Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние средств массовой информации на формирование отношения к спорту как социальной ценности

Автореферат по педагогике на тему «Влияние средств массовой информации на формирование отношения к спорту как социальной ценности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 кудрявцева, Жанна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние средств массовой информации на формирование отношения к спорту как социальной ценности"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВА Жанна Валерьевна

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К СПОРТУ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ

13.00.04 — теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательсю институте физической культуры.

Научный руководитель — доктор педагогических наук, с. н.

П. А. Виноградов

Официальные оппоненты: — доктор биологических наук,

профессор В. К. Бальсевич

— кандидат педагогических наук, с. н. с. Ю. В. Окуньков

Ведущая организация — ГЦОЛИФК

Защита состоится « » 1992 г. в час

на заседании специализированного совета К 046.04.01 Всесоюзно; научно-исследовательского института физической культуры, г. Москва, ул. Казакова, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИ физической культуры.

Автореферат разослан «//<-—» ^/¿¿ЛО_1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических лаук, с. н. ^ ^ А. Д. Комаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Ряд факторов прямо указывает на актуальность «учения вопросов влияния средств массовой информации на формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры.

Во-первых, это объективная необходимость внедрения физи-1еской культуры в повседневную жизнь в условиях, когда значе-ше физической культуры и спорта осознается далеко не всеми, и ютребность общества в физическом совершенствовании и гармо-шчном развитии личности не стала потребностью каждого [еловека.

Во-вторых, существование объективной необходимости физи-[еского и нравственного воспитания и объективно существующего ютенциала средств массовой информации в этой сфере в то вре-1Я, как возможности СМИ остаются невостребованными.

Пресса, воздействуя на миллионы людей, имеет огромные воз-южности вести воспитательную работу, формировать интерес и 1енностные ориентации, влиять на характер отношения к физи-[еской культуре. Но очевидно также и то, что средства массовой шформации сегодня не реализуют весь свой потенциал. Налицо шссонанс между потенциальными возможностями средств массо-юй информации и их реальным осуществлением, между социаль-1ым заказом к прессе и ее профессиональной отдачей.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске гутей приведения в соответствие потенциальных возможностей редств массовой информации влиять на формирование ценностях ориентаций в сфере физической культуры и их практического ■спользования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В хо-

[е диссертационной работы впервые сделана попытка теоретичес-:ого осмысления влияния спортивной печати на формирование [енностных ориентаций, социальных установок и интересов лич-юсти в сфере физической культуры. Деятельность средств массо-ой информации рассмотрена как неотъемлемая составляющая оциально-педагогического, воспитательного процесса, как способ оздействия на мотивационно-потребностную сферу личности.

На основании результатов социологических исследований рас-мотрены существующие ценностные ориентации и социальные

установки аудитории спортивной прессы, различные аспекты общественных интересов в сфере физической культуры и спорта, проанализированы направленность и содержание спортивной прессы, организационные возможности спортивных газет в целенаправленном формировании социальных установок и ценностных ориентации у читателей.

В ходе проведенной работы были разработаны конкретные рекомендации газете «Советский спорт» по повышению эффективности форм, средств и методов подачи текстовых и фотоматериалов, по формированию ценностных ориентаций в сфере физической культуры, повышения эффективности и действенности газетной информации с учетом восприятия ее читателями и их мнений, а также предложения по эффективному воздействию спортивной прессы на агрессивно настроенных зрителей футбольных матчей (фанатов).

Научная новизна исследования. Впервые осуществлено целенаправленное исследование влияния печати на формирование определенных представлений о физической культуре и спорте, воздействия на аудиторию через раскрытие ценностей этой сферы. Комплексно и всесторонне изучены различные аспекты воздействия именно спортивной газеты. Выявлены невостребованные возможности спортивной журналистики и способы их использования в деле формирования ценностных ориентаций в сфере физической культуры на современном этапе.

В диссертационной работе нашли отражение вопросы, связанные с проблемой агрессивности зрителей на спортивных аренах, управлением негативными эмоциями и регулированием конфликтных ситуаций в зрительской среде, поиском путей ослабления агрессивности спортивных зрителей средствами прессы.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что:

— эффективность спортивной печати в деле формирования и культивирования ценностей физической культуры можно существенно повысить, направленно изменяя содержание текстовых и фотоматериалов, а также средства, формы и методы подачи газетной информации;

— реальная направленность содержания спортивной печати не соответствует ее потенциальным возможностям по формированию отношения к спорту как социальной ценности;

— эффективность воздействия прессы на агрессивно настроенных спортивных зрителей, в первую очередь, обусловлена воспитательной направленностью газетных материалов через повышение интеллектуального уровня развития человека.

Объект исследования — материалы газеты «Советский спорт» и ее аудитория.

Предмет:

— ценностные ориентации аудитории спортивной прессы;

— направленность содержания спортивной прессы.

Цель исследования — повысить эффективность деятельности ечати в формировании ценностных ориентаций в сфере физичес-ой культуры.

Задачи исследования:

— определить ценностные ориентации, социальные установки удитории читателей спортивной прессы по вопросам физической ультуры;

— выяснить содержание и направленность спортивной печати отношении пропаганды ценностей физической культуры;

— изучить возможности спортивной печати в осуществлении едагогического процесса формирования ценностно-позитивного тношения населения к физической культуре;

—■ разработать и апробировать рекомендации, направленные а повышение эффективности и действенности спортивной прессы о формированию ценностных ориентаций в сфере физической ультуры и ослаблению агрессивности спортивных зрителей.

Методами исследования являлись:

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической ли-ературы.

2. Социологические методы (контент-анализ, опрос в форме нкетирования и стандартизированного интервьюирования).

3. Социально-педагогический эксперимент.

4. Методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтап-о в 1987—1991 гг.

I этап — 1987—1988 гг. — теоретический анализ и обобщение анных научно-методической литературы; формулировка цели, ра-очей гипотезы и задач исследования; выбор методов исследо-ания.

И этап — 1988—1989 гг. — контент-анализ материалов газе-э1 «Советский спорт»; первый анкетный опрос читателей; разра-этка и передача редакции методических разработок по повыше-ию эффективности деятельности газеты.

III этап — 1989— 1990 гг. — 2-й этап контент-анализа мате-иалов газеты «Советский спорт», подводящий итоги внедрения етодических рекомендаций; считывание результатов социально-гдагогического эксперимента по результатам панельного социоло-«еского опроса.

IV этап — 1990—1991 гг. — обработка материалов по педаго-1ческому эксперименту; анализ информации и оформление дис-гртационной работы.

Достоверность, надежность, репрезентативность получешк» информации обеспечивается используемыми методами исследования и подтверждается соотнесенностью с данными других авторов

Практическое применение результатов работы. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность редакции газеты «Советский спорт».

На защиту выносятся следующие положения:

— методика реализации потенциальных возможностей средстЕ массовой информации в развитии физической культуры через социально-педагогическую направленность пропаганды физической культуры с учетом запросов аудитории;

— система контроля за действенностью спортивной прессы по нравственному воспитанию и формированию ценностных ориента-ций читателей в сфере физической культуры, включающая регулярную читательскую оценку прессы путем проведения панельных социологических исследований;

■— структура ценностей в спортивной деятельности читателей газеты «Советский спорт»;

— характеристика деятельности прессы по ослаблению агрессивности и регулированию конфликтных ситуаций в ходе спортивных зрелищ;

— оценка направленности материалов газеты «Советский спорт» о ценностях физической культуры и спорта;

— концепция воздействия спортивной прессы на формирование у населения отношения к спорту как социальной ценности.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста (не считая библиографии) и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 38 таблиц, 3 схемы и 4 рисунка. Библиографический указатель литературы состоит из 233 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, теоретическая и практическая значимость исследования, указывается научная новизна выдвигаемых ■ положений и выводов. В первой главе освещается состояние разработки исследуемой проблемы. Во второй главе представлены методология и процедура исследования. В третьей главе приводятся результаты социологических опросов, которые имели целью выяснить существующие мнения, суждения и оценки читательской массы в сфере физической культуры и спорта. В четвертой главе представлены результаты анализа содержания и направленности материалов газеты «Советский спорт» за 1988—1990 гг. В пятой главе обсуждаются результаты педагогического эксперимента. В выводах представлены основные результаты исследования. В практических рекомен-

дацнях газете «Советский спорт», заинтересованным организациям предлагаются пути повышения эффективности и действенности печати по формированию ценностных ориентаций в сфере физической культуры и спорта. В приложениях приводятся инструментарий исследования и таблицы статистической обработки эмпирического материала.

Основные результаты работы

Изучение ценностных ориентаций дало возможность понять, формированию каких ценностных ориентаций пресса должна уделять большее внимание. Возникает необходимость ориентации читателей на такие ценности физической культуры и спорта, как интеллектуальное развитие человека, усиление чувств коллективизма и патриотизма, демократических чувств.

В связи с тем, что одним из основных условий эффективной деятельности прессы является учет читательского спроса, проведенное изучение направленности интереса к фнзкультурно-спортивной информации имеет важное значение. Установлено, что более всего читателей интересует информация о жизни «звезд», материалы э различных соревнованиях, советы для самостоятельных занятий или по организации отдыха, а также сведения о необыкновенных событиях в мире спорта и международной спортивной жизни (табл. 1).

Таблица 1

Распределение ответов читателей об оценке конкретной фнзкультурно-спортивной информации, % (п = 1000)

Регулярность Достаточность

Тип материала интереса информации

(информации) посто- от случая доста- недоста-

янно к случаю точно точно

1 2 3 4 5

3 соревнованиях 50,9 46,9* 61,5 25,6

Э людях спортивного мира 39,5 52,1 42,6 52,5

3 проблемах спорта 32,1 55,8 38,2 37,9

шешнх достижений

Э проблемах массового спорта 15,-1 73,5 59,5 20,0

Советы для самостоятельных 49,1 35,9 24,5 54,6

¡анятни или по организации отдых.а

Здель и далее недостающий до 100% контингент не определил своей паз ищи.

1 2 3 4 5

О зрителях (их взаимоотношениях между собой, со спортсменами, органами правопорядка) 8,2 83,8 47,4 45,6

О любимой команде 3)1,5 65,0 50,2 40,8

О мертвой спортивной жизни 25,1 63,7 45,4 42,5

О международной спортивной жизни 47,6 44,6 42,5 55,4

Об истории спорта 1|7,6 70,4 40,3 42,5

О жизни «звезд» и. о событиях в мире спорта' по> типу «коротко обо всем» 53,3 43,7 35,1 47,6

Рассказы о спорте.: художественные или .автобиографические писателей или спортсменов 13,4 8)2,0 33,5 49,4

О нравах спортивного мира — проявления благородства, адресшвности Ю,3 74,7 35,1 45,3

О необыкновенных спортивных событиях (экспедициях, огоходак, рекордах выживания, о человеке в экстремальных ситуациях) 45,6 45,4 27,4 40,6

Другие материалы Ь2,5 45,2 22,5 20,0

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что паи меньший интерес вызывает у читателей та информация, котора: редко освещается журналистами. Это, прежде всего, истори: спорта, проблемы массового спорта, художественные и автобио графические рассказы писателей и спортсменов о спорте, правь спортивного мира, зрители. Таким образом, становится очевидно] связь между степенью интереса к определенной информации у чи тателей и степенью освещения ее прессой.

Анкетирование показало, что среди подписчиков газеты «Со ветский спорт» не так уж много активных посетителей спортивны: зрелищ. Так, посещают их постоянно — 9,2% респондентов, от слу чая к случаю — 77,3%, не посещают вообще—13,5%. В связ] с этим можно говорить о том, что газета не ведет целенаправлен ной работы по привлечению читателей к спортивным зделищам по формированию зрительского интереса в сфере спорта.

Изучение данных читателями оценок деятельности газеты ги освещению спортивных зрелищ позволило сделать вывод о необхо димости большей полноты информации в этой области. Материал!

о спортивных зрелищах не должны ограничиваться только «отрицательной» информацией, то есть, информацией о конфликтах на спортивных трибунах. Наряду с этим нужна информация положительного характера, например, об уникальных болельщиках, знающих «все», о клубах болельщиков и т. д.

Что касается «отрицательной» информации, то читатели указали на конкретные типы материалов, способных, но их мнению, помочь в борьбе с агрессивностью зрителей. Это — слово спортсменов и анализ уроков прежних конфликтов.

Изучение мнений читателей относительно причин конфликтов на спортивных трибунах показало, что главной среди этих причин считается невоспитанность и спортивная необразованность болельщика. Таким образом, возникает острая необходимость в публикациях воспитательно-образовательного характера, нацеленных на повышение культурного уровня и развития сознания личности.

Анализ содержания и направленности материалов газеты «Советский спорт» осуществлялся по 20 содержательным блокам, основными из которых являются:

— тематический анализ;

— анализ материалов по отдельным видам спорта;

— анализ функций и целей материалов;

— анализ материалов с точки зрения представленных в них ценностей физической культуры и спорта.

При изучении материалов газеты «Советский спорт», установлено, что вне всякой конкуренции самой распространенной оказалась тема «Соревнования». На втором месте тема «Проблемы спорта высших достижений». Третью строку в списке газетных тем занимает «Здоровый образ жизни» (табл. 2).

Анализ газетных материалов 1988—1990 гг. показал, что есть порядка двух десятков «основных» тем. Немного для газеты такого масштаба. Остальные темы появляются от случая к случаю, четкой линии по их освещению нет. Хотя актуальность и важность их очевидна.

Ключевая проблема для молодежи — как рационально заполнить досуг? Существует мнение, что с незанятостью и безделием связаны многие современные беды. Исследования показывают, что зачинщиками потасовок на трибунах стадионов, как правило, становятся именно молодые люди, у которых нет особых увлечений и деловых забот, а потому масса пустого времени. Будучи футбольными «фанатами», сами они в футбол толком не играют и вообще со спортом практически не знакомы. Силы их и энергия, не нашедшие себе выхода в разумном времяпровождении, выплескиваются в агрессивных эмоциях в действиях.

Материалов же в «Советском спорте» о том, в состоянии ли спорт стать тем интересным и нужным делом, которым может заняться молодежь, какие есть варианты здорового досуга, крайне мало.

Детский и юношеский спорт, школьная физкультура, спортивное строительство, проблемы обеспечения спортинвентарем, нравы спортивного мира — темы серьезные. Однако внимания к ним в газете с каждым годом все меньше. Четко выражена тенденция к уменьшению материалов об истории спорта, физических, интеллектуальных и духовных возможностях человека.

Таблица 2

Динамика количества тематических материалов газеты «Советский спорт» в 1988—1990 гг., % (п = 2000)

Гад исследования

Тематика 19189 1990

1980

1 2 3 4

Соревнования 3)1,2 33,0 30,1

Проблемы спорта высших достижений 10,0 13,2 14,6

Здоровый образ жизни 8,0 9,4 10,в

Информация о развитии и заботак '5,0 2,7 2,3

отдельных видов спорта

Олимпийская тема 5,0 1,1 1,6

Спортивное строительство 3,5 2,0 1,6

Жизнь «звезд» '2,8 3,1 1,5

Управление спортивным движением. '2,8 3,2 4,0

организация соревнований, спортивных зрелищ

Обеспечение населения инвентарем и одеждой 2,8 — —

для физкультурно-спортивных занятий

Нравы спортивного мира (проявления благо- 2,3 2,5 2,0

родства, агрессивности)

Жизнь спортивных команд 2,1 4,« 3,5

История спорта 2,1 0,5 0,4

Зрители 2,0 2,3 1,9

Советы для самостоятельных занятий или 2,0 2,7 4,0

по организации отдыха

Управление физкультурным движением 2,0 2,1 1,9

Международное спортивное сотрудничество 1,8 2,0 2,6

Платные услуги в сфере физической иушьтуры 1,8 1,2 —

и торта

Занимательные случаи, необычные соревноваши

Детоюнй н юношеский спорт

Опо/ртнвна медицина

Человек в экстремальных ситуациях, уникальные спортивные события

Профессии, связанные со спортом

Спортивные призы, выставки

Проблемы развития ФК и С в других странах

Проблемы спортивной жургоаллстикм

I,5

II,5

1,1

1.7

1.8

2,5 1.2

1|>2

1.5

1.6 1,4

Исследование показало, что в газетных публикациях об инцидентах среди футбольных болельщиков журналисты не различают и смешивают два разных понятия — с одной стороны, трагедии, вызванные техническим состоянием спортивных арен, давку в толпе и, с другой стороны, трагедии, связанные с агрессивностью зрителей, насилие, хулиганские выходки болельщиков. Как правило, негативное отношение к зрителям присутствует в материалах независимо от того, какими причинами вызваны те или иные несчастные случаи на трибунах стадионов. Даже тогда, когда зрители пострадали из-за несоблюдения техники безопасности на спортсооружениях, в газетных материалах ответственность за это возлагается на них.

При анализе материалов по отдельным видам спорта было установлено, что большая часть сообщений газеты посвящена следующим видам спорта: футболу, хоккею, легкой атлетике, баскетболу, теннису, велоспорту и шахматам. Этим семи видам спорта на страницах газеты — явный приоритет. Информация об остальных видах спорта и вопросах физкультурного движения появляется значительно реже.

На основании контент-анализа нами сделан вывод о том, что доля материалов, опубликованных в газете «Советский спорт» о конкретном виде спорта в разные годы, по сути одинакова. Резких скачков — снижения или их увеличения, как правило, нет. Линия газеты ясна: о популярных видах спорта, о которых много говорилось в 1988-м, 1989-м годах, не меньше пишется и в 1990-м. О тех видах спорта, о которых и раньше было мало информации, так же мало и осталось. Возникает вопрос: как же газета с ее огромными возможностями собирается популяризировать «отстающие» виды спорта?

Анализ спортивной газеты говорит о том, что в основном она реализует информационную функцию. Так, доля информационных материалов в несколько раз превышает число сообщений, выполняющих другие функции. «Событийная» информация ежегодно составляет почти половину всех газетных материалов — 48%. Читатель получает массу сведений о том, что, где и когда происходит. Но эта «событийная» информация зачастую представляет собой пресловутые «голы, очки, секунды». О них идет речь в большинстве репортажей с соревнований. Именно на «событийную» информацию ориентирует газета своих читателей.

В газете мало сообщений, способствующих реализации просветительно-образовательной и организационной функций прессы, которые, прежде всего, формируют те или иные читательские представления, общественное мнение. Материалы о конкретных способах действий, путях и методах достижения определенных целей занимают в газете ежегодно не более 7%. Лишь около 4% в год— публикаций, которые несут в какой-то степени воспитательную нагрузку.

Контент-анализ показал, что в освещении ценностей физической культуры и спорта журналисты более или менее постоянно раскрывают связь между здоровьем и физической нагрузкой. Реже пишется о том, что физические упражнения, спортивная деятельность влияют на рациональное проведение досуга, особенно молодежи, формируют человека, его характер, выдержку, терпение.

В считанных материалах говорится о таких ценностях, как гуманизм, демократизм, патриотизм, трудовая активность, духовное и всестороннее развитие, психологическое равновесие, удовлетворение от хорошо проделанной работы, возможность узнать человека в трудных ситуациях, противостояние стрессам, помощь в том, чтобы выдержать удары судьбы, благородство и этика, долголетие, самооборона.

В исследовании мы исходили из того, что количество — не самое главное. Более важным является качество материалов. Как оказалось, и качество не соответствует тем требованиям, которые предъявляются к газете. Это показали результаты опроса самих читателей.

Задача заключается не только в том, чтобы увеличить долю материалов о тех или иных ценностях физической культуры и спорта, а в том, чтобы эти ценности полнее и убедительнее раскрывать. Важно не сводить разговор о ценностях к элементарному упоминанию о них, а с помощью жизненного и яркого описания ставить задачу создания определенного образа, «имиджа» физической культуры и спорта.

На основании проведенной исследовательской работы можно заключить, что существует очевидная связь между содержанием

материалов физкультурно-спортивно» прессы, характером и направленностью ее информации и формированием у читательской аудитории определенных интересов, социальных установок, ценностных ориентации в сфере физической культуры и спорта.

На основании анализа содержания спортивных газет и изучения отношения читательской аудитории к газетным материалам были разработаны практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности редакции газеты «Советский спорт».

Реализация газетой «Советский спорт» наших предложений положительно сказалась на восприятии материалов читателями, о чем говорят результаты повторного опроса.

Так, существенно изменилось отношение читательской аудитории к разным типам информации. Повысилось внимание к материалам о людях спортивного мира, истории спорта, местной спортивной жизни, проблемах массового спорта.

Изменение отношения к тематической информации, изменение избирательности ее потребления повлекли изменение отношения к конкретным изданиям, поскольку каждая газета имеет свое лицо и ориентируется на определенный тип, средства и методы подачи спортивной информации. Вполне закономерно, на наш взгляд, повышение внимания к молодежным изданиям и некоторое снижение к местным общественно-политическим газетам, которые, как правило, вплоть до последнего времени ретранслировали спортивную информацию по сводкам ТАСС, тогда как аудитория читателей газеты «Советский спорт» ориентировалась на более полную информацию и имела возможность получать ее на страницах своего любимого издания.

В целом можно констатировать, что изменение тематической направленности и способов подачи газетных материалов повлияло на увеличение числа лиц, считающих, что пресса формирует интерес к физкультурно-спортнвной деятельности, к занятиям физическими упражнениями.

Еще более показательны и наглядны изменения структуры интереса к разным типам спортивной информации при использовании такого метода как построение графов максимального корреляционного пути (рис. 1 и 2). Как видим, изменилась вершина графа — место спортивной информации о международной жизни заняла местная спортивная жизнь, что свидетельствует о большей прагматичности подхода читателей н изменении интересов чисто информационного плана на собственную физкультур-но-спортивную активность. Ведь, как видно из рисунка 2, в данном случае информация о местной спортивной жизни в качестве центра связана с проблемами массового спорта. Показательно также, что предложенные нами для культивирования на страницах

Рис. 1. Структура интереса к разным т.нпам спортивной информации

(до эксперимента)

Рис. 2. Структура интереса к разным типам спортивной информации

(после эксперимента)

«Советского спорта» темы «Жизнь звезд», «Необыкновенные спортивные события» вошли в «ствол» графа. Более четко выявилась логичная связь «зрители — проблемы спорта высших дестижений».

Повторный опрос также показал, что произошло и изменение оценок читателями газетных материалов о конфликтах на стадионах. Респонденты подчеркивают, что газета стала в большей степени докапываться до сути конфликтов (16% против 12%) и в меньшей степени — «разжигать страсти» (соответственно 6% против 14%).

Если до внедрения наших рекомендаций основное внимание при оценке эффективности материалов разной направленности респонденты уделяли таким публикациям, как «уроки прежних конфликтов» и информации о санкциях (46 и 38%), то после эксперимента они стали подчеркивать приоритетность в этом деле слова спортсменов— 58% против 32%. Эти показатели мы можем считать в определенной степени свидетельством сдвигов в общей культуре, ибо аналогичная тенденция отмечается при повышении уровня образования респондентов: основное внимание слову спортсменов уделяют 16,6% лиц с образованием ниже среднего, тогда как со средним образованием — 43,3% и с высшим — 48,3%.

ВЫВОДЫ

1. Читательская аудитория высоко оценивает возможности прессы: 77,5% полагают, что она способна повысить интерес к активным занятиям физической культурой и спортом, и практически такой же контингент считает, что она в состоянии заинтересовать людей спортивными зрелищами. При этом от прессы, от предлагаемой ею физкультурно-спортивной информации, от направленности, широты и постоянства этой информации во многом зависит направленность, широта, устойчивость и степень интереса газетной аудитории к спортивным зрелищам и активным физкультурно-спортивным занятиям.

В наибольшей степени читателей интересует та информация, которая чаще всего появляется на газетных страницах, и наоборот, наименьшим спросом пользуются темы, которые редко появляются в печати. В связи с этим есть основания говорить о зависимости и связи между уровнем потребности в определенной информации и уровнем ее освещения прессой, объемом журналистского внимания к определенным темам.

2. Неоднозначны оценки читателей спортивной прессы такого социального явления как спорт высших достижений: при в целом положительном отношении 28,7% видят в нем утверждение зла; большинство читателей — около 60%—сходятся во мнении, что

большой спорт интеллектуально не развивает человека. Немало опрошенных — более четверти — считают, что спорт массовый и спорт высших достижений не служат усилению патриотических чувств, более трети — что спорт высших достижений не способствует усилению чувства коллективизма.

3. Основной контингент читательской аудитории (44% интересующихся физкультурпо-спортивной информацией)—люди молодые в возрасте от 16 до 30 лет, что свидетельствует об определенной изначальной направленности интересов в сфере физической культуры и спорта, а это пресса должна учитывать в своей деятельности.

4. Основные информационные потребности аудитории физкуль-турно-спортивной прессы и наиболее читаемые материалы — это жизнь «звезд», советы для самостоятельных занятий или по организации отдыха, сведения о необыкновенных спортивных событиях, возможностях человеческого организма, факты международной спортивной жизни.

5. Пресса может культивировать позитивные ценности спорта и на этой основе формировать как общую культуру читателей, так и воздействовать на их установки в поведении на стадионе. Большинство считает главной причиной столкновений между болельщиками— их невоспитанность и низкую культуру, причем 68,7% полагают, что пресса может способствовать ослаблению агрессивности среди спортивных зрителей.

Самой эффективной информацией в борьбе с хулиганством среди спортивных болельщиков, по мнению 2/3 опрошенных, является слово спортсменов и уроки прежних конфликтов.

Однако многое зависит от формы и методов подачи материалов. Так, треть опрошенных заявила, что порой сообщения отпугивают зрителей от посещения спортивных зрелищ. Почти каждый пятый участник опроса стоит на том, что эти материалы разжигают страсти. Причина здесь видится во многих случаях в погоне журналистов за внешними эффектами и сенсационностью.

6. Наиболее полно освещаются журналистами традиционно культивируемые ценности — здоровье; рациональное проведение времени, зрелище; дружелюбие, миролюбие; воля, выдержка, терпение; физическое развитие; общение; гуманизм; воспитание личности, становление характера; целеустремленность, организованность, в то время как десятки других ценностей физической культуры в поле зрения газетчиков практически не попадают.

Реальная направленность содержания спортивной прессы не соответствует ее потенциальным возможностям по формированию отношения к спорту как социальной ценности.

7. Социально-педагогический эксперимент показал, что воспитательный потенциал физкультурно-спортивной прессы достаточно велик, но он не всегда умело используется. Обеспечение обратной связи «аудитория физкультурно-спортивной прессы — редакция газеты» на базе регулярно проводимых социологических исследований позволяет усилить педагогическое воздействие и сформировать позитивное отношение читателей к ценностям физической культуры и спорта.

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. В. Г. Кудрявцев, Ж. В. Кудрявцева. Спорт: события и судьбы. — М.: Просвещение, 1986.— 280 с.

2. В. Кудрявцев, Ж. Кудрявцева. Спорт мира и мир спорта.— М.: Молодая гвардия, 1987.— 330 с.

3. Ж. Кудрявцева. Особая миссия. — М.: Просвещение, 1988.— 79 с.

4. Ж. Кудрявцева. На стадионе произошло что-то страшное ... (опыт публицистического исследования) //Теория и практика физической культуры. — 1989. — № 12. — С. 8—9.

5. Ж. Кудрявцева. Содержание и направленность материалов газеты «Советский спорт» (1988—1990 гг.) //Социально-педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных трудов под общ. редакцией докт. пед. наук Виноградова П. А, —М.: Госспорт СССР, ВНИИФК, 1991. —С. 75—86.

Заказ 301

Объем 1 печ. л.

Типография ИитерЭВМ

Тираж 120