготовленности игроков по каждой игровой роли и её значению;
- новые подходы к моделированию и сами прогнозируемые модели уровня подготовленности игроков по игровым ролям и значениям этих ролей;
- организационная структура и методология тренировочного процесса, основанная на идеях непрерывного управления этим процессом;
- основные психологические механизмы, определяющие успешность технико-тактической подготовки игроков в макроцикле;
- разработанный и проверенный в педэксперименте метод технико-тактической подготовки игроков в макроцикле, оптимизирующий традиционные методы.
Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, пять глав, выводы, список литературы к приложений. Она состоит из 227 страниц машинописного текста, 47 таблиц, 15 рисунков. Использовано 250 наименований источников советской и иностранной литературы.
Задачи, методы и организация исследований
Целью настоящей работы является решение проблемы оптимизации учебно-тренировочкого процесса технико-тактической подготовки квалифицированных волейболистов в одном макроцикле на основе совершенствования управления этим процессом.
В работе ставились и решались следующие задачи:
1.к Выявить особенности деятельности волейболистов в игровом процессе на основе анализа выполнения технико-тактических действий (игровые роли и их значения).
2. Сформулировать некоторые педагогические принципы технико-тактической подготовки игроков на основе анализа критериев высшего спортивного мастерства, характеризующих стороны проявления уровня подготовленности игроков.
3. Разработать новые подходы в организации учебно-тренировочного процесса технико-тактической подготовки игроков, позволящих успешно реализовать идеи управления этим процессом.
4. Разработать теоретические предпосылки и практические мероприятия оптимизации управления тренировочным процессом технико-тактической подготовки игроков (система тестов и их математические модели оценки технико-тактического мастерства игроков, модельные задания по игровым ролям и их значениям, процедура педагогического контроля, формирование методологии коррекции и т.д.).
5. Выявить психологические механизмы регуляции успешности технико-тактической подготовленности игроков в периодах макроцикла.
6. Проверить в педагогическом эксперименте правомерность предложенной структуры учебно-тренировочного процесса совершенствования технико-тактического мастерства волейболистов, основанной на нетрадиционных подходах построения этого процесса и широкого внедрения идей целенаправленного управления.
Для решения поставленных задач использовались типичные для современных исследований методы: анализ литературных источников, обобщение передового опыта, педагогические наблюдения (нотационные записи действий игроков в соревнованих, видеозаписи и т.д.), интер-вьоирование, экспертизы, тестирование уровня технико-тактической подготовленности и психологических свойств личности, педагогический эксперимент. Статистическая обработка материалов исследований про-
водилась на ЭВМ по стандартным программам. Исследования проводились в период 1969-1991 г.г. и включали четцре этапа: предварительный, основной, контрольный, дополнительный. В них: приняло участие команды высокой спортивной квалификации - МГТУ (Россия) и Сайдия (Тунис), а также 33 специалиста-эксперта по волейболу.
Методологические аспекты управления процессом
технико-тактической подготовки волейболистов
Процесс подготовки волейболиста в годичном цикле можно рассматривать как динамичный переход системы (элементы - стороны подготовки спортсмена) из одного состояния в другое. По величине показателя уровня подготовленности на определенном отрезке времени можно выделить состояния: начальное (исходное), итоговое (конец подготовительного периода), конечное (финальная часть подготовки) и ряд промежуточных (текущие). Переход системы из начального в конечное состояние определяется планированием. Итоговое и конечное состояние должны иметь эталон (модель) характеристик, описывающих уровень подготовленности желаемых по величине в теоретическом плане. Показано, что динамика показателей технико-тактической подготовленности игроков в подготовительном периоде близка к теоретически расчетным на основе линейных уравнений между показателями начального' и итогового состояний. Приведение эмпирических показателей уровня подготовленности к теоретически расчетным с использованием корректирующих воздействий полагаем управлением тренировочным процессом. Оно включает: выбор информативных характеристик оценки уровня подготовленности, разработку величин итоговой; конечной и промежуточных моделей ; разработку плана перехода уровня подготовленности 'каждого отдельного игрока из начального в конечное состояние с учетом текущих состояний ; разработку процедур снятия показателей оценки уровня подготовленности и анализа полученных
величин для оценки состояний игрока; выбор средств и методов ликвидации отклонений характеристик от модельных заданий.
При анализе игрового процесса выявлено, что выполнение отдельных технико-тактических приемов создает в игре определенный набор игровых ролей, связанных с функциями и амплуа игрока: это роли подающего, передающего, атакующего, принимающего, защитника, страхующего (обман или блок), блокирующего. Показано, что в игре каэдый игрок в той или иной мере выполняет все игровые роли. По признакам объема и эффективности выполняемых технико-тактических действий в каждой игровой роли вцделено два значения - основное и вспомогательное. Так, по основному значению средний показатель объема действий составляет по всем ролям 76,7%, а эффектдвность -ЭД7 (индекс) ; по вспомогательному значению эти показатели соответственно равны 36,и 0,30.
Основная - это роль, которую игрок выполняет систематически и наиболее эффективно в течение всего игрового процесса. Одна-две такие роли присущи каждому игроку. Вспомогательная - это роль, которая вводится для игрока дополнительно к основной. Здесь желательно достижение высокой эффективности, но обязательно условие "не лроиграть". Распределение игроков по значениям игровых ролей в четырех ведущих командах бывшего СССР (ЦСКА, Автомобилист, Радиотехник, Шахтер) следующее: подающий - 4:8 ; передающий - 2:10 ; принимающий - 3:9 ; атакующий - 10:2 ; защитник - 4:8 ; страхущие -блок 4:8 ; нападение 3:9 ; блокирующие - 3:9. В работе подробно описаны задачи и содержащие деятельности игроков основного и вспомогательного значений по кавдой игровой роли.
При анализе игровой деятельности В.М. Дьячковым (1973 г.) выделены основные критерии высшего спортивного мастерства: разносторонность, гибкость, стабильность.
Используя эти идеи нами сформулированы некоторые принципы,• реализующие в педагогическом процессе указанные 1фитерии:
- принцип возможности - формирование способов и вариантов технико-тактических приемов;
- принцип адаптации - формирование навыков использования технико-тактических приемов с максимальным эффектом в процессе игровой деятельности;
- принцип надежности (реализации) - обеспечение постоянства результата при использовании технико-тактических приемов.
Показано, что оценку уровня подготовленности игроков необходимо проводить по описанным проявлениям (возможности, адаптации, реализации) с расчетом прямых коэффициентов КВ, КА, КР и производных - коэффициентов тренировочной надежности (КТН) и игровой надежности (НИН) (рис. I).
В современной практике оценка деятельности игрока и уровень его подготовленности в тренировочном процессе принято проводить путем использования тестов. Анализ каталога имеющихся тестов оценки уровня технико-тактической подготовленности игроков,составленного по литературным источникам показал их ориентированность на простые условия деятельности, практическое их применение весьма незначительно (40-55% наименований).
При разработке общих положений оценки уровня технико-тактической подгоговленности мы исходили из следующих положений:
- каждой игровой роли соответствует определенный набор технико-тактических приёмов и действий, которые могут индексироваться определенным гестом;
- все тесты оценки уровня подготовленности игроков разработаны в режиме использования педагогических принципов возможности, адаптации, реализации.
ИГРОВОМ ПРОЦЕСС
ИГРОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТИ И АДАПТАЦИИ.
1
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНО}.
1
КОЭФФИЦИЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ
Рис. I Схема оценки эффективности деятельности волейболистов
Эти положения реализованы в разработанной нами батарее тестов, подробно описанной в работе. Статистическая добротность тестов 0,82-0,93, они высоко оценены экспертами - в среднем 4,5 балла по пятибальной шкале. На основе использования описанных тестовых процедур определены подходы к разработке теоретических моделей конечного (итогового) состояний уровня подготовленности игроков, и показана необходимость моделирования таких состояний по игровым ролям и их значениям персонально для каждого игрока.
Оптимизация педагогического процесса на основе разработанных идей управления
Для составления и реализации плана подготовки игроков экспериментальной и контрольной команд в годичном цикле, как формирование пути перехода системы из начального в конечное состояние, в начале подготовительного периода 1990/91 г.г. проведено:
1. Выявление по кавдой игровой роли объёма и эффективности действий каждого игрока и разделение их в каждой роли на основных и вспомогательных.
2. Замеры по тестам у всех игроков команды, характеризующие психологические механизмы регуляции деятельности и уровень технико-тактической подготовленности игроков в начальном состоянии ;
3. Разработка итоговых моделей уровня подготовленности, определены допуски в конечных моделях, и рассчитаны модели промежуточных (этапных) состояний (только для экспериментальной команды).
Для выявления существенных факторов, влияющих на эффективность деятельности игроков в игровом процессе, использован факторный анализ, основанный на корреляционных матрицах.
В структуре начального состояния игроков обеих команд (экспериментальной и контрольной) выделилось по четыре фактора: мобилизация (вклад соответственно 29,1% и 25,9$), информативности (вкла-
ды (24,'б и 31,адекватности (вклады 20,1$ и 16,155), оперативности (вклады 18,6$ и 20,5%).
Выявлены основные психологические механизмы регуляции деятельности игроков исследуемых команд в начале годового цикла. Так, в экспериментальной группе таким механизмом является обеспечение оптимального поведения на основе оценки текущей ситуации (факторы мобилизации - информативности), в контрольной - обеспечение точности действий на основе оптимального поведения (факторы адекватности - мобилизации).
В начальном состоянии у игроков обеих команд четко проявляются игровые роли и их значения. Так, разница между основными и вспомогательными значениями игровых ролей по объему выполняемых действий в экспериментальной группе составляет 14,в контрольной - 13,Э&; по эффективности выполняемых действий разница в экспериментальной группе составляет 38,6$, в контрольной - 39,6$. Каждый игрок в обеих командах выполняет определенные основные и вспомогательные значения по каждой игровой роли. Изложенное предполагает наличие различных подходов к формированию модельных заданий и построению тренировочного процесса. При формировании модельных заданий итогового состояния технико-тактической подготовленности мы исходили из следующих предпосылок:
а) основным в моделировании является разработка показателей соревновательной деятельности (коэффициент реализации КР), дополнительным - показателей оценки тренировочной деятельности: проявление возможностей (коэффициент возможностей КВ) и адаптации (коэффициент КА) ; характеризующие условия успешной деятельности в соревнованиях;
б) формирование модельных заданий носит строго индивидуальный характер и опирается на выполнение каждым игроком конкретного значения каждой игровой роли и текущий уровень его подготовленное-
14
I *
ти;
в) модельные задания для игроков исследуемых, команд (экспериментальной и контрольной) по всем игровым ролям, их значениям (основному - вспомогательному) и проявлениям (возможностям, адаптации, реализации) имеют положительный прирост относительно начального состояния. Так, уровень технико-тактического мастерства игроков экспериментальной группы прогнозируется увеличить по возможностям - на 13,6$, по адаптации - на 9,1$, по реализации - на 8,4%; у игроков контрольной группы эти показатели соответственно составляют 12,7 ; 12,6; 11,9%.
Модельные задания конечного состояния предусматривают сохранение уровня технико-тактической подготовленности, достигнутого в подготовительном периоде, а также при наличии необходимых условий повышение его по основным значениям игровых ролей на 3-5$, по вспомогательным значениям - на 2-4$. Армирование промежуточных моделей основано на идее, что переход уровня подготовленности игроков из начального в итоговое состояние близок к линейной зависимости, величины показателей расчитываются по уравнению типа АХ + ВУ + С = 0.
На основе критического анализа современного состояния уровня учебно-тренировочной работы и проведенных исследований разработаны теоретические предпосылки оптимизации этого процесса, направленные на повышение уровня технико-тактического мастерства и сокращения сроков подготовки игроков: подбор средств и методов формирования игроков осуществлялся строго по значениям игровых ролей: оцределена направленность и последовательность тренировочного процесса - формирование арсенала технико-тактических приёмов (принцип возможностей), приспособления освоенных приёмов к модельным условиям игровой деятельности (принцип адаптации), формирование навыке» действий в реальных условиях игровой деятельности (прин-
цип надёжности - реализации) ;
Разработаны организационные формы и методология построения тренировочного процесса совершенствования технико-тактического мастерства волейболистов:
а) I этап подготовительного периода (27,0£ от общего тренировочного времени) направлен на совершенствование тсхнико-тактических возможностей игроков ; 2 этап этого периода (50,0$ времени) направлен на совершенствование адаптации технико-тактических приёмов к модельным условиям игры; 3 зтап (24.% времени) направлен на коррекцию текущего состояния в соответствии с модельными заданиями совершенствование навыков реализации прозодилось на всех этапах при работе над групповой и командной тактикой ведения игры;
б) на основании анализа деятельности тренера и общих идей проведенный исследований разработана сетевая модель, включающая 7 разделов совершенствования технико-тактического мастерства (рис. 2): выявление ошибок в деятельности по каждому проявлению (КВ, КА, КР)
и их устранение ; перевод отрицательных действий в нейтральные ; закрепление навыка выполнения действий в новом качестве; стабилизация освоенных и закрепленных действий ; перевод нейтральных действий в положительные ; закрепление навыка выполнения действий в новом качестве ; стабилизация освоенных действий на новом уровне. На каждый раздел сетевой модели отведено определенное число тренировочных занятий.
При совершенствовании технико-тактических возможностей игроки экспериментальной команды постоянно разделялись по значениям (основные - вспомогательные) игровых ролей на 2 группы с их чередованием. При совершенствовании адаптации:
- использован принцип парного взаимодействия (б пар), где выделено 3 типовые пары "игрок - партнер" (например, передающий -
1 ' 1 I I
I ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ я ФОРМИРОВАНИЕ 1 СДВИГА 111 ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1 СДВИГА СТАБИЛИЗАЦИЯ 1 СДВИГА ФОРМИРОВАНИЕ 2 ОЛВИГА Ж ЗАКРЕПЛЕНИЕ 2 СДВИГА VII СТАБИЛИЗАЦИЯ 2 СДВИГА
Рис. 2 Сетевая модель совершенствования технико-тактической подготовленности волейболистов в годичном цикле
о>
атакующий) и 3 пары "игрок - соперник" (например, атакующий -защитник) ;
- игроки команды постоянно разделялись на 3 группы по значениям игровых ролей, объединённых в пары: основной - основной, основной - вспомогательный, вспомогательный - вспомогательный.
В каждом сочетании основному игроку ставилась задача "выиграть, по возможности не проиграть", вспомогательному игроку - "не проиграть, по возможности выиграть".
При реализации разработанных идей управления тренировочным процессом предложена методология, определяющая оптимальное содержание этого процесса (рис. 3):
а) определено пять позиций в осенне-зимнем макроцикле оценки текущих состояний (начальное, промежуточное, итоговое, промежуточное, конечное), в которых использовались тестовые процедуры, характеризующие уровень психофизиологического состояния личности и уровень технико-тактической подготовленности ;
б) сличение результатов с модельными заданиями и выявление отклонений и их причин по трем составляющим: проявление возможностей, адаптации и реализации каждого игрока;
в) разработку средств ликвидации выявленных отклонений - коррекцию текущего состояния в соответствии с модельными заданиями. Используемые упражнения объединялись в определенные комплексы, способствующие решению задачи устранения недостатков каждого конкретного игрока. Эти комплексы использовались в строго определенней последовательности: вначале устранялись недостатки проявления возможностей игрока, затем адаптации приёмов к модельным условиям игры и только после этого - недостатки в реализации, как использования технико-тактического мастерства в игровой деятельности. При этом, ликвидация отмеченных отклонений проводилась в рамках сетевой модели по семи её разделам.
18 « •
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
Рис. 3 Схема методологии управления технико-тактическим мастерством
Оценка нетрадиционных подходов в технико-тактической подготовке на основе внедрения идей управления
Основным психологическим механизмом, обеспечивающим успешную деятельность (в т.ч. уровень технико-тактической подготовленности) игроков является:
а) в подготовительном периоде для игроков экспериментальной группы - обеспечение точности действий на основе оптимального поведения (факторы адекватности - мобилизации), для игроков контрольной группы - обеспечение оптимального поведения на основе оценки текущей ситуации (факторы мобилизации - информативности) ;
б) в соревновательном периоде для игроков экспериментальной группы - обеспечение точной оценки текущей ситуации с последующими точными действиями (факторы информативности - адекватности), для игроков контрольной группы - обеспечение точности действий на основе реализации оперативных возможностей (факторы адекватности -оперативности).
При анализе средних показателей сдвигов эффективности действий игроков в итоговом состоянии относительно начального состояния (табл. I) видно, что за период тренировочной работы отмечается повышение уровня технико-тактической подготовленности в обеих исследуемых командах.
1. Показатели уровня технико-тактической подготовленности игроков обеих исследуемых групп выше начального состояния: в контрольной группе в среднем на 3,8 - 4,0$, в экспериментальной на 11,514,2*.
2. Сдвиги технико-тактической подготовленности игроков экспериментальной команды выше относительно игроков контрольной группы: по возможностям - на 7,7%, по адаптации - на 7,6%, по реализации -на 10,все различия достоверны при р 0,05. Следовательно, в
Таблица' I
Средние показатели сдвигов" эффективности действий игрового состояния относительно начального состояния (%)
Ко-1Г.,тг,,!Значение! Показатели игровых ролей эф. |^Ругша1 ролей | вд | др | л/) ва | ЗЦ
! ПЕ
¡Средний "(показат. I
экспе- основная 10,9 10,0 12,1 21,1 12,2 9,9 12,7 римен-
таль- вспомог. 11,9 4,8 8,9 13,8 12,5 10,0 10,3 ная
среднее 11,4 7,4 9,6 17,5 12,4 10,0 11,5
КБ
контро-основная 2,2 льная
вспомог. 2,6
среднее 2,4
1.5 1,5 5,9 5,7 М 3,0
2,0 2,2 9,1 7,4 3,6 4,5
1,8 1,9 7,5 6,5 2,5 3,8
экспе- основная 12,8 10,6 13,3 20,6 13,5 8,1 13,2 римен-
таль- вспомог. 13,8 5,1 7,8 12,0 14,8 7,1 10,1 ная
среднее 13,2 7,9 10,6 16,3 14,2 7,6 11,6
КА
контро-основная 0 1,6 1,6 3,3 6,3 1,5 льная
вспомог. 6,9 0 2,4 11,1 8,3 4,0
среднее 3,5 0,8 2,0 7,2 7,3 2,8
экспе- основная 20,0 8,3 15,1 24,1 11,8. 9,3
римен-
таль- вспомог. 30,0 2,8 6,7 15,8 13,6 12,5 ная
среднее 2о,0 5,6 10,9 20,0 12,7 10,9
КР
2.4
5.5 4,0
14,8 13,6 14,2
контро-основная 0 1,8 1,8 4,0 3,4 1,7 2,1 льная
вспомог. 5,6 0 2,7 7,1 10,0 10,0 5,9
среднее 2,8 0,9 2,3 5,6 6,7 5,9 4,0
целом игроки экспериментальной группы лучше освоили выполнение тех-нико-тактичэских действий по игровым ролям в относительно простых условиях, лучше приспосабливает технико-тактические приемы к модельным условиям игровой деятельности, лучше реализуют, как общий результат, свои возможности в условиях соревновательной деятельности.
3. В среднем по всем проявлениям игроки основного значения игровых ролей превышают модельные задания (1,6 - 5,8$) и, что особенно важно - в реализации (5,8$). Игроки вспомогательного значения несколько отстают от модели (1,5 - 3,2$). Отметим, что именно игроки основных значений всех игровых ролей обеспечивают успех соревновательной деятельности команды в целом, поэтому указанные положительные сдвиги играют ведущую роль в обеспечении эффективности игровой подготовки команды.
4. Процесс совершенствования с повышением уровня технико-тактической подготовленности игроков, в основном, осуществляется в подготовительном периоде ; в соревновательном периоде осуществляется удержание достигнутого уровня подготовленности с некоторым его повышением (рис. 4). Так, от начального состояния наблюдаются достоверные изменения к итоговому состоянию: в экспериментальной группе по возможностям на 11,5$, по адаптации - на 11,6$, по реализации -на 14,2$, в контрольной - соответственно на 3,8$ и 4,0$, 4,0$. От итогового состояния до промежуточного состояния соревновательного периода экспериментальной комавды наблюдаются сдвиги, не имеющие достоверных различий по отношению к итоговому состоянию; по возможностям еще на 1,1$, по адаптации - ещё на 1,8$, по реализации -еще на 1,3$, хотя эти сдвиги относительно начального состояния достоверны. В контрольной группе наблюдается аналогичная картина: сдвиги относительно начального состояния соответственно 3,8$ - 4,0$ - 4,0$, относительно итогового состояния - 1,1$ - 0,2$ - (- 1,0$).
5. От промежуточного состояния соревновательного периода к конечному состоянию отмечается некоторое, хотя и недостоверное, снижение уровня технико-тактической подготовленности. Следовательно, в принципе к этому состоянию сохраняется достигнутый уровень мастерства с некоторой тенденцией его снижения.
Рис. 4 Динамика сдвига эффективности игроков исследуемых команд в педагогическом эксперименте
5. Тренировочный процесс, построенный на идеях эффективного и направленного управления технико-тактической подготовленностью игроков, оказался достоверным к более эффективным, чем используемый в современной практике. Так, по средним значениям игроки экспериментальной группы оказались выше по уровню технико-тактической подготовленности в соревновательном периоде относительно игроков контрольной группы: по проявлению технико-тактических возможностей - на 7,7$, по адаптации технико-тактических приемов к модельным условиям игровой деятельности - на 9,2$, по реализации технико-тактического мастерства в реальных условиях игровой деятельности - на 11,6$.
ВЫВОДЫ
1. Процесс технико-тактической подготовки волейболиста в макроцикле можно рассматривать как динамический переход уровня подготовленности из начального состояния в итоговое (подготовительный период) и далее в конечное состояние (соревновательный период с промежуточными (этапными) состояниями между ними.
2. Вьщелены и описаны 7 игровых ролей, которые выполняет каждый игрок в игровом процессе: подающего, принимающего, передающего, атакующего, блокирующего, защитника, страхующего. В свою очередь, каждая игровая роль по задачам деятельности, объему и эффективности выполняемых действий разделяется на два значения - основное и вспомогательное. Так, разница между этими значениями по объему составляет 1.3,3-14,2$, по эффективности - 38,6-39,6$. Каждый игрок команды выполняет действия по 2-5 основным и 3-5 вспомогательным значениям всех игровых ролей.
3. Сформулир о в аны некоторые педагогические принципы технико-тактической подготовки волейболистов, опирающиеся на критерии высшего спортивного мастерства и проявления подготовленности игроков:
возможности, как формирование арсенала технико-тактических приёмов ведения игры: адаптации, как приспособления этих приёмов к модельным условиям игровой деятельности ; реализации, как формирования навыков действий в реальных условиях игровой деятельности. Показано, что оценку уровня технико-тактической подготовленности необходимо проводить именно по этим проявлениям с расчетом прямых коэффициентов эффективности действий - возможности (КВ), адаптации (НА), реализации (КР), а также их производных - тренировочной (КГН) и игровой надёжности (КИИ). ,
4. Для оценки уровня технико-тактической подготовленности игроков по каждой игровой роли разработана система тестов (24 теста), которые использовались в режиме проявления возможностей адаптации и реализации каждого игрока, а также математические модели расчета результатов тестирования.
5. На основе критического анализа имеющихся стандартных моделей и использования идей управления тренировочным процессом, разработаны модельные задания оценки технико-тактического мастерства волейболистов на основе приоритета моделирования соревновательной деятельности (коэффициент реализации КР) и дополнительных показателей оценки тренировочной деятельности - проявления возможностей (коэффициент возможности КВ) и адаптации (коэффициент адаптации КА). Модельные задания строго индивидуализированы и опирались на два положения: выполнение каждым игроком конкретного значения каждой игровой роли и текуадай уровень его подготовленности.
6. Прогнозирующие модельные задания относятся к итоговому состоянию (конец подготовительного периода) игроков ; по всем игровым ролям, их значениям и проявлениям (возможности, адаптация, реализация) имеют положительный прирост относительно начального состояния: по возможностям - на 13,06, по адаптации - на 9,1%, по реализации - на 8,4%. Формирование модельных заданий для соревнова-
(
тельного периода основано на задаче сохранения достигнутого уровня подготовленности и, при возможности, некоторого его повышения (2-5$). Формирование промежуточных моделей подготовительного периода основано на идее перехода уровня подготовленности из начального в итоговое состояние близкого к линейной зависимости, величины показателей рассчитываются по уравнению типа АХ + ВУ + С = 0.
7. Разработана теоретические предпосылки оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленные на повышение уровня технико-тактической подготовленности игроков, организационная структура и методология на основе реализации идей управления этим процессом:
а) чётко разграничена направленность отдельных частей макроцикла: I этап подготовительного периода - совершенствование технико-тактических возможностей игроков (27$ общего времени) ; 2 этап -совершенствование адаптации к модельным условиям игры (50$ времени) ; 3 этап - коррекция текущего состояния в соответствии с модельными заданиями (24$ времени) ; промежутки между турами в соревновательном периоде - аналогичная коррекция;
б) при построении тренировочного процесса использованы все формы микроциклов в оптимальном их соотношении;
в) процесс совершенствования технико-тактической подготовленности организационно оформлен планированием в сетевой модели, включающей 7 разделов работы с оптимальным распределением тренировочных занятий: выявление и устранение недостатков по каждому проявлению (КБ, КА, КР), перевод отрицательных действий в нейтральные, закрепление навыка, стабилизация освоенных действий, перевод нейтральных действий в положительные, закрепление навыка, стабилизация действий в новом качестве;
г) при совершенствовании технико-тактических возможностей целесообразно делить группу (команду) при работе над каждой игровой ролью на две подгруппы - основных и вспомогательных значений этой
игровой роли. При совершенствовании адаптации использованы два подхода:
- использован принцип парного взаимодействия, где моделируются условия деятельности "игрок-партнер" и "игрок-соперник" ;
- команда разделялась на три подгруппы по значениям игровых ролей игроков, объединенных в пары: основной - основной, основной - вспомогательный, вспомогательный - вспомогательный.
8. На основе анализа теоретических положений выделены и описаны необходимые мероприятия по организации управления тренировочным процессом технико-тактической подготовки игроков. При реализации разработанных идей и мероприятий предложена методология, определяющая оптимальное содержание управления:
а) определено пять этапных замеров педагогического контроля
а осенне-зимнем иакроцикле, оценивающих текущее состояние (начальное, промежуточное, конечное), в которых использовались разработанные тесты и тестовые процедуры, характеризующие уровень психологического состояния и технико-тактической подготовленности игроков ;
б) выявление причин отклонений текущего состояния от модельных заданий отдельно по проявлениям (возможности, адаптация, реализация) на основе сличения полученных характеристик по всем тестовым процедурам с моделями ;
в) разработки средств коррекции текущего состояния, направленные на.ликвидацию выявленных отклонений от модели ; при атом, средства коррекции использовались в определенной последовательности: возможности - адаптации - реализации. Ликвидация отмеченных отклонений осуществлялась в рамках сетевой модели по ееми её разделам.
9. Выявлены основные психологические механизмы успешной технико-тактической подготовки игроков в макроцикле. Если в начале цикла основным является обеспечение оптимального поведения на основе текущей адаптации (факторы мобилизации - информативности) в
подготовительном периоде - обеспечение точности действий на основе оптимального поведения (факторы адекватности - мобилизации), в соревновательном периоде - обеспечение точной оценки текущей ситуации с последующими точными действиями (факторы информативности -адекватности).
10. Повышение уровня технико-тактического мастерства игроков, в основном, осуществляется в подготовительном периоде. Так, от начального к итоговому состоянию отмечаются положительные сдвиги по возможностям игроков - на II,5%^ по адаптации - на 11,6$, по реализации - на 14,2%. От итогового до промежуточного состояния соревновательного периода наблюдаются" недостоверные сдвиги по проявлениям на 1,1-1,8%. От промежуточного к конечномусостоянию отмечается некоторое снижение уровня подготовленности по всем проявлениям на 1,8-2,7%, хотя показатели конечного состояния достоверно различаются с показателями начального состояния.
11. Тренировочный процесс, построенный на идеях направленного ж эффективного управления технико-тактической подготовленностью игроков, оказался достоверным и более эффективным относительно используемого в соврейенной практике. Так, по средним значениям игроки экспериментальной группы оказались выше по уровню технико-тактической подготйв^бннбсти относительно игроков контрольной группы: по проявлении технике-Фактических возможностей на 7,7%, по адаптации этих приёмов к йбдельныи условия* игровой деятельности - на 9,2%, по реализации технико-=тактическогЬ мастерства в реальных условиях игровой деятельности - на 11,5%. '