Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние мужского населения Армении

Автореферат по педагогике на тему «Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние мужского населения Армении», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Акопян, Самсон
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние мужского населения Армении"



с л

, 'Российская государственная академия физической культуры

На правах рукописи

акопян самсон сурикович

влияние различных режимов двигательной активности на физическое состояние мужского населения армении.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Москва,1995

Рабата выполнена б Российской Государственной Академии физическо!

культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент С.А.ГонияНц

Официальные оПпоненты: доктор педагогических наук,

профессор С.В. Малиновский кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А.Г.Кирйщук

Ведущая организация: Московский педагогический университет

Защита диссертации состоится " " Ь Л____1995 года

¡11п

в I?_часов на заседании специализированного Совета К 046.01.01. Российской Государственной Академйй физической культуры По адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан ___Р^_______ 1995 Г.

I

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат педагогичосхйх

ййук; доЦейт КЫЬПрнмаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Активно развивающиеся в последние годы исследования двигательной активности разных социально-демографических групп населения позволили выявить некоторые закономерности и взаимосвязи таковой с физическим состоянием контингента. В этом плане в первую очередь следует отметить работы Л.Н.Нифонтовой (1977-1994), В.Н.Жолдака (1975-1985), Е.А.Пороговой, Л.Я.Иващенко с соавт.(1986), В.И.Тхоревского (1980-1985), К.Купера (1987), Я.Мергаутовой (1978). Однако указанные исследования в первую очередь касались профессионально-прикладных и возрастно-половых аспектов и в гораздо меньшей степени - вопросов региональных (климато-географических, этно-территориальных и др.) особенностей, которые предполагают рассмотрение вопросов взаимосвязи различных по содержанию видов физкультурно-спортивной активности с бытовой и профессиональной, включая трудовую деятельность рекреационной направленности. При этом важно подчеркнуть, что клнмато-ге-ографические особенности региона и культурно-бытовые традиции населения, проживающего на конкретной территории, могут быть определяющими в плане содержания двигательных режимов, обеспечивающих должный уровень физического состояния.

Следует отметить также,что большинство работ носило констатирующий характер и в гораздо меньшей степени исследовались проблемы определения перспектив разных видов двигательной активности, в том числе конкретных видов физических упражнений в целях обеспечения рациональных реянмов двигательной активности для конкретных социально-демографических групп населения. Методические же аспекты обеспечения самостоятельных занятий исследовались как бы параллельно, вне контекста содержания различных режимов двигательной активности и региональных особенностей, определяющих предпочтения и мотивации в сфере физкультурно-спортнвной активности контингента.

В то же время ощущается настоятельная потребность в такого рода исследованиях, особенно в условиях социальной нестабильности, когда особое внимание стало уделяться вопросам социальной оправданности времени, отводимого на конкретную деятельность, в том числе и физкультур-но-спортивную. Настоящее исследование и было направлено на восполнение существующего в научно-методнческой литературе пробела.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить влияние различных по объему и содержа-

нию видов двигательной . активности на физическое состояние взрослого мужского населения Армении.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Должный уровень физического состояния взрослого самодеятельного населения можно обеспечить лишь при учете взаимосвязи бытового, профессионально-трудового и специализированного (физкультур-но-спортивного) компонентов двигательной активности, а также региональных климато-географического особенностей и национально-культурных традиций, определяющих мотивации и содержательные, преимущественно двигательные предпочтения контингента в сфере физической культуры.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Мужское население Армении второго зрелого возраста с различной степенью включенности в двигательную активность.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание различных режимов двигательной активности и их влияние на физическое состояние контингента.

В исследовании были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить структуру, содержание и объемы двигательной активности взрослого мужского городского населения Армении.

2. Определить особенности физического состояния и образа жизни мужчин второго зрелого возраста в зависимости от объемов и содержания режимов двигательной активности.

3. Конкретизировать способы дозирования нагрузки на основе психофизического шкалирования при занятиях физическими упражнениями.

При решении поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

- педагогическое тестирование;

- социологические и социально-психологические методы в форме анкетирования и стандартизированного интервью;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

ОРГАНИЗАЦИЯ И КОНТИНГЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследование проводилось в Армении в городах и поселениях городского типа в 1985-1990 гг. поэтапно.

Первый этап включал выбор темы, разработку общей концепции и схемы исследования, его программы, разработку инструментария и апробацию в пилотажном исследовании.

На втором этапе проведено полевое исследование, в котором в совокупности с сопоставляемыми контингентами приняло участи свыше 4 тысяч человек, из которых мужчины второго зрелого возраста составили 3 225 человек. По результатам этого этапа была выявлена реальная ситуация в отношении особенностей физического состояния контингента в зависимости

- 5 -

от режимов двигательной активности.

На третьем этапе разработана программа педагогического эксперимента, реализованная 1988-1990 гг. В различных программах педагогического эксперимента приняло участие 157 человек в возрасте 40-60 лет.

Четвертый этап - подведение итогов и обобщение результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационной работы.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Получены новые научные данные об объеме И особенностях содержательного компонента двигательной активности мужчин второго зрелого возраста, проживающих в городских поселениях Армении, региональных особенностях взаимодействия бытового, профессионально-трудового и физкультурно-спортивного компонентов двигательных режимов и их влияния на физическое состояние указанного контингента; разработаны подходы к методическому обеспечению одной из наиболее распространенных форм самостоятельной физкультурной активности исследуемого контингента - оздоровительному бегу.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется полученными данными о влиянии объема и содержания конкретных двигательных режимов на физическое состояние состояние контингента мужчин второго периода зрелого возраста и методическому обеспечению занятий физическими упражнениями. Это позволяет расширить теоретико-методические аспекты знаний по использованию специально организованной двигательной активности при работе с указанным контингентом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по организации здорового образа жизни, включающего рациональный режим физкультурно-спортивной' активности, а также дозированию нагрузки по самоконтролю, основанному на психофической оценке для занимающихся оздоровительным бегом.

На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Вопреки широко распространенному мнению о достаточно большой' вовлеченности мужского населения Армении в активные занятия физическими упражнениями режимы двигательной активности мужского, городского на.-селения Армении второго периода зрелого возраста далеки от оптимальных: не более четверти всего контингента вовлечено хотя бы в эпизодические занятия физическими упражнениями,. причем из них 8-10% имеют рациональный по объему и содержанию двигательные режимы.

2. Двигательные режимы объемом до 3-х часов в недельном цикле в лучшем случае лишь компенсируют (как правило, далеко не полностью) негативные социальные воздействия на физический статус взрослого мужского населения, в связи с чем рациональный режим специально организован

ной физкультурной активности для указанного контингента должен быть не мене 3-6 часов в недельном цикле.

3. Структура приобщенности к основным видам физических упражнений в период второго зрелого возраста претерпевает существенные изменения (коэффициент ранговой корреляции Спирмена при сопоставлении групп 41-50 и 51-60 лет находится на низком уровне значимости и равен всего 0,05), причем в первую очередь это касается соотношения форм организованных и самостоятельных занятий.

4. Интенсивность нагрузки при оздоровительном беге для лиц второго периода зрелого возраста целесообразно нормировать по субъективной оценке тяжести нагрузки, соотнесенной с ЧСС в процентах от максимальной, характерной для их возрастной группы. Основным субъективным критерием достижения критической величины является момент нарушения свободной речи.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. В тексте диссертации приводится 16 таблиц и 2 рисунка. Приложения составляют анкета и 2 акта внедрения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Взаимосвязь двигательной активности и вопросы физического состояния

Анализ взаимосвязи физического статуса и приобщенности к физической культуре мужского населения Армении показал, что для мужчин второго зрелого возраста характерна динамика причин, побуждающих мужчин второго зрелого возраста к физкультурно-спортивной активности (табл.1). Как видим, основным мотивом для этих групп респондентов является гедонистический, т.е. получение удовольствия от самих занятий физическими упражнениями. В то же время более старшая возрастная когорта в большей степени видит в физических упражнениях фактор оптимизации здоровья и, естественно, что ее представители чаще начинают заниматься, имея целью приобщить к занятиям физическими упражнениями и членов своей семьи.

В ходе исследований мы убедились, что пропаганда в 70-80-е годы давала ложное представление о вовлеченности населения в сферу физической культуры. Так, в лучшем случае лишь около четверти нашего контингента хоть в какой-то мере причастии занятиям физическими упражнениями

Таблица 1

Возрастная динамика факторов, побуждающих мужское население Армении к физкультурно-спортивной активности, %

Возрастная группа, лет Факторы

удовольствие от движения оптимизация здоровья оптимизация физ. состояния дух соревнований приобщение членов семьи к ФК

41-50 (п=Ш2) 31,3 , 16,3 15,5 4,1 6,7

51-60 (п =1353) 28,4 26,6 11,8 0,9 12,8

Таблица 2

Время, отводимое на занятия физическими упражнениями в зависимости от самооценки физкультурно-спортивной активности (п=3225)

Категория респондентов Двигательная активность, часов/год Доля в контингенте

'Спортсмены с 236,1 8.1

Физкультурники 108,3 16.2

Нефизкультурники и неспортсмены 26,2 75.7

Таблица 3

Основные формы и виды физкультурно-спортивной активности мужчин второго периода зрелого возраста, %

Формы и виды физкультурно-спортивной активности Возраст, лет

41-50 51-60

Организованные, групповые занятия (группы здоровья, ОФП, СФП, спортсекции) 20,1 38,5

Самостоятельные занятия (индивидуальные и групповые) 36,0 50,4

Утренняя, вечерняя (в т.ч. гигиеническая) гимнастика 34,8 47,9

Производственная гимнастика 19,1 27,4

Оздоровительный бег и другие упражнения циклической направленности 17,2 25,3

Спортивные, игровые упражнения 39,0 10,4

Силовые, единоборства, атлетическая гимнастика 28,1 11.4

Таблица 4

Результаты эксперимента по воспроизведению по памяти заданных частот пульса

Группа Число Стаж Точность воспроизведения

испытуемых занятий На следующий день Через неделю

бегом, МСС. X макс-мин X макс-мин

1 16 не эаннм. 128 108-147 123 110-151

2 12 3-6 132 116-143 125 112-145

3 11 7-12 130 117-140 128 114-141

4 6 13 и более 126 118-141 126 115-142

и менее 10% занимаются достаточно регулярно и не менее 2-х часов в неделю (табл.2).

Структура приобщенности мужчин второго зрелого возраста к конкретным формам и видам физкультурно-спортивной активности приведена в табл.3.

В целом анализ показал следующее: условно можно выделить 3 группы респондентов.

Первая группа - это те, кто практически не занимается физическими упражнениями или занимается настолько нерегулярно, что вряд ли можно говорить о каком-либо значительном эффекте относительно оптимизации их здоровья. В эту группу попали как те, кто указал, что они никогда вообще не занимаются (таковых оказалось 4 5,4%), так и те, кто сообщил, что общее число дней в году посвящаемых ими физическим упражнениям близко к нулю (таковых оказалось 26,7%).

Вторая группа - это те, кто регулярно занимается физическими упражнениями и участвуют в спортивных соревнованиях.

Третья группа - это занимающиеся эпизодически, от случая к случаю.

Если же обратиться к структуре факторов, определяющих физкультур-но-спортивную активность в разных возрастных группах, то отмечается следующее:

- во-первых, практическое совпадение позиций у возрастных когорт 41-50-летних и 51-60-летних, а также у обеих групп старше 60 лет (коэффициент Спирмена в данном случае равен 1);

- во-вторых, наибольшие различия отмечаются между группами до 40 лет и старше 60 (коэффициент Спирмена в данном случае всего 0,2).

Очевидно, указанные закономерности следует учитывать при разработке мероприятий по повышению физкультурно-спортивной, в частности, и двигательных режимов в целом для взрослого населения Армении.

Особенности влияния бытовой двигательной активности на физическое состояние контингента

Анализ физического состояния во взаимоотношениях с двигательными режимами потребовал не только изучения проблемы физхультурно-спортив-ной двигательной активности, но и вопросов двигательной - бытовой и профессиональной - активности. Такое исследование понадобилось потому, что многие специалисты и в еще большей степени неспециалисты считают, что физкультурно-спортивную активность может компенсировать достаточно большая по объему бытовая двигательная активность.

В целом выявилось, что модальной группой в этом отношении является контингент с высокой бытовой и производственной двигательной актив-

ностью. Таковых оказалось практически половина опрошенных - 54,2%. Наименьшая по численности группа - ведущие малоподвижный образ жизни -всего 8,6%.

В первую группу вошли те, кто указал на причастность к какой либо форме физкультурно-спортивной активности хотя бы эпизодически, вторую отметившие позиции с относительно большим количеством времени, затрачиваемом на физическую деятельность (например, на работу в саду, по дому и т.д.), или занимающиеся физическим трудом, а третью - остальные участники опроса.

Анализ состояния здоровья с этих позиций показал, что занимающиеся физическими упражнениями втрое чаще отмечают, что они совершенно здоровы, чем ведущие малоподвижный образ жизни и практически среди них отсутствует контингент с плохим состоянием здоровья. Промежуточное положение занимают лица с относительно высокой бытовой двигательной активностью. И все же в целом последние не столь существенно отличаются от контингента с низкой физической активностью на работе или в быту. Так, суммарно контингент, отмечающий, что у них здоровье хорошее или удовлетворительное, составляет соответственно 73,5% и 68,4%. Правда, и в этом случае контингент с более высокой двигательной активность имеет преимущество в отношении численности среди них лиц с самооценкой состояния здоровья "хорошее": соответственно 44,3% против 25,6%. •

Тех же, кто оценил свое здоровье как плохое или "не могу похвастаться", суммарно в рассматриваемых группах составило 5,2% среди физкультурников и спортсменов, 15,8%' среди лиц с высокой бытовой двигательной активностью и 18,6% среди ведущих малоподвижный образ жизни.

Остальные не дали определенного ответа, затруднились в самооцен<е состояния своего здоровья.

Важным, на наш взгляд, фактором является то, что наиболее позитивным фактором является именно физкультурно-спортивная активность. Если сравнивать влияние специализированной физкультурной активности и высокой бытовой или трудовой физической активности, то становится ясно, что при практически одинаковых показателях приятной или незначительной послерабочей усталости показатели высокой (значительной или сильной) усталости более присущи контингенту, не вовлеченному в сферу специализированной физической активности, т.е. собственно в сферу физической культуры. Здесь показатели последних практически ниже в 2-2,5 раза в зависимости от возрастной группы.

Контингент же ведущих малоподвижный образ жизни уступает показателям двух указанных выше групп в отношении незначительной и приятной послерабочей усталости более чем в 2 раза, тогда как в отношении уста-

лости значительной или сильной имеет более негативные показатели, чем группа с высокой бытовой или трудовой двигательной активностью в 1,5-2 раза и в 4-5 раз по сравнению с группой вовлеченных в сферу занятий физическими упражнениями.

Таким образом, мы получили возможность убедиться, что даже относительно высокая трудовая или бытовая двигательная активность не дают должного эффекта в отношении как оптимизации здоровья,так и в отношении послерабочей усталости. Наиболее рациональной формой является именно специализированная физкультурно-спортивная активность.

Физический статус лиц с разной двигательной активностью Физическое развитие лиц с разной двигательной активностью, как свидетельствуют наши данные, не имеет существенных различий. Это касается как размеров тела, так и такого важного признака как толщина кож-но-жировых складок. Такое положение дел объясняется прежде всего тем, что на решение вопроса о занятиях физическими упражнениями не оказывают влияния ни размеры тела ни другие антропометрические признаки.

Более существенным признаком для разделения групп явилась физическая подготовленность. Прежде всего здесь следует отметить,что практически по всем показателям лица с выраженной двигательной активностью превосходят сопоставительный контингент, т.е. тех, кто не уделяет физ-культурно-спортпвпоп активности достаточного внимания. Особенно важно подчеркнуть, что превосходство над ведущими малоподвижный образ жизни имеют и лица, занимающиеся физическим трудом рекреативной направленности и те, кто имеет высокую бытовую физическую активность.

Показательно также, что указанные различия касаются прежде всего таких факторов, как силовая подготовка и , что особенно важно, выносливость. Причем такие различия достигают величины в 10-15%, а то и больше.

Объемы двигательных режимов как педагогическая, проблема Важным моментом при определении рациональной двигательной активности является распределение общего объема двигательной активности в недельном цикле.

При рассмотрении этой проблемы следует особое внимание уделить следующим компонентам:

- выявление рационального недельного объема занятий, их направленности, содержания и интенсивности, необходимых и достаточных по крайней мере для поддержания своего физического состояния, а желательно и достижения прогресса;

- определение рациональной частоты занятий в недельном цикле;

- вопросы организационно-методического обеспечения занятий.

Есть все основания полагать, что специально организованный режим физкультурной деятельности от 3 до 6 часов в неделю можно считать рациональным для поддержания необходимой физической подготовленности (82,6% этого контингента суммарно оценивают свою физическую подготовленность как среднюю или выше) , так как в современных условиях резко возрастает социальная значимость времени, в связи с чем возможность организованных занятий по часу и более в день становится проблематичной. Тем не менее, говоря о возможности считать более рациональным рассматриваемые более низкие по объему показатели времени, отводимого на занятия физическими упражнениями, следует учитывать необходимость поиска форм повышения интенсивности физкультурно-оздоровительных и рекреативных занятий, ориентируясь на формы двигательной активности, которые в относительно небольшие промежутки времени обеспечивают максимально возможное восстановление работоспособности.

Мы считаем нужным специально оговорить, что ранее высказанные В.И.Жолдахом утверждения, что при интенсивных занятиях спортом повышается послерабочая усталость этого контингента, имеют весьма ограниченную сферу действия. Прежде всего потому, что касаются контпнгентов до 30 лет и достаточно высокой спортивной квалификацией. Если же речь идет о лицах зрелого возраста, то применение этого принципа является весьма спорным. Водь даже при физическом труде разной степени тяжести важно использовать физические упражнения как средство рекреации и восстановления.

Соблюдение рационального двигательного режима существенным образом влияет на продолжительность заболеваний- в течении года. Особое внимание обращает на себя тот факт, что лица с "нулевым" двигательным режимом болеют продолжительнее и практически вдвое чаще, чем те, кто посвящает физкультуре и спорту не менее 3-х часов в неделю. Подобная тенденция характерна и в отношении других показателей общей заболеваемости в годичном цикле: среди незанимающихся и занимающихся менее 3-х часов в недельном цикле в 2-3 раза больше длительно болеющих, т.е. имеющих пропуски по нетрудоспособности из-за болезни более 2 месяцев в год.

Достаточно интересны и данные о влиянии двигательных режимов и уровня образования на выбор средств оптимизации здоровья. И если, как свидетельствуют наши исследования, образовательный уровень практически не влияет на выбор респондентами того или иного средства оптимизации физического состояния - коэффициент ранговой корреляции Спирмена в

этом случае равен 0,82, то в отношении разных объемов двигательной активности он составляет всего 0,50.

Важно также подчеркнуть, что имеется достаточно четкое распределение альтернатив по рангам, особенно тех, кто занимается З-б часов в неделю: для оптимизации своего физического состояния они предпочитают использовать в первую очередь физические упражнения, затем баню или сауну и лишь затем - бытовые стимуляторы (чай, кофе и т.д.). Таким образом указанный режим следует считать и достаточно рациональным в плане оптимизации образа жизни, его оздоровленности. Уже при таком режиме формируется не только понимание ценности физических упражнений, но и достаточно высокая культура личности, нацеленность на рациональную методику построения рекреационных занятий.

Показательно, что среди респондентов с рациональной физкультур-но-спортивной активностью отмечается тенденция к отказу от вредных бытовых привычек. Так, имеющие объем такой активности около 6 часов курят в 3-3,5 раза меньше, чем контингент с "нулевым" двигател.ьным режимом. Подобная тенденция отмечается и в отношении потребления спиртных напитков.

Организационно-методические аспекты обеспечения рациональной двигательной активности

В ходе анализа выявилось, что популярными у мужского контингента населения Армении являются гигиеническая гимнастика (утренняя или вечерняя), спортивно-игровые формы занятий и оздоровительный бег. Мы такие предпочтения связываем с достаточно большой доступностью этих видов и в то же время с их эффективностью.

Важным моментом, который стоит специально отметить, является тот факт, что среди занимающихся гимнастикой доля считающих себя вполне здоровыми практически в 1,5 раза выше, чем среди непричастных к занятиям в этой форме ( соответственно 73,8% против 50,2%). Правда здесь стоит подчеркнуть, что очевидно играет роль не сама гигиеническая гимнастика, а то, что причастные к ней люди более сознательно относятся к своему здоровью и сочетают эту форму с занятиями другими видами физических упражнений.

В то же время более перспективным нам представляются занятия оздоровительным бегом. Прежде всего потому,что в данном случае более высок эффект в отношении оздоровления образа жизни: среди лиц, занимающихся оздоровительным бегом, число курящих существенно ниже, чем среди сопоставительных групп. Если число курящих по контингенту в целом составляло не менее 40%, а среди занимающихся оздоровительным бегом - не

более 33,3%. Иными словами, их показатели на 17% лучше. Правда, и среди этого контингента достаточно высока доля приверженных этой вредной привычке, но она все же существенно ниже, чем у их оппонентов. Еще более важно, что среди лиц, начавших заниматься оздоровительным бегон около 40% прекратили курить. Да и курящие среди этого контингента выкуривают на 20-25% сигарет меньше, чем непричастные этой форме физкультурной активности.

Организующее начало здорового образа жизни проявляется у приверженных этой форме физической активности и в отношении употребления алкоголя. Так, среди этого контингента доля регулярно потребляющих алкогольные напитки практически вдвое меньше, чем в сопоставляемых группах: соответственно 9,9 против 20%.

Более эффективна эта форма и отношении воздействия,на состояние здоровья: здесь число тех, кто оценил свое здоровье как хорошее, колеблется в зависимости от возраста и регулярности занятий в пределах 75-89%.

О привлекательности и доступности для разных возрастных групп оздоровительного бега говорит и тот факт, что к этому виду физкультур-но-спортивной активности прибегают чаще семейные люди и лица, имеющие детей (таковых среди занимающихся регулярно 90,7%, а "иногда" -136,4%).

Таким образом стоило уделить особое внимание методическим^проблемам подготовки к занятиям оздоровительным бегом. Особенно в свете того, что регулярные занятия оздоровительным бегом или другими упражнениями аэробной направленности, как правило, сочетаются с иными видами фиэкультурно-спортивной активности, в частности, с занятиями гигиенической гимнастикой: практически все занимающиеся оздоровительным бегом (95,1%) выполняют регулярно и упражнения оздоровительных гимнастических комплексов. Следовательно, занятия оздоровительным бегом полезны не только сами по себе, но и аспекте настроенности вообще на физическое самосовершенствование.

Дозирование нагрузки при оздоровительном беге на основе психофизической оценки Проведенные ранее .исследования показали, что при занятиях оздоровительным бегом есть существенные основания дозировать нагрузку по частоте сердечных сокращений (ЧСС), Однако без использования специальных регистрирующих средств практически невозможно регистрировать частоту сердечных сокращений непосредственио во время оздоровительного бега. Регистрация же ЧСС после завершения упражнений, естественно, да-

ет большие и меньшие ошибки. Поэтому в практической деятельности встает вопрос разработки способов, с помощью которых занимающиеся оздоровительным бегом или другими упражнениями аэробной направленности могли бы дозировать интенсивность нагрузки на занятия, ориентируясь лишь на собственные ощущения, либо на поведенческие акты.

Результаты проведенных нами исследований (обследовано 56 мужчин в второго зрелого возраста) показали, что нетренированные мужчины среднего и пожилого возраста практически не в состоянии достаточно точно воспроизвести интенсивность нагрузки, соответствующую программной ЧСС.

Более оптимистичны показатели у лиц с различным стажем занятий оздоровительным бегом. Из результатов, представленных в табл. 4, отчетливо видно, что с ростом стажа занятий точность воспроизведения по памяти программой частоты сердечных сокращений возрастает. В то же время воспроизведение по памяти интенсивности мышечной нагрузки через неделю после ее первоначального предъявления, резко падает.

Таким образом,обучение занимающихся оздоровительным бэгом воспроизведению по памяти программной ЧСС является делом достаточно сложным и с практической точки зрения мало перспективным. Это заставляло искать другие пути. С этой точки зрения интерес вызывала идея использования в указанных целях так называемых психофизических шкал оценки тяжести нагрузки. Мы предприняли попытку исследовать возможность использования субъективных шкал оценки тяжести нагрузки (шкала Барча) в целях практического управления интенсивностью тренировочной нагрузки при занятиях оздоровительным бегом. *

На первом этапе исследований мы поставили перед собой задачу определить соотношение между субъективной оценкой тяжести нагрузки по шкале Барча и частотой сердечных сокращений при выполнении физической нагрузки. Задача эксперимента состояла в том, чтобы определить, как соотносятся между собой субъективная оценка тяжести физической нагрузки, с одной стороны, и частота сердечных сокращений, с другой.

Уравнение регрессии между ЧСС, с одной стороны (независимая переменная), и оценкой в баллах по психофизической шкале (зависимая переменная) оказалась равным:

Баллы (отн.) = 0,08 + 0,103 ЧСС,

что очень близко к обратному выражению вида:

ЧСС = 10 х отн., где ОТН - оценка тяжести нагрузки, выраженная в баллах по шкапе Барча.

Полученные в ходе дальнейших экспериментальных исследований данные позволили составить таблицу относительной интенсивности выполняемой работы для лиц второго зрелого возраста (табл.5). Пользуясь ею при заня-

Таблица 5

Относительные значения частоты сердечных сокращений у лиц разного возраста (в % к максимальной ЧСС для данного возраста) и адаптированные к возрастным особенностям шкалы субъективной оценки тяжести нагрузки

Возраст, Показатель ЧСС, уд/мин

лет 100 110 120 130 140 150 160 170

43+3,5 % 57,1 62,8 68,6 74,3 80,8 85,6 91,4 97,1

т баллы 11,5 12,5 14,0 15,0 16,0 17,0 18,0

55+3,1 % 62,5 68,8 75,0 81,2 87,5 93,7 100

баллы 12,5 14,0 15.0 16,0 17,0 18,0 19,0 -

Таблица б

Частота сердечных сокращений, при которых наблюдаются нарушения свободной речи при беге у лиц второго зрелого

возраста

Возраст, лет I 41-45 46-50 ! 51-55 56-60

Число испытуемых 18 12 : 14 12

ЧСС I 134 128 1 122 120

X ±б уд/мин ! ±7,2 ± 7,2 ! ± 7,4 ± 8,1

тлях оздоровительным бегом, можно оценить относительную тяжесть выполняемой мышечной работы как по показателям частоты сердечных сокращений, так и по психофизической шкале.

Показатели критической интенсивности физической нагрузки при оздоровительном беге на основе поведенческих реакций Б многочисленных публикациях, посвященных оздоровительному бегу, рекомендуется ориентироваться при выборе оптимальной скорости бега на такие показатели, как невозможность продолжать при возрастающей скорости бега свободное речевое общение.

Поскольку специальных данных по этому вопросу не имелось, мы провели специальное исследование. По ходу экспериментов испытуемые бежали с постепенно возрастающей скоростью в условиях стадиона или лесопарка. При этом у них телеметрически регистрировалась частота сердечных сокращений.

Мы обнаружили четкую зависимость между моментом нарушения свободной речи и частотой сердечных сокращений у лиц разного возраста (табл. 6).

Было рассчитано линейное уравнение регрессии, которое выглядит следующим образом:

ЧСС (при которой наблюдается нарушение свободного речеобразова-ния) = 178,7 - 0,94 х X,

где X - возраст (в годах).

Интересно отметить, что указанное уравнение очень близко к эмпирической зависимости, выглядящей следующим образом: ЧСС = 180 - возраст (в годах).

Поскольку подобная зависимость рекомендуется рядом авторов для определения так называемой целевой частоты сердечных сокращений, то на этот показатель можно ориентироваться при тренировке в оздоровительном беге или при занятиях иными формами оздоровительной физической культуры лицами второго периода зрелого возраста.

ВЫВОДЫ

1. В сферу физкультурно-спортивной активности мужского населения ■Армении второго периода зрелого возраста вовлечено не более четверти контингента,- ' причем голы:о половина из ни* имеет режим двигательной активности с физкультурно-спортивной направленности более одного часа в неделю. Иными словами более 85% контингента практически лишь эпизодически проявляют физкультурно-спортнвную активность. При этом более 10% всего контингента мужчин второго зрелого возраста ведут мзлопод-

вижный образ жизни, т.е. не имеют достаточно большой бытовой или профессиональной двигательной активности и не занимаются физическими упражнениями вообще, а еце 50-55% контингента не сочетают свою достаточно высокую бытовую или профессионально-трудовую двигательную активность с фиэкультурно-спортнвной даже эпизодически.

2. К достижению второго периода зрелого возраста мужской, контингент городского, населения Армении резко снижает физкультурно-спортив-ную активность и лишь к 50-55 годам она вновь, несколько возрастает, причем побудительными причинами возобновления занятий здесь в большей степени становятся такие факторы как оптимизация здоровья- (его вклад возрастает с 16,31 до 26,6%) и стремление приобщить к занятиям физическими упражнениями других членов семьи (вклад возрастает с 6,7% до 12,8%).

3. Структура приобщенности к основным видам и формам занятий физическими упражнениями в пергод второго зрелого возраста претерпевает существенные изменения: коэффициент Спирмена при сравнении континген-топ 41-50 и 51-60 лет составляет всего 0,05. При этом в последней группе на первый клан выходят занятия самостоятельные или организованные групповые, а также утренняя или Еечерняя гигиеническая гимнастика и значительно снижается вовлеченность в сферу игровых и силовых видов физических упражнений.

4. Не все виды физкультурной активности сами по себе приводят к оздоровлению - образа жизни контингента мужчин второго зрелого возраста и отказу от вредных принычек. Так, гигиеническая гимнастика не дает выраженного эффекта, в этой отношении: доля приобщенных к курению и регулярному потреблению алкоголя практически в этом контингенте равна таковой среди незлгадааюцнхся вообще физическими упражнениями, хотя среди них и отмечается Егекоторое снижение (на 10-15%) викуреваемых сигарет в.-день и частота потребления алкогольных напитков. Е то же время оздоровительный бег дает более позитивный эффект - доля курящих по сопоставляемым группам среди приобщенных к этой форме физкультурной активности ниже на 17-20t, причем среди начавших заниматься оздоровительным бегом около отказались от этой вредной бытовой привычки. Аналогичное положение и п отношении потребления алкоголя: доля регулярно потребляющих аалгоголь ср»ди занимающихся оздоровительным бегом практически вдвое иеиыпе, чей среди их оппонентов: 9,9% против 20%.

5. Отмечается достаточно высокая прямая связь между самооценками уровня двигательной активности респондентов и их заболеваемостью, физической подготовленяоетпыо и степенью послерабочей усталости. Причем на самооценки влияжг обвей, структура и содержание режимов двигатель-

ной активности: даже высокая бытовая и трудовая двигательная активность уступает е этом плане специализированной физкультурно-спортивной .

6. Двигательный режим объемом в 1-3 часа в недельном цикле в лучшем случае лишь компенсирует (как правило далеко не полностью) негативные социальные п экологические воздействия окружающей ситуации.

Режимы же свыше 6-8 часов физкультурно-спортивной активности в неделю при условии значительного компонента соревновательной деятельности оказывают негативное воздействие на степень послерабочей усталости у мужчин 40-50-ти лет.

7. В области психофизической (субъективной) оценки тяжести нагрузки по ЧСС при занятиях оздоровительным бегом определено:

- нетренированные мужчины второго периода зрелого возраста практически не в состоянии достаточно точно воспроизводить интенсивность нагрузки, соответствующую программированной ЧСС. С ростом стажа занятий и физической подготовленности (при стаже занятий более года) восп-раизведемие ЧСС по памяти возрастает;

- субъективная оценка тяжести нагрузки в большей мере соотносится не с абсолютными величинами ЧСС, а с относительными их значениями в процентах от максимальной ЧСС, характерной для лиц данного возраста;

- подтверждена четкая зависимость (линейное уравнение регрессии = 178,7 - 0,94 х, где х - розраст в годах) между моментом нарушения свободно!! речи и ЧСС у лиц второго периода зрелого возраста.

Практические рекомендации приведены по ходу изложения собственного материала и содержатся в выводах работы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акопян С.С. Влияние двигательных режимов на образ жизни мужского населения Армении: лекция для студентов. - Ереван,1993. - 1 п.л.

2. Гонпянц С.А., Акопян С.С. Особенности режимов двигательной активности мужчин зрелого возраста. - М., 1994. - 2 п.л.

Пошшсяно к печати 16.01.00x8-1/10 1,25 пйч.л. Тираж 100 Заказ 27

Ротапринт ЭНИМС