Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление сферой спорта на межрегиональном уровне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михалев, Владимир Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск: Изд-во Сиб ГАФК
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление сферой спорта на межрегиональном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Михалев, Владимир Иванович, Омск: Изд-во Сиб ГАФК

Il 9e) Ma/ко

/Ъ^^сг^ЪГ^ ..........

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В.И.Михалев

УПРАВЛЕНИЕ СФЕРОЙ СПОРТА НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Омск 1998

В.И.Михалев. Управление сферой спорта : на межрегиональном уровне. - Омск: СибГАФК, 1998. - 296 с. КВ №5-7065-0236-6

В монографии раскрыты сущность и содержание управления сферой спорта на межрегиональном уровне: показано отсутствие стройной системы управления сферой спорта на межрегиональном уровне; обоснованы общественно-государственный характер управления данной сферой в современных условиях и придание региональной олимпийской академии (на примере Сибирской олимпийской академии) статуса координирующего центра управления спортом на данном уровне.

Описаны апробированные в социально-педагогическом эксперименте содержание и формы планирования и организации управления сферой спорта на межрегиональном уровне.

Монография предназначена специалистам в области управления сферой физической культуры и спорта.

Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор Ю.П.Симаков доктор педагогических наук, профессор В.А.Аикин

Допущено к изданию Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму.

ГОСУ

РОССИЙСКАЯ

Е

1БВ №5-7065-0236-6

© Сибирская государственная академия физической культуры, 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ СПОРТА............................ 10

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

СФЕРОЙ СПОРТА НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 34

2.1. Нормативно-правовая регуляция деятельности COA............... 35

2.2. Нормативно-правовая регуляция деятельности структурных

подразделений COA............................................................. 64

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

СФЕРОЙ СПОРТА НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 88

3.1. Внешняя организационная структура COA............................. 89

3.2. Внутренняя организационная структура COA......................... 92

ГЛАВА 4. ПЛАНИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ СПОРТА

НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ......................... 102

4.1. Перспективное планирование развития сферы спорта на межрегиональном уровне........................................................ 104

4.2. Текущее планирование развития сферы спорта на

межрегиональном уровне........................................................ 137

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА 152

5.1. Планирование организации спортивно-массовых мероприятий ... 153

5.2. Проведение спортивно-массовых мероприятий в Сибири.......... 165

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОСТРАНСТВА СИБИРИ...................................... 193

6.1. Предпрофессиональная подготовка..................................... 194

6.2. Интеграция среднего и неполного высшего физкультурного профессионального образования.................................................210

6.3. Полное высшее физкультурное профессиональное образование... 228

6.4. Послевузовское физкультурно-профессиональное образование

в Сибири..........................................................................................................................................................236

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................................................249

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................293

ВВЕДЕНИЕ

Тяжелейший социально-экономический кризис, охвативший нашу страну в последние десятилетия 20-го столетия, не мог не отразиться на такой сфере жизнедеятельности российского общества, как сфера физической культуры и спорта. В годы советской власти данная сфера находилась в тисках жесткого, централизованного руководства со стороны высших органов государственного управления. Достаточно в этом отношении привести следующий пример: занятия по физической культуре в общеобразовательной школе проходили по одной учебной программе на территории всего Советского Союза: от Калининграда до Владивостока и от Воркуты до Кушки. По сравнению с физической культурой в более привилегированном положении находился спорт, благодаря в частности, своей престижной функции, будучи одной из "визитных карточек" советского государства. Как следствие этого в общей статье государственного финансирования на содержание сферы физической культуры и спорта львиная часть приходилась на спорт, прежде всего, спорт высших достижений. В силу приоритетного финансирования спорта в советском государстве была создана стройная и мощная система подготовки спортсменов, а также необходимая для нее социальная и экономическая инфраструктура на уровне государства: подготовка специалистов, научно-методическое и медицинское обеспечение и т.д.

Существовавшие в этот период общественные физкультурно-спортивные организации (Национальный олимпийский комитет, федерации по видам спорта, добровольные спортивные общества и т.п.) играли

дополнительную роль, руководствуясь в своей деятельности целями, задачами и принципами государственной политики в области спорта.

Тем не менее сложившаяся по преимуществу государственная и в меньшей степени общественная система управления спортом была достаточно эффективной, поскольку соответствовала в целом авторитарному, жестко централизованному типу социального управления в советском государстве. По главному критерию оценки эффективности существовавшей системы подготовки спортсменов (по своей сути государственной) - уровню спортивных результатов на мировом уровне - спортсмены Советского Союза, с момента их выхода на международную спортивную арену и до распада советского государства, всегда входили в число лидеров международного спортивного движения.

С момента распада одной из крупнейших мировых держав - Советского Союза - Россия вступила на путь формирования нового социально-экономического строя. Это потребовало кардинальной перестройки буквально всех устоев общества: производства, обороны, политики, образования, здравоохранения и т.д., в том числе и сферы физической культуры и спорта. В условиях тяжелейшего социально-экономического кризиса именно сфера спорта, относящаяся,по терминологии В.С.Барулина (2), к группе вторичных социальных сфер, зависимых от базовых сфер - материально-производственной, социальной и политической - по существу лишилась былого размаха государственной поддержки.

Как следствие вышесказанного изменился характер управления сферой физической культуры и спорта. Если в отношении физической культуры можно отметить, что в данной сфере сохранилась достаточно весомая доля государственного управления, прежде всего, в системе образования, то этого не скажешь в отношении сферы спорта. Государственная поддержка осуществляется преимущественно на уровне подготовки юных

спортсменов в различного рода детско-юношеских спортивных школах, детско-юношеских клубах физической подготовки и т.д.

Спорт высших достижений, по сути своей профессиональный, лишился былой мощной государственной поддержки, а социальное управление им на федеральном уровне приняло в основном общественный характер, прежде всего, через деятельность Олимпийского комитета России и национальных федераций по видам спорта. Естественно, вышеперечисленные организации не в состоянии полностью решать вопросы финансирования подготовки спортсменов, даже элитных. В настоящее время подготовка данных спортсменов в достаточно большой мере обеспечивается из местных финансовых источников, прежде всего, из бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Таким образом, управление сферой спорта в настоящее время приняло преимущественно общественный, государственный (на федеральном и субъектов РФ уровнях) и местный характер. Можно говорить, по существу, о трехуровневой структуре управления сферой спорта. Исходя из сис-темологических позиций, наличие всего трех уровней управления социальной системой (спортом) в огромной по численности и территории стране не обеспечивает оптимальный характер данного управления. Мало-уровневое построение системы управления спортом приемлемо для малых по численности и территории стран. Например, такое построение системы управления спортом характерно для Израиля, численность населения которого составляет около 5 млн.человек, а территория сравнима по величине с территорией одного из многочисленных субъектов России. Общие вопросы управления спортом в Израиле решаются на уровне кнессета и правительства, а конкретные - на уровне муниципалитета. При этом основная нагрузка в управлении сферой спорта приходится на местный, муниципальный уровень.

Для нашей страны необходима "многоэтажная" структура социального управления спортом. По крайней мере, в ней должны быть следующие уровни: федеральный, межрегиональный, региональный и местный. В настоящее время фактически отсутствует второй, т.е. межрегиональный, уровень управления сферой спорта, хотя данный уровень крайне необходим в системе управления спортом с учетом огромных размеров Российской Федерации. На межрегиональном уровне управления сферой спорта существуют лишь редкие, разрозненные общественные спортивные организации типа, например, Союза федераций греко-римской борьбы Сибири, которые пытаются координировать развитие той или иной области спортивного движения.

Недостаточная разработанность системы социального управления на межрегиональном уровне характерна не только для сферы спорта, но в целом для основных сфер жизнедеятельности российского общества, прежде всего, для материально-производственной и социально-политической. Не напрасно в период первоначального становления Российской Федерации как государства политологами и экономистами предлагались концепции и проекты регионализации социально-экономического и политического устройства России до создания крупнейших административно-территориальных объединений. В настоящее время идея регионализации решается лишь на уровне общественного управления жизнедеятельностью регионов посредством создания таких организаций, как Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" и т.п., которые в той или иной мере способствуют процессам интеграции общественной жизни на межрегиональном уровне.

Вышеуказанное в меньшей мере относится к сфере спорта. В настоящее время частично задачи интеграции спортивного движения решают по инициативе Олимпийского комитета России общественные организации - региональные олимпийские академии. По своему статусу эти академии

в

решают преимущественно задачи пропаганды идей олимпизма, олимпийского образования и интеграции научной и методической деятельности. В то же время непосредственно практика спортивного движения на межрегиональном уровне остается без координирующего центра. В связи с этим созданная в начале 90-х годов при Сибирской государственной академии физической культуры Сибирская олимпийская академия (СОА) значительно расширила круг решаемых задач, включив в него задачи по координации спортивного движения Сибири. Используя научно-методический потенциал профессорско-преподавательского состава академии физической культуры, организационные и финансовые возможности региональных органов управления сферой физической культуры и спорта, СОА выполняет по существу функции координатора в процессе общественно-государственного управления спортивным движением на межрегиональном уровне.

Как показала практика, создание такого органа управления спортом на межрегиональном уровне в целом себя оправдало, поскольку дало импульс интеграционным процессам в спортивном движении Сибири.

Подтверждением этому является Постановление №2/1 от 24 марта 1998 года Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму (приложение 0.1), письмо президента Международного олимпийского комитета Х.А.Самаранча маркиза де Самаранч (приложение 0.2), а также Постановление бюро исполкома Олимпийского комитета России №40 би/ба от 19 декабря 1997 года (приложение 0.3)

Автор выражает свою искреннюю благодарность и признательность всем, чьими усилиями стала возможна интеграция спортивного движения в Сибири, прежде всего, руководителям органов управления физической культурой и спортом сибирских регионов, а также персонально Д.В.Майстришину и Г.И.Харитонову, стоявшим у истоков создания Сибирской олимпийской академии и руководившим ею на начальном этапе становления академии, к сожалению, безвременно ушедшим из жизни.

9

Глава I.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ СПОРТА

Характеристика современного состояния социального управления сферой спорта требует предварительного пояснения следующих вопросов:

— в чем суть социального управления вообще и сферой спорта в частности и его соотношение с менеджментом;

— характеристика структуры и функций социального управления;

— особенности социального управления сферой спорта.

Понятие социального управления так или иначе подразумевает уточнение понятия сферы жизнедеятельности общества, поскольку она выступает в определенном отношении в качестве глобального объекта данного управления. По определению В.С.Барулина, "... в первом приближении сферу общественной жизни можно было бы определить как социально сформировавшуюся, устойчивую область человеческой деятельности" (2, с.25). По критерию разномасштабности сфер общественной жизни автор подразделяет их на основные (материально-производственная, политическая и духовная) и неосновные, "малые", производные от первых. К числу последних можно отнести и сферу спорта, поскольку, в соответствии с вышеприведенным определением сферы, современный спорт вполне представляет собой социально сформировавшуюся, устойчивую область человеческой деятельности, сущность которой составляет представленная в "чистом" виде состязательная деятельность и система подготовки к ней. Содержание же спорта как разновидности социальной деятельности достаточно широко и богато: непосредственно подготовка спортсменов, организационная, экономическая, материально-техническая, научно-методическая,

ю

медико-биологическая и т.д. инфраструктура данной системы подготовки и многое другое.

Таким образом, спорт вполне может быть определен как сфера общественной жизни. В дальнейшем в качестве синонимов понятия "сфера общественной жизни" будут использоваться понятия социальной сферы, сферы жизнедеятельности общества и т.д.

• Сущность социального управления. Небывалый размах социально-экономического и научно-технического прогресса, которого достигло человечество к концу второго тысячелетия, породил, это и естественно, не меньшего значения острые проблемы: экономические, социальные, ухудшения состояния здоровья населения и прочие. К числу данных проблем следует отнести и проблему более эффективной организации, упорядочения совместной общественной жизни людей с целью решения ими постоянно усложняющихся социальных задач.

Как следствие вышесказанного возрастают значимость и одновременно требование к повышению эффективности социального управления. Под управлением понимается функция организованных систем различной природы (социальных, биологических, технических), которая обеспечивает сохранение их структуры или перевод в требуемое состояние в соответствии с объективными закономерностями существования данных систем и сознательно поставленной целью. В соответствии с данной целью управление осуществляется путем воздействия управляющей системы (субъекта управления) на управляемую (объект управления) путем управленческих действий.

Вместе с развитием и усложнением жизнедеятельности человечества происходило совершенствование управления как одной из ведущих разновидностей человеческой деятельности. Квинтэссенцией управленческой деятельности является наука об управлении. В принципиальном отношении история развития управленческой деятельности может быть выражена

и

через эволюцию науки об управлении. Американские специалисты по менеджменту М.Мескон, М.Альберт и Ф.Хедоури отмечают, что "развитие управления как научной дисциплины не представляло собою серию последовательных шагов вперед. Скорее, это было несколько подходов, которые часто совпадали" (15, с.64). Они выделяют следующие подходы к управлению (рис.1):

— подходы на основе выделения различных школ в управлении. К числу данных подходов относятся: а) научное управление (1885-1920гг.), направленное на анализ содержания и структуры производственно-технологической деятельности и соответствующего стимулирования рабочего персонала;