Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Восточные оздоровительные системы психофизической рекреации

Автореферат по педагогике на тему «Восточные оздоровительные системы психофизической рекреации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Састамойнен, Тамара Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Восточные оздоровительные системы психофизической рекреации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Састамойнен, Тамара Васильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОСТОЧНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Научная парадигма естествознания XXI века

1.1.1. Многомерность человека в современных научных теориях и концепциях Запада и философско-мировоззренческих теориях Востока

1.1.2. Развитие человекознания в трудах российских ученых

1.1.3. Философско-религиозные воззрения Востока и Запада в вопросах духовного и физического совершенствования человека

1.1.4. Индийские философско-мировоззренческие и религиозные взгляды на морально-нравственное и физическое воспитание человека

1.1.5. Интеграция всех видов йоги в современных духовно-оздоровительных концепциях

1.1.6. Даосизм и буддизм о гармоничном совершенствовании человека

1.2. Акмеологические основы здорового образа жизни

1.2.1. Проблема состояния здоровья человека в XXI веке

1.2.2. Формирование здорового образа жизни человека

1.2.3. Роль восточных оздоровительных систем в формировании здорового образа жизни, их характеристика

1.2.3.1. Оздоровительные системы йоги

1.2.3.2. Восточные оздоровительные гимнастики 72 Л 1.2.3.4. Восточная медицина - индийская аюрведа

1.2.3.5. Чжуд -Ши - Тибетская медицина

1.3. Формирование здорового образа жизни через практику психофизической рекреации. Оздоровительный аспект

Введение диссертации по педагогике, на тему "Восточные оздоровительные системы психофизической рекреации"

ft

Актуальность проблемы. Критериями социального прогресса общества все чаще рассматриваются: уровень здоровья, активное долголетие и реализация человеческой индивидуальности. Человек третьего тысячелетия — это целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал духовного и физического совершенства (Карсаевская Т.В., 1998; Николаев Ю.М., 1998 и др.). Физическая культура в нашей стране, несмотря на успешное развитие некоторых её компонентов, не стала потребностью, следует отметить щзкий уровень её функционирования в основных сферах жизнедеятельности — образовании, труде, досуге. Так, в принятой в 2003 году Министерством Здравоохранения РФ «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации»» (См. приказ 0 113 от 21.03.2003) отмечается, что среди умерших в рабочих возрастах мужчины составляют 80 %, уровень мужской смертности в 4 раза выше уровня женской смертности и в 2-4 раза выше, чем в экономически развитых странах. «Концепция» предусматривает в качестве одного из приоритетных основных направлений деятельности в сложившихся условиях формирование у населения навыков здорового образа жизни, пропаганду методов оздоровительной физической культуры, профилактической медицины и гигиенических знаний среди населения, что не требует значительных финансовых затрат, но помогает воспитать здоровое, физически крепкое поколение россиян.

Резкая грань в уровне жизни разных слоев населения с одной стороны, делает недоступным для многих людей использование традиционных форм восстановления, поддержания здоровья и отдыха, с другой стороны - предоставляет неограниченные возможности для реализации этих потребностей.

Одно из ведущих мест в формировании навыков здорового образа жизни, профилактических, рекреационных и оздоровительно-развивающих мероприятиях на современном этапе, по нашему мнению, должно быть уделено восточным оздоровительным системам и в частности - йоге, объединяющей в единый комплекс энергетические, психические и физиологические ресурсы человека и направляющей их на активную адаптацию с окружающей социальной и природной средой.

Многие специалисты (Лефевр В.А.,1973; Николаев Ю.М., 1998; Лубышева Л.И., 1995; Бальсевич В.К.Д991) отмечают, что в современных условиях нужна радикальная модернизация самого процесса физического воспитания. Направленность в использовании оздоровления только лишь одного средства физической культуры - двигательной активности, сузило мощный разноплановый потенциал физической культуры. В то же время в последние годы наблюдается рост интереса к нетрадиционным формам физической культуры - хатха-йоге, ушу, цигун, дыхательной гимнастике, трансцендентальной йоге, сахаджа йоге и др.

За длительную историю своего существования человечество накопило огромный опыт не только по профилактике и лечению большинства заболеваний, но и гармоничного совершенствования личности, используя физические и дыхательные упражнения, психотренинг, натуральное питание, оздоровительные факторы природы. Наиболее последовательными в данном случае, являются восточные оздоровительные системы — индийская йога, китайские: ци-гун, ушу и т.д. В современных условиях, когда многие общественные процессы не встречают искусственных идеологических барьеров, есть возможность глубоко проанализировать социодинамику этих оздоровительных систем, вскрыть причины их притягательности для различных социально-демографических групп населения. Тот факт, что, несмотря на запреты и замалчивания в официальных органах информации многие нетрадиционные системы функционировали и развивались, говорит о глубинных социокультурных факторах их восприятия населением нашей страны.

В научном плане проблема интеграции форм и средств восточных оздоровительных систем в отечественной рекреационной оздоровительной физической культуре является практически неразработанной и, прежде всего, в теоретико-методологическом аспекте.

В последние годы наука подходит к холистическому методу изучения человека в единстве его биологического, социального, телесного и духовного (Б.ГАнаньев, В.К.Бальсевич, И.П. Волков, И.М.Выховская, Л.И.Лубышева, Н.Шривастава, U.Rai); расширяются синергетические представления о человеке как сложноорганизованной системе (Г.Хакен; И.Стенгерс; И Пригожин; Б.Ливехуд; В.Ю.Тихоплав, Т.С. Тихоплав; А.Е Акимов; Г.И Шипов); обосновываются подходы к формированию физической культуры, факторы повышения эффективности её функционирования (В.У.Агеевец, В.К.Бальсевич, П.В.Бунзен, П.А.Виноградов, Ю.А.Гагин, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, С.П.Евсеев, И.М.Козлов, В.Ф.Костюченко, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, В.Г.Стрелец, Н.И.Пономарев). Расширяется интерес к общетеоретическим и практическим положениям рекреационной (А.Д.Джумаев, Н.Б.Бомова, Г.П.Виноградов, Ю.А.Глебов, М.Г.Бердус) и оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов, Н.Н.Визитей, В.П.Моченов, В.К.Бальсевич); усилилось внимание к организационным аспектам формирования здорового образа жизни (В.Ф.Зайцева, И.А. Герасимова, В.Ю. Салов, Т.И. Прокопенко, Т.Г. Коваленко.) и роли нетрадиционных, национальных и народных видов физической культуры (А.А.Васильев, Т.С.Усманходжаев, Н.К.Шамаев, С.Г.Гагонин, И. Исаев, Ким Ден Кхе, Шин Ионг Еоб).

Центральной темой педагогики, психологии, философии и других наук человекознания является переход от воспитания других людей к самовоспитанию, своего рода «непрерывному воспитанию», образованию в течение всей жизни. Такой подход позволяет говорить о человеке как сложноорганизованной системе, строительством которой нельзя руководить извне. Каждый человек, в том числе и ребенок, как субъект самосовершенствования, из многообразия предлагаемых ему путей развития сам определяет собственную траекторию личностного роста.

В период переоценки культурных и нравственных ценностей, потери гуманистических идеалов большинством членов нашего общества, роль физической культуры, как части культуры общества, трудно переоценить в деле культурного и национального возрождения России в организации рекреационной деятельности населения.

Растет интерес, как в нашей стране, так в за рубежом, к нетрадиционным формам организации психофизической рекреации, в частности восточным оздоровительным системам. Неразрывность психических процессов и двигательной активности доказана учеными [14,16,17,56,156,224] и на наш взгляд правомернее говорить о психофизической рекреации. Физическая рекреация рассматривается Бердусом М.Г. [29],Виноградовым Г.II. [54], Джумаевым А.Д. [87], Пономаревым Н.И. [186], Якобсоном М.А.[263] как наиболее массовый и универсальный институт физической культуры. Данный институт включает государственную, общественную, кооперативную и индивидуальную формы организации, выполняет функции оздоровления, двигательного развития и самосовершенствования, активного отдыха и развлечения, самодеятельного творчества и т.д.

Однонаправленность в использовании средств физической культуры привела к тому, что постепенно само понимание этого явления свелось к физическим упражнениям, к двигательной активности, что повлекло за собой сужение возможностей реализации мощного, разнопланового потенциала физической культуры. Разработка новых методик, направленных на качественное расширение применяемых средств, не ведется в должном объеме.

В то же время в последние годы наблюдается и другая устойчивая тенденция — увеличение многообразия форм и средств физкультурно-оздоровительной деятельности и рост интереса к нетрадиционны м (для нашей страны) формам физической культуры. Свидетельством тому является стремительный рост популярности восточных единоборств, возрождение восточных оздоровительных систем (хатха йоги, ушу, цигун, сахаджа йоги и др.), дыхательной гимнастики, учений о рациональном питании, закаливании и т.д.

Несмотря на позитивные результаты, нами выявлены существенные противоречия между достаточно высокими объективными требованиями общества к здоровью, гармоничному развитию, физической подготовленности людей и чрезвычайно низким уровнем культуры психофизической у каждого конкретного человека; огромный тысячелетиями накопленный Востоком материал психофизического и духовного совершенствования человека не стал достоянием широких масс населения.

Проблемность существующей в данной области ситуации можно определить на двух уровнях: общественном и индивидуальном. На общественном уровне противоречия состоят:

1) между потребностями общества в здоровой нации и необратимым ухудшением здоровья граждан в силу социально — экономических изменений, произошедших в нашей стране;

2) между потребностями общества в стабильной ситуации и возрастающей агрессивности людей в виду сложных экономических условий жизни (70% населения имеют доход ниже прожиточного минимума).

На индивидуальном уровне противоречия существуют:

1) между потребностью человека в активном отдыхе, восстановлении сил и низким уровнем физкультурной образованности населения;

2) между доступностью и эффективным оздоровительным воздействием многих физических упражнений, включая оздоровительную систему сахаджа йоги и существующими неверными представлениями о восточных оздоровительных системах, сформировавшимися в советские времена, которые являются барьером в приобщении населения к занятиям данными оздоровительными системами.

Методология проблемы имеет два аспекта: во-первых, определение места и значения нетрадиционных оздоровительных систем в психофизической рекреации что вызвано, прежде всего, сложностью адаптации нетрадиционных для нашей страны оздоровительных систем в связи со специфическим философским, мировоззренческим взглядом ученых Востока на личность человека, её совершенствование; во-вторых, определением нетрадиционных методов и средств, используемых оздоровительными системами Востока в психофизическом совершенствовании человека. Рассматривая сущность данных проблем с позиций гуманистически ориентированной науки, мы исходим из наработанного к настоящему времени содержательного, методологического и теоретического материала в области философии, психологии, педагогики, физиологии.

Выявленные противоречия диктуют необходимость использования комплексного дисциплинарного и междисциплинарного подхода, с изучением философско-исторических, социально-психологических, педагогических, акмеологических и медико-биологических аспектов восточных оздоровительных систем, и в частности оздоровительной системы «сахаджа йога», как одного из доступных и эффективных средств и методов психофизической рекреации, не требующих больших материальных затрат.

Проблема комплексного изучения влияния восточных оздоровительных систем, в частности сахаджа йоги, на морфо-функциональные показатели, на психический, социальный и физический аспекты здоровья населения нашей страны в условиях рекреации является актуальной и представляет практическую значимость.

Гипотеза исследования — использование в процессе рекреационных занятий и занятий по физической культуре восточных оздоровительных систем, в частности сахаджа йоги, будет способствовать эффективной профилактике стрессов, снятию психоэмоционального напряжения, активному отдыху, гармоничному совершенствованию, развитию творческого потенциала личности, укреплению здоровья, искоренению вредных привычек, продлению профессионального и функционального долголетия. Систематические занятия с использованием данной оздоровительной системы будут способствовать формированию здорового образа жизни, искоренению потребности в курении, потреблении алкоголя, наркотиков.

Объект исследования — восточные оздоровительные системы в практике психофизической рекреации.

Предмет исследования — теоретико-методологические основы восточных оздоровительных систем в практике психофизической рекреации.

Цель исследования — разработать подходы по использованию восточных оздоровительных систем на примере оздоровительной системы сахаджа йоги в практике психофизической рекреации на основе интеграции философско-исторических, социальных, психолого-педагогических и медико-биологических научных знаний в области че-ловекознания.

Задачи исследования:

1. Сформулировать философско-мировоззренческий аспект восточных оздоровительных систем, основанных на энергоинформационной структуре человека в свете достижений современного естествознания.

2. Раскрыть психологические аспекты восточных оздоровительных практик на примере сахаджа йоги как средства самопознания и самосовершенствования личности человека.

3. Выявить воздействие средств рекреационной программы на основе оздоровительной системы сахаджа йоги на энергоинформационную структуру человека.

4. Установить воздействие рекреационных занятий на основе оздоровительной системы сахаджа йоги на морфо-функциональное состояние организма человека.

5. Определить оптимальную совокупность основных компонентов рекреационной программы на основе оздоровительной системы сахаджа йоги в занятиях, обеспечивающих рекреационный и оздоровительный эффект занимающихся.

6. Показать влияние рекреационных занятий восточных оздоровительных систем на примере оздоровительной системы сахаджа йоги на психоэмоциональное состояние и здоровье людей различных социально-демографических групп.

7. Оценить эффективность применения оздоровительной системы сахаджа йоги в практике психофизической рекреации для гармоничного развития и духовного совершенствования личности.

Научная новизна - на основе комплексных исследований и интеграции различных знаний:

1. Впервые теоретически сформулирована и реализована концепция восточных оздоровительных систем на примере сахаджа йоги как нового холистического метода психофизической рекреации. Выявлены новые средства активизации резервных энергий человека.

2. Выявлена роль оздоровительных систем Востока в эволюционном развитии человека, в духовном совершенствовании личности, развитии творческих способностей независимо от возраста.

3. Обоснована концепция многомерности человека в единстве научных положений восточной философии и современных положений естествознания, показана его энергоинформационная структура.

4. Выявлена историческая, культурная и социально- экономическая обусловленность использования методологии и средств восточных оздоровительных систем на примере сахаджа йоги в психофизической рекреации.

5. Систематизированы данные о влиянии восточных оздоровительных систем на примере оздоровительной системы сахаджа йоги на психоэмоциональное состояние и здоровье людей, их морфо-функциональные показатели, адаптацию в социальной среде.

6. Разработана авторская концепция рекреационных занятий, базирующаяся на оздоровительной системе сахаджа йоги, отличительной чертой и основной целью которой является воздействие на энергоинформационную структуру человека, индивидуальном подходе к подбору средств совершенствования энергоинформационной структуры в зависимости от диагностики ее состояния.

7. Полученные в результате исследования данные служат предпосылкой для формирования новой учебной и научной дисциплины «Оздоровительные технологии Востока» и частной дисциплины «Методика рекреационных занятий сахаджа йогой»;

8. Получены экспериментальные данные, способствующие пониманию закономерностей воздействия оздоровительной системы сахаджа йога на формирование потребности в здоровом образе жизни, к занятиям физическими упражнениями, в развитии духовного потенциала личности, его творческих способностей, независимо от возраста, а также влиянии рекреационных занятий сахаджа йогой на психо-функциональные качества занимающихся различного пола и возраста.

9. Научно обоснованы средства оздоровительной системы сахаджа йоги в рекреационных занятиях, обеспечивающих психофизическое совершенствование и оздоровительное воздействие.

Теоретическое значение исследования состоит в систематизированной разработке нового раздела рекреационной, оздоровительной и адаптивной физической культуры - йоги как холистического средства воздействия на организм человека, его энергоинформационную структуру. Теоретическая модель энергоинформационной структуры человека как объекта исследования строится автором на основе современных концепций естествознания, в частности биофизики, рассматривающую наряду с физическим телом, его волновую (энергоинформационную) составляющую. Энергоинформационная структура человека и особенности её деятельности в условиях психофизической рекреации рассмотрены с междисциплинарных позиций естественных и гуманитарных наук, интерпретированы не только как психофизиологический субстрат, но и духовный субстрат сознания, преобразующий информацию и энергию из внутренней и внешней природной и социальной среды и управляющий сознанием и психическими состояниями человека.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в прикладном междисциплинарном подходе к познанию оздоровительного, адаптационного и развивающего воздействия восточных оздоровительных систем на комплекс энергетических, психических и физиологических свойств человека.

Разработанные в диссертационном исследовании оздоровительные методики на базе восточных оздоровительных систем на примере сахаджа йоги могут быть успешно использованы в психофизической рекреации как метод рекреационной физической культуры, в работе тренеров по спорту, спортивных врачей, специалистов по адаптивной физической культуре. Полученные материалы могут быть использованы в следующих учебных дисциплинах: «История физической культуры и спорта», «Психология физического воспитания и спорта», «Физиология спорта», «Профилактическая медицина», а также служить предпосылкой для создания новой учебной дисциплины «Восточные оздоровительные системы» и частной дисциплины «Оздоровительная система сахаджа йога».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Произошедшая эволюция восточных оздоровительных систем в результате детерминизации специфическими закономерностями развития общества не повлияла на основную сущность всех восточных оздоровительных систем - нацеленность на расширение границ сознания человека и психофизическое совершенствование.

2. Теоретико-методологической основой применения восточных оздоровительных систем в практике психофизической рекреации является современная концепция теоретической биофизики о многомерности человека, его энергоинформационной структуре.

3. Оздоровительная система сахаджа йога как метод психофизической рекреации, является одним из средств укрепления здоровья, совершенствования регуляции психофизическим состоянием, осознанного формирования здорового образа жизни, культурных потребностей и гармоничного совершенствования личности.

4. Концепция об энергоинформационной структуре человека предполагает самодиагностику энергоинформационной структуры и её коррекцию в зависимости от состояния энергетики индивида по методике оздоровительной системы сахаджа йога.

5. Оздоровительная система сахаджа йога, основываясь на уровне развития энергоинформационной структуры индивида, совершенствует его сознание, что способствует эволюционному развитию личности, её творческого потенциала, что оказывает влияние на формирование «Я» -концепции личности. Результаты внедрены:

Результаты исследования внедрены в Камском политехническом институте; в колледже при Камском политехническом институте; в техникуме при Камском политехническом институте города Набережные Челны; лицее № 57 г. Тольятти; университете кино и телевидения г. Санкт - Петербурга.

Тема исследования соответствует основным направлениям Сводного плана НИОКР РФ на 1996-2000 г.г., направление 01, тема 01.04.03 и согласуется с Планом НИОКР Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ на 2001-2005 годы, направление 01, тема 01.03.02.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературных источников и приложений. Общий объем работы составляет 273 страницы. Список литературы включает 434 наименования, из них 169 на иностранных языках. Работа содержит 21 таблицу и 22 рисунка отражающих конкретный исследовательский материал.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. На основании анализа литературных и научных источников опре делено и подкреплено собственными исследованиями, что использова ние восточных оздоровительных систем является эффективным холи стическим методом духовного и физического совершенствования чело века в рекреационной деятельности.2. Обоснована концепция психофизических рекреационных занятий на анализе философско-мрфовоззренческого аспектов восточных оздо ровительных систем и основных положений современного естествозна ния.3. Целесообразно в содержание занятий психофизической рекреаци ей включать различные средства оздоровигельной системы сахаджа йо ги, в зависимости от состояния энергоинформационной структуры. Де терминирующим фактором реализации рекреационных целей, включая укрепление здоровья, является не столько физическая активность, но в первую очередь коррекция энергоинформационной структуры. Экспе риметально подтверждено воздействие средств оздороврггельной систе 222 мы сахаджа йоги, не содержащих двигательной активности (медитации, «футсока», массажа и т.п.) на энергоинформационную структуру. Вы явлено, тенденция увеличения интегральной площади ауры и её симмет рию при коллективных медитациях.4. Восточные оздоровительные системы, в частности сахаджа йога, являются эффективным средством самосовершенствования и самопо знания, что способствует: управлению поведенческими реакциями: по стоянно и довольно часто состояние внутреннего мира и покоя отметили

89,4% респондентов сахаджа йогов со стажем более 3 лет; чувство ра дости существования и гармонии х^актерно для 91,3% сахаджа йогов со стажем более 3 лет; искоренению вредных привычек: привязанности к курению, алкоголю, наркотикам: привязанность к курению исчезла че рез 3 года занятий, привязанность к алкогольным напиткам сохранили

2,1% и 4,3 % изредка употребляют алкоголь Занятия сахаджа йогой спо собствовали: а) раскрытию творческих способностей: у 72% сахаджа йогов, стаж занятий которых свыше 3 лет выявились способности к по эзии, пению, танцам, вязанию и шитью.5. Рекреационные занятия восточными оздоровительными система ми на примере сахаджа йоги, способствуют саморегуляции основных физиологических систем и параметров: сердечно-сосудистой, пищевари тельной, дыхательной, эндокринной, патологии X, кровотока и плотно сти ткани. Коррекция энергоинформационной структуры средствами оз доровительной системы сахаджа йоги повышает уровень саморегуляции основных физиологических систем и параметров.6. В процессе рекреационных занятий оздоровительной системой сахаджа йогой развившотся такие психофизические качества как: гиб кость - экспериментальная группа (+4,1 см.), в контрольной группе — (+

1,2 см.); скорость протекания нервных процессов (теппинг-тест): экспе риментальная группа — (+8,7), контрольная группа - (+3,9); функцио 223 нальные возможности дыхательной системы - проба Штанге: на вдохе (+ 25,1 сек) экспериментальная группа и (+ 1,1 сек) контрольная группа, на выдохе соответственно - (+ 16,4сек) и (+ 3,9 сек).7. Определена оптимальная совокупность основных средств оздо ровительной системы сахаджа йоги в рекреационном занятии. Она опре деляется индивидуально для каждого занимающегося в зависимости от состояния его энергоинформаыионной структуры. В рекреационном за нятии используются следующие средства воздействия: медитация, аса ны, пранаяма, массаж, «футсок», очищение левого энергоинформацион ного канала свечой,

8. Рекреационные занятия восточными оздоровительными система ми в частности, оздоровительной системой сахаджа йоги позитивно ска зываются на личностных качествах занимающихся. Наибольшие изме нения были отмечены в саморегуляции психоэмоционального состоя ния. Установлено, что низкий уровень личностной тревожности имеют

24% сахаджа йогов и 0% респондентов контрольной группы, высокий уровень - 9% сахаджа йогов и 73 % респондентов контрольной группы; уровень реактивной тревожности — низкий уровень характерен для 53 % сахаджа йогов и 3 % респондентов контрольной группы, высокий соответственно для 1 % сахаджа йогов и 35 % респондентов контрольной группы. Положительное воздействие занятий оздоровительной системой сахаджа йоги на состояние здоровья отметили 97 % сахаджа йогов, стаж занятий которых свыше 3 лет и 68,4 % новиб^воведенное исследование выявило эффективность применения оздоровительной системы сахаджа йоги в психофизической рекреации для г^)моничного развития и духовного совершенствования личности.Важно отметить, что 90% практикующих сахаджа йогу основной ценно стью в жизни считают духовность, У россиян, не практикующих этот метод, таких лиц было только 20%, нальные возможности дыхательной системы - проба Штанге: на вдохе (+25,1 сек) экспериментальная группа и (+ 1,1 сек) контрольная группа, на выдохе соответственно - (+ 16,4сек) и (+ 3,9 сек).7. Определена оптимальная совокупность основных средств оздо ровительной системы сахаджа йоги в рекреационном занятии. Она опре деляется индивидуально для каждого занимающегося в зависимости от состояния его энергоинформационной структуры. В рекреационном за нятии использзгются следз^ощие средства воздействия: медитация, аса ны, пранаяма, массаж, «футсок», очищение левого энергоинформацион ного канала свечой.8. Рекреационные занятия восточными оздоровительными система ми в частности, оздоровительной системой сахаджа йоги позитивно ска зываются на личностных качествах занимающихся. Наибольшие изме нения были отмечены в саморегуляции психоэмоционального состоя ния. Установлено, что низкий уровень личностной тревожности имеют

24% сахаджа йогов и 0% респондентов контрольной группы, высокий уровень - 9% сахаджа йогов и 73 % респондентов контрольной группы; уровень реактивной тревожности - низкий уровень характерен для 53 % сахаджа йогов и 3 % респонденгов контрольной группы, высокий соот ветственно для 1 % сахаджа йогов и 35 % респондентов контрольной группы. Положительное воздействие занятий оздоровительной системой сахаджа йоги на состояние здоровья отметили 97 % сахаджа йогов, стаж занятий которых свыше 3 лет и 68,4 % новичков.9. Проведенное исследование выявило эффективность применения оздоровительной системы сахаджа йоги в психофизической рекреации для гармоничного развития и духовного совершенствования личности.Важно отметить, что 90% практикующих сахаджа йогу основной ценностью в жизни считают духовность. У респондентов контрольной группы, не практикующих этот метод, таких лиц было только 20%.10. Выявлено положительное воздействие оздоровительной системы сахаджа йоги на коммуникативные качества личности: высокий уровень эмпатийных тенденций определен у 2% сахаджа йогов, в контрольной группе данного уровня не выявлено; средний уровень и с тенденцией к высокому имеют 72% сахаджа йогов и 68% респондентов контрольной группы. Среди сахаджа йогов, имеющих брачные узы лишь 6,4% не смогли найти взаимопонимания с супругом(гой); 8,6% сахаджа йогов, имеющих детей, не пришли к взаимопониманию с ними, 91 % - вы строили гармоничные отношения со своими друзьями и 78,8 имеют доб рожелательные отношения с .членами трудового коллектива.11. Показано положительное воздействие данного метода психофи зической рекреации на все четыре аспекта личности: физический, пси хический, социальный, духовный. Установлено, что совершенствование энергоинформационной структуры человека устраняет причины заболе ваний на энергетическом уровне, повышает психоэмоциональную ус тойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, способствует профилактике стресса, развивает положительные личност ные качества: сострадание, доброту, любовь, терпимость к окружающей социальной среде.ГЛОССАРИЙ Слова на хинди и санскрите Абхьяса - практика.Авивека - неведение; отождествление сознания с материей.Авидья - ошибочное знание; восприятие невечного как вечного и вечного как невечного.Авьякта - непроявлекиая субстанция, фундаментальная сила, ноумен.Агни — элемент огня, один из компонентов (наряду с апасом, или

водой) темперамента питты.Ади Шакти — изначальная энергия или энергия Бога, Святой Дух, благодаря которому происходкгг творение и становится возможной Самореализация — достижение совершенства творения.Аджня (агия) - чакра - подкорковые области.Акаша — элемент эфира, один из компонентов (наряду с вайю, или

воздухом) темперамента ваты.Аламбана - объект.Ананда - Высшая Реальность и Блаженство.Ану — атомы и атомные силы.Апана - центробежная сила, посредством которой из тела выбрасываются отходы метаболизма.Апариграха — ненакопление, нестяжание.Апас — элемент воды, один из компонентов (наряду с огни, или

огнем) темперамента питты.Артха - цель.Асаны — физические позы.Астхи — кости и зубы. Считаются одним из семи главных компонентов, или дхату, человеческого тела.Асмита - читта; отождествление читты с «Я»; эго.Атита — пропшое.Атма —• дух, отражение Бога Всемогущего, пребывающее в сердце каждого человека в состоянии наблюдателя (свидетеля). Природа Духа такова, что представляет Вселенскую Сущность внутри каждого человека.Поскольку Бог Всемогущий один, то Его отражение в сердце каждого человека одно и то же.Ахамкара — «я», эго.Ахимса - ненасилие, непричинение вреда.Ашрая - субстрат.Аюрведа — аю (жизнь) + веди (знание). Древняя индийская «наука о жизни» или «правильный образ жизни» для поддержания физического и психического здоровья. Принципы аюрведы основаны на Ведах, время создания которых уходит в глубину III тысячелетия до н. э.Бандха - контроль, связь.Бахьякарана - «внешний инструмент»: пять сенсорных и пять моторных органов.Безмыслениое осознание — состояние сознания Сахаджа Йога, когда Кундалини пересекает Агия чакру и ментальная активность не препятствует прямому восприятию реальности.Блокировка (захват) — блокирование Кундалини в чакре, вызванное присутствием бхута или баддха.Брахман-Всевышний, Одно-без-другого.Брахмарандра — передний родничок.Брахмачарья - воздержание (особенно половое).Будхи - разум, мудрость, психологический аспект махата (космического разума).Бхута - жргеые существа; материя и её энергия.Вата — одна из трех основных дош, или компонентов темперамента.Образуется из элементов эфира и воздуха.Вайрагья - непривязанность, отрешенность.Васана - привычка, тенденция желания; влекущая сила.Васту - объект.Веда — знание, священное знание, рукописи на Хинди.Вивека - различие между знанием и материей; способность отличить нереальное от Реальности; тождество индивидуального сознания с Чистым Сознанием.Вибрации — прохладный ветерок (Чайтанья), ощущаемый после Самореализации, который рвдформирует о врожденных (природных) качествах человека или объекта. Обычно ощущается как прохладный ветерок на ладонях рук и теле.Вибраторное осознание — состояние осознания Сахаджа Йога, при котором наше сознание просветлено и трансформировано восприятием вибраций.Видеха - бестелесное, пронизывающее.Вритти - трансформация, модификация, движение, изменение в читте (субстанции разума).Гуны — три основополагающих начала, присутствующих во всех формах вселенной. Эти начала воплощают в себе природный эволюционный процесс, в котором тонкая энергия преобразуется в грубую.Названия гун: саттва (Сущность, соответствует питте), раджас (Действие, соответствует вате) и тамас (Инерция, соответствует капхе). Таковы три фазы развития, через которые проходит все сущее в мире. Пристально наблюдая за своими действиями и побуждениями и постигнув законы взаимодействия гун, человек может принять полную ответственность за собственное развитие. Тщательно следя за своими привычками — в еде, сне, сексе — и ритмом дыхания, человек открывает в себе глубинные перемены, обусловленные такими вещами, как пища, цвета и звуки.Ощущения человека суть наилучшие проводники к постижению механизмов действия гун.Гуна — общая характеристики человека, принадлежащая к одному из трех качеств - Тамас (уныние, инертность, успокоение), Раджас (активность, движение, возбуждение), Саттва (отсутствие привязанности, гармония, трансцендентальность). Эти качества соответственно характеризуют левый, правый и центральный каналы.Гуру — духовный учитель, дающий Самореализащпо и направляющий духовный рост других. На Санскрите термин означает того, кто ведет от тьмы к свету.Гхи — иногда его называют очищенным сливочным маслом. Его готовят, сбивая сливки в масло, которое затем перетапливается до тех пор, пока все твердые частищ,! не осядут на дне посудины. Используется в массаже, кулинарии и в других целях.Даршана - восприятие.Джая — победа, овладение.Джива - индивидуальное «я» и принадлежапщй ему индивидуальный психофизиологический механизм.Джняна - знание.Дхарма — праведность, божественный закон, религия, добродетель.Наша Дхарма действует внутри нас, препрограммируя в наших чакрах то, как нам следует вести себя в жизни.Дхату — семь компонентов человеческого тела, отвечающих за функционирование различных органов, систем и жизненно важных частей физической С5ЩН0СТИ человека. В число семи дхату входят: раса (жидкости, гормоны, лимфа), ракта (кровь), шанса (плоть, мышцы и

сухожилия), медха (жир), астхи (кости и зубы), маджджа (костный мозг) и шукра (сперма, вагинальная влага). Исходящая от дхату сила наделяет человека такими качествами, как терпимость, снисходительность и терпеливость.Индрии - чувства.Ида пади — главный энергетический канал левой стороны тонкой системы. Начинается в Муладхара чакре и поднимается по левой стороне, пересекает Агия чакру и образует в правом полушарии мозга суперэго. Ида нади отвечает за энергию желания в нас, через левостороннюю энергию выражаются наши эмощш. В физическом теле соответствует левой симпатической нервной системе. Канал известен также как Чандра нади — лунный канал.Ичча шакти — энергия желания.Йога — союз индивидуального "Я" со всепроникающей божественной энергией посредством пробуждения Кундалини.Ишвара - личное проявление Всевышнего; Бог; Космическое «Я»; Космическое Сознание; Космическая Душа, владеющая космическими силами.Кайя — тело.Кала - время; прошлое, настоящее и будущее.Карма — действие, обязанность.Капха — одна из трех основных дош, или компонентов темпераме1гга. Образуется из элементов воды и земли.Крийя - действие.Коллективное сознание — состояние, при котором индивидуальное сознание не ограничено физическим телом, но охватывает других людей.Кувдала — виток, змея.Кундалрши — изначальная энергия, отражение Святого Духа в нас, которая пробуждается в соответствуюпщх условиях, поднимается по центральному каналу Сушумна нади и дает Самореализащпо, йогу или союз с Божественным. До реализащш Кундалини остается в косточке сакрум (крестец), свернутая в 3,5 оборота.Манас - сознание ума; внимание; первичный принцип мышления.Майя — материальные качества Вселенной.Махат — космическая разумность, разум.Мармы — точки воздействия в аюрведической системе массажа, расположенные в устойчивых сочленениях пяти органических начал, к которым относятся: сира (сосуды), маиса (мышцы), снайю (связки), астхи

(кости) и сандхи (суставы). В этих сочленениях находятся центры жизненной силы, или праны. В этих же местах состыковываются четыре категории сир (сосудов) — нервы, лимфатические сосуды, артерии и вены, разносящие в мускулы, связки, кости и суставы питательные вещества.Маханарайяна — лечебное масло, извлекаемое из различных растений.Мокша - освобождение Медитация — состояние, при котором энергия Кундалини проходит в Сахасрара чакру и йог находится в состоянии коллективного, вибраторного осознания. В частности, Садхана или практика медитации с направлением внимания внутрь.Мукти — освобождение души.Набхи — пупок.Надсознание — правая сторона тонкой системы, контролируемая Пингала нади. Состоит из персонального надсознания (области наших планов, теорий и ментальных концепций) и коллективного надсознания, содержащего коллективные гфоекты будущего и некоторые агрессивные существа.Ниродха - ограничение; контроль; концентрация.Нирвана — Абсолютное Освобождение; единение с Брахманом; просветление.Нияма - пять методов деятельности тела и ума, позволяющих вести жизнь, направленную к Истине.Падмасана — поза лотоса: тело прямое, ноги перекрещены, так что подошва одной ноги прижата к бедру, а другая нога покоится на первой и её подошва повернута вверх и прижата к туловищу.Параману - элетронная, протонная и нейтронная сила.Пракрити - Верховная Природа, бессознательный ноумен.Прамана- источники достоверного знания.Пранава - определимый Брахман, Звуковой Поток, слог Ом.Пингала нади — главный энергетический канал правой стороны тонкой системы. Начинается в Свадистан чакре, вдет по правой стороне, пересекает Агия чакру и образует в левом полушарии эго. Пингала нади отвечает в нас за энергию действия. Реализованные души спонтанно становятся средством выражения действия бессознательного. В физическом теле канал соответствует правой симпатической нервной системе. Также известен как Сурья нади — солнечный канал.Пранаяма - контроль над праной (энергией); расширение индиввдуальной энергии до космических масштабов.Пракрити — 1. Созвдательное женское начало, олицетворением которого служит Шакти — Божественная Матерь. 2. Темперамент, или картрша дош человека, предопределяемая при его зачатии и остающаяся практически неизменной в течение всей жизни.Ирана — тонкая энергия, текущая в симпатической нервной системе (Ида, Пингала и их вспомогательные каналы). Ответственна за наше поведение и активность до Самореализации, но после Самореализации ставится под контроль бессознательного посредством пробз^ жденной Кундалини в Сушумна нади.Подсознание — термин, используемый в психологии для обозначения психических процессов за пределами осознания индиввда.Левая сторона тонкого тела, контролируемая Ида нади. Свободно подразделяется на индивидуальное подсознание, содержащее остетки нашей деятельной жизни и нашу память, и коллективное подсознание, содержащее коллективные остатки деятельности человечества и все предыдупще фазы нашей эволюции. Кроме того, там находятся сущности, которые отклонились от центрального пути эволюции, мертвые духи или бхуты. Коллективное бессознательное Юнга довольно близко соответствует понятию коллективного подсознания в Сахаджа Йоге.Пуруша - Высшее Сознание, Сознательный Ноумен; пуруша -

индивидуальная душа.Раджас — космическая сила движения.Раджогуна — элетронная сила, субстанция энергии.Ракта — кровь, считается одним из главных компонентов, или дхату, человеческого тела.Раса — жвдкости, гормоны и лимфа. Од1ш из семи главных компонентов, или дхату, человеческого тела.Рула - форма; красота.Сандхи — суставы.Саттва — одна из гун, или трех фундаментальных начал, содержащихся во всех формах вселенной. «Суищость», соответствует Самореализация - самоосознание; осознание человеком своей истинной природы, т.е. Духа (Атма).Самадхи - состояние сверхсознания; высшее состояние бытия; отождествление ума с Высшим Сознанием; состояние единения индивидуального сознания с Космическим Сознанием.Самана - жизненная сила, отвественная за метаболизм Сахаджа - врожденный, спонтанный.Сансара - круговорот рождений и смертей.Сатта - космическая сила сознания и порядка; психический механизм.Саттва гуна — протонная сила; субстанция разума.Сатья — истина.Сиддха - освобожденное существо.Сиддхи - сверхъестественные способности, совершенства.Сротасы — каналы, соединяющие мармы с внутренними органами, по которым в различные ткани организма поступают питательные вещества. Согласно зрению аюрведы, сротасы являются носителями вайю

(ветра), питты (желчи) и капхи (слизи) и, как таковые, поддерживают жизнедеятельность всего организма. Любая преграда на пути этих потоков может породить тот или иной недуг. Циркуляцию в этих потоках можно улучшать с помощью регулярного массажа.Суперэго — часть психики, локализованная в правом полушарии мозга, которая аккумулирует воспоминания и условности нашего собственного и коллективного прошлого. Суперэго развивается по мере роста ребенка посредством тонких и сложных идентификаций с родителями, и принятием их в качестве контролируюнщх и направляюпщх моделей с их соответствующими моральными позициями.Сушумна нади — центральный энергетический канал тонкой системы, по которому поднимается Кундалини из сакрума в Сахасрара чакру. Канал заключен в спинной мозг, а выше шеи — в продолговатый мозг. Сушумна нади направляла эволюцию от примитивной одноклеточной амебы до стадии человека и через опыт Самореализации дает нам дальнейшее развитие. В физическом теле соответствует черепному и сакральному отделам парасимпатической нервной системы, которая ответственна за релаксацию и бессознательные функции организма, такие как дыхание, сердцебиение и др.Тамогуна— сила инерции; субстанция массы.Тапас — самодисциплина.Тратака - медитация с открытыми глазами.Тригунатита - состояние сознания, благодаря которому просветленный человек выходит за пределы космических сил; владыка космических сил.Удана - физиологическая сила, посредством которой произносятся звуки.Упанишады — философские сочинения, входящие в состав Вед.Чакра — «колесо» на Санскрргге. Энергетический центр, через который прана, тонкая энергия симпатической нервной системы, а у реализованных душ тонкая энергия парасимпатической нервной системы, контролирует деятельность нашего организма и психики. Место взаимодействия нашей физической, психической, социальной и духовной активности, но чьи божественные качества выражают себя только после реализации.Чакра, Муладхара — энергетический центр, логос, расположен между гениталиями и анусом. В физическом теле представлен тазовым сплетением.Чакра, Свадистана — энергетический центр, лотос, расположен краниально к Муладхара чакре в глубине таза у корней гениталий. В физическом теле представлен аортальным сплетением.Чакра, Наби (Манипура) — энергетический центр, лотос, расположен в области пупка. В физическом теле представлен солнечным сплетением.Чакра, Анахата — энергетический центр, лотос, расположен в области сердца. В физическом теле представлен сердечным сплетением.Чакра, Вишуддхи — энергетический центр, лотос, расположен в области шеи. В физическом теле представлен цервикальным сплетением.Чакра, Агия — энергетический центр, лотос, расположен в глубине лба между бровями. В физическом теле представлен зрительным перекрестом.Чакра, Сахасрара — тысячелепестковый лотос, лежащий внутри черепа. В физическом теле представлен лимбической областью мозга.Чит - Вечное Сознание.Чити — Пуруша, Сознание Читта - субстанция разума, перцептуальный механизм.Шакти - энергия божества, обычно выступающая в форме женского божества по отношению к мужскому (например, Вишну-Лакшми).Хатха-йога — йога физических упражнений, имеюпщх целью достижение единства тела и разума.Эго — часть психики, которая проявляет и развивает чувство бьггия

(существования) человека. Локализована в левом полушарии мозга. В поздних работах Фрейда эго представляется как осадок идентификаций.Поскольку идентификация (отождествление) представляет неправильное понимание того, чем он (человек) является, то возникают проблемы иллюзии и неправильного опознавания.Яма - намерение исследовать ментальную природу и придерживаться особых ограничении, позволяющих вести жизнь в свете Истины.

Автореферат диссертации по теме "Восточные оздоровительные системы психофизической рекреации"

САСТАМОЙНЕН ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

ВОСТОЧНЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

САСТАМОЙНЕН ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

ВОСТОЧНЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена »Сашн-Пс-гериури^кой госуда^юснкой аКаДСГмИИ

физической культуры им. 11 ФЛесгафта Научный консультант: проф. д.п.н., засл. деят. науки РФ Ад есвец Владимир Ульянов Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор Гагин Юрий

Александрович

доктор педагогических наук, профессор Щуров Алексей

Григорьевич

доктор биологических наук, профессор Давиденко Дмитрий

Николаевич

Ведущая организация. Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится 25 ноября 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.ФЛесгафта (190121, Санкт-Петербург. ул Декабристов, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им.П.ФЛеогафта Автореферат разослан 25 октября 2004 г.

|'ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА С Пет ОЭ

ГСЬНАя] КА |

ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Критериями социального прогресса общества все чаще рассматриваются: уровень здоровья, активное долголетие и реализация человеческой индивидуальности. Человек третьего тысячелетия - это целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал духовного и физического совершенства (Карсаевская Т.В., 1998; Николаев Ю.М., 1998 к др.)- Физическая культура в нашей стране, несмотря на успешное развитие некоторых её компонентов, не стала потребностью, следует отметить низкий уровень её функционирования в основных сферах жизнедеятельности - образовании, труде, досуге. Так, в принятой в 2003 году Министерством Здравоохранения РФ «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации»» (См. приказ № 113 от 21.03.2003) отмечается, что среди умерших в рабочих возрастах мужчины составляют 80 %, уровень мужской смертности в 4 раза выше уровня женской смертности и в 2-4 раза выше, чем в экономически развитых странах. «Концепция» предусматривает в качестве одного из основных приоритетных направлений деятельности в сложившихся условиях формирование у населения навыков здорового образа жизни, пропаганду методов оздоровительной физической культуры, профилактической медицины и гигиенических знаний среди населения, что не требует значительных финансовых затрат, но помогает воспитать здоровое, физически крепкое поколение россиян.

Наибольшее внимание в формировании навыков здорового образа жизни, профилактических, рекреационных и оздоровительно-развивающих мероприятиях на современном этапе, по нашему мнению, должно быть уделено восточным оздоровительным системам и, в частности - йоге, объединяющей в единый комплекс энергетические, психические и физиологические ресурсы человека и направляющей их на активную адаптацию в окружающей социальной и природной среде.

Многие специалисты (Лефевр В.А.,1973; Николаев Ю.М., 1998; Лу-

услониях нужна радикальная модернизация самого процесса физического воспитания. Направленность з использовании для оздоровления только лишь одного средства физической культуры - двигательной активности -сузило мощный разноплановый потенциал физической культуры. В то же время в последние годы наблюдается рост интереса к нетрадиционным формам физической культуры - хатха-йоге, ушу, цигун, дыхательной гимнастике, трансцендентальной йоге, сахаджа йоге и др.

За длительную историю своего существования человечество накопило огромный опыт не только в профилактике и лечении большинства заболеваний, но и гармоничном совершенствовании личности, используя физические и дыхательные упражнения, психотренинг, натуральное питание, оздоровительные факторы природы. Наиболее последовательными в данном случае, являются восточные оздоровительные системы - индийская йога, китайские ци-гун. ушу и т.д. В современных условиях, когда многие общественные процессы не встречают искусственных идеологических барьеров, есть возможность проанализировать социодинамику этих оздоровительных систем, вскрыть причины их притягательности для различных социально-демографических групп населения. Тот факт, что, несмотря на запреты и замалчивания в официальных органах информации, многие нетрадиционные системы функционировали и развивались, говорит о глубинных социокультурных факторах их восприятия населением нашей страны.

В научном плане проблема интеграции форм и средств восточных оздоровительных систем в отечественной рекреационной оздоровительной физической культуре является практически неразработанной и, прежде всего, в теоретико-методологическом аспекте.

В последние годы наука подходит к холистическому методу изучения человека в единстве его биологического, социального, телесного и .духовного (Б.ГАнаньев, В К.Бальсевич, И.П. Волков, И.М.Выховская, ЛИ.Лубышева, Н.Шривастава, U.Rai); расширяются сикергетические представления о человеке как сложноорганизованной системе (Г.Хакен; И.Стенгерс; И Пригожий; Б.Ливехуд; В.Ю.Тихоплав, Т.С.Тихоплав; А.Е Акимов; Г.И Шипов); обосновываются подходы к формированию физической культуры, факторы повышения эффективности её функционирования (В.У.Агеевец, ВХБальсевич, ПВ.Бунзен, П.А.Виноградов, Ю.А.Гагин, М.Я.Виленский. В.М.Выдрин, С.П.Евсеев, И.М.Козлов, В.Ф.Костюченко, Ю.Ф.Курамшин. Л.И.Лубышева. В.Г.Стрелец, Н.И.Пономарев). Расширяется интерес к общетеоретическим и практическим положениям рекреационной (А.Д.Джумаев, Н.Б.Бомова, Г.П.Випоградов, Ю.А.Глебов, М.Г.Бердух) и оздоровительной физической культуры (Н.МАмосов, НЛ Визитей, В.Л.Моченов, В.К.Бальсевич); усилилось внимание к организационном аспектам формирования здорового образа жизни (В.Ф.Зайцева, И.А. Герасимова, В.Ю. Салов. Т.И. Прокопенко, Т.Г. Коваленко.) и роли нетрадиционных, национальных и народных видов физической культуры (А.А.Васильев, Т.С.Усманходжаев, Н.К.Шамаев, С.Г.Гагонин, И. Исаев, Ким Ден Кхе. Шин Ионг Еоб).

Несмотря на позитивные результаты, нами выявлены существенные противоречия между достаточно высокими объективными требованиями общества к здоровью, гармоничному развитию, физической подготовленности людей и чрезвычайно низким уровнем культуры психофизической у каждого конкретного человека; огромный тысячелетиями накопленный Востоком материал психофизического и духовного совершенствования человека не стал достоянием широких масс населения. Выявленные противоречия диктуют необходимость использования комплексного дисциплинарного и междисциплинарного подхода, с изучением философско-

исторических, педагогических, акмеологиче-

ских и мсдико-биологических аспектов восточных оздоровительных систем, и в частности оздоровительной системы «еахаджа йога» как одного из доступных и эффективных средств и методов психофизической рекреации, не требующих больших

Тема исследования соответствует основным направлениям Сводного плана НИОКР РФ на 1996-2000 г.г., направление 01, тема 01.04.03 и согласуется с Планом НИОКР Государственного комитета по физической культуре и спорту и туризму РФ на 2001-2005 годы, направление 01, тема 01.03.02.

Гипотеза исследования = Использование в процессе рекреационных занятий и занятий по физической культуре восточных оздоровительных систем, в частности сахаджа йоги, будет способствовать эффективной профилактике стрессов, снятию психоэмоционального напряжения, ак-гармоничному совершенствованию - и развитию творческого потенциала личности, укреплению здоровья, искоренению вредных привычек, продлению профессионального и функционального долголетия. Систематические занятия с использованием данной оздоровительной системы будут способствовать формированию здорового образа жизни, искоренению потребности в курении, потреблении алкоголя, наркотиков.

Объект исследования - зосточные оздоровительные системы в практике психофизической рекреации.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы восточных оздоровительных систем в практике психофизической рекреации.

Цель исследования - разработать подходы по использованию реализации восточных оздоровительных систем на примере сахаджа йоги в практике психофизической рекреации на основе интеграции философско-исторических, социальных, психолого-педагогических и медико-биологических научных знаний в области человекознания.

Задачи исследования:

1. Сформулировать фкяософско-мировиззреннескнй аспект оздоровительных систем, основанных на энергоинформационной структуре человека в свете достижений современного естествознания.

2. Раскрыть психологические аспекты восточных оздоровительных практик на примере сахаджа йоги как средства самопознания и самосовершенствования личности человека.

3. Выявить воздействие средств рекреационной программы на основе оздоровительной системы сахаджа йоги на энергоинформационную структуру человека

4. Установить воздействие рекреационных занятий на основе оздоровительной системы сахаджа йоги на морфофункциональное состояние организма человека.

5. Определить оптимальную совокупность основных компонентов рекреационной программы на основе оздоровительной системы сахаджа йоги в занятиях, обеспечивающих рекреационный и оздоровительный эффект занимающихся.

6. Показать влияние рекреационных занятий на основе оздоровительной системы сахаджа йоги на психоэмоциональное состояние и здоровье людей различных социально-демографических групп.

7. Оценить эффективность применения оздоровительной системы сахаджа йога в практике психофизической рекреации для гармоничного развития и духовного совершенствования личности. Организация и этапы исследования. Исследование носило многолетний и фундаментальный характер и было осуществлено на базе кафедры управления и истории физической культуры ГАФК им. П.Ф.Лесгафта с участием центров сахаджа йоги городов Санкт-Петербурга., Тольятти. На-

бережных Челнов и осуществлялось в три этапа:

1-й этап: 1992т1995 гг. Определение общих направлений исследований, первичный сбор информации, содержащейся в научно-мстодической литературе, по теме диссертации, анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования. Изучение оздоровительно-развивающих приемов и методов восточных оздоровительных систем.

2-й этап: 1996-1998 гг. Исследование разнообразных эффектов и психофизиологических проявлений применения восточных оздоровительных систем, поиск оптимального варианта программы рекреационных занятий на базе оздоровительной системы сахаджа йоги.

3-й этап: 1999-2003 гг. Создание и апробация программы рекреационных занятий на базе оздоровительной системы сахаджа йоги, исследование оздоровительных, психических и духовных эффектов данной программы.

Методы исследования:

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение; опроса; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; тестирование: свойств личности, состояния основных физиологических систем, психофизических качеств (Куделькин С.А., 1993), состояния энергоинформационной структуры человека (Короткое К.Г., 1998); математические методы обработки результатов исследования.

Методологическую основу проведенного исследования составили системный подход (системно-компонентный и системно-функциональный), который в настоящее время выступает общей закономерностью развития науки и формирования научной мысли (Афанасьев B.C., 1973; Кузьмин В.П., 1984; Круглова Л.К., 1995; Капра Ф, 2002 и др.);теории и концепции ведущих ученых в области естествознания и человекознания: теория комплексного человекознания Б.Г.Ананьева; теория развития лич-

кости (К.А,А^льхаНОБ!1 — СлыБСкоя, Е.Г.АкаКпев, А.Г^. А смолов, М.С.Каган, А.В.Пстровский, С.Л Рубинштейн, В-Ф.Ссржзнтов); концепции самопознания и самосознания (В.С.Бакиров, Р.И.Водейко, Л.П.Гримак, В.В.Столин, А.Г.Спиркин и др.); теоретические принципы исследования интегральной индивидуальности (В. С Мерлин); теория об адаптационном синдроме (Г.Селье); философские концепции развития человека (Г.П.Мечников, В.В Кравченко, Г.К Чернявская); развитие программы Единой теории Поля, выдвинутой А.Эйнпггейном и продолженной учеными: Г.Н.Дульневым Г.И.Шиповым, А.Е.Акимовым. B.C. Крикоро-вым, педагогическая теория развития поведения и психики (Л.С.Выготский, В.В.Давыдсв); вадеолоппеские концепции здоровья

(Н.М.Амосов, И.И.Брехман, С.П.Евсеев, Л.Г.Татарникова, В.П.Казначеев, В.П.Петленко, Д.Н.Давиденко, др.) и психологии здоровья (В.А.Ананьев, И.П.Волков, Б.МЛомов, М.Я.Виленский и др); теория общей культуры (В.МЛукин. В.Д.Попоморенко, В.М.Межуев, М.С.Каган); теория физической культуры (Л.П.Матвеев, В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев-Н.И.Пономарев), теории спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов): теории физической рекреации (Г.П.Виноградов,

A.Д.Джумаев, М.Г.Бердус); теории здорового образа жизни (Н.МАмосов, К.В.Бальсевич, В.Д.Попоморенко); концепции адаптации нетрадиционных оздоровительных систем (В.П.Моченов, Лю Шухуэй, И.В.Курис); теории единства деятельности и сознания (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория саморегулирующихся систем (П.К.Анохин); учение о физиологических резервах (К.Бернар, П.Бэар, Л.А.Орбели. А.С.Солодков,

B.В.Кузнецов, А.С.Мозжухин): теория адаптации (Ф.З.Меерсон, В.П. Казначеев).

Научная новизна - на основе комплексных исследований и интеграции различных знаний:

1. Впервые теоретически сформулирована и реализована концепция оздоровительных восточных систем на примере сахалжа йоги как нового холистического метода психофизической рекреации. Выявлены новые средства активизации резервных энергий человека.

2. Выявлена роль восточных оздоровительных систем в эволюционном развитии человека, в духовном совершенствовании личности, развитии творческих способностей независимо от возраста.

3. Обоснована концепция многомерности человека в единстве научных положений Восточной философии и современных положений естествознания, показана его энергоинформационная структура.

4. Выявлена историческая, культурная и социально-экономическая обусловленность использования методологии и средств восточных оздоровительных систем на примере сахаджа йоги в психофизической рекреации.

5. Систематизированы данные о влиянии оздоровительной системы са-хаджа йоги на психоэмоциональное состояние и здоровье людей, их мор-фофункциональные показатели, адаптацию в социальной среде.

6. Разработана авторская концепция рекреационных занятий базирующаяся на оздоровительной системе сахаджа йоги, отличительной чертой и основной целью которой является воздействие на энергоинформационную структуру человека, индивидуальном подходе к подбору средств совершенствования энергоинформационной структуры в зависимости от диагностики ее состояния.

7. Полученные в результате исследования данные служат предпосылкой для формирования новой учебной и научной дисциплины «Оздоровительные технологии Востока» и частной дисциплины «Методика рекреационных занятий сахаджа йогой».

8. Получены экспериментальные данные, способствующие пониманию закономерностей воздействия оздоровительной системы сахаджа йога на

формирование потребности в здоровом образе жизни, к занятиям физическими упражнениями, в развитии духовного потенциала личности, его творческих способностей, независимо от возраста, а также влиянии рекреационных занятий сахаджа ЙОГОЙ на психофункциональные качества занимающихся различного пола и возраста.

9. Научно обоснованы средства оздоровительной системы сахаджа йога в рекреационных занятиях, обеспечивающих психофизическое совершенствование и оздоровительное воздействие.

Теоретическое значение исследования состоит в систематизированной разработке нового раздела рекреационной, оздоровительной и адаптивной физической культуры - йоги как холистического средства воздействия на организм человека, его энергоинформационную структуру. Теоретическая модель энергоинформационной структуры человека как объекта исследования строится автором на основе современных концепций естествознания, в частности биофизики, рассматривающей наряду с физическим телом его волновую (энергоинформационную) составляющую. Энергоинформационная структура человека и особенности её деятельности в условиях психофизической рекреации рассмотрены с междисциплинарных позиций естественных и гуманитарных наук, интерпретированы не только как психофизиологический субстрат, но и духовный субстрат сознания, преобразующий информацию и энергию из внутренней и внешней природной и социальной среды и управляющий сознанием и психическими состояниями человека.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в прикладном междисциплинарном подходе к познанию оздоровительного, адаптационного и развивающего воздействия восточных оздоровительных систем на комплекс энергетических, психических и физиологических свойств человека.

Разработанные в диссертационном исследовании оздоровительные ме-юдики на базе восточных оздоровительных систем на примере сахаджа йоги могут быть успешно использованы в психофизической рекреации как метод рекреационной физической культуры, в работе тренеров в сфере спорта, спортивных врачей, специалистов по адашивной физической культуре. Полученные материалы могут быть использованы в следующих учебных дисциплинах: «История физической культуры и спорта», «Психология физического воспитания и спорта». «Физиология спорта», «Профилактическая медицина», а также служить предпосылкой для создания новой учебной дисциплины «Восточные оздоровительные системы» и частной дисциплины «Оздоровительная система сахаджа йога».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Произошедшая эволюция восточных оздоровительных систем в результате детерминизации специфическими закономерностями развития общества не повлияла на основную сущность всех восточных оздоровительных систем - нацеленность на расширение границ сознания человека и его психофизическое совершенствование.

2. Теоретико-методологической основой применения восточных оздоровительных систем в практике психофизической рекреации является современная концепция теоретической биофизики о многомерности человека, его энергоинформационной структуре.

3. Оздоровительная система сахаджа йога как метод психофизической рекреации является одним из средств укрепления здоровья, совершенствования регуляции психофизического состояния, осознанного формирования здорового образа жизни, культурных потребностей и гармоничного совершенствования личности.

4. Концепция об энергоинформационной структуре человека предполагает самодиагностику энергоинформационной структуры и её коррек-

цию в зависимости от состояния энергетики индивида по методике оздоровительной системы сахаджа йога.

5. Оздоровительная система сахаджа йога, основываясь на уровне развития энергоинформационной структуры индивида, совершенствует его сознание, что способствует эволюционному развитию личности, её творческого потенциала, что оказывает влияние на формирование «Я» - концепции личности.

Результаты исследования внедрены в Камском политехническом институте; в колледже при Камском политехническом институте; в техникуме при Камском политехническом институте города Набережные Челны; в лицее № 57 г. Тольятти; в университете кино и телевидения г. Санкт-Петербурга.

Апробация материалов, положений и выводов по диссертации проведена автором на заседаниях кафедры УИФК в СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, на различных конференциях регионального, федерального (Москва 1992, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999,. 2000; 2001 2002, 2003: Санкт-Петербург 1994, 1995, 2000, 2003; Воронеж 2001) и международного масштаба в период 1994-2003 гг.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 247 страницах. Список литературы включает в себя 434 наименования, из них 167 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Научно-мировоззренческие взгляды на человекознаеие Запада и Востока, влияние оздоровительных систем Востока на гармоничное

совершенствование личности. Современная научная парадигма естествознания и человекознания.

Начало третьего тысячелетия характеризуется новым восприятием реальности, которое глубоко влияет не только на науку и философию, но и на бизнес, политик)', здравоохранение, образование и повседневную жизнь.' Человечество стоит на пороге фундаментальных перемен в науч-

сти сравнимой с революцией Коперника. Новую парадигму можно назвать холистическим взглядом на мир как на единое целое, а не на собрание разрозненных частей. Возникающее новое видение реальности, основанное на осознании глубокой экологии, которая не отделяет людей от природного окружения, согласуется с так называемой «вечной философией» духовных традиций. По мнению В.Ю. Тихоплав и Т.С. Тихоплав (2001), «...необходимо, чтобы целью каждого человека и общества стало преображение и духовное совершенствование во имя перехода человечества на новый виток эволюционного развития - от человека разумного к человеку духовному».

Реальностью современного времени является развитие экологического подхода в развитии науки и общества в целом. Сегодня сдвиг парадигмы в науке предполагает сдвиг от физики к наукам о жизни. На протяжении XX столетия переход от механистической к экологической парадигме осуществлялся в различных формах и с разной скоростью во многих областях науки. В науке XX века холистический подход стал более известен как системный, а соответствующий ему образ мысли - как системное мышление. Основные особенности системного мышления сформирова-

лись одновременно в нескольких дисциплинах в первой половине прошедшего века, в особенности в 20-е годы, в таких дисциплинах как: биология, гештальт-психология, экология.

Опираясь на учение В.И.Вернадского, многие современные ученые называют человека функцией биосферы, «микробиосредой», саму же биосферу - функцией планетно-космической организованности. По мнению Ждановой Н.Л (1993), само допущение единой системы в форме бионоосферы предполагает и наличие единых параметров самоорганизации, при которых с одной стороны, жизнедеятельность человека обеспечивается той же формой энергии, которая изначальна для всей биосферы, а с другой - биосфера как наиболее общая форма интеграции жизнедеятельности организмов на Земле обеспечивает их соответствующее функционирование, замыкая формы проявления их жизнедеятельности на себя.

А.Л.Чижевский (1976) писал: «Космическое и солярное излучения, электрические и магнитные явления з земной атмосфере и коре, влияющие на жизнедеятельность биосферы, стоят вне поля зрения современной медицины. Древние врачи отличались большей широтой и терпимостью». Аналогичны и рассуждения другого известного физика, одного из создателей квантовой механики, В.Гейзберга. В своей книге «Шаги за горизонт» (1987) он пишет: «Можно сказать, что все частицы сделаны из одной первосубстанции, которую можно назвать энергией или материей. Можно сказать и так: первосубстанция «энергия», когда ей случается быть в форме элементарных частиц, становится материей».

Свои взгляды на современную парадигму сформулировали российские ученые - физики. Эволюция человека, с точки зрения современных ученых физиков: Г.И.Шипова, А.Е.Акимова, В.С.Крикорова, Т.С.Тихоплав, В.Ю. Тихоплав, по крайней мере, в начале третьего тысячелетия будет осуществляться в реализации скрытых способностей человека и, прежде всего, сознания.

Ведущими иелями XXI века будут:

- установление абсолютного влияния критериев нравственности, духов-кости в обществе людей, гармонии Человека и Природы;

- переход Земной Цивилизации к эволюционно ориентированному развитию;

- ликвидация экологического ущерба Земле, нанесенного нашей цивилизацией;

- постепенный отказ от машинной индустрии и установление доминаты человека (Акимов А.Е. 1999).

Таким образом, современная научная парадигма во главу угла ставит экологический путь развития человечества. Взгляд на человека как неотъемлемую частицу Космоса, которая обладает всеми свойствами его, в том числе энергоинформационной составляющей. Энергоинформационная составляющая человека требует своего исследования и выявления её роли в психофизическом совершенствовании личности. Развитие паук человгкознания в трудахроссийских ученых.

Потребность в едином холистическом учении о человеке остро ощущается в различных областях человекознания (Ананьев Б.Г.,1968). Именно проблема целостного понимания человека с середины 80-х годов XX столетия все чаще находится в центре внимания ученых в трудах по челове-кознанию. Ставится вопрос об интегративном изучении человека (Мерлин B.C., 1986; Китаев П.М., 1997; Капра Ф, 2002; U.Rai, 1993,1996 и др.). Данная проблема имеет отношение и к сфере физической культуры. Идея целостности человека связывалась с воздействием физических упражнений одновременно как на физическое, так и на духовное развитие человека (Харабуга Т.Д., 1968; Решетень И.Н., 1968; Белорусова В.В., 1974 и др.). С. Милеев, (1932), а затем А.Ц.Пуни (1985), критикуя односторонность позиций, связанных с воздействием физических упражнений только на двигательную сферу человека, ставили вопрос о решении в едином пе-

дагогическом процессе задачи физического и духовного его совершенствования. Мысль о воспроизводстве целостного человека физически, духовно, нравственно совершенного в сфере физической культуры отражена как в работах философов (Визитей Н.Н., 1989; Быховская И.М., 1993; По-номрев К. А., 1994; Гималетдинова Р.И., 2000), так и педагогов (Лубышева Л.И. 1996, Бальсевич В.К., 1991; Кузин В.В. и Никитюк Б.А., 1995; Матвеев А.П., 1997; Николаев Ю.М., 1998).

Следовательно, понимание целостности человека должно быть определяющим и для физической культуры. Это дает возможность осуществить холистический подход в построении её теоретических основ, в реальной практической рекреационной деятельности, в формировании целостного, культурного человека во всем проявлении его сущностных сил (Николаев Ю.М., 1908).

Философско-мировоззренческив предстваления Востока и Запада по вопросам духовного и физического совершенствования человека-Несмотря на сходство многих положений западной и восточной философских мыслей и мировоззренческих доктрин, только на Востоке идея психофизического совершенствования человека получила наиболее полное всестороннее обоснование. Древность восточных цивилизаций и доминирование в их культурах установки на проблемах Духа человека — все это привело в итоге к тому, что методики совершенствования сознания и психики были отшлифованы до мельчайших деталей. Самое главное - они были приведены в соответствие с разнообразными аспектами психологии, физиологии- биоэнергетики человека в связи с особенностями внешней природы и космическими ритмами. Таким образом, возникли стройные и целостные системы духовного и физического совершенствования человека. Практическая апробация этих теорий на протяжении более 500 тысяч лет невольно внушает уважение, и, следовательно, западным ученым не-

обходимо обратить внимание на исследование данных оздоровительных систем, в частности йоги.

Основы здорового образа жизни и восточные оздоровительные системы. С нашей точки зрения, наиболее значимыми социальными факторами, влияющими на формирование образа жизни и развитие личности, являются: уровень духовно-нравственного развития; социального окружения; степень наркотизации населения (алкоголизм, курение, наркомания); образ жизни микро и макро среды, образцы поведения и отношения в социуме к личному и общественному благу; государственная идеология и общественные идеалы, социальные стимулы восходящего развития личпо-сти; уровень образования населения и доступность научной информации по проблемам оздоровления; направленность развития науки, литературы, искусства, музыки; направленность работы средств массовой информации; общественное мнение в отношении здорового образа жизни; действующие традиции, обычаи, мода: уровень развития службы здоровья: микроклимат социального окружения, условия существования индивида и т.д

Формирование образа жизни тесно связано с духовно-нравственной средой личности. Многие философы и поэты считали, что духовность -это то, что существенно отличает человека от животного. Главнейшей обязанностью и объективным смыслом жизни человека является дальнейшее эволюционирование, которое связано в основном с преодолением в себе животного эго и стремлением к духовно-нравственному совершенству.

В формировании здорового образа жизни необходимо использовать комплекс мероприятий (рис. 1.), направленных на сохранение и укрепление здоровья: двигательную активность, правильное питание, психоэмоциональную регуляцию, отказ от вредных прывычек, что являтся сутью

всех восточных оздоровительных систем (D.Bohm, 1987, G.R Chen, 1979; G.D.Kabermatten,i993; G.Vithoulkas, 1980; U.Rai, 1993;).

Рис. 1. Компоненты здорового образа жизни.

С нашей точки зрения, активизация программ жизнедеятельности происходит не столько под действием внешних факторов, сколько по внутреннему алгоритму, который формируется некоторой индивидуальной системой выбора и активизации тех программ, которые обеспечивают адекватную реакцию на информационно-энергетические воздействия внешней среды. В норме эти реакпии должны быть направлены на самосохранение и саморазвитие, но в гармонии с окружающим миром. Восточные оздоровительные системы, совершенствуя тонкие резервные энергии организма, развивают энергии интуиции, и на базе их - адекватные реакции на воздействия как внутренней, так и внешней среды.

Особенности и характеристика восточных оздоровительных систем. Восточные оздоровительные системы - это целостные комплекс -ные направления социокультуры Востока, сочетающие функции оздоровления, лечения, образования и тренировки, воздействующие не только на отдельные органы и системы, но и на весь организм человека в целом, на

его духовное, нравственное и физическое здоровье, - это наука о духовном и физическом совершенствовании человека, Различие игорешии-методологических подходов Востока и Запада к проблеме психофизического совершенствования человека, на наш взгляд, отражено в таблице 1, предложенной С.Б.Калмыковым (1994). Главной особенностью восточных оздоровительных систем является использование различных медитацион-ных практик в арсенале своих средств. Иванов Ю.М., 1993; Эберт Д,

1999).

Таблица!

Сравнительная классификация различий Востока и Запада

/-„«от» —1П()Л\ _ щцу.и. ацшмвшцр^) и)_

ВОСТОК ЗАПАД

Преодоление привязанности к индивидуальному «Я», слияние с коллективным, бессознательным или космическим разумом Сфокусированность психологической жизни, практической деятельности вокруг индивидуального «Я»

Выход за рамки вербальных структур, отсутствие сознательной мотивации действий («Оно совершает действие») Вербально-словесная мотивация действия («Я совершаю действие»)

Интуитивизм Рационализм

Континуальность Дискретность

Единство микро и макрокосмиче-ского Противопоставление человека и природы («человек над природой»)

«Покой в движении», «недеяние (деяние через недеяние)» Активность, агрессивность

«Уступчивость», выжидательность Целеустремленность, воля

Бесстрастность, отрешенность Эмоциональность

Образно-чувственное восприятие Дикурсивно-логическое мышление

Традиционализм (консерватизм) Радикализм (прогрессивность)

Круг, спираль, волнистая линия Прямая линия (конус, пирамида)

Медитационные практики Востока - это специальные методики, применяющиеся в различных сферах восточной культуры и искусства и предназначенные для расширения умственно-психических возможностей человека, достижения озарения и прозрения в результате длительного

размышления в состоянии углубленной сосредоточенности психики и ума (Ким ДенКхе, 2000)

Разделяя точку зрения В.П.Моченова (1994), следует отметить неразрывность психофизиологических процедур в древневосточной традиции, собственный, отличающийся от европейского анатомический атлас, в котором невозможно обнаружить даже подобие органов и процессов, которыми оперируют в индийских и китайских оздоровительных системах, что ставит перед нами задачу реконструкции мировоззренческого пространства и мотивационной структуры практикующих эти системы людей. В сущности, обобщая специфику восточных оздоровительных систем (рис.2.), относящихся к сфере физической культуры, можно отметить, что

Рис.2. Классификация восточных оздоровительных систем.

Следует отметить возросший интерес в западных странах к йоге. В настоящее время йога все более рассматривается как искусство и наука установления равновесия в жизни. Причиной большинства болезней современного общества — научно продвинутого, но примитивного в нравственном отношении - является отсутствие в жизни равновесия и умеренности (Н.Шривастава, Й. Раманантата, U.Rai, G. Kalbermatten и др.).Несомненно, в будущем йога займет важное и значительное место в оздоровительных практиках, поскольку сможет удовлетворить потребности людей в самодисциплине и самоконтроле - основополагающих навыках во все усложняющемся мире, на которые в двадцать первом и далее, в третьем тысячелетии, будет повышенный спрос.

Культивирование здорового образа жизни через практику психофизической рекреации. Большинство авторов (Джумаев А.Д., Выдрин В.М., Виноградов Г.П., Бердус М.Г ) отмечают, что физическая рекреация представляет собой процесс использования физических упражнений, игр. а также естественных сил природы с целью устранения психологического, интеллектуального утомления, развлечения, активного отдыха, получения удовольствия, сохранения здоровья, а также поддержания оптимального функционального состояния органов.

В рекреационной деятельности наиболее полно учитываются особенности человека, его стремление создать собственную физическую культуру, индивидуальную систему ценностей, осознать как ценность самое себя. Специфическими чертами психофизической рекреации являются отсутствие принуждения, полная добровольность выбора средств, времени, места занятий, а также форм и методов в зависимости от личных желаний, вкусов, настроений и конкретных условий. Восточные оздоровительные системы включают в себя все вышеперечисленные черты и, следовательно, их необходимо адаптировать в практику западной физической культуры.

Оздоровительная система «сахаджа йога» в практике Психофизической рекреации. Система методов пробуждения (активизаций) внутреннего энергоинформационного потенциала человека и оздоровления всех аспектов человечеекого организма (физического, психического, социального, интеллектуаяьного, духовно-нравственного), названная Н.Шривастава (1998) сахаджа йогой, была открыта в 1970 году и развивается в настоящее время более чем в 100 странах мира. В настоящее время исследования оздоровительной системы сахаджа йога проводятся учеными и врачами автономной некоммерческой организации содействия развитию нравственности человека «Сахаджа йога», ими разработана методика комплексного восстановления здоровья человека на основе сахаджа йоги и внедряется в практику профилактической медицины (Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины, 2003). Но, с нашей точки зрения, сфокусированность в данных исследованиях в основном на медитативнных техниках не дает возможности использовать такое эффективное средство оздоровления как физические упражнения. Поэтому решение данной научной задачи - разработка методики психофизических рекреационных занятий для гармонизации и совершенствования энергоинформационной структуры, психофизического состояния человека привлекло наше внимание. Проблемы здоровья отражают состояние энергоинформационной структуры или торсионных полей (Шипов, Г.И.2002; Акимов А.Е., 1999; Федорец В.А., 2002; Шапаренко Т.Л., 1997; Н.Шривастава-1998; и.Иа1 1993), на которые динамически влияет физическое, психическое, эмоциональное и психосоциальное поведение. Проявление торсионных полей человека фиксируется как физическая аура (Короткое К.Г., 1998). Психофизическое совершенствование и совершенствование сознания на основе оздоровительной системы «сахаджа йога» позволяет человеку развить в дополнение к пяти органам чувств еще одно качество - вибрационное осознание и на основе его интуицию, которое

позволяет диагностировать состояние не только своей энергоинформаца-онной структуры, но и окружающих людей.

Теоретико-методологическими основами психофизических рекреационных занятий на основе оздоровительной системы «Сахаджа йога» являются:

• холистическиий подход (табл.2) с использованием системно-функционального и системно-компонентного методов к разработке программы с точки зрения многомерности человеческого организма, учитывающий пять его составляющих: социальный, интеллектуальный, психоэмоциональный, физический и энергетический аспекты;

• комплексное использование средств оздоровительной системы сахалжа йога в зависимости от состояния энергоинформационной структуры при построении программы психофизической рекреации (различные

• методики медитации, физические упражнения - асаны, дыхательные упражнения - пранаяма, природные средства очищения энергоинформационной структуры - огонь, вода, земля и т.п.);

• индивидуальное построение программы психофизической рекреации на основе диагностики энергоинформационной структуры человека. Учеными (U.Rai, А.Е.Акимов, П.В.Бунзен, и др.) доказана взаимосвязь

состояния энергоинформационной структуры с уровнем физического, и психического здоровья человека. Основой достижения результатов в оздоровительной системе "Сахаджа йога" является пробуждение и совершенствование энергии Кундалини, интроспекция, следование здоровому образу жизни, ежедневные рекреационные занятия - самостоятельные и групповые, включающие медитацию, физические и дыхательные упражнения.

Основы холистическою подхода к оздоровлению в практике психофизической рекреации

Чч>Цомлоненш ПризнаиК. Физический (функциональный, сомагический) Психический Социальный Энергетический

Составляющие Физическое развитие Физическая подготовленность Уровень функционального сосюяния Уровень адаптации и саморегуляции Личностные особенности Уровень функционирования психических процессов Система регуляции, самоорганизации и самоуправления Гармоничность личности (уровень взаимодействие психических свойств и качес I в) Социальная активность (общественная, семейная, производственная, профессиональная) Уровень ми|ювосприятия и ми-роотношсния Уровень удовлетворенности и праведности жизни Уровень нр.шственности поведения Уровень функционирования энергоинфор мав ио иной структуры Система саморегуляции энергоинфор № ионных центров и каналов

Решаемые задачи Восстановление, поддержание и развитие физических качеств Совершенствование функциональной подготовленности Управление эмоциально-мотивационной сферой Осо мание себя, своего поведения, деятельносш Саморегуляция Гармонизация отношений с окружающем миром Осмысление и понимание себя, своего месга в окружающем мире Активизация тонкой духовной ;>нер! ини, - Куидалини Управление био знерг етиче-ским полем, диагностика состояния энгргетических центров и каналов

Направления и условия оздоровления Грамошо органи ад-ванные рекреационные занятя физическими упражнениями Самопознание, овладение приемами саморегуляции и саморазвития Пересмотр взглядов личности на мир, сбщгство, работу с ценностными сриентациями, формирующими и определяющими идеалы, убеждения Овладение приемами ддаг-ностики и очищения биоэнергетического поля

Окончание таблицы

1 2 3 4 5

Основные средства Индивидуальный подбор асан и прана-ямы после тестирования состояния био -энергетического поля Псичорегуляция, технологии медитации сахаджа йоги Лекции по совершенствованию духа, самопознанию, ЗОЖ, коллективные тгматические мероприятия, консультирование Очищение биоэнергетического поля методами сахаджа йога (с использованием технологий естественных фг кторов: воды, огня, ¡емлит.д)

Комплексные средства Восточные оздоровительные технологии на ба^ оздоровительной систе мы «сахаджа йога»

Используемые показатели, тесты Скоростно-силовые (прыжок в длину с места, поднимание туловища, сгибание рук в упоре лежа), гибкость, геппинг-тест, проба Ромберга, Проба Генчи, проба Штанге, КЭСГ Тест Спилбергера - Хинина, самооценки, тест Меграбяна-Эпшгейна Потребности, установки, убеждения, ценное ги Уровни сформированное™ знаний и интересов Метод газоразрядной визуализации К Г.Короткова

Эффект Здоровое тело Здоровая психика Социальное здоровье (нравственнее поведение) Здорэвое биочнерг«гги-ческое состоянии

Проявление осозанной мыслительной деятельности Осознанный выбор физических средств и методов в зависимости от состояния биоэнергетического ноля Познание и понимание себя, своих личностных особенностей и, на этой основе, регуляция поведения и деятслыю-сш в процессе занятий и жшни Мировое реше человека определяет ею таимоотношения в социуме и окружающем мире. Направленна гь личности (потребное ш, установки, убеждения) способствуют осознанным рекреационным занятиям, здоровой атмосфере в центре йоги, семье и на работе. Гармонизация » совершен-ствование биоэнергетиче-ского поля спос эбетв'дот релаксации, профилактике стрессов, повышению уровня всех аспектов здоровья (физического, психического, социального]

Основными средствами авторской программы психофизической ре-кеации являются: медитация, физические упражнения йоги (асаны), дыхательные упражнения йоги (пранаяма), гигиенические и природные техники очищения энергоинформационной системы. Предлагаемая методика направлена на активизацию защитных сил организма людей, овладение навыками совершенного управления своим телом, психоэнергетической саморегуляции, развитие и высвобождение скрытых творческих и оздоровительных возможностей подсознания.

Методика предлагаемых нами физических упражнений основана на статичных и динамичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, позволяющих предотвратить нарушения осанки и исправить её, оказывающих глубокое оздоровительное воздействие на весь организм.

При пробуждении и активизации резервной энергии человек развивает следующий уровень осознания - вибрационное осознание, которое проявляется в области темени головы и центре ладоней как прохладный или теплый энергетический поток, позволяющий диагностировать состояние своей энергоинформационной структуры, а по мере дальнейшего совершенствования его - и энергоинформационную структуру других людей. Гармонизация энергетики шестого энергоинформационного центра - Агнии - способствует симметричной активности левого и правого полушарий головного мозга, что является важным аспектом для развития гармоничной личности (Голошейкин С.А.,2003; Карнеци Р., 1995; и Андреа Л., 1995). Однако в наш рациональный век левое полушарие получает больше импульсов для своего развития, так как оно ведает логическими, интеллектуальными, аналитическими, объективными функциями мозга.

Такие же способности правого полушария, как интуиция, чувственность, предвидение, генерирование идей, нестандартность мышления остаются нераскрытыми. Медитативнные техники по методике сахаджа йоги

с активизацией энергии Кундалини, психоэнергетическая саморегуляция помогают раскрыть эти возможности, которые Б ТОЙ ИЛИ ИНОЙ степени имеются у всех людей.

Средства коррекции, в том числе асаны (динамические и статические), для совершенствования энергоинформационной структуры подбирались на каждом занятии индивидуально, в зависимости от диагностики её состояния (табл.3). Выбор асан был осуществлен автором совместно с экспертной комиссией в составе семи человек, имеющих высокий уровень развития в сахаджа йоге.

Основные средства совершенствования энергоинформациопиой структуры

(авторская программа)

Энергоинформационные центры (чакры) Средства воздействия

медитация асаны пранаяма футсок свеча-огонь

Муладхара чакра + «Винарита» «ка-рани», «сараван-гасана», «халаса-на», «ардха» -«халасана», «дха-нурасана» - -г (левый аспект)

Свадхистана чакра + «Буджангасана», «салабхасана», «пашиматанаса-на». «угганлада-сана», «трикона-сана», «прасари-та» «падоттанаса-на», «уткатасана» + + (левый аспект)

Набхи чакра + «Уттанпадасана», «пашиматанаса-на», «сванасана», «аист» + + + (левый аспект)

Анахата чакра + «Таласана», «Уштрасана» «Уджайи» + (левый аспект)

Продолжение таблицы

Вшттгехт ия_ 1 1 1 ^ ф \ 1 ц. ." при + дУштпймия« {(СшСшСшш)/, «пурвоттанасана» «Джнхва- ииццлш/ + + ( ТТРВЫЙ --- аспект)

Агия чакра + - «Насагара - дриш-три», «брухма-дья дриштри + + (левый аспект

Ида Нади «Савасана», «солнечная поза» + горячая ЙОДЯ +

Пингала нади + «Сурьябхедана», «Вригсшасана» - + холода, вода -

Сушумна нади 1 + «Крокодил» + + теплая вода

Упражнения йоги рассчитаны на вовлечение в работ}' всего организма, включая психику, направлены на расслабление, настройку и восстановление функций мышц и внутренних органов (Эберт Д, 1999). Это позволяет без вреда, используя защитные силы организма, предупредить многие заболевания, так как, воздействуя на позвоночник, органы, мышцы, железы внутренней секреции, дыхательную и нервную систему, повышается уровень саморегуляции организма.

Программа рекреационных занятий на базе оздоровительной системы сахаджа йоги. Занятия проводились по 90 минут 3 раза в неделю - понедельник - 1, среда - 2, пятница - 3. На каждом занятии выполнялись упражнения для развития гибкости позвоночника. Примерный план занятия психофизической рекреацией приведен в таблице 4.

Примерный план рскрсационнш о занятия

Части Средства воздействия Дозировка временная Примечания

1 X 2 з 4

1. Тестирование энергоинфор-мапионной структуры (ЭС). Коллективная медитация ЗОсек 15 мин Самостоятельно Под музыку или с утверждениями

2. Упражнения для развития гибкости позвоночника, выполнение асан 40 мин Индивидуальный подбор в зависимости от состояния ЭС

Выполнение дыхательных уп- риЖНСшШ ~ 11риХшаМ1а П ХШТХ11 1 iUilil Индивидуальный подбор на основании т^с-та ЭС

Самомассаж и взаимомассаж 15 мин Линейный, выполняется по точкам и ме-ре-дианам

3. Коллективная медитация 10 мин Достижение состояния без мысли

Подведение итогов занятия, домашнее задание 2,30 сек Индивидуальное задание

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ НАОСНОВЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «САХАДЖА ЙОГА» Воздействие на энергоинформационную структуру. В настоящее время вопросы энергоинформационной структуры человека или, как еще называют, «биоэнергетического поля» являются предметм глубокого изучения представителями фундаментальных наук. В последние годы Акимовым А.Е, Дульневым Г.Н., Крикоровым B.C., Шиповым Г.И. разработан ряд концепций, которые позволяют объяснить механизм функционирования и структуру «биоэнергетического поля человека» с точки зрения Единого Энергетического Поля. Структура биоэнергетического поля человека, известного как «аура», исследовалась нами с помощью метода

Газоразрядной Визуализации, основанном на эффекте Кирлиан - компьютерным комплексом '.«Корона ТВ» (Корт-коз К.Г.).

По мнению КГ.Короткова (1998), ...«физической аурой биологического объекта и, в частности, человека, является вся совокупность физических полей и излучений, формируемых телом в пространстве за счет собственной эмиссии и за счет взаимодействия с процессами в окружающей среде...»: Показано, что физический план является одним из уровней реальности, но отнюдь не единственным. Одновременно с физическим полем у биологического объекта есть поле информационное. На уровне физического пространства, физической аппаратуры и физических устройств можно говорить о регистрации только физической компоненты этих аур. Наша точка зрения совпадает с точкой зрения К.Г.Короткова, который считает, что физическая и информационная ауры непосредственным образом взаимосвязаны. Изменение одной тут же сказывается на параметрах другой. Следовательно, изучая физическую ауру, действительно можно получить представления и о физическом теле, и о более тонких аспектах человеческого существа.

Исследования биоэнергетического поля человека проводились на базе лаборатории кафедры легкой атлетики ГАФК им. П.Ф.Лесгафта. В исследованиях приняли участие 125 добровольцев сахаджа йогов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, составивших опытные группы. Статистический анализ результатов эксперимента проводился по критерию Уилкоксона - Манна - Уитни.

Исследовалось воздействие на биоэнергетическое поле человека следующих средств оздоровительной системы сахаджа йоги: медитации; массажа + асан (физические упражнений); футсока. Медитация как менее изученный аспект воздействия на человека была нами исследована более широко. Нас интересовали следующие виды медитативных техник: кол-

лективная медитация; медитация с аудио воздействием - лекция, музыка, индивидуальная медитация.

Полученные данные (табл.5,6) свидетельствуют о существенном положительном влиянии медитационных техник сахаджа йоги на биоэнергетическое ноле. Активизация потенциальной энергии Кундалини способствует гармонизации биоэнергетического поля, увеличению его площади, релаксации всего организма.

Таблица 5

Изменение показателя площади ауры в процессе медитации в экспери-

ментальных группах (п=15)

Группа Стаж занятий сахаджа йогой Вид медитации х± m F

ДО медитации (усл.ед) после медитации (усл.ед)

I 6-10 лет коллективная 126370,0 ± 17823,8 143057,0 + 18239,6 <0,05

II 3-6 лет индивидуальная 119375,0 ± 10043,2 120318,0 ± 4673.6 >0,05

III до 6 мес коллективная 100190,0 ± ¡ 113973,0 ± 10544,5 ! 12933,3 <0,05

Данное состояние представляет сооои гармонию души и тела, способ-

ствз'ет самоисцелению тела и психики.

Таблица 6

Изменение симметрии интегральной площади ауры в течение медитации

,_(п=15)_.

Группа Стаж занятий сахаджа йогой Вид медитации х±т Р

До медитации (в 100 балл, шкале) После медитации (в 100 балл, шкале)

I 6-10 лет коллективная 92,4±4,4 96Д±2,5 <0,05

II 3-6 лет индивидуальная 93,6±4,1 92,6±5,2 >0,05

Ш до 6 мес коллективная 91,6±4,9 92,4±5,7 <0,05

Следует отметить тенденцию увеличения площади ауры и её симметричности во время коллективных медитаций (Р < 0,05) по сравнению с

индивидуальными, тем не менее индивидуальные медитации также вызвали положительные сдвиги в нараметрал ауры, но не достигли достоверного уровня (Р > 0,05). Эффективность коллективных медитаций была отмечена К.Шривастава (1998); U.Rai, (1996).

эксперт rp1 экспериигр^ эксперт грЗ

Рис 3. Изменение показателя симметрии ауры в опытных группах (в 100 балл, шкале)

Рис 4 Изменение показателя интегральной плошали ауры в опытных группах.

Для нас интерес представляло также воздействие различных средств сахаджа йоги на биоэнергетическое поле человека. В данном эксперименте участвовали 7 добровольцев сахаджа йогов, стаж занятий которых - от 6 до 10 лет, возраст - 35-54 года. Использовались следуюгцие средства воздействия:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

С Петербург I ОЭ 300 „, I

♦ - массаж и асаны (физические упражнения);

♦ - футсок для коррекции левого канала (водные соленые ванночки для стоп ног);

♦ - медитация с прослушиванием лекции Н.Шриваставы на английском языке;

♦ - медитация в музыкальном сопровождении с установками (табл.7,8).

Таблица 7

Изменение показателя площади ауры под воздействием средств

Средства Интегральная площадь ауры х± ш Р

Лл ийштипго (усл.ед) Поел? МРГТИТЯТТИИ (усл. ел)

1. Асаны + массаж 118565,0±13338,2 119471,0+12349,3 >0,05

2. Футсок 118535,0±9540,0 124452,0±5532,2 >0,05

3. Прослушивание лекции в процессе медитации основательницы сахаджа йоги 124896,0±7872,6 136081,0±9848,0 % <0,05

4. Медитация с установками 120281,0111679,7 134837,0±7005,2 <0,02

Рис.5. Изменение интегральной площади ауры под воздействием средств сахаджа йоги, где 1- массаж и асаны (физические упражнения); 2- футсок для коррекции левого канала Сводные соленые ванночки для стоп ног); 3- медитация с прослушиванием лекции основательницы сахаджа йоги; 4- медитация в музыкальном сопровождении с установками

Таблица 8

Изменение симметрии интегральной площади ауры под воздействием _спедств сахалжа йоги (п=7)_

Средства Интегральная площадь ауры х±т Р

До медитации (в Ю0 балл, шкале) После медитации В 100 бзЛЛ. ШКаЛС)

1. Асаны + массаж 88,7±8,0 94,1±3,1 >0,05

2. Фугсок 92,4±5,6 88,7±8,7 >0,05

3. Прослушивание лекции в медитации основательницы сахаджа йоги' 91,3x5,3 97,7+0,7 <0,05

4. Медитация с усТ 2Н0ВК2МИ 90,1+4,2 96,1+2.9 <0,01

При анализе результатов исследования выявлено (табл. 7,8; рис. 5.6). что достоверное изменение площади ауры и её симметрии (Р < 0,05) произошло в результате медитации с прослушиванием лекции основательницы сахаджа йоги. Интерпретировать данные результаты можно следующим образом исследования Г И.Шипова показали, что Н.Шривастава обладает уникальным энергоинформационным полем (Шипов ГИ.,2002), следует отметить также достоверное увеличение площади ауры и её симметрии при медитации с установками, которые проговаривались коллективно Положительное воздействие на площадь ауры произошло также при воздействии массажа + физических упражнений и в результате использования футсока. но не достигло достоверного уровня (Р > 0.05)

Воздействие на физический аспект здоровья. Воздействие авторской программы рекреационных занятий на физический аспект здоровья исследовался нами в двух направлениях: воздействие на саморегуляцию основных физиологических систем и параметров и воздействие на развитие основных психофизических качеств. Исследование воздействия на саморегуляцию основных физиологических систем и параметров проводилось с

помощью диагностического комплекса "Элекгросгрукгурограф ЭСГ - 2" (Куцелькик С. А., 1993).

Рис 6 Изменение симметрии ауры под воздействием средств сахаджа йоги (в 100 балльной шкале)

В исследовании приняли участие 50 добровольцев, 10 испытуемых, составивших контрольную группу занимающихся восточными единоборствами; 40 испытуемых различного пола и возраста, занимающихся сахаджа йогой. Полученные в ходе эксперимента результаты были статистически проанализированы по критерию Уилкоксона-Манна-Уитни. Анализ результатов данного исследования показывает, что кратковременные медитации с использованием методики сахаджа йоги эффективны при срочной саморегуляции таких физиологических систем, как сердечно-сосудистая и пищеварительная для испытуемых всех четырех экспериментальных трупп (трех женских и мужской) независимо от пола и возраста (Р<0,05 -0,01) (табл.9). Положительные изменения данного параметра в регуляции данных систем произошли у испытуемых контрольной группы, но не достигли достоверного уровня (Р > 0,05). В результате медитации повышается уровень саморегуляции эндокринной системы и параметра патологии - X в первой и третьей женских экспериментальных группах, экспериментальной группе мужчин (Р < 0,05 - 0,01), незначительные изменения в саморе-

гуляции данной системы и параметра произошли во второй экспериментальной группе женщин и контрольной группе мужчин (Р>0,05).

Не произошло значительных изменений в саморегуляции таких физиологических параметров, как А-кровоток и плотность ткани во всех опытных группах (Р > 0,05). На наш взгляд, это связано с несколькими факторами: кратковременностью медитации, уровнем освоения медитационных технологий испытуемых, необычной обстановкой для медитации (медицинский кабинет).

Сравнительный анализ показателей экспериментальных групп женщин выявил, что медитационная практика сахаджа йоги способствует поддержанию определенного уровня саморегуляции сердечно-сосудистой, пищеварительной систем и физиологических параметров патологии - X независимо от возраста (Р < 0,05).

Кумулятивный эффект влияния рекреационных занятий на саморегуляцию основных физиологических систем и параметрев исследовался в течение года В эксперименте приняли участие 20 добровольцев г.Тольятти: 10 добровольцев сахаджа йогов, составивших экспериментальную группу и занимавшихся по авторской программе, и 10 добровольцев контрольной группы, занимавшихся по программе ОФП, включающей в себя общераз-вивающие упражнения, упражнения с отягощениями.

Анализ результатов электроструктурограмм в начале и в конце эксперимента (табл.9) выявил, что рекреационные занятия по авторской про грамме благоприятно сказались на уровне саморегуляции сердечнососудистой и пищеварительной систем, физиологических параметрах -патологии - X и плотности ткани (Р <0,05; 0.001) испытуемых экспериментальной группы, в контрольной группе отмечены незначительные изменения данных параметров. Менее выраженные изменения произошли в саморегуляции эндокринной системы и А-кровотока (Р > 0,05) обеих пыт-ных групп. На наш взгляд, саморегуляция данных параметров зависит

Изменение показателя саморегуляции физиологических систем и параметров в процессе медитации (в балла*).

Физиологи' ческие системы и параметры Время измере ния Экспериментальные группы Контрольна« группа

женщины мужчины МУЖЧИНЫ

1 гр. 18-34 Р 2 гр. 35-54 Р 3 гр.-55 и старше Р 18-34 Р 18-34 Р

х±ш х±ш х±т х±т х±т

Сердечнососудистая система до мед Л 2,93±0,1 <0,05 3,04 ±0,1 <0,05 3,04 ± 0,2 <0,05 3,03 ± 0,2 <0,01 2,83 ± 0,14 >0,05

после мед. 3,21 ±0,2 .3,25 ±0,13 3,25± 0,1 3,43 ± 13 2,90 t 0,1

Пищеварительная система до мед. 3,01± 0,14 <0,05 3,32±0,2 0,05 2,95± 0,1 <|,01 3,31 ±0,2 <0,05 2,99 ± 0,2 >0,05

после мед. 3,60 ± 0,3 3,64 ± 0,1 3,55± 0,1 3,54 ±0,1 2,97 ± 0,1

Эндокринная система до мед. 3,58* 0,1 <0,05 3.33 ± 0,2 >0,05 3,30 ± 0,2 <0,05 3,43 ±0,2 <0,01 2,77± 0,1 >0,05

после мед. 3,7В ±0,2 3,46 ±0,2 3,55 ± 0,1 4,19± 0,15 2,80 ± 0,2

Паталогия X до мед 2,97 ±0,1 <0,05 2,87 ±0,13 <0,05 2,870,15 <0,05 2,97 ±0,2 <0,01 2,50 = 0,19 -■0,05

после мед. 3,17± 0,1 3,02 ±0,2 3,11 0,2 3,23 ± 0,1 2,45 ± 0,4

А-кровоток до мед 2,98 ± 0,2 >0,05 2,88 ±0,15 >0,05 2,87 ± 0,2 >0,05 2,94 ±0,2 >0,05 2,89 ±0,4 >0,05

после мед. 3,00 ±0,14 2,98 ±0,15 3,00 ± 0,1 3,01 ±0,19 2,90 ±0,2

Плотность ткани до мед 3,00 ±0,2 >0,05 2,97± 0,2 >0,05 3,00 ±0,1 >0,05 3,01± 0,1 >0,05 2,78 ±0,1 >0,05

После мед. 3,11+0,2 3,12± 0,2 3,02 ±0,1 3,19 ±0,2 2,81 ± 0,2

в большей степени от уровня активизации энергии Кундалини и качества медитацйи.

Воздействие рекреационных занятий на психофизические качества в процессе педагогического эксперимента отражено в табл 10. Асаны -физические упражнения (динамические и статические) и пранаяма (дыхательные упражнения) йоги вызывают не только воздействия на глубинные

Таблица 10

Сравнительный анализ саморегуляции физиологических систем и парамет-

ров опытных групп до и после педагогического эксперимента

№ п'п Параметры (усл. ед) Группы До эксперимента х±т ] Р После эксл х±т ерименга Р

1. Сердечнососудистая система К 2,82 ±0,15 >0,05 2,7 ±0,7 <0,05

Э 2,79 ±0,13 3,14 ±0,4

2. Пищеварительная система К 2,8 ±0,1 >0,05 2,84 ±0,2 <0,05

э 2,79 ±0,1 3,03 ±0,2

3. Эндокринная система к 2,99 ±0,2 >0,05 3,0 ±0,2 >0,05

э 2,95 ±0,2 3,11 ± и,2

4. Паталогия X к 2,55 ±0,2 >0,05 2,56 ±0,2 <0,001

э 2,53 ± 0,2 3,04 ±0,2

5. А - Кровоток к 2,98 ±0.2 >0,05 3,22 ±0,19 >0,05

Э 3,01± 0.2 3.27 ±0.2

Плотность ткани к 2,55± 0,2 >0,05 2,6 ±0,2 <0,01

э 2.63 + 0,2 2,88 -г 0.1

мышцы организма, но также нормализуют и усиливают защитные функции организма

Сочетание динамичных и статичных физических упражнений йоги наиболее соответствует природе опорно-двигательного аппарата человека и является лучшим методом тренировки для выработки силы, выносливости, гибкости, координации движений

В педагогическом эксперименте участвовали 20 добровольцев мужчин в возрасте 19 — 34 года из г.Тольятти, составивших экспериментальную и контрольную группы.

Для каждого испытуемого экспериментальной группы составлялись индивидуальные программы психофизической рекреации на основании диагностики энергоинформационной структуры. Рекреационное занятие включало в себя следующие средства воздействия: медитацию в начале занятия и в конце; асаны и пранаяму (табл 2,3). Испытуемые контрольной группы занимались по методике ОФП, включающей в себя общеразви-вающие упражнения и упражнения с отягощениями.

Воздействие рекреационных занятий на физическое состояние человека мы оценили по следующим тестам: прыжок в длину с места, гибкость, теппинг-тест, сгибание - разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из упора лежа на спине, тест Ромберга, задержка дыхания на вдохе и выдохе (Тесты Штанге и Генче). Статистический анализ результатов эксперимента проводился по критерию Стьюдента и Уилкоксона-Манна-Уитни (Статистика, 2002).

Анализ результатов (табл.11) позволяет констатировать, что рекреационные занятия по авторской методике на основе оздоровительной системы сахаджа йоги способствовали развитию следующих физических качеств: вестибулярной устойчивости - проба Ромберга (Р < 0,05), гибкости (Р < 0,01); силе ног (Р <0,05), а также развитию таких функциональных свойств организма, как подвижности нервной системы - теппинг тест (Р < 0,01) и увеличению резерва дыхательной системы - проба Штанге (Р < 0,05), проба Генче (Р < 0,02.) В контрольной группе следует отметить развитие силовой выносливости мышц туловища и рук. Данные физические качества изначально были более развиты у испытуемых контрольной группы.

Г'ло-птпуглчт Т«Т тй ЛТТЛТТТИ АшттаЛ^ЛТ'Л ЛЛЛФЛ<ТТТТ|Я 1 г* тадтттттт ЛТТТ ТТ*ТТТ ТАГ ттптп

ЪрШШИЪ'^ШПЬШ ШШХШ и V1 илхихл Ш1ШИШ1Д 1 1111

(19-34 годя) до и после педагогического эксперимента (п=10)

Показатели Труп До эксперимента После эксперимента

физического пы

состояния

х±ш Р Х±Ш Р

Прыжок в дл. с К 200,7 ± 7,1 >0,05 207,5 ± 8,7 <0,05

места (см) Э 205,1± 7,5 216,9 ±10,5

Гибкость (на- К 12,4 ±3,0 >0,05 13,6 ± 3,0 <0,01

клон вперед, см) э 14,7± 2,4 18,8 ±3,1

Поднимание к 26,1 ±3,8 <0,05 33 ± 8,7 <0,05

туловища (раз за 1 мин) э 22,9 ±2,6 25,7 ±2,4

Сгибание рук (раз за 1 мин) к 21,3 ±2,2 <0,05 31 ±6,7 >0,05

э 24 ±2,6 31,7 ±6,9

Проба Ромбер-га (сек) к 48,7 ±4,6 >0,05 52,7 ±5,4 <0,001

э 49,3 ±5,3 60,1 ±2,3

Проба Штанге к 83.5 ±42,6 84,6 ±66,5

(сек) э 109,1 ± 15,4 >0,05 134,2 ±32,4 <0,05

Проба Генче (сек) к 42,7 ±22,0 >0,05 44,8 ±32,4 <0,02

э 49 ±12,5 65,4 ±7,7

; Теппинг тест к 68,7 ±5,7 72,6 ±3,8

(раз) э 69,1 ±4,6 >0,05 77,8 ±3,2 <0.01

Воздействие на психоэмоциональное состояние. Для исследования воздействия рекреационных занятий на базе оздоровительной системы сахаджа йоги на психоэмоциональное состояние были привлечены 350 добровольцев в возрасте 19-55 лет (175 человек, практикующих сахаджа йогу, составивших экспериментальную группу и 175 добровольцев - друзей, сослуживцев сахаджа йогов, не практикующих данную систему, составивших контрольную группу) городов Тольятти и Набережные Челны.

Нами был применен тест - шкала реактивно-личностной тревожности (ШРЛТ) Ч.Спилбергера-Ю.Ханина(рис. 8,9;.

Анализ полученных результатов позволяет говорить о высоком психоэмоциональном напряжении трудоспособного населения городов Тольятти и Набережные Челны, так как 73% респондентов контрольной группы имеют высокий уровень личностной тревожности, среди респондентов экспериментальной группы этот показатель равен 9%. Высокий уровень личностной тревожности при тестировании студентов (69,2%) выявили А И.Михеев и В.С.Беляев (2000), что вызывает озабоченность ученых о состоянии психического здоровья населения нашей страны. Несколько лучше показатели реактивной (ситуативной) тревожности: высокий уровень отмечается у 35% респондентов контрольной группы и 1% респондентов экспериментальной группы. С.А.Голошейкин (2003) в результате исследований выявил, что сахаджа йоги, обладая большей интровертиро-ванностью, отличаются более высокой психоэмоциональной стабильностью.

Исследование самооценки управления основными личностными качествами испытуемых проводилось по разработанной нами анкете. В исследовании участвовали две экспериментальные группы практикующих са-хаджа йогу - 150 человек: две экспериментальные группы по 75 человек и контрольная - 75 человек. Первую группу составили респонденты, практикующие занятия сахаджа йогой более 3 лет, вторую - менее 6 месяцев.

В качестве негативных эмоциональных качеств на основе самооценки были исследованы злость, раздражение, гнев (рис.10), состояние депрессии, дисгармонии с окружающим миром, а положительных - состояние внутреннего мира и покоя, состояние радости и гармонии с окружающим миром. Исследовалась также коммуникативная сфера личности.

Рис.7. Показатель личностной тревожности.

Рис.8. Показатель реактивной тревожности.

Рис. 9. Состояния раздражения, злости и гнева, испытываемые респондентами часто (%).

эксперим гр 1 эксгюрим гр 2 конрольная гр

Рис. 10. Состояние депрессии, испытываемое респондентами часто (%).

Рис. 11. Состояние дисгармонии с окружающим миром, испытываемое респондентами часто (%).

В результате анализа полученных результатов было выявлено, что респонденты экспериментальных групп в большинстве своем управляют своими эмоциональными качествами, не допуская проявления таких негативных качеств- как злость, раздражение, гнев и появления депрессивных состояний.

Показатели самооценки уровня положительного психоэмоционального состояния опытных групп. Аналогичным образом изучалось влияние рекреационных занятий на основе сахаджа йоги на положительные проявления личностных качеств: состояние покоя и мира; ощущение радости и гармонии с окружающим миром (рис. 1 2).

эксперим гр 1 эксперим гр2

Рис. 12. Состояние мира и покоя, испытываемое респондентами (%)

Состояние внутреннего мира и покоя свойственно половине респондентов 1-й экспериментальной труппы, 8,6 % - 2-й экспериментальной группы и 6,8 % - респондентам контрольной группы. Постоянно чувство внутренней радости и гармонии присуще 36,2 % респондентов первой экспериментальной группы, 14,3 % - второй и 11,4% - контрольной группы

эксперим ф 1 эксперим гр 2 контрольная гр

Рис. 13. Состояние радости и гармонии с окружающим миром, испытываемое респондентами (%).

Ученые выявили, что социальная среда, в которой существует личность, воздействует на нее, поэтому весьма важна реакция личности на воздействующую на неё среду (родители, дети, супруги, коллеги по работе

и т.д.) При исследований изменений поведенческих реакций в результате рекреационных занятий представляло интерес их влияние из искоренение вредных привычек, изменение взаимоотношений в семье, с друзьями, с коллегами, которые отражаются на психоэмоциональном состоянии и здоровье в целом. Изучалась подверженность обследуемых таким пагубным привычкам как курение, потребление алкоголя, наркотиков до рекреационных занятий, а также избавление от них в процессе занятий. Исходя из данных исследования, следует отметить, что 53,2% опрошенных не имели пагубных привычек до занятий. После практики по данной методике в течение года существенно подавляются все выше перечисленные пагубные привычки. Через 3 года занятий все респонденты экспериментальных групп отказались от курения; у 2,1% зависимость от алкоголя сохранилась, у 4,3% данная зависимость почти исчезла.

Рис. 14. Приверженность негативным привычкам (алкоголю, табакокурению).

Отметим, что 5 испытуемых г.Тольятти, участвовавших в исследовании, употребляли наркотики в течение нескольких лет. В результате самосовершенствования по методике сахаджа йоги они избавились от данной негативной привычки, активно занимаются молодежной политикой в городе.

Эмпатия составляет ядро коммуникации. В исследованиях эмпатии приняли участие 175 сахаджа йогов, составивших экспериментальную

%

чаг"!» избавление избавление от табачной зависимости

приверженность к алкоголю

¡□эгеперимгр1 Оаксперимф2|

группу, и 175 респондентов, составивших контрольную группу г. Набреж-ные Челны и Тольятти (рис.15).

Рис. 15. Показатель уровня змпатии з опытных группах.

В результате исследования было выявлено, что низкий уровень эм-патии и низкий с тенденцией к среднему имеют 26% респондентов экспериментальной группы и 32 % респондентов контрольной группы; средний уровень и средний с тенденцией к для 72 % респон-

дентов экспериментальной группы и 68% респондентов контрольной группы; проявление высокого уровня эмпатии характерно для 2% реслон-дентов экспериментальной группы, в контрольной группе таких респондентов не выявлено.

Ряд вопросов нашей анкеты был ориентирован на исследование изменений в коммуникабельной сфере личности (семья, друзья, трудовой коллектив).

Анализ результатов социологического опроса (рис.16) показал, что 14,7% респондентов первой экспериментальной группы и 28,6% - второй экспериментальной группы имеют проблемы во взаимоотношениях с коллегами по работе, в контрольной группе - 37%.

Низкий Низкий Средний уровень уровень с уровень тенденцией к _среднему_

Средний Высокий уровень с уровень тенденцией к высокому

¡□эксперим группа □ контрольная группа [

78 7

П-труямлгги обшимя с некоторыми

ОпоАпошглггтопаин» СП

эксперим ф 1 агеперим ф 2 контрольная ф

Рис. 16. Показатель коммуникабельности в трудовом коллективе (%).

Анализ результатов опроса показал, что рекреационные занятия на базе оздоровительной системы «сахаджа йога» помогают развивать коммуникативные качества личности, что помогает адаптации личности в трудовом коллективе, выстраиванию гармоничных отношений в семье, с друзьями.

Таким образом, большинство респондентов экспериментальных групп обладают развитым качеством эмпатии и легко адаптируются в социальной среде, что, в первую очередь, на наш взгляд, связано с развитием интроспекции и способности контролировать своё эмоциональное и психическое состояние с помощью рекреационных занятий на основе оздоровительной системы «сахаджа йога».

Корреляционный анализ показателей энергоинформационной структуры (ауры) и физиологических и физических характеристик испытуемых экспериментальной группы отражен в таблицах 12 и 13. Достоверность полученных результатов оценивалась по критерию Пирсона.

Рассмотрим множественную корреляцию интегральной площади ауры и её симметрии с показателями таких физических качеств как сила мышц туловища, ног, рук, гибкость.

Корреляционная связь показателей ауры с основными _физическими качествами_

Физические качества

Поюиатсли ауры Поднимание туловища из положения лежа на попу Прыжок в длину с места Сгибание, разгибание рук в упоре лежа I ибкш; 1 ь

Г г Г г

Интегральная площадь ауры 0,988 0,577 0,594 0,306

Симметрия ауры 0,319 0,893 0,502 0,517

Анализ результатов исследования (табл. 12) выявил тесную корреляционную связь интегральной площади ауры и её симметрии с силой мышц туловища (г=0,988), между симметрией ауры и силой мышц ног (г=0,893). Меньшая зависимость прослеживается между показателями ауры и такими физическими качествами, как сила рук (г=0,594; г=0,502) и гибкость (г=0,306; г=0,517), таким образом, рекреационные занятия, целенаправленно воздействуя на энергоинформационную структуру человека, способствуют и развитию физических качеств.

Таблица 13

Корреляционная связь показателей ауры с состоянием физиологических систем и параметров

Показатели Физиологические системы и параметры

ауры Сердечно- Пищевари- Эндокрин- Патология- Плот-

сосудистая тельная сис- ная X ность

система тема система ткани

г г Г г г

Интегральная 0,436 0,568 0,568 0,707 0,974

площадь ауры

Симметрия ауры 0,722 0,826 0,845 0,909 0,891

Анализ результатов (табл.13) показывает, что увеличение симметрии интегральной площади ауры достоверно повышает уровень саморегуляции таких физиологических систем, как сердечно-сосудистая (р=0,722), пищеварительная (г=0,826), эндокринная (г=0,845), физиологических параметров - патологии-Х (г=0,909), и плотности ткани(г=0,891), менее выраженная связь прослеживается между саморегуляцией основных физиологических систем и параметров и интегральной площадью ауры.

Таким образом, совершенствование состояния энергоинформационной системы приводит к повышению уровня саморегуляции основных физиологических систем и параметров организма и, как следствие, повышению уровня здоровья индивида.

Проведенные комплексные исследования свидетельствуют, что адаптация восточных оздоровительных систем, в частности сахаджа йоги, в практику психофизической рекреации представляет собой новые возможности укрепления всех аспектов здоровья населения нашей страны: физического, психического, социального, биоэнергетического, духовно-нравственного.

Целенаправленное развитие биоэнергетических возможностей человека на, базе оздоровительной системы сахаджа йоги способствует гармоничному развитию личности.

Одним из важных факторов, определяющих значимость предложенной программы психофизической рекреации, является её эффективность для снятия психоэмоционального напряжения и профилактики стресса, повышения уровня адаптации человека в социальную среду за счет самоуправления психоэмоциональными качествами.

Медитационные технологии как одно из средств оздоровительной системы сахаджа йоги являются эффективным средством срочной регуляции основных физиологических систем и параметров организма, что позволяет рекомендовать их для использования в режиме труда и учебы для сохра-

нения и восстановления работоспособности. Кроме того, выявлено, что они способствуют восстановлению функциональной биосимметрии, поддержанию гармонии жизнедеятельности, омолаживанию организма.

Выводы

1. На основании анализа литературных и научных источников определено и подкреплено собственными исследованиями, что использование восточных оздоровительных систем является эффективным холистическим методом духовного и физического совершенствования человека в рекреации.

2. Обоснована концепция психофизических рекреационных занятий, основанная на анализе философско-мировоззренческих аспектов восточных оздоровительных систем и основных положений современного естествознания об энергоинформационной структуре человека.

3. Целесообразно в содержании занятий психофизической рекреацией включать различные средства оздоровительной системы сахапжа йоги в зависимости от состояния энергоинформационной структуры. Детерминирующим фактором реализации рекреационных целей, включая укрепление здоровья, является не столько физическая активность, но, в первую очередь, коррекция энергоинформационной структуры. Экспериментально подтверждено воздействие средств оздоровительной системы сахаджа йоги, не содержащих двигательной активности (медитации, «футсока». массажа и т.п.), на энергоинформационную структуру. Выявлена тенденция увеличения интегральной площади ауры и её симметрии при коллективных медитациях,

4. Восточные оздоровительные системы, в частности сахаджа йога, являются эффективным средством самосовершенствования и самопознания, что способствует управлению поведенческими реакциями: постоянно и довольно часто состояние внутреннего мира и покоя отметили 89,4% респондентов сахаджа йогов со стажем более 3 лет; чувство радости сущест-

вования и гармонии характерно для 91.3% сахаджа йогов со стажем более 3 лет; искоренению вредных привычек: привязанности к курению, алкоголю, наркотикам: привязанность к курению исчезла через 3 года занятий, привязанность к алкогольным напиткам сохранили 2,1% и 4,3 % изредка употребляют алкоголь. Занятия сахаджа йогой способствовали раскрытию творческих способностей: у 72% сахаджа йогов, стаж занятий которых -свыше 3 лет, выявились способности к поэзии, пению, танцам, вязанию и шитью.

4. Рекреационные занятия восточными оздоровительными системами на примере сахаджа йогой способствуют саморегуляции основных физиологических систем и параметров: сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, эндокринной, патологии - X, кровотока и плотности ткани. Коррекция энергоинформационной структуры средствами оздоровительной системы сахаджа йога повышает уровень саморегуляции основных физиологических систем к параметров.

5. В процессе занятий оздоровительной системой сахаджа йога развиваются такие психофизические качества как: гибкость — экспериментальная группа (+4,1 см.), в контрольной группе - (+ 1,2 см.); скорость протекания нервных процессов (теппинг тест): экспериментальная группа -(+8.7), контрольная группа - (+3,9): функциональные возможности дыхательной системы - проба Штанге: на вдохе (+ 25,1 сек) -экспериментальная группа и (+ 1,1 сек) - контрольная группа, на выдохе, соответственно, (+ 16,4сек) и (+ 3,9 сек).

6. Определена оптимальная совокупность основных средств оздоровительной системы сахаджа йога в рекреационном занятии. Она определяется индивидуально для каждого занимающегося в зависимости от состояния его энергоинформационной структуры. В рекреационном занятии используются следующие средства воздействия: медитация, асаны, праная-

ма, массаж, «футсок», очищение левого энергоинформационного канала свечой.

7. Рекреационные занятия оздоровительной системой сахалжа йога позитивно сказываются на личностных качествах занимающихся. Наибольшие изменения были отмечены в показателях уровеня здоровья и саморегуляции психоэмоционального состояния. Установлено, что низкий уровень личностной тревожности имеют 24% сахаджа йогов и 0% респондентов контрольной группы, высокий уровень - 9% сахаджа йогов и 73 % респондентов контрольной группы; уровень реактивной тревожности -низкий уровень характерен для 53 % сахаджа йогов и 3 % респондентов контрольной группы, высокий, соответственно, для 1 % сахаджа йогов и 35 % респондентов контрольной группы. Положительное воздействие занятий оздоровительной системой сахаджа йога на состояние здоровья отметили 97 % сахаджа йогов, стаж занятий которых - свыше 3 лет, и 68,4 % новичков. Диагностика состояния здоровья методом электроструктуро-графии после годичного эксперимента показала излечение таких заболеваний как ИБС, атеросклероз, холецистит, гепатит, трахебронхит и т.д.

8. Проведенное исследование выявило эффективность применения оздоровительной системы сахаджа йога в психофизической рекреации для гармоничного развития и духовного совершенствования личности. Важно отметить, что 90 % практикующих сахаджа йогу основной ценностью в жизни считают духовность. У россиян, не практикующих этот метод, таких лиц было только 20%.

10. Выявлено положительное воздействие оздоровительной системы сахаджа йога на коммуникативные качества личности; высокий уровень эмпатийных тенденций определен у 2 % сахаджа йогов, в контрольной группе данного уровня не выявлено; средний уровень и с тенденцией к высокому имеют 72 % сахджа йогов и 68 % респондентов контрольной группы. Среди сахаджа йогов, имеющих брачные узы, лишь 6,4 % не

смогли найти взаимопонимания с супругом(гой); 8,6% сахаджа йогов, имеющих детей, не пришли к взаимопониманию с ними, 91 % - выстроили гармоничные отношения со своими друзьями и 78,8 имеют доброжелательные отношения с членами трудового коллектива.

П. Показано положительное воздействие данного метода психофизической рекреации на все четыре аспекта личности: физический, психический, социальный, духовный. Установлено, что совершенствование энергоинформационной структуры человека устраняет причины заболеваний на энергетическом уровне, повышает психоэмоциональную устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, способствует профилактике стресса, развивает положительные личностные качества: сострадание, доброту7, любовь, терпимость к окружающей социальной среде.

Список основныхработ, опубликованных по теме диссертации

1. Састамойнен Т.В. Роль сахаджа йоги Б становлении личности / Т.В.Састгмойнен // научно - методические и социально - экономические проблебмы подготовки кадров: тез. Докл. Межвуз. Научн.конф. Наб.Челны, 1995. -С. 43 -

2. Састамойнен,Т.В. Духовность - основной принцип воспитания гармоничной и нравственной личности / Т.В Састамойнен. Р.КШарафеева // научно - методические и социально - экономические проблебмы подготовки кадров: тез, докл меж-вуз. научн конф. Наб.Челны, 1995. - С. 42

3. Састамойнен, Т.В. Социальное и нравственное развитие детей через практику сахаджа йоги / Т.В. Састамойнен. // Развитие творческих способностей учащихся через научно-исследовательскую работу: тез докл. научно-метод конф. - Набережные Челны, 1997. С 9 -10

4 Састамойнен, Т.В. Совершенствование духа - один из аспектов гармоничной и интеллектуальной личности./ Т.В.Састамойнен, А.С.Солодянкин // Развитие творческих способностей учащихся через научно-исследовательскую работу: тез.докл.на на-учно-метод.конф - Набережные Челны, 1997, С. 11 -12

5. Састамойнен, Т.Т. Практика сахаджа йоги для холического ухода за здоровьем / Т.В Састамойнен //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры - Выл. № 7. - СПб ГАФК им. П.ФЛесгафга, 2000 - С. 149 - 152

6. Састамойнен, Т.В. Восточные оздоровительные системы в профилактике психоэмоционального напряжения /ТВ Састамйонен //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры - Вып. № 9. - СПб. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2003 -С. 138-143

7. Састаморйнен, Т.В. Исследование феномена духовно -оздоровительной системы сахаджа йоги. / Т.В.Састамойнен //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник академии - Вып. № 1. - С11Ы АФК им. П.Ф.Лесгафта, 1999. - С. 212 - 217

8. Састамойнен, Т.В. Механизм воздействия сахаджа йлги на человека / Т В Састамйонен //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры - Вып. № 6. - СПб. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 1998. - С. 37 - 44

9. Састамойнен, Т.В. Теоретико - методологические основы применения нетрадиционных оздоровительных систем в физической рекреации / Т.В.Састамойнен //Научные: Вестник аспирантуры - Вып. №9 . - СПб. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2001 -С. 140 -143

10. Састамойнен, Т.В.Тренировочная программа восстановительно - профилактической направленности для работников тяжелого физического труда (на примере работников литейного производства). / Т.В.Састамойнен Дисс.канд. пед. наук. - СПб, 1996.-182 с.

11. Састамойнен, Т.В. В новое тысячелетие с новым видением или о массовой реализации внутреннего резервного потенциала / Т.В.Састамйонен, Р.КШарафеева, М.К Галиев //Положительное воздействие физической культуры и спорта на здоровый образ жизни студентов. - Наб. Челны, 2000. - С. 62 - 69

12. Састамойнск, Т.В.Практика сахаджа йоги для холического ухода та здоровьем. / Т.В.Састамойнен , А.С.Солодянкин //Положительное воздействие физической культуры и спорта на здоровый образ жизни студентов. - Наб. Челны, 2000. - с. 18 - 22

13. Састамойнен, Т.В. Массаж для коррекции энергоинформационной структуры человека, (монография)./ Т.В.Састамойнен, А,С.Солодянкин - Димитровград: Изд-во << Посад Мелекесс». 2001. - 126 с.

14. Састамойнен, Т.В. Воздействие медитационной практики сахаджа йоги на энергоинформационное тело человека./ Т.В.Састамойнен // Положительное воздействие физической культуры и спорта на здоровый образ жизни студентов. - На.. Челны, 2000.-С.41-45

15. Састамойнен, Т.В. Физическое совершенствование личности в свете духовно-оздоровительной системы сахаджа йоги / Т.В.Састамойнен //Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий./Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб, 2000.- С.212 - 213

16. Састамойнен, Т.В. Оздоровительные системы Востока в практике психофизической рекреации. / Т.В.Састамойнен //Путь к здоровому обществу. /Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции.. М.: - «Изд-во ЮКЭА», 2001 - С. 122131.

17. Састамойнен, Т.В. Проблема психофизической рекреации детей в режиме учебы и отдыха.Т.В.Састамойнен, А.С.Солодянкин //Путь к здоровому обществу. /Материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции., М.: - «Изд-во ЮКЭА», 2001 - С.133-140.

18. Састамойнен, Т.В. Оздоровительные системы йоги в практике психофизической рекреации населения. / Т.В.Састамойнен //«Спорт и здоровье» /Материалы междуна-родно-го научного конгресса -1 том, - СПб - 2003 - С. 288-289.

19. Састамойнен, Т.В. Саморегуляция психоэмоционального и физического состояния через практику оздоровительной системы сахаджа йоги в психофизической рекреации / Т.В.Састамойнен //Материалы итоговой научно-практической конференции СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта. Часть П, СПб., 2002 - С. 127

20. Састамойнен, Т.В. Теоретико-методологические основы адаптации восточных оздоровительных систем в практике психофизической рекреации населения. /

Т.В.Састамойнен //Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры - Вып. № 12. - СПб. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2003 - С. 78-87 21 Састамойнен. Т.В. Практика сахаджа йоги для саморегуляции человеческой личности / Т.В.Састамойнен, АС.Солодянкин // Материалы ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Накука и духовность» -Воронеж, 2001 - С.7-11

22. Састамойнен, Т.В. Внедрение оздоровительных систем йоги в практику психофизической рекреации / Т.В.Састамойнен, ВУАгеевец //Теория и практика физической культуры.- 2004.- № 5 С. 47-50

23. Састамойнен, Т.В. Адаптация восточных оздоровительных систем в практику психофизической рекреации населения. / Т.В. Састамойнен // Проблемы физкультур-но-спортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров: Сб. науч. тр. Каф. Педагогики СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта. Вып.6 / Под науч.ред. М.В.Прохоровой; СП..ГАФК им ПФ.Лесгафта.- СПб: СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 2ОО2.-Сс115-119.

24. Састамойнен, Т.В. Восточные оздоровительные системы, психофизическое и духовное совершенствование человека. Монография. /Т.В.Састамойнен / СПб.: СПбГЛФК им П Ф.Лесгефта. 2003 - !95 с.

25. Састамойнен, Т.В Эффект занятий психофизической рекреацией на базе оздоровительной системы «Сахаджа йога» на биоэнергетическую составляющую человека / Т.В Састамойнен // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры - Вып. № 13, - СПб. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2004 - С. 154 - 160

Подписано в печать" £1 " ¿¿т*?^ 2004 г. Объем%£п. л. Тираж 100 экз. Зак. .У5 Ш-14 ПИО СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35

№20302

РНБ Русский фонд

2005-4 22493