автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений
- Автор научной работы
- Струкова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Струкова, Ольга Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы ф формирования национального самосознания ^ молодежи в общественных досуговых объединениях.
1.1. Основные подходы к формированию проблемы национального самосознания в исторической ретроспективе. ^
1.2. Современное состояние и тенденции развития общественных объединений молодежи в сфере досуга. 4Q
1.3. Общественные объединения как средство формирования национального самосознания молодежи.^
ГЛАВА 2. Создание условий для формирования национального самосознания молодежи в сфере досуга.
2.1. Изучение современного состояния сформированности национального самосознания молодежи в деятельности ^ досуговых общественных объединений.
2.2. Реализация социально-культурных условий по формированию национального самосознания молодежи в досуговой сфере. 2.3. Сравнительный анализ полученных данных эксперимента, 143 выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений"
Актуальность исследования. В связи с изменениями в политической жизни страны и возникшими в последние годы социально-экономическими проблемами, все острее ощущается разрушение традиционных систем ценностей, снижение воспитательного воздействия культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования у ^молодых людей национального самосознания и патриотизма.
Проблемы национального самосознания имеют для России особое значение, и это связано, в первую очередь, с этническим многообразием страны, особенностями устройства социальной жизни населения, спецификой российского менталитета. В подлинном национальном самосознании главным компонентом является чувство исторической преемственности, сопереживание не только к настоящему, но и ко всей многовековой истории Отечества, его будущему за пределами собственного жизненного пути. ^
Национальное самосознание является фактором, связывающим нацию в целое духовное и социокультурное пространство. Поэтому важнейшей предпосылкой преодоления духовного кризиса российского общества является формирование в общественном сознании национальной идеи, отвечающей вызову времени, и воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, ее традициям, обычаям.
Значительным ресурсом формирования ^национального самосознания обладают общественные молодежные объединения. Особенность общественных объединений заключается в том, что, создаваясь в неформальной среде, они позволяют включать человека в систему общественных отношений и формировать не только активную жизненную позицию, но и социальную ответственность за те процессы, которые происходят в различных сферах деятельности человека.
Появление большого числа общественно-добровольных формирований и инициатив сегодня дает основание рассматривать их как реальную социальную силу, обладающую качественными чертами самодвижения, саморазвития, самоорганизации.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования стали труды российских и зарубежных философов, социологов, педагогов, в которых обоснована социально-педагогическая сущность общественных объединений, раскрыты различные аспекты формирования национального самосознания человека.
В России в XIX - XX вв. пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности, выработки национального самосознания народа было уделено в теоретическом наследии И.С. Аксакова, К.С. Аксакова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова,
B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, ГЛ. Федотова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова, Л.И. Шестова и др.
В контексте культурно-исторической психологии сознания проблемы формирования национального сознания рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Развитие духовных основ русской культуры можно проследить в работах И.А. Ильина, Н.Н. Блонского, Г1.Ф. Каитерева, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского,
C.Т. Шацкого и др.
Большое значение для исследования социально-культурной деятельности по формированию ценностных ориентаций молодёжи в сфере досуга имеют работы Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, А/А. Бодалева, Б.С.
Ерасова, С.Н. Иконниковой, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.
Особое значение мы придаем работам Т.И. Баклановой, Е.В.
Великановой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой,, А.С.Каргина, V
Е.В.Литовкина, А.Ю. Любомудровой, Е.Ю.Стрельцовой и др., в которых раскрыты особенности развития традиционной народной культуры и основы возрождения национально-культурных традиций.
Изучению различных аспектов деятельности общественных объединений посвяшены исследования Т.Г.Бортниковой, Л.А. Гордона, Е.А. Здравомысловой, Г.Х.Калимуллиной, Д.В. Кирш, Э.В. Клопова, В.В. Костюшева, А.А. Тёмкиной, О.Н. Яницкого и др.
Таким образом, изучению русского самосознания посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования национального самосознания молодежи остается далекой от своего окончательного завершения; здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Одной из нерешенных является проблема формирования национального самосознания молодежи в деятельности общественных объединений в сфере досуга, что и определило тему диссертационной работы. ^
Исследование проблем формирования русского самосознания у молодежи и современных подходов к решению данной проблемы позволило выявить нам противоречия между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированное™ национального самосознания молодежи, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы; потенциальными возможностями досуговых общественных объединений в формировании национального самосозна^я молодежи и неразработанностью условий для его формирования. п.
Совокупность указанных противоречии позволяет сформулировать проблему: каковы особенности формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
Объект исследования: национальное самосознание современной российской молодежи.
Предмет исследования: научное обоснование социально-культурных условий формирования национального самосознания молодежи в процессе деятельности досуговых общественных объединений.
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация условий формирования национального самосознания молодежи в деятельности досуговых общественных объединений.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования: ^
1. Дать научное обоснование сущности процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности общественных объединений в сфере досуга.
3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность социально-культурных условий формирования национального самосознания молодежи в процессе деятельности досуговых общественных объединений.
5. Разработать инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественнь^с объединений.
6. Разработать и апробировать авторскую программу формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений молодежи.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что деятельность общественных объединений молодежи в сфере досуга по формированию национального самосознания будет более эффективной при соблюдении ряда социально-культурных условий:
- учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи и комплексного использования методов психологического и социально-педагогическою воздействия;
- использования различных, диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации и самореализации духовного потенциала молодежи в сфере досуга;
- интеграции усилий семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учетных заведений в целенаправленном педагогическом процессе самореализации молодежи;
- разработки и внедрения программы, направленной на формирование устойчивых интересов в изучении отечественных традиций и духовного наследия русского народа, реализации потребностей в самосовер-шенствованиг. п самоактуализации.
Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, который основывается на использовании отечественных этнологических концепций, достижений русской философской и педагогической мысли; данных социологических и искусствоведческих исследований; на понимании национального самосознания как важнейшей составляющей духовной жизни личности и государства; на идее непреходящей цгыюсш традиционной культуры в обновляющемся мире: на идеях русских мыслителей Н.А. Бердяева, Г.Д. Гачева, J1.I1. Гумилева о русском национальном характере и национальных образах мира с учетом идей о системе реконструирования личности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания J1.C. Выготского, А.Р. Лурия и теории деятельности А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др. ^
Методы исследования включают: теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, социологической, психологической литературы, имеющихся разработок в социально-культурной сфере; анкетирование молодежи; анализ документов; наблюдение; различные диагностические методики, адаптированные к задачам исследования (методика личностного дифференциала, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере
О.Ф. Потемкиной, методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей); констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.
База исследования. Исследование процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений осуществлялось на базе Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы», Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской ф области.
В исследовании приняло участие 286 человек. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Московского открытого социального университета, Тамбовского колледжа социокультурных технологий.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2006 г. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (1998-2001 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогичеАой литературе, материалах специальных научных и методических изданий. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию национального самосознания в истории отечественной мысли, выявлена сущность и типология общественных объединений, способствующих формированию национального самосознания молодежи.
На втором этапе (2002- 2004 гг.) изучались документы Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы», Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области; разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось психолого-педагогическое диагностирование участников общественных объединений различной направленности с использованием ряда методик; проводилось анкетирование молодежи, посещающей общественные объединения в досуговой сфер^
На данном этапе был осуществлен анализ деятельности общественных объединений в сфере досуга и определены социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи, разработана и внедрена авторская программа формирования национального самосознания молодежи в деятельность общественных объединений. На основе разработанных критериев в ходе проведенного исследования была выявлена позитивная динамика духовно-нравственного развития молодежи, которая проявлялась в изменении ценностных ориентаций молодежи.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи в деятельности общественных объединений.
Научная новизна исследования заключается в том, что: обоснована совокупность социально-культурных условий формирования национального самосознания молодежи в досуговых общественных объединениях, которые основаны на сочетании принципов организации и самоорганизации молодежи; направленности на их участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы; создании механизмов координации деятельности различных структур по развитию различных форм партнерства и коммуникаций;
- выявлены принципы отбора содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию ^ национального самосознания молодежи на основе использования различных форм организации досуга молодежи и показана специфика их использования в деятельности общественных объединении;
- разработан инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса формирования национального самосознания молодежи, который позволяет оценить динамические изменения сформированности национального самосознания молодежи в условиях общественных досуговых объединений;
- разработаны критерии, позволяющие оцениватк эффективность педагогической деятельности в процессе проведения социально-культурных мероприятий с молодежью в общественных объединениях по формированию национального самосознания молодежи;
- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана педагогическая программа формирования национального самосознания молодежи в деятельности досуговых общественных объединений. Данная программа ориентирована на воспитание любви к родному краю, приобщение к духовным ценностям народа, формирование патриотических чувств молодежи на основе изучения исторических и культурных ценностей малой Родины, воспитание уважения к гражданскому и воинскому подвигу знаменитых земляков, а также формирование высоких морально-нравственных качеств молодежи на примере изучения биографий выдающихся деятелей истории, науки и культуры, внесших свой вклад в культуру родного края.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений рассмотрен с позиции и теории социально-культурной деятельности. В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования национального самосознания молодежи.
На основе системно-типологического анализа определены педагогические возможности общественных объединений по формированию национального самосознания молодежи. ^
Реализованный автором педагогический подход к использованию различных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания молодежи позволяет рассматривать общественные досуговые объединения как эффективную форму организации досуга молодежи, в деятельности которых осознается принадлежность членов объединения к определенной нации, развивается потребность приобщить к культуре, традициям, нравам и обычаям своего края, возникает готовность сохранять территориальную целостность родного края и стремление приумножать его богатства. х
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования национального самосознания молодежи.
Материалы и зыводы диссертационного исследования могут использоваться:
• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования национального самосознания молодежи:
• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях;
• в работе центров по организации досуга молодежи;
• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и учреждениях дополнительного образования.
Результаты исследования обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
Разработанная авторская педагогическая программа по формированию национального самосознания молодежи в деятельности досуговых общественных объединений может послужить основой для совершенствования процесса патриотического воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию национального самосознания молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности общественных объединений в сфере досуга определяется нами как сложный многоуровневый процесс, включающий осознание индивидом принадлежности к определенной нации, потребность разделить своими действиями ее интересы, культуру, традиции, быт, нравы, язык; готовность сохраняв се территориальную целостность, стремление приумножать ее богатства.
2. Ведущими субъектами формирования национального самосознания молодежи в современных условиях являются общественные объединения, молодежные организации, инициативные клубы, о чем свидетельствует анализ основных подходов к исследуемой проблеме в отечественной и зарубежной практике.
3. Социально-культурными условиями формирования национального самосознания молодежи в досуговы^ общественных объединениях являются: учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей личности в процессе организации и самоорганизации досуга молодежи, направленность их на участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы;
- создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;
- использование различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации и самореализации духовного потенциала молодежи в сфере досуга;
- интеграция усилий семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений в целенаправленном педагогическом процессе по приобщению к духовным ценностям народа; формирование патриотических чувств молодежи на основе изучения исторических и культурных ценностей своей Родины;
- разработка и внедрение программы, направленной на формирование устойчивых интересов к изучению отечественных традиций и духовного наследия русского народа, реализации по(гребностей в самосовершенствовании и самоактуализации.
4. Авторская педагогическая программа формирования национального самосознания молодежи в деятельности общественных объединений основана на взаимосвязи и взаимодополняемости традиционных и нетрадиционных форм организации досуга и включает в себя:
- проведение массовых мероприятий, экскурсий, составление баз данных о знаменитых людях региона, их портретов, произведений, летописи их жизни, творчества, деятельности, а также проведение встреч с героями войны и труда, с деятелями науки и культуры, изучение творческого наследия родного края, организацию выставок народного творчества.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях: IV научная конференция ТГТУ «Автоматизация технологических процессов, строительство» (Тамбов, апрель 1999 г.); II Международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.); заочный научно-практический Интернет-семинар «Организация профилактической работы в системе образования» (Тамбов, февраль 2006 г.); научно-практическая конференция «Традиции и инновации в подготовке специалистов среднего профессионального образования» (Тамбов, апрель 2006 г.); б) разработка и внедрение программы «Наследие» с использованием современных социально-культурных технологий, направленной на приобщение к духовным ценностям народа, его традициям и обычаям; в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности»; в Тамбовском колледже социокультурных технологий, а также в Тамбовском филиале Орловской Академии государственной службы; г) использование результатов и выводов исследования в процессе организации практики студентов 2-4 курсов Тамбовского колледжа социокультурных технологий.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций общим объемом 6,5 п.л. ^
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 253 источников, и ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
выводы
Проведенное исследование по изучению и формированию национального самосознания молодежи в сфере досуга на^базе Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы» показало, что разработанная и внедренная программа с учетом разработанных нами социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.
Сравнивая результаты диагностики молодежи экспериментальной группы до и после эксперимента, можем констатировать, что после внедрения программы в экспериментальной группе показатели факторов личностного дифференциала в большинстве случаев ^имеют высокие значения (Таблица 10). Следовательно, мы можем утверждать, что большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. у них появилась удовлетворенность собой. Кроме того, говоря теперь о силе в самооценках, отмечаем, что испытуемые стали более уверенные в себе, независимые, склонные рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Проанализировав показатели фактора активности после поведения эксперимента, мы можем констатировать, что большинство испытуемых характеризуются импульсивностью. активностью, ^общительностью,
Заключение
В условиях разрушения прежних идеалов приоритетным направлением воспитательной деятельности на современном этапе развития общества должно стать духовно-нравственное становление детей и молодежи.
Проблемы национального самосознания имеют для России особое значение. Этническое многообразие страны и ее громадные пространства, особенности общинного устройства социальной жизни усилили значимость надэтнических факторов консолидации — государства и [гии.
Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания национального самосознания.
Уникальным и органичным ресурсом в решении этой задачи является народная традиционная культура, содержащая идеи и смыслы, знаковые системы, выполняющие функции социальной ориентации, обеспечивающие консолидацию общества и помогающие восстановлению культурной преемственности и этнической идентичности.
Между тем, приобщение к традиционным ценностям в этнических группах, особенно больших городов, объективно затруднено. Несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования национального самосознания молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Одной из нерешенных является проблема формирования национального самосознания молодежи в деятельности общественных объединений в сфере досуга, что и определило тему диссертационной работы.
Цель работы потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Проанализировать и обобщить основные подходы к формированию национального самосознания молодежи в исторической ретроспективе.
2. Проанализировать современные концепции^ национального самосознания, существующие в деятельности общественных объединений молодежи различной направленности, и на их основе определить сущность формирования национального самосознания молодежи в условиях общественных объединений в сфере досуга.
3. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
4. Разработать и апробировать авторскую программу формирования национального самосознания в условиях деятельности досуговых общественных объединений молодежи.
Прежде всего, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных и методических изданий.
Мы пришли к выводу, что проблема формирования русского самосознания в истории России - проблема крайне противоречивая, которая зависела от социально-политических установок, что, в свою очередь, порождало соответствующую реакцию идеологии. Сегодня, на фоне утраты ценностных ориентиров в России, обусловленной ^изменениями в политической жизни страны и сложными социально-экономическими проблемами, необходимо рассмотрение различных путей для воспитания у молодых людей национального самосознания.
Проведенный теоретический анализ проблемы социально-культурных аспектов деятельности молодежных общественных организаций показал, что их работа может выступать эффективным инструментом формирования национального определения молодежи. Деятельность общественных формирований способствует развитию стремления молодежи к решению собственных проблем, активному включению в процесс социального творчества.
На основе анализа современных концепций национального самосознания, существующих в деятельности общественных объединений молодежи различной направленности, сущность формирования национального самосознания молодежи в условия^ общественных объединений в сфере досуга определена нами как сложный многоуровневый процесс, включающий осознание индивидом принадлежности к определенной нации, потребность разделить своими действиями ее интересы, культуру, традиции, быт, нравы, язык; готовность сохранять ее территориальную целостность, стремление приумножать ее богатства.
Исследование особенностей национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений осуществлялось на базе Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы». К опытно-эксперимен^ьной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Московского открытого социального университета, Тамбовского колледжа социально-культурных технологий. Всего в исследовании приняло участие 286 человек.
В начале эксперимента нами было проведено пилотажное исследование, в ходе которого удалось определить уровень сформированности национального самосознания у молодежи.
Первое, что было предложено юношам и дев^нкам в начале эксперимента - оценить 10 указанных ценностей жизни по 10-балльной шкале, где наиболее значимые необходимо оценивать в 8-10 баллов, просто значимые - 5-7 баллов; нейтральные - 3-4 балла; совсем незначимые - 1-2 балла.
Анализируя данные этого опроса, можно сделать вывод, что необходимо формирование в общественном сознании молодежи
154 V национальной идеи, отвечающей вызову времени, и воспитание национального самосознания граждан России на основе традиционных ценностей российского этноса, так как многие просто не понимают, за что надо любить Родину, почему она велика. Возможно, это происходит оттого, что молодежь осознает безразличное отношение государства к себе, более того, чувствует себя брошенной и оскорбленной.
Следующим этапом констатирующего эксперимента было разбиение участников исследования на контрольную и экспериментальную группы. Выбор экспериментальной и контрольной групп, прин^зших участие в эксперименте определялся потребностью выбора содержательно сопоставимых досуговых общественных объединений, в которых занимается молодежь.
Организация диагностической работы в контрольной и экспериментальной группах была направлена на выявление:
- определенных свойств личности, ее самосознание, межличностных отношений (методика личностного дифференциала);
- степени выраженности социально-психологических установок (методика диагностики социально-психологических устанЬвок личности в мотивационно - потребностной сфере О.Ф. Потемкиной);
- степени удовлетворенности 5-ти главных потребностей (методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей) (Приложения 3 - 5).
Для выявления определенных свойств личности, ее самосознания, межличностных отношений нами была применена методика личностного дифференциала, по результатам которой мы условно разбили всех участников на три группы.
Согласно полученным данным распределения участников экспериментальной и контрольной группы по подгруппам можно констатировать, что испытуемых с высоким уровнем выраженности самосознания единицы, а по фактору силы вообще отсутствуют, в то время как испытуемых с низким уровнем выраженности самосознания больше трети от общего числа опрошенных.
По результатам первичной диагностики определенных свойств личности, ее самосознания, межличностных отношений в экспериментальной и контрольной группах можно сделать вывод о том, что необходимо создание дополнительных социально-культурных условий для формирования самосознания у молодежи.
Следующим этапом нашей работы была диагностика степени выраженности социально-психологических установок (методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно -потребностной сфере О.Ф. Потемкиной)
Методика позволяет выявить четыре социально-психологические установки личности:
I. Ориентация на процесс.
II. Ориентация на результат.
III. Ориентация на альтруизм.
IV. Ориентация на эгоизм.
В результате диагностики мы выявили, что испытуемые контрольной и экспериментальной групп слабо ориентированы как на процесс, так и на результат. Кроме того, у молодежи обеих групп нет четког^разграничения в ориентации на альтруизм или эгоизм. Добавим, что критерием высокого уровня выраженности установки являются значения - 7-10 баллов, полученные в ходе тестирования; среднего - 4-7; низкого - до 4 баллов.
Заключительным этапом обследования было изучение степени удовлетворенности 5-ти главных потребностей (методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей).
По результатам первичной диагностики степени удовлетворенности основных потребностей в контрольной и экспериментальной группах можно сделать вывод о том, что потребности испытуемых находятся в зоне от частичной неудовлетворенности до зоны неудовлетворенности, которая располагается от 28 до 42 баллов. Следовательно, мы можем предположить, что у нас достаточно шансов для создания новых условий, способствующих большему удовлетворению потребностей у молодежи.
Таким образом, полученные результаты констатирующего эксперимента еще раз убедили нас в необходимое^ формирования национального самосознания молодежи в досуговых общественных объединениях.
На формирующем этапе эксперимента были определены социально-культурные условия по формированию национального самосознания молодежи в досуговой среде, которые включают в себя:
- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи и комплексное использование методов психологического и социально-педагогического воздействия;
- использование различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации и самореализации духовного потенциала молодежи в сфере досуга;
- интеграция усилий семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений; разработка и апробирование педагогической программы, направленной на формирование устойчивых интересов в изучении отечественных традиций и духовного наследия русского народа, реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации;
- сотрудничество педагога-организатора досуга ^ак специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и молодежи.
Нами была разработана программа формирования национального самосознания молодежи, которую мы и применили в ходе формирующего эксперимента.
Разрабатывая программу, мы учитывали идеи Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной о том, что личность человека можно охарактеризовать пятью основными потенциалами, которые играют роль динамических доминант, задающих направленность процессу развития личности:
1) познавательный потенциал. Определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность. Кроме того, он включает в себя психологические качества, обеспечивающие продуктивность познавательной деятельности человека;
2) морально-нравственный потенциал. Обусловливается приобретенными личностью в процессе социализации нравственно-этическими нормами, жизненными целями, убеждениями, устремлениями. Речь идет о единстве психологических и идеологических моментов в сознании и самосознании личности, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов и реализуются в ее мироощущении, мировоззрении, мироустремлениях;
3) творческий потенциал. Определяется репертуаром умений и навыков, способностями к действию (созидательному и/или разрушительному, продуктивному или репродуктивному) и мерой их реализации в определенной сфере (или сферах) деятельности или общения;
4) коммуникативный потенциал. Зависит от общительности, характера и прочности контактов, устанавливаемых ею с другими людьми. Содержательно - динамически эта способность выражается в систематичности и разнообразии социальных ролей, которые играет личность;
5) эстетический потенциал личности обусловливается уровнем содержания и интенсивностью ее потребностей в прекрасном, а также тем, как она их удовлетворяет. Эстетическая активность личности реализуется и в творчестве (профессиональном или самодеятельном), и ^ «потреблении» произведений искусства. Другими словами, личность определяется тем, 1) что она знает, 2) что она ценит, 3) что и как она созидает, 4) с кем и как она общается, 5) каковы ее эстетические потребности и как она их удовлетворяет.
Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что произошли существенные изменения в самосознании^ межличностных отношениях, мотивационно - потребностной сфере у участников эксперимента.
Согласно данным, полученным после внедрения программы, в экспериментальной группе показатели факторов личностного дифференциала в большинстве случаев имеют высокие значения. Следовательно, мы можем утверждать, что большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. появилась удовлетворенность собой. Кроме того, говоря теперь о силе в самооценку, отмечаем, что испытуемые стали более уверенные в себе, независимые, склонные рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Проанализировав показатели фактора активности после поведения эксперимента, мы можем констатировать, что испытуемые характеризуются активностью, общительностью, импульсивностью.
Согласно результатам повторной диагностики нами было получено, что в экспериментальной группе социально - психологические установки, выражающиеся в ориентации на результат и на альтруизм, существенно отличаются от данных контрольной группы.
Проведенное исследование по изучению и формированию национального самосознания молодежи в сфере досуга показало, что разработанная и внедренная программа с учетом разработанных нами социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.
Сравнивая результаты диагностики молодежи экспериментальной группы до и после эксперимента, можем констатировать, что после внедрения программы в экспериментальной группе показатели факторов личностного дифференциала в большинстве случаев имеют высокие значения. Следовательно, мы можем утверждать, что большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. у них появилась удовлетворенность собой. Кроме того, говоря теперь о силе в самооценках, отмечаем, что испытуемые стали более уверенные в себе, независимые, склонные рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Проанализировав показатели фактора активности после поведения эксперимента, мы можем констатировать, что большинство испытуемых характеризуются активностью, общительностью, импульсивностью.
Согласно данным контрольного эксперимента можно утверждать, что в экспериментальной группе по завершению педагогической работы ориентация на результат существенно возросла, повысилась и ориентация на альтруизм; ориентация молодежи на процесс мало чем отл^ается до и после эксперимента. Хотелось бы подчеркнуть, что у испытуемых после эксперимента снизилась ориентация на эгоизм, т.е. юноши и девушки стали более отзывчивыми. Если сравнивать результаты контрольной групп в начале и в конце исследования, то можно сказать, что существенных изменений у молодежи не произошло.
Таким образом, проведенное нами исследование по формированию основ национального самосознания молодежи в сфере досуга показало, что разработанная и внедренная программа с учетом специальных социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение, о чем свидетельствуют результаты контрольного эксперимента:
- большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. у них появилась удовлетворенность собой;
- испытуемые стали более уверенные в себе, независимые, склонные рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях; V V
- большинство испытуемых теперь проявляют себя активностью, общительностью, импульсивностью;
- у испытуемых существенно возросла ориентация на результат, повысилась ориентация на альтруизм;
-у участников эксперимента снизилась ориентация на эгоизм, т.е. юноши и девушки стали более отзывчивые.
- в большинстве случаев у испытуемых экспериментальной группы основные потребности достаточно хорошо удовлетворяйся по мере их возникновения. Так социальные потребности стали легче удовлетворяться после участия молодежи в экспериментальной работе: ребята имеют теплые отношения с людьми, хороших собеседников, для них важно понимать других людей. Хорошо теперь удовлетворяются потребности в самовыражении (ребята развивают свои силы и способности, стремятся к новому и неизведанному, занимаются делом, требующим полной отдачи). Потребности в признании достаточно хорошо удовлетворяются нашими испытуемыми: они добиваются признания и уважении среди окружающих, повышают свои уровень мастерства и компетентности. V.
Таким образом, изучение современного состояния сформированности национального самосознания молодежи на этапе констатирующего эксперимента показало, что уровень его сформированности у большинства испытуемых низкий и необходимо создание дополнительных социально-культурных условий для формирования самосознания у молодежи.
Разработанная педагогическая программа с учетом специальных социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение: - большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. у них появилась удовлетворенность собой; испытуемые стали более уверенные в себе, независимые, склонные рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях и т.п.
Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что произошли существенные изменения в самосознании^ межличностных отношениях, мотивационно - потребностной сфере у участников эксперимента, что полностью доказывает выдвинутую нами ранее гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений"
На правах рукописи
Струкова Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОСУГОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна доктор педагогических наук, профессор Литовкин Егор Васильевич кандидат педагогических наук, доцент Калимуллина Гульзирак Хамзеевна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «3» июля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал Диссертационного Совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ им. Г.Р. Державина и на официальном сайте (www.tsu.tmb.ru)
Автореферат разослан « 3 » июня 2006 года.
Ученый секретарь Иванова Н.Н.
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с изменениями в политической жизни страны и возникшими в последние годы социально-экономическими проблемами, все острее ощущается разрушение традиционных систем ценностей, снижение воспитательного воздействия культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования у молодых людей национального самосознания и патриотизма.
Проблемы национального самосознания имеют для России особое значение, и это связано, в первую очередь, с этническим многообразием страны, особенностями устройства социальной жизни населения, спецификой российского менталитета. В подлинном национальном самосознании главным компонентом является чувство исторической преемственности, сопереживание не только к настоящему, но и ко всей многовековой истории Отечества, его будущему за пределами собственного жизненного пути.
Национальное самосознание является фактором, связывающим нацию в целое духовное и социокультурное пространство. Поэтому важнейшей предпосылкой преодоления духовного кризиса российского общества является формирование в общественном сознании национальной идеи, отвечающей вызову времени, и воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, ее традициям, обычаям.
Значительным ресурсом формирования национального самосознания обладают общественные молодежные объединения. Особенность общественных объединений заключается в том, что создаваясь в неформальной среде, они позволяют включать человека в систему общественных отношений и формировать не только активную жизненную позицию, но и социальную ответственность за те процессы, которые происходят в различных сферах деятельности человека.
Появление большого числа общественно-добровольных формирований и инициатив сегодня даст основание рассматривать их как реальную социальную силу, обладающую качественными чертами самодвижения, саморазвития, самоорганизации.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования стали труды российских и зарубежных философов, социологов, педагогов, в которых обоснована социально-педагогическая сущность общественных объединений, раскрыты различные аспекты формирования национального самосознания человека.
В России в XIX - XX вв. пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности, выработки национального самосознания народа было уделено в теоретическом наследии И.С. Аксакова, К.С. Аксакова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловье-
ва, П.А. Сорокина, E.H. Трубецкого, ГЛ. Федотова, П.А. Флоренского, C.J1. Франка, A.C. Хомякова, Л.И. Шестова и др.
В контексте культурно-исторической психологии сознания проблемы формирования национального сознания рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Развитие духовных основ русской культуры можно проследить в работах И.А. Ильина, H.H. Блонского, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.
Большое значение для исследования социально-культурной деятельности по формированию ценностных ориентаций молодёжи в сфере досуга имеют работы Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, A.A. Бодалева, Б,С. Ерасо-ва, С.Н. Иконниковой, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, А.П. Маркова, Б.Г. Мосалёва, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, A.C. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туева, H.H. Ярошенко и др.
Особое значение мы придаем работам Т.И. Баклановой, Е.В. Великано-вой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.С.Каргина, Е.В.Литовкина, А.Ю. Любомудровой, Е.Ю.Стрельцовой и др., в которых раскрыты особенности развития традиционной народной культуры и основы возрождения национально-культурных традиций.
Изучению различных аспектов деятельности общественных объединений посвящены исследования Т.Г.Бортниковой, Л.А. Гордона, Е.А. Здравомысловой, Г.Х.Калимуллиной, Д.В. Кирш, Э.В. Клопова, В.В. Кос-тюшева, A.A. Тёмкиной, О.Н. Яницкого и др.
Таким образом, изучению русского самосознания посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования национального самосознания молодежи остается далекой от своего окончательного завершения; здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Одной из нерешенных является проблема формирования национального самосознания молодежи в деятельности общественных объединений в сфере досуга, что и определило тему диссертационной работы.
Исследование проблем формирования русского самосознания у молодежи и современных подходов к решению данной проблемы позволило выявить нам противоречия между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированности национального самосознания молодежи, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;
- потенциальными возможностями досуговых общественных объединений в формировании национального самосознания молодежи и неразработанностью условий для его формирования.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы особенности формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
Объект исследования: национальное самосознание современной российской молодежи.
Предмет исследования: научное обоснование социально-культурных условий формирования национального самосознания молодежи в процессе деятельности досуговых общественных объединений.
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация условий формирования национального самосознания молодежи в деятельности досуговых общественных объединений.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Дать научное обоснование сущности процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности общественных объединений в сфере досуга.
3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность социально-культурных условий формирования национального самосознания молодежи в процессе деятельности досуговых общественных объединений.
5. Разработать инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
6. Разработать и апробировать авторскую программу формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений молодежи.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что деятельность общественных объединений молодежи в сфере досуга по формированию национального самосознания будет более эффективной при соблюдении ряда социально-культурных условий:
- учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи и комплексного использования методов психологического и социально-педагогического воздействия;
- использования различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации и самореализации духовного потенциала молодежи в сфере досуга;
- интеграции усилий семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений в целенаправленном педагогическом процессе самореализации молодежи;
- разработки и внедрения программы, направленной на формирование устойчивых интересов в изучении отечественных традиций и духовного на-
следил русского народа, реализации потребностей в самосовершенствовании и самоактуализации.
Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, который основывается на использовании отечественных этнологических концепций, достижений русской философской и педагогической мысли; данных социологических и искусствоведческих исследований; на понимании национального самосознания как важнейшей составляющей духовной жизни личности и государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на идеях русских мыслителей H.A. Бердяева, Г.Д. Гачева, JI.H. Гумилева о русском национальном характере и национальных образах мира с учетом идей о системе реконструирования личности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания JI.C. Выготского, А.Р. Лурия и теории деятельности А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др.
Методы исследования включают:
- теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, социологической, психологической литературы, имеющихся разработок в социально-культурной сфере; анкетирование молодежи; анализ документов," наблюдение; различные диагностические методики, адаптированные к задачам исследования (методика личностного дифференциала, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивацион-но - потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей); констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.
База исследования. Исследование процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений осуществлялось на базе Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы», Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области.
В исследовании приняло участие 286 человек. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Московского открытого социального университета, Тамбовского колледжа социокультурных технологий.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2006 г. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (1998-2001 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных и методических изданий. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы ис-
следования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию национального самосознания в истории отечественной мысли, выявлена сущность и типология общественных объединений, способствующих формированию национального самосознания молодежи.
На втором этапе (2002- 2004 гг.) изучались документы Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы», Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области; разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось психолого-педагогическое диагностирование участников общественных объединений различной направленности с использованием ряда методик; проводилось анкетирование молодежи, посещающей общественные объединения в досуговой сфере.
На данном этапе был осуществлен анализ деятельности общественных объединений в сфере досуга и определены социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи, разработана и внедрена авторская программа формирования национального самосознания молодежи в деятельность общественных объединений. На основе разработанных критериев в ходе проведенного исследования была выявлена позитивная динамика духовно-нравственного развития молодежи, которая проявлялась в изменении ценностных ориентации молодежи.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи в деятельности общественных объединений.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована совокупность социально-культурных условий формирования национального самосознания молодежи в досуговых общественных объединениях, которые основаны на сочетании принципов организации и самоорганизации молодежи; направленности на их участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы; создании механизмов координации деятельности различных структур по развитию различных форм партнерства и коммуникаций;
- выявлены принципы отбора содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию национального самосознания молодежи на основе использования различных форм организации досуга молодежи и показана специфика их использования в деятельности общественных объединений;
- разработан инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса формирования национального самосознания молодежи, который позволяет оценить динамические изменения сформированное™ на-
ционального самосознания молодежи в условиях общественных досуговых объединений;
- разработаны критерии, позволяющие оценивать эффективность педагогической деятельности в процессе проведения социально-культурных мероприятий с молодежью в общественных объединениях по формированию национального самосознания молодежи;
- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана педагогическая программа формирования национального самосознания молодежи в деятельности досуговых общественных объединений. Данная программа ориентирована на воспитание любви к родному краю, приобщение к духовным ценностям народа, формирование патриотических чувств молодежи на основе изучения исторических и культурных ценностей малой Родины, воспитание уважения к гражданскому и воинскому подвигу знаменитых земляков, а также формирование высоких морально-нравственных качеств молодежи на примере изучения биографий выдающихся деятелей истории, науки и культуры, внесших свой вклад в культуру родного края.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования национального самосознания молодежи.
На основе системно—типологического анализа определены педагогические возможности общественных объединений по формированию национального самосознания молодежи.
Реализованный автором педагогический подход к использованию различных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания молодежи позволяет рассматривать общественные досуговые объединения как эффективную форму организации досуга молодежи, в деятельности которых осознается принадлежность членов объединения к определенной нации, развивается потребность приобщить к культуре, традициям, нравам и обычаям своего края, возникает готовность сохранять территориальную целостность родного края и стремление приумножать его богатства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования национального самосознания молодежи.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:
• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования национального самосознания молодежи;
• при разработке педагогических систем и образовательных программ
по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях;
• в работе центров по организации досуга молодежи;
• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и учреждениях дополнительного образования.
Результаты исследования обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений.
Разработанная авторская педагогическая программа по формированию национального самосознания молодежи в деятельности досуговых общественных объединений может послужить основой для совершенствования процесса патриотического воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию национального самосознания молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности общественных объединений в сфере досуга определяется нами как сложный многоуровневый процесс, включающий осознание индивидом принадлежности к определенной нации, потребность разделить своими действиями ее интересы, культуру, традиции, быт, нравы, язык; готовность сохранять ее территориальную целостность, стремление приумножать ее богатства.
2. Ведущими субъектами формирования национального самосознания молодежи в современных условиях являются общественные объединения, молодежные организации, инициативные клубы, о чем свидетельствует анализ основных подходов к исследуемой проблеме в отечественной и зарубежной практике.
3. Социально-культурными условиями формирования национального самосознания молодежи в досуговых общественных объединениях являются:
- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей личности в процессе организации и самоорганизации досуга молодежи, направленность их на участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы;
- создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;
- использование различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации и самореализации духовного потенциала молодежи в сфере досуга;
- интеграция усилий семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений в целенаправленном педагогическом процессе по приобщению к духовным ценностям народа; формирование патриотических чувств молодежи на основе изучения исторических и культурных ценностей своей Родины;
- разработка и внедрение программы, направленной на формирование устойчивых интересов к изучению отечественных традиций и духовного наследия русского народа, реализации потребностей в самосовершенствовании и самоактуализации.
4. Авторская педагогическая программа формирования национального самосознания молодежи в деятельности общественных объединений основана на взаимосвязи и взаимодополняемости традиционных и нетрадиционных форм организации досуга и включает в себя:
- проведение массовых мероприятий, экскурсий, составление баз данных о знаменитых людях региона, их портретов, произведений, летописи их жизни, творчества, деятельности, а также проведение встреч с героями войны и труда, с деятелями науки и культуры, изучение творческого наследия родного края, организацию выставок народного творчества.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления на научно-практических конференциях: IV научная конференция ТГТУ «Автоматизация технологических процессов, строительство» (Тамбов, апрель 1999 г.); II Международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.); заочный научно-практический Интернет-семинар «Организация профилактической работы в системе образования» (Тамбов, февраль 2006 г.); научно-практическая конференция «Традиции и инновации в подготовке специалистов среднего профессионального образования» (Тамбов, апрель 2006 г.);
б) разработка и внедрение программы «Наследие» с использованием современных социально-культурных технологий, направленной на приобщение к духовным ценностям народа, его традициям и обычаям;
в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности»; в Тамбов-
ском колледже социокультурных технологий, а также в Тамбовском филиале Орловской Академии государственной службы;
г) использование результатов и выводов исследования в процессе организации практики студентов 2-4 курсов Тамбовского колледжа социокультурных технологий.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций общим объемом 6,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 253 источников, и ряда приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования национального самосознания молодежи в общественных досуговых объединениях» включает 3 параграфа и содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого рассмотрены основные подходы к формированию национального самосознания молодежи в исторической ретроспективе, а также проанализированы современные концепции национального самосознания, существующие в деятельности общественных объединений молодежи различной направленности; и на их основе определена сущность формирования национального самосознания молодежи в условиях общественных объединений в сфере досуга.
В первом параграфе «Социально-культурная специфика формирования проблемы национального самосознания в исторической ретроспективе» отражены результаты анализа литературных источников по проблеме.
Проблема формирования сознания и самосознания личности всегда занимала особое место в различных науках, в том числе, этими вопросами за-" нимались философы, педагоги, психологи, социологи, культурологи. В диссертации подчеркивается, что проблемы национального самосознания для России всегда имели особое значение. Этническое многообразие страны, ее необъятные просторы, особенности общинного устройства социальной жизни усилили значимость надэтнических факторов консолидации — государства и религии. В силу этих исторических обстоятельств национальное самосознание явилось фактором, связывающим нацию в целое духовное и социокультурное пространство.
Наиболее значимыми для решения проблемы настоящего исследования представляются философские теории Канта, Фихте, Гегеля, а также теории, разработанные В.Г. Белинским, Н.И. Бердяевым, Ф.М. Достоевским, И.А. Ильиным, B.C. Соловьевым, Д.К. Ушинским.
Русская идея - это идея о неповторимости и самобытности русской культуры, о месте России в мировой цивилизации, о ее миссии. Традиция русской культуры давно получила мировое призвание: в ней душа России, ее смыслообразующее начало. Систематизированное философское обоснование русской идеи восходит к B.C. Соловьеву, H.A. Бердяеву, В. В. Розанову, Л.П. Карсавину, К.Н. Леонтьеву и др. Лишь с 20-х гг. XX столетия начинается теоретическое осмысление проблемы национального самосознания (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.И.Козлов, П.И. Кушнер, Б.Ф. Поршнев, H.H. Че-боксаров, С.М. Широкогоров и др.).
Начиная с 70-х гг. XX века, национальное самосознание на основе эмпирических исследований активно изучают отечественные этносоциологи (Е.М.Галкина, Л.М. Дробижева, З.В. Сикевич, A.A. Сусоколов, Е.И. Шлягина и др.).
С середины 80-х гг. XX века в отечественной науке начинает активизироваться этнопсихологическое направление исследований, в котором сначала этническое самосознание, а позже этническая идентичность становятся центральными объектами изучения (А.Г. Асмолов, Л.Н. Лебедева, В.И. Левко-вич, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Ю.В.Платонов, С.В.Рыжова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, О.В.Чернова и др.).
На рубеже XX-XXI вв. российское общество пережило глобальные изменения, связанные с распадом СССР. Кризис национального самосознания, утрата ценностных ориентиров у многих граждан России, исторически идентифицировавших себя с государством, затрудняют начавшиеся в стране преобразования. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания национального самосознания.
Современный период совершенствования процесса национального самосознания происходит в направлении повышения его качества и оптимизации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность.
Таким образом, проанализировав основные подходы к формированию национального самосознания в исторической ретроспективе, мы можем констатировать, что русское самосознание - это понятие скорее философское, чем историческое, складывающееся на протяжении всей истории России, которое вбирало в себя традиции русского народа, государственности. Русская культура представляет собой сложный синтез разных культур. Проблема формирования русского самосознания в истории России - проблема крайне противоречивая, которая зависела от социально-политических установок,
что, в свою очередь, порождало соответствующую реакцию идеологии.
Сегодня, на фоне утраты ценностных ориентиров в России, обусловленной изменениями в политической жизни страны и сложными социально-экономическими проблемами, необходимо рассмотрение различных путей для воспитания у молодых людей национального самосознания.
Во втором параграфе «Современное состояние и тенденции развития общественных объединений молодежи в сфере досуга» подчеркивается, что появление большого числа общественно-добровольных формирований и инициатив сегодня дает основание рассматривать их как реальную социальную силу, обладающую качественными чертами самодвижения, саморазвития, самоорганизации.
Сложность и многогранность феномена современного молодежного движения создают большие трудности в выяснении их сущности и определении. Молодежное общественное объединение — это общественное формирование, в котором самостоятельно (или вместе со взрослыми) добровольно объединяются и несовершеннолетние и совершеннолетние граждане для совместной деятельности, удовлетворяющий их социальные потребности и интересы. Общественным оно считается потому, что, во-первых, создается по инициативе и на основе свободного волеизъявления подростков и взрослых, а также не является структурным подразделением государственного учреждения; во-вторых, осуществляет социально полезную деятельность; и в-третьих, не ставит своей уставной целью распределения.
Молодежные объединения являются важной формой участия молодежи в жизни общества. Учитывая специфику этого явления, мы определяем его как социально-педагогическое общественное формирование, уделяя пристальное внимание его свойствам, методам, приемам и средствам развития и совершенствования его составляющих.
В последнее время произошли серьезные изменения в принципах деятельности молодежных объединений, что нашло свое выражение в предоставлении права выбора объединений, отвечающих интересам и запросам подрастающего поколения.
Мы считаем, что воспитательный потенциал молодежного общественного объединения определяется потребностью личности в жизнедеятельности объединения, познании, общении, саморазвитии. Его общие характеристики предопределены природой данного типа формирования (добровольность волеизъявления, самоопределение, самоуправление), возможностью реализации в нем прав человека, в том числе ребенка, и освоения социальной роли члена общественного объединения, спецификой создания и функционирования как воспитательной системы, особенностями взаимоотношений детей и взрослых - членов объединения, своеобразием микрокультуры, диапазоном социальных связей.
В третьем параграфе «Общественные объединения как средство формирования национального самосознания молодежи» предметом изу-
чения выступают общественные объединения как элемент гражданского общества и школы политической культуры в новой социально-культурной обстановке.
Обобщая различные подходы к исследованию общественных движений, можно выделить несколько исследовательских подходов, ведущими из которых являются социологический и социально-культурный. Различия в подходах обусловлены операционализацией понятия общественного движения. Изучение общественного движения может строиться на анализе их деятельности. На основе анализа современных концепций национального самосознания, существующих в деятельности общественных объединений молодежи различной направленности, нами определена сущность формирования национального самосознания молодежи в условиях общественных объединений в сфере досуга как сложный многоуровневый процесс, включающий осознание индивидом принадлежности к определенной нации, потребность разделить своими действиями ее интересы, культуру, традиции, быт, нравы, язык; готовность сохранять ее территориальную целостность, стремление приумножать ее богатства.
Вторая глава «Создание условий для формирования национального самосознания молодежи в сфере досуга» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. На каждом этапе были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.
В первом параграфе «Изучение современного состояния сформиро-ванности национального самосознания молодежи в деятельности досуго-вых общественных объединений» приводятся обобщенные данные по рассматриваемой проблеме в Тамбовской области.
В диссертации приведены результаты анализа деятельности детских и молодежных досуговых объединений Тамбовской области, созданных на базе государственных учреждений системы культуры. Общее число объединений составило 901. Среди общего числа любительских объединений молодежные и детские формирования составляют 448 единиц. В них занимается 7395 представителей молодежи области. Самыми многочисленными любительскими объединениями среди молодежи являются «Клубы выходного дня». Любительские общественные объединения в своей работе сотрудничают со школами, библиотеками, общественными организациями. В рамках приобщения молодежи области к национальным традициям и историческому прошлому любительские объединения активно занимаются патриотическим и художественно-эстетическим воспитанием. Среди молодежных любительских объединений выделяются семейные клубы, приобретающие сегодня особую популярность.
Общественные организации, являющиеся предметом исследования в работе, наиболее близки по своей социально-культурной направленности к
инициативным группам населения и любительским объединениям. Молодежные организации серьезно занимаются решением насущных социально-культурных проблем региона, организацией досуга населения, помощью социально незащищенным слоям населения, осуществляют процесс социального воспитания и социализации.
Подводя предварительные итоги изучения социально-культурной составляющей взаимодействия молодежных общественных организаций с органами государственной власти на местах, необходимо определить направления их взаимного влияния. К ним мы относим: приоритеты государственной молодежной и детской политики в регионе; возможности государственных и негосударственных социально-культурных и культурно-досуговых учреждений на местах по удовлетворению насущных запросов и потребностей молодого поколения; нормативно-правовую базу деятельности общественных организаций; уровень социально-психологической напряженности; социально-экономическую ситуация в регионе.
Среди всех общественных организаций, зарегистрированных в Тамбовском областном отделе юстиции, нами была выбрана Тамбовская областная общественная организация «Молодежные инициативы». Основная цель организации - создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытие и реализация его потенциала, защита интересов и прав членов организации. Для реализации этой цели организация решает следующие задачи: выражает и защищает интересы молодежи, членов организации в государственных и общественных органах; поддерживает инициативы, направленные на интеллектуальное, духовное, физическое развитие членов организации; использует возможности государственных, хозяйственных, общественных организаций, а также собственные возможности для социальной,' правовой поддержки своих членов; участвует в установленном порядке в разработке целевых молодежных программ; выступает за сотрудничество молодых людей всех национальностей и народов как внутри страны, так и за рубежом, участвует в деятельности международных организаций и международных программ сотрудничества.
К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Московского открытого социального университета, Тамбовского колледжа социально-культурных технологий. Всего в исследовании приняло участие 286 человек. На базе Мичуринской городской детской общественной организации «Родник» Тамбовской области апробировалась авторская программа.
Констатирующий эксперимент. В начале эксперимента нами было проведено пилотажное исследование, в ходе которого удалось определить уровень сформированности национального самосознания у молодежи.
Первое, что было предложено юношам и девушкам в начале эксперимента — оценить 10 указанных ценностей жизни по 10-балльной шкале, где
наиболее значимые необходимо оценивать в 8-10 баллов, просто значимые — 5-7 баллов; нейтральные - 3-4 балла; совсем незначимые - 1-2 балла.
В результате опроса мы получили следующее: из предложенных ценностей испытуемые отдают первое место семье (9,9 баллов); здоровью — второе место (9,1 балла); друзьям — третье место (9 баллов). Затем идут по убыванию работа (8,7 баллов), деньги и любовь (по 8,6 баллов), образование (7,7 баллов), досуг (6,9 баллов), вера (6,2 баллов), патриотизм (5,8 баллов).
Затем испытуемым была предложена анкета по вопросам национального самосознания, состоящая из 13 пунктов, с целью выяснения современного состояния сформированности национального самосознания в российской молодёжной среде.
Анализируя данные этого опроса, мы сделали вывод, что необходимо формирование в общественном сознании молодежи национальной идеи, отвечающей вызову времени, и воспитание национального самосознания граждан России на основе традиционных ценностей российского этноса.
Следующим этапом констатирующего эксперимента было разделение участников исследования на контрольную и экспериментальную группы. Выбор экспериментальной и контрольной групп, принявших участие в эксперименте определялся потребностью выбора содержательно сопоставимых досуговых общественных объединений, в которых занимается молодежь.
Организация диагностической работы в контрольной и экспериментальной группах была направлена на выявление определенных свойств личности, ее самосознания, межличностных отношений (методика личностного дифференциала); степени выраженности социально-психологических установок (методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере О.Ф. Потемкиной); степени удовлетворенности пяти главных потребностей (методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей).
По результатам первичной диагностики определенных свойств личности, ее самосознания, межличностных отношений в экспериментальной и контрольной группах можно сделать вывод о том, что необходимо создание дополнительных социально-культурных условий для формирования самосознания у молодежи.
Следующим этапом нашей работы была диагностика степени выраженности социально-психологических установок (методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере О.Ф. Потемкиной).
Методика позволяет выявить четыре социально-психологические установки личности: ориентация на процесс, ориентация на результат, ориентация на альтруизм, ориентация на эгоизм. Испытуемые контрольной и экспериментальной групп слабо ориентированы как на процесс, так и на результат. Кроме того, у молодежи обеих групп нет четкого разграничения в ориентации на альтруизм или эгоизм. Добавим, что критерием высокого уровня вы-
раженности установки являются значения — 7-10 баллов, полученные в ходе тестирования; среднего — 4-7; низкого - до 4 баллов.
Заключительным этапом обследования было изучение степени удовлетворенности 5-ти главных потребностей (методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей).
Данная методика позволяет определить степень удовлетворенности основных потребностей: материальные потребности; потребности в безопасности; социальные (межличностные) потребности; потребности в признании; потребности в самовыражении.
Таким образом, полученные результаты констатирующего эксперимента еще раз убедили нас в необходимости формирования национального самосознания молодежи в досуговых общественных объединениях.
Во втором параграфе «Реализация социально-культурных условий по формированию национального самосознания молодежи в досуговой сфере» представлены результаты формирующего эксперимента.
На формирующем этапе эксперимента были определены социально-культурные условия по формированию национального самосознания молодежи в досуговой среде, которые включают в себя:
- учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи и комплексное использование методов психологического и социально-педагогического воздействия;
- использование различных диагностических методик и социально-культурных технологий для активизации и самореализации духовного потенциала молодежи в сфере досуга;
- интеграция усилий семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений;
- разработка и апробирование педагогической программы, направленной на формирование устойчивых интересов в изучении отечественных традиций и духовного наследия русского народа, реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации;
- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, и молодежи.
Нами была разработана программа формирования национального самосознания молодежи «Наследие», которая направлена на повышение эффективности педагогической деятельности по формированию национального самосознания подростков и молодежи в условиях деятельности молодежных общественных объединений и клубов, организованных в сфере досуга.
Разрабатывая программу, мы учитывали идеи Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной о том, что личность человека можно охарактеризовать пятью основными потенциалами, которые играют роль динамических доминант, задающих направленность процессу развития личности:
1) познавательный потенциал. Определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность. Кроме того, он включает в себя
психологические качества, обеспечивающие продуктивность познавательной деятельности человека;
2) морально-нравственный потенциал. Обусловливается приобретенными личностью в процессе социализации нравственно-этическими нормами, жизненными целями, убеждениями, устремлениями. Речь идет о единстве психологических и идеологических моментов в сознании и самосознании личности, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов и реализуются в ее мироощущении, мировоззрении, мироустремлениях;
3) творческий потенциал. Определяется репертуаром умений и навыков, способностями к действию (созидательному и/или разрушительному, продуктивному или репродуктивному) и мерой их реализации в определенной сфере (или сферах) деятельности или общения;
4) коммуникативный потенциал. Зависит от общительности, характера и прочности контактов, устанавливаемых ею с другими людьми. Содержательно - динамически эта способность выражается в систематичности и разнообразии социальных ролей, которые играет личность;
5) эстетический потенциал личности обусловливается уровнем содержания и интенсивностью ее потребностей в прекрасном, а также тем, как она их удовлетворяет. Эстетическая активность личности реализуется и в творчестве (профессиональном или самодеятельном), и в «потреблении» произведений искусства. Другими словами, личность определяется тем, 1) что она знает, 2) что она ценит, 3) что и как она созидает, 4) с кем и как она общается, 5) каковы ее эстетические потребности и как она их удовлетворяет.
Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что произошли существенные изменения в самосознании, межличностных отношениях, мотивационно - потребностной сфере у участников эксперимента.
Согласно данным, полученным после внедрения программы, в экспериментальной группе показатели факторов личностного дифференциала в большинстве случаев имеют высокие значения. Следовательно, мы можем утверждать, что большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. появилась удовлетворенность собой. Проанализировав показатели фактора активности после поведения эксперимента, мы можем констатировать, что испытуемые характеризуются активностью, общительностью, импульсивностью.
В третьем параграфе «Сравнительный анализ полученных данных эксперимента, выводы» анализируются результаты экспериментальной работы.
Проведенное исследование по изучению и формированию национального самосознания молодежи в сфере досуга на базе Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы» показало, что разрабо-
танная и внедренная программа с учетом обоснованных нами социально-культурных условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента.
Сравнивая результаты диагностики молодежи экспериментальной группы до и после эксперимента, можем констатировать, что после внедрения программы в экспериментальной группе показатели факторов личностного дифференциала в большинстве случаев имеют высокие значения. Следовательно, мы можем утверждать, что большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. у них появилась удовлетворенность собой. Проанализировав показатели фактора активности после поведения эксперимента, мы можем констатировать, что большинство испытуемых характеризуются активностью, общительностью, импульсивностью (Рис.1).
Рис. 1. Диаграмма распределения участников экспериментальной группы по подгруппам по уровню выраженности личностных черт (до и после эксперимента)
Кроме того, нами были проанализированы сравнительные результаты диагностик социально-психологических установок личности в мотивацион-но - потребностной сфере и удовлетворенности основных потребностей в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента.
Согласно данным контрольного эксперимента можно утверждать, что в экспериментальной группе по завершении педагогической работы ориентация на результат существенно возросла, повысилась и ориентация на альтруизм; ориентация молодежи на процесс мало чем отличается до и после эксперимента. Если сравнивать результаты контрольной групп в начале и в конце исследования, то можно сказать, что существенных изменений у молодежи не произошло.
80% 70% 60% 50%
□ Оценка ■ Сипа
□ Активность
Результаты диагностик удовлетворенности основных потребностей в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента позволяют нам сделать вывод о том, что потребности молодежи контрольной группы находятся в зоне от частичной неудовлетворенности до полной неудовлетворенности, т.к. зона удовлетворенности потребностей находится в промежутке от 14 до 28 баллов. У испытуемых экспериментальной группы основные потребности, в большинстве случаев, достаточно хорошо удовлетворяются по мере их возникновения (Рис.2).
До эксп. Контрольная группа
Экспериментальная группа
О 1. Ориентация на
процесс ■ 2. Ориентация на
результат □ 3. Ориентация на
альтруизм О 4. Ориентация на
Рис. 2. Диаграмма результатов диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере в контрольной и экспериментальной группах (до и после эксперимента).
Таким образом, проведенное нами исследование по формированию основ национального самосознания молодежи в сфере досуга показало, что разработанная и внедренная программа, учитывающая специальные социально-культурные условий оказывает позитивное влияние на молодое поколение, о чем свидетельствуют результаты контрольного эксперимента:
- большинство испытуемых научились принимать себя как личность, стали склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально желательных характеристик, т.е. у них появилась удовлетворенность собой;
- испытуемые стали более уверенны в себе, независимы, склонны рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях;
- для большинства испытуемых теперь характерна активность, общительность, импульсивность;
- у испытуемых существенно возросла ориентация на результат, повысилась ориентация на альтруизм;
- у участников эксперимента снизилась ориентация на эгоизм, т.е. юноши и девушки стали более отзывчивыми.
- в большинстве случаев у испытуемых экспериментальной группы основные потребности достаточно хорошо удовлетворяются по мере их воз-
никновения. Так социальные потребности стали легче удовлетворяться после участия молодежи в экспериментальной работе: ребята имеют теплые отношения с людьми, хороших собеседников, для них важно понимать других людей. Потребности в признании достаточно хорошо удовлетворяются нашими испытуемыми: они добиваются признания и уважения среди окружающих, повышают свой уровень мастерства и компетентности.
Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что произошли существенные изменения в самосознании, межличностных отношениях, мотивационно - потребностной сфере у участников эксперимента, что полностью доказывает выдвинутую нами ранее гипотезу.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК: 1.Струкова, О.Н. Формирование национального самосознания молодежи в условиях деятельности досуговых общественных объединений / О.Н. Стру-кова // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 2 (42). - Тамбов, 2006. - С. 174-178.-0,5 п.л.
Материалы международных, российских, региональных научно-практических конференций
2. Струкова, О.Н. Роль общественных досуговых объединений в формировании национального самосознания молодежи / О.Н. Струкова // Традиции и инновации в подготовке специалистов среднего профессионального образования: Мат-лы науч.-практ. конф. Вып.2. -Тамбов: Изд-во А-ЭлитА , 2006.-С. 111-115.-0,25 п.л.
3. Струкова, О.Н. Деструктивное поведение подростков как следствие экстремальной жизненной ситуации / О.Н. Струкова // Организация профилактической работы в системе образования: Мат-лы заочного науч.-практ. Интернет-семинара. Сайт новости. - Тамбов: ТОИПКРО, 2006.
4. Струкова, О.Н. Критерии отбора русских народных традиций в качестве материала для лингвострановедческого курса / О.Н. Струкова // Международное сотрудничество в образовании: Мат-лы II междун. науч.-практ. конф. Ч. 1. - СПб.: Изд-во СПб. ГТУ, 2001. - С. 152.-0,1 п.л.
5. Струкова, О.Н. Педагогические условия эффективности использования русских народных традиций в воспитательном процессе / О.Н. Струкова // Автоматизация технологических процессов, строительство: Мат-лы IV науч. конф. ТГТУ. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 1999. - С. 175. - 0,1 п.л.
Статьи в научных сборниках
6. Струкова, О.Н. Особенности формирования национального самосознания в России / О.Н. Струкова // Научный вестник. Вып. 3 . - Тамбов: Пер-шина, 2006. - С. 132-144 (в соавт.). - 0,75 п.л.
7.Струкова, О.Н. Роль культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в процессе патриотического воспитания молодежи / О.Н. Струкова // Научный вестник. Вып. 3 . — Тамбов: Першина, 2006. — С. 227-252 (в соавт.) - 1,5 п.л.
8. Струкова, О.Н. Социально-культурная деятельность как фактор активизации работы молодежных общественных объединений региона / О.Н. Струкова // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности / Сб. науч. трудов кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г. Р.Державина. Вып. 1. / Отв. ред. Е.И. Григорьева. — Тамбов: Першина, 2005. -С.27-30,- 0,2 п.л.
9. Струкова, О.Н. Общественные объединения как социально-культурное явление / О.Н. Струкова // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности / Сб. науч. трудов кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г. Р.Державина. Вып. 1. / Отв. ред. Е.И. Григорьева. — Тамбов: Першина, 2005. - С.43-46. - 0,2 п.л.
10. Струкова, О.Н. Реализация социально-культурных условий по формированию национального самосознания молодежи в сфере досуга / О.Н. Струкова // Сб. науч. трудов кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г. Р.Державина. Вып. 1. / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов: Першина, 2005. - С.106-133. - 1,75 п.л.
11. Струкова, О.Н. Дидактические основы использования русских народных традиций как средства адаптации в работе с иностранными студентами на основе лингвострановедческого материала и во внеаудиторной работе / О.Н. Струкова // Теория и практика образования: история и современность / Сб. науч. трудов кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ. Вып. 9. / Отв. ред. М.А. Вейт. - Липецк: ЛГПУ, 2001. - С. 158 -164. - 0,4 п.л.
12. Струкова, О.Н. Роль русских народных традиций в воспитании учащихся / О.Н. Струкова // Труды ТГТУ / Сб. науч. статей молодых ученых и студентов ТГТУ. Вып. 4. / Отв. ред. В.Ф. Калинин. - Тамбов: тамб. гос. тех. ун-т, 1999. - С. 175-177. - 0,2 п.л.
13. Струкова, О.Н. Использование народных традиций в подготовке учителя-воспитателя / О.Н. Струкова // Проблемы педагогического образования / Сб. науч. статей. Вып. 3. / Научн. ред. проф. В. А. Сластенин. - М.: МГПУ им. В. И. Ленина, 1998. - С. 27-28. - 0,1 п.л.
14. Струкова, О.Н. Некоторые аспекты социальной работы со студентами-иностранцами, включающие использование русских народных традиций / О.Н. Струкова // Художественное слово в современном мире / Сб. науч. статей / Отв. ред. д.ф.н., проф. И. М. Попова. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2000. - С.75-76. - ОД пл.
Отпечатано ПБОЮЛ Першиной Т.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7. Подписано в печать 31.05.2006. Заказ № 310506-07. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.печ.л. Тираж 100 экз.