Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Внеаудиторная управленческо-экономическая подготовка студентов институтов физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Внеаудиторная управленческо-экономическая подготовка студентов институтов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Светлана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Внеаудиторная управленческо-экономическая подготовка студентов институтов физической культуры"

РГ6 од

На правах рукописи

о

БОГДАНОВА Светлана Вячеславовна

ВНЕАУДИТОРНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКО-ЭШГСМИЧЕСШ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

- г -

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Холодов Ж. К.

кандидат педагогических наук, доцент Какузин В.А.

Ведущая организация - Смоленский государственный институт фи зической культуры

. о >и- '

у < г .у ¿:-/-

Защита состоится у199Ц_ г. на заседани

диссертационного совета К 046.01.02/ в Российской государственно академии физической культуры по адресу: 105122 г.Москва, Сиреневы бульвар, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской гс сударственной академии физической культуры.

профессор Кутепов М.Е.

Автореферат разослан

"7

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат педагогических наук, доцент

И. В. Чеботаре;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность. Закон РФ "Об образовании" предусматривает, что содержание образования в конкретном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно, а также ориентирует организацию учебной деятельности студентов на всемерное развитие их самостоятельности.

Совершенствование подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта является задачей огромной социальной важности. Особое значение приобретает управленческо-экономическая подготовка, необходимость улучшения которой ощущают не только специалисты в области управления, но и специалисты других профилей (С. Д. Неверко-вич, 1990 и др. ).

Учебный процесс - сложная динамическая система. К числу ее подсистем, существенно влияющих на качественную сторону подготовки специалистов, относится самостоятельная работа студентов, которая, в свою очередь, состоит из аудиторной и внеаудиторной деятельное-

ты

Внеаудиторная самостоятельная работа по праву рассматривается сейчас как важнейшая сфера учебно-воспитательного процесса, как одна из наиболее активных форм организации учебных занятий. Однако управление, планирование, организация, содержание, формы, контроль внеаудиторной работой студентов остаются одной из нерешенных проблем педагогики высшей школы, наименее разработанной областью вузовской дидактики (Пискунов М.У., 1982; Готлиб В.М. с соавт., 1985 и др.). Специалисты отмечают также, что понятие "внеаудиторная самостоятельная работа" не получило пока сколько-нибудь удовлетворительного отражения в научно-методической литературе (Марквард К. Г., 1977 и др.).

Анализ специальной литературы по проблеме исследования показал также, что разнообразные проблемы управленческо-экономпческой подготовки студентов физкультурных вузов не получили к настоящему времени достаточного научного обоснования; одним из "белых пятен" проблематики управленческо-зкономической подготовки студентов физкультурных вузов является комплекс вопросов, связанных с организацией и управлением самостоятельной работой в рамках учебной и, особенно, внеучебной деятельности и т. д.

Проблемная ситуация.

С гносеологической точки зрения проблемная ситуация заключается в следующем противоречии. С одной стороны, внеаудиторная самостоятельная работа студентов является одной из составных частей единого учебно-воспитательного процесса, которой в современных условиях придается все большее значение. С другой стороны, до настоящего времени не выработано достаточно четкого определения понятия "внеаудиторная самостоятельная работа"; форда и содержание внеаудиторной самостоятельной работы не являлись предметом научного анализа в рамках управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов.

С предметной точки зрения проблемная ситуация проявляется в следующем. В реальной практике учебно-воспитательного процесса существует противоречие между используемыми формами и содержанием внеаудиторной самостоятельной работы студентов в рамках их управленческо-экономической подготовки и теми требованиями к уровню названной подготовки, которые выдвигаются современной практикой развития физической культуры и спорта.

Объект исследования - процесс самостоятельной работы в рамках управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов.

Предмет исследования - процесс внеаудиторной самостоятельной работы в рамках управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов.

Цель исследования - повышение качества управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов за счет выработки новых, адекватных современным условиям социально-экономического реформирования подходов к организации и содержанию внеаудиторной самостоятельной работы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать практику организации внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов в физкультурных вузах страны.

2. Выявить жизненные профессиональные планы выпускников физкультурных вузов.

3. Разработать адекватный современным требованиям подход к организации и содержанию внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов и обосновать его в ходе организационно-педа-

гогического эксперимента.

Общая гипотеза-основание исследования состояла в предположении о том, что повышение управленческо-экономической компетентности студентов зависит от совершенствования организации и содержания их внеаудиторной самостоятельной работы. На базе этой гипотезы был разработан ряд гипотез-следствий, в частности: современным условиям социально-экономического реформирования в сфере физической культуры и спорта наиболее адекватен такой подход к организации и содержанию внеаудиторной самостоятельной работы студентов, который характеризуется а) учетом будущего места работы и должности, б) комплексностью и преемственностью заданий для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы в процессе изучения профилирующей дисциплины и прохождения производственной практики, в) "пакетным" характером.

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение литературы (изучено 184 литературных источника отечественных и зарубежных специалистов);

- анализ официальных документов (изучено более 60 нормативно-правовых документов различного характера);

- организационно-педагогическое наблюдение;

- обобщение передового опыта преподавания управленческо-эко-номических дисциплин в физкультурных вузах России;

- опрос преподавателей учебной дисциплины "Управление физической культурой и спортом и экономика" 7 (из 13) физкультурных вузов России (опрошено 26 преподавателей);

- опрос студентов Великолукского государственного института физической культуры (ВЛГИФК) в 1993/94 и 1994/95 учебных годах (всего опрошено 108 студентов);

- организационно-педагогический эксперимент (проведен в 1994/95 учебном году на контингенте студентов ВЛГИФК с общим числом испытуемых 62 человека или более 90% обучающихся);

- тестирование студентов (проведено в 1994/95 учебном году в ходе проведения организационно-педагогического эксперимента);

- математико-статистические методы (расчет средних значений и их отклонений, относительных величин и т.п.; расчет рангового критерия Уилкоксона Т, рангового критерия Уилкоксона (Манна-Уитни), коэффициента корреляции рангов К.Спирмена и др.).

Организация исследования: 1 этап (1992-1993 гг.) - изучение

специальной литературы, разработка программы и инструментария исследования; 2 этап (1993-1994 гг.) - проведение полевого исследования (опрос преподавателей и студентов, обобщение передового опыта преподавания, организационно-педагогическое наблюдение и т. п.); 2 этап (1994-1995 гг.) - проведение полевого исследования (тестирование и организационно-педагогический эксперимент); 4 этаг (1995-1996 гг.) - обработка и анализ исследовательского материала; оформление диссертационной работы.

Новизна диссертационной работы определяется тем, что в неР впервые в практике педагогических исследований последовательно у комплексно рассмотрена проблема внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается б том, что автором вводится рабочее определение понятие "внеаудиторная самостоятельная работа" студентов применительно ь их управленческо-экономической подготовке, разработан и обоснован в ходе организационно-педагогического эксперимента "пакетный" подход к организации и содержанию внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется получением новых знаний о практике организации внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов в физкультурных вузах страны, о профессиональных планах выпускников физкультурных вузов в период социально-экономического реформирования физической культуры и спорта, разработкой и внедрением в практику учебного процесса Великолукского государственного института физической культуры авторского подхода к организации и содержанию внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты эмпирических исследований практики организации внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов е различных физкультурных вузах страны и сопоставительного анализг управленческо-экономической компетентности выпускников в зависимости от мест их будущей работы и должностей;

- рабочие определения понятий "самостоятельная работа" ^ "внеаудиторная самостоятельная работа" студентов применительно ь их управленческо-экономической подготовке в физкультурных вузах;

- "пакетный" подход к организации и содержанию внеаудиторно(

управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертационного исследования изложены на 153 страницах машинописного текста, включая И таблиц и 6 рисунков. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ

Анализ практики внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов в физкультурных вузах страны

На момент проведения исследования изучение учебной дисциплины "Управление физической культурой и спортом и экономика" базировалось на двух учебных программах - "Экономика физической культуры и спорта" (1991 г.) и "Управление физической культурой и спортом в России" (1993 г.). В программах содержатся задания для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы.

Результаты исследования свидетельствуют о следующем:

- лишь 40,02 обследованных преподавателей полностью используют программные задания, 35,0% применяют их частично; 25,0% используют инновационные, самостоятельно разработанные задания;

- преподавателями используются следующие основные формы организации внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов: выполнение практических заданий - 85,0% случаев; подготовка рефератов - 75,0%; подготовка к участию в деловых играх -55,0%; УИРС - 45,0%; выполнение заданий, связанных с прохождением практики - 30,0% и др. ;

- в рамках управленческо-экономической подготовки студентов преподавателями используются такие формы помощи, как: разбор ре-

зультатов контрольных работ - 45,0% случаев; индивидуальные консультации - 35,0%; коллоквиум - 30,0%; предсеминарские консультации - 20,0% случаев;

- основными формами контроля уровня управленческо-экономичес-ксй подготовки студентов выступают: собеседования - 80,0% случаев; письменные контрольные работы - 40,0%; микрозачет - 20,0% и др.;

- дисциплина "Управление физической культурой и спортом и экономика" на момент проведения исследования была крайне слабо обеспечена учебно-методической литературой. Следствием данной ситуации, по мнению 75,0% обследованных преподавателей, является то, что в настоящее время основным источником получения студентом информации, необходимой в том числе и для выполнения внеаудиторной работы, являются лекции, общий объем которых в соответствии с регламентирующими документами имеет постоянную тенденцию к снижению;

- 60,0% обследованных преподавателей участвуют в проведении практики на выпускном курсе в следующих формах: участие в разработке программы практики - 45,0% случаев; работа методистом -20,0%; участие в разработке учебно-методической документации практики - 15,0%; работа факультетским руководителем практики - 10,0%; консультирование методистов и студентов - 10,0% случаев;

- преподаватели проявляют положительное (95,0% обследованных) либо нейтральное (5, 0%) отношение к межпредметным связям. Реальное взаимодействие осуществляется, в основном, с преподавателями таких учебных дисциплин: экономика - 85,0% обследованных; социология физической культуры и спорта - 45,0%; теория и методика Физической культуры - 40,0%; педагогика - 35,0%; психология - 30,0%; правоведение - 30,0% и др. Содержание взаимодействия сводится к совместному решению следующих образовательных задач: разработка заданий на организационно-тренерскую практику - 50,0% случаев; совместное руководство курсовыми (дипломными) работами - 35,0%; проведение межкафедральных преподавательских и студенческих конференций -20,0%; организация и руководство УИРС - 15,0% и др.

В качестве основных путей совершенствования внеаудиторной работы студентов преподаватели назвали: подготовку современных учебников, учебных пособий и т.п. материалов по управленческо-экономи-ческой проблематике, в том числе методических пособий по организации внеаудиторной работы студентов - 90,0% обследованных; улучшение комплектования библиотечного фонда современной специальной ли-

тературой - 80,0%; усиление контроля за ходом и результатами внеаудиторной работы студентов со стороны преподавателей (поиск новых форм, методов и средств контроля; увеличение количества часов для его осуществления и т. д.) - 35,0%\ создание (совершенствование деятельности) методических кабинетов кафедр - 35, 0%\ изменение содержания лекций и других аудиторных занятий - 25, 0% и др.

Анализ взаимосвязи профессиональных жизненных планов выпускников физкультурного вуза и их управленческо-экономической подготовки

Специалист сферы физической культуры и спорта должен обладать определенной компетентностью в области управленческо-экономической деятельности. Место и должность будущей профессиональной деятельности требуют управленческо-экономической подготовки различного содержания. Таким образом, одним из базовых оснований для определения содержания управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов являются их профессиональные жизненные планы.

Результаты исследования свидетельствуют о следующем:

- немногим более 3/4 выпускников связывают свои профессиональные жизненные планы с деятельностью в сфере физической культуры и спорта, остальные не проявляют желания работать в отрасли. Всего за один год численность выпускников ВЛГИФК, ориентирующихся на деятельность в других отраслях, увеличилась на 4,1%. Выявлен факт наличия такой группы выпускников, которая, получив физкультурное образование, вообще не собирается ни работать, ни продолжать свое обучение.

Сравнение данных с результатами исследований других специалистов (Сургучев В.А., 1985) показывает залетное увеличение числа выпускников, не желающих работать в сфере физической культуры и спорта. Таким образом, есть основание говорить об определенном негативном влиянии современной социально-экономической ситуации на профессиональные жизненные планы выпускников физкультурных вузов;

- наблюдается динамика среди тех, кто ориентируется на получение дополнительно второй специальности в сфере физической культуры и спорта, а также среди желающих продолжить свою профессиональную подготовку на следующих уровнях образования. В первом слу-

чае она носит отрицательный характер, т.е. желающих получить вторую специальность становится все меньше. В то же время увеличивается число тех, кто собирается продолжить свое профессиональное образование на следующих уровнях профессиональной подготовки.

Полученные результаты согласуются с данными других исследователей (Киршев С.П., 1990 и др.). Вместе с тем, выявлены новые факты, свидетельствующие о положительном, на наш взгляд, влиянии современной ситуация в стране на профессиональные жизненные планы выпускников физкультурных вузов, в частности на изменение отношения к продолжению профессионального образования;

- наиболее престижным местом будущей работы выпускники физкультурного вуза считают спортивную школу (табл. 1).

Определенная часть выпускников ориентируется на работу в двух организациях одновременно. Данный факт рассматривается нами как следствие современных социально-экономических условий, в частности невысокой заработной платы, особенно в бюджетных организациях. В качестве наиболее популярных для работы по совместительству рассматриваются медицинские учреждения, спортивные школы, коллективы физической культуры предприятий и др., а также коммерческие физ-культурно-спортивные организации;

- в современных условиях у выпускников происходит изменение престижа различных должностей в более ярко выраженных формах, чем ранее, о чем свидетельствует сравнение полученных нами результатов с данными других исследователей (Сургучев В.А., 1979 и др.).

Выявлен заметный рост престижа должности тренера спортивной школы (34,7% выпускников в 1994 г. и 43,7% в 1995 г.); повысился престиж таких должностей, как преподаватель физического воспитания вуза и инструктор физического воспитания дошкольного учреждения.

Значительно снизился престиж должности учителя физической культуры общеобразовательной школы (41, 3% выпускников в 1994 г. и 29,1% в 1995 г.); практически непрестижной стала должность инструктора-методиста спортивной школы и т. д.

Профессиональные жизненные планы находятся во взаимосвязи с самооценкой выпускниками своей подготовленности к выполнению конкретных должностных обязанностей в конкретной организации.

Выявлено, что самооценка подготовленности по управленчес-ко-экономическим дисциплинами по параметру "отлично" значительно ниже, по параметру "удовлетворительно" значительно выше, а по па-

Таблица 1

Рейтинг популярности физкультурно-спортивных организаций и должностей у выпускников физкультурного вуза к числу обследованных)

Физкультурно- Выпускники

спортивные Должности

организации 1994 г. 1995 г.

Спортивная Тренер 34,7 45,8

школа (+2,1)

Инструктор- 2.2 -

методист (+2, 2)

Общеобразовательная Учитель физической

школа культуры 44,7 29,1

(+2,1)

Медицинское Инструктор ЛФК 8,6 2,1

учреждение (+4,2)

Массажист 4,4 2,1

(+6,3)

Коммерческая спортив- 2,2 8,3

ная организация - (+6,3)

Вуз Преподаватель 2,2 6,3

Предприятие Инструктор- - 4,2

методист (+2,1)

Дошкольное Инструктор физичес-

учреждение кого воспитания - 2,1

Физкультурно-спор-

тивное общество Инструктор 1,0 -

ПТУ Преподаватель - (+4,2)

Примечание: в скобках приведены данные (в %), характеризующие желание выпускников работать в соответствующей физкультурно-спортивной организации на соответствующей должности по совместительству

раметру "хорошо" соизмерима с другими дисциплинами учебного плана.

В литературе высказано мнение о несоответствии представлений студентов о своей подготовленности по какому-либо направлению будущей профессиональной деятельности и истинным положением дел (Валуев В.А., 1988; Сургучев В.А., 1985 и др.). Сравнение данных самооценки студентами подготовленности к профессиональной деятельности, с реальными оценками, полученными ими на экзамене по учебной дисциплине "Управление физической культурой и спортом и экономика" свидетельствует об их несовпадении. Однако оно не в полной мере может расцениваться как завышение самооценок. Данные, например, показывают, что на "отлично" оценили свою подготовку лишь 4,4% (1994 г.) и 6,3% (1995 г.) обследованных студентов, тогда как преподаватели выставили аналогичную оценку значительно большему (в 3-4 раза) числу студентов.

В целом полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей (Киршева Н.В., 1990; Киршев С.П., 1990; Сургучев В.А., 1979 и др.), что позволяет говорить о проявлении определенной тенденции в уровне управленческо-экономической подготовленности выпускников. Это, в свою очередь, актуализирует поиск путей совершенствования работы, в том числе за счет улучшения внеаудиторной самостоятельной подготовки.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМ ВНЕАУДИТОРНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ

Научно-методические основы современного подхода к формированию заданий по внеаудиторной управленческо-экономической подготовке

Внеуадиторная подготовка студентов осуществлялась по двум направлениям - выполнение практических заданий а) в процессе изучения учебной дисциплины "Управление физической культурой и спортом и экономика" и б) во время прохождения практики.

А. Выполнение практических заданий в процессе изучения учебкой дисциплины студентами экспериментальных групп осуществлялось

по трем различным вариантам.

1. Стандартный вариант в соответствии с учебной программой использовался при осуществлении учебной работы с первой экспериментальной группой студентов.

Анализ заданий, сформулированных в учебной программе для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы, показывает следующее:

- задания разработаны не по всем темам;

- отсутствуют задания экономического характера;

- по целому ряду тем сформулировано несколько заданий без оговорки о том, все из них или одно должны быть выполнены в рамках внеаудиторной самостоятельной работы;

- ряд заданий содержат недостатки содержательного или формального характера, которые в отсутствие дополнительных разъяснений могут повлиять на качество их выполнения: сформулированы в общей форме или неточно; трудно доступны для практической реализации, особенно в условиях периферийных физкультурных вузов и др.;

- задания по ряду тем практически идентичны друг другу;

- отдельные задания - с учетом графика прохождения учебного материала по дисциплине "Управление физической культурой и спортом и экономика" - неактуальны, т.к. запаздывают по времени;

- ряд заданий неполностью учитывают конкретное место будущей работы выпускника, должность и др.

Представленные выше данные, использование современных подходов специалистов (С)1е11ас1ига1 Р., 1985; Кутепов М. Е., 1992; Торо-пов Л.В., 1995), связанных с необходимостью подготовки выпускников к выполнению определенных ролей в рамках будущей профессиональной деятельности, а также методологических и методических подходов к определению управленческой компетентности специалистов физкультурного профиля (Прохорова М.В., 1993) позволили нам разработать модифицированный и "пакетный" варианты заданий для выполнения студентами внеаудиторной работы в рамках их управленческо-экономической подготовки. К общепризнанным ролям, которые реже или чаще, в большей или меньшей степени приходится "играть" физкультурным работника!,! в своей практической деятельности, относятся следующие: "номинального" начальника, руководителя, взаимосвязующего, старосты, распространителя, оратора, антрепренера, управляющего волнениями и беспорядками, распределителя ресурсов, посредника.

2. Модифицированный вариант использовался для проведения учебной работы со второй экспериментальной группой студентов.

Суть модификации сводилась, прежде всего, к охвату заданиями для выполнения внеаудиторной работы всех тем учебной программы, к конкретизации отдельных заданий с учетом передового опыта преподавания управленческо-экономических дисциплин и т.п.

3. "Пакетный" вариант применялся при проведении учебной работы с третьей экспериментальной группой студентов. В данном случае задания в своей совокупности составляли связанный "пакет" управленческо-экономических документов. Такой подход к организации внеаудиторной работы студентов на уровне практической интуиции свойственен некоторым преподавателям управленческо-экономических дисциплин различных российских физкультурных вузов.

"Пакетный" подход к организации и содержанию внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов имеет ряд неоспоримых преимуществ: во-первых, способствует наиболее тесной взаимосвязи обучения с конкретным объектом (местом и должностью) будущей профессиональной деятельности; во-вторых, предусматривает практическую интеграцию знаний и умений выпускников в области педагогики, психологии, управления, экономики, социологии и т.п.; в-третьих, его содержание наиболее адекватно отражает многообразные функционально-ролевые характеристики специалиста в области физической культуры и спорта, увязано с теми разнообразными задачами, которые предстоит решать выпускникам в практической деятельности; в-четвертых, задания согласуются и взаимодействуют между собой, обеспечивая более глубокое и системное изучение специальной литературы, нормативно-правовых актов, управленческо-экономических документов и т.п.; В-пятых, при разработке "пакета" документов студенты получают наиболее широкие возможности проявить свои творческие, интеллектуальные, умственные способности в ходе выполнения внеаудиторной самостоятельной работы.

Б. Выполнение студентами практических заданий во время прохождения практики осуществлялось по двум различным вариантам в зависимости от основных объектов организационно-тренерской практики, которыми являются а) общеобразовательные и б) спортивные школы. Первый вариант был предназначен для студентов, проходящих практику в общеобразовательных школах; второй - для проходящих практику в ДЮСШ. В обоих случаях задания, во-первых, учитывали специфику про-

фессиональной деятельности в указанных организациях на различных должностях, во-вторых, являлись своеобразным продолжением и углублением управленческо-экономической подготовки студентов, начатой на этапе изучения учебной дисциплины "Управление физической культурой и спортом и экономика".

Основные результаты организационно-педагогического эксперимента

Результаты организационно-педагогического воздействия на студентов в процессе их управленческо-экономической подготовки фиксировались с помощью тестирования трижды - до начала изучения учебной дисциплины "Управление физической культурой и спортом и экономика" (исходный уровень), после окончания изучения данной дисциплины (результаты 1 этапа эксперимента) и после прохождения организационно-тренерской практики (результаты П этапа эксперимента).

Исходный уровень управленческо-экономической компетентности студентов.

Специалисты (Неверкович С. Д., 1990; Петренко Е.Н., 1980; Холодов Ж. К., 1989; Ра1г1с^е Э. Е., 8аи111 0., 1982 и др.) считают, что такие учебные дисциплины, как педагогика, психология, правоведение, теория и методика физической культуры, специализация и др., дают, хотя и Фрагментарно, представление об управленческой деятельности специалиста. Основы экономической деятельности призвана преподать учебная дисциплина "Экономика".

Задача первого тестирования сводилась к определению исходного уровня управленческо-экономической подготовленности студентов на базе изучения ими дисциплин учебного плана, не имеющих специальной направленности, т.е. на базе межпредметных связей.

Данные исследования свидетельствуют, что исходный уровень управленческо-экономической подготовленности в среднем по всем ролям составляет 5,5 балла у студентов первой, 5,4 - у студентов второй и 4,6 - у студентов третьей экспериментальных групп; в среднем по всем ролям он практически одинаков для всех студентов, т. е. статистически не различается в зависимости от специализации.

При анализе функционально-ролевых характеристик управленческо-экономической подготовленности студентов установлено, что все

показатели находятся в средней части шкалы, т.е. имеют среднюю степень проявления. Вместе с тем степень проявления показателей, характеризующих различные роли, неодинакова. Наиболее подготовленными студентов можно считать к выполнению таких ролей, как номинальный начальник и руководитель (по 5,8 балла), взаимосвязующий (5,7 балла), управляющий волнениями и беспорядками (5,6 балла), оратор (5,5 балла) и антрепренер (5,3 балла).

Полученные данные согласуются с теми знаниями, умениями и навыками, которые в определенной своей части соответствуют указанным ролям и осваивались студентами до начала прохождения специальной учебной дисциплины "Управление физической культурой и спортом и экономика". Анализ содержания программ по ряду учебных предметов ("Психология", "Педагогика" и др.) подтверждает такое заключение.

Наименее подготовленными студентов можно считать к выполнению ролей старосты (4,8 балла), распространителя (4,7 балла), посредника (4,4 балла) и распределителя ресурсов (4,0 балла). Названные роли являются более специфическими; подготовка к ним фактически осуществляется в рамках учебной дисциплины "Управление физической культурой и спортом и экономика".

Уровень управленческо-экономической компетентности студентов после 1 этапа организационно-педагогического эксперимента.

Задачей второго тестирования являлось определение уровня управленческо-экономической подготовленности студентов после изучения специальной дисциплины "Управление физической культурой и спортом и экономика" и - самое главное - выявление наиболее эффективного варианта заданий для выполнения внеаудиторной работы.

Данные свидетельствуют о том, что в результате экспериментального воздействия произошли определенные изменения, а именно:

- уровень управленческо-экономической подготовленности студентов в среднем по всем ролям повысился в первой и второй группах на 0,2 балла, а в третьей группе - на 1,6 балла;

- у студентов первой и второй групп различия в уровне подготовленности в среднем по всем ролям, несмотря на некоторое его повышение, недостоверны, что свидетельствует о неэффективности выполнения заданий по внеаудиторной самостоятельной работе по традиционному и модифицированному вариантам;

- у студентов 3 группы, выполнявших "пакетный" вариант заданий, зафиксированы достоверные различия в уровне управленчес-

ко-зкономической подготовленности в среднем по всем ролям.

Анализ функционально-ролевых характеристик управленческо-эко-номической подготовленности студентов в целом после 1 этапа эксперимента свидетельствует о разнонаправленном изменении показателей: уровень подготовленности к выполнению отдельных ролей в подавляющем большинстве случаев возрос; по большинству ролей (руководитель, оратор, номинальный начальник, антрепренер, управляющий волнениями и беспорядками) рост уровня подготовленности, несмотря на свое наличие, статистически недостоверен; уровень подготовленности к выполнению ролей старосты, распространителя, распределителя ресурсов и посредника изменился достоверно.

После 1 этапа эксперимента студенты были подготовлены к выполнению различных ролей следующим образом: управляющего волнениями и беспорядками и распределителя ресурсов (по 6,1 балла), руководителя, оратора, номинального начальника, посредника (по 5,9 балла), старосты, антрепренера (по 5,7 балла), взаимосвязующего (5, 6 балла) и распространителя (5, 4 балла).

Уровень управленческо-экономической компетентности студентов после П этапа организационно-педагогического эксперимента.

В целях повышения уровня управленческо-экономической подготовки студентов в традиционную программу организационно-тренерской практики по решению ученого совета ВЛГИФК были внесены изменения. Суть их заключалась во введении в программу практики специального блока заданий управленческо-экономического характера, носящих проблемный характер и учитывающих специфику не только мест будущей работы выпускников, но и определенных должностей.

Задачей третьего тестирования являлось выявление уровня подготовки студентов после проведения второго этапа эксперимента, а именно после прохождения ими организационно-тренерской практики с выполнением внеаудиторной самостоятельной работы управленчес-ко-экономической направленности.

Данные свидетельствуют о том, что в результате экспериментального воздействия произошли определенные изменения, а именно:

- уровень управленческо-экономической подготовленности студентов в среднем по всем ролям снизился в первой группе на 0,2 балла, во второй группе повысился на 0,3 балла и в третьей группе повысился на 0,8 балла;

- у студентов второй группы различия в уровне подготовленное-

ти в среднем по всем ролям, несмотря на некоторое его повышение, недостоверны, что подтверждает ранее сделанный вывод о неэффективности выполнения заданий по внеаудиторной самостоятельной работе по модифицированному и, тем более, по традиционному вариантам;

- у студентов третьей группы зафиксированы достоверные различия в уровне подготовленности в среднем по всем ролям.

Анализ функционально-ролевых характеристик управленческо-экономической подготовленности студентов в целом после П этапа эксперимента свидетельствует, в отличие от результатов 1 этапа, об однонаправленном изменении показателей: уровень подготовленности по отдельным ролям во всех без исключения случаях возрос; по большинству ролей (оратор, номинальный начальник, взаимосвязующий, староста, антрепренер, управляющий волнениями и беспорядками, распределитель ресурсов, посредник) рост уровня подготовленности, несмотря на свое наличие, статистически недостоверен; уровень подготовленности к выполнению ролей руководителя и распространителя в результате прохождения организационно-тренерской практики и, соответственно, выполнения внеаудиторной самостоятельной работы изменился достоверно.

После П этапа эксперимента студенты были подготовлены к выполнению ролей следующим образом: управляющего волнениями и беспорядками (6, 6 балла), руководителя (6, 4 балла), номинального начальника (6, 3 балла), оратора и распределителя ресурсов (по 6,2 балла), взаимосвязующего и антрепренера (по 6,1 балла), посредника (6,0 балла), старосты (5,9 балла) и распространителя (5,8 балла).

Итоговый уровень управленческо-экономической компетентности студентов.

Первая экспериментальная группа: уровень управленческо-экономической подготовленности студентов в ходе эксперимента практически не изменился и составил в среднем 5, 5 балла; в результате экспериментального организационно-педагогического воздействия изменился уровень подготовленности по отдельным ролям, однако эти изменения не являются статистически достоверными.

Вторая экспериментальная группа: уровень управленческо-эконо-мической подготовленности студентов в ходе эксперимента возрос с 5,4 до 5, 9 балла, однако это изменение статистически недостоверно; в результате экспериментального организационно-педагогического воздействия уровень подготовленности по отдельным ролям изменился

- по большинству ролей выявлен рост уровня подготовленности. При этом по двум ролям - распределителя ресурсов и посредника - изменения носят статистически достоверный характер.

Третья экспериментальная группа (рис. 1, табл. 2, 3): уровень управлснческо-экономической подготовленности студентов в ходе эксперимента возрос с 4,6 (средний уровень проявления показателей) до 7,0 (нижняя граница высокого уровня проявления показателей). Изменения статистически достоверны; в результате экспериментального организационно-педагогического воздействия уровень подготовленности по всем ролям изменился в положительную сторону. При этом все изменения носят статистически достоверный характер. По пяти ролям

- руководителя, оратора, управляющего волнениями и беспорядками, распределителя ресурсов, посредника - по завершению организационно-педагогического эксперимента обнаруживается высокий уровень проявления показателей.

тз

О

О

со

3

о

о

•С

л>

х

я

ш

з

О

п

о

м

о

ш

^

ф

I

о

о

ч

£

О

ь

пТ (0 X

о*

о

Е! ш

ш о

X, -п ■о

сг

5

о

X

а

о

а

а

п>

■о

о

га

Я)

13

П>

X

5:

ь>

я

о

•а

г

X

-<

а>

Руководитель

Оратор

Номинальный начальник

Взаимосвязующий

Староста

Распространитель

Антрепренер

Управляющий волнениями и беспорядками

Распредели-

Посредник

"15.3

-> - С*1"*" -Чч й-

7,4

4,6

11816,7

6,8

4.1

.аш^ща .с.

Анализ результатов самооценки студентов по ролям менеджера (до и после прохождения эксперимента)

Роли менеджера 1 группа 2 группа 3 группа

?Ф Tst р Тф Р Тф Tst Р

Руководитель 56 36 <.05 4 9.5 22 <.05 2.5 106.5 >.01

Оратор 74.5 36 ¿.05 33.5 18 <•05 29.5 93 .5 >.01

Номинальный начальник 52 26 <.05 24.5 15 < .05 25 106.5 >.01

Вз аико св я зующий 46.5 36 < .05 34 18 <.05 15 106.5 >.01

Староста 49 26 < .05 33 13 <•05 9 106.5 >.01

Распространитель 75 36 <.05 ЗЭ.5 22 <.05 3 89 >.01

Антрепренер 56.5 36 <•05 31.5 13 <.05 26 33.5 >.01

Управляющий волнениями и беспорядками 74 36 <.05 22.5 18 <.05 0 98 .5 >.01

Распределитель ресурсов 54 26 <•01 9.5 14 >.01 0 106. 5 >.01

Посредник 75.5 36 <.05 13.5 14 >.01 1 106.5 >.01

По группе 62 31 <.05 26 22 <.05 X 106.5 >.01

То - фактически установленная величина самооценки студентов по ролям, до и после прохождения эксперимента

ТбЪ - критические значение для принятого уровня значимости а и числа парных наблюдений п

Таблица 3

Характеристика взаимосвязи между результатами самооценки студентов по ролям (до к поело проведения эксперимента)

Роли менеджера 1 группа 2 группа 3 группа

Гф Р Гф гst Гф Тзт. р

Руководитель 0.05 0.48 >.05 -0.27 0.54 >.05 0.2 0.3 6 >.05

Оратор 0.39 С.48 >.05 0.26 0.54 >.05 0.56 0.47 <.01

Номинальный начальник 0.01 0.45 >.05 0.44 0.54 >.05 0.38 0.36 <.05

Ез аимосз язукхпий -0.18 0.48 >.05 -0. 04 0.54 >.05 0.37 0.36 <.05

Староста 0.46 0. 48 >.05 -0.38 0.54 >.05 0.25 0.36 >.05

Распространитель -0. 07 0.46 >.05 0. 65 0.54 < .05 0.2 0.36 >.05

Антрепренер 0.17 0.43 >. оь 0.52 0.54 >.05 0.39 0.36 <.05

Управляющий волнениями и беспорядками 0. 67 0. 62 <.01 0.62 0.54 <.05 0.23 С.36 >.05

Распределитель ресурсов 0.34 0.48 >.05 0.17 0.54 >.05 0.01 0.36 >.05

Посредник -0.01 0.4В >. 05 0. 21 0.54 >.05 ! 0.26 0.36 >,05

По группе 0.1 0.48 >.05 С.23 0.54 >.05 | 0.27 0.36 >. 05

- коэффициент корреляции фактических данных, полученных до и после проведения эксперимента - критические значения коэффициента корреляции рангов при различных уровнях значимости а и объемах зыборки п

ВЫВОДЫ

1. Необходимость повышения управленческо-экономической компетентности студентов физкультурных вузов признается одним из ведущих направлений учебной и научно-исследовательской работы не только специалистами данных отраслей знания, но и специалистами других профилей - спортивными педагогами, психолога),ш и т. д. Однако разнообразные проблемы управленческо-экономической подготовки пока не стали предметом широких научных исследований и достаточно глубокого научного обоснования.

2. В условиях социально-экономического реформирования высшей школы учебные планы физкультурных вузов все более отдают приоритет самостоятельной работе обучающихся.

Результаты анализа специальной литературы свидетельствует, что проблематика внеаудиторной самостоятельной работы студентов довольно активно разрабатывается в рамках циклов медико-биологических, спортивно-педагогических и др. дисциплин. Такой процесс научного познания не характерен для цикла управленческо-экономи-ческих дисциплин.

В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем становится проблема организации и содержания самостоятельной, в том числе внеаудиторной, управленческо-экономической подготовки будущих специалистов.

3. Представителями различных отраслей научного знания практически общепризнано, что внеаудиторная самостоятельная работа студентов является, с одной стороны, наиболее сложной, а с другой стороны - наименее разработанной областью вузовской дидактики. Одним из наиболее ярких свидетельств тому является отсутствие до настоящего времени достаточно полных определений понятий "самостоятельная работа", "внеаудиторная самостоятельная работа" студентов и т.п.

На основе результатов диссертационного исследования сформулировано и предлагается для проведения научной дискуссии следующее рабочее определение понятия применительно к управленческо-экономической подготовке студентов физкультурных вузов:

- Внеаудиторная самостоятельная работа студентов - одна из наиболее активных форм управленческо-экономической подготовки будущих специалистов, охватывающая только внеаудиторную деятельность

и потому не регламентируемая расписанием, протекающая чаще всего при косвенном руководстве, помощи и контроле со стороны преподавателя, направленная на самостоятельное овладение управленческо-эко-номической компетентностью, на подготовку к выполнению профессионально значимых ролей в условиях, максимально приближенных к процессу реальной управленческо-экономической деятельности.

4. Результаты исследования свидетельствуют, что около 2/3 преподавателей управленческо-экономических дисциплин физкультурных вузов страны можно отнести к категории преподавателей-новаторов, которые осуществляют постоянный поиск новых форм и средств проведения внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов. Однако, к сожалению, достаточно часто внедрение новаций осуществляется на основе эмпирического опыта, без глубокого научно-методического обоснования.

Одной из наиболее распространенных форм организации внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов страны является выполнение практических заданий в процессе изучения профилирующей учебной дисциплины (85,0% обследованных преподавателей). Сформулированные в учебной программе "Управление физической культурой и спортом в России" (1993 г.) задания полностью используют 25, 0%, частично - 40, 0% и не используют -35,0% обследованных преподавателей. Совершенствование заданий осуществляется, в основном, за счет их частичной модификации. Наряду с этим некоторые преподаватели-новаторы предлагают использовать более адекватный в условиях социально-экономического реформирования подход, связанный с разработкой студентами целостного "пакета" управленческо-экономических документов.

Важную роль во внеаудиторной управленческо-экономической подготовке студентов физкультурных вузов страны играет организационно-тренерская практика. Данные исследования свидетельствуют, чте 60,0% обследованных преподавателей управленческо-экономических дисциплин в различных формах участвуют в проведении этой практики. Наиболее распространенными формами их работы является участие е разработке программы практики (45,0% участвующих преподавателей) у учебно-методической документации (15,0%). Таким образом, организационно-тренерская практика является одним из реальных резервов повышения управленческо-экономической компетентности студентов физкультурных вузов: программа ее проведения может и должна включать

совокупность заданий, расширяющих и углубляющих содержание "пакета" документов, разрабатываемого на этапе изучения цикла управлен-ческо-экономических дисциплин.

5. Одним из оснований определения содержания внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов являются их профессиональные жизненные планы.

Данные исследования свидетельствуют, что в настоящее время немногим более 3/4 выпускников связывают свои профессиональные жизненные планы с деятельностью в сфере физической культуры и спорта. Численность мигрантов из состава выпускников физкультурных вузов в другие сферы деятельности постоянно увеличивается. Наряду с этим переход физкультурных вузов страны на многоуровневую подготовку специалистов повлиял, на наш взгляд, на рост числа выпускников, ориентирующихся на продолжение своего образования в магистратуре и аспирантуре.

Наиболее перспективными местами будущей работы выпускники физкультурных вузов считают спортивные и общеобразовательные школы. Вместе с тем наблюдается тенденция роста интереса к работе в коммерческих спортивных организациях.

В качестве наиболее престижных выпускниками физкультурных вузов рассматриваются должности тренера (с тенденцией роста престижа) и учителя физической культуры (с тенденцией снижения престижа) .

6. Результаты исследования показывают преимущества такой организации внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов, которая основывается на (а) выполнении ими практических заданий как в процессе изучения цикла уп-равленческо-экономических дисциплин, так и в процессе прохождения организационно-тренерской практики, (б) формировании целостного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных практических заданий, реализуемого студентами в виде подготовки "пакета" управлен-

-ческо-экономических документов, состав которых (в) должен быть максимально приближен к будущему месту профессиональной деятельности и должности.

Содержание внеаудиторной управленческо-экономической подготовки студентов физкультурных вузов должно базироваться на необходимости достижения ими такой специальной компетентности, которая обеспечивала бы выполнение общепризнанных ролей в рамках управлен-

ческо-экономической деятельности, осуществляемой всеми без исключения специалистами сферы физической культуры и спорта.

Данные исследования свидетельствуют, что в результате целенаправленного организационно-педагогического воздействия, заключающегося в подготовке в рамках внеаудиторной самостоятельной работы "пакета" документов' управленческо-экономическая компетентность студентов соответствующей группы в целом возросла с 4,6 до 7,0 балла и характеризуется статистически достоверными изменениями. Изменения же в других группах студентов, несмотря, как правило, на рост показателей, статистически недостоверны.

Результатом целенаправленного организационно-педагогического воздействия в соответствующей группе студентов стало не только значимое изменение управленческо-экономической компетентности в целом, но и статистически достоверное изменение компетентности по всем ролям в рамках управленческо-экономической деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Богданова C.B. Значение подготовки менеджеров в России в условиях рыночной экономики / Пути повышения качества подготовки специалистов в условиях гуманитаризации высшей школы: Тезисы докладов межвузовской учебно-методической конференции (12 мая 1993 года). - Великие Луки: ВЛГИФК, 1993. - С. 11-13;

2. Богданова C.B. Оптимизация учебного процесса в условиях перехода к рыночной экономике / Актуальные проблемы физической культуры, спорта и образования: Тезисы докладов научно-практической конференции (18-19 апреля 1994 года). - Великие Луки: ВЛГИФК, 1994. - С. 6-7;

3. Богданова C.B. Внеаудиторная работа как одна из форм управленческой и экономической подготовки студентов физкультурных вузов // Теория и практика физической культуры. - 1995. - N 12. -С. 48.