Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние мотивационных факторов на результативность учебно-тренировочной работы в секциях спортивной борьбы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Болтиков, Юрий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние мотивационных факторов на результативность учебно-тренировочной работы в секциях спортивной борьбы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болтиков, Юрий Васильевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ В

СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ.

1.1. Роль ФК и спорта в развитии и оздоровлении детей и подростков.

1.2. Характеристика единоборств и спортивной борьбы, как вида спортивных упражнений в общей системе физической культуры.

1.3. Характеристика соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

1.4. Тенденция направленности подготовки в спортивной борьбе.

1.5. Организация педагогического контроля.

1.6. Тенденции формирования физической подготовленности в спортивной борьбе.

1.7. Ранняя специализация и степень соответствия программных технических и физических требований.

1.8. Организационные вопросы обеспечения массовости в спортивной борьбе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АКТИВИЗАЦИЯ СРОЧНОГО ЭФФЕКТА В СПОРТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ КОНТИНГЕНТА ОБУЧАЕМЫХ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ.

3.1. Увеличение числа спортивных разрядов, как социально мотивирующий фактор в спортивной борьбе (результаты исследования).

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ, КАК СТИМУЛ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ.

4.1. Введение технических категорий, как образовательно-мотивирующий фактор к длительным занятиям спортивной борьбой (результаты исследования).

ГЛАВА 5. МОТИВАЦИОННО-ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ СОХРАНЕНИЯ КОНТИНГЕНТА ОБУЧАЕМЫХ И ПО

ВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЕГО ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

5.1. Система взаимозависимости присвоения спортивного разряда и технической категории, как средство стимулирования к спортивной и образовательной деятельности в спортивной борьбе (результаты исследования).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние мотивационных факторов на результативность учебно-тренировочной работы в секциях спортивной борьбы"

Актуальность. Выступление российских борцов, в особенности представителей греко-римского стиля, выявило ряд организационных и методических проблем в подготовке спортсменов, которые мешают им в полной мере проявить себя на мировой спортивной арене.

Анализ их соревновательной технико-тактической деятельности, с одной стороны, свидетельствует о крайней ограниченности технического арсенала и его тактической необеспеченности. С другой стороны, - данные учетной документации и анкетного опроса специалистов свидетельствуют о значительном отсеве из секций спортивной борьбы на ранних этапах подготовки. Если аргументировать такой значительный отсев только неспособностью детей при ранней специализации точно определить свою спортивную ориентацию, то трудно объяснить продолжающийся отсев на 2-м , 3-м и 4-м годах этапов начальной и технико-тактической подготовки.

Анализ содержания программ для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ (Классическая борьба, 1977; Вольная борьба, 1977; Борьба САМБО, 1975) свидетельствует о том, что они переполнены перечнем общеразвивающих упражнений в ущерб технико-тактическому содержанию в то время, дети, как правило, идут в секции за образовательным компонентом, а не за физическим развитием, желание которого возникает несколько позже.

Содержанием программ для ДЮСШ и СДЮШОР по греко-римской борьбе не предусматривает ни объемного перечня приемов борьбы на этапе начальной подготовки, ни полного и системного изложения учебного материала по разделу технико-тактической подготовки для групп технико-тактической подготовки и групп спортивного совершенствования, что:

- вынуждает тренеров ориентироваться только на субъективный опыт;

- лишает руководство спортивных школ ориентиров для организации эффективного контроля за ходом основной, специфической для вида спорта подготовки.

Кроме этого, отмечены факты ухода из секций перспективных спортсменов, имеющих отличные текущие спортивные результаты, по причине потери интереса к виду деятельности.

Таким образом, в спортивной борьбе имеют место:

- повсеместные функциональные тренировочные перегрузки за счёт увлечения общефизическими упражнениями на ранних и поздних этапах подготовки;

- крайняя узость технико-тактических арсеналов борцов, затрудняющая возможность комбинационной борьбы;

- раннее «старение» спортсменов;

- потеря зрелищности греко-римской борьбы, что пагубно влияет на обеспечении её массовости;

- значительный отсев из секций борьбы, не только на ранних этапах подготовки.

Результаты социологического опроса детей, оставивших секции спортивной борьбы, свидетельствуют о том, что на данный период, при ранней специализации в таком сложнейшем виде деятельности, как спортивная борьба, практически отсутствуют организационные эффекты, позволяющие долгосрочно мотивировать познавательно-спортивную деятельность детей.

Проблема

При создавшихся условиях необходимо, ориентируясь на тезис о том, что основой высоких результатов в спортивной борьбе является массовость (H.H. Пархоменко, A.A. Новиков, 1983), необходимо привести в единую методологическую систему содержательную, методическую и организационно-мотиви-рующую составляющие процесса подготовки в спортивной борьбе.

Объект исследования.

Учебно-тренировочный процесс юных борцов на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования

Факторы обеспечивающие мотивацию к длительной спортивной деятельности в греко-римской борьбе.

Цель исследования.

Обеспечение сохранности контингента обучаемых и повышение качества базовой технико-тактической подготовки в секциях спортивной борьбы.

Теоретические предпосылки.

За основу в настоящем исследовании были приняты работы: о необходимости планомерного технико-тактического обучения юных борцов (A.A. Колма-новский, 1963); о неправомерности массированных общефизических нагрузок (Л.П. Матвеев, 1969), особенно в раннем возрасте (Б.А. Никитюк, 1994); о массовости, как основе высоких спортивных достижений (H.H. Пархоменко, A.A. Новиков, 1983); о подготовке борцов с учетом их квалификации и возраста (О.П. Юшков, В.И. Шпанов, 2000); об интегральной модели борца вообще и ее первоосновы: - модели технико-тактической деятельности в спортивной борьбе (Ю.А. Шулика, 1993). Рабочая гипотеза

Предполагается, что в условиях ранней специализации, увеличение числа юношеских разрядов, введение квалификационных технических категорий, установление взаимозависимости между присвоением разрядов и присвоением категорий позволят повысить качество технической подготовленности борцов, увеличить объем технико-тактических действий, тем самым мотивировать дальнейшее продолжение спортивной деятельности и снизить отсев обучаемых.

Положения выносимые на защиту.

1. Разработанная программа педагогического контроля, позволяющая стимулировать юных борцов:

- к длительным занятиям спортивной борьбой;

- к владению большим техническим арсеналом;

- к участию в спортивных состязаниях.

2. Сохранность контингента обучаемых на начальном и учебно-тренировочном этапах подготовки в спортивной борьбе обеспечивает введение дополнительных спортивных юношеских разрядов.

3. Программа образовательного компонента, обеспечивающая интересы юных борцов в системе присвоения технических категорий.

4. Установленная взаимозависимость присвоения спортивных разрядов и технических категорий стимулирующая к продолжению спортивной деятельности занимающихся спортивной борьбой.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Введены детские и увеличено количество юношеских спортивных разрядов которые способствует сохранению контингента обучаемых в секциях греко-римской борьбы.

2. Применены квалификационные технические категории в спортивной борьбе, как средства увеличения объема технических действий и сохранения контингента обучаемых в детских спортивных школах.

3. Определена взаимозависимость между присвоением спортивных разрядов и наличием соответствующей технической категории.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят значительный вклад в теорию и методику физической культуры и спортивной тренировки в повышении мотивационных факторов юных спортсменов к систематическим занятиям в различных видах единоборств, а также в повышении результативности, образовательного и социального эффекта при физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость. Предлагаемые организационно-методические мероприятия позволят активизировать физкультурно-спортивную работу в секциях спортивной борьбы, обеспечить ее массовость и спортивное долголетие учащихся секций КФК и ДЮСШ. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 149 страниц машинописного текста.

В ней имеется: 3 схемы, 23 рисунка, 16 таблиц, 21 приложение. В работе использовано 261 источник специальной литературы, в том числе 40 -на иностранных языках. К работе прилагается 8 актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и результаты анкетирования показали, что проблема сохранения контингента обучаемых в секциях спортивной борьбы остается одной из наиболее актуальных на современном этапе учебно-тренировочного процесса. Установлено, что значительная часть детей, поступивших в секции спортивной борьбы, покидают их уже в течение первого года. В дальнейшем отток из секций снижается, но все - таки остается не допустимым, поскольку подрывает основы массовости как фундамента спортивных достижений.

2. Изучение учебной документации и результаты анкетирования детей, занимающихся в секциях спортивной борьбы, показали, что значительная часть из них занимается ради приобретения умений и навыков борьбы для обеспечения социальной защищенности - 46 %. Другая часть детей тяготеет к достижению спортивных результатов -24 % и самоутверждению -17 %.Третья часть детей просто любит изучать новые технические действия борьбы -33 %.

3. В результате проведенных исследований, выяснилось, что основными причинами их ухода из секций спортивной борьбы оказались:

- чрезмерные общефизические нагрузки 24-68 %;

- малое число технических действий, предлагаемых в процессе обучения 32-54 %;

- однообразие (не интересность) занятий - 32-47 %.

- отсутствие достаточно частых поощрений в виде присвоения спортивных юношеских разрядов (53 %), которых всего 2, при 8-ми летнем обучении до возможности официального получения взрослого разряда.

- боязнь соревнований и возможных травм - 26-29 %.

4. Среди основных мотивационных факторов наиболее значимыми для групп начальной и учебно-тренировочной подготовки являются:

- удовлетворение познавательных потребностей;

- потребность в поощрении;

- стремление к самоутверждению;

- потребность в состязательности.

5. Введение дополнительных юношеских разрядов с одновременным уменьшением требований к разрядной «планке» в каждом разряде, обеспечило получение более высокого показателя сохранения контингента обучаемых 23,07%. Повышение среднегрупповых технико-тактических показателей в экспериментальных группах свидетельствует о положительном влиянии увеличения числа спортивных разрядов и, соответственно числа необходимых соревновательных встреч, дающих дополнительный соревновательный опыт.

6. Введение в методику начальной подготовки в спортивной борьбе изучения расширенного объема атакующих технических действий,*за счет исключения комбинационной борьбы и введения дозкрозанной защиты, обеспечило достоверное увеличение показателя объема технического арсенала (ПОТА) -0,239 и 0,449 (р < 0,05) в экспериментальной группе, используемого в соревновательной деятельности.

7. Введение на начальном и учебно-тренировочном этапах подготовки в спортивной борьбе, квалификационных технических категорий, позволило значительно увеличить показатель сохранения контингента обучаемых в экспериментальной группе (26,93 %), что имеет важнейшее значение в обеспечении массовости спортивной борьбы.

8. Введение взаимозависимого присвоения спортивных разрядов и квалификационных технических категорий обеспечило:

- значительное сохранение контингента учащихся на начальном и учебно-тренировочном этапах подготовки борцов - 42,3 %;

- статистически достоверное увеличение объема технических действий, используемых в соревновательных условиях по показателю объема технического арсенала (ПОТА) - 0,250 и 0,522 (р < 0,05) в экспериментальной группе;

- статистически достоверный рост технико-тактических показателей соревновательной деятельности: по количественному показателю эффективности (КОПЭ) - 0,518 и 0,550 (р < 0,05); по качественному показателю эффективности (КАПЭ) - 0,220 и 0,240 (р < 0,05); по показателю выигрышное™ (В) - 0,504 и 0,540 (р < 0,05) в экспериментальной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью обеспечения сохранения контингента обучаемых в секциях спортивной борьбы на начальном и учебно-тренировочном этапах подготовки, необходимо увеличить число спортивных юношеских разрядов, дополнительно введя, разряды: «Юный борец» и «3-й юношеский разряд».

2. С целью сохранения контингента учащихся в секциях спортивной борьбы, необходимо увеличить объем, изучаемых атакующих технических действий, за счет снижения объема защиты и комбинационной борьбы.

3. Для дополнительного стимулирования учащихся к занятиям в секциях спортивной борьбы необходимо ввести квалификационные технические категории с соответствующим каждому году набором технических действий.

4. Для усиления эффекта введения дополнительных юношеских спортивных разрядов и квалификационных технических категорий, целесообразно установить взаимозависимость между их присвоением.