автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях
- Автор научной работы
- Банников, Александр Максимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Банников, Александр Максимович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления системой физической культуры и спорта.
1.1. Системный подход к решению управленческих задач.
1.2. Управление и управленческая деятельность.
1.3. Основные подходы к осуществлению социальной политики в области физической культуры в условиях социально-экономических реформ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях"
Актуальность. Уровень развития физкультурно-спортивного движения в Российской Федерации в новых социально-экономических условиях всё в большей степени зависит от эффективности управления физической культурой и спортом во всех 89 её субъектах (10, 44, 106, 107, 148).
Повышение эффективности функционирования системы управления развитием физической культуры и спорта в республиках, краях и областях России происходит в настоящее время в нескольких направлениях и сопряжено с большими трудностями. Во-первых, происходит реорганизация состава элементов системы управления отраслью, начиная от первичных, низовых структур до государственных и общественных организаций региона, что сопровождается значительными организационными сложностями (7, 84). Во-вторых, предпринимаются попытки совершенствования процесса функционирования системы управления за счет разработки нормативно-правовой базы, которая до настоящего времени в значительной степени несовершенна на федеральном уровне и, ещё в большей степени, в субъектах Российской Федерации (50, 51, 66, 74). В-третьих, осуществляется все более полный переход на программно-целевое управление, ведется поиск новых источников финансирования, информационного обеспечения развития отраслью, что порождает массу проблем в связи с необходимостью перехода на новый уровень деятельности всех заинтересованных организаций и специалистов (В.В. Кузин, М.И. Золотов, М.Е. Кутепов, 1999; В.В. Кузин, 2000; В.М. Блинов, 2000).
Отмеченные выше сложности в развитии физической культуры и спорта в субъектах России требуют от республиканских, краевых и областных спорткомитетов перехода на совершенно новые, децентрализованные и демократичные механизмы взаимодействия с государственными, общественными и коммерческими организациями. Однако технология управления физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях отстает от требований времени и потребностей общества, предъявляемых к данному важнейшему программному фактору развития, что свидетельствует об актуальности и необходимости проведения настоящего исследования.
Состояние проблемы исследования. Изучение проблемы повышения эффективности управления развитием физической культуры и спорта ведется давно и достаточно интенсивно. За последние 20-30 лет по различным её аспектам защищено несколько десятков кандидатских и докторских диссертаций, написано немало пособий и статей. Так, исследования Л. В. Аристовой, С.П. Шпилько (2001), М.М. Бака (1990), В.В. Кузина ( 1999, 2000), В.И Михалева (1998), Л.В. Аристовой (1999), В.М. Краснова (2000), А.П. Душанина, П.А.Виноградова (2000), П.А. Рожкова (2001), С.Н. Братковского (1999), В.Г. Бауэр (2001), В.И. Жолдак (2001), А. Котова (1999) посвящены методологии или различным направлениям решения проблемы в стране, республике или на межрегиональном уровне. В ряде работ (18, 42, 51, 70, 71, 82, 83, 93, 116, 140, 143, 165) анализируются возможности оптимизации управления физкультурно-спортивным движением в коллективах физической культуры, спортивных клубах, городах и районах. Имеются исследования, направленные на разработку путей повышения эффективности физкультурно-спортивной работы на уровне края и области (39, 49, 85, 90, 102, 105, 113, 130). Однако большинство авторов не касалось подробного рассмотрения вопросов на примере края или области, кроме того, они почти не отражают период развития рыночных отношений в России. Вышеизложенное и послужило основанием для проведения исследования.
Объект исследования - система управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации.
Предмет исследования - механизмы нормативно-правового и экономического управления отраслью физической культуры и спорта Краснодарского края в современных социально-экономических условиях.
Цель исследования - разработать технологию оптимизации управления физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации, ориентированную на взаимодействие Департамента по физической культуре и спорту с различными местными, региональными и федеральными организациями в условиях рыночной экономики.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная технология оптимизации управления физкультурно-спортивным движением в Краснодарском крае позволит осуществлять плодотворное взаимодействие отрасли с государственными, общественными и коммерческими организациями и на этой основе создать благоприятные условия для эффективного развития системы физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
Задачи исследования:
1. Определить состояние и проблемы развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации (на примере Краснодарского края).
2. Выявить направления и принципы организации деятельности по развитию физической культуры и спорта в Краснодарском крае в новых социально-экономических условиях.
3. Обосновать технологию оптимизации управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации и определить ее эффективность в условиях Краснодарского края.
Методы исследования, использованные для решения поставленных задач:
1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.
2. Анализ архивных материалов и публикаций периодической печати Краснодарского края.
3. Логико-содержательный анализ современного состояния управления развитием физической культуры и спорта в Краснодарском крае.
4. Контект-анализ.
5. Анкетирование и интервьюирование.
6. Наблюдение.
7. Социально-педагогический эксперимент.
8. Методы математической статистики.
Исследования проводилась в период с 1980 по 2001 год в краснодарской краевой физкультурно-спортивной организации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: # а) проведен комплексный анализ проблемы развития системы физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации (на примере Краснодарского края) в новых социально-экономических условиях; б) выявлено перспективное направление взаимодействия различных элементов системы управления развитием физической культуры и спорта в Краснодарском крае; в) предложена и реализована новая технология управления развитием системы физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации на примере Краснодарского края.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении в ходе исследования закономерностей современного функционирования системы управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, что дополняет раздел теории, методики и истории физической культуры, рассматривающий региональные особенности физкультурно-спортивного движения.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в использовании разработок автора для планирования, организации и проведения работы комитетов по физической культуре и спорту районов, городов, краев, областей и республик Российской Федерации по развитию физ-культурно-спортивного движения на основе эффективного взаимодействия с ^ государственными, общественными и коммерческими организациями в условиях рыночной экономики. Научно-методические разработки автора могут быть использованы при чтении лекции для студентов вузов физической культуры и институтов повышения квалификации, а также для работников управленческого аппарата разного уровня.
Апробация и доступность результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в различных спортивных организациях (Олимпийская академия юга России, городские и районные спорткомитеты, ДСО и ведомства, ДЮСШ и СДЮШОР, спортивные клубы вузов, % коллективы физической культуры и сборные команды по видам спорта и т.д.)
Краснодарского края и Республики Адыгея.
Материалы исследования использовались при разработке краевой антикризисной программы «Система духовного и физического оздоровления населения Кубани» и составлении сводных планов подготовки спортсменов Кубани к спартакиадам народов РСФСР и СССР, Олимпийским играм 19802000 годов, к спартакиаде трудящихся России 2000 года, а также к спартакиадам и олимпиадам Кубани среди трудящихся и учащихся старших классов за рассматриваемый период.
Результаты проведенных исследований использовались при организации и проведении тренировочного процесса в различных видах спорта (баскетбол, волейбол пляжный, легкая атлетика, ушу и т.д.).
Полученные в процессе исследования результаты опубликованы в 28 научно-методических публикациях, среди которых: 4 учебно-методических пособия (1989, 1997, 2000 и 2001), 8 книг (1980, 1997, 1999 и 2000) и 16 других публикациях общим объемом более 25 печатных листов, из которых свыше 19 печатных листов - личный вклад соискателя. Основные из них: Сводный план подготовки спортсменов Краснодарского края к VIII летней спартакиаде народов РСФСР, СССР и Играм XX1П Олимпиады 1984 года. -Краснодар, 1980; Сводный план подготовки спортсменов Краснодарского края к играм XXVIII Олимпиады 2000 г. в г. Сиднее (Австралия). - Краснодар, 1997; Олимпийская летопись Кубани. - Краснодар, 2000; Юношеские спортивные игры "Олимпийские надежды Кубани" 1999 года. - Краснодар, 2000.
Итоги научных исследований систематически докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях спортивного актива юга России и Краснодарского края, семинарах учителей, тренеров, преподавателей высших и средних учебных заведений.
Личный вклад автора в разработку проблемы состоит в: а) патентной проработке состояния вопроса в научно-методической литературе; б) обосновании и разработке программы и методики исследования; в) разработке, организации и проведении наблюдений, анкетирований и социально-педагогического эксперимента, анализа полученных результатов; г) обосновании технологии оптимизации управления развитием отрасли физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации и определении её эффективности в условиях Краснодарского края; д) обосновании технологии стратегического планирования развития физической культуры и спорта в условиях комплексного решения задач духовного и физического оздоровления населения Кубани. е) подготовке учебно-методических пособий по отдельным направлениям проведенного исследования.
На защиту выносятся:
1. Направления совершенствования управления развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в новых социально-экономических условиях.
2. Модель управления системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации.
3. Технология стратегического планирования развития физической культуры и спорта в условиях региона Российской Федерации.
4. Технология разработки и реализации комплексной программы подготовки и участия сборных команд субъектов России в крупнейших форумах современности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Социально-экономические преобразования в сфере физической культуры и спорта реализуются в условиях, когда: а) понятие «управление» имеет содержание, отличное от такового при административно-командной системе; б) постулат о всеобщем рыночном регулировании физической культуры и спорта не находит подтверждения.
Это обусловливает появление и развитие социально-государственной системы управления физической культурой и спортом.
2. Ключевыми положениями (принципами) организации и управления региональной системой физической культуры и спорта являются:
- распределение полномочий между уровнями управления;
- социокультурное партнерство регионального органа управления отраслью с муниципальными органами управления и отдельными субъектами физкультурной политики;
- развитие и укрепление горизонтальных связей;
- сохранение физкультурной инфраструктуры в селах и малых городах;
- расширение социологических и маркетинговых исследований.
3. Модель управления региональной системой физической культуры и спорта включает в себя уровни:
- управления региональной системой;
- управления муниципальной системой;
- управления отдельными учреждениями;
- управления учебно-воспитательным процессом.
В региональной системе субъектами управления являются краевое Законодательное Собрание, администрация края, коллегия департамента по физической культуре и спорту, межведомственная комиссия по физической культуре и спорту. Оперативное и стратегическое руководство осуществляет директор департамента по физической культуре и спорту.
Обобщенными задачами управления на данном уровне являются:
- определение стратегии развития физической культуры и спорта;
- обеспечение реализации функций системы;
- непосредственное управление сферой физической культуры и спорта.
Выделены:
- субъекты и задачи управления при стратегическо-оперативном и оперативно-ситуационном решении проблем на муниципальном уровне;
- субъекты и задачи оперативного и оперативно-ситуационного управления на уровне одного учреждения физической культуры и спорта;
- субъекты и задачи оперативно-ситуационного управления учебно-воспитательным и спортивно-тренировочным процессом.
4. Процесс совершенствования управления отраслью физической культуры и спорта в республиках, краях и областях России целесообразно осуществлять в следующих направлениях: а) реорганизация состава элементов системы управления; б) разработка нормативно-правовой базы для более полного перехода на программно-целевое управление, поиск новых источников финансирования, расширение международной деятельности, информационное обеспечение, позволяющее всем заинтересованным организациям перейти на новый уровень взаимоотношений.
5. Оптимизация управления отраслью в регионе может быть достигнута за счет: а) стратегического планирования физической культуры и спорта; б) распределения видов спорта по группам, в зависимости от достижений; в) совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров; г) расширения международной деятельности; д) активной работы общественных физкультурных организаций; е) сотрудничества с муниципальными органами руководства физкуль-турно-спортивным движением и внедрения инноваций; ж) увеличения числа спортивных школ и проводимых соревнований самого разного уровня; з) активизации деятельности информационной инфоструктуры; и) приоритетного внимания, уделяемого совершенствованию физического воспитания учащейся и студенческой молодежи.
6. Стратегическое планирование является одним из главных факторов совершенствования управления системой физической культуры и спорта в регионе, включает в себя циклы, содержащие этапы:
- определение миссии (смысла существования системы) и оценка стратегий;
- определение целей, предполагающих оперативное управление и планирование бюджета, и управление по целям;
- анализ внешней среды и определение путей реализации стратегии, тактики, политики и процедур;
- анализ внутренних возможностей с разработкой структуры системы, основных принципов деятельности и мотивации, способов контроля;
- изучение стратегических альтернатив (выбор последующей стратегии).
Стратегическое планирование включает в себя систему планов (перспективных, краткосрочных, специальных), классифицирующихся по признакам:
- функциональной ориентации (спартакиады, спортивно-оздоровительные кампании типа «Спорт для всех», «СпАрт»; состязания по видам спорта и др.);
- источников финансирования (бюджет федеральных органов, средства субъекта федерации, муниципальный бюджет, внебюджетные средства, смешанное финале мрование);
- времени реализации (долгосрочные, краткосрочные);
- экономической эффективности (самоокупаемости дотируемые);
- приоритетности (первоочередные, временные, отложенные).
Наиболее эффективными и оригинальными планами, разработанными при непосредственном участии автора являются:
- «Здоровье и физическое воспитание дошкольников и учащейся молодежи Краснодарского края»;
- «Комплексная программа реабилитации инвалидов в Краснодарском крае на 2000-2002 год»;
- краевая антикризисная программа «Система духовного и физического оздоровления населения Кубани».
7. Реализация разработанной технологии повышения эффективности управления развитием отрасли дала возможность департаменту по физической культуре и спорту Краснодарского края перейти на децентрализованные и демократичные механизмы взаимодействия с государственными, общественными и коммерческими организациями, что позволило за последние 2-3 года: а) добиться ежегодного прироста основных показателей развития на 510%; б) увеличить объем финансирования отрасли из бюджетных и внебюджетных источников более чем в два раза; в) повысить парциальный вклад специалистов с высшим физкультурным образованием с 62 до 74% от общего числа штатных работников отрасли;
8. Оптимизация системы управления развитием отрасли на Кубани дала мощный импульс развитию массового спорт и спорта высших достижений. В 2000 году спортсмены Краснодарского края, занимающего 30 место в России по обеспеченности населения спортивными сооружениями, достойно выступили на всероссийских и международных соревнованиях: а) учащиеся спортивных школ завоевали на чемпионатах России 301 медаль и заняли первое место в комплексном зачете; б) на XXVII Олимпийских играх в Сиднее участвовало 26 спортсменов Кубани, которые завоевали 8 золотых и 3 бронзовые олимпийские медали; в) в составах сборных команд России на чемпионатах мира и Европы участвовало 132 спортсмена из Краснодарского края, завоевавших 19 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых медалей в 19 видах спорта.
9. Совершенствование демократических механизмов управления разви-♦ тием физической культуры и спорта способствует расширению международной спортивной деятельности в субъектах и регионах России. Краснодарская краевая физкультурно-спортивная организация - активный организатор и участник спортивных игр народов Северного Кавказа, игр Черноморт ского бассейна, спартакиад городов юга России и стран СНГ.
10. Дальнейшая разработка и реализация инновационных алгоритмов оптимизации управления развитием системы физической культуры и спорта в субъекте России открывает дополнительные возможности для развития общества в соответствии со складывающимися социально-экономическими условиями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Работникам государственных органов управления физической культурой и спортом в субъектах Российской Федерации, стремящимся повысить эффективность развития отрасли в своей области, крае или республике в новых социально-экономических условиях, предлагается следующий алгоритм действий:
1. Провести анализ существующей структуры и особенностей функционирования звеньев системы управления развитием физической кульгуры и спорта. Определить эффективно действующие и слабые звенья существующей системы.
2. Наметить направления оптимизации управления развитием физической культуры и спорта, учитывая следующее: а) управление целесообразно осуществлять на принципе децентрализации; б) обратить внимание на совершенствование нормативно-правовой базы отрасли в регионе; в) расширять использование внебюджетных источников финансирования; г) разработать несколько приоритетных целевых комплексных программ развития отдельных направлений; д) развивать информационную инфраструктуру отрасли; е) самое пристальное внимание уделить совершенствованию системы подготовки кадров и научно-методического обеспечения; ж) расширять направление международной деятельности.
3. Создать межведомственную комиссию, определяющую приоритетные направления в развитии видов спорта и вносящую предложения по распределению бюджетных ассигнований.
4. Провести распределение видов спорта по группам, позволяющее целенаправленно осуществлять приоритетность в их развитии и финансировании.
5. При разработке и реализации планов подготовки к крупнейшим общероссийским и международным соревнованиям целесообразно использовать предлагаемое и успешно применяемое в условиях Краснодарского края их структурное построение.