автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление статокинетической помехоустойчивостью морских многоборок высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Гордеева, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Управление статокинетической помехоустойчивостью морских многоборок высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования"
САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРС ТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ____ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ имени П.Ф.ЛЕСГАФТА_____
На правах рукописи
Гордеева Галина Александровна
УДК 796,093.64:796.015-79.055.2
УПРАВЛЕНИЕ СТА ТО КИНЕТИЧЕСКОЙ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬЮ МОРСКИХ МНОГОБОРОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИЙ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического
воспитания, спортивной трениров: и оздоровительной физической культуры
М/1
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 1993
Работа выполнена в Санкт - Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
Научный руководитель - Академик Российской Академии
Транспорта, Заслуженный деятель науки, доктор биологических наук, профессор Стрелец В.Г.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Сидоров A.A.
Кандидат педагогических наук, доцент Чернец М.И.
Ведущее учреждение - Дважды Краснознаменный Военный
институт физической культуры
Защита диссертации состоится ¿.¿-Jt^-^iZjCf_1993 г.
у
в 13 часов 30 минут на заседании специализированного Совета Д.046.03.01 Санкт-Петербургской Государственной Академии физическ культуры имени П.Ф.Лесгафта (I90I2I, Санкт-Петербург, ул. .Пркабрис
35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан aejtdJfa 1993 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета, доцент Ю.М.Николаев
ОЩШ ХАРАКТЕЕИСША РАБОТЫ
Аотхмьносгб Спорту высших достижений, базирующиеся на соревнованиях с целевой установкой победить, установить рекорд, занять призовое место, получить спортивное звание, присуща острая конкуренция, стимулирующая мобилизацию всех ресурсов. Это возможно лишь, на фоне оптимального функционирования всех органов и систем организма человека.
Высокие нагрузки, присудяе этапу спортивного совершенствования обуславливают поиск вовых путей повышения эффективности учебно-тренвровочного процесса. При атом большинство исследований по изучении влияния спорта на.организм человека, по обоснованию реяима и методики тренировки, было проведено на спортсменах-мужчинах, а их результаты нередко механически переносились на тренировку женщин, что далеко на правомерно, а иногда и яе безвредно. В то время как половая дифферента-ция человека является посгоягашм условием специфики спортивной тренировки.
Известно, что вестибулярная сенсорная система, является одной из древнейших, й воспринимая перемещения тела в пространстве, рефлекторным путем осуществляет /совместно с мышечным, тактильннм, зрительным, слуховым я другими системами организма/ сложные координационные акты, без когорта немыслим ни один вид спортивной деятельности. Несмотря на растущую популярность такого вида спорта, как морское многоборье, имеются лишь единичные работы /Л.Л.Балай,1986,Г.Л.Гельман,1387/, где научно обосновывается подготовка морских многоборцев, Работ, затрагивающих изучение влияния направленного развития функций вестибулярного анализатора морских шогоборок на уровень развития их физических и психофизиологических качеств, нага не обнаружено.
Изучение и анализ данных литературных источников позволили выявить существующее противоречие в данной области исследования. Представление о возможностях женского организма и его особенностях в -последнее время значительно изменились, что однако не находит отражения в современной практике спорта.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Гос-комсяорта СССР па 1991-1995 гг, направление 2, теш 2.3.5.
Гипотеза Предполагалось, что наиболее аффективное построение учебно-тренировочного процесса морехих шогоборок высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования, возможно на основе учета фактора третруеыост вестибулярного анализатора, посредством использования в тренировочной деятельности женщин-спортсменов специальных упражнений, способствующих развитию и совершенствованию статокинетической помехоустойчивости. Это, в свою очередь, позволит .существенно снизить воздействие на их организм неблагоприятных факторов как внешней, так и внутренней среды, и обеспечить тот уровень здоровья спортсменок, который необходим т как будущим матерям.
Объект исследования Спортсмены - морские многоборцы высокой квалификации.
Предмет исследования Вестибулярная тренировка женщин морских многоборок высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования. • '
Пель исследования* Теоретическая разработка и экспериментальное обоснование управления статокинетической помехоустойчивостью морских многоборок высокой квалификации на этапе спортивного совершенствований. г.
Задачи исследования:
1. Выявить характер ;г степень выраженности статокинетичеспой помехоустойчивости морских многоборцев высокой квалификации,
с.учетом полового деморфизма.
2. Обосновать оптимизацию учебно-тренировочного процесса морских многоборок высокой квалификация, на основе учета их индивиду ал ыпи особенностей фаз ОМЦ.
3. йзработать методику управления сгатокинетической помехоустойчивостью морских многоборок высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования.
, Методы исследования Для решения поставленных задач использовались следующие метода .исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; опрос /анкетирование, интервьюирование/; тестирование; педагогический эксперимент; Инструментальные методы контроля и управления статокинетической помехоустойчивостью /"Вертикаль", "Стрелочный индикатор" В.Г.Огрелец,1969,1972/; пульсомэтрия; методы математической статистики.
Научная новизна В процессе педагогического исследования впервые определены характер и степень выраженности вестибуло-вегетативных и вестябуло-соматических реакций морских многоборцев высокой квалификация, с учетом полового деморфизма. Выявлена зависимость данных реакций от специфических особенностей каждого из видов многоборья.
Обоснована оптимизация учебно-тренировочного процесса на основе применения методики распределения нагрузки силовой направленности, с учетом индивидуальных особенностей фаз ОМЦ /Ермолаева Г.Н.,1986/.
■ 5 .
Разработана методика упрашеюга статокинетической помехоустойчиво стьв морских многоборок высокой квалификации с использованием щадящих режимов, на основе применения специальных упражнений, совершенствующих деятельность вестибулярной сенсорной системы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию в учебно-тренировочном процессе морских многойорок высокой квалификации, на этапе спортивного, совершенствования, специальных упражнений, направленных на повышение уровня статокинетической помехоустойчивости. Это шособ.стгует достижению оптимальных кондиций физической подготовленности и осуществлению контроля за данным процессом, а также созданию возможности для прогнозирования спортивного результата в каждом конкретном виде морского многоборья. -
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс образцовой ОДКСТШ водных видов спорта г.Ульяновска и Санкт-Петербурга, а также сборной команды морских многоборцев ВИФК Санкт-Петербурга.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Результативность тренировочной и соревновательной деятельности, связанной с воздействием на организм спортсмена стаго-кинетических раздражений, возникающих как при пассивных, так и при активных переметениях в пространстве, во многом зависит от устойчивости вестибулярного анализатора к укачиванию, а такке способности спортсмена - морского многоборца сохранять стабильными работоспособность, пространственную ориентировку, функцию равновесия. .
2, Снижение воздействия на организм спортсменок неблагоприятных факторов среды, связанна со спецификой морского многоборья, возмохно за счет учета их индивидуальных особенностей фаз
ОЗД и рационального распределения объемов нагрузки силовой и вестибулярной направленности.
3. Достижение оптимального уровня физической подготовленности морских мяогоборок высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования и повышение гффектявностл их учебно-тренировочного ipanecca возможно с помочью применения методики тренировки статокинетичесной помехоустойчивости о использованием щадящих режимов, на основе применения специальных упражнений для каждого яз видов многоборья.
Структура, и обьем.диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц л 5 рисунков. Список литературы насчитывает 185 источников, из них 8 иностранных.Имеются 3 приложения.
СОДЕВШИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Создание экспериментальной методики тренировки морских мно-гоборок васокой квалификации базировалось на изучении степени выраженности характера и уровня развития статокинетической помехоустойчивости, с учетом не только полового деморфизма, но и специфических особенностей каждого из видов многоборья.
Программа соревнований но морскому многоборью предусматривает участие спортсмена в каждом яз пятя видов, в определенной по-"йледовагельносги в течение пяти дне?. А именно, I. день - плавание в/ст Д(ужчинн-40Р м, женщины-?00 м/, 2 день - стрельба из мелкокалиберной винтовки, положение лежа, 20 выстрелов, 3 день-пару сна е гонка /5 гонок йо 3-4 мили/, 4 день — гребные гонки /мужчины-2000 м, женщины-!ООО и/ на морских шлюпках ЯЛ-6, 5 день-бег по пересеченной местности /муячгош-1500м, аецлдаш-ЗООм/.
Специфика данного вида спорта «¡стоит э том, что деятельность смпортсмена в "морских" видах многоборья, являющимися на~
наиболее труджмя и, в то ив время, наиболее результатишкш, проходит в процессе непрерывно меняющихся условий гонки, при воздействии на организм спортсмена статокинетических раздражений, возникающих как при пассивных, так и при активных перемещениях в пространства. Пра этом,морская качка, по мнешш В.Н.Барнацкого /1583/, является одним из самих неблагоприятных факторов, которому подвергаются все лица, 'находящиеся на судне. Степень выраженности и продолжительность реакций организма в ответ на вестибулярные возмущения, действующие на спортсмена в процессе тренировочной и соревновательной деятельности, характеризуют уровень подготовленности всех функциональных систем организм к достижению максимально высокого спортивного результата в каждом конкретном виде многоборья.
Б ходе проведения анкетного опроса морских многоборцев высокой квалификация выявлено, что 61$ респондентов ощущают снижение работоспособности пра волнении моря 1-2 балла, при почти полном отсутствии ветра. И только спортсменов наблюдали какие-либо изменения самочувствия при сильном ветре и волнении моря более 4 баллов. Это объясняется продолжительностью воздействия на организм спортсмена вестибулярного раздражения, а также подчинением механизмов укачивания мотивацяошшми стимулами, возникающими в ходе соревновательной деятельности. Дальнейшее изучение данных-анкетного опроса позволяло предположить, что укачивание является наиболее очевидной причиной неудачного выступления в последующем виде многоборья.
Однако, из последующих бесед с тренерами-преподавателями по морскому многоборью вияаяено, что способность человека сохранять стабильную работоспособность зависит непосредственно от уровня развития сгатокякегичеекой помехоустойчивосги и, в го же время, значимость ее совершенствования в учебно-тренировочном процессе
в
ясно эошяоиа. Троиироэкд таких ичтсресукщж рао глчоств, кяк пространственной ориемгггрэсю: и |у;гмпги рамюяееяя, ¡.'о гаеш?о большинства тронеров~лроподаватоло^, проходит в гстеотвгнных условиях, в процессе занятий на море.
Такой подход к данной проблеме в практике спорта способен вызвать не только функциональные, но и патаяогкческие одвпги п организме человека, что неизбежно приведет к снижению работает- ■ еодности и устойчивости функциональных систем к заболеваниям, причиной которых: монет бить укачивание. Что подтверждено результатами исследований многих авторов, занимающихся рассматриваемой проблемой.
Обосновать оптимизации учебно-тренировочного процесса морских мцогоборок высокой квалификации, на учет их индивидуалыппг особенностей фаз ОЗД. Одаки из факторов, обеспечивающих рост спортивного результата жетщщ-спортсмонок,является учет особенностей О'.Ц /Ахмац-шР А.Г.,1980,Лисицкая Г.С.Доскии В.А. ,1980 и многие другие/. При этом данные особенности следует учитывать-не для того, чтобы подчинить им всю методику тренировки, а,чтобы опираясь на'.них, достичь высоких результатов как во всестороннем физическом развитии, так и в повышении спортивного мастерства хешцин-спортсменок /Федоров Л.П.,1989/. .
С целью обоснования оптимизации учебно-тренировочного процесса морских мцогоборок высокой квалификация, нами была применена разработанная и апробированная методика распределения нагрузка силовой направленности, на основе учета особенностей фаз ОЩ Г.Н. Ермолаевой /1986/. Выбранный нами аспект исследования уровня . развития силовых качеств обоснован тем, что в настоящее время, силовая тренировка становится все более важным разделом методика
Таблица I
Динамика уровня развития силовых качеств морских многоборок высокой квалификации до-и после педагогического эксперимената
• -_а _
Измеряемые параметры
Первый этап исследования
Группа Контрольная Экспериментальная
Р
иала мши спины, усл.ед.
Сила мвлц рук, усл.ед.
Сила мьиц бршного пресса, о
1,37 ¿0,02 р 0,01 1,47 + 0,03
43,-2 + 2,1 р 0,01 58,5 + 1,9
16 +Э р 0,05 19+2
Сила мышц.спины, усл.ед.
Сила кшц рук, усл.ед.
Сала мсац брвшного .пресса, с
Второй этап исследования
1,47 + 0,25 р 0,01 1,48 + 0,12
58,7+;0,25 р 0,01 58,9+1,8 18 +3 р 0,05 22+4
38-39
39-41 I
1-» гс
Рис.2 Распределение объема нагрузки силовой к вестибулярной направленности з учебво-тренировочном процессе морских многоборок высокой квалификации ка этапе спортивного совершенствования, на первом и на втором этапе педагогического эксперимента.
первый этап I] ~ ВТ°Р°И этап
А-
- объем нагрузки вестибулярной направленности
многоборок высокой квалификации индивидуальных особенностей фаз ОМЦ очевидна. А применение разработанной и предложенной нами методики тренировки морских многоборок высокой квалификации позволит не только снизить воздействие неблагоприятных факторов как внёлаей, так и внутренней среды на организм спортсменок, но та ¡гае существенно повысить эффективность учебно-трешфовочного процесса.
Исследования вестибулярной функции у морских многоборцев . высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования
Исследования, проводимые с помощью методов объективного инструментального контроля "Вертикаль" и "Стрелочный индикатор" . /Стрелец В.Г.,1969,1972/ были направлены на выявление уровня развития статокинетической помехоустойчивости морских многоборцев высокой квалификации.
С точки зрения полового дешрфизма, полученные результаты позволяют утверздать о более высоком уровне.статокинетической по-мехоустоРчявости морских, многоборок /р<0,05/ /табл.2/. Но в то же время, действие неадекватных раздранителей вызывают у женщин-спортсменок более ярко выраженные вегетативные сдвиги, чем у мужчин. На наш взглад, это объясняется повышенной чувствительностью вестибулярного анализатора к действующим возмущениям - о одной стороны, и более низкой выносливостью, по сравнению с мугкчинами-с другой. А также, как бито отменено ранее, их индивидуальными и физиологическими особенностями.
Применительно к каждому из видов многоборья можно сказать следующее. Как мы и предполагали, укачивание, характерное в первую очередь гребно-парусным видам спорта, является одним из самых неблагоприятных факторов, и оказывает существенное влияние на состояние организма спортсмена в целом.
Динамика измеряемых нами параметров представлена в табл.З,
Таблица- 2
Показатели уровня развития вестибулярного анализатора у морских кного&зрцэв высокой квалификации с учетом полового десорфигш
мня по- ' Вромл - Отклонение Ориентация головы, Частота " " нэреши-1 от линии <град.) сердечных <глли тельное- при ходьба фронталь- сагиталь- сокращений ¿или Тц"((сок) (м) нал ная (уд/ыин) Испи- плоскость плоскость туемыз_;_;_;_;_
Посла вес-
тибулярной
нагрузки:
Мужчины 7,3+0,3 0,62+0,12 1,8^0,2 2,4+0,3 91,8+2,5.
Иэнщит» 7,9+0,6 0,2^0,06 1,3+0,2 2,4+0,4 117+0,3
После тре-
нировки по
плаванию:
Мужчины 11,3+0,8 1,14+0,14 2,5^0,2 3,0+0,4 93,1+3,2
Женщины 12,7+0,3 0,84+0,13 0,Е>В+О,2 2,9+0,2 . 120+2,0
После
кроссовой
тренировки:
Мужчины 7,8+0,1 о,еа+о,14 2,3+0,3 2,7+0,4 66,2+2,4
Женщины 8,9+0,25 0,2710,1 1,9+0,2 2,6±0,2 109±2,1
После тре-
нировки по
стрельбе:
Цужчины 7,1+0,2 0,61+0,23 1,4+0,3 1,8+0,4 . 98,2+3,2
ЙОН1ДИНЫ 7,6+0,4 0,21^0,12 0,3+0,4 1,1+0,2 121+3,4
После па-
русной
подготовки:
Мужчины 14,1+0,2 1,16+0,18 3,2+0,1 4,1+0,2 99,1+3,5
¡Кенцнны 16,'¿0,1 1,39+0,14 2,6+0,2 3,1+0,1 123+4,0
После тре-
нировки по
гребла: 1,1+0 12 93,3+4,5
аджчшгы 12,2+0,8 2,8+0, з' 3,5+0,2
Женвдны 15,1+0,2 1,19+0,14 2,2+0,2 3,1+0,1 115+2,4
Таблица 3
Дшамика проявления шстибуло-вегетагивних и весгибулс-соматичзских реакций у морских многоЗорок высокой квалификации до и после гтроводения педагогического эксперимента
Измеряемы-.} Гцуп- До эксперимента Посла эксперимэнтя
парамэтры !1Ы // ± П1 Р Н ±. ю
"Брамя кэрзшитояь-ноати", с 7,4 ¿0,9 р ?о,01 7,5 ¿0,7
Э. 7,6 ±0,9 р 0,05 4,7 ¿0,6
Оютонэниа от линии про ходьбе, м К. . ■ 0,29+0,08 р > 0,05 0,26+0,03
3, 0,30+0,02 р < 0,01 0,16+0,04
Ориентация головы, град:
- фронтальная н. 1,4 ¿0,3 р >0,01 1,4 ¿0,2
э. -1,5 ¿0,4 р > 0,05 1,3 ¿0,9
" - СЕйЕтальная к. 2,2^0,4 р > 0,01 2,1 ¿0,2
э. 2,1 ±0,3 Р ^о;о1 ,2,1 ¿0,2
Частота сердечных сокращений (уд/иш) к. р > 0,05 И5+£0,4
э. И7 ¿0,4 р 0,01 97 ¿0,3
Включение в учебно-троннровочнш^ процесс морских шотоборси высокой квалификации упражнений, способствующих повшаешяо уровня развития статокинетической помехоустойчивости, позволило улучшить показатель "Времени нерешительности" /р<:0,05/; уменьшить показатель отклонения при прохождении 10-метрового отрезка/р<0,01/{ снизить степень вираиеяности вестибулярних реакций /рх.0,05/.
Статокинетическая помехоустойчивость является важнейшим фактором повышения эффективности учебно-тренировочной деятельности, так как высокий уровень ее развития обуславливает надежность функционирования всех органов и систем организма человека.
Исследование психомоторных процессов у морских многоборцев высокой квалификации до и после педагогического эксперимента В условиях воздействия на органнзм спортсмена сбивающих факторов саморегуляция дЕягателышх действий приобретает большое значение. Дня морских мяогоборок важно уметь гонко дифференцировать свои мышечные ощущения, осмысливать их, принимать решения о внесении тех или иных поправок непосредственно в процессе выполнения технических действий. В первую очередь это относится к гребно-па-руспим видам спорта и к стрельбе, видам спорта, предъявляющим более высокие требования к психофизиологическим функциям человека.
Исследование психомоторных процессов у морских многоборок высокой квалификации проводилось с помощью кинематометра М.И.Жуковского - упратент протяженностью движений; медицинского динамометра - управление силовыми усилиями; секундомера - управление временными параметрами двигательного действия. Отметим, что реакция спортсменки на заданные гесты должна проявляться не в форме простого движения кто передвижения, а посредством тонкого-мнщечного усилия, строго контролируемого а пространстве и во времени.
Таблица $
Динамика уровня развития психофизиологических качэстз применительно к каждому
из видов многоборья
Измеряемые параметры Группа В ид м ног о- б о р ь я
плаваниэ .стрельба ■ кроссовый бег гребля парус
Точность Воспроизведения амплитуда движения, град К. 5,3+1,7 3,7+1,4 4,1+2,3 4,3+1,7 6,1+1,2
э. 2,6+1,4 0,9+1,2 2,3+1,3 1,5+1,4 4,2«§11
Точность воспроизведения временных отрезков, с к. 3,1+0,6 2,6+0,6 2,9+0,7 3,4+1,2 3,9+1,4
э. 2,0+0,4 • 1,1+0,8 2,1+0,3 1,6+0,9 2,1+0,2
Точность воспроизведения силовых усилий, кг к. 16,0+2,0 17,0+5,0 15,0+4,0 16,0+2,0 16,0+6,0
э. 18,0+2,0 19,0+2,0 18,0+5,0 19,0+2,0 17,0+3,0
Таблица 5
Динамика показателей уровня развития психофизиологических функций до и посла педагогического эксперимента посла вестибулярной нагрузки (град)
Измеряемые параметры
Группа
Этапы исследования
№чность воспроизведения амплитуды движения, град К.
5,1 ± 1,8 4,9 + 1,2
4,6 + 1,4 2,4 + 1,2
Точность воспроизведения временных
отрезков, о К. 3,4+0,9
Э. 3,5+0,7
3,1 ^ 1,2 1,9 ± 0,§
2
Точность воспроизведения силовый усилий, кг К,
Э.
15,04 4»° 16,0+ 3,0
19,0»; 5,0 16,04; 2,0
По окончанию педагогического эксперимента было выявлено достоверное улучшение измеряемых параметров в экспериментальной группе /р<0,05/ /табл.5/.
Применительно к каждому виду многоборья можно сказать сяе- . пукщее. Достоверное улучшение измёряе)лых показателей уровня развития психофизиологических качеств наблюдалось в тех видах, где к данным качествам предъявлялись наибольшие требования /табл.4/.
Проведенный нами корреляционный анализподучешгах в ходе доследования результатов, позволил отметить существующую зависимость уровня развития вестибулярной сенсорной системы и функциональных проявлений двигательного анализатора. Чем вше уровень развития статокинетической помехоустойчивости, тем выше точность выполнения двигательных действий по пространственно-временным и силовым характеристикам.
Учитывая вышесказанное, можно заключить, что вестибулярный анализатор, опосредованно- через проявление психофизиологических качеств оказывает влияние на уровень физической подготовленности спортсменок.
. ' . ВЫВОДЫ
1. Изучение характера и степени выраженности вестибулярных реакций, в ответ на неблагоприятные воздействия внешней и внутренней среды, у морских многоборцев.высокой квалификации с учетом полового деморфизма, позволяет угвервдагь о более высоком уровне статокинетической 'помехоустойчивости морских мпогоборок.
2. .Неадекватные вестибулярные нагрузки вызывают у женщин-споргсменоя более сильные вегетативные реакции, по сравнению с цукчшюми. Это объясняется индивидуальными особенностями ОЩ жен-дан, а таюсе функциональными особенностями их организма.
йшочеяие в учебно-тренировочный процесс морских многоборок высокой квалификации упражнений, способствующих повышению уровня
статокяяетичейкой помехоустойчивости, предотвратит в дальнейшем возникновение нежелательных осложнений функционирования различных органов и систем организма кешцшш, как будущей матери.
3. Выявлено. что статокинетическая помехоустойчивость, является важнейшим фактором повшетш эффективности учебно-тренировоч-вого процесса, ибо обуславливает способность человека сохранять стабгаьшшг работоспособность, лространствеянуя ориентировку, функцию равновесия, обеспечиваемые,оптимальным уровнем регуляции всех физиологических функций, при воздействии на организм спортсмена условий внешней и внутренней среда, Высокий уровень ее обуславливает надежность (функционирования всех органов и систем организма человека, что и подтверждается данными нашего исследования. Улучшением показателя "времени нерешительности"' у морских того-борок высокой квалификации /р<0,05/; уменьшением показателя отклонения при прохождении 10-метрового отрезка /р<0,01/; снижением степени выраженности вестибулярных реакций /р<0,05/.
4. Построение учебно-тренировочного процесса морских много-борок высокой квалификации аа этапе спортивного совершенствования не возможно без учета их индивидуальных особенностей фаз ОЩ. Использование нами методики распределения нагрузки сотовой направленности, в зависимости ог данных особенностей, дало положительные результаты. Улучшены результаты теетаровайия таких параметров^ как сала мышц рук /р<0,(П/; сила мышц спины /р<0,01/; сила машц брюшного пресса /р<0,01/. . . . :
5. Разработанная и апробированная нами методика тренировки морских многоборцев высокой квалификации с использованием ездящих режимов, предусматривающее частичную замену нагрузки силовой направленности, упражнениями, повышающими уровень статоклнетнческой помехоустойчивости, дала возможность достижения необходимого уровня физической подготовленности, но с меньшим объемом неблаго-
приятно воздействующих на организм спортсменок чрезмерных нагрузок силовой направленности.
Целесообразность применения данной методики подтверждена статически достоверным улучшением веяных для данного вида спорта психофизиологических качеств, таких как точность воспроизведения заданного силового усилЕя, точность воспроизведения заданного, временного отрезка, точность воспроизведения заданного угла отведения, руки,
6. Выявленные наш корреляционные связи дают возможность в дальнейшем разработать методику прогнозирования спортивного результата на основе зависимости между показателями уровня развития вестибулярного анализатора, проявлением психофизиологических качеств и спортивным результатом в каждом конкретном виде морского многоборья, с учетом индивидуальных особенностей каждой спортсменки.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гордевва Г.А. К проблеме управления статокинетической помехоустойчивостью морских шогоборок высокой квалификации на этапе спортивного соверненствования // ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта.Теория и практика управления вестибулярными реакциями человека в спорте и профессиональной деятельности:Отчет НИР.-* ГР 01.9.20 006829.Л. ,1990. :
2. Гордеева Г.А. Тренировка вестибулярного анализатора, применительно к морскому многоборью //ГДОШК им.П.Ф.Лесгафта.Теория и практика управления вестибулярными реакциями человека в спорте и профессиональной деягельностн:Отчет НИР Л ГР 01.9.20 006829.-Л.-1991, "
3. Гордеева Г.А. Особенности учебно-тренировочного процесса морских многоборцев высокой квалификации /к вопросу об управлении статокинетической помехоустойчивостью/ //Современные проблемы физического образования учащейся молодежи¡Тезисы докладов научной конференции,-^раль ск:"Урал",1093.-2 часть.