Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Леонид Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Леонид Юрьевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ В СПОРТЕ.

1.1. Основные положения проблемы.

1.2. Психологическая подготовка в спортивных играх.

1.3. Психологическая подготовка теннисиста.

1.4. Управляющие функции тренера в системе психологической подготовки теннисиста и команды.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты диагностики индивидуальных особенностей теннисистов.

3.2. Факторная структура индивидуальности в теннисе.

3.3. Технология формирования типовых групп теннисистов.

Глава 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРЕНЕРА-КАПИТАНА НА

ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕННИСИСТОВ.

4.1. Особенности деятельности тренера-капитана в теннисе по результатам анкетирования ведущих специалистов и спортсменов.

4.2. Обоснование педагогического эксперимента.

4.3. Средства и методы управляющих воздействий тренера-капитана.

4.4. Показатели эффективности педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе"

Актуальность. Большая популярность современного тенниса объясняется целым рядом факторов, среди которых можно назвать исторически сложившийся календарь крупнейших соревнований, где выделяются наиболее значимые личные турниры, входящие в группу «Большого шлема», а также такие командные турниры, как Кубок Девиса и Кубок Федерации. Однако не только эти знаменитые турниры определяют популярность теннисных соревнований. Во всем мире проводится большое количество соревнований международных и национальных, команд регионов, городов, студенческих, воинских и других коллективов. Победы в таких турнирах престижны и являются целью специальной подготовки.

Как в любом командном соревновании, а также в личных соревнованиях, где в ходе матча разрешено взаимодействие тренера и теннисиста, эффективность действий спортсменов во многом определяется его непосредственным руководителем. В теннисном турнире таким руководителем традиционно является тренер-капитан. Он определяет стратегию и тактику подготовки, способы подведения теннисистов к «пику» тренированности в необходимый момент времени. Однако главная функция тренера-капитана в турнире - его взаимодействии с игроками. Под термином «взаимодействие» понимается выполнение таких функций, которые предусматривают управление поведением и деятельностью теннисистов в экстремальных условиях соревнований. В этой ситуации тренер выполняет действия управления, а теннисисты являются активной творческой стороной педагогического процесса.

В связи с этим задачи управляющих воздействий тренера-капитана заключаются в следующем: повысить устойчивость в стрессе и тем самым понизить напряженность игрока, во-первых, за счет освоения всего арсенала технических действий, повышения стабильности и эффективности технических приемов, выполняемых в напряженных ситуациях; во-вторых, за счет повышения общего уровня функциональных возможностей организма и развития на их основе физических качеств; в-третьих, за счет совершенствования свойств личности, формирования мотивов деятельности и, наконец, регуляции психического состояния [81].

Управляющие функции тренера-капитана являются главной стороной взаимодействия с теннисистами, решающая роль здесь принадлежит применению средств и методов регуляции психического состояния спортсменов. Адекватность психического состояния теннисиста определяется такими чертами личности как толерантность к воздействию негативных факторов противодействия сильному сопернику, эмоциональная устойчивость, способность эффективно управлять собственным психическим состоянием, как до игры, так и непосредственно во время игры. Опытные спортсмены в своем большинстве самостоятельно находят пути управления собственным психическим состоянием в процессе турнира, однако это удается далеко не всегда даже опытным спортсменам, особенно если у них проявляются такие черты как повышенная эмоциональная реактивность, тревожность, неуравновешенность нервной системы. В такой ситуации помочь может только психологически грамотный тренер-капитан в творческом взаимодействии со спортсменом.

Взаимодействие тренера с теннисистом охватывает вопросы выявления и коррекции индивидуальных проявлений личностных и психофизиологических свойств, эмоциональных состояний, применения средств психической регуляции.

Здесь имеет место и другая сторона проблемы. Изучение управляющих функций тренера-капитана, направленных на оптимизацию психического состояния его подопечных, поможет выявить общие закономерности влияния руководителя коллектива на отдельных его членов и на коллектив в целом.

Поэтому проблема управления психическим состоянием теннисиста при взаимодействии тренера с теннисистами в командных и личных соревнованиях является актуальной.

Объект исследования — психическое состояние теннисистов как субъектов взаимодействия с тренером-капитаном в процессе подготовки и участия в соревнованиях.

Предмет исследования - управляющие функции тренера-капитана в процессе взаимодействия со спортсменами, направленные на оптимизацию их психического состояния.

Гипотеза. Предполагается, что одной из основных психолого-педагогических функций тренера-капитана при взаимодействии со спортсменами в процессе подготовки и участия теннисной команды в соревнованиях является оптимизация психического состояния спортсменов. Результатом таких управляющих воздействий должны быть оптимальное поведение и деятельность спортсменов в экстремальных условиях командного турнира. При этом тренер воздействует на теннисиста как на индивида и на команду как спортивный коллектив, что повышает эффект управляющих воздействий.

Цель исследования - организация психолого-педагогических функций тренера-капитана при управлении состоянием и игровой деятельностью теннисистов в процессе взаимодействия с ними.

Теоретические и методологические основы исследования составили:

- учение о типологии индивида (Б.А. Вяткин, В.А. Барабанщиков, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов);

- учение о структурной характеристике личности (А. Анастази, К.К.Платонов, O.A. Черникова, B.C. Ogilvie);

- теория управления (Н.В. Жмарев, A.B. Коробков, Е.А. Ширковец, R.A.Fish);

- теоретические и методические положения структуры спортивной тренировки в игровых видах деятельности, в том числе в теннисе (М.А. Годик, Ю.М. Портнов, А.П. Скородумова, Т.С. Иванова, С.Ю. Тюленьков, J. Loehr, R.Tschakert);

- теоретические положения процесса психологической подготовки спортсмена к соревновательной деятельности (Г.Д. Горбунов, B.JI. Марищук, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, H.A. Худадов, С. Harwood);

- теоретические и методические основы деятельности тренера в теннисе (Ш.А. Тарпищев, С.П. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова Н. Боллетьери, Т.С.Иванова, R. Carlsted, J. Loehr);

- теоретические положения о психических состояниях и их регуляции в процессе спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, В.Ф. Сопов).

Новизна исследования:

- систематизированы ситуации спортивной деятельности теннисиста в процессе подготовки и участия в соревнованиях;

- определены психологические механизмы проявлений индивидуальности в деятельности спортсменов-теннисистов;

- установлена специфика проявлений психических состояний теннисиста в зависимости от объективных условий тренировочной и соревновательной деятельности, а также особенностей субъекта взаимодействий в процессе спортивной деятельности;

- в рамках интегральной подготовки членов теннисной команды разработаны средства и методы психолого-педагогических воздействий тренера-капитана на игроков в процессе взаимодействия со спортсменами.

Теоретическая значимость: исследовано содержание понятия «психолого-педагогические воздействия» по отношению к различным вариантам средств и методов воздействия тренера на состояние и деятельность теннисиста в процессе взаимодействия с игроками;

- описана факторная структура индивидуальности теннисиста;

- выявлены основные критерии, по которым определяется необходимость управляющих воздействий тренера-капитана на теннисистов в отдельности и команду в целом;

- научно обоснованы принципы, средства и методы психологической подготовки в системе интегральной спортивной тренировки теннисистов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в подготовке высококвалифицированных теннисистов в форме: применения комплексного метода оценки психологической подготовленности спортсменов;

- применения технологии построения программ подготовки, адекватных индивидуальным особенностям теннисистов; применения индивидуализированных психолого-педагогических воздействий в зависимости от характера экстремальности спортивно-игровой деятельности;

Методические рекомендации могут использоваться в практике психологической подготовки представителей других видов спортивных игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая подготовка теннисистов высокой квалификации к соревнованиям оптимизируется на основе объективных данных об их индивидуальных особенностях и формирующихся в связи с этим психических состояниях.

2. Степень психологической подготовленности теннисистов определяется особенностями их личностного статуса, уровнем развития психических качеств и особенностями динамики психических состояний.

3. Средства и методы психолого-педагогических воздействий в теннисе формируются на основе комплексного метода, включающего оценку содержания игровой деятельности теннисиста, диагностику свойств индивидуальности, а также систематизацию экстремальности спортивной деятельности.

4. Разработка технологии и алгоритмов применения средств и методов психолого-педагогического взаимодействия тренера-капитана с теннисистами предусматривает использование индивидуальной и групповой форм работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В ходе исследования выделены специфические психолого-педагогические функции теннисного тренера, выполняющего обязанности тренера-капитана. Одной из основных его психолого-педагогических функций в процессе подготовки и участия теннисной команды в соревнованиях является оптимизация психического состояния спортсменов. При этом тренер воздействует на теннисиста как на индивида и как на члена команды, что повышает эффект управляющих воздействий.

2. Материалы исследований позволили выявить характеристики теннисистов по следующим признакам:

1) характерологические особенности спортсменов по так называемому «личностному профилю»;

2) типичные для спортсмена психические состояния;

3) типичные для спортсмена проявления психических функций.

Личностные особенности теннисистов - мужчин и женщин - проявляются так, что это требует особого подхода при взаимодействии тренера-капитана со своими подопечными. Теннисисты - мужчины и женщины показали высокие результаты при тестировании антиципирующих реакций; мужчины опередили женщин по параметру точности действий антиципирующей реакции, причем у женщин проявилась тенденция к запаздыванию упреждения, менее стабильны в своих действиях.

3. Выявлена факторная структура индивидуальности теннисистов. В первый фактор (полнота факторизации - 18,1%) вошли с достоверно значимыми весами следующие показатели: рейтинг теннисистов (,61), показатель точности в тесте на устойчивость внимания (,62), показатель мотивации (- ,48), кинестезии (-,63), дифференцировки темпа (-,51), точности РДО (,76), характеристики точности (-,74), характеристики тенденции к запаздывающим реакциям (,42), характеристики тенденции к упреждению (,44), вариационный размах РДО (,48), характеристики вариационного размаха (,47), вероятностное прогнозирование (-,47). Этот фактор определен как «фактор мастерства». Во второй фактор (14,4% объяснимой дисперсии, вошли 11 показателей: экстраверсия (-,41), интроверсия (,41), прагматизм (-,62), интуиция (,62), сенсорный тип (-,42), воспринимающий тип (,42), показатель быстроты в тесте на устойчивость внимания (-,43), скорость приема и переработки информации (,58), дифференцировка темпа (,52), характеристики тенденции к запаздывающим реакциям (,49), характеристики тенденции к упреждению (,42), вариационного размаха (,43). Этот фактор можно назвать «фактором индивидуальных различий», поскольку в него вошло большинство показателей «личностного профиля» теннисистов. В третий фактор (полнота факторизации - 13,9%) вошла следующие показатели: «Предпочитает думать» (-,81), «Предпочитает чувствовать» (,81), «Сенсорный тип» (-,74), «Воспринимающий тип» (,74), а также показатель вариационного размаха РДО (-,42). В основе фактора лежит сформированность системы саморегуляции активности, которая основана на адекватности оценки ситуации, преимущественно на неосознаваемом уровне; она также связана с умением выделять значимые условия деятельности, что проявляется в адекватности программ действий. Объединены в определенной системе частные проявления индивидуальности теннисиста с помощью методов шкалирования и классификации. Систематические матрицы размером 12x18 включают по горизонтали 18 показателей психических состояний и уровня развития психических функций, по вертикали - 12 показателей «личностного статуса» теннисистов. С помощью анализа материалов, представленных в систематических матрицах, определен состав типовых групп внутри отдельных выборок: мужчин и женщин.

4. Дифференцированы следующие ситуации подготовки теннисистов к турниру и участия в турнире:

1) внетренировочные ситуации, связанные с оценкой предстоящего турнира и наиболее вероятного его результата;

2) ситуации, связанные с пребыванием спортсменов на учебно-тренировочных сборах (УТС), связанные с социальными факторами общения в команде;

3) тренировочные ситуации, связанные с неблагоприятными реакциями теннисистов на нагрузки;

4) тренировочные ситуации, связанные с проявлением прежних ошибок, срывов;

5) ситуации, связанные с прибытием к месту соревнований;

6) соревновательные ситуации подготовки к игре;

7) игра против сильного соперника;

8) игра против «неудобного» соперника (левша, с мощной подачей, с неожиданными выходами к сетке и т.д.).

Для каждой типичной ситуации деятельности теннисиста предложены средства психолого-педагогических управляющих воздействий, дифференцированных для типических групп.

5. В качестве критерия эффективности применяемых психолого-педагогических воздействий использовался показатель квазистационарного потенциала (КСП), отражающий динамику психического состояния спортсмена в процессе адаптации к условиям экстремальной деятельности. В результате педагогического эксперимента отмечен прирост абсолютных значений КСП.

В условиях тренировочных занятий соотношение «КСП до и после нагрузки» не изменилось. Возрастают значения КСП в условиях соревновательной игры. Перед игрой, по сравнению с ситуацией тренировочных занятий, улучшаются показатели КСП (с! = +1,7 мвольт), что говорит о выраженном эмоциональном компоненте предстартового состояния, при котором происходит мобилизация психофизиологических ресурсов спортсмена.

Требованиям высокого спортивного результата удовлетворяет соревновательная деятельность, протекающая на фоне значительных физических и психических напряжений, со значительными затратами нервной энергии. Такая деятельность имеет определенные «следы», которые выражаются в достоверно значимом возрастании показателей КСП. В ситуации после соревнований повышение величины КСП по сравнению с ситуациями до педагогического эксперимента (с! = +4,8 мвольт), косвенно свидетельствует о сильном эмоциональном возбуждении теннисиста. Как показывают наблюдения и самоотчеты теннисистов, такое возбуждение является оптимальным.

6. Разработаны группы средств и методов психолого-педагогического воздействия тренера-капитана в процессе взаимодействия с теннисистами, предусматривающие использование индивидуальной и групповой форм работы. Основу технологии составляет целенаправленное формирование так называемого оптимального боевого состояния. Важным элементом создания такого состояния являются средства и методы формирования позитивного мотивационного климата в команде. Другой элемент алгоритма: формирование системы установок на предстоящую игровую деятельность, а также формирование у спортсмена «внутренних психологических опор». Одновременно тренер формирует у теннисиста восприятие тренировочного процесса как запрограммированную работу, где есть конкретные методы подготовки и технологии их реализации; где определена последовательность используемых упражнений, количество повторений и конкретные сроки реализации поставленной задачи, промежуточные и конечные критерии эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе"

На правах рукописи

ИВАНОВ Леонид Юрьевич

4

I

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРЕНЕРА-КАПИТАНА И СПОРТСМЕНОВ

В ТЕННИСЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

Москва-2011

4849669

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Родионов Альберт Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Неверкович Сергей Дмитриевич кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России Янчук Виктор Николаевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Национальный университет физической

культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта»

Защита диссертации состоится «-/V» ¿/Ж?¿Л,/ 2011 года в//|£%асов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд.603. . Пп,

V

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В.Сахарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Большая популярность современного тенниса объясняется целым рядом факторов, среди которых можно назвать исторически сложившийся календарь крупнейших соревнований, где выделяются наиболее значимые личные турниры, входящие в группу «Большого шлема», а также такие командные турниры, как Кубок Девиса и Кубок Федерации. Однако не только эти знаменитые турниры определяют популярность теннисных соревнований. Во всем мире проводится большое количество соревнований международных и национальных, команд регионов, городов, студенческих, воинских и других коллективов. Победы в таких турнирах престижны и являются целью специальной подготовки.

Как в любом командном соревновании, а также в личных соревнованиях, где в ходе матча разрешено взаимодействие тренера и теннисиста, эффективность действий спортсменов во многом определяется его непосредственным руководителем. В теннисном турнире таким руководителем традиционно является тренер-капитан. Он определяет стратегию и тактику подготовки, способы подведения теннисистов к «пику» тренированности в необходимый момент времени. Однако главная функция тренера-капитана в турнире - его взаимодействие с игроками. Под термином «взаимодействие» понимается выполнение таких функций, которые предусматривают управление поведением и деятельностью теннисистов в экстремальных условиях соревнований. В этой ситуации тренер выполняет действия управления, а теннисисты являются активной творческой стороной педагогического процесса.

В связи с этим задачи управляющих воздействий тренера-капитана заключаются в следующем: повысить устойчивость в стрессе и тем самым понизить напряженность игрока, во-первых, за счет освоения всего арсенала технических действий, повышения стабильности и эффективности технических приемов, выполняемых в напряженных ситуациях; во-вторых, за счет повышения общего уровня функциональных возможностей организма и развития на их основе физических качеств; в-третьих, за счет совершенствования свойств личности, формирования мотивов деятельности и, наконец, регуляции психического состояния (А.П.Скородумова, 1994).

Управляющие функции тренера-капитана являются главной стороной взаимодействия с теннисистами, решающая роль здесь принадлежит применению средств и методов регуляции психического состояния теннисистов. Адекватность

психического состояния теннисиста определяется такими чертами личности спортсмена как толерантность к воздействию негативных факторов противодействия сильному сопернику, эмоциональная устойчивость, способность эффективно управлять собственным психическим состоянием, как до игры, так и непосредственно во время игры. Опытные спортсмены в своем большинстве самостоятельно находят пути управления собственным психическим состоянием в процессе турнира, однако это удается далеко не всегда даже опытным спортсменам, особенно если у них проявляются такие черты как повышенная эмоциональная реактивность, тревожность, неуравновешенность нервной системы. В такой ситуации помочь может только психологически грамотный тренер-капитан в творческом взаимодействии со спортсменом.

Взаимодействие тренера с теннисистом охватывает вопросы выявления и коррекции индивидуальных проявлений личностных и психофизиологических свойств, эмоциональных состояний, применения средств психической регуляции.

Здесь имеет место и другая сторона проблемы. Изучение управляющих функций тренера-капитана, направленных на оптимизацию психического состояния его подопечных, поможет выявить общие закономерности влияния руководителя коллектива на отдельных его членов и на коллектив в целом.

Поэтому проблема управления психическим состоянием теннисиста при взаимодействии тренера с теннисистами в командных и личных соревнованиях является актуальной.

Объект исследования - психическое состояние теннисистов как субъектов взаимодействия с тренером-капитаном в процессе подготовки и участия в соревнованиях.

Предмет исследования - управляющие функции тренера-капитана в процессе взаимодействия со спортсменами, направленные на оптимизацию их психического состояния.

Гипотеза. Предполагается, что одной из основных психолого-педагогических функций тренера-капитана при взаимодействии со спортсменами в процессе подготовки и участия теннисной команды в соревнованиях является оптимизация психического состояния спортсменов. Результатом таких управляющих воздействий должны быть оптимальное поведение и деятельность спортсменов в экстремальных условиях

турнира. При этом тренер воздействует на теннисиста как на индивида и на команду как спортивный коллектив, что повышает эффект управляющих воздействий.

Цель исследования - организация психолого-педагогических функций тренера-капитана при управлении состоянием и игровой деятельностью теннисистов в процессе взаимодействия с ними.

Задачи исследования:

1) обобщить средства и методы психолого-педагогической деятельности тренера-капитана в теннисе, с учетом основных представлений о содержании спортивной тренировки и систематизации спортивной деятельности теннисиста;

2) определить психологические механизмы проявлений индивидуальности в деятельности спортсменов-теннисистов и описать факторную структуру индивидуальности теннисиста;

3) выявить специфику проявлений психических состояний теннисиста в зависимости от объективных условий тренировочной и соревновательной деятельности, на основе систематизации соответствующих ситуаций;

4) разработать практические рекомендации в виде средств и методов психолого-педагогических воздействий тренера-капитана на шроков в рамках интегральной подготовки членов теннисной команды.

Теоретические и методологические основы исследования составили;

- учение о типологии индивида (Б.А. Вяткин, В.А. Барабанщиков, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплое);

- учение о структурной характеристике личности (А.Анастази, К.К.Платонов, О.А.Черникова, B.C.Ogilvie);

- теория управления (Н.В.Жмарев, А.В.Коробков, Е.А.Ширкопец, R.A.Fish);

- теоретические и методические положения структуры спортивной тренировки в игровых видах деятельности, в том числе в теннисе (М.А.Годик, Ю.М.Поргнов, А.П.Скородумова, Т.С.Иванова, С.Ю.Тюленьков, J.Loehr, R.Tschakert);

- теоретические положения процесса психологической подготовки спортсмена к соревновательной деятельности (Г.Д. Горбунов, В.Л. Марищук, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, H.A. Худадов, C.Harwood);

- теоретические и методические основы деятельности тренера в теннисе (Ш.А.Тарпищев, С.П.Белиц-Гейман, А.П.Скородумова Н.Боллетьери, Т.С.Иванова,

R.Carlsted, J.Loher);

- теоретические положения о психических состояниях и их регуляции в процессе спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, В.Ф.Сопов).

Методы и методики исследования: в соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов и методик:

- теоретический и методический анализ состояния изучаемого вопроса в психологической и педагогической теории и практике;

- анализ содержания соревновательной деятельности (СД);

- тестирование на основе психофизиологических и психологических методов;

- анкетирование ведущих спортсменов и тренеров

- методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование по теме диссертации было начато в 1996 году.

В период 1996-1999 г.г. были апробированы компьютерные методики оценки личностных свойств, психофизиологических качеств и особенностей психических состояний, система записи соревновательной деятельности с учетом уровней психологической напряженности, а так же разрабатывался комплекс средств и методов для индивидуализации тренировочной и соревновательной деятельности юных теннисистов - участников всероссийских смотров-конкурсов «Олимпийские надежды России».

В период 1999-2009 г.г. исследования проводились на членах студенческой сборной команды России во время:

- Всемирных Универсиад (Пальма де Мальорка, 1999, Пекин, 2001, Тегу, 2003, Измир, 2005, Бангкок, 2007, Белград, 2009),

- первенств Европы среди студентов (2004 - 2007 г.г.),

- Европейских теннисных студенческих лиг (2007,2008 г.г.).

В этот период на Всемирных Универсиадах, являющихся студенческими Олимпийскими играми, завоеваны 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медали, выиграны 3 чемпионата Европы.

Все эти годы автор диссертации является тренером-капитаном студенческой сборной команды России.

В исследованиях приняли участие более 60 теннисистов высокой квалификации. Математической обработке были подвергнуты результаты тестирования 29 женщин и 19 мужчин, среди которых заслуженные мастера спорта НЛетрова и А.Чакветадзе, мастера спорта международного класса Е.Кириллов, Ф.Мухометов, Д.Сигак, А.Ситак, А.Дерепаско, А.Клейбанова, Г.Фаттахитдинова, М.Головизнина, Е.Бычкова, Е.Макарова, К.Лыкина, В.Дьяченко. Кроме того, в исследованиях участвовали личные ученики автора, участники профессионального теннисного тура (A TP).

Новизна исследования:

- систематизированы ситуации спортивной деятельности теннисиста в процессе подготовки и участия в соревнованиях;

- определены психологические механизмы проявлений индивидуальности в деятельности спортсменов-теннисистов;

- установлена специфика проявлений психических состояний теннисиста в зависимости от объективных условий тренировочной и соревновательной деятельности, а также особенностей субъекта взаимодействий в процессе спортивной деятельности;

- в рамках интегральной подготовки членов теннисной команды разработаны средства и методы психолого-педагогических воздействий тренера-капитана на игроков в процессе взаимодействия со спортсменами.

Теоретическая значимость:

- исследовано содержание понятия «психолого-педагогические воздействия» по отношению к различным вариантам средств и методов воздействия тренера на состояние и деятельность теннисис та в процессе взаимодействия с игроками;

- описана факторная структура индивидуальности теннисиста;

- выявлены основные критерии, по которым определяется необходимость управляющих воздействий тренера-капитана на теннисистов в отдельности и команду в целом;

- научно обоснованы принципы, средства и методы психологической подготовки в системе интегральной спортивной тренировки теннисистов.

Практическая значимость

Результаты исследований могут быть использованы в подготовке высококвалифицированных теннисистов в форме:

- применения комплексного метода оценки психологической подготовленности

спортсменов;

- применения технологии построения программ подготовки, адекватных индивидуальным особенностям теннисистов;

- применения индивидуализированных психолого-педагогических воздействий в зависимости от характера экстремальности спортивно-игровой деятельности.

Методические рекомендации могут использоваться в практике психологической подготовки представителей других видов спортивных игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая подготовка теннисистов высокой квалификации к соревнованиям оптимизируется на основе объективных данных об их индивидуальных особенностях и формирующихся в связи с этим психических состояниях.

2. Степень психологической подготовленности теннисистов определяется особенностями их личностного статуса, уровнем развития психических качеств и особенностями динамики психических состояний.

3. Средства и методы психолого-педагогических воздействий в теннисе формируются на основе комплексного метода, включающего оценку содержания шровой деятельности теннисиста, диагностику свойств индивидуальности, а также систематизацию экстремальности спортивной деятельности.

4. Разработка технологии и алгоритмов применения средств и методов психолого-педагогического взаимодействия тренера-капитана с теннисистами предусматривает использование индивидуальной и групповой форм работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-методических семинарах тренеров по теннису, Москва, 2008-2009 г.г. и Европейском научно-методическом симпозиуме по теннису, Москва, 2010 г..

Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборной команды России по теннису и спортивного клуба «УниверТеннис» РГУФКСМиТ.

Структура и объем диссертации отражают логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 122 страницах текста компьютерной верстки, содержит 14 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 146 источников, в том числе 46 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Результаты диагностики индивидуальных особенностей теннисистов

Материалы исследований позволили выявить характеристики теннисистов по следующим признакам:

1) характерологические особенности спортсменов по так называемому «личностному профилю»; 2) типичные для спортсмена психические состояния; 3) типичные для спортсмена проявления психических функций. В отношении свойств характера, составляющих достаточно гомогенную группу, принято говорить о типовых особенностях, например, существуют некоторые типовые сочетания психодинамических свойств, составляющих основу определенного типа темперамента.

Показатели «личностного профиля» теннисистов - мужчин и женщин приведены в таблице 1. Для мужчин более характерна выраженность юпроверсии, а для женщин -экстраверсии. Это подтверждается литературными данными (А.Анастази, 1982; Л.Д.Гиссен, 1990). Однако, в данном случае различия статистически недостоверны

(1=1,01; р>0,05), поэтому можно делать вывод лишь о тенденции.

Таблица 1

«Личностный профиль» теннисистов

Показатели (в условных единицах) Женщины Мужчины Ьтест

X тх X тх

Экстраверсия 3,9 0,20 3,4 0,43 1,01

Интроверсия 1,1 0,20 1,6 0,43 1,01

Прагматизм 3,0 0,30 2,9 0,37 0,22

Интуиция 2,0 0,30 2,1 0,37 0,22

Предпочитает думать 3,3 0,24 3,4 0,22 0,23

Предпочитает чувствовать 1,7 0,24 1,6 0,22 0,23

Сенсорный тип зд 0,26 3,6 0,18 1,40

Воспринимающий тип 1,9 0,26 1,4 0,18 1,40

Склонность к риску -39,7 7,52 -38,2 7,33 . 0,14

Хар-ка склонности к риску 11,4 1,27 13,9 1,62 1,23

Вариацион. размах 4,0 0,39 2,6 0,64 1,82

Хар-ка вариационного размаха 1,3 0,10 1,7 0,38 1,17

Точность вероятност. прогнозирования 0,3 0,02 0,4 0,03 1,35

Нет различий в двух группах испытуемых по проявлениям прагматизма и интуиции. Но значения интуиции высокие во всей выборке теннисистов. Специалисты тенниса, а также спортивные психологии подчеркивают наличие этой особенности у теннисистов (А.А.Дмитров, 2005; АЛ.Зак, А.И.Наумко, 1980; Т.С.Иванова, 1983; R.A.Fish, 1968; M.Crespo, M.Reid, 2004). Данные таблицы иллюстрируют склонность к риску и особенности вероятностного прогнозирования теннисистов. По этим показателям преимущество имеют теннисисты-мужчины. Мужской теннис более атлетичный, чем женский, борьба идет в высоком темпе и при высокой скорости полета мяча, который соперники направляют друг другу. Эффективно противодействовать сопернику можно лишь на основе принятия рискованных решений, в основу которых положено вероятностное прогнозирование развития игровой ситуации (А.В.Родионов, 1971; С.Н.Сингаевский, 1981; B.Bart, 1980).

Таблица 2 иллюстрирует проявления типичных психических состояний.

Таблица 2

Типичные психические состояния теннисистов

Показатели (в условных единицах) Женщины Мужчины t-тест

X т* X rm

Тревожность 1,6 0,11 1,4 0,11 1,40

Эмоциональная устойчивость 1,6 0,14 1,3 0,06 0,90

КПА 1,1 0,06 1,3 0,06 2,11

В целом гендерных различий в особенностях психических состояний в связи с фактом занятий теннисом на высоком уроне мы не обнаружили. Различия достоверны лишь по показателю КПА (коэффециент психологической активности) 1=2,11; р<0,05. Эти состояния формируются в процессе игровой деятельности на протяжении длительного времени и являются своего рода профессиональным признаком (А.А.Дмитров, 2004; У.Т.Гэллуэй, 2010; Г.Б.Горская, 2010; А.П.Скородумова, 1983; .Шгискег, У.ВЫеп, 1998).

Был выполнен факторный анализ (ФА) психологических показателей индивидуальности теннисиста (рис. 1,табл. 3).

В результате факторизации и последующего вращения были выделены 9 факторов, совместно объясняющих 85,5% дисперсии. Вклад каждого фактора в общую дисперсию отражен в последней строке таблицы. Анализу были подвергнуты три первых фактора, совместно объясняющих 46,4 % дисперсии.

Факторный анализ

"Фактор саморе1уляции "13,9%

"Фактор личности' 14,4%

"Фактор мастерства" 18,1%

Рис. 1 Распределение факторных весов Показатели всех методик исследования выявили структуру индивидуальности теннисистов (табл. 3).

Данные ФА позволили выработать теоретические и методические позиции при выборе средств и методов управления состоянием, поведением и игровой деятельностью теннисистов в экстремальных соревновательных ситуациях.

Такие типовые наборы по характеру направленности на конкретный адресат становятся индивидуализированными. В нашем случае предпринята попытка объединения в определенной системе этих частных проявлений индивидуальности теннисиста.

Таблица 3

Факторная структура индивидуальности теннисистов

Показатель 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 8 10

Рейганг 61 -32 20 -14 29 -14 -8 -4 21

Экстраверсия -36 -41 -30 -7 21 -37 -52 -22 -7

Интроверсия 36 41 30 7 -21 37 52 22 7

Прагматизм 25 -62 -и 0 -20 48 -9 6 -49

Интуиция -25 62 11 0 20 -48 9 -6 49

Предпочитает думать -17 -26 -81 -14 -5 -11 11 3 8

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 б 7 8 8 10

Предпочитает чувствовать 17 26 81 14 5 11 -11 -3 -8

Сенсорный тип -1 -42 -74 8 -10 -1 26 10 15

Воспринимающий тип 1 42 74 -8 10 1 -26 -10 -15

Тревожность -6 22 -34 -19 39 35 -10 3 12

Эмоц. устойчивость -10 -27 25 17 -30 -31 34 -18 -13

КПА -24 -21 22 12 -37 -45 17 12 30

Устойчивость внимания (п) 55 20 -10 3 -11 28 -39 -16 32

Устойчивость внимания (£) 62 -43 6 8 -17 25 -15 -33 34

Скор, приема и пер. информации -38 58 -11 -15 18 -23 -4 37 -31

Мотивация -48 37 -35 -4 -20 -3 -30 7 -21

Кинестезия -63 23 4 30 -17 34 -2 -6 -16

Дифференцировка темпа -51 52 -13 7 -9 18 -28 -20 1

Точность РДО 76 34 -21 -13 5 -27 -1 -21 -16

Хар-ка точности -74 -35 22 9 -3 25 1 23 19

Тенденция к запаздыванию 2 5 -14 -31 -53 -14 21 -27 -17

Хар-ка тенденции к запаздыванию 42 49 -18 -21 -30 -18 25 -41 -17

Тенденция к упреждению 22 42 -31 69 -5 11 16 -6 2

Хар-ка тенденции к упреждению 44 31 -37 59 -5 -10 -5 18 -7

Индивидуальная тенденция -И 15 -2 -60 -30 8 11 -30 -23

Хар-ка индивидуальной тенденции РДО -22 24 -8 48 -57 -14 -5 7 8

Вариационный размах 48 43 -36 17 -5 -3 -49 9 2

Хар-ка вариационного размаха 47 -20 2 57 -10 -12 -5 29 -26

Склонность к риску -20 0 -18 32 67 10 27 -42 -16

Хар-ка склонности к риску -25 3 -9 50 53 3 38 -40 -9

Вариационный размах 25 35 -42 -43 14 15 14 27 6

Хар-ка вариационного размаха 3 34 -12 -34 7 33 35 19 20

Вероятностное прогнозирование -47 13 -15 14 -41 35 -15 -39 31

Собственные числа 5,96 4,77 4,28 3,27 2,90 2,42 1,88 1,43 1,31

Полнота факгоризации,% 18,1 14,4 13,0 9,92 8,78 7,34 5,68 4,35 3,98

Выделены значимые факторные веса, при достоверном уровне 0,4. Частные проявления индивидуальности объединяются с помощью методов шкалирования и классификации. Подобного рода методический подход имеет место в исследованиях индивидуальности в спорте (И.Ш.Тучашвили, 1999; СХА.Сиротин, 1997; А.А. Хамикоев, 1997; Ш.К.Шахов, 1997).

Были составлены персонифицированные эмпирические матрицы для классификации индивидуальности теннисистов - мужчин и женщин. В этих характеристиках указывались «сильные» и «слабые» стороны спортсмена для последующего построения индивидуализированных программ воздействия в экстремальных ситуациях.

Теннисисты-мужчины в результате шкалирования индивидуальных показателей и последующей классификации оказались распределенными по следующим типическим группам:

- 1 группа: спортсмены с сочетанием таких индивидуальных свойств, как экстраверсия, предпочтение к аналитической деятельности, «воспринимающий тип», склонность к риску - для них характерны скорость приема и переработки информации, способность к дифференцировке темпа деятельности, сбалансированость реакций на движущийся объект, хорошее вероятностное прогнозирование; они не тревожны, стабильны в своих психических реакциях на экстремальную обстановку турнира. В определенной степени о теннисистах первой группы можно говорить, что их индивидуальные особенности в наибольшей степени подходят для тенниса. Однако таких спортсменов было сравнительно немного в исследуемой выборке. И все же можно считать, что спортсменам, которые вошли в первую группу, меньше, чем другим, необходимы специально подобранные индивидуализированные психолого-педагогические средства воздействия.

- 2 группа: эти спортсмены также экстравертированы, их отличает такая черта как отсутствие прагматичности в поведении и повседневной деятельности, в игре проявляется хорошая интуиция, они часто действуют спонтанно, в зависимости от настроения, их тактические действия часто являются не результатом расчета, а своего рода озарения. В настроении перед игрой часто преобладают элементы тревоги, опасения за возможный исход матча. Такие спортсмены обычно активны в тренировочном процессе и в повседневной жизни, смелы, находчивы, хорошо усваивают

сложные технические элементы игры, быстро перестраиваются при смене тактических ситуаций, действуют адекватно действиям соперника. Однако нередко они испытывают сильное предстартовое волнение, причем не соответствующее сложности предстоящего матча, отличаются перепадами в психическом состоянии, не всегда объективно оценивают других. Повышенная эмоциональная реактивность, как правило, провоцируется переживаемыми предстартовыми ситуациями, оценкой спортсменом не столько возможного исхода игры, сколько своими взаимоотношениями с конкретным соперником.

- 3 группа не выделяется экстра- или интровертированностью, теннисисты этой группы имеют склонность к самоконтролю своего состояния; вся их тактическая деятельность сугубо рассудочная; возможно, это объясняется наличием таких черт личностного профиля как прагматизм, принятие решения исключительно с опорой на суждениях о ближайших замыслах соперника, отсутствие склонности к риску; они эмоционально устойчивы. Ярко выраженная черта таких теннисистов -мотивированность на успех, в сочетании с недостаточным самоконтролем, невысокой скоростью восприятия и переработки информации, низко кинестезической чувствительностью, то же можно говорить и о такой особенности как дифференцировка темпа игровых действий. Компенсируются эти недостатки ответственным отношением к спортивному совершенствованию, игровой дисциплинированностью.

- 4 группа: теннисисты-интроверты; их характеризует так называемая экстремальная обученность (надежность индивидуальных профессиональных умений и навыков); развитые и тренированные в экстремальной среде познавательные и психомоторные качества - высокая скорость приема и переработки информации, способность к дифференцировке темпа деятельности, точность реакций на движущийся объект, хорошее вероятностное прогнозирование; практически полное отсутствие тревожности и, возможно поэтому, отсутствие стремления к самоконтролю препятствуют адекватной настроенности на предстоящий матч; им необходима сильная мотивация своей спортивной деятельности, чтобы вести игру с максимальной самоотдачей.

Теннисистки составили типические группы, которые в некоторых положениях близки к аналогичным группам мужчин, но по отдельным характеристикам заметно от них отличаются. Эти группы получают несколько иную классификацию и другое

обозначение.

1а групп. В отличие от представителей 1 группы эмоционально неустойчивы, но при этом проявляют высокую эффективность игровой деятельности. Спортсменки этой группы в тренировочной и соревновательной деятельности постоянно готовы к «взрыву», к «выбросу» физической и психической энергии, т.е. обладают большим энергетическим потенциалом, который в считанные минуты может быть израсходован с напряженных ситуациях матча. Особенно ярко такая психофизиологическая особенность проявляется в ситуациях с элементами «драматизма», в частности, при проигрываемой игре (гейма, сета). Сложные ситуации, различного рода психические барьеры для них становятся чаще всего стимулом для активизации деятельности. Хотя такие теннисистки показывали высокую, хотя и в разной степени, спортивную результативность, это не означало, что они не нуждаются в индивидуализированных психолого-педагогических воздействиях. И сами спортсменки неоднократно сами говорили об этом. Поэтому для этой группы была разработана профамма психологической подготовки, а также психологической защиты в период соревнований.

2а группа. Теннисистки этой группы характеризуются повышенной активностью поведения и деятельности, в сочетании с тревожностью и недостаточно эффективной психической саморегуляцией. Таких спортсменок тренеры нередко называют «неуправляемыми». Реакция таких спортсменок на экстремальную ситуацию, как правило, избыточны, что приводит к большим нервно-психическим затратам и требует применения средств интенсивного восстановления. Недостаточное восстановление часто приводит к яплениям перетренированности. Правда, при высоком уровне тревожности такие спортсменки имеют склонность быстро «выходить» из неблагоприятного состояния. Однако в любом случае психолого-педагогаческие воздействия должны быть направлены, прежде всего, на «снятие» чрезмерной тревожности.

За группа. Как и теннисисты аналогичной группы теннисистки За группы имеют склонность к самоконтролю своего состояния; вся их тактическая деятельность сугубо рассудочная. Уровень тревожности у них - умеренный. Представительницы этой группы хорошо переносят как физические, так и психические нагрузки, сравнительно легко приспосабливаются к любым жизненным ситуациям. Для них не является большой трудностью монотонная физическая работа, например, кроссовый бег. Они не только хорошо переносят нагрузки, но и стремятся «перевыполнить» задание тренера, часто

остаются на корте для отработки какого-нибудь технического приема или самостоятельного развития двигательных способностей.

4а группа. Теннисистки этой группы практически ничем не отличаются от представителей 1 группы мужчин-теннисистов. Такие спортсменки быстро усваивают не только двигательные, но и оперативные программы и, как правило, владеют достаточно широким арсеналом технических действий, применяемых в разнообразных тактических ситуациях. В ситуациях ожидания матча могут испытывать повышенную тревожность, но быстро адаптируются к обстановке, правильно реагируют на замечания тренера и могут мобилизоваться в необходимый момент времени. Вне тренировочного процесса они самолюбивы, стремятся к лидерству, любят быть в центре внимания, однако чаще всего глубоко не интересуются ничем, кроме тенниса.

2. Особенности деятельности тренера-капитана в теннисе по результатам анкетирования ведущих специалистов и спортсменов

Для определения основных требований к деятельности тренера-капитана было проведено анкетирование тренеров. Кроме того, в анкетировании приняли участие спортсмены, которым приходилось сталкиваться с деятельностью тренеров-капитанов.

В ходе анкетирования выяснялись представления тренеров и спортсменов о роли капитана при подготовке к матчу и во время матча. Определены представления о роде замечаний, даваемых капитаном в матче. Сформулированы представления о его желаемом имидже.

Тренеры высказались о лучшем и худшем капитане, которого они знали или видели в работе, поделились примерами наиболее удачных действий капитана, встреченных ими в практике и собственными положительными находками.

Анализируя полученные данные, можно отметить, что как спортсмены, так и тренеры-капитаны определяют главной задачей в ходе матча коррекцию психического состояния. Далее по степени важности ставят коррекцию тактики и придание уверенности.

Лишь немногие капитаны во время матча корректируют технику. В основном используются замечания по тактике и приемы по сосредоточению внимания. Если же замечания по технике возникают, то носят скорее характер переключения внимания с необходимости показать результат на то, посредством каких технических приемов этот результат достигается.

Содержание предматчевой подготовки проранжировано следующим образом: 1) обучение методам саморегуляции, 2) акцент на достоинствах, 3) уточнение цели, 4) становление мотивов, ведущих к ней, 5) учет опыта предшествующих матчей.

Таким образом, в ходе предматчевой подготовки особое внимание стоит уделять вышеперечисленным компонентам психологической подготовки.

3. Средства и методы управляющих воздействий тренера-капитана

Были дифференцированы ситуации подготовки теннисистов к турниру и участия в турнире.

Основные элементы применяемых нами психолого-педагогических воздействий базируются на системе ментальной тренировки. Внутри такой системы применялись следующие частные методы: визуализации, вербальных (психолого-педагогических) воздействий, психической централизации, идеомоторный метод.

Содержание средств и методов психолого-педагогических воздействий в процессе взаимодействия с теннисистами дано в соответствии с содержанием ситуаций подготовки и участия в турнире.

4. Показатели эффективности педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент корректировался на основании данных записи и анализа СД, сопоставляемых с показателями квазистационарного потенциала (КСП), которые отражают динамику психического состояния спортсмена в процессе адаптации к условиям экстремальной деятельности и рассматриваемых как критерии эффективности применяемых психолого-педагогических методов.

После педагогического эксперимента не только изменились абсолютные значения КСП, но и их соотношение в различных исследуемых ситуациях (табл.4).

В условиях тренировочных занятий соотношение «КСП до и после» не изменилось, хотя абсолютные значения возросли.

В условиях соревнований доминирующая значимость в формировании эмоционального напряжения принадлежит факторам, связанным с компонентами, ответственными за мотивацию и энергетическое обеспечение предстоящей деятельности. Поэтому регламентированное воздействие обстановочных раздражителей приводит к возрастанию показателей КСП.

Возрастает роль факторов, связанных с компонентами деятельности, ответственными за интеллектуальные процессы вероятностного прогнозирования

эффективности будущих соревновательных действий (Е.Я.Гомельский, 1997; А.В.Родионов, 1971; И.Ш.Тучашвили, 1999; С.С.Нагооос1,2002).

Таблица 4

Показатели КСП в условиях тренировки и процессе соревнований (мвольт)

Измеряемый показатель Тренировка Соревноват. обстановка Соревноват. игра Достоверность различий, р

KCII до педагогического эксперимента 20,9/22,3 23,4 17,9/20,1 Тренировка р> 0,05 Соревновательная игра р< 0,05

КСП после педагогического эксперимента 21,8/23.0 25,3 19,6/24,9 Тренировка р< 0,05 Соревновательная игра р< 0,01

Примечание: значения КСП в условиях тренировочного занятия или

соревновательной игры приведены в виде дроби, в которой числитель - данные, полученный до начала деятельности, а в знаменателе - после.

Возрастают значения КСП в условиях соревновательной игры. Перед игрой, по сравнению с ситуацией тренировочных занятий, улучшаются показатели КСП, что говорит о выраженном эмоциональном компоненте предстартового состояния. Иными словами, ситуация «перед соревновательной игрой» - оптимальная экстремальная ситуация, при которой происходит мобилизация психофизиологических ресурсов спортсмена.

В таблице 5 представлены усредненные показатели Кс и Кра СД теннисистов при 3 (высшем) уровне психологической напряженности матчей до начала педагогического эксперимента и после его завершения. Педагогический эксперимент проводился в течение года.

До начала эксперимента теннисисты практически ездили без тренеров и специальной психолого-педагогической работы при подготовке к турнирам и в ходе самих турниров с ними не проводилось. Основная работа в рамках педагогического эксперимента проводилась при подготовке и участии ко Всемирной Универсиаде в Белграде в июле 2009 года и в серии турниров АТР (ассоциация теннисистов-профессионалов) 2009-2010 годов.

Отмечаем, что психолого-педагогическая работа осуществлялась в рамках взаимодействия, складывающегося на базе уважения и доверия, которые сформировались в предшествовавших профессиональных контактах.

Таблица 5

Сравнительные показатели особенностей динамики Кс и Кра при 3 (высшем) уровне напряженности до и

после завершения проведения педагогического эксперимента

"Ч Показатель Коэффициент стабильности Коэффициент результативной

сд активности

№ * ДНПЭ ПОПЭ ДНПЭ ПОПЭ

1. 0,44 0,62 0,38 0,54

2. 0,51 0,74 0,27 0,56

3. 0,68 0,78 0,31 0,54

4. 0,34 0,72 0,33 0,50

5. 0,72 0,84 0,35 0,58

6. 0,57 0,81 0,41 0,78

7. 0,28 0,64 0,24 0,75

8. 0,28 0,33 0,52 0,79

9. 0,56 0,78 0,44 0,85

Примечание: где *- номер, присвоенный теннисисту - участнику педагогического эксперимента; ДНПЭ - до начала педагогического эксперимента; ПОПЭ - после завершения педагогического эксперимента; СД - соревновательная деятельность; Кс - коэффициент стабильности; Кра -коэффициент результативной активности.

Теннисисты, участвовавшие в педагогическом эксперименте, относились, ко всем выделенным в ходе исследования, типовым группам. Как видно из таблицы 5 у всех теннисистов, участвовавших в эксперименте повысился уровень показателей СД, причем прирост показателей носит индивидуальный характер: у одних теннисистов отмечается более значимое увеличение показателей результативной активности, у других -стабильности, что связано со своеобразием проявления их индивидуально-психологических особенностей в игре. Все различия статистически достоверны: для коэффициента стабильности t=2,35 при р<0,05, для коэффициента результативной активности t= 4,49 при р<0,01.

В период участия в педагогическом эксперименте его участники завоевали две золотые и одну бронзовую медали на Всемирной универсиаде и значительно продвинулись в рейтинге АТР.

20

Выводы

1. В ходе исследования выделены специфические психолого-педагогические функции теннисного тренера, выполняющего обязанности тренера-капитана. Одной из основных его психолого-педагогических функций в процессе подготовки и участия теннисной команды в соревнованиях является оптимизация психического состояния спортсменов. При этом тренер воздействует на теннисиста как на индивида и как на члена команды, что повышает эффект управляющих воздействий.

2. Материалы исследований позволили выявить характеристики теннисистов по следующим признакам:

1) характерологические особенности спортсменов по так называемому «личностному профилю»; 2) типичные для спортсмена психические состояния; 3) типичные для спортсмена проявления психических функций.

Личностные особенности теннисистов - мужчин и женщин - проявляются так, что это требует особого подхода при взаимодействии тренера-капитана со своими подопечными. Теннисисты - мужчины и женщины показали высокие результаты при тестировании антиципирующих реакций; мужчины опередили женщин по параметру точности действий антиципирующей реакции, причем у женщин проявилась тенденция к запаздыванию упреждения, менее стабильны в своих действиях.

3. Выявлена факторная структура индивидуальности теннисистов. В первый фактор (полнота факторизации - 18,1%) вошли с достоверно значимыми весами следующие показатели: рейтинг теннисистов (,61), показатель точности в тесте на устойчивость внимания (,62), показатель мотивации (- ,48), кинестезии (-,63), диффсренцировки темпа (-,51), точности РДО (,76), характеристики точности (-,74), характеристики тенденции к запаздывающим реакциям (,42), характеристики тенденции к упреждению (,44), вариационный размах РДО (,48), характеристики вариационного размаха (,47), вероятностное прогнозирование (-,47). Этот фактор определен как «фактор мастерства». Во второй фактор (14,4% объяснимой дисперсии, вошли 11 показателей: экстраверсия (-,41), ингроверсия (,41), прагматизм (-,62), интуиция (.62), сенсорный тип (-,42), воспринимающий тип (,42), показатель быстроты в тесте на устойчивость внимания (-,43), скорость приема и переработки информации (,58), дифференцировка темпа (,52), характеристики тенденции к запаздывающим реакциям (,49), характеристики тенденции к упреждению (,42), вариационного размаха (,43). Этот фактор можно назвать

«фактором индивидуальных различий», поскольку в него вошло большинство показателей «личностного профиля» теннисистов. В третий фактор (полнота факторизации - 13,9%) вошла следующие показатели: «Предпочитает думать» (-,81), «Предпочитает чувствовать» (,81), «Сенсорный тип» (-,74), «Воспринимающий тип» (,74), а также показатель вариационного размаха РДО (-,42). В основе фактора лежит сформированность системы саморегуляции активности, которая основана на адекватности оценки ситуации, преимущественно на неосознаваемом уровне; она также связана с умением выделять значимые условия деятельности, что проявляется в адекватности программ действий. Объединены в определенной системе частные проявления индивидуальности теннисиста с помощью методов шкалирования и классификации. Систематические матрицы размером 12 х 18 включают по горизонтали 18 показателей психических состояний и уровня развития психических функций, по вертикали - 12 показателей «личностного статуса» теннисистов. С помощью анализа материалов, представлешшх в систематических матрицах, определен состав типовых групп внутри отдельных выборок: мужчин и женщин.

4. Дифференцированы следующие ситуации подготовки теннисистов к турниру и участия в турнире:

1) внетренировочные ситуации, связанные с оценкой предстоящего турнира и наиболее вероятного его результата;

2) ситуации, связанные с пребыванием спортсменов на учебно-тренировочных сборах (УТС), связанные с социальными факторами общения в команде;

3) тренировочные ситуации, связанные с неблагоприятными реакциями теннисистов на нагрузки;

4) тренировочные ситуации, связанные с проявлением прежних ошибок, срывов;

5) ситуации, связанные с прибытием к месту соревнований;

6) соревновательные ситуации подготовки к игре;

7) игра против сильного соперника;

8) игра против «неудобного» соперника (левша, с мощной подачей, с неожиданными выходами к сетке и т.д.).

Для каждой типичной ситуации деятельности теннисиста предложены средства психолого-педагогических управляющих воздействий, дифференцированных для типических групп.

5. В качестве критерия эффективности применяемых психолого-педагогических воздействий использовался показатель квазистационарного потенциала (КСП), отражающий динамику психического состояния спортсмена в процессе адаптации к условиям экстремальной деятельности. В результате педагогического эксперимента отмечен прирост абсолютных значений КСП.

В условиях тренировочных занятий соотношение «КСП до и после нагрузки» не изменилось. Возрастают значения КСП в условиях соревновательной игры. Перед игрой, по сравнению с ситуацией тренировочных занятий, улучшаются показатели КСП ((1^+1,7 мвольт), что говорит о выраженном эмоциональном компоненте предстартового состояния, при котором происходит мобилизация психофизиологических ресурсов спортсмена.

Требованиям высокого спортивного результата удовлетворяет соревновательная деятельность, протекающая на фоне значительных физических и психических напряжений, со значительными затратами нервной энергии. Такая деятельность имеет определенные «следы», которые выражаются в достоверно значимом возрастании показателей КСП. В ситуации после соревнований повышение величины КСП по сравнению с ситуациями до педагогического эксперимента ((1—^-4,8 мвольт), косвенно свидетельствует о сильном эмоциональном возбуждении теннисиста. Как показывают наблюдения и самоотчеты теннисистов, такое возбуждение является оптимальным.

6. Разработаны группы средств и методов психолого-педагогического воздействия тренера-капитана в процессе взаимодействия с теннисистами, предусматривающие использование индивидуальной и групповой форм работы. Основу технологии составляет целенаправленное формирование так называемого оптимального боевого состояния. Важным элементом создания такого состояния являются средства и методы формирования позитивного мотивационного климата в команде. Другой элемент алгоритма: формирование системы установок на предстоящую игровую деятельность, а также формирование у спортсмена «внутренних психологических опор». Одновременно тренер формирует у теннисиста восприятие тренировочного процесса как запрограммированную работу, где есть конкретные методы подготовки и технологии их реализации; где определена последовательность используемых упражнений, количество повторений и конкретные сроки реализации поставленной задачи, промежуточные и конечные критерии эффективности.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванов Л.Ю., Пикалова A.B., Иванова Т.С. Психологическая подготовка юных теннисистов 10-12 лет // Сборник докладов на конференции молодых ученых и студентов РГАФК.-М.,1997.-С. 18-24.

2. Иванов Л.Ю., Пикалова A.B., Иванова Т.С. Анализ соревновательной деятельности юных теннисистов в условиях повышенной психической напряженности // Юбилейный сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК. - М.: Физкультура, образование и наука, 1998. - С.32-37.

3. Иванов Л.Ю., Пикалова A.B., Иванова Т.С., Краснова Л.П. Отбор перспективных юных теннисистов и индивидуализация их спортивной подготовки // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК., том 2. - М.: Физкультура, образование и наука, 1998. -С.24-29.

4. Иванов Л.Ю. Использование зарубежного опыта психологической подготовки в тренировке юных теннисистов//Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, том 3.-М.: Физкультура, образование и наука, 1998. - С.31-32.

5. Иванов Л.Ю. Психологическое консультирование как средство управления теннисистом в деятельности тренера-капитана // Рудиковские чтения: материалы VI Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта (7-11 июня 2010г.) - М„ 2010. - С. 179-180.

6. Иванов Л.Ю. Особенности деятельности тренера-капитана в теннисе // Материалы Европейского научно - методического симпозиума по теннису (17-19 октября 2010г.). - М., 2010. - С. 27-29.

7. Иванов Л.Ю. Повышение эффективности предсоревновательного процесса и соревновательной деятельности теннисистов за счет учета их индивидуально-психологических особенностей //Материалы Европейского научно - методического симпозиума по теннису (17-19 октября 2010г.). - М., 2010. - С. 30-31.

8. Иванов Л.Ю., Иванова Т.С. Повышение эффективности процесса подготовки юных теннисистов на основе данных об индивидуальных и возрастных особенностях их психики // Материалы Европейского научно - методического симпозиума по теннису (17-19 октября 2010г.). - М., 2010. - С.32-33.

9. Иванов Л.Ю. Факторная структура индивидуальности теннисиста // Спортивный психолог. - 2011. - №1(22). - С. 49-52.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Номер заказа 583

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.