автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь умственного и физического воспитания дошкольников на занятиях в семейной клубе
- Автор научной работы
- Баранова, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь умственного и физического воспитания дошкольников на занятиях в семейной клубе"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ имени П. Ф. ЛЕСГАФТА
БАРАНОВА Наталья Алексеевна
УДК 796.011.1 : 79.053.2
На правах рукописи
ВЗАИМОСВЯЗЬ УМСТВЕННОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ В СЕМЕЙНОМ КЛУБЕ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической
культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в государственной академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
ШАПКОВА Л. В.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
Ведущая организация — Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.
30 минут на заседании специализированного совета Д 046.03.01 государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
профессор БУЛКИН В. А.;
кандидат педагогических наук, доцент ПОПОВА Е. Г.
Защита диссертации состоится
года в 13 часов
Автореферат разослан «
года
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
Ю. М. НИКОЛАЕВ
ОЕЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современная практика показывает, что обучение и воспитание в дошкольных государственных учреждениях не дает необходимого уровня подготовленности детей к школе. Дети имеют плохую осанку, слабый мышечный корсет, узкий диапазон двигательных умении, нечеткую дикцию, плохо ориентируются в пространстве и во времени и т.п. /Нетопина С.А., 1986; Венгер I.A., Вен-гер Н.Б., Пилюгина Э.Г., 1908; Айзман P.'-i., Жарова Г.Н., 1989/.
Занятия проводятся без учета межпредметных связей. Полученные знания и умения не всегда соответствуют требованиям программа детского сада, а работа дошкольных учреждений - возрастающим требованиям жизни.
Поэтому основная долч подготовки детей к обучению в школе падает на семью. Однако низкий уровень педагогических знаний и умений родителей не позволяет им делааъ ото достаточно грамотно. Следовательно, возрастает проблема создания специально разработанной, науччо-обосновачной методики, позволяющей родителям участвовать в педагогическом процессе-подготовки детей к школе.
Диссертация выполнена в соотвеуствии со сводным планом HL-IF Госкомспорта СССР на 1986-1990 г.г., направление 1, тема 1.3.1.
Гипотеза - предполагалось, что сопряженное решение задач физической и умственной подготовки детей к ижоле на основе разработанной системы педагогических воздействий, используемой на занятиях в семейном клубе, направленной на активизацию речевой и мыслительной деятельности в процессе выполнения физических упражнений, позволит существенно повысить уровень их подготовленности к обучению в школе.
Объект исследования - дошкольники 5-6-летнего возраста, занимающиеся в семейном клубе.
Предмет исследование - взаимосвязь физического и умственного воспитания дошкольников.
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование системы подготовки детей 5-6 лет к школе на основе связи физического и умственного воспитания на занятиях в семейном клубе.
Задачи исследования:
1/ выявить основные трудности, существующие у детей 6 лет при выполнении требований программы воспитания и обучения в детском саду и проблемы, возникающие у родителей при подготовке детей к школе;
2/ разработать и обосновать систему педагогических воздействий для сопряженного решения задач физической и умственной подготовки детей к тксле на занятиях в семейном клубе;
3/ проверить эффективность системы разработанных педагогических воздействий.
' . Методы исследование: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы, педагогические наблюдения, тестирование, опрос в форме анкетирования и интервьюирования,-педагогический эксперимент. Йатериалы исследования обработаны методом вариационной статистики.
Научная новизна. В работе впервые решаются сопряженные задачи физической и умственной подготовки детей 5-6 лет к обучению в школе на занятиях в семейном клубе. Разработана методика проведения занятий,, включающая разнообразные виды деятельности детей и родителей посредством использования межпреддатних связей и соответственно подобранных игровых средств сопряженного воздей-
ствия. Составлены речитативно-игровые композиции для развития элементарных математических представлений и активизации речевой деятельности на занятиях физическими управлениями. Обоснован нетрадиционный по структуре и содержанию комплекс занятий, направленны:'; на одновременную физическую и умственную подготовку детей к школе. Разработана программа подготовки родителей для совместных заняти:! с детьми.
Практическая значимость. Разработана комплексная прогража занятий в семейном клубе, предусматривающая умственную и физическую подготовку детей к обучению в школе и повышение уровня педагогической грамотности родителей.
Результаты работы внедрены в лекционный курс "Методика физического воспитания" и учебную практику студентов 4 курса заочного факультета ГАФК им.П.ш.Лесгафта по специальности "Преподаватель физического воспитания", в работу детского сада № 10 ПО "Северньы завод" ц ясли-сада й 30 Кировского района С.-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
специально разработанные речитативно-игровые кошозйции позволяют реализовать задачи физической и умственной подготовки детей к школе посредством использования межпредметных саязе,! и соответственно подобранных игровых средств сопряженного воздействия;
наиболее адъективная дазкчессая и уюетзенчгщ подготовка детей к ыколе может быть достигнута на основе соп;-я:^ ¡мо^о и последовательного решения задач в комплексе разработа^н^к »р"п?в*.; /ыггеллектуальнно игры, занятия физическими упргсаа'нгн: нои Т|_,уд/, содержание которых в-годичном цикле'изменялось поэтапно с учетом конкретных педагогических задач;
предложенная система занятий в семейном клубе, актиЕизврул-щая совместную педагогическую деятельность родителей с детььш и включакщая специально организованные теоретические и практические занятия для родителей на основе разработанной прсгралыы, позволяет повысить их педагогическую грамотность и эффективно готовить детей к школе.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, еыводов, списка литературы и приложений. Объем работы - 207 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц и рисунков. Список литературы насчитывает 196 источников, из них 11 - на иностранных' языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Выявлено, что наибольшие сложности у детей 6 лет при выполнении требований программы детского сада вызывают задания, связанные: - с выполнением основных движений; - с развитием элементарных математических представлений; - с активизацией»речевой деятельности.
Трудности, возникающие у родителей цри подготовке детей к обучению в школе связаны с тем, что: - родители не знают,чему и как обучать ребенка, какой суммой знаний и умений он должен обладать при поступлении в школу; - они почти не знакош с педагогической литературой, методиками воспитания и обучения в семье, плохо владеют основными двигательными действиями; - родители не.могут найти необходимый сталь общения с детьми, не умеют объективно оценивать' возможности ребенка, не учитывают его склонности, желания и индивидуальные способности.
Таким образом, установлено, что уровень физической и умственной подготовленности детей 6-летнего возраста к обучению в
школе очень низок и не соответствует требованиям программы детского сада, а родители не обладают достаточными знаниями и умениями для самостоятельных занятий с детьми в семье и нуждаются в специально организованных занятиях.
Система педагогических воздействий для сопряженного решения задач физической я умственной подготовки детей. к обучении в школе на занятиях в семейном клубе
Программой детского сада предусмотрен большой объем знаний и умений, которыми должны обладать дети 5-6 лет. К сожалению, преподавание всех дисциплин ведется раздельно и предметы между собой не связали. Вглесте с тем, ни один предмет не обладает потенциатамг. для реализации этих связей, как дизи-чвск(н* восютяше, поскольку робоиок познает схруасагидай 'иф через дкг-мение. многообразие тазпчве^ж: упражнениЛ, варьирование методических приемов позволяет педагогу формировать у детей знания и умения, касающиеся ке только самого предмета занятий -физических упра-;а-:ени1:, но и смежных дисциплин, являющихся неоть-емдимой частью единого педагогического процесса.
Занятия физическими упражнениями можно рассматривать как полигон для решения целого комплекса познавательных задач, направленных на обогащение интеллекта ребенка. Объем, подбор, качество, доступность этой информации определяется методической организацией педагогического процесса. Естественно думать, что процесс этот будет еще эффективнее, если к нему будут привлечены родители, как самые заинтересованные в успехе.
Так как наибольшие сложности при обучении детей в школе возникают из-за пробелов в физическом и умственном воспитании, то наиболее важно найти пути взаимосвязи этих сторон воспитания.
Программа по умственному воспитанию в детском саду включает ознакомление с окружающим, развитие речи и элементарных математических представлений, конструирование. Создание условий для получения этих знаний на занятиях физическими упражнениями требует нестандартного подхода к данным урокам.
Исходя из этого разработан нетрадиционный по структуре комплекс занятий, предусматривающий:
- создание необходимых условий, позволяющих родителям установить более тесный контакт с детьми и наблюдать за ними, увидеть их слабые и сильные стороны, оценить склонности и возможности, сравнить своего ребенка с другими и в соответствии с этим предъявлять- к нему требования /проведение совместных занятий с детьми физическими упражнениями, интеллектуальными играми, ручным трудоад/;
- более полное раскрытие и оценку возможностей и склонностей детей /проведение всех занятий одним педагогом/»
- подготовку детей к ритму школьной жизни путем его .моделирования /создание последовательной цепочки уроков, чередуемых перерывами/.
Программа занятий предусматривает, с одной стороны, психофизическую подготовку детей к обучении в школе /оздоровление и закаливание организма, активизацию психических процессов, ОЕла-дение элементами учебной деятельности/, а с другой стороны, повышение уровня педагогической грамотности родителей /обучение их совместным действиям с детьми и вооружение необходимыми знаниями и умениями для самостоятельных занятий с детьми в семье с целью их подготовки к школе/.
Комплекс занятия, продолжительность которого 2 часа, имеет два перерыва по 10 минут и состоит из трех логически взаииосвя-
занных уроков /интеллектуальные игры - 20 минут, занятия физическими упражнениями - 60 минут, интеллектуальные игры или ручной труд - 20 минут/. Все три урока объединены едиными задачами, решаемыми посредством межпредметных связей.
Первый урок служит для предварительной умственной разминки. Он позволяет снизить период психологической настройки на занятие физическими упражнениями и добиться на нем более осознанного и осмысленного выполнения заданий, связанных с активизацией таких психических процессов, как ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь.
Занятия физическими упражнениями /2 урок/ проводятся совместно с родителями и строятся традиционно, как трехчастннй урок физического воспитания. Задачи физического и умственного развития детей решаются посредством подвижных игр, эстафет, полос препятствий, строевых, общеразвивающих и акробатических упражнений, элементов ритмической гимнастики, танцевальных элементов, а также заданий и игр, направленных на активизацию мыслительной и речевой деятельности и позволяющих в двигательной форме закреплять знания и умения, полученные на занятиях интеллектуальными играми.
3 урок служит для подготовки детей и родителей к закреплению полученных знаний и умений в домашних условиях, а также для снижения физического и-эмоционального возбуждения после физической нагрузки. В зависимости от задач урока проводятся интеллектуальные игры или ручной труд.
Такой комплекс занятий позволяет наиболее полно реализовать идею сопряженного решения задач физической и умственной подготовки детей к школе при непосредственном участии родителей в условиях интересной, эмоционально окрашенной деятельности. Особая
роль в разработанном комплексе отводится второму уроку, где в единый комплекс объединены физические упражнения, эмоциональный тренинг и умственная нагрузка.
Речитативно-игровые композиции - как способ сопряженного решения задач физической и умственной подготовки детей
В основу методики сопряженного решения задач физического и умственного воспитания детей на занятиях физическими упражнениями положены специально разработанные речитативно-игровые композиции, выступающие одновременно и как средства и как метод развития определенных физических качеств, двигательных умений и психических процессов. Речитативно-игровые'композиции - это композиции из игр и упражнений, выполняемых под стихи, скороговорки, потешки и музыкальное сопровождение. Разработано 6 композиций продолжительностью от 7 до 40 минут. Они объединены общим сюжетом й представляют собой ка& бы театрализованную игру, в которой дети и родители выступают как в роли участников, так и в,роли зрителей.
Опираясь на программу детского сада с помощью композиций разработана методика развития речи и элементарных математических представлений.
Активизация речевой деятельности шла по нескольким направлениям:
- ознакомление со стихами, скороговорками, загадками, заучивание наизусть;
- обогащение словарного запаса /путем ознакомления в. игровой форме с гимнастическими терминами, частями тела, животными, временами года и многим другш^;
- воспитание звуковой культуры речи, включающее развитие слухового восприятия и внимания /проведение некоторых игр и уп-
ражнений шепотом, с закрытыми глазами, с изменением громкости музыки/, развитие голосового аппарата /произнесение стихов с разной силом голоса, с изменением теша/, формирование звуко-произкошония /для этого использовались игры и упражнения со звукоподражанием в под скороговорки/;
- постановка дыхания /использовались специальные игры и упражнения, направленные на постановку речевого дыхания, обеспечивающего плавное и слитное произношение звуков, а также на укрепление дыхательной мускулатуры и увеличение подвижности грудной клетки/;
- развитие моторики мелких движений пальцев рук /специальные игры и упражнения, занятия по ручному труду/.
Развитие элементарных математических представлений включало:
- знакомство с количеством, величиной, геометрическими фигурами и обучение счету /в пределах 10/;
- формирование представлений о времени /части суток, дни недели, времена года/;
- формирование пространственных представлений /слева', справа, перед, за, медцу, выше, ниже; умение двигаться в заданном направлении: вперед-назад, направо-налево, вверх-вниз/.
Включение в рэчитативно-игровые композиции большого количества игр и упражнений, знакомящих детей с дикими и домашними животным! и их поватками, использование на занятиях комплексов, соответствующих временам года V выполняег.ых под речитативы, а тшже проведение сюжетных уроков способствовало ознакомлению дете:'; с окружающим. При разучивании '"^.мх стихов, потешек и скороговорок использовалось больно? келхчеегг;;. ■лл."",стративного ма-
Структура урока, основанная на взаимосвязи умственного и физического воспитания дошкольников и направленная на повышение уровня педагогической образованности родителей, в динамике годичного цикла
На протяжении годичного цикла содержание занятий изменялось в соответствии с дидактическими требованиями и педагогическими задачами. Условно выделено три этапа: подготовительный, основной, заключительный,-
Для реализации взаимосвязи умственного и физического воспитания детей с целью, их подготовки к обучению в школе и повышения уровня педагогической грамотности родителей в рамках разработанной Структуры занятий необходимо было, в первую очередь, создать предпосылки для совместной учебной деятельности детей и родителей. На эту работу ушло около двух месяцев, выделенных в самостоятельный этап /подготовительный/. Для создания условий для разносторонней совместной деятельности детей и родителей все три урока проходили совместно с родителями.
Занятия физическими упражнениями были направлены на создание эмоционального контакта между детьми и родителями. Для этого использовались разнообразные, игры и упражнения, выполняемые вдвоем /ребенок со своим родителем/.
Взаимосвязь умственного и физического воспитания на подготовительном и последующих этапах осуществлялась посредством . упражнений, игр и хороводов, выполняемых под речитативы и активизирующие речевую и мыслительную деятельность, а также с помощью заданий, предусматривающих активизацию мышления, внимания, памяти и воображения в эстафетах, подвижных играх, полосе препятствий.
На основном этапе /продолжительность 4 месяца/ осуществля-
лась непосредственная подготовка детей к школе.
Для моделирования школьного урока и создания условий для совместной деятельности детей в коллективе первый урок /интеллектуальные игры/ проводился с детьми отдельно, что способствовало развитию у детей самостоятельности мышления и предупреждению авторитарного стиля общения родителей с детьми.
Содержание урока физических упражнений соответствовало уроку подготовительного этапа, но изменилась коммуникативная направленность. Занятия физическими упражнениями были нацелены на создание контакта не только между ребенком и взрослым, но и отдельно - внутри детского и внутри родительского коллектива.
Занятие по интеллектуальным играм /3 урок/ состояло из двух частей /по 10 минут/. Первая часть занятия проводилась только с детьми. В ее программу входили различные игровые задания, приучающие детей внимательно их выслушивать и выполнять самостоятельно. Вторая часть - совместно с родителями. Дети показывали и рассказывали родителям то, что они успели сделать самостоя- . телъно, и с помощью родителей выполняли задания, вызвавшие затруднения, или исправляли ошибки.
Обшей задачей заключительного этапа /его продолжительность полтора месяца/ являлось обучение детей и родителей свободному-владению полученными знаниями и умениями в различных формах за-. нятий /проведение занятий на улице и в помещении, проведение родителями самостоятельных мини-уроков, прохождение полосы препятствий произвольным способом и т.п./.
С этом целью первый урок /интеллектуальные игры/ проводился только с детьми в форме сюжетных .уроков, на которых посредством создания игровой ситуации повторялся пройденный в течение всего учебного года материал.
Занятия физическими упражнениями были направлены на умение самостоятельно и творчески использовать накопленный арсенал двигательных действий с одновременным решением различных умственных операций. Они носили соревновательно-игровой характер с широким использованием эстафет и полос препятствий.
Третий урок /интеллектуальные игры/ проводился совместно с детьми и родителями и проходил в форме "свободных" уроков, на ■которых родители самостоятельно занимались с детьми-по изготовленным пособиям /по заданию преподавателя/.
В связи с тем, что в семейных группах родители являются посредниками между педагогом и детьми, а также учениками и учителями одновременно, их роль в процессе обучения детей очень велика. Поэтому в программу были включены специальные занятия для родителей, состоящие из циклов теоретических и практических занятий, содержание которых менялось в соответствии с задачами этапов.
Во вреда подготовительного этапа с родителями проводились беседы по особенностям психофизического развития детей, совместных занятий о детьми в семейном клубе и роли родителей на этих занятиях. Занятия физическигр.упражнениями на этом этапе носили развлекательно-игровой характер и были направлены.на раскрепощение родителей для более быстрого вовлечения их в учебный процесс.
Цикл занятий, проводимый с родителями на основном этапе, был направлен на подготовку их к самостоятельным санятпя;.: с детьми дома. Для этого им сообщались теоретичес.-гно знак;:.1: ос- особенностях подготовки детей к школе в семье, организации зшл-тий в домашних условиях. Занятия физическими уира.-лии:^.''. с.;--; направлены на повыаепве уровня фпзглеского раз!"::;:".
воспитание культуры движения, пополнение запаса двигательных
и навыков, обучение страховке. Особое внимание уделялось обучеппг технике выполнения двигательных действий /метание, пры;л:п и т.п./,- а также заданиям, направленным на активизацию психических процессов.
Теоретические занятия с родителями на заключительном этапе носили консультативный характер п проводились в форме ответов на вопросы, а занятия физическими упражнениями - в ферме соревнований между группами родителей, с включением болызого количества заданий творческого характера с целью проверки полученных знаний и утаений.
На протяжении всех этапов проводились педагогические наблюдения за поведением родителей, их умением контактировать друг с другом, со своими и чужими детьми, оценивался уровень их педагогических знаний и физической подготовленности для совместных занятий с детьми. Соответственно этому, постепенно от занятия к занятию проводилась корректировка установок, требований и учебных заданий, направленных на установку тесного эмоционального контакта между взрослым и ребенком, на раскрепощение детей и родителей и на умение -последних видеть и чувствовать весь детский коллектив и его проблемы, а не только своего ребенка.
Эффективность экспериментальной методики, направленной
на взаимосвязь физического и умственного воспитания детей 5-6 лет
Эффективность разработанной методики проверялась в педагогическом эксперименте в течение года на двух группах - опытной и контрольной /по 30 человек в каждой/. Состав детей в группах .на начато эксперимента был идентичным как по возрасту^ так и
по уровню подготовленности. Уровень физической и умственной подготовленности детей к обучению в школе контролировался на основе требований программы детского сада.
Уровень физической подготовленности определялся показателями: прыжок в длину'с места, бег 30 м, метание мешочка /200 грамц/ на дальность. Установлено, что в опытной группе все дети выполнили нормативы по прыжку и бегу и 83% детей - по метанию, а в контрольной - только 11% детей выполнило все нормативы.
Для определения уровня умственного развития оценивались знания и умения, предусмотренные программой детского сада /умение ориентироваться в пространстве и во времени, считать, пользоваться порядковыми числительными, сравнивать предметы по величине и форме/. В опытной группе значительно улучшились все исследуемые параметры /на 63-84$/, в контрольной же - незначительно /на 3-23$/.
Для доказательства гипотезы использование стандартных тестов неприемлимо, так-как в них физическая и умственная деятельность разделаны. Убедительными могут быть такие тесты-задания, выполнение которых требует"от детей умственной и физической деятельности одновременно. Таким тестом является специально разработанная полоса препятствий "Ну-ка, сделай по порядку всю зве-рюшкину зарядку", состоящая из 11 станций, па которых необходимо было выполнять' физические упражнения при постоянной активизации умственной деятельности: запоминание двигательных действий и последовательности их выполнения,. концентрации внимания на направлении движения, дополнительных предметах, их цвете, размеро и т.п.
Анализ деятельности детей на полосе препятствий позволяет оценить у них не только умения выполнять основные движения в
усложненных условиях и активизировать психические процессы /память, внимание, мышление/ во время выполнения различных двигательных действий, но также и степень сформированное™ таких навыков учебной деятельности, как умение слушать, запоминать и последовательно выполнять указания педагога и действовать в соответствии с правилами.
Для повышения эмоционального фона и интереса к выполняемым заданиям тест проводился в виде игры в парах. Оценивалась физическая и умственная деятельность на каждой станции /в баллах/ и время прохождения всей полосы. Установлено, что у детей опытной группы достоверно улучшились все исследуемые показатели физической и умственной деятельности /р^. 0,001/.
Подобную, но несколько усложненную пслосу препятствий преодолевали и родители. Определялась степень владения элементарнц-:.'Л умениями для совместных занятий с детьми.
Полученные данные свидетельствуют о том, что родители стали более осознанно относиться к выполняемым действиям, у них повысился уровень развития двигательных умений и физических качеств. Так, например, если до эксперимента только Ъ% родителей смогли точно выполнить задания на всех станциях, допустив не более 1 ошибки из 13 возможных, то после эксперимента уже 60$ родителей точно выполнили все задания.
Проведение эксперимента показало, что методика комплексных занятий, основанная на решении сопряженных задач физического и умственного воспитания дошкольников, оказала положительное .воздействие на готовность детей к обучению в школе, на овладение большим объемом необходимее знаний и умений.
Занятия в семейном клубе, по данным анкетирования, помогли родителям лучше понять своего ребенка, установить с ним более
тесный контакт, а также получить необходимые знания и умения для самостоятельных занятий в семье.
Таким образом, специально-организованные занятия физическими упражнениями могут служить основой для комплексной подготовь" детей к школе посредством использования межпредметных связей, необходимость которых, по мнению I.С.Выгодского /1956/ заключена в самой природе мышления ребенка, диктуется объективными закономерностями его высшей нервной деятельности, законами психологии и физиологии.
ВЫВОДЫ
1. Уровень физической и умственной подготовленности дете:: 6 лет к школе очень низок й не соответствует '.ре,0оьаниям 'Чусг-раск воспитания к обучения в детском саду", .рудчссти, зозш.-какщие у дете.; при шполненп;: трэоований. дрог >>-.»«:, сбязьж с тог.:, что: - дети плохо владеют 05Н0ВШ1КЕ двк'ллолуглс; до;:с1-виями /прыжки, упражнения в равновесии, метан:;е на дальность :: в цель, бег и т.п./; - недостаточно хорошо ориентируются в пространстве и во времени; - слабо владеют количественным и порядковым счетом в пределах 10; - имеют низкий словарный запас, не умеют правильно выражать свои мысли и отвечать на вопросы; - не умеют оценивать свои знания и умения.
2. Родители, не обладая достаточными знаниями и умениями для самостоятельных занятий.с детьми, при подготовке их к обучению в школе испытывают трудности, обусловленные следуюцими причинами: - незнанием возрастных особенностей детей и не умением учитывать индивидуальные; - неправильно выбранным авторитарным стилем общения с ребенком; - недостаточным владением элементарными двигательными умениями; неумением выполнять задания в ус-
л сенях игровой деятельности. Поэтому родители нуждаются в специально организованных занятиях, направленных на повышение их "пзпческой погготсвтеннссти н педагогических знаний.
3. Разработанная методика проведения занятий в семейном ллубе посредством использования :лэ::-шред.\'.етных связей во время разнообразных згздсв деятельности дето;! л родителей /раздельные :л совместные занятия; занятия физическими упразднениями, интеллектуальными играм:, ручным трудом и праздники/ и соответственно подобранных игровых средств сопряженного воздействия позволила повысить уровень физической и умственной подготовки детей к школе. Основой методики являются шесть реЧитативно-игровых композиции, дгжрк возможность: - развивать двигательные угле— ния и физические качества; - активизировать речевую деятельность; - развивать элементарные математические представления.
4. Разработан комплекс занята!, включающий три логически взаимосвязанных урока /интеллектуальные игры - 20 минут, занятия физическими упражнениями - 60 минут, интеллектуальные игры' или ручной труд - 20 минут/ и дающий возможность: - наиболее полно решать сопряженные задачи физической к умственной подготовки детей к пколе путем использования межпредметных связей;
- полнее оценивать и учитывать склонности и возможности детей во время их различных видов деятельности; - создавать необхо-димке условия хш установления более тесного контакта между детьми и родителями и для непосредственного участия последних з педагогическом процессе воспитания и обучения дошкольников;
- подготовить детей ч ритму чередующихся окольных уроков.
5. Зщеление в течение годичного цикла занятий трех этапов, имеющих свои спегснфпческке особеннсст:: в решении конкретных педагогических загач, позволило последовательно решать постав-
ленные сопряженные задачи физической и умственной подготовки детей к школе: - на подготовительном этапе - создание предпосылок для совместной учебной деятельности детей и родителей; - на основном этапе - формирование у детей знаний и умении, необходимых для обучения в школе, а у родителей - для самостоятельных занятий с детьми в семье; - на заключительном этапе - обучение детей и родителей свободному владению полученными знаниями и умениями в различных условиях.
6. Разработана программа, включающая цикл теоретических и практических занятий с родителями и обучение их совместным действиям с деты,-л на занятиях (физическими упражнениями, интеллектуальными играми, ручным трудом и позволяющая сформировать у них необходимые знания и умения для самостоятельных занятий с детьми в семье.
7. Для одновременного контроля уровня Физической и умственной подготовленности детей к обучению в школе составлена полоса препятствий со строго регламентированными условиями, что позволило оценить /в баллах/: - степе?гь владения основными двигательными действиями и умение выполнять их в усложненных условиях; -умение активизировать психические процессы во время выполнения различных двигательных действий; - степень сформированное™ навыков учебной деятельности.
8. Педагогическил эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики подготовки детей к обучению в школе, основанной на использовании мокпредметных связей и приводящей к повышению уровня их физической и умственной подготовленности. Установлено, что у детей опытной группы улучшились: - все исследуемые показатели физическое подготовленности /р < 0,001/; - показатели, характеризующие развитие элементарных математических пред-
ставленкй /на 63-84%/; - показатели умственной и физической дея-тзльносги на полосе препятствий /р 0,001/, характеризующие степень овладения навыками учебной деятельности и разнообразными двигательными умениями с одновременной активизацией психических процессов. Полученныэ факты свидетельствуют о достаточно высоком уровне подготовленности детеЛ 6 лет к обучению в школе в соответствии с требованиями "Программы воспитания и обучения в детском саду".
СПИСОК FAE0T, ОШЪШКОВАБНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Баранова H.A., Шапкова 1.3. Из опыта оздоровительной работы с детьми 2-4 лет в семейных группах ОФП //Медицинские
и социально-экономические проблемы массовой физической культуры. - М., 1988. - С.11-12.
2. Баранова H.A. Методика подготовки родителей для занятий с дошкольниками в семейных группах ОаП //Материалы научной конференции. - Д., 1989. - С.42-43.
3. Баранова H.A. Уровень физической и интеллектуальной подготовленности детей 5 лет для обучения в школе //Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи физкультурного ВУЗа. - I., 1939. - С.50-51.
4. Баранова H.A. Особенности построения и содержания занятий физическими упразнениями дошкольников с родителями //•<!&-териалы научной конференции. ~ Д., 1990. - С.21-23.
5. Баранова H.A. Активизация речевой деятель; ости дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями //Проблемы физического Боепитания учащейся молодежи. - Карачаевск, 1991. - С.13-15.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИЙ ДОЛОЖЕНЫ НА:
ежегодных итоговых научных конференциях ГДОЛ^К им.П.Ф.Лес-гафта /Л., 1390-1991 г.г./;
конференциях молодых ученых ГДОИФК им.Н.Ф.Лесгафта /Л., 1990-1901 г.г./.