Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на точность двигательных действий футболистов

Автореферат по педагогике на тему «Влияние физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на точность двигательных действий футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бен Саид Нуреддин Бен Мохтар
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на точность двигательных действий футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Влияние физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на точность двигательных действий футболистов"

РГ6 ОД

О Ь (1)Рй <яЯ8

На правах рукописи

БЕН САИД НУРЕДДИН БЕН МОХТАР

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ АНАЭРОБНО-ГЛИКОЛИТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ТОЧНОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ФУТБОЛИСТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1998

- г -

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Голомазов С. В.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Топышев О.П. - кандидат биологических наук, профессор Арестов Ю.М.

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры.

Защита состоится «л.»_юэ. . 1998 г. в 13 час.

на заседании диссертационного совета К 046.01.01 Российской государственной академии физической культуры (Москва, 105122, Сиреневый бульвар, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан " ^ " 01- 1998 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^ - - . ■ . ? кандидат педагогических ' '

наук, профессор ^ Ю.Н.Примаков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Важным условием эффективности тренировочного процесса является учет влияния предшествующей физической нагрузки на эффективность последующей двигательной деятельности /Волков Н.И., 1969/. В качестве критерия эффективности движений в футболе целесообразно использование показателей точности, тем более, что точность в этом виде спорта является функцией, предполагающей успех достижений /Голомазов C.B.. 1997/.

Другим, не менее важным условием эффективности тренировочного процесса является максимальное сближение условий тренировки с условиями игры, которая становится все более скоростной и интенсивной, предъявляя особые требования к гликоли-тической системе энергообеспечения. Это свидетельствует о необходимости улучшения анаэробно-гликолитических возможностей организма футболистов, что, в свою очередь, требует использования в тренировочном процессе нагрузок АНГН1 ) /Алексеев В.М., 1986; Бышовец А., 1996; Верхошанский Ю.В., 1981; ВыжгинВ.А., 1995; Годик М. А., 1995; Попов A.B., 1980; Якушин М., Цирик Б., 1993; Абуль A.A. Фата, 1994; Ekblcm. 1986; Gerischetal, 1988/.

Совершенствование методики тренировки с использованием нагрузок анаэробно-гликолитической направленности требует наличия знаний о характере влияния таких нагрузок на эффективность выполнения основных технических приемов футбола, т.е. на точность их исполнения /Голомазов С. В.. 1997/. Однако до настоящего времени в научно-педагогической литературе проблема влияния нагрузок анаэробно-гликолитической направленности на точность движений изучалась лишь немногими исследователями /Бутаев В.А., 1990; Голомазов C.B. с соавт., 1994; Чикалов В.В.. 1981/, а в области футбола вовсе не рассматривалась.

В связи с этим целью настоящего исследования является изучение влияния физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на точность двигательных действий футболистов.

Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы явилась двигательная деятельность футболиста.

п Здесь и далее: анаэробно-гликолитическая направленность

Предмет исследования. Предметом исследования являются двигательные действия футболистов, носящие точностный характер, и их структура с позиций адаптации к воздействию физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности.

Гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выдвигалось предположение о том, что характер изменений точности двигательных действий футболистов под влиянием физической нагрузки анаэроб-но-гликолитической направленности связан со спецификой нагрузки и с особенностями требований к точности, предъявляемых самими двигательными действиями.

Задачи и методы исследования. Цель исследования в соответствии с рабочей гипотезой конкретизировалась в следующих задачах:

1. Разработать упражнения специфического и неспецифического для футбола характера, которые соответствовали бы по направленности своего воздействия анаэробно-гликолитическим нагрузкам.

2. Определить влияние нагрузок анаэробно-гликолитической направленности на точность и сочетание быстроты и точности при выполнении технических приемов в футболе.

3. Определить срочный эффект нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на хроноструктуру двигательных действий. требующих проявления быстроты и точности в сочетании.

4. Определить кумулятивный эффект применения в тренировках нагрузок анаэробно-гликолитической направленности на время выполнения заданий, требующих проявления быстроты и точности в сочетании.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- анализ научно-педагогической литературы;

- биохимические методы контроля физической нагрузки;

- биомеханические исследования (электрогониометрия);

- педагогическое тестирование с заданием различных видов нагрузок и характера двигательных заданий;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики при обработке полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

изучено влияние физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности различной специфики на точность разных по технике исполнения двигательных действий в футболе. Впервые изучено влияние анаэробно-гликолитической нагрузки различной специфики на хроноструктуру движения, требующего проявления быстроты и точности в сочетании, выявлены некоторые закономерности этого влияния. Определена особенность переноса тренированности в упражнениях, требующих сочетанного проявления быстроты и точности.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные данные позволяют расширить и уточнить общее понимание проблемы физической подготовки футболистов и проблемы изучения техники спортивных движений, требующих целевой точности. Результаты исследования вносят вклад не только в плане понимания феноменологии точности, но и с точки зрения теории спортивной тренировки.

Практическое значение работы заключается в том, что на основании результатов данного исследования могут подбираться средства и методы совершенствования техники и точности футболистов с учетом влияния физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности и ее специфики.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные, характеризующие влияние физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности различной специфики на точность двигательной деятельности футболистов;

- результаты анализа изменения техники точностного движения под влиянием физической нагрузки анаэробно-гликолитической направленности;

- результаты педагогического (формирующего) эксперимента, особенности переноса тренированности в упражнениях, требующих сочетанного проявления быстроты и точности.

Объем и структура диссертационной работы:

Материал диссертации изложен на 162 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 25 рисунков и состоит из 6 глав, выводов, списка литературы, содержащего 168 источников, из них 23 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая организация и контингент исследования

Исследование проводилось поэтапно в 1994-1997 г.г.

На первом этапе осуществлялись анализ научно-педагогической литературы, разработка общей схемы исследования.

На втором этапе было проведено изучение влияния физической нагрузки АНГН на точность двигательных действий футболистов. Было выяснено соответствие исследуемых нагрузок по своей направленности анаэробно-гликолитическим. При проведении этого исследования осуществлялся биохимический контроль крови испытуемых. На основании уточненных данных, позволяющих предлагать испытуемым нагрузки именно АНГН, было выяснено влияние этих нагрузок на различные показатели точности при выполнении заданий разного характера (с разными требованиями к точности). Результаты исследования, полученные на этом этапе, показали, что нагрузки АНГН оказывают воздействие только на те двигательные действия, в которых требуется проявление быстроты и точности в сочетании.

В связи с этим на третьем этапе проводилось изучение срочного и кумулятивного эффектов нагрузки АНГН на временные характеристики выполнения задания, требующего сочетанного проявления быстроты и точности.

Четвертый этап работы включал в себя оформление текста диссертации.

Всего в исследовании приняли участие 62 футболиста в возрасте 19-25 лет. стаж занятий футболом - 10-И лет, квалификация - I разряд.

Упражнения, использованные в качестве Физической нагрузки АНГН

В качестве специфической нагрузки АНГН применялось футбольное упражнение с мячом.

Игрок по сигналу выполнял рывок с мячом на 30 м вдоль боковой линии, после этого выполнял обводку 4-х стоек и делал передачу в центр поля, откуда ему возвращали мяч. Продолжая движение к ближнему углу штрафной площадки, игрок накоротке играл в стенку и выполнял удар по воротам. Продолжив движение к другому углу этой штрафной площадки, игрок получал

другой мяч, выполнял ведение на 5-6 м и адресовал его в центр поля. Получив мяч назад, он двигался с ним и выполнял удар по воротам.

В качестве неспецифической физической нагрузки предлагалось упражнение, не используемое футболистами в своей соревновательной деятельности. Оно носило аналогичную специфическому упражнению направленность, но отличалось по структуре выполняемых движений.

Испытуемые выполняли бег на 40 м с обратным возвращением 15-кратными последовательными прыжками вперед толчком двумя ногами из положения глубокого приседа.

Физиологическая направленность упражнений, используемых в качестве нагрузки АНГН, была проконтролирована биохимическим методом (электро-энзиматическим) анализа крови с использованием лактатоанализатора (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика физических упражнений анаэробно-гликолитической направленности

Нагрузка Длитель- Концентрация Ьа ЧСС уд/мин Время Пройден.

ность в перифер. крови до наг- по око- бега расстоян. до наг- на 3-й мин. рузки нчании 40 м за 15 рузки восстановл. упракн. (с) прыж., м

специали- 24,59 1,34 4,01 90 171

зирован- (22.87- (1,05- (3,6-5,83) (68-109) (156-

ное уттра- 26,33) 1,71) 194) жнение

Неспеци- 23,59

ализиро- (21,38-

ванное 25,26) упражн.

1,34 5,12 (1,05- (4,381.71) 6,25)

92 170 (78-106) (156196)

5,64 33,09 (5,11- (28.56,12) 40,7)

Двигательные задания

При исследовании влияния нагрузки АНГН на точность двигательных действий в футболе, отличающихся по предъявляемым требованиям к точности, испытуемым предлагалось выполнить:

1) двигательное задание, требующее правильного направления посыла мяча. - удары с небольшого разбега по расставленным на расстоянии 20 см друг от друга неподвижным десяти мячам;

2) двигательные задания, требующие проявления быстроты и точности в сочетании, - ведение мяча с максимальной скоростью при ограниченном оперативном пространстве и навесные удары, которые выполнялись ударом ноги по неподвижному футбольному мячу с небольшого разбега в мишень с максимально возможной быстротой;

3) двигательное задание, требующее комплексного проявления точности, - ведение мяча с максимальной скоростью при ограниченном оперативном пространстве, заканчивающиеся навесным ударом в цель.

Методики оценки точности двигательных заданий

При изучении влияния физической нагрузки АНГН на точность двигательных действий футболистов использовались различные методики оценки точности, а также биохимические методики анализа периферической крови.

Для оценки точности ударов был использован метод, разработанный Г.А.Смирновым (1975). Точность оценивалась линейно по отклонению мяча от центра цели. Использовались следующие показатели: X - средняя величина отклонения вправо-влево от центра мишени; У - средняя величина отклонения вверх-вниз от центра мишени, бх - стандартное отклонение по оси X (кучность); бу -стандартное отклонение по оси У.

Для оценки проявления сочетания быстроты и точности на основе метода, разработанного С.В.Голомазовым с соавторами (1979), был использован модифицированный тест, получивший метрологическую оценку для контингента футболистов (1984). Регистрировалось время, затраченное на двигательные задания, выполненные с максимально возможной быстротой и точностью.

Для оценки комплексного проявления точности использовались вышеперечисленные методики. Точность навесных передач оп-

ределялась с помощью специальной цели, находящейся в центре координатной плоскости, размещенной горизонтально на уровне поля на расстоянии 20 м от места удара. Точка попадания мяча после каждой навесной передачи фиксировалась непосредственно на координатной плоскости с помощью цветной отметки. Точность оценивалась линейно по отклонению мяча от центра мишени. Отметка места касания мяча с мишенью в дальнейшем служила для определения горизонтальной и вертикальной точности.

Схема тестирования футболистов

Перед началом тестирования испытуемые инструктировались о последовательности выполнения двигательных заданий. Проводилась разминка длительностью 12 мин. Затем испытуемые поочередно выполняли двигательные задания. Через 3 мин. активного отдыха (передачи мяча на короткие расстояния в парах, жонглирование мячом) каждый испытуемый выполнял специфическое упражнение анаэробно-гликолитической направленности и сразу повторял двигательное задание. Через 30 мин. активного отдыха испытуемый выполнял неспецифическое упражнение анаэробно-гликолити-ческой направленности и сразу приступал к очередному выполнению двигательного задания.

Показатели точности выполнения двигательного задания регистрировались до и после специфического и неспецифического упражнений анаэробно-гликолитической направленности.

Результаты исследования

Проведенные ранее исследования /Бутаев В.К., 1990; Голо-мазов C.B., 1994; Чикалов В.В., 1981/ говорят о том, что влияние физической нагрузки АНГН на точность носит неоднозначный характер и в значительной мере определяется спецификой двигательного задания. Это означает, что для выяснения вопроса о влиянии такой нагрузки на точность необходимо учитывать характер выполняемых движений. При этом постановка экспериментов должна предусматривать не сопоставление различных видов нагрузки, а сопоставление результатов, показанных без предварительной нагрузки и после нее, а также определение динамики точности и времени по мере накопления продуктов метаболизма, характерных для гликолитической нагрузки.

1. Исследование влияния повторной рывковой работы на точность ударов

В настоящем исследовании построение эксперимента предполагало выполнение футболистами ударов по мячу в цель до и после повторной рывковой работы. Оценка степени влияния данной нагрузки на показатели точности говорит о том, что весьма неоднозначное влияние оказывает нагрузка на показатели точности. Это влияние проявляется в показателях систематической ошибки в вертикальном направлении (19,7%) и в показателях кучности в латеральном направлении (282).

Исследование динамики показателей точности и времени выполнения отдельных попыток двигательного задания показывает, что время выполнения повторных последовательных попыток увеличивается. что совпадает с полученными ранее В.Н. Селуяновым (1994) данными.

Динамика показателей точности ударов в плане систематических ошибок (рис. 1) показывает, что, если не учитывать попытки. связанные с врабатываемостью (первая и вторая попытки), то, очевидно, что рывковая работа сопряжена с резкими изменениями точности ударов, достигающих максимума примерно к 50-й секунде, в то время как данная нагрузка не отражается существенно на показателях кучности.

2. Исследование влияния Физической нагрузки АНГН на двигательные действия, требующие комплексного проявления точности

В основу организации исследования легли два положения.

Первое. Контроль за направленностью упражнений осуществлялся при помощи биохимических методов анализа периферической крови, а также при помощи спорт-тестера, показания которого позволяли определить степень увеличения частоты сердечных сокращений.

Второе. С позиции теории тестов для оценки воспроизводимости результатов использовались два различных упражнения, которые предположительно должны были вызывать при их выполнении одинаковые функциональные и связанные с ними сдвиги (иметь одинаковую физиологическую направленность), но отличались по двигательной структуре: одно из упражнений было для футбола

Рис.1 Показатели систематической ошибки по вертикали - У (_)

и по горизонтали- X (___) при выполнении повторной

рывковой работы

специфическое, другое - неспецифическое (см. "Характеристика упражнений").

Регламент выполнения упражнений, а также данные, характеризующие физиологическое состояние футболистов до и после выполнения предложенных упражнений, позволяют говорить о том, что оба упражнения имели анаэробно-гликолитическую направленность (табл. 2).

Таблица 2

Средние показатели ЧСС и лактата периферической крови футболистов до и после выполнения ими предложенных упражнений

Условия ЧСС (уд/мин) Ьа (мМ/л)

Перед выполнением 1-го упражнения 90 1.34

После выполнения 1-го упражнения 171 4,01

Сдвиги 81 2, 67

Перед выполнением 2-го упражнения 92 1,34

После выполнения 2-го упражнения 170 5,12

Сдвиги 78 3,78

Статистическая проверка достоверности различий в сдвигах лактата и ЧСС в 1-ом и 2-ом упражнениях показала, что оба упражнения носили одинаковую физиологическую нагрузку (табл. 3).

Результаты оценки точности двигательных действий футболистов до и после выполнения предложенных физических упражнений говорят о том. что оба упражнения были сопряжены со статистическими изменениями в точности, причем эти изменения были связаны не с характером физиологического воздействия, а с двигательной структурой выполняемых упражнений. Точность в одном случае ухудшалась, а в другом-сохранялась (рис. 2).

Таблица 3

Результаты оценки сравнения степени влияния специального и неспециального упражнений анаэробно-гликолитической направленности на показатели лактата периферической крови и ЧСС (по данным дисперсионного анализа)

п Г ^кр

Ьа 0,071 0,95 4,9

ЧСС 0.001 0,01 4,9

Примечание: при Р=0,05

Это дает основание предположить, что предварительная физическая нагрузка, с одной стороны, приводит к ухудшению точности двигательных действий, а с другой стороны, на точность может влиять не только физиологическая направленность упражнений, но также характер упражнений с точки зрения двигательной структуры.

3. Исследование влияния Физической нагрузки АНГН на точность и технику двигательных действий футболистов Проведенные ранее исследования /С.В.Голомазов, 1997/ говорят о том, что при выполнении различных по характеру точностных движений оказываются задействованными разные механизмы управления. Следовательно, нагрузка, возможно, будет по-разному отражаться на точности в зависимости от того, какие механизмы управления играют преимущественную роль. Поэтому в качестве двигательных заданий были выбраны разные по характеру требований к точности двигательные действия в футболе (см. "Двигательные задания").

В качестве физической нагрузки АНГН в экспериментах использовались упражнения, проверенные ранее на функциональную направленность, имеющие разные биомеханические двигательные структуры и различающиеся по своей специфике (специфическое и неспецифическое) (см. "Характеристика упражнений").

Рис.2 Влияние упражнений анаэробно-гликолитической направленности на показатели комплексного проявления точности

3.1. Исследование влияния специфической и неспецифической нагрузок АНГН на точность ударов в цель Исследование влияния нагрузок АНГН различной специфики на точность ударов в цель показало отсутствие статистически существенного влияния этой нагрузки на точность прямых ударов, а также отсутствие различий между точностью, показанной после специфической и неспецифической нагрузок АНГН (табл. 4). Проверка достоверности различий для средних показателей по ъ-кри-терию (Стьюдента) для сопряженных пар также показала отсутствие статистически существенных различий для X. У, бх и б,.

Таблица 4

Влияние специфической и неспецифической нагрузок аназробно-гликолитической направленности на показатели точности ударов

Нагрузка

Показатели точности (см)

к р.

Р=0. 05

Специфическая л 0.021 0,017 0,026 0,006 4, 3

Р 0,46 0,37 0,59 0,13

Неспецифическая т\ 0,005 0,054 0.127 0,058 4.4

Г 0,09 1,09 2,76 1. 17

Сравнение спе- ц 0, 037 0,176 0,069 0,019 4.4

цифической и Г 0,73 4,05 1,4 0,3

неспецифической

б

б

у

х

Примечание: т\ - сила влияния,

Г - показатель достоверности

3.2. Исследование влияния специфической и неспецифической нагрузок АНГН на выполнение заданий, требующих проявления быстроты и точности в сочетании На основании "правила обратимости двигательного задания" /С.В.Голомазов, 1997/ задавались определенные требования к точности и регистрировалось время выполнения, которое позволяло определить качество исполнения.

Исследование влияния физической нагрузки АНГН различной специфики на время и на разницу во времени выполнения навесных ударов в мишени с разными требованиями к точности свидетельствует об отсутствии статистически существенного влияния специфической нагрузки АНГН на время выполнения задания как в большую мишень (4%), так и в малую мишень (0,9%).

В то же время неспецифическая нагрузка вызывала статистически существенное влияние, которое при ударах в большую мишень составило 33,7% (Е=12,8), при ударах в малую мишень - 24,7% (Р=7,92). Наблюдается также статистически существенное различие при сравнении изменений показателей времени выполнения задания после специфической и неспецифической нагрузок. Так, степень влияния при ударах в большую мишень составила 17,8% (Г=5,21) в малую мишень - 17,4% (Г=5,07) (табл.5).

Таблица 5

Влияние нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на время выполнения навесных ударов

Нагрузка Время, затраченное Время,затраченное Разница

на удары в мишень на удары в мишень времени 1

4хбм, (с) 4x4м, Ьг (с) ).с

Специфическая т\ 0,041 0, 009 0.024

? 1,01 0,21 0.89

Неспецифичес- щ 0,337 0,248 0

кая Г 12, 18 7,92 0

Сравнение -ц 0,178 0.174 0,03

¥ 5,21 5,07 0,75

Примечание: при Р=0,05, Екр=4,3 Л - сила влияния, Г - показатель достоверности

Результаты данной части исследования говорят о том, что нагрузки одинаковой физиологической направленности существенно отличаются по характеру влияния на показатели времени выполнения двигательных заданий, требующих правильного сочетания направления и скорости посыла мяча. Отсутствие статистически существенного различия в показателях, характеризующих технику выполнения, говорит о том. что нагрузка как специфического, так и неспецифического характера не влияет на техническое мастерство спортсмена.

Исследование влияния нагрузки АНГН различной специфики на время и на разницу во времени ведения мяча при больших и малых требованиях к точности показывает отсутствие статистически существенного влияния специфической нагрузки на время ведения мяча как при больших, так и при малых требованиях к точности. Влияние неспецифической нагрузки оказалось статистически существенным: при малых требованиях к точности степень влияния составляет 43,3% (Р=25,99), при больших - 27,1% (Г=12,66).

Сравнение влияния специфической и неспецифической нагрузки на показатели времени и разницы во времени ведения мяча выявило значительное различие между ними. Так, степень влияния при малых требованиях к точности составила 43,1% (Р=23,88). при больших - 31,7% (Р=15.73).

Для показателя, характеризующего техническое исполнение, статистически существенных различий обнаружено не было (рис.3).

Исследование влияния специфической и неспецифической нагрузок АНГН на показатели времени выполнения задания, требующего проявления быстроты и точности в сочетании, показало, что влияние оказывает специфика нагрузки с точки зрения ее биомеханического характера. Специфическая нагрузка не отражается на качестве выполнения задания, а неспецифическая резко ухудшает результаты.

4. Исследование влияния Физической нагрузки АНГН на временные характеристики двигательных заданий, требующих проявления быстроты и точности в сочетании

Выше было отмечено, что нагрузка АНГН оказывает статистически существенное влияние на двигательные задания, требующие проявления быстроты и точности в сочетании. С другой стороны.

СО I

Рис. 3 Влияние нагрузки АНГН на время ведения мяча при больших -12 и малых - И требованиях к точности^щуэазницу во времени ведения-! ¡Ъслециф.нафузм|

[■ неспециф.нагрузка [

точность как конечный результат любого точностного движения во многом определяется техникой выполнения движений /В.К. Бу-таев, 1990; С. В. Голомазов, 1997/. В связи с этим представляется целесообразным исследовать воздействие срочного и кумулятивного эффектов нагрузок АНГН на временные характеристики двигательных заданий, требующих проявления быстроты и точности в сочетании.

4.1. Исследование влияния нагрузки АНГН на временные характеристики техники навесных ударов

Для изучения влияния нагрузки АНГН на технику проводилось биомеханическое исследование, позволяющее методом гониометрии определить влияние нагрузки на хроноструктуру движений. В ходе исследования регистрировались временные характеристики изменения суставных углов при выполнении двигательного задания до и после нагрузки.

Результаты данной части исследования свидетельствуют об отсутствии статистически существенного влияния специфической нагрузки АНГН на хроноструктуру движения. В то же время неспецифическая нагрузка оказала статистически существенное влияние на длительность подготовительной фазы движения, причем это характерно для работы в тазобедренном коленном и голеностопном суставах. При этом фаза реализации не подвергалась статистически существенному влиянию данной нагрузки. Это говорит о том, что нагрузки одинаковой физиологической направленности существенно отличаются по характеру влияния на хроноструктуру навесных ударов.

Результаты биомеханического анализа хроноструктуры двигательного задания, требующего проявления быстроты и точности в сочетании, показали, что характер нагрузки АНГН отражается на общей структуре движения, наблюдаются различные влияния на длительность отдельных фаз в разных суставах (рис. 4), а также изменения в последовательности двигательных реакций (тайминга) .

Таким образом, наблюдается существенное влияние специфики нагрузки, характерное для срочного эффекта, на хроноструктуру движений, требующих проявления быстроты и точности в сочетании. При этом наибольшее изменение наблюдается в подготовительной

%

к г т к

Рис. 4 Влияние специфической и неспецифической нагрузок АНГН на длительность подготовительных и основных фаз (средние значения) в тазобедренном - Т, коленном - К, голеностопном - Г суставах футболистов при выполнении навесных ударов (Нспвцйф—I

В неспециф

фазе движения, длительность которой в наибольшей мере определяет время выполнения целостного движения, что совпадает с ранее полученными данными /С.В.Голомазов, 1997/. В хроноструктуре фазы реализации наблюдается большая стабильность, особенно при движении в коленном суставе. Стабильность работы в этой фазе непосредственно определяет точность движения /В. К.Бутаев. 1990; С.В.Голомазов. 1997/ и, по-видимому, изменения в точности зависят в большей мере от влияния нагрузки АНГН на подготовительную фазу движения.

4.2. Исследование кумулятивного эффекта тренировки с использованием нагрузки АНГН на время выполнения двигательных заданий, требующих проявления быстроты и точности в сочетании (Формирующий эксперимент)

Для определения кумулятивного эффекта нагрузки АНГН на время выполнения двигательных заданий, требующих проявления быстроты и точности в сочетании, был проведен формирующий эксперимент, по ходу которого две группы испытуемых тренировались в упражнениях на точность в различных условиях. В экспериментальную группу входило 10 футболистов, которые тренировались в условиях нагрузки АНГН, в контрольную группу входило 15 футболистов, которые тренировались в условиях обычного тренировочного процесса, где преобладали (по объему) нагрузки аэробной и смешанной направленности.

Испытуемым предлагалось выполнять ведение мяча вдоль 30-метрового отрезка с ограничением оперативного пространства и навесные удары в мишень при больших требованиях к точности. Было проведено в течение 60 дней от 18 до 25 тренировочных занятий. В каждой тренировке испытуемые выполняли по 9-12 попыток (3-4 серии по 3 попытки в каждой). В процессе тренировочных занятий все испытуемые тренировались в составе одной общей группы, и только при выполнении экспериментальных заданий, связанных с проявлением быстроты и точности в сочетании, они распределялись в соответствующие группы. Методика работы в экспериментальной группе отличалась тем, что перед выполнением двигательных заданий (ведение мяча и навесные удары) предварительно выполняли специфические упражнения АНГН. При этом каждая серия

попыток предшествовала однократному выполнению упражнения АНГН. При выборе режима работы мы руководствовались рекомендациями, разработанными Н.И.Волковым (1967) и В.М.Зациорским (1965). До и после эксперимента испытуемые обеих групп тестировались без предварительной специфической нагрузки АНГН и после нее. сравнивались результаты, показанные до предварительного эксперимента и после него.

Сравнение показателей времени выполнения навесных ударов и ведения мяча, зарегистрированных до и после педагогического эксперимента, показало, что те испытуемые, которые тренировались с использованием упражнений, требующих проявления быстроты и точности в сочетании, с предварительной нагрузкой АНГН, ухудшили (Р<0,05) свои результаты (увеличивалось как время выполнения навесных ударов, так и время ведения мяча). В то же время испытуемые, которые тренировались без предварительной нагрузки АНГН, улучшили свои результаты при тестировании без предварительной нагрузки (Р<0,05) и имели тенденцию к улучшению времени выполнения задания, которому предшествовала нагрузка АНГН (рис. 5).

Таким образом, не наблюдается переноса тренированности в упражнениях, требующих проявления быстроты и точности движения в сочетании, при использовании в тренировочных занятиях предварительной нагрузки АНГН.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что есть основания полагать, что наиболее значимым компонентом физической подготовленности футболиста является способность сохранять высокую скорость перемещений на протяжении футбольного матча.

Основной системой энергообеспечения игры в футболе является гликолитическая.

Физическая нагрузка оказывает неоднозначное влияние на точность двигательных действий в зависимости от длительности, направленности, специализированности и характера выполняемых движений.

Нагрузки анаэробно-гликолитической направленности оказывают своеобразное влияние на точность двигательных действий: в

Рис. 5 Изменение времени выполнения заданий, требующий проявления быстроты и точности в сочетании под влиянием тренировки в различных условиях: А - с использованием нагрузки АНГН (экспериментальная группа Б - без предварительной нагрузки АНГН (контрольная группа)

зависимости от вида выполняемых движений, в одних случаях оно бывает отрицательным, в других - отсутствует определенная тенденция в сторону улучшения или ухудшения точности.

2.. Рывковая работа в футболе сопряжена с резкими изменениями точности ударов в плане систематических ошибок, достигающих максимума примерно к 50-й секунде, и не отражается существенно на показателях кучности.

Значительные изменения точности наблюдаются во временной зоне, связанной с повышенной концентрацией лактата в работающих мышцах футболистов.

3. Предварительная физическая нагрузка приводит к ухудшению точности двигательных действий. На точность влияет не только физиологическая направленность упражнений, но и характер упражнений с точки зрения двигательной структуры.

4. При выполнении движений, требующих правильного направления посыла мяча, отсутствуют различия между точностью, показанной после специфической и неспецифической нагрузок АНГН.

Влияние нагрузок АНГН специфического и неспецифического для футбола характера несущественно.

Специфическая нагрузка АНГН сопряжена с незначительным увеличением времени выполнения движений, требующих проявления быстроты и точности в сочетании.

Неспецифическая нагрузка АНГН сопряжена со значительным увеличением времени выполнения движений, требующих проявления быстроты и точности в сочетании.

Нагрузка АНГН оказывает различные влияния, на точность в зависимости от ее специфики с точки зрения биомеханической структуры и в зависимости от характера выполняемых двигательных заданий и предъявляемых требований к точности (точность или сочетание быстроты и точности).

5. Нагрузка АНГН специфического характера сопряжена с сокращением длительности фаз движений.

Нагрузка АНГН неспецифического характера сопряжена с увеличением длительности фаз движений.

Специфика нагрузки АНГН существенно влияет на хронострук-туру движений.требующих проявления быстроты и точности в сочетании.

6. При использовании в тренировочных занятиях предвари-

тельной нагрузки АНГН не наблюдается переноса тренированности в упражнениях, требующих проявления быстроты и точности движения в сочетании.

Практические рекомендации

1. Физиологическая нагрузка футбольных соревнований предъявляет особые требования к гликолитической системе энергообеспечения. С другой стороны, нагрузки анаэробно-гликолитической направленности, используемые в тренировках, носят развивающий характер определенных функций и систем организма спортсмена, что крайне необходимо для физической подготовленности футболиста. В связи с этим нагрузки АНГН следует рассматривать как необходимое средство подготовки футболистов.

2. Нагрузки АНГН связаны со значительными физиологическими сдвигами в организме. Поэтому объем и частота их применения должны быть строго регламентированы.

3. После нагрузки АНГН футболисты не в состоянии выполнять технические приемы на максимально возможных скоростях. Нагрузка АНГН существенно влияет на кинематику движений с мячом, требующих проявления быстроты и точности в сочетании и, как следствие, отрицательно отражается на качестве их выполнения. Вместе с тем, объемная работа с мячом на фоне нагрузок АНГН приводит к отрицательному влиянию на быстроту и точность движений с мячом, выполняемых в других условиях. Поэтому нецелесообразно выполнять работу с мячом на фоне нагрузок АНГН.

Таким образом, рекомендуется использовать нагрузки АНГН как необходимое средство развития различных функциональных систем организма в упражнениях без мяча и адаптировать технику работы с мячом к новому состоянию организма (достигнутого в результате кумулятивного эффекта нагрузки АНГН) в упражнениях с мячом другой физиологической направленности, характерной для футбола (анаэробно-алактатной, аэробной).

Публикации по теме диссертации:

1. Бен Сайд Нуреддин, Голомазов C.B. Исследование влияния специализированное!!! нагрузки анаэробно-гликолитической направленности на точность двигательных действий футболистов // Сб. науч. трудов, посвященный 80-летию Академии. - РГАФК. - М.: Физкультура, образование и наука, 1997,- Т. 1. - С. 152-156.

2. Бен Сайд Нуреддин. Голомазов C.B. Точность двигательных действий футболистов при нагрузке разной специализированности / Материалы межвузовской научно-методической конференции по проблемам совершенствования физического воспитания и спорта студентов (Москва, 1997). - Ступино МО: ОАО "Ступенский металлургический комбинат", 1997. - С.34-36.