Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативность и двигательная одаренность в спорте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гожин, Виктор Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Вариативность и двигательная одаренность в спорте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гожин, Виктор Васильевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВАРИАТИВНОСТЬ В БИОЛОГИЧЕСКИХ

СИСТЕМАХ (постановка проблемы).

1.1. Понятие вариативности.

1.2. Виды и источники вариативности.

1.2.1. Случайная вариативность.

1.2.2.Приспособительная вариативность.

1.2.3. Коррекционная вариативность.

1.2.4. Поисковая вариативность.

1.2.5. Тактическая вариативность.

1.3. Измерение вариативности.

1.4. Вариативность как метод исследования.

1.5 Вариативность как принцип воздействия на систему.

ГЛАВА II ВАРИАТИВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫХ

ДЕЙСТВИЙ.

2.1. Основы деятельностного подхода.

2.2. Вариативность двигательного состава физических упражнений (двигательных действий).

2.2.1. Вариативность фазового состава.

2.2.2. Вариативность переходных процессов.

2.2.3. Вариативность целого и его составных частей.

2.2.4 Вариативность различных характеристик движения.

2.2.5 Влияние квалификации и возраста испытуемых на вариативность движений.

2.3 Вариативность движений при изменении цели и условий выполнения двигательных действий.

ГЛАВА III МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ ОДАРЕННОСТЬ.

3.1. Общий и дифференциальный подходы к изучению двигательных действий.

3.1.1. Методы исследования общего подхода.

3.1.2. 1.2.Методы исследования дифференциального подхода.

3.2. Двигательные способности.

3.2.1. Общая двигательная способность.

3.2.2. Специальные двигательные способности.

3.3. Координационные способности.

3.3.1. Понятие о координационных способностях.

3.3.2. Виды координационных способностей.

3.4. Критерии и методы определения способностей.

ГЛАВА IV. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ.

4.1 Двигательное задание и его элементы.

4.2. Значение классификации в физическом воспитании.

4.3. Понятие таксономии.

4.3.1. Цель классификации.

4.3.2. Принципы и разновидности классификаций. 171 4.3. Трудность двигательных заданий и факторы ее определяющие.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ЛИТЕРАТРЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Вариативность и двигательная одаренность в спорте"

Актуальность исследования. Проблема изучения вариативности в организации и функционировании различных биологических систем является одной из наиболее актуальных во многих областях знаний - биологии, медицине, биомеханике, психологии, педагогике и многих других. Даже относительно поверхностный анализ этого феномена убеждает в том, что вариативность присуща слишком широкому кругу предметов и явлений окружающей нас действительности. Однако в рамках данного исследования мы ограничимся изучением вариативности некоторых сторон двигательной деятельности человека, особенно в спорте. Ее изучению были посвящены многочисленные исследования [11, 19, 20, 56,58,105, 208,245,246,247,248,277, 280, 301, 314, 315].

Теоретическое значение проблемы вариативности на примере изучения двигательной деятельности человека особенно полно описано в классических трудах Н.А. Бернштейна [18, 19]. Достаточно отметить мысль о том, что в показателях вариативности движений отображаются процессы управления и реализации актов действия, трудно доступные как для регистрации, так и для прямой математической интерпретации.

Важно подчеркнуть то обстоятельство, что в зависимости от контекста понятие вариативности используется в литературе [19, 48, 51, 97, 208, 214, 294] по разному и в различных словосочетаниях (случайная вариативность, приспособительная вариативность, специфическая вариативность, межиндивидуальная вариативность и многие другие) и поэтому требует предварительного анализа и уточнения. Необходимо прежде всего раскрыть смысл этих терминов, ограничить область их применения и определиться в терминологии, которая будет использована при дальнейшем рассмотрении обсуждаемой проблемы. Кроме того, следует определить показатели и способы измерения вариативности, поскольку некорректное использование измерительных процедур приводит к неверной интерпретации полученных результатов.

Каждый из перечисленных видов вариативности предполагает использование различных способов организации и проведения исследований для их изучения, а также разные подходы к выбору и расчету показателей вариативности.

Анализ литературы показывает, что проблема вариативности интересна не только сама по себе, она тесно связана с изучением двигательных способностей и одаренности в спорте, причем как один из эффективных методов решения этой проблемы [13,27, 86].

Изучение двигательных способностей человека - одно из наиболее важных направлений исследований, которые являются основой научного построения теории спортивной тренировки. Это направление тесно связано с работами в области дифференциальной психологии, педагогики и биомеханики [7, 121, 142, 153, 173, 174, 175, 192, 193, 194 и др.), где центральным вопросом является изучение способностей и одаренности индивида к спортивной деятельности [37,90,130, 131,145, 150, 154,163, 183,185, 186].

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется разрешением двух взаимосвязанных проблем. Первая проблема определяется необходимостью уточнения правильного понимания содержания и использования в теории физического воспитания и спорта понятий - вариативность, двигательная одаренность и способности. На основе этой проблемы необходимо было разработать новую концепцию управления тренировочным процессом, используя понятия двигательного задания и его характеристик.

Целью нашего исследования являлось: а) уточнить понятие вариативности, ее содержания и связи с двигательными способностями и одаренностью и б) на основе логико-содержательного анализа взаимосвязи этих понятий разработать новую концепцию индивидуализированной подготовки спортсменов.

Перед исследованием были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести логико-содержательный анализ состояния проблемы вариативности в различных областях знаний, в особенности в спортивной двигательной деятельности.

2. Построить классификацию видов и источников вариативности и уточнить способы и методы ее измерения.

3. Изучить закономерности вариативности различных характеристик движений исходя из структуры и содержания двигательных действий.

4. Провести анализ существующих методов исследования двигательных действий, направленных на изучение двигательных способностей спортсменов.

• 5. Проанализировать структуру и содержание существующих классификаций двигательных действий и двигательных заданий при построении моделей индивидуальной подготовки спортсменов.

6. Ввести понятия трудности двигательного задания и сложности двигательного действия с целью построения новой концепции индивидуализированной подготовки спортсменов.

Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являлись представления C.JI Рубинштейна и Б.М. Теп* лова об одаренности и способности в деятельности человека, теория многоуровневого построения системы управления двигательными действиями человека Н.А. Берныггейна, методологических основах психологического анализа деятельности В.П. Зинченко и теории развивающего обучения В.В. Давыдова.

Объектом исследования являлись классификация видов и источников вариативности двигательных действий и их содержательный анализ, а также структура, содержание и использование понятий двигательной одаренности и способностей при решении двигательных задач.

Предмет исследования состоял в способах построения индивидуализированной подготовки спортсменов на основе изменения структуры и содержания двигательного задания и сложности двигательного действия.

Научно-теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что внесен теоретический вклад в уточнение классификации видов вариативности и способов ее измерения на основе логико-содержательного анализа состояния проблемы вариативности в различных областях знаний, в особенности в спортивной двигательной деятельности.

Впервые систематизированы методы изучения индивидуальных особенностей и различий с целью изучения двигательных способностей и одаренности в спорте.

Уточнено понятие двигательного задания и сложности двигательного действия в спортивной деятельности.

Выявлены взаимосвязи между вариативностью, двигательными способностями и одаренностью в спорте.

Впервые разработана научная концепция индивидуализированной подготовки спортсмена на основе структуры и содержания понятий трудности двигательного задания и сложности двигательного действия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предлагаемые методы измерения внутриин-дивидуальной и межиндивидуальной вариативности могут быть использованы для проведения контроля и объективной оценки подготовленности спортсменов в текущем и этапном контроле.

Концепция индивидуализированной подготовки спортсмена, построенная на основе понимания структуры и содержания двигательного задания и сложности двигательного действия позволяет усовершенствовать программы и модели систем подготовки спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта.

Результаты исследования дают возможность улучшить программы подготовки специалистов в академиях и институтах физической культуры, а также на факультетах физического воспитания педагогических институтов по предметам - биомеханика, психология, теория и методика видов спорта.

Материалы диссертации и научные публикации могут способствовать повышению профессиональной компетентности при прохождении переподготовки в институтах повышения квалификации.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Вариативность следует рассматривать в следующих смыслах: как явление изменчивости, как мера этой изменчивости, как метод исследования и как принцип воздействия. В связи с этим, необходимо подходить к оценке вариативности с позиций вида вариативности, источника ее возникновения и способов измерения.

2. Современные представления об особенностях строения двигательных действий человека и возможность дальнейшего изучения закономерностей их формирования и совершенствования в спорте тесно связаны с деятельностным подходом, получившим широкое распространение в философии, педагогике и психологии. В связи с этим, вариативность движений человека следует изучать с учетом двух особенностей: а) целей и условий их реализации и б) с учетом моторной части двигательного акта.

3. Поскольку индивидуальные различия между спортсменами определяются их способностями и одаренностью к двигательной деятельности, а вариативность является методом изучения внутри и межиндивидуальных различий, то вариативность также может выступать как метод изучения двигательных способностей и одаренности спортсменов.

4. Для более эффективного проектирования моделей индивидуализированной подготовки спортсменов, необходимо при подборе тренировочных средств опираться на понятие трудности двигательного задания, с учетом сложности выполнения двигательного действия, способностей спортсмена и сознательной активности в обучении.

Достоверность и апробация полученных результатов исследования и выводов подтверждаются: логико-содержательным анализом отечественной и зарубежной литературы по проблемам вариативности, двигательных способностей, двигательной деятельности, которые являлись предметом исследования в философии, педагогике, психологии, биомеханике, теории спортивной тренировки; использованием комплексного системного подхода к решению поставленной проблемы; адекватностью использованных методов исследования; результатами аналитических исследований и экспериментов и научными публикациями по теме исследования.

Апробация результатов исследования проходила на кафедрах педагогики, психологии, биомеханики, борьбы, институте повышения квалификации РГАФК, отделе спорта высших достижений ВНИИФК, на соответствующих кафедрах Адыгейского Госуниверситета. Результаты исследования неоднократно докладывались на международных и всероссийских конгрессах, конференциях и симпозиумах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 247 страницах машинописного текста, включает в себя 16 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме вариативности показал, что это понятие используется в четырех смыслах. Во-первых, вариативность отражает явление изменчивости, наблюдаемое во всех проявлениях жизнедеятельности организмов. Во-вторых, это понятие используется в качестве измерителя этой изменчивости. В-третьих, как метод исследования различных аспектов организации двигательных действий или поведения человека в тех или иных ситуациях. В-четвертых, оно выступает как принцип воздействия на человека с целью изменения его состояния. Предложена классификация вариативности двигательных действий, в соответствии с которой: а) в зависимости от объекта исследования, вариативность делится на внутрииндивидуаль-ную, межиндивидуальную и межгрупповую; б) в зависимости от источника вариативности - на случайную, приспособительную, коррекционную, поисковую и тактическую; в) в зависимости от способа измерения - на общую, факторную, остаточную, частную, абсолютную и относительную.

Каждый из перечисленных видов вариативности предполагает использование различных способов организации и проведения исследований для их изучения, а также разные подходы к выбору и расчету показателей вариативности. В частности:

• Случайная (внутрииндивидуальную) вариативность рассматривается не только как неконтролируемый разброс, но и как часть нелинейной динамической системы, в которой вариативность является составной частью динамического процесса. То есть, шум является качественным свойством результирующего состояния системы, а не добавленным количественным компонентом. При данном подходе шум рассматривается как дополнительная информация о состоянии системы.

• Приспособительную (внутрииндивидуальную) вариативность следует рассматривать как составную часть программного механизма управления движениями. Она проявляется при отсутствии временного сдвига при компенсаторных изменениях параметров состояния системы.

• Коррекционная (внутрииндивидуальная) вариативность -составная часть механизма управления движениями на основе обратных связей. Она проявляется при наличии временного сдвига в компенсаторных изменениях параметров состояния системы. Величина временного сдвига является индикатором типа сенсо-моторной системы, обеспечивающей в данное время управление движениями.

2. Вариативность двигательных действий следует рассматривать с точки зрения влияния на нее цели и условий ее достижения, а также состава и структуры моторного компонента и характеристик действия.

К некоторым закономерностям вариативности двигательного состава и характеристик движения относятся:

• Основные фазы и элементы движений характеризуются меньшей относительной межиндивидульной вариативностью, что указывает на большее сходство между испытуемыми в выполнении этих частей движения по сравнению с подготовительными и заключительными. Для абсолютной вариативности этот вывод неправомерен.

• Переходные процессы сопровождаются большей межиндивидуальной вариативностью различных характеристик движения и, поэтому, большей индивидуальностью спортсменов в выполнении этих частей движения.

• Продолжительность выполнения всего упражнения или какой-либо его фазы варьирует меньше, чем их составные части. Эта закономерность проявляется при сравнении показателей относительной межиндивидуальной и внутрииндивидуальной вариативности. Абсолютная вариативность не подчиняется этой закономерности.

• Кинематические характеристики движения характеризуются меньшей межиндивидуальной и внутрииндивидуальной вариативностью по сравнению с динамическими и электрофизиологическими характеристиками.

К некоторым закономерностям вариативности движений в зависимости от изменения цели и условий двигательного действия относятся:

• С увеличением внешне преодолеваемого сопротивления происходит уменьшение, относительной межиндивидуальной и внутрииндивидуальной вариативности движений.

• С увеличением скорости межиндивидуальная и внутри-индивидуальная вариативность изменяются по разному. Внутри индивидуальная вариативность пространственных характеристик движения с ростом скорости увеличивается, а межиндивидуальная уменьшается, т.е. более быстрых спортсменов отливает большая стабильность в изменении обсуждаемых характеристик.

• Влияние таких факторов, как утомление, изменение условий выполнения упражнений, гиппоксия, тренировка и др. характеризуется увеличением вариативности одних показателей и уменьшением других. Этот вопрос изучен недостаточно и нуждается в дополнительных исследованиях, так как при их интерпретации не учитывается вид вариативности (относительная или абсолютная, внутрииндивидуальная или межиндивидуальная), что зачастую приводит к некорректным выводам или выбору показателей вариативности.

3. Изменение вариативности движений с ростом квалификации спортсменов происходит по разному. Внутрииндивидуальная и межиндивидуальная вариативность одних характеристик и фаз движения увеличивается, других уменьшается. Причем эти особенности в некоторых видах спорта ярко выражены, в других почти не проявляются вовсе.

Характеристики движений, величины которых, в соответствии с целью действия, необходимо воспроизводить или поддерживать постоянными на каком-либо уровне, отличаются большей стабильностью у спортсменов высокой квалификации.

Анализ внутрииндивидуальной вариативности угловых показателей на примере толкателей ядра средней и высокой квалификации показал, что стабильность движения формируется быстрее, чем его эффективность. Данный факт имеет принципиальное значение, поскольку свидетельствует о том, что формирование и закрепление двигательного навыка происходит на ранней стадии совершенствования спортивного мастерства, поэтому тренеры и спортсмены должны уделять особое внимание формированию рациональной техники в начале спортивной карьеры.

4. Среди существующих методов изучения двигательных действий человека наиболее распространены, с точки зрения изучения двигательных способностей, два подхода. Первый, получивший название общий, - направлен на выявление общих закономерностей изменения изучаемой величины, свойственных всем спортсменам или определенным группам. В этом случае межиндивидуальная вариативность не рассматривается и должна быть сведена до минимума. Во втором подходе, называемом дифференциальным, наоборот, межиндивидуальная вариативность представляет наибольший интерес, поскольку она является основой для изучения индивидуальных различий, а значит и особенностей спортсменов. Таким образом, по нашему мнению, межиндивидуальная, а также внутрииндивидуальная вариативность могут использоваться как метод изучения двигательных способностей и одаренности спортсменов.

В каждом из перечисленных подходов можно выделить еще два. В первом, основное внимание сосредоточено на изучении влияния какого-либо фактора (например, условий выполнения движения, положения тела, развиваемой силы, нагрузки и т.п.) на результат двигательного действия. Этот подход ориентированный на задание, на его конечный результат. Второй подход, направлен на изучением механизмов, лежащих в основе выполнения заданий. Здесь основная цель - объяснить причины наблюдаемых явлений, а не только констатировать факт их существования.

5. Проведен логико-содержательный анализ понятий двигательное действий и двигательное задание, рассматриваемых с позиций психологии, биомеханики и теории и методики спортивной тренировки. Выявлены различия в смысловом содержании этих понятий не только в разных областях знаний, но и в одной и той же научной дисциплине. В целях более-эффективного управления тренировочным процессом предлагается использование понятия «двигательного задания», в составную часть которого входит двигательное действие.

6. Анализ существующих классификаций «двигательных заданий» и «двигательных действий» показывает отсутствие в рассматриваемых классификациях принципа трудности задания, который должен быть положен, по нашему мнению, в основу современной классификации. Более того, трудность задания не должна отождествляться с его сложностью.

Таким образом, концепция индивидуализированной подготовки спортсменов, построенная на основе понимания структуры и содержания двигательного задания и сложности, лежащего в его основе, двигательного действия позволит усовершенствовать программы и модели систем подготовки спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта.

7. Результаты нашего исследования обозначают значимость вводимого понятия «двигательное задание» вместо общеупотребительного «двигательное действие». Это является принципиальным для процесса обучения, так как трудность задания состоит в том, что оно подчеркивает индивидуальные различия спортсменов к данному заданию. При одном и том же уровне сложности двигательного действия входящего в состав задания уровень способностей различных спортсменов будет определять степень трудности задания для каждого из них. На эту связь оказывает влияние отношение спортсмена к тренировочному процессу, выражающаяся в активности занимающегося. Определенную роль играет также ситуативный фактор, т.е. вариативность внешних условий и состояния спортсмена.

Следовательно, для более эффективного проектирования моделей индивидуализированной подготовки спортсменов, необходимо при подборе тренировочных средств опираться на понятие трудности двигательного задания, с учетом сложности выполнения двигательного действия, способностей спортсмена, его задатков и сознательной активности в обучении.