Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление учебно-познавательной деятельности студентов на основе контекстного обучения (на примере специализации "Футбол")

Автореферат по педагогике на тему «Управление учебно-познавательной деятельности студентов на основе контекстного обучения (на примере специализации "Футбол")», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Насралла Хасан Фаез
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление учебно-познавательной деятельности студентов на основе контекстного обучения (на примере специализации "Футбол")"

О российская Государственная Академия Физической Культуры

1 2 ДЕК

На правах рукописи

НАСРАЛЛА ХАСАН ФАЕЗ

УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ (на примере специализации "Футбол")

.1.00.04 - Теория и методика физического воспитания.

спортишюй тренироики и оздоровительной физической кул,туры.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Российской Государственной Акздеют Физической культуры.

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук,

доцент К.К.Холодов

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук,

профессор С.В.Малиновский

Кандидат педагогических наук,

доцент В.С.Левин

Ведущее учреждение: Московский педагогический университет.

Защита состоится: " б » /// ■ I9S4 г. в ///¿Час. на заседании специализированного совета К 046.01.02 Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4. .

С диссертацией можно ознакомиться.в библиотеке РГА&К.

■JT- X/

Автореферат разослан "л/ _ 1994 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Чеботарева И.В.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Неотъемлемой и очень важной составной частью обновления .и совершенствования вузовского физкультурного образо-■ вания является повышение качества и эффективности обучающей деятельности преподавателя. Это обусловлено-специфическими особенностями профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, сложностью объектов педагогического воздействия, разнообразием условий их целесообразного преобразования.

' В связи с этим, особенно актуальным является рассмотрение вопросов разработки такой системы обучения и воспитания, в которой бы подготовка в стенах ВУЗа, производственная деятельность ж наука выступали как единое целое. Отсюда возникает необходимость перестройки обучающей деятельности преподавателя. Обучение должно быть максимально приближено к условиям будущей профессиональной деятельности специалистов, основываться на современных научных данных, направлено не на передачу уже известных знаний, а на формирование творческого, созидательного мышления, повышение уровня эмоционального и интеллектуального развития, усвоение и пополнение созидательного и профессионального опыта с учетом будущей профессиональной деятельности.

Одним из подходов, который позволяет выйти на новый, современный уровень профессиональной деятельности преподавателя является контекстное обучение (А.А.Зербицкий, 1985, 1987). Оно обеспечивает такую среду, в которой студент занимает активную личностную позицию и в сотрудничестве с преподавателем и студентами может максимально раскрыться, как субъект учебно-познавательной деятельности.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в физ-

культурном ВУЗе и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков.

Предав! исследования. Методика контекстного обучения, направленная на формирование системы знаний, умений я навыков-,. а также творческого компонента в деятельности студента.

Цель исследования.. Оптимизация учебно-воспитательного про- " цесса по курсу "Футбол", под которой следует понимать выбор и реализацию системы средств, форм и методов работы, позволяющая получать не любые,- а возможно наилучше для конкретных условий результаты обучения, максимально приближенные к условиям будущей , профессиональной деятельности1 специалиста по футболу.

Гипотеза. Конечной целью физкультурного образования является подготовка специалиста, отвечающего современным' требованиям и задачам "производства. Предполагалось, что разработка адекватной системы на основе контекстного обучения,• позволит значительно улучшить эффективность и качество учебно-воспитательного процесса и выйти на такой уровень образования, который бы воплотил в себе знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-чувственного отношения к действительности.

Научная новизна. .Впервые разработана и апробирована концепция контекстного обучения применительно к вузовскому физкультурному образованию; определена эффективность и пути использования контекстного обучения в сочетании с другими методами и подходами обучения; исследована возможность использования контекстного обучения в реальных условиях учебного процесса в ВУЗе и на педагогической практике в школе; разработана предметная дидактика курса "Футбол", раскрывающая арсенал и технологию обучающей деятельности преподавателя.

Практическая значимость. В результате проведенного исследот вания, проверена эффективность обучающей деятельности преподав а-

теля на1 основе контекстного обучения. Показаны конкретные методики формирования знаний, умений и навыков, а также, творческого 4 компонента в деятельности студентов. Разработаны и апробированы в учебном процессе тестовые методики контроля знаний, умений и навыков; учебные задания, активизирующие творческую деятельность студентов, контролирующие программы;текущего, рубежного и итогового контроля знаний; предметная дидактика по--курсу "Футбол1', алгоритмы управления учебным процессом. • -

. Методика контекстного обучения, подходы в разработке предметной дидактики курса, алгоритмы управления учебным процессом могут быть использована на других спортивно-педагогических, ка-фёдрах, Разработанная методика контекстного обучения, применительно к педагогической практике студентов в школе, позволяет значительно улучшить предметную и социальную деятельность студентов и приблизить учебный процесс к будущей профессии.

'Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 21 рисунками и 24 таблицами. В списке использованной литературы 113 источников, из них три на иностранном языке.

1 'Зйдачи, методы и организация исследований.

Задачи исследования

1. Определить сущность и назначение контекстного обучения в учебном процессе.

2. Разработать методику обучений на основе предметного и социального контекстов деятёльности по курсу "Футбол".

3.'Определить целесообразность и эффективность использова-йия методики контекстного обучения в учебном процессе по предме-^ ту "Футбрл". 1

Методы исследования:

1. Анализ литературных источников.

2. Педагогические наблюдения.

3. Анкетирование.

- -4. Педагогический эксперимент,- ,

5. 'Статистические методы.

Организация исследования

Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении 1991-1994 г,г. и включало в себя три этапа:

- первый этап (1991-1992 г.г.);

- второй"этап (1992-1993 г.г.);

- третий этап (1993-1994 г.г.).

- " Основной "контингент испытуемых - студенты I и Ш курсов оч- -ного обучения специализации "Футбол". В качестве респондентов были привлечены преподаватели кафедр футбола ведущих ВУЗов России и стран СНГ: РГАФК, МОШК, СПШК, КГУФК и тренеры ведущих , команд по футболу высшей и I лиги.

Результаты исследования.

Анализ анкетирования трех категорий респондентов по выявлению эффективности современной системы подготовки специалистов по футболу в физкультурном ВУЗе позволил выявить негативные моменты, присущие учебно-воспитательному процессу в целом.

1. Бытующая система подготовки специалистов по футболу не совсем полно отвечает требованиям сегодняшнего дня по следующим

. признакам: -

- содержанию образования;

- системе обучения;

- методическому обеспечению учебного процесса; ' - организации учебного процесса.

2. Система подготовки не обеспечивает обучающей среды, в ко-

торой бы' студент занял активную личностную позйцию и максимально мог раскрыться как субъект учебно-познавательной деятельности.

3. Методика обучения в основном ориентирована на "школу памяти" по схеме "восприятие + закрепление + коняродь знаний, умений и навыков".

4. В учебном процессе отсутствуют условия для естественного перехода Ьт учебно-познавательной' к профессиональной деятельности, самостоятельной деятельности.

5. Очень слабо выражен в обучающей деятельности преподавателя социальный и, предметный контексты деятельности.

Выявленные, негативные моменты подтверждаются данными предварительного эксперимента, в котором студенты 1-го курса были протестированы в соответствии с 4-я уровнями усвоения знаний, ,умений и навыков по методике В.П.Беспалько. Результаты тестирования отражены в таблице I.

Таблица I

Освоение знаний, умений и навыков при традиционной методике обучения

Дисци- 1 Знания ' Умения и навыки .

плина '¡Объем знаний|объем знаний ¡на I уровне ¡на 2 уровне ¡усвоения в усвоения в % '¡Объем умений|объем навыкоЁ ¡на 3 уровне ¡на 4 уровне ¡усвоения в %¡усвоения в $

Футбол 67 48 18 9 '

Анализ показателей, характеризующих усвоения знаний, умений и навыков на 4-х уровнях, показывает динамику их снижения, начиная с I уровнями кончая 4 уровнем. По-сутцеству; уровень освоения ■умений и навыкрв у студентов очень низкий. В условиях традиционного обучения учебный, материал относительно хорошо усваивается только на I и 2 уровнях.1 Очень слабое усвоение студентами учебного материала,на 3 и, 4 уровнях объясняется тем, что в учебном

процессе отсутствуют средства, формы, методы и подходы,' которые бы.побуждали и активизировали деятельность студентов к анализу, поиску, конструированию, сопоставлению, выработке в процессе • учебной деятельности новых*знаний, т.е.-то, что составляет предметный, и социальный контексты деятельности.

Центральной задачей первого обучающего педагогического эксперимента ставилось выявление эффективности разработанной методики (предметной дидактики курса) на основе контекстного ..обучения, кроме того, решалась и одна частная задача. Так, интересно было выявить, как влияет на'успешное освоение знаний информация, полученная" студентами после чтения лекций и после проведения ряда-методических занятий и занятий по учебной практике. Первый срез 'был сделан после чтения лекций, сконцентрированных по времени," а-второй после проведения-всех "форм других занятий. Подученные .результаты отражены в -таблице 2.

Таблица 2

Показатели освоения знаний после проведения различных форм занятий

Тестирование Статисти-} ческие; пока-} _ зате-! - - ли } X 1 ! с- 1 ■ "Т ! . ! т. 1 ! С

I срез 11,73 1,89 0,35 16%

П срез 16,79 1,28 - 0,25 7%

Анализ полученных данных показывает существенные различия в показателях, отражающих I и П срезы. Различия средних достоверны при 1% уровне значимости. Полученные результаты позволяют сде-

лать два вывода. В первом случае можно говорить о том, что лекции не являются основным источником информации, они как бы выводят на проблему, дают первое представление об изучаемом материале.

Во втором случае можно говорить о том, что включая студентов в активную предметную и социальную деятельность, они стано-ълтся субъектами своей деятельности, т.к.- на методических занятиях,, заштиях по учебной практике и практических занятиях они становятся непосредственными добытчиками" знаний, умений и навыков, т.е. знания.проходят через призму их умственной и практической деятельности.

Таким образом можно сделать общий вывод о том, что только включая студентов в'предметную и социальную деятельности можно существенно повысить эффективность и качество учебного процесса. Данный внутренний эксперимент является первым подтверждением нашей гипотезы.

Вторым подтверждением нашей гипотезы являются данные, полученные при тестировании студентов экспериментальной и. контрольной групп в соответствии с 4-я уровнями усвоения знаний, после окончания педагогического эксперимента (табл. 3).

Таблица>3

Данные экспериментальной и контрольной групп, отражающие качественный урозень освоения знаний, умений и навыков

Ста- ( Экспериментальная группа } Контрольная группа

ТИСТ. !' ' "-1-1-1-1--—I-1-1-

пока-! 1-2 I п~й I I 1у~й ! 1~й I П-й { Ш-й | 1У-Й

зате-?УР°- I УРо- ! УРО- '» уро- ; уро- ; уро- ) уро- ; Уро-ли ¡вень I вень } вень | вень I вэнь ] вень | вень | вень

X 4,86 4,04 3,82 3,8 7 4,74 1,87 2,78 2,69

С 0,49 0,7 0,57 0,69 1,62 „ 1,76 0,61 1,01

т 0,1 0,14 0,12 0,14 0,33 0,36 0,13 0,21

V Ю% 17% 15% 18% . 34& 94,1 22% 37%

Как видно из таблицы, на 1-м уровне освоения знаний, там где требуется воспроизведение информации с опорой на учебный материал, показатели средних почти идентичны. Достоверность различия средних отсутствует 0,17).

ю . .

Высокие показатели средних на первом уровне, как в той, так и в другой группах, очевидно, можно объяснить тем, что здесь не требуется особых мыслительных процессов, необходимо просто за-помшть информацию, сообщаемую преподавателем, а впоследствии, опираясь на"известные факты, воспроизвести ее.

На втором уровне показатели средних., уже значительно разнят-, ся. Достоверность различия средних существенна (¿= 7,5 при 0,01$ уровне значимости). Здесь от студента требовалось не только воспроизвести по памяти без подсказки информацию, но'и правильно ее сформулировать и оформить, т.е. требовалось мыслительная деятельность.

На третьем уровне показатели средних также существенно отличаются друг от друга. Различия средних достоверны (¿:= 6,1 при 0¡01% уровне значимости). Здесь от студента требовалось умение сопоставлять, анализировать, делать выводы и применять "знания в конкретной деятельности.

На четвертом уровне от студента требовалось перевести знания в умственные практические умения и навыки, т.е. использовать знания в новой ситуации,проявить творчество при решении проблемных задач.

Анализ показателей средних указывает также на существенные различия экспериментальной и'контрольной групп. Различия средних достоверны (¿= 4,68 при 0,01% уровне значимости).

Обобщая вышесказанное, можно говорить о преимуществе экспериментальной- методики, над традиционной. В экспериментальной группе на лекциях и особенно на методических занятиях, занятиях по учебной практике, практических занятиях к самостоятельно дома студенты выполняли учебные задания, в которых был ярко выражен предметный и социальный контексты деятельности. Оки в прямом смысле включали их в сферу будущей профессионально-педагогической

деятельности, значительно активизировали умственную деятельность, включали в социальные отношения с другими студентами, преподавателем. Вся работа осуществлялась коллективно, в группах, парах, устанавливались определенные взаимоотношения. Студенты выступали . ив роли тренера-преподавателя," и-в роли-учеёикав, арбитров,- с а-'- ■ мостоятельно и коллективно оценивали свои действия, знания, профессиональные умения и навыки.

На рисунке I показано усвоение знаний, умений и навыков у студентов экспериментальной и контрольной группы по заданиям. Как видно в экспериментальной группе на 2-м, 3-м и 4-м уровнях качественное усвоение учебного материала значительно выше и лучше нежели в контрольной группе. Достоверные различия средних отмечены по 2, 3 и 4-уровням.

Следующим шагом в педагогическом эксперименте ставилось выявление динамики усвоения учебного материала на протяжении всего семестра по темам курса в экспериментальной группе. Обучение осуществлялось в срответствии с программой курса на П семестре и тем количеством часов, которое было отведено на них.

После прохождения каждой темы использовался текущий контроль знаний, который проводился в классе программированного обучения и контроля'знаний "Эврика".

Анализ данных показывает, что усвоение учебного материала осуществлялось на достаточно высоком качественном уровне по всем темам учебного курса. Не было обнаружено достоверных различий средних ни в одном случае.

Заключительным шагом в проведении первого обучающего педагогического эксперимента явилось сравнение данных экспериментальной и контрольной групп, полученных в констатирующем эксперименте, проведенном в конце семестра. Все студенты.были протестированы по интегральной контролирующей программе, которая вклю-

п!' г* Г><0

Воспроизведение информации с опорой на учебный материал Воспроизведение информации без опоры на учебный материал Умение сопоставлять, анализировать делать выводы и применять знания в конкретной деятельности Умение и навыки , использования знаний в новой ситуации, проявлять творчество при решении задании

1-й уровень

2-й уровень

3-й уровень

4-й уровень

I 2 .3 4 5 ----экспер. гр

2 3 4.5 1 2 3 4 5 I 2 3.4 5; ---- контрол. гр.

Рис. I Качественное усвоение студентами учебного материала в экспериментальной и контрольной группах.

го

чала в себя учебный материал всех тем.

Данные, отраженные в таблице 4, показывают существенное преимущество экспериментальной методики над традиционной.

Таблица 4

Данные-тестирования по завершении педагогического эксперимента

Статистические показатели {Экспериментальная } | группа ; Контрольная группа

X 19,2 10,15

С 1;005 2,85.

т. 0,22 0,63

1У 0,2 28%

Различия средних достоверны (£=13,5 при 0,01$ уровне-значимости).. Процент.учебного материала составил в экспериментальной группе 35%, в контрольной - 50,7%.

Таким образом, результаты первой серии экспериментов подтверждают нашу гипотезу об эффективности разработанной методики контекстного обучения и ее преимуществе над традиционной.

Второй обучающий педагогический эксперимент был проведен в реальных условиях педагогической практики в школе. Была разработана методика предметного и социального контекстов деятельности, ставящая студентов в условия их будущей профессиональной деятельности, В эксперименте приняли участие студенты Ш курса специализации "Футбол", из которых было создано 2-е экспериментальные и одна контрольная группы.

Первый срез по тестированию студентов экспериментальных и контрольной групп был сделан на второй день начала педагогической практики в школе; второй срез - по окончанию практики; третий срез - спустя 6 месяцев после педагогической практики.

Анализ данных, полученных в результате проведения экспери-

ментальной работы, показал следующее. :

На рисунке 2 отражены показатели тестирования знаний, уме- • ний и навыков-студентов, выраженных в процентах, на начало педагогической практики в -школе,- Как-видно, показатели на всех 4-х .уровнях достаточно низкие. Ни в одном случае, между показателями-' экспериментальных-и-контрольной групп не обнаружено достоверных различий средних. Можно констатировать, что все студенты,пришли на педагогическую практику на невысоком и разнозначном уровне. Можно также сделать вывод и о- том, что традиционная система обучения не вполне качественно готовит студентов к педагогической ' практике в школе. Самые высокие показатели отмечены на первом уровне, т.е. то, что отражает знания студентов.. Все показатели на этом уровне в пределах 60%,- на всех остальных они ниже.

Анализ показателей, отражающих знания, умения и навыки по-" лученные" при тестировании по окончании педагогической практики, , показывает следующее (рис. 3).

Во-первых,-показатели средних эксдериментальных групп на" первом уровне значительно выше, чем в контрольной. Различия средних достоверны (¿- = "2,19; ¿"= 2,8. <?оответственно).

I ^ '

Показатели средних на втором уровне, отражающие умственные -

I

методические умения, в экспериментальных группах'хотя и выше, чем в контрольной, однако разница средних не достоверна (/-=•.

1,62; Ъ = 1,27). Очевидно, это можно объяснить тем, что в усло-

>

виях традиционного обучения мало уделяется внимания методическому аспекту деятельности и даже те мероприятия,- которые проводи- ' лись в экспериментальных группах, не позволили вывести студентов-на более высокие показатели.

На 3-м уровне показатели средних значимо выше в экспериментальных группах нежели в контрольной. Разница средних достоверна (± = 2,3; ■£= 4,32 соответственно). 3-й и 4-й уровни отражают

••Л* .'л/О

Знания Умственные методические -умения .фактическая стандартная деятельность .фактическая творческая деятельность

1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень 4-й урйвень-

П

- 1гя. экспер. гр. Н - 2-я экспер. гр. | I -'контрольная гр.

Рис. 2 Качественный уровень знаний, умений и навык,ов на начало педагогической' .' практики в школе .

Знания Умственные методические умения ^фактические стандартная деятельность Практическая творческая' деятельность'

1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень 4-й уровень

контрольная1гр.

Рис. 3 Качественный уровень усвоения знаний,1 умений и навыков по окончании педагогической практики в школе .

о-.

профессионально-педагогические умения практической деятельности, т.е. знания и умственные умения здесь переводятся в их практическую деятельность. ■ '

"Анализ показателей тестирования"по окончании педагогической практики в школе в экспериментальных и контрольной группах дает основание говорить об эффективности и качестве разработанной методики обучения. В экспериментальных и контрольной группах показатели на всех уровнях выше, нежели в экспериментальной. Однако, на втором уровне не было обнаружено различий средних между экспериментальными и контрольной группами (£ = 1,62 и ~Ь = 1,27 по 1-й и 2-й экспериментальным группам соответственно). На 1-м, 3-м и 4-м уровнях различия средних достоверны при р<0,05%, за исключением" одного" случая для первого уровня" по 1-й экспериментальной группе, где уровень значимости был несколько ниже р<0,1%.

Одной из задач исследования ставилось выяснение устойчивое- ■ ти сформированных знаний, умений и навыков. В этих целях было проведено тестирование студентов спустя 6 месяцев после прохожде^--ния педагогической практики в школе. Анализ данных показывает следующее. На 1-м, 3-м и 4-м уровне различия средних между экспериментальными и контрольной группами остались достоверны.®, хотя результаты в экспериментальных группах несколько"снижены. На втором уровне различий средних не обнаружено.

На рисунке 4 дана сводная диаграмма показателей, определяющих знания, умения и навыки до и после педагогической практики, а также спустя 6 месяцев. Как видно „показатели'в экспериментальных группах по окончании педагогической практики и спустя 6 месяцев значительно выше, нежели" в контрольной группе, что указывает' на высокую прочность сформированных на педагогической практике знаний, умений и навыков. 1 .

Проведенная серия предварительных, обучающих и констатирую-

!_ исходные_ показатели 100%

90

80

70

60

50

40

30

20

■(О

и конечные показатели

J |_ спустя б месяцев-

1-я экспер. гр

Уровни усвоения знаний, умений и навыков 1 -------;

■- 2-я "экспер. гр. \У///Л~ 3/-я контрол. гр.

Рис. 4 Формирование профессионально-педагогических знаний, умений и навыков на педагогической практике в школе у студентов Ш курса

со

щих экспериментов подтвердила успешность управления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе контекстного обучения.

ВЫВОДЫ'

1. Контекстное обучение рассматривается как новый тип раз-" вивающего,обучения, обеспечивающий, по сравнению с другими подходами и методами, более качественное освоение знаний, умений и навыков. Оно отражает интеграцию обучения, науки и практика, аккумулирует в себе и использует все наилучшее, что присуще средствам, методам и формам обучения, приближает учебный процесс в ВУЗе' к реальным условиям будущей профессиональной деятельности специалиста.

Контекстное обучение не нашло еще своего должного выражения в учебном процессе при подготовке специалистов в системе высшего физкультурного образования и, в'частности, при обучении студентов спортивно-педагогических дисциплин-", однако, направленность на "школу творческой профессиональной деятельности" и отход от "школы памяти" делают его перспективным и незаменимым.

2. Анкетирование трех категорий респондентов: профессорско-преподавательского состава, тренеров-преподавателей.и студентов 4-го курса позволяет сделать обобщенный вывод на систему традиционной подготовки специалистов по футболу:

- подготовка специалистов по футболу не совсем полно отвечает требованиям сегодняшнего дня по следующим признакам: содержанию образования, системе обучения, методическому обеспечению

и организации учебного процесса;

- методика обучения в основном ориентирована на "школу памяти" по схеме "восприятие - закрепление - контроль";

- слабо выражен в обучающей деятельности преподавателя и

■го

-учебной деятельности студента социальный и предметный контексты деятельности;

- в учебном процессе не всегда создаются, условия- для естественного перехода. от" "учебно-познавательной к профессиональной,

-. самостоятельной деятельности;

- система подготовки недостаточно полно обеспечивает обучающую среду, в которой бы студент занял активную личностную позицию и максимально мог раскрыться как субъект учебно-познавательной деятельности;

- для адаптации к условиям производства молодому специалис-- ту необходимо, как минимум, "2-3 года.

3. Экспериментальной методикой показано, что эффективность ;:учебного процесса прежде всего зависит от качественно разработанных предметного и социального контекстов деятельности преподава--теля и студента.

Предметный контекст деятельности предполагает разработку предметной дидактики курса "Футбол", что означает:

- выделение типов и определение содержания учебного материала;

- оптимальный подбор средств и методов обучения, форм организации учебного процесса в соответствии с целями" и задачами обучения;

- разработку алгоритмов управления учебным процессом;

. - разработку учебных заданий, проблемных ситуаций, 'Игровых действий, домашних заданий, максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности, активизирующих мыслительные творческие способности студентов;

- определение средств и методов текущего, рубежного и итогового контроля по освоению учебного материала студентами.

Социальный контекст деятельности предполагает создание уело-

вий, в которых можно раскрыть социальные качества будущих специалистов, а именно:

- условий ролевого взаимодействия, осуществляемого- по принципу диалогического общения;. . .

- условий, в которых проявляются умения "обосновывать и от-' стаивать свой вариант решения проблемной задачи, согласовывать, свое мнение с мнением своих товарищей, оценивать свою работу и деятельность своих коллег, отвечать за принятые решения, подчинять свои действия интересам .коллектива, оказывать поддержку и взаимопомощь;

".- условий,- в которых студент ощущает себя в"роли руководителя, организатора, воспитателя, тренера-педагога;

- - условий, в которых имитируется моделирование профессии," проблемное содержание деятельности, диалогическое общение партнеров.

4. Использование методики контекстного обучения, требует от преподавателя и студентов определенной подготовленности, которая выражается:

- - для преподавателя: в глубоком освоении курса "Футбол"; умении адаптировать учебный материал уровню подготовленности студентов; умении четко выделить предметный и социальный контексты деятельности; умении подобрать и использовать соответствующие средства, методы и формы обучения в соответстсии с их дидактическим назначением; умении активизировать и мотивировать деятельность студентов; .. - -,

- для студента: в способностях освоения методики учебно-познавательной деятельности, высокой мотивации учения, умения вести диалоговое общение с товарищами, коллегами, учениками, родителями; обладать хорошей физической и технической подготовленностью;

. 5. Разработанная методика контекстного обучения позволяет приблизить учебный процесс к будущей профессиональной деятельности специалиста по футболу, активизировать творческие способнос- . ти -студентов, -добиваться большей эффективности.и"прочности в .освоении профессиональных знаний,, умений и навыков..

Так,-учебный материал в условиях традиционного обучения от-., носительно удовлетворительно, осваивается на I и 2 уровнях (67% и 48$ соответственно) и очень слабо на 3 и 4 уровнях (18$ и 9$ соответственно). После проведения обучающего эксперимента с использованием .экспериментальной методики показатели в экспериментальной группе на 2, 3 и 4 уровнях были значительно и достоверно выше, нежели в контрольной. Коэффициент усвоения учебного материала в.экспериментальной группе составил: 0,88; 0,76; 0,77(2, 3 и 4 уровни соответственно), в контрольной группе 0,37; 0,55; 0,53. На первом уровне показатели в экспериментальной и контрольной группе были почти идентичными (0,97 и 0,94" соответственно). Освоение. учебного материала по всем темам курса по данным текущего программированного контроля в экспериментальной группе протекало на равнозначном уровне в предедах от 86$ до 95$. Показатели данных тестирования по интегральной контролирующей .программе в конце семестра также подтверждают эффективность разработанной методики. Процент усвоения учебного материала в экспериментальной группе составил 95$, а в контрольной - 50,7$.

6. Эффективность разработанной методики контекстного обучения,-апробированной в условиях педагогической практики в школе, указывает на ее преимущество перед традиционной.

Показатели знаний, умений и навыков, полученные при тестировании испытуемых экспериментальных и контрольной групп на на- -чало педагогической практики в школе, отражают ту же тенденцию,

что и в первом предварительном педагогическом эксперименте. Показатели снижаются от I, уровня к 4-му. достоверных различий средних не обнаружено. ......Данныеотражающие показатели качественного освоения знаний, умений и навыков в конце педагогической практики, .значительно и достоверно выше на I, 3 и 4 уровнях в экспериментальных группах, чем в контрольной. Особенно это ярко выражено на 3 и 4 уровнях. Так, в экспериментальных группах на 3-м уровне пока- затели соответствовали Ч2%- и 70$ в экспериментальных группах против 48$ в контрольной, а на 4-м уровне 84$ и 78$ против 46$ в контрольной.

На 2-ом уровне достоверных различий средних между данными экспериментальных групп и контрольной не обнаружены.

7. Прочность сформированных знаний, умений и навыков, пока- " занная при тестировании спустя 6 месяцев после окончания педагогической практики в школе показывает преимущество экспериментальной методики над традиционной. Показатели в "экспериментальных и контрольной группах несколько снизились, однако, достовер-^ • ность различий средних осталась прежней на I, 3 и 4 уровнях, за ' исключением 2 уровня, где также как и в начале эксперимента, достоверных различий средних не обнаружено.

8. Разработанные методические рекомендации подробно описывают процедуру проведения различных форм занятий. Они раскрывают:

- технологию подготовки и проведения занятий;

- алгоритм управления учебным процессом;

- технологию проведения педагогической практики в школе;

- разработку учебных заданий, проблемных ситуаций, домаш-

1 (

них' заданий. '

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Насралла Хассан Фаез. Знаково-контекстное обучение, как-один из подходов совершенствования вузовского физкультурного образования; - В кн.: Тезисыдокладов 1-ой международной" научно-практической конференций. - Петрозаводск, 1993. - С. .5-9.,

2. Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, Х.Ф.Насралла. Дидактические приемы и методы активизации мыслительной деятельности студентов Ш?К.В кн.: Учебное пособие для студентов ШК. - Москва: РИО РГЙК, 1992.